Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

3971 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 

[ ] - La Pédagogie et la Modernité. A l'occasion du 250e anniversaire de la naissance de Johann Heinrich Pestalozzi (1746-1827)-Actes du colloque d'Angers (9-11 juillet 1996) réunis par M. Soëtard et Ch.
Berne P. Lang 1998 in-8 carré br. IX-238 pp. biblio.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Album du Pensionnat de Passy en 1895 Fondé par les Frères des Ecoles Chrétiennes en 1837.
Paris, Berthaud, 1895
In-4 à l'italienne, np, 38planches Reliure cartonnée de l'éditeur
Très bel exemplaire illustré de photographies en pleine page en phototypie par Berthaud.

Catalogues : [ Ouvrages illustrés par la photographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Il cambiamento in educazione: Educazione al cambiamento? - Wandel in der Erziehung: Erziehung zum Wandel? - Le changement en éducation: Education au changement?
Bellinzona, Ufficio Studi e Ricerche, 1993.
In-8°, 232p. Broché.
Actes du congrès SSRE/SGBF de 1993. A l'état de neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - OFFICE DIVIN..pour les dimanches et fêtes...en faveur des Laïques qui fréquentent leurs paroisses.
.
Avignon, J.J. Niel, 1805; petit in-8, chevrette verte, encadr. dentelle dor., super-libris dor. sur le premier plat, dos lisse orné avec fleurons, étoiles et cœur dor.,dent. int. dor., tranches dor. (Rel. de l'époque)., Avignon, J.J. Niel, 1805; petit in-8, chevrette verte, encadr. dentelle dor., super-libris dor. sur le premier plat, dos lisse orné avec fleurons, étoiles et cœur dor.,dent. int. dor., tranches dor. (Rel. de l'époque).. Avignon, J.J. Niel, 1805; petit in-8, chevrette verte, encadr. dentelle dor., super-libris dor. sur le premier plat, dos lisse orné avec fleurons, étoiles et cœur dor.,dent. int. dor., tranches dor. (Rel. de l'époque).
Paroissien imprimé à Avignon sous l'Empire. Il s'ouvre sur un calendrier et les tables des fêtes mobiles de 1805 jusqu'en 1836. Très bel exemplaire relié pour une institutrice et portant sur le premier plat, en lettres dorées : Mde COMBESCURE institutrice .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ecole Normale d'instituteurs d'Auteuil] Coinciade. 52e promotion.
, 1923-1926
Cahier in-4 de (200) ff. ronéotypés, toile imprimée de l'époque. Au recto : Coinciade 52me promotion. Au verso : ENA .
Journal des élèves de l'Ecole Normale d'instituteurs d'Auteuil (promotion 1923-1926) illustré de très nombreux pochoirs. « Il a été tiré de ce chef d'oeuvre quarante-sept exemplaires sur papier pur « fil » vendu par l'Economat, numérotés de 1 à 47 ; un exemplaire sur pap's de planches pour le Fêlon et un exemplaire sur pap's à gog's pour le Tuss. Cet exemplaire qui porte le numéro 9 appartient à M. Colas Michel ».

Catalogues : [ HISTOIRE DES IDEES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

* - L'Enfant de un à six ans + L'Enfant de six à douze ans.
Washington,, Bureau de l'Enfance-Publication TC,, 1951-1952.
2 volumes, 14,9 x 23,3cm, Agrafés, couvertures illustrées d'après photos., Vol.1: IV + 199p., vignettes in texte; Vol.2: IV + 195p., quelques vignettes in texte. Bon état.
Versions françaises de brochures du Bureau de l'Enfance états-unien d'aide aux parents (croissance, santé, formation et apprentissages divers, rôle des parents...) - la 1ère publiée en 1918, révisée en 1931, puis revue et mise à jour en 1945; la seconde publiée en 1949; préfacées par K. F. LENROOT.

Catalogues : [ Psychologie ] [ Enfance et adolescence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[Manuel de l'instituteur].
, 1935 ca
Cahier manuscrit à l'encre bleue de 60 pp. quadrillées, couverture illustrée.
Petit manuel personnel de l'entre-deux-guerres qui rassemble d'une belle écriture égale, règles et programmes de l'enseignement primaire : N°I. Qu'entend-on par éducation générale et sportive ? N°II. La préparation de la classe. N°III. La poésie a-t-elle accès à l'école primaire. Si oui, comment et sous quelle forme ? N°IV. L'enseignement de la géographie - son rôle, ses méthodes. V. L'orientation professionnelle, rôle de l'instituteur. N°VI. Qu'entend-on par éducation attrayante ? N°VII L'Enseignement de l'histoire. Valeur éducative sa méthode. N°VIII. Les méthodes de l'enseignement. Quand et comment en user ? N°IX. L'ordre intérieur et extérieur. L'autorité du maître. N°X. L'enseignement de la lecture à l'Ecole primaire. Diverses méthodes. Qu'entend-on par méthode globale ? N°XI. L'enseignement du Chant. Son but, sa valeur, ses méthodes. N°XII. Choix du livre de la lecture. N°XIII. Les enfants déficients ou retardés. Comment les traitez-vous à l'école primaire ?

