
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ ] - Iles tropicales: Insularité, Insularisme -Actes du colloque organisé à Bordeaux-Talence du 23 au 25 octobre 1986 par J.P. Doumenge et M.F. Perrin, J.P. Benoist , Singaravélou et C. Huetz de Lemps
Talence Univ. de Bordeaux III CRET 1987 in-8 br. 499 pp. cartes et ill. phot. in-t.
Bon état.
[ ] - La Pensée géographique française contemporaine-Mélanges offerts au professeur A. Meynier
Presses Univ. de Bretagne 1972 gr. in-8 carré br.716 pp. portr. biblio.de Meynier 58 contributions: P. Birot, J. Dresch, X. de Planhol, M. Derruau, P. Claval, J. Beaujeu-Garnier, R. Livet, J. Suret-Canal….
Bon état.
[ ] - Régions, villes et aménagement-Mélanges jubilaires offerts à Jacqueline Beaujeu-Garnier
P. Centre de Recherches et d'Etudes sur Paris et l'Ilede France / Soc.de Géographie 1987 fort vol. gr. in-8 br. 676 pp. 94 fig. et phot. in et h.t. P. Gourou, J. Dresch, L. Papy, J. Delvert, P. Brunet, P. Claval, X. de Planhol, J. Bastié…
*** - Atlas departemental Larousse larousse. 1914. In-Folio Relié. 90p grand in folio 2 pages de textes avec photos et une carte couleur pour chaque departemnt , demi reliure dos toile verte, coiffes,mors et bords frottés
Catalogues : [ *** ]
*** - AUTOUR DU MONDE , aquarelles, souvenirs , voyages
L BOULANGER PARIS , sd- 75 fascicules reliés en 3 trois volumes - grand in 4 format 32/24 cm reliés demi chagrin maron, dos à nerfs et fleurons
Catalogues : [ Catalogue ] [ VOYAGES ]
*** - geographie pittoresque et monumentale de la France. LOIRE
sans date. DÈbut XX
In 4. paginÈ de 610 ‡ 639. gravures en coulkeurs. Une toute petite dÈchirure sur la derniËre page, pour le reste en bon Ètat. Photos sur demande
*** - WURTEMBERG. 1ère partie:WURTEMBERG,TERRE DES SOUABES par J DOLLFUS- 2ème partie: PANORAMA LITTERAIRE DE LA SOUABE par RJ CHEVAL - 3ème partie: L'ART EN SOUABE par J VANUXEM - 4ème partie: LES RELATIONS HISTORIQUES AVEC LA FRANCE par J NOUTARY
Baden-Baden 1950, in4 1/2 toile verte, 364pp
nombreuses illustrations. Dos légèrement désemboité
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ VOYAGES ] [ VOYAGES ]
. APPLETON Marie. Gunther Deichmann , Photography - The Territory
Adelaïde, Savvas, 1985.
Very Good State. Grand In Quarto. Jaquette Idem. Couverture illustrée.
Photography in color , very beautiful book . - 248 p. , 1 kg 800 gr.1° Édition In English.
. ARQUE Paul - Géographie Du Midi Aquitain
Rieder, 1939.
Satisfaisant. In 8. Broché.
Dos de couverture en papier kraft , fragile pour tous les exemplaires , tampon de bibliothèque au 1° plat . renforcée aux charnières . Intérieur parfait . Cartes et plans dans le texte , 8 planches hors-texte , bibliographie . - 270 p. , 400 gr.1ère Édition.
* - AUTOUR DU MONDE. Aquarelles, souvenirs de voyages. 2e partie
Edit. L. Boulanger, Paris, sans date (circa 1900), 29 x 22 cms (oblong) 200 planches en couleurs (grav. et impressions par Gillot), légendes, cartonnage éditeur, titre doré au 1er plat, coins frottés, qqs petites déchirures en bord de pages, qqs rousseurs en pages de gardes, sans gravité, sinon bon état,
Ce 2e volume contient : Les bords de l'Adriatique, sites et paysages, 8 clichés - En Egypte, types et moeurs, 8 clichés - Inde, tombeaux et monuments sacrés, 8 clichés - En Russie, types et scènes de moeurs, 8 clichés - En Suisse, paysages et montagnes, 8 clichés - Nice-Monaco, sites et paysages, 8 clichés - L'Algérie, sites et monuments, 8 clichés - Tyrol-Autrichien (Carinthie et Carniole), sites et paysages, 8 clichés - Tahiti, sites et paysages, 8 clichés - Algérie, types, moeurs, costumes et coutumes, 8 clichés - Tahiti, sites et paysages, 8 clichés - La Suisse bretonne, sites et paysages, 8 clichés - Norvège et Suède, types et costumes, 8 clichés - Géorgie, sites et paysages, 8 clichés - En Perse, types, costumes et moeurs, 8 clichés - Australie, types et coutumes, 8 clichés - Caucase et Asie centrales, types et costumes, 8 clichés - Les îles sous le vent, sites, types, moeurs et coutumes - Algérie (province d'Oran), sites, types, moeurs et coutumes, 8 clichés - La Martinique, sites, types, moeurs et coutumes, 8 clichés - La Guyane française, sites, types, moeurs et coutumes, 8 clichés - Tahiti et Morea, les Tuamotu, les Gambier, les Marquises, etc., sites et paysages (pêcheries de perles), 8 clichés - Tunisie, types et coutumes, 8 clichés - Etablissements français en océanie, types et moeurs des indigènes des différents archipels, 8 clichés - Suède et Norvège, sites et paysages, 8 clichés.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Ethnographie ] [ Voyage ] [ sociologie ] [ population ]
. BARNIER , GAUBERT , BEAUJEU-GARNIER , PASQUIER , VAN LOO , DEWELSTER , DELANGE , PASQUIER - Géographia n° 88 Janvier 1959 : La Structure Du Globe - Nos Ancêtres Les Gaulois - A La Recherche De L'uranium - L'âge Du Renne Parmi Nous - Paysages De Castille - A Quoi Rêvent Les Savants Soviétiques
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Promenades au Musée de L'Homme : L'Afrique noire (1) - Chine 1959 . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 64 p. , 150 gr.1° Édition.
. BEAUJEU-GARNIER , CAYEUX , GAUBERT , GACHE - Géographia n° 92 Mai 1959 : Les Deux Allemagnes - Alexandre De Humboldt , Le Plus Français Des Prussiens - Sainte-Hélène - Un Globe Trotter nommé Stanley - Le Tour Du Monde En 3 Volumes - La Birmanie , Porte de La Chine
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 64 p. , 150 gr.1° Édition.
. BEAUJEU-GARNIER , CAYEUX , PASQUIER , VAN LOO , LABBE , GAUBERT , REBUFFAT , DELORME - Géographia n° 76 Janvier 1958 : Le Péril Jaune - Un Quart D'heure dans La Forêt Vierge - Artisans De Brazzaville - L'école Biblique et Archéologique Française De Jérusalem - Baptêmes Géographiques : La Baie De Frobisher - 44 Millions De Français
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - En Espagne , sur les pas de Théophile Gautier - Plaisirs et dangers de la montagne - Mexico , misérable et magnifique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
[ BEAUJEU-GARNIER ] - Régions, Villes et Aménagement-Mélanges jubilaires offerts à Jacqueline Beaujeu-Garnier
P. Soc. de Géographie 1987 fort vol. gr. in-8 br. 675 pp. 94 fig. in-t. 20 pl. phot. h.t. Textes de: P. Gourou, J. Delvert, J. Dresch, P. Fénelon, P. Brunet, X. de Planhol, A. Huetz de Lemps, Cl. Chaline, F. Reitel...
