
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 2 trimestre de 1872.
Poitiers, typ. de A. DuprŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 46 pages. Sans couverture, dŽbrochŽ.
Sommaire: -M. Babinet. Notice sur le ch‰teau de Lusignan. -M. L. Segretain. Notice sur les grottes de Chez-les-Moines(Charente-InfŽrieure). -M. de Boisferon. Note sur le mme sujet. -AbbŽ Baudry. Note sur le vingt-huitime puits funŽraire du Bernard(VendŽe).
Catalogues : [ Périodique ] [ Bernard(VendŽe). ] [ du ] [ funŽraire ] [ Puits ] [ vingt-huitime ]
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 2 trimestre de 1892.
Poitiers, imp. Blais et Roy. BrochŽ, 25x16 cm, 42 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -L. DuprŽ. deux flambeaux de jardin du XVIII sicle au musŽe des Augustins. -AbbŽ Bleau. Les vieilles enseignes de pierre encore existantes ˆ Poitiers.
Catalogues : [ Poitiersperiodique ] [ ˆ ] [ existantes ] [ encore ] [ Pierre ] [ de ]
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 4 trimestre de 1961. -Tome VI de la 4 sŽrie.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Joseph Salvini. -Les Žvques de Poitiers sur les fresques de Saint-Hilaire. -Robert Favreau. -Alphonse de Poitiers et le chapitre de Saint-Hilaire-le-Grand(1241-1271). -M. L. Fracard. -Antoine Garnier(1762-1845). -Pierre MassŽ. -Problmes acadiens en Poitou. -MŽlanges. -Bibliographie.
Catalogues : [ Périodique ] [ -Bibliographie. ] [ -MŽlanges. ] [ Poitou. ] [ en ] [ acadiens ]
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 4 trimestre de 1973-4 sŽrie-tome XII.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1973. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -Victor H. Helbern-Aspects nouveaux de la sculpture du haut moyen age en Gaule ; -Gaston Dez-Encore le Constantin de Notre-Dame-la-Grande et celui d'Aulnay de Saintonge ; -Teruo Hasegawa-La bibliothque de Mgr Beaupoil de Saint-Aulaire ; -Pierre Lefranc-Les DŽputations du dŽpartement de la Vienne aux cŽrŽmonies du couronnement de l'Empire ; MŽlanges-La voie romaine de Nantes et les guŽs de l'Auxance par L. Racinoux ; -Bibliographie.
Catalogues : [ -Bibliographie. ] [ Racinoux ] [ par ] [ l'Auxance ] [ de ]
[Antiquaires de l'ouest. 1841]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'Ouest.
AnnŽe 1841. Poitiers, chez Fradet et Barbier, libraires, ˆ Paris, chez Derache, 1842. BrochŽ, 25x16 cm, 495 pages + 6 planches hors-texte(Maupertuis, Bourges, Eglise d'Ecurat, Mont Saint-Michel, Amboise). Couverture plissŽe, manque de papier au 2me plat, rousseurs claires. Etat moyen.
Sommaire: -Bussire(V.). -Discours. -P. 3-15. -Dupuis(fŽlix). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest, pendant l'annŽe acadŽmique 1840-1841. -P. 17-35. -La Marsonnire(Jules Leviel de). -Le salon de Mesdames Desroches aux grands jours. -P. 37-58. -Allonneau(Dr P.). -Campagne du prince de Galles dans le Languedoc, l'Aquitaine et la France en 1355 et 1356, terminŽe par la bataille de Poitiers, et la captivitŽ du roi Jean. -P. 59-101 : ill. -Saint-Hypolite(Achille-Hippolyte Blanc, dit). -Diverses enceintes de Bourges, extrait des mŽmoires joints aux travaux topographiques de la nouvelle carte de France. -P. 103-120 : ill. -Cousseau(abbŽ Antoine-Charles). -Rapport sur le tombeau d'un aruspice trouvŽ ˆ Poitiers, dans le jardin des filles de la Croix, le 30 novembre 1840. -P. 121-135. -Lesson(RenŽ-Primevre). -Ecurat, canton et arrondissement de Saintes. -P. 136-142 : ill. -Mangon de la Lande(Charles-Florent-J.). -Notice sur deux canons pris, avec beaucoup d'autres, sur l'armŽe anglaise, lors du sige du Mont Saint-Michel, en juin 1423. -P. 143-147 : ill. -Sainte-Hermine(Jean-HŽlie-E. de). -Notice sur un canon extra-ordinaire trouvŽ ˆ Vouvant, et dŽposŽ aux archives de la prŽfecture de la VendŽe. -P. 149-152. -Auber(abbŽ Charles-Auguste). -Notice sur un poignard du XVIme sicle. -P. 153-159 : ill. -Cousseau(abbŽ Antoine-Charles). -Notice sur Geoffroi de MaulŽon. -P. 161-172. -ChergŽ(Charles L. G. de). -Notice biographique sur Jean de La Haye, lieutenant gŽnŽral de Poitou. -P. 173-219. -Cartier(Etienne-Jean-Baptiste). -PrŽcis historique sur Amboise, son ch‰teau et ses seigneurs. -P. 221-240 : ill. -Cartier(Etienne-Jean-Baptiste). -ReprŽsentations dramatiques ˆ Amboise, aux XV et XVI sicles. -P. 241-258. -Instructions du comitŽ historique des arts et monuments. -P. 259-485 : ill.
Catalogues : [ ill. ] [ : ] [ 259-485 ] [ -P. ] [ monuments. ] [ et ]
[Barail (Général du) / Bernardini (L.) / Berry (Duc de) / Rosny (J.-H.) / Renard (Jules) / Dex (Léo) / Herz (Cornélius) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Chenevière (Adolphe) / Margueritte (Paul) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc. N° 90. (Tome XXI, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 10 février 1894. Revue in-16, ,brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs).
Mes Souvenirs: La Révolution de Février (XI), par le Général du Barail. En Scandinavie (XI), par L. Bernardini. La Mort du Duc de Berry, par J. Cantel. L'Impérieuse Bonté (XI), par J.-H. Rosny. L'Impôt, par Jules Renard. Nouvelles scientifiques, par Léo Dex. Toujours Cornélius Herz, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Histoire de Juliette (I), par Adolphe Chenevière. Ma Grande (I), par Paul Margueritte.
Catalogues : [ Margueritte ] [ Paul ] [ CHENEVIERE ] [ ADOLPHE ] [ Franville ] [ Louis ]
[Barail (Général du) / Bernardini (L.) / Rosny (J.-H.) / Renard (Jules) / Willy / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Coppée (François) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 81. (Tome XIX, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 9 décembre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs).
Mes Souvenirs: Mazagran (II), par le général du Barail. En Scandinavie (II), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (II), par J.-H. Rosny. La Rose d'or, par Jules Renard. Poésie française et Critique allemande, par Willy. Chronique musicale: L'Attaque du Moulin, par Paul Dukas. Les Comédies vraies, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Rivales (II), par François Coppée. La Rôtisserie de la reine Pédauque (II), ,par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ Coppée ] [ François ] [ Franville ] [ Louis ]
[Barail (Général du) / Bernardini (L. M.) / Rosny (J.-H.) / Manceau (Emile) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 85. (T. XX, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 6 janvier 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp.+ annonces diverses. (Piqûres sur les tranches, quelques pages cornées).
Mes Souvenirs: Sous-Lieutenant (VI), par le Général du Barail. En Scandinavie (VI), par L.M. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (VI)., par J.-H. Rosny. Poésies, par Clair Tisseur. Un livre sur le soldat français, par Emile Manceau. Chronique musicale: Concerts d'Harcourt. Le Faust de Schuman, par Paul Dukas. Les Crimes campagnards, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (VI), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Barail (Général du) / Bernardini (L. M.) / Rosny (J.-H.) / Manceau (Emile) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 85. (T. XX, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 6 janvier 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp.+ annonces diverses. (Piqûres sur les tranches, quelques pages cornées).
Mes Souvenirs: Sous-Lieutenant (VI), par le Général du Barail. En Scandinavie (VI), par L.M. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (VI)., par J.-H. Rosny. Poésies, par Clair Tisseur. Un livre sur le soldat français, par Emile Manceau. Chronique musicale: Concerts d'Harcourt. Le Faust de Schuman, par Paul Dukas. Les Crimes campagnards, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (VI), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Dex (Léo) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Coppée (François) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 80. (Tome XIX, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 2 décembre 1893. Revue in-16, broché, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les couvertures, sur les tranches et certaines marges).
Mes Souvenirs: Aux Spahis (I), par le Général du Barail. En Scandinavie (I), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (I), par J.-H. Rosny. Nouvelles scientifiques, par Léo Dex. Les Grandes Réceptions, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Rivales (I), par François Coppée. La Rôtisserie de la reine Pédauque (I), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ Coppée ] [ François ] [ Franville ] [ Louis ]
[BARBIER (George)] - REGNIER (Henri de). - La Pécheresse. Illustrations de George Barbier.
