Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

4675 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 

[ ] - L'art égyptien au temps des pyramides
P. Réunion des musées nationaux 1999 in-4 (31,5 x 24 cm) rel. toile édit. sous jaquette 416 pp. glossaire biblio. index très nombr. ill. phot. en noir et en couleurs in-t. études de J. Leclant, A. Labrousse, P. Janosi, D. Arnold, N. Cherpion, K. Grzymski, Ch. Ziegler, E. Pischikova, J. Anderson, P. Der Manuelian, N. Grimal, Z. Hawass. Catalogue de l'exposition Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 6 avril-12 juillet 1999
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Portes pour l' au dela. L' Egypte, le Nil et le Champ des offrandes . Catalogue de l' exposition.
Lattes, Musée archéologique H Prades, 1992, in4 br, 255pp , abondantes illustrations noir et couleur
Catalogues : [ ARTS ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Canal de Suez]. Isthme de Suez (l'). Journal d l'union des deux mers.
Paris, Typographie de Henri Plon, 1856-1871
13 vol. in-4, demi-veau vert (reliure de l'époque).
Importante collection de cette publication dédiée au canal de Suez et publiée à l'initiative de Ferdinand de Lesseps. Gérant, Ernest Desplaces. La publication débuta le 25 juin 1856 et fut supprimée le 28 décembre 1871 par ordre du conseil d'administration ; elle fut suivie d'une nouvelle série Le Canal des deux mers. « Organe et représentant d'un intérêt universel, étranger par le but qu'il se propose à tout esprit de nationalité exclusive, L'Isthme de Suez, journal de l'union des deux mers, n'a rien et ne veut rien avoir de commun avec la politique des rivalités internationales et des partis intérieurs. Il embrassera toutes les questions qui se rattachent à sa spécialité ; mais il n'n sortira pas, et il se fera une loi d'éviter tout ce quui pourrait aigrir et diviser les grands intérêts qu'il aura pour mission de concilier et de fondre, dans une oeuvre de travail et de paix » (F. de Lesseps). Les années 1860, 1861, 1868 et 1869 manquent. Dos frottés.

Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

( FLEURIAU ) - Nouveaux mémoires des Missions de la Compagnie de Jésus dans le Levant. Tome IV.
P, Cavelier , 1724 , in12 plein veau , caissons richement ornés,358 pp.
Les jésuites au Moyen Orient. Egypte , Syrie , Liban , Iran. Nom d' un ancien propriétaire rayé à l' encre.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ Moyen Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

5000 ans d'art égyptien
MINISTERE DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE, 1960.
in-8, broché, 45p ; planches.
catalogue accompagnant l'exposition. Tous nos ouvrages sont collationnés et complets, sauf mention particulière.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Routes du globe.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A la recherche du trésor de Toutânkhamon
Ed. Atlas Paris 2002,
in-4, cartonnage éditeur 127 pages,
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Amenophis III
Musées Nationaux P.1992,
in-4, broché 58 pages,
Catalogues : [ BIO AMENOPHIS III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNESLEY (George)] - Route de l'Inde, ou description géographique de l'Égypte, la Syrie, l'Arabie, la Perse et l'Inde
Paris, Carteret / Dentu, an VII-1799;
in-8, viii-457 pp., 1 carte repliée, demi bas. fauve (Rel. d'ép.)
Bonnes descriptions des pays visités et notamment de la péninsule arabique avec un examen du climat, de l'architecture, des chevaux arabes, des caractères des Arabes et de leur religion. La carte a été doublée et a un tout petit manque angulaire

Catalogues : [ India ] [ INDE ] [ Perse ] [ syria ] [ SYRIE ] [ Egypt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