Bon état.
. BEAUJEU-GARNIER , VAN LOO , LABBE , PAROISSIN , GACHE , GAUROY - Géographia n° 73 Octobre 1957 : La Géographie Du Volant - Le Masque Chez Les Noirs D'Afrique - Souvenirs D'un Missionnaire En Malaisie - L'Amérique Centrale , Terre Des Volcans et Des Révolutions
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Les troglodytes : légende et réalité - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
( BELLIN) - Le petit Atlas maritime - Recueil de cartes et plans des quatre parties du Monde. Cinquième volume contenant les Costes de France et les Places maritimes sur l' Océan et sur l' Atlantique . 1764 .
Le Chasse Marée , 1999 , in4° à l' italienne., reliure toile éditeur.
Reproduction en hors texte des 130 cartes et plans qui constituent la partie françaises . Edition luxueuse sur beau papier.
. BRUNET Roger , Directeur - L'espace Géographique Tome 25 n° 2 . 1996 : Apartheid et Ségrégation Urbaine En Afrique Du Sud - spatialité et identité Créole Chez Patrick Chamoiseau - Le Travail Féminin , Les Indices De Concentration - Uppugala ( Inde ) - L'espace bamiléké ( Cameroun )
Montpellier, Belin-Reclus, 1996.
Parfait État . Perfect State .. Grand In Quarto. Couverture illustrée.
Illustrations , cartes et figures . - Paginé de 97 à 192 p. , 550 gr.1° édition.
- - Bulletin de la société de géographie de Québec. Juillet 1908. A Champlain
s.d. 1908
grand in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée, feuillets agraphés et mis sous couverture, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 334030.0
Catalogues : [ Civilisations ] [ DECOUVERTES ] [ explorations ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
. CABANNE Claude , CHAUSSADE Jean , CORLAY Jean-Pierre , MIOSSEC Alain et Jean-Marie , PINOT Jean-Pierre - Géographie Humaine Des Littoraux Maritimes
Paris, CNED-SEDES, 1999.
Parfait État .. In Quarto. Cartonnage Souple.
Collection Capes-Agrégation d'histoire et de Géographie . Cet ouvrage explique les raisons de l'attrait particulier des rivages et décrit leur profonde mutation . En effet depuis la 2° guerre mondiale , les littoraux ont connu une formidable embellie , marquée par la concentration grandissante des hommes et des activités en bord de mer . Pêche et agriculture y sont de tradition , mais l'extension des ports et du tourisme sont des faits plus récents , la communauté internationale cherche à ménager toutes les ressources avec pour objectif le développement durable . Illustré de nombreuses cartes et schémas . - 472 p. , 850 gr.1° édition.
. CALVET , PONSICH , GAUDIO , LOIR , PASQUIER , LIBAULT , GAUBERT , DERVENN , DELORME - Géographia n° 80 Mai 1958 : Les Argonautes Du XX° Siècle - Les Catalans - Instantanés Du Radjastan - Karachi - Histoire de La Cartographie : Les Grandes Découvertes - Baptêmes Géographiques : Le Détroit De Davis
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Ibiza - Le problème noir aux USA - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. CANEVET Corentin et Collectif INSEE - Atlas De Bretagne
Rennes, INSEE / Institut Culturel De Bretagne, 1990.
Parfait État .. In Quarto , Oblong. Couverture illustrée.
Fruit de la collaboration de plusieurs universitaires de Rennes , Nantes et de l'Insee . Se compose de 4 parties : Le territoire - Le peuplement - Les activités - La vie culturelle et politique .- 64 p. , 850 gr.1° Édition.
. CARRERE Paul , DUGRAND Raymond - La Région Méditerranéenne
Paris, PUF, 1960.
Bon. Grand In-8. Couverture rigide.
Collection France de demain . Légèrement frotté au dos . Illustrations , cartes et figures , planches . - 160 p. , 500 gr.1ère Édition.
. CAYEUX , DEWELSTER , J.D. , GAUROY , LOIR , LEPOTIER , MICHEA , GAUBERT , VAN LOO , LIBAULT - Géographia n° 78 Mars 1958 : Les Éboulements de La Montagne - Atlas De l'actualité : La République Indonésienne - Ifni - Proche-Orient et République Arabe Unie - Le Soleil Cette Étoile - De New Delhi à Bénarès - Les Inconnues De L'Antarctide
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - L'Art Esquimau - Les aventures du Colonel Drake , premier foreur de pétrole - Peintures préhistoriques du Sahara - Histoire de la cartographie : la conception sphérique - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. CAYEUX , FURON , COUSOT, PRETCEILLE , LIBAULT , PREVOST , AFCHAIN , VAN LOO - Géographia n° 31 Avril 1954 : Action Géologique De L'atmosphère - A La Conquête Des Profondeurs Marines - Comment Voyageaient Les Polynésiens - Le Niger - L'Amérique Harnache Les Chevaux (4 et Fin ) - Gibraltar et Tanger - Bretagne et Cornouailles
Paris, Chaix
Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : La terre promise - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. CAYEUX , GAUROY , PRETCEILLE , COUSOT , LARTILLEUX , BERTIN , DECRAENE ET MOREAU , FURON , BEAUJEU-GARNIER - Géographia n° 35 Août 1954 : Action Géologique de La Mer - Les Errants Du Ciel (2) - Les Îles De La Grèce - Évolution Économique de La Nouvelle-Zélande - Les Voies De Communication à Travers l'Himalaya - Au Pays Des Contrastes : La Montagne Noire
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire :L'Archipel des Hébrides - Richesses minérales du Sud-Est Asiatique - Le Guatemala - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. CAYEUX , LEPOTIER , PREVOT , MESNIER , DAUZAT , PRETCEILLE , VAN LOO , AGNUS , DEWELSTER - Géographia n° 32 Mai 1954 : L'action Géologique Des Eaux Courantes - Le Partage Du Monde - Au Pays Du Bois et Du Fer - Tristan Da Cunha - Les Noms De Massifs Montagneux Français -Évolution De L'Arabie - La Conquête De Jérusalem
Paris, Chaix
Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : A Madagascar la route c'est ...l'avion - actualités géographiques - la vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. CAYEUX , MEYNIER , COUSOT , FURON , LEPOTIER , JANICOT , GUILCHER , PELTIER , GAUROY , DEWELSTER - Géographia n° 34 Juillet 1954 : L'action Géologique Des Glaciers - La Vie Des Montagnards De La Haute-Auvergne - Au Pays Des Maoris - Cartographie Philatélique - Comment Lire Une Carte Marine - Perspectives Mauriciennes - Les Jeux de La Mer Sur La Plage
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Evasion de la Baltique - Les errants du ciel - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. CAYEUX , MICHEA , POSTEL , DELORME , PASQUIER , GAUBERT , REVERT , GAUROY , LOIR - Géographia n° 74 Novembre 1957 : Quand La Terre Se Met à Glisser - Les Ruses De Chasse chez Les Esquimaux - Instantanés De Nossi-Bé - Le Complexe De L'automobile Aux Etats-Unis - J'ai interviewé Haroun Tazieff - La Vie Paysanne à Haïti
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - L'enfer de Kola sort de la nuit polaire - Itinéraire des sculpteurs romans - Voici le miracle de L'Irak moderne - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. CAYEUX , MONBEIG , COSTA DE LOVERDO , DOLLOT , PASQUIER , CHARDONNET , DEWELSTER , GAUBERT - Géographia n° 57 Juin 1956 : Menace Du Froid - Au Royaume Du café - Villes Ensevelies Du Mont Athos - Pretoria Vient D'avoir 100 Ans - La Nouvelle Autriche Est-elle Économiquement Viable ? - Le Riz Brut
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Pourquoi et comment la géographie est restée emprisonnée pendant 3000 ans en Méditerranée ? (6) - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. CAYEUX , PRETCEILLE , FURON , LARTILLEUX , BEAUJEU-GARNIER , THOMAS D'ANNEBAULT , AUBERT DE LA RÜE , DEWELSTER - Géographia n° 33 Juin 1954 : Action Souterraine Des Eaux - Évolution Économique De L'Arabie - Géologie Sur Une Plage Normande - Les Voies De Communication Au Pérou - L'Egype Est-elle Encore Un Don Du Nil ? - Ceylan La Féérique
Paris, Chaix
Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Les îles Saint-Paul et Nouvelle-Amsterdam - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. CHANTAL Suzanne. Fulvio Roiter - Portugal Livre à Images Complet De Ses Contre-Collés
Zurich, Silva, 1970.
