
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ ] - Annales de Bretagne-Tome V n° 3 - Avril 1890
Rennes Faculté des Lettres in-8 br. (pp. 337-532) Au sommaire: L. Vignols: La Piraterie sur l'Atlantique au XVIIIe siècle (suite). Dupuy de Charvot: Journal d'un curé de campagne (1712-1765). H. Le Jannic de Kervizal: Les Tanguy ou Taneguy du Chastel-Trémazan. F.M. Luzel: Gwerziou ha soniou. J. Loth: Triades humoristiques, morales et poétiques des Gallois. - Comptes rendus: Essai sur la géographie féodale de la Bretagne, par A. de Borderie.- Les anciennes facultés de Rennes, par E. Chénon- Jacques Cassard, capitaine de vaisseau, par S. de la Nicollière-Teijeiro - Documents pour servir à l'histoire des Lycées et Collèges, par le Dr A. Mauricet- Etudes sur Noirmoutier, par le Dr Viaud-Grand-Marais - Répertoire général de bio-bibliographie bretonne, par R. Kerviler - Alt Celtischer Sprachschatz, par A. Holder
Bon état.
[ ] - Annales de Bretagne-Tome V n° 4 - juillet 1890
Rennes Faculté des Lettres gr. in-8 br. (535-718) non coupé. Au sommaire: A. de la Borderie: La chronologie du Cartulaire de REdon. L. Maitre: Les Romains dans la vallée de la Loire. A. Dupuy: L'Administration municipale en Bretagne au XVIIIe siècle. J. Loth: Triades humoristiques, morales et poétiques des Gallois. J. Loth: Trouvailles gallo-romaines en Bretagne. Comptes rendus: Welsh Classics for the people (J. Gwenogwyn Evans.- Notes sur la bibliographie bretonne du XVIIe siècle.
2 petits manques à la couverture
[ ] - Annales de Bretagne-Tome X - N° 1 - Novembre 1894
Rennes Faculté des Lettres gr. in-8 br. 166 pp. non coupé au sommaire: H. Sée: Les Etats de Bretagne au XVIe siècle; A. Le Braz: Les Saints Bretons, d'après la tradition populaire (suite); F. Berthelot: Notes sur quelques patois d'Ille-et-Vilaine et du sud de la Manche; H. Le Carguet: La naissance et le nom du roi Grallon; J. Loth: La vie de Saint Telian (suite et fin); J. Loth: Le nain de Kerhuiton.-Comptes rendus: Rimes grises, par E. Pallier; Etude de critique dramatique, par G. Allais...
pet. manque au dos
*** - CAHIERS DE L'ACADEMIE DE BRETAGNE
Sans lieu, 1964; 105 pages, in-8, broché, illustrations.
Etat neuf.
Réf : C4111
Catalogues : [ cahiers ]
*** - HISTOIRES ET LEGENDES DE LA BRETAGNE MYSTERIEUSE
Aux Quais de Paris, G. Kogan, Paris, 1982; 305 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, photographies.
Préface de Gwenc'hlan Le Scouëzec. Bon état.
Réf : 109-51
Catalogues : [ Scouëzec ] [ le ] [ Gwenc'hlan ] [ légende ]
*** - Le petit journal No 363 du 31-10-1897 recto: Le nouveau prefet de police Mr Blanc, verso: le jour des morts en Bretagne
Catalogues : [ *** ]
*** - Le petit journal No 380 du 27-02-1898 L'affaire Zola: grave incident d'audience le Colonel Henry et le lieutenant colonel Picquart, verso: le grand pardon d'Islande à Painpol
Catalogues : [ *** ] [ Neuvas ] [ terre ] [ zola ] [ Dreyfus ]
*** - Rennes illustré guide de l'exposition simon successeur de Le Roy. 1897. Petit In-8 Broché. 352p tyres nombreuses illustrations et publicityés donnant une bonne idée de la vie commereciale Rennaise à la fin du XIX siècle
Catalogues : [ *** ] [ Rennes ]
*** - MAB AN DIG - KASTRILLEZ
Emglao Breiz 1969. 84 pages. Broché. Bon état.
Catalogues : [ Breton ]
*** - MAB AN DIG - KASTRILLEZ
Brud - Niv. 31 / 1969. 84 pages. Broché. Bon état.
Catalogues : [ Breton ]
*** - WHO'S WHO 1945. Annual biographical dictionary with which is incorporated Men and Women of the time
London , A and C Black , in8 toile rouge éd ,43-viii-3043pp
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ grande bretagne ] [ HISTOIRE ]
*** - WHO'S WHO 1963. Annual biographical dictionary with which is incorporated Men and Women of the time
A & C Black ,in8 toile rouge ,33- VIII-3390pp
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ grande bretagne ] [ HISTOIRE ]
** - Un religieux éducateur, Le très cher frère Constantin Marie 1874 - 1926 chez les Peaux-Rouges des Montagnes Rocheuses, chez les Esquimaux de l'Alaska au Noviciat de Bitterne-Park (Angleterre)
Vannes, Imp. Lafolye, 1933
In-8°, broché, 403 pages, photos et dessins, bon état
Catalogues : [ Esquimaux ] [ indiens ] [ Amérique du Nord ]
( ALBIN GUILLOT Laure ) - ASPECTS DE LA FRANCE . Cet ouvrage a été édité par le Gouvernement français à l' occasion de la visite en France de leurs Majestés britanniques : le roi George VI et la reine Elisabeth. 19- 22 juillet 1938 .
P , Lang , 1938 , petit in folio br ,
Textes originaux de Claudel , L Albin Guillot , A Maurois , P Jamot , P Valery , G Duhamel , JL Vaudoyer , Gl Gouraud , R Dautry , L P Fargue - 14 photos , splendides , de L Albin Guillot à pleine pages - 112 photos de divers photographes -3 gravures hors texte de A Lhote , L Alix et J Labasque. - Tiré à 1000 exemplaires.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ grande bretagne ] [ HISTOIRE ] [ photo ]
( BELLIN ) - COSTES DE FRANCE DEPUIS BREST JUSQU ' A DUNKERQUE ET CELLES D ' ANGLETERRE QUI LEUR SONT OPPOSEES . Par le Sieur B , Ingénieur de la Marine.
