Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

7504 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 

*** - David à Toulouse - Lautrec
Les Presses Artistiques, 1966
In-8°, broché, catalogue de l'exposition au musée de l'orangerie, chefs - d'œuvres des collections américaines, rédigé par les soins des organisateurs américains, 95 illustrations, bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Mâove.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Estampes japonaises des XVIII° et XIX° siècles. Livres illustrés Surimonos, Etoffes brodées et brochées. Collection de M. Ch. Bermond.
Evreux, imp. Hérissey, 1913.
In-8, 74 pp..
Catalogue de vente de belles estampes japonaises. Rousseurs

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le sommeil dans l'Art.
Paris, Moderne imprimerie.
Grand in-4, 22 f..
Publication des laboratoires Buison pour vanter le calmant Véronida. 10 planches de tableaux et sculptures montrant des personnages dormant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Accessoires du mobilier.
P., Librairie Larousse, 1927. In 4° broché, couverture ornée et rempliée, 105 pp. + table avec XCVI planches, certaines en couleurs.
Pour former, le volume V de la section artistique et technique classes 9 à 12. Tabletterie-Maroquineries, Art et industrie du métal, Art et industrie de la céramique, Art et industrie du verre. Avec une bibliographie. Imprimé sur vélin d'Arches, par l'Imprimerie Nationale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Almanach de la Reine d'Angleterre, année MDCCCCXXI présenté à sa fidèle clientèle.
P., Jacques Neubauer, fourreur, (1921). In 8 cartonnage orné de l'éditeur (reproduction d'une reliure aux armes), 157 pp. sur papier fort avec des illustrations dans et hors le texte dont six coloriées au pochoir par V. Lhuer avec en vis à vis six reprodu
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Arrêté de l'Administration centrale du département de Lot et Garonne, relatif à l'établissement d'un Muséum dans une des salles du bâtiment affecté à l'Ecole centrale. Séance du 26 Ventôse, an VII de la République, une et indivisible.
Agen, Imprimerie du Département, 1788. Placard sur vergé.
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Bagatelle et ses jardins.
P., Librairie horticole, 1910. In 8 broché, couverture illustrée (François de Marliave), dos fendu avec petit manque de papier, manque angulaire au premier plat. 8 ff. n. ch. (publicités) - 87 pp. - 9 ff. n. ch. avec un plan dépliant et de nombreux hors t
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[ BAYKAM Bedri ]. - SELZ Peter. - Dramas of Human Encounter. The Work of Bedri Baykam.
Berkeley, Screen Productions, 1986.
In-4 oblong (335 x 235), 96 pp., broché, couverture illustrée légèrement défraichie. Large dédicace autographe anonyme en français sur la page de titre. Sewn, covers slightly soiled.
Monographie largement illustrée de reproductions en couleurs,dont 2 dépliantes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ BOUCHY-PICON ]. - Un animalier : A. Bouchy-Picon.
Paris, R.-M. Mirambeau, 1935.
In-8 (21 x 25), 2 ff., 34 planches, 1 f., broché, couverture muette un peu abimée au second plat, liée par un lacet. Sewn.
Présentation par M. Dumas, et 34 planches de reproductions photographiques en noir de compositions animalières d'Albert Bouchy-Picon, principalement des oiseaux; envoi autographe de l'artiste.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ CATALOGUE DE VENTE ]. - Espace Cardin. Paris lundi 26 février 1973. Tableaux modernes. Maître Binoche, assisté de J.-C. Bellier, A. Schoeller, M.C. Tubiana.
Paris, 1973.
In-8 carré (17 x 21), 40 pp., cartonnage éditeur. Boards.
88 oeuvres décrites, nombreuses reproductions en noir et blanc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ CATALOGUE DE VENTE ]. - Opalines des époques Empire et Charles X. Collction F. Michel Souillac. Drouot Rive Gauche, samedi 17 décembre 1977, Mes G. Loudmer et H. Poulain.
Paris, 1977.
In-8 (19 x 23), broché. 228 lots décrits, nombreuses reproductions en noir et blanc. Sewn.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ CATALOGUE DE VENTE ]. - Palais Galliera. Paris lundi 29 mai 1972. Collection X. Importants tableaux de : Bacon, Bonnard, De Chirico, Dali, Dubuffet, Ensor, Lam, Morandi, Picasso, Pollock, Vuillard, etc. Jean-Claude Bellier expert, maître Binoche commissaire priseur.
Paris, 1972.
In-8 carré (17 x 21), 110 pp., cartonnage éditeur. Boards.
74 oeuvres décrites et toutes reproduites, majoritairement en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Catalogue des objets d'art et de haute curiosité composant la collection Bourgeois Frères et dont la vente aura lieu à Cologne.
Cologne, Schauberg, 1904. Grand in 4° broché, couverture rempliée, avec 66 planches donnant 460 reproductions.
Catalogue annoté.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Catalogue des Tableaux anciens et objets d'art et d'ameublement du XVIIIème siècle composant la collection du Président Charles d'Heucqueville.
P., Lahure, 1936. In 4° broché, 99 pp. et XL planches.
Prix d'adjudication ajoutés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 105.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Catalogue des très beaux portraits des XVIème au XIXème siècles composant la collection de Monsieur H.B... (Henri Béraldi).
P., 1930. In 4° broché, couverture rempliée, 132 pp. et 64 planches.
Expert Maurice Rousseau. 359 numéros décrits avec les prix d'adjudication ajoutés. Quatrième vente Béraldi.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Catalogue des très beaux portraits des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles composant la collection de Monsieur H.B... (Henri Béraldi).
P., Petit, 1928. In 4° broché, couverture rempliée, 112 pp. et 56 planches, dos défraîchi.
Expert Maurice Rousseau. 329 numéros décrits avec les prix d'adjudication ajoutés. Seconde vente Béraldi.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Ce que j'ai vu en chiffonnant la clientèle. Illustrations de Dignimont.
P., Librairie des Champs Elysées, 1938. In 8 broché, premier plat illustré, 191 pp.
Tirage limité sur persan rose.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[ CHAPON Léa]. - U.F.A.C.S.I. Biennale internationale de Vichy. Salon officiel d'art contemporain, 29 nations… Catalogue 1974.
Vichy, Imprimerie de la Poste, 1974.
In-4 (21 x 29), 16 ff., broché. Sewn.
Exemplaire largement dédicacé par Léa Chapon, qui l'a de plus enrichi de 5 reproductions de ses oeuvres, fixés sur des versos blancs, avec la signature autographe de l'artiste sous chacune d'elles.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Clairs-obscurs.Gravures Sur Bois Imprimées En Couleurs De 1500 a 1800 Provenant De Collections Hollandaises
Paris, Institut Néerlandais, 1965.
, Catalogue d'exposition. In 8, broché, 75 pages et40 hors texte. Dos et deuxieme de couverture tachés, Etat : Satisfaisant

