
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
NON DATE. In-4 Carré. Broché. Etat passable. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Déchirures.
Réf.:RO20148824
*** - COMMENT ELEVER NOS ENFANTS ?
Librairie Illustrée, Paris. Non daté. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 368 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre.
Avant le berceau. Le nourrisson. Les domestiques dans l'éducation. Effets de l'internat... Réf.:RO40168169
*** - Coup d'Oeil du Lycée de la Jeunesse
BARBOU, GRABIT, LARAN. 1799. In-12 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 16 pages extraites d'un ouvrage relié.
Réf.:RO80067809
*** - NOUVEAU MANUEL D'EDUCATION MENAGERE AGRICOLE
Edité par le Fédération Provinciale Corporative du Sud-Est, 1942; 596 pages, in-8, cartonnage éditeur, figures, quelques rousseurs.
Bon état.
Réf : C3330
Catalogues : [ Elevage ] [ CUISINE ] [ AGRICULTURE ] [ Enseignement ] [ Agricole ] [ ménagère ]
*** - SUR L'EDUCATION - NOTIONS GENERALES QU PEUVENT ET DOIVENT ETRE ADAPTEES A TOUS LES DEGRES D'INSTRUCTION
BAUDOUIN. 1802. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur frais. 564 pages. Pièce de titre rouge. Titre, fleurons, roulettes dorées sur le dos cuir marron. Petits manques sur le bas du dos. Ecritures en second de couverture.
Réf.:RO30091454
, Allendy , Dr R. Laforgue, DR R. - La Psychanalyse et les Névroses (Réf: 1228)
Payot, Paris, 1951.
Réf.: 1228. In-8° broché , couverture éditeur , ensemble roussi sans être épidermé , plats convenables , 208 pages . Etat : Etat Correct
Catalogues : [ Psychologie ]
- - Annales. Baccalauréat de technicien sciences biologiques. Option biologie. F7 bis sessions 1985-1988
Upbm-édilion 1991
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée légèrement défraichie, Bon état,
Réf : 167034.0
Catalogues : [ famille ]
( BORDELON ) - LA BELLE EDUCATION
Lyon, Guillimin , sd , in16 plein veau , 465pp , coiffes et mors très légèrement émoussés.
Manque la page de titre Vraisemblabement édition de 1694 . La collation de 465p semble inconnue.
Catalogues : [ Ancien XVIIè ]
( Collectif sous la dir de )Ajuriaguerra,J De,Diatkine,R.,Lebovici,S. - La Psychiatrie de l'enfant Volume 3 FASCICULE 1 -Etudes eléctroencéphalographiques dans les psychoses et les démences de l'enfant,l'effiscience motrice et l'organisation spatiale chez les Gauchers,L'Enfant Automutilateur,La relation objectale chez l'enfant,le psychiatre et les parents,les troubles mentaux des leuco-encéphalites chez L'Enfant,la prématurité au point de vue neuro psychique,la psychanalyse des adolescents,l'obésité chez l'enfant (Réf: 5103)
Presses Universitaires de France, 1961.
Réf.: 5103. In-8°,broché,329 pages,dense,pagination et plats frais ,marques de scotch au dos des plats,plats propres frais. Etat : Bon Etat
Revue anuelle
Catalogues : [ Psychologie ]
( Collectif sous la dir de )Ajuriaguerra,J De,Diatkine,R.,Lebovici,S,Piaget,Jean - La Psychiatrie de l'enfant Volume IV FASCICULE 1 / Les idées délirantes de l'enfant,l'Observation naturaliste des familles d'enfants psychotiques,à propos de l'étiologie des troubles psychiatriques chez les enfants,comportement inadapté de l'adolescent normal (Réf: 5104)
Presses Universitaires de France, 1961.
Réf.: 5104. In-8°,broché,329 pages,dense,pagination et plats frais,quelques passages soulignés au crayon ,marques de scotch au dos des plats,plats propres et gondolés. Etat : Bon Etat
Revue anuelle
Catalogues : [ Psychologie ]
- - Cours d'anglais manuel. Instructions, notes explicatives, vocabulaires
The linguaphone institute 1970
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur, Jaquette ill. en coul., Très bon état, ouvrage en anglais
Réf : 693013.0
Catalogues : [ Enseignement ] [ colaires ] [ Livres ]
'Je suis la voie'. Programme d'initiation chrétienne. Orientations pour l'enseignement religieux.
Angers, AGDER, 1962.
Un volume broché de format In 8° de 200 pp. Environ.
Bon état. Rare.
Catalogues : [ religions spiritualités ]
- - L'explosion de l'éducation
Robert Laffont-Grammont 1976
143 pages, in-8, (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 28372.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000777
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
+ - Manuel général de l'instruction primaire Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. Partie générale 51e année. Tome XX. 1884. Est relié à la suite le sup. tomeVIIII 1884.
P., Hachette, Lib. Classique, 1884
In-4, 624pp + 412pp Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé.
W18
- - PENELA - la première revue féminine de bibliothèque - Nø 2
Denoel - Pauwels 1967 avril
Mode Ouvrage beauté santé médecine cuisine enfants éducation maison décoration entretien maison de campagne jardin loisirs animaux vacances
Réf : 11426.0
Catalogues : [ C ] [ de ] [ maison ] [ Entretien ] [ Décoration ] [ maison ]
Actes De La Recherche En Sciences Sociales N°69 & 70 Pouvoirs d'Ecole - Septembre & Novembre 1987
Paris, Seuil, 1987.
