
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - DOSSIERS Numéro 1
J. B. Janin 1946;1 volume in-8 carré broché ,186 pages.
Textes de P. Valéry, M. de Broglie, Joe Bousquet........
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ]
*** - GENEALOGIE
17 numéros de la revue française de généalogie.
N°28 octobre 1983, N°32,35, 40 à 52, 57 aout-septembre 1988.
Réf : G76
Catalogues : [ GENEALOGIE ]
*** - Journal du dimanche . Litterature- histoire- voyages- musique
P, 1856-1861, 7 vols in4° 1/2 chagrin marron
Gravures sur bois( Staal, Flameng...). 2 pages déchirées sans manque , dos frottés , manque au dos de 1861. Du n° 1 ( 4/11/1855 ) au n° 364 ( 23/4/1861 )
Catalogues : [ LITTERATURE ]
*** - L'Allemagne
P, Pouvoirs, PUF ,1993, in8br, 223pp
Revue trimestrielle publiée avec le concours du C N R S.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
*** - LA MEDECINE INTERNATIONALE
Revue médicale mensuelle, de janvier 1900 à décembre 1903, demi basane, dos lise, figures.
Bon état.
Réf : G209
Catalogues : [ MEDECINE ]
*** - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE. Hommage à Paul CLAUDEL (1868-4955) Le poète, le philosophe, le dramaturge , la bible et le monde claudélien- Hommages- Souvenirs Textes inédits
La Nouvelle Revue Française (nrf) , 1° septembre 1955? N° 33;1 volume in-8 broché 253 pages et 4 planches photo. Très bon état.
Catalogues : [ théâtre ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ]
*** - LA REVUE LORRAINE POPULAIRE
Traditions, coutumes, art populaire, chronique Lorraine, 40 numéros de cette revue présentée par Jean-Marie Cuny.
N°1,2,3,4 (2 exemplaires), 5,6,9,10,11,12,13,14,16,17,19,20,22,27,29,32,33,35 (3 exemplaires), 36 (2 exemplaires), 37,38,39,41,56,58,59,65,66,67,69,72,71 et le numéro spécial Lorraine hors série de 1985.
Réf : G79
Catalogues : [ Metz ] [ Nancy ] [ Cuny ] [ LORRAINE ] [ Populaire ]
*** - Le journal de la jeunesse.Nouveau recueil hebdomadaire illustré
P, Hachette 1877 - 78 -79 , 5 vols 1/2 chagrin rouge.
Nous proposons : 1877 /1( petit manque au 2éme plat ) - 1878 /1-2 - 1879 / 1-2 - Abondantes gravures sur bois dont de nombreux hors texte ravissants.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
*** - Le magasin du spectacle . N 4 , Aout 1946
P, Laffont 1946, in8br, 164pp, illustrations photos hors texte
Audiberti : Le mal court , H Nizan: Portrait de Buster Keaton , G Pillement: Le théatre de boulevard, R Jeanne et C Ford : Max Linder
Catalogues : [ cinéma ] [ théâtre ] [ cinéma ]
*** - NOTA BENE. Revue de litterature internationale . N° 14 - 15 -16.
Luneau Ascot 1985, in8br, 423pp
Directeurs littéraires: Alain Bousquet, Michel Luneau
Catalogues : [ LITTERATURE ]
*** - POESIE, ALTERNANCES
SUD REVUE TRIMESTRIELLE 31 , 1980; 1 volume in-8 broché, 216 pages.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
*** - REVUE CAFE
Editions de la différence, 1983; 111/126 pages, 2 numéros, in-8, brochés.
Texte de Rey, Dupont, Klima, Rivière, Ceccatty, Bouttes, Galilei, Bateson, Ruiz, Sallenave, Certeau. Numéros 1 et 2. Bon état.
Réf : C2725
Catalogues : [ Certeau ] [ Ruiz ] [ Ceccatty ] [ Klima ] [ Rey ] [ différence ]
*** - SCIENCES ET VOYAGES
Revue Sciences et Voyages, du numéro 97 (janvier 1954) au numéro 108 (décembre 1954) réunies dans un cartonnage éditeur illustré.
Bon état.
Réf : G100
Catalogues : [ VOYAGES ] [ SCIENCES ]
*** - TINTIN . Le journal des jeunes de 7 à 77 ans.
P, Dargaud 1960, in4 reliure illustrée, album 44
Couverture défraichie,dos restauré sans manque,intérieur frais
Catalogues : [ ENFANTINA ]
*** - TINTIN . Le journal des jeunes de 7 à 77 ans.
P, Cinq pouces, in4 reliure illustrée, album 21
Dos légèrement défraichi.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
*** - TINTIN . Le journal des jeunes de 7 à 77 ans.
P, Dargaud 1971, in4 reliure illustrée, album 86
Signature sur la page de garde
Catalogues : [ ENFANTINA ]
*** - TINTIN . Le journal des jeunes de 7 à 77 ans.
P, Dargaud 1961, in4 reliure illustrée, album 49
Couverture défraichie,dos restauré sans manque,intérieur frais
Catalogues : [ ENFANTINA ]
*** - SUD. JEAN DIGOT
SUD REVUE biMESTRIELLE N°59 , 1985; 1 volume in-8 broché, 174 pages.