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Anagramme.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Collection, Charles Perrot. Catalogue de faïences anciennes françaises et étrangères...
P., 1923. In 4° demi-veau dos lisse à coins, couvertures conservées.
Réunion des quatre catalogues composant la vente Perrot avec 34 planches hors texte. Prix d'adjudication ajoutés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 270.00 |  Commander ce livre / order this book

[ DAUMIER ]. - COLLECTION RENE G.-D. - Réunion des 3 catalogues de vente consacrés à Daumier. Palais Galliéra et Hôtel Drouot, juin et décembre 1966, mai 1968.
Paris, 1966-1968.
3 vol. in-4, brochés, trace de mouillure au dernier volume, avec perte de quelques mots aux deux derniers feuillets. Sewn, last vol. waterstained.
Catalogues des 3 ventes de l'exceptionnelle collection René Gaston-Dreyfus sur Daumier. Précieuse documentation, abondamment illustrée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Déclaration du Roi qui excepte la Monnaie de Toulouse, de la suppression ordonnée par Edit du mois de Février 1772.
P., Imprimerie royale, 1772. 3 pp. In 4° déreliées, trace de scotch.
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ DELVAUX ] - Paul Delvaux, l'Invité de Pol Mara. 19 novembre 1995 - 25 février 1996. Association Campredon Art et Culture, L'Isle-sur-la-Sorgue.
Sans lieu, 1995.
In-8 (21 x 24), 56 pp., broché. Illustrations couleurs. Sewn.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Exposition d'importantes collections de meubles anciens, tapis d'Orient, tapisseries, dentelles anciennes, soieries anciennes, bibelots de vitrines, chinoiseries.
P., Draeger sans date (début XXème). In 8, premier plat imprimé or sur crème (dos défraîchi), 18 pp. illustrées.
Deuxième édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Galerie contemporaine des illustrations françaises.
P., P. de Lacroix, sans date (1890). 8 volumes grand in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs richement orné et doré, titre doré. (Reliure signée Magnier ) (épidermures et quelques accidents aux reliures). Un des rares exemplaires complets des photo
Il manque sept reproductions d'oeuvre d'art en hors texte (volume V : un hors texte d'après Lévy, un d'après Gérôme, un d'après Bertrand ; volume VII : un hors texte d'Ulmann ; volume VIII : un hors texte d'après Elie Delaunay, deux d'après Brenner).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 4,800.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Le cinéma des origines à nos jours.
P. Editions du Cygne, 1932. In 4° broché, 366 pp.
Avec une préface de Henri Frescourt et de nombreuses planches hors texte. Ont collaboré G.-A. Auriol, G.-M. Coissac, Louis Saurel, Germaine Dulac, etc..., etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

Maandblad Voor Beeldende Kunsten
Amsterdam, J.H. Bussy, 1929.
, 7 volumes in 4, cartonnage éditeur, nombreuses illustratons , de 1929 a 1935. Bon état, Etat : Bon

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Anagramme.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Mobilier.
P., Libraire Larousse, 1927. In 4° broché, couverture ornée et rempliée, 100 pp. aveec XCVI planches, certaines en couleurs.
Pour former le volume IV de la section artistique et technique, classes 7 et 8. Arts et industries du bois et du cuir, Ensembles de Mobilier. Avec une bibliographie. Imprimé sur vélin d'Arches par l'Imprimerie Nationale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Parure.
P., Libraire Larousse, 1925. In 4° broché, couverture ornée et rempliée, 108 pp. + table avec XCVI planches, certaines en couleurs.
Pour former le volume IX de la section artistique et technique, classes 20 à 24. Vêtements, accessoires du vêtement, modes, fleurs et plumes, parfumerie, bijouterie, joaillerie. Avec une bibliographie. Imprimé sur vélin d'Arches par l'Imprimerie Nationale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Photograms of the year, the annual review for 1926 of the worldís pictorial photographic work.
Londres, Mortimer, 1926. Album in 4° broché, 24 - 50 pp. et 62 reproductions.
On relève les noms de Cecil Beaton, Arthur Muray, F. Ziegler.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

