Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1667 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 

[ ACTE DU COLLOQUE DE VINEZAC ] - ARCHITECTURE ANCIENNE AT URBANISME EN ARDECHE 1986.
Lyon, La Manufacture, Archives du Vivarais ,1986. In-8 (24x20cm) 178p. Broché couverture illustrée nombreuses photographies croquis tableau noir et blanc.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F581
Catalogues : [ VINEZAC ] [ manufacture ] [ ARCHITECTURE ] [ Vivarais ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

* - ISRAEL ...City for habitation
Edit. Union of local authorities, 1976, in-4° (27,5 x 21 cms), 335 pages, nombreuses photos en noir et en couleurs, index, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée (bords défraîchis, mais couvert avec soin), sinon très bon état,
livre bilingue, anglais et hébreu...
Catalogues : [ RESTAURER ] [ rurbain ] [ rurbanisation ] [ Campagne ] [ Ville ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

* - La maison fleurie. Le guide le plus complet
Edit. France Loisirs, 1991, grand in-8°, 621 pages, illustrations in texte en couleurs, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724252385

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ maison ] [ Paysagiste ] [ Paysage ] [ balcon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

([LE CORBUSIER]) BESSET (Maurice) - Qui était Le Corbusier ?
Genève. Ed. Skira, 1968.
In-8 carré, reliure éditeur. Coll. Qui était ? . Rodhoïd imprimé.
Texte de M. Besset. 20 planches en couleurs et 200 documents en noir et blanc, certains en dépliant. Chronologie, bibliographie, etc. E.O.

Catalogues : [ catalogue 104 ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

([LE CORBUSIER]) DARIA (Sophie) - Le Corbusier. Sociologue de l'urbanisme.
Ed. Seghers, 1966.
In-12 carré br. Coll. Savants du monde entier .
Présentation de S. Daria. Choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés.

Catalogues : [ catalogue 104 ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Parcs et châteaux de France
Commissariat Général au tourisme / la Demeure historique , 1960, in-8° oblong broché, 104 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ jardinier ] [ JARDIN ] [ Baie ] [ Fruit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

[Afrique / Collectif]. - Présence de la France : Afrique. (La France en Afrique). Introduction de Félix Gaillard, Président du Conseil des Ministres.
Paris, Art et Style (numéro hors série), 4e trimestre 1957. Album grand in-4, broché, 140 pp. + cahier volant de 8 pp., imprimé sur papier bible, donnant la traduction anglaise et la traduction espagnole des diverses légendes photographiques. Avec 221 héliogravures et une carte en noir dans le texte. Liste des services et organismes de documentation in fine. Impression sur papier Arjomari. (Dos crispé et insolé, plats partiellement salis, plat supérieur corné ainsi que certaines pages, quelques rousseurs éparses dans le texte et sur les tranches).
Les infrastructures et les techniques françaises au service du développement de l'Afrique.

