
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Très bon état général, jaquette un peu défraîchie sur le 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ G1756 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Léopold Trouillas ] [ Conseil General du Var ] [ var terre de lumière ] [ PROUVENCAU ]
, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Très bon état général, jaquette un peu défraîchie sur le 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ G1756 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Léopold Trouillas ] [ Conseil General du Var ] [ var terre de lumière ] [ PROUVENCAU ]
, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Etat neuf
Catalogues : [ KH4179 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Etat neuf
Catalogues : [ KH4179 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
3ème Festival International De Poésie De Cogolin - 5 Au 12 Juillet 1986
Aix-En-Provence, A.P.E.R.O., 1986
320 pages. Edité par A.P.E.R.O./P.A.C.A. (Association des Poètes Editeurs Régionaux Opérateurs sur Provence-Alpes-Côte d'Azur. Sorte de Programme du Festival., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ SEMINAIRES ] [ Lyrisme ] [ POESIE ] [ Cogolin ] [ Aix ]
Affiches, annonces et avis divers de la ville de Toulon. N° 42. Samedi 19 octobre 1822.
Toulon, Aurel, 1822,
in-8 de 27 pp., marques fiscales ; en cahiers, sans couvertures.
A vendre à Pierrefeu, un moulin à farine. - A vendre par licitation une terre sise au territoire de la Garde. - A vendre terroir de Toulon, quartier du Temple, une terre complantée en vignes et rejets d'olivier. Etc...
Catalogues : [ Toulon ]
[AGRICULTURE EN PROVENCE].- - Bulletin de la Sté d'Agriculture et de Commerce du Dpt du Var.-
10°Année. N°28 (29, 30). Draguignan. Fabre. 1829.
In-8 plein parchemin, dos noirci, 161pp.
Nombreux renseignements sur la vigne, l'olivier, l'assolement en Provence, les objets à importer au Brésil, etc.
Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[AICARD Jean].- - Présence de Jean Aicard 1848-1998.-
Contient: Jean Aicard à Solliès-Ville (Monique Broussais). La famille de Jean Aicard (Tony Marmottans). Jean Aicard inconnu (André Lovisolo). Image d'un poète (Alain Bitossi). Une amitié qui fleure bon la Provence: Aristide Fabre (Jean-Claude Léonide). Michel Reynaud, un ami de Jean Aicard (Bernard Brisou). Les débuts littéraires de Jean Aicard (Jacques Papin). Cinq contes de J. Aicard publiés dans Le Petit Var en 1882. Toulon. Alamo. 1998.
In-8 (143 x 204mm) broché, couverture illustrée, 145 pages. Etat neuf. (n).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE EN FRANÇAIS ] [ PROVENCE ]
[Album Mariani] Lt Colonel ROUSSET - Portrait et notice biographique sur le Lieutenant Colonel ROUSSET - né à Toulon en 1850 -
Paris - Album Mariani - vers 1900 - 3 pages in8 comprenant une notice biographique de 2 pages, un portrait gravé et un fac-similé d'autographe -
Exemplaire sur velin - T.B.E.- Réf. : GF24156
Catalogues : [ armée ] [ Militaria ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Armanac de la Prouvenço per 1885. 10°année. Draguignan. Latil. 1884.
In-12 (115 x 157mm) broché, couverture rosée imprimée, 144 pages et 4ff. de publicités. Couverture lgt tachée et passée mais bon état intérieur.
Textes en français et en provençal par une pléiade d'auteurs de l'époque.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Almanachs ] [ LITTERATURE ]
[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1879. 4°année. Draguignan. Latil. 1878.
In-12 (117 x 154mm) broché, couverture ocre imprimée, 144 pages. Bon exemplaire.
Textes en français et en provençal par une pléiade d'auteurs de l'époque.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Almanachs ] [ LITTERATURE ]
[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1878. 3°année. Draguignan. Latil. 1877.
In-12 (118 x 157mm) broché, couverture crème imprimée, 132 pages. Couverture lgt brunie, sinon bel exemplaire. Textes en français et en provençal.
Impression sur papiers de différentes couleurs, rose, bleu, saumon et violet. Exceptionnel!
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Arts du Livre ] [ beaux arts ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ]
[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1876. Draguignan. Latil. 1875.
In-12 (118 x 157mm) broché, couverture rose saumon imprimée, 144 pages. 1°plat de couverture lgt plissé sinon bel exemplaire.
Première année de cette publication peu courante. Textes en français et en provençal avec notamment une intéressante notice sur Jean Aicard par F. Dol. et le Toast à George Sand par Charles Poncy.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Jean Aicard ] [ LITTERATURE ]
Amour et Partage d'un Terroir - L'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné bleu de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'Ouest Varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ G1749 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
Amour et Partage d'un Terroir - L'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné bleu de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'Ouest Varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ G1749 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
Amour et partage d'un terroir, l'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'ouest varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ l'ouest varois conté en images ] [ amour et partage d'un terroir ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]
Amour et partage d'un terroir, l'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'ouest varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ l'ouest varois conté en images ] [ amour et partage d'un terroir ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]
Annales de la société des sciences naturelles de Toulon et du Var, n°10
1958
1958, in-8 broché de 136 pages, figures noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1730 bis ] [ annale ] [ Toulon ]
Annales de la société des sciences naturelles de Toulon et du Var, n°2
1905
années 1948-49, imprimerie Mouton & Combe, in-8 broché de 215 pages, 11 planches noir et blanc. Etat général moyen, rousseurs, manque du 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ ref1724 ] [ Combe ] [ Mouton ] [ Sciences naturelles ]
Annales de la société des sciences naturelles de Toulon et du Var, n°7
1955
1955, in-8 broché de 106 pages, quelques figures noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1727 bis ] [ ref1726 bis ] [ annale ]
Annales de la société des sciences naturelles de Toulon et du Var, n°8
1956
1956, in-8 broché de 119 pages, 4 planches noir et blanc, quelques figures noir et blanc Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1728 bis ] [ annale ] [ Toulon ]
Annales de la société des sciences naturelles de Toulon et du Var, n°9
1957
1957, in-8 broché de 144 pages, 9 planches noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1729 bis ] [ annale ] [ Toulon ]
Annales de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var, n°14
1962
1962, in-8 broché de 171 pages, 6 planches noir et blanc, une carte amovible dépliante. Bon état général, quelques rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ ref1733 ] [ annale ] [ Toulon ]
Annales de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var, n°20
1968
1968, in-8 broché de 190 pages, quelques illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1734 ] [ annale ] [ Toulon ]
Annales de la Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var t.50 n°255 fascicule 4, 4ème trimestre 1998
fascicule broché de 260 pages, couv ill couleurs. Avec cartes et figures nb in texte. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref6588 ] [ 1998 ] [ 255 ]
Annales de la Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var tome 42
1990
1990 1er trimestre 1990, fascicule 1. in-8 broché de 63 pages, couv ill en couleurs. Au sommaire : activités de la société, travaux scientifiques (botanique, M. Loisel, entomologie, M. A. Thomas et J. Ollier, minéralogie, M. G. Mari) BE général, couverture un peu défraîchie.
