Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

981 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

[ Anonyme ] - Les Hérétiques de Monségur ou Les Proscrits du XIIIe siècle (4 Tomes - Complet) [ Les Hérétiques de Montségur ]
4 vol. in-12 reliure d'époque demi-chagrin maroquiné vert, filet doré en mors, J.-G. Dentu, Paris, 1827, 381, 340, 359, 366 pp.
Complet. Rare et bon exemplaire de l'édition originale de ce roman historique (dos très lég. frottés)provenant de la bibliothèque Gaston Jourdanne (avec son ex-libris gravé).
Catalogues : [ Toulouse ] [ REGIONALISME ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 490.00 |  Commander ce livre / order this book

[ BRIZEUX, Auguste ] - Marie. Poème. [ édition partiellement originale ]
Edition partiellement originale, 1 vol. in-8 rel. demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs dorés orné (fleurons en caissons), filet doré en mors et coins, tête dorée, non rognée, reliure signée de Raparlier, Paulin, Libraire, Eugène Renduel, Paris, 1836, 336 pp., 2 ff. n. ch. (note, table et annonce).
"Deuxième édition originale, contenant dix poëmes inédits et de nombreuses variantes : corrections, additions, suppressions de strophes entières. La comparaison avec l'édition de 1832 permet de la considérer comme l'édition définitive" (Escoffier, 1142). Très bel exemplaire, d'une étonnante fraîcheur intérieure, rare dans les éditions originales des romantiques. Né en Armorique, mort à Montpellier, Auguste Brizeux (1805-1858) "se plaît à développer ses sentiments poétiques dans des tableaux rustiques de la vie bretonne. Un amour ingénu au village lui inspire un chef-d'oeuvre avec Marie" (Carteret, I, 148). Vicaire, I, 931
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ XIXe ] [ Lettres ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Très bon état général, jaquette un peu défraîchie sur le 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ G1756 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Léopold Trouillas ] [ Conseil General du Var ] [ var terre de lumière ] [ PROUVENCAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Etat neuf
Catalogues : [ KH4179 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Alpes-de-Haute-Provence. Deux prêtres se disputent la chanoinie de Sisteron.
Type de document : brochures imprimées . Format : In-4. Etat : documents débrochés ; trous de vers.. Nombre de document : 2. Nombre de page : 16. Date : Nombre de page : 16.
Mémoires sur un différend entre Jean-Baptiste Arnaud, prêtre et chanoine de la cathédrale de Sisteron contre Claude Arnaud, processeur de cette chanoinie. Ajout de notes manuscrites de l'époque.

Catalogues : [ brochures imprimées ] [ PACA ] [ ALPES-DE-HAUTES-PROVENCE ] [ Sisteron ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Amour et Partage d'un Terroir - L'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné bleu de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'Ouest Varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ G1749 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Amour et partage d'un terroir, l'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'ouest varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ l'ouest varois conté en images ] [ amour et partage d'un terroir ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var 1983, 151ème année
1983
1983, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 302 pages. Illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref11490 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

La cathédrale de Toulon 1096 / 1996
sd, in-8 broché de 28 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations noir et blanc, préface de Jean-Marie Le Chevallier. Bon état général
Catalogues : [ KH3747 ] [ le chevallier ] [ marmottans ] [ Fontaine ] [ cathédrale de toulon ] [ monument toulonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La Colle-sur-Loup, Côte d'Azur
2007
sd (1971?), établissements Drago, coll 'Les Parcelles d'Or'. in-8 broché de 56 pages, couverture bleue rempliée illustrée, photographies noir et blanc, texte en anglais et en français. Cité de la Rose à parfum. Assez bon état général, couverture défraichie, écriture au stylo (chiffres) sur la page de titre et le 1er plat
Catalogues : [ ref9619 ] [ les parcelles d'or ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Var
1996
1996, éditions du Bastion. in-4 broché de 141 pages, jaquette illustrée, réédition en fac-similé de l'édition de 1838, gravures noir et blanc, exemplaire n°391. Le Var, villes, bourgs, villages, châteaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques : guide pittoresque du voyageur en France Très bon état général de l'ouvrage sauf, jaquette : haut de la jaquette défraichi et un peu déchirée en haut du 4ème plat. Occasion.
Catalogues : [ KH4524 ] [ Editions du Bastion ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Signes, ses traditions et coutumes
sd, éditions Bendor, in-12 broché de 53 pages, illustrations noir et blanc et couleurs Très bon état général
Catalogues : [ ref11830 ] [ ses traditions et coutumes ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé J.-B. R** M** ; [ MANCEAU, Abbé ] - Les Hirondelles de Mussonville ou Les distractions poétiques de l'Ecolier.
Par l'Abbé J.-B. R** M**, 1 vol. in-12 rel. demie-basane bleue, Imprimerie et Lithographie de Henri Faye, Bordeaux, 1849, 360 pp.
Edition originale. Bon état (cartonnage lég. frotté). Peu courant. Sainte-Beuve fait ainsi l'éloge de ce charmant recueil : "Mussonville, c'est l'agréable maison de campagne du petit séminaire de Bordeaux. L'auteur, que je crois pouvoir nommer sans indiscrétion, et qui est M. l'Abbé B.-R. Manceau, dans ses vers faciles, animés d'une douce gaieté et d'une piété riante, a quelque chose d'un Gresset resté au séminaire, et rappelle quelquefois aussi le ton de sentiment du poëte catholique breton, M. Turquéty. A défaut de l'Hymette, il aspire à être l'abeille du Carmel. Ce sont des vers aimables et bien nés". (Causeries, V, 384)
Catalogues : [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT, Edmond ; (DORE, Gustave) - Le Roi des Montagnes. Nouvelle édition illustrée par Gustave Doré
1 vol. grand in-8 reliure de l'époque demi-basane bleue, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1884, 317 pp.
Etat satisfaisant (dos lég. frotté, coupes frottées, très bel état intérieur, très frais) pour ce merveilleux roman remarquablement illustré par Gustave Doré.
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT, Edmond - L'Homme à l'Oreille Cassée [ On joint : ] Trente et Quarante. Sans dot. Les Parents de Bernard
2 vol. in-12 reliure de l'époque demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs dorés orné, Librairie de L. Hachette et Cie, Paris, 1868, 277 pp. et 343 pp.
Etat très satisfaisant (petite étiquette au dos en tête) pour ces exemplaires provenant de la bibliothèque de la mère de Jean Cocteau, Eugénie Cocteau (avec la mention au crayon en garde: Mme G. Cocteau)
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT, Edmond - Le Roi des Montagnes.
Dessins de Charles Delort, gravés par Mongin, exemplaire sur vélin de Hollande (tirage non justifié), 1 vol. in-8 rel. demi-maroquin à coins bleu, dos lisse, tête dorée, non rogné, filet doré en mors et coins, date en queue, couv. cons., Bibliothèque artistique, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, Paris, 1883, faux-titre, frontispice, titre, 299 pp., 5 pp. n. ch.
Bon exemplaire (infime frott. en tête), bien complet des 7 eaux-fortes et du portrait d'Edmond About. Cet extraordinaire et justement célèbre roman satirique présente un désopilant tableau de la Grèce moderne. Vicaire, I, 4 et 582 ; Carteret, I, 32 ; Carteret, III, 92
Catalogues : [ Lettres ] [ reliure ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT, Edmond - Lettres d'un bon jeune homme à sa cousine Madeleine [ Livre dédicacé par l'auteur - édition originale ]
Recueillis et mises en ordre par Edmond About, E.O. avec un envoi de l'auteur, 1 vol. in-8 rel. demi-maroquin marine, dos lisse, date en queue, couv. cons. (réparée), reliure signée de Champs, Michel Lévy Frères, Paris, 1861, 2ff. n. ch., IV-393 p., 1 ff. n. ch.
