
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ ] - Les derniers puritains-pionniers d'Amérique - Lettres de Théodore Bost et Sophie Bonjour 1851-1920 présentées par Charles Marc Bost
P. Hachette 1977 in-8 br. 439 pp; 20 doc. phot. h.t. préface d'Yves Berger
Bon état.
[ALLEN (Woody)] - BAXTER (John).- - Woody Allen. Biographie. Traduit de l'anglais par Myriam Anderson.
P., Flammarion (Collection Grandes Biographies ), 2000, fort in 8° broché, 612 pages ; illustrations ; bibliographie et filmographie in-fine ; couverture illustrée.
Catalogues : [ cinéma ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
America. Le Rêve blessé.
P., Autrement (série monde), février 1992 (H.S. n 58-59),
17x25, 411, br. (1 phrase soulignée!!!). L'Etat des USA à l'époque du cinquième centenaire de la découverte de l'Amérique.
Catalogues : [ Autrement ] [ USA ]
ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI 1840 (Tome XII). A Lyon chez l'Editeur 1840. 6 fascicules in-8 broché totalisant 618pp. Petit manque sur la couverture du 2e fascicule et le dos du 4e. Année complète correspondant au Tome XII de la collection de cette publication semestrielle éditée au profit des missionnaires de toutes les parties du monde. Bon document.
Les Annales proposent des articles de missionnaires sur les pays qu'ils évangélisent sur le modèle des célèbres 'Lettres Edifiantes' auxquelles elles succèdent. Lettres sur la Grèce Constatinople la Chine Macao Tong-King et Cochinchine Inde (Pondichéri et Verupali) Alger Canada Etats-Unis (Dubuque Bardstown New York Saint Louis) Antilles Anglaises Iles Gambier Sandwich Océanie Occidentale Océanie Hollandaise.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Colonies ] [ Missionnaires ] [ RELIGIONS ] [ CHINE ] [ GRECE ]
ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI 1841 (Tome XIII). A Lyon chez l'Editeur 1841. 6 fascicules in-8 broché totalisant 539pp. Manque la couverture du 5e fascicule. Année complète correspondant au Tome XIII de la collection de cette publication semestrielle éditée au profit des missionnaires de toutes les parties du monde. Bon document.
Les Annales proposent des articles de missionnaires sur les pays qu'ils évangélisent sur le modèles des célèbres 'Lettres Edifiantes' auxquelles elles succèdent. Lettres sur Constatinople la Perse la Chine le Tong-King et Cochinchine Siam Tartarie Chinoise Inde (Pegu et Ava Madure Madras) Levant Nouvelle Hollande Alger Abyssinie Etats-Unis (Boston Saint Louis Nouvelle Orléans Nashville Baie d'Hudson) Jamaïque Océanie.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Colonies ] [ Missionnaires ] [ RELIGIONS ] [ TURQUIE ] [ Perse ]
[ANONYME].- - The life within.
Boston, Lothrop Publishing Company, 1903, in 8° relié pleine percaline verte de l'éditeur, 385 pages ; ex-dono à l'encre au verso du faux-titre ; la première garde blanche manque ; petits frottis.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
Autre (L') Amérique - Les Américains contre l'état de guerre
Ed. Textual Paris 2002,
broché 238 pages
[BARO (Gene)].- - Couleurs locales. 13 Nouvelles Regionales Américaines présentées par Gene Baro.
P., Seghers (Collection Vent d'ouest N°13), 1966, in 12 broché, 408 pages.
Mark Twain - Harris - Jewett - Crane - Cable - Norris - Freeman - London - Irving - Harte - Cather - Chopin - Page.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Beautés de l'histoire d'Amérique(2 volumes)
Eymery Paris 1818,
relié basane époque (frotté, coiffes défecteuses) 315 & 392 pages,
Catalogues : [ da308 ]
[BEAUX-ARTS] - [ETATS-UNIS].- - L'art vivant aux Etats-Unis.
P., Fondation Maeght, 1970, grand in 8° carré broché, 164pp. ; très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ contemporain ] [ Art ] [ ARTS ]
[Beaux-Arts / Boston]. - Le Musée des Beaux-Arts de Boston. Préface de Perry Townsend Rathbone. Présentation de Jan Fontein.
Collection Les Musées du Monde . Sans lieu, Editions des Deux Coqs d'or, 1971. In-4, relié pleine percaline rouge, plats décorés d'un cercle doré, titre doré, 173 pp. Riche iconographie en couleurs. Impression du texte sur papier couché et sur papier teinté. Histoire des collections, plan de l'édifice et bibliographie in fine. Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ AMÉRIQUE ] [ boston ] [ Monde ] [ du ]
[Benjamin FRANKLIN] - [LABOULAYE (Edouard)].- - Mémoires de Benjamin Franklin écrits par lui-même, traduits et annotés par Edouard Laboulaye. 4e édition.
P., Hachette, 1879, in 12 cartonnage pleine percaline rouge de l'éditeur, armes de la ville de Lyon, 400 pages ; rousseurs sur les tranches ; petite déchirure sans manque page 209.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ] [ HISTOIRE ]
[Bordeaux / Collectif / Conférences]. - Conférences du Lundi (1945-1946). Problèmes du jour. Série des Publications de l'Université de Bordeaux (n° 7).
Bordeaux, Delmas, 1947. Grand in-8, broché, 173 pp. (Signature du possesseur sur page de garde). Bon exemplaire semi-coupé.
La Nouvelle Angleterre travailliste, par J. Farmer. Les Partis politiques et la démocratie, par M. Duverger. La Statistique et le monde moderne, par G. Darmois. Les Etats-Unis et la Russie peuvent-ils s'entendre ?, par J.-B. Whitton. Une dynamique de l'esprit, par P. Delmas-Marsalet. La Répression des crimes de guerre, par M. Bibié. La Cure hydrominérale, par M. Creyx. La Jeunesse soviétique, par G. Luciani. Structure et transformation des atomes, par M. Cau. Ce que l'Angleterre doit à l'Aquitaine, par Y. Benouard. La Pénicilline, par M. Macheboeuf. Etude sur le personnage de Don Juan , par H.V. Besso. Sauvera-t-on la forêt landaise ?, par L. Papy, etc.
