
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ ZANOTTO, Francesco ] ; GATTERI, Giuseppe ; (TOFFOLI, Ange) - Souvenir historique de l'Ancienne République de Venise dédiée à Jules Favre. [ Histoire de Venise... ]
Illustrations de Giuseppe Gatteri, plat sup. orné de l'inscription Souvenir historique de l'Ancienne République de Venise dédiée (sic) à Jules Favre, 1 vol. in-folio oblong relié plein chagrin vert, dos lisse, plats ornés, toutes tranches dorées, chassés ornées, s.l.n.d. (circa 1864), frontispice gravée, 30 ff. n. p. alternant avec 30 planches au trait gravées sur cuivre
Exceptionnel exemplaire en version française et partielle, dédicacé à Jules Favre par Ange Toffoli, ancien membre de l'éphémère République de Venise : "A Monsieur Jules Favre, membre du Corps Législatif, Avocat, etc., Hommage d'estime, et de vénération, par Ange Toffoli, ancien Ministre de la Rép. de Venise, Paris, février 1864". Il s'agit ici d'un exemplaire sans doute unique de la traduction française du début de la fameuse "Storia veneta espressa in 150 tavole" de Francesco Zanotto, illustrée par Giuseppe Gatteri : il semblerait que, vers la fin des années 1850, l'éditeur Benjamin Duprat ait annoncé, sous le titre "Histoire de Venise en 150 planches composées et dessinées par Mr Joseph Gatteri..", une traduction jamais publiée. Le présent exemplaire, partiellement et bien maladroitement traduit, paraît le rescapé de cette tentative avortée. Membre de la République de Saint Marc, crée à Venise suite à l'insurrection de la ville contre le gouvernement autrichien le 17 mars 1848, Angelo Toffoli fut Ministre sans portefeuille dans la gouvernement présidé par Daniel Manin. Tailleur de profession, cet autodidacte eut un rôle important lors des séditions des diverses casernes vénitiennes. Le témoignage d'admiration qu'il rend ici à Jules Favre s'explique largement par le soutien apporté à tous les mouvements nationaux et républicains italiens par le chef des républicains français.
Catalogues : [ ITALIE ] [ planches ] [ signed ] [ Autographes ] [ et ] [ Envois ]
AGEORGES, Joseph - La pratique religieuse et la Restauration Française
1 vol. in-8 broché, Procure générale du clergé, Paris, 1943, 63 pp.
Et moyen (dos manquant, rouss. sur couv., intérieur propre par ailleurs). Prix en l'état. Peu courant.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ église ] [ CHRISTIANISME ]
ALBERT-MONTEMONT, M. (Trad.) ; - Voyages en Asie - Voyages en Afrique - Voyages en Europe - Voyages en Amérique - Voyages autour du monde et en Océanie [ Voyages autour du monde - 5 Tomes : Complet ].
5 vol. in-4 reliure uniforme demi-chagrin vert, nombr. ill. dans le texte : Voyages en Asie par Timkowski - Amherst - Maccartney - Burkardt - Finlayson - Fraser - Heber - Burnes - Fontanier - Cox - Jacquemont - Kaempfer - Dobel - George Robinson, illustrés par Bocourt et Ch. Mettais, Chez Bry Ainé, Paris, 1855, 64-32-32-32-32-32-32-32-32 pp. avec une carte en couleurs / Voyages en Amérique par Christophe Colomb - Fernand Cortez - Pizarre - Cabral - Humboldt - Basil-Hall - Mistress Trollope - Ross - Parry - Franklin - Bulloch - Watterton - Head - Walsh illustrés par Bocourt et Ch. Mettais, Chez Bry Ainé, Paris, 1854, 48-16-16-48-16-32-32-16-32-32-16-16 pp. avec une carte en couleurs / Voyages en Afrique par Bruce - Adanson - Bonaparte - Levaillant - Mungo-Park - Burchell - Denham - Clapperton - Laine - Gray - René Caillé - Thompson - Richard - John Lander - El-Tounsy - Delegorgue , illustrés par Bocourt et Ch. Mettais, Librairie Centrale des Publications illustrées à 20 centimes, Paris, 1857, 32-32-16-16-32-32-32-32-32-32-32 p. avec une carte en couleurs /Voyages en Europe par Walsh - Thomas et Lyall - Quin - Gamba et Demidoff - Capell Brooke - Twining - Ramon de la Sagra - Albert Montémont - Fulchiron et Nervo, illustrés par Bocourt et Ch. Mettais, Chez Bry Ainé, Paris, 1855, 48-48-32-32-64-32-32-32 pp. / Voyages autour du monde et en Océanie par Bougainville - Cook - Lapérouse - Marion - Baudin - Freycinet - Duperrey - Dumont-d'Urville, illustrés par Bocourt et Ch. Mettais, Lécrivain et Toubon, Paris, 1860, 32-48-48-16-32-160 pp. avec une carte en couleurs
Rare ensemble complet, avec 4 cartes en couleurs. Etat très satisfaisant (qq. petits frott. en dos, qq. rouss. sur certains cahiers mais belle fraîcheur intérieure générale, avec 4 cartes en couleurs mais sans les autres planches hors-texte).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ rares ] [ Editions ]
ALBIN, Célestin - L'Ile de Crète. Histoire et souvenirs.