Parfait État . Perfect State .. Grand In Quarto. Jaquette en très bon état. Couverture Illustrée, Rempliée.
Photographies en couleurs numérotées et contre-collées , cartes . - 134 p. , 1 kg 200 gr.1° Édition En Français.
. CHANTAL Suzanne - Encyclopédie par L'image n° 44 : Le Portugal
Paris, Hachette, 1961.
Très Bon État .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Collection Encyclopédie par l'image . Illustrée de nombreuses photographies , cartes et dessins en noir et blanc , couverture en couleurs . - 64 p. , 300 gr.1° édition.
. CLOZIER René - Géographie de La France
Paris, Presses Universitaires De France, 1970.
Bon État .. In 12. Couverture Semi Rigide.
Collection Encyclopédie Que sais-je ? N° 1239 . - 128 p. , 150 gr.
. Collectif - Norois , Revue Géographique de L'ouest et Des Pays De l'Atlantique Nord . Tome 33 - n° 132 . Octobre-Décembre 1986 : L'aménagement dans La France De l'Ouest ( Bretagne )
Universités de l'Ouest ( Angers , Brest , Caen , Le Mans , Limoges , Nantes , Orléans , Poitiers , Rennes , Rouen , Tours, 1986.
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Sommaire : Présentation : Cabanne C. , Renard J. - L'aménagement de la France de l'Ouest . Articles - Voisard J. - L'aménagement du territoire . Philiponneau M. - Développement et aménagement . Clary D. - L'évolution des politiques du littoral . Chauvet A. - Les portes fluvio-maritimes de la France : réfléxion sur l'aménagement régional . Miossec A. - Cassandre et Pénélope . A propos de quelques cas d'aménagement sur le littoral de la Bretagne et de la Vendée . Hallegouet B. , Bodere J.-C. , Piriou N. - La gestion des dunes littorales dans le Finistère . Journaux A. , Pellerin J. - Etude et cartographie de l'aptitude des sols à l'assainissement individuel : application dans le Calvados . Coraly J.P. - Les marais maritimes de la Vilaine à la Gironde . Guellec A. - Le port de Saint-Brieuc , le Légué . Jeanneau J. - Propesctive d'un S.D.A.U. et réalité : Le grand Angers en 1985 . Le Rhun P. Y. - Le risque nucléaire , donnée de l'aménagement du territoire ? L'exemple des projets de centrales nucléaires en Bretagne . Illustré de plans et figures . - paginé de 455 à 612 p. , 450 gr.1° édition.
. DAUZAT , CALVET , FURON , AUBERT DE LA RÜE , DEWELSTER , BEAUJEU-GARNIER , CAYEUX , LIBAULT , GAUBERT - Géographia n° 41 Février 1955 : Noms De Peuples et Noms De Pays - L'essor Récent Du Sud Des USA - Les Richesses Minérales De La Chine - Promenade Au Kilimandjaro - Des chiffres...- L'Adriatique - Les Avalanches - La Houille Rouge
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Les voyages de découvertes de Pythéas , géographe marseillais - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. DAUZAT Albert , PARDE ,BEAUJEU-GARNIER , PERRIN , LEPOTIER , MORET Léon , LIBAULT , FRANCO Victor - Géographia n° 15 Décembre 1952 : Les Noms De Lieux : Ces Fossiles de La Géographie Humaine - Hydrographie Du Yang-Tsé-kiang - Le Problème De Panama et Ses Solutions - Éthiopie , Pays Des Visages Brûlés - Alaska Territoire Stratégique
Paris, Chaix
Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Géographie et Géologie comparées de l'Atlantique et du Pacifique - Un nouveau canevas conforme - Le Parc de Yellowstone condensé des Montagnes Rocheuses . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° édition.
. DEVAUX , DELORME , GAUROY , FURON , LIBAULT , PASQUIER , BEAUJEU-GARNIER , LOIR , GAUROY , VAN LOO - Géographia n° 79 Avril 1958 : La Pioche Atomique Peut Désormais cisailler Les Continents - La Nouvelle-Orléans ,vieille Ville Française - Comment prévoir Le Temps ? - Histoire de La Cartographie : La Boussole - La Floraison Des Villes Soviétiques
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Calcutta - Dictionnaire des nuages - Géologie ...et Géologues - Paysages de Madagascar - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. DEVAUX, RONNE , BEAUJEU-GARNIER , MALABARD , LABADIE , AGNUS , LIBAULT , LEPOTIER , PRETCEILLE , VAN LOO , PEACOCK , DEWELSTER - Géographia n° 29 Février 1954 : Le 6° Tunnel Géant Du Monde Sera Un Tunnel Européen - Le Jura Suisse - L'érosion Des Sols - La Restauration Du Sahara Par Le Soleil - Antarctide Argentine - L'Amérique Harnache Ses Chevaux (2) - Pourquoi La Mer Au Sud ?
Paris, Chaix
Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Le Soudan Nilotique - Le périple D'Abraham - La Tasmanie - Voyage au pays des livres . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. DOLLFUS Olivier - L'espace Géographique
Paris, Presses Universitaires De France, 1973.
Bon État .. In 12. Couverture Semi Rigide.
Collection Encyclopédie Que sais-je ? N° 1390 . - 128 p. , 150 gr.
. DOUMENGE François - Le Japon et L'exploitation De La Mer in Bulletin De La société Languedocienne De Géographie , 2° Série , Tome XXXII - Fascicules 1 et 2 , janvier-Juin 1961
Université De Montpellier / CNRS, 1961.