Très bon état
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ ROUERGUE ] [ POESIE ]
*** - SUD. JEAN DIGOT
SUD REVUE biMESTRIELLE N°59 , 1985; 1 volume in-8 broché, 174 pages.
Très bon état
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ ROUERGUE ] [ POESIE ]
*** - SUD. DIX-SEPT POETES BELGES
SUD REVUE TRIMESTRIELLE n° 8 , 1972; 1 volume in-8 broché, 191 pages.Dos insolé;. Bon état.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ siècle ] [ 20° ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
- Bulletin du bibliophile.
P, 1980 -1981 - 1982 - , 12 vols in8br .
3 années en 12 fascicules.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
[ Confession de Patrice / Charles Borromée (saint) / Slaves / Allemands / Brandebourg / Hérésie / Bergame / Statuts synodaux / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXIII, n°2).
Louvain, Université catholique, 1967. Fort volume grand in-8, broché, 357 pp.+204 pp. de bibliographie. (Rousseurs sur la couverture et les tranches, petit écrasement avec manque en pied de dos, quelques pages légèrement cornées).
Deux Sources grecques de la Confession de Patrice , par R. Weijenborg. Charles Borromée, archevêque de Milan et la Papauté, par P. Prodi. A propos d'un ouvrage récent sur les Slaves et les Allemands au Brandebourg au XIIème siècle, par B. Zientara. Polémique sur l'origine de l'hérésie à Bergame, par C. Thouzellier. Les Statuts synodaux de l'ancienne France, par L.-E. halkin, etc.
Catalogues : [ religion ] [ synodaux ] [ statuts ] [ Bergame ] [ heresie ]
( DE ROUX D - BEAUJOUR M - THELIA M ) - L F CELINE . Reédition intégrale des Cahiers de l' Herne n°3 et 5 , augmentée d'une bibliographie mise à jour.
Cahiers de l' Herne. 1981 , in4° br, 511pp .
Annotation manuscrite sur la page de garde.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
--Exemplaire de tête-- [Revue littéraire] - LANOE (Julien), directeur. - La Ligne de Coeur N°1.
Alençon, Imprimerie alençonnaise, 1925, 1 vol. in-12 (200 x 140) broché sous couverture illustrée, de 72 pp., (2) ff. publicitaires. 1 pli en première de couverture, très bel exemplaire par ailleurs.
Revue littéraire comportant des textes de Jean Cocteau, Marc Boasson, Roger Lesbats, Julien Lanoë et Constantin Balmont. Dessin de Jean-Emile Laboureur en page de titre. Edition originale, 1 des 50 exemplaires de tête sur papier d'Algrée (N°22), seul grand papier. Nous joignons : La Ligne de Coeur N°2 sur papier d'édition (textes de Max Jacob, Léon Bloy …). Cette revue compta 12 numéros dans sa 1ère série et 5 dans sa 2ème.
Catalogues : [ tete ] [ de ] [ TIRAGE ] [ Littéraire ] [ XXe ]
[ Ikor Roger]. - Livres de France. Roger Ikor. Revue Littéraire Mensuelle N°6 de juin-juillet 1961.
Paris, Hachette, 1961.
Une revue de format in 4° de 38 pp., nombreuses illustrations.
Parfait état. Numéro essentiellement consacré à Roger Ikor, articles, textes de l'auteur, bibliographie?
Catalogues : [ LITTERATURE ]
, Illustrateur : AILLAUD - LE SERPENT A PLUMES N° 21
1993
LE SERPENT A PLUMES 1993 Automne 1993, revue trimestrielle de récits et fictions courtes présentée sous forme de feuillets in-folio, parfois doubles ou triples, non reliés, dans une pochette transparente. Textes de Nuruddin Farah, Nadine Gordimer, Anwar Ridhwan, etc... Premier feuillet illustré d'une aquarelle de Gilles Aillaud, dernier feuillet illustré d'une reproduction de la carte des itinéraires des lignes au-delà de Suez. Excellent état, ref 2097
Catalogues : [ Aillaud ] [ Livres ] [ Carte ] [ Aillaud ] [ Aquarelle ]
, Illustrateur : CABRI - LE SERPENT A PLUMES N° 23
1994
LE SERPENT A PLUMES 1994 Printemps 1994, revue trimestrielle de récits et fictions courtes présentée sous forme de feuillets in-folio, parfois doubles ou triples, non reliés, dans une pochette transparente. Textes de Timothy Findley, Margaret Atwood, Ying Chen, Louis Jolicoeur, etc... Premier feuillet illustré d'une gouache sur papier de Claudia Alexia Cabri, dernier feuillet illustré d'une photographie n&b. Excellent état, ref 2098
EAN-13 / ISBN : 9782878540734
