Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1940 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 

* - Fabliaux et contes du Moyen-Age. Edition pour la jeunesse précédée d'une introduction de M. L. Tarsot.
Edit. Henri Laurens, 1930, in-4° (28 x 23 cm), 116 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Albert ROBIDA, cartonnage éditeur, couv. illustrée, tranche de tête dorée, coins frottés, couvert avec soin, sinon bon état,
Catalogues : [ ROBIDA ] [ beurre ] [ au ] [ assiette ] [ Caricature ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 89.00 |  Commander ce livre / order this book

* - NOMENCLATURE des journaux et revues en langue française paraissant dans le monde entier, 1930-1931
Edit. L'Argus de la presse, 1930, fort in-8° broché, 1102 pages, index, couv. et papier bruni, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Papiers
Edit. Dessain et Tolra - l'atelier des loisirs, 1978, petit in-4°, 137 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, sous jaquette, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782249263071

Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ sérigraphier ] [ sérigraphie ] [ offset ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « Papiers »

AFFICHES, ANNONCES ET AVIS DIVERS POUR AVIGNON ET LE COMTE-VENAISSIN. Douzième feuille hebdomadaire du Vendredi 20 mars 1772. (incomplet).
Avignon, imprimerie de la Veuve Joly, 1772,
in-4 de 4 pages, paginées 89 à 96, texte sur 2 colonnes, pages 91 à 94 manquantes ; 1 cahier, sans couverture.
Un paragraphe sur l'esclavage.

Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ IMPRESSION D'AVIGNON ] [ Esclavage ] [ EDITION XVIII ] [ COMTAT VENAISSIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[Alexandre III / Savigny / Cisterciens / Révolution Française / Belgique / Plock / Italie / Limousin / L'Univers (journal) / Veuillot (Louis) / Concile / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIX, n°1).
Louvain-la-Neuve, Université catholique de Louvain, janvier-mars 1994. Fort volume grand in-8, broché, 344 pp.+188 pp. de bibliographie. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Alexander III on the Reception of Savigny into the Cistercian Order, par Fr. R. Swietiek et T.-M. Deneen. La Révolution Française : prélude à la Fin des Temps, par B. Van Der Herten. Diverging Paths : the development of Catholic Labour Organistion in France, the Netherlands and Belgium since 1944, par P. Pasture. Les Etudes récentes sur les monuments romans de Plock médiéval, par A. Witkowska. Trois Etudes sur la vie religieuse en Italie (XVIème-XVIIIème siècles), par G.-D. Sixdenier. Les Limousins, L'Univers et le Premier Concile du Vatican (1869-1870), par J. Becquet, etc.

Catalogues : [ univers ] [ Revue ] [ religion ] [ concile ] [ VEUILLOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach De l'Humanité - 1984
Paris, L'Humanité, 1984
325 pages. Hebdomadaire de l'Humanité pour 1984., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Almanach ] [ COMMUNISME ] [ Humanité ] [ politique ] [ JOURNAUX REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1961. -Tome VI de la 4 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 24x16 cm, 78 pages. Papier jauni par endroits. Bon Žtat.
Sommaire: -R. Filhol. -L'enseignement ˆ l'universitŽ de Poitiers aux XVII et XVIII sicles. -Franois Villard. -Rapport sur l'activitŽ de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest en 1960. -Georges Castellan. -L'histoire mondiale et l'univers d'une ville de province. Un exemple : Le journal de Poitiers en 1809. -Otto Has. -La tablette d'ŽxŽcration de Rom(Deux-Svres). -MŽlanges. -Bibliographie.
Catalogues : [ priodique ] [ -Bibliographie. ] [ -MŽlanges. ] [ Rom(Deux-Svres). ] [ de ] [ d'ŽxŽcration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest. 1894]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Tome XVII(de la 2 sŽrie). AnnŽe 1894. Poitiers, E. Druinaud et G. Bonamy, libraires-Žditeurs, 1895. BrochŽ, 25, 5x16, 5 cm, 458 pages + 2 planches hors-texte(Reproduction de Fragonard, Armoiries du comtŽ de Poitou). Non coupŽ. Bon Žtat.
Sommaire: -Bleau(AbbŽ Alphonse). -Du r™le de l'archŽologie dans les sciences historiques et sociales. -P. XIX-XXX. -TornŽzy(Albert). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest pendant l'annŽe 1894. -P. XXXI-XLV. -TornŽzy(Albert). -Bergeret et Fragonard : journal inŽdit d'un voyage en Italie(1773-1774), prŽcŽdŽ d'une Žtude. -P. 1-431 : ill. -Richard(Alfred). -Les armoieries du comtŽ de Poitou. -P. 432-459 : ill.
Catalogues : [ ill. ] [ : ] [ 432-459 ] [ -P. ] [ Poitou. ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest. 1894]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Tome XVII(de la 2 sŽrie). AnnŽe 1894. Poitiers, E. Druinaud et G. Bonamy, libraires-Žditeurs, 1895. BrochŽ, 25, 5x16, 5 cm, 458 pages + 2 planches hors-texte(Reproduction de Fragonard, Armoiries du comtŽ de Poitou). Non coupŽ. Manque la page de couverture. Bon Žtat intŽrieur.
Sommaire: -Bleau(AbbŽ Alphonse). -Du r™le de l'archŽologie dans les sciences historiques et sociales. -P. XIX-XXX. -TornŽzy(Albert). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest pendant l'annŽe 1894. -P. XXXI-XLV. -TornŽzy(Albert). -Bergeret et Fragonard : journal inŽdit d'un voyage en Italie(1773-1774), prŽcŽdŽ d'une Žtude. -P. 1-431 : ill. -Richard(Alfred). -Les armoieries du comtŽ de Poitou. -P. 432-459 : ill.
Catalogues : [ ill. ] [ : ] [ 432-459 ] [ -P. ] [ Poitou. ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest. 1933]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Troisime sŽrie. Tome onzime. AnnŽe 1933. Potiers, sociŽtŽ franaise d'imprimerie et de librairie, 1933. BrochŽ, 25, 5x16, 5 cm, 230 pages + 7 planches hors-texte(Cimetire gallo-romain des dunes ˆ Poitiers). Non coupŽ. Bon Žtat.
Sommaire: -La Croix(Camille de, S. J.). -Le cimetire gallo-romain des Dunes ˆ Poitiers, journal des fouilles[. ] publiŽ par Franois Eygun. -230 p. : ill.
Catalogues : [ ill ] [ : ] [ P. ] [ -230 ] [ Eygun. ] [ Franois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest. 1935]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Troisime sŽrie, tome douzime. AnnŽe 1935. Poitiers, sociŽtŽ franaise d'imprimerie et de librairie, 1935. BrochŽ, 25, 5x16, 5 cm, 291 pages. T‰che sur le 1er plat. Non coupŽ, bon Žtat.
Sommaire: -Plattard(Jean). -Un Žtudiant Žcossais en France en 1665-1666 : journal de voyage de Sir John Lauder. -P. 1-129. -CarrŽ(Henri). -Recherches sur la rŽvolution en Poitou. -P. 131-293.
Catalogues : [ - ] [ Poitou. ] [ en ] [ RŽvolution ] [ La ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDECHE MUTUALITE. Journal trimestriel de l'union des sociétés mutualistes de l'Ardèche. 1966. N° 5.
Aubenas, imp. Lienhart, 1966,
in-folio de 8 pp., texte sur 4 colonnes, illustrations ; en cahiers.
Exubérance et austérité du Vivarais, par l'abbé Jean Charay.

