Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2087 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 

*** - Auvergne et Limousin. Histoire, tableaux pittoresques, poésies, chansons populaires, contes et légendes. Avec une préface et des notes par A van Bever. Dessins et aquarelles de G Fraipont.
Compagnie des chemins de fer de Paris à Orléans, in8br, 41pp
2 planches hors texte couleur et de nombreux dessins au trait par Fraipont. Textes d' Ajalbert, Vermenouze, Pineau, Canteloube, Durif...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Clermont-Ferrand Guide illustré du tourisme publié par le syndicat d'initiative - 1934, plaquette de 66p, une carte depliante, etat neuf
Catalogues : [ *** ] [ dôme ] [ de ] [ Puy ] [ Clermonr-Ferrand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - DELILLE EST-IL MORT
Collection Ecrivains d'Auvergne, Clermont-Ferrand, 1967; 307 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé, illustrations.
Ouvrage publié avec le concours du CNRS.
Réf : 104-38

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - GUIDE DE BLESLE HAUTE-LOIRE
Edité par le syndicat d'initiative de tourisme Essi , sans date (ca 1921); 24 pages, plaquette agrafée.
Notice historique et archéologique.
Réf : 104-52

Catalogues : [ Blesle ] [ Haute-Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Haut et clair .LE CANTAL, Touristique,Agricole,Industriel en 200 photos.
Aurillac 1961, in4 br,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Histoire d' une société populaire de l' Auvergne en l' an II Clermont Ferrand 1893, in8br, 25pp

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - La basilique de Saint Amable de Riom. Son passé, ses richesses d' art et son culte. Aurillac, 1928, in12br, 74pp, illustrations

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - La Haute Loire, pittoresque, touristique et gourmande
Aurillac, sd ( 1949) in8br, 237pp, nombreuses ill photo
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LE CANTAL
Richesses de la France 1965,in4 toile éd sous jaquette illustrée, 148pp
Intéressante iconographie dont une partie sur la stuaire. N 63 de la collection
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LE CANTAL
Richesses de la France 1974, in4 toile éd sous jaquette illustrée,149pp
N 97 de la collection. Edition totalement différente des précédentes
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le massif central à l' exposition de 1937. Ses principales productions dans la région Auvergne, Bourbonnais, Velay
Clermont, L' Auvergne littéraire et artistique, sd, 2 volumes in8br

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le massif central à l' exposition de 1937. Ses principales productions dans la région Auvergne, Bourbonnais, Velay.
Clermont, 1939, grand et fort in8br, 375pp, abondantes illustrations

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le puy de Dome - Haut lieu de france 1943, Auvergne litteraire plaquette in-8 de 60p geographie, aecheologie,histoire, tourisme paru sous Vichy
Catalogues : [ *** ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - ORFEVRERIE ET STATUAIRE ROMANE
Aurillac 1959, in8br , 29pp
Catalogues : [ ARTS ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Michelin Green Guide: Auvergne
Michelin, France, 1977
Broché
190

EAN-13 / ISBN : 9782061000519

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Michelin Green Guide: Auvergne »

Abbaye Notre-Dame de Randol
Abbaye St Amand-Tallende s.d.,
broché 48 pages,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLIER].- - Extrait du Panorama de la France.-
22°livraison. 1839.
In-12 br. sans couverture, 22pp. 1 carte dépliante et 7 gravures h.-t. Qq. rousseurs. A relier.
Description et histoire des communes du département. Vues de: Bourbon l'Archambault, Château de Bourbon l'Archambault, la Quiquengrogne, Moulins, Château de Moulins, Porte de Vichy, Bains de Vichy.

Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH] - [POULAILLE (Henry)].- - Almanach de la Feuille Blanche. 1946.
P., Editions Elzévir, 1946, in 8° broché, 97 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs (petits frottis).
Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés (le notre porte le N° 446). Couverture illustrée sur chiffon d'Auvergne Richard Le Bas. Bandeaux et culs-de-lampe de Mendoza. Illustrations de André Leroy, Jacques Schmit, Gilbert Lainé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Papier ] [ Compagnonnage ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH CHANTANT DE L'AUVERGNE DU BOURBONNAIS ET DU VELAY…1921-1929.
.
Clermont-Ferrand, Delaunay, 1921 à 1929. In-12° relié, demi toile de l'époque, reliure de 9 almanach de 1921 à 1929. Couvertures conservées, très bon état.
Catalogues : [ auvergnat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Geoffriault.
Euro 210.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de Saint Flour
P, SPES, 1925, in8br, couverture illustrée,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANGELI (François)] - POURRAT (Henri).- - Les jardins sauvages. La vie et l'oeuvre de Jean-François Angeli, soldat au 140e de ligne, tué à l'ennemi le 11 juin 1915. 12e édition.
P., NRF, Gallimard, 1923, in 12 broché, 198 pages ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANGELI (François)] - POURRAT (Henri).- - Les vaillances, farces et aventures de Gaspard des Montagnes. Edition définitive. Gravures sur bois de François ANGELI.
P., Albin Michel, 1948, 2 volumes in 8° reliés demi-chagrin caramel à coins, dos à nerfs ornés, plats supérieurs de couvertures conservés, 363 et 387 pages ; dos uniformément insolés ; petite décoloration au plat inférieur du tome I ; minuscules épidermures au tome II.
Bel exemplaire de cette édition tirée à 1050 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne (celui-ci porte le n°88). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - Mémoire pour les Officiers Municipaux de la Ville de Thiers [...] + Mémoire pour les Officiers Municipaux de la ville de Thiers, intimés [...] + Réponses sommaires pour les Officiers Municipaux de la Ville de Thiers [...] + Consultation pour les Officiers Municipaux de la Ville de Thiers, intimés [...].
Paris,, Imprimerie L. Cellot /chez P.G. Simon,, 1782
1 volume, In-4°, Reliure d'époque pleine basane; dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés, roulettes et filets dorés aux coiffes; pièce de titre soulignée de doubles filets dorés; double filet doré sur les bords; tranches rouges., 4 textes en 1 volume: 39 + 107 + 112 + 10p., 1feuillet; 3 bandeaux. Epidermures; petites déchirures sans manque en marge centrale de la 1ère garde; quelques taches et 2 annotations anciennes à l'encre: une petite multiplication en marge et le nom de Riom corrigé en Thiers.
Recueil de 4 textes: Mémoire [...] contre le Sieur Dumas, ancien notaire royal, ancien procureur en la châtellenie de Thiers, & lieutenant en la même châtellenie , rapporteur Berthelot de Saint-Allban, avocat Elie de Beaumont, procureur Martin; suivi de Mémoire [...] contre Théodore-Joseph Belin, ancien régisseur & ci-devant procureur-fiscal de la Terre & Baronnie de Thiers, appellant de sentence rendue en la sénéchaussée de Monbrison, qui condamne ledit Belin [...] ; suivi de Réponses sommaires [...] au Mémoire imprimé, & aux réponses imprimées pour le sieur Belin [...] ; suivi de Consultation [...] contre Théodore-Joseph Belin [...], appelant .

Catalogues : [ Thiers ] [ Livres anciens ] [ Affaires judiciaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 368.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlas P.LM. Auvergne. Cévennes. Chemins de fer Paris-Lyon-Méditerranée. Auvergne - Forez - Velay - Vivarais.
Paris, imp. Barreau, s.d. (1900),
in-4 de 20 pp., titre illustré, illustrations, carte couleur en double page, 2 belles blanches en couleurs: 'Ascencion de la première montgolfière en 1783', d'aprés une aquarelle de J. Touchet et 'Madame de Sévigné arrivant à Vichy' ; br., couverture illustrée, sur papier gauffré.
Catalogues : [ VELAY ] [ Tourisme ] [ Sévigné ] [ Montgolfière ] [ Montgolfier ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUGSBOURG ( Gea)] - CHAMSON (André).- - Cévennes. Dessins : Gea Augsbourg. Texte : André Chamson.
Neuchatel, La Baconnière, 1957, in 4° broché, 91 pages ; couverture rempliée illustrée.
Tirage limité et numéroté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Lauguedoc ] [ CEVENNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[AURILLAC].- - Lycée Émile Duclaux 1906-1907.-
J.David, phot. Levallois-Paris.
Gd in-8 oblong br. (27,5x19,5cm) couverture imprimée et illustrée (Portrait d'Emile Duclaux), 20 photos à pleines pages recto-verso, 9 vues du Lycée, 10 groupes de personnages (fonctionnaires et classes diverses) et Photo de l'Équipe première des Francs Joueurs. Couverture un peu défraîchie, qq. serpentes abîmées mais bon état des photos.
Catalogues : [ " ] [ éducation ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[AURILLAC].- - Lycée Émile Duclaux 1906-1907.-
J.David, phot. Levallois-Paris.
Gd in-8 oblong br. (27,5x19,5cm) couverture imprimée et illustrée (Portrait d'Emile Duclaux), 20 photos à pleines pages recto-verso, 9 vues du Lycée, 10 groupes de personnages (fonctionnaires et classes diverses) et Photo de l'Équipe première des Francs Joueurs. Couverture un peu défraîchie, qq. serpentes abîmées mais bon état des photos.
Catalogues : [ " ] [ éducation ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Aurillac , centre d'excursions
Aurillac, Centre d' initiative et de tourisme, 1928, in8br, 85pp, illustrations