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Nouvelle ] [ fiction ] [ Récit ] [ Serpent à plumes ]
, Illustrateur : Cavallo, Osmachkin, - LE SERPENT A PLUMES N° 11
1991
LE SERPENT A PLUMES 1991 Printemps 1991, revue trimestrielle de récits et fictions courtes présentée sous forme de feuillets in-folio, parfois doubles ou triples, non reliés, dans une pochette transparente. Textes de James Baldwin, Muriel Spark, Juan Carlos Onetti, Salman Rushdie, etc... Premier feuillet illustré d'une Gouache de Ricardo Cavallo, dernier d'une photographie n&b de Sergey Osmachkin. Excellent état, ref 2093
EAN-13 / ISBN : 9782811105983
Catalogues : [ Osmachkin ] [ cavallo ] [ Livres ] [ PHOTOGRAPHIE ]
, Illustrateur : Reuterswärd, - LE SERPENT A PLUMES N° 12
1981
LE SERPENT A PLUMES 1981 Eté 1991, revue trimestrielle de récits et fictions courtes présentée sous forme de feuillets in-folio, parfois doubles ou triples, non reliés, dans une pochette transparente. Textes de William Heinesen, Art Paasilinna, Roy Jacobsen, Beatrix Beck, etc... Premier feuillet illustré d'une Gouache , dernier d'une encre sur papier de Carl Fredrik Reuterswärd Excellent état, ref 2094
Catalogues : [ Reuterswärd ] [ Livres ] [ Beck ] [ Jacobsen ] [ PAASILINNA ]
, Illustrateur : tardi, Crépax, Pétillon, Reiser - B.D. L'HEBDO DE LA BD N° 6, 7, 8, 11, 14, 15, 17, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 29, 30
1977
1977 1977 (14 novembre) à 1978 (28 avril), Du Square, revues de bandes dessinées de format 28,5 x 43, avec des planches de Tardi, Crépax, Pétillon, Reiser, etc Bon état général, GBDCA5071
Catalogues : [ Reiser ] [ petillon ] [ Crepax ] [ tardi ] [ Livres ]
, Illustrateur : Tetsu, Topor, Siné, Willem, Copi, Chaval, etc... - ANTHOLOGIE D'ART ET D'HUMOUR NOIR
1979
reliure éditeur des numéros 11 (Décembre 1979) à 20 (Avril/Mai 1982) du bimestriel, puis trimestriel, Le Fou parle, in-4 cartonné noir, titre en doré sur 1er plat et dos. Cette revue d'art et d'humeur a obtenu le prix de l'humour noir en 1979. Textes de Tahar Ben Jelloun, Georges Perec, Roland Topor, Rezvani, Jacques Attali, Roland Bacri, Dominique Noguez, dessins de Tetsu, Topor, Siné, Willem, Copi, Chaval, et bien d'autres encore. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782825138052
Catalogues : [ couverture légèrement défraichie G1730 ) ] [ coiffes un peu écorchées ] [ Assez bon état général ] [ (Signet ] [ ref5181 ] [ Chaval ]
. - L'Étoile Noeliste 1925/2
Paris, L'Étoile Noeliste, 1925
Etat : Bon État, (19cm x 26cm), 831p, 1925, recueil de l'hebdomadaire du N° 582 de Juillet au N° 608 du 31 Décembre 1925, cartonné toilé rouge, nombreuses illustrations. Bon état général, coins tassés et frottés, bords frottés, intérieur en bon état
Catalogues : [ Livres anciens ]
. - La Russie Soviétique à la Recherche De l' Homme Nouveau
Lille, Éditions Univers, 1947
Etat : Correct, (16,5cm x 25cm), 295p, collection Cahiers de Culture comparée pour un Humanisme sans frontières , trimestriel de Juillet 1947, couverture défraichie, coins et bords frottés, petites déchirures, rousseurs, nom sur page de garde, photographies en noir et blanc, hors texte et dans le texte
Catalogues : [ URSS ]
- - La science et ses doubles
Autrement 1986
197 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, papier frais, Bon état, traces de scotch, cachet gras
Réf : 46498.0
EAN-13 / ISBN : 9782862601724
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ - ] [ SCIENCES ] [ - ] [ ARTS ]
( PHILIPON ) - PETIT JOURNAL POUR RIRE. 4 ème série du n° 105 au n° 165
Paris , aux bureaux du Journal amusant , sd ( 1889 ) , in4° 1/2 chagrin vert à coins , dos à nerfs , caissons ornés .
Le Petit Journal pour rire remplace en 1857 le Journal pour rire en même temps que le Journal amusant. Le petit journal pour rire qui est la version « populaire », plus petite (huit pages in-quarto) et moins chère du Journal amusant dont sont tirées la plupart de ses illustrations. Chaque couverture est en couleur . Ont participé : Grévin , Mars , Gauthier ... .Un mors supérieur habilement restauré.