* - PHOTOGRAPHIE 1947.
P., Arts et Métiers graphiques, 1947. In 4° broché, sur anneaux métalliques (32 x 26 cm), couverture illustrée.
Edition originale avec 115 photographies dont 4 en couleurs. Préface de Pierre Scize, suivi des planches héliogravées de Izis, Platt-Lynes, Gos, Doisneau, Levitt, Brassaï, Brandt, Penn, Ronis, Sougez, Oorthuys, Albin-Guillot, etc…

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[ PICART LE DOUX Jean]. - Calendrier 1976.
Paris, 1975.
Dépliant de 96 x 19 cm, replié et inséré dans un volume in-8 carré, broché. Folding leave, in a sewn vol.
Ce calendrier pour 1976 présente 12 compositions en couleurs de Picart le Doux. Il est encarté dans l'Almanach 1976 de l'Humanité , supplément à l'Humanité du 1er octobre 1975, conçu dans l'esprit et le format de Planète ou Plexus.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ PIEYRE DE MANDIARGUES André ]. - Le Grand Livre de la Rose. Avant-propos d'A. Pieyre de Mandiargues. Préambules de Michel Ambertin. Documentation de Marie-Thérèse Souverbie.
Paris et Lausanne, Vilo et Clairefontaine, 1976.
In-4 carré (31 x 31 cm), 178 pp. et 1 feuillet, toile éditeur sous jaquette illustrée. Publisher's cloth, illustrated jacket.
Belle anthologie littéraire et artistique, très abondamment illustrée en noir et en couleurs. Longue et superbe préface de Pieyre de Mandiargues.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[ SALISBURY-TRELAWNY]. - Catalogue des portraits anciens de l'Ecole anglaise… qui composaient la collection de feu Sir John William Salisbury-Trelawny… et dont la vente aura lieu Hôtel des Ventes de Marseille le samedi 23 avril 1949, Commissaires-priseurs Me ¨P. Martin-Caille et André Simon, Experts Robert Lebel et Léopold-G. Roux.
Marseille, 1949.
In-8, 12 pp., broché. 8 planches hors-texte. Sewn.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ VINCI ]. - SEAILLES G. - Léonard de Vinci. Biographie critique.
Paris, Laurens, sans date (1920).
In-8, 78 pp., 1 f., broché. 24 planches h.t. en noir et blanc. Wrappers.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

* - XIXème Salon International de Photographie.
P., Octobre 1924. Album in 4° avec des planches gravées et imprimées par la Néogravure.
On retrouve les noms de Robert DEMACHY, de Laure ALBIN-GUILLOT, parmi d'autres.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

* - XXème Salon International de Photographie. 1925.
P., Braun et Cie, 1926. Album in 4° de planches photographies.
On retrouve les noms de Laure Albin-Guillot, etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Zélindor, roi des silphes, ballet représenté devant le Roi, au château de Bellevue, le 4 Mars 1753. S.L., 1753. Les paroles sont de M. de Moncrif, la musique est de MM. Rebel et Francoeur, surintendants de la Musique du Roi, les Danses sont de la compo
En un volume in 8 demi-veau dos orné de l'époque, tranches rouges (coins émoussés).
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 560.00 |  Commander ce livre / order this book

100 ans d'art en Allemagne 1885-1985
Ingelheim am Rhein 1985. In-4 cartonnage de l'éditeur jaquette 248 p. nombreuses illustrations. Préface de Ewald Rathke. Textes de Wolfgang Diehl François Lachenal et Hansdieter Erbsmehl.
Etat : Bon état., langue : Français

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Patrick Fréchet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACIER] - Cabines en acier de paquebots.
P., Acier, 1935. Fascicule in 4 de 77 pp.
Exposé de M. Robert MALLET-STEVENS.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACIER] - Fenêtres et Portes en acier.
P., Acier, 1936. Fascicule in 4 de 24 pp. Numéro spécial de la revue acier. Le Corbusier, Cassan, Mallet-Stevens.
****

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Gilles Hassan.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Aïzpiri
Galerie Tamenaga, 1976
32x24cm,broché, couv.cartonnée ill. souple, 22 reproductions n.et bl., et surtout couleur, préface de Maurice Genevoix, excellent état
Catalogues : [ AIZPIRI ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Moulin à Lettres.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE].- - Vues d'Alger.-
Gravures d'après ND. Photo. garanties rigoureusement d'après nature. Alger. Famin. s.d.
In-12 à l'italienne (154 x 112mm) cartonnage bleu, titre argenté, contenant 12 vues d'Alger réunies en pliage accordéon. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ photo ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE. PHOTOGRAPHIE].- - Photo de l'Ancienne Porte d'Isly en 1856.-
Signée dans la plaque Photo Leroux Alger. Sans date, peut-être 1901 (mention au crayon).
Photo de 123x164mm, collée sur un carton de présentation lgt abîmé et un peu taché par l'humidité.
La légende inscrite au bas de la photo indique Ancienne porte d'Isly 1856 avec à côté, au crayon 1901.

Catalogues : [ " ] [ photo ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1878. 3°année. Draguignan. Latil. 1877.
In-12 (118 x 157mm) broché, couverture crème imprimée, 132 pages. Couverture lgt brunie, sinon bel exemplaire. Textes en français et en provençal.
Impression sur papiers de différentes couleurs, rose, bleu, saumon et violet. Exceptionnel!