Catalogues : [ Livres ] [ ref8087 ] [ esterel ] [ Lithophyses ] [ libellula quadrimaculata ]
Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 87, n°123, fascicule 3
1975
Juillet-septembre 1975, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Ricalens, Segalen, Vidal, Girault, Duvernoy, Thouzellier, Pontet. Bon état général
Catalogues : [ ref9758 ] [ bayonne ] [ huitres ] [ Cathares ] [ HERAULT ]
Annuaire administratif, statistique et commercial du département du Var. Année 1890.
Draguignan, imp. Olivier et Rouvier, 1890 ;
in-8 de 292 pages non coupées (première partie) et (4)-IX-134 pages non coupées (deuxième partie) ; br.
Etats Généraux de 1789. Procés-verbal de l'assemblée des trois Etats de la sénéchaussée de Draguignan.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Annuaire ]
B. Gairard.
Toulon, imprimerie du Petit Var, s.d. (fin XIXème),
in-8 de 11 pp. ; br.
Election au Sénat, dans le Var. 'Désireux de faire connaitre le candidat que nous avons l'honneur de présenter...... Nous avons cru devoir résumer en quelques pages les traits de cette personnalité' (un groupe d'électeurs sénatoriaux de l'arrondissement de Toulon). Gairard, né à Bandol, il dirige une des plus importante entreprise de bois de la région, socialise et républicain.
Catalogues : [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ politique ]
[BEAUVALLON SUR MER].- - La plus récente,la plus jolie station de la Côte d'Azur.
In-8 allongé, br. couverture illustrée couleurs de touristes en automobile, 14pp. Illustrations photos in-t. et plans.
Charmant guide malheureusement affecté marginalement par des mouillures.
Catalogues : [ " ] [ Guides ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ Guides ]
Bibliographie de la presse française politique et d'information générale, des origines à 1944. VAR. Par Jean Watelet.
Paris, 1978.
In-8, 91 pp, broché.
Cette biliographie recense, département par département, les journaux français publiés des origines à 1944 et signale les collections qui en sont conservées à la Bibliothèque Nationale et les autres établissements français (les volumes parus de 1964 à 1979 ne rencensent pas les périodiques antérieurs à 1865). Classement alphabétique et table chronologique. Introduction historique.
Catalogues : [ Presse ]
Bulletin de l'académie du Var, 1997
1997
Académie du Var 1997 1997, Académie du Var, in-8 broché de 367 pages, quelques illustrations couleurs et noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH1217 ] [ 1997 ] [ académie Du var ]
Bulletin de l'Académie du Var. LXIXme année 1901.
Toulon, imp. Bech & Bordato, 1901,
in-8 de XVI-257 pages non coupées ; br.
Historique du collège de Toulon, par Louis Bourrilly. - La déesse Télo, légende toulonnaise. - Salut à Toulon, poésies, par Marius Suzanne. Etc...
Catalogues : [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ Enseignement ]
Bulletin de l'académie du Var 1981, 149ème année
1981
Imprimerie du Sud-Est 1981 1981, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 337 pages, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH1655 ] [ bulletin de l'académie du Var ] [ PROVENCE ]
Bulletin de l'académie du Var 1982
1982
Imprimerie du Sud-Est 1982 1982, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 478 pages, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref7992 ] [ bulletin de l'académie du Var ] [ PROVENCE ]
Bulletin de l'académie du Var 1983, 151ème année
1983
1983, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 302 pages. Illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref11490 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
Bulletin de l'académie du Var 1983, 151ème année
1983
1983, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 302 pages. Illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref11490 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
Bulletin de l'académie du Var 1989
1989
Imprimerie du Sud-Est 1989 1989, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 200 pages, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH1653 ] [ bulletin de l'académie du Var ] [ PROVENCE ]
Bulletin de l'académie du Var 1994
1994
Imprimerie du Sud-Est 1994 1994, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 379 pages, photographies noir et blanc et couleurs hors-texte. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref7991 ] [ bulletin de l'académie du Var ] [ PROVENCE ]
Bulletin de la Société des sciences, belles-lettres et arts du département du Var, séant à Toulon. 1857-1858.
Toulon, imp. Aurel, 1858,
in-8 de XVI-408 pages non coupées ; br., petit manque au dos.
Les villes consulaires et les républiques de Provence au moyen-age. - Catalogue des mollusques du département du Var. Classe des conchifères. - Statistique religieuse de La Cadière. Etc...
Catalogues : [ PROVENCE ] [ MOYEN AGE ] [ Mollusques ]
Bulletin semestriel de la Société des sciences, belles-lettres et arts du département du Var, séant à Toulon. Vingt-troisième année.