Bon État .. Grand In-8. Broché.
30 planches de bateaux et filets , ainsi que des photographies en noir et blanc , cartes et schémas . - 224 p. , 450 gr.1° édition.
. FURON , BEAUJEU-GARNIER , GEORGE , FRANCO , GOTTMANN , DECRAENE - Géographia n° 44 Mai 1955 : La Mort Des Cités - Les Oasis Sahariennes - Les Nationalités De L'U.R.S.S. - L'expédition Française Au Makulu - Problèmes D'Israël - Les Marais Salants Guérandais
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. FURON , DELORME , DERVENN , BEAUJEU-GARNIER , PASQUIER , LIBAULT , GACHE , FOL , VAN LOO - Géographia n° 81 Juin 1958 : L'eau De Paris - Les Grands Hôtels Américains - Un Équilibre Difficile - Histoire de La Cartographie : La Projection Conforme , La Planchette - Le Venezuela , Pays De plein boom?
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Train de bois en Finlande - L'invincible Armada - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. FURON , DUBIEZ , GRELIER , DEWELSTER , BEAUJEU-GARNIER , AZAMBRE , GAUBERT - Géographia n° 38 Novembre 1954 : La Vie de La Terre (1) - Les Indiens Peaux-Rouges (3) - Le Secret Du Cassiquiare - La Plaine Du Cheliff - Le Bassin Charbonnier Du Nord - Hanoï - La Conquête Du Fleuve Amour ( 2 et Fin )
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. FURON , LIBAULT , ROUCH , CALVET , DEVAUX , BALSAN , PRETCEILLE - Géographia n° 45 Juin 1955 : L'évolution Des Massifs Coralliens Depuis Cent Millions D'années - La Course Aux Matières Premières (1) - La Marée , Phénomène Vibratoire - Le Vignoble Français - Les Nuages Atomiques Peuvent-ils Faire Le Tour de La Terre ?
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Un royaume libre au transvaal du nord - Aux 4 points cardinaux - Le Zambèse - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. FURON , MONTAGNE , BEAUJEU-GARNIER , LIBAULT , AFCHAIN , GEORGE , GAUROY , VAN LOO - Géographia n° 30 Mars 1954 : Le Déplacement Des Grands Centres De La Production Minière - Les Berbères - L'Allemagne existe-t-elle? - L'Amérique Harnache Les Chevaux (3) - Un Continent coupé par La Mer - Le Transsibérien - Hawaïï- Les Aventures D'Egypte
Paris, Chaix
Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. FURON , PRETCEILLE , DUBIEZ , LARTILLEUX , GRANDIDIER , VAN LOO , LEPOTIER , FENELON , DEWELSTER - Géographia n° 39 Décembre 1954 : La Vie de La Terre ( 2 et Fin ) - Le Congo - Les Indiens Peaux-Rouges (4) - Les Passages Alpestres Entre Savoie et Piémont - La Découverte De Madagascar - Le Rif et La Ville Sainte De Chaouen
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Le mystère des îles d'or et d'argent - Et pourtant , elle tourne - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. FURON , REVERT , PASQUIER , CLOZIER , DEWELSTER , PERRET , GAUBERT , - Géographia n° 56 Mai 1956 : Si Les Glaciers Fondaient - L'Algérie ( Fin ) - Le Monde Caraïbe (2) - Le Problème De l'Or - La Population Mondiale - Emmanuel De Martonne et La Géographie Française Pendant Un Demi-Siècle
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Pourquoi et comment la géographie est restée emprisonnée pendant 3000 ans en Méditerranée ? (5) - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. GAUBERT , BARNIER , GAUROY , VAN LOO , CAYEUX , DELANGE , GAUBERT , BEAUJEU-GARNIER - Géographia n° 90 Mars 1959 : Le Passage de La Mer Rouge par Les Hébreux (2) - L'océan , Réserve D'aliments , De Minerais et De Kilowatts - Les Planètes Télescopiques - Gauguin et Tahiti - Les Bonis , Fils De Rebelles
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Promenades au Musée de L'Homme : L'Afrique noire (3) - L'oeuf de Christophe Colomb - Guinée + Ghana = ? . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 64 p. , 150 gr.1° Édition.
. GAUBERT , BARNIER , PASQUIER , DELORME , GAUROY , GRELIER , LEPOTIER , DELANGE , GAUBERT - Géographia n° 89 Février 1959 : Le Passage de La Mer Rouge par Les Hébreux ( 1) - Les Phénomènes Étranges Du Magnétisme -Machu Picchu , La cité Perdue Des Incas - mars La Rouge , Terre Vivante Du Ciel - Une Monnaie Inattendue : Le Curare
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Vous avez gagné un jour - Promenades au Musée de L'Homme : L'Afrique noire (2) - La préhistoire . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 64 p. , 150 gr.1° Édition.
. GAUBERT , GAUROY , VAN LOO , LEPOTIER , MICHEA , POMEROL , GAUBERT - Géographia n° 96 Septembre 1959 : Baptêmes Géographiques : La Baie D'Hudson - Uranus , Monde Sans Espoir - Zimbabwé , La cité Mystérieuse - Les Taxis Du Grand Nord - La Tourbe : Végétal Ou Minéral ? Les 4 Capitales De La Suisse
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 64 p. , 150 gr.1° Édition.
. GAUROY , SMOTKINE , LEPOTIER , GAUBERT , DEWELSTER , PRETCEILLE - Géographia n° 91 Avril 1959 : Le Monde Géant De Jupiter - Berlin , Ville Absurde - Terre-Neuvas D'hier et D'aujourd'hui - Nouvelles Du Monde - Le Volcan Erebus Fume Toujours Sa Pipe - Il y a 50 Ans , Robert Peary Atteignait Le Pôle Nord
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - L'énigme des Aïnous - Léopold II et le Congo - Le feu de la terre . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 64 p. , 150 gr.1° Édition.
. GEORGE Pierre - Géographie Industrielle Du Monde
Paris, Presses Universitaires De France, 1962.
Bon État .. In 12. Couverture Semi Rigide.
Collection Encyclopédie Que sais-je ? N° 246 . - 128 p. , 150 gr.
. GUICHONNET Paul Professeur. Walter Imbert , Photographe - Iles Du Pacifiques : Paradis Perdu
Lausanne, Mondo, 1973.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto carré. Jaquette Idem. Couverture illustrée.
Entre le ciel et l'eau , la polynésie , le kon-tiki , les mystères de l'île de Pâques , Pitcairn et les révoltés du Bounty , Bougainville , James Cook , La Pérouse , Les Samoa , Les îles Fidji , la Nouvelle-Zélande . Très beau livre . Photographies en couleurs et noir et blanc , cartes . - 168 p. , 1 kg 200 gr.1° édition.
* - Guide de Nulle part & d'Ailleurs à l'usage du voyageur intrépide en maints lieux imaginaires de la littérature universelle
Edit. du Fanal, 1981, in-4°, 402 pages, index, reliure éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782730800105
Catalogues : [ ethnologie ] [ Ethnographie ] [ Voyage ] [ sociologie ] [ population ]
. HAMM Harry. Emile Schulthess , Photographe - Chine : Livre à Images
Zurich, Silva, 1969.