Catalogues : [ Manuscrit ] [ HISTOIRE DES IDEES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie. Ecole Le Nôtre]. Ecole d'horticulture des Pupilles de la Seine à Villepreux, Seine-&-Oise.
, 1886 ca.
Album in-4 oblong (35 x 26 cm) de 30 photographies de différents formats montées sur carton fort, chagrin brun, dos orné à nerfs, titre doré sur le plat supérieur (reliure de l'époque).
« Fondée par le conseil général de la Seine, l'école professionnelle de Villepreux, réservée aux enfants assistés et moralement abandonnés du département de la Seine, se destine à l'enseignement de l'horticulture. Initialement prévue pour recevoir près de 50 garçons, elle accueille le jour de son ouverture, le 6 avril 1882, ses trois premiers élèves. Proposés par les directeurs d'agences, les candidats sont âgés de 14 ans au moins et possèdent le certificat d'études primaires. Leur apprentissage à l'école de Villepreux devenue en 1896 l'école le Nôtre comprend : un enseignement théorique horticole inculqué sous forme de leçons ; un enseignement pratique comprenant des travaux de culture, de réparation et d'entretien du matériel agricole, auxquels s'ajoutent des exercices effectués dans les différents ateliers de menuiserie et de serrurerie. À la fin de la formation, c'est-à-dire au terme de trois années d'instruction, chaque pupille passe un examen puis se consacre à son métier de jardinier. » (Archives AP-HP). Plan légendé de l'école, façade, salles, ateliers, jardins, serres, portraits de groupe en uniformes etc. Epreuves passées mais très bon exemplaire.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ beaux-arts ] [ Jardins ] [ HISTOIRE DES IDEES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

(Allaitement) (Lait) CHEVALLIER , HENRY (O) - Mémoire sur le lait. a composition, ses modifications, ses altérations. Paris, Félix Loquin, 1839. In-8, bradel post.
Planche hors texte. Très rare tiré à part d'un important mémoire par les deux grands chimistes. La planche hors txete represente le galactomètre. Chevallier et Henry contestent 'existence des globules entrevues par Donné, les modifications du lait par différentes influences dont la fatigue, le passage dans le lait de différents substances. Ils décrivent également leur nouveau galactomètre et le pèse-lait. Rotschildt, Allaitement 965, ne connait pas ce tiré à part et cite le memoire paru dans le Bulletin de l'Académie de Médecine.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ allaitement ] [ éducation ] [ Ecole ] [ Puériculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 276.00 |  Commander ce livre / order this book

(Allaitement) (Lait) KRAUSE (Adolphe Gustav Ferdinand) - Ueber Die Dauer Der Stillungsperiode. Eine Physiologische Abhandlung. Leipzig, Friederich C. Durr, 1808. In-8, broché, mouill. dans les marges.
Manque à Rotschild. Intéressant et complet. Allaitement, alimentation des nourrissons, le lait dans la gastronomie, etc. Ce livre est rare.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ allaitement ] [ éducation ] [ Ecole ] [ Puériculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 463.00 |  Commander ce livre / order this book

(Allaitement) SOLLELIS (Antonin) - L'Hygiène du Sevrage. Paris, Lahure, 1879. In-8, broché.
Thèse présidée par l'hygiéniste et nutritionniste Bourdachat. L'auteur souhaite instruire les mères sur la question assez nouvelle à l'époque. Manque à Rotschildt.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ allaitement ] [ éducation ] [ Ecole ] [ Puériculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 166.00 |  Commander ce livre / order this book

(ALLENDY René) - BAUDOUIN (Charles) - DESPLANQUE (Jean) - JACCARD (René) - - René Allendy (1889-1942) -
Genève : Editions du Mont-Blanc (Coll. Action et pensée ), 1945 - in-8 broché, 96 pages - bon état - Edition originale -
Catalogues : [ Psychologie ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Livre à Venir.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNALES] - Concours externe de professeur des écoles histoire-géographie 12 sujets corrigés concours de l enseignement sessions 1997-2001.
, Vuibert, 2001; in-8, 155 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNALES] - Concours externe de professeur des écoles sciences expérimentales et technologie 12 sujets corrigés.
, Vuibert, 2005; in-8, 169 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

(ANZIEU) - (BERGE) - (BRIED) - Psychologie de l'Enfant. Paris (Éditions Bourrelier), 1956. In-8, broché.
Étude sur la psychologie enfantine à la manière Freudienne. De la naissance à l'adolescence, l'enfant acquière une psychologie de plus en plus complexe, mais qui suit des archétypes décrits dans cet ouvrage.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Freud ] [ ENFANT ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

APPROCHES DE LA LANGUE ORALE A L' ECOLE MATERNELLE.
.
Académie de Lyon 1990, in-4° broché, 126 pages, bon état.
Catalogues : [ Petits enfants ] [ ECOLE MATERNELLE ] [ Petite section ] [ maternelle ] [ Prescolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Geoffriault.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Archéologie] - Archéologie et pédagogie - Recherche pédagogique sur programme académique - Initiation à la recherche archéologique de la fouille à la publication des résultats - Avec la collaboration de la Direction des Antiquités historiques - N°6
Lycée de Bavay, 1984 - Un volume in-4 broché de 205 pages - Nombreuses planches de dessins hors texte - photos en noir -
Très bon état - Réf. : GF25883
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Archéologie] - Archéologie et pédagogie - Recherche pédagogique sur programme académique - Initiation à la recherche archéologique de la fouille à la publication des résultats - Avec la collaboration de la Direction des Antiquités historiques - N°7
Lycée de Bavay, 1984 - Un volume in-4 broché de 155 pages - Nombreuses planches de dessins hors texte - photos en noir -
Très bon état - Réf. : GF25884
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêt du Conseil d'Etat du Roi, concernant l'éducation & l'enseignement des Sourds & Muets. Du 21 Novembre 1778.
A Lyon, de l'Imprimerie du Roi, 1779
In-4 de 3 pp.
Arrêt de 1778 qui ordonne que l'Ecole des sourds-muets fondée par l'abbé de l'Épée soit établie dans le couvent des Célestins (l'établissement se fera en 1785).