Catalogues : [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 1.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDECHE MUTUALITE. Journal trimestriel de l'union des sociétés mutualistes de l'Ardèche. 1967. N° 6.
Aubenas, imp. Lienhart, 1967,
in-folio de 8 pp., texte sur 4 colonnes, illustrations ; en cahiers.
Le département de l'Ardèche est-il codamné à disparaitre ?. - Les moyens d'une politique, par G. Mathevet. - 'Mes Cévennes', poème du barde vivarois Octave Rouyet. Etc...

Catalogues : [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 1.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDECHE MUTUALITE. Journal trimestriel de l'union des sociétés mutualistes de l'Ardèche. 1969. N° 15.
Aubenas, imp. Lienhart, 1969,
in-folio de 8 pp., texte sur 4 colonnes, illustrations, photos de Charay, photographe au Teil (frère de l'historien Jean Charay) ; en cahiers.
Le Teil, un peu d'histoire... (extrait de la brochure 'le Teil et ses environs'). Etc...

Catalogues : [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 1.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARBIER (George) - DRIAN (Adrien Etienne) - RAY (?) - JAN VAN BROCK] - Journal des Dames et des Modes. - Journal des Dames et des Modes - N°58 (Troisième année) 1 janvier 1914. Numéro complet de ses planches.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 plaquette in-8 (230 x 145) en feuilles sous chemise en papier gris bleuté titrée en noir, de (2) ff. publicitaires illustrés, 8 ff. (paginés 1-8), 4 planches hors texte. Légère rousseur marginale à la planche N°131, très bon état par ailleurs.
Luxueuse et rare publication dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, commencée en 1912 et interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande, dont le notre (N°325) + quelques rares exemplaires sur Japon. Les planches contenues dans ce numéro sont au nombre de 4, à savoir : Gravure Hors Série : George Barbier La Folie du Jour - N°130 : Adrien Etienne Drian Tailleur de duvetyn ibis - N°131 : RAY (tampon dans la planche) Robe de fillette - N°132 : Jan van Brocke Robe à volants - Parure d'hermine
Catalogues : [ Brock ] [ Van ] [ JAN ] [ Ray ] [ Drian ] [ BARBIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] L'ESTOILE (Pierre de). - Journal de L'Estoile.
Paris, A. Colin, 1906.
in-12, XXXVII-359 pages, append., index, rel. bradel demi-percal. à coins, p. de t. Extraits publies avec une Notice bibliographique par A. BRETTE. Et precedes d'une introduction par E. CHAMPION.
Bel exemplaire.[AR-1]

Catalogues : [ France ] [ Presse ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BOUTET DE MONVEL (Bernard)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°144 signée Bernard Boutet de Monvel, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°144, dessinée par Bernard Boutet de Monvel, titrée Un incroyable et une Cantinière et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Monvel ] [ de ] [ BOUTET ] [ Bernard ] [ pochoir ] [ Modes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUTET DE MONVEL (Bernard)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°178 signée Bernard Boutet de Monvel, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°178, dessinée par Bernard Boutet de Monvel, titrée Pardessus de voyage âr Mr Marcel Lus et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Monvel ] [ de ] [ BOUTET ] [ Bernard ] [ pochoir ] [ Modes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cartonnage NRF Paul Bonet] - GIDE (André). - Journal 1942-1949.
P., NRF Gallimard, 1950, 1 vol. in-8 couronne relié plein cartonnage papier décoré de fers spéciaux sous une maquette de Paul Bonet, de 334 pp + tables.
Edition originale, 1 des 2050 exemplaires numéroté sur Alfama (N°400), sous cartonnage NRF d'après une maquette de Paul Bonet. Dos insolé, rousseurs essentiellement concentrées en marges et tranches, en l'état. Huret, 204.
Catalogues : [ Gide ] [ André ] [ Bonet ] [ Paul ] [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Chronologie / Collectif / Histoire]. - Journal de l'Année. Edition 1979. (1er juillet 1978-30 juin 1979).
Collection Journal de l'Année (n° 13). Paris, Larousse, 1979. Grand in-8, relié plein skivertex noir grainé éditeur, date en creux apposée sur plat de couverture, titre au dos, sous jaquette illustrée, 416 pp. Innombrables photographies, cartes, reproductions, schémas et figures diverses en noir et en couleurs, in et h.t. Chronologie liminaire. Nécrologie et index in fine. Texte sur 3 colonnes. Impression sur papier couché. (Petites déchirures à la jaquette, coins supérieurs légèrement déformés). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ nécrologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Chronologie / Collectif / Histoire]. - Journal de l'Année. Edition 1981 (1er juillet 1980-30 juin 1981).
Collection Journal de l'Année (n° 15). Paris, Larousse, 1981. Grand in-8, relié plein skivertex noir grainé éditeur, date en creux apposée sur plat de couverture, titre au dos, sous jaquette illustrée, 416 pp. Innombrables photographies, cartes, reproductions, schémas et figures diverses en noir et en couleurs, in et hors texte. Chronologie générale liminaire. Nécrologie et index in fine. Texte sur 3 colonnes. Impression sur papier couché. (Tache bleue sur la tranche supérieure, déchirure au dos de la jaquette). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ nécrologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Clédat (Jean) / Jumilhac / Eymet / Lachambaudie / La Rochebeaucourt / Sem / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Le Journal du Périgord. Revue trimestrielle. N° 8.
Périgueux? Journal du Périgord, mars 1991. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 80 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. texte en colonnes. Bon état.
Jean Clédat, l'Egypte en Périgord, par Véronique Merlin-Anglade. Le château de Jumilhac, par Dominique Repérant. Quand on dansait, par Dominique Lavigne. Eymet, par Dominique Parmentier-Bécheau. Moulins de Couze, vos papiers, par Dominique Lavigne. Un homme à fables, Lachambaudie, par Alberte Sadouillet-Perrin. La Rochebeaucourt, par Dominique Audrerie. Sem, une plume dans le vitriol, par Isabelle de Montvert-Chaussy, etc.

