Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

6277 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 

*** - FEUILLE BIMENSUELLE. Editée par le Centre syndical d' Action contre la guerre.
P, 1939, in4 ,feuille recto verso ,Gérant: André Juin, n 21 du 29/6/1939
. Rare revue pacifiste.Très interessant quant aux rapports de la gauche pacifiste, la CGT et le PCF. La collection compléte comporte 24 n s. Incomplet à la BNF.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - FEUILLE BIMENSUELLE. Editée par le Centre syndical d' Action contre la guerre.
P, 1939, in4 ,feuille recto verso ,Gérant: André Juin, n 20 du 8/6/1939
. Rare revue pacifiste.Très interessant quant aux rapports de la gauche pacifiste, la CGT et le PCF. La collection compléte comporte 24 n s. Incomplet à la BNF.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - FEUILLE BIMENSUELLE. Editée par le Centre syndical d' Action contre la guerre.
P, 1939, in4 ,feuille recto verso ,Gérant: André Juin, n 19 du 16/5/1939
. Rare revue pacifiste.Très interessant quant aux rapports de la gauche pacifiste, la CGT et le PCF. La collection compléte comporte 24 n s. Incomplet à la BNF.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LASZLO RAJK ET SES COMPLICES DEVANT LE TRIBUNAL DU PEUPLE
Sans lieu ni date; 320 pages, in-8, broché, des rousseurs.
Réf : C438

Catalogues : [ Hongrie ] [ Espionnage ] [ Rajk ] [ Laszlo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LÉNINE
Editions de l'Ours, 1945; 309 pages, in-8, broché.
Bref aperçu de la vie et de l'oeuvre de Lénine reproduisant l'édition originale publiée à Moscou en 1942 par l'institut Marx-Engels-Lénine.
Réf : 88-62

Catalogues : [ Russie ] [ LENINE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Mao Tse tung parle au peuple 1956- 1971. Textes réunis et présentés par Stuart Schram
P, PUF, 1977, gr in8br, 331pp
Catalogues : [ CHINE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Constitution (loi fondamentale) de l'union des républiques soicalistes soviétiques
Edit. Sociales, 1945, in-12° broché, 48 pages, annexes, très bon état,
Catalogues : [ jours ] [ nos ] [ à ] [ 1914 ] [ de ] [ Goulag ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

- - Kremlin PCF. Conversations secrêtes
Olivier Orban 1984
227 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 24099.0

EAN-13 / ISBN : 9782855652580

Catalogues : [ Russie ] [ politique ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 2.80 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Kremlin PCF. Conversations secrêtes »

* - Le meilleur des mondes. N° 5
Edit. Denoel, automne 20007, in-4° broché, 141 pages, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782917047026

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « Le meilleur des mondes. N° 5 »

12 années d' intervention et d' agression des impérialistes américains au Laos.
Editions du Neo Lao Haksat , 1966 , in12 br , 135pp .
Catalogues : [ ASIE ] [ REVOLUTION ] [ Marxisme ] [ ASIE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(Allemagne) - (Nazisme) - (Guerre froide) - Livre Gris, Politique d'expansion et néo-nazisme en Allemagne Occidentale, motifs, buts, méthodes. Dresde, Editions Zit im Bild, Documentation publiée par le Conseil Nationale du Front National, 1967. In-4, broché.
Avec une vingtaine de planches hors-texte. Une nouvelle étape dans la politique d'expansion, les armes nucléaires comme moyen de pression sur les peuples d'Europe, les bases économiques de l'expansion du néo-nazisme, l'intoxication des hommes dans un esprit d'expansion du néo-nazisme, la bundeswehr, pépinière du néo-nazisme et instrument de l'agression...
Catalogues : [ Nazisme ] [ Allemagne,e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach De l'Humanité - 1984
Paris, L'Humanité, 1984
325 pages. Hebdomadaire de l'Humanité pour 1984., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Almanach ] [ Humanité ] [ Journal ] [ politique ] [ JOURNAUX REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de la libre conscience pour l'année 1870
Paris, Libre conscience / J. Cherbuliez, 1870. Plaquette (145x110mm) brochée, 158, 34 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Anarchisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des impôts nouveaux 1872
Paris, Libre conscience / J. Cherbuliez, 1872. Plaquette (145x105mm) brochée, 62 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Anarchisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

(Anarchie) (Socialisme) (Internationale) - Histoire de l'Internationale, par un bourgeois républicain. Paris, EDHIS, 1968. In-8, broché.
Reprint de l'édition originale publiée à Londres, Bruxelles et Genève, chez C. Puissant, en 1873. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Ce texte resté anonyme, est très favorable à l'A. I. T. Le nom de l'éditeur, lié à tous les républicains et socialistes du temps, garantit l'impartialité et la richesse d'information de ce livre. Etat de neuf.
Catalogues : [ Anarchie ] [ Anarchisme ] [ sociologie ] [ REVOLUTION ] [ OUVRIERS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

