Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

36863 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 
146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 
175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 
204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 
233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 
262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 
291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 
320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 
349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 

[ ] - La Comédie Française vue par Bib
P. Le Calame 1931 album br. 23 x 28,5 cmm. 53 pp. 50 planches dessins humoristiques représentant les principaux comédiens français de l'époque ( De Max, Cécile Sorel, Marie Marquet, Léon Bernard, Dussane....) préface d' Emile Mas éd. tirée à 1100 ex. Un des 1000 sur papier offset
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

**** - La Comédie Molière/Beaumarchais/Lesage
Librairie Aristide Quillet, 1961.
557 pages, Relié. Très Bon État.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 8.40 |  Commander ce livre / order this book

**** - La Tragédie Corneille Racine
Librairie Aristide Quillet, 1961.
503 pages, Relié. Très Bon État.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 8.40 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Le Théâtre universitaire-Art et Action Laboratoire de Théâtre 1911 - 1934
P. 1934 gr. in-8 br. 216 pp. 59 ill. (décors) h.t. envoi de Edouard Autant (fondateur de Art et Action) et de Louise Autant-Lara à Jean-Jacques Bernard
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Revue d'Histoire du Théâtre-1958 fasc. 4 Pour le Centenaire de la mort de Rachel
P. Michel Brient in-8 br. pagination 325-436 Au sommaire: S. Chevalley:La tournée de Rachel en Russie. N. Solnzev: Rachel, vue par les artistes et les écrivains russes. Lettre inédite de Rachel, présentation et notes de Sylvie Chevalley et Otis Fellows. - M. Horn-Monval: Auguste Rondel (1858-1934), à l'occasion du centenaire de sa naissance
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Souvenirs de Galipaux
P. Plon 1937 in-12 br. X-265 pp. portr. préface de Jules Truffier

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Das Theater und sein Publikum-Referate der Internationalen theaterwissenschaftlichen Dozentenkonferenzen in Venedig 1975 und Wien 1976
Wien Verlag der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften 1977 gr. in-8 br. 421 pp. fig. in et h.t. communic. en anglais, français, allemand: A. Tissier, D. Gontard, M. Rosenberg…

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Les problèmes du théâtre en France (1920-1960)
P. A. Colin Revue d'Histoire Littéraire de la France nov. / déc. 1977 in-8 br. 175 pp. contributions de J. Jomaron, M. Lioure, J. Body, J. Vier, A. Tissier, A. Stephan, J.J. Roubine, B. Dort
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud, Jean-Louis Barrault 5ème année 21ème cahier
Paris, Julliard, 1957
In-8°, broché, exemplaire sous jaquette joint :programme du Théatre Sarah Bernhardt, bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Mâove.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Conradin et Frédéric.
BARBA J.N.. Non daté. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 73 pages. Dos, plats et page de titre absents.
Tragédie en 5 actes. Réf.:RO80053651

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 39.80 |  Commander ce livre / order this book

*** - L'ART FOLKLORIQUE EN CHINE
Pekin 1955, petit in4 toile beige éd, 69pp et 23 planches et photos hors texte
Catalogues : [ ethnologie ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ ARTS ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LA GUIRLANDE DE THALIE AU XVIII SIECLE
Université des Annales, Paris, 1909; 183 pages, in-12, broché.
Préface et notices par Jules Truffier. Bon état.
Réf : C2970

Catalogues : [ Guirlande ] [ Thalie ] [ Truffier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE. Hommage à Paul CLAUDEL (1868-4955) Le poète, le philosophe, le dramaturge , la bible et le monde claudélien- Hommages- Souvenirs Textes inédits
La Nouvelle Revue Française (nrf) , 1° septembre 1955? N° 33;1 volume in-8 broché 253 pages et 4 planches photo. Très bon état.
Catalogues : [ Revue ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LE LEGATAIRE UNIVERSEL - COMEDIE EN 5 ACTES ET EN VERS
***. non daté. In-16 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 369 pages. Couverture muette.
Réf.:RO30083332

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le magasin du spectacle . N 4 , Aout 1946
P, Laffont 1946, in8br, 164pp, illustrations photos hors texte
Audiberti : Le mal court , H Nizan: Portrait de Buster Keaton , G Pillement: Le théatre de boulevard, R Jeanne et C Ford : Max Linder
Catalogues : [ cinéma ] [ cinéma ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le Vice Puni ou Cartouche.
GRANDVEAU Nicolas.. 1725. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Livré sans Couverture. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 102 pages. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Pliures et accrocs en marges.
Poème. Réf.:RO80053654

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Mémoires de Mademoiselle Flore Artiste du théatre des Variétés TOME 3 Seconde édition
Paris, Michel Lévy Frères, 1847
1 volume in-8°, demi reliure, 313 pages, quelques petites rousseurs éparses en tête d'ouvrage, superbe lithographie en frontispice, bon exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Mâove.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - THEATRE CLASSIQUE FRANCAIS P , Club français du livre 1964 , 8 vols in8 plein chagrin rouge éditeur, dos lisse joliment orné,filet sur les plats
Corneille : Théatre présenté et annoté par J Lemarchand, Moliere: Théatre présenté et annoté par A Simon, Racine: Théatre présenté et annoté par R Barthes. Edition numérotée
Catalogues : [ ARTS ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

. ANOUILH Jean - La Sauvage Suivi Du Bal Des Voleurs
Paris, Collection Pourpre, 1955.
Très Bon État .. In-16. Jaquette en très bon état. Couverture Illustrée, Rempliée.
Collection Pourpre . Texte intégral . Couverture rigide . La jaquette est bien conservée , légers défauts . - 256 p. , 350 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. ARTAUD Antonin - Le Théâtre et son Double
Paris, Gallimard, 1986.
Très Bon État .. In-12. Broché.
Collection Folio Essais . ( Autres n° pour commandes multiples , taper la collection en mot clé dans notre catalogue ) .- 254 p. , 300 gr.

