
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
...Alle fonti di Casino Boario in Valle Camonica. Milano: Clerc,s.d..
In-16°, pp. 103 con 45 ill. fot. b/n e ill. pubbl. n.t. + (6) pubbl. Cart. edit. verde scuro con tit. oro impresso al piatto. Segni di consunzione al ds., altrimenti ottimo esemplare.
Omaggio della Società Anonima Termale di Casino Boario. Vetrinetta
Catalogues : [ Brescia ] [ Storia locale ]
*** - GRENOBLE ET LE DAUPHINE
Livret guide publié par le syndicat d'initiative de Grenoble, 1905; 72 pages, in-8, broché, couverture illustrée par Hareux, photographies, bien complet des hors texte dépliant (carte, croquis et plan de Grenoble).
Couverture un peu passée.
Réf : 101-125
Catalogues : [ Hareux ] [ GRENOBLE ] [ DAUPHINE ]
*** - GUIDE MAAIF ALPES DU NORD
MAIIF, Niort 1956; 96 + 495 pages, in-8, reliure éditeur cartonnée vert, photographies, illustrations, cartes.
Réf : 97-151
Catalogues : [ Maaif ] [ Alpes ] [ Montagne ]
*** - PARAY-LE-MONIAL
Secrétariat des Oeuvres du Sacré-Coeur, Paray-le-Monial, sans date; 36 pages, plaquette agrafée, couverture illustrée, photographies, plan dépliant.
Paray-le-Monial, autrefois, aujourd'hui, guide du touriste et du pélerin. Petites annotations, sinon bon état.
Réf : C3879
Catalogues : [ Bourgogne ] [ SAONE-ET-LOIRE ] [ touristique ] [ Paray-le-Monial ]
*** - VOYAGES EN SUISSE
Agence Officielle des Chemins de Fer Fédéraux, Paris, 1907; 52 pages, plaquette agrafée, photographies, carte synoptique dépliante.
Renseignements et billets. Bon état.
Réf : C5276
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ SUISSE ]
*** - LES VOSGES
Edité par la Fédération des syndicats d'initiatives Lorraine-Vosges-Alsace , 1935; 152 pages, in-8, broché, couverture illustrée, carte dépliante.
Tourisme et villégiatures, stations, thermales et climatiques. Recollage au dos, sinon bon état.
Réf : C3875
Catalogues : [ touristique ] [ LORRAINE ] [ Vosges ]
- - Bretagne
Guide Maaif 1967
in-8, (20x13 env.), relié, 734 pages, Photos n/b . in et/ou hors-textes, Bon état,
Réf : 9426.0
Catalogues : [ VOYAGES ]
[Colonies françaises]. Tableaux de Population, de Culture, de Commerce et de Navigation, formant pour l'Année 1872 ; la suite des Tableaux insérés dans les Notices Statistiques sur les Colonies Françaises.
Paris, Imprimerie Nationale, 1875
In-8 broché de 207 pp. , couverture bleue imprimée.
Rapport annuel concernant la Martinique, la Guadeloupe et dépendances, la Guyane, La Réunion, Le Sénégal et dépendances, les Etablissements français d'Inde, Mayotte et dépendances, Sainte-Marie de Madagascar, Saint-Pierre et Miquelon.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Colonies ] [ GENERALITES ] [ Esclavage ] [ GENERALITES ]
[Colonies françaises]. Tableaux de Population, de Culture, de Commerce et de Navigation, formant pour l'Année 1874 ; la suite des Tableaux insérés dans les Notices Statistiques sur les Colonies Françaises.
Paris, Imprimerie Nationale, 1876
In-8 brochés de 226 pp. , couverture bleue imprimée.
Rapports annuels concernant la Martinique, la Guadeloupe et dépendances, la Guyane, La Réunion, Le Sénégal et dépendances, les Etablissements français d'Inde, Mayotte et dépendances, Sainte-Marie de Madagascar, Saint-Pierre et Miquelon.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Colonies ] [ GENERALITES ] [ Esclavage ] [ GENERALITES ]
[Colonies françaises]. Tableaux de Population, de Culture, de Commerce et de Navigation, formant pour l'Année 1875 ; la suite des Tableaux insérés dans les Notices Statistiques sur les Colonies Françaises.
Paris, Imprimerie Nationale, 1877
In-8 broché de 268 pp. , couverture bleue imprimée.
