
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Album Mariani] MALLET Felicia - Portrait et notice biographique sur Felicia MALLET - née à Bordeaux - Mime
Paris - Album Mariani - vers 1900 - 3 pages in8 comprenant une notice biographique de 2 pages, un portrait gravé et un fac-similé d'autographe -
Exemplaire sur japon - T.B.E.- Réf. : GF24439
Catalogues : [ Opéra ] [ théâtre ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
[Album Mariani] MARIQUITA - Portrait et notice biographique sur Mariquita - née à Alger en 1840 - danseuse -
Paris - Album Mariani - vers 1900 - 3 pages in8 comprenant une notice biographique de 2 pages, un portrait gravé et un fac-similé d'autographe -
Exemplaire sur velin - T.B.E.- Réf. : GF24441
Catalogues : [ Opéra ] [ théâtre ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
BAÏF , Jean-Antoine de. - Mimes, Enseignemens et Proverbes. Edition critique par Jean VIGNES.
Genève., Librairie Droz., Coll. Textes Littéraires Français, 411., , 1992.
, 461p. br.
Réf : -
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Proberbe ] [ Enseignement ] [ POESIE ]
BRACHART (Adolphe) - Traité de mimique et de pantomime. Accompagné d'opinions des plus illustres écrivains, comédiens et mimes français
Edit. H. Kumps-Ryn, Bruxelles 1920 in-8° broché 56 pages bibliogr., couv. illustrée d'un photogr. de l'auteur, bon état,
Catalogues : [ théâtre ] [ PANTOMIME ] [ auteur ] [ théâtre ] [ Comédien ]
Collectif - Ambigu Compagnie de mime Marcel Marceau
Paris, 1960
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché de 40p.illustré de photos et dessins en N.et B.
Catalogues : [ Programme ] [ Music-Hall ] [ PARIS ] [ théâtre ]
Collectif - Ambigu Compagnie de mime Marcel Marceau
Paris, 1960
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché de 40p.illustré de photos et dessins en N.et B.
Catalogues : [ Programme ] [ Music-Hall ] [ PARIS ] [ théâtre ]
Collectif - Chansons mimées
0.Référence : ne238
In-12 (17.5x11 cm), dos agrafé, 60 pages dont les couvertures, illustrations en noir ; pliures, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Jeu ] [ CHANSON ]
CUVELIER, Eugène-Henri - Le mime le jeu dramatique et l'enfant
- Paris, Editions Fernand Nathan, (1981), broché, couverture souple toilée illustrée, 15,4 x 24,0 - 109 pages, illustrations photographiques en noir, nombreux dessins par C. Vicini. Collection : Pédagogie pratique , bon exemplaire.
Catalogues : [ théâtre ] [ PEDAGOGIE ]
DECROUX (Etienne) - - Paroles sur le mime -
Paris : Gallimard (Coll. pratique du théâtre ), 1963 - in-8 broché de 202 pages illustrées de hors texte - couverture légèrement tachée sinon bon état -
Catalogues : [ théâtre ]
DORCY JEAN - J'AIME LE MIME
. Bon état cartonnage éditeur illustré
J'aime le mime : Texte de Jean Dorcy. Photos de Monique Jacot. - Paris :Editon rencontre Lausanne 1962 -16 oblong (130 x 20), 203 p., ill., cart. ill. J'aime... - Légendes des ill. jointes, 2 p. n. ch.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
DORCY Jean ( texte ) et JACOT Monique ( photographies ) - J'aime la mime. Un volume relié illustré.
Paris, Denoël, Sans date ( Vers 1960 ).
1 vol, 20 cm x 13 cm à l'italienne, Cartonnage éditeur illustré, 201 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en hors-texte.
Catalogues : [ théâtre ]
FOULQUE Philippe - LES THEATRES de marionnettes en France. Les membres du Centre National des Marionnettes.
Lyon La Manufacture 1985. In-8 oblong broché couverture illustrée 213pp. Abondante illustration dans le texte et à pleine page. Exemplaire en bon état.
La marionnette au carrefour des arts contemporains présentation des compagnies de théâtre de marionnettes françaises membres du Centre National des Marionnettes les institutions et lieux d'animation les festivals les expositions du CNM index des théâtres de marionnettes. (2923)
Catalogues : [ Marionnettes ] [ spectacles ] [ théâtre ] [ France ] [ Art ] [ contemporain ]
KUHNL-KINEL (Agnieszka). - Marcel Marceau : contribution à l'étude de l'art du mime.
Lille, 1998.
In-8, 355 pp.
Thèse.