- - PLANETE ACTION - HO CHI MING - L'homme et son Message
Retz, Paris 1970, Mars
Broché, Bon état,
Réf : 6339.0
Catalogues : [ Planète ] [ ESOTERISME ] [ RELIGIONS ]
- - PLANETE nø14
Retz, Paris 1964
Broché, Bon état,
Réf : 6331.0
Catalogues : [ Planète ] [ ESOTERISME ] [ religion ]
- - PLANETE nø15
Retz, Paris 1964
Broché, Bon état,
Réf : 6332.0
Catalogues : [ Planète ] [ ESOTERISME ] [ religion ]
- - PLANETE nø16
Retz, Paris 1964
Broché, Bon état,
Réf : 6333.0
Catalogues : [ Planète ] [ ESOTERISME ] [ religion ]
- - PLANETE nø17
Retz, Paris 1964
Broché, Bon état,
Réf : 6334.0
Catalogues : [ Planète ] [ ESOTERISME ] [ religion ]
- - PLANETE nø18
Retz, Paris 1964
Broché, Bon état,
Réf : 6335.0
Catalogues : [ Planète ] [ ESOTERISME ] [ religion ]
- - PLANETE nø20
Retz, Paris 1965
Broché, Bon état,
Réf : 6336.0
Catalogues : [ Planète ] [ ESOTERISME ] [ religion ]
- - PLANETE PLUS - Antonim ARTHAUD - L(homme et son Message
Retz, Paris 1971, Février
Broché, Bon état,
Réf : 6338.0
Catalogues : [ Planète ] [ ESOTERISME ] [ RELIGIONS ]
( QUENEAU ) - Les amis de Valentin Bru. n 20 Levallois, Association des amis de Valentin Bru, Octobre 1982, in8br, 48pp
Tiré à 250 exemplaires
Catalogues : [ LITTERATURE ]
[ REVUE AUTREMENT et Arlette NAMIAND ] - ACTEURS DES HEROS FRAGILES.
Paris, Autrement, 1988. In-8 (17x25cm) 250pp. Broché. Très nombreuses photographies noir et blanc
très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I826
Catalogues : [ Périodique ] [ cinéma ]
100 Blagues. Hors série Spécial Coluche N°2.
Tourcoing, Aredit, 1991.
Un volume broché de format petit in 8° de 98 pp.; très nombreuses illustrations.
Bon état. Peu commun.
Catalogues : [ Humour ]
1988-1992: Bilan de l'Application du Motu Proprio 'Ecclesia Dei'.
Paris, Revue La NEF, Hors série Mai 1993.
Une plaquette broché de format in 8° de 82 pp.
Bon état. Peu courant.
Catalogues : [ religions spiritualités ]
303, arts, recherches et créations
La revue des pays de Loire, XXV 2eme trimestre 1990 Etat neuf, couverture illustrée rempliée. Sommaire : - Loire-Atlantique : Clisson ou le retour d'Italie - Maine et Loire : l'ardoisière retrouvée - Vendée : le château de Palluau ou le chagrin et la pitié - Sarthe : Gina Payne ou la vérifivation des stgmates - Mayenne : Jublains, une ville morte renaît - Pays de Loire : Les fesses de l'enfant Bara Traversée : en manoeuvre de Bretagne en beauce
Catalogues : [ Gina Payne ] [ CHÂTEAU PALLUAU ] [ clisson ] [ PAYS DE SARTHE ] [ MAYENNE ] [ MAINE ET LOIRE ]
303, arts, recherches et créations
La revue des pays de Loire, XXXIV 3eme trimestre 1992 Etat neuf, couverture illustrée rempliée. Sommaire : - Loire-Atlantique : Bretagne, an 1491, l'ouverture muselée vers l'Europe - Sarthe : Alimentation en eau de la ville antique du Mans - Mayenne : L'église Saint-Vigor de Neau et ses peintures murales - Maine et Loire : Demeures urbaines à Angers - Vendée : l'évêché de Luçon - Pays de Loire : le F.R.A.C des pays de la Loire, une collection électrique et internationale - Traversée : Christian Ferry, l'intimité de la peinture
Catalogues : [ Christian Ferry ] [ EGLISE SAINT-VIGOR NEAU ] [ PAYS DE SARTHE ] [ MAYENNE ] [ MAINE ET LOIRE ] [ loire-atlantique ]
303, arts, recherches et créations
La revue des pays de Loire, XXII 3eme trimestre 1989 Etat neuf, couverture illustrée rempliée. Sommaire : - Mayenne : le peintures murales romanes de Saint-Jean-Baptiste de Chateau-Gontier - Loire-Atlantique : l'architecture balnéaire, le régionalisme et l'art déco - Vendée : l'impatiente passion - Sarthe : des cloches aux segments - Maine et Loire : autour de la nativité - Pays de Loire : la conquête de l'Ouest - Traversée : Caillotte : Vincent Malandrin, photographe cinéaste
Catalogues : [ Vincent Malandrin ] [ PAYS DE SARTHE ] [ MAYENNE ] [ MAINE ET LOIRE ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ]
303, arts, recherches et créations
La revue des pays de Loire, XXIV 1eme trimestre 1990 Etat neuf, couverture illustrée rempliée. Sommaire : - Loire-Atlantique : France -Loire-Atlantique : Credo - Loire-Atlantique : Le paquebot France - Loire-Atlantique : la décoration du paquebot France - Mayenne : Laval, fragments urbains - Satrhe : Les saints Solesmes - Vendée : l'église Notre Dame d'oulmes et son cimetière - Maine et Loire : 'les savants crayons d'un talent d'Italie à Aubigné Briand - Traversée : empreintes : Francis Floquet, photographe
Catalogues : [ Francis Floquet ] [ PAYS DE SARTHE ] [ MAYENNE ] [ MAINE ET LOIRE ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ]
303, le revue des pays de Loire
Recherches et créations XVII. 2eme trimestre 1988. Etat neuf, couverture illustrée rempliée. Sommaire : - Mayenne : vue du pont de Grenelle -Loire-Atlantique : Hommage à Henri Collet -Maine et Loire : Dans le Segré des lieux, les mines de fer de Segré -Sarthe : l'enceinte gallo-romaine de la ville du Mans -Vendée : Louis-Auguste Lepère, peintre-graveur -Pays de Loire : La lecture publique en pays de Loire -Traversée : brindilles -pays de Loire : echos, l'actualité régionale de l'éditioin, du cinéma, des expositions, du théâtre, de la musique.