Rapports annuels concernant la Martinique, la Guadeloupe et dépendances, la Guyane, La Réunion, Le Sénégal et dépendances, les Etablissements français d'Inde, Mayotte et dépendances, Sainte-Marie de Madagascar, Saint-Pierre et Miquelon.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Colonies ] [ GENERALITES ] [ Esclavage ] [ GENERALITES ]
, Couvreur Dominique - Vins et vignobles en France
Rivages: Payot, 1998
817 in8 Broché
d'occasion bon
- - Guide de Flandre et Artois mystérieux. Les guides noirs
Editions Payot 1976
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332022.0
Catalogues : [ Artois ] [ Flandre ] [ Tourisme ] [ France ] [ VOYAGES ]
- - Guide de la Bourgogne et du Lyonnais mystérieux. Les guides noirs
Grasset 1980
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332023.0
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Lyon ] [ Bourgogne ] [ Tourisme ] [ France ]
- - Guide de la Corse mystérieuse. Les guides noirs
Editions ex libris lausanne 1980
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332018.0
Catalogues : [ Beauté ] [ de ] [ Ile ] [ Corse ] [ Tourisme ]
- - Guide de la Corse mystérieuse. Les guides noirs
Editions Grasset 1973
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332024.0
Catalogues : [ Beauté ] [ de ] [ Ile ] [ Corse ] [ Tourisme ]
- - Guide de la France mystérieuse. Les clefs de votre guide. Les guides noirs
Tchou Princesse 1977
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, Photos in et/ou hors-textes en n/b, 2e plat fragilisé fendu dans la longueur, Bon état,
Réf : 334011.0
Catalogues : [ France ] [ Tourisme ] [ VOYAGES ]
- - Guide de la Provence mystérieuse. Les guides noirs
JC Lattès 1982
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332020.0
Catalogues : [ Est ] [ SUD ] [ PROVENCE ] [ Tourisme ] [ France ]
- - Guide de la Provence mystérieuse. Les guides noirs
Grasset 1986
in-8 (20x13 env.), oblong, relié d'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Très bon état,
Réf : 332025.0
EAN-13 / ISBN : 9782710703594
Catalogues : [ Est ] [ SUD ] [ PROVENCE ] [ Tourisme ] [ France ]
- - Guide de Paris mystérieux. Les guides noirs
Le grand livre du mois 1981
in-8 (20x13 env.) oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332017.0
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ France ] [ VOYAGES ]
- - Guide du Val-de-Loire mystérieux. Les guides noirs
Club du livre sélectionné 1980
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332019.0
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Loire ] [ de ] [ Val ] [ Tourisme ]
- - Guide des Pyrénées mystérieuses. Les guides noirs
Pierre Belfond 1980
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332021.0
Catalogues : [ Montagne ] [ pyrénées ] [ Tourisme ] [ France ] [ VOYAGES ]
- - MICHELIN. Espana. Portugal. 1989
Michelin 1989
527 pages, in-8, (20x13 env.), relié, Bon état,
Réf : 29570.0
EAN-13 / ISBN : 9782060063980
Catalogues : [ Tourisme ] [ CUISINE ]
- - MICHELIN. France. 1967
Michelin 1967
1071 pages, in-8, (20x13 env.), relié, Bon état,
Réf : 29566.0
Catalogues : [ Tourisme ] [ CUISINE ]
- - MICHELIN. Italia. 1979
Michelin 1979
671 pages, in-8, (20x13 env.), relié, Bon état,
Réf : 29571.0
EAN-13 / ISBN : 9782060067995
Catalogues : [ Tourisme ] [ CUISINE ]
- - Michelin 1968. France
1968
in-12 oblong, relié, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 57123.0
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
- - Michelin 1978. France
1978
in-12 oblong, relié, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 57120.0
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
- - Michelin 1979. France
1979
in-12 oblong, relié, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 57122.0
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
- - Michelin 1985. France
1985
in-12 oblong, relié, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 57125.0
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
- - Michelin 1989. France
1989
in-12 oblong, relié, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 57124.0
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
- - Michelin 1994. Benelux
1994
in-12 oblong, relié, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 57119.0
EAN-13 / ISBN : 9782060060491
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
( RENARD André ) - LOCHES , LA VIEILLE CITE TOURANGELLE.
Editions du Syndicat d'Initiative de Loches ( ESSI), sans date (ca 1930), plaquette format 16x11,5cm , 8 pages, vignettes photographiques in texte, bon état.
Sommaire : Loches en Touraine, Historique, Visite de la Ville, et plan in fine, textes d'André Renard.
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ CHATEAUX ] [ D'initiative ] [ syndicat ]
, - Reunion 2000-2001
Hachette tourisme / Le guide du routard, 1999
Remis à jour chaque année, le Guide du Routard propose un bref historique du pays et une vision globale des traditions, de la géographie, de l'ambiance. Sa caractéristique est de mettre en avant les divers lieux à visiter en fonction du type de voyage que vous envisagez : détente, excursion à travers tout le pays ou visite curieuse mais tranquille. Riche en anecdotes, il offre un large choix de restaurants, d'hôtels ou de gîtes, classés selon les prix. Quel que soit la taille de votre porte-monnaie, vous y trouverez votre bonheur et surtout profiterez de l'expérience vécue par un autre avant vous.
d'occasion bon
[Voyages de deux étudiants en médecine parisiens, en France et en Europe].
, 1840-1843
In-4 manuscrit de (110) ff., demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure moderne).