Catalogues : [ Darmois ] [ farmer ] [ PAPY ] [ Macheboeuf ] [ Benouard ] [ Luciani ]
Brève histoire du mouvement ouvrier américain
Bureau du travail de la mission spéciale en France de l'ECA
Couverture souple illustrée éditeur
Bon état
[BRISSOT (J.-P.)] - françois-primo (Jean).- - La jeunesse de J.-P. Brissot. Préface de André Bellessort.
P., Grasset, 1932, in 12 broché, VIII-340pp. ; couverture illustrée (défraichie).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
Californie
Hachette P.1992,
broché 96 pages (état neuf),
[CARTIER-BRESSEON (Henri)] - ROY (Claude).- - Clefs pour l'Amérique.
Genève-Paris, Editions des Trois Collines, 1947, in 12 broché, 316 pages ; couverture illustrée.
Edition Originale sur papier d'édition de cet ouvrage illustré de 16 photographies hors-texte, dont 3 sont de Henri CARTIER-BRESSON. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ sociologie ]
[CHAPLIN (Charles)] - POULAILLE (Henry) - [MORAND (Paul)].- - Charles Chaplin, précédé de Un soir avec Charlot à New-York, par Paul Morand.
P., Grasset, 1927, in 12 broché, XVI-236pp. ; 19 illustrations hors-texte ; index des films et des noms cités in-fine ; qq. rousseurs ; couvertue illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ cinéma ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[Chastenet (Jacques) / Cuba / Boers / Montagne Pelée / Histoire / Collectif / Revue]. - Historia Magazine 20ème Siècle. N° 98. Magazine hebdomadaire paraissant tous les jeudis.
Paris, Librairie Jules Tallandier, 1969. In-4, agrafé, couverture illustrée, 32 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Bon état.
Au sommaire: Les Etats-Unis explosent, par Jacques Chastenet. Déjà Cuba: La Splendide Petite Guerre . L'Aventure automobile, par Denis Baldensperger. La Guerre des Boers, par G.H. Le May. 8 mai 1902: l'Eruption de la Montagne Pelée fait 30000 morts.
Catalogues : [ Pelée ] [ Montagne ] [ Boers ] [ Cuba ] [ CHASTENET ] [ Jacques ]
[CHEMINS DE FER].- - Statistiques officielles des principaux chemins de fer et compagnies industrielles aux Etats-Unis.
Londres, New York, P., Raymond et Pynchon, 1911, grand in 8, 122pp. ; pleine percaline éditeur ; piqûres éparses ; cartonnange fané.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ]
[COLLECTIF] / KRIEGEL (Blandine B.) sous la direction de - Philosophie Politique - Revue internationale de philosophie politique n°7 - Les Etats-Unis.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 1995
1 volume, 15 x 21,7cm;, Broché sous couverture illustrée couleurs., 200p. Très bon état.
La philosophie politique états-unienne: Constitution, laïcité, John Dewey, le pragmatisme de John Dewey à Jon Rawls, égalitarisme, espoir social, américanisme et droit français; et article de Régis DEBRAY: L'Ange cruel .
EAN-13 / ISBN : 9782130469391
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Dewey (John) ] [ Revues historiques et scientifiques ]
[COLLECTIF] / SARTRE (Jean-Paul), sous la direction de - Les Temps Modernes - n° 361-362 - Août-septembre 1976. Numéro spécial : Les Etats-Unis en questions.
Paris,, Presses d'aujourd'hui,, 1976,
1 volume, 13,3 x 21,4cm., Broché., 447p. Bon état.
N°361-362, d'août-septembre 1976, de la revue mensuelle dirigée par Jean-Paul Sartre, numéro spécial sur les Etats-Unis; au sommaire: Amérique ambiguë par Elise MARIENSTRAS, New York City par Alain MEDAM, La viande par David SIMPSON, L'Amérique se casse par Philippe GAVI, Fluctuat nec mergitur (La gauche américaine aujourd'hui) par Bo BURLINGHAM, Les groupes de base aux Etats-Unis dans les années soixante-dix par Janice E. PERLMAN, John Gerassi: la longue marche d'un intellectuel américain (entretien de John GERASSI avec Philippe GAVI et Jean-Jacques LEBEL), Jerry Rubin: un activiste radical devenu adepte de la croissance humaine et d'un esprit politique nouveau par Rich EIVERS, Les femmes aux Etats-Unis: égalité et légalité par Annette LEVY-WILLARD, Esquisse pour un portrait de Frankenstein par Jean-Jacques LEBEL, Mike Lefevre, ouvrier métallurgiste (extrait de Working de Stude TERKEL), Un conflit décisif (syndicats et revendications) par John ZERZAN, Je ne voudrais pas crever: l'organisation autonome des luttes du mouvement noir ouvrier à Detroit par Don GEORGAKAS et Marvin SURKINS, Le capital contre les travailleurs: la crise actuelle dans la sphère de la production par David M. GORDON, Néo-américain (nouvelle) de Imanu BARAKA, Où en est la libération des Noirs: l'autre révolution américaine ? par Robert L. ALLEN, Services de sécurité américains: révélations, enquêtes et réformes. Qu'en faisons-nous ? par Philip AGEE et A vendre (poème) d'Allen GINSBERG. Complet du bandeau éditeur: Les années soixante-dix .
Catalogues : [ Rubin (Jerry) ] [ Femmes, Féminisme ] [ Mouvement ouvrier ] [ Revues historiques et scientifiques ]
[COLLECTIF] / SARTRE (Jean-Paul), sous la direction de - Les Temps Modernes - n°152, octobre 1958.
Paris., Temps Modernes,, 1958,
1 volume, 14,3 x 22,8 cm., Broché., Paginé de [577] à 768, 8 feuillets. Petites rousseurs.
N°152, d'octobre 1958, de la revue mensuelle dirigée par Jean-Paul Sartre; au sommaire: Aspects nouveaux de la société américaine ( Fantaisie orgaméricaine de Harold ROSENBERG, L'homme de l'organisation de William H. WHYTE, A la découverte des exurbs d'A. C. SPECTORSKY et Sur la culture populaire américaine d'Ernest van den HAAG), Le refus de Maurice MASCHINO, Voyage en Occident (fin) d'Adolf RUDNICKI, Colin Wilson ou le lumpen-intellectuel d'Olivier TODD, Autres pages de journal de Jean WAHL.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ]
[COLLECTIF] / SARTRE (Jean-Paul), sous la direction de - Les Temps modernes - n°355 - février 1976 - Crise urbaine aux USA.