Catalogues : [ (Félix) ] [ GAILLARD ] [ HISTOIRE ] [ Colonialisme ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 3 trim. de 1986-4 sŽrie-tome XIX.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1986. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -Victor H. Elbern-La stle du Christ crucifiŽ ˆ l'hypogŽe de Poitiers ; -Jean-RŽgis Mirbeau-Gauvin-L'Žco du Poitou dans les pays nordiques au moyen age ; -Anat Tcherikover-La sculpture architecturale ˆ Parthenay-le-Vieux ; -Henri Treuille-La commanderie d'Auzon aux XVII et XVIII sicles ; -Jean Tarrade-Le trafic nŽgrier de La Rochelle au XVIII sicle d'aprs le rŽpertoire de Jean Mettas ; -Claude Garda-La fin tragique de dom Joseph Dreux, dernier abbŽ rŽgulier de l'Etoile ; -Christian Taillard-Architecture et urbanisme ˆ Poitiers sous le Second Empire : l'exemple de la prŽfecture.
Catalogues : [ prŽfecture. ] [ La ] [ de ] [ l'exemple ] [ : ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Aquitaine / Espaces urbains / Collectif]. - Villes moyennes en Aquitaine. (Equipe de Recherche associée-Centre d'études des espaces urbains, E.R.A. 635).
Collection Publications de la Maison des Sciences de l'Homme d'Aquitaine (n° 33).Talence, M.S.H.A., 1979. Plaquette in-8, brochée, 50 pp. Envoi de Jean-Pierre Poussou à la page 13. Avec la reproduction d'un ancien plan de Bayonne, un tableau et un graphique en noir dans le texte. Orientation bibliographique in fine. (Plats légèrement insolés, quelques piqûres sur les tranches). Intérieur dans une bonne condition.
Réflexions préliminaires sur le rôle actuel des villes moyennes en Aquitaine, par J.-P. Charrié, M. Genty, P. Laborde. Les villes moyennes dans le Sud-Ouest de la France au XVIIIe siècle, par J.-.P. Poussou. Bayonne, ville moyenne au XVIIIe siècle ?, par J. Pontet. Bayonne aux XIXe et XXe siècles : l'évolution vers la ville moyenne, par P. Laborde. Les niveaux de villes au XIXe siècle, par G. Dupeux.

Catalogues : [ Pontet ] [ Poussou ] [ bayonne ] [ Démographie ] [ LABORDE ] [ DUPEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE).- BOFILL, Ricardo. - L Architecture d un homme.
Paris, Arthaud, 1978.
in-8°, 257 pages + illustrations en noir (photos, plans, maquettes, etc.), broche, couverture illustree a rabats.- ISBN 270030201X Bon etat. [CA29/1]
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE).- COLLECTIF. - Les Visionnaires de l Architecture. Textes de M. Ragon, N. Schoffer, J. Balladur, P. Maymont, Yona Friedman, etc.
Paris, Robert Laffont ( Construire le Monde ), 1965.
petit in-4 carre, 131 pages illustrees in-texte en noir (photos, plans, maquettes, etc.), broche, couverture illustree. E.O.— Peu courant. Bon etat. [ATT]
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 103.98 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHITECTURE] - MOSCHINI, Fr. - Massimo Scolari - L Architecture de l incertitude
Paris, L Equerre ( Tendances 1/Problemes et projets ), 1981.
grand in-8° carré, 243 pp., abdt illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree.- ISBN 2864250209 COMME NEUF. [PIL-4/2*]
Catalogues : [ MODERNITE ] [ Ville ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

(Architecture) BLUNT (A) - Art et Architecture en France. 1500-1700. Paris, Macula, 1980. In-4, cartonnage de l'éditeur illustré.
De l'Orme. Goujon. Mansart. Le Vau. Poussin. Le Lorrain. Le Brun.... 400 reproductions photographiques
Catalogues : [ siècle ] [ XVI ] [ RENAISSANCE ] [ ARCHITECTURE ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