Catalogues : [ HISTOIRE DES IDEES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

(Arriération) HOLMES (Arthur) - The conservation of the child. A Manual of clinical psychology presenting the examination and treatment of bacward children. Philadelphia and London, Lippincott company, 1912. In-8, percaline éditeur.
Monographie célèbre, devenue classique et recherchée. Les planches photographiques hors texte sont d'un réalisme saisissant.
Catalogues : [ éducation ] [ Ecole ] [ Puériculture ] [ Psychologie ] [ Mongolisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 149.00 |  Commander ce livre / order this book

(Arriération) MANGILI (Gaina) - Sillabario per tardivi deficienti adottato nella classe dei tardivi e nell'instituto medico-pedagogico di Roma. Rome, 1910. Grand in-8, dem. percaline verte.
Très rare syllabaire, édité par l'école orthophrénique de Giusseppe Montesano.
Catalogues : [ éducation ] [ Ecole ] [ Puériculture ] [ Psychologie ] [ Mongolisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 221.00 |  Commander ce livre / order this book

(Arriération) WEYGANDT (Wilheim) - Ûber Idiotie. Halle, Marhold, 1906. In-8, broché, non coupé.
Édition originale, par un des pionniers de l'histoire de la schizophrénie, d'une importante monographie citant aussi bien Bourneville que Freud. Auteur par ailleurs du célèbre atlas manuel de psychiatrie adapté en français par Roubinovitch Weygandt fonda l'école des mongoliens de Halle.
Catalogues : [ éducation ] [ Ecole ] [ Puériculture ] [ Psychologie ] [ Mongolisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 265.00 |  Commander ce livre / order this book

(Arrierisme) ENFANCE - Les oeuvres de LAFORCE (Dordogne). La famille évangélique. Béthesda. Siloé. Paris, Meyrueis, 1860. In-12, broché.
2 planches lithographiées représentant des pensionnaires. Ce rare recueil concerne les activités du 1er. janvier au 31 décembre 1859, sur trois institutions charitables destinées à secourir des orphelines, des jeunes filles exposées au vice, des idiots ou idiotes simples d'esprit.
Catalogues : [ Mongolisme ] [ Idiots ] [ Idiotie ] [ éducation ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

(Assistance) (Paupérisme) WILDERSPIN (S) - Infant education, or pratical remarks on the importance of educating the infant poor, from the age of eighteen months to seven years; containing, hints for developping the moral and intellectual power of children of all classes. London, Simpkin & Marshall 1829. In-12, dem. veau glacé à coins, dos à nerfs orné. Exemplaire relié aux armes, moeurs fendu. Une belle figure in-texte.
Important enquête sur l'education des enfants en Angleterre, comportant en appendice une réflexion sur le risque des délinquances.
Catalogues : [ Enfance ] [ éducation ] [ Délinquance ] [ Police ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 662.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUTREMENT ] - Finie, la famille ? traditions et nouveaux rôles.
, Autrement, 1980; in-8, 191 pp., br.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUTREMENT] - Couples ! une histoire de dingue le type s'appelait Adam. la fille, Eve . ils avaient un deux pièces du coté de ….
, Autrement, 1980; in-8, 236 pp., br.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUTREMENT] - Objectif bébé une nouvelle science: la bébologie.
, Autrement, 1985; in-8, 237 pp., br.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUTREMENT] - Un enfant ? enfant ..oui enfant … non ils , elles parlent de leur désir, de leur refus, de leurs doute.
, Autrement, 1981; in-8, 234 pp., br.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Aviation) (Enfance) BOURGUIGNON (M) - Exploit de deux enfants en hélicoptère. Paris, Gedalge, 1955. In-4, skyvertex de l'éditeur.
Illustrations de Jacques Roubille. A travers la fiction et l'illustration, comme souvent, la connaissance de l'évolution technique et scientifique des sociétés est perçue à travers un ephemere livre d'enfant, c'est le cas ici pour l'aventure de l'hélicoptère dans les années d'après guerre.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Enfance ] [ AVIATION ] [ Hélicoptère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 166.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bégaiement) CHERVIN - GUBIEN - La méthode Chervin pour corriger le bégaiement, expliquée en 32 rapports officiels. Paris, 1863-1875. In-8, toile bradel.
Remarquable recueil, constitue par Chervin lui-même, de tous le textes d'applications de sa méthode en français et en langues étrangères.
Catalogues : [ bégaiement ] [ Enfance ] [ Arrierisme ] [ Puériculture ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 331.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bégaiement) CHERVIN - Bégaiement et autres maladies fonctionnelles de la parole. Paris, Éditions Scientifiques, 1901. In-8, broché
Ouvrage de référence.
Catalogues : [ bégaiement ] [ Enfance ] [ Arrivisme ] [ Puériculture ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bégaiement) CRESP (Jh.) - Révélation de l'art du langage, considéré dans ses rapport organiques, appliqué à tous les genres de diction, et particulièrement à la guérison du bégaiement et des autres vices de la prononciation... Paris, Hachette, 1850. In-8, dem. chagrin, reliure époque, un peu frottée, bon exemplaire.
Premier -et très important- étude scientifique sur le sujet. Cresp donne un compte rendu de dix années de sa pratique et une critique en regle des theroies fanataisistes de ses confreres.
Catalogues : [ Language ] [ Orthophonie ] [ Catalogue ] [ bégaiement ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 497.00 |  Commander ce livre / order this book