Catalogues : [ MAINE ET LOIRE ] [ SARTHE ] [ VENDEE ] [ PAYS DE LOIRE ] [ MAYENNE ] [ loire-atlantique ]
303, le revue des pays de Loire
Recherches et créations XI 4eme trimestre 1986. Etat neuf, couverture illustrée rempliée. Sommaire : - Pays de Loire :! la transmission du souvenir - Loire-Atlantique : la presq'ile, entretien avec Georges Luneau; vingt ans, passionnément - Maine et Loire : l'art de vivre cent ans : chevreul enterviewé par Nadar - Mayenne : le F.R.A.C. en Mayenne - Sarthe : Catherine Paysan, romancière Sarthoise; de l'art religieux aujourd'hui - Vendée : la mort célébrée - traversée : le balcon, la dérive littéraire de Georges Touzenis - Echos : l'actualité regionale de l'édition, du cinéma, des expositions, du théâtre, de la musique.
Catalogues : [ SARTHE ] [ PAYS DE VENDÉE ] [ MAYENNE ] [ MAINE ET LOIRE ] [ loire-atlantique ]
303, le revue des pays de Loire
Recherches et créations XIX 4eme trimestre 1988. Etat neuf, couverture illustrée rempliée. Sommaire : - Loire-Atlantique : Les marionettes à Nantes, cinquante ans après - Loire-Atlantique : projeter l'avenir - Mayenne : Jean-Eric Fouchault, la ligne sensible - Sarthe : Un élève de Viollet-Le-Duc au pays manceau - Vendée : Jacques Bousseau, sculpteur des rois de France et d'Espagne - Pays de Loire : Relation d'un voyage immobile à Trivandrum et autres lieux - Maine et Loire : Pierre Besson, le cadre d'une sculpture, - Traversée : un phare paradisiaque : le rayon vert de Jules Verne
Catalogues : [ Jules Verne ] [ Pierre Besson ] [ VIOLLET-LE-DUC JACQUES BOUSSEAU ] [ Jean-Eric Fouchault ] [ Marionettes ] [ SARTHE ]
A . B . C . Artistique et littéraire . Publication mensuelle organde de l' école A B C
P , Ecole A B C 1929 , in4° 1/2 toile rouge muette ,431 pp
De Février 1929 à Décembre 1929 .Excellente revue. Contient entre autre plusieurs pages sur mathurin Méheut .
Catalogues : [ PEINTURE ]
A SUIVRE . Mensuel .
Casterman 1978 à 1988 , 114 n°s broché in4°.
Du n° 2 ( 1978 ) au n° 124 ( 1988 ) . Manque les n°s 3- 4 - 5 - 56 - 95 - 121 . Plusieures couvertures se sont collées entre elles en abimant un peu le papier. Quelques feuilles intérieures légèrement gondolées . Collection dans l' ensemble en bon état.
Catalogues : [ b d ]
Action coloniale et maritime. L'Océanie française. Bulletin mensuel du comité de l'Océanie française. Possessions françaises - Australasie - Pacifique. Novembre 1913 - N° 29
Paris, au siège du Comité, 1913,
in-4 de (4)-32-(2) pp., paginées 305 à 336, texte sur 2 colonnes, cartes ; br.
La houille en Nouvelle-Calédonie. - Le régime monétaire des Philippines par H. Aymé Martin. - Nouvelle Calédonie et dépendances. - Nouvelles Hébrides. - Le canal de Panama et les compagnies maritimes françaises - L'éclairage du canal. - Etc... Henri Aymé Martin, né à la Batie-Rolland (Drome).
Catalogues : [ Pacifique ] [ Nouvelles-Hébrides ] [ Colonies ] [ Canal de Panama ]
[Action Française / Reynaud (Jacques) / Bernanos (Georges) / Guillibert (Mgr) / Charpentier (Henry) / André (Marius) / Giriat (Pierre) / Bordeu (Charles de) / Fourès (Auguste) / Praviel (Armand) / Littérature / Collectif / Revue]. - La Revue fédéraliste. Cahier mensuel de Politique et de Poésie. N° 94.
Lyon , Bureaux de la Revue, décembre 1926. Revue in-16, brochée, 96 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
En marge d'un conflit (L'Action Française et le Vatican), par Jacques Reynaud. Lettre, par Georges Bernanos. Une lettre posthume de Mgr Guillibert, par Marcel Provence. Cartes postales, par Henry Charpentier. De la source au robinet, par Marius André. L'Impromptu de 23 heures, par les Compagnons de Notre-Dame. Notes grégoriennes, par Pierre Giriat. La Petite Scène, par Henri Mandardi. De quelques livres se rapportant aux choses d'Oc, par Frédéric Mistral neveu. Charles de Bordeu, par Paul Martignon. Pour Auguste Fourès, par Armand Praviel, etc.