E.O., avec envoi de l'auteur, rel. signée de V. Champs. Lacombe, Bibliographie parisienne, 1041 : " Ce volume contient vingt-quatre lettres ; toutes sont très parisiennes ; quelques-unes se rapportent plutôt à la politique, mais la plupart rentrent absolument dans le cadre de cette bibliographie. Telles sont celles qui ont pour titre : La Comédie-Française, Le Carnaval, Le Bal de la Mi-Carême, La question des fiacres, etc., etc." Bel exemplaire. Talvart, I, 5 ; Carteret, I, 33 ; Vicaire, I, 6 Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ signed ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT, Edmond - Lettres d'un bon jeune homme à sa cousine Madeleine [ Livre dédicacé par l'auteur - édition originale ]
Recueillis et mises en ordre par Edmond About, E.O. avec un envoi de l'auteur, 1 vol. in-8 rel. demi-maroquin marine, dos lisse, date en queue, couv. cons. (réparée), reliure signée de Champs, Michel Lévy Frères, Paris, 1861, 2ff. n. ch., IV-393 p., 1 ff. n. ch.
E.O., avec envoi de l'auteur, rel. signée de V. Champs. Lacombe, Bibliographie parisienne, 1041 : " Ce volume contient vingt-quatre lettres ; toutes sont très parisiennes ; quelques-unes se rapportent plutôt à la politique, mais la plupart rentrent absolument dans le cadre de cette bibliographie. Telles sont celles qui ont pour titre : La Comédie-Française, Le Carnaval, Le Bal de la Mi-Carême, La question des fiacres, etc., etc." Bel exemplaire. Talvart, I, 5 ; Carteret, I, 33 ; Vicaire, I, 6 Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ signed ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD, Amédée - La Sabotière.
1 vol. in-12 relié demi-basane rouge, Librairie de Hachette et Cie, Paris, 1860, 186 pp.
Bon exemplaire d'une belle fraîcheur intérieure.
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD, Jean - Fleur d'abîme.
1 vol. in-12 relié demi-basane noire, dos à 5 nerfs, E. Flammarion, Paris, 1894, 412 pp.
Bon état (dos passé, belle fraîcheur intérieure)
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD, Jean - Miette et Noré. [ édition originale ]
E.O., un des 50 exemplaires sur papier de Hollande numéroté, 1 vol. in-12 rel. demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs, tête dorée, non rogné, reliure signée de Pouillet, G. Charpentier, Paris, 1880, 2 ff. (faux-titre et titre), 403 pp., 1 f. blanc
Edition originale sur hollande numéroté (tirage de tête). Bel exemplaire (infime frott. à un nerf), bien établi par Pouillet, provenant de la Bibliothèque du célèbre bibliophile bordelais Ph.-L. Bordes de Fortage (avec son ex-libris armorié). Rare. (Vicaire, I, 22). "Si je te connais bien, Provence, et si je t'aime / Tombe vivante des aïeux / Dicte-moi des vers forts comme tes rochers même / Et, comme ton ciel, purs et bleus".
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ PACA ] [ REGIONALISME ] [ reliure ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 245.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - L'Illustre Maurin
1973
sd, ed Ernest Flammarion. in-12 demi-cuir rouge de 518 pages, dos à 5 nerfs, dorures sur dos, signet. Quinzième mille. Assez bon état général ; charnières, nerfs, haut et bas du dos frottés ; pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ KH3908 ] [ Maurin des Maures ] [ 15e mille ] [ quinzième mille ] [ Ernest Flammarion ] [ l'illustre maurin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBOISE Valéry (d') - Dictionnaire d'Amboise, Provence Côte d'Azur
1990
1990, éditions d'Amboise, in-8 toilé bleu de 430 pages, opus 22, titrage doré, signet. Étui en carton rigide illustré en couleurs et or. Nombreuses photographies couleurs, in et hors texte, 4 cartes noir et blanc. Ouvrage et étui en très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782903795290

Catalogues : [ KH4521 ] [ opus 22 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIC, Henri - Au Pays de Gretchen
1 vol. in-12 reliure demi-basane verte, Calmann-Lévy, Paris, 1884, 390 pp.
Etat très satisfaisant (dos lég. frotté, pliures marginales à qq. ff.) pour ce récit d'un voyage en Allemagne.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIC Charles / OLIVO Jacques, Illustrateur : OLIVO Jacques - Hyères et ses environs pendant la Préhistoire et l'Antiquité
1996
1996, éditions C.C.D.P., in-4 pleine toile rouge de 73 pages, titrage doré, collection « Histoire d'Hyères », illustrations noir et blanc. Tiré à 1000 exemplaires. Très bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur. Occasion.
Catalogues : [ J8416 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIC Charles / OLIVO Jacques - Hyères au Moyen-Âge
1995
1995, éditions C.C.D.P., in-8 pleine toile bleue de 76 pages, collection Histoire d'Hyères, titrage doré, nombreux dessins noir et blanc, exemplaire n°631/1000. Edition originale (tirage limité à 1000 exemplaires) Très bon état, dédicace personnelle en page de garde.
Catalogues : [ J8410 ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE-BONNET Léonard - Cagnes, Fortin médiéval - Son Histoire
1957
1957, ed. Ophrys. in-8 br. de 133 pages, couv ill en couleurs. Illustré de photographies nb, in et hors texte. Avec un 'plan promenade à Cagnes' dépliant en fin d'ouvrage. Ouvrage coupé seulement jusqu'à la page 40. Coins, charnières, haut et bas du dos émoussés, petits accrocs haut et bas du dos. Couv un peu sale. Petit manque au bord gauche du plan (partie sans texte ni illustration). Occasion.
Catalogues : [ KH3673 ] [ 06800 ] [ Ophrys ] [ fortin médiéval ] [ léonard andré-bonnet ] [ CAGNES-SUR-MER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIEUX, François-Guillaume-Jean-Stanislas - Oeuvres de François-Guillaume-Jean-Stanislas Andrieux. Tome I
Avec gravures d'après Desenne, 1 vol. petit in-8 reliure d'époque demi-veau vert, Nepveu, Paris, 1818, vij-426 pp.
Avec un reçu autographe signé d'Andrieux, daté de 1815, monté en tête. Ce Tome I contient 5 comédies : Anaximandre ; Les étourdis ; Helvétius ou la vengeance d'un sage ; La suite du Menteur ; Molière avec ses amis ou la soirée d'Auteuil. Etat moyen (dos lég. frotté, qq. rouss., tome 1 seul).
Catalogues : [ signed ] [ Autographes ] [ et ] [ Envois ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ ASTRUC, Elomir ] - Le Voyage à Boulogne-sur-Mer. Comédie en deux actes. [ On joint :] Les Crampons de Sauvetage. Comédie en quatre actes par l'auteur du Voyage à Boulogne-sur-Mer
2 brochures in-16, Sarlit et Cie, Paris, 1885 et 1887, 68 et 70 pp.
Editions originales. Bon état (couv. lég. frottée) pour ces deux pièces rares.
Catalogues : [ théâtre ] [ originales ] [ Editions ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ BARBE, Benjamin ] - Tiphaine. Préface par Alexandre Dumas Fils.
1 vol. in-12 reliure demi-basane verte, dos lisse orné, Calmann-Lévy, Paris, 1880, 2 ff. VII pp., 1 f. blanc, 103 pp.
Edition originale. Rare exemplaire de l'édition originale, sur fort vergé. Etat satisfaisant (rel. frottée, fortes rouss.)
Catalogues : [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ BRILLAT-SAVARIN, Anthelme ] - Physiologie du Goût ou Méditations de Gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour. Tome I
Dédié aux gastronomes parisiens par un Professeur membre de plusieurs sociétés savantes, deuxième édition, 1 vol. in-8 br., A. Sautelet et Cie, Paris, 1828, 412 pp.