Paris, Chez A. & G. Mornay, éditeurs, 1924, 1 vol. in-8 (205 x 153) relié 1/2 maroquin vert à coins, dos à 4 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tête dorée, filet doré bordant les plats, couvertures et dos illustrés en couleurs conservés, (Rel. de L. Peeters avec son cachet monogramme à froid en bas du plat inférieur), de (4) ff. (faux-titre, frontispice, titre et dédicace) - 344 pp. - (1) f. (justificatif) - (1) f. bl. Dos légèrement insolé, parfait exemplaire par ailleurs.
24e volume de la Collection Les Beaux Livres de chez Mornay. Tiré à 1000 exemplaires, 1 des 921 ex. num. sur vélin de Rives (N° 356). Très nombreuses illustrations de George Barbier, coloriées au pochoir. Reliure de L. Peeters, relieur anversois. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de Henri de Régnier à un cher confrère (in-8°, [2] ff. sur papier deuil avec 19 lignes de texte).
Catalogues : [ signée ] [ AUTOGRAPHE ] [ lettre ] [ Peeters ] [ de ]
[Bouchor (Maurice) / Monnier (Marcel) / Rosny (J.-H.) / Blondel (Antony) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages; etc.). N° 14. (T.III, 4ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 27 août 1892. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs, ressaut d'un cahier).
Tobie (II), par Maurice Bouchor. Un printemps sur le Pacifique: Iles Hawaï (II), par Marcel Monnier. Vamireh (V, fin), par J.-H. Rosny. Mémoires d'un conscrit de 1808 (III), par L.-F. Gille. L'Heureux Village (IX), par Antony Blondel. La Peur (nouvelle), par Gustave Vinot. Chronique musicale: Réflexions d'été, par Paul Dukas; Le Choix d'un lecteur, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Dukas ] [ P. ]
[BOURDIEU Pierre, sous la direction de]. - La misre du monde.
Coll. Libre Examen . Paris, Žditions du Seuil, 1993. In8 (240x155 mm), brochŽ, jaquette, 948-[12] pages. Index. Trs bon Žtat.
Contributions de A. Accardo, G. Balazs, S. Beaud, F. Bonvin, E. Bourdieu, P. Bourgois, S. Broccolichi, P. Champagne, R. Christin, J.-P. Faguer, S. Garcia, R. Lenoir, F. Matonti, F. Muel-Dreyfus, F. Oeuvrard, M. Pialoux, L. Pinto, A. Sayad, C. SouliŽ, B. Urlacher, L. Wacquant, A.-M. Waser.
Catalogues : [ Waser. ] [ A.-M. ] [ Wacquant, ] [ Urlacher, ] [ B. ]
[BOURDIEU Pierre, sous la direction de]. - La misre du monde.
Coll. Libre Examen . Paris, Žditions du Seuil, 1993. In8 (240x155 mm), brochŽ, jaquette, 948-[12] pages. Index. Trs bon Žtat.
Contributions de A. Accardo, G. Balazs, S. Beaud, F. Bonvin, E. Bourdieu, P. Bourgois, S. Broccolichi, P. Champagne, R. Christin, J.-P. Faguer, S. Garcia, R. Lenoir, F. Matonti, F. Muel-Dreyfus, F. Oeuvrard, M. Pialoux, L. Pinto, A. Sayad, C. SouliŽ, B. Urlacher, L. Wacquant, A.-M. Waser.
Catalogues : [ Waser. ] [ A.-M. ] [ Wacquant, ] [ Urlacher, ] [ B. ]
[Bourget (Paul) / Margueritte (Paul) / Bourges (Elémir) / Blaize (Jean) / Manceau (Emile) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages). N° 24. (T.VI, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 5 novembre 1892. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Sensations d'Italie (IV), par Paul Bourget. Sur le retour (III), par Paul Margueritte. Les Oiseaux s'envolent et les fleurs tombent (I), par E. Bourges. Amour de Miss (IV), par Jean Blaize. Un Anglais à Paris: Notes et Souvenirs (IV). Croisés en marche, par Charles Fuster. Le Canon de l'avenir, par Emile Manceau. Où va l'argent, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ MANCEAU ] [ E. ]
[Calmettes (Fernand) / Mareschal de Bièvre (Georges) / Barail (Général du) / Margueritte (Paul) / Cabanès (Docteur) / Hinzelin (Emile) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N°133. (T. XXXI, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 8 décembre 1894. Revue in-16, broché, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intérieur très correct.
Brave Fille (VII), par Fernand Calmettes. Voyage d'une Femme aux Montagnes Rocheuses (VII), par I.-L. Bird. Berthe et Berthine (III), par Georges Mareschal de Bièvre. Mes Souvenirs (2ème Série, VII), par le Général du Barail. La Tourmente (VII), par Paul Margueritte. Bonaparte et les savants, par le Docteur A. Cabanès. La Guerre, par Emile Hinzelin. Moriturus, par Marc Legrand. Chantages, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Legrand ] [ M. ]
[Calmettes (Fernand) / Prévost (Marcel) / Barail (Général du) / Margueritte (Paul) / Judet (Ernest) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 129. (TXXX, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 10 novembre 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Brave Fille (III), par Fernand Calmettes. Voyage d'une femme aux Montagnes Rocheuses (III), par I.-L. Bird. Le Moulin de Nazareth (III), par Marcel Prévost. Mes Souvenirs (2ème Série, III), par le Général du Barail. La Tourmente (III)., par Paul Margueritte. Alexandre III, par Ernest Judet. Fraternité, par Adrien Hubert. Chronique théâtrale: La Question des Premières . I: Au Gymnase, par Louis Ganderax. Les Traîtres, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Ganderax ]
[Calmettes (Fernand) / Prévost (Marcel) / Barail (Général du) / Margueritte (Paul) / Judet (Ernest) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 129. (TXXX, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 10 novembre 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Brave Fille (III), par Fernand Calmettes. Voyage d'une femme aux Montagnes Rocheuses (III), par I.-L. Bird. Le Moulin de Nazareth (III), par Marcel Prévost. Mes Souvenirs (2ème Série, III), par le Général du Barail. La Tourmente (III)., par Paul Margueritte. Alexandre III, par Ernest Judet. Fraternité, par Adrien Hubert. Chronique théâtrale: La Question des Premières . I: Au Gymnase, par Louis Ganderax. Les Traîtres, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Ganderax ]
[Collectif]. - Bulletin de la SociŽtŽ Historique et Scientifique des Deux-Svres. Tome XI. n¡2 - 2 trimestre 1959.
Niort, au sige de la sociŽtŽ, 1959. In8 (245x155 mm), brochŽ, 49 pages. Bon Žtat.
Etudes et travaux: -Marie-Louise Fracard. Un grand curŽ. M. Bion (suite). Notes et documents. -Dr L. Merle. Instructions donnŽes par Lanoue ˆ la noblesse de Saintonge en 1584.
Catalogues : [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ 1584. ] [ en ]
[Collectif]. - Bulletin de la SociŽtŽ Historique et Scientifique des Deux-Svres. Tome XI. n¡9 - 1er trimestre 1961.
Niort, au sige de la sociŽtŽ, 1961. In8(245x155 mm), brochŽ, 51 pages. Bon Žtat.
Etudes et travaux: -Yves Toul. Les origines du mouvement ouvrier et socialiste dans les Deux-Svres; -Gaston Giraudias. Un tŽmoignage posthume sur l'abbŽ Jallet; -Dr L. Merle. MŽthodes commerciales du XVI sicle. Documents: -La table d'un grand seigneur au XVI sicle.
Catalogues : [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ sicle. ] [ XVI ]
[Collectif]. - Bulletin de la SociŽtŽ Historique et Scientifique des Deux-Svres. Tome XII. n¡4 - 4 trimestre 1962.
Niort, au sige de la sociŽtŽ, 1962. In8 (245x155 mm), brochŽ, 47 pages. Bon Žtat.
Etudes et travaux: -Albert Curtet. Un fragment de bol en cŽramique moulŽ trouvŽ dans les Deux-Svres; -Dr L. Merle. Agrippa d'AubignŽ et le ch‰teau de Mursay; -Jacques Nanteuil. ComplŽment ˆ une biographie de RenŽ CaillŽ. Notes et documents: -Raoul Germond. Le prieurŽ de Sainte-Vallire.
Catalogues : [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ Sainte-Vallire. ] [ de ]
[Collectif]. - Bulletin de la SociŽtŽ Historique et Scientifique des Deux-Svres. Tome XII. n¡9 - 1er trimestre 1964.
Niort, au sige de la sociŽtŽ, 1964. In8 (245x155 mm), brochŽ, 47 pages. Bon Žtat.
Etudes et travaux: -Raoul Germond. Glanes sur MauzŽ et les environs; -Albert Curtet. Des outils moustŽriens inŽdits trouvŽs en surface dans les Deux-Svres. Notes et documents: -Dr L. Merle. Une lettre inŽdite de Dumouriez; -M.-L. Fracard. Le passage ˆ Niort d'un convoi de prtres rŽfractaires de la Meurthe, le 24 avril 1794.
Catalogues : [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ 1794. ] [ AVRIL ]
[Collectif]. - Revue illustrŽe des chemins de fer de l'Žtat.
6 annŽe-n¡ 62-Avril 1932. In-4 agrafŽe(31, 5x24 cm), XX-20 pages. Couverture ill. par Commarmond et photos in-texte. Bon Žtat.