Catalogues : [ DORDOGNE ] [ REGIONALISME ] [ Périgord ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif]. - Bulletin de la SociŽtŽ Historique et Scientifique des Deux-Svres. Tome Vii. 3 trimestre de 1938.
Niort, au sige de la sociŽtŽ, 1938. In8 (255x165 mm), brochŽ, 31 pages. Bon Žtat.
-AbbŽ A. Willocx. Journal d'Žmigration d'un prtre poitevin (1792-1800). L'AbbŽ Philippe-Paul Esserteau (1735-1819).
Catalogues : [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ (1735-1819). ] [ Esserteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif]. - Bulletin de la SociŽtŽ Historique et Scientifique des Deux-Svres. Tome VII. 4 trimestre de 1938.
Niort, au sige de la sociŽtŽ, 1938. In8 (255x165 mm), brochŽ, 43 pages. Bon Žtat.
-AbbŽ Willocx. Journal d'Žmigration d'un prtre poitevin. L'AbbŽ Ph. P. Esserteau (suite et fin). -Document poitevin. AbbŽ Cuny -Une lettre d'un ancien vicaire d'Arais. Bibliographie des ouvrages interessant le dŽpartement des Deux-Svres (1938).
Catalogues : [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ (1938). ] [ Deux-Svres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF]. LIBERATION. - LES ANNEES LIBE : « 8 ans c'était un délicieux instant ».
Paris, Libération,, Mars 1981.
In-4, 30x42 cm, 96 pp non agraphées.
Rare hors-série publié au moment de « l'arrêt » temporaire du journal Libération en mars 1981, et qui fait le bilan de 8 années pendant lesquelles le journal renova (qu'on le veuille ou non) de fond en comble l'esprit de la presse quotidienne. Un « best-of » d'articles en fac-similés très représentatifs du ton Libé : politique, culture, politique etrangère… Tout y passe. Un régal !

Catalogues : [ Nouveautés du 19 juin 2007 ] [ Libération ] [ Histoire de l'édition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CONDE (Prince de)] - RIBES (Comte de).- - Documents pour servir à l'histoire de la Maison de Condé. JOURNAL d'EMIGRATION du Prince de CONDE, 1789-1795. Publié par Le Comte de Ribes.
P., Servant, 1924, fort volume in 4° broché, V-546 pages ; 2 portraits hors-texte ; couverture rempliée (petits défauts).
Edition originale, tirée à 400 exemplaires numérotés seulement, celui-ci un des 300 sur vélin de l'Isère. Ce journal, écrit au jour le jour par le Prince de Condé, constitue un des documents les plus intéressants sur l'Emigration (Clavreuil - Fierro, 346)
Catalogues : [ C52 ] [ NOBLESSE ] [ Memoires ] [ Emigration ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 270.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIER DE LA DROME ET DE L'ARDECHE. Journal politique, commercial, administratif, littéraire, et feuille d'affiches.
Valence, Marc Aurel, 1848,
in-folio de 4 pp., texte sur 3 colonnes ; 1 cahier.
[...] Les départs des colons pour l'Algérie, continuent à avoir lieu régilièrement à Paris. - Le Conseil Municipal de Privas vient de décider à l'unanimité que la bibliothèque de cette ville, dont le public n'a pu jouir jusqu'à présent, luisera livrée avant le 1er janvier 1849. - Depuis quelque temps on entend parler à Privas que de vols, de meurtres, d'assassinats, commis dans le pays. - Aubenas, les acheteurs de soies grèges se sont montrés fort réservés à notre marché de ce Jour. Le marché de Joyeuse est trés calme. [...].

Catalogues : [ VALENCE ] [ SOIE ] [ politique ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIER DE LA DROME ET DE L'ARDECHE. Mardi 30 mars 1852 N° 78.
Valence, Marc Aurel, 1852,
in-folio de 4 pages, texte sur 4 colonnes, marque fiscale ; 1 cahier.
Société d'assurance mutuelle contre la perte des cocons. - Avis aux éducateurs de vers à soie. Etc...

Catalogues : [ VERS A SOIE ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIER DE LA DROME ET DE L'ARDECHE. mercredi 17 mars 1852 N° 67.
Valence, Marc Aurel, 1852,
in-folio de 4 pages, texte sur 4 colonnes, marque fiscale ; 1 cahier.
Marché de la soie.

Catalogues : [ SOIE ] [ politique ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[DE GUERIN]. COLLEVILLE (Comte de). - Un Cahier inedit du ''Journal'' d'Eugenie de Guerin.
Paris, Mercure de France, 1911.
in-18 (80x125), 196 pages, reliure demi-veau à coins, dos à 5 nerfs, titre dore Bel exemplaire. [ATT-P[
Catalogues : [ Minuscula ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[Degrully L. et Ravaz L. ]. - Le progrs agricole et viticole.
Montpellier, 1926 ˆ 1933 et 1935. Revue hebdomadaire. 18 vol. In-8(23, 5x16cm), demi-basane vert bouteille, dos ˆ 5 nerfs ornŽs de fleurons. 11484 pp(638 pp. par vol. environ). Nombreuses fig. in-texte et 53 ill. en couleurs hors-texte, dont certaines en chromolithographie(2 pl. collŽes). Trs bon Žtat.
Bel ensemble de cette revue essentiellement consacrŽe ˆ la viticulture. Les planches en couleurs reprŽsentent des maladies(o•dium, grillure, anthracnose, chlorose.), insectes(eudŽmis, cochylis.) et cŽpages(aramon, seibel.).
Catalogues : [ Revue ] [ Viticulture ] [ bacchus ] [ OENOLOGIE ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

DIARIO DE CADIZ y su départamento . Périodico politico, cientifico, mercantil, industrial, literario y anuncios. Jueves 18 de julio de 1895. Num. 11432.
Cadix, rédaction, 1895,
in-folio de 4 pp., texte sur 5 colonnes, déchirures sans manque ; 1 cahier.
Catalogues : [ TEXTE EN ESPAGNOL ] [ Presse ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIEUDONNE (Robert) / BONOT (Jean) / NEZELOF (Pierre) / RIDENDO / MICHEL (Edouard) / VALLE (Jo) / FABIANO (F.) / ARTECHE / NOB / MONTY / QUESTIAU (G.) / SOLON (A.) / NEZELOF (Pierre) / DUBOUT / RAMEL-CALS (Jeanne) / MAD / MAS (Gaston) / TOE / FERJAC (Paul) / ROMANIN / JULHES / LECHANTRE / BOGISLAS / Humour / Collectif]. - Le Rire. Journal humoristique français paraissant le samedi. (35e année, n° 567).
Paris, F. Juven, 14 décembre 1929. Journal in-4 (23,5 x 31 cm), agrafé, plats en couleurs illustrés par F. Fabiano et Artèche, non paginé (16 pp.). Dessins de : Nob, Monty, G. Questiau, A. Solon, Pierre Nezelof, Dubout, Jeanne Ramel-Cals, Mad, Gaston Mas, Toé, Paul Ferjac, Romanin, Julhès, Lechantre et Bogislas. (Plats restaurés en pied et légèrement salis, marges jaunies). Intérieur satisfaisant.
Textes de : Robert Dieudonné, Jean Bonot, Pierre Nezelof, Ridendo, Edouard Michel et Jo Valle.

Catalogues : [ DESSINS ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIEUDONNE (Robert) / GERVAISE (Bernard) / PANNETIER (Odette) / RIDENDO / FELLOW / HERBERT (Michel) / FALKE (Pierre) / ROJAN / ELLER / CARRIZEY (Robert) / NIC / KERN / SOYMIEB / PAVIS (G.) / NOB / VALLEE / SOUPAULT (Ralph) / BYRON / FERJAC (Pol) / VAN ROMPAEY / BOGISLAS / VARE / TRUBERT / Humour / Collectif]. - Le Rire. Journal humoristique français paraissant le samedi. (38e année, n° 706).
Paris, S.A.D.E.P., 13 août 1932. Journal in-4 (23,5 x 31 cm), agrafé, plats en couleurs illustrés par Pierre Falké et Rojan, non paginé (16 pp.). Dessins de : Eller, R. Carrizey, Nic, Kern, Soymieb, G. Pavis, Nob, Vallée, Ralph Soupault, Byron, Pol Ferjac, Van Rompaey, Bogislas, Varé et Trubert. (Plats salis, piqûres sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Textes de : Robert Dieudonné, Bernard Gervaise, Odette Pannetier, Ridendo, Fellow, Michel Herbert.