Tome I seul. Etat moyen (couv. débrochée avec manques et traces d'adhésif, étiquette au dos en queue, petit accroc sans mq. en marge intérieure, des rouss.). Prix en l'état. "La deuxième édition de la Physiologie du Goût... porte la date de 1828, bien que la Bibliographie de la France l'enregistre en 1827. Elle est précédée d'une notice sur l'auteur". Vicaire, 117
Catalogues : [ Lettres ] [ GASTRONOMIE ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ LAPORTE, Louis Antoine J. B. François Jules Victor ] - La Bastringomachie ou Le Siège du Grand-Théâtre. Poème héroï-comique en huit chants.
1 vol. in-8 br., chez les Principaux Libraires, Imprimerie de Suwerinck (mention de l'imprimeur portée en fin de chaque chant, ce qui laisse à penser que les 8 chants furent d'abord proposés en livraison), Bordeaux, 1845, 3 ff. n., 88 pp.
Très rare exemplaire de cet ouvrage publié anonymement par le satiriste bordelais Louis-Antoine Laporte (1814-1847), bien complet de sa couv. d'origine. L'auteur y développe une satire féroce du bal offert en 1845 par la ville de Bordeaux au duc et à la duchesse de Nemours
Catalogues : [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ MIRBEAU, Octave ] - Expiation. [ édition originale ]
1 vol. in-8 carré relié demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs orné,reliure signée de Trioullier succr. de Petit-Simier, Calmann-Lévy, Paris, 1881, reliure 2 ff. n. ch. (faux-titre et titre), 162 pp.
Edition originale. Bon exemplaire sur grand papier vergé (rel. lég. frottée en coiffe sup., bel exemplaire par ailleurs). Rare exemplaire de l'un des tous premiers romans "nègres" de Mirbeau.
Catalogues : [ reliure ] [ Lettres ] [ originales ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; [ NEEL ] ; BEUGLANT ; Anonyme ; [ GARAY DE MONGLAVE, Franç.-Eug. ] - Mélanges [ Contient :] Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer, et retour par terre [ Suivi de : ] Instruction adressée aux Princes, touchant la manière dont les Jésuites se gouvernent [Suivi de :] Complainte sur la Loi d'Amour ; faite et composée dans la paroisse de Montrouge, par l'arrière petit-fils du valet de Tartufe [ Suivi de : ] Monsieur Dentscourt, ou Le Cuisinier d'un grand homme, Tableau politique, à propos de lentilles. par M. Beuglant [ Suivi de : ] Biographie pittoresque des Quarante de l'Académie Française, par le Portier de la Maison
1 vol. in-18 reliure demi-chagrin vert : Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer, et retour par terre : Chez Salmon Libraires, Paris, 1824, 205 pp. avec plan dépliant en frontispice [ Suivi de : ] E.O., Instruction adressée aux Princes, touchant la manière dont les Jésuites se gouvernent : Peytieux, Paris, avril 1826, 59 pp. [Suivi de :] E.O., Complainte sur la Loi d'Amour ; faite et composée dans la paroisse de Montrouge, par l'arrière petit-fils du valet de Tartufe : Chez tous les Libraires de France, Paris, 1827, 33 pp. [ Suivi de : ] E.O., Monsieur Dentscourt, ou Le Cuisinier d'un grand homme, Tableau politique, à propos de lentilles. par M. Beuglant, Touquet, Galerie Vivienne, 1826, 32 pp. [ Suivi de : ] E.O., Biographie pittoresque des Quarante de l'Académie Française, par le Portier de la Maison, Première édition, revue et corrigée par un de ces Messieurs, et suivie de l'Histoire des Quarante Fauteuils, Chez les Marchands de Nouveauté, Paris, 1826, 96 pp.
Etat très satisfaisant pour ce recueil de pièces pour la plupart peu courante (bien complet du plan dépliant, mq. à un f. sans atteinte au texte, bon état par ailleurs).
Catalogues : [ rares ] [ Editions ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ VOYAGES ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme ; Collectif ; ( BALZAC, Honoré de ; SUE, Eugène ; JANIN, Jules ; RESSEGUIER, Jules ; BEAUCHENE ; BEAUVOIR] - Le Saphir. Morceaux inédits de littérature moderne.
1 vol. in-12 reliure demi-basane bordeaux, mention au dos en queue "Congrégation de Notre-Dame Pensionnat", Urbain Canel, Adolphe Guyot, Paris, 1832, faux-titre, un portrait de femme et 1 frontispice (fleurs coloriées et vers de Delphine Gay), titre, 320 pp.
Rare exemplaire de l'édition originale, bien complet du frontispice colorié. On y trouve des morceaux inédits de Balzac ("Le refus"), A. de Beauchêne, Eugène Sue, Jules Janin, Rességuier, R. de Beauvoir, etc... Etat satisfaisant (dos lég. frotté, coiffes frottées avec petits mq., petite mouill. marginale sur 6 ff.). (Escoffier, 953 ; Vicaire, I, 72)
Catalogues : [ originales ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME / COLLECTIF - L'Assassinat de la rue Magnaque, Une aventure policière en 1847
1993
1993, ed Alamo. Gd in-4 cartonné vert olive de 171 pages, ill nb sur couv. Illustré de 20 dessins inédits de Pierre Hoenigsberg, en hors texte. Tirage limité à 1500 exemplaires. Roman paru en 1874 dans LE ROMAN - Journal des Feuilletons Marseillais. Avant-propos de Francis Etienne. TBE général, sauf tranches piquées, ainsi que bas du dos légèrement renfoncé. Occasion.
Catalogues : [ J6890 ] [ enquête policière ] [ sentinelle toulonnaise ] [ feuilleton toulonnais ] [ roman toulonnais ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGO, Etienne ; LA REFORME - Lettre autographe signée datée du 21 août 1844.
1 L. A. S. in-8 à en-tête du Journal La Réforme, datée de Paris, le 21 août 1844 : "Mon Cher Monsieur Launel, Je vous prie de faire pour M. Dangelier ce dont il a besoin ; c'est une chose qui me regarde personnellement ; je me fais complètement garant de mon recommandé".
Bon état. L'un des 4 frères Arago, Etienne eut une carrière active d'homme de lettres et d'homme politique. Militant républicain, il participa au journal La Réforme, fondé par Ledru-Rollin ; il y publiera notamment un feuilleton farouchement républicain, les Blancs et les Bleus, consacré aux guerres de Vendée.
Catalogues : [ LAS ] [ signed ] [ Autographes ] [ et ] [ Envois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENE, Paul - La Gueuse parfumée - Récits provençaux ( Jean des Figues , Le Tur d'Estraÿs , Le Clos des âmes , La mort de Pan , Le canot des six capitaines ) [ Premier Tome des oeuvres de Paul Arène ]
Ex. num., 1 vol. in-12 rel. skyvertex editeur rouge, dos lisse orné, Pierre Rollet edicioun Ramoun Berenguié, Aix-en-Provence, 1970, 354 pp.
Très bon état.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ 05 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOLANT, A. - Montluc le Rouge.
Illustrations de Sahib et de Vogel, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur, coll. Bibliothèque de la Jeunesse, Hachette, Paris, s.d. (1922), 80 pp.