Paris,, Presses d'aujourd'hui,, 1976,
1 volume, 13 x 21,4m, Broché, Paginé de [1177] à 1379, 2 feuillets. Bon état intérieur, rousseurs sur la couverture.
N°355, de févrierr 1976 (janvier corrigé en février), de la revue mensuelle dirigée par Jean-Paul Sartre. Au sommaire: La crise urbaine aux Etats-Unis: vers la barbarie? par Manuel CASTELLS, L'union du capital et de la science par Marc RAKOVSKI, Pour une critique des forces productives - Réponse à Marc Rakovski par André GORZ, Transition au socialisme ou transition socialiste ? par Paul SWEEZY, Usines et universités d'usines - dans la Chine d'après la Révolution culturelle par Benjamin CORIAT, Le cas Dora - Un cas de petite hystérie - Essai d'analyse d'une psychanalyse freudienne par Judith BELLADONA, etc. Avec la bande-annonce éditeur: Crise urbaine aux USA - Universités en Chine - RAKOWSKI-GORZ pour une critique des forces productives .
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ CHINE ] [ Capitalisme ] [ Marxisme ] [ sociologie ] [ Urbanisme ]
[COLLECTIF] - Commentaire n° 96 - Hiver 2001/2002
Paris., Plon,, 2002
1 volume, 18,5 x 25,5cm., Broché., Très bon état.
Les conséquences du 11 septembre. Commentaire: Les États-Unis et nous - Jean-François PONCET: Un tournant de l'histoire ? - Stanley HOFFMANN: Mais pourquoi n'aime-t-on pas les États-Unis ? - Gilles ANDREANI: Après l'événement
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ]
[COLLECTIF] - Commentaire n°101 - printemps 2003
Paris,, Plon,, 2003.
1 volume, 18,5 x 25,5cm., Broché., 253p. Très bon état
N°101, printemps 2003, de la revue trimestrielle fondée par Raymond Aron. L'Amérique et l'Europe
EAN-13 / ISBN : 9782259198516
[COLLECTIF] - Esprit - Changer la culture et la politique, n°4 Avril 1981.
Paris,, Esprit,, 1981,
1 volume, 15,5 x 24cm., Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 192p. Très bon état.
N°4, d'avril 1981, de la nouvelle série de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Paul Thibaud; au sommaire: Jacques Bidalou dans le cercle de craie par Wladimir RABINOVITCH, Question à propos de la révocation du juge Jacques Bidalou par François COLCOMBET, Du militaire, du stratégique et du politique (ou La stratégie comme apprentissage du réel ) entretien avec Gérard CHALIAND et Claude LEFORT, Le Kadhafisme par Paul CHARNAY, La langue arabe et l'absence de l'Etat par Jean LEVEQUE, L'Amérique super-puissance par Norman BIRNBAUM, Des croisés sur l'étrange lucarne - L'église électronique (ou L'Amérique des nouveaux prédicateurs ) par Claude-Jean BERTRAND, Figures de l'agression antisémite par Claude GUTMAN, La dissidence orthodoxe russe piégée par son nationalisme par Basile KARLINSKI, poèmes d'André FRENAUD, La Prochaine fois, le silence... , nouvelle de Bernard LEFORT; et divers.
Catalogues : [ POESIE ] [ RUSSIE - U.R.S.S. ] [ Judaïca ] [ PROTESTANTISME ] [ Kadhafi (Muammar) ]
[COLLECTIF] - Esprit - Changer la culture et la politique n°3 - mars 1987.
Paris,, Esprit,, 1987
1 volume, In-8°, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 128p. Bon état.
N°3, de mars 1987, de la nouvelle série de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Paul Thibaud; au sommaire: L'hiver de la politique - Crises de la citoyenneté - L'Etat démuni - Les corporatismes - Le mouvement étudiant - L'université , et la démocratisation au Guatemala, la pensée politique américaine, Vienne pour mémoire, entretien avec Axel Corti et Georg Stefan Troller , etc.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Guatémala ]
[COLLECTIF] - Esprit n° 9 Septembre 1974 - Pour une nouvelle éthique.
Paris,, Esprit,, 1974
1 volume, In-8°, Broché., Paginé de [161] à 320, 8p. bleutées. Très bon état; non coupé.
N° 9, de Septembre 1974, de la nouvelle série de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée parr Jean-Marie Domenach. Au sommaire, texte de Hans JONAS Technologie et responsabilité, pour une nouvelle éthique suivi des réponses de Richard MARIENSTRAS et d'André DUMAS; texte autobiographique de Victor NEKRASSOV: Mes amis s'en vont ; article de B.L. BAER et G.I. MATHEWS sur Dolores Huerta et les femmes de l' United Farm Workers ; article d'André RESZLER sur Bakounine, Marx et l'héritage esthétique du marxisme ; etc.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Esthétique ] [ Huerta (Dolores) ] [ Femmes, Féminisme ] [ PHILOSOPHIE ]
[COLLECTIF] - Esprit n°3 - mars 1974
Paris,, Esprit,, 1974,
1 volume, In-8°, Broché., Paginé de [385] à 544, 12p. bleutée. Bon état, en partie non coupé.
N°3, de mars 1974, de la nouvelle série de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Jean-Marie Domenach; au sommaire Soljenitsyne et le destin de l'Europe par Jean-Marie DOMENACH, Dynamique d'une subversion: les écrivains tchèques et la pyramide du pouvoir (ou Comment les écrivains tchèques ont préparé le printemps de Prague ) par Antonin LIEHM, Regards sur la République impériale , sur Henry Kissinger, par Jean-Jacques LENTZ, Marote , poème de Mohammed KHAIR-EDDINE, La belle usine , nouvelle de Jean-Philippe SIMONNE, Devenir adulte ? par Olivier REBOUL, Personnalisme et idéologie , à propos de l'ouvrage de Jean Lacroix, de Henry DUMERY, La Tanzanie, un espoir pour l'Afrique par Nicolas RENARD; et divers.
Catalogues : [ Tanzanie ] [ Personnalisme ] [ Kissinger (Henry) ] [ Tchécoslovaquie - République tchèque ] [ Littérature tchèque ]
[COLLECTIF] - Esprit n°9 septembre 1973.