Catalogues : [ DESSINS ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIEUDONNE (Robert) / O'MALLEY (R. F.) / RIDENDO / VIRARD (René) / NOB / FERJAC / GROVE / BEBERIDE / ROUSSAU (J.-J.) / HERAULT / GIRAUD (A.) / TRUBERT / GENTY (Ch.) / BERNAD / BAILLE HACHE / DHARM / DESJOUIS / KERN / AUBERT / Humour / Collectif]. - Le Rire. Journal humoristique français paraissant le samedi. (38e année, n° 682).
Paris, S.A.D.E.P., 27 février 1932. Journal in-4 (23,5 X 31 cm), agrafé, plats en couleurs illustrés par G. Pavis et Hautot, non paginé (16 pp.). Dessins de : Nob, Ferjac, Grove, Beberide, J.-J. Roussau, Herault, A. Giraud, Trubert, Ch. Genty, Bernad, Baille Hache, Dharm, Desjouis, Kern, Aubert. (Rousseurs sur les plats, papier jauni).
Textes de : Robert Dieudonné, R.F. O'Malley, Ridendo, René Virard.

Catalogues : [ Humour ] [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIEUDONNE (Robert) / PIVE / KOLB / O'MALLEY (R.F.) / SAUVAGIN (Arsène) / LEJARS / MAYO / NOB / VAN ROMPAEY / QUESTIAU (G.) / RAFFY / ROUSSEAU / GUERIN (R.) / BOGISLAS / TRUBERT / GUILLAUME (A.) / GROVE / BEBERIDE / BERNARD / FERJAC / MAUREL / Humour / Collectif]. - Le Rire. Journal humoristique français, paraissant le samedi. (38e année, n° 681).
Paris, S.A.D.E.P., 20 février 1932. Journal in-4 (23,5 X 31 cm), agrafé, plats en couleurs illustrés par Lejars et Mayo, non paginé (16 pp.). Dessins de : Nob, Van Rompaey, G. Questiau, Raffy, Rousseau, R. Guérin, Bogislas, Trubert, A. Guillaume, Grove, Beberide, Bernard, Ferjac, Maurel. (Plats jaunis et légèrement salis, quelques rousseurs). Intérieur satisfaisant.
Textes de : Robert Dieudonné, Pive, Jean Kolb, R.F. O'Malley, Arsène Sauvagin, sénateur des Côtes du Rhône.

Catalogues : [ DESSINS ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIEUDONNE (Robert) / REVIGNY (Louis de) / O'MALLEY (R. F.) / RIDENDO / MORA (Léo) / VALLEE (A.) / BOGISLAS / SOYMIEB / GUILLAUME (Albert) / LEJARS / MOS / GIRAUD / SOLON / FRONVAL / DESJOUIS / Collectif / Humour]. - Le Rire. Journal humoristique français paraissant le samedi. (38e année, n° 687).
Paris, S.A.D.E.P., 2 avril 1932. Journal in-4 (23,5 x 31 cm), agrafé, plats en couleurs illustrés par A. Vallée et Bogislas, non paginé (16 pp.). Dessins de : Nob, Grove, Lafosse, Pavis, Dharm, Bernad, P. Hérault, Bogislas, Soymieb, Albert Guillaume, Lejars, Mos, Giraud, Solon, Fronval et Desjouis. (Plats légèrement salis, marges jaunies). Intérieur satisfaisant.
Textes de : Robert Dieudonné, Louis de Revigny, R. F. O'Malley, Ridendo, Léo Mora.

Catalogues : [ DESSINS ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIEUDONNE (Robert) / REVIGNY (Louis de) / RIDENDO / MORA (Léo) / O'MALLEY (R. F.) / CHAS-LABORDE / SIMONS / NOB / MAYO / KERN / PAVIS (G.) / CASSO / ROUSSAU (J.-J.) / TRUBERT / PRANGEY / HAUTOT / CHILTIAN / VILLEMOT (B.) / BOGISLAS / GOUJON (P.) / DHARM / CARRIZEY / Humour / Collectif]. - Le Rire. Journal humoristique français paraissant le samedi. (38e année, n° 674).
Paris, S.A.D.E.P., 2 janvier 1932. Journal in-4 (23,5 x 31 cm), agrafé, plats en couleurs illustrés par Chas-Laborde et Simons, non paginé (16 pp.). Dessins de : Nob, Mayo, Kern, G. Pavis, Casso, J.-J. Roussau, Trubert, Prangey, Hautot, Chiltian, B. Villemot, Bogislas, P. Goujon, Dharm et Carrizey. (Rousseurs sur le plat supérieur et sur certains feuillets, pliure centrale).
Textes de : Robert Dieudonné, Louis de Révigny, Ridendo, Léo Mora, R. F. O'Malley.

Catalogues : [ DESSINS ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIEUDONNE (Robert) / RIDENDO / PANNETIER (Odette) / TOTOCHE / VERTEX (Jean) / FOURNIER / VAN ROMPAEY / BERNAD / CARRIZEY (Robert) / NOB / SOUPAULT / VALLEE (A.) / CHANCEL / BECAN / HEMARD (J.) / PYR / TRUBERT / BYRON / PECQUERIAUX / Humour / Collectif]. - Le Rire. Journal humoristique français paraissant le samedi. (38e année, n° 699).
Paris, S.A.D.E.P., 25 juin 1932. Journal in-4 (23,5 x 31 cm), agrafé, plats en couleurs illustrés par Fournier et Van Rompaey, non paginé (16 pp.). Dessins de Bernad, R. Carrizey, Nob, Soupault, A. Vallée, Chancel, Bécan, J. Hémard, Pyr, Trubert, Byron, Pecqueriaux. (Plats légèrement salis, marges jaunies).
Textes de : Robert Dieudonné, Ridendo, Odette Pannetier, Totoche, Jean Vertex.