Annual Egyptological Bibliography - Bibliographie égyptologique annuelle 1971 compiled by J. J. Janssen et I. Hofmann.
Leiden, Brill (Association internationale des égyptologues), 1975,
16x24, X-199, rel. éd. 520 g.
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 2 trimestre de 1981-4 sŽrie-tome XVI.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1981. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -Jean Cabanot-Le trŽsor des reliques de Saint-Sauveur de Charroux, centre et reflet de la vie spirituelle de l'abbaye ; -GŽrard Jarousseau-Les officiers de l'universitŽ de Poitiers portant la masse ou la verge ˆ la fin du XVI sicle ; -Anne-Marie Morillon et Christian Richard-Un manoir du XVI sicle : Pressec, commune de Jardres(Vienne) ; -GŽrard Jubert-La lŽgende dorŽe de ThŽophraste Renaudot ; -Yves-Jean Riou-Le repos pendant la fuite en Egypte de Coussay-les-Bois(Vienne):une oeuvre inŽdite de Jean II Restout.
Catalogues : [ Restout. ] [ II ] [ Jean ] [ de ] [ inŽdite ] [ oeuvre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

(Antiquité) - Ramses le Grand. Paris, les Presses Artistiques, 1976. In-4, cartonnage de l'éditeur.
Catalogue de l' exposition Ramses le Grand à la Galeries Nationales Du Grand Palais en 1976. Nombreuses photographies, schémas.
Catalogues : [ hiéroglyphes ] [ EGYPTOLOGIE ] [ Pharaon ] [ Pyramides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANTIQUITES GRECQUES ET EGYPTIENNES] - Recueil factice contenant
3 ouvrages en 1 vol. in-4, demi chag. vert, dos à n. orné de chiffres couronnés (rel. du XIX° siècle)
L'ouvrage sur l'Egypte (Miscellanea Aegyptiaca) contient un compte-rendu des fondateurs de l'association littéraire d'Égypte, une liste des membres, une liste des donations, A tour to Bubastis, Sebennytus and Menzaleh par Sir Gardner Wilkinson (p. 1 à 8), Extract from a journal of travels in Abyssinia, in the years 1840-41-42 par J.G. Bell (p. 9 à 25), Excursions dans la partie orientale de la Basse-Égypte par E. Prisse (p. 27 à 52), Notes sur le Sennar extrait d'une lettre particulière adressée à M. Prisse (p.53 à 62), observations sur le climat d'Égypte par le docteur Verdot (p.64 à 124)