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [BALME - BIGNAT - de LAGAYE DESDEVISES du DEZERT].- - Le Puy de Dôme, haut lieu de France. Géographie, Archéologie, histoire, tourisme.
Clermont-Ferrand, Auvergne , 1943, in 8° broché, 51 pages ; illustrations hors-texte.
Numéro spécial de la Revue L'Auvergne littéraire artistique et historique . PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [CHANUT (Pierre)] - OJARDIAS (Albert).- - Riom et Paris vers 1640. Le Riom et le Paris de Chanut.
Clermont-Ferrand, Bellet, 1904, plaquette grand in 8° brochée, 43pp. ; couverture légèrement fanée.
Extrait de Un Diplomate Riomois au XVIIe siècle : Pierre Chanut .
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [DAMPIERRE (Mgr Duwalk de)] - CREGUT (Abbé G.-Régis).- - Mgr Duwalk de Dampierre et l'organisation concordataire du Diocèse de Clermont (1802-1804).
Clermont-Ferrand, Louis Bellet, 1910, grand in 8° broché, 461 pages ; portrait en frontispice ; des annotations marginales anciennes ; couverture abimée avec forts manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ christinaisme ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [DONIOL (Henry)].- - Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Clermont-Ferrand. Nouvelle Série. Tome III (34e volulme de la collection des Annales ). Contient, entre-autre : Notes sur le LIBER de HONORIBUS Sto JULIANO COLLATIS (Chartularium brivatense) par M. Henry Doniol.
Clermont-Ferrand, Thibaud, 1861, in 8° broché, 463 pages ; une carte déplainte ; des rousseurs ; quelques rares passages soulignés ; couverture défraichie avec petits manques et traces de scotch, dos brisé.
Ce tome III contient : -Examen des diverses opinions émises sur le siège de Gergovia, par M. A. OLLERIS (p.1 à 28) -De la pisciculture dans le département du Puy-de-Dôme, par M. H. LECOQ (p.29 à 42) -Note sur l'hypothèse cosmogonique de Laplace, par J. Bourget (p.43 à 51) -Liber de Honoribus Sancto Juliano Collatis, par H. Doniol (p.53 à 436) -Procès-verbaux...
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [FOURNIER (P.) et HATT].- - Gergovie, haut lieu de France. Géographie, Archéologie, Histoire, Tourisme.
Clermont-Ferrand, Auvergne , 1943, in 8° broché, 68 pages ; illustrations hors-texte.
100e Numéro de la Revue L'Auvergne littéraire artistique et historique . PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [GARRIC (Robert)].- - Revue de la Haute-Auvergne. Janvier-juin 1968. Hommage à Robert GARRIC.
Aurillac, 1968, in 8° broché, 221pp. ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [GUIDE JOANNE].- - Clermont-Ferrand. Royat-les-Bains. Riom. Chatelguyon-les-Bains. Chateauneuf-les-Bains. Avec 12 gravures.
P., Hachette (Collection des Guides-Joanne), 1894, in 12 broché, 12-69-120pp. ; très nombreuses publicités ; couverture illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [GUIDE JOANNE].- - Clermont-Ferrand, Royat-les-Bains, Riom, Chatelguyon-les-Bains, Chateauneuf-les-Bains. Avec 12 gravures.
P., Hachette (Collection des GUIDES-JOANNE), 1894, in 12 broché, 69 pages suivies de 120 pages sur papier jaune de Publicité des Guides Joanne, exercice 1894-1895 ; couverture illustrée en couleurs (défraichie, dos manquant) ; des rousseurs ; exemplaire a relier.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [PNEUS BERGOUGNAN].- - Itinéraires d'Auvergne édités et offerts par les établissements Bergougnan.
Clermont-Ferrand, Joachin, 1914, in 8° brochure de 64 pages agrafées ; très nombreuses vignettes photographiques et 9 cartes itinéraires.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [VELAY] - GACHON (Lucien).- - L'Auvergne et le Velay. 6e édition.
P., Gallimard, NRF (Collection Provinces Françaises N°1), 1948, in 8° broché, 343 pages.
Nombreuses figures dans le texte, XVI planches hors-texte, 2 cartes dépliantes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VELAY ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - [VELAY] - LISSORGUES (Marcellin).- - Les grands écrivains d'Auvergne et du Velay.
Aurillac, USHA, 1938, in 8° broché, couverture illustrée rempliée, 182 pages.