Catalogues : [ DESSINS ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DRIAN (Adrien Etienne)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°133 signée Adrien Etienne Drian, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°133, dessinée par Adrien Etienne Drian et coloriée au pochoir, c'est un tirage avant la lettre (sans texte, ni numérotation), elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Drian ] [ ETIENNE ] [ ADRIEN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLE NOS CINQUANTE PREMIERES ANNEES
1 vol, 1995, cart + jaquette, 27x34, 464 pages, FILIPACCHI
AVEC DES TEXTES DE FRANCOISE GIROUD, FRANCOISE SAGAN, CATHERINE DENEUVE, SIMONE VEIL, INES DE LA FRESSANGE ENORMEMENT DE PHOTOS T. BON ETAT
EAN-13 / ISBN : 9782850182631

Catalogues : [ Inès de la Fressange ] [ SIMONE VEIL ] [ Catherine Deneuve ] [ Françoise Sagan ] [ Françoise Giroud ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « ELLE NOS CINQUANTE PREMIERES ANNEES »

Esprit - Nouvelle série Le journal et ses lecteurs
Paris, Esprit, fév. 1971,
In huit, de pp 193 à 448, broché, dos piqué,
N°400 ou n°2 de l'année 1971.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jousseaume.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[FABIUS] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°174 signée Fabius, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°174, dessinée par Fabius, titrée Robe de taffetas et voile de soie rayé et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ fabius ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ et ] [ Dames ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREST (Louis) / HERMANN-PAUL / U.R.S.S.]. - Le Rire. Premier Journal humoristique français, paraissant le samedi. Numéro spécial (n°691) : Le Paradis rouge. U.R.S.S. Texte de Louis Forest.
Paris, S.A.D.E.P., 30 avril 1932. Journal in-4 (23,5 x 31 cm), agrafé, plats illustrés, non paginé (20 pp.). Dessins de Hermann-Paul. (Quelques rousseurs sur les plats et certains feuillets). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ DESSINS ] [ Rire ] [ le ] [ Humour ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GREVIN (Alfred)] - Petit Journal pour Rire. - Petit Journal pour Rire, journal d'images, journal comique, etc.
P., Bureau du Journal Amusant, du Papier peint comique, etc., s.d. (seconde moitié du XIXe siècle), 1 vol. in-4 (304 x 217) cartonné sous couverture illustrée en papier, de 52 numéros de 8 pp. chacun. Mis à part quelques très pâles rousseurs au cartonnage, la première et la dernière page du recueil légèrement brunies, le reste est tellement neuf que l'on pourrait croire à un fac-similé !!! Rarissime dans cet état.
Rare cartonnage éditeur illustré regroupant les N°53 à 104 de la Troisième série de ce journal comique du XIXe siècle. Le premier sous cette forme que nous rencontrons ! Chaque couverture est illustrée en couleurs par Alfred Grévin. Citons quelques autres illustrateurs au hazard des pages : G. Randon, H. Daumier, Léonce Petit, Donjean, Stop, Damourette, Cham, Bertall, Baric, A. Robida, Beyle, Darjou, J. Pelcoq. Somptueuse pièce, très certainement unique, à ne pas rater...
Catalogues : [ Grévin ] [ Alfred ] [ siècle ] [ XIXe ] [ comique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

HIER AUJOURD'HUI DEMAIN. Gazette historique et anecdotique, bi-mensuelle. N° 17, premier aout 1922,
Albi, imp. Julien, 1922,
in-4 de 38 pp., texte sur 2 colonnes ; br.
La fortune des princes de Monaco (à suivre). - Les quarante millions de Warwick. - Un neveu de Voltaire. - Une brochure de Mirabeau. - L'art de promener ses créanciers. - Cicéron et l'au-dela. - En Espagne, par Mme d'Aulnoy. - Un illuminé de lettres Josephin Peladan.

Catalogues : [ Voltaire ] [ revue littéraire ] [ Monaco ] [ MIRABEAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

J'allais Vous Dire. - Journal Apocryphe D'un Président (1981-1993)
Paris, Éditions Jean Claude Lattes, 1993
437 pages. Ouvrage sur le Président de la République Française François Mitterand., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Mitterand ] [ Politique française ] [ SOCIALISME ] [ hommes politique ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[JONOIS (V.)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°172 signée V. Jonois, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°172, dessinée par V. Jonois, titrée Robe à tunique de taffetas pékiné et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Jonois ] [ V. ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOURNAL] - Journal des jeunes personnes
Bureau du journal.Paris. rel. in 8. ill.de nbses pl. 1/ 1837. 2/ 1836. 3/ 1835. 4/ 1838. 5/ 1840. 6/ 1841. 7/ 1842. 8/ 1843.vendu séparément. prix pour 1 vol: Etat : bon
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie L'Ex-Libris.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal à Cinq centimes - Ancien Journal De La Guerre - Reliure De 1860/1861
Paris, Gustave Havard, 1860
487 pages. N°118 à 178 (du 11 juillet 1860 au 6 février 1861), avec une gravure sur la page de titre et une à l'intérieur. Reliure amateur. Bords et plats rapés, état convenable. Contient La Peste de Paris de Jeanne de Naples, l' Histoire de Napoléon Ier (suite) de Norvins, Les 4 Sergents de La Rochelle (suite) par Clémence Robert, Le Capitaine Maudrin ., In-4, Etat : Satisfaisant, Couverture rigide, Illustrateur : Gravures
Catalogues : [ NO ] [ Rochelle ] [ Delorme ] [ mystères de londres ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DE MONTELIMAR et de l'arrondissement. N° 1, Samedi 2 janvier 1864 au N° 52, Samedi 24 décembre 1862.
Montélimar, imp. Bourron, 1862,
1 volume in-folio de de 52 numéros de 4 pages chacun, texte sur 4 colonnes, marques fiscales: 'département de la Drome' ; demi percaline, piéces de titre et tomaison.
Usurpations & albergements des eaux du Roubion. - Heures de captivité de Napoléon. Mystères de Ste-Hélène, par Marco de Saint-Hilaire. - Un drame dans les Alpes du Dauphiné, par le docteur Niepce (guide dans les Alpes du dauphiné). - Publicité: 'alcoolature d'arnica de Notre-Dame des Neiges'. - Un drame sur les bords du Roubion. - Avis aux vignerons. Poudre contre l'oidium (Deleuze, Villeneuve de Berg). - La Compagnie des mines de houille de Doué (Maine et Loire). - Nouveaux détails sur le drame de la Bastide-Besplas. - De la maladie de la vigne. - Bulletin séricicole. - La légende des Saintes-Fontaines, aujourd'hui Bondonneau (Montélimar). - Mistral. - Chronique montilienne. - Les Thermes Dauphinois, Bondonneau (Montélimar). - Napoléon 1er, J.-J. Rousseau, Pie IX et Condillac. - Flaneries d'un bourgeois de Montélimar. - Biographies dauphinoises: Jean-Jacques Aymé de Montélimar. - Taille de la vigne. - Promenade littéraire en Provence. - Le drame de Sassenage. - Grande Compagnie des vins de Bordeaux et du Midi. -

Catalogues : [ PROVENCE ] [ OENOLOGIE ] [ Napoléon ] [ MONTELIMAR ] [ ISERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DE MONTELIMAR et de l'arrondissement. N° 1, Samedi 7 janvier 1860 au N° 52, Samedi 29 décembre 1860.
Montélimar, imp. Bourron, 1860,
1 volume in-folio de de 52 numéros de 4 pages chacun, texte sur 4 colonnes, marques fiscales: 'département de la Drome' ; demi percaline, piéces de titre et tomaison, déchire en haut du plat sup.
Route de Saillans à Valréas par Bourdeaux. - La Drome (rivière). - Monuments remarquables de la Drome: Eglise romane de Beaumont les Valence. - Les squelettes du Champ des Brots. - Inféodations diverses de la souveraineté de Montélimar. - La Savoie. - Sériciculture. - Langage de la Drome. - Un brigant au XVIIIe siècle. Mandrin. - Des fumeurs en chemin de fer. - Le ver à soie. - Essai sur l'histoire littéraire du Dauphiné pendant le XVIIe et le XVIIIe siècle. - Souvenirs de Provence. - Chroniques dauphinoises: le combat d'Anthon. - Les vins de France. - Un mariage juif à Smyrne. - Histoire locale. Documents historiques inédits. - Un duel de Bayard. - Le comfortable en Amérique. - Aérostats. - Le colonel Santa-Croce, par Alexandre Dumas. - Essai sur la vie, les opinions et les ouvrages de Barthélémy Faujas de Saint-Fond, par De Freycinet. Etc...