Toulon, imp. Aurel, 1855,
in-8 de CX-221 pages non coupées ; br., dos cassé, manque sur la première de couverture.
Notice historique sur l'église de Saint-Cyr (Var), ancienne dépendance de la paroisse de La Cadière. - Une pêche au corail interrompue.
Catalogues : [ PROVENCE ]
Bulletin trimestriel de la Société des sciences, belles-lettres et arts du département du Var, séant à Toulon. Huitième année. - N°s 3 et 4.
Toulon, imp. Baume, 1840,
in-8, titre, 189-(4) pp., paginées 212 à 400, 2 planches dépliantes, quelques rousseurs dans les marges ; br., petits manques au dos.
De la culture telle qu'elle existe aux environs de Toulon, par Pellicot. - Articles de paix concédés aux toulonnais, en 1388. - Esquisses de moeurs sur Alger. - Le marchand d'hommes. Etc...
Catalogues : [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ Esclavage ] [ AGRICULTURE ] [ AFRIQUE ]
Bulletins trimestriels du centre de culture et traditions provençales / L'escourtin
1975-1987, Escourtin dou moulin d'oil, Solliès-Ville n°1, 2, 3, 4(x2), 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-12 (x2),13, 14, 15, 16, 17, 18(x2), 19, 20, 21(x2), 23, 24, 25, 27, 34, L'enfant à temps passa. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1803 ] [ PROVENCE ] [ l'enfant à temps passa ]
Castellan à Thomas de Saint-Laurent.
Type de document : une lettre signée et un document autographe signé . Format : In-4. Etat : déchirure à la lettre de 1791.. Nombre de document : 2. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2. Adresse au dos.
Lettre du 30/08/1791. Au sujet du serment que doivent prêter les Officiers de la Marine, suivi de la formule du serment du 22 juin 1791. Lettre du 02/10/1787. Ordre de réunir les officiers dans le port de Toulon.
Catalogues : [ une lettre signée et un document autographe signé ] [ 1791 ] [ Juin ] [ 22 ] [ du ] [ Serment ]
Castellan prend officiellement les fonctions de major général de la Marine.
Type de document : lettres autographes signées . Format : In-4. Etat : un bord coupé atteignant la fin des lignes (sur les deux lettres). Nombre de document : 2. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3.
Castellan vient de recevoir sa titularisation de major général de la Marine à Toulon ; il s'en flatte et s'en amuse tout à la fois. «Vous savez, citoyen ministre, que j'en remplissais les fonctions depuis environ 2 ans et que je n'ai cessé de donner des preuves de mon zèle et de mon dévouement pour la chose publique. Je n'ai fait en cela que mon devoir et je ne prétends pas m'en faire valoir. Je viens seulement vous assurer que la marque de confiance que vous venez de me donner soutiendra le zèle qui ne peut être augmenté et que je ferai tous mes efforts pour justifier le choix que le commandant des armes a fait de moi». Il réclame des preuves de son avancement «qui a été si injustement refusé dans l'ancien régime, par la seule raison que je n'ai jamais sçû aller intriguer à Paris et que j'ai toujours pensé qu'un officier ne pouvoit jamais mieux mériter qu'en restant à son poste et remplissant ses devoirs». Dans une seconde lettre, il donne des nouvelles d'un matelot embarqué sur une corvette. «J'ai fait des reproches à ce soldat de sa négligence à donner de ses nouvelles. Il n'a pas paru fort affecté de ces reproches, il a seulement promis froidement d'écrire encore à ses parents [...]».
Catalogues : [ Lettres autographes signées ] [ Castellan ] [ MARINE ] [ Toulon ]
[COLLOBRIERES] MAUREL (MIREILLE) - La Chartreuse de Notre Dame de la Verne en Provence.
Marseille, Saint Victor, 1974, Un Vol. In-8° , de 336 pp. avec des illustrations. Il a été tiré 2000 ex. Broché, couverture illustré en couleurs.
bon état:envoi autographe auteur
Catalogues : [ Collobrières ] [ MAUREL ] [ (Mireille) ] [ PROVENCE. ] [ AUTOGRAPHE ] [ auteur ]
Compte rendu general du 5e colloque d'archeologie prehistorique de Basses provence ( Toulon 23,24 mai 1959)
broche 62p : un aperçu d'ensemble sur la prehistoire et la protohistoire de la region Toulonnaise, la cabane dite des pseudo-iberiques de la rue grecque du Garou( Sanary), etude du sous sol d'Antibes par la ceramographie, un gisement du bronze final à Chateauneuf de Grasse, 62p
Catalogues : [ Maritimes ] [ Alpes ] [ ARCHEOLOGIE ]
[COTE D'AZUR].- - Guide Illustré
Edité par le Syndicat d'Initiative. Nice. s.d. (vers 1910?).
In-8 br.couverture illustrée, 63pp.de texte descriptif des villes depuis Toulon jusqu'à Annot, nombreuses planches h.-t. de photographies protégées par des serpentes portant souvent des publicités, 16pp. de pub sur papier rouge, publicité couleurs pour le PLM et la CGT encartée. Bel exemplaire malgré une serpente en partie déchirée.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Guides ] [ PROVENCE ] [ Guides ]
[CUERS] POILROUX (RICHARD),JACQUES PIETRI ET PIERRE PIETRI, - - Cuers, des origines a l'An Mille.
Toulon, Imprimerie Nouvelle, 1967, Une plaquette in 8°, de 45 pp. Broché, couverture illustré, un peu tachée,
Catalogues : [ Cuers ] [ POILROUX ] [ (RICHARD),JACQUES ] [ PIETRI ] [ et ] [ Pierre ]
Dessins (2) du paquebot Charlemagne.
Type de document : dessin . Format : 54 x 41 cm et 55 x 44 cm. Etat : Pliures, roussures et petits trous.. Nombre de document : 2. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2. Encre sur calque.
Paquebot construit à Toulon à partir de 1833. Les deux dessins concernent l'installation de la barre de gouvernail.