Paris,, Esprit,, 1973
1 volume, In-8°, Broché., Paginé de [193] à 351, 8p. bleutées. Bon état.
N°9, de septembre 1973, de la nouvelle série de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Jean-Marie Domenach; au sommaire: La personne improbable , suite de l'essai de Pierre CAUSSAT, Le Corps de la rêverie et la métaphore du souffle (ou Le corps chez Bachelard ) de G. VIGARELLO, poèmes de Peter HUCHEL, Où trouver les artistes ? , sur l'art et la place des artistes dans la cité, par l'ethnologue Michel PANOFF et le peintre Michel STEINER, Paris, tyran et martyr par Charles AGNES, Un pas en avant et L'avenir de la majorité , articles de Michel WINOCK sur la gauche et de Jean LEGRES sur la droite, Une tragédie américaine de W. RABI sur l'affaire du Watergate, Des tropiques aux Andes , notes de voyage de Fernande SCHULMANN en Bolivie et au Pérou, etc.
Catalogues : [ Pérou ] [ Bolivie ] [ politique ] [ PARIS ] [ ARTS ]
[Collectif] - Le Sud au temps de Scarlett - Les pionniers du Sud (John A. Caruso) - Le royaume du coton (Clement Eaton) - Les fils de Cham (Howard Brotz & Demètre Ioakimidis) - La civilisation des cavaliers (Villiam R. Taylor) - La solidarité sudiste (David L. Smiley) - L'apocalypse (Ari Hoogenboom) - Le mythe de l'âge d'or (Gérard Schneilin).
Hachette, Paris, 1966. Un volume in-8 reliure éditeur en skivertex sous rhodoïd de 296 pages. Planches hors-texte. Collection Age d'Or et Réalités .
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]
[COLLECTIF] - Revue historique n°616, octobre-décembre 2000.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 2000,
1 volume, 15,5 x 24cm., Broché., 1 feuillet, puis paginé de [827] à 1127. Bon état.
N°616, d'octobre-décembre 2000, tome CCCII/4, de la revue fondée par Gabriel Monod; au sommaire: Les Etats d'Europe centrale et Byzance, ou l'oscillation des confins par Evelyne PATLAGEAN, Le Comité de la Guerre (1781-1784): une institution méconnue de la fin d'Ancien Régime par Christophe DEHAUDT, Bancal des Issarts [1750-1826], militant, député et notable: de l'utopie politique à l'ordre moral par Philippe BOURDIN, L'Ecole libre des hautes études de New-York: exil et résistance intellectuelle (1942-1946) par François CHAUBET et Emmanuelle LOYER, L'historiographie des Croisades au XXè siècle (France, Allemagne et Italie) par Michel BALARD; comptes rendus d'ouvrages.
Catalogues : [ Histoire culturelle ] [ Historiographie ] [ Croisades ] [ migrations ] [ université ]
[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire, n°2 -Avril 1984.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1984
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 147p. Très bon état.
Au sommaire: Les intellectuels dans le siècle par Michel WINOCK, Raymond Aron avant Raymond Aron (1923-1933) par Jean-François SIRINELLI, L'Amérique et ses pauvres, de Roosevelt à Reagan par André KASPI, Tombeau pour Mendès France par Jean-Pierre RIOUX, Des parités aux monnaies flottantes - Le débat politique sur le système monétaire international depuis 1940 par Gérard POGOREL, Luther, citoyen des deux Allemagnes en 1983 par Rudolf Von THADDEN, Le Parti Communiste Français à l'épreuve des années noires par Jean-Pierre AZEMA, Enjeux: La France des années trente allergique au fascisme - A propos d'un livre de Zeev Sternhell ( Ni droite, ni gauche - L'idéologie fasciste en France ) par Serge BERSTEIN, L'enseignement de l'histoire comme instrument d'éducation politique , extraits d'une conférence de Charles SEIGNOBOS de 1907; et divers.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ STERNHELL (Zeev) ] [ Fascismes-Nazisme ] [ Parti communiste français ] [ LUTHER (Martin) ] [ ALLEMAGNE ]
[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°18 - Avril-Juin 1988.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1988
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 167p. Très bon état.
Au sommaire: hommage à Jean Bouvier par René REMOND, Taïwan après le miracle par Marie-Claire BERGERE, Nationalisme et internationalisation au Japon par Éric SEIZELET, Richard Hofstadter (1916-1970). Historiographie et politique aux Etats-Unis par Laurent CESARI, Contestation et démocratie dans l'Amérique du 20e siècle par Marie-Christine GRANJON; Dossier sur la France des années trente: Intellectuels, fascisme et antimodernité dans la France des années trente par Marc SIMARD, Deux etudiants coloniaux à Paris à l'aube des années trente (Léopold Sédar Senghor et Pham Duy Khiêm) par Jean-François SIRINELLI, Le Juif à l'écran en France vers la fin des années trente par Rémy PITHON; rubrique Enjeux : De l'opinion publique à l'imaginaire social par Pierre LABORIE; et divers.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ politique ] [ Opinion publique ] [ cinéma ] [ Judaïca ] [ Senghor (Léopold Sédar) ]
[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°19 - Juillet-Septembre 1988. N°spécial: Religion et politique aux États-Unis.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1988
1 volume, 17 x 24cm, Broché sous couverture au 1er plat orné d'une vignette., 155p., 2 feuillets. Bon état.
Au sommaire, dossier Religion et politique aux États-Unis : In god we trust! de Pierre MELANDRI, La droite religieuse de Claude-Jean BERTRAND, Les églises noires et leurs révérends de Nicole BERNHEIM, Nouveaux mouvements religieux et conflits de société (1965-1985) de Françoise CHAMPION, Les catholiques face au New Deal de Claude FOHLEN, Les Juifs et la vie politique d'André KASPI, La cour suprême et la séparation de l'église et de l'état d'Yves-Henri NOUAILHAT; et divers.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ religion ]
[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°43 - Juillet-Septembre 1994.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1994,
1 volume, 16,9 x 24cm, Broché., 167p. Bon état.