[BROCANTE] - Dictionnaire illustré des antiquités et de la brocante.
Paris, Librairie larousse , 1983; in-4, 503 pp., cartonnage de l'éditeur. Sous la direction de jean bedel.
Sous la direction de jean bedel.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahiers de pédagogie moderne pour l'enseignement du permier degré, Le Dessin
Editions Bourrelier Grand in 8 Pas de jaquette Couverture souple PARIS 1938 Ouvrage broché présentant un numéro des cahiers de pédagogie moderne pour l'enseignement du premier degré consacré au dessin, Nombreuses réflexions pédagogiques sur le dessin, Figures et reproductions d'oeuvres, 124 pp, Couverture grise et rouge illustrée. Petit manque au dos -

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue de la bibliothèque de feu M. Alexandre Labrouste.
Paris, Techener, 1866.
In-8, (2) ff + 232 pp + (1) f, demi-basane verte, dos lisse avec filets dorés (Reliure de l'époque).
Alexandre Labrouste était directeur du collège Sainte-Barbe. Cet exemplaire porte le cachet de cet établissement (où il y a de nombreuses années nous avons été turbulent). Bibliothèque répartie en 2960 lots, elle se signale par la quantité d'ouvrages sur la pédagogie et l'éducation. Manque à Blogie.

Catalogues : [ Catalogues de ventes publiques ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 114.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE DE LIVRES CLASSIQUES français latins grecs allemands anglais italiens... à l'usage des lycées collèges séminaires pensions... Paris Imprimerie et Librairie Classiques Jules Delalain septembre 1854. In-8 broché sur 2 colonnes 88pp.
Description de nombreux ouvrages scolaires: lecture grammaire française géographie... latins et grecs (grammaires textes classiques divers)et langues étrangères (grammaire textes...) (292)

Catalogues : [ Catalogues ] [ de ] [ Vente ] [ Bibliographie ] [ auteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[catalogue de musée] CARMELEZ Jean-Claude - Vases à bustes et à décors zoomorphes touvés à Bavay - Musée archéologique de Bavay, 1985 -
Recherche pédagogique en archéologie du Lycée de Bavay, Musée archéologique de Bavay, du 8 juin au 13 octobre 1985 - Publication dactylographiée et agraffée de 23 pages - dessins et cartes en noir -
Bon état Réf. : GF25112
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAMPAGNAT (Marcellin)] - FURET (Brother John-Baptist).- - Life of blessed Marcellin Joseph Champagnat 1789-1840, marist priest fonder of the congregation of the little Brothers of Mary by one of his first disciples (Bicentenary edition).
Roma, Genral House, 1989, in 8°, reliure toile bleue de l'éditeur, XXXIV-568 pages ; illustrations.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Enseignement ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAMPAGNAT (Marcellin)] - ZIND (Fr. Pierre).- - Bienheureux M. Champagnat, son oeuvre scolaire dans son contexte historique. Session Marcellin Champagnat de Mendes, Brésil janvier 1988.
Rome, Maison Générales des Maristes, 1991, in 8° broché, XI-495 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Enseignement ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(Cinema) (Enfance) COLETTE (A) - LES PROJECTIONS CINÉMATOGRAPHIQUES DANS L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE. IN-REVUE INTERNATIONAL DU CINÉMA ÉDUCATEUR. Rome, 1930. In-4, broché. Figures in-t.
La contribution de Collette occupe les pages 1424 à 1429, les pages suivantes sont consacrées à la production internationale des films de contes de fées.
Catalogues : [ cinéma ] [ Psychologie ] [ Enfance ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

(Cinéma) (Enfance) LANGE (André) - Le tableau blanc. Paris, Horizons de France, 1948. In-8, broché, non coupe, couv. illustrée.
Édition originale. Bel envoi à Pierre Lazareff. C'est un plaidoyer pour le rôle éducatif du cinéma, instructeur moderne par excellence...
Catalogues : [ cinéma ] [ Psychologie ] [ Enfance ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 83.00 |  Commander ce livre / order this book

(Cinéma) (Enfance) MIALARET (Gaston) - Psychopédagogie des moyens audiovisuels. Paris, Presses Universitaires de France, 1964. In-8, broché.
Enquête demande à l'éducateur par l'UNESCO. Importante bibliographie in-fine.
Catalogues : [ cinéma ] [ Psychologie ] [ Enfance ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

(Cinéma) (Enfance) POLDER. - Silence on tourne.! Paris, Editions Mondiales, 1940. In-8, obl. broché. Couv. illustrée.
Cette bande dessinée témoigne de l'image du cinéma envers la jeunesse à la vielle de l'occupation. Rare.
Catalogues : [ cinéma ] [ Psychologie ] [ Enfance ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 56.00 |  Commander ce livre / order this book

CINQUANTE ANS DE MUSIQUE FRANCAISE de 1874 à 1925. Sous la direction de L Rohozinski.
Paris Les Editions Musicales de la Librairie de France 1926. 2 volumes in-4 broché couverture illustrée rempliée XV 394 424pp imprimées sur 2 colonnes. Abondante illustration dont 32 hors texte. Bel exemplaire.
Ouvrage collectif richement illustré et documenté dans lequel tous les aspects de la musique française sont abordés de l'opéra au café concert en passant par la symphonie la musique de chambre la musique religieuse l'enseignement les virtuoses.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Orchestre ] [ CAFE-CONCERT ] [ Chansons ] [ spectacles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

