Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

131 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ANONYME ( Par un chartreux ) - La Grande Chartreuse par un chartreux. Ouvrage non coupé et non rogné.
Paris / Grenoble, Arthaud, 1950.
1 vol, 20 cm x 14 cm, Broché couverture rempliée, 330 pages, Quelques petites rousseurs claires sur les tranches et le second plat de la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre sans rousseurs.
Illustrations hors-texte en héliogravure.

Catalogues : [ Grande Chartreuse ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME et SEIGNOLLE Claude ( Préface ) - Contes populaires et légendes des Alpes. Un volume relié.
Paris, Les Presses de la Renaissance ( Richesse du folklore de France ), 1978.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex noir. Filets dorés sur le dos et le premier plat. Dos lisse., 377 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Histoires ] [ légendes ] [ Contes ] [ Alpes ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUD-BOVY Daniel - L'Oberland bernois. Un volume relié. EDITION ORIGINALE NUMEROTEE. Ouvrage orné de 6 planches hors-texte et d'un grand nombre d'illustrations en héliogravure, d'après les photographies de Fréd. Boissonnas, Bopp, Gaberell, Gyger, Kern Müller, Rohr, Steiner, Wenger, etc...
Thonon, Librairie Pellissier ( Collection Alpina ), 1926.
1 vol, In-8, Demi-reliure à coins en chagrin, dos à nerfs. Tranche supérieure dorée., 181 pages, Dos un peu insolé avec quelques petits frottis. Très bon exemplaire sur beau papier.
Exemplaire bien complet de sa carte dépliante in fine. Exemplaire numéro 788. Premier plat de la couverture brochée d'origine conservée et reliée avec l'ouvrage.

Catalogues : [ SUISSE ] [ berne ] [ OBERLAND BERNOIS ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BENUZZI Felice - Kenya ou la fugue africaine. Ouvrage non coupé et non rogné.
Paris / Grenoble, Arthaud, 1950.
1 vol, In-8, Broché, 310 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BETTEMBOURG Georges - La mort blanche. Avant-propos de Jean-Michel Asselin.
Paris, Editions ACLA, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 208 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état.
Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOELL Jacques - L'avalanche et six autres nouvelles sur thèmes alpins.
Paris, Fernand Lanore, 1973.
1 vol, In-8, Broché, 237 pages, Très bon état.
Une illustration pleine page

Catalogues : [ Alpes ] [ récits ] [ Nouvelles ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONINGTON Chris - Kongur. Insaisissable montagne de Chine.
Arthaud ( Collection Altitudes ), 1985.
1 vol, Grand in-8, Broché, 301 pages, Dos très légèrement insolé, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ CHINE ] [ Kongur ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUHL Etienne - Accident à la Meije.
Paris, J. Susse, 1947.
1 vol, In-8, Broché, 361 pages, Dos légèrement bruni, quelques très petites traces ( peu visibles ) sur la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Meije ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS DE L'ALPINISME, AMY Bernard et SIESTRUNCK René - Passages. Anthologie des Cahiers de l'Alpinisme. Nouvelles rassemblées par Bernard Amy et René Siestrunck.
Grenoble, Glénat, 1988.
1 vol, In-8, Broché, 247 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Anthologie ] [ cahiers De l'alpinisme ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS Théodore - Oeuvres alpines. Ouvrage non coupé et non rogné.
Chambéry, Librairie Dardel, 1930.
1 vol, Grand in-12, Broché, 263 pages, Dos un peu insolé. Quelques rousseurs sur le premier plat de la couverture et sur les tranches uniquement. Sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Alpes ] [ Ascensions ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CANELA Jean-René - Le rendez-vous de la Vallée Blanche. Edition originale du commerce.
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1958.
1 vol, In-12, Broché, 315 pages, Quelques petits accrocs au bas du dos un peu jauni, sinon très bon état.
Catalogues : [ édition originale ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMOUX Benoît et MAISONNEUVE Marc - Le vertige de l'infini.
Paris, Albin Michel ( Aventure au XXè siècle ), 1988.
1 vol, In-8, Broché, 178 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte couleurs.

Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLEY Gabriel, DITTERT René et LAMBERT Raymond - Avant-premières à l'Everest. Introduction du Dr Ed. Wyss-Dunant. Ouvrage orné de 36 héliogravures hors-texte. Cartes et dessins en 2 couleurs. Exemplaire non coupé et non rogné.
Paris / Grenoble, Arthaud ( Collection Sempervivum ), 1953.
1 vol, In-8, Broché et jaquette illustrée, 310 pages, Quelques usures aux bords de la jaquette papier, une petite trace de scotch en haut du dos de la jaquette, sinon très bon état.
Catalogues : [ Everest ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Montagnes du monde. 1954. Un volume relié.
Paris / Grenoble, Arthaud ( Collection Sempervivum ), Sans date ( Vers 1960 ).
1 vol, Grand in-8, Reliure éditeur pleine toile, jaquette papier illustrée et jaquette rhodoïd, 240 pages, Quelques usures aux jaquettes, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations hors-texte en noir.

Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLOMBEL Christine DE - 1000 mètres de vide. Une première féminine dans le Yosémite.
Paris, Fernand Nathan ( Guilde européenne du raid ), 1977.
1 vol, In-8, Broché couverture rempliée illustrée, 194 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Femme ] [ Yosémite ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLOMBEL Christine DE - Voyage au bout du vide. Une cordée alpine au Masherbrum. Photos de David Belden.
Paris, Nathan, 1981.
1 vol, In-8, Broché couverture rempliée illustrée, 173 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte en noir et en couleur

Catalogues : [ Masherbrum ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CRONIN A.-J. - La neige enchantée.
Paris, Albin Michel, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 223 pages, Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CURRAN Jim - Fascination du K2. L'été meurtrier.
Paris, Albin Michel, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 249 pages, Dos un peu jauni, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations couleurs hors-texte.

Catalogues : [ K2 ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DESIO Ardito ( Prof. ) - La conquête du K2.
Paris / Grenoble, Arthaud ( Collection Sempervivum ), 1957.
1 vol, In-8, Broché et jaquette illustrée, 251 pages, Quelques usures aux bords de la jaquette papier, dos passé, sinon très bon état.
Quelques illustrations pleine page.

Catalogues : [ K2 ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMAISON René - 342 heures dans les Grandes Jorasses.
Paris, Flammarion ( Collection L'aventure vécue ), 1973.
1 vol, Petit in-8, Broché, 201 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte en noir.

Catalogues : [ Grandes Jorasses ] [ Ascensions ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMAISON René - La montagne à mains nues.
Paris, Flammarion, 1971.
1 vol, In-8, Broché, 303 pages, Comme neuf.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DIETERLEN Jacques - Le chemineau de la montagne. Préface de Henry Ripert. Ouvrage non coupé et non rogné.
Paris, Flammarion, 1951.
1 vol, In-8, Broché et jaquette rempliée illustrée, 269 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DR. SIRAUD - Edward Whynper: D'Insprück à Pontresina, Le petit et le Grand Saint-Bernard (1905), De Turin aux Evettes (1907), Heures d'angoisse (dec.1919).
Revue Alpine novembre-decembre 1911, dédicacé par l'auteur au Dr.Aurenche, environ 100 pages, in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors percaline noire, bon état général, quelques légers frottements sur les coins.
Catalogues : [ Montagne ] [ sport ] [ ascension ] [ Matterhorn ] [ France ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Bertrand - Les montagnes de l'océan.
Paris, Editions du Pen Duick, 1980.
1 vol, In-8, Broché, 222 pages, Couverture un peu brunie, sinon très bon état.
Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DURIER Charles - Le Mont-Blanc. Cinquième édition, revue et augmentée d'un supplément. Avec une carte des routes du Mont-Blanc.
Sirius, 1982.
1 vol, In-8, Broché couverture rempliée illustrée, 502 pages, Trois petites traces claires ur le dos de l'ouvrage, sinon très bon état.
Réédition de l'édition de Paris 1897 pour le texte, de l'édition de Paris 1877 pour les gravures.