3e éd., 1 vol. in-8 br., ill. noir et blanc, avec ses 2 cartes, Sanard et Dérangeon, Paris, 1898, 238 pp.
Etat très satisfaisant (fente et accroc en dos, bon état par ailleurs). Peu courant.
Catalogues : [ GRECE ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ rares ] [ Editions ]
ALBIN, Pierre - Les grands traités politiques - Recueil des principaux textes diplomatiques de 1815 à 1914 , avec des notices historiques et des notes
4e éd., 1 vol. in-8 br., Bibliothèque d'Histoire Contemporaine, Librairie Félix Alcan, Paris, 1932, VII-587 pp. + 16 pp. de catalogue
Etat très satisfaisant (couv. et tr. lég. frottées, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ internationales ] [ Essaishistoriques ] [ 08 ]
ALBIOT, J. - Annales du Second Empire. Les Campagnes Electorales 1851 - 1869
Précédées d'une Lettre de M. Eugène Ténot, 1 vol. in-12 br., Armand Le Chevalier, Paris, III-294 pp. et 1 f. n. ch.
Edition originale. Etat satisfaisant (anc. étiquette de cote au dos en queue, petit accroc en couv., couv. lég. frottée, bon état intérieur)
Catalogues : [ originales ] [ HISTOIRE ]
AMALRIC, Pierre - L'oeil de Léon Gambetta [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-4 br., ill. noir et blanc, Coup d'Oeil N° 10 et 11, 1987, 5 ff. n.c.
Envoi de l'auteur pour ce tiré à part. Une très étonnante enquête, par un ophtalmologiste, sur l'oeil du célèbre homme politique, curieusement conservé dans un bocal dans un musée de province. Il s'agit de l'oeil victime de son célèbre accident de jeunesse. Une curiosité. Peu courant.
Catalogues : [ Envois ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]
ANCEL, Jacques - Manuel Historique de la Question d'Orient (1792 - 1930)
Avec deux cartes dont une hors texte, 1 vol. in-12 br., Quatrième édition revue et augmentée, coll. Bibliothèque d'Histoire et de Politique, Librairie Delagrave, Paris, 1931, 359 pp.
Bon état
Catalogues : [ internationales ] [ 08 ] [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]
ANDRIVEAU-GOUJON, E. - Plan géométral de Paris et de ses agrandissements à l'échelle d'un millimètre pour 10 m (1/10 000). [ Plan de Paris en couleurs - 1869 ]
1 carte entoilée dépliante sous chemise cartonnée et étui au format 104 x 156 cm, en couleurs, E. Andriveau-Goujon, Paris, 1867
Rare et bon exemplaire de cette carte de Paris en grand format, nous présentant la capitale à la fin du Second Empire, à la veille du Siège de Paris et de la Commune (la chemise est abîmée, l'étui est en bon état). D'une échelle et d'un format supérieur aux autres productions d'Andriveau-Goujon, elle englobe l'intégralité de la boucle de la Seine avec Boulogne et son bois, jusqu'à Saint-Cloud et Suresnes.
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Cartes ]
Anonyme ; [ GARNIER, L. ] - Mémoires sur la Cour de Louis Napoléon et sur la Hollande
1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-veau vert, dos lisse oprné, Ladvocat, Libraire de S.A.R. le Duc de Chartres, Imprimerie de H. Balzac, Paris, 1828, XXIII-412 pp.
Edition originale, l'un des derniers ouvrages imprimés par Honoré de Balzac. Bon état (très petite piq. de vers en mors, rares rouss., bel exemplaire par ailleurs). "Curieux ouvrage dû au chef du garde-meuble de Louis Bonaparte. Garnier donne de précieuses notices biographiques sur les personnages de la cour" (Tulard, Bib. Crit. des Mémoires, 298).