(Civilité) FERE (A. de la) - Savoir vivre, savoir parler, savoir écrire, à l'usage de tous les établissements d'instruction. Paris, Nouvelle librairie scientifique et littéraire, 1883. I-8, dem. toile de l'éditeur
Importante traité de civilité, manquant à Huguet. Il a la particularité de s'adresser à toutes les classes de la societe y compris aux enfants orphelins et abandonnés.
Catalogues : [ Puériculture ] [ éducation ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / DEBESSE (Maurice), MIALARET (Gaston) sous la direction de - Traité des sciences pédagogiques - 8 - Éducation permanente et animation socio-culturelle.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 1978
1 volume, 15,5 x 24cm, Broché sous couverture à rabats, 452p., 2 feuillets. Couverture endommagée par le décollement d'une étiquette au bas du dos et cachet de bibliothèque; sinon, bon état..
8è tome du Traité des sciences pédagogiques , publié sous la direction de Maurice DEBESSE (1903-1998) et Gaston MIALARET; par Pierre BESNARD, Raymond LABOURIE, Daniel LAVENU, Antoine LEON, Marcel LESNE, Gaston MIALARET, Geneviève POUJOL, J. J. SCHEFFKNECHT, B. SCHWARTZ, Michel SIMONOT, Jean VIAL; index; bibliographie. 1ère édition.

Catalogues : [ Education permanente, formation ] [ Animation socioculturelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Esprit n°9, septembre 1969.
Paris,, Esprit,, 1969,
1 volume, In-8°, Broché., Paginé de 193 à 382, 1 feuillet, 4p. bleutées. Bon état sauf rousseurs du le dos et, marginales, en haut du 1er plat.
N°9, de septembre 1969, de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Jean-Marie Domenach; au sommaire, 3 articles autour du thème L'Amérique latine, la révolution est-elle possible ? : L'héritage de Che Guevara par Norman GALL, L'Amérique latine aujourd'hui et demain par Helio JAGUARIBE et Nassérisme, castrisme ou guerre populaire ? Haïti sous la terreur par Conrad DETREZ; La poésie macédonienne aujourd'hui ; Survie, impensé et finitude , méditation sur la vieillesse d'André REQUET; Demain Thélème par Jacques DROUET et discussion sur la pédadogie libertaire; et divers. Avec la bande-annonce: La poésie macédonienne - L'Amérique latine après Guevara - L'école sans maîtres ? .

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ vieillissement ] [ Littérature macédonienne ] [ POESIE ] [ Haïti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - LA PEDAGOGIE FREINET PAR CEUX QUI LA PRATIQUENT.
Paris, François Maspéro, Collection ”Malgré tout” 1977. In-16 (14x22cm) 299p. Broché couverture rempliée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D604
Catalogues : [ ENFANT ] [ Enseignement ] [ Ecole ] [ Freinet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Leçons de psychologie de l'enfant.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 1948,
1 volume, In-8°, Broché, VIp., 1 feuillet, 323p. Bon état, en partie non coupé; papier un peu jauni.
Ouvrage collectif, par MATHIS, Andrée FEYEUX, GALLAVARDIN, BOURGEY, BOURJADE, WALTZ, JOURDAN, GROS, Paul JURY, EHM, VEREL, François BERGE, BRUNET, MADINIER et Gustave THIBON, rédigé sur l'initiative de l'Institut de Recherches et d'Applications psychologiques et pédagogiques, et destiné aux maîtres et maîtresses de l'Enseignement primaire. 2è édition d'un ouvrage publié en 1943.

Catalogues : [ Enfance et adolescence ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Naissance d'une autre école.
Paris,, La Découverte, Cahiers libres ,, 1984.
1 volume, 13,5 x 22cm, Broché., 237p., 1feuillet. Bon état.
Pédagogues et responsables politiques socialistes proposent une description critique de l'institution scolaire et présentent un projet politique axé sur une conception neuve de l'enseignement, de la laïcité, et de la nécessaire unicité du service public. Avec la participation de F. BEST, M. DAVID, J.-M. FAVRET, A.-M. FRANCHI, J. GUYARD, J.-L. PIEDNOIR, et F SERUSCLAT.

Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - NOUS MAITRES D'ECOLE.
Paris, Julliard (coll Archives”), 1973. (11x18cm) 269pp. Broché. Couverture illustrée. Autobiographies d'instituteurs de la Belle Epoque présentés par Jacques Ozouf.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C462
Catalogues : [ Laïcité ] [ éducation ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF D'ALPHABETISATION] - PARLER, LIRE, ECRIRE, LUTTER, VIVRE.
Paris, François Maspero (coll Textes à l'appui / pédagogie”), 1973. (13.5x22cm) 118pp. Broché. Couverture rempliée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C145
Catalogues : [ éducation ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMENIUS (Jan Amos Komensky)] - EHRET (Henri). - Jan Amos Komensky Comenius. Nivnice en Moravie 1592 Amsterdam 1670. Guide bibliophilique établi par M. Henri Ehret, inspecteur d'académie.
Reims, CRDP, s.d. (1971), 1 vol. in-8 (240 x 170) broché sous couverture illustrée, de 22 pp. + 2 reproductions de cartes anciennes sur papier libre. Couverture légèrement frottée, bel exemplaire.
Bel envoi autographe signé de l'auteur en hommage à monsieur et madame Pierre Lévy, à qui nous devons beaucoup de ne pas nous sentir à l'étranger sous le ciel de Troyes, cette première et naïve histoire de [Jan Amos Komensky Comenius. Nivnice en Moravie 1592 Amsterdam 1670], une histoire que nous, Alsaciens, par excellence voués à l'exil, pouvons peut-être un peu mieux comprendre. Troyes, le 30 octobre 1972 .
Catalogues : [ Slovaquie ] [ tchèque ] [ république ] [ Comenius ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMUNICATION ET LANGAGES - revue, n° 7
Paris, 1970, diffusion NMPP, in-8, broché, 113 p. + p. de publicité, couverture illustrée. septembre 1970.
excellent état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Levollant.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPTE RENDU DE L'ASSEMBLEE PROVINCIALE DE PROVENCE tenue à Aix les 11 et 12 mai 1889 à l'occasion du Centenaire de 1789.
Marseille Imprimerie Marseillaise 1890. In-8 broché VII 232pp. Exemplaire sur papier vergé. Manques en bordure de la couverture.
Les assemblées provinciales se réunirent dans toutes les provinces de France. Elles étaient tenues par des opposants au régime républicain qui rédigèrent des cahiers de doléances dans lesquels ils réclamaient des réformes en réactions aux échecs de la République (armée marine justice religions enseignement administration commerce agriculture...)