Catalogues : [ Mont Blanc ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

EGMOND D'ARCIS C. - Neiges éternelles. Préface de Charles Gos. Exemplaire non coupé et non rogné.
Neuchâtel / Paris, Victor Attinger, 1945.
1 vol, In-12, Broché, 173 pages, Dos légèrement insolé, sinon très bon état et intérieur très frais.
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCARRA Jean, SEGOGNE Henry DE, NELTNER Louis et CHARIGNON Jean - Karakoram. Expédition française à l'Himalaya, 1936. Un volume relié.
Paris, Flammarion ( Collection La vie en Montagne ), 1951.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée., 173 pages, Quelques usures minimes aux bords de la jaquette papier, une petite trace de scotch en haut du dos et du second plat de la jaquette, sinon très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ HIMALAYA ] [ Karakoram ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FERLET René et POULET Guy - Victoire sur l'Aconcagua. Un volume relié illustré.
Paris, Flammarion ( Collection L'aventure vécue ), 1967.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur illustré, 249 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ aconcagua ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRENDO Edouard - La face Nord des Grandes Jorasses. Préface de Lucien Devies. Un volume relié.
Genève, Slatkine ( Les Alpes et les Hommes ), 1981.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex illustrée. Dos lisse., 141 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte et carte dépliante.

Catalogues : [ face nord ] [ Grandes Jorasses ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FRESAFOND Jean-Pierre - Expédition au Gasherbrum II. Lyon premier 8000.
Paris, Presses de la Cité, 1977.
1 vol, Grand in-12, Broché, 192 pages, Légères usures aux bords de la couverture, sinon très bon état.
Quelques illustrations couleurs hors-texte.

Catalogues : [ 8000 ] [ Lyon ] [ Gasherbrum II ] [ Ascensions ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRESHFIELD Douglas W. ( D.C.L. ) et MONTAGNIER Henry F. ( avec la collaboration de ) - Horace-Bénédict de Saussure. Préface de L.-W. Collet. Un volume relié.
Genève, Slatkine reprints, 1989.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex illustrée. Dos lisse., 434 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Horace-Bénédict de Saussure ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE (R.) - Les montagnards de la nuit.
Paris, Arthaud, 1968.
1 vol, In-8, Broché, 350 p, Bel ex.
Catalogues : [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Roman ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE (Roger) - Premier de cordée
Edit. Arthaud 1946 in-8° 380 pages photogr. en noir hors-texte, reliure demi-percaline bleue, dos lisse, titre doré, couv. conservées, très bon état,
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Escalade ] [ ascension ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE (Roger) - Les montagnards de la nuit. Roman
Edit. Arthaud 1968 in-8° broché 350 pages dos défraîchi, état correct,
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Escalade ] [ ascension ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON ROCHE - Djebel amour, premier de cordée.
Hachette Le Club pour Vous, 1979, 727 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex vert, couverture ornée de motifs en dorure, bon état général, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Désert ] [ Sahara ] [ Montagnes ] [ sommet ] [ glacier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE - La motagne aux écritures.
Arthaud, 1952, 302 pages, in 8 broché, couverture illustrée, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Montagnes ] [ sommet ] [ glacier ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE - La peau de bison. Tome I de la série Les terres de l'infini .
Paris, Flammarion, 1971.
1 vol, In-8, Broché jaquette rempliée illustrée., 264 pages, Comme neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE - La vallée sans hommes. Tome II de la série Les terres de l'infini .
Paris, Flammarion, 1973.
1 vol, In-8, Broché jaquette rempliée illustrée., 402 pages, Comme neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE - Le versant du soleil.
Paris, Flammarion, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 651 pages, Dos à peine jauni, sinon très bon état.
Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE R. - La grande crevasse. Roman. Photographies de Georges Tairraz. Exemplaire non coupé et non rogné.
Arthaud, 1964.
1 vol, Petit in-8 carré, Broché et jaquette rempliée illustrée, 303 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Roger - Les Montagnes de la Terre - 2 volumes : T.1 : Description Générale des Montagnes - T.2 : La Montagne et l'Homme, histoire générale de l'alpinisme
1964
1964, ed Flammarion. 2 volumes gd in-4 toilés beige de 417 + 22 pages et 480 pages, dorures sur premiers plats et dos ronds, jaquettes rempliées illustrées en couleurs. Importante encyclopédie, illustrée de 735 illustrations en noir et blanc, 60 planches hors-texte avec 144 photographies en couleurs, et 52 cartes dont 16 en couleurs. Très bon état général de la série. Quelques piqûres sur les tranches. Occasions. Signé par l'auteur au stylo en page de garde du premier volume.
Catalogues : [ G ] [ Dédicace ] [ Signe ] [ nature ] [ Ecologie ] [ avalanche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON REBUFFAT - Mont-Blanc, jardin féerique.
Hachette, 1962, bon état, 205 pages, in4°.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flores ] [ Faunes ] [ nature ] [ promenade ] [ Randonnée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GEIGER et GUEX André - Geiger. Pilote des glaciers. Récit recueilli par André Guex. Préface de Félix Germain. Avec 6 dessins à la plume, 48 illustrations et 6 croquis techniques. Exemplaire non rogné.
Paris / Grenoble, Arthaud ( Collection Sempervivum ), 1955.
1 vol, In-8, Broché et jaquette illustrée, 189 pages, Très bon état.
Bien complet de sa carte dépliante.