Etat très satisfaisant.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ siècle ] [ XIXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Bruno - Les Parrains de la Côte - 100 ans de caïdat en Provence
2007
2007, ed L'écailler du SuD, coll 'Documents'. in-12 br. noir de 384 pages, ill sépia sur premier plat. Edition revue et augmentée. Avec 4 pages de photographes nb hors texte en fin d'ouvrage. En annexes : Interview de Me Sophie Bottai, interview de Me Frédéric Monneret, petite chronologie et glossaire. Bon état général. Tampon du bouquiniste en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782352990109

Catalogues : [ ref10437 ] [ otmane ] [ MONGE ] [ kella ] [ perletto ] [ finale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDION, Marie - Statuts calligraphiés sur parchemin enluminé, fondant la Convention Incohérente, établie au 128 boulevard Saint Germain (1888)
"En l'an de grâce mdccclxxxviii, le deuxième iour du moys d'avril, premyer iour après Pâques, advinct emmy la CXXVIII mayson du boulevard du Bienheureux Sainct Germain, que fuct fondée et establie docte et révérende socyété qui fut escripte Convention Incohérente. A laquelle convention furent bayllés les administrateurs cy-après escripts : damoyselle Marie Audion, castelaine de Incohérenteville-en-Vérin, présidente universellement recognue ; Han de Ré, Seigneur de Honnêteville en gascoigne, vice-président, etc." ..." a - Esbaudissement général est la fyn que poursuit la dicte Convention, pour ce que rire est le propre de l'homme ; b - portera emblème incohérent tout adhérent à la société à chaque réunion d'icelle, à peine de douze deniers d'amende ; c - fera tout adhérent, à chaque assemblée, actes fols et incohérents, à peine de ung sol et six deniers d'amende"... "f : poinct ne seront camelotte les adhérents à peine d'estre chassés" ... "faict à Paris et signé au siège de la Convention le XXIIe iour du mys de may, lequel fuct le mardy, second iour après la Pentecoste en l'an de grâce mdccclxxxviii". l'ensemble calligraphié et enluminé sur un ancien parchemin au format 435 x 300 mm, avec un "Acte additionnel à la charte" (calligraphie et enluminé) sur papier vergé : "poinct ne sera parlé politiquement , et seront omis emmy des discussions ministres et gouvernement, à peine de douze deniers d'amende, et chargeons l'homme d'armes de veyller à l'exécution des présents arrêtés, et à tel édict apposons nostre seyng". Hormis les noms déjà cités, on trouve également : ceux de Julien Le Vinger, Marguerite Massi, Pierre Audion, François Audion, Raymond Beauniez, Mice Levinger, Julie Meyer, André Boyer
Etonnant parchemin enluminé et calligraphié présentant les statuts de la "Convention Incohérente", dans un esprit potache et un style rabelaisien (pliure avec petit accroc en haut du parchemin), peut-être inspiré de l'exposition des "arts incohérents" présentée par Jules Lévy à l'Eden théâtre en 1886.
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ Humour ] [ Autographes ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 490.00 |  Commander ce livre / order this book

AVRIL J. T. - Dictionnaire provençal - français suivi d'un Vocabulaire français - provençal
1980
Contenant tous les termes insérés et ceux omis dans les dictionnaires provençaux publiés jusqu'à ce jour ; leurs définitions, leurs genres, leurs différentes acceptions et l'indication de leur emploi, tant dans le sens propre que dans le sens figuré. Suivi d'un Vocabulaire français -provençal et enrichi dans quelques-uns de ses articles, de notes historiques et curieuses sur certains usages de la Provence, et d'observations relatives à l'histoire naturelle et à l'économie rurale.1980, Culture Provençale et Méridionale, Marcel Petit. in-8 br. remplié de 482 + 158 pages. Bon état général ; charnières légèrement frottées, couv un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ ref10917 ] [ Linguistique ] [ Oc ] [ fac simile ] [ Marcel Petit ] [ culture provençale et méridionale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLE Bernard - Léontine Bayle, De la Flibuste à la Traite Négrière (tome 2 de La Saga toulonnaise)
1993
1993, ed Presses du Midi. in-8 broché de 260 pages, illustration rouge et noire sur la couverture. Avec 2 plans nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ KH4478 ] [ LITTERATURE ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLE Bernard - Léontine Bayle, De la Flibuste à la Traite Négrière (tome 2 de La Saga toulonnaise)
1993
1993, ed Presses du Midi. in-8 broché de 260 pages, illustration rouge et noire sur la couverture. Avec 2 plans nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Roman ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLEYDIER, Alphonse - Veillées du Presbytère.
Nouvelle édition, 1 vol. in-12 br., coll. Bibliothèque Morale et Instructive, Librairie d'Education, Amable Rigaud, Paris, 1874, 353 pp.
Etat satisfaisant (couv. débrochée, bel état intérieur par ailleurs). Peu courant.
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de ; [ HUARD, Charles ; BOUTERON, Marcel ; LOGNON, Henri ] - La Comédie Humaine. Scènes de la Vie Privée (7 Tomes - Complet) - Scènes de la Vie de Province (5 Tomes - Complet) - Scènes de la Vie Parisienne (8 Tomes - Complet) - Scènes de la Vie Politique (1 Tome - Complet) - Scènes de la Vie Militaire (1 Tome - Complet) - Scènes de la Vie de Campagne (5 Tomes - Complet). [ Tomes 1 à 26 des Oeuvres Complètes de Honoré de Balzac ]
La Comédie Humaine, texte révisé et annoté par Marcel Bouteron et Henri Lognon, illustrations de Charles Huard gravées sur bois par Pierre Gusman, 26 vol. in-8 reliure éditeur demi-basane blonde, dos lisses ornés en long, têtes dorées, Louis Conard, Paris, 1912-1922, contient : Scènes de la Vie Privée (7 Tomes - Complet) - Scènes de la Vie de Province (5 Tomes - Complet) - Scènes de la Vie Parisienne (8 Tomes - Complet) - Scènes de la Vie Politique (1 Tome - Complet) - Scènes de la Vie Militaire (1 Tome - Complet) - Scènes de la Vie de Campagne (5 Tomes - Complet).
Agréable ensemble réunissant les 26 premiers tomes des Oeuvres complètes de Balzac. Etat très satisfaisant (rel. très lég. frotté avec un petit mq. discret en dos d'un tome, qq. rouss.). Prix du lot.
Catalogues : [ complètes ] [ Oeuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 395.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de ; BOUTERON, Marcel (révis.) ; LONGNON, Henri (révis.) ; HUARD, Charles (ill.) - Théâtre [ 2 tomes - complet - Tomes XXXIV et XXXV des Oeuvres complètes d'Honoré de Balzac ] : I Vautrin - Les ressources de Quinola - Paméla Giraud ; II La marâtre - Le faiseur - L'école des ménages
2 vol. in-8 br., coll. Oeuvres complètes d'honoré de Balzac, Louis Conard libraire-éditeur, Paris, MDCCCCXXXIX ( 1939 ), 436 pp. et 523 pp.
Bon état. Prix pour l'ensemble
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré De ; MAUPASSANT, Guy De ; LESAGE ; RABELAIS - Le Père Goriot. - La cousine Bette. - Boule de suif ; La maison Tellier. - Gil Blas de Santillane. - Gargantua, Pantagruel.
4 vol. in-12 rel. skyverterx bordeaux sous rhodoïds, plat sup. et dos ornés, tranche sup. dorées, ill. h.t. noir et blanc, éditions SECA éditions Saint-Clair, 1967-1968, 326 pp., 396 pp., 381 pp., 447 pp. et 336 pp.
Etat satisfaisant (dos lég. frottés, bon état par ailleurs). Prix pour l'ensemble
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré De ; MERIMEE, Prosper ; FLAUBERT, Gustave ; GAUTIER, Théophile.04 - Le cousin Pons. - Carmen ; Colomba ; La Vénus d'Ille. - Madame Bovary. - Mademoiselle de Maupin.
4 vol. in-12 rel. skyverterx bordeaux sous rhodoïds, plat sup. et dos ornés, tranche sup. dorées, ill. h.t. noir et blanc, éditions SECA éditions de Saint-Clair, 1965, 1968, 1966, 1966, 349 pp., 316 pp., 343 pp. et 335 pp.
Bon état. Prix pour l'ensemble.
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de ; OLESIEWICZ, Sigismond - Napoléon. Son histoire racontée par un vieux soldat dans une grange.
