Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

47 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(TOURNIER). SALKIN SBIROLI, L. - Michel Tournier : La seduction du jeu.
Genève-Paris, Slatkine/centre d'Etudes Franco-Italien (« Textes et Etudes - Domaine français, 13 »), 1987.
in-8°, 196 pages, notes, broche, couverture. Bel exemplaire [CA-32/5]
Catalogues : [ Tarot ] [ France ] [ texte ] [ Jeu ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN PAUL - LE PILOTE WILLIS
ALFRED MAME, TOURS, 2 volumes, 1878, reliure de l'epoque, 300 et 322 pages,
BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE CHRETIENNE. 24 gravures sur bois d'après K. GIRARDET. FAIT SUITE AU ROBINSON SUISSE
Catalogues : [ Girardet ] [ ADRIEN PAUL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - AVENTURES DE ROBINSON CRUSOE [enfantina robinson Crusoe]
Librairies imprimeries réunies L.Martinet, cartonnage éditeur, dos toilé vert, tranche cartonnage frottées, pages intérieures en très bon état, sd env 1940.
Format : 32,5*24, 68 pages assez bon
Catalogues : [ Crusoé ] [ ENFANTINA ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - ROBINSON CRUSOE
cartonnage éditeur - 13x19,5 - 36 pp - sans date - HACHETTE , Paris
nombreuses illustrations noir et blanc et couleur dans le texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Contes ] [ Crusoé ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 7.89 |  Commander ce livre / order this book

Burnett, Frances Hodgson . - THE SECRET GARDEN.plates by Charles Robinson.
Heinemann. 1919, UK edition. Small 4to, 20cm. viii,306,[6]pp. 8 colour plates by Charles Robinson. Very good in cloth.
Catalogues : [ Livres ] [ Illustrés ] [ ENFANT ] [ Burnett, ] [ Frances ] [ HODGSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CARREY émile - LES AVENTURES DE ROBIN JOUET
ALFRED MAME ET FILS EDITEURS, 1876, relié, 16x25, 544 pages,
L'ACTION SE DEROULE EN GUYANE FRANCAISE. AVEC DES GRAVURES. PAGE DE GARDE DECHIRE SANS MANQUE, RELIURE FROTTEE, COIFFE DU HAUT FAIBLE, INTERIEUR FRAIS, RESTE UN BON EXEMPLAIRE.
Catalogues : [ CARREY EMILE ] [ GUYANE FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Ciné Revue - Ciné Revue N° 17
1954.
- largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ Gabor. ] [ Zsa-Zsa ] [ gelin ] [ DANIEL ] [ Madeleine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLIVE Mary - The day of reckoning.
Londres, The Reprint Society, 1964.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 114 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ anglais ] [ Angleterre ] [ Edwin Landseer ] [ Landseer ] [ H. Robinson ] [ Heath Robinson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ROBINSON L'Hebdomadaire des Jeunes de tous les Ages - 2e Année, Album No 53 à 78.
Opera Mundi, 1937. Un album in-4° relié de l'éditeur, dos toile rouge, plats illustrés. Reliure défraîchie : dos et bords frottés, coins émoussés. Pages jaunies en marge. 1ère page du numéro 53 avec une déchirure (réparée), pas de manque. Bon exemplaire.
Poids livre : 1,340 kg. Envoi en France en Colissimo.
Catalogues : [ Séries ] [ book ] [ COMICS ] [ 1937 ] [ mundi ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ROBINSON l'hebdomadaire des jeunes de tous les ages 2 juillet 1939, n° 166 [enfantina robinson]
Imprimerie Crété, broché, dos un peu coupé dans son centre seulement, 02/07/1939.
Format : 37*27,5, 16 pages assez bon
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Rose Croix, revue officielle de l'Ordre Rosicrucien mondial A.M.O.R.C. (7 numéros) Nos 87 89 90 91 92 95 96 (1973-1975)
1973 - 1975, ed Rosicruciennes / AMORC. 7 revues in-4 br de 40 pages, couv ill en couleurs. Illustrées nb. BE général ; intérieurs frais, couv un peu passées. Occasions.
Catalogues : [ ref9640 ] [ ARMENGAUD ] [ symbolisme de l'évangile de noël ] [ Garde ] [ Bouddha ] [ neulat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DE FOE (Daniel) - La Vie et les Aventures Surprenantes de Robinson Crusoé. Contenant entr'autres événements le séjour qu'il à fait pendant vingt-huit ans dans son isle déserte, située sur la Côte de l'Amérique, près de l'embouchure de la grande rivière Oroonoque. A Amsterdam, chez Zacharie Chatelain, 1727-1735. 3 vol. in-8, veau du temps, dos à nerfs ornés.
Excellente édition, contenant le retour de Robinson sur son île, ses nouveaux voyages et ses réflexions. Exemplaire bien complet de toutes ses planches.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Utopie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