Catalogues : [ Egypt ] [ Egyptology ] [ Archéology ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - CATALOGUE DE LA FONTE HIEROGLYPHIQUE DE L'IMPRIMERIE DE L'I.F.A.O. (Nouvelle édition).
Le Caire, 1983, grand in 8° broché, VIII-503pp.
Comporte plus de 7000 signes différents. Rédigé par Saugneron qui a opté pour un classement général des signes reprenant celui de la fameuse sign-list donnée en conclusion de l'Egyptian grammar par A.H. Gardiner. Sans nul doute la plus riche collection existant. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHÉOLOGIE] - CERAM (C.W.) - - Des dieux des tombeaux des savants.
Paris, Plon, 1952; in-8, 436 pp., broché couverture illustrée. Sphynx sur couverture, bandeau bleu bas de couverture.
Sphynx sur couverture, bandeau bleu bas de couverture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHÉOLOGIE] - CERAM (C.W.) - - Des dieux des tombeaux des savants.
Paris, Plon, 1952; in-8, 430 pp., broché rouge.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE] - GAYET (Al.).- - Antinoë et les sépultures de Thaïs et Sérapion.
P., Société Française d'Editions d'Art, 1902, in 4° broché, 65 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs (fanée, deux petits déchirures sans manque).
Bel exemplaire de ce rare ouvrage, illustré de 2 aquarelles hors-texte, 2 gravures hors-texte et 23 in-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHÉOLOGIE] - MONTET (Pierre) - - L'Égypte et la bible.
Neuchatel, Dela chaux & Niestlé, 1959; in-8, 141 pp., br. Très bon état broché.
Très bon état broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - RECHERCHES DE PAPYROLOGIE.
P., PUF, 1961-1962, 2 volumes in 4, 120 et 121pp. brochés.
En tout 15 planches hors-texte. Réunion d'études et de mémoires trop restreints pour justifier des thèses ou des monographies. Présentés par l'Institut de Papyrologie de la Sorbonne. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[Archéologie] Aménophis III - Aménophis III - L'Egypte à son apogée -
Les Dossiers d'archéologie - N°180 - Mars 1993 - Un cahier (21 x 29 cm) de 81 pages - Nombreuses illustrations essentiellement en couleurs -
Etat très satisfaisant - Réf. : GF17829
Catalogues : [ Aménophis ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[archeologie] - Deir El-Medineh - un village antique en Haute Egypte -
Paris, Banque nationale de Paris, 1984 - Un volume in-4 de 146 pages - nombreuses photos en couleurs - reliure d'éditeur en skyvertex gris -
Réf. : GF24282
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHÉOLOGIE, EGYPTE] - GODDIO (Franck) - - Trésors engloutis d'Egypte.
Paris, Seuil - 5 continents, 2006; in-4, 342 pp., cartonnage de l'éditeur. Très bon état.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIOGRAPHIE] - LACOUTURE (Jean) - - Champollion - Une vie de lumières.
Paris, Club express, 1990; in-8, 529 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette (jauni). Bon état.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIOGRAPHIE] - LAMBERT (Gilles) - - AUGUSTE MARIETTE - l'Egypte ancienne sauvée des sables.
Paris, JC Lattès, 1997; in-8, 316 pp., broché, couverture illustr. Très bon état.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIOGRAPHIE] - PERNOUD (Jean) - - Cléopatre.
Paris, René Julliard - il y a toujours un reporter, 1963; in-8, 238 pp., broché, couverture illustr (recolé a la coiffe du haut). Avec 8 pages d'illustrations et 1 cartes.
Avec 8 pages d'illustrations et 1 cartes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIOGRAPHIE] - WEIGALL (Arthur) - - Cléopâtre , sa vie et son temps.
Paris, Le club du meilleur livre - collection Historia , 1960; in-8, 286 pp., cartonnage de l'éditeur(TOILE). Traduction de Jean Duren et M.R. Laville - exemplaire n° 1957/5700.
Traduction de Jean Duren et M.R. Laville - exemplaire n° 1957/5700.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIOGRAPHIE] - WERTHEIMER (Oscar de) - - CLÉOPATRE reine des rois.
Paris, Payot- bibliothèque historique, 1935; in-8, 317 pp., broché, couverture illustr (dos cassé des manques,une tache sur le 1er plat texte très bon état). Traduit de l'allemand par Adrien F. Vochelle - avec trois croquis.
Traduit de l'allemand par Adrien F. Vochelle - avec trois croquis.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIOGRAPHIE, EGYPTE] - TABOUIS (G.R.) - - LE PHARAON TOUT ANK AMON sa vie et son temps.
Paris, Payot, 1928; in-8, 306 pp., broché, couverture illustr. Bon état.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[BROSSES (Charles de)] - Du culte des Dieux fétiches, ou Parallèle de l'ancienne Religion de l'Egypte avec la Religion actuelle de Nigritie.
S.l. [i.e. Genève], 1760.
In-12, plein veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs soulignés de filets dorés, plats ornés à d'un décor à la Du Seuil estampé à froid, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges, 287 p., faux-titre, titre et errata inclus. Edition originale de cet essai considéré comme fondateur dans l'histoire de l'anthropologie, que De Brosse composa pour l'Académie des Inscriptions, avec les encouragements de Diderot. Il contient la première apparition du mot fétichisme pour désigner les religions primitives d'objets . Sur des bases novatrices de religion comparée, l'auteur fonde ses recherches non seulement sur l'étude de l'Égypte antique et de la Nigritie (Niger, Mali jusqu'au Soudan actuel), mais aussi sur les peuples sauvages de son temps. En posant l'antériorité du polythéisme sur le monothéisme et du fétichisme sur le polythéisme, l'ouvrage s'inscrivait dans l'idéal de progrès des Lumières, mais fit scandale, car il heurtait de front la thèse du monothéisme originel. Effrayé par le sort réservé à 'De L'Esprit' d'Helvétius, de Brosses choisit de faire imprimer son livre hors de France. (Caillet, n° 1693. Conlon, 'Siècle des Lumières', 60:578. Guaita, 1714). Très bel exemplaire, grand de marges, très frais, très bien relié.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Ethnologie - Ethnographie - Anthropologie ] [ Esoterisme - Occultisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTE LAPIE en couleurs 19° D'EGYPTE. 40 X 28 CENTIMETRES.
.
Carte de l'époque en couleurs, dressée par P. Lapie, sans date, début 19°. Bon état.
Catalogues : [ ATLAS ] [ LAPIE ] [ maps ] [ Cartes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Geoffriault.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE : Ramsès le Grand.
Composé et rédigé sous la direction de Ch. Desroches Noblecourt. Paris, Grand Palais, 1976, in-4°, cartonné, 310pp, très nombreuses photos in-t en noir et en couleurs.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHABAS].- - A la mémoire de François CHABAS, égyptologue. Inauguration du monument élevé à Chamon-sur-Saône à la mémoire de François CHABAS. 17 septembre 1899.
Chalon-sur-Saône, Bertrand, 1902, in 4°, 72pp. broché, dos abîmé. Portrait, fac-similé, vue du monument et figures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Bourgogne ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[CLEOPÂTRE] - DELAYEN (Gaston).- - Sous les masques antiques. Cléopâtre.
P., Armand Colin (Collection Ames et Visages ), 1932, in 8° broché, X-254 pages ; bibliographie ; annotations au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CLEOPATRE] - HARRY (Myriam).- - La vie amoureuse de Cléopatre.
P., Flamarion (Collection Leurs amours ), 1927, in 12 relié demi-basane racinée éditeur, dos orné, plat supérieur de couverture conservé, tête dorée, 215 pages. Bel exemplaire, avec dos de la reliure très décoratif.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[CLEOPATRE] - LUDWIG (Emil).- - Cléopatre. Histoire d'une reine ; traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte.
Paris, Plon, 1948, in 8, broché, III-265 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[CLEOPATRE] - VOLKMANN (Hans).- - Cléopatre. Traduit de l'allemand par Raymond Chavallier. Préface de M. André Piganiol.
P., Domat, 1956, in 8°, cartonnage de l'éditeur, jaquette rhodoïd, 295 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ ntiquité ] [ à ] [ ancienne ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Codes égyptiens précédés du décret Khédivial portant réorganisation des tribunaux indigènes. Et suivis des textes abrogés ou modifiés et des décrets complémentaires.
Le Caire, Imprimerie Nationale, 1896
In-8 de (4)-667 pp., demi-maroquin brun à coins, dos orné à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
Bel exemplaire.