Les deux numéros successifs Pouvoirs d'école . n°69. P. Bourdieu & M. de Saint Martin, Agrégation et ségrégation: le champ des grandes écoles et le champ du pouvoir. P. Champagne, Capital culturel et patrimoine économique: l'agriculture bressanne. V. Karady, Juifs et luthériens dans le système scolaire hongrois. G. Balazs & JP Faguer, A l'école de l'entreprise: bac d'entreprise et transformation de l'esprit maison. L. Pinto, Graphique et science d'entreprise. J. heilbron & J. Goudsmit, A propos de la découverte du Sida. n°70. P. Bourdieu, Eléments pour une histoire structurale du champ des grandes écoles. D. Damammme, Genèse sociale de l'école libre des sciences politiques. L. Wacquant, Différence ethnique et différences sociales dans les écoles de Nle Calédonie. M. Le Pape & C. Vidal, Stratégies éducatives dans la petite bourgeoisie d'Abidjan. W. Dell, St Dominic's an ethnographic note about a Cambridge college. V. Karady & S. Vari, Facteurs socio-culturels de la réussite au Bac en Hongrie. etc. Je dispose de la quasi-totalité des numéros de la revue, du 2 au 137. Contactez-moi. Bon Etat
Catalogues : [ Sociologie / Ethnologie / Anthropologie ]
Actes De La Recherche En Sciences Sociales n°86/87 Education Et Sociétés - Mars 1991
n°86/87. B. Geay, Espace social et coordinations . JP Faguer, Effets d'une éducation totale . B. Niane, Des énarques aux managers. I. Bajomi & L. Bruszt, A la recherche des clivages occultés. S. Brint & J. Karabel, Community college américains. JY Merindol, Universitaires et élections professionnelles. G. Balazs & JP Faguer, Que deviendront-ils ? . C. Charle, Savoir durer. V. Karady, Une nation de juristes. J. Hurt, Romanistique allemande sous le 3° Reich. Je dispose de la quasi-totalité des numéros de la revue, du 2 au 137. Contactez-moi. Bon Etat
Catalogues : [ Sociologie / Ethnologie / Anthropologie ]
[Afrique occidentale / Caraïbe / Assurances maritimes / Bordeaux / Droit / Collectif / Revue]. - Annales de la Faculté de Droit de l'Université de Bordeaux (série juridique). 5e année, n° 1.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1954. Plaquette in-8, brochée, 68 pp. (Couverture fanée, papier jauni, petit travail de ver en bas de certaines pages).
La Politique d'investissements pour le développement économique et social en Afrique occidentale française, par J. Lajugie. Les Problèmes d'éducation face aux conditions économiques et sociales des départements français de la Caraïbe, par P. Lavigne. Les Assurances maritimes à Bordeaux au XVIIIe siècle, par G. Hubrecht.
Catalogues : [ Maritimes ] [ Assurances ] [ Caraïbe ] [ A.O.F. ] [ investissements ]
(Allaitement) (Lait) CHEVALLIER , HENRY (O) - Mémoire sur le lait. a composition, ses modifications, ses altérations. Paris, Félix Loquin, 1839. In-8, bradel post.
Planche hors texte. Très rare tiré à part d'un important mémoire par les deux grands chimistes. La planche hors txete represente le galactomètre. Chevallier et Henry contestent 'existence des globules entrevues par Donné, les modifications du lait par différentes influences dont la fatigue, le passage dans le lait de différents substances. Ils décrivent également leur nouveau galactomètre et le pèse-lait. Rotschildt, Allaitement 965, ne connait pas ce tiré à part et cite le memoire paru dans le Bulletin de l'Académie de Médecine.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ allaitement ] [ Ecole ] [ Puériculture ]
(Allaitement) (Lait) KRAUSE (Adolphe Gustav Ferdinand) - Ueber Die Dauer Der Stillungsperiode. Eine Physiologische Abhandlung. Leipzig, Friederich C. Durr, 1808. In-8, broché, mouill. dans les marges.
Manque à Rotschild. Intéressant et complet. Allaitement, alimentation des nourrissons, le lait dans la gastronomie, etc. Ce livre est rare.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ allaitement ] [ Ecole ] [ Puériculture ]
(Allaitement) SOLLELIS (Antonin) - L'Hygiène du Sevrage. Paris, Lahure, 1879. In-8, broché.
Thèse présidée par l'hygiéniste et nutritionniste Bourdachat. L'auteur souhaite instruire les mères sur la question assez nouvelle à l'époque. Manque à Rotschildt.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ allaitement ] [ Ecole ] [ Puériculture ]
[Anonyme]. - Tableau de la reproduction et de la conservation des végétaux et des animaux. Phénomène de la germination et de l'incubation, de la naissance et des métamorphoses, éducation des petits. En 3 parties.
Paris, Bureau de l'Education Pratique, s.d. (XIXme),
in-12, f.t., titre, 36, 36 et 36 pp., illustrations ; pleine percaline, tranche jaspée, pièce de titre au dos en partie manquante.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Enseignement ]
(ANZIEU) - (BERGE) - (BRIED) - Psychologie de l'Enfant. Paris (Éditions Bourrelier), 1956. In-8, broché.
Étude sur la psychologie enfantine à la manière Freudienne. De la naissance à l'adolescence, l'enfant acquière une psychologie de plus en plus complexe, mais qui suit des archétypes décrits dans cet ouvrage.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Freud ] [ ENFANT ] [ PEDAGOGIE ]
(Arriération) HOLMES (Arthur) - The conservation of the child. A Manual of clinical psychology presenting the examination and treatment of bacward children. Philadelphia and London, Lippincott company, 1912. In-8, percaline éditeur.
Monographie célèbre, devenue classique et recherchée. Les planches photographiques hors texte sont d'un réalisme saisissant.
Catalogues : [ Ecole ] [ Puériculture ] [ Psychologie ] [ Mongolisme ] [ PEDAGOGIE ]
(Arriération) MANGILI (Gaina) - Sillabario per tardivi deficienti adottato nella classe dei tardivi e nell'instituto medico-pedagogico di Roma. Rome, 1910. Grand in-8, dem. percaline verte.
Très rare syllabaire, édité par l'école orthophrénique de Giusseppe Montesano.