DE FOE, Daniel. - Robinson Crusoe. Traduction de Petrus OREL. Illustre par J.J. GRANVILLE.
Verviers, Gerard & Co (« Marabout Geant Illustre, n° Gi5 »), 1962.
Fort vol. in-16, 620 pp., abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [MB-2]
Couverture et illustrations in et hors texte n/b par J.J. GRANVILLE.

Catalogues : [ XVIIIè ] [ Granville ] [ Imaginaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DE FOè Daniel - Robinson CrusoŽ
Ex. reliŽ, couv. ill. couleurs, 8 hors-texte couleurs de J. G. de Castella, 239 p., (12 x 19 cm). Librairie Payot, 1943
trs bon Žtat
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Fo', ] [ de ] [ DANIEL ] [ CrusoŽ, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DE FOè Daniel - Robinson CrusoŽ
Adaptation de Marguerite Reynier, illustrations noir et blanc de Pierre Noury. Ex. reliŽ ˆ dos simili cuir, couv. ill. couleurs, illustrations noir et blanc et planches couleurs hors-texte, 120 p., (18 x 26 cm). Ed. Flammarion, 1947
couleur frottŽe sur le 4me plat, manque toile sur le dos (3 x 0, 1 cm) sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ CrusoŽ ] [ Fo', ] [ de ] [ DANIEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFOE Daniel / GRANDVILLE - Robinson Crusoe
Traduit de l' anglais par PŽtrus Borel, illustrations de Grandville. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc in-texte, 620 p. + 20 p. de catalogue, (11, 5 x 18 cm). Ed. Marabout, 1981
lŽgre pliure sur le dos sinon trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782501001120

Catalogues : [ Crusoé ] [ Grandville, ] [ Defoe, ] [ DANIEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Defoe Daniel - Aventures de Robinson Crusoe Traduction nouvelle Edition illustrée par Grandville
Michel de l'Ormeraie, 1972.
2 volumes, reliure plein cuir rouge, 377p+336p, bel état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Beaux Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFOE Daniel - Robinson CrusoŽ
Ed. GrŸnd, Coll. Contes et fables de toujours, 2000. Illustrations de Pavel Zilak, adaptation franaise d' Emmanuelle Pingault. Ex. reliŽ, ill. couleurs couv. et in-texte, non paginŽ, (24 x 32, 5 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782700010138

Catalogues : [ CrusoŽ ] [ Defoe, ] [ DANIEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DEFOE Daniel, « Robinson CrusoŽ »

DEFOE Daniel - Robinson CrusoŽ
Illustrations de Jean-Jacques Vayssires, prŽface d' Albert Mahuzier. Ex. reliŽ toile violette avec lettrages rouge, vert et blanc et frise noir, gravure couleurs sur le 1er plat, illustrations noir et blanc et couleurs in-texte et pleine page, dossier Robinson CrusoŽ en fin de volume avec iconogaphie noir et blanc et sŽpia, 144 p., 19, 5 x 25 cm). Ed. DesclŽe de Brouwer, 1967
Žtat neuf
Catalogues : [ Vayssires ] [ Jean-Jacques ] [ Defoe, ] [ DANIEL ] [ robinsonnade, ] [ CrusoŽ, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFOE Daniel - Robinson Crusoe
New York, Junior Deluxe Editions, 1945
313 pages. Livre pour enfant en anglais., in-8, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Fritz Kredel
Catalogues : [ Pour enfants ] [ CHILDREN JEUNESSE ] [ Pirates ] [ Crusoé ] [ Defoe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFOE - ROBINSON CRUSOE nouvelle adaptation de Peter Rinderknecht version française Walter Marti illustrations de Hugo Laubi
relié avec jaquette - 21,5 x 30 - 126 pp - éditions Sylva Zurich - sans date -
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Crusoé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 39.90 |  Commander ce livre / order this book