EAN-13 / ISBN : 9782070323012

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. AUDIBERTI Jacques - Théâtre III : La Logeuse - Opéra Parlé - Le Oualllou - Altanima
Paris, NRF Gallimard, 1956.
Parfait État .. In 12. Reliure décorative.
Reliure anglaise vert olive avec pièce de titre en cuir vermillon . Pages de gardes moirée or et vert . Reliure professionnelle . Couverture conservée sous la reliure comportant quelques légères salissures .- 274 p., 450 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

. - August Strindberg Vivisection, Rêverie
Paris, Lucien Mazenod, 1968
Etat : Très Bon État, (16,5cm x 25,5cm), 194p, collection Les Écrivains célèbres , Cent ans de théâtre , portrait de Strindberg en couverture, fac-simile intégral du texte manuscrit de la pièce Rêverie de Strindberg, postface par G.G. Bjurstrom, 8 pages d'illustrations in fine, bon état général

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A La Page.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

. BATY Gaston , CHAVANCE René - Vie de L'art Théâtral des Origines à Nos Jours ; ouvrage orné De 37 Gravures Hors Texte
Paris, Plon, 1932.
Parfait État .. In 12. Reliure décorative.
Reliure anglaise vert olive avec pièce de titre en cuir vermillon . Page de garde moirée or et vert . Reliure professionnelle . Ouvrage orné de 37 gravures hors texte . - 310 p., 550 gr.1° Édition Chez Cet Éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. BEAUMARCHAIS - le Mariage De Figaro
Paris, L'Arche, 1956.
Parfait État .. 13 x18 Cm. Couverture souple.
N° 21 de la collection du répertoire du TNP. ,Présenté en Avignon pour la 1° fois en 1956 dans la cour d'honneur du Palais des Papes : Eléments scèniques et costumes de Léon Gischia , musique de Maurice Jarre , Régie Jean Vilar . - 94 p. , 250 gr .1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BOLT Robert - THOMAS MORE ou L'homme Seul
L'Arche, 1963.
Très bon. In 12 , carré. Broché.
Collection du répertoire du TNP. Texte français de Pol Quentin, dispositif scénique et costumes de Léon Gischia, musique de Georges Delerue, régie de jean Vilar avec Charles Denner. - 103 p. 150 gr. Accompagné d'un feuillet libre, d'un questionnaire et d'un dépliant biographique sur l'auteur.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BRECHT Bertolt - Maître PUNTILLA et son valet MATTI
Paris, L'Arche, 1964.
Très Bon État .. 13 x18 Cm. Couverture souple.
Collection du répertoire du TNP. Texte français de Michel Cadot , Musique de Paul Dessau, Décor et costumes de Jacques Le Marquet , mise en scène de Georges Wilson . Première le 14 novembre 1964 au Théâtre du palais de Chaillot . Illustré d'une suite photographique en noir et blanc de la piéce , en fin d'ouvrage , hors-texte . - 116 p., 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BRECHT Bertolt - Théâtre Complet I : Le Cercle De Craie Caucasien - Homme Pour Homme - L'exception et La Règle
Paris, L'Arche, 1956.
Parfait État .. In 12. Reliure décorative.
Reliure anglaise vert olive avec pièce de titre en cuir vermillon . Pages de gardes moirée or et vert . Reliure professionnelle . Couverture conservée sous la reliure .- 206 p., 450 gr.1° Édition Chez Cet Éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BRECHT Bertolt - Théâtre Complet II : Mère Courage - Grand'peur et Misères Du III° Reich - Les Fusils de La Mère Carrar
Paris, L'Arche, 1956.
Parfait État .. In 12. Reliure décorative.
Couverture conservée sous la reliure . Reliure anglaise vert olive avec pièce de titre en cuir vermillon . Pages de gardes moirées or et vert . Reliure professionnelle . - 318 p., 450 gr.1° Édition Chez Cet Éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Brochures et Catalogues] Recueil de Brochures et Catalogues publicitaires fin XIXe siècle.
, 1891-1894
Etincelle [Mme Marie de Peyronny]. La Corbeille de mariage, comédie en 1 acte. Paris, Imprimerie de D. Jouaust, 1891. In-18 de 35-(1) pp. Edition originale. Tirage limité à 50 exemplaires sur vélin. Envoi autographe de l'auteure : à Monsieur Edouard Pailleron mon ami, mon maître et parrain, sa très affectionnée et modeste filleule. Gauze (Jean). Bal des fleurs. Toulon, Imprimerie Coopérative, 1894. Petit in-8 de 15 pp., couverture illustrée consevée. Envoi autogaphe signé de l'auteur : à M. E. Pailleron hommage de l'auteur. Dalzac (Eugène). A Table. Sonnets. Paris, L. Sauvaitre, 1894. Petit in-8 de 14-(1) pp. Couverture conservée. Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur : hommage sympathique. Ma conquête de Madagascar. (Perpignan, 1894). In-12 de 16 pp. Couverture conservée. Signé : Un inconnu. France (Anatole). La société historique d'Auteuil et de Passy. Paris, Imprimerie Noizette, 1894. In-12 de 16 pp. Couverture conservée. Envoi autographe signé de l'auteur : A mon cher maître Ed Pailleron. Talbot (Charles). Conseils d'un père à son fils. Poésie. Beaugency, Imprimerie J. Laffray, 1894. Petit in-8 de 24 pp. Couverture conservée. Envoi autographe signé de l'auteur : A Monsieur Ed Pailleron membre de l'Académie Française, son très humble serviteur. Carte de Visite d'Henriot (Pif) du Charivari et du journal amusant. Illustrée au verso d'une caricature dessiné au crayon (9,5X5,5 cm). Brochures publicitaires des Chemins de fers : Chemin de fer d'Orléans et du Midi. Station Thermales des Pyrénées Eaux-Bones (Vallée d'Ossaur). In-16 de 8 pp. Couverture imprimée. Chemin de fer du Nord Bains de Mer Été 1895 Boulogne Le Portel. In-16 de 33 pp. Couverture illustrée. Chemin de fer d'Orléan. Saison Thermales. 1894. Mont-Doré et la Bourboule. In-12 de 6 pp. Couverture couleur illustrée. Chemin de Fer P. L. M. Hiver 1893-94. Algérie Tunisie. In-12 de 36 pp. Couverture couleur illustrée. Chemin de Fer d'Orléans. Bains de Mers de Bretagne. Saison de 1894. In-12 de 4 pp. Couverture couleur illustrée. Catalogue publicitaire : Voiture de Luxe Binder Aîné. In-16 de 56 pp. Couverture couleur illustrée. Cartons publicitaires décorés et illustrés en couleurs (invitations, tailleurs, parfums etc.). Ensemble 1 vol petit in-8, demi-percaline verte, dos lisse, pièce de titre en maroquin brun (reliure de l'époque).
Charmant ensemble ayant appartenu à Edouard Pailleron (1834-1899), auteur dramatique, poète et journaliste français.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cafés-concerts]. Exceptionnelle collection composée de 1272 programmes de café-concert, music-hall, cirque, théatre, opéra, cinéma, montés sur onglet ou contre-collé.