Catalogues : [ PROVENCE ] [ politique ] [ REVOLUTION ] [ 1789 ] [ REGIONALISME ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(Contes pour enfants) YEARSLEY (Macleod) - THE FOLKLORE OF FAIRY-TALE. Londres, Watts, 1924. In-8, percaline bradel éditeur.
Livre de référence sur le folklore des contes de fées avec bibliographie, index.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Fables ] [ Contes ] [ éducation ] [ Enfance ] [ Childrens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 74.00 |  Commander ce livre / order this book

[DICTIONNAIRE] - BARBÉ (Jean-Maurice) - - Nouveau dictionnaire des prénos.
Rennes, Ouest france, 1995; in-8, 444 pp., cartonnage de l'éditeur. Francais, régionaux, étrangers.
Francais, régionaux, étrangers.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[DOCUMENT, ENFANCE] - AUDOUARD (Marie-Jo) - - S'il te plait emmène moi chez toi.
Paris, Le grand livre du mois, 1991; in-8, 190 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[DROIT] - La police en France - Revue la Nef - n°14.
Paris, Julliard, s.d.; in-8, 160 pp., broché, couverture illustr. Gondolé.
Gondolé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

(Droits de l'enfant) FEUILLOLEY - LA MAGISTRATURE ET LES LOIS PROTECTRICES DE L'ENFANCE. Paris, Imprimerie Nationale, 1901. In-8, broché.
Discours prononcé à l'audience de la rentrée du 16 octobre 1901.
Catalogues : [ Enfance ] [ sociologie ] [ éducation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

[Dupanloup]. - L'ENFANT. Paris, Douniol, 1869. In-12, demi-chagrin, dos à nerfs, un portrait frontispice.
Edition originale d'un des grands textes de Dupanloup, penseur pédagogique très longuement analysé par Buisson. Le chapitre le plus célèbre est celui de L'Enfant gâté
Catalogues : [ éducation ] [ Enseignement ] [ Laïcité ] [ Enfance ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUPANLOUP (Mgr)]. - Discours prononcé au Congrès de Malines par Mgr l'évêque d'Orléans le 31 août 1864 sur l'enseignement populaire.
Paris, Charles Douniol et Chez tous les Libraires de France, 1864. Plaquette in-8 (14,5 x 22,5 cm), brochée, 86 pp. (incluant faux-titre et texte) + 1 f. blanc. (Plats cornés ainsi que certaines pages; petits manques de papier sur les plats, rousseurs éparses; timbre impérial apposé au bas de 5 ff.). Hommage de l'auteur, signé Ev. d'Orl. , apposé à l'encre sur le plat supérieur.
Discours précédé des Paroles prononcées, par Mgr l'Evêque d'Orléans le 30 août, ,à son arrivée au Congrès de Malines en réponse à M. le baron de Gerlache, Premier Président de la Cour de Cassation Belge, Président du Congrès .

Catalogues : [ éducation ] [ Malines ] [ de) ] [ (Baron ] [ Gerlache ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - ASSIAC. - Plaisir des Echecs.
Paris, Payot, 1972.
in-12, 237 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [MI-17]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ chess ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - EUWE, M. & MEIDEN, W. - Maitre contre Amateur.
Paris, Payot, 1983.
in-8°, 287 pages, fig. in-t. ()124 diagrammes, broche, couverture illustree Bon etat. [MI-15]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - EUWE, M. - Les Echecs - Jugement et Plan.
Paris, Payot, 1973.
in-8°, 317 pages, fig. in-t.? broche, couverture illustree Bel exemplaire. [BL-6]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - LARSEN, B. - Mes 50 meilleures parties d Echecs (1948-1969).
Paris, Payot, 1972.
in-12, 325 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bon etat (plis de lecture au dos). [MI-17]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ chess ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - PARTOS, Charles & GRAND, Gerald. - Etude systematique des Echecs.
[publisher: Editions A-C Suisse, 1978]
Hardcover grand in-8, 190 pages, fig. in-t., cartonnage illustre de l editeur. Bon etat. [BL-5]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ chess ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - REINFELD, F. - La Perfection aux Echecs. Comment devenir un champion.
Paris, Payot, 1967.
in-12, 201 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bon etat. [MI-17]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ chess ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE] - CLOSETS (François de) - - Le bonheur d'apprendre et comment on l'assassine.
Paris, Seuil, 1996; in-8, 347 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE] - FERRY (Luc) - - Lettre à tous ceux qui aiment l'école.
Paris, Odile Jacob, 2003; in-12, 181 pp., broché, couverture illustr. Pour expliquer les réformes en cours.
Pour expliquer les réformes en cours.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE] - HAMON (Hervé), ROTMAN (Patrick) - - Tant qu'il y aura des profs.
Paris, Seuil - l'épreuve des faits, 1984; in-8, 370 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE] - JEURY (Michel) - - Les secrets de l'école autrefois savoir lire, écrire, compter.
Paris, France loisirs, 2006; in-8, 320 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE] - LELEUX (Claudine) - - L'école revue et corrigée - une formation générale de base universelle et inconditionnelle.
Bruxelles, De Boeck- belin - comprendre, 2001; in-8, 198 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE] - PONS (Anne) - - Le chemin des écoliers - trois moments de l'école en france 1980-1882-1750.
Paris, Hachette, 1982; in-8, 266 pp., broché, couverture illustr (usures; une pliure sur le 4e de couverture). État correct.
État correct.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE] - VETTIER (Renée) - - L'école publique française tome 1 et 2.
Paris, Editions rombaldi, 1952; in-4, 300-268 pp., cartonnage de l'éditeur. Les 2 volumes. Tome premier : de l'école de jadis à l'école d'aujourd'hui - tome second : la vie de l'école.
Tome premier : de l'école de jadis à l'école d'aujourd'hui - tome second : la vie de l'école.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 182.00 |  Commander ce livre / order this book