Catalogues : [ GEIGER ] [ glacier ] [ Pilote ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GERVASUTTI Giusto - Montagnes, ma vie. Nouvelle édition augmentée de préfaces de G. Sonnier et L. Devies, de lettres et de photographies inédites de G. Gervasutti. Avant-propos par Yves Ballu. Ouvrage relié.
Genève, Slatkine ( Les Alpes et les Hommes ), 1978.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex illustrée. Dos lisse., 317 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte et cartes dépliantes.

Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLMAN Peter et HASTON Dougal - La directissime de l'Eiger.
Paris, Seuil, 1967.
1 vol, In-8, Broché, 190 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Eiger ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDETTI Etienne - L'homme et le Mont Blanc. Exemplaire non coupé et non rogné.
Paris, Librairie Hachette ( Bibliothèque des Guides Bleus ), 1957.
1 vol, In-8, Broché, 197 pages, Très bon état.
Quelques illustrations hors-texte et une photographie dépliante in fine.

Catalogues : [ Mont Blanc ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HADRIAN - La cité de Félik.
Paris, Denoël, 1989.
1 vol, In-8, Broché et jaquette rempliée illustrée, 191 pages, Un petit accroc au bas du dos de la jaquette papier ( sans manque de papier ), sinon très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRER Heinrich - Retour au Tibet.
Paris, Arthaud, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 272 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte en noir et en couleur

Catalogues : [ Tibet ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRER Heinrich - Sept ans d'aventures au Tibet.
Paris, Arthaud, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 293 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Tibet ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HASTON Dougal - En hauts lieux.
Paris, Flammarion ( Collection L'aventure vécue ), 1977.
1 vol, In-8, Broché, 225 pages, Comme neuf.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HERZOG Gérard - La voie Jackson.
Paris, Arthaud, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 305 pages, Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HERZOG Maurice - Anapurna. Premier 8000.
Paris / Grenoble, Arthaud ( Collection Sempervivum ), 1962.
1 vol, 20 cm x 14 cm, Broché, 300 pages, Une légère pliure au bord du second plat de la couverture, sinon très bon état.
20 illustrations hors-texte en héliogravure. 8 croquis. Une carte dépliante in fine.

Catalogues : [ herzog ] [ Rebuffat ] [ Couzy ] [ De Noyelle ] [ Schatz ] [ Oudot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

HIEBELER Toni - SOS roc et glace.
Paris / Grenoble, Arthaud ( Collection Sempervivum ), 1976.
1 vol, In-8, Broché couverture rempliée illustrée, 277 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HILLARY Edmund ( Sir ) et DOIG Desmond - 6 mois à 6000 mètres. Histoire de l'expédition de l'Himalaya conduite par Sir Edmund Hillary. Un volume relié.
Paris, Plon, 1963.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 221 pages, Très bon état.
Catalogues : [ HILLARY ] [ HIMALAYA ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HILLARY Edmund ( Sir ) - L'aventure est sur les cimes. Un volume relié.
Paris, Editions G.P. ( Collection Super ), 1959.
1 vol, Petit in-8, Reliure éditeur pleine toile illustrée et jaquette rhodoïd, 255 pages, Dos de la reliure légèrement passé, un petit accroc au second plat de la reliure, sinon très bon état.
Illustrations de G. de Sainte-Croix, dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Ascensions ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