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ originales ] [ rares ]
Anonyme ; [ LAPORTE, Louis Antoine J. B. François Jules Victor ] - La Bastringomachie ou Le Siège du Grand-Théâtre. Poème héroï-comique en huit chants.
1 vol. in-8 br., chez les Principaux Libraires, Imprimerie de Suwerinck (mention de l'imprimeur portée en fin de chaque chant, ce qui laisse à penser que les 8 chants furent d'abord proposés en livraison), Bordeaux, 1845, 3 ff. n., 88 pp.
Très rare exemplaire de cet ouvrage publié anonymement par le satiriste bordelais Louis-Antoine Laporte (1814-1847), bien complet de sa couv. d'origine. L'auteur y développe une satire féroce du bal offert en 1845 par la ville de Bordeaux au duc et à la duchesse de Nemours
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ 04 ] [ Lettres ]
Anonyme ; [ LOMBARD DE LANGRES ] - Le Dix-Huit Brumaire, ou Tableau des événemens qui ont amené cette journée; des moyens secrets par lesquels elle a été préparée ; des faits qui l'ont accompagnée, et des résultats qu'elle doit avoir.
Auxquels on a ajouté des anecdotes sur les principaux personnages qui étaient en place, et les pièces justificatives, etc., 1 vol. in-8 rel. demi-percaline brune, Chez Garnery, et P. Catineau et Rat, Paris, An VIII de la République [ 1799 - 1800 ], Paris, 431 pp.
Edition originale. Etat très satisfaisant (rel. un peu frottée, bon état par ailleurs). Tourneux, I, 5176
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
Anonyme ; [ NEEL ] ; BEUGLANT ; Anonyme ; [ GARAY DE MONGLAVE, Franç.-Eug. ] - Mélanges [ Contient :] Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer, et retour par terre [ Suivi de : ] Instruction adressée aux Princes, touchant la manière dont les Jésuites se gouvernent [Suivi de :] Complainte sur la Loi d'Amour ; faite et composée dans la paroisse de Montrouge, par l'arrière petit-fils du valet de Tartufe [ Suivi de : ] Monsieur Dentscourt, ou Le Cuisinier d'un grand homme, Tableau politique, à propos de lentilles. par M. Beuglant [ Suivi de : ] Biographie pittoresque des Quarante de l'Académie Française, par le Portier de la Maison
1 vol. in-18 reliure demi-chagrin vert : Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer, et retour par terre : Chez Salmon Libraires, Paris, 1824, 205 pp. avec plan dépliant en frontispice [ Suivi de : ] E.O., Instruction adressée aux Princes, touchant la manière dont les Jésuites se gouvernent : Peytieux, Paris, avril 1826, 59 pp. [Suivi de :] E.O., Complainte sur la Loi d'Amour ; faite et composée dans la paroisse de Montrouge, par l'arrière petit-fils du valet de Tartufe : Chez tous les Libraires de France, Paris, 1827, 33 pp. [ Suivi de : ] E.O., Monsieur Dentscourt, ou Le Cuisinier d'un grand homme, Tableau politique, à propos de lentilles. par M. Beuglant, Touquet, Galerie Vivienne, 1826, 32 pp. [ Suivi de : ] E.O., Biographie pittoresque des Quarante de l'Académie Française, par le Portier de la Maison, Première édition, revue et corrigée par un de ces Messieurs, et suivie de l'Histoire des Quarante Fauteuils, Chez les Marchands de Nouveauté, Paris, 1826, 96 pp.
Etat très satisfaisant pour ce recueil de pièces pour la plupart peu courante (bien complet du plan dépliant, mq. à un f. sans atteinte au texte, bon état par ailleurs).
Catalogues : [ rares ] [ Editions ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ VOYAGES ] [ littéraires ]
Anonyme ; [ PECLET, E. ] - Le Noirmont au Traité de la Vallée des Dappes (1862). De l'intérêt qu'il y aurait à reporter au sommet du Noirmont la portion de frontière franco-suisse qui longe le pied occidental de cette montagne
1 brochure in-8, Typographie et Lithographie Dodivers, Besançon, 1918, 31 pp.
Bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Franche-Comté ] [ REGIONALISME ]
Anonyme ; [ PECLET, Félix ] - Le Noirmont au Traité de la Vallée des Dappes (1862). De l'intérêt qu'il y aurait à reporter au sommet du Noirmont la portion de frontière franco-suisse qui longe le pied occidental de cette montagne
1 brochure in-8, Typographie et Lithographie Dodivers, Besançon, 1918, 31 pp.
Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Franche-Comté ] [ REGIONALISME ]
Anonyme ; Collectif - Album de cartes de visites fin XIXe siècle : Cartes du Nonce Apostolique M. Lapoèze, des évêques de Nantes, d'Orléans et de Poitiers, d'Ange du Beaudiez, Ate de Couessin, Ernest de Nerveaux, Comte de Falaiseau, Desmiers de Chenon, Baron de Troussures, P. Fretier de la Messelière, Arthur de Veaux, tous zouaves pontificaux, de M. et Mme de France, de E. de Maistre et de F. de France, Capitaines d'Etat Major au service du Saint Siège, de P. d'Anselme de Puisaye, De François de Maistre, de Frank Russell de Killough, officier au service du Saint Siège, de la duchesse de Fitz-James, de la duchesse Salviati, du baron de Charette (et de Ferdinand, L. et de la baronne de Charette), du Prince d'Ascoli, de la duchesse de Laval Montmorency, de la vicomtesse de Curzay née Carayon Latour, du Comte de La Rochejaquelein, du duc de Blacas, du comte François des Cars, du duc et de la duchesse de Vallombrosa, du comte Albert de Resseguier, du prince et de la princesse de Podenas, du comte et de la comtesse de Caraman, de la Comtesse Tascher de Lapagerie, du Vicomte de Marolles, du baronnet Hyde de Neuville, de la marquise de Dreux-Brézé, d'Emmanuel de Sabran-Pontevès, de la duchesse de Chevreuse, de Mme de La Moricière, du Comte Henry de la Ferronnays, du Prince de Viano, du Général Comte de Gramont, de la comtesse de Modène, de Charles de Mac Mahon, du Général de division Vicomte de Bernis etc. etc.
Album in-folio relié demi-chagrin à coins rouge recueillant environ 200 cartes de visites contrecollées sur feuillets épais bleus (vers 1870): on retrouve notamment les noms suivants : Cartes du Nonce Apostolique M. Lapoèze, des évêques de Nantes, d'Orléans et de Poitiers, d'Ange du Beaudiez, Ate de Couessin, Ernest de Nerveaux, Comte de Falaiseau, Desmiers de Chenon, Baron de Troussures, P. Fretier de la Messelière, Arthur de Veaux, tous zouaves pontificaux, de M. et Mme de France, de E. de Maistre et de F. de France, Capitaine d'Etat Major au service du Saint Siège, de P. d'Anselme de Puisaye, De François de Maistre, de Frank Russell de Killough, officier au service du Saint Siège, de la duchesse de Fitz-James, de la duchesse Salviati, du baron de Charette (et de Ferdinand, L. et de la baronne de Charette), du Prince d'Ascoli, de la duchesse de Laval Montmorency, de la vicomtesse de Curzay née Carayon Latour, du Comte de La Rochejaquelein, du duc de Blacas, du comte François des Cars, du duc et de la duchesse de Vallombrosa, du comte Albert de Resseguier, du prince et de la princesse de Podenas, du comte et de la comtesse de Caraman, de la Comtesse Tascher de Lapagerie, du Vicomte de Marolles, du baronnet Hyde de Neuville, de la marquise de Dreux-Brézé, d'Emmanuel de Sabran-Pontevès, de la duchesse de Chevreuse, de Mme de La Moricière, du Comte Henry de la Ferronnays, du Prince de Viano, du Général Comte de Gramont, de la comtesse de Modène, de Charles de Mac Mahon, du Général de division Vicomte de Bernis etc. etc.