(Anarchie) - Procès (Troisième) de l'Association Internationale des Travailleurs à Paris. Paris, EDHIS, 1968. In-12, broché.
Reprint de l'édition originale, publiée à Paris, en juillet 1870. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Dans la défense générale des accusés, dont les futurs membres de la Commune Varlin, Pindy, Avrial, Assi, etc.. un ample exposé des théories de l'action de la Première Internationale. Etat de neuf.
Catalogues : [ Anarchie ] [ Anarchisme ] [ sociologie ] [ REVOLUTION ] [ OUVRIERS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

(Anarchie) - Procès de l'Association Internationale des Travailleurs. Première et deuxième Commission du bureau de Paris suivi des statuts et réglements de l'Association. Deuxième édition publiée par la Commission de propagande du Conseil fédéral parisien de l'Association Internationale des Travailleurs. Paris, EDHIS, 1968. In-12, broché.
Reprint de la seconde édition publiée à Paris en juillet 1870. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Compte rendu, avec toutes les pièces annexes justificatives, qui ne figurent que dans cette seconde édition. Parmi les accusés, les futurs communards Varlin, Malon, Camélinat, etc.. Etat de neuf.
Catalogues : [ Anarchie ] [ Anarchisme ] [ sociologie ] [ REVOLUTION ] [ OUVRIERS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

[anonyme] - CHEVE (Charles-François). - Histoire de la communauté des biens dans l'Antiquité et dans l'ère chrétienne ou Tradition universelle du catholicisme et de l'humanité.
Nancy, Bordes Frères, 1866. 2 forts vol. in-8 (238 x 164 mm) de xxxii - 457 pp. et 1 f. de Table n.fol. ; 436 pp. et 1 f. de Table n.fol., brochés.
Edition originale, complète des deux volumes le constituant. Seule une notice localisée au CCfr. Table : La communauté par l'Eglise - Par l'état [Pélagiens - Albigeois - Frères Bohèmes - Thomas More - Anabaptisme - Guillaume Postel - Campanella - Les Guittard - Les Jault - Frères Moraves - Morelly - Mably - Rousseau et Faiguet - Linguet - Necker, Turgot et Condorcet - Brissot de Warville - Révolution française - Conjuration de Baboeuf - Communisme - Socialisme - Saint-Simon - Fourier - Robert Owen - Mazzini - Cabet - Pecqueur - Villegardelle - François Vidal - Proudhon - Louis Blanc - etc]. Dos présentant des manques épars.Du reste, bel ensemble.
Catalogues : [ Proudhon ] [ FOURIER ] [ Simon ] [ saint ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - 986 JOURS DE LUTTE. La guerre nationale révolutionnaire du peuple espagnol.
Paris, Editions Sociales, 1962. in-8, 229pp. Broché. Couverture illustrée. Préface de François Billoux.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I512
Catalogues : [ Fascisme ] [ franquisme ] [ Franco ] [ SOCIALISME ] [ d'Espagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME, GUATTARI (Félix)] - Neuf thèses de l'opposition de gauche.
[s.l., Paris],, Nouvelles éditions sociales et internationales,, 1966
1 volume, 12,3 x 21,5cm, Broché, 129p., 1 feuillet. Bon état (légèrement sali).
Texte anonyme parodiant les publications léninistes, rédigé avec quelques amis en 1966 par Félix Guattari, alors opposant au sein du PCF jusqu'à son exclusion en 1968: se présente comme une oeuvre collective d'une commission de militants de l'opposition de gauche communiste voulant devenir un instrument d'action politique en définissant les bases idéologiques d'une opposition de gauche à la politique du PCF, récusant à la fois la voix chinoise et la voie trotskyste.

Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

[Anonyme] - Le parti de la guerre (Le P.C.F) - Lettre à messieurs les Délégués Sénatoriaux.
Sans mention d'éditeur, Paris, 1938. Une brochure in-12 de 16 pages.
Brochure anticommuniste éditée à l'occasion des éléctions sénatoriales d'octobre 1938, qui fustige les intentions belliqueuses du Parti Communiste Française à l'égard du IIIe Reich et met l'accent sur la soumission des communistes français aux consignes du Kominterm.