Au sommaire dossier Histoire au présent de la political correctness : Des coups de canon dans le vide ? La civilisation occidentale dans les universités américaines par Denis LACORNE, Le regard en biais. Attitudes françaises et multiculturalisme américain (1990-1993) par Marie-Christine GRANJON, Political correctness en version originale et en version française. Un malentendu révélateur par Éric FASSIN; Aux sources du national-socialisme: les romans de Rudolf Herzog et la culture politique allemande par Pascal JARDIN, De Gaulle, l'Amérique et l'Alliance atlantique. Une relecture de la crise de 1966 par Frédéric BOZO, Kedrovyi Sor: la vie quotidienne dans un camp du Goulag à l'époque stalinienne par Oleg AZAROV; L'ensemble concentrationnaire de Norilsk en 1951 par Nicolas WERTH; Charles Seignobos revisité par Antoine PROST.
Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Historiographie ] [ SEIGNOBOS (Charles) ] [ ALLEMAGNE ] [ RUSSIE - U.R.S.S. ] [ Herzog (Rudolf) ]
[COLLECTIF] - VOIX INDIENNES. Le message des Indiens d'Amérique au monde ocidental.
Paris, Les formes du secret, 1979. in-16, 242pp. Broché. Couverture illustrée à rabats. Photos noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I160
Catalogues : [ Américana ] [ Amérindiens ] [ indiens ] [ AMÉRIQUE ]
Constitutions des treize Etats-Unis de l'Amérique.
A Philadelphie et se trouve à Paris, Pierres et Pissot, 1783
In-8 de (8)-540 pp., basane havane granitée, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition française de la Constitution des Etats-Unis d'Amérique, avec des additions de Benjamin Franklin. Les pièces américaines ont été traduites par le duc de La Rochefoucault. Ce recueil contient les constitutions des treize états indépendants, la Déclaration d'indépendance, le traité d'amitié et de commerce et le traité d'alliance entre la France et les Etats-Unis, et les traités avec les Pays-Bas et la Suède. C'est la première fois qu'était imprimé sur un ouvrage l'emblème des Etats-Unis, préfigurant la bannière étoilée. De la bibliothèque Claudio Jannet (ex-libris). Cl. Jannet (1844-1894), avocat, était réputé pour ses opinions anti-maçonniques. Très bon exemplaire. Feuillets de titre et sommaire légèrement roussis. Sabin, 16118 ; Leclerc, 854.
Catalogues : [ Amérique du Nord ] [ HISTOIRE ] [ Histoire XVIIIe ]
Coup d'oeil sur les Etats-Unis
1944
éditions G.G. Casablanca 1944 1944, éditions G.G. Casablanca, in-12 broché de 177 pages, couverture en couleurs, une carte dépliante en couleurs en fin d'ouvrage, préface de Pierre Cot. Ce qu'il faut connaître du nouveau monde, histoire, géographie, économie, variétés. Bon état général, couverture un peu défraichie, dos désolidarisé de la couverture, une partie des pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ref4303 ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ] [ GEOGRAPHIE ]
[CURIOSA] - WORDSMITH (A. N.).- - Elle. Traduit par Jean Dulac.
P., Albin Michel, 1971, in 8° broché, 267 pages.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[Dean] Jacobs - James Dean
Minerva, 1991.
In-4 reliure éditeur sous jaquette, 80 pp. Illustrations noir & couleurs Réf. : 5119.
Catalogues : [ cinéma ]
[Département d'Etat des Etats-Unis] - Paix et guerre - La politique étrangère des Etats-Unis (1931-1941).
Département d'Etat des Etats-Unis, Washington, 1941. Un volume in-8 broché de 222 pages.
Catalogues : [ 39-45 ] [ Diplomatie ]
Discussion à propos du mémoire de M. Ferrus sur le Goitre et le Crétinisme
Paris, Baillière, 1851.
Etat : Bon. Discussion à propos du mémoire de M. Ferrus sur le Goitre et le Crétinisme. Paris, Baillière, 1851. In-8, broché, non rogné, 89 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]
[Droit ecclésiastique / Théologie / Collectif / Revue]. - Concilium. Revue internationale de Théologie. Cahier n° 267 : De la Vie au Droit. Editorial de James Provost et Knut Walf.
Paris, Beauchesne, novembre 1996. Revue in-8, brochée, 160 pp. (Petit choc sans gravité au bas du second plat). Intérieur très correct.
Message biblique et droit ecclésiastique : une tension fructueuse, par Herman Van Den Brink. La philosophie classique et la vie juridique de l'Eglise, par Ladislas Orsly. De la pratique au droit, par John Huels. L'ordre ecclésial au lieu de droit ecclésiastique ?, par Karl-Christoph Kuhn. La tension entre droit et morale dans l'Eglise catholique, par Dietmar Mieth. L'inculturation du droit canon, made in U.S.A. , par John Beal. Le choix des évêques : une histoire tourmentée, par Jean Gaudemet. L'influence de la société musulmane sur le droit ecclésiastique dans l'Orient arabe, par Joseph Hajjar. Les possibilités d'inculturer le droit romain en Afrique, par Robert Mwaungulu. Structure du ministère spirituel et succession apostolique, par Hans Jorissen. A propos du droit matrimonial et de la jurisprudence, par Jean Benhard. Tendances nouvelles et problèmes de compétence dans la curie romaine, par Francesco Zanchini, etc.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Concilium ] [ Curie ] [ AFRIQUE ] [ ISLAM ]
[ECONOMIE] - [ETATS-UNIS].- - Commerce américain et productivité. Rapport de la Mission d'Etude des Structures et des Techniques commerciales américaines (Avril-mai 1950).
P., PUF, 1951, in 8° broché, 356pp. ; couverture illustrée.
Rapport par R. Catherine, M. Fourré, L. Grillat, M. Bataille, P.-L. Bloch, R. Dagoret, R. Depierre, R. Giordano-Orsini, A. Goux, P. Halphen, L. Lacroix, R. Pineau, R. Schoettl, J. Thomas, F. Aubry, M. David, P. Lebouleux et P. Nicolas. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Commerce ] [ Economie ]
[EMERSON] - MICHAUD (Régis).- - La vie inspirée d'Emerson.
P., Plon (Collection Le Roman des Grandes Existences ), 1930, in 12 broché, III-347 pages ; couverture et dos défraichis et abimés ; exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
[EMERSON] - MICHAUD (Régis).- - Le vie inspirée d'Emerson.