HILLARY Edmund - Qui ne risque rien, n'a rien. Autobiographie.
Paris, Editions Buchet/Chastel, 1978.
1 vol, In-8, Broché couverture rempliée illustrée, 329 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Autobiographie ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HOPPICHLER (Franz) - Neige et style
Edit. Hachette - Coll. Diagonales 1960 in-8° 95 pages nombreuses photogr. en noir, cartonnage éditeur (coins abîmés), intérieur en bon état, état correct,
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Escalade ] [ ascension ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

HUNT (Général Sir John) - Victoire sur l'Everest.
Paris, Société nouvelle des éditions G.P., 1962.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette rhodoïd, 383 p, Bel ex.
Illustrations hors-texte de R. Péron

Catalogues : [ Everest ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUNT John (sir) Général - VICTOIRE SUR L'EVEREST
Editions G.P. 1962 collection super, in-8 cartonnage éditeur, 383 pages, avec de nombreuses illiustrations de René Péron, bon état.
Catalogues : [ EXPLOIT-SPORTIF ] [ Alpinisme ] [ Escalade ] [ Montagne ] [ Everest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ISSELIN Henri - La barre des Ecrins. ( 4100 m ).
Paris / Grenoble, Arthaud ( Collection Sempervivum ), 1960.
1 vol, 20 cm x 14 cm, Broché couverture rempliée, 233 pages, Une légère trace de pliure au coin inférieure du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Illustrations hors-texte en héliogravure.

Catalogues : [ Barre des Ecrins ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ISSELIN Henri - Les aiguilles de Chamonix. Avec 40 pages d'héliogravures, 2 cartes et 2 croquis.
Paris / Grenoble, Arthaud ( Collection Sempervivum ), 1961.
1 vol, In-8, Broché et jaquette illustrée, 267 pages, Quelques usures minimes aux bords de la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Bien complet de sa carte dépliante.

Catalogues : [ aiguilles ] [ chamonix ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JAVELLE Emile - Souvenirs d'un alpiniste. Préface de M. Henry Bordeaux. Exemplaire non coupé et non rogné.
Paris, Payot, 1953.
1 vol, In-12, Broché, 272 pages, Très bon état
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LABANDE F. - 100 sommets. Un volume relié. Avec 103 illustrations en héliogravure et 100 croquis.
Arthaud, 1975.
1 vol, Grand in-8, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée, 221 pages, Une petite déchirure ( sans manque ) de 2 cm au bord supérieur du second plat de la jaquette papier, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBERT Raymond et KOGAN Claude - Record à l'Himalaya. Préface de Maurice Herzog. Ouvrage non rogné.
Paris, France Empire, 1955.
1 vol, In-8, Broché et jaquette rempliée illustrée, 315 pages, Quelques petits accrocs à la jaquette papier ( sans manque de papier ), sinon très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ HIMALAYA ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGUEPIN J.J. - Himalaya, passion cruelle. Expédition française à la Nanda Devi 1951. Un volume relié.
Paris, Flammarion ( Collection L'aventure vécue ), 1955.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur illustré, 235 pages, Deux petites traces sur une page ( ne gênant en rien la lecture ), sinon très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte, en noir.

Catalogues : [ Nanda Devi ] [ HIMALAYA ] [ Ascensions ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LEHNE Jörg et HAAG Peter - Eiger. 30 jours de combat pour la directissime. Un volume relié. Avec une préface de Guido Magnone et une postface de Pierre Mazeaud.
Hatier, 1968.
1 vol, Grand in-8, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée, 159 pages, Quelques très légères usures à la jaquette papier, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Directissime ] [ Eiger ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

M.A AZEMA - La conquête du Fitz Roy.
Flammarion, 1954, 235 pages, in 8 broché, état correct, coiffes frottées et légèrement fendues, papier jauni, avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ Montagne ] [ sommet ] [ ascension ] [ Escalade ] [ Randonnée ] [ PIC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE HERZOG - Annapurna, premier 8000.
Arthaud, 1953, 293 pages, in8, bon état, jaquette état d'usage, cartes + illustrations.
Catalogues : [ ARTHAUD ] [ ascencion ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Népal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZEAUD Pierre - Everest 1978. Préface de Lucien Devies.
Paris, Denoël, 1978.
1 vol, In-8, Broché, 222 pages, Couverture légèrement pliée, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustrations hors-texte couleurs.