[Architecture]. - La Modernite ou l'esprit du temps. Biennale de Paris.
Paris, L'Equerre, 1982.
grand in-8°, carre, 248 pages, abdt illustre in-t. n/b et en coul., index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7][WOL]
Catalogues : [ MODERNITE ] [ Ville ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE - LYON) - PIGNON SUR RUE n°65. Lyon (Infobatir), 1986. In-4, broché, couverture illustrée.
Revue avec de nombreux articles sur l'urbanisme et l'architecture à Lyon, avec des projets en cours, et un grand dossier sur le projet du QUAI ACHILLE LIGNON (future CITE INTERNATIONALE DE LYON).
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ REGIONALISME ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHITECTURE] [URBANISME] - 14. Internationaler kongress fûr hygiene un demographie. Berlin, SN, 1907. Grand in-8, broché.
Evocation, à travers près de 100 clichés et plans tirés pour la plupart à pleine page des aménagement architecturaux, urbanistiques et sanitaires de la ville de Berlin dans son effort de maîtriser l'hygiène publique et la démographie. Très instructif sur l'avant graphisme social de l'Allemagne qui provoqua à cette époque l'admiration de Wilson et la volonté de régulé les problèmes sociaux par une architecture et un urbanisme d'avant garde.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ berlin ] [ Hopitaux ] [ Prophylaxie ] [ Démographie ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) (URBANISME) - Nouveaux aspects du Béton d'aujourd'hui. Paris (Conservatoire National des Arts et Métiers) 1978. in-8, allongé, broché.
Exposé sur le béton, ses origine, sa place dans l'industrie française, sa composition, ses débouchés, ses application etc...
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - A COMME ARCHI n°2. Lyon (Editions Proxis), décembre 1993. In-4, broché, couverture imprimée.
La revue de l'architecture en Rhône-Alpes : Grenoble, Chamonix, Miribel, Lyon, Sainte-Foy-lès-Lyon... Innombrables illustrations in et hors texte. Parfait état. RARE.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ REGIONALISME ] [ RHONE-ALPES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - A COMME ARCHI n°2. Lyon (Editions Proxis), décembre 1993. In-4, broché, couverture imprimée.
La revue de l'architecture en Rhône-Alpes : Grenoble, Chamonix, Miribel, Lyon, Sainte-Foy-lès-Lyon... Innombrables illustrations in et hors texte. Parfait état. RARE.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ REGIONALISME ] [ RHONE-ALPES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - A COMME ARCHI n°5. Lyon (Editions Proxis), juillet 1995. In-4, broché, couverture imprimée.
La revue de l'architecture en Rhône-Alpes : Palais de Justice de Lyon, L'Isle d'Abeau, Bourgoin-Jaillieu... Innombrables illustrations in et hors texte. Parfait état. RARE.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ REGIONALISME ] [ RHONE-ALPES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - A COMME ARCHI spécial LYON METREO LIGNE D. Lyon (Editions Proxis et Sytral). In-4, broché, couverture imprimée.
La revue de l'architecture en Rhône-Alpes : SYTRAL - Ligne D du métro de l'agglomération lyonnaise. Innombrables illustrations in et hors texte. Parfait état. RARE.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ REGIONALISME ] [ RHONE-ALPES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°217. Paris (Groupe Expansion), octobre 1981. In-4, broché, couverture imprimée.
Intégration urbaine ... Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°218. Paris (Groupe Expansion), décembre 1981. In-4, broché, couverture imprimée.
Paysages : Chemetoff, Corajoud, Coulon, L'Arbre en Boule, Vexlard... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°219. Paris (Groupe Expansion), février 1982. In-4, broché, couverture imprimée.
Renzo Piano : projets et réalisations 1975-1981... . Intérieur et couverture usagés.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°220. Paris (Groupe Expansion), avril 1982. In-4, broché, couverture imprimée.
Habitat & Urbanité - Les Nouveaux Gratte-Ciel américains... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°221. Paris (Groupe Expansion), juin 1982. In-4, broché, couverture imprimée.
Industrie : Kroll, Savioli, Foster, Rogers, Mollers Tegnestue, Vasconi, ... Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°222. Paris (Groupe Expansion), septembre 1982. In-4, broché, couverture imprimée.
Six Architectures : Thut & Thut, Hasegawa, Fuksas-Sacconi, Richter-Gerngross, Team Zoo, Jan Verhoeben... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°223. Paris (Groupe Expansion), octobre 1982. In-4, broché, couverture imprimée.