P., Plon (Collection Le Roman des Grandes Existences ), 1930, in 12, broché, 347pp. ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
ESPRIT. N° 212. LE SPECTRE DU MULTICULTURALISME AMERICAIN
Esprit, 1995. In-8 broché de 201 pages.
Du politiquement correct au multiculturalisme. Individu, famille, communauté au Etats Unis. Un multiculturalisme à la Française ? Stratégie de la folie : Nietzsche, Wagner, Dostoievski.....
Catalogues : [ Folie ] [ sociologie ] [ MULTICULTURALISME ] [ Idéologie ] [ Sciences-humaines ]
Etats-Unis
Guides Bleus Hachette Paris 1978,
cartonné 890 pages, cartes 2010016165
Etats-Unis
Baedeker - Guides bleus Paris 1978,
cartonnage éditeur 890 pages,
[ETATS-UNIS] - [EXPOSITION de PARIS 1900].- - Californie. Illustration pour l'Exposition de Paris 1900.
P., Siège de l'Administration et Bureaux de la Commission Californienne, sans date (1900), in 8° oblong, cartonnage souple décoré de l'éditeur ; très nombreuses illustrations ; des piqûres, fente, sans manque, dans la merge extérieure des 20 dernières pages. RARE.
Texte en français, anglais et allemand (gothique).
Catalogues : [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ 1900 ] [ PARIS ] [ exposition ] [ Californie ]
[ETATS-UNIS].- - Chigaco International Market. A Directory of Exporters and Importers of the Chicago District. Second Edition - 1935.
Chigaco, The Chicago Association of Commerce, 1935, in 4° broché, 100 pages ; nombreuses publicités ; couverture illustrée ; discrète mouillure marginale en pied des dernières pages.
Catalogues : [ International ] [ Commerce ] [ Economie ] [ HISTOIE ]
[ETATS-UNIS].- - Etudes Anglaises, XXIXème année, N°3, juillet-septembre 1976 : DEUX CENTS ANS de LITTERATURE AMERICAINE.
P., Didier, 1976, in 8° broché, paginé 259 à 521 ; couverture illustrée.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ littéraires ] [ Études ]
[ETATS-UNIS] - GOLDSTEIN (Milton).- - The magnificent west : Grand Canyon.
New-York, Bonanza books, 1980, in 4° pleine reliure toile de l'éditeur, jaquette illustrée, XIII-201 pages.
With 60 photographs in color.
Catalogues : [ VOYAGES ]
[ETATS-UNIS].- - Latest views. New York, city of marvels.
New-York, United Postal Card, 1931, in 8° broché, 64 pages non chiffrées ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée en couleurs ; la couverture est dégraffée”.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[ETATS-UNIS].- - Revue les temps modernes , directeur Jean Paul Sartre. N° Spécial aout-septembre 1976, 32 ème année N° 361-362 : Les Etats-Unis en questions.
P., 1976, in 8° broché, 447 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
[ETATS-UNIS] - WHITLOCK (Brand).- - Un américain d'aujourd'hui. Scènes de la vie publique et privée aux Etats-Unis. Traduit par Mme Henry Carton de Wiart.
P., Berger Levrault, 1917, in 12 broché, 351 pages.
Illustré de 2 gravures hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
Etats-Unis, Californie, Nevada
Hachette Paris 1979,
broché 408 pages,
[ETATS-UNIS] - Etats Unis
sd
Nagel. rel. in 8. 928 p. 1974 Etat : bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Amérique du Nord ]
Etats-Unis. Le racisme contre la nation.
P., La Découverte (Hérodote. revue de géographie et de géopolitique), 1997 (n 85),
17x20, 226, br.(passages soulignés au bic bleu).
Catalogues : [ RACISM ] [ Racisme ] [ HÉRODOTE.USA ]
Etats-Unis (Les)
Larousse Paris 1980,
in-4, cart. illustré 100pp.,
Etats-Unis (Les)
Time-Life 1966,
in-4, cartonnage éditeur 188 pages,
[FAULKNER] - WILDE (Meta Carpenter) - BORSTEN (Orin).- - Un amour de Faulkner. Traduit par Georges Magnane.
P., Gallimard, NRF, 1979, in 8° broché, 275 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]
[FITZGERALD] - BRUCCCOLI (Matthew J.).- - F. Scott Fitzgerald. Sa vie, sa gloire, sa chute. Traduit de l'américain par Solange Schnall et Christian Mégret.
P., Vertiges, 1985, fort volume grand in 8° broché, 550pp. ; illustrations ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[FRANKLIN] - FAY (Bernard).- - Benjamin Franklin.
P., Calmann-Levy, 1929, 2 volumes petit in 8° brochés, 317 et 291 pages.
Tome 1 : Bourgeois d'Amérique. Tome 2 : Citoyen du monde. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[FRANKLIN (Benjamin)] - DOREN (Carl Van).- - Benjamin Franklin.
New-York, Editions Transatlantique, 1945, in 12 broché, VI-504 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[FRANKLIN (Benjamin)] - FAY (Bernard).- - Benjamin Franklin. Tome 1 : Bourgeois d'Amérique.
P., Calmann-Levy, 1929, petit in 8° broché, 317 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[G. Bechtel-J. Bergier-R. Bertrand-C. A. Burland-W. Keller-S. Ostrander-Papus-L. Schroeder-K. Seligman-R. Sudre-S. Sztruzman-G. Ziegler]. - Les explorateurs de l'impossible.
Coll. La parapsychologie-Les pouvoirs inconnus de l'homme. Claude Tchou Žditeur, 1979 ; in-8(25x16, 5 cm) ; reliure Žditeur illustrŽe ; 318-(2)pp. Avec de nombreuses reproductions. Bon Žtat.
Perspectives futures de la parapsychologie-La parapsychologie aux Etats-Unis et en URSS-Swedenborg le clairvoyant-Paracelse le visionnaire-Allan Kardec et le spiritisme-Herms et l'alchimie-Nicolas Flamel et la pierre philosophale-Pythagore et le nombre d'or.
Catalogues : [ d'or. ] [ Nombre ] [ le ] [ et ] [ philosophale-Pythagore ] [ Pierre ]
[GARY (Romain)] - JONES (James).- - Mourir ou crever. Roman américain traduit par France-Marie Watkins. Avant Propos de Romain GARY.