Catalogues : [ pôles ] [ POLE SUD ] [ pôles ] [ POLE NORD ] [ DROIT ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

Codes égyptiens précédés du décret Khédivial portant réorganisation des tribunaux indigènes. Et suivis des textes abrogés ou modifiés et des décrets complémentaires.
Le Caire, Imprimerie Nationale, 1896
In-8 de (4)-667 pp., demi-maroquin brun à coins, dos orné à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
Bel exemplaire.

Catalogues : [ pôles ] [ POLE SUD ] [ pôles ] [ POLE NORD ] [ DROIT ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

Codes des Tribunaux mixtes d'Egypte. Précédés du Règlement d'organisation judiciaire.
Alexandrie, Imprimerie général L. Carrière, 1896
In-8 de 677-(3) pp., demi-maroquin vert à coins, dos orné (couronne surmontée d'un croissant) à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ pôles ] [ POLE SUD ] [ pôles ] [ POLE NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

Codes des Tribunaux mixtes d'Egypte. Précédés du Règlement d'organisation judiciaire.
Alexandrie, Imprimerie général L. Carrière, 1896
In-8 de 677-(3) pp., demi-maroquin vert à coins, dos orné (couronne surmontée d'un croissant) à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ pôles ] [ POLE SUD ] [ pôles ] [ POLE NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - L'égyptologue Conrade Leemans et Sa Correspondance - Contribution à l'Histoire D'une Science
Leiden, E.J. Brill, 1973.
Texte en français, allemand, anglais.Présentation par W.F. Leemans (arrière petit-fils de l'égyptologue). Brochure de 108p. Offert par l'éditeur aux membres du XXIX congrès international des orientalistes en 1973. (150e anniversaire du déchiffrement des hiéroglyphes & centenaire du congrès des orientalistes.). Etat : Très bon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bohème Galante.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(COLLECTIF) - L'art égyptien au temps des pyramides
Réunion des Musées Nationaux 1999, grand in-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 416 p. (une petite déchirure sans manque à la jaquette, sinon bel état ; épuisé) Photos NB et couleurs à toutes les pages, glossaire et bibliographie. Très belle exposition tenue successivement à Paris, au Grand Palais, à New York puis à Toronto.
EAN-13 / ISBN : 9782711838486