Technologies : Caudill, Rowlett, Scott, Farrell, Foster, Koolhaas, Kroll, Frei Otto, SOM: Six équipements français; Robert Venturi : polémique... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°225. Paris (Groupe Expansion), février 1983. In-4, broché, couverture imprimée.
Le Logement. Hans Hollein : Musée de Mönchengladbach, A.A. Design... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°226. Paris (Groupe Expansion), avril 1983. In-4, broché, couverture imprimée.
Maisons japonaises ; Louis Kahn : Ahmedabad; François Deslaugiers : projets récents... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°227. Paris (Groupe Expansion), juin 1983. In-4, broché, couverture imprimée.
Bruce Goff 1904-1982... Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°228. Paris (Groupe Expansion), septembre 1983. In-4, broché, couverture imprimée.
Huit architectures différentes : Böhm, Renaudie, Niemeyer, Venturi, Vicente, Shinohara, Sawade, Foster. Immeubles de bureaux... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°229. Paris (Groupe Expansion), octobre 1983. In-4, broché, couverture imprimée.
France inconnue : Habitations individuelles... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°231. Paris (Groupe Expansion), février 1984. In-4, broché, couverture imprimée.
Jean Nouvel 77-83... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°237. Paris (Groupe Expansion), février 1985. In-4, broché, couverture imprimée.
Technologiques : Kaplicky, Rice, Hopkins, Kunz, Tröger, Weber, Starck... Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°238. Paris (Groupe Expansion), avril 1985. In-4, broché, couverture imprimée.
OMA, Office for Metropolitan Architecture, Athènes, Londres, Rotterdam . Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°241. Paris (Groupe Expansion), octobre 1985. In-4, broché, couverture imprimée.
Emergences : Jourda & Perraudin, Confino & Duval, Hauvette, Gaetano Pesce, Rudy Hunziker... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°243. Paris (Groupe Expansion), février 1986. In-4, broché, couverture imprimée.
Norman Foster : projets, réalisations, 1980-1986... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°244. Paris (Groupe Expansion), avril 1986. In-4, broché, couverture imprimée.
L'Architecture est un métier... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°246. Paris (Groupe Expansion), septembre 1986. In-4, broché, couverture imprimée.
Piano de A à W, Miss Liberty, Présence d'Alba, Los Angeles... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°249. Paris (Groupe Expansion), février 1987. In-4, broché, couverture imprimée.
Corbu (Le Corbusier)... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°250. Paris (Groupe Expansion), avril 1987. In-4, broché, couverture imprimée.
Japon : déconstruction ou nouvelle synthèse ?... Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AA - L'Architecture d'Aujourd'hui, n°251. Paris (Groupe Expansion), juin 1987. In-4, broché, couverture imprimée.
Brésil : Recife, Sao Paulo, Rio de Janeiro, Brasilia... . Traces d'usure sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°101. Paris, avril/mai 1962. In-4, broché, couverture imprimée.
Cités nouvelles - Centres urbains... . Texte en français. Couverture légèrement défraîchie sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°105. Paris, décembre 1962 / janvier 1963. In-4, broché, couverture imprimée.
Louis Kahn - Tourisme - Acutalités... . Texte en français. Couverture défraîchie sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°110 Paris, octobre/novembre 1963. In-4, broché, couverture imprimée.
Transports & Circulations... . Texte en français. Couverture légèrement défraîchie sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°111. Paris, décembre 1963 / janvier 1964. In-4, broché, couverture imprimée.
Industrie - Bureaux... . Texte en français. Couverture légèrement défraîchie sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°224. Paris (Groupe Expansion), décembre 1982. In-4, broché, couverture imprimée.
Architectures romantiques... . Texte en français. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°252. Paris (Groupe Expansion), septembre 1987. In-4, broché, couverture imprimée.
Corbu; Logement; L'Arche; Johnson... . Texte en français. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°253. Paris (Groupe Expansion), octobre 1987. In-4, broché, couverture imprimée.
Paris; Bofill; Le Louvre; Pyramide de Pei... . Texte en français. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°258. Paris (Groupe Expansion), septembre 1988. In-4, broché, couverture imprimée.