1761 , carte 36 x 24 cm hors marges.
( CARIOU Abbé Augustin) - LES ARZONNAIS ET SAINTE ANNE . Contribution à l ' Histoire religieuse de la paroisse d ' Arzon publiée à l' occasion du tricentenaire de la Bataille de Schooneveldt ( 7 juin 1673 )
Arzon , sd ( v 1975 ) , in4° agrafé , 43pp , tableaux , fac similés hors texte.
Ouvrage dactylographié qui n' a peut être jamais été diffusé.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
( CHATEAUBRIAND) - LE CINQUANTENAIRE DES FUNERAILLES DE CHATEAUBRIAND, Célébré à Saint-Malo et à Combourg , les 7 et 8 Août 1898.
Nantes, Société des Bibliophiles Bretons, 1899, in8 broché, 188 pages, couverture abimée et dos fendu , exemplaire à relier.
Compte rendu des deux journées hommage à Chateaubriand...
Catalogues : [ Ille-et-Vilaine ] [ Chateaubriand ] [ LITTERATURE ] [ Saint-Malo ] [ Combourg ]
[ Cliché ? ] Portrait de Jean Louis HAMON - Portrait de Jean Louis HAMON, peintre français - (1821-1874)
Paris - Galerie Contemporaine des Illustrations Françaises - (vers 1885) - Photographie tirée en photoglyptie de 11,5 x 8 cms environ, contrecollée sur papier -
Avec la notice biographique par Emile BERGERAT et 2 reproductions de tableaux en photoglyptie sur carton fort - Réf. : GF5887
Catalogues : [ Peintre ] [ galerie-contemporaine ] [ Photographies ] [ Portraits ]
[Nantes]. Plan de la ville de Nantes dressé par Bilange, éléve breveté de l'école des mines de St. Etienne.
A Nantes, chez Prosper Sebire, 1836
1 carte entoilée et repliée de 41,5 x 56,6 cm.
En cartouche : Suite des ponts. Quelques trace de mouillure claire.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ REGIONALISME ]
( REILLY ) - DAS DEPARTEMENT DES NORD KUSTEN . N° 798
Sl nd ( 1791 ) , carte ( feuille : 51 x 33 , gravure : 27 x 21,5 )
[Rennes]. Plan de Rennes.
Impr. & lith à Rennes., Publié par Oberthur, 1860
1 carte coloriée, entoilée et repliée de 55 x 70 cm.
Réduction pantographiée d'après le plan cadastral. Bon exemplaire.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ REGIONALISME ]
[Ile et Vilaine]. Département d'Ille & Vilaine.
Rennes, Lith. Oberthur, 1860 ca
1 carte coloriée, entoilée et repliée de 69 x 52 cm.
En cartouche, petite gravure de la Gare de chemin de fer de Rennes inaugurée le 26 avril 1857.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ REGIONALISME ]
13 è RENCONTRES PHOTOGRAPHIQUES . Lorient du 4 Novembre au 12 Décembre 1999 .
lorient , 1999 , in4° br , 47 pp .
Boonstre , Cadiou , Dijkstra , Familari , Finke , Fox , Kyndrova , Loup , Macher , Mallart , Rechard , Rousselle , Rutten , Segers , Strand , Van Manen , Villierme . Tiré à 450 exemplaires .
Catalogues : [ photo ]
14 è RENCONTRES PHOTOGRAPHIQUES DU PAYS DE LORIENT . abitués , Habitus. . Du 9 Novembre au 16 Décembre 2001 .
Lorient , 2001 , in4° br , 39 pp.
Armengaud , Boche , Choquer , Edwards , Freger , Gillet , Gutsche , Jorand , Le Squer , Larrayadieu , Vaillant , Vivien. Tiré à 400 exemplaires.
Catalogues : [ photo ]
2 Cartes monuments mégalithiques des tumulus trouvailles de bronze et des camps du département du finistère dressées par P.Du Chatellier.
1902
1 volume grand IN8 en cartonnage. Dos toilé. Cartes en couleurs.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Abbaye de Boquen en Plénée-Jugon (Côtes du Nord).
Cateaulin, Editions Jos le Doare, vers 1935 ?
Un fascicule de format in 8° de 16 pp.; nombreuses photos en héliogravure.
Bon état. Rare.
Catalogues : [ religions spiritualités ] [ religions spiritualités ] [ ARCHITECTURE ]
Affaire d'Hélène Jégado accusée de nombreux emprisonements - Cour d'Assises d'Ille et Vilaine - Présidence M. Boucly, premier président
Rennes ; Bureau du Progrès, 1851 - 1 volume In-16° broché - 240 pages - Roussseurs et petit manque de papier à la 1ère page de couverture sans perte de texte - Papier légèrement jauni - Bon état général cependant - Rare.
Sommaire : Inicdent - Acte d'accusation - Interrogatoire de l'accusée - Témoignages - Rapport des experts - Témoignages - Réquisitoire de M. le Procureur-général - Plaidoirie de Me Dorange, défeuseur d'Hélène - Réplique - Résumé de M. le premier Président - Verdict du jury - Arrêt de la cour portant condamnation à mort de la fille Hélène Jégado - Dernières paroles de M. le premier Président à la condamnée. Français
Catalogues : [ Procès ] [ empoisonnement ] [ empoisonneuse ] [ Morbihan ] [ Hélène ]
AL LIAMM .
Brest , in8 broché
N°s disponibles : 1971: 147 , 148 , 149 - 1972 : 150 , 151 , 152 , 154 ,155 - 1974 : 163 , 164 , 165 ,167 - 1975 : 173 - 1982 : 210 , 211/212 , 213 - 1983 : 217 , 218 , 219/220 , 221 - 1984 : 222 , 223 , 224/225 , 226 , 227 - 1985 : 228 , 229 , 230/231 - 1987 : 241 , 242/243 , 244 , 245 - 1988 : 246 - 1989 : 254/255 , 256 , 257 - 1990 : 258 . PRIX AU NUMERO :
Catalogues : [ Breton ] [ Revue ]
AL LIAMM .1947 à 1950 , in8 broché
N° disponibles : , 1948 :6 , 1949 : - 14 - , 1950 : 18 . PRIX AU NUMERO .