Relation manuscrite qui s'étend sur près de trois ans (août 1840 - mai 1843) des voyages éducatifs en France et en Europe de Charles Simon et Eugène Bourdet, étudiants en médecine, quelques années avant le Printemps des Peuples : chaque nouvelle vacance ajoute à nos souvenirs les beautés d'un nouveau pays après la Normandie, les bords du Rhin, après les bords du Rhin les Pyrénées, après les Pyrénées la Méditerranée etc. pour cette charmante excursion dans les montagnes nous sommes encore nous deux aussi confiants et amis l'un de l'autre que la première fois et si les impressions que nous recevrons sur notre route, des personnes et des choses sont un peu différentes, elles appartiendront encore à chacun de nous, car nous avons changé ensemble et choisi nos plaisirs en commun. Toutefois quant au matériel de voyage, rien n'est changé dans nos moyens d'exécution : même légèreté de bagage même mesure d'espace & de temps et si nous avons quelques objections à faire contre nous-même, elles arriveront en marchant. (Préface du Voyage aux Pyrénées.) La table placée en tête de volume mentionne Tome deuxième suivi des huit trajets effectués par les deux étudiants : n°1 Bords du Rhin Allemagne - 1840 ; n°2 Tréport, Dieppe - 1840 ; n°3 Les Andelys France - 1841 ; n°4 Les Pyrénées - 1841 ; n°5 Les Alpes et Venise Italie - 1842 ; n°6 Calais Dunkerque France - 1843 n°7 Chantilly, Ermenonville - 1843 n°8 Orléans, Bourges, Vierzon -1843 Copieux manuscrit précieux pour l'abondance des descriptions des paysages et des villes traversés, caractéristique des voyages éducatifs qui au cours du XIXe siècle, prirent un essor considérable. « Les progrès des moyens de communications rendaient alors les voyages plus accessibles à un plus grand nombre de gens, et la multiplication des facilités accordées au tourisme, dans toute l'Europe, constituait un encouragement supplémentaire. Les voyages avaient peut-être un caractère moins aventureux qu'au XVIIIe siècle, mais ils ne manquaient pas pour autant de valeur éducative. Le jeune homme passant ses vacances à voyager en Italie, en Suisse et en France devint un personnage familier dans la littérature. Mais, en même temps, la nécessité d'acquérir des connaissances techniques spécialisées s'était accrue considérablement, du fait du progrès scientifique et technique dû à la révolution industrielle ; les jeunes gens affluèrent alors dans les centres européens réputés pour l'enseignement de certaines disciplines spécialisées. Ces centres possédaient les laboratoires, les bibliothèques et le personnel enseignant dont on manquait encore ailleurs. A leur retour, les étudiants utilisaient dans leur propre pays ce qu'ils avaient appris à l'étranger, et l'enseignaient à leur tour, créant ainsi de nouveaux centres d'études. » (Métraux, Aspect historiques du voyage éducatif, in Bulletin International des sciences sociales, VIII-4, 1956). Envoi au crayon non signé d'Eugène Bourdet sur la page de table dédié à mon fils Edouard Bourdet (à ne pas confondre avec l'auteur dramatique) docteur en médecine, auteur de L'Evolution de la Médecine en 1875.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ pyrénées ] [ REGIONALISME ] [ ORLEANAIS ]
07 ardèche. Guide touristique. Bas-Vivarais.
Joyeuse, ONEDIT, 1972,
in-8 de 160 pp., nombreuses photos; br., couverture illustrée.
Renseignements sur la région comprise entre le col de l'Escrinet, les monts de Berg et le sud de l'Ardèche.
Catalogues : [ CHATEAU DE BOULOGNE ] [ Ardèche ]
30 cabanes à oiseaux à réaliser soi-même
Flammarion, 2003
96 25x19x1cm Broché
Très Bon Etat
[AFRIQUE DU SUD].- - The South and East African Year Book and Guide for 1919.-
With 24 couloured maps, plans and diagrams. London. Samler Brown. 1919. (26°éd.)
In-8 cartonnage éditeur, L, 773pp. 26 et 98pp de pub. Grande carte couleur de l'Afrique en début de livre. Exemplaire lgt débroché, un peu fatigué.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
Agypten Unter und Oberagypten Obernubien und Sudan. Funfte Auflage
Leipzig Und Wien, Bibliographisches Institut, collection "Meyers Reisebucher", 1909.
16 cm, rilegatura editoriale in tela, titolo in oro e decorazioni a secco al piatto e dorso, segnalibro. pp. xiv, 437; 52; numerose illustrazioni nel testo, 11 carte e 31 piante a colori fuori testo. Molto buono.
735-g
Catalogues : [ Egitto ] [ viaggi ]
[ALGERIE].- - Tlemcen et sa région.-
Livret-Guide publié par le Syndicat d'Initiative de Tlemcen. 1921.
In-12 br. couverture illustrée couleurs sur les 2 plats, 84pp. + 5 de publicités. Plan de Tlemcen et carte de la région dépliants h.-t. et illustrations photo in et h.-t. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[ALLEMAGNE].- - Guide de Fribourg en Brisgau et ses environs.-
Offert par l'Hôtel de l'Ange. s.d. (fin XIX°).