Catalogues : [ IIIe République ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - LE TESTAMENT DE MAO ET L'AVENIR DU MONDE.
Paris, Editions Delville, 1976. in-16, 136pp. Broché. Couverture illustrée. Révélations capitales d'un Garde de la Cité interdite recueillies par G. Boulakian.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J790
Catalogues : [ politique ] [ Mao ] [ maoïsme ] [ ASIE ] [ Asia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Appel du congrés des peuples pour la paix
Imprimerie centrale de la presse
Dépliant 4 pages
Bon état - Une petite déchirure

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrest de la cour de parlement, portant reglement pour la faction & composition des inventaires de production, suppression des actes de communication pour la remise des procès chez Messieus les Rapporteur, & une augmentation de Droits. Du 4 juillet 1749
Bordeaux, Lacornée, 1749.
Etat : Très bon. In-4, broché, couverture moderne, couverture détaché, 8 pp, travail de vers dans la marge.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté du Directoire exécutif, Qui ordonne une retenue sur le produit des prises, pour le soulagement et l'entretien des marins français prisonniers de guerre. Du 14 brumaire an VIII de la République Française, une et indivisible.
Paris, 1799.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, 1799. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale. Corsaires.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté qui détermine un mode pour le remplacement dans la gendarmerie.
Paris, 1800.
Etat : Très bon. Edition originale. Paris, Imprimerie du Dépôt des Lois, (1800). In-4, en feuilles, 2 pp, 1 f blanc.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté qui prescrit aux vaisseaux de la république de courre sus à ceux du Roi d'Angleterre, et ordonne de constituer prisonniers de guerre les Anglais enrôlés dans la milice, etc. Du 2 Prairial an XI de la République Française.
Paris, 1803.
Etat : Très bon. Imprimerie du dépot des Lois, Place du Carrousel, An XI (1803). In-4, en feuilles, 4 pp, bandeau.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ASSOCIATION INTERNATIONALE des TRAVAILLEURS].- - Association Internationale des Travailleurs.
P., EDHIS, 1968, in 4° broché, 111 pages.
Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, sur papier vergé à la main. Réimpression en fac-similé de le brochure sortie de l'Imprimerie Impériale sans nom d'auteur, ni d'impirmeur ni date ; elle contient un historique de l'Association Internationale des Travailleurs, de 1864 à 1870.
Catalogues : [ C52 ] [ Anarchisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Association Internationale des Travailleurs, 1870.
Editions d'Histoire Sociale (EDHIS), 1968.
Deux volumes in-4 br. de 112 et 60 pages.
Fac-similé de l'édition publiée par l'Imprimerie impériale en 1870, parue sans indications de lieu ni de date. L'Association Internationale des Travailleurs est le nom officiel de la Première Internationale fondée à Londres en 1864. Deux volumes.

Catalogues : [ histoire sociale ] [ catalogue 98 ] [ HISTOIRE ] [ Anarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Avanons dans la voie ouverte par la RŽvolution socialiste d' Octobre
A l' occasion du 50 anniversaire de la grande RŽvolution socialiste d' Octobre. Ex. agrafŽ, 32 p., (13 x 18, 5 cm). Editions en Langues Etrangres, PŽkin, 1967
trs bon Žtat
Catalogues : [ URSS ] [ soviŽtique, ] [ Tse-Toung, ] [ Mao ] [ Octobre, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Avanons dans la voie ouverte par la RŽvolution socialiste d' Octobre
A l' occasion du 50 anniversaire de la grande RŽvolution socialiste d' Octobre. Ex. agrafŽ, 32 p., (13 x 18, 5 cm). Editions en Langues Etrangres, PŽkin, 1967
trs bon Žtat
Catalogues : [ URSS ] [ soviŽtique, ] [ Tse-Toung, ] [ Mao ] [ Octobre, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAKOUNINE] - KAMINSKI (H.-E.).- - Bakounine. La vie d'un révolutionnaire.
P., Aubier, Montaigne, 1938, in 12 broché, 360pp. ; bibliographie et index in-fine ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Anarchisme ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BERLIN] - Freie Stadt zwischen Stacheldraht ? Die Zonen- und Sektorengrenze von West-Berlin.
Bundesministerium Für Gesamtdeutsche Fragen, Bonn/Berlin, 1960. Une plaquette in-8 de 50 pages. 54 photos in texte. Texte en allemand. Très bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographie des travaux concernant la persécution de l'Église catholique dans les pays soumis aux régimes communistes.
Fribourg, 1955.
Plaquette in-8 oblong, 40 ff, dos de toile.
Catalogues : [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Biographie universelle et chronologique des souverains qui ont péri de mort violente, ou histoire abrégée de leur règne, et des causes et circonstances de leur mort.
Paris, Mongie, 1856.
Etat : Assez bon. In-8, broché, non rogné, manque au dos, 4 planches h-t, 336 pp. Tome premier seul.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAHIERS CHARLES MAURRAS] - CAHIERS CHARLES MAURRAS N°33.
Paris, SDEDOM, n°33 - 1970. Grand in-8, 68pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I953
Catalogues : [ Maurice ] [ Barrès ] [ Royalisme ] [ Nationalisme ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMARADES. Revue littéraire internationale, puis Revue d'éducation et d'action prolétariennes. Rédaction : G. Dauzonne, P. Le Pape, J. Rémi.
Paris. 1936-1937.
In-8 agrafé.
La revue CAMARADES de tendance marxiste-révolutionnaire, fait suite à la revue PREMICES (5 numéros parus) plus littéraire. Du n° 1 janvier 1936 au n° 7 février 1937. E.O.