Catalogues : [ Breton ] [ Revue ]
[Album Mariani] Monseigneur RICHARD - Portrait et notice biographique sur Monseigneur François Marie Benjamin RICHARD - né à Nantes en 1819 -
Paris - Album Mariani - vers 1900 - 3 pages in8 comprenant une notice biographique de 2 pages, un portrait gravé et un fac-similé d'autographe -
Exemplaire sur velin - T.B.E.- Réf. : GF24194
Catalogues : [ religion ] [ Clergé ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
[Album Mariani] R.P. OLLIVIER - Portrait et notice biographique sur le R.P. Jean Marie OLLIVIER - né à Saint Malo en 1835 -
Paris - Album Mariani - vers 1900 - 3 pages in8 comprenant une notice biographique de 2 pages, un portrait gravé et un fac-similé d'autographe -
Exemplaire sur velin - T.B.E.- Réf. : GF24191
Catalogues : [ religion ] [ Clergé ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
[Alexander BALFOUR] - LUNDIE (R. H.).- - Alexander Balfour, a memoir. Fourth edition.
London, Nisbet, 1889, in 12 cartonnage pleine percaline bleue de l'éditeur, 348 pages ; portrait en frontispice.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Grande ] [ HISTOIRE ]
[ALMANAC] - Almanach du marin breton 1963
1962
Presses bretonnes. br. In 8. il. 192 p. 1962 Etat : BON
Catalogues : [ MARINE ] [ Almanach ] [ REGIONALISME ]
[ALMANACH].- - DEANE'S ALMANACK for 1847.
London, Deane, 1847, in 12 broché, 180 pages ; vignettes dans le texte et publicités.
RARE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Grande ] [ Almanach ]
Almanach de Bretagne pour l'année bissextile 1776, contenant le Lever et le coucher du Soleil, calculés au Méridien de Rennes, AVEC Un Abrégé de chaque Royaume, Principauté, duché, etc de l'Europe - Imprimé pour cette province. (Calendrier - Notice de la Province de Bretagne - Abrégé de chaque Royaume, Principauté, duché, etc de l'Europe - Clergé de France - Ordres royaux -Parlements, gouverneurs des Provinces du royaume - Etat civil - Edit du Roi - Chancellerie, Chambres des comptes, Présidiaux de Rennes, Nantes, Vannes, quimper - Evéchés - Départ des courriers de la ville de Renne - Postes en Bretagne
RENNES, chez la Veuve François Vatar, 1776 - In-16 - couverture velin frottée - Non paginé - Propre intérieurement - Rare Ex-libris Le Blohic
Catalogues : [ Catalogue ] [ Poste ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Almanach ]
Almanach de Bretagne pour l'année bissextile 1793, contenant le Lever et le coucher du Soleil, calculés au Méridien de Rennes, AVEC les Etats Généraux, le département d'Ille-et-Vilaine, le district, le tribunal, la Municipalité, le Tribunal de Commerce, le Droit, les Juges de Paix, etcc.. Et les Postes générales, tant directes que de traverses
RENNES, chez la Citoyenne Veuve François Vatar, 1793 - In-16 - couverture imitation tissu - Non paginé - Propre intérieurement - Rare Ex-libris Le Blohic
Catalogues : [ Catalogue ] [ Poste ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Almanach ]
Almanach du marin breton 1899.
1992
164p 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs. Reprint de l'édition de 1899. Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Almanach du marin breton 1979 - 81ème année
1979
1979, L'Oeuvre du Marin Breton, Presses Bretonnes. in-8 broché de 200 pages, couv ill couleurs. Illustrations nb et en couleurs. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref11651 ] [ REGION ] [ l'oeuvre du marin breton ] [ Livres ] [ Presses bretonnes ]
Ames et pierres de bretagne/toudouze 1943
GEORGES G. TOUDOUZE AMES ET PIERRE DE BRETAGNE PARIS LIBRAIRIE FLOURY 1943 Format in-8, broché, 146 p
ANNALES DE BRETAGNE - Notices d' archéologie armoricaine.
Nantes 1969, in8br , 279pp , illustrations , cartes ,croquis..
N° 1 - Mars 1969 - Tome LXXVI -
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ REVUES ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
ANNALES DE BRETAGNE - Notices d' archéologie armoricaine.
Nantes 1973, in8br , 236pp , illustrations , cartes ,croquis..
N° 1 - Mars 1973- Tome LXXX -
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ REVUES ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Annales de Bretagne. Tome LXIV. Numéro 1.
Rennes, Plihon,libraire., 1957
137p 1 volume IN8 broché.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Annales de Bretagne et des pays de l'ouest (Anjou-Maine -Touraine).Tome 81.Numéro 4.
1974
1 volume In8 brohé.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Annales de Bretagne Numéro I. Tome LXV.
Rennes, Plihon, libraire., 1958
138p 1 volume IN8 broché.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[ANNE de BRETAGNE] - RUDEL (Yves-Marie).- - Le roman d'Anne de Bretagne. Illustrations de C.-J. Retailleau.
P., Presses de la Cité, Département G. P. (Collection Super ), 1967, in 8° relié pleine toile décorée de l'éditeur, 319pp. ; reliure légèrement ternie.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ANNE de BRETAGNE] - ROY (J.-J.-E.).- - Histoire de Anne de Bretagne, Reine de France. Nouvelle édition.
Tours, Mame, 1862, in 8°, cartonnage papier noir décoré de l'éditeur, 187pp. ; rares rousseurs ; cartonnage frotté, coiffes usées.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Age ] [ Moyen ] [ Royauté ] [ BIOGRAPHIES ]
Annuaire de Brest et du Finistère pour 1847 publié par la société d'émulation de Brest.
A Brest, Chez Ch. Le Blois., 1847
272p 1 volume In8 broché. (dos restauré au scotch). Ouvrage orné de deux plans dépliants de la ville de Quimper.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
ANNUAIRE DES COTES DU NORD .