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Laubrière.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - Les Savants en Egypte in-4,couverture rempliée illustrée,143 pages,cartes détaillées en annexe,bibliographie,chronologie,riche iconographie.
Nathan, 1998.
Ce présent volume constitue une réflexion par les meilleurs spécialistes à la suite de l'exposition qui s'est tenue au Museum d'Histoire naturelle au Printemps 1998 et une précieuse contribution à l'Histoire des Sciences.
Très bon état

Catalogues : [ Napoléon ] [ histoire des sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMENT VISITER L'EGYPTE. 1909 BON ETAT CARTONNAGE EDITEUR.
.
Paris, Hachette et cie 1909. In-12° relié, 11 X 17 centimètres, percaline décorée de l'éditeur, illustrations en couleurs et plans dépliants. Bon état. Illustrations de A.O. Lamplough.
Catalogues : [ Guides ] [ Egypt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Geoffriault.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CONNAISSANCE DES ARTS] - CONNAISSANCE DES ARTS - hors serie n° 36 : Amenophis III -
Un volume in-4 broché de 66 pp. nombreuses photos en couleurs - numéro consacré à l'exposition des Galeries Nationales du grand Palais - 1993 -
Etat de neuf - Réf. : GF24618
Catalogues : [ PARIS ] [ exposition ] [ Art ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[CONNAISSANCE DES ARTS] - CONNAISSANCE DES ARTS - hors serie n° 64 - Biennale des Antiquaires - (Caroussel du Louvre - novembre 1994)
Un volume in-4 broché de 154 pp. nombreuses photos en couleurs -
très bon état - Réf. : GF24619
Catalogues : [ PARIS ] [ exposition ] [ Art ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[CONNAISSANCE DES ARTS] - CONNAISSANCE DES ARTS - N°519 - juillet-aout 1995 -sommaire: Louise Bourgeois - B. Dejonghe - Vat Phu - Bacon/freud - Flora danica - Budapest -
Un volume in-4 broché de 128 pp. nombreuses photos en couleurs -
Très bon état - Réf. : GF24620
Catalogues : [ PARIS ] [ exposition ] [ Art ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Daniélou (J.) / Perchenet (A.) / Farcy (H. de) / Breuvery (E. de) / Barjon (L.) / Rondot (P.) / Tilliette (X.) / Agel (H.) / Religion / Collectif / Revue]. - Etudes. (95ème année, tome 312 de la Collection, n° 1).
Paris, Etudes, janvier-février-mars 1962. Revue in-8, brochée, 144 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs, quelques pages cornées).
Unité et Pluralité de la Pensée chrétienne, par J. Daniélou. Communautés religieuses de femmes dans l'anglicanisme, par A. Perchenet. Refonte de l'enseignement agricole, par H. de Farcy. Pays sous développés et sources nouvelles d'énergie, par E. de Breuvery.Les Prix littéraires, par L. Barjon. La Syrie et l'Egypte au lendemain de la rupture, par P. Rondot. Une histoire à Irkoust , par S. Cusumano. Les Inconnus de Marienbad, par X. Tilliette. Trois Visages du sacerdoce : le curé d Ambricourt, Nazarin, Léon Morin, par H. Agel, etc.