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Arts du Livre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU].- - L'Anjou religieux et les orfèvres du XIX°siècle.-
Catalogue réalisé par le Secrétariat Régional d'Inventaire des Pays dde la Loire à l'occasion de l'exposition du même nom. 1983.
In-8 carré br.189pp. très nombreuses illustrations photographiques.
Catalogues : [ " ] [ ORFEVRERIE ] [ ARGENTERIE ] [ Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU].- - L'Anjou religieux et les orfèvres du XIX°siècle.-
Catalogue réalisé par le Secrétariat Régional d'Inventaire des Pays dde la Loire à l'occasion de l'exposition du même nom. 1983.
In-8 carré br.189pp. très nombreuses illustrations photographiques.
Catalogues : [ " ] [ ORFEVRERIE ] [ ARGENTERIE ] [ Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1952-II.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1952.
In-4 br.178pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Qq.bas de ff. lgt froissés par l'humidité mais bon exemplaire. Hommage de Ferron et Pinard.
HAMELIN: Sur quelques verreries de Bégram: pp.11-25, 6 planches dont 1 couleur. VERCOUTTER: Empreintes de sceaux égyptiens à Carthage: pp.37-48, 5 planches. FERRON: Milliaires de la route impériale Carthage-Théveste: pp.59-73, 6 planches. LAURENT: Une effigie inédite de St Augustin sur le sceau du duc byzantin de Numidie Pierre: pp.87-93, 1 planche. FERRON et PINARD: Plaques de terre cuite préfabriquées d'époque byzantine découvertes à Carthage: pp.97-114, 8 planches dont 6 couleur. PINARD: Poteries et fragments chrétiens à décor incisé provenant de Carthage: pp.121-131, 9 planches. GANDOLPHE: Origines et débuts du Musée Lavigerie: pp.151-178, 7 planches h.-t.

Catalogues : [ " ] [ ARTS ANCIENS ] [ TUNISIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1953-III.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1953.
In-4 br.239pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bel exemplaire.
BOUCHER: Céramique archaïque d'importation au Musée Lavigerie de Carthage pp.11-38, 24 planches présentant 183 photos de céramiques. MAZARD: Numismatique des rois des Massyles (104-40 av.J.-C) pp.87-98, 1 planche. FRIEDRICH: Vulgärpunisch und Vulgärlatein in den neupunischen Inschriften pp.99-111. FERRON: Dédicace latine à Baal-Hammon pp.113-118, 1 planche. HAMELIN: Matériaux pour servir à l'étude des verreries de Bégram pp.121-128, 14 planches. PINARD: Un gazophylacium dans une antique citerne de Byrsa pp.157-162, 2 pl. Du BOURGUET: Un groupe de tissus coptes d'époque musulmane pp.167-174, 14 pl. dont 3 couleur. LACAM: Etude et classement des lampes à huiles musulmanes. pp.197-203, 11 pl. FERRON: Punique et latin vulgaires des inscriptions néopuniques pp.229-239.

Catalogues : [ " ] [ ARTS ANCIENS ] [ VERRERIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1955-V.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1955.
In-4 br.281pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bon exemplaire sans sa protection transparente.
AMIET: Cylindres-sceaux orientaux trouvés à Carthage pp.11-16, 3 pl. VERCOUTTER: Une statuette funéraire de Nechao II trouvée à Carthage pp.23-28, 1 pl. FERRON et PINARD: Les fouilles de Byrsa pp.31-81, 91 pl. JAMME: Inscriptions des alentours de Mâreb (Yemen),I. pp.265-281, 2pl.

Catalogues : [ " ] [ ARTS ANCIENS ] [ VERRERIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1957-VII.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1957.
In-4 br.217pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bon exemplaire.
Fleuriot de LANGLE: Cippe pour Jacques de Morgan pp.13-20, 1pl. AMIET: Notes de glyptique orientale pp.23-27, 3 pl. AMIET: Les intailles orientales de la collection Henri de Genouillac conservées au musée départemental des antiquités de Seine-Mme à Rouen pp.35-73, 22 pl. FEVRIER: Paralipomena Punica (suite) (La borne de Micipsa) pp.119-124, 1 pl. PINKERFELD: Un témoignage du passé en voie de disparition: Les synagogues de la région de Djerba pp.127-137, 25 pl. JAMME: Antiquités funéraires épigraphiques qatabanites et: Les pierres épigraphiques qatabanites, Lyon 818 bis et ter pp.189-195, 4 pl. et pp.205-217, 2 pl.

Catalogues : [ " ] [ ARTS ANCIENS ] [ VERRERIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1958-1959-VIII.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1959.
In-4 br.251pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bon exemplaire.
Divers articles de Amiet, Février, Ferron, Veyne, Pinard, Laurent, Jamme et Frank. 34 planches, notamment de Albert JAMME: Les antiquités sud-arabes du Musée Borély à Marseille pp.149-189, 12 planches h.-t.

Catalogues : [ " ] [ MARSEILLE ] [ PROVENCE ] [ BOUCHES DU RHONE ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

(Architecture) - Le Corbusier
Musée de Lyon, 1956. Plaquette in-8, couverture illustrée en couleurs, illustrations : 16 planches en noir, 20 feuillets de texte.
Catalogue d'exposition. Festival de Lyon-Charbonnieres. Peintures, émaux, photographies de peintures murales, tapisseries d'aubusson, sculptures, livre illustré, architecture et urbanisme : manifestation plastique, maquettes d'architecture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Architecture Française. N° 381/82 de mai/juin 1974. Entièrement consacré aux maisons individuelles.
Paris, à la Revue, 1974.
Un fascicule de format in 4° de XVI, 128 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Bel état.