Catalogues : [ Praviel ] [ Armand ] [ Bernanos ] [ Georges ] [ Française ] [ Action ]
Actuel - dernier numéro de la deuxième époque.
Paris, nova presse, 1994.
23 cm x 30cm.162 p. Papier agrafée.
Dernier numéro d'Actuel.
Ah Que Politique ! Le 'Tout à Fait' des législatives...
Paaris, à la revue, sans date (vers 1993).
Une revue de format in 4° contenant 24 grandes caricatures en couleurs par Gérard 'Gargouil'.
Premières pages légèrement effrangées, sinon bon état. Peu commun.
Catalogues : [ Humour ] [ ethique politique ]
AL LIAMM .
Brest , in8 broché
N°s disponibles : 1971: 147 , 148 , 149 - 1972 : 150 , 151 , 152 , 154 ,155 - 1974 : 163 , 164 , 165 ,167 - 1975 : 173 - 1982 : 210 , 211/212 , 213 - 1983 : 217 , 218 , 219/220 , 221 - 1984 : 222 , 223 , 224/225 , 226 , 227 - 1985 : 228 , 229 , 230/231 - 1987 : 241 , 242/243 , 244 , 245 - 1988 : 246 - 1989 : 254/255 , 256 , 257 - 1990 : 258 . PRIX AU NUMERO :
Catalogues : [ Breton ] [ BRETAGNE ]
AL LIAMM .1947 à 1950 , in8 broché
N° disponibles : , 1948 :6 , 1949 : - 14 - , 1950 : 18 . PRIX AU NUMERO .
Catalogues : [ Breton ] [ BRETAGNE ]
Album du Gil Blas 1896 .
P, Bernard, 1896 , in4°br, couverture illustrée.
Abondantes illustrations couleur, couverture défraichie, intérieur frais.
Album national, 43ème fascicule: CHARTRES, CHATEAUDUN.
L. BOULANGER,. In-4 Broché. Couverture illustrée, Fascicule de 32 pages illustré de nombreuses photos en noir et blanc, sd, Bon état
Réf.: 3770
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ France ] [ REGIONALISME ]
Album national, 49ème fascicule: COMPIEGNE, AIGUES-MORTES, AIRVAULT.
L. BOULANGER,. In-4 Broché. Couverture illustrée, Fascicule de 32 pages illustré de nombreuses photos en noir et blanc, sd, Bon état.
Réf.: 3771
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ France ] [ REGIONALISME ]
Album national, 68ème fascicule: SOMME, PAS-DE-CALAIS, NORD,...
L. BOULANGER,. In-4 Broché. Couverture illustrée, Fascicule de 30 pagesavec de nombreuses photos en noir et blanc, sd, Bon état.
Réf.: 3769
Catalogues : [ NORD ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ France ] [ REGIONALISME ]
Albums Liturgiques. Ensemble de deux albums contenant 21 N° de cette somptueuse publication.
Paris, Les Editions du Cerf, 1948/1952. Série spéciale de la revue Fêtes et saisons.
Ensemble de 21 revues de format in 4° de chacune 24 ou 32 pp., illustrées de superbes clichés en sépia par Doisneau, Fortier, Scall, Sougez, d'Heilly, Chevalier, Séruzier, Jahan, Martel, Manson, Brassaï, Pilon, Willy Ronis, Bulloz, Laure Albin-Guillot, Lucien Lorelle, Roubier, Arthaud M.... Reliure cartonnée de l'éditeur beige, titres en brun
Reliures un peu fanées, fascicules en parfait état. Ensemble Peu commun.
Catalogues : [ religions spiritualités ] [ religions spiritualités ] [ PHOTOGRAPHIE ]
[Alexandre III / Savigny / Cisterciens / Révolution Française / Belgique / Plock / Italie / Limousin / L'Univers (journal) / Veuillot (Louis) / Concile / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIX, n°1).
Louvain-la-Neuve, Université catholique de Louvain, janvier-mars 1994. Fort volume grand in-8, broché, 344 pp.+188 pp. de bibliographie. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Alexander III on the Reception of Savigny into the Cistercian Order, par Fr. R. Swietiek et T.-M. Deneen. La Révolution Française : prélude à la Fin des Temps, par B. Van Der Herten. Diverging Paths : the development of Catholic Labour Organistion in France, the Netherlands and Belgium since 1944, par P. Pasture. Les Etudes récentes sur les monuments romans de Plock médiéval, par A. Witkowska. Trois Etudes sur la vie religieuse en Italie (XVIème-XVIIIème siècles), par G.-D. Sixdenier. Les Limousins, L'Univers et le Premier Concile du Vatican (1869-1870), par J. Becquet, etc.