La vie du rŽseau-Par la portire, par Claude Dervenn-Les climats du voyage, par Jean Gaillard-Le trait-Dialogue de la pierre et du brouillard, par H. Gaubert-Au temps du sige, ˆ La Rochelle, par F. de Vaux de Foletier-Louis-Philippe sentimental, par L. Petit-Les gares fleuries sur le rŽseau de l'Žtat, par R. Mathieu-Le dŽpart des Terre-Neuvas, par Madeleine Champion.
Catalogues : [ Champion ] [ Madeleine ] [ Terre-neuvas ] [ Mathieu ] [ R. ] [ Gares ]
[GALTIER-BOISSIERE, sous la direction de]. - Crapouillot. n¡40 : Avril 1958. Les mŽdecins. Problmes et scandales de la mŽdecine contemporaine.
[Paris], Crapouillot , 1958. In4 (31, 5x24, 5 cm), brochŽ, 72 pages. Reproductions dans le texte. Quelques rousseurs sur la couverture, bon Žtat.
La condition des mŽdecins ˆ travers les ages, par Pierre Labracherie - Quelques grandes figures de la mŽdecine franaise du 19 sicle au 20 sicle, par RenŽ Poirier - Petite histoire des maladies vŽnŽriennes, par le Dr Jean Lacassagne - Les embarras du praticien, par le Dr Franois Aman-Jean - MŽdecins, charlatans et guŽrisseurs, par Michel Perrin - Les rŽgimes alimentaires, par le Dr Paul Ramain - La caricature et les mŽdecins, par Jean-Marc Campagne - Le chapitre des chapeaux pointus, par L. Farnoux-Reynaud - Les ŽvadŽs de la mŽdecine, par G. Duveau - L'opŽration radica-doodica, par Jean Boullet - DŽgradation de la mŽdecine contemporaine, par le Dr L. Pellissier.
Catalogues : [ PELLISSIER. ] [ Dr ] [ le ] [ par ] [ contemporaine, ]
[GALTIER-BOISSIERE, sous la direction de]. - Crapouillot. n¡40 : Avril 1958. Les mŽdecins. Problmes et scandales de la mŽdecine contemporaine.
[Paris], Crapouillot , 1958. In4 (31, 5x24, 5 cm), brochŽ, 72 pages. Reproductions dans le texte. Quelques rousseurs sur la couverture, bon Žtat.
La condition des mŽdecins ˆ travers les ages, par Pierre Labracherie - Quelques grandes figures de la mŽdecine franaise du 19 sicle au 20 sicle, par RenŽ Poirier - Petite histoire des maladies vŽnŽriennes, par le Dr Jean Lacassagne - Les embarras du praticien, par le Dr Franois Aman-Jean - MŽdecins, charlatans et guŽrisseurs, par Michel Perrin - Les rŽgimes alimentaires, par le Dr Paul Ramain - La caricature et les mŽdecins, par Jean-Marc Campagne - Le chapitre des chapeaux pointus, par L. Farnoux-Reynaud - Les ŽvadŽs de la mŽdecine, par G. Duveau - L'opŽration radica-doodica, par Jean Boullet - DŽgradation de la mŽdecine contemporaine, par le Dr L. Pellissier.
Catalogues : [ PELLISSIER. ] [ Dr ] [ le ] [ par ] [ contemporaine, ]
[Gladès (A.-M.) / Formont (Maxime) / Pouvillon (Emile) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Prévost (Marcel) / Richepin (Jean) / Molènes (Paul de) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 73. (T.XVII, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 14 octobre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intéerieur très correct.
Amour sans ailes, par A.-M. Gladès. La Religieuse portugaise, par Maxime Formont. L'Ancienne, par Emile Pouvillon. La Défroque de la famille, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. L'Automne d'une femme (VII, fin), par Marcel Prévost. Le Flibustier (II), par Jean Richepin. La Guerre d'Italie (IV, fin), par Paul de Molènes.
Catalogues : [ MOLENES ] [ de ] [ P. ] [ Richepin ] [ J. ] [ Prevost ]
[Gogol (Nicolas) / Barail (Général du) / Bernardini (L.) / Rosny (J.-H.) / Wyzewa (T. de) / Ganderax (Louis) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 83. (Tome XIX, 4ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 2 décembre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp + annonces diverses. (Quelques piqûres).
La Nuit de Noël (I), par Nicolas Gogol. Mes Souvenirs: la Succession de Fleury (IV), par le Général du Barail. En Scandinavie (IV), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (IV), par J.-H; Rosny. Le Premier Chrétien (conte de Noël), par T. de Wyzewa. Chronique théâtrale: Antigone (II), par Louis Ganderax. Chronique musicale: Concerts Lamoureux et Concerts d'Harcourt, par Paul Dukas. Nos lois fondamentales, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (IV), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ Franville ] [ Louis ] [ Talmeyr ] [ Maurice ]
[Gogol (Nicolas) / Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Ganderax (Louis) / Bouchor (Maurice) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 84. (T. XIX, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit,3O décembre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Petite déchirure à la couverture, rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
La Nuit de Noël (II, fin), par Nicolas Gogol. Mes Souvenirs: Le Système du Général de Lamoricière (V), par le Général du Barail.En Scandinavie (V), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (V), par J.-H. Rosny. Chronique théâtrale: Antigone (III), par Louis Ganderax. Le Théâtre littéraire de Bruxelles: Le Roi Gonzague, par Maurice Bouchor. La Science, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (V), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Gogol (Nicolas) / Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Ganderax (Louis) / Bouchor (Maurice) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 84. (T. XIX, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit,3O décembre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Petite déchirure à la couverture, rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
La Nuit de Noël (II, fin), par Nicolas Gogol. Mes Souvenirs: Le Système du Général de Lamoricière (V), par le Général du Barail.En Scandinavie (V), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (V), par J.-H. Rosny. Chronique théâtrale: Antigone (III), par Louis Ganderax. Le Théâtre littéraire de Bruxelles: Le Roi Gonzague, par Maurice Bouchor. La Science, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (V), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Gogol (Nicolas) / Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Ganderax (Louis) / Bouchor (Maurice) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 84. (T. XIX, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit,3O décembre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Petite déchirure à la couverture, rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
La Nuit de Noël (II, fin), par Nicolas Gogol. Mes Souvenirs: Le Système du Général de Lamoricière (V), par le Général du Barail.En Scandinavie (V), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (V), par J.-H. Rosny. Chronique théâtrale: Antigone (III), par Louis Ganderax. Le Théâtre littéraire de Bruxelles: Le Roi Gonzague, par Maurice Bouchor. La Science, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (V), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Gogol (Nicolas) / Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Ganderax (Louis) / Bouchor (Maurice) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages. etc.). N° 84 (T.XIX, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 30 décembre 1893. Revue in-16, brochée, 18O pp. + annonces diverses. (Petites déchirures à la couverture, rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
La Nuit de Noël (II, fin), par Nicolas Gogol. Mes Souvenirs: Le Système du général de Lamoricière (V), par le général du Barail. En Scandinavie (V), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (V), par J.-H. Rosny. Chronique théâtrale: Antigone (III), par Louis Ganderax. Le Théâtre littéraire de Bruxelles: Le Roi Gonzague, par Maurice Bouchor. La Science, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (V), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Gogol (Nicolas) / Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Ganderax (Louis) / Bouchor (Maurice) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages. etc.). N° 84 (T.XIX, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 30 décembre 1893. Revue in-16, brochée, 18O pp. + annonces diverses. (Petites déchirures à la couverture, rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
La Nuit de Noël (II, fin), par Nicolas Gogol. Mes Souvenirs: Le Système du général de Lamoricière (V), par le général du Barail. En Scandinavie (V), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (V), par J.-H. Rosny. Chronique théâtrale: Antigone (III), par Louis Ganderax. Le Théâtre littéraire de Bruxelles: Le Roi Gonzague, par Maurice Bouchor. La Science, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (V), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Gogol (Nicolas) / Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Ganderax (Louis) / Bouchor (Maurice) / Talmeyr (Maurice) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages. etc.). N° 84 (T.XIX, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 30 décembre 1893. Revue in-16, brochée, 18O pp. + annonces diverses. (Petites déchirures à la couverture, rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
La Nuit de Noël (II, fin), par Nicolas Gogol. Mes Souvenirs: Le Système du général de Lamoricière (V), par le général du Barail. En Scandinavie (V), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (V), par J.-H. Rosny. Chronique théâtrale: Antigone (III), par Louis Ganderax. Le Théâtre littéraire de Bruxelles: Le Roi Gonzague, par Maurice Bouchor. La Science, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. La Rôtisserie de la reine Pédauque (V), par Anatole France.
Catalogues : [ France ] [ A. ] [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ]
[Goury (Georges) / Sinéty (Robert de) / Jalabert (Louis) / Honegger / Rouët de Journel (Père) / La Brière (Yves de) / Religion / Collectif / Revue]. - Etudes. 65ème année. Tome 195, n°11.
Paris, Etudes, 5 juin 1928. Revue in-8, brochée, 127 pp. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs, piqûres sur les tranches).