St Brieuc , 1835 , in16 broché , 340 pp . Exemplaire non ébarbé . Dos cassé restauré .
ANNUAIRE DES DIX MILLE BRETONS
St Brieuc , P U B , 1971 , grend et fort in8 toilé , 758pp
Joli bois gravé de la lette initiale en tête de chapitre.
ANNUAIRE des Dix Mille Bretons.
Presses Universitaires de Bretagne, 1971, in-8, reliure pleine toile grise de l'éditeur, 758pp, photos et publicités h-t.
[Anonyme - Par un volontaire ] - L'armée de Bretagne par un volontaire
Paris ; Le Chevalier, 1874 - 1 plaquette In-8° brochée de 96 pages - Couverture verte titrée (salie et déchirée à plusieurs endroits, petit manque de papier au dos) - Bon intérieur - Rare.
Sommaire : Le 4 septembre 1870 - M. de Kéartry, Général en chef - La division Gougeard à l'armée de la Loire - Le camp de Conlie & la Ligue de l'ouest - Réponse de M. de la Borderie Français
Catalogues : [ Militaria ] [ guerre ] [ de ] [ 1870-1871 ] [ guerre ] [ FRANCO-ALLEMANDE ]
[ANONYME]. - Notice historique de la Congrégation des Religieuses de Sainte-Marie de la Présentation, Broons (Côtes du Nord).
Rennes, Imprimerie Oberthur, 1909. In-8 (14 x 22,3 cm), relié demi-percaline bleue à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré, gardes rouges marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 f. blanc ajouté + XV pp. (incluant faux-titre, titres, armes, lettre-préface de J. Allo, blancs) + 243 pp. (texte orné de 3 figures en noir et table) + 1 p. (achevé d'imprimer) + 1 f. blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 ff. blancs ajoutés. Avec 8 planches de photographies et de reproductions, en noir hors texte, dont 1 portrait liminaire de la Mère Saint-André. (Coins légèrement frottés, marges jaunies, quelques rousseurs). Agréable reliure moderne.
Biographie de la Très Révérende Mère Saint-André (26 juillet 1810-26 juillet 1886), seconde supérieure générale de la Congrégation, pieusement décédée après avoir exercé cette charge pendant 48 ans (1838-1886) .
Catalogues : [ de) ] [ (Religieuses ] [ presentation ] [ La ] [ de ] [ sainte-Marie ]
[ANONYME]. - Origines de la Congrégation des Religieuses de Sainte-Marie de la Présentation, Broons (Côtes du Nord).
Rennes, Librairie Lecomte, 1908. In-8 (14 x 22,3 cm), relié demi-percaline bleue à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré, gardes rouges marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 f. blanc ajouté + XXV pp. (incluant faux-titre, blancs, titre, hommages, armes, lettres-préfaces de l'abbé Allo et de Mgr l'Evêque de Saint-Brieuc et de Tréguier, avant-propos) + 1 p. blanche + 221 pp. (texte et table) + 1 p. (achevé d'imprimer) + 1 f. blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 ff. blancs ajoutés. Avec 4 planches de reproductions en noir (dont 3 portraits). (Coins légèrement émoussés, marges jaunies, quelques rousseurs). Agréable reliure moderne.
M. l'abbé Joachim Fleury : enfance, études, sacerdoce, vicariat à Landujan (1762-1792), exil à Jersey, retour en France, vicariat à Plumaugat (1792-1817), recteur de Broons, situation de cette paroisse pendant la Révolution, angoisses et projets du Pasteur (1817-1825), etc. La Glacière (31 octobre 1827-29 septembre 1832) : costume religieux, classes, voeux (25 août 1828), oeuvres diverses d'enseignement et de charité, retraite donnée par M. Le Mée, etc. La Croix-Rouge (29 septembre 1832) : 1ères constructions, 1er oratoire, 1ère règle, construction de la Maison principale et de la Chapelle, Vêture et Profession de Mlle Petibon, 1ère succursale (Plestan, sourds-muets), etc. Biographies continuées : M. Fleury, M. Guessant, M. Coulombel, Mère Saint-Louis, Mère Saint-Joachim, Mère Saint-Alphonse, Mère Sainte-Thérèse, Soeur Marie, Mère Sainte-Gertrude, etc.
Catalogues : [ GUESSANT ] [ COULOMBEL ] [ Glacière ] [ La ] [ plumaugat ]
[Anonyme] - Le Bombardement et La Machine Infernale Des Anglais Contre Saint-Malo En 1693
Nantes, Société Des Bibliophiles Bretons et De l'Histoire De Bretagne, 1885.
Récits contemporains en vers et en prose avec figures. Avant propos signé A. de la B. - Le bombardement de Saint-Malo où relation de ce qui s'y est passé jour pour jour, poëme lyrique, à Saint-Malo, chez Raoul de la Mare, 1694 - Relation du bombardement de Saint-Malo extraite du Mercure Galant de Décembre 1693 - In Conflagrationem Macloviensium Ab Anglis Tentatam Anno M.DC.XC.III. Avec un dessin de Marcel Denis d'après un tableau représentant la machine infernale en action dans le port de Saint-Malo et un fac-simile du témoignage oculaire du peintre. Exemplaire numéroté d'un tirage limité à 500 exemplaires comme suit : 350 destinés aux sociétaires : in-4° sur vergé, 150 destinés à la vente : in-8° sur même papier. Celui-ci est destiné à la vente.. Etat : Parfait.
[ANONYME] - SAINT SYMPHORIEN D'AUTUN, L'ETUDIER, LE PRIER, LE GLORIFIER.