Catalogues : [ dessin ] [ 83 ] [ Toulon ] [ gouvernail ] [ Paquebot ]
Documents sur Notre-Dame de Provence à Forcalquier
sd, imp. des petites affiches, Digne, in-8 broché de 35 pages, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref1682 ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ REGION ] [ forcalquier ]
[DRAGUIGNAN].- - N.-D-du-Peuple de Draguignan.-
Histoire du Sanctuaire et Pratiques de Dévotion. Draguignan. Latil. 1894.
In-12 cart.éd. lgt abîmé. 148pp. 5 ill.h.-t.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ draguignan ] [ PROVENCE ]
Draguignan 1959-1983, une équipe...
sd, imprimerie dracénoise à Draguignan, in-4 broché de 150 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, 24 ans d'action municipale au service de Draguignan. Editorial et dédicace (sur feuille volante) par Edouard Doldani, sénateur, maire et président du conseil général du Var. Une carte amovible dépliante des autobus urbains de Draguignan. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1054 ] [ Bus ] [ Doldani ]
[DROIT - Décret de la Convention nationale]. - Décret de la Convention nationale relatif à la prise de Toulon - Décret de la Convention nationale qui déclare traîtres à la patrie les officiers et agents de la marine restés à Toulon lors de la trahison de cette ville
A Saint-Brieuc, chez J. M. Beauchemin, 1793 - A Saint-Brieuc, chez J. M. Beauchemin, 1793 2 documents in-4 de 4 et 4 pp.
Réunion de deux documents relatifs à la ville de Toulon. Le premier s'honore de la ''prise de cette ville rebelle et décrète que le nom infâme de Toulon sera supprimé et portera désormais le nom de POrt de la Montagne. En outre, les maisons de l'intérieur de cette commune seront rasées''. Le second déclare ''traîtres de la patrie les officiers et agents de la marine qui se sont rendus coupables de traîtrise'' lors de la prise de Toulon. ''Bonaparte avait gagné ses galons de général de brigade, le 22 décembre 1793, après le Siège de Toulon et sa reconquête par les armées révolutionnaires. La ville avait été ouverte aux Anglais par la fraction royaliste de ses habitants et allait être débaptisée par la Convention nationale.'' Signature manuscrite portée sur chacun des documents. L'un présente une auréole en marge supérieure. Du reste, belle condition.
Catalogues : [ Toulon ] [ REVOLUTION ]
[ESPITALIER.H.].- - Vie de Saint-Quinis, évêque de Vaison,
Patron de la Paroisse de Gonfaron. Fréjus. Cisson. 1894.
In-16 br.36pp. les 4 dernières occupées par des cantiques. Exemplaire fragile, un peu abîmé, couverture lgt tachée.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
MANuscrit
Extrait du greffe de la justice de paix de Salernes (Var).
An 5,
3 pages in-8 ;
Conciliation de partage. Concerne les communes de Salernes, Villecroze, Aups, Draguignan.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Manuscrit ]
Feuille d'affiches contenant les annonces judiciaires et avis divers, de la ville et l'arrondissement de Toulon. N°s 55 et 56 Mercredi 16 juillet 1834.
Toulon, Aurel, 1834,
in-8 de 4 pages, paginées 205 à 208, marques fiscales ; 1 cahier, sans couverture.
A vendre un moulin à huile, dont la mécanique agit par l'eau sis à Belgencier [...] ses infects et reposoirs pour recevoir les olives [...] coussins pour presser le vin et l'huile [...] - Vente aux enchères à Cuers de tonneaux, vin rouge [...].
Catalogues : [ Toulon ] [ Olivier ] [ Moulin ] [ Justice ]
Feuille d'affiches contenant les annonces judiciaires et avis divers, de la ville et l'arrondissement de Toulon. N°s 52 Mercredi 2 juillet 1834.
Toulon, Aurel, 1834,
in-8 de 4 pages, paginées 193 à 196 ; 1 cahier, sans couverture.
Catalogues : [ Toulon ] [ Justice ]
[GAGNIERE (Sylvain)]. - Gallia Préhistoire. Fouilles et Monuments archéologiques en France métropolitaine. Tome IV-1961.
Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1962. Fascicule in-4, agrafé, 49 pp. Impression sur papier couché. Avec 64 figures dont 1 volante et rempliée. (Couverture légèrement insolée, petite réparation à l'adhésif au plat inférieur). Intérieur correct.
Circonscription d'Aix-en-Provence (Vaucluse, Basses-Alpes, Bouches-du-Rhône, Var, Alpes-Maritimes, Corse), par Sylvain Gagnière.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Corse ] [ Alpes-Maritimes ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Basses-Alpes ]
[GAGNIERE (Sylvain)]. - Gallia Préhistoire. Fouilles et Monuments archéologiques en France métropolitaine. Tome II. 1959.
Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1959. Fascicule in-4, agrafé, 38 pp. Avec 44 figures en noir in et hors texte. Impression sur papier couché. (Couverture et feuillets légèrement insolée et pincés). Intérieur correct.
Circonscription d'Aix-en-Provence (Vaucluse, Basses-Alpes, Bouches-du-Rhône, Var, Alpes-Maritimes, Corse), par Sylvain Gagnière.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Corse ] [ Alpes-Maritimes ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Basses-Alpes ]
[GARDE IMPÉRIALE].- - État indiquant la solde de présence affectée,
par jour, aux Sous-Officiers, Caporaux, Brigadiers et Soldats dans les différents corps de la Garde Impériale. (Extrait des tarifs de solde annexés au décret du 1°mai 1854. Draguignan. Garcin. (1854).