(Ecole) (Economie Politique)CHAUMEIL (J) - LEÇONS POPULAIRES D'ÉCONOMIE POLITIQUE À L'USAGE DES ÉCOLES ET DES FAMILLES, Paris, Belin, 1881 Précédé de: Manuel de pédagogie psychologique, Paris, Belin, 1885. In-8, demi-chagrin à nerfs, reliure de l'époque légèrement frottée.
Envoi A Monsieur Jacquemain Conseiller à la Cour d'appel de Paris. Hommage de respect et de dévouement . Petit manuel Belin d'une grande importance historique représentant un éternel projet d'enseignement de l'économie aux enfants des écoles primaires, toujours caressé jamais réalisé, du moins en France si ce n'est par ce texte aujourd'hui ressuscité
Catalogues : [ Psychologie ] [ Ecole ] [ Economie ] [ politique ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE, EDUCATION] - HUSSAIN (Fawaz) - - Prof dans une ZEP ordinaire.
Monaco, Le serpent à plumes - collection / documents, 2006; in-8, 286 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECOLE FREINET] - ENFANTS-POETES (Poèmes et dessins de l'école Freinet).
Paris, La Table Ronde, 1954. in-8 (14x19.5cm) 222pp. Broché. Non coupé. Couverture illustrée. Dessins nb in-texte.
Petites rousseurs éparses à la couverture, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D654
Catalogues : [ Ecole ] [ éducation ] [ Enfants ] [ Freinet ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

(Ecole Maternelle) D'ARGY(Henriette). - CHANTS POUR LES SALLES D'ASILE. Paris, Hachette, 1837. In-8, broché, ex-libris Henriette d'Argy .
A l'image des Infant School d'Angleterre , les salles d'asile utilisent le chant pour captiver l'attention des enfants et répondre à leur besoin naïf d'amusement et de gaieté . Manque à Huguet.
Catalogues : [ Ecole ] [ Enfance ] [ Chant ] [ musique ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 166.00 |  Commander ce livre / order this book

(Ecole maternelle) GOLDAMMER (Hermann). - MÉTHODE FROEBEL. LE JARDIN D'ENFANTS. DONS ET OCCUPATIONS À L'USAGE DES MÈRES DE FAMILLE, DES SALLES D'ASILE ET DES ÉCOLES PRIMAIRES. Berlin, Habel, 1877. In-8, demi-chagrin, défauts d'usage.
Ce grand livre classique traduit sur la troisième édition allemande est préfacé par la baronne de Marenholtz-Bülow, comporte les deux parties en pagination séparée, Les dons et les occupations. Chaque partie est illustrée par les planches en noir et en couleur représentant le matériel Frobellien, qui sont pour beaucoup dans la célébrité de l'ouvrage. Exemplaire de l'auteur comme en témoigne son nom titré en pied.
Catalogues : [ Ecole ] [ Enfance ] [ éducation ] [ Ecole ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 662.00 |  Commander ce livre / order this book

(Ecole militaire) - ECOLES ROYALES-MILITAIRES : MÉMOIRE INSTRUCTIF SUR CE QUE LES PARENTS DOIVENT OBSERVER POUR PROPOSER LEURS ENFANS POUR LES ÉCOLES ROYALES-MILITAIRES. A Lille, de l'Imprimerie Peterinck-Cramé, 1785. Plaquette in-4 de 4 pages, brochée, couverture moderne.
En 1748, la guerre de Succesion d'Autriche s'achève. Si la France est victorieuse, la guerre n'a pourtant pas été facile pour elle et les combats ont montré le manque de préparation des régiments royaux. C'est pourquoi le maréchal de Saxe, qui avait combattu aux côtés des armées françaises, propose au roi Louis XV de fonder une école royale militaire. Dans ses démarches, il obtient le soutien de Madame de Pompadour, maîtresse et conseillère du Roi, et du financier Joseph Paris Duverney, qui réussissent à convaincre le Roi de fonder une institution destinée à l'instruction de cinq cents jeunes gens nobles et nés sans bien. Pour le Roi, il s'agit également de laisser un témoignage de la grandeur de son règne. Ce mémoire établit 8 classes de bénéficiaires, la première concernant les orphelins dont le père a été tué en service et la dernière les enfants de la noblesse indigente. Il énonce également les différentes fournitures que les parens doivent apporter et enfin les questions auxquelles ils devront répondre.
Catalogues : [ Ecole ] [ Enfance ] [ éducation ] [ Ecole ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