Catalogues : [ CATALOGUE 109 ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Camps Soviétiques] - Le procès des camps de concentration soviétiques.
B.E.I.P.I., Paris, 1951. Une plaquette in-12 de 128 pages. Il s'agit du suppléments au Bulletin d'Etudes et d'Informations Politiques Internationales du 31 janvier 1951. Plats et dos insolés. Petite tache au dernier plat.
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ captivité ] [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CARTE POSTALE : Solidarnosc - Liberté.
Carte postale en noir & blanc édité par le Parti Républicain, portant au recto un dessin satyrique signé Calvi montrant Lech Walesa sortant du pavé avec une pancarte au milieu d'énormes bottes soviétiques, et au verso un appel au général Jaruzelski pour la libération du leader syndical.
Les militants et sympathisants du parti étaient appelés à envoyer au gouvernement polonais cette carte pré-adressée.

Catalogues : [ syndicalisme ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 1.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE : Cela s'est passé au Mur.
Texte et commentaires par Rainer Hildebrand. Berlin, 1980, in-8°, 112pp de photos commentées.
Le déroulement de la construction et des principaux incidents et crimes qui marquèrent cette opération de bouclage . Certains clichés ont fait le tour du monde, d'autres sont moins connus.

Catalogues : [ berlin ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Com
Paris, Langlois, 1815.
Etat : Bon. Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Comte de Lavalette. Paris, Langlois, 1827. In-8, broché, couverture muette, second plat détaché, non rogné, 144 pp, quelques rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DROIT ] [ Procès ] [ Lavalette ] [ Rare ] [ XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Cervantes. Revue Europe N°121/122.
Paris, à la revue, janvier/février 1956.
Un volume broché de format in 8° de 224 pp.
Bel état, mais il manque la page de titre. Complet de texte.

Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARENCEY (D. de)]. - Dix mois de République.
Paris, Dentu, 1849.
Etat : Bon. Dix mois de République. Paris, Dentu, 1849. In-8, broché, 16 pp, quelques rousseurs.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Citations du président Mao Tsé-toung
Seuil - Politique, 1967
Broché - couverture rouge éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - Budapest 30 ans plus tard - Entretiens avec les animateurs de l'opposition démocratique hongroise.
Editions Joseph Clims, Paris, 1986. Un volume in-8 broché de 264 pages. Préface de Yves Montand et Tibor Tardos.
Catalogues : [ Hongrie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Commentaire n° 79 - Automne 1997
Paris., Plon,, 1997
1 volume, 18,5 x 25,5cm., Broché., [521-780]. Bon état.
Sur le fascisme, le communisme et l'histoire du XXè siècle: Jean-Claude CASANOVA: François Furet 1927-1997 - François FURET: I. Sur l'interprétation du fascisme par Ernst Nolte - Ernst NOLTE II: Au-delà des impasses idéologiques - François FURET III: Un sujet tabou - Ernst NOLTE IV: Du Goulag à Auschwitz - François FURET V: Le rapport dialectique fascisme-communisme.

Catalogues : [ Revues historiques et scientifiques ] [ Fascismes-Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - Octobre 1917. La rŽvolution russe et son destin.
Paris, La Table Ronde, n¡237/238, oct. nov. 1967. In8, brochŽ, 263-[1] pages. Bon Žtat.
Textes d'Alain Besanon, Jean Bruhat, Stanislas Fumet, Pierre Pascal, Pierre Sorlin, Richard Lowenthal, HŽlne Zamoyska, Basile Kerblay, Olivier ClŽment, Gabriel Matzneff, Vladimir Weidle, Arnold Toynbee.
Catalogues : [ Toynbee. ] [ ARNOLD ] [ Weidle, ] [ Vladimir ] [ Matzneff, ] [ GABRIEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Revue historique n° 613, Janvier-Mars 2000.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 2000
1 volume, 15,4 x 24cm, Broché., 301p., 1 feuillet. Bon état.
N° 613, de Janvier-Mars 2000, tome CCCII/1, de la revue fondée par Gabriel Monod. Au sommaire, dossier Elites marchandes au Moyen Age : le drapier médiéval rouennais par Jean-Louis ROCH, Culture marchande et culture nobiliaire à Barcelone au XVè siècle par Jaume AURELL i CARDONNA, une famille de marchands napolitains au XVè siècle par Amedeo FENELLIO; suivi d'article sur la théâtocratie et le simulacre des voyages d'intellectuels en U.R.S.S., Chine ou Cuba par François HOURMANT et sur l'histoire des Comités Vietnam français de 1965-1968 par Nicolas PAS; comptes rendus d'ouvrages, etc.