Ouvrage orné de 102 gravures.
Catalogues : [ VELAY ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - ABRAHAM (E.) et SEMONSOUS (J.).- - L'Auvergne. Sa géographie, son histoire.
P., Charles-Lavauzelle, 1949, in 8° broché, VIII-260 pages ; non coupé ; couverture illustrée en couleurs.
Bel exemplaire de cet ouvrage illustrée de 111 figures et 15 cartes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - AJALBERT (Jean).- - Feux et cendres d'Auvergne.
P., La Renaissance du Livre, 1934, in 12 broché, 254 pages, non coupé ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - ANGLADE (Jean).- - Les zigzags de Zacharie. 44 chroniques auvergnates pour l'été.
Nonette, Créer, 1978, in 8° broché, 268 pages ; photographies hors-texte et dessins de Philippe Guillen sur papier Kraft hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BALME (Docteur Pierre).- - Un mystère policier en Limagne. L'Affaire Pélissier-Seguin. Maringues-Riom, 1860-1865. Croquis d'audience attribués à Emile Clouard.
Clermont-Ferrand, de Bussac, 1952, grand in 8° broché, 64 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ criminelles ] [ affaires ] [ Limagne ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BALME (Dr P.).- - L'art roman en Auvergne.
Clermont, de Bussac, 1968, in 8° broché, 48 pages ; couverture illustrée.
Le Touriste en Auvergne N°14.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BALME (Pierre).- - Clermont Ferrand, capitale du Massif Central. Orné de 169 héliogravures.
Aurillac, USHA, 1931, in 8° broché, 214 pages ; dos factice, plats renforcés de plastique transparent autocollant ; cachets de bibliothèque.
Couverture en couleurs de Mario Perouse.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BALME (Pierre).- - Clermont Ferrand, capitale du Massif Central. Orné de 169 héliogravures.
Aurillac, USHA, 1931, in 8° relié demi toile verte, 214 pages ; cachets ; la couverture illustrée n'a pas été conservée.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BARDON (Gérard, rédacteur en chef).- - L'almanach des gens d'Auvergne 2001.
Romorantin, CPE, 2000, grand in 8° broché, 143 pages ; illustrations.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BAUDE (Charles H.).- - Découvrir l'Auvergne Romane.
P., Marabout, 1975, in 12 étroit, 192 pages ; illustrations.
Catalogues : [ Régioanlsime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BEAUFRERE (Abel et Jacques) et MUNIERE (Hervé).- - Cantal... un certain regard. Photographies : Hervé Munière et Jacques Beufrère. Textes : Abel Beaufrère.
Aurillac, Gerbert, 1994, in 8° oblong broché ; couverture illustrée. Envoi autographe signé sur la garde blanche.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BOUDET (Marcellin).- - Collection inédite de Chartes de Franchises de Basse-Auvergne, XIIIe - XVe siècles.
Clermont-Ferrand, Imprimerie Générale (Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Clermont-Ferrand - Deuxième Série - Fascicule vingt-quatrième), 1914, fort in 8° broché, XXXIX-531 pages ; en grande partie non coupé ; piqûres sur les tranches ; angle supérieur corné ; mouillure angulaire en tête des dernières pages ; couverture légèrement fanée, dos cassé.
Bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BOUDET (Marcellin).- - Documents historiques sur le Marais de Limagne au Moyen Age. THURET et SAINT-IGNAT.
Riom, Imprimerie Jouvet, 1913, grand in 8° relié demi-basane rouge, dos lisse orné, VI-170-IV pages ; quelques rares rousseurs ; dos légèrement éclairci.
Charmant exemplaire de cet ouvrage, extrait de L'Auvergne Historique .
Catalogues : [ Limagne ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BREHIER (Louis).- - Etudes archéologiques. Le Sarcophage des Carmes-Déchaux. Les anciens Inventaires de la Cathédrale. La Bible historiée de Clermont.
Clermont-Ferrand, Imprimerie Mont-Louis (Mémoires de la Société des Amis de l'Université de Clermont-Ferrand. IIe fascicule, supplément à la Revue d'Auvergne ), 1910, grand in 8° broché, 93pp. ; 9 planches hors-texte ; cachets. RARE.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BREHIER (Louis).- - L'Auvergne. Choix de textes, précédés d'une étude. 2e édition.