Catalogues : [ Ecole ] [ Puériculture ] [ Psychologie ] [ Mongolisme ] [ PEDAGOGIE ]
(Arriération) WEYGANDT (Wilheim) - Ûber Idiotie. Halle, Marhold, 1906. In-8, broché, non coupé.
Édition originale, par un des pionniers de l'histoire de la schizophrénie, d'une importante monographie citant aussi bien Bourneville que Freud. Auteur par ailleurs du célèbre atlas manuel de psychiatrie adapté en français par Roubinovitch Weygandt fonda l'école des mongoliens de Halle.
Catalogues : [ Ecole ] [ Puériculture ] [ Psychologie ] [ Mongolisme ] [ PEDAGOGIE ]
(Arrierisme) ENFANCE - Les oeuvres de LAFORCE (Dordogne). La famille évangélique. Béthesda. Siloé. Paris, Meyrueis, 1860. In-12, broché.
2 planches lithographiées représentant des pensionnaires. Ce rare recueil concerne les activités du 1er. janvier au 31 décembre 1859, sur trois institutions charitables destinées à secourir des orphelines, des jeunes filles exposées au vice, des idiots ou idiotes simples d'esprit.
Catalogues : [ Mongolisme ] [ Idiots ] [ Idiotie ] [ Enseignement ] [ PEDAGOGIE ]
(Assistance) (Paupérisme) WILDERSPIN (S) - Infant education, or pratical remarks on the importance of educating the infant poor, from the age of eighteen months to seven years; containing, hints for developping the moral and intellectual power of children of all classes. London, Simpkin & Marshall 1829. In-12, dem. veau glacé à coins, dos à nerfs orné. Exemplaire relié aux armes, moeurs fendu. Une belle figure in-texte.
Important enquête sur l'education des enfants en Angleterre, comportant en appendice une réflexion sur le risque des délinquances.
Catalogues : [ Enfance ] [ PEDAGOGIE ] [ Délinquance ] [ Police ] [ Psychiatrie ]
Où l'on parle de la PASIGRAPHIE.
[ATHÉNÉE des ÉTRANGERS].- - Prospectus pour les années 1807 et 1808.-
De l'imprimerie de Sétier, rue de la Harpe, n°94, au ci-devant Collège d'Harcourt.
In-12 br. couverture imprimée dans un cadre empire, petit accident en bas de feuilles, assez habilement réparé. Rare plaquette.
L'Athénée des Etrangers offrait des Cours de Sciences, des séances de Littérature connues sous le nom de Veillées des Muses, des Soirées de Musique, de très-beaux Bals, des Journeaux et Ouvrages périodiques... A noter que M. de Maimieux, a promis quelques séances de Pasigraphie.|Je laisse à chacun le soin de consulter le Larousse du XIX°, tome XII, page 350, et de se rendre compte de la complexité de ce système créé afin de communiquer avec toutes les langues étrangères sans avoir besoin de les connaître.
Catalogues : [ " ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[AUGUSTE-HUBERT].- - Un religieux éducateur, frère Auguste-Hubert de l'Institut des frères des Ecoles chrétiennes, directeur du Pensionnat de Passy-Froyennes (Belgique).
Lembecq-lez-Hal, Maison St Joseph, 1923, grand in 8° broché, 375 pages ; portrait hors-texte.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]
[AURILLAC].- - Lycée Émile Duclaux 1906-1907.-
J.David, phot. Levallois-Paris.
Gd in-8 oblong br. (27,5x19,5cm) couverture imprimée et illustrée (Portrait d'Emile Duclaux), 20 photos à pleines pages recto-verso, 9 vues du Lycée, 10 groupes de personnages (fonctionnaires et classes diverses) et Photo de l'Équipe première des Francs Joueurs. Couverture un peu défraîchie, qq. serpentes abîmées mais bon état des photos.
Catalogues : [ " ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
(Bégaiement) CRESP (Jh.) - Révélation de l'art du langage, considéré dans ses rapport organiques, appliqué à tous les genres de diction, et particulièrement à la guérison du bégaiement et des autres vices de la prononciation... Paris, Hachette, 1850. In-8, dem. chagrin, reliure époque, un peu frottée, bon exemplaire.
Premier -et très important- étude scientifique sur le sujet. Cresp donne un compte rendu de dix années de sa pratique et une critique en regle des theroies fanataisistes de ses confreres.
Catalogues : [ Language ] [ Orthophonie ] [ Catalogue ] [ bégaiement ] [ PEDAGOGIE ]
[BROTTIER (Père)].- - Un Don Bosco français : le père Brottier 1876-1936.
P., L'Oeuvre d'Auteuil, sans date, in 8°, broché, 95 pages, très nombreuses illustrations.
Missionnaire intrépide, Aumonier légendaire, fondateur d'Eglises et Père adoptif de 1400 orphelins. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ BIOGRAPHIES ]
BULLETIN DE PROVENCE. Association catholique de la jeunesse française. Mars 1928. N° 164.
Marseille, 1928,
in-8 de (2)-40-(2) pp. ; br.
Catalogues : [ religion ] [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ]
[Cabrisseau (Nicolas Abbé)]. - INSTRUCTIONS CHRETIENNES SUR LE SACREMENT DE MARIAGE, AVEC LES PRIERES DE L'EGLISE ET DE L'ECRITURE QUI Y ONT RAPPORT. Paris, Ganeau, 1737. In-8, basane, reliure de l'époque, dos à nerfs orné.
Edition originale de cet ouvrage classique qui traite des devoirs des personnes mariées par rapport à leurs enfants. Une deuxième édition parut en 1753.
Catalogues : [ Ecole ] [ Psychologie ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Puériculture ]
Cahiers de l'institut d'histoire des pédagodies libertaires. L'échappée belle. Un moment d'éducation libertaire.
1986. Ivan Davy éditeur. In-8 broché de 102 pages illustrées de photographies noir et blanc. Couverture illustrée, bon état.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Ivan Davy ] [ Cahiers de l'institut d'histoire des pédagodies libertaires ]
Catalogue de la bibliothèque de feu M. Alexandre Labrouste.
