
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Barail (Général du) / Bernardini (L.) / Berry (Duc de) / Rosny (J.-H.) / Renard (Jules) / Dex (Léo) / Herz (Cornélius) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Chenevière (Adolphe) / Margueritte (Paul) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc. N° 90. (Tome XXI, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 10 février 1894. Revue in-16, ,brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs).
Mes Souvenirs: La Révolution de Février (XI), par le Général du Barail. En Scandinavie (XI), par L. Bernardini. La Mort du Duc de Berry, par J. Cantel. L'Impérieuse Bonté (XI), par J.-H. Rosny. L'Impôt, par Jules Renard. Nouvelles scientifiques, par Léo Dex. Toujours Cornélius Herz, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Histoire de Juliette (I), par Adolphe Chenevière. Ma Grande (I), par Paul Margueritte.
Catalogues : [ Margueritte ] [ Paul ] [ CHENEVIERE ] [ ADOLPHE ] [ Louis ]
[Barail (Général du) / Bernardini (L.) / Rosny (J.-H.) / Renard (Jules) / Willy / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Coppée (François) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 81. (Tome XIX, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 9 décembre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs).
Mes Souvenirs: Mazagran (II), par le général du Barail. En Scandinavie (II), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (II), par J.-H. Rosny. La Rose d'or, par Jules Renard. Poésie française et Critique allemande, par Willy. Chronique musicale: L'Attaque du Moulin, par Paul Dukas. Les Comédies vraies, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Rivales (II), par François Coppée. La Rôtisserie de la reine Pédauque (II), ,par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ Coppée ] [ François ] [ Louis ]
[Barail (Général du) / Bernardini (L. M.) / Rosny (J.-H.) / Manceau (Emile) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 85. (T. XX, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 6 janvier 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp.+ annonces diverses. (Piqûres sur les tranches, quelques pages cornées).
Mes Souvenirs: Sous-Lieutenant (VI), par le Général du Barail. En Scandinavie (VI), par L.M. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (VI)., par J.-H. Rosny. Poésies, par Clair Tisseur. Un livre sur le soldat français, par Emile Manceau. Chronique musicale: Concerts d'Harcourt. Le Faust de Schuman, par Paul Dukas. Les Crimes campagnards, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (VI), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ L. ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Dex (Léo) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Coppée (François) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 80. (Tome XIX, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 2 décembre 1893. Revue in-16, broché, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les couvertures, sur les tranches et certaines marges).
Mes Souvenirs: Aux Spahis (I), par le Général du Barail. En Scandinavie (I), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (I), par J.-H. Rosny. Nouvelles scientifiques, par Léo Dex. Les Grandes Réceptions, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Rivales (I), par François Coppée. La Rôtisserie de la reine Pédauque (I), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ Coppée ] [ François ] [ Louis ]
[Beaume (Georges) / Guiches (Gustave) / La Ville de Mirmont (H. de) / Legrand (Marc) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Hervieu (Paul) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 62. (Tome XIV, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 29 juillet 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs).
Dans les ruines, par Georges Beaume. Un Anglais à Paris: Notes et Souvenirs, 2ème partie (1848-1871), (XI). Au Pays basque, par Gustave Guiches. Le Discours français au Concours général, par H. de La Ville de Mirmont. L'Enlèvement d'Europe, par Marc Legrand. Chronique théâtrale: Au Conservatoire, par Louis Ganderax. La Légende de l'Aigle, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Peints par eux-mêmes (VI, fin), par Paul Hervieu.
Catalogues : [ Basque ] [ Pays ] [ EUROPE ] [ général ] [ Concours ] [ Hervieu ]
[Bouchor (Maurice) / Monnier (Marcel) / Rosny (J.-H.) / Blondel (Antony) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages; etc.). N° 14. (T.III, 4ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 27 août 1892. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs, ressaut d'un cahier).