Challans, Librairie Manoury, 1952. fort in-16 (14x20.5cm) 646pp-IXpp. Broché, nc. Exemplaire truffé de petites notices (chants, prières ...). Nombreuses illustrations nb.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C60
Catalogues : [ Challans ] [ VENDEE ]
ANTHOLOGIE DES JEUX FLORAUX DE BRETAGNE
1 vol, 1963 , br , 19,5 x 14,5 , 208 pages ,
BON ETAT
Catalogues : [ POESIE ]
AR MEN
Douarnenez , 1986 à 1993
N° 10 - 11 - 12 -13 - 15 - 16 - 20 - 21 - 23 - 24 - 26 - 28 -32 - 34 - 35 - 37 - 38 - 40 - 42 - 43 - 46 -47 - 48 - 49 - 51 - 54 - 56 - 77 - 80 . . PRIX D ' UN NUMERO
Catalogues : [ ethnologie ] [ ethnologie ] [ Revue ]
AR MEN
Douarnenez , 1986 à 1993
N° 1 - 2 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 . PRIX D ' UN NUMERO
Catalogues : [ ethnologie ] [ ethnologie ] [ Revue ]
AR MEN
Douarnenez , 1986 à 1993 , 43 n°s in 4°br .
Du n°1 au n°56 . Manque : 17 - 27 - 29 - 31 - 33 - 36 - 39 - 44 - 45 - 50 -52 - 53 - 55.
Catalogues : [ ethnologie ] [ ethnologie ] [ Revue ]
Archives de Bretagne recueil d'actes, de chroniques. Tome III: Monuments de la langue Bretonne le mystère de Sainte Barbe suivi du dictionnaire etymologique du Breton moyen.
Nantes, Société des bibliophiles bretons, 1887
404p 1 volume IN4.Reliure d'époque en demi chagrin noire. Dos à nerfs titré. Exemplaire numéroté sur vergé N°258 (exemplaire de M.Le Comte Amaury de Kerdrel.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Arrest du Conseil d'Etat du Roi, qui ordonne l'exécution de la Déclaration du 25 Mai 1763, concernant la libre circulation des Grains dans le Royaume ; & qui accorde des gratifications à ceux qui feront venir des grains de l'Etranger. Du 31 Octobre 1768. Extrait des Registres du Conseil d'Etat.
, 1768
Affiche in-folio (53 x 41 cm).
Affiche destinée à la province de Bretagne dont l'intendant, le comte d'Agay, ordonne la publication et l'affichage dans toute l'étendue du département.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Economie Politique ] [ AGRICULTURE ]
Arts de Bretagne, XIVe - XXe siècle
Exposition du 28/ Avril au 4 Novembre 1990. Edité par l'institut Culturel de Bretagne avec le concours de la région Bretagne et de l'association des conservateurs des musées de la région Bretagne.Grand in-8 carré de 432 pages richement illustrées de cartes et photographies noir et blanc dans le texte et pleine page. Cartonnage éditeur illustré couleurs, très bon état.
Catalogues : [ association des conservateurs des musées de la région Bretagne. ] [ Institut culturel de bretagne ] [ catalogue d'exposition ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Art ]
Association bretonne et Union régionaliste bretonne. Archéologie, histoire, agriculture, industrie. Compte rendus, procès-verbaux, mémoires
Bannalec , in8br
Années disponibles : 1982 - 1983 - 1984 . Prix à l' année :
Catalogues : [ Revue ]
Auguste dupouy basse bretagne arthaud 1967 illustre
AUGUSTE DUPOUY BASSE BRETAGNE OUVRAGE ORNE D' ILLUSTRATIONS ARTHAUD 1967 Format in-8, broché, 243 p
AURAY 1789 . Le cahier général des doléances de la Sénéchaussée d' Auray .
Société d' Histoire er d' Archéologie du pays d' Auray , 1989, in8br , 55pp , illustrations .
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ]
Basse bretagne par a. dupouy /arthaud 1967
AUGUSTE DUPOUY BASSE BRETAGNE OUVRAGE ORNE DE 195 HELIOGRAVURES ARTHAUD 1967 Format in-8, cartonné avec jaquette + rhodoid 243 p
Bibliographie de la presse française politique et d'information générale, des origines à 1944. LOIRE-ATLANTIQUE. Par Philippe Vallas et Else Delaunay.
Paris, 2009.
In-8, 156 pp, broché.
Cette bibliographie recense, département par département, les journaux français publiés des origines à 1944 et signale les collections qui sont conservées à la Bibliothèque Nationale et les autres établissements français. Classement alphabétique et table chronologique. Introduction historique.
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ Presse ]
Bibliothèque de travail, n° 172
Magazine hebdomadaire illustré. Collection de brochures hebdomadaires pour le travail libre des enfants. Documentation de René Maillol et J. Buridant 22 Novembre 1951. n° 172. Côtes bretonnes. In-8 de 24 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ Fruits ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 692
Magazine hebdomadaire illustré. 15 Octobre 1969. Port de pêche de Douarnenez.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ Douarnenez ] [ Ports ] [ PECHE ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
[Bibliothèque Elzévirienne] - DU FAIL (Noël) - [ASSEZAT (J.)].- - Oeuvres facetieuses de Noël Du Fail, Seigneur de La Herissaye, Gentilhomme breton, revues sur les Editions originales et accompagnées d'une Introduction, de Notes et d'un Index philologique, historique et anecdotique par J. ASSEZAT.
P., Paul Daffis, éditeur-propriétaire de la Bibliothèque Elzévirienne, 1874, 2 volumes in 12, reliés pleine percaline rouge de l'éditeur, dos ornés de la sphères elzévirienne dorée ; rares rousseurs.
TOME I : Propos rustiques de Maistre Leon Ladulfi - Baliverneries ou Contes nouveaux - Contes et discours d'Eutrapel (chapitres I à X). XXXVIII-332 pages. TOME II : Contes et discours d'Eutrapel (fin) - Appendice et Index. 428 pages.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XVIème ] [ LITTERATURE ]
[BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE DE FOUGERES]. - Terreur et Chouannerie dans le district de Fougères (1793-1795). D'après des documents d'archives provenant des Archives départementales d'Ille-et-Vilaine et des Archives municipales de Fougères.
B.M.de Fougères, 1984. In 4 (21 X 29,7) agrafé, XIII-25 pp imprimées au recto seul. Reproduction de documents. Texte reproduit en offset ou en photocopie.