P., Renouard (Collection Les provinces Françaises. Anthologies Illustrées ), 1923, grand in 8° broché, 244 pages
Ouvrage illustré de 123 gravures et une carte dépliante. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BREHIER (Louis).- - L'Auvergne. Choix de textes, précédés d'une étude. Ouvrage illustré de 124 gravures et une carte. 3e édition.
P., Renouard (Collection Les provinces Françaises. Anthologies Illustrées ), 1932, grand in 8° broché, 248 pages ; cachets ; couverture illustrée effrangée, dos renforcé d'une toile beige.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - Bulletin de l'Office Agricole Régional du Massif Central. Bulletins n°6, n°9 et °12.
Clermont-Ferrand, Mont-Louis, 3 volumes grand in 8° brochés ; illustrations ; couvertures fanées.
- Bulletin n°6, Année 1925 ; 202 pages. Bulletin n°9, Année 1928 ; 125 pages. Bulletin n°12, Année 1931 ; 125 pages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - BUSSET (Maurice).- - Le vieux pays d'Auvergne. Recueil de Costumes, des types et des coutumes de Haute et Basse Auvergne notés et dessinés en l'an 1923.
Clermont-Ferrand, Imrpimeries Mont-Louis, 1924, in folio broché et cousu, couverture illustrée, 66 pages et nombreuses gravures hors-texte ; dos reforcé.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - CHAGNY (André).- - Auvergne - Bourboule - Mont Dore - Saint nectaire et la Limagne d'Issoire.
Lyon, Arlaud, 1931, grand in 8° broché, 68 pages ; couverture illustrée.
Texte et légendes par André Chagny. 60 illustrations en héliogravure d'après les clichés originaux de G. L. Arlaud. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - CHARBONNIER (Pierre).- - Guillaume de Murol. Un petit seigneur auvergnat au début du XVème siècle.
Clermont-Ferrand, Institut d'Etudes du Massif Central, 1973, grand et fort in 8° broché, 523 pages ; illustrations hors-texte ; lexique et index in-fine ; cachet ex-libris.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - COGNERAS (François).- - Le temps apprivoisé. Un scieur de long auvergnat au XIXe siècle.
St Etienne, Action Graphique, 1991, in 8° broché, 224 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - Comment concevoir et animer une économie du Massif Central. Cycle de journées d'études, première session mai 1962.
Clermont-Ferrand, Centre Régional de Productivité, 1962, in 8° broché, 189pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - COTTIER (Elie).- - L'histoire d'un vieux métier. Le papier d'Auvergne.
Clemront-Ferrand, Editions Volcans, 1974, in 8° carré relié pleine percaline bleue de l'éditeur, illustration en couleurs contrecollée sur le plat supérieur, jaquette rhodoïd (petits défauts) 111 pages ; illustrations.
Réédition revue et complétée . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bibliophilie ] [ Artisanat ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - COTTIER (Elie).- - L'histoire d'un vieux métier. Le papier d'Auvergne est fait à la main comme au Moyen Age.
Clermont-Ferrand, Mont-Louis, sans date (vers 1941), in 8° broché, 101 pages.
Imprimé sur papier d'Auvergne avec de nombreuses illustréations in et hors-texte. Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - COTTIER (Elie).- - L'histoire d'un vieux métier. Le papier d'Auvergne est fait à la main comme au Moyen Age.
Clremont-Ferrand, Editions Mont-Louis, sans date (vers 1942), grand in 8° broché, 101 pages ; mouillures marginales ; couverture fanée.
Ouvrage tiré sur beau papier d'Auvergne et illustré de nombreuses figures, dont un grand nombre de filigrannes . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ] [ Bibliophilie ] [ Artisanat ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - COULAUDON (Aimé).- - Clermont au temps du Second Empire. Gravures, dessins, portraits, caricatures, lithographies et plan de l'époque.
Clermont-Ferrand, de Bussac (Collection Le Bibliophile en Auvergne”), 1963, in 4° broché, 175 pages ; infimes défauts.