Paris, Techener, 1866.
In-8, (2) ff + 232 pp + (1) f, demi-basane verte, dos lisse avec filets dorés (Reliure de l'époque).
Alexandre Labrouste était directeur du collège Sainte-Barbe. Cet exemplaire porte le cachet de cet établissement (où il y a de nombreuses années nous avons été turbulent). Bibliothèque répartie en 2960 lots, elle se signale par la quantité d'ouvrages sur la pédagogie et l'éducation. Manque à Blogie.
Catalogues : [ Catalogues de ventes publiques ] [ PEDAGOGIE ]
Catéchisme Catholique de Fulda. Catéchisme allemand approuvé...
Paris, Téqui, 1977.
Un volume broché de format in 8° de 90 pp.
Parfait état.
Catalogues : [ religions spiritualités ]
{CHANSON (André)}, PLANEL (Louis). - GEOGRAPHIE DOCUMENTAIRE. Cours moyen élémentaire et moyen.
P., Librairie Classique Eugène Perrin, 1951, in-4, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, coins émoussés, manque de papier sur le second plat, 64pp., très nombreuses vignettes en couleurs.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ENFANTINA ]
(Children's) - The fairy tree; or stories from far ad hear. Londres, 1861. In-8, percaline éditeur, dos leg. passé.
Portrait frontispice.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Fables ] [ Contes ] [ Enfance ] [ children ]
(Civilité) FERE (A. de la) - Savoir vivre, savoir parler, savoir écrire, à l'usage de tous les établissements d'instruction. Paris, Nouvelle librairie scientifique et littéraire, 1883. I-8, dem. toile de l'éditeur
Importante traité de civilité, manquant à Huguet. Il a la particularité de s'adresser à toutes les classes de la societe y compris aux enfants orphelins et abandonnés.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Puériculture ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ Jeunesse ]
[COLLECTIF] / BACOT (Guillaume) sous la direction de - Revue française d'histoire des idées politiques - n°22 - 2è semestre 2005 - Les idées élitistes en 1900.
Paris,, A. & J. Picard,, 2005
1 volume, 16 x 23,9cm;, Broché., 1 feuillet, puis paginé de [227] à 448. Bon état.
N° présentant la plupart des communications et des extraits des principaux débats de la journée d'études organisée en 2004 par le Centre de philosophie juridique et politique de l'Université de Cergy-Pontoise sur les idées élitistes d'une époque où la démocratie semblait s'imposer: Le thème élitaire dans l'oeuvre de Vilfredo Pareto par Bernard VALADE, Gaetano Mosca et la théorie de la classe politique - Une pensée antidémocratique au service de la liberté par Alberto PUPPO, extraits des débats présidés par Pierre-Henri Prélot, Aux origines de l'élitisme républicain: les aristocraties d'Alfred Fouillée par Pierre-Xavier BOYER, Inventer une élite: Pierre de Coubertin et la chevalerie sportive par Patrick CLASTRES, extraits des débats présidés par Daniel Lindenberg, Georges Sorel et le mystère de la sélection morale - des autorités sociales aux minorités agissantes par Willy GIANINAZZI, L'élite raciale chez Houston Stewart Chamberlain par Christophe BOUTIN, extraits des débats présidés par Antone Savoye et Françoise Melonio, conclusions générales par Marie Laurence NETTER, documents: L'éducation et la sélection d'Alfred FOUILLEE (1890) et 4 textes sur l'élitisme sportif et olympique publiés en 1890-1894-1908-1913 par Pierre de COUBERTIN; critiques d'ouvrages.
EAN-13 / ISBN : 9782708406858
Catalogues : [ SPORTS ] [ Racisme ] [ Chamberlain (Houston Stewart) ] [ Sorel (Georges) ] [ Coubertin (Pierre de) ]
[Collectif] Bourcart - Des Roseaux - Force - .... - Une Ecole Centenaire - Santé Navale - 1890 - 1990 -
Bordeaux - Ecole du Service de Santé des Armées de Bordeaux - 1 volume in4 de 156 pages - Reliure toilée éditeur + jaquette - Bon état -
Edition originale tirée à 1500 exemplaires numérotés réservés aux souscripteurs - Réf. : GF28949
Catalogues : [ santé ] [ MEDECINE ] [ Bordeaux ]
[COLLECTIF] - NOUS MAITRES D'ECOLE.
Paris, Julliard (coll Archives”), 1973. (11x18cm) 269pp. Broché. Couverture illustrée. Autobiographies d'instituteurs de la Belle Epoque présentés par Jacques Ozouf.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C462
Catalogues : [ Laïcité ] [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ]
[COLLECTIF D'ALPHABETISATION] - PARLER, LIRE, ECRIRE, LUTTER, VIVRE.
Paris, François Maspero (coll Textes à l'appui / pédagogie”), 1973. (13.5x22cm) 118pp. Broché. Couverture rempliée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C145
Catalogues : [ Enfants ] [ PEDAGOGIE ]
Collège Stanislas. Annuaire 1906, renfermant les documents relatifs à l'année 1905.
Paris, Leve, 1906.
Un volume de format in 12° de 388 pp.
Peu commun. Plats en cuir noir, mors fendus, dos absent. Bien complet.
Collège Stanislas. Annuaire 1953. Renfermant les documents relatifs à l'année 1952.
Paris, Chantenay, 1953.
Un volume broché de format in 12° de 304 pp.
Rare. Couverture très défraîchie avec manques. Bien complet.
Collège Stanislas. Annuaire 1954 renfermant les documents relatifs à l'année 1953.
Paris, Chantenay, 1954.
Un volume broché de format in 12° de 312 pp.,
Bon état mais dos cassé. Rare.
Collège Stanislas. Annuaire 1955 renfermant les documents relatifs à l'année 1954.
Paris, Chantenay, 1955.
Un volume broché de format in 12° de 334 pp.
Couverture légèrement défraîchie. Rare.