Très Bon État .. Grand In Quarto. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Photographies en couleurs numérotées et contre-collées , cartes . - 128 p. , 1 kg 200 gr.1° Édition En Français.
. ISNARD Hildebert - Pays et Paysages Méditerranéens
PUF, 1973.
Bon. In 8. Broché.
Collection SUP section - le géographe - 240 p. , 250 gr.1ère Édition.
. JARGY Simon Professeur. Alain Saint-Hilaire , Photographe - Emirats Arabes Du Golfe : L'aventure Du Pétrole
Lausanne, Mondo, 1976.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto carré. Jaquette Idem. Couverture illustrée.
Des traditions bédouines aux pratiques actuelles , description des pays en pleine évolution , le centre névralgique du monde : celui du pétrole . Très beau livre . Photographies en couleurs et noir et blanc , cartes , calligraphies . - 162 p. , 1 kg 200 gr.1° Édition.
. JOBE Joseph - Grosse Ströme Der Welt : Der Ganges . Der Rhein . Der Mississippi . Der Kongo . Der Amazonas
Lausanne, Mondo-Verlag, 1968.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto carré. Jaquette Idem. Couverture illustrée.
Complet de toutes ses images contre-collées . Photographies en couleurs et noir et blanc , cartes . Text in deutch . - 162 p. , 1 kg 200 gr.1° Édition En Allemand.
. LEBEAU René - Atlas et Géographie De La région Lyonnaise
Flammarion, 1977.
Bon État .. In Quarto. Jaquette Idem. Cartonnage entoilé.
Collection Portrait de la France , préfacé par Maurice Genevoix . Cartes et plans , croquis et dessins ainsi que de nombreuses photographies en couleurs et noir et blanc illustrent le propos de l'auteur . Un index des noms de lieux et une bibliographie détaillée en fin d'ouvrage . - 312 p. , 1Kg 400 gr.2° Édition.
EAN-13 / ISBN : 9782082013024
. LEBEAU René - Les Grands Types De Structures Agraires dans Le Monde
Paris, Masson / Armand Colin, 1996.
Parfait État .. In Quarto. Cartonnage Souple.
Collection Initiation aux études de géographie . Le présent ouvrage décrit la vie et les problèmes des sociétés d'agriculteurs dans le monde , les paysages qu'elles ont façonnés , ce que résume l'expression structures agraires . Des minuscules rizières asiatiques aux campagnes presque vides américaines , partagées en fermes gigantesques , elles constituent le visage attachant mais fragile de notre terre . Illustré abondamment de cartes et planches photographiques . - 182 p. , 550 gr.6° Édition Mise à Jour.
. LEPOTIER , FURON , GRELIER , PRETCEILLE , DECRAENE , MONBEIG - Géographia n° 49 Octobre 1955 : La Dispute Antarticque - Histoire de L'océan Indien - Venezuela , Terre De Contrastes (1) - La Côte Française Des Somalis - Orléans , Capitale Mondiale Du Vinaigre - Problémes Économiques De L'Argentine
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. LEPOTIER , GARROS , MAHUZIER , DEWELSTER , GAUROY , DELORME , POMEROL - Géographia n° 95 Août 1959 : Kiel , 3° Canal Maritime Du Monde - Valmy - En Australie Avec Les Mahuziers - Patmos , L'île de La Saint-Jean - Au Pays Des Grands Causses - Saturne , Joyau Du Ciel - Panama City - Itinéraire Géologique : La Vallée Du Var
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
. Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 64 p. , 150 gr.1° Édition.
. LEPOTIER , GRELIER , GUILCHER , LHOTE , CAYEUX , BEAUJEU-GARNIER , PREVOT - Géographia n° 42 Mars 1955 : Les Phares - Les Indiens Guaharibos et Waïkas - La Vie Des Deltas - L'assèchement Du Sahara - La Lutte Contre Les Avalanches - Le Vignoble Algérien - Les Inondations En France
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. LEPOTIER , GRELIER , GUILCHER , LHOTE , CAYEUX , BEAUJEU-GARNIER , PREVOT - Géographia n° 42 Mars 1955 : Les Phares - Les Indiens Guaharibos et Waïkas - La Vie Des Deltas - L'assèchement Du Sahara - La Lutte Contre Les Avalanches - Le Vignoble Algérien - Les Inondations En France
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. LEPOTIER , NAUDET , GAUROY , LIBAULT , PASQUIER , BARNIER , VAN LOO , GAUBERT - Géographia n° 85 Octobre 1958 : La Patrouille Des Glaces - Cappadoce , Surréaliste et Moyenâgeuse - L'Océan Aérien - Histoire de La Cartographie : L'automobile , L'avion - L'exploit Du Nautilus - Le Sel Du Tchad
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Baptêmes géographiques : la mer de Barents (2) - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. LEPOTIER , NAUDET , GAUROY , LIBAULT , PASQUIER , BARNIER , VAN LOO , GAUBERT - Géographia n° 85 Octobre 1958 : La Patrouille Des Glaces - Cappadoce , Surréaliste et Moyenâgeuse - L'Océan Aérien - Histoire de La Cartographie : L'automobile , L'avion - L'exploit Du Nautilus - Le Sel Du Tchad
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Baptêmes géographiques : la mer de Barents (2) - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. LEPOTIER, LABADIE , LAPORTE , CABANES , TRICART , COUSOT , GAUROY - Géographia n° 10 Juillet 1952 : La Civilisation Fluviale - Électrification de La Planète - Les Sources Du Nil - Spitzberg , Vie et Mort D'un Continent Glaciaire - Géopolitique de La Sarre - Évolution Du Pacifique Sud - L'Atlantide
Paris, Chaix
Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 46 p. , 150 gr.1° édition.
. LUDWIG Emil - Le Nil Vie D'un Fleuve . Avec 24 Planches Hors Texte et 4 Cartes . Tome I : De La Source Jusqu'en Egypte
Paris, Plon, 1937.
Parfait État .. In 12. Percaline.
Traduit de l'Allemand par Henri Bloch . très bel exemplaire bien relié et imprimé sur bon papier exempt de défauts . Cartes dépliantes en fin d'ouvrage . - 292 p. , 600 gr.1° Édition En Français.