Catalogues : [ MAI 68 ] [ Vietnam ] [ Voyage ] [ ITALIE ] [ Naples ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Vingtieme siecle, revue d'histoire n°48 - Octovre-Décembre 1995.
Paris,, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques,, 1995
1 volume, 17,2 x 24cm, Broché., 207p. Bon état.
Au sommaire: Les supplétifs Algériens dans l'armée française pendant la guerre d'Algérie par Charles-Robert AGERON, Des appelés pas comme les autres ? Les conscrits français de souche nord-africaine pendant la guerre d'Algérie par Stéphanie CHAUVIN, Radio Free Europe et Radio Liberty (1950-1994) par Anne-Chantal LEPEUPLE, Le pouvoir est dans la rue - 30 Mai 1968 - La manifestation gaulliste des Champs-Elysées par Frank GEORGI, La radicalisation des mouvements féminins Français de 1960 à 1970 par Sylvie CHAPERON, Au nom du nom - La fin du Parti Communiste Italien et la naissance du Parti de la Refondation Communiste par Jean-Yves DORMAGEN; Dossier: Pour une histoire européenne de la Sécurité Sociale : Mutualité et organisations politiques et sociales internationales (1889-1939) par Michel DREYFUS, Le mirage de l'Europe sociale - Associations internationales de politique sociale au tournant du 20e siècle par Rainer GREGAREK, Mutualité/Sécurité Sociale: un couple sous tension par Bernard GIBAUD; Enjeux : Un nazisme tropical au Rwanda ? Image ou logique d'un génocide par Jean-Pierre CHRETIEN; et divers.