, 1885-1912
12 forts volumes in-4, demi-toile verte, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque).
Exeptionnel ensemble composé de 1272 programmes de café-concert, music-hall, cirque, théatre, opéra, cinéma. Comme dans une parade endiablée, bruyante et colorée, presque au jour le jour, défilent sous nos yeux, programmes et vedettes, chansons illustrées, fêtes, bals, corridas. Remarquable illustration de l'histoire du spectacle entre 1885 et 1912 à Paris, mais aussi dans quelques villes de province principalement : Boulogne-sur-Mer, Le Havre, Lille, Aix-Les-Bains, Bordeaux , et d'Europe : Gênes, Rome, Naples, Florence, Milan, Cologne, Vienne, Buda, Pest, Dresde, Amsterdam, La Haye, Scheveningen, Anvers, Stockholm, Copenhague, Gotebory, Berlin, Munich, Francfort, Bade, Düsseldorf. Cafés-concerts, Music-halls : Sur papier Japon superbement illustré les Bijou-programmes de l'Eden-Théâtre, La fille de Mme Angot (1888), Excelsior (1889), Exposition universelle, Java, programme explicatif illustré. Le programme de la première Pièce d'Ombres du Théâtre du Chat noir, crée par Henri Rivière (1864-1951) : La Tentation de Saint-Antoine (1888) ainsi queThéâtre des Ombres Lyriques, soirée du Lyon d'Or, Le Roman de la rose, poèmes et dessins d'Adolphe Willette (1857-1926) ; La Nuit des Temps ou l'Elixir de rajeunissement, pièce d'ombres, livret illustré par Henri Rivière, pièce en 2 actes et 42 tableaux d'Albert Robida ; programme illustré par Caran d'Ache et Henri Rivière : L'Epopée de Caran d'Ache. Véritable tour de force technique, cette oeuvre compte parmi les plus ambitieuses créations du Chat noir. Les programmes de Paris-Soirée, Concert des Ambassadeurs, illustré par Willette puis par Forain, du Café-concert Egyptien de la rue du Caire ; Le Pays des fées au Jardin enchanté de la Porte Rapp. Progamme du Musée Japonais : une ville du Japon en plein air, concert tzigane, etc. Corps virevoltants dans une symphonie de couleurs chatoyantes ; le Printania, le Moulin rouge, le Café-concert des Ambassadeurs, l'Alcazar d'été, le Jardin de Paris, La Scala, le Parisiana, La Cigale, L'Alhambra, l'Edorado, le Ba-Ta-Clan, Concert Européen, les Bouffes Parisien, l'Olympia, les Folies Bergéres, L'Horloge, Le Divan Japonais, Bobino, Le Casino, le Palais des Glaces, l'Hippodrome du Pont de l'Alma, de Paris, illustrés par Firmin Barrère, Misti, Bocchino, M. Radiguet, Houbras, Guillaume, Japhet, E. Remy, Guydo,Viez, G. Dortet, Grün, Théo Desain, Povo, D'Angelo, Chenet, René Péan et par Jules Chéret (1836-1932), inspirateur de Seurat ou encore de Toulouse-Lautrec, il peaufina un style d'expression néo-rococo. Les programmes de Kam Kill le chanteur en habit rouge de l'Eldorado par F. Lunel ; les premiers programmes des Concert Mayol (1910), etc. Théâtres et cinémas : Progammes des spectacles de l'exposition de 1900, notamment : Exposition universelle de 1900, Le Tour du Monde Guide officiel et souvenir du panorama. Programme des théâtres, opéras, spectacle musicaux notamant les programmes théâtre supplément du Journal l'Illustration (27 ans de programmation théâtrale), le Photo-programme carte postal illustrée . Les très beaux programmes des Théâtre Pompadour, Théâtre de la Gaité ; Théâtre des Variétées (Rabajoi), Trianon théâtre, Concert Bal & théâtre d'été, Théâtre de l'Athénée-comique : La Geisha ; Théâtre Marigny, Théâtre du Vaudeville, Théâtre de l'Odéon, Théätre Fémina, Théâtre Michel. Les programmes du Théâtre National ambulant Gémier (1911-1912), transporté par camions, une salle de 1650 places sillonne la France pour représenter des pièces jouées à Paris ; l'entreprise, trop lourde financièrement, disparaît rapidement. Les très jolies publications pour la création de L'Oiseau bleu illustré par Jean Portalez (1911) au Théâtre Réjane et de Kimset de Lucien guitry au théâtre Sarah Bernardt. Le cinématographe qui s'empare des music-halls, des cafés- concerts et des théâtres (1911) : Théâtre du Cinématographe Pathé : Je ne tremble pas je vois tout ; Omnia, Cinéma Pathé Théâtre, Pathé Palace cinéma par Barrére. En 1906, un nouveau procédé voit le jour, le Kinémacolor, commercialisé au début de 1911, American Biograph (19 rue Lepeletier) : L'Apothéose de L'Empire des Indes. Hippodromes, cirques et corridas : Les programmes illustrés des trois derniers Hippodromes (cirque où se donnaient des spectacles équestres) sur les cinq qui se sont succédé a Paris de 1845 à 1907 : Hippodrome de l'Alma, Hippodrome du Champ-de-Mars notamment par Chéret, Hippodrome de la Place Clichy ; En 1903 l'américain Franck C. Bostock le loue pour y présenter ses fauves, des fakirs, un nain, un géant, un veau à deux têtes, un mangeur de couleuvres, etc. Programmes de cirque français et étrangers, le Cirque d'été illustré par Candido de Faria (1849-1911), Cirque Médrano, par Guyo ; le Cirque Rancy à Lille, Boulogne-sur-Mer, Genève illustrés notament par Jules Coulange-Lautrec (1861-1950), Francisco Tamagno ; le Cirque des Champs-Elysées, le Cirque d'Hiver illustré par J. Boichard, le Cirque Fernando, le Nouveau Cirque, le Cirque Métropole, Cirque International et Caravane Cingalaise ; le Cirque allemand Krone, « le plus grand cirque d'Europe » ; le Nouveau cirque illustré par Felix Pol Jobbé-Duval (1879-1961) ; le Cirque Roche à Boulogne-sur-Mer. Le Barnum et Bailey Circus, Programme officiel, ce cirque géant effectuera une grande tournée dans toute l'Europe de 1897 à 1902. Le Wild West Show de Buffalo Bill effectua une tournée en Europe en 1889 et en 1905. Les programmes des corridas notament illustré par Cappiello, Domergue, Gran Plaza de Toro du Bois de Boulogne ; Programma officiel de Los Toros en San Sebastien. Exposition Russe Hippique et ethnographique avec participation des Haras Impériaux (1895) illustré par Francisco Tamagno. Cette collection fut constituée par Emile de Breyne (1854-1939), attaché aux Archives générales du royaume de Belgique ; on trouve plusieurs cartes d'admisson à différents cercles privés ou casinos à son nom : Carte d'admission au cercle d'Aix-Les-Bains, Carte d'entrée exceptionnelle au Cercle des étrangers de Monaco, Casino Villa des Fleurs, Vichy, etc.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 20,000.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Cahiers Renaud Barrault. Texte à propos d'Harold et Maude. Notes d'été 73, &ere partie. Nø84
1973
in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 1523.0