Placard de 41x32cm en excellent état. (Ligne inférieure du cadre brisée en partie par défaut d'imprimerie).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ draguignan ] [ PROVENCE ]
Guide 1952, Bas-Languedoc, Provence Guide de la mutuelle assurance automobile des instituteurs de France
1952
1952, mutuelle assurance automobile des instituteurs de France, in-8 broché de 387 + 224 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, le dos se désolidarise
Catalogues : [ Livres ] [ ref1599 ] [ Tourisme ] [ mutuelle Assurance automobile ]
[GUIDE de la COTE d'AZUR].- - 1908.-
Edité par le Syndicat d'Initiative de Nice.
In-8 br. 178pp. Nombreuses illustrations photo, plans dans le texte sans la carte dépliante hors-texte.
De Toulon à Menton. Nb.publicités, guide très attrayant.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Alpes-Maritimes ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ]
[GUIDE de la COTE d'AZUR].- - 1908.-
Edité par le Syndicat d'Initiative de Nice.
In-8 br. 178pp. Nb.ill.photo, plans in-t. et gde carte dépl. h.-t.
De Toulon à Menton. Nb.publicités, guide très attrayant.|Le même sans la gde carte: 200.
Catalogues : [ " ] [ Alpes-Maritimes ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ Guides ]
Guide de la Provence Mystérieuse. Alpes maritimes, Var
Presses Pocket, Paris, 1974.
249 p. 1 vol. br.
état très bon
Catalogues : [ France ] [ Alpes-Maritimes ] [ Mystères ] [ mysterieuse ] [ PROVENCE ]
Hommage à Olive Tamari, 1898-1980
1990
E.S.P.A.C.E. 1990 1990, E.S.P.A.C.E., in-12 carré broché non paginé, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs, quelques photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH1376 ] [ Art ] [ La Seyne ]
Les Jardiniers de Toulon.-
[HORTICULTURE].- - Catalogues de Jardiniers-Pépiniéristes.-
1° Louis Allard (Maison Lieutaud) Au Grand Jardinier, 88 cours Lafayette Toulon. 1922. Gd in-8 br. couverture imprimée, 20pp. qq. dessins in-t. 2° Antoine Morat Fils. Horticulteur-Pépiniériste, 38 route de La Valette (2°étage) Toulon. 1925-1926. In-8 br. couverture illustrée d'une rose, 8pp. qq. dessins in-t.
Catalogues : [ " ] [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ]
Il Était Une Fois St Cyr De Provence Ou St Cyr Sur Mer à La Belle Époque
St Cyr Sur Mer, St Cyr Loisirs, 1979
105 pages., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Traditions ] [ saint cyr ] [ Toulon ] [ cadiere ] [ CHARLES X ]
(JAHANDIEZ) (LANTZ) (PARENT) - Note sur l'Histoire Naturelle de l'Ile de Bandol (Var). Toulon (F. Cabasson), 1933. Plq/ in-8, brochée.
Catalogues : [ BANDOL ] [ GEOLOGIE ] [ Biologie ] [ BOTANIQUE ] [ Reptile ]
L'AVISO DE LA MEDITERRANEE, journal politique, commercial et littéraire de Toulon et du Var. Mardi 17 mars 1829 N° 36. 1re année.
Toulon, rédaction, 1829,
in-folio de 4 pages, texte sur 2 colonnes, vignette de titre, marque fiscale ; 1 cahier.
'L'Aviso de la Méditerranée, journal libéral toulonnais, dont malheureuseemnt seuls quelques rares numéros ont été conservés'. Maitre Rousseau Marquézy, avocat, était gérant-responsable du journal. Sommaire: Procés de M. Le comte de Flotte d'Argençon contre 'l'Aviso'. Etc...
Catalogues : [ Toulon ] [ MARQUE FISCALE ] [ Journal ]
L'Arc, cahiers méditerranéens
1990
Duponchelle 1990 1990, ed Duponchelle. in-8 broché de 104 pages, ill nb sur couv. Illustré de dessins, photographies et reproductions de documents nb hors texte. Sommaire : Byzance : Byzance par Y. Bonnefoy - barbares latins par P. Lemerle - Voile sur Byzance par W. B. Yeats - Une nuit dans l'Athos par T. Léger - A propos d'un lion par A. Bon - Byzance au Vittoriale par M. Praz - L'enluminure byzantine par M.-L. Concasty - Un luxe de combat par G. Henein - Byzance et l'Image par G. Duby ; Blaise Cendrars : Cendrars le fabuleux par F. J. Temple - Chateaubriand et Cendrars par R. Goffin - Cendrars à Aix par J. P. Clebert ; Chroniques : Rocco et ses frères par D. Aubier - Le théâtre de Gil Vicente par P. Van Bever - René Char et Henri Michaux par M. Pleynet - Le marais d'Arles par J.-M. Magnan ; Nocturne par C. Alvaro - Beckford à Venise par M. Thurlotte - Lettre de Venise par W. Beckford. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782878770322
Catalogues : [ Livres ] [ ref8088 ] [ lettre ] [ thurlotte ] [ Venise ]
La cathédrale de Toulon 1096 / 1996
sd, in-8 broché de 28 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations noir et blanc, préface de Jean-Marie Le Chevallier. Bon état général
Catalogues : [ KH3747 ] [ le chevallier ] [ marmottans ] [ Fontaine ] [ cathédrale de toulon ] [ monument toulonnais ]
La Colle-sur-Loup, Côte d'Azur
2007
sd (1971?), établissements Drago, coll 'Les Parcelles d'Or'. in-8 broché de 56 pages, couverture bleue rempliée illustrée, photographies noir et blanc, texte en anglais et en français. Cité de la Rose à parfum. Assez bon état général, couverture défraichie, écriture au stylo (chiffres) sur la page de titre et le 1er plat
Catalogues : [ ref9619 ] [ les parcelles d'or ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]
[LA GARDE-FREINET].- - Au Fraxinet.-
S.l.n.d.
In-8 br. couverture muette, 110pp.
Pièce de théâtre autographiée signée A.M.D.G., sans doute inédite, qui met en scène Guillaume, comte de Provence, Bertrand et Raymond, ses fils, etc. Episode des luttes contre les sarrasins. 1 ou 2pp. au tirage un peu faible, sinon lecture assez facile.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ RENAISSANCE ]
[LA GARDE-FREINET].- - Guide édité par le Synd. d'Initiative.