Tobie (II), par Maurice Bouchor. Un printemps sur le Pacifique: Iles Hawaï (II), par Marcel Monnier. Vamireh (V, fin), par J.-H. Rosny. Mémoires d'un conscrit de 1808 (III), par L.-F. Gille. L'Heureux Village (IX), par Antony Blondel. La Peur (nouvelle), par Gustave Vinot. Chronique musicale: Réflexions d'été, par Paul Dukas; Le Choix d'un lecteur, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ L. ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Dukas ] [ P. ]
[Bourget (Paul) / Baraudon (Alfred) / Beaume (Georges) / Gauthier-Villars (Henry) / Foe (Daniel de) / Vicaire (Gabriel) / Michel (Henri) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire.(Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 124. (Tome XXIX 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 6 octobre 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches.
Cosmopolis (IX), par Paul Bourget. Tunis et Kairouan (II), par Alfred Baraudon. Les Amoureux (V), par Georges Beaume. Deux ans de campagne au Sénégal et au Soudan: Journal d'un Marsouin (II, fin), par Henry Gauthier-Villars. Moll Flanders: Histoire d'une voleuse (X), par Daniel de Foe. En Bugey, par Gabriel Vicaire. A la fenêtre, poésie par Henri Michel. L'Interprétation du drame lyrique, par Paul Dukas. Une Succession (Leconte de Lisle), par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Louis ] [ Talmeyr ] [ Maurice ] [ Lisle ] [ de ]
[Bourget (Paul) / Margueritte (Paul) / Bourges (Elémir) / Blaize (Jean) / Manceau (Emile) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages). N° 24. (T.VI, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 5 novembre 1892. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Sensations d'Italie (IV), par Paul Bourget. Sur le retour (III), par Paul Margueritte. Les Oiseaux s'envolent et les fleurs tombent (I), par E. Bourges. Amour de Miss (IV), par Jean Blaize. Un Anglais à Paris: Notes et Souvenirs (IV). Croisés en marche, par Charles Fuster. Le Canon de l'avenir, par Emile Manceau. Où va l'argent, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ L. ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ MANCEAU ] [ E. ]
[Calmettes (Fernand) / Mareschal de Bièvre (Georges) / Barail (Général du) / Margueritte (Paul) / Cabanès (Docteur) / Hinzelin (Emile) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N°133. (T. XXXI, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 8 décembre 1894. Revue in-16, broché, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intérieur très correct.
Brave Fille (VII), par Fernand Calmettes. Voyage d'une Femme aux Montagnes Rocheuses (VII), par I.-L. Bird. Berthe et Berthine (III), par Georges Mareschal de Bièvre. Mes Souvenirs (2ème Série, VII), par le Général du Barail. La Tourmente (VII), par Paul Margueritte. Bonaparte et les savants, par le Docteur A. Cabanès. La Guerre, par Emile Hinzelin. Moriturus, par Marc Legrand. Chantages, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ L. ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Legrand ] [ M. ]
[Calmettes (Fernand) / Mareschal de Bièvre (Georges) / Margueritte (Paul) / Barail (Général du) / Harding Davis (Richard) / Rubinstein (Antoine) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N°132 (Tome XXXI, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 1er décembre 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches et dans certaines marges).
Brave Fille (VI), par Fernand Calmettes. Voyage d'une Femme aux Montagnes Rocheuses (VI), par I.-L. Bird. Berthe et Berthine (II), par Georges Mareschal de Bièvre. La Tourmente (VI), par Paul Margueritte. Mes Souvenirs (2ème Série, VI), par le Général du Barail. Gallegher: scène de la vie de journal aux Etats-Unis, par Richard Harding Davis. Les Concerts: Antoine Rubinstein, par Paul Dukas. Les Préjugés, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Louis ] [ Talmeyr ] [ Maurice ] [ Dukas ] [ Paul ]
[Calmettes (Fernand) / Prévost (Marcel) / Barail (Général du) / Margueritte (Paul) / Judet (Ernest) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 129. (TXXX, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 10 novembre 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Brave Fille (III), par Fernand Calmettes. Voyage d'une femme aux Montagnes Rocheuses (III), par I.-L. Bird. Le Moulin de Nazareth (III), par Marcel Prévost. Mes Souvenirs (2ème Série, III), par le Général du Barail. La Tourmente (III)., par Paul Margueritte. Alexandre III, par Ernest Judet. Fraternité, par Adrien Hubert. Chronique théâtrale: La Question des Premières . I: Au Gymnase, par Louis Ganderax. Les Traîtres, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ L. ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Ganderax ] [ L. ]
[France (Anatole) / Metz / Jacquemin (Michel) / Guiches (Gustave) / Touchard (Henry) / Curel (François de) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Prévost (Marcel) / Theuriet (André) / Coppée (François) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 69. (Tome XVI, 3ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 16 septembre 1893. REvue in-16, brochée, 160 pp + annonces diverses. (Quelques piqûres).