Collège Stanislas. Annuaire 1956 renfermant les documents relatifs à l'année 1955.
Paris, Chantenay, 1956.
Un volume broché de format in 12° de 334 pp.
Couverture brunie, sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ Enseignement ]
Collège Stanislas. Annuaire 1957 renfermant les documents relatifs à l'année 1956.
Paris, Chantenay, 1957.
Un volume broché de format in 12° de 366 pp.
Dos bruni, sinon bon état. Rare.
Collège Stanislas. Annuaire 1958 renfermant les documents relatifs à l'année 1957.
Paris, Chantenay, 1958.
Un volume broché de format in 12° de 360 pp.
Dos bruni, sinon bon état. Rare.
Collège Stanislas. Annuaire 1959 renfermant les documents relatifs à l'année 1958.
Paris, Chantenay, 1959.
Un volume broché de format in 12° de 368 pp.
Dos bruni, sinon bon état. Rare.
Collège Stanislas. Annuaire 1960 renfermant les documents relatifs à l'année 1959.
Paris, Chantenay, 1960.
Un volume broché de format in 12° de 372 pp.
Dos bruni, sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ Enseignement ]
Collège Stanislas. Annuaire 1962 renfermant les documents relatifs à l'année 1961.
Paris, Chantenay, 1962.
Un volume broché de format in 12° de 352 pp.
Dos bruni, sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ Enseignement ]
Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc
Etat : Assez bon. Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc Paris, Société Française d'Archéologie, 1950. In-8, broché, 372 pp, illustrations in-t et h-t, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]
CONSEILS D'UNE MAITRESSE DE PENSION A SES ELEVES SUR LA POLITESSE ET LA MANIERE DE SE CONDUIRE DANS LE MONDE. QUINZIEME EDITION
Paris, Librairie Lecoffre 1867. In-8 cartonnage bleu éditeur, avec vignette au centre du plat. 124 pages.
Petites rousseurs.
Catalogues : [ POLITESSE ]
(Contes) (ROBIDA) - CONTES POPULAIRES. Paris, Combet & Cie, s-d. In-4, percaline de l'éditeur illustrée. Traduction de A. Pessonneaux.
Illustrations de A. Robida Un des titres les plus rares du grand illustrateur.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Fables ] [ Contes ] [ Enfance ] [ ROMANTISME ]
(Contes) GRIMM - GRIMM'S FAIRY TALES. New-York, Warne, s-d circa 1920. In-8, pleine-percaline éditeur. Planches h-t.
Nouvelle édition traduite par Mme H.B Paull, spécialement adaptée pour les enfants.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Fables ] [ Contes ] [ Enfance ] [ ROMANTISME ]
(Contes pour enfants) ANDERSEN (Hans Christian) - Six Contes du Poete Danois. Copenhague, Det Berlingske Bogtrykker, 1955. In-8, broché.
Frontispice et illustrations hors texte.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Fables ] [ Contes ] [ Enfance ] [ children ]
(Contes pour Enfants) BATISSIER (L) - Le nouveau cabinet des fées. Paris, Furne, 1864. Grand. in-8, dem. chagrin marron, dos orné, plats de percaline chagrinée. Rel. époque.
Illustrations in-texte et hors texte de Foulquier et Pasini. Les contes sont précédés d'une notice sur les fées et les génies.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Fables ] [ Contes ] [ Enfance ] [ children ]
(Contes pour enfants) - Fairy Rhymes. Nex York, Leavitt, s.d. (circa 1850). In-8, percaline editeur, dos passé.
Recueil illustré, consacré principalement à Jack le Tueur de Geants, ainsi qu'au Petit Chaperon Rouge et à Barbe Bleue. Il fait partie de la série The SantaClaus gift story-books.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Fables ] [ Contes ] [ Enfance ] [ children ]
(Contes pour enfants) YEARSLEY (Macleod) - THE FOLKLORE OF FAIRY-TALE. Londres, Watts, 1924. In-8, percaline bradel éditeur.
Livre de référence sur le folklore des contes de fées avec bibliographie, index.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Fables ] [ Contes ] [ Enfance ] [ Childrens ]
(Contes pour enfants) YEARSLEY (Macleod) - THE FOLKLORE OF FAIRY-TALE. Londres, Watts, 1924. In-8, percaline bradel éditeur.
Livre de référence sur le folklore des contes de fées avec bibliographie, index.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Fables ] [ Contes ] [ Enfance ] [ Childrens ]
Correspondance du R.P. LACORDAIRE et de Mme Swetchine Publié par le comte de Falloux
P., Vaton, 1864
In-8°, 582pp rel. 1/2 chag. dos à nerfs plats ornés d'un triple filet, titre gr.
coins émoussés; plats lég. frottés
Q54
[DAUPHINE] - CONTAMIN (Père Antoine).- - 150 ans d'éducation chrétienne à Vienne (les frères de Monsieur de La Salle).
Lavardac, Monastère St Michel, sans date (vers 1987), in 8° broché, 60 et 68 pages.
2 parties en 1 volume : 1ère partie 1836-1905 - 2e partie 1906-1958. Très nombreuses illustrations. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
DICTEES D'HISTOIRE ROMAINE. 4e cahier. Dictées entièrement manuscrites, sans ratures.
Cahier original, relié par Ed Picart Papeterie rue du Bac, 282pp., demi-reliure basane lisse marron et plats de papier gaufré marron, le premier plat est en grande partie passé.
Sujet: Suite du règne de Constantin et Galvie, empereurs 40me empereur... et les suivants.
Catalogues : [ Histoire Ancienne ] [ orthographe ]
(Diététique) (Enfance) CARRIERE (Ed). - LES CURES DE PETIT-LAIT ET DE RAISIN EN ALLEMAGNE ET EN SUISSE DANS LE TRAITEMENT DES MALADIES CHRONIQUES. Paris, Masson, 1860. In-8, demi-veau, dos passé.