In-12 (110 x 168mm) broché couverture illustrée sur les 2 plats, 71 pages, plan dépliant couleurs de Fribourg en frontispice, carte couleurs sur double page des environs, un dépliant présentant 2 itinéraires. et 13 gravures en noir dont 8 à pleine page. Couverture lgt passée mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
Almanach de Paris, contenant la Demeure, les Noms & Qualités des Personnes de condition. Pour l'année 1781
À Paris, chez Lesclapart, 1780. Petit in 12 de 243 pages contenant en plus du calendrier de l'année, les noms des principaux personnage du Tout Paris ainsi que la liste du corps diplomatique et des banquiers. Ce petit almanach de poche est superbement relié en plein chagrin, dos lisse et richement ornementé, triple liseret doré sur les plats, tranches dorées, en bon état.
Catalogues : [ Almanach ] [ Xviii ] [ Ancien ] [ livre ]
Amendements au projet de loi relatif au chemin de fer Paris à Avignon.
Paris, Imprimerie de l'Assemblée Nationale, 1850
8 brochures in-8.
Amendements déposés mar les députés Aubry du Nord, Chabert, Desmaroux et Randoing, Martel, Mauguin, Morellet et 19 autres signataires, Casimir Périer, Raudot.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ GENERALITES ] [ Périodique ] [ GENERALITES ] [ itinéraire ]
Amsterdam. Berlitz guida turistica
Lausanne, Editions Berlitz, 1981.
14 cm, brossura illustrata. pp. 128, diverse foto a colori, alcune sottolineature a penna rossa. Molto buono.
3382-m
Catalogues : [ Amsterdam ] [ Olanda ] [ viaggi ]
Anno Santo 1900. Guida illustrata di Roma e dintorni: ricordo del pellegrinaggio Italiano
Roma, Torti, 1900.
cm. 17, tela illustrata al piatto. pp. xvi, 216, numerose tavole stampate in azzurro f.t, 2 pubblicità su velina rosa, copertina in parte sbiadita. Molto buono.
502-m1
Catalogues : [ anno santo ]
ANNUAIRE DE L'AUTOMOBILE et du Tourisme au Maroc. 10e année 1939.
Casablanca édité par la Société des Grands Régionaux du Maroc 1939. In-8 long 529pp Xpp tables. Pleine percaline jaune dos et plats ornés d'annonces publicitaires. Nombreuses vues dans le texte 2 cartes et 1 plan sur double page 4 planches de publicités hors texte sur papier fort 3 tableaux de panneaux routiers dont 2 en couleurs 2 tableaux dépliants de distances kilométriques dont 1 grand 1 carte volante repliée (terrains d'atterrissage du Maroc). Légère usure en bordure du cartonnage mouillure claire ancienne en marge de quelques feuillets. Exemplaire bien complet de toutes ses pièces.
Le Maroc historique géographique touristique. Les relations maritimes aériennes ferroviaires automobiles. La police de la circulation. itinéraires des principales routes. Règles générales de la circulation aérienne aérodromes. Nomenclature touristique des localités clubs automobiles et touristiques clubs aériens.
Catalogues : [ MAROC ] [ MAGHREB ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ Colonies ]
Annuario generale 1932-33
Milano, Touring Club Italiano
17 cm, brossura ill. pp. 1116. Buono.
370-b1
Catalogues : [ viaggi ] [ annuari ]
[ANONYME] - FRANCE.
London, Sampson Low, Marston, Searle & Rivington (coll”Foreign countries and british colonies”) 1881. in-8 (12x17.5cm) VI-204-28pp. Percaline éditeur marron, décorée de motifs noirs. 2 cartes dépliantes coul et 12 planches nb hors-texte. Ouvrage en anglais.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C452
Catalogues : [ France ] [ VOYAGES ] [ de ]
ANTILLES (BAHAMAS, BERMUDES et GUYANE FRANCAISE).
VILO, coll: Guide moderne FODOR,. 1973. Grand In-8 Relié. Jaquette éditeur illustrée, 464 pages, Illustré de 30 photos; de 16 plans de ville et de 14 cartes, Bon état.
Réf.: 944
Catalogues : [ Tourisme ] [ REGIONALISME ]
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 3 trimestre de 1963. -Tome VII-4 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Michel Broquereau. -Un guide des derniers moulins ˆ vent de la Vienne. -A. Dernier. -Les Freresches de la seigneurie de VouillŽ. -MŽlanges. -Bibliographie.
Catalogues : [ Périodique ] [ -Bibliographie. ] [ -MŽlanges. ] [ VouillŽ. ] [ de ] [ Seigneurie ]
ARDECHE. GUIDE DES TRESORS TOURISTIQUES. Les sites - Carte routière - Tourisme artisanal et industriel - Les fêtes, les marchés. - Hébergement. - Restauration.
Saint Egrève, Conect, 1990,
in-4 de 66 pp., illustrations, cartes, photos de J. C. Roudil, Riou, etc.. ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ Tourisme ] [ Ardèche ]
ARDECHE. VALLEE DU RHONE. Guide officiel de l'accueil et de l'information touristique.
Privas, UDOTSI, s.d. (années 80 ou 90),
in-8 de 43 pp., illustrations, cartes, photos de J. C. Roudil ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ Vallée du Rhône ] [ Ardèche ]
ARDECHE Vacances au soleil. Le giude pratique '70'.
Antibes, 'Castors du livre', 1970,
in-8 de 190 pp., illustrations ; br., couvrture illustrée.