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Architecture Française. N° 383/84 de juillet-aout 1974. Entièrement consacré aux établissements commerciaux et industriels.
Paris, à la revue, 1974.
Un fascicule de format in 4° de XII, 100 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Bel état.

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

(Arts déco) - Guide des Arts décoratifs
Grange Batelière, Paris, 1975. Fort volume in-4 (29 x 23 cm) reliure skyvertex éditeur sous jaquette illustrée, 113 illustrations en noir et en couleur, 6 dossiers de 64 pages chacun avec une partie texte et une partie illustrations en couleur sur papier couché.
Défauts en jaquette. La céramique et les marques, la porcelaine, le verre, l'argenterie, l'horlogerie, le style américain.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUTOMOBILE. SOCHAUX. PEUGEOT].- - Indépendance.-
Imprimé par Draeger pour les Automobiles Peugeot en 1933.
Gd album in-folio, reliure spirale, couverture illustrée d'une tête de lion, 14 pages illustrées en noir et en couleur. Quelques petits défauts mais exemplaire agréable. Peu courant. Un des chefs d'oeuvre de l'illustration publicitaire des années 30.
Exceptionnelle illustration dont on retiendra outre les dessins en noir et blanc d'Edy Legrand et Pierre Brissaud, les 3 magnifiques dépliants couleurs: 1. Vue panoramique sur 4 volets des Usines de Sochaux sous les essieux d'une auto, 2. Sur 2 pages Le profil de la Peugeot de 1934, étonnant dessin aérodynamique, 3. Sur 2 pages également Conduire une Peugeot, c'est Etre à la Mode... Belle élégante au volant, dessin non signé bien dans le goût des années 30. Complet des 4 planches en couleurs tirées à part sur papier couché présentant plusieurs modèles.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ PUBLICITE ] [ Art déco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUTOMOBILE. SOCHAUX. PEUGEOT].- - Indépendance.-
Imprimé par Draeger pour les Automobiles Peugeot en 1933.
Gd album in-folio, reliure spirale, couverture illustrée d'une tête de lion, 14 pages illustrées en noir et en couleur. Quelques petits défauts mais exemplaire agréable. Peu courant. Un des chefs d'oeuvre de l'illustration publicitaire des années 30.
Exceptionnelle illustration dont on retiendra outre les dessins en noir et blanc d'Edy Legrand et Pierre Brissaud, les 3 magnifiques dépliants couleurs: 1. Vue panoramique sur 4 volets des Usines de Sochaux sous les essieux d'une auto, 2. Sur 2 pages Le profil de la Peugeot de 1934, étonnant dessin aérodynamique, 3. Sur 2 pages également Conduire une Peugeot, c'est Etre à la Mode... Belle élégante au volant, dessin non signé bien dans le goût des années 30. Complet des 4 planches en couleurs tirées à part sur papier couché présentant plusieurs modèles.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ PUBLICITE ] [ Art déco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUTOMOBILES CHRYSLER].- - Dépliant publicitaire pour La New Yorker et l'Imperial 1951.-
Détroit. Chrysler Corporation. (1951).
Dépliant de 4 feuilles formant fascicule in-4° à l'italienne (305 x 228mm), couverture illustrée d'une magnifique CHRYSLER dessinée en vert, accompagnée de joueurs de polo en gris. Bel exemplaire.
9 modèles couleurs représentés à l'intérieur du dépliant, la dernière page donne les Specifications.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ PUBLICITE ] [ AUTOMOBILE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUTOMOBILES CITROEN].- - Dépliant publicitaire pour la traction avant.-
Imprimé par Draeger. 1954.
"Fascicule in-4° à l'italienne (270 x 210mm), 1°page illustrée de couleurs vives présentant la Légère, la Normale et la Familiale sous le célèbre chevron, les 2 pages intérieures illustrées photos monochromes donnent les caractéristiques de chaque modèle; la 4°et dernière page porte un fragment de la carte de France donnant une idée du nombre de garages Citroen. Bel exemplaire, en parfait état. (3)."
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ PUBLICITE ] [ AUTOMOBILE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