Dans sa préface l'auteur présente son travail comme un chapitre oublié de la balnéographie médicale. Il applique aux névroses les molkenkur et les traubenkur instituées en Allemagne et reprises en Suisse et en France.
Catalogues : [ allaitement ] [ Enfance ] [ Puériculture ] [ GASTRONOMIE ] [ DIETETIQUE ]
(Droits de l'enfant) FEUILLOLEY - LA MAGISTRATURE ET LES LOIS PROTECTRICES DE L'ENFANCE. Paris, Imprimerie Nationale, 1901. In-8, broché.
Discours prononcé à l'audience de la rentrée du 16 octobre 1901.
Catalogues : [ Enfance ] [ sociologie ] [ PEDAGOGIE ] [ DROIT ]
Du Berceau à l'Ecole du dimanche -
Strasbourg, éditions Oberlin, 1972 - Un album (20 x 20cm) cartonné de 48 pages - photos en noir de Philippe Conraux -
Etat correct Réf. : GF17822
Catalogues : [ PROTESTANTISME ]
DU DEVOIR DANS L'EDUCATION, souvenirs du pensionnat des chartreux, discours prononcés par M. l'Abbé Hyvrier
Lyon, 1864, Louis Perrin, in-8, broché, 211 p., sur vergé, bandeaux, lettrines et culs de lampe. thèmes abordés : de la part à faire aux lettres et aux sciences dans l'enseignement, de la discipline dans l'éducation, du bien parler dans l'éducation ....
Intérieur très frais, couvertures piquées et tachées.
Catalogues : [ Discipline ]
Le moraliste de Dinan.
[DUCLOS Charles Pineau].- - Considérations sur le Mœurs de ce siècle.-
Sans mention d'éditeur ni de lieu. 1751.
In-12 basane brune, dos lisse orné, tranches rouges, 2ff.n.ch. (titre et table), 366pp., 1 coin usé et petit manque à la pièce de titre, sinon bon exemplaire d'une des 3 éditions de la 1°année de parution de l'ouvrage. Sur les mœurs en général, sur l'Education, la probité, la Réputation, les grands Seigneurs, le Crédit, les Gens à la mode, le Ridicule...
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[Dupanloup]. - L'ENFANT. Paris, Douniol, 1869. In-12, demi-chagrin, dos à nerfs, un portrait frontispice.
Edition originale d'un des grands textes de Dupanloup, penseur pédagogique très longuement analysé par Buisson. Le chapitre le plus célèbre est celui de L'Enfant gâté
Catalogues : [ Enseignement ] [ Laïcité ] [ Enfance ] [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ]
[DUPANLOUP (Mgr)]. - Discours prononcé au Congrès de Malines par Mgr l'évêque d'Orléans le 31 août 1864 sur l'enseignement populaire.
Paris, Charles Douniol et Chez tous les Libraires de France, 1864. Plaquette in-8 (14,5 x 22,5 cm), brochée, 86 pp. (incluant faux-titre et texte) + 1 f. blanc. (Plats cornés ainsi que certaines pages; petits manques de papier sur les plats, rousseurs éparses; timbre impérial apposé au bas de 5 ff.). Hommage de l'auteur, signé Ev. d'Orl. , apposé à l'encre sur le plat supérieur.
Discours précédé des Paroles prononcées, par Mgr l'Evêque d'Orléans le 30 août, ,à son arrivée au Congrès de Malines en réponse à M. le baron de Gerlache, Premier Président de la Cour de Cassation Belge, Président du Congrès .
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Malines ] [ de) ] [ (Baron ] [ Gerlache ]
[DUPONT Mlle Félicité].- - Manuel de tous les âges ou Économie de la vie humaine.-
Traduit d'un ancien Manuscrit Indien en Anglois, & de l'Anglois en François sur la dernière édition par Miss. D. P. A Londres et se trouve à Paris, chez Belin, Libraire, rue S. Jacques. 1782.
In-8 (10,5 x 17 cm) pleine basane mouchetée, dos à 5 nerfs orné (pièce rajoutée portant le titre du 2°ouvrage), tranches rouges, XXIV, 200pp. Relié à la suite: Legs d'un Père à ses filles par feu M. Gregory, docteur en Médecine d'Édimbourg. Traduit de l'Anglois sur la 4°édition. Londres et se trouve à Paris, chez Merigot le jeune. 1782., 158pp. Bon exemplaire.
D'après Barbier III, 40 le 1°ouvrage a été composé par Rob Dodsley traduit par Félicité Dupont ,depuis Mme Brissot de Warville. Toujours d'après Barbier II, 1082, l'auteur du 2° ouvrage serait A. Morellet mais Gumuchian, 2824, à propos de l'édition anglaise de 1826 nous dit The author (Dr Gregory) was the Grandson of James Gregory, inventor of the reflecting telescope.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[ECOLE CENTRALE].- - Association des Centraliens. ANNUAIRE 1995. Mis à jour au 5 Mars 1995.
P., Centrale, 1995, fort in 4° broché, 689 pages ; nombreuses publicités.
Catalogues : [ Centrale ] [ Ecole ] [ supérieur ] [ Enseignement ] [ Annuaire ]
[ECOLE CENTRALE] - DUBIN (Charles).-.- - Chronique de l'Ecole Centrale.
P., Bédécom S.A., 1981, in 4° relié pleine toile noire décorée de l'éditeur, 219pp. ; nombreuses illustrations. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ supérieur ] [ Enseignement ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
[ECOLE CENTRALE des ARTS et MANUFACTURES].- - Association des Anciens Elèves de l'Ecole Centrale des Arts et Manufactures. ANNUAIRE 1986-1987. Promotions de 1902 à 1986.
P., Ecole Centrale des Arts et Manufactures, 1987, fort in 4°, cartonnage de l'éditeur, 96-132-210-28-240-5-7-9-3 pages ; nombreuses publicités.