Sites à voir et à visiter, classés par communes.
Catalogues : [ Ardèche ]
Athènes et ses environs
Paris, Hachette, collection "Les guides bleus", 1960.
cm. 16, rilegatura in cartone, risguardi illustrati, titolo in oro al piatto e al dorso, segnalibro e sovracoperta. pp. 515, 4 carte a colori più volte ripiegate, 44 piante e 6 illustrazioni. Ottimo esemplare.
68-m4
Catalogues : [ Grecia ] [ Atene ] [ viaggi ]
au nepal
hachette guides bleus, 1976
192 11*21. 5 br
d'occasion bon
Austria Firenze: Valmartina, 1959. Firenze: Valmartina,1959.
In-16°, pp. XII-320 con 10 tavv. b/n f.t., 9 tavv. a col. f.t., 16 carte topografiche a col. f.t., 3 piante di città alle sguardie, num. diss. b/n n.t. Leg. edit. p. tl. bordeaux con tit. oro al piatto e al ds., privo di sovr., sguardie ill. Timbro di bibl. estinta al frontespizio. Perfetto.
Collana ?Guide moderne Fodor?.
Catalogues : [ Europa ] [ Storia ]
[Automobile-Club de France] - Annuaire de l'A.C.F. 13 Ždition- AnnŽe 1912.
Paris, Automobile-Club de France, [1912]. In8, percaline verte Žditeur, logo de l'A.C.F. au 1er plat, 839 pages. Bon Žtat.
Carte de France, plans de villes, cols (Žpoques moyennes d'obstruction des), h™tels, notes de voyages, renseignements utiles... Avec publicitŽ des annonceurs (Berliet, Hotchkiss, Mors, Panhard & Levassor...).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Pub ] [ pratiques ] [ Renseignements ] [ France ] [ AUTOMOBILE ]
Autriche
Genève, Nagel, collection "Le guide Nagel", 1954.
cm. 16, rilegatura in cartone, risguardi illustrati, titolo in oro al piatto e al dorso, segnalibro e sovracoperta. pp. xvi, 404, 16 pagine di piante in nero, 2 a colori e una a colori ripiegata. Leggere bruniture ai tagli, per il resto esemplare molto buono.
67-m4
Catalogues : [ Austria ] [ viaggi ]
Belgian Congo.
B., Infor Congo, 1958,
15x22, 543-187, rel. éd. (Etui). Carte dépl.
Catalogues : [ CONGO ]
Belgique et Hollande y compris le Luxembourg
Leipzig, Karl Baedeker, 1894.
cm. 16 rilegatura in piena tela, titolo in oro al piatto e al dorso, un segnalibro e tagli marmorizzati. pp. 426, 18 carte geografiche di cui alcune più volte ripiegate, 21 piante di città, diverse piante di musei. Buon esemplare.
848-m10
Catalogues : [ Lussenburgo ] [ Olanda ] [ Belgio ]
Berna-Lotschberg Sempione. Guida illustrata all'Oberland bernese per la ferrovia del Lotschberg
Thun, Stab. Lito-Tip. Minerva, 1913 circa.
18 cm, brossura illustrata con leggere tracce d'uso. pp. 49, alcune illustrazioni nel testo, numerose foto, alcune carte geografiche di cui una a colori più volte ripiegata fuori testo, qualche traccia d'uso alle cop
206-l
Catalogues : [ Svizzera ] [ milano ] [ Lombardia ] [ locale ] [ Montagna ]
BESANCON LES BAINS ET SES ENVIRONS. Guide du tourisme.
Besançon, Girardot, 1928,
in-12 de 64 pp., illustrations ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ Tourisme ]
[BISCAY]. N/A - Bilbao and Biscay Lengua: publicación: Ingles
Publicación: Getxo-Vizcaya : De Paso Publicaciones , 09/2000
Descripción: 360 pages: ill. col. ; 22x13 cm ; Edición: 1ª ed., 1ª imp. Materias: Historia de la civilización. Historia de la cultura.
[NV-21]
Catalogues : [ Biscay ] [ bilbao ] [ spain ] [ EUROPE ] [ Travel ] [ ESPAGNE ]
[BRETAGNE] - Guide illustré de la cote d'émeraude
sd
H.Le Lagadec. br. In 8. ill. 169 p. sd. français/anglais Etat : BON
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
(By a Citizen of Washington) - Etiquette at Washington and complete guide through the metropolis and its environs with an accurate description of the public buildings embellished with fine illustrations
Baltimore ; J. Murphy & Co, Wahington ; Taylor & Maury, Jos Shillington, Frank Taylor, Franklin Philp, 1860 - 1 volume broché In-16° de 170 pages + 6 pages de catalogue éditeur in fine - 1 frontispice gravé, illustrations gravées hors texte en noir - Couverture (lég. salie) cartonnée de l'éditeur titrée en noir au 1er plat et au dos (petits manques de papier en tête, manque de papier en coin inférieur du 2nd plat) - Bon intérieur.
Anglais
Catalogues : [ Washington ] [ Etats ] [ Unis ] [ United ] [ States ]
Campeggio annuario 1958
Milano, Aria Aperta, 1958.