Département de la Seine - Direction des Affaires Départementales - Monographies des communes de la Seine : Le Plessis-Piquet - Notice historique et renseignements administratifs - Etat des communes à la fin du XIXème siècle
Montevrain ; Département de la Seine, 1898 - 1 volume In-8° broché de 84 pages avec tableaux et cartes - En partie non coupé - Couverture souple salie avec petit manque de papier au coin supérieur droit du 1er plat - Bon intérieur.
Français
Catalogues : [ le ] [ PLESSIS ] [ SEINE ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DHOTEL AndrŽ - Le robinson de la rivire
Ex. reliŽ, ill. couleurs couv. et in-texte de Colette Fovel, 60 p., (18, 5 x 23, 5 cm). Ed. Casterman, Coll. Plaisir des contes, 1967
trs bon Žtat
Catalogues : [ Fovel, ] [ Colette ] [ Dh™tel, ] [ andrŽ ] [ enfantina, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DOTTIN Paul - Daniel de Foe et ses romans. Robinson Cruso', Žtude historique et critique
Ex. brochŽ, 258 p., (14, 5 x 23 cm). Ed. PUF, 1924
trs bon Žtat
Catalogues : [ Foë ] [ de ] [ DANIEL ] [ Cruso', ] [ Dottin, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DOTTIN Paul - Vie et aventures de Daniel De Foë
1925
Perrin & Cie 1925 1925, Perrin & Cie, in-12 broché de VIII+248 pages. La vie et les aventures étranges et surprenantes de Daniel de Foë, natif de Londres, qui vécut septante années dans l'ile de Grande Bretagne, donna de bons conseils à plusieurs ministres et à un roi, fut à diverses reprises jeté en prison et mille fois condamné à mort par d'implacables ennemis avec un récit de la manière non moins étrange dont il écrivit Robinson et d'autres chefs d'oeuvre. Assez bon état général, dos légèrement décollé, petit manque en haut du 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ DOTTIN Paul ] [ J3855 DOTTIN Paul ] [ Biographie ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EVANS owen - LE ROBINSON CATHOLIQUE
1 vol, 1878, rel.illustrée, 16x25, 236 pages, Ed. TOURS
INSTITUTION DES RELIGIEUSES DU SACRE-COEUR AUX CHARTREUX LYON. FRONTISPICE EXTRAIT DU MANUSCRIT ORIGINAL PAR W.H. ANDERDON. BON ETAT
Catalogues : [ EVANS owen ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Field, Eugene. - Lullaby land: Songs for Childhood.Illustrated by Charles Robinson
London: John Lane, The Bodley Head, 1898. Early printing. Black & white illustrations by Charles Robinson., 1898. Selected by Kenneth Grahame. Green cloth decoratively titled and stamped in gilt. . 231 pp. + 12 pp. bon etat
num line ills. All edges gilt. Publisher's 12pp illustrated catalogue of childrens books at end. Hardback - green cloth lettered & decorated in gilt; backstrip sunned, top edge front cover a little faded, rear cover a little faded towards top edge and edge of backstrip,Bookplate to front pastedown.
Catalogues : [ Charles ] [ Field, ] [ Eugene.livres ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUINET ernest - LE ROBINSON DES GLACES
1 vol, s.date, cart., 15x23,5, 192 pages, LIBRAIRIE NATIONALE D'EDUCATION ET DE RECREATION
AVEC 16 GRAVURES FRONTISPICE BON ETAT
Catalogues : [ FOUINET ernest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GALL Michel - La vie sexuelle de Robinson Crusoe
Editions le pré aux clers 1985. 184 pages. Broché. Bon état.
Roman
Catalogues : [ Crusoé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cano.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PETIT JOURNAL Supplément illustré N° 966 - Le Petit journal, Supplément illustré N° 966 : Un émule de Robinson Crusoé. (Au large de Dinard). (Gravure en première page).Gravure en dernière page: Un ballon au milieu d'une noce. (Près de Louhans). (Robinson, Aérostation, Ballons, Périodiques, Periodicals)
Le Petit Journal Illustré, 23 mai 1909.
8 pages. 31x45 cm. Gravures en couleurs. Légèrement défraîchi.
Catalogues : [ periodicals ] [ PERIODIQUES ] [ Ballons ] [ Aérostation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MALLES DE BEAULIEU - LE ROBINSON DE DOUZE ANS
EDITIONS CASTERMAN, non daté, broché, 18x24,5, 160 pages,
HISTOIRE INTERESSANTE D'UN JEUNE MOUSSE ABANDONNE DANS UNE ILE DESERTE. AVEC DES ILLUSTRATIONS. BON ETAT
Catalogues : [ MALLES DE BEAULIEU ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Robinson; J - Les blanchisseurs - Robinson; J
Presses de la cité
pages. Occasion - Bon Etat
Expédié sous 24h, jour ouvré, vendeur professionnel, Emballé dans un carton ou dans une enveloppe bulle. - Occasion - Bon Etat