Edition Originale tirée à 700 exemplaires numérotés, celui-ci un des 600 sur Edition Marais ; exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé et ex-dono manuscrit sur la première garde blanche. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ C51REGI ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - CREJUT (Chanoine).- - A travers le vieux Clermont. Notre Dame du POrt. Son nom, son histoire, sa statue, son culte.
Clermont-Ferrand, 1928, in 8° broché, 32 pages.
2ème édition.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - CROZET (René).- - L'Auvergne qui guérit par ses Saints, ses sources, ses guérisseurs.
Roanne, Horvath, 1980, petit in 8° broché, 195 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - DU RANQUET (H. et E.).- - L'Eglise Notre-Dame du Port de Clermont-Ferrand.
Clermont-Ferrand, de Bussac (Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Clermont-Ferrand, 2e Série, Fascicule XXX), 1932, grand in 8° broché, 144pp. ; cachets ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - DUPIN (Charlotte-Renée).- - Les saints d'Auvergne. Préface d'Henri Pourrat.
Clermont-Ferrand, 1932, in 8° broché, 127 pages.
Illustré de bois gravés de Rieu-Bussac. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la garde blanche. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - En l'honneur de Pasteur et de la Légion de Savants qui luttèrent contre les maladies et les fléaux humains : Cent ans de Vie Thiernoise. Souvenirs d'un habitant.
Thiers, Favyé, 27 Mai 1923, grand in 8° broché, 60 pages et 10 feuillets non chiffrés de publicités, sur papier jaune ; nombreuses illustrations ; exemplaire ayant souffert de l'humidité. RARE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - FAVYE (Victor).- - Guide du touriste à Montferrand. Préface de L. Bréhier. Avant-propos de G. Desdevises du Dezert. Illustrations et décoration de A. ROBIDA.
P., Durand, 1923, in 8) relié demi-percaline brique à la bradel, étiquette basane aubergine, couverture illustrée en couleurs conservée, 164pp. ; rousseurs à la couverture.
Charmant exemplaire de cet ouvrage illustré de très nombreux dessins par ROBIDA. (Brun, 1.106) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ REGIONALISME ] [ C49REGI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - GARDIN (André).- - Auvergne terre de contrastes. Lithographies originales de l'auteur.
Clermont-Ferrand, de Bussac (Collection Le Bibliophile en Auvergne ), 1953, in 4° broché, 179 pages ; complet de la Table des illustrations volante ; quelques rares rousseurs éparses.
Tirage limité à 462 exemplaires numérotés, celui-ci un des 275 sur papier Offset ; exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - L'OLAGNE (Jean) et POURRAT (Henri).- - La Colline Ronde. Films Auvergnats. Gravures sur bois de François ANGELI.
Clermont-Ferrand, G. de Bussac, 1956, in 8° broché, 200 pages ; jaquette (dos insolé) ; non coupé.
Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 350 sur Auvergne Favier. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - La saison thermale à Saint-Nectaire-le-Haut, Mont-Cornadore (Puy-de-Dôme).
P., Narcisse Faucon, sans date, in 12 broché, 48pp. ; illustrations ; publicités ; couverture illustrée en couleurs, dont le plat supérieur par A. Calbet.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Minérales ] [ Eaux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - MARC (Gabriel).- - Poèmes d'Auvergne. Episodes et récits. Paysages et souvenirs.
P., Charpentier, 1882, in 12 broché, 268 pages ; couverture effrangée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ POESIE ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - MATHIEU (P.-P.).- - Histoire du Chateau de Murol d'après le testament d'un Chatelain et d'autres documents inédits, suivie d'une notice sur Saint-Nectaire-Le-Bas par Louis Thibaud.
Clermont-Ferrand, Bellet, 1910, in 12, broché, 128 pages ; illustrations dans le texte ; petits défauts à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - MIRAMON-FARGUES (Vte de).- - Un coin ignoré du Cantal. Vic-sur-Cère et ses environs. Guide historique avec une carte.
P., Picard, 1899, in 12 broché, 111 pages ; bien complet de la carte dépliante.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - PLANCHE (Fernand).- - Durolle.