17 cm, brossura illustrata a colori. pp. 190, diverse illustrazioni e tabelle nel testo. Ottimo.
2931-m
Catalogues : [ campeggio ] [ viaggi ]
Campeggio annuario 1959
Milano, Aria Aperta, 1959.
17 cm, brossura illustrata a colori. pp. 222, diverse illustrazioni e tabelle nel testo. Ottimo.
2932-m
Catalogues : [ campeggio ] [ viaggi ]
Campeggio annuario 1960
Milano, Aria Aperta, 1960.
17 cm, brossura illustrata a colori. pp. 222, diverse illustrazioni e tabelle nel testo. Ottimo.
2933-m
Catalogues : [ campeggio ] [ viaggi ]
canada 1965-1966 revue officielle de la situation actuelle et des progres recents
1966
312 in8 br
Châteaux Hôtels indépendants et hostelleries d'atmosphère France 1987
1987.
209 pages. , 1987. 1 volume format in-8 (format moyen) 1 voll in-8 br ill couleurs Envoi rapide et soigné 70000 livres en stock - 0403.
Chemin de fer de Grande-Jonction.
Paris, Imprimerie Centrale de Napoléon Chaix et Cie, 1856
In-8 broché de 10 pp., couverture bleue imprimée. 2 cartes dont une dépliante.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Périodique ] [ GENERALITES ] [ MARINE ] [ GENERALITES ] [ itinéraire ]
Chemin de fer de Paris à Avignon et de Marseille à Nantes. Motifs à l'appui de la proposition de la compagnie du Centre pour l'achèvement immédiat de la ligne principale de Marseille à Nantes (partie comprise entre Roanne et le Guétin) formant ligne auxilliaire de Paris à Lyon par le Bourbonnais et pour la concession des Chemins de Paris à Lyon et de Lyon à Avignon à deux compagnies séparéés.
Paris, Imprimerie Centrale de Napoléon Chaix et Cie, 1849 ca
In-4 broché de 27-(1) pp.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ GENERALITES ] [ Périodique ] [ GENERALITES ] [ itinéraire ]
Chemin de fer de Paris à Cherbourg. Observations des délégués de la ville d'Evreux à la Commission des Chemins de fer de l'Assemblée Nationale.
Paris, Delaunay, 1851
In-8 broché de 30 pp., 1 carte dépliante. Rousseurs.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ GENERALITES ] [ itinéraire ] [ GENERALITES ]
Chemin de fer de Paris à Lyon, et de Lyon à Avignon. Nouvelles protestations des conseils généraux et des Conseils municipaux, des chambres de Commerce et des Chambres consultatives d'Arts et Manufactures, du centre de l'ouest, contre le projet de concession du Chemin de fer de Paris à Avignon pour la Bourgogne comme ligne unique et une Compagnie unique par exclusion 1° De la grande ligne de Marseille à Nantes, - 2° de la ligne auxiliaire du Bourbonnais, de Paris à Lyon ; suivies des exposés des motifs, rapports et discours relatifs à toutes les lois antérieures sur les Chemins de Lyon et d'Avignon 1842 1844 1847.
Paris, Imprimerie Centrale de Napoléon Chaix et Cie, 1850
Grand in-8 de 48 pp., couverture imprimée ivoire.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ GENERALITES ] [ itinéraire ] [ GENERALITES ]
Chemin de fer de Paris à Lyon, et de Lyon à Avignon. Protestations 1° Des conseil généraux et chambres de Commerce du Centre et de l'ouest ; 2° des Compagnies industrielles de bateaux à vapeur, de mine, de canaux et de Chemins de fer de la Loire et du Rhône ; contre le projet de concession du tronc commun de Lyon à Avignon, à la compagnie du chemin de Paris à Lyon (Bourgogne) ; par exclusion 1° De la grande ligne de Marseille à Nantes, - 2° de la ligne auxiliaire de Paris à Lyon (Bourbonnais) ; suivies des exposés des motifs, rapports et discours relatifs à toutes les lois antérieures sur les Chemins de Lyon et Avignon 1842 1844 1847.
Paris, Imprimerie Centrale de Napoléon Chaix et Cie, 1849
Grand in-8 broché de 30 pp., couverture imprimée.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ GENERALITES ] [ itinéraire ] [ GENERALITES ]
Chemin de fer de Paris à Lyon, et de Lyon à Avignon. Tableau comparatif des propositions diverses assurant également l'exécution immédiate et simultanée de la ligne entière par une seule ou par deux Compagnies.
Paris, Imprimerie Centrale de Napoléon Chaix et Cie, 1849
In-4 broché de (2)-7-(1) pp.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ GENERALITES ] [ Périodique ] [ GENERALITES ] [ itinéraire ]
Cina. Guida ufficiale della Repubblica Popolare Cinese
Bologna, Calderini, 1984.
20 cm, br. ill. pp. viii, 268, alcune ill. e carte geografiche. Molto buono.
820-p
Catalogues : [ China ] [ Cina ] [ oriente ] [ viaggi ]
COSTA BRAVA.