La Gratuité de l'Enseignement secondaire, par François Datin. Vers les origines de l'humanité: A la suite de Georges Goury, par Robert de Sinéty. La Psychologie du prêtre: Homo dei, par Georges Girard. Au pays des chasseurs de têtes de l'Amazone, par Louis Jalabert. Judith de M. Honegger, par M.-J. Rouët de Journel. Du Cartel des gauches à l'Union nationale, par Yves de La Brière, etc.
Catalogues : [ Brière ] [ La ] [ de ] [ Y. ] [ NATIONALE ] [ Union ]
[Hauptmann (Gerhart) / Barail (Général du) / Abd-el-Kader / Rosny (J.-H.) / Bernardini (L.) / Bonnamour (Georges) / Thiers (Henri) / Bach (Jean-Sébastien) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 89. (Tome XXI, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 3 février 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp + annonces diverses. (Rousseurs).
L'Assomption de Hannele Mattern, par Gerhart Hauptmann. Mes Souvenirs: la poursuite d'Abd-el-Kader (X), par le Général du Barail. L'Impérieuse Bonté (X), par J.-H. Rosny. En Scandinavie (X), par L. Bernardini. Renoncement, par Georges Bonnamour. L'Enigme, par Henri Thiers. Chronique musicale: Les Cantates d'Eglise de J.-S. Bach, par Paul Dukas. Le Prix d'une institutrice, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Franville ] [ Louis ] [ Talmeyr ] [ Maurice ] [ Dukas ] [ Paul ]
Histoires fantastiques de demain
Quinze rŽcits de science-fiction choisi et prŽsentŽs par Alain DorŽmieux. Ex. reliŽ sous jaquette ill. noir et blanc (photo de Sabena), 380 p., (13, 5 x 21 cm). Ed. Casterman, Coll. histoires fantastiques et de science-fiction, 1969 Textes de I. Asimov, R. Bloch, R. Bradbury, F. Brown, C. L. Harness, H. Kuttner, R. Matheson, C. L. Moore, J. Merril, L. Padgett, R. Sheckley, C. D. Simak, C. Smith, C. Van de Vet, A. E. van Vogt
tache sur une tranche sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ Vogt ] [ Van ] [ E. ] [ A. ] [ Vet, ] [ de ]
Histoires fantastiques de demain
Quinze rŽcits de science-fiction choisi et prŽsentŽs par Alain DorŽmieux. Ex. reliŽ sous jaquette ill. noir et blanc (photo de Sabena), 380 p., (13, 5 x 21 cm). Ed. Casterman, Coll. histoires fantastiques et de science-fiction, 1969 Textes de I. Asimov, R. Bloch, R. Bradbury, F. Brown, C. L. Harness, H. Kuttner, R. Matheson, C. L. Moore, J. Merril, L. Padgett, R. Sheckley, C. D. Simak, C. Smith, C. Van de Vet, A. E. van Vogt
tache sur une tranche sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ Vogt ] [ Van ] [ E. ] [ A. ] [ Vet, ] [ de ]
Histoires fantastiques de demain
Quinze rŽcits de science-fiction choisi et prŽsentŽs par Alain DorŽmieux. Ex. reliŽ sous jaquette ill. noir et blanc (photo de Sabena), 380 p., (13, 5 x 21 cm). Ed. Casterman, Coll. histoires fantastiques et de science-fiction, 1969 Textes de I. Asimov, R. Bloch, R. Bradbury, F. Brown, C. L. Harness, H. Kuttner, R. Matheson, C. L. Moore, J. Merril, L. Padgett, R. Sheckley, C. D. Simak, C. Smith, C. Van de Vet, A. E. van Vogt
tache sur une tranche sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ Vogt ] [ Van ] [ E. ] [ A. ] [ Vet, ] [ de ]
La femme infinie
Quinze rŽcits de science-fiction fŽminine choisis et prŽsentŽs par Pierre K. Rey et traduits par Jean-Pierre Pugi. Ex. reliŽ sous jaquette ill. couleurs par Jean-Pierre Senamaud, 268 p., (13, 5 x 21 cm). Ed. Casterman, Coll. autres temps, autres mondes, 1983 Textes de M. Z. Bradley, Sonya Dorman, Carol Emshwiller, Lee Hoffman, Tanith Lee, Ursula Le Guin, Vonda McIntyre, Katherine MacLean, Raylyn Moore, Doris Piserchia, Kit Reed, Joanna Russ, JosŽphine Saxton, Idris Seabright, Racoona Sheldon
trs bon Žtat
Catalogues : [ Sheldon ] [ R. ] [ Seabright, ] [ I. ] [ Saxton, ] [ J. ]
La France veut la libertŽ
Ex. brochŽ, non coupŽ, 250 p., (12 x 18, 5 cm). Ed. Plon, Coll. PrŽsences , 1938 Textes de Paul ValŽry, Marcel dŽat, Edouard Krakowski, LŽon Archimbaud, H; de Kerillis Le Cour Grandmaison, F. Delaisi, E. Giscard d' Estaing, Pierre Forest, Thierry Maulnier, Robert Lacoste, Maurice Schumann, Daniel-Rops
qqs taches sur la couv. sinon TBE intŽrieur
Catalogues : [ PrŽsences ] [ COLL. ] [ Daniel-Rops, ] [ Schumann, ] [ Maurice ] [ Lacoste, ]
La France veut la libertŽ
Ex. brochŽ, non coupŽ, 250 p., (12 x 18, 5 cm). Ed. Plon, Coll. PrŽsences , 1938 Textes de Paul ValŽry, Marcel dŽat, Edouard Krakowski, LŽon Archimbaud, H; de Kerillis Le Cour Grandmaison, F. Delaisi, E. Giscard d' Estaing, Pierre Forest, Thierry Maulnier, Robert Lacoste, Maurice Schumann, Daniel-Rops
qqs taches sur la couv. sinon TBE intŽrieur
Catalogues : [ PrŽsences ] [ COLL. ] [ Daniel-Rops, ] [ Schumann, ] [ Maurice ] [ Lacoste, ]
[Lefébure (Léon) / Roz (Firmin) / La Harpe / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire et son Supplément illustré L'Instantané paraissant le samedi. N° 38. (20ème année, t. IX).
Paris, Plon, 23 septembre 1911. Revue in-16, brochée, 140 pp. + 20 pp. de supplément iconographique en noir + annonces diverses.
Un organisateur de la charité libre: Léon Lefébure, par Henri Joly. Les Métamorphoses de Don Juan, par Firmin Roz. La Plus Humble Vie (III), par Charles de Bordeu. La Poussée révolutionnaire dans l'Angleterre contemporaine, par Jacques Bardoux. Un hiver aux tropiques (III, fin), par la comtesse Hélie de Durfort.La Harpe et son bonnet rouge, par Louis de Préaudeau, Maison à vendre, par RaymondViallatte,etc.
Catalogues : [ Viallatte ] [ R. ] [ Préaudeau ] [ de ] [ Harpe ]
[Lefébure (Léon) / Roz (Firmin) / La Harpe / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire et son Supplément illustré L'Instantané paraissant le samedi. N° 38. (20ème année, t. IX).
Paris, Plon, 23 septembre 1911. Revue in-16, brochée, 140 pp. + 20 pp. de supplément iconographique en noir + annonces diverses.
Un organisateur de la charité libre: Léon Lefébure, par Henri Joly. Les Métamorphoses de Don Juan, par Firmin Roz. La Plus Humble Vie (III), par Charles de Bordeu. La Poussée révolutionnaire dans l'Angleterre contemporaine, par Jacques Bardoux. Un hiver aux tropiques (III, fin), par la comtesse Hélie de Durfort.La Harpe et son bonnet rouge, par Louis de Préaudeau, Maison à vendre, par RaymondViallatte,etc.
Catalogues : [ Viallatte ] [ R. ] [ Préaudeau ] [ de ] [ Harpe ]
[Loti (Pierre) / Mandat-Grancey (Baron de) / Rosny (J.-H.) / Rochechouart (Général comte de) / Ganderax (Louis) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 11. (T.III, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, - août 1892, Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Fantôme d'Orient (suite), par Pierre Loti. Sur la côte d'Afrique: Saint-Barnabé (suite), par le baron de Mandat-Grancey. Vamireh (suite), J.-H. Rosny. Souvenirs sur la Révolution, l'Empire et la Restauration (fin), par le Général comte de Rochechouart. L'Heureux Village (suite), par Antony Blondel. Chronique théâtrale: A la Comédie-Française et Au Conservatoire, par Louis Ganderax. Représentations mérovingiennes à Londres (IV): Le Crépuscule des dieux, par Paul Dukas. Vieilles Bibliothèques, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Dukas ] [ P. ]
[Loti (Pierre) / Mandat-Grancey (Baron de) / Rosny (J.-H.) / Rochechouart (Général comte de) / Ganderax (Louis) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 11. (T.III, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, - août 1892, Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Fantôme d'Orient (suite), par Pierre Loti. Sur la côte d'Afrique: Saint-Barnabé (suite), par le baron de Mandat-Grancey. Vamireh (suite), J.-H. Rosny. Souvenirs sur la Révolution, l'Empire et la Restauration (fin), par le Général comte de Rochechouart. L'Heureux Village (suite), par Antony Blondel. Chronique théâtrale: A la Comédie-Française et Au Conservatoire, par Louis Ganderax. Représentations mérovingiennes à Londres (IV): Le Crépuscule des dieux, par Paul Dukas. Vieilles Bibliothèques, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Dukas ] [ P. ]
[Margueritte (Paul) / Thiébault (Général baron) / Richepin (Jean) / Chevrillon (André) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N°93. (T.XXII, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 3 mars 1894. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intérieur très correct.