P., S.L.I.M., 1948, in 12 broché, 213 pages ; couverture illustrée ; illustrations hors-texte ; adresse manuscrite de l'auteur sur la page de titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - POURRAT (Annette).- - Traditions d'Auvergne. Préface de Lucien Gachon.
P., Marabout, 1976, in 12 broché, 192 pages ; illustrations.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - POURRAT (Henri ) - - En auvergne les limagnes.
Grenoble, Editions Arthaud collection beaux pays, 1952; in-8, 224 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - POURRAT (Henri) - - Au fort de l auvergne.
Grenoble, Arthaud, 1955; in-8, 225 pp., cartonnage de l'éditeur avec jaquette .
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - POURRAT (Henri).- - Ceux d'Auvergne. Types et coutumes. Dessins originaux de Ed. Elzingre.
P., Horizons de France, 1928, in 4° broché, 133 pages ; couverture rempliée illustrée ; infimes défauts à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ C49REGI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - POURRAT (Henri).- - Ceux d'Auvergne. Types et coutumes. Dessins originaux de Ed. Elzingre.
P., Horizons de France, 1928, in 4°, 133 pages ; relié demi basane blonde racinée, tête dorée, couverture et dos conservés.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - POURRAT (Henri).- - Chroniques d'Auvergne. Des ages perdus aux temps modernes. Lithographies originales d'après les dessins de Pierre LAVARENNE.
Clermont-Ferrand, de Bussac (Collection Le Bibliophile en Auvergne , tome VII), 1957, in 4° broché, 159 pages ; jaquette (tachée) ; quelques rares piqûres.
Edition Originale. Tirage limité à 677 exemplaires numérotés, celui-ci un des 550 sur édition du Marais (n°600). Bel ouvrage, illustré de nombreuses lithographies originales d'après les dessins de Pierre LAVARENNE (frontispice, 6 bandeaux, 6 culs-de-lampe, et 17 illustrations, dont 9 à pleine page).
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - POURRAT (Henri).- - En Auvergne. 160 pages d'héliogravures.
P., Arthaud, 1966, fort volume grand in 8° carré, relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, jaquette rhodoïd, 366pp. ; bien complet de la carte volante dépliante. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - POURRAT (Henri).- - Le bosquet pastoral.
P. , Gallimard, 1931, in 12 broché, 215 pages, non coupé ; dos passé.
Edition Originale sur velin, un des quelques exemplaires marqués H.C. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ originales ] [ Editions ] [ REGIONALISME ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - POURRAT (Henri).- - Le paysan français.
P., Sorlot, sans date (1940), in 12 broché, 30 pages ; couverture illustrée ; ex-libris sur le titre.
Edition Originale. Cahiers de politique nationale N°3.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - POURRAT (Henri).- - Les monts Dôme. Extrait de la revue des deux mondes du 15 octobre 1942.
Agrafé couverture muette paginé 412 à 433.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - PRAX (Maurice).- - Auvergne et Auvergnats. Illustrations de V. Fonfreide.
P., Cussac, 1932, grand in 8° broché, 139 pages ; nombreuses illustrations in-texte (en noir) et hors-texte (en couleurs) ; couverture rempliée illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ C49REGI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - Réunion de 6 articles parus dans la revue L'Auvergne Historique : - Archives de TOURNOEL. Un drame au XVIe siècle. Par le Comte de CHABROL. V-33 pages ; une planche. - La Loge maçonnique de Riom à la fin du XVIIIe siècle. 16 pages ; deux planches. - Les détenus Riomois sous la Terreur. 12 pages. - La Confrerie des Cordonniers de la ville de Riom. 11 pages. - Inventaire des Archives de la ville d'Aigueperse. 211 pages. - Une page de l'Histoire du Culte à Clermont pendant la Révolution. 35 pages ; un portrait.
Soit six ouvrages reliés en un volume grand in 8°, demi-basane rouge, dos lisse orné ; quelques rares rousseurs ; dos légèrement éclairci.
Bel exemplairede cette réunion d'extraits de la revue L'Auvergne Historique .