Catalogues : [ Marceau (Marcel) ] [ Thèses ]
LORELLE, Yves. - L'Expression corporelle, du mime sacré au mime de theatre.
Bruxelles, Renaissance du Livre (« Dionysos/ Petite encyclopédie du théâtre »), 1974.
grand in-8 carre, 146 pages, photos hors-texte N&B, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [109B-17]
Catalogues : [ Corps ] [ théâtre ] [ scène ] [ Spectacle ] [ Art ]
Magdeleine Cluzel (préface de J. Toutain). - Mimes et poètes antiques. (essai sur l'antiquité).
Les éditions du Scorpion, 1957.
Ouvrage broché. Nombre de pages: 155 . Format: 16,5x25 cm. Illustré de 52 planches en noir et blanc regroupées en fin d'ouvrage. Exemplaire non coupé enrichi d'un envoi de l'auteur. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Envoi ] [ hist ] [ scèn ] [ Art ] [ masque ] [ théâtre ]
Mallet - Felicia Mallet refuse le rôle de José.
Type de document : lettres autographes signée du prénom et du nom (1). . Format : In-12. Etat : très bon. Nombre de document : 4. Nombre de page : 8. Date : Nombre de page : 8. En-têtes avec initiales argentées et papier bleu.
Elle explique pourquoi elle ne veut pas jouer le rôle proposé : «Je suis plus que jamais convaincue que José n'est pas un travesti. J'ai cherché, j'ai fouillé, j'ai lu cent fois et dans tous les tons… il n'y a pas moyen de rendre vraissemblable la rudesse du petit bonhomme avec une apparence physique telle que la mienne […]». Aves trois autres lettres à propos de répétitions.
Catalogues : [ lettres autographes signée du prénom et du nom (1). ] [ théâtre ] [ Mimes ]
MARCEAU M. - Pimporello
1987
Belfond. br. in 8. ill.de l'auteur. 151 p. 1987 Etat : bon
Catalogues : [ Romans ] [ LITTERATURE ]
OUGHOURLIAN JEAN MICHEL - Un mime nommé désir
Grasset 1982. In-8 broché de 311 pages. Tâche à la dernière de couverture et aux derniers feuillets sinon bon état
Catalogues : [ Psychologie ] [ mimésis ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / BLUMENFELD L. / FONTEYNE Edouard / MERLET Jean-François-Louis / ROUSSEL L. / LARGUIER Léo / LEBEY André / MARTIN-GINOUVIER F. / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, numéro 25, 23 Juin 1923, format 22x28,5cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, couverture usagée.
Sommaire : En relisant La Fontaine par Joseph Paul-Boncour, Lamartine chez les paysans bulgares par André Pierre, Moeurs et coutumes des Eurates ( tribu de Sibérie) par L. Blumenfeld, Les vrais progrès de la pensée pour une documentation internationale par Edouard Fonteyne, Sur la Pantomine par J.-F. Louis Merlet, Le Procès des évêques par L. Roussel, Images de Paris par Léo Larguier ( photos d'Henry Malorey), Edouard Vaillant par André Lebey, Les Nids et les cerises par F. Martin-Ginouvier, René Bizet & le roman d'aventures par Pierre Guitet-Vauquelin, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PARIS ] [ Sibérie ] [ Les ] [ eurates ] [ Russie ]
PHILIPPE, Cecile & TOURENNE, Patrice. - Les Freres Jacques.
Paris, Balland (« Investigations »), 1981.
grand in-8°, 253 pages, abondamment illustre en n&b, discographie, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [NV-18]
Catalogues : [ France ] [ Spectacle ] [ CHANSON ] [ musique ]
SAMOSATE Lucien de - DIALOGUES DES COURTISANES suivis de LUCIUS OU L'ANE
Les Phares, 1946; XIII + 150 pages, petit in-8, broché, traduction d'E. Talbot, préface de Gilbert Levy.
Bon état.
Réf : C6102
Catalogues : [ mimiambes ] [ Lucius ] [ levy ] [ TALBOT ] [ LITTERATURE ]
SEVERIN - - L'Homme blanc - Souvenirs d'un Pierrot -
Introduction et notes de Gustave Fréjaville - Paris : Plon, 1929 - in-12 broché, poprtrait en frontispice, 308 pages - bon état -
Catalogues : [ théâtre ]
Verriest-Lefert Guy,Verriest-Lefert Jeanne - Marcel Marceau ou l'aventure du silence
Desclée de Brouwer, 1974. Référence : da174
In-8, (12.5x19 cm), broché, couverture illustrée, 124 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Arts du Spectacle ] [ Biographie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·