Catalogues : [ univers ] [ religion ] [ concile ] [ VEUILLOT ] [ Journal ]
[Alexis BOUVIER] GILL et Pierre et Paul - Alexis BOUVIER - Les Hommes d'aujourd'hui n° 51 -
Paris - A. Cinqualbre - 1878 - Journal complet de 4 pages en deux feuillets (séparés) dont la couverture est un portrait-charge (bois gravé colorié au pochoir) de GILL - 27,5 x 19 cm -
Caricarure et biographie - Réf. : GF15334
Catalogues : [ Portraits ] [ Caricature ] [ Presse ]
ALGERIA N° 47, 50, 51, 52, 54, 56 (Nouvelle série)
Edition de l'Office Algérienne d'Action Economique et Touristique Edition de l'Office Algérienne d'Action Economique et Touristique, revues bimestrielles in folio brochéesn° 47 : Octobre 1956, Qubaat as Sakhra et articles de Lehuraux, Pomier, Roman, Sardouillet, Angelin° 50 : Mai-juin 1957, Visite aux travailleurs algériens du pays de Montbéliard, A travers les montagnes et les qçour des Ouled Naïl, Les peintures rupestres du Tassili n-Ajjer, illustrations de Charles Boutry, Camille Leroy et Raphaël Tonan° 51 : Octobre 1957, Rites agraires en Kabylie, Rélizane, Sidi-Ferruch, Images d'Ouargla, illustrations d'Elsa Desportes et Eugène Millozn° 52 : Novembre-décembre 1957, Colomb-Béchar, La villa Abd-el-Tif, Nécropoles abadhites du Mzab, illustrations de Christian de Gastyne et P. Vigourousn° 54 : Juillet 1958, commémoration de la venue du Général de Gaulle (30 Mai 1943)n° 56 : Décembre 1958 : articles de Messerschmitt, Favier, Bendahan, Robert, Firmant, illustrations de Yvonne Kleiss-Herzig et Maurice Bouviolle Bon état général sauf couvertures des n° 47, 50, 51 et 56 un peu abimées, ref 2469
Catalogues : [ Livres ] [ ALGÉRIE ] [ Alger ] [ Angeli ]
[Allemagne / Rivaud (Albert) / Héring (Général) / Lichtenberger (André) / Chazournes (Félix de) / Etats-Unis / Napoléon Ier / Dard (Emile) / Goyau (Georges) / Giraud (Victor) / Collectif / Revue]. - Revue des Deux-Mondes. (109e année, 8e période / tome 54, 2e livraison, n°22).
Paris, Aux Bureaux de la Revue, 15 novembre 1939. Revue grand in-8, brochée, 143 pp. (Plat supérieur taché et frotté, petite pliure au plat inférieur, légères piqûres sur tranches). Intérieur correct.
La Révolution allemande et la guerre, par Albert Rivaud. L'Allemagne pourra-t-elle se nourrir?, par Serrigny. Le général Héring, par André Lichtenberger. Arianwen, nouvelle de Félix de Chazournes. Les Etats-Unis et la guerre, par Michel Calmann. Napoléon romancier, par Emile Dard. L'Alerte aux gaz, par le docteur P. Gallaois. Georges Goyau, par Victor Giraud, etc.
Catalogues : [ Napoléon ] [ GOYAU ] [ Georges ] [ HERING ] [ général ] [ Deux-Mondes ]
Alliage N°26, Printemps 96
1996
Etat : Comme Neuf, (16cm x 24cm), 111 pages ; Illustrations noir et blanc ; Culture, Science, Technologie
Alliage N°28, Automne 96
1996
Etat : Comme Neuf, (16cm x 24cm), 95 pages ; Illustrations noir et blanc ; Culture, Science, Technologie
ALMANACH DE LA DEPECHE 1934
Tours , 1934 , in8 br , abondantes illustrations.
Almanach de la Dépèche de TOURS . Très jolie composition couleur en couverture.
Almanach des Lettres 1953.
Paris, Pierre Horay, Flore et La Gazette des Lettres, 1953.
Un volume broché de format in 8° carré de 256 pp.
Quelques piqûres, bon état. Contributions de Arland, Charensol, Mongrédien, Sudre, Vène?
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
Alpe Neige Roc n° 12, décembre 1956
Revue alpine international, Marguerat, Lausanne. Grand in-4°, contenant des articles de Roger Bretton, Mario Cereghini, Hansrudolf Schwabe, Kollensperger, Walter Schmid, Guido Tonella, René Pierre Bille, Pierre Grellet, Maurice Zermatten. En bon état.
Catalogues : [ Montagne ]
[Ambarès / LANCELOT de MULLET de VOLUSAN (abbé) / HAZERA (J.) / Annonciades / Bordeaux / Terreur / Directoire / LELIEVRE (Henri) / Sainte-Croix / AUDY (abbé) / Correspondance / LAFARGUE (A.-J.) / Etymologie / Ambès / Anglade / CAUDERAN (abbé) / Catholicisme / Histoire / Littérature / Collectif / Revue]. - Revue Catholique de Bordeaux. Paraissant le 10 et le 25 de chaque mois. (XIIIe année, n° 2).