Catalogues : [ Everest ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZEAUD Pierre - Nanga Parbat. Montagne cruelle.
Paris, Denoël, 1982.
1 vol, In-8, Broché, 263 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte couleurs.

Catalogues : [ Nanga Parbat ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZEAUD Pierre - Des cailloux et des mouches, ou échec à l'Himalaya. Préface de Reinhold Messner.
Olivier Orban, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 230 pages, Dos très légèrement jauni, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustrations hors-texte couleurs.

Catalogues : [ HIMALAYA ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZZOTTI Giuseppe - La grande paroi.
Chambéry, Editions Lire ( Collection Le roc et l'eau ), 1948.
1 vol, In-12, Broché, 189 pages, Quelques légères usures aux bords de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MELEZE Josette - Directissime pumori. Sept guides savoyards dans l'Himalaya. Récit recueilli par Josette Mélèze.
Paris, Presses de la Cité, 1973.
1 vol, In-8, Broché, 251 pages, Dos de la couverture très légèrement passé, sinon très bon état.
Catalogues : [ HIMALAYA ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSNER Reinhold - Défi. Deux hommes, un 8000.
Arthaud ( Collection Sempervivum ), 1977.
1 vol, 20 cm x 14 cm, Broché couverture rempliée, 253 pages, Quelques légères usures à la couverture dont le coin supérieur du premier plat est un peu corné. Sinon très bon état.
Illustrations dans le texte en noir, et hors-texte en couleurs.

Catalogues : [ 8000 ] [ Hidden Peak ] [ Karakorum ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSNER Reinhold - Maître des cimes.
Arthaud ( Collection La Nouvelle Odyssée ), 1994.
1 vol, Grand in-8, Couverture souple illustrée, 240 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSNER Reinhold - Nanga Parbat en solitaire.
Paris, Arthaud ( Collection Altitudes ), 1979.
1 vol, In-8, Broché, 224 pages, Une très légère trace d'écrasement en haut du dos, quelques petits manques au film transparent recouvrant le livre, sinon très bon état.
Illustrations hors-texte en noir et en couleur

Catalogues : [ Nanga Parbat ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

METRAL Maurice - L'avalanche.
Bienne, Editions du Panorama, 1970.
1 vol, In-8, Broché, 191 pages, Très bon état.
Bande-annonce conservée

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

METRAL Maurice - L'enfant des hommes. Un volume relié.
Sion, Editions de La Matze / Guy Gessler, 1975.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex et jaquette papier illustrée., 168 pages, Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

METRAL Maurice - La cordée de l'espoir. Un volume relié.
Sion, Editions de La Matze / Guy Gessler ( Collection Verts-paradis ), 1973.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex et jaquette papier illustrée., 199 pages, Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

METRAL Maurice - Le survivant. Un volume relié.
Sion, Editions de La Matze / Guy Gessler, 1983.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex et jaquette papier illustrée., 195 pages, Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL Aimé - Montagnes héroïques. Histoire de l'alpinisme. Exemplaire non coupé et non rogné.
Mame ( Découvertes ), 1953.
1 vol, In-8, Broché et jaquette illustrée, 230 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette papier ( dont une avec un petit scotch ), sinon très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLLIER Christian - Everest 74. Le rendez-vous du ciel. ( Guides de Chamonix - Mission Friter ). Préface de Maurice Herzog. Photographies de Pierre Tairraz.
Paris, Flammarion ( Collection L'aventure vécue ), 1975.
1 vol, In-8, Broché, 239 pages, Comme neuf.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ chamonix ] [ Mission Kriter ] [ Everest ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLLIER Christian - Foehn sur le Mont-Blanc.
Saint-Gingolph, Editions Cabédita ( Collection Archives vivantes ), 1999.
1 vol, In-8, Broché, 165 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Mont-Blanc ] [ Ascensions ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUSTIERS Pierre - La paroi. Roman. Edition originale du commerce.
Paris, Gallimard / NRF, 1969.
1 vol, In-12, Broché, 222 pages, Dos très légèrement insolé, sinon très bon état.
Catalogues : [ édition originale ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NERVA (Jean) et François MISSEN - Surfer des cimes
Edit. La Sirène, 1995, in-4°, 96 pages, nombreuses photogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782840451242