Catalogues : [ moderne ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 2.45 |  Commander ce livre / order this book

. CALDERON DE LA BARCA Pedro - L'Alcade de Zalamea
L'Arche, 1961.
Très bon. In 12 , carré. Broché.
Collection du répertoire du TNP.Texte français de G. Pillement, éléments scèniques et costumes de L. Gischia, Musique de Georges Delerue , régie de G. Riquier et J.Vilar. avec Charles Denner ect... Ajout d'un carton libre présentant une analyse de la pièce, les acteurs ainsi que tous ceux qui participent au TNP; administrateurs, régisseurs , comédiens dont Gérard Philipe jusqu'en 1959. - 64 p. , 250 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHEDID Andrée - Le Montreur
Paris, Seuil, 1969.
Très Bon État .. In 12. Couverture illustrée.
Collection Théâtre . - 90 p. , 250 gr .1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHEDID Andrée - Les Nombres
Paris, Seuil, 1968.
Très Bon État .. In 12. Couverture illustrée.
Collection Théâtre . - 116 p. , 250 gr .1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHEVALLEY Sylvie. Brassaï , Lipnitzki , Bernand , Photographes - Henry De Montherlant , Homme De Théâtre
Paris, Comédie-française, 1963.
Très Bon État .. In 12. Broché.
Un magnifique portrait de Montherlant par le grand photographe Brassaï - 56 p. , 150 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CLAUDEL Paul - L'Annonce Fait à Marie
Paris, Gallimard, 1940.
Très Bon État .. In 8. Sous Rhodoïd. Percaline Bleue.
Collection Soleil . N° 1735 .. Exemplaire sur bon papier , doté d'un signet . Sous Rhodoïd . - 218 p. , 500 gr.Édition Originale Numérotée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CLAUDEL Paul - L'Otage : Drame En Trois Actes
Paris, NRF Gallimard, 1931.
Bon État .. In-12. Broché.
Collection Blanche .- 180 p. , 200 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif. F. Labisse - Cahiers Renaud-Barrault N° 20 bis : Franz Kafka, Du Procès Au Château
Julliard, 1961.
Bon. In-12. Couverture Souple.
Frontispice . Analyse de l'oeuvre de Kafka par Camus, Claudel, Barrault. Travail de scène et reproduction de lettre manuscrite, photo d'un dessin .-127 p., 150 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif. Jacques Le Marquet - Cahiers Renaud - Barrault N° 39 : Christopher Fry et La Comédie des Saisons
Julliard, 1962.
Bon. In-12. Couverture Souple.
Frontispice ; La couverture a légèrement souffert mais l'intérieur est en excellent état.- 127 p., 150 gr1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif - Approches N° 13 - La Vie De Galilée - de Bertolt Brecht
Marseille, Jeanne Lafitte, 1982.
Très Bon État .. In-12. Broché illustré.
Collection du répertoire du Théâtre National de la ville de Marseille - Marcel Maréchal - Abondamment illustré en noir et blanc . - 176 p. , 350 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif - Cahiers Renaud- Barrault N° 46 : Quatre jeunes auteurs Français : François Billetdoux, Jean-Pierre Faye, Robert Pinget, Romain Weingarten
Julliard, 1964.
Bon. In-12. Couverture Souple.
Avec une page manuscrite de mise en scène de Jean-Louis Barrault pour Il faut passer par les nuages de F. Billetdoux. Textes , documents, notes de lecture. - 127 p., 150 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif - Cahiers Renaud- Barrault N° 67 : Rabelais
Gallimard, 1968.
Bon. In-12. Couverture Souple.
Essais de J.L.Barrault et Michel Butor et analyse des anarchistes de droite : Ionesco, Beckett, Genet, Arrabal par N.Coe .- 128p. , 150 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif - La Petite Illustration : Revue Hebdomadaire Reliure Du 1° Semestre 1931
Paris, L'illustration, 1931.
Très Bon État .. In Quarto. Demi-cuir.
Reliure en cuir à 5 nerfs sans tomaison ni pièce de titre , légèrement frottée en bas de coiffe . Se compose d'un roman illustré et complet de Marcelle Tynaire - L'ennemi intime - , puis d'une pièce en 4 actes de Marcel Pagnol - Topaze - avec des photographies des acteurs de l'époque . Ensuite de - Donogoo - de Jules Romains représenté en 1930 au théâtre Pigalle . Puis d'une pièce de Tristan Bernard et Max Maurey - Un ami d'Argentine est arrivé - . De Auguste Dupouy : Une nouvelle illustrée par Mathurin Méheut - L'homme de la Palud - .De Charles Vidrac , une pièce en 3 actes - La Brouille - etc... - Marius - de Pagnol avec Pierre fresnay dans Marius et Raimu dans César ( Photographies ) etc... - Soledad - de José Corthis avec des illustrations de Carlos S. de tejada . Le tout en très bonne forme . Du N°509 au N° 531 . - 2 Kg 500 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif - Molière
Vérone, Mondadori, 1973.
Parfait État .. Grand In-8. Cuir.
Demi-cuir noir avec plats Bordeaux , orné de motifs floraux dorés , encadrement fauve . Une biographie resituant le personnage et son oeuvre dans l'époque , avec les contemporains , les évènements de son temps , son intimité , la critique . - Richement illustrée en couleurs sur papier couché hors-texte et en noir et blanc . - 136 p. , 500 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif - Théâtre En Europe N° 10 Avril 1986 : Pirandello - Sciascia - Macchia - Dort - D'amico - Bouissy - Saunders - La Duse - Lettres Inédites
Paris, BEBA, 1986.
Très Bon État .. In Quarto. Broché illustré.
Avec des photographies en noir et blanc , tirées des pièces et des acteurs et metteurs en scène . - 128 p. , 550 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif - Théâtre En Europe N° 14 Juillet 1987 : L'opéra . Boulez - D'amico - Dort - Dusapin - Fleuret - Mortier - Regnault - Stein - Strhler - Zender
Paris, BEBA, 1987.
Très Bon État .. In Quarto. Broché illustré.
Couverture en couleurs . Photographies en noir et blanc des acteurs et des scènes . - 100 p. , 450 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. CORNEILLE Pierre - Le Théâtre Complet de Corneille En 5 Volumes
Genève, Cercle Du Bibliophile / Edito-Service, 1968.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Reliure Éditeur.
Collection Les génies du théâtre français . Très belle reliure en cuir bordeaux richement ornée . Dos à 7 nerfs . Edition complète réalisée et annotée par P.- A. Touchard . Les eaux-fortes de Gravelot ont été tirées d'après l'édition de 1774 . Dans un parfait état de conservation . Très bon papier exempt de rouille . - + de 3000 p. , ensemble 3 kg.1° Édition Dans Cette Collection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