ROgers à Londres; Barcelone 1992; Paris; Fiszer... . Texte en français. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°267. Paris (Groupe Expansion), février 1990. In-4, broché, couverture imprimée.
Dacca; Le goût de l'ingénierie; Santiago Calatrava; Nouvel... . Texte en français. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°269. Paris (Groupe Expansion), juin 1990. In-4, broché, couverture imprimée.
Le Caire; Koolhaas; Bercy; Ciriani; Nouvel... . Texte en français. Couverture défraîchie sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°276. Paris (Groupe Expansion), septembre 1991. In-4, broché, couverture imprimée.
Lumières de l'époque... . Texte en français. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°277. Paris (Groupe Expansion), octobre 1991. In-4, broché, couverture imprimée.
Trois démarches : Patrick Berger, Herzog et de Meuron, Beauduoin, Rousselot et Giacomazzi... . Texte en français. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°279. Paris (Groupe Expansion), février 1992. In-4, broché, couverture imprimée.
Peter Eisenman, Hans Hollein, Albert Frey, Louis Kahn... . Texte en français. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°280. Paris (Groupe Expansion), avril 1992. In-4, broché, couverture imprimée.
Numéro KOOLHAAS : Saint-Cloud, Euralille... . Texte en français. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°281. Paris (Groupe Expansion), juillet 1992. In-4, broché, couverture imprimée.
Gaudin; Meier; Piano; Seville; Nouvel... . Texte en français. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°286. Paris (Groupe Expansion), avril 1993. In-4, broché, couverture imprimée.
Architecture et Art... . Texte en français. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°296. Paris (Groupe Expansion), décembre 1994. In-4, broché, couverture imprimée.
Jean Nouvel... . Texte en français. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°337. Paris (Editions Jean-Michel Place), novembre-décembre 2001. In-4, broché, couverture imprimée.
Jean Nouvel... . Texte en français. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°339. Paris (Editions Jean-Michel Place), mars-avril 2002. In-4, broché, couverture imprimée.
Programme et Forme... . Texte en français. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°343. Paris (Editions Jean-Michel Place), novembre-décembre 2002. In-4, broché, couverture imprimée.
Le Futur du Classique; Chine... . Texte en français. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°357. Paris (Editions Jean-Michel Place), mars-avril 2005. In-4, broché, couverture imprimée.
Maisons individuelles... . Texte en français. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°90. Paris, juin/juillet 1960. In-4, broché, couverture imprimée.
Brésil - Brasilia - Actualités... . Texte en français. Couverture légèrement défraîchie sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°94. Paris, février/mars 1961. In-4, broché, couverture imprimée.
Enseignement... . Texte en français. Couverture légèrement défraîchie sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°95 Paris, avril/mai 1961. In-4, broché, couverture imprimée.
Industrie... . Texte en français. Couverture légèrement défraîchie sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) AA - L'Architecture d'Aujourd'hui n°97. Paris, septembre 1961. In-4, broché, couverture imprimée.
Paris et Région parisienne - Aéroports - Actualités... . Texte en français. Couverture légèrement défraîchie sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - ABITARE n°452. Milano (Editrice Abitare Segesta), juillet-août 2005. In-4, broché, couverture imprimée.
Interiors Design Architecture Arts . Innombrables illustrations couleurs. Texte en italien et anglais. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - ABITARE n°454. Milano (Editrice Abitare Segesta), octobre 2005. In-4, broché, couverture imprimée.
Interiors Design Architecture Arts . Innombrables illustrations couleurs. Texte en italien et anglais. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - ABITARE n°459. Milano (Editrice Abitare Segesta), mars 2006. In-4, broché, couverture imprimée.
Interiors Design Architecture Arts . Innombrables illustrations couleurs. Texte en italien et anglais. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - ABITARE Report 2006, supplément au n°459. Milano (Editrice Abitare Segesta), mars 2006. In-4, broché, couverture imprimée.