Catalogues : [ Rwanda ] [ Politique sociale ] [ histoire sociale ] [ SECURITE SOCIALE ] [ MUTUALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Commission Internationale contre le Régime Concentrationnaire] - Livre blanc sur le travail forcé dans la République Populaire de Chine (2 tomes) - Les débats (I) - Le dossier (II).
Centre International d'Editions et de Documentation, Paris, 1956. Deux volumes in-8 brochés de 318 et 476 pages. Une carte dépliante hors-texte. Compte rendu de la session publique tenue à Bruxelles du 20 au 30 avril 1956. Ex-libris sur le 1er plat.
Catalogues : [ ASIE ] [ CHINE ] [ captivité ] [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - [Affaire NAGY].- - La vérité sur l'affaire Nagy. Les faits, les documents, les témoignages internationaux. Préface de Albert CAMUS. Avec une postface de François Fejto.
P., Plon,Collection Les Documents de Tribune LIbre ) 1958, grand in 8 carré broché, V-256 pages ; non coupé ; texte sur deux colonnes ; illustrations ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - [CHINE] - BETTELHEIM - CHARRIERE (Jacques) - MARCHISIO (Hélène).- - La construction du socialisme en Chine.
P., Maspero, 1968, in 12 broché, 207 pages.
Petite collection Maspero N°22. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 1968 ] [ Mai ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - [U.R.S.S.].- - Histoire du Parti Communiste / Bolchévik / de l'U.R.S.S. Précis rédigé par une commission du Comité Central du P.C. (b) de l'U.R.S.S. Approuvé par le Comité Central du P.C. (b) de l'U.R.S.S. 1938.
Moscou, Editions en Langues Etrangères, 1949, in 8°, cartonnage de l'éditeur, 408 pages ; cartonnage fané.
Catalogues : [ S. ] [ S. ] [ R. ] [ U. ] [ URSS ] [ U.R.S.S. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - 8 ans de pouvoir sovietique en Russie.
P., Librairie de l'Humanité, 1925, in 12 broché, 87 pages ; piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - A la lumière du marxisme (essais). Sciences physicomathématiques, sciences naturelles, sciences humaines. Jean Baby, Marcel Cohen, Georges Friedmann, Paul Labérenne,Jean Langevin, René Maublanc, Henri Mineur, Charles Parain, Marcel Prenant, Aurélien Sauvageot, Dr Henri Wallon. (Conférences faites à la Commission scientifique du Cercle de la Russie Neuve, en 1933-1934) Introduction du Dr Henri Wallon.
P., Editions Sociales Internationales, 1935, in 8 br, 312pp. , rousseurs éparses.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - COGNIOT (Georges).- - Qu'est-ce-que le communisme ? Deuxième édition, revue et mise à jour.
P., Editions Sociales, 1964, in 12 broché, 246 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - DUMEIX (Auguste).- - Qu'est-ce que la conscience pacifique ? Les principes, l'histoire, les problèmes.
P., Editions Sociales, 1963, in 12 broché, 265 pages, non coupé.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - FEJTO (François).- - Budapest 1956. La révolution hongroise présentée par François Fejto.
P., Julliard (Collection Archives” N° 24), 1966, in 12 broché, 287 pages ; illustrations.
Catalogues : [ Hongrie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - FREVILLE (Jean).- - La nuit finit à Tours. Naissance du parti communiste français. 2e édition.
P., Editions Sociales, 1951, in 12 broché, 159 pages.
Illustrations hors-texte. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - GARAUDY (Roger).- - Le grand tournant du socialisme.
P., Gallimard, NRF (Collection Idées N°204), 1969, petit in 12 broché, 317 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - Institut du Marxisme-Léninisme près le C. C. du P. C. U. S. Documents de la Première Internationale. Le CONGRES de LA HAYE de la PREMIERE INTERNATIONALE, 2-7 septembre 1872. Procès verbaux et documents.
Moscou, Editions du Progrès, 1972, in 8°, cartonnage de l'éditeur, 178pp. ; index in-fine ; portraits hors-texte.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Marxisme ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - KRIEGEL (Annie).- - Le Congrès de Tours (1920). Naissance du Parti Communiste français présenté par Annie Kriegel.
P., Julliard (Collection Archives” N°7) , 1964, in 12 broché, 258 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - KRIEGEL (Annie).- - Les communistes Français. Essai d'éthnographie politique.
P., Le Seuil, 1968, in 12 broché, 320 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - KROUCHTCHEV et la culture. Texte intégral du discours du 8 mars 1963 avec notes et commentaires.
P., Revue Preuves, sans date, in 8° broché, 135 pages.
Avant propos par Bernard Feron. Préface par Walter Laqueur. Notes et commentaires. Postface par Victor S. Frank.
Catalogues : [ Revue ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - La femme et le communisme. Anthologie des grands textes du marxisme. Précédée d'une présentation de Jeannette Vermeersch et d'une étude de Jean Freville. Deuxième édition.
P., Editions Sociales, 1951, in 8 br, 243pp.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - LAZITCH (Branko).- - Les partis communistes d'Europe. 1919-1955.
P., Les Iles d'Or, 1956, in 8° broché, 255 pages, non coupé.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - Le parti communiste français, la culture et les intellectuels. Textes de Maurice Thorez, Waldech-Rochet, Jacques Duclos, Roger Garandy, Aragon, Georges Cogniot... Présentation de Léo Figueres.
P., Editions Sociales, 1962, in 8° broché, 319 pages.
Avec les témoignages de : A. France, R. Lefebvre, H. Barbusse, G. Politzer, P. Vaillant-Couturier, J.R. Bloch, P. Langevin, J. Salomon, G. Peri, J. Decour, M. Cachin, M. Willard, P. Eluard, F. Jourdain et F. Joliot Curie. Hors texte de Picasso, Marquet, Leger et Lurçat.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - Le Procès des camps de concentration soviétiques.
P., Paix et Liberté, 1951, in 12, broché, 128 pages
Edité par le mouvement national de défense de la vérité contre les propagandes mensongères de lutte pour la paix et les libertés démocratiques. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - Russie soviétique et Socialisme. Reponses à des questions actuelles.
P., Jacques Haumont, Les Iles d'Or, 1950, in 12 broché, 93pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ S. ] [ S. ] [ R. ] [ U. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - Union du peuple de France pour le changement démocratique. XXIème Congrès extraordinaire du Parti Communiste Français. Vitry 24-27 Octobre 1974.
P., Parti Communiste, 1974, petit in 12 broché, 130 pages.
Catalogues : [ république ] [ VEME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - WALDECK-ROCHET.- - L'avenir du parti communiste Français.
P., Grasset, 1969, in 12 broché, 188 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - XXIIe Congrès du Parti Communiste de l'Union Soviétique, 17-31 Octobre 1961. Rapports, interventions et documents. Illustré de 20 hors-texte.
Numéro spécial des Cahiers du Communisme (N°12, décembre 1961), fort in 8° broché, 672 pages ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ S. ] [ S. ] [ R. ] [ U. ] [ URSS ] [ U.R.S.S. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - Les fossoyeurs de la France, Daladier, Reynaud, mis en accusation par les députés communistes : Charles BENOIST - Gabriel ROUCAUTE - Florimond BONTE - Etienne FAJON - Jacques DUCLOS.
P., Editions du Parti Communiste Français, sans date (1946), in 8° broché, 112 pages ; couverture illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME].- - XVe Congrès du Parti Communisme Français. Ivry, 24-28 Juin 1959. Rapports, interventions et documents. Illustré de 12 hors-texte.
Numéro spécial des Cahiers du Communisme , Juillet-Aout 1959, fort volume in 8° broché, 574pp. ; non coupé ; couverture illustrée en couleurs ; forte mouillure aux cent dernières pages et petite mouillure angulaire en tête des cent premières pages;
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