. MEYNIER , BEAUJEU-GARNIER , CORTER , MENANT , CHARDONNET , GAUBERT - Géographia n° 52 Janvier 1956 : Qu'est-ce-que La Géographie ? - Où Va l'Argentine ? - Le Pétrole Brut - Le Brésil , 6° Grand - Coorg , Un Petit État Dans Une Grande Nation - La France Nouvelle Puissance Pétrolière
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Pourquoi et comment la géographie est restée emprisonnée pendant 3000 ans en Méditerranée - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. MEYNIER , DEVAUX , BEAUJEU-GARNIER , CAPOT-REY , TOUCHARD , SORRE , DEWELSTER , LUND HANSEN , GAUBERT - Géographia n° 53 Février 1956 : Qu'est-ce que La Géographie (2) - La Synthèse Du Granit - Baby-Boom Aux USA - Katanga - La Ville De Buenos Aires - Pourquoi , J'ai Écrit la Migration des Peuples - L'énergie Électrique - L'année Géophysique Internationale
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Le trésor des eaux D'Islande - Pourquoi et comment la géographie est restée emprisonnée pendant 3000 ans en Méditerranée ? (2) - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. MEYNIER , LUND HANSEN , PASQUIER , DRESCH , DEWELSTER , CAYEUX , GAUBERT - Géographia n° 54 Mars 1956 : Qu'est-ce que La Géographie (3) - L'Algérie - Le Trésor Des Eaux D'Islande (2) - Pékin - L'acier Brut - L'année Géophysique Internationale (2)
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Pourquoi et comment la géographie est restée emprisonnée pendant 3000 ans en Méditerranée ? (3) - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. MEYNIER , PASQUIER , VAN LOO , REVERT , DEWELSTER , GAUBERT - Géographia n° 55 Avril 1956 : Qu'est-ce que La Géographie ? ( 4 et Fin ) - L'Algérie (suite) - Pêcheurs et Barques De Pêche Au Portugal - Le Monde Caraïbe - Le Caoutchouc Naturel
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Pourquoi et comment la géographie est restée emprisonnée pendant 3000 ans en Méditerranée ? (4) - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
. MONBEIG Pierre - Le Brésil
Paris, Presses Universitaires De France, 1968.
Bon État .. In 12. Couverture Semi Rigide.
Collection Encyclopédie Que sais-je ? N° 628 . - 128 p. , 150 gr.3° Édition.
'Montre-moi ton Chemin Seigneir'. En Terre Sainte les lieux qui nous disent le Seigneur et nous apprennent à lire sa Parole pour en vivre.
Cambrai, Editions Tardy, 1990.
Un guide de format poche de 202 pp., nombreuses cartes et illustrations des Lieux Saints en couleurs.
Bel état.
Catalogues : [ religions spiritualités ]
. MOREAU Maurice - Encyclopédie par L'image n° 54 : Le Japon
Paris, Hachette, 1964.
Très Bon État .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Collection Encyclopédie par l'image . Illustrée de nombreuses photographies , cartes et dessins en noir et blanc , couverture en couleurs . - 64 p. , 300 gr.1° édition.
. NEVEUX Marc - Inventaire Des Distributions Rurales D'eau Potable
Paris, Ministère De L'agriculture, 1954.
Bon État .. In Quarto. Couverture souple.
Etude émanant de la direction générale du génie rural et de l'hydraulique agricole , concernant toute la France , chiffres par départements des populations desservies en eau potable , par type de réseau , accompagnée de ces trois cartes en couleurs dépliantes in plano . - 12 p. , 200 gr.1° édition.
. PHILIPPONNEAU , CHARDONNET , SORRE , FROIDEVAUX , BERTIN - Géographia n° 51 Décembre 1955 : La Géographie , Science Appliquée (2) - Valeur et Problèmes Économiques De La Sarre - Notre Enquête Du Mois : où Va L'Argentine - La Mosaïque Ethnique Européenne (2) - La Houille - Les Agrumes Consommés En France
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Ce numéro contient l'index des numéros de l'année du n° 40 à 51 : table des matières et liste des auteurs . Suite du sommaire : La stucture en oignon du globe terrestre - La vie de la société de géographie . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
[ Photographer Unknown ; Lieutenant de Vaisseau EVIN ] - Far East Photo Album. Photos of China - during the Boxer Rebellion, navigation of French armoured cruiser Amiral-Charner on the YangTze River, with views of Shanghaï, Woohu, Nankin, Hankéou, Outchang, Takou, Tong-Kou, Tientsin, Pékin, Nangking, and Hongkong, etc. - Korea (Chemulpo - Incheon - and Séoul) - Japan (Nagasaki) and Tunisia (Bizerte, Carthage) 1900 - 1901
Album photo oblong au format 37 x 26.5 cm, ayant appartenu à un officier de la marine française appartenant à l'escadre d'Extrême-Orient, officier à bord de "l'Amiral-Charner". Accompagnée de la Décidée, le croiseur cuirassé "Amiral Charner", sous le commandement de Jean Baehme et du Vice-Amiral Bayle a remonté le Yang-Tsé jusqu'à Hankou afin d'inaugurer le quai de France en bordure de la concession française, en mai 1901. L'essentiel de ce récit photographique sur le Yang-Tsé a été retranscrit avec verve dans le récit de Félix Hémon, commissaire de bord de "l'Amiral-Charner", et intitulé : "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine (1900-1901)" , paru chez Delagrave vers 1904 ; 3 des photos du présent album ont d'ailleurs été reproduites dans l'ouvrage de Félix Hémon. On y retrouve toutes les étapes du croiseur français "Amiral-Charner", ici reproduites en photos, lors de sa remontée du Yang-Tsé fin 1900 et début 1901, avec son passage au Japon (Nagasaki) ou à Hong-Kong. L'album propose 145 photos, pour la plupart au format 13 x 9.5 cm et toutes situés par une légende manuscrite (parfois avec des commentaires supplémentaires notés au crayon, au verso). On trouve également dans cet album de nombreuses photos de la Corée (Chemulpo, Séoul), puis l'album se termine avec des photos de la côte tunisienne. Félix Hémon évoque des photos prises par le lieutenant de vaisseau Evin, qui est vraisemblablement l'auteur d'une grande partie des photos ici recueillies. L'album est abîmée et les pages sont débrochées, les photos sont en bon état. The album is unstitched, with waterstain on the cover, the photos are in good condition. Scarce photo album, describing the navigation of french armoured cruiser Amiral Charner on the Yangtze River during the Boxer Rebellion, then photos of Korea, Japan, Vladivostock, and Tunisia. All the pictures are situated by a manuscript description on the album (and most of the times on the verso), and an extraordinary commentary about the YangTze navigation of the Amiral Charner can be found in the book by Félix Hémon "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine" ; 3 photos found in this copy are reproduced (with woodblocks) in the book by Félix Hémon. On note 4 photos de Shanghaï, 4 photos de Nankin avec les tombeaux des Ming, dont la photo reproduite par Hémon p. 82, 4 photos de Woohu - Wuhu - (débarcadère, église de la mission, cf. Hémon p. 136, îlot habité par les bonzes dite "du petit orphelin", pagode), 8 photos de Nganking (avec la photo de la pagode reproduite chez Hémon, p. 137, la photo du portique reproduite p. 197, une photo du commandant Baëhme entouré du personnel de la mission, laquelle est évoquée évoquée par Hémon pp. 70 s. et une de l'Amiral Bayle se rendant à la chasse - Hémon évoque cette chasse p. 196 s., ainsi qu'une vue du chalet de l'école des langues occidentales), 10 photos de Hankéou (l'inauguration du quai, cf. Hémon p. 140, la porte séparant la concession française de la concession allemande, le Yang-Tsé à marée basse, l'embouchure du Han avec le