Catalogues : [ MANUFACTURES ] [ et ] [ ARTS ] [ des ] [ Centrale ] [ Ecole ]
[ECOLE FREINET] - ENFANTS-POETES (Poèmes et dessins de l'école Freinet).
Paris, La Table Ronde, 1954. in-8 (14x19.5cm) 222pp. Broché. Non coupé. Couverture illustrée. Dessins nb in-texte.
Petites rousseurs éparses à la couverture, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D654
Catalogues : [ Ecole ] [ Enfants ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
(Ecole Maternelle) D'ARGY(Henriette). - CHANTS POUR LES SALLES D'ASILE. Paris, Hachette, 1837. In-8, broché, ex-libris Henriette d'Argy .
A l'image des Infant School d'Angleterre , les salles d'asile utilisent le chant pour captiver l'attention des enfants et répondre à leur besoin naïf d'amusement et de gaieté . Manque à Huguet.
Catalogues : [ Ecole ] [ Enfance ] [ PEDAGOGIE ] [ Chant ] [ musique ]
(Ecole maternelle) GOLDAMMER (Hermann). - MÉTHODE FROEBEL. LE JARDIN D'ENFANTS. DONS ET OCCUPATIONS À L'USAGE DES MÈRES DE FAMILLE, DES SALLES D'ASILE ET DES ÉCOLES PRIMAIRES. Berlin, Habel, 1877. In-8, demi-chagrin, défauts d'usage.
Ce grand livre classique traduit sur la troisième édition allemande est préfacé par la baronne de Marenholtz-Bülow, comporte les deux parties en pagination séparée, Les dons et les occupations. Chaque partie est illustrée par les planches en noir et en couleur représentant le matériel Frobellien, qui sont pour beaucoup dans la célébrité de l'ouvrage. Exemplaire de l'auteur comme en témoigne son nom titré en pied.
Catalogues : [ Ecole ] [ Enfance ] [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ] [ Psychologie ]
(Ecole militaire) - ECOLES ROYALES-MILITAIRES : MÉMOIRE INSTRUCTIF SUR CE QUE LES PARENTS DOIVENT OBSERVER POUR PROPOSER LEURS ENFANS POUR LES ÉCOLES ROYALES-MILITAIRES. A Lille, de l'Imprimerie Peterinck-Cramé, 1785. Plaquette in-4 de 4 pages, brochée, couverture moderne.
En 1748, la guerre de Succesion d'Autriche s'achève. Si la France est victorieuse, la guerre n'a pourtant pas été facile pour elle et les combats ont montré le manque de préparation des régiments royaux. C'est pourquoi le maréchal de Saxe, qui avait combattu aux côtés des armées françaises, propose au roi Louis XV de fonder une école royale militaire. Dans ses démarches, il obtient le soutien de Madame de Pompadour, maîtresse et conseillère du Roi, et du financier Joseph Paris Duverney, qui réussissent à convaincre le Roi de fonder une institution destinée à l'instruction de cinq cents jeunes gens nobles et nés sans bien. Pour le Roi, il s'agit également de laisser un témoignage de la grandeur de son règne. Ce mémoire établit 8 classes de bénéficiaires, la première concernant les orphelins dont le père a été tué en service et la dernière les enfants de la noblesse indigente. Il énonce également les différentes fournitures que les parens doivent apporter et enfin les questions auxquelles ils devront répondre.
Catalogues : [ Ecole ] [ Enfance ] [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ] [ Psychologie ]
[ECOLE NORMALE SUPERIEURE].- - Association Amicale de Secours des Anciens Elèves de l'Ecole Normale Supérieure. 1912 (14 janvier).
P., Hachette, 1912, in 8° broché, 268 pages ; couvetrure légèrement fanée.
Catalogues : [ Supérieure ] [ Normale ] [ Ecole ] [ supérieur ] [ Enseignement ]
[ECOLE POLYTECHNIQUE].- - Société des Amis de l'Ecole. L'ECOLE POLYTECHNIQUE. Préface par Edouard Estaunié.
P., Gauthier-Villars, 1932, fort volume grand in 8° relié pleine suédine verte de l'éditeur, grand fer doré frappé au centre du plat supérieur, XII-479 pages ; index des noms cités in-fine ; quelques rousseurs éparses ; cartonnage frotté.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ supérieur ] [ Enseignement ] [ HISTOIRE ]
(Ecole primaire) - MÉMOIRES ET DOCUMENTS SCOLAIRES. CONGRÈS INTERNATIONAL DE L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE. Paris, Delagrave, 1889. In-8, broché, non coupé. Cachets anciens. Couverture fragile.
La première assemblée générale fut présidée par Fallières alors ministre de l'instruction publique. Une large part des délibérations fut consacrée à l'enseignement industriel
Catalogues : [ Ecole ] [ Enfance ] [ PEDAGOGIE ] [ Chant ] [ musique ]
(École Primaire) - MÉMOIRES ET DOCUMENTS SCOLAIRES. LOIS ET RÈGLEMENTS DE L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE. Paris, Hachette, 1889. in-8, broché, non coupé. Cachets anciens.
Codification de l'enseignement primaire après la loi du 16 juin 1981 consignée par Jules Ferry, Constans et Jules Grévy et celle du 20 mars 1883.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ] [ Laïcité ]
(Ecole Primaire) - NOTICES SUR LES ÉCOLES NORMALES SUPÉRIEURES D'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE DE FONTENAY-AUX-ROSES ET DE SAINT-CLOUD. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. In-8, broché, non coupé. Cachets anciens.
Publication du Musée pédagogique à l'occasion de l'exposition de 1889. Parmi les premiers professeurs figuraient Frédéric Passy, Paul Bert et Levasseur.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ] [ Laïcité ]
(École Secondaire) Saint-Marc-Girardin. - DE L'INSTRUCTION INTERMÉDIAIRE ET DE SON ÉTAT DANS LE MIDI DE L'ALLEMAGNE. BERNE-HOFWYL- ZURICH-BAVIERE. Paris, Levrault, 1835. In-8, broché.