Ma Grande (IV), par Paul Margueritte. Mémoires (i), par le Général baron Thiébault. Par le glaive (II), par Jean Richepin. La Peinture anglaise, par André Chevrillon. Nadejda Nikolaevna (I), par Vsevolod Garchine. L'Anier de Bassorah, par Raymond Daly. Les Concerts, par Paul Dukas. Boulard, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville.
Catalogues : [ Franville ] [ Talmeyr ] [ M. ] [ Dukas ] [ P. ]
[MILOSZ (O.V. de L.)] - Collectif. - O.V. de L. Milosz (1877 - 1939).
P., Editions André Silvaire, 1959, 1 vol. in-8 br. de 222 pp.
De la collection Les Lettres. On y trouve des inédits, des hors-textes et fac-similés, des études et notes. Papier jauni sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ milosz ] [ de ] [ O.V. ] [ Littéraire ] [ Essai ]
[Niort]. - La revue Niortaise.
1re annŽe, n¡1, dŽcembre 1933. Chronique rŽgionale mensuelle illustrŽe. ActualitŽs, humour, arts, littŽrature, mondanitŽs, modes, spectacles, sports, tourisme. Niort, Žditions ARPE. AgrafŽ, 27, 5x22 cm, 28 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Portrait-M. Paul Ourmet, prŽfet des Deux-Svres par Abel Amiaux. -Le mois passŽ-Franois Albert. -Echos et potins-Dans le monde. -Pomes du marais-Sur la Svre-Peupliers par Georges-Julia Picard. -Le soir de la vie par Willy Moonlight. -Les sept couleurs par Mme Juliette Portron. -Dans l'ile(doux souvenirs), par Jacques Destours. -Le diable et son train, conte, par Jacques Renaud. Spectacles-ThŽatres et concerts par Georges Audrain. -ThŽodore et Cie par Georges Vachellerie. -La mode-Travaux fŽminins-Travaux d'amateurs. -Assurances sociales et mutualitŽ par Alexandre Loez. -L'aŽro-club des Deux-Svres-Une belle figure de l'aviation, RenŽ Couzinet. -Rugby-Football-association. -A Parthenay il y avait. par W. MitsehkŽ. -L'entretien des automobiles en hiver par L. Picard. -L'artichaut par Pierre Bruneteau. -T. S. F. -Transformations des montages. -Recettes culinaires-Le tourteau fromager par M. BŽguin. -Les livres nouveaux-Mots croisŽs.
Catalogues : [ croisŽs. ] [ nouveaux-Mots ] [ Livres ] [ -Les ] [ BŽguin. ] [ M. ]
Nouvelles histoires Žtranges
Choisies et prŽsentŽes par Jean Palou. Ex. reliŽ sous jaquette ill. noir et blanc (photo de van Obberghen), 346 p., (13, 5 x 2& cm). Ed. Casterman, Coll. histoires fantastiques et de science-fiction , 1966 (E. O.) Textes de LŽonid AndrŽev, Octave BŽliard, Algernon Blackwood, Chen Ki-Tsi, Mircea Eliade, Nicolas Gogol, Li Fou-Yen, Jean Palou, Pham Duy Khim, Raymond Plion et RenŽ Virard
trs bon Žtat
Catalogues : [ Virard ] [ R. ] [ Plion, ] [ R. ] [ Khim, ] [ Duy ]
Nouvelles histoires Žtranges
Choisies et prŽsentŽes par Jean Palou. Ex. reliŽ sous jaquette ill. noir et blanc (photo de van Obberghen), 346 p., (13, 5 x 2& cm). Ed. Casterman, Coll. histoires fantastiques et de science-fiction , 1966 (E. O.) Textes de LŽonid AndrŽev, Octave BŽliard, Algernon Blackwood, Chen Ki-Tsi, Mircea Eliade, Nicolas Gogol, Li Fou-Yen, Jean Palou, Pham Duy Khim, Raymond Plion et RenŽ Virard
trs bon Žtat
Catalogues : [ Virard ] [ R. ] [ Plion, ] [ R. ] [ Khim, ] [ Duy ]
[Parthenay]. - Les amis des antiquitŽs de Parthenay.
Bulletin de la sociŽtŽ historique et archŽologique. N¡4, 1955. Niort, imprimerie Nicolas. AgrafŽ, 24x16 cm, 48 pages. Bon Žtat. Illustrations de Jean Barbaran.
Sommaire: -La vie de la sociŽtŽ en 1955. -Le prieurŽ de Saint-Paul ˆ Parthenay et les privilges dont jouissaient les habitants de ce faubourg par M. georges Picard. -L'abbaye de l'Absie en G‰tine par M. H. Thomas. -Le mariage en Poitou et son folklore par M. G. Dazelle. -Monsieur le chanoine Charbonneaux, 1er sous-prŽfet de Parthenay par Me H. Ochier. -Le ch‰teau de la Meilleraye en Parthenay par le capitaine Aguillon. -Parthenay et la rŽvolution de 1848(suite et fin) par M. Maurice Poignat. -Analyse d'un inventaire du XVIIIme sicle pat Th. Rabouam-Bourdin. -Souvenirs d'un autre ‰ge: Une Saint-Simon chez les tanneurs de Saint-Paul(1873) par le commandant C. L. Chastang.
Catalogues : [ Chastang. ] [ C. ] [ Commandant ] [ le ] [ par ]
[Poitou]. - Revue poitevine et saintongeaise. Histoire, archŽologie, beaux-arts et littŽrature.
12me annŽe-n¡135-mars 1895. Melle, imp. Ed. Lacuve. En feuillets, 25x17 cm(In 8), 31 pages. Bon Žtat.
Sommaire : -Alfred Largeault-L'Žpitaphe de Gunter ˆ l'Žglise Saint-Hilaire de Poitiers(suite). -Ch. SauzŽ-Les confŽrences de la Mothe-Saint-HŽray entre Henri de Navarre et Catherine de MŽdicis, 1582(suite). -A. VŽry-Billets de confiance Žmis en Poitou par les caisses patriotiques et les communes pendant les annŽes 1791 et 1792, et papier-monnaie Žmis pendant la guerre de VendŽe, de 1792 ˆ 1796(suite et fin). -A. Farault-L. J. Allard. -Bibliographie.
Catalogues : [ ALLARD ] [ J. ] [ Confiance ] [ de ] [ BILLETS ]
[RAINGUET Pierre-Damien] - Etudes historiques, littŽraires et scientifiques sur l'arrondissement de Jonzac. Charente-InfŽrieure.
Jonzac, Gabriel Arlot, libraire, St Port sur Gironde, Antoine Renault, libraire, 1864. In8 (255x180 mm), 1/2 reliure toile ˆ coins moderne, couverture restaurŽe conservŽe, [4]-XX-464 pages. Avec 3 lithographies hors-texte (double-page), par G. Chariol ˆ Bordeaux, dessins de M. Moreau, L. Lafferriere, T. Gendre & Noyer et Edmond Bonhomme. Rares rousseurs claires, menus dŽfauts, exemplaire correct.
Rare. Sa notoriŽtŽ de grand Žrudit de son sicle est amplement mŽritŽe et justifiŽe .
Catalogues : [ montlieu ] [ Montguyon ] [ montendre ] [ mirambeau ] [ Saint-Genis ] [ archiac ]
[Rembrandt / Focillon (Henri) / Espagne / Saint-Benoît-sur-Loire / Marx (Claude-Roger) / Cézanne / Provence / Automates / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Le Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 21.
Paris, Jules Tallandier, juillet 1956. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 61 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. Texte sur 2 colonnes. Impression sur papier couché. (Quelques pages froissées). Exemplaire très correct.
Rembrandt, peintre de la lumière, par Henri Focillon. Sur le chemin de Saint-Jacques: images d'Espagne, par Jean Secret. La Mer... La Mer toujours recommencée par les peintres, par Claude Roger-Marx. L'Abbaye bénédictine de Saint-Benoît-sur-Loire, par le R.P. Dom Guillou. Cézanne et la Provence, par Henri Perruchot. Le Style Louis XV, par Y. Brunhammer et M. Ricour. Automates de jadis: le théâtre mécanique de Hellbrunn, par Ernest de Ganay. Deux femmes peintres américaines: A. Schulte et L. Macken Drick, etc.
Catalogues : [ Drick ] [ Macken ] [ Schulte ] [ A. ] [ Hellbrunn ]
[Rolt-Wheeler Francis]. - L'Astrosophie.
Nice, Revue Mensuelle d'Astrologie, des Sciences Psychiques et d'Occultisme. Volume XX. N¡5. DŽcembre 1938. Dixime annŽe. n¡112. Brochure in8 (25x16 cm), 47 pages (en numŽrotation continue, 133-180). Frontispice (Valet de coupe). Reproduction d'une croix celtique dorŽe en couverture. Bon Žtat.