. COURTELINE ( Georges Moinaux 1858-1929 ). Barrère , Dessins - Boubouroche - L'Article 330 - Lidoire - Les Balances - Gros Chagrins - Les Boulingrin - La Conversion D'Alceste
Paris, Arthème Fayard, 1912.
Très bon. In Quarto. Couverture rigide.
Reliure havane de l'éditeur pour ces volumes illustrés par des dessins de Barrère . Demi-reliure à coins , bien conservée , intérieur neuf . Indication des représentations , année et théâtre pour chaque pièce . - 124 p. , 490 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. COURTELINE ( Georges Moinaux 1858-1929 ). Barrère , Dessins - Un Client Sérieux - Le Gendarme Sans pitié - La Voiture Renversée - La Paix Chez Soi - Hortense , Couche-toi ! - La Peur Des Coups - Le Droit Aux Étrennes - Une Lettre Chargée
Paris, Arthème Fayard, 1912.
Très bon. In Quarto. Couverture rigide.
Reliure havane de l'éditeur pour ces volumes illustrés par des dessins de Barrère . Demi-reliure à coins , bien conservée , intérieur neuf . Indication des représentations , année et théâtre pour chaque pièce . - 124 p. , 490 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. COURTELINE ( Georges Moinaux 1858-1929 ). Photographies Personnelles de L'auteur - Oeuvres De Georges Courteline En 12 Volumes Complet tiré Spécialement pour La Librairie Le Vasseur et Cie Sur vergé teinté Muller , Numérotés De 1 à 500 . Exemplaires N° 55
Flammarion, 1929.
Très Bon État .. In 12. Demi-reliure à coins.
Très rare édition réalisée à l'occasion de la mort de l'auteur pour la librairie Le Vasseur . Demi cuir vert à coins . Papier marbré . Dos ( havane insolé et frotté légèrement ) à 5 nerfs , orné de fleurons , fileté or . Tranches non rognées . Chaque volume contient des photographies de la collection personnelle de l'auteur , gravées sur papier mat en sépia . Descriptif : - Le train de 8h. 47 , ( portrait photographique de Georges Courteline en frontispice ) - Ah ! Jeunesse !...( G.C. dans sa 25° année ) - Les gaîtés de l'Escadron . (G.C. enfant et G.C. en 1923 hors-texte ) - Messieurs les rond-de-cuir ( portrait de Georges Moinaux à 11 ans ) - Un client sérieux ( Georges Moinaux à 18 ans ) - Les Linottes ( G.C. vers sa 25° année ) - Les femmes d'amis ( Mr. et Mme Courteline au printemps 1926 ) - Boubouroche , lidoire et potiron ( G. C. octobre 1927 et en 1926 , on aperçoit la physionomie du maître par le sculpteur François Sicard de l'Institut ) - La philosophie de Georges Courteline ( Blason de l'auteur avec l'explication humoriste de ses choix et sa devise : Je m'en fous . Qui devient par la suite : Et après ? ) Plus 3 volumes de Théâtre : avec les photos de l'auteur en D'Artagnan , un manuscrit de la conversation d'Alceste et Mme C. en Alsacienne dans l'Ami Fritz , joué à Tours en 1926 au bénéfice des blessés de la Comédie française .) . L'ensemble 5 kg 500 gr.Ed. Originale Numérotée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 960.00 |  Commander ce livre / order this book

. COURTELINE Georges. Dignimont - Oeuvres De Georges Courteline En 2 Tomes
Flammarion, 1963.
Comme Neuf. In Quarto. Très Bon. Couverture rigide.
Percaline , édition limitée . Exemplaire N° 904 sous emboitage de livraison . Illustrations colorées et gaies , pleine page . - Tome 1 : - 606 p. , Tome 2 : - 648 p. , ensemble 3 kg 4001ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

. DANGLARS Renée ,RAYMOND Emmeline - Le Théâtre En Famille Suivi De Mieux Vaut Aide Que Conseil
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880.
Très Bon État .. In-12. Percaline Illustrée.
Percaline marron glacé , ornée de fleurs de lys noir et autres motifs encadrant titre , auteur , éditeur en lettres d'or , frappée à froid . Reprise du motif en dos . 4° plat orné d'un motif floral , de roses et d'une colombe . Tranches Bordeaux . Collection Bibliothèque des Mères de Famille . - 292 p. , 450 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

. DE ROTROU , CREBILLON , LAFOSSE , SAURIN , DE BELLOL , POMPIGNAN et LA HARPE / DE DUCIS , CHENIER , LEGOUVE , LUCE DE LANCIVAL , LEMERCIER - Chefs-D'oeuvre Tragiques Tome I et Tome II
Paris, Firmin-Didot et Cie
Très Bon État .. In 16. Demi-veau Havane.
Belle demi reliure marron clair . Dos à 5 nerfs avec caissons dorés , pièces de titre et auteur , ton sur ton . Reliure éditeur , 2° moitié du XIX° siècle . Tranches jaspées et peignées fin reprenant le motif des pages de gardes . Edition soignée sur bon papier avec le texte intégral . Excellent état général . - 456 p. + 494 p. , ensemble 1 kg 200 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

. DEMAZIERE Albert - Anthologie Du Théâte Français Contemporain Tome 1
Genève, De Crémille, 1989.
Parfait État .. In Quarto. Cuir noir orné.
Couverture en cuir noir ornée de fleurs de lys en liseret or encadré bordeaux ; Dos avec des médaillons ornés de masques . C'est une reliure de Jean-Claude Leymarie . Tranche supérieure dorée . Edition soignée , en deux couleurs sur papier bouffant de luxe . Signet en velours . Les illustrations proviennent des agences photographiques . Lettrines et vignettes en début et fin de chapitres . Imprimé en larges caractères accessibles à tous . - 508 p. , 1Kg 800 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Deuxieme Centenaire De La Fondation De La Comédie Française .l'impromptu De Versailles , Le Bourgeois Gentilhomme
Paris, Jouaust, 1880.
, In 12, demi toile, 184 pages avec un frontispice, envoi de l'éditeur. Reliure salie, Etat : Bon

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Anagramme.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

. DIDEROT Denis , Adaptation et Dramaturgie Elisabeth De FONTENAY - Le Rêve De D'Alembert Suivi De Donne-moi Un Rêve De Robert-F. Rudin : L'avant Scène Théâtre n° 816 . 15 Octobre 1987
Paris, L'Avant-Scène, 1987.
Très Bon État .. Grand In 8. Broché.
Revue théâtrale bimensuelle . Philosophie , Littérature XVIII° siècle . Encyclopédiste . - 34 p. , 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. DIDEROT Denis - Paradoxe sur Le Comédien - Précédé Des - Entretiens sur Le Fils Naturel -.
Paris, Garnier- Flammarion, 1967.
Très bon. In-12. Broché.
Collection GF -Texte intégral . Chronologie et préface de Raymond Laubreaux . - 192 p. , 250 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