(Communisme) (L'Eglise) - L'Eglise catholique en Europe de l'Est. Persécution, Liberté et Renaissance. Konigstein, 1990. In-8, broché, couv. impr.
Expériences en tant que clandestin en Slovaquie, L'Eglise ukrainienne catholique; L'Eglise greco-catholique de Roumanie, L'Eglise en Lituanie, collaboration et survie des ordres religieux en Europe de l'est... etc. Neuf.
Catalogues : [ église ] [ Russie ] [ THEOLOGIE ] [ de ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Communisme / Politique / Collectif / Revue]. - Le Charivari du XXème siècle. Revue semestrielle. La Presse communiste. Sa naissance. Son financement sous l'Occupation. Liens avec Moscou. Ses ramifications. Ses dirigeants. Des révélations.
Paris, Les Editions Jacquemart, deuxième semestre 1983. Revue in-4 agrafée, couverture illustrée, 64 pp. Photographies en noir, et dessins de Pinatel. (Un coin du plat supérieur de couverture corné). Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - Construire le socialisme aux couleurs de la France
1982
ES. br. 229 p. 1982 Etat : bon
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie L'Ex-Libris.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[Communisme] - Documentation sur la politique communiste (Elections de 1956, 1958 et 1959).
Supplément des Informations Politiques et Sociales, Paris, 1956, 58 et 59. Un classeurs in-8 de 400 pages environ. Parfait manuel du militant anticommuniste de l'époque, ce classeur rassemble sous forme de fiches numérotées et classées par thèmes, une multitude d'informations et de faits accablants sur le P.C.F. et son grande frère soviétique. Complet et en bon état.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] - Le XXIVè congrès du P.C.U.S.
1971
Novosti. br. in 8. 499 p. 1971 Etat : bon
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie L'Ex-Libris.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Communisme in Belgie.
Gent, Brood & Rozen (Tijdschrift voor de Geschiedenis van Sociale Bewegingen), 1997 (4),
17x24, 163, br. (6 pages avec annotations marginales). Illust. n-b. 370 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 27 octobre 2008 ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMTE (A)] - LITTRE (E.) - Paroles de Philosophie Positive. Paris (Lagrange) 1863. Pet in-4, broché.
Remarquable examen de ce qu'est la philosophie positive, de la condition sociale du milieu ou elle pris forme ainsi que des services qu'elle peut encore rendre à la société. Rédigé dans un style limpide, dans un grand soucis de clarté et de pédagogie.
Catalogues : [ Positivisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Utopie ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

condition d'épouser un homme noble 1772
Etat : Très bon. Plaidoyer des gens du Roi, Sur deux questions; l'une de sçavoir si la condition d'épouser un homme noble est remplie, en épousant un homme qui depuis plusieurs siècles jouit de la Noblesse; l'autre de sçavoir si celui qui a épousé, étoit réellement noble. Le Breton, 1772. In-4, broché, couverture moderne, 62 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ConfŽrence Paysanne International (StŽnogramme et rŽsolution), Moscou 1927. Conseil Paysan International
Verlag Neues Dorf e. G. m. b. H;, 1928. Ex. agrafŽ, photo noir et blanc en frontispice, 40 p., (13, 5 x 22 cm)
rousseurs bords des plats, lŽgres aurŽoles sur le bord des 20 premires pages sinon TBE
Catalogues : [ S.S. ] [ R. ] [ U. ] [ bolchŽvisme, ] [ communisme, ] [ international, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Conférence fédérale (19 et 20 Février 1949) Maison du peuple de Vénissieux
Fédération du rhone du Parti Communiste français
Brochure 24 pages
Etat d'usage - Gabriel Péri inscrit au stylo sur couverture

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Conférence fédérale (26 et 27 Avril 1947) Salle des fêtes de la bourse du travail
Fédération du rhone du Parti Communiste français
Brochure 52 pages
Bon état général - Rousseurs sur la couverture