Catalogues : [ Irkoust ] [ Marienbad ] [ SYRIE ] [ anglicanisme ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

De la naissance de l'art à l'Egypte ancienne
1995. Celiv. Présentation de Jean Cocteau. In-4 de 200 pages richement illustrées couleurs, cartonnage éditeur illustré, jaquette illustrée, très bon état.
Catalogues : [ Jean Cocteau ] [ celiv ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Décoration égyptienne
Paris, Henri Ernst éditeur, SD. In-plano, non paginé.En feuillets, sous chemise cartonné, titre illustré et contrecollé au premier plat.
36 planches en couleurs reproduisant diverses décorations et ornementations d'Egypte, accompagnées d'une introduction et d'une table des planches.
Catalogues : [ 745 Arts décoratifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

[DÉCOUVERTES GALLLIMARD, EGYPTE] - FLAMARION (Edith) - - Cléopatre vie et mort d'un pharaon.
Paris, Gallimard - découvertes histoire, 1993; in-12, 160 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DOCUMENTS DIPLOMATIQUES. AFFAIRES D'EGYPTE. 4 volumes (Affaires d'Egypte, Affaires d'Egypte 1881, Affaires d'Egypte 1882, Affaires d'Egypte 1882-1883)
Paris, Imprimerie Nationale, 1880-1882-1883- 4 volumes in-4 brochés, 384 pp + 72 pp + 160 pp +94 pp
Quelques traces et rousseurs sur la couverture, exemplaire en bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lopez.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOIS-MAISONNEUVE] - Les voyages de Jésus-Christ, ou description géographique des principaux lieux et monuments de la Terre-Sainte.
Paris, Rusand, Bricon, 1831,
In-8, XVI-424 pp., 1 grande carte dépliante. Reliure plein veau vert romantique, dos et plats richement ornés de filets, fleurons et guirlandes, dentelle d'encadrement à froid sur les plats. Dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées.(cachets, qq.rousseurs, petit début de fente sur un mors).
Barbier, IV-1099, Hage-Chahine 1427. Édition originale.