EAN-13 / ISBN : 9782258040571

Catalogues : [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie BBP Diffusion.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

ROBINSON et MARE Michel - Les Nouvelles Compagnies Franches du Tarn ( Carnets de route du 12ème Dragons ).
Edité en 1946, sans mention d'Editeur,Imprimerie Franz Burda à OFFENBOURG (Bade) Allemagne, 1946, cartonnage et gardes illustrés de cartes en noir et blanc, dos toilé, 22,5 x 30 cm, non paginé (90 pages), beau papier, préface de Segonzac, grand format, reliure éditeur ( les 1er et 4ème plats de couverture représentent des cartes de manoeuvres ), tirage de luxe à 750 exemplaire, celui-ci 1/730 après 20 ex. sur japon, 73 pages non paginées + 11 pages d'index / liste des officiers, sous-officiers et hommes ayant participé aux évènements relatés, exemplaire correct. Récit de Robinson - Dessins de Michel Mare.
petit manque coin premier plat,sinon tres frais
Catalogues : [ et ] [ Mare ] [ Michel ] [ HISTOIRE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Robinson-J - Tout apprendre sur le vin
Paris, TF1 Editions
in-4, Relié-Jaquette éditeur., Bon état
EAN-13 / ISBN : 9782877611428

Catalogues : [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Artlibris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Robinson-J, « Tout apprendre sur le vin »

ROBINSON Jeanne et Spider - La danse des Žtoiles
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 282 p., (14 x 21 cm). Ed. Calmann LŽvy, Coll. Les chefs d' oeuvre de la SF, 1979
trs bon Žtat
Catalogues : [ Spider ] [ et ] [ Jeanne ] [ fiction, ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBINSON Jeffrey - BARDOT.
P;, L'archipel, 1994. In 8 broché, 296 pages. Bon état d'usage.
Catalogues : [ JEFFREY ] [ cinéma ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBINSON - L'ATELIER DU PHOTOGRAPHE. La meilleure forme d'atelier fonds et accessoires éclairage pose et arrangement du modèle. Traduit de l'anglais par Hector Colard.
Paris Gauthier-Villars 1888. In-8 VII 146pp. Demi maroquin bleu vert à coins dos à nerfs tête dorée non rogné rel époque (Affolter). Orné de 32 figures dans le texte. Annotations au crayon au verso du faux-titre et recto verso du dernier feuillet blanc nombreux passages soulignés et annotés à l'époque de la même main.
Exemplaire dans une belle reliure sobre de qualité signée Affolter. Ce relieur installé à Paris en 1880 décédé en 1929 était fort apprécié des bibliophiles (Fléty p10).

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Beaux ] [ ARTS ] [ TECHNIQUE ] [ Inventions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBINSON - LA PHOTOGRAPHIE EN PLEIN AIR. Comment le photographe devient un artiste. Traduit de l'anglais par Hector Colard. 2e tirage.
Paris Gauthier-Villars 1889. 2 parties en 1vol in-8 VI 70pp 1 feuillet table 59pp 1 feuillet table. Demi maroquin bleu vert à coins dos à nerfs tête dorée non rogné couverture de la 1re partie conservée rel époque. Orné de 35 figures dans le texte la plupart dans le 1re partie et 4 phototypies hors texte dont les 2 frontispices.
Quelques rousseurs nombreux passages soulignés au crayon rouge et annotés à l'époque. Exemplaire dans une belle reliure sobre de qualité signée Affolter. Ce relieur installé à Paris en 1880 mort en 1929 était fort apprécié des bibliophiles.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Beaux ] [ ARTS ] [ TECHNIQUE ] [ Inventions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Robinson kim stanley - Mars la rouge
Presses de la cité, 1994, fort in-8, broché, couverture illustrée, 547pp, carte
Bon état
Catalogues : [ Stanley Robinson kim stanley ] [ Rouge ] [ Mars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