Articles de : Francis Rolt-Wheeler : La Croix Celtique - Le SaintGraal de No'l ; L. Lind-af-Hageby : La puissance de la Femme et l'Apaisement International ; Y. Belaz : Le Calice et l'Emeraude ; Shea Hogue : Les Seigneurs de la Guerre ; Gaston Luce : Le Chevalier de la Paix ; Anna CŽcile Roussel : CrŽons des gŽnies ; A. G.S. Norris : Notre HŽritage Spirituel dans le Zodiaque.
Catalogues : [ Zodiaque. ] [ le ] [ dans ] [ Spirituel ] [ HŽritage ] [ Notre ]
[Vedel (Georges) / Rétif (André) / Dalmais (Paul) / Jouvet (Louis) / Barjon (Louis) / Onimus (Jean) / Brecht (Bertolt) / Doncoeur (Paul) / Eschyle / Agel (Henri) / Religion / Collectif / Revue]. - Etudes. 89ème année. Tome 288 n° 1.
Paris, Etudes, janvier-février-mars 1956. Revue in-8 brochée, 160 pp. (Couverture fanée), papier jauni).
Crise de l'autorité, par Georges Vedel. Le Marxisme en Afrique noire, par André Rétif. L'Avenir religieux du Tchad, par Paul Dalmais. Jouvet, maître d'exercices, par Louis Barjon. Le Degré zéro de la métaphysique, par Jean Onimus. Le Théâtre épique de Bertolt Brecht, par Robert Bosc. Le Nouvel Ordo de la Semaine sainte, par Paul Doncoeur. Pseudo-chronique d'éducation: Au fil des jours mènent le jeu, par Jean Rimaud. L'Orestie d'Eschyle au théâtre Marigny, par Jacques Morel. Le Cinéma: Les équivoques de la violence, par Henri Agel, etc.
Catalogues : [ Agel ] [ H. ] [ Morel ] [ J. ] [ Eschyle ] [ Orestie ]
[Zola (Emile) / Belon (Paul) / Perret (Paul) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Vandal (Albert) / Rod (Edouard) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 46. (T.XI, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 8 avril 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches). Intérieur très correct.
Le Docteur Pascal (IV), par Emile Zola. En suivant M. Carnot (I), par Paul Belon. La Vie sous la Terreur: Manette André (I), par Paul Perret. Pièces inédites, par Casimir Delavigne. Sélection, par Adolphe Chenevière. Les Béatitudes. La Semaine sainte de Saint-Gervais, par Paul Dukas. Philosophie du voyage, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Le Second Mariage de Napoléon Ier (VII, fin), par Albert Vandal. La Vie privée de Michel Teissier (VII), par Edouard Rod.
Catalogues : [ ROD ] [ E. ] [ TEISSIER ] [ M. ] [ VANDAL ] [ A. ]
[Zola (Emile) / Renan (Ary) / Theuriet (André) / Pouvillon (Emile) / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Vandal (Albert) / Rod (Edouard) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages), etc.). N° ''. (T.X, 4ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 25 mars 1893. revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les tranches et dans certaines marges).
Le Docteur Pascal (II), par Emile Zola. Deux villes syriennes: Homs et Hama (II), par Ary Renan. Surprises d'amour (II), par André Theuriet. Adoption, par Emile Pouvillon. Concerts du Conservatoire et Concerts du Châtelet, par Paul Dukas. Les Députés, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Le Second Mariage de Napoléon Ier (V), par Albert Vandal. La Vie privée de Michel Teissier (V), par Edouard Rod.
Catalogues : [ ROD ] [ E. ] [ TEISSIER ] [ VandalM. ] [ A. ] [ Franville ]
A. DECHAMBRE, MATHIAS DUVAL, L. LEREBOULLET - DICTIONNAIRE USUEL DES SCIENCES MEDICALES. Ouvrage accompagné de Notions sur la Prophylaxie et sur l'Hygiène, d'un choix de formules usuelles et d'un appendice sur la formation des mots usités en médecine. Avec 450 figures dans le texte.
Troisième édition. Paris, Masson et Cie, sans date (circa 1890). Fort in 4 (195x285 mm) de xxxii-1782 pages relié pleine percale verte de l'éditeur. Petite fente au mors supérieur réparée, coiffes et coins un peu frottés, petite déchirure sans manque et facilement réparable à la page de titre, quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ LEREBOULLET ] [ duval, ] [ mathias ] [ DECHAMBRE, ] [ A. ]
Academie Royale de Chirurgie - Memoires de l'Academie Royale de Chirurgie tome 3 (Tome III):
Tome III : A Paris chez DELAGUETTE , 1757.fontispice de Cochin, 4 ff + 140 pp + 680 pp plus 19 planches en hors texte,gravees. relié en plein veau d'époque à nerfs et fleurons (traces d'usures et d'humidité légère). Ces mémoires sont composés d'un grand nombres de mémoires fondamentaux donnés par les maîtres en chirurgie du XVIIIè siècle tel que : Quesnay, J. L. Petit, Du Fouart, De Garengeot, F. de la Peyronie, H.F. Le Dran, Belloq, etc.
charnieres fendues,piece de titre au dos manquante,texte bon,Photo et description sur demande.Picture and description upon request.
Catalogues : [ chirurgie.medecine ] [ académie ] [ Royale ] [ anciens ] [ Livres ] [ anciens ]
ADLER I., HESS L. - NOMBRES ET FIGURES.
Editions des deux Coqs d'or, 1959. Cartonnage illustré In-8 (20.,5x17 cm), 51 pages, illustrations en couleurs de L. Hess. Les mathématiques expliquées aux enfants, nombreuses illus. couleurs. Pages sans surlignages, ex. propre et en très bon état.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ éducatifs ] [ Livres ] [ 1959 ] [ d'or ] [ coqs ]
ADRIAENS L. - Contribution à l'étude de la toxicité du manioc au Congo Belge.
Bruxelles, Falk, 1946. In 8 broché, 140 pages. Bon état.
Catalogues : [ adriaens ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
AFANO Laurence L. / BARONIAN jean-Baptiste - Bienvenue !
Ed. Lito, 1999. Texte de J. B. Baronian, ill. de Laurence L. Afano. Ex. reliŽ, ill. couleurs couv. et in-texte, non paginŽ, (22, 5 x 27, 5 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782244419077
Catalogues : [ Jeunesse ] [ albums ] [ Baronian, ] [ Jean-Baptiste ] [ Afano, ]
ALLIES Albert-Paul - UNE VILLE D'ETATS PEZENAS AUX XVI ET XVII SIECLES - MOLIERE A PEZENAS
quatrième édition, bon état
broché petit in-quarto carré, dos et couverture crèmes, illustrations de Geoges Maury - Emile Beaume - Injalbert - Jeannot - J. Sallez - L. Dellebecque - Bouvier, 395 pages, 1973 Edité par Les Amis de Pézenas ,
Catalogues : [ -0603-E-1047- ] [ Bouvier ] [ Dellebecque ] [ Sallez ] [ J. ]
ANDERSON Harold H. / ANDERSON Gladis L. - MANUEL DES TECHNIQUES PROJECTIVES en psychologie clinique.
Editions Universitaires, 1965, in8 broché, 758 pages, jaquette, bon état.
Véritable anthologie de la psychologie moderne.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychothérapie ] [ MEDECINE ] [ ANDERSON ] [ Harold ] [ H. ]
ANDRIEUX L. - Souvenirs d'un prefet de police 1885; 3451 + 304 pages. in-8 broché. 2 volumes Jules Rouff et cie
Catalogues : [ 2ANDRIEUX ] [ Criminalité ]
ANGAS L. L. B. - Placements et spéculation en bourse.
Petite bibliothèque Payot, 1968, format poche, 313pp.
Catalogues : [ bourse ] [ ANGAS ] [ B. ]
ANGAS L. L. B. - Placements et spéculation en bourse.
Petite bibliothèque Payot, 1968, format poche, 313pp.
Catalogues : [ bourse ] [ ANGAS ] [ B. ]
ANONYME - DORAT Claude-Joseph / BOLLIOUD de MERMET L. / [VOLTAIRE] - RECUEIL DE PIECE XVIIIème composé de : Bagatelles anonymes, recueillies par un amateur [C.-J. Dorat], Genève, 1766. / SUIVI DE : Essai sur la lecture. (Par L. Bollioud de Mermet.), Amsterdam et Lyon, Duplain, 1765. / SUIVI DE : Histoire d'Eustache de Saint-Pierre au siège de la ville de Calais, sous le règne de Philippe de Valois, roi de France & de Navarre, en 1346 & 1347. Suivie de la lettre des magistrats de Calais à M. de Belloy, sur sa tragédie, & de celle de M. de Voltaire au même auteur (Les deux lettres mentionnées au titre sont précédées d'une copie de la délibération de la ville de Calais), Calais, 1765. / SUIVI DE : Histoire des malheurs de la famille des Calas, jusqu'après le jugement rendu en leur faveur pour la justification de la mémoire de Jean Calas, père, le 9 mars 1765. Précédée de Marc-Antoine Calas, le suicide, à l'univers ; héroïde. Paris, Cailleau 1765.