Bordeaux, Imprimerie Nouvelle A. Bellier et Cie, 25 janvier 1891. Fascicule in-8 (16,5 x 25 cm), agrafé, couverture imprimée, 31 pages + 2 feuillets (supplément). (Rousseurs sur les plats et certains feuillets, petites déchirures au dos, des feuillets cornés).
Un curé d'Ambarès au XVIIe siècle (suite) : Lancelot de Mullet de Volusan, par J. Hazera. Une religieuse annonciade du Monastère de Bordeaux, sous la Terreur et le Directoire (suite et fin), par Henri Lelièvre, curé à Sainte-Croix. Lettres et pensées de l'abbé Audy (suite). L'église catholique aux Etats-Unis, par A.-J. Lafargue. Etymologies locales : Ambès et Anglade, par Hte Caudéran.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ de ] [ Catholique ]
Amicale des Anciens du Chercellois. N° 37 Mai 2002.
Montpellier, à la revue, 2002.
Une revue brochée de format petit in 8° de 44 pp.; nombreuses illustrations.
Bel état, tampon ex-libris.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Amicale des Anciens du Cherchellois. Bulletin N° 22.
Montpellier, à la revue, novembre 1994.
Une revue brochée de format in 8° de 36 pp.; nombreuses reproductions photographiques.
Parfait état. Peu courant.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Amicale des Anciens du Cherchellois. Bulletin N°25.
Montpellier, à la revue, mars 1996.
Une revue brochée de format in 8° de 32 pp.; nombreuses reproductions photographiques.
Quelques annotations, sinon parfait état. Peu courant.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Amicale des Anciens du Cherchellois. Bulletin N°29.
Montpellier, à l'Amicale, avril 1998.
Une revue de format in 8° de 40 pp.; nombreuses reproductions de photos anciennes.
Bel état. Peu courant.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Amicale des Anciens du Cherchellois. Bulletin N°33.
Montpellier, à la revue, Avril 2000.
Une revue brochée de format in 8° de 48 pp.; nombreuses reproductions photographiques.
Parfait état. Peu courant.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - no 140 - du 1/12/1956 - Au Sixième jour - avec Dana Winter -
Paris - Editions du Carquois - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Ingrid Bergman - Réf. : GF29265
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 141 - du 1/1/1957 - A chacun son destin - avec Nicole Maurey -
Paris - Editions du Carquois - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Jill Ireland - Réf. : GF29266
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 142 - du 1/2/1957 - La Chance d'être femme - avec Sophia Loren -
Paris - Editions du Carquois - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Diana Grewster - Réf. : GF29267
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 143 - du 1/2/1957 - Le Secret des tentes noires - avec Anna-Maria Sandri -
Paris - Editions du Carquois - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Terry Moore - Réf. : GF29268
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 146 - du 1/6/1957 - L'impudique - avec Joan Simmons -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Julia Arnall - Réf. : GF29269
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 147 - du 1/7/1957 - Un pigeon qui pige - avec Vivian Blaine -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Dorothy Malone - Réf. : GF29270
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 148 - du 1/8/1957 - L'Amour descend du ciel - avec Dora Doll -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Terry Moore - Réf. : GF29271
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 151 - du 1/11/1957 - Fric Frac en dentelles - avec Anne Vernon -
Paris - Editions du Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs: Brigitte Bardot - En quatrième de couverture: Beth Rogan - Réf. : GF29272
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 152 - du 1/12/1957 - Tension à Rock-City - avec Dorothy Malone -
Paris - Editions du Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Betta St John - Réf. : GF29273
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 153 - du 1/1/1958 - Elle et Lui - avec Jayne Mansfield -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Dominique Boschero - Réf. : GF29274
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 154 - du 1/2/1958 - Le Feu aux poudres - avec Juliette Greco -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Cynthia Patrick - Réf. : GF29275
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 155 - du 1/3/1958 - Une Ile au soleil - avec Joan Collins -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Ava Gardner - Réf. : GF29276
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 156 - du 1/4/1958 - Le Cavalier du crépuscule - avec Debra Paget -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Dana Winter - Réf. : GF29277
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 157 - du 1/5/1958 - Embrassez la pour moi - avec Suzy Parker -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Susan Beaumont - Réf. : GF29278
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 158 - du 1/6/1958 - Tous peuvent me tuer - avec Anouk Aimée -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs avec Sophia Loren - En quatrième de couverture: Belinda Lee - Réf. : GF29279
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 159 - du 1/7/1958 - Je vous adore - avec Pat Boone -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs avec Sandra Dee - En quatrième de couverture: Cornell Borchers et Georges Nader - Réf. : GF29280
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 160 - du 1/8/1958 - L'épouse de la mer - avec Joan Collins -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs - En quatrième de couverture: Anne Heywood - Réf. : GF29281
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
[AMOR FILM ] - Amor Film - Nouvelle série - no 161 - du 1/9/1958 - Stella -avec Melina Mercouri -
Paris - Editions des Remparts - 1 revue in4 brochée de 38 pages - Trés bon état -
Première de couverture en couleurs avec Liselote Pulver - En quatrième de couverture: Sandra Dee - Réf. : GF29282
Catalogues : [ amor-film ] [ ROMAN-PHOTO ] [ Cinéromans ] [ cinéma ] [ teleromans ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·