Catalogues : [ VERS A SOIE ] [ SAVOIE ] [ PROVENCE ] [ OENOLOGIE ] [ MONTELIMAR ] [ Mandrin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DE PRIVAS. N° 165. Rédacteur en chef: Emile Toussaint-Chareyre.
Privas, siège social, 12 mai 1928,
2 pages in-folio, texte sur 6 colonnes ; 1 feuillet
[...] Le passé de Privas, par Albert Sauzède. Etc...

Catalogues : [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal de Valence. Union Républicaine de la Drome et de l'Ardèche. N° 1 du Mardi 1er janvier 1901 au N° 304 du Lundi 30 et Mardi 31 décembre 1901.
Valence, Rédaction, 1901,
1 volume in-folio de 304 numéros de 4 pages chacun, texte sur 5 colonnes, illustrations ; demi percaline, pièces de titre et date maroquinées, tranches jaspées.
Catalogues : [ VALENCE ] [ politique ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal de Valence. Union Républicaine de la Drome et de l'Ardèche. N° 295. Vendredi 20 décembre 1889.
Valence, rédaction, 1889,
in-folio de 4 pp. ; 1 cahier.
Les traitements ecclésiastiques. - Les chemins de fer de la Drome (suite). - 'M. Jules Guillot architecte du département de l'Ardèche, a présenté hier au ministre de l'instruction publique un curieux modèle de construction destiné à faciliter l'étude du dessin et l'enseignement élémentaire de l'architecture...'. - Annonay, accident dans une carrière. - Les Ollières, enquète d'utilité publique, pour la construction d'un pont. - Une locomotive en flammes. Etc...

Catalogues : [ politique ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DE VERSAILLES. N° 112.
Versailles, rédacteur en chef: Auguste Jeandel, 1875,
in-folio de 4 pages, paginées 445 à 448, texte sur 2 colonnes ; 1 cahier.
Catalogues : [ Versailles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DE DIE et de l'arrondissement, feuille agricole, commerciale et littéraire. - Annonces judiciaires et avis divers. Première année N° 1 Dimanche 19 janvier 1851 au N° 43 Dimanche 28 décembre 1851 (42 numéros), manque un numéro (N° 31).
Die, Jules Chevalier, 1851,
42 journaux in-folio de 4 pp., texte sur 3 colonnes ; première page illustrée (armes de la ville).
Catalogues : [ Drôme ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DE DIE et de l'arrondissement. Feuille agricole, commerciale et littéraire. -Annonces judiciaires et avis divers. Deuxième année. Année complète. 32 numéros.
Die, Jules Chevalier, 1852,
32 journaux in-folio de 4 pp., texte sur 3 colonnes ; br., couverture illustrée (armes de la ville).
Catalogues : [ Drôme ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DE DIE et de l'arrondissement. Feuille agricole, commerciale et littéraire. 24me année. 1853, 3 numéros (N°s 1, 6, 7).
Die, Jules Chevalier, 1853,
3 journaux in-folio de 4 pp., texte sur 3 colonnes. br., couverture illustrée (armes de la ville).
3 euros le numéro.

Catalogues : [ Drôme ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal de Die et de la Drôme. 3 numéros ( N° 10 Samedi 11 mars 1905, N° 25 Samedi 24 juin 1916, N° 27 Samedi 8 juillet 1916).
Die, imp. Chevalier, 1905, 1916,
2 journaux in-folio de 2 pp., 1 journal in-folio de 4 pp. ; br., couverture illustrée (armes de la ville).
3 euros le numéro.

Catalogues : [ Drôme ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DU DIMANCHE LES MOHICANS DE PARIS
2 vols, 1961 (1er vol) 1962 (2eme vol), rel. dos cuir grenat illustrée or 22 carats, 23x31, 152 pages (1er vol) 416 pages (2eme vol), Ed. ADMINISTRATION ET REDACTION
ON Y TROUVE: DE LA LITTERATURE, DE L'HISTOIRE, DES VOYAGES ET DE LA MUSIQUEILLUSTRATIONSBON ETAT
Catalogues : [ France ] [ PARIS ] [ Mohicans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal officiel de Madagascar et dépendances. Numéro spécial du 25 mai 1902. Tananarive et région centrale. Province d'Ambatondrazaka (pays Sihanaka et Bezanozano). Travaux publics, commerce, industrie, agriculture et élevage.
Tananarive, Imprimerie Nationale, 1902,
in-4 de 64 pp., texte sur 3 colonnes, plans, cartes dont 1 en double pages, illustrations ; br., dos manquant, petites coupures en bordure de la 1ère de couverture.
Catalogues : [ travaux publics ] [ Industrie ] [ Commerce ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL POLITIQUE, LITTERAIRE ET D'AGRICULTURE DU DEPARTEMENT DE LA HAUTE-SAONE
52 journaux rel. en 1 vol, s. date, dos rel., 20x25, 208 pages, Ed. BOBILLIER
REL. DOS TRES ABIMEE, CART. NU1 JOURNAL DATE DU: MERCREDI 6 JANVIER 1819DERNIER JOURNAL DATE DU: MERCREDI 19 DECEMBRE 1819
Catalogues : [ Haute-Saône ] [ AGRICULTURE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal Vaillant n°1
1963
Journal Vaillant 1963 1963, 1ère série, du n°961 au n°963.Côté 100. Etat moyen. JBDA2858
Catalogues : [ Livres ] [ Vaillant ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal des demoiselles
1870
Volumes années 1864-1866-1868-1869-1871-1875 reliés toile. Gravures nb et couleur. Coins émoussés. Prix par volume.
Catalogues : [ ref161 ] [ Revue ] [ demoiselles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal des notaires et des avocats et Journal du notariat (N¡ 17, 1967)
Librairie du Journal des notaires et des avocats , 1967. Extrait du soomaire Rglement de copropriŽtŽ aprs la loi du 10 juillet 1965 et le dŽcret du 17 mars 1967. Ex. brochŽ, (16, 5 x 24 cm)
bon Žtat
Catalogues : [ copropriŽtŽ ] [ avocats, ] [ notariat, ] [ avocats, ] [ des ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal des Voyages
1928
Librairie Larousse 1928 Librairie Larousse, Paris. Classeur cartonné rassemblant les revues allant du n°111 (déc 1927) au n°150 (août 1929). Revues en très bon état. 257
Catalogues : [ REVUES ] [ Larousse ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal Des Voyages et Des Aventures De Terre et De Mer
Paris, Journal Des Voyages, 1903
Complet des 52 numéros de l'année 1903 (du n°318 au n°369). Les numéros sont en très bon état sauf 2., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Gravures
Catalogues : [ illustré ] [ Hebdomadaire ] [ monde pittoresque ] [ Aventure ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal Des Voyages et Des Aventures De Terre et De Mer
Paris, Bureaux Du Journal Des Voyages, 1895
387 pages. Année 1895, deuxième semestre, tome 37., In-4, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Reproduction De Dessins et Gravures
Catalogues : [ MADAGASCAR ] [ exploration ] [ Aventures ] [ GEOGRAPHIE ] [ Cartes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, janvier à juillet 1879, 4ème tome
1879
à la librairie illustrée et aux bureaux du journal des voyages 1879 1879, à la librairie illustrée et aux bureaux du journal des voyages, grand in-4 demi-cuir de 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc. Des n°79 à 130. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1981 ] [ aventures de terre et de mer ] [ Journal des voyages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, janvier à juin 1891, 28ème tome
1891
à la librairie illustrée et aux bureaux du journal des voyages 1891 1891, à la librairie illustrée et aux bureaux du journal des voyages, grand in-4 demi-cuir de 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc. Des n°704 à 755. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1980 ] [ aventures de terre et de mer ] [ Journal des voyages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