Précédé d'une vie de Balzac à l'usage de la jeunesse par René Saulnier, arrangements de l'illustration par Sigismond Olesiewicz, d'après les images populaires du Premier Empire, un des 150 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder à la forme avec une suite complète en noir de l'illustration brochée en fin de l'ouvrage, 1 vol. in-folio en feuillets sous chemise cartonnée et illustrée éditeur, Editions Duchartre et Van Buggenhoudt, Paris, 1927, 45 pp. et suite
Un des 150 exemplaires numérotés (n° 72) sur papier de Hollande Van Gelder à la forme avec une suite complète en noir de l'illustration. Etat très satisfaisant (chemise frottée en coiffe, bon état par ailleurs).
Catalogues : [ Lettres ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré De - L'oeuvre de Balzac (Complet : 16 volumes)
16 vol. petits in-8 rel. skyvertex éditeur, Club Français du Livre, 1965, env. 20 000 pp. au total.
Complet. Bon état (étiq. ill. d'ex libris en int. de couv., qques coupes lég. frottées,, très bon état par ailleurs). Longueur total : 60 cm lin., poids total d'env. 15 KG. Prix pour l'ensemble.
Catalogues : [ complètes ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré De - La Maison du Chat-qui-pelote ; Le lys dans la vallée.
1 vol. in-8 relié pleine toile éditeur beige avec poinçon HB sur plat sup., coll. Classiques, Club français du livre, Paris, 1949, 423 pp.
Etat très satisfaisant (dos éclairci, bon état par ailleurs).
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de - Le Colonel Chabert.
Edition illustrée de dix-eaux fortes originales et un frontispice gravés par Fernand Hertenberger, un des 395 exemplaires sur vélin d'Arches numéroté, 1 vol. in-4 br. sous chemise et étui bordé, Le Livre du Bibliophile, Georges Briffaut, Paris, 1929, 1 f. blanc, 2 ff. n. ch. et frontispice, 113 pp., 3 ff. n. ch.
Etat très satisfaisant (rouss., fortes sur la couv., plus variables dans le texte, voir les photos)
Catalogues : [ illustrées ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de - Le Lys dans la Vallée. Scènes de la Ve de Province.
Illustrations en couleurs de Georges Tautel, 1 vol. in-8 carré relié demi-vélin, collection Variété, Les Editions de la Nouvelle France, Paris, 1946, 246 pp.
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de - Oeuvres complètes d'H. de Balzac (20 Tomes - Complet) : Scènes de la Vie Privée (Tomes I, II, III, IV) : Scènes de la Vie de Province (Tomes V, VI, VII, VIII) ; Scènes de la Vie Parisienne (Tomes IX, X, XI, XII) ; Scènes de la Vie Militaire (Tome XIII) ; Etudes Philosophiques (Tomes XIV, XV, XVI) ; Sècnes de la Vie Parisienne (Tomes XVII et XVIII) ; Théâtre (Tome XIX) ; Contes Drôlatiques (Tome XX).
20 vol. in-8 reliure début XXe demi-basane marron et verte (couleur variant en fonction des séries), Vve Alexandre Houssiaux, 1865-1866, très nomb. ill. hors texte (de 6 à 8 par volume), couv. conservées dans plusieurs volumes
Exemplaire bien complet de la célèbre édition Houssiaux. Etat très satisfaisant ( qq. rel. frottées, mq. un faux-titre et titre dans un des vol., qq. mouill. anciennes, le texte est généralement frais, les gravures sont uniformément brunies).
Catalogues : [ complètes ] [ Oeuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 395.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de - Oeuvres illustrées de Balzac ( 8 Tomes - Sans les Oeuvres de Jeunesse - Complet par ailleurs).
8 tomes en 3 vol. in-4 reliés demi-basane bleue, Michel Lévy, 1867-1868, contient, Vol. 1 : Les Parents pauvres ; La Cousine Bette ; Le cousin Pons ; L'interdiction ; Les secrets de la princesse de Cadignan ; Le Colonel Chabert ; Une ténébreuse affaire ; Pierre Grassou ; Sarrasine ;, Esquisse d'homme d'affaires ; La recherche de l'absolu ; Un épisode sous la Terreur ; Splendeur et misère des courtisanes ; La messe de l'athée ; Jésus-Christ en Flandres ; Les employés ; Gobseck ; La vieille fille ; Le cabinet des antiques ; Le lys dans la vallée ; Une fille d'Eve ; Madame Firmiane ; Le père Goriot ; Le Marcas ; César Birotteau ; Histoire des Treize ; Ferragus ; La Duchesse de Langeais ; La fille aux yeux d'or ; Gaudissart II ; Vol. 2 : la maison Nucingen - Les comédiens sans le savoir - Etude de femme - Envers de l'histoire contemporaine un prince de la Bohè-me - Eugénie Grandet - Le chef-d'oeuvre inconnu - Ursule Mirouet - La fausse maîtresse - Pierrette - Le curé de Tours - Un ménage de garçon - L'Illustre Gaudissart - La muse du département - La paix du ménage - Une passion dans le désert - Physiologie du mariage - Autre étude de femme - La peau de chagrin - El verdugo - Louis Lambert - L'élixir de longue vie - Massimilia Doni - Gambara - L'enfant maudit - Les proscrits - La femme de 30 ans - Béatrix - La grenadière - la vendetta - Une double famille - Les 2 poëtes - Un grand homme de Province à Paris - La femme abandonnée ; Vol. 3 : Eve et David ; Albert Savarus - Le réquisitionnaire ; Le message - Le martyr calvinbiste ; La confidence des Ruggieri ; Melmoth réconcilié ; Seraphita ; Les deux rêves ; Le bal de Sceaux ; Le médecin de campagne ; La bourse ; Adieu ; Le curé de village ; Les chouans ; Un drame au bord de la mer ; Mémoires de deux jeunes mariés ; Le magasin du chat qui pelote ; Un début dans la vie ; Maître Cornélius ; Le contrat de mariage ; Modeste Mignon ; La dernière incarnation de Vautrinb ; L'Auberge rouge ; Honorine ; Les Marana ; L'Employé ; L'Epicier ; Paris marié ; Mercadet ; La Marâtre ; Pamela Giraud ; Les ressources de Quinola ; Vautrin
Etat satisfaisant (dos et coupes frottées) pour ce retirage de l'édition de Marescq publiée dans les années 1851-1853, sans les Oeuvres de Jeunesse, comme souvent (Vicaire, I, 247)
Catalogues : [ complètes ] [ Oeuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de - Séraphita.
Illustré de huit lithographies hors texte et de quatorze bois de R. Drouart, avec une note de Charles Grolleau, exemplaire sur papier de Rives numéroté, 1 vol. in-8 relié plein chagrin maroquiné bleu, dos à 5 nerfs, tête dorée, filet sur coupes, chasses ornées, n.r., couv. cons., date en queue, reliure signée de Max Fonsèque, Henri Jonquières et Cie, Paris, 1922, 2 ff., XV-220 pp.
Bon état (petit frott. à deux nerfs, bon exemplaire par ailleurs).
Catalogues : [ moderne ] [ illustrées ] [ reliure ] [ Lettres ] [ rares ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Le Sieur de ; [ BALZAC, Honoré de ] - Les Cent Contes Drolatiques, colligez ès Abbaïes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac, pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. Second Dixain. [Second Dizain - édition originale ]
E.O., 1 vol. in-8 reliure d'époque demi-veau rouge, dos lisse, Se trouve à paris, en la librairie de Charles Gosselin, Rüe Sainct-Germain-des-Prées. Ha été imprimé Par Everat, rûe du Quadran, et achevé en Janvier MDCCCXXXIII, Paris, 1833, 416 pp.
Edition originale du Second dixain. Bon état (qq. rouss., rouss. au dos, bon exemplaire par ailleurs) pour cette édition rare, avec les deux erreurs de pagination signalées par Carteret. Vicaire, I, 188 ; Escoffier, 970 ; Carteret, I, 63
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ XIXe ] [ Lettres ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 285.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE, Théodore de ; ROCHEGROSSE, Georges (ill.) - La Lanterne Magique
1 vol. in-12 rel. demi-percaline à coins verte, couv. conservée, médaillon et frontispice de G. Rochegrosse, collection des Chefs-d'oeuvre, La Connaissance, Paris, MCMXXI ( 1921 ), 225 pp.