Andres PUIG VICENTE,. 1985. Grand In-8 Broché. Couverture illustrée, 112 pages, Illustré de photos en couleurs d'Antonio CAMPANA, Juan PUIG-FERRAN et Andres PUIG, Dessins de Juan SOTO, Etat convenable (légères traces de mouillures au 2ème plat de couverture et a la 1ère page de garde).
Réf.: 3292
Catalogues : [ Tourisme ] [ Pays ] [ REGIONALISME ]
Cultivez vos bonzaïs
Bordas, 1982
in8 Broché
Bon Etat
Danimarca
Milano, Mursia, collection "Le guide Nagel", 1961.
cm. 16, rilegatura in cartone, risguardi illustrati, titolo in oro al piatto e al dorso, segnalibro. pp. 167, una carta di orientamento, 12 di carte e piante a colori, una pianta in bianco e nero. Ottimo esemplare.
63-m4
Catalogues : [ Danimarca ] [ viaggi ]
DE LA LOIRE AUX PYRENEES. Collection des Guides-Joanne. Itinéraire Général de la Fance
Paris, Hachette, 1899.- In-12 pleine toile éditeur composé de plusieurs cahiers concernant les diverses régions reliés ensemble, contenant 17 cartes dépliantes et 28 plans, suivis 148 pages de Publicité des Guides Joanne, Exercice 1900-1901.
Renseignements pratiques mis au courant en 1900. Contient : - Première Section : De la Loire à la Gironde (Vendée, Poitou, Aunis, Saintonge) - Deuxième Section : De la Loire à la Garonne (Berry, Limousin, Périgord, Quercy) - Troisième Section : Bordeaux, Arcachon, Le Médoc, Les Landes - Quatrième Section : Gascogne et Languedoc.- Etat moyen
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ REGIONALISME ]
Du Chemin de fer de Paris à Avignon. Quelques réflexions sur le rapport de la Commission. Par l'auteur de la Traversée de Lyon.
Paris, Imprimé chez Boucquin, 1850
In-8 broché de 72 pp., couverture bleue imprimée.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ GENERALITES ] [ itinéraire ] [ GENERALITES ]
[ECOSSE].- - Souvenir of the Highlands.-
With Guide-Book. Tourist's Guide to The TROSACHS. London. Nelson. s.d.
Petit album in-16 oblong, cart.ill. de l'éditeur, texte de 39pp.ill. de vignettes sur bois et 24 fines et délicieuses vues en chromolithogaphie h.-t. Bel exemplaire malgré de tout petits défauts à la reliure.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
En pays bernois (Suisse)
Berne, Bentelli
20 cm, brossura illustrata a colori. pp. (52), numerose illustrazioni in rosso e a colori. Molto buono.
2115-m1
Catalogues : [ viaggi ] [ Bern ] [ berne ] [ Berna ] [ Svizzera ]
Espagne. Portugal
Paris, Guides Conty, 1905 ca.
14 cm, rilegatura in tela, tit. al piatto e dorso. pp. 436; 36; 72; xvi, 13 carte ripiegate a colori fuori testo, manca una carta. Molto buono.
2675-m
Catalogues : [ viaggi ]
Etapes et tech. astronautique
Bordas, 1993
255 20x14x2cm Broché
Bon Etat
[EUROPE ILLUSTRÉE L']. EBERLSOLD Fréd.- - A travers l'Oberland Bernois.-
Avec 76 illustrations et une carte. Zürich. Füssli. s.d. (fin XIX°).
In-12 br., couverture illustrée (12x18cm), 148pp., gravures in et h.-t. (plusieurs doubles ou dépliantes) signées Orell Fussli. Le 2°plat de couverture qui devait contenir la carte manque. Exemplaire un peu défraîchi, rousseurs. En l'état:
N°173, 174, 175, 176 de la série.
Catalogues : [ " ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]
Les bains de Tchécoslovaquie.
[EUROPE ILLUSTRÉE L']. HARDMEYER J.- - Carlsbad.-
Avec 57 gravures par J. Weber et une carte. Zürich. Füssli. s.d. (fin XIX°).
In-12 br., couverture illustrée (12x18cm), 100pp., séduisantes gravures in et h.-t. Bon exemplaire.
N°170, 171, 172 de la série.
Catalogues : [ " ] [ Tchécoslovaquie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]
[EUROPE ILLUSTRÉE L']. RAMBERT Eugène.- - La Ligne du St-Gothard.-
D'après J. Hardmeyer. Avec 45 gravures par J. Weber et une carte. Zürich. Füssli. Paris. Ghio. s.d. (fin XIX°).
In-12 br., couverture illustrée (12x18cm), 120pp., séduisantes gravures in et h.-t. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs.(2).
N°33, 34, 35, 36 de la série.
Catalogues : [ " ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]
[EUROPE ILLUSTRÉE L']. NOÉ Dr. Henri.- - La Ligne Carinthe-Posterthal.-
Avec 52 illustrations par J. Weber et une carte . Zürich. Füssli. s.d. (fin XIX°).
In-12 br., couverture illustrée (12x18cm), 98pp., intéressantes gravures in et h.-t. Bon exemplaire.