P., Stock, 1963, fort in 8° broché, XVII-482 pages et 2 pages de la partition de Fricote donc pas avec la mort ; couverture illustrée.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[GAUGUIN] - GORHAM (Charles).- - Et l'or de leurs corps. Traduit par F. M. Watkins.
P., Julliard, 1956, in 12 plein cartonnage de l'éditeur, 375 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[Gershwin] Lipmann - L'Amérique de George Gershwin
Messine
In-8 broché, 220 pp. Illustrations en noir Réf. : 5108.
Catalogues : [ musique ]
[GINSBERG] - KRAMER, Jane. - Allen Ginsberg en situation (A. G. in America). Traduit de l'anglais par Claude Gilbert.
Paris, U.G.E. ( 10/18 n° 742 ), 1973.
in-16, 320 pp, broche, couverture ilustree (photo de Ginsberg). Bon etat. [VA-2]
Catalogues : [ USA ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[GUERRE 39-45] - JENTSCH (Gerhart).- - La politique de violence des Etats-Unis.
Sceaux, Imprimerie Charaire, (1943), in 8° brochure agrafée de 29 pages.
L'emploi de la violence organisée dans la politique extérieure des Etats-Unis, enquête statistique par Gerhart Jentsch. Brochure de propagande anti américaine.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[Harley-Davidson] Dregni (Michael) & Cedar (Nick) - Harley-Davidson, les objets cultes
E T A I, 1998.
In-4 Reliure éditeur sous jaquette, 160 pp. Réf. : 8980. .199
Catalogues : [ Moto ]
[INDIENS d'AMERIQUE].- - Un peuple résiste : Les voix de Wounded Knee, 1973. Dans les mots des participants.
Akwesasne, Akwesasne Notes, 1973, in 8° oblong broché, VIII-272 pages ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée (petits accrocs au plat supérieur).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ sociologie ] [ indiens ] [ NORD ] [ du ]
Indspensable (l'). Journal industriel, servant de guide aux étrangers à Paris.
Paris, Imp. Ed. Proux, 1849
1 livraison de 4 pp. in-folio.
Seule livraison publiée. Long article sur les mines d'or en Californie et la spéculation liée à la fondation de sociétés françaises destinées au transport en Californie d'associés travailleurs et à l'exploitation en commun du minerai d'or. Hatin, p. 512.
Catalogues : [ Amérique du Nord ] [ HISTOIRE ] [ Périodique ] [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ]
[JEFFERSON] - [DU PONT de NEMOURS] - CHINARD (Gilbert).- - The correpondence of Jefferson and Du Pont de Nemours with an introduction on Jefferson and the Physiocrats by Gilbert Chinard.
P., Les Belles Lettres, Baltimore, John Hopkins Press, et Londres, Humphrey Milford, 1931, grand in 8° carré broché, CXXIII-293pp. ; index in-fine ; frontispice ; couverture très légèrement fanée.
Tirage limité à 810 exemplaire numérotés, celui-ci sur pur fil Lafuma. L'introduction est en anglais, les lettres de Du Pont de Nemours sont en français et celles de Jefferson sont en anglais. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Correspondance ] [ EMPIRE ] [ siècle ] [ XIXème ]
[JEFFERSON] - PADOVER (Saul K.).- - Jefferson, un militant de la liberté. Préface du Maréchal Juin. Traduction de Maurice Fould.
P., La Colombe, 1956, in 8° broché, 237 pages, non coupé ; couverture illustrée.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[KENNEDY] - AUCASSIN.- - L'assassinat du Président.
P., Inter Presse, 1967, petit in 8° broché, 172 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[KENNEDY] - BARLOW (Michel) - Kennedy, le combat d'un homme libre.
Paris, F. Nathan, 1968.
In-8° carré, 158p. Reliure pleine toile d'éditeur.
Illustré de photographies dans le texte. A l'état de neuf.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ AMÉRIQUE ]
[KENNEDY].- - Le dossier de l'Associated Press : HISTOIRE des KENNEDY. Traduit de l'américain par J.-P. Verecken.
P., Desclée de Brouwer, 1968, grand in 8°, cartonnage illustré de l'éditeur, 253 pages ; très importante iconographie ; traces de scotch sur les gardes.
Catalogues : [ politique ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[KENNEDY] - SIDEY (Hugh).- - John F. Kennedy, Président.
P., Grenoble, Arthaud, 1964, in 8° broché, 393 pages ; traces de scotch sur les gardes.
Illustré de 27 photographies.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[KENNEDY (John F.)] - MANCHESTER (William).- - Mort d'un président (20-25 novembre 1963). Traduit de l'anglais par Jean Perrier.
P., Laffont, 1967, fort volume in 8° broché, 768pp. ; index in-fine.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[KERALY (Hugues) / LAFFLY (Georges) / SALLERON (Louis) / BRIGNEAU (François) THIBON (Gustave) / MOLNAR (Thomas) / BOUTS (Bernard) / CORCAO (Gustave) / BRASILLACH (Robert) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Itinéraires. Chroniques et Documents. Revue mensuelle. N°258.
Paris, Itinéraires, décembre 1981. Revue in-8 (13,5 x 21 cm), brochée, 164 pp. (Rousseurs sur plats, dos et tranches).
L'impartialité d'Amnesty vue par ses dirigeants, par H. Kéraly. Après il y a un tapis de cendres..., par G. Laffly. Le communisme à visage socialiste, par Louis Salleron. Les intolérants de la tolérance, par François Brigneau (à suivre). La gestion de l'économie, par Gustave Thibon. Droite et gauche aux Etats-Unis (suite), par Thomas Molnar. La succession de Philippe II roi d'Espagne, par Jean Crété. Les finances de la Révolution (suite), par André Guès. Pour les jeunes artistes (4e partie), par Bernard Bouts. Vade retro, Satanas (13e partie), par Gustave Corçâo. Le catholicisme en Chine, par Jean Nerle. La mort de Virgile, par Robert Brasillach, etc
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ Tolérance ] [ Economie ] [ Virgile ]
[KHROUCHTCHEV (N.)].- - Vivre dans la paix et l'amitié. Le séjour du Président du Conseil des Ministres de l'U.R.S.S. N. Khrouchtchev aux U.S.A., du 15 au 27 septembre 1959.