Le Pouvoir de la Vierge, par Anatole France. Autour de Metz, par Michel Jacquemin. Les Basques espagnols, par Gustave Guiches. La Vieille Ville, par Henry Touchard. Chronique théâtrale: M. François de Curel (I: L'Envers d'une Sainte, les Fossiles), par Louis Ganderax. Monsieur le Maire, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique par Louis Franville. L'Automne d'une Femme (III), par Marcel Prévost. La Chanoinesse (VII), par André Theuriet. Une faute de jeunesse (I), par François Coppée.
Catalogues : [ Coppée ] [ François ] [ Theuriet ] [ André ] [ Prevost ] [ Marcel ]
[Gladès (A.-M.) / Formont (Maxime) / Pouvillon (Emile) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Prévost (Marcel) / Richepin (Jean) / Molènes (Paul de) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 73. (T.XVII, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 14 octobre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intéerieur très correct.
Amour sans ailes, par A.-M. Gladès. La Religieuse portugaise, par Maxime Formont. L'Ancienne, par Emile Pouvillon. La Défroque de la famille, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. L'Automne d'une femme (VII, fin), par Marcel Prévost. Le Flibustier (II), par Jean Richepin. La Guerre d'Italie (IV, fin), par Paul de Molènes.
Catalogues : [ MOLENES ] [ de ] [ P. ] [ Richepin ] [ J. ] [ Prevost ]
[Gogol (Nicolas) / Barail (Général du) / Bernardini (L.) / Rosny (J.-H.) / Wyzewa (T. de) / Ganderax (Louis) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 83. (Tome XIX, 4ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 2 décembre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp + annonces diverses. (Quelques piqûres).
La Nuit de Noël (I), par Nicolas Gogol. Mes Souvenirs: la Succession de Fleury (IV), par le Général du Barail. En Scandinavie (IV), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (IV), par J.-H; Rosny. Le Premier Chrétien (conte de Noël), par T. de Wyzewa. Chronique théâtrale: Antigone (II), par Louis Ganderax. Chronique musicale: Concerts Lamoureux et Concerts d'Harcourt, par Paul Dukas. Nos lois fondamentales, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (IV), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ Louis ] [ Talmeyr ] [ Maurice ]
[Gogol (Nicolas) / Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Ganderax (Louis) / Bouchor (Maurice) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 84. (T. XIX, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit,3O décembre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Petite déchirure à la couverture, rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
La Nuit de Noël (II, fin), par Nicolas Gogol. Mes Souvenirs: Le Système du Général de Lamoricière (V), par le Général du Barail.En Scandinavie (V), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (V), par J.-H. Rosny. Chronique théâtrale: Antigone (III), par Louis Ganderax. Le Théâtre littéraire de Bruxelles: Le Roi Gonzague, par Maurice Bouchor. La Science, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (V), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ L. ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Gogol (Nicolas) / Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Ganderax (Louis) / Bouchor (Maurice) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages. etc.). N° 84 (T.XIX, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 30 décembre 1893. Revue in-16, brochée, 18O pp. + annonces diverses. (Petites déchirures à la couverture, rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
La Nuit de Noël (II, fin), par Nicolas Gogol. Mes Souvenirs: Le Système du général de Lamoricière (V), par le général du Barail. En Scandinavie (V), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (V), par J.-H. Rosny. Chronique théâtrale: Antigone (III), par Louis Ganderax. Le Théâtre littéraire de Bruxelles: Le Roi Gonzague, par Maurice Bouchor. La Science, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (V), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ L. ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Haraucourt (Edmond) / Dex (Léo) / Bourget (Paul) / Curel (François de) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Prévost (Marcel) / Molènes (Paul de) / Sauvin (G.) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). (Tome XVI, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 30 septembre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp + annonces diverses. (Quelques rousseurs).