(1956).
In-8 br. couverture illustrée couleurs, cartes, circuits et photos.
Catalogues : [ " ] [ Guides ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ Guides ]
La Résistance dans le Var 1940-1944
1983
Association des Mouvements Unis de la Résistance et des Maquis du Var 1983 1983, Association des Mouvements Unis de la Résistance et des Maquis du Var, in-4 pleine toile de 182 pages, titrage doré, vignette en couleurs sur la couverture, quelques photographies noir et un blanc, un carte dépliante en couleurs, préface d'Edouard Soldani. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref7219 ] [ Soldani ] [ REGION ] [ PROVENCE ]
Le canton de Solliès-Pont
sd, in-8 agrafé non paginé, couverture illustrée, illustrations noir et blanc, éditorial par M.Clément Balestra. Bon état général
Catalogues : [ ref1685 ] [ Département ] [ REGION ] [ SOLLIES-PONT ] [ canton ]
LE MESSAGER AGRICOLE. Revue des associations et des intérêts agricoles. 5 aout 1868. N° 7.
Montpellier, imp. Gras, 1868,
in-8 de 36 pages, paginées 225 à 260, illustrations, sans le supplément annoncé ; br.
(les premières apparitions du phylloxéra): Une nouvelle maladie de la vigne. Opinion de M. De Gasparin sur les causes de cette maladie. Extrait d'une lettre du docteur Mascle, maire de Chateaurenard, sur le même sujet. - Lettre de M. Pelicot sur le reboisement du Faron. - Analyse du vin faite par M. De Marignac. - De la valeur nutritive des feuilles de vigne vertes ou sèches. - Gelées printanières, comment préserver les vignes. - Qu'est-ce que le vin rouge ? - Cuve à étages. - Bibliographie: critique de l'ouvrage de M. Léonce Dstremx: 'L'agriculture méridionale: le Gard et l'Ardèche'.
Catalogues : [ Toulon ] [ OENOLOGIE ] [ GASPARIN ] [ Eaux et Forêts ] [ Ardèche ]
Le Luc-en-Provence (Var). Pensionnat Notre-Dame-d'Espérance dirigé par les frères maristes. Distribution solennelle des prix présidée par M. L'Abbé Duval, chanoine honoraire de Fréjus et Toulon, membre du conseil départemental de l'instruction publique. Lundi 12 aout 1878.
Draguignan, imp. Gimbert, 1878,
in-8 de 39 pp. ; br.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Enseignement ]
Le Var
1996
1996, éditions du Bastion. in-4 broché de 141 pages, jaquette illustrée, réédition en fac-similé de l'édition de 1838, gravures noir et blanc, exemplaire n°391. Le Var, villes, bourgs, villages, châteaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques : guide pittoresque du voyageur en France Très bon état général de l'ouvrage sauf, jaquette : haut de la jaquette défraichi et un peu déchirée en haut du 4ème plat. Occasion.
Catalogues : [ KH4524 ] [ Editions du Bastion ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]
Le Var
1996
1996, éditions du Bastion. in-4 broché de 141 pages, jaquette illustrée, réédition en fac-similé de l'édition de 1838, gravures noir et blanc, exemplaire n°391. Le Var, villes, bourgs, villages, châteaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques : guide pittoresque du voyageur en France Très bon état général de l'ouvrage sauf, jaquette : haut de la jaquette défraichi et un peu déchirée en haut du 4ème plat. Occasion.
Catalogues : [ KH4524 ] [ Editions du Bastion ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]
Lettre de monseigneur l'évèque de Marseille, à monseigneur l'évèque d'Orléans.
Marseille, Olive, 1846,
in-8 de 30 pp., br., sans couverture, exemplaire à relier.
Lettre sur le culte de Sainte Marie Magdeleine de La Sainte-Beaume.
Catalogues : [ SAINTE BEAUME ] [ religion ] [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ]
LIVRE D'OR de l'Assistance aux Convalescents Militaires. Rattachée au Ministère de la Guerre. XVe Région (Bouches du Rhône Var Alpes Maritimes Basses Alpes Vaucluse Gard Ardèche.)
Marseille Imprimerie Moullot Fils Aîné 1916. Grand in-8 522pp. Cartonnage éditeur percaline grise dos muet titre frappé en noir sur le 1er plat. Orné de 156 illustrations dont 2 plans sur double page 151 photographies hors texte représentant des vues de châteaux villas résidences (certaines ayant disparu de nos jours) et des groupes de convalescents en uniformes 1 grande carte dépliante en fin d'ouvrage. Bel exemplaire frais complet de toutes ses pièces de ce très rare ouvrage (vendu uniquement par souscription).
L'Oeuvre de l'Assistance aux Convalescents Militaires naquit à l'initiative de la Comtesse Greffulhe et de Maître Maurice Bernard. Elle prit rapidement de l'importance et chaque région militaire fut dotée d'établissement placé sous sa gestion. L'Oeuvre avait pour but d'assurer la convalescence des militaires aptes ensuite à rejoindre le front mais elle prenait aussi en charge les mutilés les infirmes les amputés à qui elle offrait une possibilité de réinsertion professionnelle. Les notables de chaque région mirent gracieusement à disposition leurs villas châteaux et résidences de campagne pour accueillir les convalescents de l'Oeuvre. Ce Livre d'Or de la XVe Région remarquablement illustré et documenté est un exceptionnel témoignage sur cette oeuvre de bienfaisance.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ mrseille ] [ BOUCHES ] [ du ]
Manuscrit sur la réorganisation des chiourmes de Toulon.
Type de document : manuscrit signé . Format : In-folio. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 13 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 13 pp. 1/2.