. ELIOT , T.S - Meurtre dans La Cathédrale
L'Arche, 1959.
Bon. In 12 , carré. Broché.
Collection du répertoire du TNP N° 7 . Trad. de l'anglais par H. Fluchère, costumes et éléments scèniques de Léon Gischia, musique de Maurice Jarre, régie de Jean Vilar, avec Philippe Noiret - 77 p., 150 gr. Accompagné d'un carton libre comprenant analyse et présentation de la piéce ainsi que tous ceux qui oeuvrent au TNP .1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. EURIPIDE - Théâtre Complet 1 : Iphigénie à Aulis - Électre - Oreste - Iphigénie En Tauride
Paris, Garnier- Flammarion, 1967.
Très Bon État .. In-12. Broché illustré.
Collection GF -Texte intégral . Traduction , notices et notes de H. Berquin et G. Duclos . Littérature , Antiquité . - 312 p. , 350 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. EURIPIDE - Théâtre Complet 1 : Iphigénie à Aulis - Électre - Oreste - Iphigénie En Tauride . Théâtre Complet 2 : Rhésos - Les Troyennes - Hécube - Andromaque - Hélène - Le Cyclope
Paris, Garnier- Flammarion, 1975.
Très Bon État .. In-12. Broché illustré.
Collection GF -Texte intégral . Traduction , notices et notes de H. Berquin et G. Duclos . Littérature , Antiquité . - 312 p. + 374 p. , 600 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

. EURIPIDE - Théâtre Complet 1 , 2 et 3 : Iphigénie à Aulis - Électre - Oreste - Iphigénie En Tauride - Rhésos - Les Troyennes - Hécube - Andromaque - Hélène - Le Cyclope - Les Bacchantes - Alkestis - Héraclès Furieux - Les Phéniciennes
Paris, Garnier- Flammarion, 1965.
Très Bon État .. In-12. Broché illustré.
Collection GF -Texte intégral . Complet en 3 volumes , traduction , notices et notes de H. Berquin et G. Duclos . - 312 p. + 370 p. + 306 p. , ensemble 850 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. EURIPIDE - Les Troyennes
L'Arche
Très bon. In 12 , carré. Broché.
Collection du répertoire du TNP . Adaptation française de Jean-Paul Sartre . -16 p de photographies des scènes . Avec Judith Magre. - 96 p., 150 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. FAUCHOIS René , SECHE Alphonse , RAPHANEL Jean , REUILLARD Gabriel , HAMEL Maurice - Le Théâtre Français n° 4 . 10 Février 1923 . Revue Illustrée Bi-Mensuelle - Interview De Mlle Cécile Sorel
Paris, Au Bureau Du Journal, 1923.
Très Bon État .. In Quarto. Couverture souple.
La danseuse éperdue , comédie en 3 actes de René Fauchois , distribution , photographies des acteurs en noir et blanc - L'amour au théâtre et à la ville .- 52 p. , 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

( FOURQUEUX Mme de ) ( VOISENON Abbé de ) - Zély , ou la difficulté d ' être heureux , roman indien . Suivi de Zima et des Amours de Victorine & de Philogène . Publiés par A M Dentu .
Amsterdam , Paris , Veuve Duchesne , 1775 , in8 plein veau , dos lisse orné , tranches marbrées , XVI - 166 pp .
Edition originale . Belle gravure frontispice de Bertaux
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[ GHELDERODE ] - Correspondance de Michel de Ghelderode T.1 1919-1927
Bruxelles Labor 1991 in-8 br. 512 pp. tables ed. établie et annotée par Roland Beyen

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

. GIRAUDOUX Jean - La Folle de Chaillot
L'Arche, 1965.
Très bon. In 12 , carré. Broché.
Collection du répertoire du TNP. Avec le portrait photographique de tous les acteurs et leur date d'entrée au TNP dont ; Edwige Feuillère, Victor Lanoux, Michel de Ré , sur un feuillet double libre. et 18 p. de photographies des scènes .- 120 p. , 150 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. GOETHE Jean-Wolfgang - Faust
Paris, Garnier- Flammarion, 1964.
Très Bon État .. In-12. Broché illustré.
Collection GF -Texte intégral . Traduction de Gérard de Nerval . Chronologie et préface par Jeanne Ancelet-Hustache . - 178 p. , 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. GOETHE Jean-Wolfgang - Faust
Paris, Garnier- Flammarion, 1994.
Très Bon État .. In-12. Broché illustré.
Collection GF -Texte intégral . Traduction de Gérard de Nerval . Chronologie et préface par Jeanne Ancelet-Hustache . - 178 p. , 250 gr.3° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

([GRACQ (Julien)]) KLEIST - Penthésilée.
Librairie José Corti, 1954.
In-12 br.
Préface et traduction de Julien Gracq. E.O. sur papier d'édition.

Catalogues : [ catalogue 92 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Gringoire, comédie en un acte par Théodore de Banville (1879). Scène tirés de Démocrite de Régnard (1880). Conte d'Avril, comédie en quatre actes en vers par Auguste Dorchaix (1885). Dieu merci ! Le couvert est mis, comédie en un acte par Léon Gozlan (1879). La cagnotte, comédie-vaudeville de Eugène Labiche et A. Delacour (1872). At home, comédie en un acte, en vers de Louis Legendre (1894)
Edit. diverses 1872-1894 in-8° environ 400 pages reliure demi-toile, bords et coins frottés, état correct,
Reliure réunissant divers ouvrages collationnés par un amateur de théâtre. Deux de ces pièces ont un envoi signé de l'auteur, Dorchaix et Legendre...
Catalogues : [ auteur ] [ Comédien ] [ comédie ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Gringoire, comédie en un acte par Théodore de Banville (1879). Scène tirés de Démocrite de Régnard (1880). Conte d'Avril, comédie en quatre actes en vers par Auguste Dorchaix (1885). Dieu merci ! Le couvert est mis, comédie en un acte par Léon Gozlan (1879). La cagnotte, comédie-vaudeville de Eugène Labiche et A. Delacour (1872). At home, comédie en un acte, en vers de Louis Legendre (1894)
Edit. diverses 1872-1894 in-8° environ 400 pages reliure demi-toile, bords et coins frottés, état correct,
Reliure réunissant divers ouvrages collationnés par un amateur de théâtre. Deux de ces pièces ont un envoi signé de l'auteur, Dorchaix et Legendre...
Catalogues : [ auteur ] [ Comédien ] [ comédie ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. GUITRY Sacha , SHAW Bernard , LORDE André De et CHAINE Pierre , GIRAUDOUX Jean , HERCZEG François , DUVERNOIS Henri , ROSTAND Maurice , COWARD Noël , MARCHAND Léopold , MAUGHAM Somerset - La Petite Illustration : Du 7 Juillet Au 20 Décembre 1928 . Jean de La Fontaine , Sainte Jeanne , Mon curé chez Les Riches , Siegfried , Le Renard Bleu , Le Professeur , L'innocente , Napoléon IV , Week End , Chotard & Cie , J'ai Tué , Le Cercle
Paris, L'illustration, 1928.
Très Bon État .. In Quarto. Demi Cuir Bordeaux.
Reliure en demi-veau bordeaux à 6 nerfs et fleurons estampillés en creux portant mention - Théâtre - 1928 - L'Illustration - Cercle National - en lettres d'or .Très belle conservation de ce 2° trimestre de la Petite Illustration bi-mensuelle . Les gravures en sépia sont très bien conservées : on y verra Sacha Guitry jouant le personnage de Jean de La Fontaine dans la pièce qu'il a écrite . Chaque ouvrage possède la liste des acteurs et leurs photos dans les personnages des pièces qui furent jouées dans les différents théâtres parisiens : Théâtre des Bouffes-Parisiens , Sarah-Bernhardt , Comédie des Champs-Elysées , Théâtre Louis Jouvet , De La Potinière , Du Grand-Guignol , Cercle des Escholiers , Théâtre National de L'Odéon , et Pauline Carton dans Le Cercle . ( Autres livres de même reliure taper - L'Illustration - dans les mots-clé de notre catalogue ) . Quelques défauts sans gravité .- 46 p. x 12 n° , 1 kg 300 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