RUTLAND Jonathan, Illustrateur : Michael Trim, Brian Pearce, Bernard Robinson, Ross Wardle, Norman Cumming et Mike Saunders. - Tout sur les bateaux
1976
1976, ed Fernand Nathan, coll Grands horizons. in-4 cartonné de 48 pages, couv ill couleurs. Richement illustré et documenté nb et couleurs, in et hors-texte. Illustrations de Michael Trim, Brian Pearce, Bernard Robinson, Ross Wardle, Norman Cumming et Mike Saunders. BE général ; accroc haut du dos, bas du dos enfoncé. Occasion.
Catalogues : [ G1715 ] [ grands horizons ] [ Norman Cumming et Mike Saunders ] [ Ross Wardle ] [ Bernard Robinson ] [ Brian Pearce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STANLEY ROBINSON Kim - Mars la verte
2000
France loisirs 2000 2000, France loisirs, in-8 toilé de 662 pages, jaquette illustrée couleurs, 2ème volume de la trilogie martienne, traduction de Michel Demuth. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ STANLEY ROBINSON kim ] [ ref 2487 STANLEY ROBINSON Kim STANLEY ROBINSON Kim ] [ SF ] [ Mars ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TANTE NICOLE - L'ILE DE PIERROT
LIBRAIRIE DELAGRAVE, 1930, cartonnage illustré, dos toilé rouge, 20,5x27, 24 pages,
AVEC DES ILLUSTRATIONS PLEINE PAGE DE JEAN GEOFFROY. QUATRIEME EDITION. HISTOIRE D'UN PETIT ROBINSON NOMME PIERROT. COINS EMOUSSES, SINON BON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ JEAN GEOFFROY TANTE NICOLE ] [ Naufrage ] [ Ile ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TANTE NICOLE - PIERROT ROBINSON. Compositions de Jean Geoffroy. Deuxième édition
P., Delagrave, sans date ( 1916). Grand in-8 (20 x 26.8 cm) agrafé, reliure demi-toile rouge, plat supérieur illustré, 24 pages avec 6 belles illustrations en noir et blanc pleine page. Bel exemplaire, frais.
Catalogues : [ ENFANT ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLACE edgar - LE LIVRE MAGIQUE
LIBRAIRIE HACHETTE, 1 revue, Aout 1934, br, 24x17,
ROMAN COMPLET DANS LA REVUE LECTURES POUR TOUS AVEC DESARTICLES DIVERS : LES GRANDS ACROBATES DE L'AIR PAR MORTANE, ROBINSON N'EST PAS MORT PAR MISTCHENKO, ETC... BON ETAT
Catalogues : [ POLICIER WALLACE edgar ] [ acrobates ] [ Lectures pour tous ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

WYSS (J.-R.) - Le robinson suisse ou la famille naufragée. Nouvelle édition avec de nombreuses gravures par Emile Mas
Edit. G. Delarue, sans date (circa 1900), in-8°, 355 pages, reliure pleine toile rouge éditeur, 1er plat et dos ornés de motifs dorés et imprimés, tranches dorées, coins frottés, dos lég. insolé, rousseurs assez claires, sinon bon état,
Catalogues : [ Naufrage ] [ Voyage ] [ Aventure ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

WYSS j.-r. - LE ROBINSON SUISSE
1 vol, 1926, br, 26x17, 240 pages, Ed. MAISON EUGENE ARDANT, LIMOGES
GRAVURES DANS ET HORS TEXTE T. BON ETAT
Catalogues : [ NAUFRAGE WYSS j.-r. ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Mme MALLES DE BEAULIEU - Le Robinson de douze ans
1824
P-C Lehuby sd, P-C Lehuby, in-8 pleine percaline de 224 pages, titrage et décors dorés sur la couverture, gravures en couleurs dont une en frontispice, 22ème édition, tranches dorées. Histoire intéressante d'un jeune mousse français abandonné dans une île déserte. Bon état général, coiffes un peu usées, écriture à la plume sur les pages de garde
Catalogues : [ Livres ] [ Mme MALLES DE BEAULIEU ] [ ref1172 Mme MALLES DE BEAULIEU Mme MALLES DE BEAULIEU ] [ ile deserte ] [ MOUSSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·