Important manuscrit intitulé : Rapport présenté au général préfet du 6e arrondissement maritime [Emeriau, préfet maritime de Toulon de 1803 à 1811], concernant l'examen du projet de règlement rédigé à Rochefort sur le service des chiourmes . Le ministre de la Marine ayant demandé au préfet maritime de Toulon de réorganiser le service des chiourmes en s'inspirant de ce qui a été fait à Rochefort, ce dernier fait rédiger un rapport mettant en avant les points de désaccord et proposant des solutions adaptées à Toulon. «[...] Dans la quatrième partie du règlement qui traite des délits et peines des forçats [...], les peines de discipline nous ont paru resserrées dans un espace trop réduit. Nous désirerions établir deux degrés de peine : le premier appelé peine de discipline, tel qu'il est fixé art. 311, pour les fautes moins graves que le commissaire pourrait prononcer directement. La 2e appelée peine de correction jusqu'à trois mois de double chaîne, 30 coups de bastonnade, etc. exclusivement du ressort du chef d'administration [...]. Nous avons ajouté sur l'art. 313 l'ancienne peine de la suspension à l'antenne (par les aisselles) et proposé de substituer à la peine d'être fusiller, celle de la potence, comme un genre de supplice qui pourrait être réservé pour les forçats condamnés à mort [...]».
Catalogues : [ manuscrit signé ] [ chiourme ] [ forcats ] [ Bagne ] [ Toulon ]
[MARINE].- - Bulletin Annuel du Cercle des Mécaniciens
de la Marine Nationale à Toulon. Toulon. Bordato. 1912.
Fascicule gd in-8 broché 55 pages.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ]
[MARINE MARCHANDE].- - Spécification du Bananier
de 104 mètres 450 de longueur à construire par la Société des Forges et Chantiers de la Méditerranée de LA SEYNE. Toulon. (nom de l'imprimeur effacé). s.d.
In-12 cartonné, 106pp. Les feuilles de texte sont accompagnées chacune d'une feuille blanche sur lesquelles quelques additifs ou corrections ont été portés au crayon sans doute par un des responsables de la construction. Couverture maculée, mais intérieur correct.
Catalogues : [ " ] [ industries ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ PROVENCE ]
FACTUM
Mémoire pour dame Marie-Gabrielle Fabry de St. Jean, épouse libre dans ses actions de noble Marcien François Sollier, conseiller du roi, secrétaire au Parlement, expéditionnaire de cour de Rome & des légations, pour n'avoir avec lui aucun contrat civil de mariage, appellante de sentences rendues par le lieutenant au siège de cette ville les 29 février & 2 octobre 1760. Contre Mre. Antoine Dille, prévot de l'église collégialle de la ville de Barjols & chanoine de la même église, & en cette dernière qualité, prieur prébendé de St Pierre du Plan, du lieu de St. Julien le Montagnier. (incomplet).
Aix-en-Provence, veuve Adibert, 1762,
2 pages in-4, incomplet ;
Dame Fabry, héritiaire des bénéfices et charges d'un chanoine, doit payer les ornement d'une église. Lieux cités: St Jean, Barjols, St Pierre du Plan, St Julien le Montagnier, hameau de la Rouvière, Riez. Personnes citées: Marie-Gabrielle Fabry, Marcien François Sollier, Antoine Dille, Pierre Cappus, Pierre Dille, Constans Dille.
Catalogues : [ Procès ] [ IMPRESSION D'AIX ] [ FACTUM ] [ EDITION XVIII ]
Notre-Dame du Beausset-Vieux (Var), son histoire
1977
1977, imprimerie typo-offset Don Bosco, in-8 agrafé de 10 pages, 4ème édition, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations en couleurs. Des origines à nos jours, son ancien château, ses ruines, son site, sa chapelle du 12ème siècle, sa restauration actuelle. Bon état général
Catalogues : [ ref11481 ) ] [ couv illustrée ] [ 2ème édition ] [ (1966 ] [ KH821 ] [ chapelle ]
[OENOLOGIE. VITICULTURE].- - Remède Micriditz pour guérir la maladie de la vigne.-
Cet ouvrage se trouve à Toulon chez Duchein, Libraire place St-Jean, 117 et chez tous les Libraires des départements. 1854.
Plaquette in-12 (112 x 185mm) broché couverture rose imprimée, 16 pages. Tache jaune répétée dans le coin inférieur extérieur de chaque page sinon bon exemplaire sans rousseurs.
Remède très simple, peu coûteux et presque sans main-d'oeuvre.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Toulon ] [ PROVENCE ]
[PORQUEROLLES].- - Portrait de Doria FOURNIER.-
Photographie prise en octobre 1919.
Photographie tirée en bistre, en médaillon de 116mm de diamètre, visage et épaules. Bel état, joli tirage.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ photo ] [ beaux arts ] [ Hyères ] [ PROVENCE ]
[POTERIES]. IOCOLANO Joseph.- - Nouvelle Fabrique de Poteries.-
Quartier Belles Moeurs. La Crau. (Var).
Carton publicitaire format carte postale (132 x 90mm) gentiment illustré, en noir et blanc, de médailles et types de poteries dans un décor très 1900. (4).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ PUBLICITE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ Poterie ]
[PROVENCE].- - Album Souvenir du Tremblement de Terre en Provence.-
Les dates mémorables 11 juin 1909. Historique du cataclysme. Vues photographiques. Comités des Pays sinistrés. Victimes. Funérailles. Discours. Solidarité nationale. Dévouements. Etude scientifique. Etat et Crédit foncier. Salon. Gaston Reyre. s.d. (1909).
In-f° br. couverture imprimée et ornée de rameaux d'oliviers stylisés, 40pp., nombreuses photos in-t. Portrait de Pie X ajouté. Couverture un peu abîmée et défraîchie, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Sismologie ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ PROVENCE ]
[PROVENCE].- - Petites Annales de Provence.-
Politiques, Historiques, artistiques et littéraires. Paraissant tous les dimanches. Du N°1, 1°Année, 22 avril 1894 au N°66, 2°année, 28 juillet 1895 (dernier numéro). Marseille. Antonin Palliès, secrétaire de Rédaction. 1894-1895.