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc
Etat : Assez bon. Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc Paris, Société Française d'Archéologie, 1950. In-8, broché, 372 pp, illustrations in-t et h-t, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Conseils pour l'organisation et l'activité du parti dans les entreprises
Editions du parti communiste français, 1948
Brochure 20 pages
Bon état - papier jauni - Numéro inscrit sur couverture

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CONTRE-CULTURE] - BULLETIN OF INTERNATIONAL SOCIALISM. Editor : Tim Wohlforth.
New York. 1967.
In folio de 4 ou 8 pages.
Bulletin en anglais de la section américaine de la Quatrième Internationale (Trotskiste). N° 16, avril, n° 19, mai, n° 24, août, n° 2, sept. N° 3, oct. Nombreux articles sur les luttes ouvrières, sociales, raciales, contre la guerre, etc. aux Etats-Unis. Important article sur Isaac Deutscher (n° 3), texte sur E. Mandel et l'O.C.I. (n° 19), texte sur l'un des fondateurs du PC Américain : Arne Swabeck (n° 24), etc. Chaque numéro….

Catalogues : [ Trotskysme ] [ TROTSKISME ] [ contre-culture ] [ catalogue 98 ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

-COURTOIS Stéphane - WERTH Nicolas - PANNE Jean-Louis - PACKOVSKI Andrezej - BARTOSEK Karel - MARGOLIN Jean-Louis - - Le livre noir du communisme, crimes, terreurs, répression -
Paris, Robert Laffont , 1997 - Un volume in-8 broché de 846 pages -
Etat satisfaisant - Réf. : GF18330

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(CUNO). - Souvenirs sur Marx et Engels.
Moscou, Ed. du Progès, 1982.
in-8°, 428 pages, portr., illustre h.t. n/b, notes de bas de p., index, relie plein simili decor ed. Dans ce recueil sont publies, pour la première fois, les souvenirs de Theodore Cuno, militant en vue de la 1ère Internationale, ainsi que les souvenirs et les correspondances de disciples et compagnons de lutte.
Bel exemplaire. [CA 33/6]

Catalogues : [ Correspondance ] [ Internationale ] [ Engels ] [ Marx ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[DALSEME]. - Les mystres de l'internationale. Son origine, son but, ses chefs. Ses moyens d'action. Son role sous la commune.
Paris, E. Dentu, 1871 ; in-12 brochŽ(18, 5x12 cm), (6)-120pp. Bon Žtat.
LittŽrateur franais, nŽ ˆ Nice le 4 sept. 1840. Il dŽbuta dans le journalisme d'opposition, ˆ Paris, vers 1868, et fit l'annŽe suivante, dans Le peuple, de Marseille, une vive campagne antiplŽbiscitaire ; en 1870, il entra au Petit Journal comme rŽdacteur politique.
Catalogues : [ commune ] [ 1870 ] [ Journalisme ] [ Collectivisme ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

De Gaulle, ce qu'il est, ce qu'il veut.
Paris, Parti Communiste Français, 1958. Faits et Documents.
Une fine brochure de format in 8° de 16 pp.; caricatures dans le texte.
Un peu manié. Rare.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Déclaration des Partis Communistes et Ouvriers. Message aux Peuples du Monde.
Paris, Parti Communiste Français, 1960. Collection 'Documents'.
Une brochure de format petit in 8° de 48 pp.
Bel état. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi.
Copenhague
Etat : Bon. Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi. Paris, Imprimerie Nationale du Louvre, An II. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret Impérial Relatif à la mise en activité, dans plusieurs départemens des conscrits de réserve des années 9,10, 11, 12 et 13.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 2e jour complémentaire an XIII. Paris, Rondonneau, an XIII (1805). In-4, en feuilles, 3 pp. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret Impérial Qui ordonne la poursuite d'un Maire prévenu d'avoir recélé un conscrit déserteur
Paris, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 26 vendémiaire an XIII (1805). Paris, 1805. In-4, en feuilles, 2 pp, 2 feuillets blancs. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.
Bar Sur Ornin, Choppin, 1793.
Etat : Bon. Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs. Bar Sur Ornin, Choppin, 1793. In-4, en feuilles, 3 pp. Impression régionale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Décrets impériaux relatifs à la Grande Armée. Décret Ompérial qui détermine l'emploi d'une contribution de cent millions sur les provinces de la maison d'Autriche, et du prix de la vente des magasins pris sur l'ennemi.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Très bon. des 7 et 16 Frimaire en XIV. Paris, Rondonneau, 1805. In-4, en feuilles, 4 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[DELAYE (R. P.).- - Pour connaitre le Communisme.
P., Spes, Action Populaire, 1936, in 12 broché, 255 pages ; couvetrure fanée.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet
Dijon, Darantiere, 1891.
Etat : Bon. Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet. Dijon, Darantiere, 1891. - In-8, broché, dos renforcé, 45 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·