N°71, 72 et 73 de la série.|Les lacs des Alpes méridionales, les glaciers des Hohe Tauern, les Dolomites.
Catalogues : [ " ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]
[EXPOSITION PARIS 1937] - Exposition internationale
1937
Guide officiel. br. in 8. ill. 212 p. Paris 1937 Etat : bon
Catalogues : [ exposition ]
[EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900] - PARIS EXPOSITION 1900.
Hachette & Cie, sans date, [1900].
12x20 cm, pleine percaline rouge, couverture illustrée en couleur, 486 pages. Bel exemplaire.
Superbe guide de Paris, suivi du guide de l'exposition universelle, bien complet du « Bon pour un Plan d'ensemble de l'exposition Universelle de 1900 ». Nombreuses illustrations et cartes dont certaines à pleine page. En fin de volume, nombreuses publicités à pleine page.
Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ PUBLICITE ] [ Exposition Universelle ] [ PARIS ]
Feuilles d'or: Trésors à faire soi-même
Minerva, 2003
160 24x21x1cm Cartonné
Très Bon Etat 4eme de couv tachée sinon comme neuf
Francia Firenze: Valmartina, 1960. Firenze: Valmartina,1960.
In-16°, pp. XII-428 con 8 tavv. a col. f.t., 24 tavv. b/n f.t., 16 carte topografiche a col. f.t., 3 piante di città alle sguardie, num. diss. b/n n.t. Leg. edit. p. tl. blu con tit. oro al piatto e al ds., privo di sovr. Sguardie ill. Timbro di bibl. estinta al frontespizio. Perfetto.
Collana ?Guide moderne Fodor?.
Catalogues : [ Europa ] [ Storia ]
Gran Bretagna e Irlanda Firenze: Valmartina, 1961. Firenze: Valmartina,1961.
In-16°, pp. XVI-536 con 8 tavv. a col. e 24 b/n f.t., 16 carte topografiche a col. f.t. e 3 piante di città alle sguardie. Leg. edit. avorio con tit. oro impresso al piatto e al ds., privo di sovr. Timbro di bibl. estinta al frontespizio.
?Guide moderne Fodor?.
Catalogues : [ Europa ] [ Storia ]
Guida 1993. Tradizione nella ristorazione italiana
Milano, Elemond, 1993.
22 cm, brossura illustrata. pp. 307; numerose foto nel testo. Guida a ristoranti di tradizione in italia e all'estero. Ottimo.
4031-t
Catalogues : [ viaggi ] [ gastronomia ] [ alimentazione ]
Guida al Castello Sforzesco ed ai suoi musei. Milano: Tamburini,1956.
In-8° picc., pp. 84 con 1 planimetria del Castello b/n n.t. + 68 tavv. b/n f.t. + pp. (4). Bross. grigia con tit. nero al piatto e al ds. Firma di possesso al piatto ant., ingialliture diffuse.
Fotografie degli studi Perotti, Paoletti, Mari, Sella, Graphic Art Color e Baci. Edizione provvisoria. Vetrinetta
Catalogues : [ musei ] [ arte ]
Guida artistica di Firenze e dintorni
Firenze, Fiorentina, 1925.
15 cm, bross. pp. 267, num. ill. n.t. una pianta della città più volte ripiegata. Molto buono.
1420-u
Catalogues : [ firenze ] [ Toscana ] [ locale ]
Guida dell'Africa orientale italiana
Milano, Consociazione Turistica Italiana, 1938.
16 cm, rilegatura in tela, titolo al piatto e al dorso, due segnalibro. pp. 640, 15 carte geografiche di cui alcune più volte ripiegate, 16 piante di città, 10 piante di edifici, schizzi e stemmi. Molto buono.
270-g
Catalogues : [ Africa ] [ colonie ]
Guida dell'Appennino emiliano romagnolo. Descrizione generale, 30 itinerari stradali, trekking, sports invernali, turismo equestre
Novara, De Agostini, 1989.
cm. 24, brossura illustrata. pp. 192, mumerose illustrazioni e carte geografiche a colori nel testo. Esemplare molto buono.
966-m3
Catalogues : [ turismo ] [ Appennino ]
Guida di Firenze e suoi contorni con vedute e pianta della città. Aggiuntavi la descrizione di Fiesole, Vallombrosa, Verna e Camaldoli e la pianta delle strade ferrate toscane. Quarta edizione
Firenze, Bettini, 1861.
17 cm, rilegatura editoriale, titolo al dorso e incorniciato al piatto. pp. xxiv, 286, una tavola più volte ripiegata fuori testo. Copertina sciupata
1832-b1
Catalogues : [ firenze ] [ Toscana ] [ locale ]
Guida di Pieve di Cadore e suoi dintorni. (Edizione riveduta e corretta dall'editore)
Pieve di Cadore, Presso E. Berengan, 1894.
16 cm, brossura editoriale, titolo incorniciato stampato in verde e nero. pp. 32, 2 tavole nel testo e una tavola ripiegata, 24 di pubblicità su carta verde e gialla. Molto buono.
636-g
Catalogues : [ Cadore ] [ Veneto ] [ locale ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·