Tutto per costruire e rinnovare la casa, l'ufficio, gli spazi pubblici. 700 prodotti . Innombrables illustrations couleurs. Texte en italien et anglais. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(Architecture) ANDRAULT (Michel) PARAT (Pierre) HEITZ (Bernard) - Andrault Parat. Paris (Cercle d'Art) 1991. Grand in-4, pleine toile grise de l'éditeur à la Bradel, sous jacquette illustrée.
Hommage à l'Agence d'architecte Andrault Part à travers les clichés des plus belles réalisations du cabinet. Très représentatif de l'architecture des années 1960 à nos jours, près de 100 planches commentées avec clarté par Bernared Hietz. Préface de Michel Bordaz, introduction de Michel Ragon.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - ARCHI NEWS L'actualité sensible, décembre 1992. Paris (Serge Roland Communications), 1992. In-4, broché, couverture imprimée.
Dossier Administrations et Etablissements publiques autonomes . Innombrables illustrations in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - ARCHI NEWS L'actualité sensible, décembre 1994-janvier 1995. Paris (Serge Roland Communications), 1995. In-4, broché, couverture imprimée.
Dossier Sièges sociaux . Innombrables illustrations in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architecture, Formes + Fonctions (1962-1963). Lausanne, Suisse. (Krafft) 1963. In-4, percaline grise de l'éditeur, sous jacquette illustrée.
Chronique de l'activité architecturale mondiale, ce livre se propose de parcourir le monde à la recherche des nouvelles modes et innovations qui promettaient de marquer et d'influencer l'ensemble des techniques de création et de conception de nouveaux bâtiments ainsi l'urbanisme futur. Très nombreuses illustration dans et hors le texte.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architecture Formes Fonctions (1964-1965). Lausanne (Krafft) 1965. in-4, percaline orange de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Chronique de l'activité architecturale mondiale, ce livre se propose de parcourir le monde à la recherche des nouvelles modes et innovations qui promettaient de marquer et d'influencer l'ensemble des techniques de création et de conception de nouveaux bâtiments ainsi l'urbanisme futur. Très nombreuses illustration dans et hors le texte.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 105.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architecture Formes Fonctions (1965-1965). Lausanne (Krafft) 1966. in-4, percaline noire de l'éditeur sous jacquette illustrée.
Chronique de l'activité architecturale mondiale, ce livre se propose de parcourir le monde à la recherche des nouvelles modes et innovations qui promettaient de marquer et d'influencer l'ensemble des techniques de création et de conception de nouveaux bâtiments ainsi l'urbanisme futur. Très nombreuses illustration dans et hors le texte.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architecture Formes Fonctions 1968. Lausanne (Krafft) 1968. in-4, percaline noire de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Chronique de l'activité architecturale mondiale, ce livre se propose de parcourir le monde à la recherche des nouvelles modes et innovations qui promettaient de marquer et d'influencer l'ensemble des techniques de création et de conception de nouveaux bâtiments ainsi l'urbanisme futur. Très nombreuses illustration dans et hors le texte.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 105.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architectures à Vivre-Maisons, n°13. Paris, juillet/août 2003. In-4, broché, couverture imprimée.
Maisons à petit budget; Villa au Pérou; Piscines d'architectes; Nouveau design à Milan... . Innombrables illustrations in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architectures à Vivre-Maisons, n°16. Paris, janvier/février 2004. In-4, broché, couverture imprimée.
Maisons bois; dossier salles de bains; Bart Prince minérale et organique; l'atelier de Miro... . Innombrables illustrations in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architectures à Vivre-Maisons, n°17. Paris, mars/avril 2004. In-4, broché, couverture imprimée.
Trois villas de rêve sur la Côte; Maisons de ville; Nouveautés son et image... . Innombrables illustrations in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architectures à Vivre-Maisons, n°18. Paris, mai/juin 2004. In-4, broché, couverture imprimée.
3 exemples de rénovation; design Milan 2004; jardons tendances... . Innombrables illustrations in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architectures à Vivre-Maisons, n°20. Paris, septembre/octobre 2004. In-4, broché, couverture imprimée.
Années 1950; L'esprit contemporain; Houseboat en Suède; 3 rénovations en ville... . Innombrables illustrations in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architectures à Vivre-Maisons, n°22. Paris, janvier/février 2005. In-4, broché, couverture imprimée.