port chinois, cf. Hémon p. 145, le quai anglais, le Bund anglais l'hiver, et les fêtes de l'inauguration du quai à Hankéou, manque la photo du navire au mouillage), 7 photos d'Outchang ou Wu-Tchang (avec la présentation des troupes chinoises aux officiers français par le vice-roi Tchan Chi Tong, très précisément décrite par Félix Hémon, qui évoque une photographie prise par le lieutenant de vaisseau Evin ; nous disposons d'ailleurs de la photo des clairons chinois, reproduite p. 157 de son ouvrage : "le vice-roi nous invita tous à assister aux exercices de ses troupes. ... la musique jouait "Aux champs !" à tout propos et, chaque fois, nous donnait des rages de dents !" ), 4 photos de Takou, vers juillet-août 1901 (avec la vue des forts après le bombardement, dont Pierre Loti, dans son magnifique ouvrage "Les derniers jours de Pékin", à l'instar de Félix Hémon, a donné une description saisissante), 6 photos des Etablissements français à Tong-Kou (cf Hémon p. 237s. : "Or Tong-Ku n'est pas un Eden : imaginez une série de maisons basses, qui émergent d'une immense mare de boue. Là dedans pataugent, en enfonçant jusqu'aux genoux, des marins, des marsouins, des Russes, tous bottés, tous crottés lamentablement"), 9 photos de Tien-Tsin (qu'Hémon rejoint dans le train dont on voit ici une photo, et avec 3 vues impressionnantes du quartier chinois détruit, cf. Pierre Loti, une photo de l'enterrement de deux soldats tués par les anglais - sic -, et une photo du navire le Fawan entré au bassin dans les glaces), 27 photos de Pékin (dont deux épisodes du siège - escalade des murs et passage de rivière -, vues du palais d'été, du palais impérial, exécution de boxer au sabre, et de boxers fusillés par les allemands), 1 photo de Chang-Haï-Kouan, à côté du fort Pottier, 1 photo de l'entrée de Zicaway (Zi-Ka-Weï), 1 photo de Soochow Road à Shanghaï, 1 photo d'une troïka à Dalny (Vladivostock), 4 photos de et près de Chemulpo (Incheon) en Corée, 12 photos de Séoul (Avenue des ministères, arc de triomphe de l'indépendance, Pavillon de Pou-Tan, cathédrale et établissements de la mission catholique, etc.), 22 photos de coréens (dont une scène de bastonnade, et 1 de deux personnages en costume ancien de mandarin et en costume d'officier de la nouvelle armée coréenne), 1 photo de 10 pirates chinois décapités à Cowloon (photo antérieure au périple et reproduisant la célèbre exécution des pirates de Namoa en 1891 à Hong-Kong), 3 photos de japonais(dont les marchands montant à bord à Nagasaki) et 2 grand tirages albuminés (intérieur de temple à Kioto, Sanjiusangendo), puis photos de la Tunisie dont 6 photos de Bizerte, photos de l'équipage d'officier du navire le Caïman, photos d'un vapeur anglais échoué près de Bougie, photos de la basilique Saint-Louis à Carthage
L'essentiel des photos de Chine peut être parfaitement situé grâce au récit de Félix Hémon : "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine (1900-1901)". On y retrouve toutes les étapes du croiseur français "Amiral-Charner", ici reproduites en photos, lors de sa remontée du Yang-Tsé fin 1900 et début 1901, avec son passage au Japon (Nagasaki) ou à Hong-Kong. On trouve également dans cet album de nombreuses photos de la Corée (Chemulpo, Séoul), puis l'album se termine avec des photos de la côte tunisienne. Félix Hémon évoque des photos prises par le lieutenant de vaisseau Evin, qui est vraisemblablement l'auteur d'une grande partie des photos ici recueillies. L'album est abîmée et les feuillets sont débrochés, les photos sont en bon état. The album is unstitched, with waterstain on the cover, the photos are in good condition. Scarce photo album, describing the navigation of french armoured cruiser Amiral Charner on the Yangtze River during the Boxer Rebellion, then photos of Korea, Japan, Vladivostock, and Tunisia. All the pictures are situated by a manuscript description on the album (and most of the times on the verso), and an extraordinary commentary about the YangTze navigation of the Amiral Charner is given in the book by Félix Hémon "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine" ; 3 photos found in this copy are reproduced (woodblocks) in the book by Félix Hémon.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ ALGÉRIE ] [ JAPON ] [ CHINE ]
. PIERCY Pierre - La France : Le Fait Régional
Paris - Genève, Hachette, 1997.
Parfait État .. In 8. Cartonnage Souple.
Collection Carré - Géographie . Série Hachette supérieur . Quels sont les rapports entre les différentes régions en france ? Quels grands ensembles régionaux peuvent être distingués ? Illustré de nombreux schémas , cartes et plans . - 288 p. , 550 gr.1° édition.
. PILLEMENT Georges. Par L'auteur , Photographe - La Grèce Inconnue : tous Les Itinéraires de La Grèce Aux Îles. Itinéraires Archéologiques
Paris, Albin Michel, 1976.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Couverture Illustrée.
Plusieurs itinéraires sont proposés pour bien visiter ce pays mythique avec toutes les richesses de son passé glorieux . Nombreuses photographies en noir et blanc . - 430 p. , 850 gr.
. POLAIRE , PRETCEILLE, PARROT André , LEPOTIER , MORET Léon , LIBAULT , GAUROY - Géographia n° 14 Novembre 1952 : La Terre Va-T-elle Basculer ? Structure De l'Afrique - Mésopotamie - La Banquise à L'ère Aéro-Sous-marine - Géologie et Géographie Comparée de L'océan Pacifique et de L'océan Atlantique - La Cartographie Du Peuplement
Paris, Chaix
Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Laponie et Lapons . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° édition.
. POMEROL , BALSAN , CHERUZEL , LIBAULT , VAN LOO , DEWELSTER , PASQUIER , DEMAITRE , VAN LOO , GACHE - Géographia n° 82 Juillet 1958 : Géologues ...en Vacances - Les Baloutches , Nomades , Bâtisseurs et Contrebandiers - Géographie De La Mythologie - Histoire de La Cartographie : Les Longitudes , L'ellipsoïde - Vers l'Islam - Cuba
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Balade dans le coeur espagnol - Peintures sur écorce de la terre d'Arnhem - Aventures et mésaventures de l'Indonésie - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. POMEROL , BALSAN , CHEZUREL , LIBAULT , VAN LOO , DEWELSTER , PASQUIER , DEMAITRE , GACHE - Géographia n° 82 Juillet 1958 : Géologues ...en Vacances - Les Baloutches , Nomades , Bâtisseurs et Contrebandiers - Géographie De La Mythologie - Histoire de La Cartographie : Les Longitudes , L'ellipsoïde - Vers l'Islam - Cuba
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Balade dans le coeur espagnol - Peintures sur écorce de la terre d'Arnhem - Aventures et mésaventures de l'Indonésie - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. POMEROL , GAUROY , DELORME , LIBAULT , CAUCHETIER , PRETCEILLE , FURON , GAUBERT - Géographia n° 84 Septembre 1958 : Les Dunes , Montagnes Qui Marchent - La Mer à Boire - Niagara Falls , Capitale De La Lune De Miel - Histoire de La Cartographie : Les Grands Levés - Escale à Saigon - Charles De Foucauld Géographe
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Les anciens climats de la terre - Baptêmes géographiques : la mer de Barents (1) - Courrier bibliographique . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. REDARD Georges. Roland et Sabrina Michaud , Photographes - Afghanistan . Livres à Images . Complet De Ses Contre-Collés
Zurich , Paris , Bruxelles , Francfort, Silva, 1974.