(Autoportraits de Rembrandt) - Rembrandt par lui-même
Edition Flammarion, 1999. In/4 reliure éditeur toile sous jaquette illustrée, illustrations nombreuses en noir et en couleurs, 272 p.
Exemplaire en excellent état. Catalogue d'une exposition (National Galery à Londres et Mauritshuis à La Haye) qui réunissait pour la première fois, la grande majorité des autoportraits peints, dessinés ou gravés de Rembrandt.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIGNON].-
N.D.photo. s.d.
Petit carnet (15 x 11cm) de 12 vues photo imprimées, pliage accordéon sous couv. papier chagriné, titre en lettres argentées.
Catalogues : [ " ] [ Avignon ] [ PROVENCE ] [ VAUCLUSE ET COMTAT ] [ PROVENCE ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BASEL].-
Kunstanstadt Lautz u. Isenbeck, Darmstadt 1898.
Ensemble de 12 belles photos (150x96mm) collées sur carton, présentation en accordéon sous percaline bleue de l'éditeur à décor noir et or de feuilles stylisées. Bel exmplaire.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUX-ARTS].- - Annuaire Tous les Arts 1931-1932.-
Sous les Haut Patronage du Ministère de l'Instruction Publique et des Beaux-Arts. Paris. Marcel Schmidt. s.d.
Gd in-8 (194 x 278mm) cartonnage feutre bleu de l'éditeur, dos lisse, 1°plat orné d'une plaque or, 667 pages, nombreuses publicités dans et hors texte. Classement par professions. Dos passé, très bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Annuaires ] [ divers ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUX-ARTS].- - Catalogue des Tableaux, des Sculptures de la Renaissance et des Majoliques du Musée Napoléon III.-
Paris. Didot. 1862.
In-12 br. couverture imprimée, 248pp. Petits défauts à la couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Second Empire ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUX-ARTS].- - Catalogue des Tableaux, des Sculptures de la Renaissance et des Majoliques du Musée Napoléon III.-
Paris. Didot. 1862.
In-12 br. couverture imprimée, 248pp. Petits défauts à la couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Second Empire ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUX-ARTS].- - Grand Palais. Exposition au profit des oeuvres de guerre de la Société des Artistes français et de la Société Nationale des Beaux-Arts.-
(Paris). Mai-Juin 1919.
In-8 (125 x 218mm) broché, couverture illustrée en bleu et rouge, 196 pages, 34ff.n.ch. de reproductions d'oeuvres présentées, la plupart identifiées à la main. Liste exhaustive des articles, qq. publicités. Papier d'impression jauni, des rousseurs, papier couché pour les reproductions en bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ beaux-arts ] [ Tous catalogues ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUX-ARTS].- - Le Salon Illustré 1923.-
Société Nationale des Beaux-Arts. Annexe au Catalogue officiel. editions d'Art Vizzavona. 1923.
Gd in-8 br. couverture illustrée d'un joli bois d'Andrée Karpelès, 4ff.n.ch. (pub. titre et table), 96 pp. toutes présentant des tableaux en monochromie et 4ff.n.ch. (publicités). Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ beaux-arts ] [ Tous catalogues ] [ Salons ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Bissière
Eindhoven Stedelijk van Abbe-Museum / Amsterdam Stedelijk Museum 1958. In-4 br. non paginé [40 p.] illustrations. Texte de Bissière en français (en fac-similé autographe et imprimé sur papier kraft) et en néerlandais (typographié sur papier blanc). Catalogue d'exposition.
Etat : Bon état., langue : Français

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Patrick Fréchet.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURGES].- - Cathédrale St-Étienne à Bourges.-
2 fascicules in-8 br. couvertures illustrées couleurs, 86 et 62pp., édités en 1954. Nombreuses illustrations in et h.-t., plusieurs en couleurs. Les 2:
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURGOGNE].- - La Chartreuse de Champmol foyer d'art au temps des Ducs Valois.-
Musée de Dijon. 1960.
In-8 br.63pp. et 33 planches h.-t.
Catalogue d'Exposition.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRESDIN] - Bresdin dessins
Paris, Etudes contraires, 1975.
In-4, 35 pp..
Catalogue rassemblant des dessins de Bresdin. Beaux Arts

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRETAGNE].- - La Côte d'Émeraude.-
36 photogravures de N.D. Phot. S.l.n.d.
Gd in-8 oblong (28x19cm) cartonnage aubergine, lettrage or sur le 1°plat, tranches dorées, bien complet de 36 photos montées sur onglets. La 1°vue est uniformément brunie mais garde tout son charme, bon exemplaire.
Vues de Saint-Malo (12), Dinard (8), Saint-Lunaire (1), Saint-Servan (2), Paramé (2), Rochebonne (1), Cancale (4), Dinan (1), Bords de la Rance (1), Mont Saint-Michel (4).

Catalogues : [ " ] [ photo ] [ Ile-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Broderies Colbert.
Mulhouse, Editions Rh. De Dillmont, sd (vers 1930 ?). Bibliothèque DMC.
Un album broché de format in 8° à l'italienne de 22 pp.; et XVI superbes planches en couleurs reproduisant différents motifs.
Parfait état.

Catalogues : [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Buddhist Exhibition commemorating 2500th anniversary of Lord Buddha together with Asian Folkcraft Exhibition 1957.
Japon, 1957.
Un album de format in 4° carré contenant quelques textes d'introduction en anglais ainsi que 179 reproductions, la plupart de représentation du Bouddha Cartonnage souple de l'éditeur. Couverture noir et rouge, muette, repliée.
Parfait état. Commentaires des reproductions en japonais, textes de début en anglais. Peu commun.