(Ecole primaire) - MÉMOIRES ET DOCUMENTS SCOLAIRES. CONGRÈS INTERNATIONAL DE L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE. Paris, Delagrave, 1889. In-8, broché, non coupé. Cachets anciens. Couverture fragile.
La première assemblée générale fut présidée par Fallières alors ministre de l'instruction publique. Une large part des délibérations fut consacrée à l'enseignement industriel
Catalogues : [ Ecole ] [ Enfance ] [ Chant ] [ musique ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

(École Primaire) - MÉMOIRES ET DOCUMENTS SCOLAIRES. LOIS ET RÈGLEMENTS DE L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE. Paris, Hachette, 1889. in-8, broché, non coupé. Cachets anciens.
Codification de l'enseignement primaire après la loi du 16 juin 1981 consignée par Jules Ferry, Constans et Jules Grévy et celle du 20 mars 1883.
Catalogues : [ éducation ] [ Ecole ] [ Laïcité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 144.00 |  Commander ce livre / order this book

(Ecole Primaire) - NOTICES SUR LES ÉCOLES NORMALES SUPÉRIEURES D'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE DE FONTENAY-AUX-ROSES ET DE SAINT-CLOUD. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. In-8, broché, non coupé. Cachets anciens.
Publication du Musée pédagogique à l'occasion de l'exposition de 1889. Parmi les premiers professeurs figuraient Frédéric Passy, Paul Bert et Levasseur.
Catalogues : [ éducation ] [ Ecole ] [ Laïcité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 144.00 |  Commander ce livre / order this book

(École Secondaire) Saint-Marc-Girardin. - DE L'INSTRUCTION INTERMÉDIAIRE ET DE SON ÉTAT DANS LE MIDI DE L'ALLEMAGNE. BERNE-HOFWYL- ZURICH-BAVIERE. Paris, Levrault, 1835. In-8, broché.
Très importante enquête sur les conditions de l'éducation populaire en Allemagne et en Suisse au début du XIXème siècle.
Catalogues : [ éducation ] [ Ecole ] [ ALLEMAGNE ] [ SUISSE ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION ] - LEIF (J), DELAY (J) - - Psychologie et éducation tome 2: l adolescent.
Paris, Fernand nathan , 1973; in 8, 601 pp., cartonnage de l'éditeur.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

(Education) - (Pedagogie) - L'ENSEIGNEMENT PRIVÉ. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. In-8, broché, non coupé. Cachets anciens.
Le chapitre 4 est consacré aux écoles israélites avec un rappel historique depuis 1808. Sont cités l'orphelinat de la rue des rosiers fondé par Salomon de Rothschild et l'école professionnelle Bischoffsheim. Le chapitre 3 est consacré aux écoles protestantes.
Catalogues : [ JUDAISME ] [ PROTESTANTISME ] [ éducation ] [ Enseignement ] [ PAUPERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 83.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - ALAIN - - PROPOS SUR L'ÉDUCATION.
Paris, PUF, 1957; in-12, 201 pp., broché.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - ANONYME - Le livre de la jeune fille par un père de famille.
Lausanne, Mignot, s.d. (vers 1900); in-12, 356 pp., pleine toile décorée de l'éditeur, tranches dorées, dos passé. Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alsace-Livres.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - BANDET (J), ABBADIE (M) - - L'éducation physique des enfants de 3 à 7 ans.
Paris, Librairie armand colin collection bourrelier , 1974; in-8, 153 pp., br.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - BONNET (Yannik) - - Les neuf fondamentaux de l'éducation.
Paris, Presses de la renaissance, 2003; in-8, 224 pp., br.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - BOUMARD (Patrick) - - Les gros mots des enfants.
Paris, Stock 2, 1979; in-12, 292 pp., broché, couverture illustr. (caca boudin…).
(caca boudin…).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - BRAZELTON (T. Berry) - - Vous parle de vos enfants.
Paris, Stock - Laurence Pernoud, 1988; in-8, 314 pp., broché, couverture illustr. Bon état.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[ÉDUCATION] - BRIGHELLI (Jean-Paul) - - À bonne école.
Paris, Jean-Claude Gawsewitch éditeur, 2006; in-8, 335 pp., br.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - BRUNET (Christine), SARFATI (Anne-Cécile) - - Petits tracas et gros soucis de 1 à 7 ans.
Paris, Albin Michel, 1998; in-8, 360 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - CHAMBRE (Pierre) - - La famille et l'école devant le problème de l'éducation sexuelle.
Paris, La librairie des escholiers, 1948; in-12, 198 pp., broché.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - DOLTO (Françoise) - - Lorsque l'enfant paraît (3 volumes).
Paris, Seuil, 1977-1979; in-8, 190-218-183 pp., broché, couverture illustr. Les 3 volumes. Bon état série complète en 3 volumes.
Bon état série complète en 3 volumes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - DOLTO (Françoise) - - Les chemins de l'éducation **.
Paris, Gallimard - articles et conférence, 1994; in-8, 400 pp., broché. Très bon état.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - DOWNING (John), FIJALKOW (Jacques) - - LIRE et RAISONNER.
Paris, Privat - éducation et culture, 1984; in-8, 221 pp., br. Broché bon état (un peu écorné).
Broché bon état (un peu écorné).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDUCATION] - DUBOIS (Dr. Paul) - - L'éducation de soi-même.
Paris, Masson , 1922; in-8, 264 pp., broché (1er plat un peu salis sur le bord texte très bon état. État correct.
État correct.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·