Le tout réuni en un volume in 8 de vi-30 pp ; xvi-125 pp ; viii-71 pp ; x-64 pp. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Reliure basane marbrée de l'époque assez frottée, dos lisse orné, travaux de vers en haut du dos, mais limité à celui-ci, intérieur frais. Ensemble peu commun.
Catalogues : [ [VOLTAIRE] ] [ / ] [ Mermet ] [ de ] [ BOLLIOUD ]
ARMAGNAC L. - HISTOIRE DE HENRY DE LA TOUR D'AUVERGNE, VICOMTE DE TURENNE, Maréchal de France.
Alfred Mame & fils éditeurs, 1879. 1 vol. grand In-8 Jésus, 316 pp. TDM. : Enfance et jeunesse - Guerres d'Allemagne (1643-1648) - La Fronde (1648-1652) - Guerres de Flandre (1653-1659) - Turenne diplomate, homme d'état, écrivain, Campagne de 1667... - Campagne de Hollande et de Westphalie (1672-1673) - Campagne de Turenne en Alsace (1674-1675), mort, obsèques. Avec une gravure (portrait de Turenne) en frontispice, et 5 gravures hors texte dont 2 cartes. Reliure demi-chagrin, dos plat cuir rouge orné de filets et titre dorés Coins, coiffes et bords frottés. Légères rousseurs sur les tranches et en marge des pages. Bon exemplaire.
Henri de Turenne, né en Auvergne en 1611, est le second fils du Duc de Bouillon et d'Elisabeth de Nassau, fille du Prince d'Orange. Il fut tué en Alsace par un coup de canon, en juillet 1675.
Catalogues : [ 1879 ] [ Mame ] [ Alfred ] [ book ] [ History ] [ French ]
ARNOULIN L. - Les aventures d' Yvonik Kergoal. Scnes et rŽcits de l' Ancien et du nouveau rŽgime
Ex. reliŽ demi percaline, coins percaline ˆ filets or, dos plat ornŽ d' un fer et lettrage dorŽ sur cuir avec filets or, 402 p., (13, 5 x 22 cm). Ed. Bloud et Barral, Paris, sans date
infimes frottement haut et bas du dos sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ Arnoulin ] [ bretons, ] [ RŽcits ] [ bretagne, ] [ enfantina, ]
Ashburn, L. L./ Medical College Of Virginia - THE X-RAY 1930,
Medical College Of Virginia Richmond, VA 1930 257 pages, Fair with no dust jacket,Green cloth-covered boards, gilt spine and front board lettering, 10 7/8 x 8 1/8 inches, 257 pp., heavily illustrated. Very good.
bon etat
Catalogues : [ Médical ] [ College ] [ of ] [ Virginia ] [ Richmond,Ashburn, ]
Ashburn, L. L./ Medical College Of Virginia - THE X-RAY 1930,
Medical College Of Virginia Richmond, VA 1930 257 pages, Fair with no dust jacket,Green cloth-covered boards, gilt spine and front board lettering, 10 7/8 x 8 1/8 inches, 257 pp., heavily illustrated. Very good.
bon etat
Catalogues : [ Médical ] [ College ] [ of ] [ Virginia ] [ Richmond,Ashburn, ]
auteur inconnu - PEUGEOT REVUE Avril-Mai 1925
- Revue numéro 21 - Thème ( extrait ) : historique de la marque Peugeot - chez Peugeot - la 12 cv sans soupapes dans Paris-Nice - sur les routes - dans les villes - le premier pas Dunlop - les garages Méthode Peugeot - le nouveau lion - joint un tarif de la ventes par paiements échelonnés des autos-motos-vélos Peugeot par la Compagnie Générale des Taxis Transports, bon état.
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs par E. L. Cousyn (léger pli au milieu), illustrations photographiques et figures in-texte en noir, 20 pages, Avril-Mai 1925 Levallois-Perret Peugeot-Revue Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1738- ] [ cousyn ] [ E. ] [ Nice ] [ Dunlop ]
auteur inconnu - RECITS DE L'HISTOIRE SAINTE
- collection un Petit Livre d'Argent numéro 37 - bon état -
cartonné petit in-octavo, couverture recto illustrée, illustrations en hors-texte couleurs de L. Segner, sans pagination, 24 pages, 1952 Paris Les Editions Cocorico,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ divers ] [ RELIGIONS ] [ segner ] [ divers ]
BALOUT L., BOVIS M., GAST M., Musée d'Ethnographie et de Préhistoire du Bardo - COLLECTIONS ETHNOGRAPHIQUES. Planches Album n. 1 : TOUAREG AHAGGAR.
Arts et Metiers Graphiques, Paris, 1959. Tirage limité à 4500 ex., dont 3000 numérotés. Ex. num. 320. In-4 br., non paginé, [3]ff., LXXVI planches d'illustrations photographiques en noir héliogravées (certaines en coul.), texte en regard. Préface de R. Capot-Rey. Bord inférieur de la couv. abimé, sinon ex. en excellent état.
Un superbe catalogue consacré à l'inestimable fonds d'ethnographie Touareg du musée du Bardo, rassemblé par M. Reygasse et enrichi après lui, qui fut confié à Marceau Gast, alors enseignant itinérant accompagnant les campements des nomades. Un ouvrage magnifiquement illustré (photos de M. Bovis) et valorisé par la qualité des notices explicatives.
Catalogues : [ 1959 ] [ graphiques ] [ Métiers ] [ et ] [ ARTS ] [ Nomadisme ]
BARATIER Colonel - EPOPEES AFRICAINES (illustré par L. POUZARGUES)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par L. POUZARGUES conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noiret en deux couleurs d'après les dessins de L. POUZARGUES, 126 pages, sans date (1912) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-5253- ] [ pouzargues ] [ illustré ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BARBEDETTE Lucien - En Marge de l'Action, recherches sociologiques.
la brochure mensuelle , numéro 146-147, fev. -mars 1935, in12, 56pp.
Catalogues : [ sociologie ] [ BARBEDETTE ] [ Anarchie ]
BARBEDETTE Lucien - L'Incomparable guide, essai de morale biologique.
La Brochure Mensuelle numero 133, janvier 1934, in12, 44 pp.
Catalogues : [ BARBEDETTE ] [ Anarchie ]
BARBEDETTE Lucien - Vouloir et Destin.
La Brochure Mensuelle numéro 106, octobre 1931, in12, 42pp.
Catalogues : [ BARBEDETTE ] [ Anarchie ]
BARON L. - Du tracŽ qu graphisme. Moyenne Section
Ed. Magnard, Les Guides, 2011. Ex. brochŽ, ill. noir et blanc in-texte, 144 p., (15 x 25 cm)
livre neuf
EAN-13 / ISBN : 9782210719521
Catalogues : [ Graphisme ] [ et ] [ prŽŽlŽmentaire ] [ Enseignement ] [ graphique, ] [ acte ]
BATISSIER L. - Le nouveau cabinet des fées, contes choisis,precedes D'une notice sur les Fées et les Genies: La Petite Grenouille; La Princesse hebe et le Prince Percin-Percinet; Bellinete, ou la Jeune Vieille; Adventures du Negociant; et Biriinker.
Furne 1864, Gd in8 1/2 Chag. 331pp ,ill. in & hors texte de Foulquier et Pasini ,tranches dorées
coins émmoussés,tache sur le 1er plat, texte frais,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ Enfants ] [ (D') ] [ batissier ]
BAYLEY L. et BOWEN J. - Guide photographique du saut d' obstacle
Ed. Vigot, 2006. Ex. reliŽ, couv. ill. photos couleurs, nombreuses photos couleurs in-texte, 154 p., (22 x 28, 5 cm)
Žtat neuf
EAN-13 / ISBN : 9782711418121
Catalogues : [ Bowen ] [ J. ] [ Bayley, ] [ obstacle, ] [ D' ]
BEAUCHET-FILLEAU H. et P. - ClergŽ du Poitou en 1789. Procs-verbaux, cahier des dolŽances, et noms de tous les signataires des procurations et de leurs mandataires.
PrŽcŽdŽs d'une introduction par M. l'abbŽ Alfred Largeault. Fontenay-le-Comte, imp. L. P. Gouraud, 1890. Demi-toile In-8(25, 5x17, 5cm), 290 pp. Rousseurs claires Žparses. Bon exemplaire.
Le clergŽ n'a point perdu de vue qu'uni aux ordres de l'Žtat par les liens de la naissance et du devoir, les intŽrts de tous, quoique diffŽrents en apparence, lui sont Žgalement chers. Sans doute il croira devoir mettre toujours son bonheur ˆ maintenir l'union gŽnŽrale par tous les moyens et tous les sacrifices qui sont en son pouvoir.
Catalogues : [ Gouraud, ] [ P. ] [ imp. ] [ Fontenay-le-Comte, ] [ Largeault. ]
BENARD, LEEMANS, GANAY, CLOS-JOUVE, DESMETTRE, ESIL, LA BEDOYERE de - OISE - la france à table -
la france à table - bimestriel - bon état
revue, in-4, bé, couv ill, photos, carte établie par A. Duchereux, dess L. Bonotte & J. Ferrieu, 40 p, juin 1963,
Catalogues : [ -0600- ] [ Ferrieu ] [ J. ] [ Bonotte ] [ Duchereux ]
BOISDEFFRE P. de. - Les écrivains de la nuit.