Bon état.
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE, Théodore de - Petit Traité de Poésie Française. [ édition originale ]
E.O., 1 vol. in-12 reliure bradel demi-toile à coins marron, couv. cons., Bibliothèque de l'Echo de la Sorbonne, s.d. (1872), 2 ff. (faux-titre, et titre), 242 pp. et 1 f. n. ch. (tables)
Edition originale. Etat très satisfaisant (étiquette en queue, rouss., bon exemplaire par ailleurs). Rare. Vicaire, I, 272 ; Carteret, I, 98
Catalogues : [ originales ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE, Théodore de - Petit Traité de Poésie Française. [ édition originale ]
E.O., 1 vol. in-12 reliure bradel pleine percaline, pièce de titre sur la longueur du dos en maroquin noir, Bibliothèque de l'Echo de la Sorbonne, Paris, s.d. (1872), 2 ff. (faux-titre, et titre illustré par Catenacci et Méaulle), 242 pp. et 1 f. n. ch. (tables)
Edition originale. Etat très satisfaisant (qq. rouss., rel. lég. frottée, bon exemplaire par ailleurs). Rare. Vicaire, I, 272 ; Carteret, I, 98
Catalogues : [ POESIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ Lettres ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE, Théodore de - Poésies de Théodore de Banville. Le Sang de la Coupe. Trente-Six Ballades Joyeuses
Un des 20 exemplaires sur papier de chine numéroté et paraphé par l'éditeur, 1 vol. in-12 reliure demi-chagrin à coins maroquiné mauve, dos à 5 nerfs dorés, double filet doré en mors et coins, tête dorée, non rogné, Alphonse Lemerre, Paris, 1874, 2 ff., XI-338 pp., 1 f. n. ch. et 1 f. blanc
Un des rares exemplaires sur papier de chine numéroté. Bon état (dos lég. passé, qq. rouss.) Vicaire, I, 709
Catalogues : [ POESIE ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE, Théodore de - Poésies de Théodore de Banville. Occidentales. Rimes dorées - Rondels
Un des 20 exemplaires sur papier de chine numéroté et paraphé par l'éditeur, 1 vol. in-12 reliure demi-chagrin à coins maroquiné mauve, dos à 5 nerfs dorés, double filet doré en mors et coins, tête dorée, non rogné, Alphonse Lemerre, Paris, 1875, frontispice à l'eau forte de Léopold Flameng en deux état (noir et sanguine), 2 ff., 303 pp.,
Un des rares exemplaires sur papier de chine numéroté. Bon état (dos lég. passé, qq. rouss.) Vicaire, I, 709
Catalogues : [ POESIE ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE, Théodore de - Poésies de Théodore de Banville. Odes funambulesques suivies d'un Commentaire.
Un des 21 exemplaires sur papier de chine numéroté et paraphé par l'éditeur, 1 vol. in-12 reliure demi-chagrin à coins maroquiné mauve, dos à 5 nerfs dorés, double filet doré en mors et coins, tête dorée, non rogné, Alphonse Lemerre, Paris, 1874, frontispice gravé en deux états (sanguine et noir), 2 ff., 392 pp., 1 f. n. ch. et 1 f. blanc
Un des rares exemplaires sur papier de chine numéroté. Bon exemplaire. Vicaire, I, 709
Catalogues : [ POESIE ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE, Théodore de - Poésies de Théodore de Banville. Les Exilés. Les Princesses.
Un des 25 exemplaires sur papier de chine numéroté et paraphé par l'éditeur, 1 vol. in-12 reliure demi-chagrin à coins maroquiné mauve, dos à 5 nerfs dorés, double filet doré en mors et coins, tête dorée, non rogné, Alphonse Lemerre, Paris, 1875, portrait de Théodore de Banville gravé à l'eau forte, 4 ff., IV-300 pp.,
Un des rares exemplaires sur papier de chine numéroté. Bon exemplaire. Vicaire, I, 709
Catalogues : [ POESIE ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE, Théodore de - Poésies de Théodore de Banville. Les Stalactites. Odelettes - Améthystes (1843-1872)
Un des 20 exemplaires sur papier de chine numéroté, 1 vol. in-12 reliure demi-chagrin à coins maroquiné mauve, dos à 5 nerfs dorés, double filet doré en mors et coins, tête dorée, non rogné, Alphonse Lemerre, Paris, 1873, 2 ff., 266 pp. et 1 f. n. ch.
Un des rares exemplaires sur papier de chine numéroté. Bon exemplaire. Vicaire, I, 708
Catalogues : [ POESIE ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEROUSSE Michel - Cuisine Provençale - Plus de 150 recettes traditionnelles
sd
sd, Chez l'Auteur, à Séguret, Vaucluse. in-8 br. rouge de 134 pages, petite ill nb sur couv. Illustré de figures nb. Aïoli, potages, bouillabaisses et soupes de poissons, entrées, poissons et crustacés, viandes, gibiers, volailles, légumes, sauces. Bon état général ; charnières un peu frottées. Intérieur très frais. En fin d'ouvrage avant le sommaire, une recette manuscrite au stylo : Mounassou du Limousin.
Catalogues : [ ref10449 ] [ gibier ] [ gibier ] [ Viandes ] [ Crustacés ] [ Crustacé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY D'AUREVILLY, Jules - Philosophes et Ecrivains religieux et politiques.
1 vol. in-8 reliure bradel demi-toile mauve, couv. cons., Alphonse Lemerre, Paris, 1909, 264 pp.
Bon état (portrait de Barbey contrecollé en regard du titre). Il évoque Proudhon et Couture, César Cantu, Auguste Nicolas, L'abbé Noirot, Louandre, le marquis Eudes de M***, l'abbé Cadoret, Pierre Mancel de Bacilly, Edouard Fleury, Gustave d'Alaux, le docteur Véron, Nicole, Bourdaloue et Fénelon, Dupontè-White, Wallon, Charles de Rémusat, Ernest Renan, La Bible illustrée par Gustave Doré, le docteur Favrot, Edgar Quinet, Gérard du Boulan, le Vicomte Maurice de Bonald, Armand Hayem et Léon Bloy.
Catalogues : [ 05 ] [ littéraires ] [ Études ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY D'AUREVILLY - Un prêtre marié ; Le chevalier des touches ; Une vieille maîtresse.
3 vol. in-8 rel. cartonnage éditeur rouge, plats sup. et dos à 4 faux nerfs ornés, Le Grand Livre du mois, 1997, env. 300-345 pp. par vol.
Très bon état (1 des vol. encore sous blister de protection). Prix pour l'ensemble.
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER, Auguste [Philarète CHASLES] - Iambes. [ édition originale ]
E.O., 1 vol. in-8 relié demi-basane maroquinée à coins verte, Urbain Canel et Ad. Guyot, Paris, 1832, XXX (préface attribuée à Philarète Chasles), 144 p.
Edition originale. Rare exemplaire de cette édition reconnue, recommandée par Jules Le Petit ou Carteret ("oeuvre capitale de cet auteur très puissant et viril"). Etat très satisfaisant (nombreuses anciennes rép. marginales). Clouzot, 41 ; Carteret, I, 114 ; Vicaire, I, 311 ; Escoffier, 901
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ XIXe ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER, Auguste [Philarète CHASLES] - Iambes. [ édition originale ]
1 vol. in-8 relié basane maroquinée, E.O., Urbain Canel et Ad. Guyot, Paris, 1832, XXX (préface attribuée à Philarète Chasles), 144 p. Exemplaire enrichi d'un quatrain autographe signé de 4 lignes, monté sur le premier f. blanc.