Catalogues : [ FOUGERES]. ] [ de ] [ municipale ] [ [BIBLIOTHEQUE ] [ Catalogue ] [ fougeres ]
BOTREL Chansons en sabots
GEORGES ONDET, 1911.
reliure toile noire, in-8, 285 p, couverture non conservée, couverture frottée, un peu jauni, Usagé, extraits de partition FRAIS DE PORT GRATUIT reliure toile noire
(suite de chansons de chez nous), poésie-préface de Sullian-Collin, aquarelles de René Lelong, portrait de l'auteurt,
BREIZ - Le magazine de la culture bretonne
Rennes , Breiz , 1977 - 1983 , iin 4° de 30 à 40 p
N°s disponibles - PRIX AU N° . 228 (11-1977 ) , 229 ( 12-1977 ) , 235 (6-1978 ) , 242 ( 2-1979 ) , 284 ( 1 - 1983 ) , 285 ,286 , 287 , 288 , 289 , 290 ( 7-1983 )
Catalogues : [ Breton ] [ Revue ]
BREIZ - Le magazinz de la jeunesse bretonne
La Baule , Breiz , 1967 - 1973 ,52 n°s iin 4° de 16 p en général
De novembre 1967à juillet 1973 . Manque le n° 122 - 172 - 173 - 174 - 175 - 177 - 178 - 179 - 180 - 181 .
Catalogues : [ Breton ] [ Revue ]
BREIZ - Organe de la confédération Kendalc ' h.
La Baule , Breiz , 1962 - 1963 ,11 n°s in folio de 4 ou 6 p
De janvier 1962 à Janvier 1963 . Manque le n° 61
Catalogues : [ Breton ] [ Revue ]
Bretagne.
Paris, M.J Challamel, éditeur., 1951
1 volume broché In4. préface de André Chevrillon. Photographies en noir de Jean Roubier. Collection charme de la France.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
BRETAGNE
Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons intellectuels, économiques et touristiques.O.-L. Aubert, directeur-fondateur.Février 1935. 14eme année, N° 121.Sommaire : La coordination des efforts bretons. Les Maupassant en Bretagne. Echos. M. Le Comte, conte de Marcel Dupont. Opinions : Do, mi, sol, do. Eugène le Mouel. Moncontour, pays du blé noir, le centenaire d'Elisa Mercoeur. Le Christ vétu de la bourgonnière. L'aviation en Bretagne, II. Les livres et les revues. Dans les lettres bretonnes. La page du tourisme : la date des vacances. En Bretagne. Les actualités bretonnes.Bon état général.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Elisa Mercoeur ] [ Marcel Dupont ] [ Maupassant ]
BRETAGNE
Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons intellectuels, économiques et touristiques.O.-L. Aubert, directeur-fondateur.Décembre 1935. 14eme année, N° 131.Sommaire : Vers des temps meilleurs. La danse bretonne et ses problèmes, La Bretagne intérieure : le guerno. La dernière visiteuse. Tréguier, ville sainte. Les livres et les revues. Dans les lettres bretonnes. Chez les bretons de Paris. Opinions : Louis Guilloux. Florian le Roy. Thérèse Herpin. l'oiseau-cible du tir à l'arc. Notre dane du Yaudet. La page du tourisme : le centre national d'expansion du tourisme.Avec des illustrations de Xavier de Langlais.Intérieur bon état, couverture volante.
Catalogues : [ danse bretonne ] [ Xavier de Langlais ] [ Notre dane du Yaudet ] [ Tir à l'arc ] [ FLORIAN ROY. THÉRÈSE HERPIN ] [ Louis Guilloux ]
BRETAGNE
Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons intellectuels, économiques et touristiques. O.-L. Aubert, directeur-fondateur. Janvier 1937. 16eme année, N° 144 Sommaire : Nouvelle année; Léopold Pascal, Echos, Carrier a t-il organisé des mariages républicains à Nantes? En marge du calendrier breton. Dans les lettres bretonnes. Chansons bretonnes; Un procès en sorcellerie : l'affaire poussignière. La fanal de roche Gautier, JK.B. Nocturne Breton, conte de Ysoline. Opinion : le mariage de Renan. La mort du petit-fils. Trains de marée. Oswald Hesnard; le poète qui fait sourire la grammaire. La documentation artistique. Aux lisières du Léon : Sizun. Un mandrin breton : Demay, G.L. Intérieur bon état, couverture volante.
Catalogues : [ Ysoline ] [ affaire poussinière ] [ SORCELLERIE ] [ Chansons bretonnes ] [ calendrier breton ]
BRETAGNE
Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons intellectuels, économiques et touristiques. O.-L. Aubert, directeur-fondateur. Janvier 1936. 15eme année, N° 132 Sommaire : Voeux et souhaits. Un soir, à Groix. Echos. Calvaires bretons. Nantes et les antilles. La martinique, ses contes et ses chansons. Les livres et les revues. Dans les lettres bretonnes. Les tricoteuses de Porspodec, conte de Georges Barbarin. Opinionss : le tourisme et la Bretagne terrienne. La nature bretonne. Une supercherie de rené. Louis Guilloux, auteur de sang noir. Keratry. La page du tourisme
Catalogues : [ Georges Barbarin ] [ Louis Guilloux ] [ Porspodec ] [ tricoteuses ] [ Martinique ] [ Antilles ]
BRETAGNE
Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons intellectuels, économiques et touristiques. O.-L. Aubert, directeur-fondateur. Septembre 1936. 15eme année, N° 140 Sommaire : Vers une société du folklore. Vannes. Echos. Les femmes et le tourisme. Fulgence Bienvenue, père du métro. Albert Le Grand. Les livres et les revues. Dans les lettres bretonnes. Xavier Haas, dioramiste de la Bretagne. La gifle, conte de Mathilde Delaporte. Les assises du tourisme breton. Opinion : les amours de Chateaubriand. Souvenirs d'un autre âge. Chantenay et l'assemblée des fouaces; Droit de réponse. En Bretagne. La page du tourisme. Illustrations de Creston. Couverture volante.