P., Plon, 1973,
13x21, 302, rel. éd. (jaquette). 470 g.
Baudelaire, Kierkegaard, Kafka, Gide, T.E. Lawrence, L. Dietrich, Drieu la Rochelle, Montherlant, Beckett.
Catalogues : [ Nouveautés du 15 décembre 2008 ] [ Beckett. ] [ Montherlant ] [ Rochelle ] [ La ] [ Drieu ]
BOISON J., DEBAT F., ROUEST G., MALCLES L., Ecole Boulle - INDUSTRIE DU MEUBLE. Principes de construction - Eléments généraux.
Paris, Dunod, 1949. Coll. Bibliothèque de l'Enseignement technique - Cycle du Praticien . 4e édition mise à jour par Debat, Rouest et Malcles, de l'Ecole Boulle. In-4 broché, XVI-309 pp. Illustré de 196 figures. Couv. et dos brunis, pages jaunies en marge, mais sans surlignage ni annotations.
A l'usage des élèves des Cours techniques et des Ecoles professionnelles, des candidats au professorat d'enseignement technique, des artisans etc.
Catalogues : [ Bois ] [ du ] [ Artisanat ] [ TECHNIQUE ] [ Enseignement ] [ TECHNIQUES ]
BOURGUIGNON L. et HONNAY O. - Ma grande soeur est une sorcire
Ed. Mijade, 1994. Ex. reliŽ, ill. couleurs couv. et in-texte, non paginŽ, (21, 5 x 29 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782871420392
Catalogues : [ Sorcire ] [ et ] [ Jeunesse ] [ albums ] [ Honnay, ] [ O. ]
BOURLIAGUET L. - Contes de mon pre le jars
Ed. Hachette, Bibliothque Rose, 1952. Illustrations de Jean Routier. Ex. reliŽ sous jaquette ill. couleurs, ill. noir et blanc in-texte, 256 p., (11, 5 x 18 cm)
petite coupure haut et bas du dos, manque haut du dos (2 x 0, 5 cm), TBE intŽrieur
Catalogues : [ rose ] [ bibliothque ] [ routier, ] [ Jean ] [ Bourliaguet, ]
Briée, Marthe. (Degrelle, L. - Van Zeeland) - Le duel Degrelle-Van Zeeland. Le verdict de l'astrologie onomantique.
Rhode-Saint-Genèse, Chez l'auteur, 1937
in-8, Broché, 13 pages., Bon état.
Catalogues : [ Van Zeeland) ] [ Marthe. (Degrelle ] [ Briée ]
BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES (Collectif) - BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES, Nouvelle Série. Tome XXXIII N°3 - 3e trimestre 1958.
Bulletin de la Société des Etudes Indochinoises, Saïgon, 1958. Grand in-8 broché, couverture imprimée, 129 pp., illustré de 25 figures dans le texte et en planches hors-texte. Contient 5 articles, dont le conte YANG KIO AI sacrifie sa vie à la parfaite amitié traduit par L. Ricaud et Nghiem-Toan (19 pp)., un théâtre d'ombres cambodgien, et l'histoire des origines de la ville d'Hanoi (40 pp). Bon état.
TDM. : Notes sur un théâtre d'ombres à Siemreap, par H. Marchal; Origine de HANOI, par G. Azambre; YANG KIO AI sacrifie sa vie à la parfaite amitié. Traduction inédite de contes et nouvelles d'autrefois et d'aujourd'hui, par L. Ricaud et Nghiem-Toan; Chronique littéraire; IXe congrès international pour l'histoire des religions.
Catalogues : [ Nghiem-Toan ] [ Ricaud ] [ Tales ] [ vietnamese ] [ Ethnology ]
BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES, Collectif - BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES Nouvelle Série. Tome XXXII N°3 - 3e trimestres 1957.
Bulletin de la Societe des Etudes Indochinoises (B.S.E.I.), Saïgon, 1957. Revue grand in-8 broché, couverture imprimée, 95 pp., illustrée de figures in-texe et de 6 planches de dessins et photos hors-texte. 4 articles : Bouddhisme, ordination de deux dignitaires, Ethnologie : la population du Laos en 1943, Conte de l'époque ming... Le Bulletin de la Société des Etudes Indochinoises reste une des sources les plus riches et fiables de documentation sur l'Indochine. Trace de mouillure sur la couverture; Ex. en bon état.
TDM. : Ordination de deux dignitaires bouddhiques Tay Lu, par P.-B. Lafont et P. Bitard (23 pp.); La population du Laos en 1943 dans son milieu géographique, par E. Pietrantoni (21 pp.); Contes et nouvelles : un récit de l'époque des Ming, Histoire de Ou Pao An , par Nghiem Toan et L. Ricaud (40 pp.); 24e congrès international des Orientalistes.
Catalogues : [ Buddhism ] [ Ethnology ] [ Ethnography ] [ ERA ] [ Colonial ] [ studies ]
BULLIER Marie, SAINT JACOB Pierre de, QUARRE Pierre, OURSEL Charles. - VISAGES DE LA BOURGOGNE.
Horizons de France, Paris, 1946. Coll. Provinciales . Un volume in-4° broché, 210 pp. Deux dessins hors texte par Jean Moreau. Planches documentaires en 2 ou 4 couleurs de L.W. Graux, cartes. Nbses illustrations et photos en noir. Bon état.
Catalogues : [ Graux ] [ W. ] [ Moreau ] [ Jean ] [ Illustrés ]
CABANES & L. NASS, DOCTEURS, - La Névrose Révolutionnaire. (2e) éd.,refondue & augm.
Paris, Albin Michel, (1924) 2 tomes. 358;394 pp. 106 ills.,reliés en un fort volume Demi-veau, dos orné frotté.Edition refondue et notablement augmentée. Ornée de 57 illustrations pour le tome 1 et de 49 illustrations pour le tome 2.
bon etat,couvertures conservées
Catalogues : [ Cabanès ] [ & ] [ Nass, ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ]
CAHEN L. , LEPERSONNE J. - Notes sur la géomorphologie du Congo occidental Tervuren 1948, 95 p 2 planches dépliantes
Catalogues : [ J. ] [ LEPERSONNE ] [ Cahen ] [ Belbe ] [ CONGO ]
Cahiers publiées par P. Valéry, L. -P. Fargue et V. Larbaud - Commerce (revue)
1929 Paris in-4 Broché 230 p.
Contient: Conversation dans le Loir-et-Cher par Valéry Larbaud. Les Gardiens par Jean Paulhan. Signaus par Léon-Paul Fargue. Voyage du Condottière par André Suarès. Vieille Parme par Bruno Barilli.
Catalogues : [ P. Fargue et V. Larbaud ] [ Cahiers publiÈes par P. ValÈry ]
Cahiers publiés par P. Valéry, L. -P. Fargue, V. Larbaud - Commerce. Cahiers XXVI
1930 Paris in-4 Broché 211 p.
Allocution par Paul Valéry, Tite-Le -Long par Marcel Jouhandeau. D'un porte-plume à un aimant. Poèmes par Georges Cheadé. Deuxième épitre aux serins et même aux rossignols par G. Ribemont Dessaignes. Récits par Franz Kafka.
Catalogues : [ V. Larbaud ] [ P. Fargue ] [ Cahiers publiÈs par P. ValÈry ]
Cahiers publiés par les soins de P. Valéry, L. -P. Fargue et V. Larbaud. - Commerce. Cahier XVI
1928 Paris in-4 Broché 210 p.
Contient: Souvenirs d'un fantôme par Léon-Paul Fargue. Actualité par Valéry Larbaud. Sur un défaut de la pensée critique par Jean-Paulhan. Le coup de feu par Pouchkine. Sur Pouchkine par D. -S. Mirsky. John Pardy et les vagues par T. -F. Pows. Colline par Jean Giono.
Catalogues : [ P. Fargue et V. Larbaud. ] [ Cahiers publiÈs par les soins de P. ValÈry ]
Cahiers trimestriels publiés par les soin de P. Valéry, L. -P. Fargue et V. Larbaud. - Commerce. Cahier XVIII
1928 Paris in-4 Broché 256 p.
Contient: Montaigne par André Gide. Vieille France par Léon-Paul Fargue, Poèmes par Roy Campbell. Note sur Nathaniel Hawthorne par Valéry Larbaud. Idées et gemmes de nouvelles par Nathaniel Hawthorne. Le cheval de Venise par Georges Limbour. Léonard et les philosophes par Paul Valéry. Dépêches d'un ambassadeur de france au XVIIème siècle. (documents inédits)
Catalogues : [ P. Fargue et V. Larbaud. ] [ Cahiers trimestriels publiÈs par les soin de P. ValÈry ]
CALLANDRY L. C. Dr - La Poussière Blanche.
Ed. Kaganski, 1946, in8br. , 476pp. , ill. de l'auteur. Dos lég. passé.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ CALLANDRY ] [ C. ] [ Dr ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·