Catalogues : [ Chypre ] [ TURQUIE ] [ Liban ] [ SYRIE ] [ Israël ] [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Giard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Egypte
Larousse Paris 1989,
in-4, cartonnage éditeur 159pp.,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE,] - NOBLECOURT (Christiane Desroches) - - RAMSES II -la véritable histoire.
Paris, Pygmalion - gérard watelet, 1996; in-8, 428 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE,] - NOBLECOURT (Christiane Desroches) - - RAMSES II -la véritable histoire.
Paris, Pygmalion - gérard watelet, 1996; in-8, 428 pp., broché, couverture illustr (un peu passé. Bon état.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE,] - NOBLECOURT (Christiane Desroches) - - RAMSES II -la véritable histoire.
Paris, Pygmalion - gérard watelet, 1996; in-8, 428 pp., broché, couverture illustr (un peu passé. Très bon état.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE,] - NOBLECOURT (Christiane Desroches) - - RAMSES II -la véritable histoire.
Paris, Pygmalion - gérard watelet, 1996; in-8, 428 pp., br. Les 97 volumes. Très bon état.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - ALDRED (Cyril) - - Les égyptiens l'empire des pharaons.
Paris, Armand colin, 1986; in-8, 255 pp., br.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE].- - Alexandrie 1860-1960. Un modèle éphémère de convivialité. Communautés et identité comopolite. Dirigé par Robert Ilbert et Ilios Yannakakis.
P., Autrement, 1992, grand in 8° broché, 260 pages ; illustrations.
Série Mémoires n°20. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - AUFMANN (Bruno), RACHET (Guy) - - Egypte.
, Editions de lodi (geo) , 2009; in-4, 215 pp., br.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - BARBOTIN (Chritophe), DAVID (Elisabeth) - - L' ABCdaire de ramsès II.
Paris, Flammarion, 1999; in-8, 120 pp., broché couverture illustrée. Préface de christine desroches noblecourt.
Préface de christine desroches noblecourt.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - BEAUFRE (Général ) - - L'expédition de Suez.
Paris, Grasset, 1967; in-8, 247 pp., br. Broché bon état - la vérité sur le s7 jours qui auraient peut-être épargné une guerre au monde.
Broché bon état - la vérité sur le s7 jours qui auraient peut-être épargné une guerre au monde.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - BELER (J. Gros de) - - L'Egypte.
Paris, Le scribe, s.d.; in-4, 125 pp., cartonnage de l'éditeur. Très bon état avec sa jaquette.
Très bon état avec sa jaquette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - BERRECOCHEA (André), PERET (Jean-Claude) - - Egupte, 5000 ans de vie, d'art et d'histoire.
Paris, André bonne éditeur, 1967; in-8, 189-XLVI, cartonnage de l'édteur.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - BREASTED (J.h) - - Geschichte aegyptens.
, Parkland verlag , s.d.; in-4, 598 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - BRION (Marel) - - Histoire de l'égypte.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1960; in-12, 459 pp., cartonnage de l'éditeur orange et vert.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - BROMBERGER (Marry et Serge) - - Les secrets de l'expédition d'Egypte.
Paris, Editions des 4 fils Aymon, 1957; grand in-12, 270 pp., broché, couverture illustr .
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - BROMBERGER (Marry et Serge) - - Les secrets de l'expédition d'Egypte.
Paris, Editions des 4 fils Aymon, 1957; grand in-12, 270 pp., broché, couverture illustrée. Quelques usures sur la couverture, quelques traces de pliures sur l'arrière.
Quelques usures sur la couverture, quelques traces de pliures sur l'arrière.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - BROMBERGER (Marry et Serge) - - Les secrets de l'expédition d'Egypte.
Paris, Editions des 4 fils Aymon, 1957; grand in-12, 270 pp., broché, couverture illustr . Très bon état.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - CARATINI (Roger) - - L'égyptomanie une imposture.
Paris, Albin Michel, 2002; in-8, 265 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - CARCO (Francis) - - Heures d'égypte.
Paris, Edouard aubanel, éditeur, 1940; in-12, 85 pp., broché. Couverture salie.
Couverture salie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - CHALABY (Abbas) - - Ganz ägypten.
Paris, Bonechi, 1996; in-8, 126 pp., broché couverture illustrée. En allemand.
En allemand.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - CHAMPOLLION (Hervé) - - L'Égypte de Jean-François Champollion - Lettres et Journaux de Voyage (1828-1929).
Paris, Image magie, 1989; in-12, 403 pp., cartonnage d'éditeur . Avec jaquette.
Avec jaquette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - CHRISTOPHE (Louis A.).- - Quatre enquêtes Ramessides.
Le Caire, Institut Français, 1956, plaquette grand in 8° agrafée, 37 pages et 8 planches.
Extrait du Bulletin de l'Institut d'Egypte Tome XXXVII session 1954-1955.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - COLLECTIF - - Egypte, terre éternelle des Pharaons, 5000 ans d'histoire.
Paris, Nov'edit, 2000; in-4, 592 pp., cartonnage de l'éditeur. Très bon état.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - COTTRELL (Léonard) - - L'égypte.
Paris, Arthaud, 1965; in-8, 276 pp., cartonnage de l'éditeur avec jaquette transparente sous boitage. En très bon état.
En très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - COTTRELL (Léonard) - - L'égypte.