1 volume in-f°(240 x 304mm) cartonnage de fortune, complet des 66 numéros comportant au début 16 pages chacun, puis 12 pages seulement à partir du numéro 42. Très nombreuses gravures dans et hors texte. Reliure sans intérêt, à remplacer, 1°page tachée et un peu abîmée, puis bon état intérieur malgré les feuillets brunis.
Chaque numéro contient une courte monographie d'un village d'une commune de Provence (essentiellement Var, Bouches-du-Rhone et Basses-Alpes), illustrée par son blason. Ensuite, textes divers dont quelques-uns sur la cuisine provençale. Collection complète rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ALPES DE HAUTE PROVENCE ] [ PROVENCE ]
[PROVENCE. ARCHEOLOGIE].- - Compte Rendu du 5°Colloque d'ARCHÉOLOGIE Préhistorique et Protohistorique de BASSE-PROVENCE.-
Toulon, 23 et 24 mai 1959. Textes de Jean Layet, Jacques H.Clergues, Jully, Guyard et Fayot, Vindry et Bénézit.
In-8 br.62pp. croquis in-t.
Extrait des Annales de la Sté des Sc.Nat. du Var. (1959).
Catalogues : [ " ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ] [ Alpes-Maritimes ]
Rapport du Prefet
1908
1908, Conseil Général du Var. Procès verbaux de délibération. Etat moyen
Catalogues : [ ref20 ] [ PROCES VERBAUX ] [ DROIT ] [ Préfet ] [ rapports ]
Rapport sur la situation du bagne de Toulon.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio (grand). Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4. Date : Nombre de page : 4. Daté du premier vendémiaire an 11.
Rapport sur la situation du bagne de Toulon, intitulé : Rapport du commissaire de la marine chargé de l'administration et police du Bagne [Burgevin], au citoyen David, chef d'aministration ; portant en regard les Observations du citoyen David, chef d'administration, sur ledit rapport . Le manuscrit est signé pour copie conforme par David. Il dresse un état des lieux du bagne et préconise des mesures pour en améliorer le service. «Il existe en ce moment au Bagne de Toulon 3006 forçats dont 1500 sont journellement employés aux travaux de la fatigue dans les ateliers et aux hôpitaux. Le nombre restant au Bagne se compose de malades à l'hospice, convalescents, incurables, forçats à libérer, suspects employés aux étoupes ou particulièrement recommandés par le ministre. Pour compléter les 1.500 condamnés employés dans l'arsenal, on est souvent forcés d'y comprendre beaucoup de très suspects par leur long terme, leurs délits et leurs évasions. Ces hommes couverts de crimes, habiles à employer et à profiter de tous les moyens pour rompre leurs fers, deviennent d'autant plus difficiles à surveiller, qu'ils ne conservent d'autre espoir que celui de s'évader. Répandre dans l'arsenal de pareils monstres, c'est s'exposer à des évasions, et par suite compromettre la tranquilité publique. La prudence exige que ces êtres dangereux ne soient occupés qu'à des travaux fixes, tels que le pompage du Bassin ou les ateliers fermés [...]». Le rapporteur proteste également contre le fait que de nombreux forçats travaillent sans leurs chaînes, et détaille les mesures qu'il préconise. «[...] Enfin, citoyen chef, je dois vous dire que la compagnie des gardes chiourmes n'est forte que de 180 hommes, tandis qu'elle devrait l'être de 300, calculés sur 3006 forçats détenus au Bagne ; que cette compagnie est, en majeure partie, composée de vieillards, d'infirmes, de gens crapuleux, ivrognes et faciles à corrompre, et qu'il est instant sous tous les rapports de s'occuper d'une meilleure organisation, moyen infaillible pour diminuer les évasions et porter dans ce service, si essentiel à la conservation de l'arsenal et à la tranquilité publique, l'ordre qu'il exige si impérativement [...]».
Catalogues : [ Manuscrit ] [ Chiourmes ] [ Bagne ] [ Toulon ]
Recueil Des Actes Administratifs De La Préfecture Du Var - Tom LXX Des N°s 1 à 18
Draguignan, Imprimerie Olivier et Rouvier, 1890
330 pages. Tome LXX des N°s 1 à 18. Années 1890 à 1892., in-8, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ registres ] [ administration ] [ draguignan ] [ REGIONALISME ] [ France ]
Relation de la fête donnée, le 8 janvier 1824, par la ville de Toulon, au 7me régiment d'infanterie légère, à son retour de l'armée d'Espagne.
Toulon, imp. De Magdelain, 1824,
in-8 de 13 pp. ; en cahiers, sans couverture.
Catalogues : [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ Militaria ] [ Fête ]
[SAINTE-BEAUME].- - Pélerinage de deux Provençaux au couvent de la Trappe
de la Sainte-Beaume (Juillet 1825-Mai 1826).
In-8 br. sans couverture (sans doute tiré d'un recueil), 51pp. Fortes rousseurs par endroits. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[SAND George]. CASANOVA Pascal.- - Bicentenaire George Sand. Hommage varois.-
Sous la direction de Pascal Casanova. Toulon. Alamo. 2005.
In-8 (138 x 205mm) broché, couverture illustrée, 292 pages, illustrations en noir. Livre neuf (ISBN 2-9505966-3-0).
Ensemble d'articles autour des 2 séjours de George Sand dans le Midi: Toulon, Tamaris, Hyères, Le Revest, La Valette, Golfe Juan, Monaco, etc. Ses amis toulonnais, ses oeuvres provençales. Écrits de P. Casanova, J.-C. Léonide, Antoine Marmottans, André Magalon, Maurice Jean, Jessica Amic, J.-P. Risterucci, Dominique Amann, Serge Robillard et Évelyne Maushart.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ Cher ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·