Parfait État . Perfect State .. Grand In Quarto. Jaquette en très bon état. Couverture Illustrée, Rempliée.
Photographies en couleurs numérotées et contre-collées , cartes . - 140 p. , 1 kg 200 gr.1° Édition En Français.
. REINER Ernst , LÖFFLER Ernst - Australien
Kûmmerly + Frey, 1980.
Parfait État . Perfect State .. Grand In Quarto. Jaquette Idem. Couverture illustrée.
Photographies en couleurs , cartes . Text in deutch . - 224 p. , 1 kg 500 gr.2° Édition En Allemand.
. ROUSSEAU Pierre , LABADIE , LAPORTE , BRUNEL , LEPOTIER , BERRE , GAUBERT , LARTILLEUX - Géographia n° 11 Août 1952 : Vers La Submersion Des Continents - Électrification de La Planète - Les Affluents Du Nil - Personnalité de l'Himalaya - La Route Maritime Du Nord - Le Problème De Malte - Est-ce Bien La Seine Qui Passe à paris?
Paris, Chaix
Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Les chemins de fer américains , créateurs de civilisations . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 46 p. , 150 gr.1° édition.
. SALINAS BELLVER D. Salvador. Eusebio Fernandez - Atlas Geografico Universal ( o Atlas De Geografia Universal ) : Con 88 Mapas y 140 Figuras
Madrid, Yagues, 1940.
Bon État .. In Plano. Couverture illustrée.
Quelques défauts sur les doubles pages de photographies , les cartes lithographiées sont bien conservées . Couverture usagée . Cartes lithographiées ( lithografias ) en couleurs .- 950 gr.1° Édition.
* - Sciences et voyages. La vie des hommes. Nos 217 à 228
Société parisienne d'édition, Paris, 1964, in-4°, 12 numéros reliés de janvier à décembre 1964, reliure éditeur verte, titres dorés, coins lég. frottés, sans jaquette, sinon très bon état,
Catalogues : [ ethnologie ] [ Ethnographie ] [ Voyage ] [ sociologie ] [ population ]
* - Sciences et voyages. La vie des hommes. Nos 9 à 20
Société parisienne d'édition, Paris, 1966, in-4°, 12 numéros reliés de janvier à décembre 1966, reliure éditeur verte, titres dorés, coins lég. frottés, sans jaquette, sinon très bon état,
Catalogues : [ ethnologie ] [ Ethnographie ] [ Voyage ] [ sociologie ] [ population ]
. TEDESCHI , PAROISSIN , PASQUIER , DELORME , DEVAUX , VAN LOO , SOURBES , GAUBERT , SAS ET BOROWSKI , MICHEA - Géographia n° 75 Décembre 1957 : A Qui Appartient La Mer ? - Opération Groenland - La Terre Mystérieuse Des Mayas - Spoutnik - Beautés et Visages De L'Afrique Noire - Les Catalans - Un Certain Dolomieu , Chevalier De Malte et Père Des Dolomites
Paris, Chaix
Très Bon État .. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : - Instantanés de Laponie - L'Iglou . Contient l'index des numéros 64 à 75 en supplément . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 48 p. , 150 gr.1° Édition.
. - Vocabulaire Géographique TIII Les Formations Littorales
Paris, Documentation Française
Etat : Bon État, (20cm x 24cm), 24 planches en noir et blanc et en couleurs et vocabulaire sous cartonnage souple. Bon état général, bords de la pochette légèrement frottés, une annotation manuscrite discrète sur la pochette, une à l'intérieur de la pochette, et tampon de l'Université de Besançon, intérieur en bon état
Catalogues : [ littoraux ] [ Vocabulaire ]
. WACKERMANN Gabriel , REY Violette , AQUATIAS Christine - Mutations En Europe Médiane
Paris, CNED-SEDES, 1997.
Parfait État .. In Quarto. Cartonnage Souple.
Collection Capes-Agrégation d'histoire et de Géographie . Les importants bouleversements qui se sont produits en Europe de l'Est autour de 1990 n'ont pas eu seulement une portée continentale de premier plan , mais aussi un retentissement mondial . L'Europe a pris de nouvelles dimensions et renforcé sa place par l'élargissement de l'économie de marché au continent tout entier . Des marchés nouveaux sont apparus , augmentant la compétition entre les puissances mondiales . Illustré de nombreuses cartes et schémas . - 416 p. , 850 gr.1° édition.
. JOB Jakob. Franz Tomamichel - Sicile Livres à Images . Complet De Ses Contre-Collés
Zurich, Silva, 1971.
Parfait État . Perfect State .. Grand In Quarto. Jaquette en très bon état. Couverture Illustrée, Rempliée.
Photographies en couleurs numérotées et contre-collées , cartes . - 134 p. , 1 kg 200 gr.1° Édition En Français.
. LOT , BEAUJEU-GARNIER , MALABARD , LIBAULT , AGNUS , LABADIE , CRESSON , DEVAUX , GAUBERT - Géographia n° 28 Janvier 1954 : La Fonte Des Glaciers Polaires - Le Coton Aux États-Unis - Les Possessions Britanniques De Bornéo - l'Amérique Harnache Ses Chevaux Sauvages (1) - La Forêt Landaise - Le Gaz De Lorraine Arrive à Paris
Paris, Chaix
Satisfaisant. Grand In 8. Couverture illustrée.
Suite du sommaire : Les îles Wallis devraient être transformées en Parc national - Assistons-nous à la mort du Gulf Stream ?- Le lac Eyre ou le lac à éclipses . Illustrations en couleurs et noir et blanc , cartes . Revue d'informations et d'actualités géographiques .- 56 p. , 150 gr.1° Édition.
A travers la France ensoleillée
Ed. P. Duval Elbeuf 1936,
in-4, relié percaline décor éditeur 395 pages,
Abrégé d'histoire et de géographie des Alpes-Maritimes
Edition du Syndicat National des Instituteurs et Institutrices de France et des Colonies, 0
Plaquette in-8 agrafée, une carte, 40 figures, 32 pages. Exemplaire correct, etat : Assez bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Atlas & Cartographie ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
Abrégé de la géographie de Crozat, par demandes et par réponses; avec la nouvelle division de la France par départemens ou préfectures, sous-préfectures, cénatoreries, évéchés, etc.; et tous les changemens survenus tant en France, en Allemagne et en Italie, que dans le reste de l'Europe et les autres parties du monde, par suite des traités de Paris de 1814 et 1815
Lyon, Ayné, 1816
In-12, 284pp, cartes dépliantes reliure amateur plein velin peinte
reliure amateur frottée avec manque aux coiffes. Dos fendue. Galeries
Q112
Abrégé de la Géographie universelle de William Guthrie, la seule complète qui existe; corrigée, augmentée par le traducteur, et enrichie d'additions, par les citoyens Lalande et Mentelle, Membres de l'Institut National de France. Traduction nouvelle, sur la dix-huitième édition anglaise de 1799; par François Pagès
P, H Tardieu , an VIII , in8 1/2 chagrin , XIV - 449 pp , 2 tableaux dépliants hors texte
Reliure restaurée mais, néanmoins usagée . Déchirure sans manque sur l' un des tableaux.
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ COTE D'IVOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·