
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BATHE Basil W., RUBIN de CERVIN G. B., TAILLEMITE E. - LES GRANDS VOILIERS DU XV AU XX SIECLE
préface de (foreword of) Joseph Jobé - bon état général du livre et jaquette défraîchie (book in good condition, dustjaket lightly faded)
cartonné entoilé éditeur in-folio - à rabats imprimés - (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-folio), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 274 pages, 1967 à Lausanne Edita,
Catalogues : [ -0909-E-6437- ] [ vela ] [ à ] [ veliero ] [ Veleros ]
BOULLE (Pierre). - William Conrad. Pièce en 4 actes, créée le 23 novembre 1961 au Théâtre Récamier. (Suivie de) : La Vie est un songe. Drame en 3 journées de Calderon de La Barca, adaptation de Marie-Claire Valène et André Charpak, créé le 1er juillet 1961 pour le Festival du Languedoc.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°258, 1er février 1962. Fascicule in-4, agrafé, couverture orange cartonnée, plat supérieur illustré d'une photographie de scène, 58 pp. Avec 25 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur André Charpak, par P.-L. Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Dos légèrement crispé, papier un peu jauni).
Catalogues : [ La ] [ de ] [ Calderon ] [ l'Avant-Scène ] [ théâtre ]
Brizzi Riccardo - Vele al terzo. Attrezzatura, manovre, gente, battelli e vele dal Tavollo al Rubicone
Cattolica, Museo della Regina, 2002.
24 cm, brossura illustrata. pp. 218, alcune illustrazioni nel testo. Ottimo. Brizzi Riccardo
1909-u
Catalogues : [ nautica ] [ vela ] [ Marina ]
ELVSTROM Paul - MES BATEAUX ET MES VOILES
texte original préparé et présenté par (original text prepared and presented by) Richard Creagh-Osborne - adaptaion française de (French adaptaion of) Florence Herbulot - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc défraîchi (white spine faded), première et quatrième de couverture illustrées (front and back cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), nombreuses illustrations (many illustrations), 240 pages, 1971 à Paris Editions de la Mer,
Catalogues : [ -0908-E-3733- ] [ vela ] [ à ] [ veliero ] [ Veleros ]
LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LES TRAGEDIES DE LA MER AUX DERNIERS JOURS DE LA VOILE
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée crèmes imprimés - première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs et quatrième de couverture muette (white spine and cover printed - front cover illustrated with photographic illustration in colours and back cover without text), gouttière non coupée (fore-edge uncut), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 137 pages, 1958 à Nantes Dépôt - Librairie L. Durance,
Catalogues : [ -1108-E-6374- ] [ vela ] [ à ] [ veliero ] [ Veleros ]
MERRIEN Jean - VOILE ET REGATE
Collection Par Toutes les Mers - édition originale (original edition) - bon état général du livre et de la jaquette (book and dustjacket in good condition)
percale éditeur in-octavo sous jaquette illustrée (hard-back percale editor in-octavo with a dustjacket illusrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 116 dessins originaux de (166 original drawings of) Bernard Duval, 389 pages, 1957 à Paris Chez Robert Laffont,
Catalogues : [ -0908-E-6447- ] [ DUVAL ] [ Bernard ] [ Regatas ] [ Regatten ] [ regatta ]
RAFFY C - Lectures historiques, lectures d'histoire ancienne (5 vol).
Auguste Durand éditeur 1867 in 12 reliure percaline rouge dos cuir à 4 nerfs titres et tomaison or. -Rome : 540 pages état d'usage usures sur bord et coins tache sur plat interieur frais -Grèce : 479 pages état d'usage usures sur bord, coins, interieur frais charniere fragile. -France moyen-age et temps modernes : 526 pages état d'usages petites usures sur bords manque page 1et 2. -France et temps modernes (1648-1815) : 580 pages état d'usage petites usures. -Lectures d'histoire contemporaine 1815 à nos jours (1865) : état d'usage usures sur bord et coins.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Durand ] [ AMÉRIQUE ] [ Fontenoy ] [ Waterloo ] [ Iena ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·