Catalogues : [ Creston ] [ Chantenay ] [ Chateaubriand ] [ Mathilde Delaporte ] [ Xavier Haas ] [ Vannes Albert Le Grand ]
BRETAGNE
Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons intellectuels, économiques et touristiques. O.-L. Aubert, directeur-fondateur. Aout 1935. 14eme année, N° 127 Sommaire : Aux visiteurs de la Bretagne. Moulins de Bretagne. Echos. La procession de Saint-Isodore. Les joies de la pêche à la ligne en Bretagne. La faute de Théodore Hersart de Villemarque, les livres et les revues, dans les lettres bretonnes, le dégagement du château d'ancenis, Le pont national à Brest, les fêtes bretonnes, la page du tourisme. Illustrations de Jim E. Sevellec, Claude Dervenn
Catalogues : [ Claude Dervenn ] [ Jim E. Sevellec ] [ PONT NATIONAL BREST ] [ Château d'Ancenis ] [ PÊCHE À LA LIGNETHÉODORE HERSART DE VILLEMARQUE ] [ PROCESSIONS ]
BRETAGNE
Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons intellectuels, économiques et touristiques.O.-L. Aubert, directeur-fondateur.Novembre 1935. 14eme année, N° 130.Sommaire : La province et les provinces, Tremel, Jean Cras, Echos, La flottes des thoniers, la demeure de M. De Kerguen, les livres et les revues, dans les lettres bretonnes. Opinions : l'oeuvre de guerre de Lemordant, Le Braz à l'Île de Saint, le centenaire de l'école des trois-croix, la page du tourisme, la Bretagne et l'exposition.Avec des illustrations de J.J. Lemordant et de André Riault
Catalogues : [ J.J. LEMORDANT ET ANDRÉ RIAULT ] [ ÎLE SAINT ] [ Antole Le Braz ] [ Lemordant ] [ De Kerguen ] [ Jean Cras ]
BRETAGNE
Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons intellectuels, économiques et touristiques. O.-L. Aubert, directeur-fondateur. Juillet 1935. 14eme année, N° 126. Sommaire : Le retour à la qualité, La côte océane, Armor, Fine Rohou, un plongeon dans les eaux bretonnes, l'enseignement du breton, Opinion : le tourisme anglais et le tourisme français, Mahé de la bourdonnais, les livres et les revues, dans les lettres bretonnes, la Bretagne en fête, la page du tourisme, les actualités bretonnes. Illustrations de Xavier de Langlais, P. Galle Couverture volante.
Catalogues : [ P. Galle ] [ Xavier de Langlais ]
BRETAGNE
O.L. Aubert, Directeur-fondateur, Ti Breiz, Saint-Brieuc.Mars-Avril 1931, 8eme année, N° 96. Nouvelle série.Sommaire : Le centenaire de l'école navale, par Johannès Tramond; les beaux navires d'autrefois, De la Bretagne au Soudan, Par André Salmon, Jean-Louis Nicolas, artisan morlaisien; Les trois marins de Groix, par Charles le Goffic, les livres; En Bretagne : Kerazan, Loti, J. Malivel, un triptyque en bois sculpté, Saint-Venec.Quatrième de couverture volante, dos abimé. Intérieur bon état.
Catalogues : [ Loti ] [ Kerazan ] [ Charles Le Goffic ] [ André Salmon ] [ Ecole Navale ]
BRETAGNE
O.L. Aubert, Directeur-fondateur, Ti Breiz, Saint-Brieuc.Novembre-Décembre 1929, 8eme année, N° 88. Nouvelle série.Sommaire : La Bretagne de Zenaide Fleuriot, Adieu , Poème inédit de Zenaide Fleuriot, Zenaide Fleuriot, biographie, une visite au château de Blain, cloches bretonnes , poème inédit, André Dauchez, les bretons et Jeanne d'Arc, la Bretagne en Belgique, les livres; Ar Mor (suite et fin); En Bretagne : au bourg de Batz, le manoir de Kermahonec; O vagabon (poésie); la plage et le port; le mariage in extremis de Villiers de l'isle Adam
Catalogues : [ LE MANOIR KERMAHONEC ] [ Batz ] [ Jeanne d'Arc ] [ André Dauchez ] [ Château de Blain ] [ Zenaide Fleuriot ]
BRETAGNE
O.L. Aubert, Directeur-fondateur, Ti Breiz, Saint-Brieuc. Novembre-Décembre 1931, 8eme année, N° 100. Nouvelle série. Sommaire : Notre Dame de Penmarc'h, par Charles Le Goffic; le centenaire de Marie; la maison de Brizeux, écolier à Vannes; la disgrace d'un vieux sanctuaire; le vénérable P. Maunoir; vision, par Jacques Isolle; les livres; En Bretagne : le calvaire de Croas-ti-ru; les occupants de Bréhat; La chanson des siècles bretons; Charles Pinot Duclos; Lucienne Heuvelmans; Men-er-Hroech; pêcheurs d'or; Le pardon de Gabriel Vicaire; bibliographie
Catalogues : [ Gabriel Vicaire ] [ Men-er-Hroech ] [ Lucienne Heuvelmans ] [ PINOT DUCLOS ] [ ÎLE BRÉHAT ] [ CALVAIRE CROAS-TI-RU ]
BRETAGNE
O.L. Aubert, Directeur-fondateur, Ti Breiz, Saint-Brieuc.Mai-Juin 1931, 8eme année, N° 97. Nouvelle série.Sommaire : Le centenaire d'Antony, Charles Géniaux, le finistère abuse, par Charles Le Goffic; Corot en Bretagne; les livres : inventaire , par J. Perdriel-Vaissière; souvenirs sur G. Palante , par Louis Guilloux, la vie de Saint_Brieuc , H.P. En Bretagne, contre la dilapidation officielle d'une richesse nationale; les cinquante ans du phare Armen; Bretonne de Concarneau.