La Fin du Monde, par Edmond Haraucourt. L'Avenir de l'Electricité, par Léo Dex. Jardin toscan, par Paul Bourget. Chronique théâtrale: M. François de Curel (III), par Louis Ganderax. Le Médiocrate, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. L'Automne d'une femme (V), par Marcel Prévost. La Guerre d'Italie (II), par Paul de Molènes. Autour de Chicago (IV), par G. Sauvin, etc.
Catalogues : [ Sauvin ] [ G. ] [ MOLENES ] [ dfe ] [ Paul ] [ Prevost ]
[Hauptmann (Gerhart) / Barail (Général du) / Abd-el-Kader / Rosny (J.-H.) / Bernardini (L.) / Bonnamour (Georges) / Thiers (Henri) / Bach (Jean-Sébastien) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 89. (Tome XXI, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 3 février 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp + annonces diverses. (Rousseurs).
L'Assomption de Hannele Mattern, par Gerhart Hauptmann. Mes Souvenirs: la poursuite d'Abd-el-Kader (X), par le Général du Barail. L'Impérieuse Bonté (X), par J.-H. Rosny. En Scandinavie (X), par L. Bernardini. Renoncement, par Georges Bonnamour. L'Enigme, par Henri Thiers. Chronique musicale: Les Cantates d'Eglise de J.-S. Bach, par Paul Dukas. Le Prix d'une institutrice, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Louis ] [ Talmeyr ] [ Maurice ] [ Dukas ] [ Paul ]
[Loti (Pierre) / Mandat-Grancey (Baron de) / Rosny (J.-H.) / Rochechouart (Général comte de) / Ganderax (Louis) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 11. (T.III, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, - août 1892, Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Fantôme d'Orient (suite), par Pierre Loti. Sur la côte d'Afrique: Saint-Barnabé (suite), par le baron de Mandat-Grancey. Vamireh (suite), J.-H. Rosny. Souvenirs sur la Révolution, l'Empire et la Restauration (fin), par le Général comte de Rochechouart. L'Heureux Village (suite), par Antony Blondel. Chronique théâtrale: A la Comédie-Française et Au Conservatoire, par Louis Ganderax. Représentations mérovingiennes à Londres (IV): Le Crépuscule des dieux, par Paul Dukas. Vieilles Bibliothèques, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ L. ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Dukas ] [ P. ]
[Margueritte (Paul) / Thiébault (Général baron) / Richepin (Jean) / Chevrillon (André) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N°93. (T.XXII, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 3 mars 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intérieur très correct.
Ma Grande (IV), par Paul Margueritte. Mémoires (i), par le Général baron Thiébault. Par le glaive (II), par Jean Richepin. La Peinture anglaise, par André Chevrillon. Nadejda Nikolaevna (I), par Vsevolod Garchine. L'Anier de Bassorah, par Raymond Daly. Les Concerts, par Paul Dukas. Boulard, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ L. ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Dukas ] [ P. ]
[Mimande (Paul) / Gaulot (Paul) / Blémont (Emile) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Loti (Pierre) / Theuriet (André) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 64. (Tome XV, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 12 août 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches et dans certaines marges).
Un Anglais à Paris: Notes et Souvenirs. Deuxième Partie (1848-1871), XIII. Récits annamites: Dans le train, par Paul Mimande. La Fête de la régénération (10 août 1793), par Paul Gaulot. En forêt, par Emile Blémont. Chronique musicale: une nouvelle interprétation de la Valkyrie, par Paul Dukas. Votez-vous?, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Matelot (II), par Pierre Loti.La Cormière (II), par Maurice Talmeyr. La Chanoinesse (II), par André Theuriet.
Catalogues : [ Theuriet ] [ André ] [ Loti ] [ Pierre ] [ Louis ]
[Zola (Emile) / Belon (Paul) / Perret (Paul) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Vandal (Albert) / Rod (Edouard) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 46. (T.XI, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 8 avril 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intérieur très correct.