. HUGO Victor - Marie Tudor
L'Arche, 1955.
Très bon. In 12. Couverture Souple.
N°18 de la collection du répertoire du TNP . Eléments scéniques et costumes de Léon Gischia, Musique de Maurice Jarre, mise en scène de Jean Vilar , avec Maria Casarès, Philippe Noiret, ect.. -80 p. , 150 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. HUGO Victor - Oeuvres Romanesques Dramatiques et Poétiques : Tome 11 - Cromwell - Le Château Du Diable
Genève, Cercle Du Bibliophile, 1963.
Très bon. In 8. Couverture rigide.
Pleine peau noire .Très belle reliure à motifs dorés fins . Les gravures hors-texte , sont tirées des éditions Hetzel de 1866 pour J.A. Beaucé . En frontispice le portait de Victor Hugo dans sa maturité . Signet citron . Edition hors-commerce . - 550 p. , 650 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. HUGO Victor - Oeuvres Romanesques Dramatiques et Poétiques : Tome 13 - Le Roi S'amuse - Lucrèce Borgia - Marie Tudor - A.Q.C.H.E.B. ( A Quelque Chose Hasard Est Bon )
Genève, Cercle Du Bibliophile, 1963.
Très bon. In 8. Couverture rigide.
Pleine peau noire .Très belle reliure à motifs dorés fins . Les gravures hors-texte , sont tirées des éditions Hetzel de 1866 pour Foulquier et Riou et de l'édition du bibliophile Jacob de 1855 pour Célestin Nanteuil . En frontispice le portait de Victor Hugo dans sa maturité . Signet citron . Edition hors-commerce . - 534 p. , 650 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. HUGO Victor - Oeuvres Romanesques Dramatiques et Poétiques : Tome 14 - Angelo , Tyran de Padoue - La Esmeralda - Ruy Blas - Inez De Castro
Genève, Cercle Du Bibliophile, 1963.
Très bon. In 8. Couverture rigide.
Pleine peau noire .Très belle reliure à motifs dorés fins . Les gravures hors-texte , sont tirées des éditions Hetzel de 1866 pour Foulquier et Riou . En frontispice le portait de Victor Hugo dans sa maturité . Signet citron . Edition hors-commerce . - 468 p. , 650 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. HUGO Victor - Théâtre : Amy Robsart - Marion de Lorme - Hernani - Le Roi S'amuse
Paris, Garnier- Flammarion, 1979.
Très Bon État .. In-12. Broché illustré.
Collection GF -Texte intégral . Chronologie , introduction , choix de variantes et archives des oeuvres par Raymond Pouilliart . Littérature . Romantisme . - 634 p. , 450 gr.1° Édition Dans Cette Collection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. HUGO Victor - Ruy Blas - Les Burgraves - Marion de Lorme
Paris, Flammarion, 1948.
Très Bon État .. In-12. Demi -cuir.
Très belle demi-reliure professionnelle en veau vert anglais à quatre nerfs , titre et auteur dorés . - 454 p. , 550 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

. HUISMAN Jacques , Directeur - Théâtre National De Belgique 1945 - 1955
Bruxelles, Théâtre National De Belgique, 1955.
Très Bon État .. In Quarto. Couverture illustrée.
Rétrospective des pièces jouées et présentation de la troupe avec une photographie pour chacun des acteurs . Les expériences , les tournées , le public populaire etc . - 36 p., 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Elian Bachini - Donjon Soleil, Les 4 saisons du Revest
1994
Les Cahiers de l'Egaré 1994 1994, Les Cahiers de l'Egaré, in-4 cartonné de 200 pages, couverture rempliée illustrée, photographies noir et blanc d'Elian Bachini. Dix ans de théâtre et de poésie au Revest-les-Eaux. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782908387216

Catalogues : [ Elian Bachini ] [ Livres ] [ ref6183 ] [ Les 4 saisons du Revest ] [ Donjon soleil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. KLEIST , GRACQ Julien Traducteur - Penthésilée
Paris, José Corti, 2002.
Parfait État .. In-12. Couverture illustrée.
On y ajoute le programme de sa représentation au - Théâtre des Treize vents - de Montpellier avec une mise en scène d'Alain Milianti , une chorégraphie de Josef Nadj ( spectacle en langue russe surtitré ) . Texte en français traduction de Julien Gracq . - 126 p., 250 gr.

EAN-13 / ISBN : 9782714302953

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

- - L'art folklorique en Chine
Editions en langues étrangères 1955
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur, Jaquette illustrée en couleurs défraichie, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 127018.0

Catalogues : [ scène ] [ CIRQUE ] [ CHINE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

- - La Belle au Bois Dormant. Naissance d'un ballet. Photos de Dianokoff, Bocande, Bandrac
Page/Guepard 1982
77 pages, in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos n/b et en couleurs à in et/ou hors-textes, Bon état,
Réf : 12.6

EAN-13 / ISBN : 9782865270323

Catalogues : [ danse ] [ Ballet ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

* - La Célestine. Tragi-comédie de Calixte et Mélibée par Fernando de Rojas (1492). Adaptation complète de Paul Achard
Edit. de la Nouvelle France, 1943, in-8° broché, 288 pages, illustrations hors-textes de Maurice L'Hoir, couv. illustrée, bon état,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - La Célestine. Tragi-comédie de Calixte et Mélibée par Fernando de Rojas (1492). Adaptation complète de Paul Achard
Edit. de la Nouvelle France, 1943, in-8° broché, 288 pages, illustrations hors-textes de Maurice L'Hoir, couv. illustrée, bon état,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - La soif du mal, un film de Orson WELLES
Edit. CNC / BIFI, 2001, 29,5 x 21 cms, 24 pages, couv. illustrée, très bon état,
dossier du film (touch of evil)...
Catalogues : [ cinéma ] [ Comédien ] [ comédie ] [ Acteur ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