L'AGRICULTEUR DU SUD-EST. Journal bimensuel agricole de l'Union du Sud-Est. N° 15.
Lyon, rédaction, Dimanche 5 septembre 1948,
in-folio de 4 pp., texte sur 8 colonnes, illustrations ; 1 cahier, plié.
Catalogues : [ AIN ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ARDECHE PARISIENNE. Organe de la Société amicale des ardéchois de Paris. N° 728. Mai 1956.
Paris, bureau de la revue, 1956,
in-folio de 4 pp., texte sur 5 colonnes ; 1 cahier.
Alphonse Daudet 'Vivarois' conférence de M. Roger Ferlet du 17 avril 1956, par Elisabeth Borione. - Lamastre petite cité ardéchoise à l'avant-garde de la décentralisation industrielle. - Pour sauver nos chataigneraies. - La construction automobile ardéchoise à l'honneur. - A Lyon les anciens élèves du lycée de Tournon ont fété Louis Pize.

Catalogues : [ Tournon ] [ Daudet ] [ CHATAIGNIER ] [ AUTOMOBILE ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Assiette Au Beurre - N° Hors Série
Paris, Schwarz
32 pages. Journal L'Assiette au Beurre - N° hors série. Sans date (début 20ème siècle). Dessins de Paul Iribe et Aroun Al Rachid. Texte de Ernest la Jeunesse., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Paul Iribe, Aroun al Rachid
Catalogues : [ al rachid ] [ Iribe ] [ Assiette Au Beurre ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ] [ ESTAMPES GRAVURES CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Assiette Au Beurre - N°32 : L'Assistance Publique
Paris, Schwarz, 1901
15 pages./ Journal L'Assiette au Beurre N°32 du 9 novembre 1901. L'Assistance Publique Illustrée par Noël Dorville., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Noël Dorville
Catalogues : [ Dorville ] [ Assiette Au Beurre ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ] [ ESTAMPES GRAVURES CARICATURES ] [ ARTS CULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Assiette Au Beurre - N°35 : Les Joujoux Du Préfet
Paris, Schwarz, 1901
24 pages. Journal L'Assiette au Beurre N°35 du 30 novembre 1901. Les Joujoux du Préfet par Lucien Métivet., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Lucien Métivet
Catalogues : [ Métivet ] [ Assiette Au Beurre ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ] [ ESTAMPES GRAVURES CARICATURES ] [ ARTS CULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Assiette Au Beurre - N°39 : Noël
Paris, Schwarz, 1901
15 pages. Journal L'Assiette au Beurre N°39 du 28 décembre 1901. Noël avec 14 lithographies de Paul Rallupiau., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Paul Rallupiau
Catalogues : [ Rallupiau ] [ Noël ] [ Assiette Au Beurre ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ] [ ESTAMPES GRAVURES CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Assiette Au Beurre - N°55 : L'Assiette Au Beurre Municipale
Paris, Schwarz, 1902
23 pages. Journal L'Assiette au Beurre N°55 du 19 avril 1902 : L'Assiette au Beurre Municipale par Grand Jouan., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Grand Jouan
Catalogues : [ VIE MUNICIP ] [ grand jouan ] [ Assiette Au Beurre ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ] [ ESTAMPES GRAVURES CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Assiette Au Beurre - N°68 : La Traite Des Blanches
Paris, Schwarz, 1902
15 pages. Journal L'Assiette au Beurre n°68 du 19 juillet 1902. La Traite des Blanches par Léonce Burret., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Léonce Burret
Catalogues : [ Traite ] [ Traite ] [ burret ] [ Assiette Au Beurre ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'AVISO DE LA MEDITERRANEE, journal politique, commercial et littéraire de Toulon et du Var. Jeudi 11 juin 1829 N° 75. 1re année.
Toulon, rédaction, 1829,
in-folio de 4 pages, texte sur 2 colonnes, vignette de titre, marque fiscale ; 1 cahier.
'L'Aviso de la Méditerranée, journal libéral toulonnais, dont malheureuseemnt seuls quelques rares numéros ont été conservés'. Maitre Rousseau Marquézy, avocat, était gérant-responsable du journal. Sommaire: Guerre contre la Turquie. - Duclos, un jeune marin, pris pour un forçat évadé est conduit au bagne de Toulon. - Bombardement d'Alger. - Mouvements des navires dans le port de Toulon. - Ode à Marseille, par Mery.

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Toulon ] [ MARSEILLE ] [ MARINE ] [ Bagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'AVISO DE LA MEDITERRANEE, journal politique, commercial et littéraire de Toulon et du Var. Mardi 17 mars 1829 N° 36. 1re année.
Toulon, rédaction, 1829,
in-folio de 4 pages, texte sur 2 colonnes, vignette de titre, marque fiscale ; 1 cahier.
'L'Aviso de la Méditerranée, journal libéral toulonnais, dont malheureuseemnt seuls quelques rares numéros ont été conservés'. Maitre Rousseau Marquézy, avocat, était gérant-responsable du journal. Sommaire: Procés de M. Le comte de Flotte d'Argençon contre 'l'Aviso'. Etc...