Moscou, Editions en Langues Etrangères, 1959, petit in 8° relié pleine toile d corée de l'éditeur, 437pp. ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ internationales ] [ Relations ] [ U.R.S.S. ] [ HISTOIRE ]
L'Amérique de 1839 en 52 gravures de Bartlett.
Type de document : gravures . Format : 20,5 x 27 cm. Etat : rousseurs sur certaines planches. Nombre de document : 52.
Très belle série de 52 gravures sur acier, d'après William Henry Bartlett (1809/1854), représentant des vues animées des sites et monuments remarquables des Etats-Unis, réalisées lors de son voyage dans les années 1836-1838. Gravures extraites de l'ouvrage de N.-P. Willis, American scenery, publié à Londres en 1839.
Catalogues : [ GRAVURES ] [ GRAVURES ] [ willis ] [ BARTLETT ] [ Scenery ] [ american ]
L'ILLUSTRATION : France - Amérique.
N°4910, 10 avril 1937, 36pp de dossier illustré, couverture couleurs
Catalogues : [ 3e republique ]
[LA FAYETTE (Marquis de)] - TOWER (Charlemagne).- - Le Marquis de La Fayette et la Révolution d'Amérique. Traduit de l'anglais par Madame Gaston Paris.
P., Plon, 1902-03, 2 volumes in 8° brochés, V-469 et 516 pages ; important index à la fin du tome second ; portraits en frontispice ; des rousseurs ; couvertures factices. Exemplaire de travail, massicoté, court de marges.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ D'AMERIQUE ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LA FAYETTE (Marquis de)] - TOWER (Charlemagne).- - Le Marquis de La Fayette et la Révolution d'Amérique. Traduit de l'anglais par Madame Gaston Paris. Tome premier [seul]. Avec un portrait.
P., Plon, 1902, in 8° broché, V-469 pages ; portraits en frontispice ; rares rousseurs ; couvertures fanée avec petits défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ D'AMERIQUE ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
La grande aventure du Far West. Textes recueillis et présentés par Jean-Louis Rieupeyrout.
P. Tchou, 1969,.
14x21, 276, br. Illust. n-b. 390 g
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mai 2007 ] [ USA ] [ Boy ] [ cow ] [ West ]
[LA MOTTE (P. de)] - HEROUVILLE (P. d').- - Vingt-cinq ans chez les Peaux-Rouges. Vie du P. de La Motte, S. J. Deuxième édition revue et corrigée.
Tournai et P., Catermann, sans date (vers 1924), grand in 8° broché, 155pp. ; rousseurs ; couverture illustrée (fanée avec petits manques)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Amérindiens ] [ indiens ] [ Missions ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]
[LABOULAYE (Edouard)] - LEFEBVRE (Le Docteur René).- - Paris en Amérique. Sixième édition.
P., Charpentier, 1863, in 12, relié demi basane, dos lisse, 450 pages ; petits défauts mineurs à la reliure.
René Lefebvre est un des pseudonymes de Edouard Laboulaye. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ sociologie ] [ VOYAGES ]
[LABOULAYE (Edouard)] - LEFEBVRE (Le Docteur René).- - Paris en Amérique. Vingt-septième édition.
P., Charpentier, 1872, in 12 relié demi basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés, 392 pages ; menus frottis.
René Lefebvre est un des pseudonymes de Edouard Laboulaye.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ sociologie ] [ VOYAGES ]
[LABOULAYE (Edouard)] - LEFEBVRE (Le Docteur René).- - Paris en Amérique, par le Docteur René Lefebvre, parisien, de la Société des Contribuables de France et des Administrés de Paris ; etc....
P., Charpentier, 1863, in 12, 450 pages, demi percaline rouge à la bradel, dos orné d'un fleuron doré ; quelques rousseurs.
Edition Originale. René Lefebvre est un des pseudonymes de Edouard Laboulaye. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ sociologie ] [ VOYAGES ]
LE DOSSIER DU PENTAGONE, l'histoire secrète de la guerre au vietnam
Paris, 1971, Albin Michel, fort in-8, (format poche), document intégral révélé et publié par The New York Times, commentaires de Neil Sheehan, Hedrick Smith, E.W. Kenworthy et Fox Butterfield. 694 p. avec, en milieu de vol. 63 p. de reproductions de photos, pleine page ou 2 par p.
très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GUERRE DU VIETNAM ] [ Vietnam ]
Le sud au temps de Scarlet
Hachette - Collection Ages d'or et réalités, 1966
Couverture rigide simili cuir rouge éditeur
Bon état général
[LEBOUCHER (Odet-Julien)].- - Histoire de la dernière guerre, entre l'Angleterre, les Etats-Unis de l'Amérique, la France, l'Espagne et la Hollande, depuis son commencement en 1775, jusqu'à sa fin en 1783 ; avec l'éloge impartial des Officiers qui s'y sont distingués... Tome Premier [seul].
P., Brocas, 1788, in 8° broché, XXXII-168 pages ; rares rousseurs ; couverture muette de parution (fanée avec manques).
Bien complet du tableau dépliant Liste des Officiers de la Marine Françoise tués ou morts de leurs blessures, noyés et blessés durant la dernière guerre .
Catalogues : [ des ] [ d'indépendance ] [ guerre ] [ siècle ] [ XVIIIéme ]
[LINCOLN (Abraham)] - BOOTH (John Wilkes).- - Confession de John Wilkes Booth, assassin du Président Abraham Lincoln. Traduite et publiée d'après le manuscrit originale. Traduit de l'anglais.
P., Chez tous les Libraires, 1865, in 12 broché, 271 pages ; rousseurs et petits défauts ; couverture orange de parution (défraichie avec petits manques).
Rarissime Edition Originale Française. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Assassinats ] [ criminelles ] [ Affaies ] [ originales ] [ Editions ]
[LYDIS (Mariette)] - [GODOY (Armand)] - POE (Edgar).- - Le Corbeau. Traduit par Armand GODOY. Orné d'un frontispice de Mariette LYDIS.
P., Emile-Pal, 1929, in 4° broché, ; qq. piqûres ; couverture très légèrement fanée.
Edition Originale de cette traduction, tirée à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci sur Rives ; exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé, par Armand GODOY, à Habib BENGLIA, sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ originales ] [ Editions ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·