. LA VACQUERIE - Les Ames Du Théâtre : Première Pléïade - Marquis De Cuevas - Georges et Ludmilla Pitoeff - Firmin Gemier - Gaston Baty - Lugne-Poe - Gabrielle Dorziat - Jacques Hebertot - Noel-Noel
Paris, Nouvelles Editions Debresse, 1963.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Broché.
Très bel envoi de l'auteur - Ouvrage non découpé . - 156 p. , 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - La pub. Son théâtre, ses divas, l'argent de la séduction
Autrement, n?53 1983, Octobre
Grand in-8, 23x15 env.), Broché, couverture ill. en coul., Três bon état,
Réf : 5981.0

EAN-13 / ISBN : 9782862600567

Catalogues : [ communication ] [ PUBLICITE ] [ Société ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 2.70 |  Commander ce livre / order this book

. LABICHE Eugène - Théâtre I
Paris, Garnier- Flammarion, 1979.
Très Bon. In-12. Broché.
Collection GF -Texte intégral . Chronologie , introduction , notices et notes de Gilbert Sigaux . - 698 p. , 490 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. LAROCHELLE Paul - Trois Hommes De Théâtre : Les Trois Larochelle , 1782 - 1930
Paris, Editions Du Centre, 1960.
Très Bon État .. In 8. Broché.
Ouvrage non découpé , illustré de photographies d'archives en noir et blanc . - 348 p. , 550 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. LAUBREAUX Raymond , Présentation et Collectif - Les Critiques De Notre Temps et IONESCO
Paris, Garnier Frères, 1973.
Très bon. In 16. Broché.
Collection Les Critiques de notre temps . - 190 p. , 350 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. LAVERNE Henry - Quelques Souvenirs : 50 Ans De Théâtre et De Bonne Humeur . Préface De Sacha Guitry
Paris, Des Deux Mondes, 1949.
Très Bon État .. In-12. Broché.
Exemplaire non rogné , illustré de nombreuses photographies en noir et blanc représentant des acteurs , sur papier couché hors-texte .- 254 p. , 400 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. MERCIER M. - La Brouette Du Vinaigrier , Drame En Trois Actes
Paris, Chez Les Libraires Qui vendent Les Nouveautés, 1775.
Parfait État . Perfect State .. Grand In 8. Demi-percaline.
Publiée à Londres cette pièce en fac-similé est reliée à l'ancienne , tranches mouchetées . , Littérature XVIII° siècle . - 104 p. , 550 gr.Fac similé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. MOLIERE ( jean-Baptiste Poquelin ) - Oeuvres Complètes De Molière Illustrées De Gravures Anciennes et Publiées d'après Les Textes Originaux , Avec Des Notes Par Bertrand Guégan En 7 Tomes
Paris, Payot, 1929.
Très Bon État .. In-12. Broché illustré.
Collection Prose et vers . Edition rare et de grande qualité sur papier vergé , à l'identique de la 1° édition du XVII° siècle . Quelques taches de rouilles . Certains tomes non découpés . Partitions , cul de lampe , vignettes et nombreuses gravures . Complet . Ensemble 2kg 600 gr.2° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

. MOLIERE ( Jean-Baptiste Poquelin ) - Oeuvres Complètes II : L'école des Femmes - La Critique De L'école des Femmes - L'impromptu De Versailles - le Mariage forcé - la Princesse d'Elide - Le Tartuffe - Dom Juan - L'amour Médecin
Paris, Garnier- Flammarion, 1965.
Parfait État . Perfect State .. In-12. Broché illustré.
Collection GF -Texte intégral . Chronologie , introduction et notices par Georges Mongrédien . - 448 p. , 400 gr.1° Édition Dans Cette Collection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. MOLIERE ( Jean-Baptiste Poquelin ) - Oeuvres Complètes IV : Les amants Magnifiques - Le Bourgeois Gentilhomme - psyché - Les Fourberies De Scapin - La Comtesse d'Escarbagnas - Les Femmes Savantes - le Malade Imaginaire - Poésies
Paris, Garnier- Flammarion, 1965.
Parfait État . Perfect State .. In-12. Broché illustré.
Collection GF -Texte intégral . Chronologie , introduction et notices par Georges Mongrédien . - 508 p. , 450 gr.1° Édition Dans Cette Collection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. MONNIER Henry - Monsieur Prudhomme , Choix De Scènes Populaires Illustrées par L'auteur et Comportant Une Scène Inédite
Paris, Les Fermiers Généraux , Club Du Livre illustré, 1952.
Parfait État .. In 8. Percaline Illustrée.
N° 1619 réservés aux abonnés . La couverture entoilée marron glacé est illustrée d'un dessin . Exemplaire sur papier de pur alfa . Les hors-texte sont imprimés par Desjobert , lithographe et Vairel , coloriste à Paris . Ils sont d'une grande délicatesse d'éxécution . - 250 p. , 550 gr.Édition Hors Commerce Numérotée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. MONTHERLANT Henry De - Fils De Personne Ou Plus que Le Sang , Drame En Quatre Actes Suivi De : Un Incompris
Paris, Gallimard
Parfait État .. In-12. Sous Rhodoïd. Broché.
Collection Soleil . Exemplaire n° 192 .Un nom en page de garde . - 248 p. , 500 gr.Ed. Numérotée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. MUSSET Alfred De - Comédies et Proverbes En 3 Volumes .
Paris, La Renaissance Du Livre / Mignot
Parfait État . Perfect State .. In 12. Reliure Éditeur.
Dos en percaline Verte, imitation cuir avec titre , auteur encadrés de filets dorés et joli fleuron doré au fer chaud . Cartonnage recouvert d'un papier marbré vert antique . Dans un parfait état de conservation . Très bon papier exempt de rouille .- 260 p. + 246 p. + 265 p. , ensemble 900 gr.1° Édition Dans Cette Collection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

. MUSSET Alfred De - Théâtre 1 et 2 : Les Marrons Du Feu , La Coupe et Les Lèvres , A Quoi Rêvent Les Jeunes Filles , La Nuit Vénitienne , André Del Sarto , Les Caprices De Marianne , Fantasio , On Ne Badine Pas avec L'amour , Lorenzaccio , La Quenouille De Barberine
Paris, Garnier- Flammarion, 1974.
Très Bon État .. In-12. Broché illustré.
Collection GF -Texte intégral . Chronologie et préface par Maurice Rat .Suite du Tome 2 : - Le Chandelier - Il ne faut jurer de rien - Un caprice - Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée - Louison - On ne saurait penser à tout - Carmosine - Bettine - L'ane et le ruisseau . - 448 p. + 384 p., 650 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·