Très importante enquête sur les conditions de l'éducation populaire en Allemagne et en Suisse au début du XIXème siècle.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ] [ ALLEMAGNE ] [ SUISSE ] [ Enfance ]
[ECONOMIE] - [EDUCATION].- - Formation des cadres techniques et scientifiques. Mesures destinées à en élargir l'accès. Etude comparée. Afghanistan. RFA. Argentine. Australie. Autriche. Belgique. Bielorussie. Bulgarie. Canada. Ceylan. Chili. Chine. Corée. Cuba. Danemark. Equateur. Espagne. USA. France. Ghana. Grèce. Guatémala. Hongrie. Iran. Irlande. Islande. Israël. Italie. Japon. Liban. Luxembourg. Maroc. Monaco. Norvège. Pakistan. Panama. Pays Bas. Pérou. Philippines. Pologne. Portugal. RAU. Roumanie. Royaume-Uni. Suède. Suisse. Tchéckoslovaquie. Thaïlande. Tunisie. Turquie. Birmanie. URSS. Union Sud Africaine. VietNam. Yougoslavie.
P., UNESCO, Genève, BIE, 1959, in 8° broché, 323 pages.
XXIIème Conférence Internationale de l'Instruction Publique Genève 1959.
Catalogues : [ Economie ]
(EDITIONS DE L'ECOLE MODERNE, FREINET (C.).) - BABA ET MAMA.
s.n., s.l., s.d., petite brochure format in-8, non paginé (8pp.), dessins très colorés semblables à des dessins d'enfants de l'école, couverture légèrement cartonnée très colorée, très bon état.
Il semble que cette publication fasse également partie de la série pédagogique de l'école Freinet (même format, même type de dessins, même style d'illustrations.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
[EDUCATION] - [ENSEIGNEMENT].- - L'Ecole et la Nation. Compte rendu des XXXIXes journées universitaires, Reims, 14-17 avril 1962.
P., Cahiers Universitaires Catholiques, Numéro spécial, Mai 1962, in 8° broché, 191pp. ; couverture très légèrement ternie.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ sociologie ] [ Laïcité ] [ Enseignement ]
[EDUCATION] - [LYONNAIS] - GILBERT (Roger).- - Charles Demia. 1637-1689. Fondateur Lyonnais des petites écoles des pauvres.
Lyon, Robert, 1989, in 8° broché, 189 pages ; illustrations.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ Enseignement ]
(Education) - (Pedagogie) - L'ENSEIGNEMENT PRIVÉ. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. In-8, broché, non coupé. Cachets anciens.
Le chapitre 4 est consacré aux écoles israélites avec un rappel historique depuis 1808. Sont cités l'orphelinat de la rue des rosiers fondé par Salomon de Rothschild et l'école professionnelle Bischoffsheim. Le chapitre 3 est consacré aux écoles protestantes.
Catalogues : [ JUDAISME ] [ PROTESTANTISME ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ PAUPERISME ]
[ÉDUCATION].- - Abrégé de toutes les Sciences et de Géographie, à l'usage des Enfans des deux sexes.-
"Nouvelle édition, revue et corrigée avec soin; ornée de 3 cartes géographiques et de 169 jolies figures. Avignon. Laurent Aubanel. 1819."
In-12 (97 x 161mm) pleine basane racinée, dos lisse à 5 caissons orné de vignettes et de frises dorées, pièce de titre maroquin rouge, liseré or encadrant les plats, gardes marbrées, 310 pages, 24 planches hors texte. Bel exemplaire remarquablement bien conservé pour un ouvrage destiné à l'enfance.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Vulgarisation scientifique ] [ SCIENCES ]
(Éducation) - Hygiène Scolaire) - Sur l'Hygiène scolaire dans la République Argentine. Buenos Aires, 1910. In-8, broché.
Monographies réunies à l'occasion du troisième congres international d'hygiène scolaire. Éducation physique, école de bègues et enfants arriérés de La Plata, hygiène dentaire scolaire, etc.
Catalogues : [ Mongolisme ] [ Odontologie ] [ Arrierisme ] [ Ecole ] [ Puériculture ]
[EDUCATION].- - Laïcité et paix scolaire. Enquête et conclusions de la Fédération Protestante de l'Enseignement. Préface d'André Siegfried.
P., Berger-Levrault, 1957, in 8 br, 376pp. ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[ÉDUCATION].- - Règlemens pour les Pensionnaires du Collège de ***,
"qui peuvent leur servir de règles de conduite pour toute leur vie; Suivis des différens exercices de piété que doit pratiquer un Chrétien. Lyon et Paris, chez Rusand. 1823."
In-16 bradel percaline bleu-vert (reliure d'époque assez abîmée), 500pp.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[EDUCATION].- - Les Français et leur école. Le miroir du débat. Septembre 2003 - Mars 2004.
P., Dunod, 2004, fort in 8° broché, XI-575 pages.
Commission du débat national sur l'avenir de l'école. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ]
[EDUCATION].- - Les principaux devoirs des jeunes étudiants. Par l'Abbé ***, ex-professeur du Diocèse de Lyon.
Lyon, Briday, 1866, in 12 relié demi-basane marron, dos à faux nerfs, 431 pages ; petits frottis.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Morale ] [ Enseignement ] [ religieuse ]
(Education) - APOLOGUES ET ALLÉGORIES CHRÉTIENNES, OU LA MORALE DE L'ÉVANGILE DÉVELOPPÉE ET RENDUE SENSIBLE DANS QUATRE LIVRES D'APOLOGUES ET D'ALLÉGORIES, EN VERS FRANÇAIS: A L'USAGE DES PENSIONS OU L'ON ÉLÈVE LES JEUNES GENS DE L'UN ET DE L'AUTRE SEXE. Paris, Le Clere, 1802. In-8, broché, non coupé. 1 portrait frontispice.
Les apologues sont transcrits en rimes sous forme de fables.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ PAUPERISME ] [ Enfance ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·