Catalogues : [ PHARE ARMEN ] [ Saint-Brieuc ] [ Louis Guilloux ] [ J. Perdriel-Vaissière ] [ Le Goffic ] [ Finistère ]
BRETAGNE
O.L. Aubert, Directeur-fondateur, Ti Breiz, Saint-Brieuc.Mai-Juin 1929, 8eme année, N° 85. Nouvelle série.Sommaire : Marc Elder et la Bretagne; autour de Batz; Gilles de Bretagne; Tristan et Iseut, la chapelle de Notre-Dame de Bonne-Nouvelle en Locronan; La Bretagne aux salons de peinture; une héroïne bretonne; Louis Vuillemins; les livres la vie amoureuse de Latour d'Auvergne par Charles Le Goffic; En Bretagne : Bréhat, l'autre corbière, l'elgénisme en Bretagne, conte : l'homme au tartan gris par Pierre Ladoué.Etat moyen, couverture décollée.
Catalogues : [ Pierre Ladoué ] [ Charles Le Goffic ] [ Louis Vuillemins ] [ locronan ] [ LA CHAPELLE NOTRE-DAME BONNE-NOUVELLE ] [ TRISTAN ET ISEUT ]
BRETAGNE
O.L. Aubert, Directeur-fondateur, Ti Breiz, Saint-Brieuc.Mars-Avril 1932, 11eme année, N° 102. Nouvelle série.Sommaire : Les costumes bretons : au paus de Glazic, Charles Le Goffic est mort, les derniers binious, par Charles Le Goffic.Bon état.
Catalogues : [ Gazik ] [ bignious ] [ Charles Le Goffic ]
BRETAGNE
O.L. Aubert, Directeur-fondateur, Ti Breiz, Saint-Brieuc.Mars-Avril 1930, 8eme année, N° 90. Nouvelle série.Sommaire : Le pardon de Loguivy-Lès-Lannion, par Charles Le Goffic. Le palais de justice de Rennes, par Maurice Le Bigot. Croquis bretons, poèmes de Cécile Perrin. Nicolas Armez, par Le Bras. La petite passion , par L. Lucas. La Bretagneil y a 7000 ans, par Job Le Bihan. Les livres. Soleil de France. Poésies. En Bretagne : la Bretagne romantique, broderies et dentelles, la femme bretonne, la langue bretonne, Napoléon est-il né en Bretagne? La population bretonne.Dos décollé.
Catalogues : [ Dentelle ] [ Broderie ] [ JOB BIHAN ] [ L. Lucas ] [ Nicolas Armez ] [ Cécile Perrin ]
BRETAGNE
O.L. Aubert, Directeur-fondateur, Ti Breiz, Saint-Brieuc.Septembre -Octobre 1930, 8eme année, N° 93. Nouvelle série.Sommaire : La querelle du Barzaz-Breiz , Pont-Labbé et ses alentours, la légende Arthurienne, Bretagne et Provence, Nocturne, Haltès, poèmes de Edme de Vulpian; processions de nuit, En Bretagne.Bon état.
Catalogues : [ Edme de Vulpian ] [ la légende Arthurienne ] [ Pont-lAbbé ]
BRETAGNE
O.L. Aubert, Directeur-fondateur, Ti Breiz, Saint-Brieuc.Mars-Avril 1931, 8eme année, N° 96. Nouvelle série.Sommaire : Le centenaire de l'école navale, par Johannès Tramond; les beaux navires d'autrefois, De la Bretagne au Soudan, Par André Salmon, Jean-Louis Nicolas, artisan morlaisien; Les trois marins de Groix, par Charles le Goffic, les livres; En Bretagne : Kerazan, Loti, J. Malivel, un triptyque en bois sculpté, Saint-Venec.couverture volante.
Catalogues : [ Loti ] [ Kerazan ] [ Charles Le Goffic ] [ André Salmon ] [ Ecole Navale ]
Bretagne
MAAIF, 1967.
reliure, in-8, 734 p, bon état FRAIS DE PORT GRATUIT reliure
géographie, histoire, art et folklore, camping, sports, pêche, chasse, gastronomie, grands itinéraires, sites et monuments, ...
Bretagne
Larousse Paris 1985,
in-4, cart. éditeur 120pp.,
[BRETAGNE] - [ARCHEOLOGIE].- - Congrès archéologique de France. LXXXIe session tenue à BREST et à VANNES en 1914.
P., Picard, 1919, fort volume in 8° broché, XXIV-622 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ] [ C51 ] [ ARCHEOLOGIE ]
[BRETAGNE] - [LALAISSE (François Hippolyte)] - DELOUCHE (Denise), CUISENIER (Jean) et LOSSIGNOL (Simone).- - Un carnet de croquis et son devenir. François Hippolyte Lalaisse et la Bretagne (1 volume). François Hippolyte Lalaisse. De la Bretagne et autres contrées. Aquarelles et dessins (1 volume).
Brest, P., Editions de la Cité, 1985, 2 volumes in folio, reliés pleine toile grège de l'éditeur, jaquettes illustrées en couleurs, sous étui pleine toile marron de l'éditeur, 223 pages pour le premier volume et la reproduction intégrale du carnet de F. H. Lalaisse pour le second volume.
Bel exemplaire de ce splendide ouvrage.
Catalogues : [ C52 ] [ Régionaux ] [ Costumes ] [ dessin ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[BRETAGNE] - [MAHUT (Pierre)] - JEGOU (Lucien).- - Le vieux Rennes en flanant. Lithographies originales de Pierre MAHUT. Lettre à l'éditeur de Henri Fréville.
Rennes, Librairie Cheminant, 1977, grand in 4° en feuilles, sous couverture rempliée et double emboitage, 115 pages ; petites salissures à l'emboitage.
Tirage limité à 1950 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin pur fil de Lana. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]
[BRETAGNE] - [MAHUT (Pierre)] - JEGOU (Lucien).- - Le vieux Rennes en flanant. Lithographies originales de Pierre MAHUT. Lettre à l'éditeur de Henri Fréville.
Rennes, Librairie Cheminant, 1977, grand in 4° en feuilles, sous couverture rempliée et double emboitage, 115 pages.
Tirage limité à 1950 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin pur fil de Lana. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]
[BRETAGNE] - [MAINE] - [Guides DIAMANT].- - Guides Diamant : Bretagnee t Maine.
P;, hachette (Guides Diamant), 1949, in 12 broché, XVIII-257 et 36 pages ; illustrations ; publicités ; carte dépliante en couleurs.
Catalogues : [ touristiques ] [ Guides ] [ MAINE ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·