Catalogues : [ Surfer ] [ surfeur ] [ Surf ] [ Montagne ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

OBERSON Gabriel - Et les hommes fuiront vers les montagnes... Avec un portrait de l'auteur, six bois hors-texte et une couverture de Gaston Thévoz. Exemplaire non rogné.
Neuchâtel / Paris, Editions Victor Attinger, 1939.
1 vol, 19 cm x 13 cm, Broché, 263 pages, Quelques petites usures aux bords du dos bruni, quelques rousseurs sur les tranches mais intérieur propre quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire robuste.
Catalogues : [ Ascensions ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - Matterhorn. Roman.
Paris, Grasset, 1950.
1 vol, In-12, Broché, 285 pages, Dos légèrement jauni, sinon très bon état.
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - Mont Everest. Exemplaire non rogné.
Paris, Grasset, 1949.
1 vol, In-12, Broché et jaquette rempliée illustrée, 301 pages, Quelques légères usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ Everest ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PICTET Adolphe et SAND George - Une course à Chamounix. Conte fantastique. ( Par Adolphe Pictet ). Précédé de : Xè lettre d'un voyageur. ( Par George Sand ). Préface de Paul Alexandre.
Genève, Edition Georg Eshel, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 179 pages, Dos un peu bruni, sinon très bon état.
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ conte ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE Bernard - Une montagne nommée Nun-Kun. Préface de Sir John Hunt.
Paris, Amiot-Dumont ( Bibliothèque de l'alpinisme ), 1955.
1 vol, In-8, Broché et jaquette illustrée, 203 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Nun-kun ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PLOVIER CHAPELLE Marie-Louise - Une femme et la montagne. Ouvrage non coupé et non rogné.
Paris, Flammarion ( Collection L'aventure vécue ), 1954.
1 vol, In-8, Broché et jaquette rempliée illustrée, 221 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Femme ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

R. FRISON-ROCHE - Premier de cordée.
B. Arthaud,1942,bon état,377 pages,in 12,dos cuir rouge reliure toilée.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

R.COURTEVILLE - Le Malto-Grosso.
Payot, 1938, 236 pages + illustrations, in 8 broché, état d'd'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Montagnes ] [ sommet ] [ glacier ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

R.FRISON-ROCHE - La montagne aux écritures (tome 2).
Arthaud, 1952, 302 pages + 34 photos par G.Tairraz, in 8 reliure cartonnée, état d'usage, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

R.FRISON-ROCHE - Premier de cordée.
Arthaud, 1956, 314 pages, in 8 broché, état moyen, papier jauni, insolé (rousseurs),quelques pliures, usures et frottements, 2ème plat déttaché, avec jaquette illustrée en état moyen, pliures, usures et déchirures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

R.FRISON-ROCHE - Premier de cordée.
Club du Livre du Mois, collection Chef d'Oeuvre d'Hier et d'Aujourd'hui, 1953, 283 pages, exemplaire N°1404/3500, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, 1er plat illustré, couverture gondolée, coins cornés, quelques frottements.
Catalogues : [ Montagne ] [ sommets ] [ ascension ] [ Alpinisme ] [ cordée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMUZ C.-F. - La grande peur dans la montagne. Exemplaire non coupé et non rogné.
Paris, Grasset, 1947.
1 vol, In-12, Broché, 271 pages, Très bon état
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMUZ C.-F. - Le garçon savoyard. Roman.
Paris, Grasset, 1957.
1 vol, In-12, Broché, 214 pages, Bon état
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

RENKER Gustave - L'épopée de la paroi nord.
Genève / Paris, Jeheber, 1952.
1 vol, In-12, Broché, 207 pages, Très bon état
Exemplaire non rogné.

Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-LOUP - Face Nord. Roman. Tirage limité numéroté. Edition illustrée.
Paris / Grenoble, Arthaud, 1947.
1 vol, In-12, Broché et jaquette rempliée illustrée, 384 pages, Quelques petits accrocs et une petite trace de scotch à la jaquette papier, sinon bon exemplaire
Tirage limité numéroté, tous sur Mondial Alibaux : exemplaire numéro 1669 / 3000 du tirage. Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·