Couleur et lumière; Cuisines d'architectes; Cheminées; 16 pages Environnement... . Innombrables illustrations in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architectures à Vivre-Maisons, n°25. Paris, juillet/août 2005. In-4, broché, couverture imprimée.
Fraîcheur naturelle : maisons de vacances, villas californiennes, protections solaires, terrains en pente... . Innombrables illustrations in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Architectures à Vivre-Maisons, n°26. Paris, septembre/octobre 2005. In-4, broché, couverture imprimée.
Lofts à la campagne; Un air sain de chez soi; Un atelier dans les arbres; Chaises desing; Poêles et cheminées... . Innombrables illustrations in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - ARTRAVEL n°07. Paris (Novela York), décembre/janvier 2006. In-4, broché, couverture imprimée.
Spécial Anniversaire; Shopping Noël; Airport Lounges; Starck; Arad... . Innombrables illustrations in et hors texte. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - ARTRAVEL n°23. Paris (Novela York), octobre/novembre 2008. In-4, broché, couverture imprimée.
Numéro anniversaire : 4 ans de lieux incontournables; Balade à Tokyo; Hôtel Mama Shelter Paris by Starck... . Innombrables illustrations in et hors texte. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - ARTRAVEL n°26. Paris (Novela York), avril/mai 2009. In-4, broché, couverture imprimée.
Spécial Habitat : 180 pages ultra tendance... . Innombrables illustrations in et hors texte. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AV Monografias/Monographs 105-106 (2004) : ESPANA 2004/Spain Yearbook. Madrid (Arquitectura Vivia), janvier-avril 2004.
Textes en espagnol et anglais. Innombrables illustrations couleurs in et hors texte. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ] [ REGIONALISME ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AV Monografias/Monographs 31 (1991) : JEAN NOUVEL 1981-1991. Madrid (Arquitectura Vivia), septembre-octobre 1991.
Textes en espagnol et anglais. Innombrables illustrations couleurs in et hors texte. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AV Monografias/Monographs 90 (2001) : CASAS A LA CARTA / HOUSES BY CHOICE. Madrid (Arquitectura Vivia), juillet-août 2001.
Textes en espagnol et anglais. Innombrables illustrations couleurs in et hors texte. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AV Monografias/Monographs 92 (2001) : MIES VAN DER ROHE BERLIN/CHICAGO. Madrid (Arquitectura Vivia), novembre/décembre 2001.
Textes en espagnol et anglais. Innombrables illustrations couleurs in et hors texte. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - AV Monografias/Monographs 93-94 (2002) : ESPANA 2002 / ANUARIO / YEARBOOK. Madrid (Arquitectura Vivia), janvier/avril 2002.
Textes en espagnol et anglais. Innombrables illustrations couleurs in et hors texte. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Cahiers du CCI n°3 : MONUMENTS EPHEMERES : B.D, mode, théâtre, lumières... et ARCHITECTURE. Paris (Centre Pompidou), 1987. In-4, broché, couverture éditeur à rabats illustrée.
3ème cahier du Centre de Création Industrielle du Centre Georges Pompidou, avec un grand dossier sur les Monuments éphémères et leur influence en Architecture.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ contemporain ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) CONSTRUCTIF - CONSTRUCTIF, ouvrage de référence semestriel. Belgique, 2001-2004. In-4, broché, couverture imprimée.
Nous disposons des numéros 38, 39, 40, 41, 42, 44. Chaque numéro est vendu 10 euros. Parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) D'A - d'A - d'architectures, revue n°119. Paris (Société d'Editions Architecturales), mars 2002. In-4, broché, couverture imprimée.
Dossier Paysage : histoires de géographies; Bruno Gaudin le sculpteur de lumière; Jacques Hondelatte... . Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) D'A - d'A - d'architectures, revue n°119. Paris (Société d'Editions Architecturales), mars 2002. In-4, broché, couverture imprimée.
Dossier Paysage : histoires de géographies; Bruno Gaudin le sculpteur de lumière; Jacques Hondelatte... . Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) D'A - d'A - d'architectures, revue n°140. Paris (Société d'Editions Architecturales), octobre 2004. In-4, broché, couverture imprimée.
Les centres commerciaux; Hervé Baudouin; Robbrecht & Daem; Fernandez & Serres; Lenoir; Voltolini... . Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·