Catalogues : [ Buddha ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Buffet (Bernard)] Pichon (Yann le) - Bernard Buffet (1943 - 1961)
Maurice Garnier, 1986.
In-4, en ff. sous couverture rempliée, nc., (18) pp. Bel exemplaire. Réf. : 40530.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[BULGARIE].- - La Bulgarie médiévale. Art et civilisation.-
Catalogue d'Exposition au Grand Palais 13 juin-18 août 1980. A l'occasion du XIII°centenaire de la fondation de l'État bulgare.
In-4 (214 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, 223 pages, très nombreuses illustrations hors texte. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ beaux-arts ] [ Tous catalogues ] [ ARTS ANCIENS ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Calendrier de l'Humanité 1982.
Paris, au journal, 1981.
Un feuille au format 32x48 cm, illustrée en couleurs au recto d'une reproduction du tableau de Fernand Léger, Les Musiciens (1945); au verso de 'L'Ecuyère' (détail de la grande parade, 1953).
Bel état, marques de pli car ce calendrier était in séré dans un almanach.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) BUDDE Rainer (dir. ) - Pointillisme - Sur les traces de Seurat
Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 1998. Grand in-4 (30 x 24 cm) broché, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations in-texte et 169 planches couleurs, 263 p.
Seurat, Signac, Cross, Le Sidaner, ... pour les plus connus, également quelques autres qui se sont essayé à ce mouvement : Denis, Van Donguen, Gauguin, Lebasque, Van Gogh et bien sûr : L. Gausson, Huys, Laugé, Lemmen, Hart Nibbrig, Dubois Pillet, Delavallée, Lucie Cousturier une des rares femmes à avoir suivi le mouvement.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) ABBAYE DE BEAULIEU - 11 plaquettes : 1970 à 1989
Centre d'art contemporain, Lexos, 1970 à 1989. 11 plaquettes (24 x 20 cm) brochées, illustrations en noir et en couleurs. Un art subjectif ou la face cachée du monde 1944-1970 - L'espace lyrique : l'action painting, labstraction lyrique et leurs environs : le signe, la tache, le nuage... des années cinquante à nos jours - matière et mémoire : l'informel, l'expressionnisme abstrait, cobra... et les souvenirs de l'impressionnisme des années 45/50 à nos jours - Le fantastique intérieur survivances et résurgences du fantastique et du surréalisme 1945-1975 - Mouvement peint mouvement agi, l'abstraction géométrique, l'op'art, le lumino-cinétisme des années cinquante à nos jours - Rée ? Réalisme ? Réalité ? du Pop'art au néo-réalisme 1958-1978 - Empreintes d'un territoire, peintures, sculptures, gravures, tapisseries, vitraux - Autour d'une collection 1945-1980 donation Bonnefoi - Hommage à Michaux - Nouvelles tapisseries, broderies, sculptures textiles, tentures de fête - Le relief, des années cinquante à nos jours.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) CABANNE Pierre & BINET Jacques Louis - Dmitrienko
Centre National des Arts Plastiques, Paris, 1985. In-8 carré (21 x 20 cm) broché, couverture imprimée, planches couleurs et vignettes en noir, 98 p.
DMITRIENKO Pierre (1925-1974) Peintre et sculpteur français, Pierre Dmitrienko est né à Paris en 1925 d'une mère grecque et d'un père russe qui avait fui sa patrie lors de la révolution. en 1944 à l'École des beaux-arts de Paris, où il étudie pendant deux ans l'architecture avant de se consacrer à la peinture. En 1950, a lieu sa première exposition personnelle à la galerie de la Paix à Lausanne. Partant d'une certaine vision du monde extérieur, parfois la précédant, le peintre a élaboré ainsi, dans les années 1950, une oeuvre où il dépouille l'univers qui l'entoure de toutes ses références précises à la réalité. (Encyclopédia Universalis).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) CASSOU Jean - G. Braque - Présentation de la Donation Braque Musée du Louvre
Musée du Louvre, 1965. Plaquette grand in-4 (32 x 23 cm) broché, 21 illustrations en noir et en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) Collectif (PAGE Suzanne) - André Derain Le peintre du trouble moderne
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1994. Fort in-4 (22 x 27 cm) broché, couverture illustrée d'une vignette, nombreuses illustrations, 495 p.
A. Derain (1880 - 1954) peintre, sculpteur, illustrateur. En 1898, il entre à l'Académie Camillo. Il rencontre Matisse puis Vlaminck avec qui il partagera un atelier et sous l'influence duqel il s'orientera vers le fauvisme. En 1906, à Collioure, où il rejoint Matisse, et à Londres il peint ses premières oeuvres colorées. En exposant à Munich et à New York, André Derain devient extrêmement célèbre. Le présent album, catalogue d'une exposition très complète sur l'artiste, est un témoignage de l'éclat de sa palette, mais démontre aussi qu'il fut céramiste et photographe de talent.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) collectif - Abstraction création 1931 - 1936
Münster & Paris, 1978. In-4 (26 x 23 cm) broché, 309 p., illustrations majoritairement en noir.
Catalogue d'exposition. Paris musée d'art de la ville de Paris.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) collectif - Amedeo Modigliani 1884-1920
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1981. In-4 carré (24 x 22 cm) broché, couverture illustrée en couleurs, 228 p., 229 illustrations en noir et en couleurs.
Catalogue d'exposition avec un intéressant chapitre sur les courriers de Modigliani ou ceux reçus de ses amis et parents, un autre sur les tableaux radiographiés (repentirs) faisant apparaître le travail en marche de l'artiste, nombreuses peintures reproduites et dessins.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) Collectif - Douze ans d'art contemporain en France
Réunion des Musées Nationaux, 1972. In folio broché, couverture illustrée en couleur, illustrations in-texte en noir, 385 p.
Catalogue d'exposition au Grand Palais, Paris. Des oeuvres de Ben, César, Christo, Degottex, Dolla, Folon, Klein, Niki de Saint Phalle, Tinguely, Topor, ... Trace de scotch sur les gardes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) Collectif et MARTIN J. H., MOLDERINGS H., JANUS, RAY Man - Man Ray photographe