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ] [ REVOLUTION ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - Revue de la Haute-Auvergne. Tome 39, 67e année, juillet-septembre 1965 (1 fascicule). Tome 39, 67e année, octobre-décembre 1965 (1 fascicule).
Aurillac, Société des Lettres, Sciences et Arts La Haute-Auvergne , 1965, 2 fascicules grand in 8° brochés, paginés 425 à 512 et 513 à 582 ; illustrations.
Catalogues : [ REVUES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - ROUX (E.G.).- - Fille de Murat-le-Quaine. La BOURBOULE. Naissance d'une commune.
Sans Lieu, Editions Volcans, 1975, grand in 8° relié pleine toile illustrée éditeur, 246pp. ; importante iconographie. Envoi.(9200)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DEDICACES ] [ Minérales ] [ Eaux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - Société médicale du Mont-Dore. Le Mont Dore. Guide médical.
Sans nom, ni lieu, 1932, in 12 relié pleine percaline bleue de l'éditeur, 127 pages ; illustrations.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Minérales ] [ Eaux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - Thermalisme en Auvergne.-
N°24. Mai 1965 de Regards sur la France.
In-4 br. couverture illustrée couleurs. 64pp. Nombreuses illustrations photo et publicités.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ balnéothérapie ] [ MEDECINE ] [ Thermalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - VERMENOUZE (Arsène).- - En Plein Vent (1 volume). - Mon Auvergne (1 volume). - Dernières veillées (1 volume).
Aurillac, U.S.H.A., 1950, 3 volumes in 8° brochés, 155, 215 et 175 pp. ; en grande partie non coupés.
Froment les Tomes I à III des Oeuvres complètes de Arsene Vermenouze. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE] - VERMENOUZE (Arsène).- - En plein vent. Sonnets d'Auvergne.
P., Stock, 1900, in 12 broché, 233 pages ; cachets ; traces de scotch ; couverture fanée.
Edition Originale. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - Vierges romanes d'Auvergne.
Souillac, Revue Le Point”, XXV, Juin 1943, 5ème année, in 8° broché, 48pp. ; importante iconographie ; couverture rempliée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ Age ] [ Moyen ] [ Roman ] [ Art ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - Visages de l'Auvergne.
P., Horizons de France (Collection Provinciales), 1949, grand in 8° relié, cartonnage éditeur illustré en couleurs, couverture illustrée en couleurs conservée, 185 pages ; nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs ; carte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUVERGNE].- - Visages de l'Auvergne.
P., Horizons de France (Collection Provinciales”), 1943, grand in 8° broché, couverture illustrée en couleurs, 185 pages ; nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs ; carte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Auvergne - 63° Congrès des Notaires de France
Imp. de Bussac Clermont 1965,
in-8, broché 255 pages, tiré à 1000 exemplaires numérotés,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[Auvergne], Bouillet, Jean-Baptiste. - Nobiliaire d'Auvergne suivi du Dictionnaire héraldique de l?Auvergne facilitant la recherche du nom des familles [?].
Clermont-Ferrand, Pérol, 1846-1853. Clermont-Ferrand, typographie de Paul Hubler, 1857.
Bien complet des 132 planches (3+27. 21. 21. 16. 19. 15. 10) planches hors-texte en noir. 1 pl. en couleurs pour le dictionnaire. 8 vols in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, le Nobiliaire et le dictionnaire étant en reliure uniforme.
Édition originale. Envoi sur chaque tome à Anatole de Barthélémy, archéologue et numismate. C?est sans doute l?attirance pour l?histoire régionale, auvergnate pour Bouillet, bretonne pour le jeune Barthélémy (1821-1904) qui rapprocha les deux hommes. Bouillet (1799-1878) puisa ses «documents principalement dans les dépôts publics, dans les registres des sept élections de l'Auvergne, et dans les ouvrages consciencieux et sérieux publiés sur la noblesse». Saffroy, 17541.

Saffroy, 17541.

Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·