Lég. rouss., rel. modeste, ancienne rép. sur un plat. Rare exemplaire de cette édition reconnue, recommandée par Jules Le Petit ou Carteret ("oeuvre capitale de cet auteur très puissant et viril"). Clouzot, 41 ; Carteret, I, 114 ; Vicaire, I, 311
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ signed ] [ Autographes ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BARET, Eugène - Espagne et Provence. Etudes sur la littérature du Midi de l'Europe. [ Contient : Le Moine des Iles d'Or et Jean de Nostredame - La Renaissance dans la Gaule Méridionale - Troubadours et Trouvères - L'Ecole Provençale en Catalogne et en Castille - Chants Populaires Catalans - Don Jayme, Ramon Muntaner, Miguel Carbonell, Ausias March ; le marquis de Santillane - L'imitation espagnole en France - Les Trois unités et le théâtre espagno - Corneille et Guilhem de Castro - La Jitanilla et Notre-Dame de Paris - Cervantes ]
Espagne et Provence. Etudes sur la littérature du Midi de l'Europe accompagnées d'extraits et de pièces rares ou inédites pour faire suite aux travaux de Raynouard et de Fauriel, 1 vol. in-8 relié demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, Auguste Durand, Paris, 1857, XI-451 pp.
Etat très satisfaisant (petit frott. en coupe, armes du collège municipal Chaptal au plat sup., ancien cachet). Peu courant. Contient : Le Moine des Iles d'Or et Jean de Nostredame - La Renaissance dans la Gaule Méridionale - Troubadours et Trouvères - L'Ecole Provençale en Catalogne et en Castille - Chants Populaires Catalans - Don Jayme, Ramon Muntaner, Miguel Carbonell, Ausias March ; le marquis de Santillane - L'imitation espagnole en France - Les Trois unités et le théâtre espagno - Corneille et Guilhem de Castro - La Jitanilla et Notre-Dame de Paris - Cervantes
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ PACA ] [ REGIONALISME ] [ troubadours ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRIERE, Théodore - Les Parisiens. Pièce en trois actes. Représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre du Vaudeville, le 28 décembre 1854.
E.O., 1 brochure in-12, Bibliothèque dramatique, Michel Lévy Frères, Paris, 1855, 107 pp.
Rare édition originale de cette pièce qui remporta un franc succès. On a pu attribuer à cette pièce l'origine du terme d'argot "gandin" : "habitué du boulevard de Gand", devenu le boulevard des Italiens. Etat très satisfaisant (accroc sans mq. au second plat).
Catalogues : [ théâtre ] [ Lettres ] [ rares ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY ; MERY - Napoléon en Egypte. Poëme en huit chants.
Huitième édition, 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane prune, dos à 4 nerfs dorés, Ambroise Dupont et Cie, Libraires, Paris, 1829, 303 pp.
Agréable exemplaire en intéressante reliure du temps. Etat très satisfaisant (rel. lég. frottée, des rouss.)
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Lettres ] [ Militaria ] [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY - Nemesis. (2 Tomes - Complet)
4e édition conforme au texte original, ornée de 14 gravures sur acier par Burdet d'après les dessins de Raffet et d'un frontispice gravé sur bois par Lacoste jeune tiré sur papier de chine, 2 vol. in-8 relié bradel demi-toile rouge, couv. cons., Perrotin, Paris, 1835, VIIJ-381 pp. et 1 f. n. ch. ; 343 pp.
Bon état (rouss.). Avec le bel ex-libris gravé du docteur Félix Durosier.
Catalogues : [ Lettres ] [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY - Némésis. Satire hebdomadaire (2 Tomes - Complet)
Sixième édition conforme au texte original, 1 vol. in-32 reliure de l'époque demi-veau-rouge, Paul Masgana, Paris, 1839, 288 ; 280 pp.
Complet. Etat satisfaisant (petit accroc à une coiffe en queue) pour cette jolie petite reliure romantique. Prix en l'état.
Catalogues : [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BASSANVILLE, Mme la Comtesse de - Les Primeurs de la Vie ou Bonheurs, Joies et Douleurs de la Jeunesse. [ édition originale ]
Illustrations de Baunheim, 1 vol. in-8 rel. 1 vol. grand in-8 cartonnage éditeur percaline bordeaux à décor or et polychrome, toutes tranches dorées, Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse, Lehuby, Paris, s.d. (1854), XII-380 pp.
Edition originale. Etat très satisfaisant (rouss., cartonnage lég. frotté). Un des chapitres est consacré à "la première partie de chasse".
Catalogues : [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ Lettres ] [ originales ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLE, Frédéric - Choix de Poésies
1 vol. in-12 rel. percaline éditeur, Paul Dupont, Paris, 1892, XIV-325 pp.
Etat moyen (mouillure sur plat sup., bon état par ailleurs). Prix en l'état.
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE, Charles ; POE, Edgar - Histoires extraordinaires (trad. d'après Edgar Poe) [ coll. Oeuvres complètes de Ch. Baudelaire ]
1 vol. petit in-12 rel. pleine basane bleu nuit, dos à 5 nerfs orné à l'imit. des reliures éditeur d'A. Lemerre, tr. sup. dorée, couv. cons., coll. Oeuvres complètes de Ch. Baudelaire, Alphonse Lemerre éditeur, MDCCCXCI ( 1891 ),
Bon état
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE, Charles ; POE, Edgar - Histoires extraordinaires (trad. d'après Edgar Poe) [ coll. Oeuvres complètes de Ch. Baudelaire ]
1 vol. petit in-12 rel. demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs orné, tr. sup. dorée, couv. cons., coll. Oeuvres complètes de Ch. Baudelaire, Alphonse Lemerre éditeur, MDCCCXCI ( 1891 ),
Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée en coins et bords, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE, Charles - L'Art Romantique [ coll. Oeuvres complètes de Ch. Baudelaire ]
1 vol. in-12 rel. pleine basane bleue, dos à 5 nefs orné à l'imit. de la reliure éditeur, couv. conservée, coll. Oeuvres complètes de Ch. Baudelaire, Alphonse Lemerre éditeur, Paris, M DCCC LXXXIX ( 1889 ), 397 pp.
Bon état pour cet exemplaire dans une reliure moderne inspirée des reliures éditeurs d'Alphonse Lemerre.
Catalogues : [ POESIE ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE - Le spleen de Paris, les paradis artificiels.
1 vol. fort in-12 rel. cartonnage éditeur couv. ill. couleurs, éditions Baudelaire, livre club des champs-élysées, Paris, 1967, 423 pp.
Etat très satisfaisant (traces de scotch en int. de couv., bon état par ailleurs).
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDIN Gérard - Frédéric Mistral, Illustre et méconnu
2010, HC Editions. in-4 br. remplié de 160 pages, ill sépia sur couv, dos mauve. Richement illustré et documenté, nb et sépia. Très bon état de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782357200395

Catalogues : [ J6993 ] [ MUSEON ARLATEN ] [ Mireille ] [ Mireio ] [ maison du lézard ] [ maison de maillane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOIN Louis - Un illustre prélat de la Gaule mérovingienne Saint Quinis
1957
1957, chez l'auteur, grand in-12 broché de 188 pages. Evangélisateur de la Basse-Provence, évêque de Vaison, sa vie et son temps. Dédicacé par l'auteur. Etat d'usage - Etat correct. Couverture un peu défraichie, quelques piqûres, petit manque sur la page de garde, début de désolidarisation de la couverture par le bas de l'ouvrage.
Catalogues : [ ref11773 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYLE Louis - Procès de l'occitanisme
1975
1975, L'Astrado, in-8 broché de IV+187 pages, collection Felibrige, quelques dessins noir et blanc, dédicacé par l'auteur, texte en français. Bon état général
Catalogues : [ ref11485 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN, René - Croquis de France et d'Orient
1 vol. in-12 relié demi-basane rouge, Calmann-Lévy, Paris, 1900, 420 pp.
Bon exemplaire (parfaite et étonnante fraîcheur intérieure).