Philippe Sers éditeur, 1985. In-4 (30 x 21 cm) broché, couverture illustrée, 344 illustrations en noir, 256 p.
Catalogue d'exposition au Centre Georges Pompidou.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) Collectif - Etienne Delessert - Dessins, gravures, peintures et films
Musée des arts déocratifs, Paris, 1975. In/4 carré, broché, couverture illustrée, illustrations en noir et en couleurs contrecollées, sans pagination.
Etienne Delessert né en 1941 à Genève, peintre et dessinateur, a également été éditeur (Tournesol et Monsieur Chat). Catalogue d'exposition avec la liste des oeuvres exposées in-fine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) collectif - Gustave Moreau 1826 - 1898
Réunion des musées nationaux, 1998. Grand in-4 (30 x 23 cm) cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 146 illustrations en noir (dessins) et en couleurs (aquarelles et peintures), 292 p.
Catalogue d'exposition. Gustave Moreau : 1826 - 1898, peintre, graveur, dessinateur et sculpteur français, né et mort à Paris Il est l'un des principaux représentants en peinture du courant symboliste, imprégné de mysticisme.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) Collectif - L'art en europe - Les années décisives 1945 - 1953
Skira édition, Musée d'art moderne de St Etienne, 1987. In-4 (29 x 24cm) broché, couverture illustrée, 326 p., illustrations en noir et en couleurs in-texte.
Catalogue d'exposition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) collectif - René Laubies
Galerie Michel Broomhead, 1990. In-8 carré (24 x 23 cm) broché, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs, 24 feuillets non paginés.
Catalogue d'exposition. René Laubiès peintre français (1924, à Cholonville, près de Saïgon - 2006 à Mangalore, Inde). Il a été associé au groupe des « nuagistes » avec Frédéric Benrath, René Duvillier, Fernando Lerin notamment. Dans cette tendance de la peinture, le paysagisme abstrait que René Laubiès nous présente relève davantage d'un paysage mental révélé par une peinture légère, discrète, à la recherche de la lumière.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) Collectif - Serge Poliakoff
Fondation Pierre Gianadda, Martigny (Suisse), 1986. In-4 carré (24 x 22 cm) broché, couverture illustrée, illustrations en noir et en couleurs, 95 p.
Catalogue d'exposition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) DELETTRE Patricia - Charchoune
Editions Galerie Fanny Guillon Laffaille, Paris, 1988. In-8 (24 x 17 ) broché, couverture imprimée et rampliée, illustrations nombreuses en noir et en couleurs, 67 p.
Serge Charchoune, né le 24 août 1888 à Bougourouslan en Russie et mort le 24 novembre 1975 à Villeneuve-Saint-Georges en France, peintre et poète d'origine russe.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) FRICKER Jacques (pref.) - Alexej Jawlensky
Musée des Beaux Arts, Lyon, 1970. In -4 (24 x 22 cm) broché, couverture imprimée, illustrations en noir et en couleurs, 26 feuillets non paginés.
Biographie, bibliographie. Alexej von Jawlensky, né le 13 mars 1864 à Torjok (Russie) et mort le 15 mars 1941 à Wiesbaden (Allemagne), peintre russe expressionniste.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) Galerie Lahumière, Galerie Arts et civilisations, Gaelrie Franka Berndt - Leppien
1988. In-8 (20 x 19 cm) broché, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 119 p.
Texte en français, anglais et allemand. Jean Leppien : 1910 - 1991 peintre d'origine allemande. Jean Leppien peint son premier tableau abstrait en 1927. En 1929 il entre au Bauhaus de Dessau où il est l'élève d'Albers, de Kandinsky et de Paul Klee. Dans la France d'après-guerre il se lie d'amitié avec Alberto Magnelli, Jean Deyrolle, Michel Seuphor, Emile Gilioli et Aurélie Nemours et plus tard Vera Molnar et Jean Legros. L'analyse des couleurs, l'étude des formes géométriques sont alors l'essentiel de sa recherche picturale. Il reprend la peinture en 1946. Grâce à Nina Kandinsky, il expose au premier Salon des Réalités Nouvelles ; y participant jusqu'à sa mort, il veillera de près à la représentation du courant constructiviste.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) Galerie Manzi, Joyant & Cie (CARRIERE - RODIN) - Catalogue des tableaux, dessins, lithographies provenant de l'atelier d'Eugène Carrière - Plâtres et bronzes de Rodin - vente février 1920
Galerie Manzi, Joyant & Cie, Paris, 1920. 28 x 23 cm broché, couverture imprimée, nombreuses illustrations en noir et sépia, 56 feuillets sur papier couché.
Couverture salie et quelques feuillets débrochés. Eugène Anatole Carrière, né le 18 janvier 1849 à Gournay-sur-Marne et mort le 27 mars 1906 à Paris, artiste-peintre et lithographe symboliste français. Il est connu pour son clair-obscur presque monochrome à dominante brune et grise, estompant les formes tout en faisant ressortir les mains et les visages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) Galleria del Levange (BAKST Léon) - Leon Bakst
Galleria del Levante, Milan, 1967. In/8 carré, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et en couleurs, 16 feuillets.
Plaquette éditée à l'occasion de l'exposition commémorative des oeuvres de Leon Bakst à Milan, Rome et Münich.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) - Gaston Chaissac
Lyon, Musée des Beaux Arts, 1968. Plaquette in-8 brochée (23 x 18 cm), 12 planches en noir in-fine, 23 feuillets non paginés.
Catalogue d'exposition. Gaston Chaissac, né le 13 août 1910 - 1964, peintre français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) - Geneviève Claisse, parcours 1960 - 1989
Musée Matisse, Le Cateau Cambrésis, 1989. In-4 (27 x 21 cm) broché, illustrations en noir et en couleurs, 95 p.
Geneviève Claisse (née en 1935) est une des représentantes majeures de l'abstraction géométrique en France.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(Catalogue) - Hommage à Tal Coat
Quimper, Musée des Beaux Arts, 1985. In-8 carré (22 x 20 cm) broché, 28 feuillets illustrés en noir et en couleurs.
Catalogue d'exposition. Pierre Tal Coat ou Pierre Tal-Coat : 1905-1985, de son vrai nom Pierre Jacob, peintre non figuratif français appartenant à l'École de Paris.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·