Catalogues : [ VAR ] [ Toulon ] [ MARQUE FISCALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Ecole Des Communes - Journal Des Progrès Administratifs, Principalement consacré Aux Maires et Conseillers Municipaux Des Communes De 5000 Ames et Au-Dessous - 2ème Année, 1833
Paris, Chez Paul Dupont, 1833
455 pages. L'Ecole des Communes : Journal des Progrès Administratifs, principalement consacré aux maires et conseillers municipaux des communes de 5000 ames et au-dessous : 2ème année, 1833., in-8, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ PRÉFECTURE ] [ jurisprudence ] [ juridiction ] [ Histoire du Droit ] [ droit public ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Ecole Des Communes Ou Bulletin Des Lois et Ordonnances Développées, Expliquées et Mises En Pratique, à L'usage Des Maires et Des Officiers Municipaux Des Communes De 5000 Ames et Au-Dessous - 1ère Année, 1832
Paris, Chez Paul Dupont, 1832
453 pages. L'Ecole des Communes ou bulletin des lois et ordonnances développées, expliquées et mises en pratique, à l'usage des maires et des officiers municipaux des communes de 5000 ames et au-dessous : 1ère année, 1832., in-8, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ officiers ] [ Ordonnance ] [ BULLETIN LOIS ] [ Bulletin ] [ PRÉFECTURE ] [ jurisprudence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, 1854, 1er semestre
1854
1854, L'illustration, in-folio pleine percaline de 416 pages, titrage et tranches dorés, 800 vignettes noir et blanc. Du n°567 au n°591. Janvier, février, mars, avril, mai, juin. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes usés, dos abîmé, manque en bas du dos, 2 premières pages détachées, rousseurs
Catalogues : [ GAMAN169 ] [ HISTOIRE ] [ 1854 ] [ L'ILLUSTRATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Guerre, 1er semestre 1917, tome CXLIX (149)
1917
L'illustration 1917 1917, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coins et coiffes légèrement usés
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN136 ] [ HISTOIRE ] [ tome CXLIX (149) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Guerre, 1er semestre 1918, tome CLI (151)
1918
L'illustration 1918 1918, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coiffes et coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN134 ] [ HISTOIRE ] [ tome CLI (151) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Guerre, 2ème semestre 1915, tome CXLVI (146)
1915
L'illustration 1915 1915, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coiffes un peu usées, 2 petits accrocs sur les plats
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN130 ] [ HISTOIRE ] [ 2ème semestre 1915 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Guerre, 2ème semestre 1917, tome CL (150)
1917
L'illustration 1917 1917, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, petits accrocs sur le dos et sur le 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN135 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Guerre, 2ème semestre 1918
1918
L'illustration 1918 1918, 6 juillet - 28 décembre, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coiffes un peu usées
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN131 ] [ HISTOIRE ] [ 2ème semestre 1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Illustré de Poche. N° 168 26 jiun 1898.
Paris, L'Illustré de poche, 1898,
in-8 de 28 pp., illustrations ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ JOURNAL HUMOURISTIQUE ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

L'INDEPENDANT DE LA DROME ET DE L'ARDECHE. N° 425 du Mardi 4 avril 1871 au N° 652 du Dimanche 31 décembre 1871.
Valence, imp. Chaléat, 1871,
1 volume in-folio de 228 numéros de 4 pages chacun, texte sur 4 colonnes, marques fiscales ; demi velin, piéces de titre et date maroquinées.
Catalogues : [ politique ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ] [ commune ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

L'urgence des énergies renouvelables
Politis, 2005
Une petite déchirure sur la couverture dans un des coin. Hors série n°42 novembre- décembre 2005., 0, 46 pages, format: 23,5x32cm, état: BON, langue: 2, poids: 100
Réf.: ALPO15

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Planète métis.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

L4Assiette Au Beurre - N°54 : Les Parvenus
Paris, Schwarz, 1902
15 pages. Journal L'Assiette au Beurre n°54 du 12 avril 1902. Les Parvenus par A. Clément., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : A. Clément
Catalogues : [ parvenus ] [ Clément ] [ Assiette Au Beurre ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ] [ ESTAMPES GRAVURES CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

La Baïonnette - N°38 (2ème année) - N° Spécial : Les Loustics
Paris, L'édition Française Illustrée, 1916
15 pages. Journal La Baïonnette n°38 (2ème année) du 23 mars 1916. Numéro spécial : Les Loustics avec des dessins de Cappiello, Huard, Leroy, Allier, Gus, Bofa, Genty, Villemot. Texte de Rodolphe Bringer. 1ère de couverture par Gus + Bofa., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Cappielllo, Huard, Leroy, Allier, Gus, Bofa, Genty, Leroy, Villemot
Catalogues : [ CAPPIELLO ] [ Huard ] [ GUS ] [ Poulbot ] [ VILLEMOT ] [ Guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

La Baïonnette - N°47 (2ème Année) - N° Spécial : Nos Marins
Paris, L'édition Française Illustrée, 1916
15 pages. Journal La Baïonnette n°47 (2ème année) du 25 mai 1916. Numéro spécial : Nos marins , avec des dessins de Poulbot, Capy, Fournier, Genty, Villemot. Première de Couverture de Ch. Genty. Texte de Ch. Derennes., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Poulbot, Capy, Fournier, Genty, Villemot
Catalogues : [ Marins ] [ Danse macabre ] [ Paul Iribe ] [ Iribe ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

La Baïonnette - N°51 (2ème année) - N° Spécial : Les Pirates
Paris, L'édition Française Illustrée, 1916
15 pages. Journal La Baïonnette n°51 (2ème année) du 22 juin 1916. Numéro spécial Les Pirates , avec des dessins de Capiello, Paul Iribe, Delaw, Harley, Leroy. Texte de G. de Pawlowski et Jacques Constant. Dessin de couverture par Capiello., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Cappiello, Paul Iribe, Delaw, Harley, Leroy
Catalogues : [ Iribe ] [ capiello ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Pirates ] [ Guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

La Baïonnette N°34 - N° Spécial : Le Système D .
Paris, L'édition Française Illustrée, 1916
15 pages. Journal La Baïonnette N°34 du 24 février 1916. Numéro spécial : Le Système D. avec des dessins de Poulbot, Gus, Bofa, G. Delaw, Ch. Genty, J.J. Rousseau, Villemot, rené Vincent, etc. Textes de Mouezy-Eon et Curnonsky. 1ère de couverture de Poulbot., In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Poulbot, Gus, Bofa, Villemot, Vincent, Genty, Delaw, Rousseau ...
Catalogues : [ GUS ] [ CURNONSKY ] [ Rousseau ] [ Bofa ] [ Poulbot ] [ Guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BOUCHE ROUGE. Mensuel ardéchois. N° 37.
'Vivre en Ardèche', Vogüé, 1978,
in-4 de 24 pp., illustrations ; br., couverture illustrée.
La revue des écologistes ardéchois, dans les années 70.

Catalogues : [ politique ] [ Ecologie ] [ Armes ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA COSA (Jean de)]. - Journal de bord de Jean de La Cosa, second de Christophe Colomb. Présenté et commenté par Ignacio Olaguë.
Collection L'Histoire au présent ; Paris, Editions de Paris, 1957. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, plats intérieurs illustrés, 256 pp. Avec 80 illustrations in et hors texte. Annexes, notes et bibliographie in fine. (Dos crispé, infimes rousseurs sur les tranches, anciennes traces d'adhésif sur la dernière page de garde). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Christophe) ] [ Colomb ] [ Navigation ] [ Mer ] [ Maritime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FRANCE ILLUSTREE. Journal universel. Samedi 18 juin 1887. N° 655.
Paris, rédaction, 1887,
in-folio de 12 pages, paginées 25 à 36, texte sur 3 colonnes, illustrations dont 1 en double page ; en cahiers, sous couverture illustrée.
Dans les montagnes latines. - Madame de trop (suite), par Zenaïde Fleuriot. - Quinze jours en Lituanie (suite). - Les arméniens (suite). - Le chien idéalisé. Etc...

Catalogues : [ Lituanie ] [ ITALIE ] [ Chien ] [ ARMENIE ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·