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLOT, Henri - A travers le Siècle. Poésies.
Précédées d'une Introduction par F. Fertiault, deuxième édition, 1 vol. in-12 relié , rel. plein chagrin bleu, dos à 4 nerfs dorés orné, plats richement ornés, filets sur coupes et chasses, toutes tranches dorées, Chez Amable Rigaud, Paris, 1864, XXXII-343 pp.
Bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ reliure ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BELOT, Adolphe - Le roi des grecs (2 Tomes - Complet)
2 vol. in-12 relié demi-basane bordeaux, E. Dentu, Paris, 1881, 375 et 410 pp.
Complet. Bon état (dos lég. passé avec petit mouill., belle fraîcheur intérieure). Rare.
Catalogues : [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BELTRAME Gaston - Evenos sous le signe du feu
1981
1981, A.P.A.R. 'Entre Mer et Verdon', in-4 agrafé de 10 pages, couverture illustrée sépia, illustrations noir et blanc dont une en frontispice. Très bon état général.
Catalogues : [ KH4527 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEDIX , ( Jules-Rodrigue ) - Haustheater - Théâtre de Famille , Scènes choisies et annotées par M. Mathis et G. Kontz
1 vol. in-16 rel. demi-percaline éditeur, Garnier frères libraires-éditeurs, Paris, s.d. (circa 1890 ) , VI-197_8 pp.
Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée, qques annot. au crayon papier, bon état par ailleurs). Textes allemands en caract. gothiques, avec renvois et notes en français. Peu courant
Catalogues : [ allemand ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Paul / DAUMAS Gérard - Petite chronique de Bormes-les-Mimosas au XXème siècle
2000
2000, Thalassa publicité. in-4 broché de 123 pages, couverture illustrée nb, illustrations noir et blanc et en couleurs. Très bon état
Catalogues : [ G1759 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Paul / DAUMAS Gérard - Petite chronique de Bormes-les-Mimosas au XXème siècle
2000
2000, Thalassa publicité, in-4 broché de 123 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc et en couleurs, Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ] [ FELIBRIGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER ; BALIN ; BRUNET ; COLIN ; Collectif - Gravures des Oeuvres Posthumes de Béranger.
1 vol. in-8 relié , rel. d'époque demi-basane marron, dos lisse orné (fleurons, dos muet), une couverture de livraison cons., Perrotin, Paris, s.d., 22 planches sous serpente et 1 portrait
Etat très satisfaisant (dos lég. frotté, qq. rous.)
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER, P.-J. de - Oeuvres complètes de P. J. de Béranger. Nouvelle édition. Format petit Elzévir.
1 vol. in-32 reliure demi-chagrin noir, Perrotin, Paris, 1844, XVI-620 pp.
D'après Brivois (Bibliographie de l'Oeuvre de Béranger, 65), cette "charmante édition, d'un caractère fin mais très lisible" est "très rare". Etat très satisfaisant (rel. lég. frottée, des rouss., ex-libris ms. et nom du propriétaire, O. Devis étudiant en médecine à Montpellier, au dos en queue)
Catalogues : [ musique ] [ complètes ] [ Oeuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER, P. -J. - Chansons de P.-J. de Béranger, anciennes et posthumes. Nouvelle édition populaire, ornée de 161 dessins inédits.
Et de vignettes nombreuses par MM. Andrieux, Bayard, Crépon, Claverie, Darjou, Durand, Férat, Giacomelli, Lorsay, Morin, Pauquet, Riou, Sauvageot, Viollat, Worms, 1 vol. petit in-4 relié demi-chagrin rouge, Garnier Frères, Paris, s.d., 648 pp.
Etat satisfaisant (rel. frottée, des rouss.)
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER, P.-J. de ( Pierre-Jean ) - Chansons inédites de P.-J. de Béranger suivies des Procès
1 vol. in-24 cartonné, Baudouin frères éditeurs, Paris, 1828, VII-132 pp.
Etat très satisfaisant
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER, P.-J. de - Chansons de P. J. de Béranger, précédées d'une notice sur l'Auteur et d'un Essai sur ses Poésies par M. P. F. Tissot (Tomes 1 et 2)
2 vol. in-18 reliure plein veau vert, dos à 4 nerfs richement orné, belle plaque à froid aux plats, avec roulette d'encadrement dorée, coupes et chasses ornées, toutes tranches dorées, Chez les Editeurs Perrotin, Guillaumin, Bigot, Paris, 1829, xliij-252 pp. et 2 ff., 260 pp.
Incomplet (sans le tome 3). Jolies petites reliures romantiques (petits frott., dos passés, des rouss.). Vicaire, I, 404
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER, P. J. de - Chansons inédites de M. P. J. de Béranger
E.O., 1 vol. in-18 reliure demi-veau vert, dos à 4 nerfs dorés, Baudouin Frères, Paris, 1828, VII-132 pp.
Quatrième partie originale, bien conforme à la collation fournie par Vicaire, à ne pas confondre avec les éditions postérieures publiées la même année chez Baudouin. Etat satisfaisant (sans pièce de tomaison) pour ce titre rare. "Ce volume contient 34 chansons inédites. Trois des chansons de ce volume, l'Ange Gardien, le Sacre de Charles le Simple et les Infiniments Petits furent poursuivies par le parquet et Béranger, traduit en police correctionnelle, fut condamné à 9 mois de prison et 10000 fr. d'amende. Son éditeur s'en tira avec 6 mois de prison et 500 fr. d'amende". Vicaire, I, 401
Catalogues : [ musique ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER, Pierre-Jean de ; (GRANDVILLE ; JOHANNOT ; CHARLET ; RAFFET ) - [ Oeuvres complètes ]. Ma Biographie - Chansons (2 vol.) - Dernières chansons - Musique des chansons - Correspondance (9 Tomes - Complet).
Ensemble 9 vol. in-8 reliure uniforme demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs orné (fleurons), filet doré en mors, tête dorée, ill., Perrotin, Garnier, 1868, 1865 (Chansons), 1860 416, 405, 401, 374, 344, 431, 460, 443, 460 pp. Ma Biographie écrite par Béranger, avec un appendice et des notes, ornée d'un portrait en pied par Charlet, d'une photographie et de huit gravures et de 8 gravures d'après Daubigny, Sandoz et Wattier, Garnier Frères, Paris, 1868, 416 pp. (2 ff. faibles) / Chansons de Béranger contenant 53 gravures sur acier d'après Charlet, Johannot, Lemud, Grenier, Jacque, Pauquet, Penguilly, De Rudder, Raffet, Sandoz, les dix chansons publiées en 1847 et le fac-similé d'une lettre de Béranger, (2 Tomes) Garnier Frères, Paris, 1869 (premier cahier du tome 1 en partie débroché) / Dernières chansons de Béranger de 1834 à 1851 avec une préface de l'auteur, illustrées de 14 dessins de A de Lemud, Garnier Frères, s.d. / Musique des Chansons de Béranger, airs notés anciens et modernes, 10e édition revue par Frédéric Bérat, augmentée de la musique des chansons posthumes , d'airs composés par Béranger, Halévy, Gounod et Laurent de Rillé, (augmenté de l'album Béranger par Grandville), Garnier Frères, Paris, s.d. / Correspondance de Béranger recueillie par Paul Boiteau (4 Tomes), Garnier, s.d. puis Perrotin, 1860 (1 cahier débroché avec traces d'adhésif sur 2 ff.)
Petit prix pour cet ensemble défectueux (rel. un peu frottée, trois cahiers débrochés et qq. menus défauts) mais bien complet. Prix de l'ensemble, en l'état.
Catalogues : [ Art ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHET, Elie - Le Garde Champêtre
1 vol. in-12 relié demi-basane chagrinée rouge, E. Dentu, Libraire de la Société des Gens de Lettres, Paris, 1885, 2 ff., 388 pp.
Peu courant. Bon état (petit frott. sur un plat).
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·