Le Docteur Pascal (IV), par Emile Zola. En suivant M. Carnot (I), par Paul Belon. La Vie sous la Terreur: Manette André (I), par Paul Perret. Pièces inédites, par Casimir Delavigne. Sélection, par Adolphe Chenevière. Les Béatitudes. La Semaine sainte de Saint-Gervais, par Paul Dukas. Philosophie du voyage, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Le Second Mariage de Napoléon Ier (VII, fin), par Albert Vandal. La Vie privée de Michel Teissier (VII), par Edouard Rod.
Catalogues : [ ROD ] [ E. ] [ TEISSIER ] [ M. ] [ VANDAL ] [ A. ]
[Zola (Emile) / Belon (Paul) / Perret (Paul) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Rod (Edouard) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N°48. (T.XI, 4ème livraison)
Paris, Plon-Nourrit, 22 avril 1893. Revue in-16, brochée, 16O pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intérieur très correct.
Le Docteur Pascal (VI), par Emile Zola. En suivant Monsieur Carnot (III), par Paul Belon. La Vie sous la Terreur: Minette André (III), par Paul Perret. Aurour de Chicago (II), par G. Sauvin. Récits annamites: La Vengeance de Phu Loc, par Paul Mimade. Chronique musicale: Kassya. Les Concerts, par Paul Dukas. La Fée Cardane, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Vie privée de Michel Teissier, (IX, fin), par Edouard Rod.
Catalogues : [ ROD ] [ Edouard ] [ Louis ] [ Talmeyr ] [ Maurice ]
[Zola (Emile) / Perret (Paul) / Moreau (Henry-C.) / Perrin (Jules) / Pottecher (Maurice) / Augier (Emile) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Cavour / Mazade (Charles de) / Franville (Louis) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 50. (Tome XII, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 6 mai 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Le Docteur Pascal (VIII), par Emile Zola. La Vie sous la Terreur: Manette André (V), par Paul Perret. Tchao-Kiun (II), par Henry-C. Moreau. Chicago et la fête colombienne du monde, par Jules Perrin. Le Mariage de Pâris, par Maurice Pottecher. Chronique théâtrale: Les Effrontés, d'Emile Augier, par Louis Ganderax. Le Conseil de l'Ordre, par Maurice Talmeyr. La Mort et l'Héritage de Cavour, par Charles de Mazade. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Louis ] [ Mazade ] [ de ] [ Charles ] [ Cavour ]
[Zola (Emile) / Renan (Ary) / Theuriet (André) / Pouvillon (Emile) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Vandal (Albert) / Rod (Edouard) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages), etc.). N° ''. (T.X, 4ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 25 mars 1893. revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches et dans certaines marges).
Le Docteur Pascal (II), par Emile Zola. Deux villes syriennes: Homs et Hama (II), par Ary Renan. Surprises d'amour (II), par André Theuriet. Adoption, par Emile Pouvillon. Concerts du Conservatoire et Concerts du Châtelet, par Paul Dukas. Les Députés, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Le Second Mariage de Napoléon Ier (V), par Albert Vandal. La Vie privée de Michel Teissier (V), par Edouard Rod.
Catalogues : [ ROD ] [ E. ] [ TEISSIER ] [ VandalM. ] [ A. ]
[Zola (Emile) / Renan (Ary) / Theuriet (André) / Vicaire (Gabriel) / Manceau (Emile) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Napoléon Ier / Vandal (Albert) / Rod (Edouard) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 45 . (Tome XI, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 1er avril 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs).
Le Docteur Pascal (III), par Emile Zola. Deux villes syriennes: Homs et Hama (III, fin), par Ary Renan. Surprises d'amour (III, fin), par André Theuriet. Le Forestier, par Gabriel Vicaire. La Vie du soldat, par Emile Manceau. Chronique théâtrale: Les Drames sacrés, Pêcheurs d'Islande, Une page d'amour, Les Amants légitimes, par Louis Ganderax. Faut-il vous faire brûler?, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Le Second Mariage de Napoléon Ier (VI), par Albert Vandal. La Vie privée de Michel Teissier (VI), par Edouard Rod.
Catalogues : [ ROD ] [ Edouard ] [ VANDAL ] [ Albert ] [ Ier ] [ Napoléon ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·