Grenoble, Arthaud, 1965; grand in-8, 270 pp., cartonnage d'éditeur avec rhodoide.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - COTTRELL (Léonard) - - L'égypte.
Paris, Arthaud, 1965; in-8, 276 pp., cartonnage de l'éditeur avec jaquette transparente. En très bon état.
En très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - COTTRELL (Léonard) - - L'égypte.
Paris, Arthaud, 1965; in-8, 275 pp., broché avec jaquette illustrée. En très bon état. petites usures sur la jaquette.
En très bon état. petites usures sur la jaquette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - DAVY (A) - - Le nil première descente en kayak.
Paris, René julliard éditeur, 1957; in-8, 365 pp., cartonnage de l'éditeur vert. 1 carte, 3 photographies. préface de Jean Laporte.
1 carte, 3 photographies. préface de Jean Laporte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - DESROCHES-NOBELCOURT (Christiane) - - Touthankhamon vie et mort d'un pharaon.
Paris, Hachette, 1966; in-8, 214 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - DESROCHES NOBLECOURT (Ch.), sous la reponsabilité de.- - Ramsès le Grand. Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 1976.
P., Presses Artistiques, 1976, fort volume grand in 8° carré, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, XLVI-325pp. ; très nombreuses illustrations in et hors-texte, en noir et en couleurs. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Orient ] [ proche ] [ BIOGRAPHIES ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - DESROCHES NOBLECOURT (Christiane ) - - Ramses II la véritable histoire.
Paris, France loisirs, 1997; in-8, 426 pp., cartonnage de l'éditeur. Avec jaquette.
Avec jaquette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - DESROCHES NOBLECOURT (Christiane) - - La femme au temps des pharaon.
Paris, Stock laurence pernoud , 1998; in-8, 343 pp., br.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - DESROCHES-NOBLECOURT (Christiane) - - Ramses II - la véritable histoire.
Paris, Le livre de poche, 1998; in-12, 467 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - DESROCHES-NOBLECOURT (Christine) - - La femme au temps des pharaons.
Paris, Stock - Le livre de poche, 1986; in-12, 464 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - DEVOS (Jean) - - Sahara terre impitoyable et pays de rêve.
Paris, La pipe en écume, 1957; in-8, 63 pp., broché. Dos usé, bon état.
Dos usé, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - DORMION (Gilles) - - La chambre de Chéops - Analyse architecturale.
Paris, Fayard, 2004; grand in-8, 312 pp., br. Très bon état - broché préface de Nicolas Grimal.
Très bon état - broché préface de Nicolas Grimal.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - DUMICHEN (Dr. Johannes) - - Geschichte des alten aegyptens.
Berlin, Groste'sche verlagsbuchhandlung, 1879; in-8, 318 pp., cartonnage de l'éditeur. Mit illustrationen und karten.
Mit illustrationen und karten.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - EGGEBRECHT (Arne) - - L'Egypte ancienne, au royaume des pharaons.
Paris, France loisirs, 1993; grand in-4, 480 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette. Très bon état.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE].- - Egypt and the Nile.-
S.l.n.d. Vues monogramées AG ou AC.
Gd in-8 oblong, couv.ill. contenant 47 vues photographiques imprimées, dont une double (vue du Caire). Ex.débroché, couv.lgt salie, mais très bon document.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - ERMAN (Adolf) - - Die welt am nil - bilder aus dem alten agypten.
Leipzig, Hinrichs'sche buchhandlung, 1936; in-8, 235 pp., cartonnage de l'éditeur. Mit 56 abbildungen in text, 48 tafeln und einer karte.
Mit 56 abbildungen in text, 48 tafeln und einer karte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - ESTELLON (P), WEISS (A) - - Egypte.
Paris, Mila, 1999; in-4, cartonnage de l'éditeur.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - GADALA (Marie therese) - - Egypte palestine du sphinx a la croix.
Paris, Arthaud, 1930; in-8, 234 pp., demi percaline a coins. Dos frotté.
Dos frotté.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - GRENIER (Alexandre) - - A la recherche du TRÉSOR de TOUTANKHAMON.
Paris, Editions Atlans, 2002; in-4, 125 pp., cartonnage de l'éditeur. Très bon état.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - GUERVILLE (A.B. DE) - - DAS MODERNE AEGYPTEN.
Leipzig, Verlag von Otto Spamer, 1906; in-8, 368 pp., cartonnage de l'éditeur. BON ÉTAT - tampons.
BON ÉTAT - tampons.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - HERY (François-xavier), ENEL (Thierry) - - Le secret d'Abou Simbel.
Paris, Guide clés, 1996; petit in-4, 176 pp., broché, couverture illustr. Le chef-d'oeuvre de Ramsès II décrypté.
Le chef-d'oeuvre de Ramsès II décrypté.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - HORNUNG (Erik) - - Les dieux de l'Egypte - le Un et le Multiple.
Monaco, Rocher - civilisation & tradition, 1987; in-8, 310 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - HOVING (Thomas) - - TOUT ANKH AMON histoire secrète d'une découverte.
Paris, Plon, 1979; in-8, 330 pp., br. Broché état correct (pte déchirure sur le 4e de couverture sinon bon état.
Broché état correct (pte déchirure sur le 4e de couverture sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTE] - ISELIN (Henri) - - LEGENDES DE L'ANCIENNE EGYPTE - Au pays des Pharaons.
Paris, FERNAND LANORE, 1960; petit in-4, 156 pp., broché, couverture illustr. Bon état - illustrations de l'auteur.
Bon état - illustrations de l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·