Intéressant témoignage sur la noblesse catholique française soutenant l'action des zouaves pontificaux de 1867 à 1870 (qq. frott. et mouill. sur reliure).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ rares ] [ Editions ]
Anonyme ; CAIRE, André Antoine Esprit Vincent - Histoire de la vie et des vertus de Mgr. Caire protonotaire apostolique décédé à Lyon le 5 juillet 1856 ( 1797 - 1856 ) [ Biographie manuscrite inédite d'un prêtre marseillais, aumônier d'Henri IV et de Louis le Grand, contemporain de Lamennais, Frayssinous, Quelen et Mgr. de Mazenod, ami de Mgr. de Salinis et co-directeur du collège de Juilly ]
Manuscrit de travail anonyme et original, abondamment corrigé et annoté, et reproduisant abondamment la correspondance de Mgr. Caire, en 1 vol. in-8 relié demi-basane marron, Congrégation de Notre Dame, Chanoinesses de St Augustin, s.d. (circa 1880), 401 pp. (rel. frottée avec le premier plats et les premiers ff. détachés). Un passionnant document retraçant un intéressant parcours ecclésiastique dans la première moitié du XIXe siècle (avec un saisissant récit de l'épidémie de choléra de 1832 à Paris)
Fils du fervent légitimiste marseillais André Antoine Esprit Caire et de Joséphine Pinatel, André Antoine Esprit Vincent Caire, né le 5 avril 1797, manifesta dès son plus jeune âge les meilleures dispositions pour la piété et les études sérieuses. Alors qu'il était âgé de six ans, en 1804, son père fut emprisonné mais Napoléon "convaincu qu'il n'avait pas trempé dans la conspiration de Pichegru, lui rendit la liberté et voulut l'attacher à sa cause en lui faisant offrir ... les postes les plus éminents". En 1811, suite à l'assassinat de 11 personnes en quelques mois, Mme Caire effrayé obtint de son mari un déplacement de Creisseaux vers Aubagne ; le petit André poursuivit alors ses études au petit séminaire fondé à Marseille par le père Ripert. Après un bref séjour à Aix, il retrouve le père Ripert aux Aygalades. Epuisé par 25 années de lutte, son père meurt en 1816, mais malgré les pressions qu'il eût à subir en tant qu'aîné, André persévère dans sa vocation ecclésiastique ; âgé de 19 ans, et seulement tonsuré, il enseigne déjà au petit séminaire. Ordonné diacre à 22 ans, puis prêtre avant ses 25 ans, il est mandé par Mgr Perigord, archevêque de Paris, et Mgr de Beausset lui accorda l'exeat. L'abbé Caire quitte donc Marseille le 28 août 1821, et est accueilli au séminaire d'Issy par le supérieur M. Duclos. Celui-ci lui annonce alors, comme André Caire l'écrit à sa mère : "vous êtes appelé à remplir de hautes destinées, le coadjuteur me charge de vous envoyer chez Mr Frayssinous, qui doit vous faire une proposition". On déjeune et puis je cours chez Mr. Frayssinous (la tête trottait bien plus encore) cet homme si justement célèbre me propose l'éducation des enfants de Mr. de Clermont-Tonnerre, pair de France. ... " On lui prédit même que viendra ensuite l'éducation du Duc de Bordeaux, "dont le marquis de Clermont-Tonnerre sera très probablement le gouverneur". Devant l'insistance du coadjuteur, il rencontre le marquis de Clermont-Tonnerre qui le considère comme engagé. "Je sors étourdi et presque décidé mais la nuit porte conseil. Je considère d'un côté tous les pour : la volonté de l'archevêque, l'avis de son conseil, et surtout de Mr. de Frayssinous, les avantages du poste : logement très agréable, bonne table, excellente société (le grand chancelier, les plus illustres pairs : les Bonald, les Villèle, etc. etc. car tout ce qu'il y a de mieux va là !) Voiture à mon service, campagnes en Normandie, en Picardie, etc. etc. Le marquis et la marquise me plurent (celle-ci par parenthèse est dans ce moment le précepteur de ses enfants ; elle lit Virgile et Tacite comme l'almanach). Mais voici les Contre : d'abord, j'étais perdu pour mon état... considération d'un poids immense ; ... Ensuite, un précepteur est toujours le premier domestique et je suis, sans prétention, le fils de mon père... " Le jeune abbé réussit à se sortir avec tact de cette situation délicate, et conserve l'amitié de Mgr. de Quélen et de Mr. Frayssinous. Il est alors admis comme prêtre administrateur à la paroisse des Missions étrangère ; il continue ses visites régulières chez Monsieur Frayssinous, croise le duc de Rivière, M. de Pastoret. L'abbé Caire évoque avec talent un souper servi aux petits Savoyards par la société des bonnes oeuvres "composée de ce qu'il y a de mieux" : "ici un grand vicaire portait du pain ; là le marquis de Montmorency versait à boire, plus loin l'abbé André que vous connaissez bien essuyait, par distraction, le bord d'une assiette contre l'habit du comte de *** qui coudoyait lui-même l'archevêque. Le spectacle était grotesque et touchant à la fois". Le 18 février 1823, M. de Frayssinous le nomme aumônier du Collège Louis le Grand. A l'occasion du passage à Paris de Mgr. de Mazenod, l'abbé Caire lui rend visite sans prétendre s'engager sur un retour à Marseille. Malgré l'irritation de Mgr. de Quélen, l'obstination de Mgr. de Mazenod porta ses fruits et l'abbé Caire retourne à Marseille en 1823, en tant que responsable du petit séminaire. Nommé chanoine honoraire de la cathédrale, il est admis dans la société des prêtres du Sacré-Coeur, mais suite à divers ennui, annonce sa démission du petit séminaire et repart à Paris, où il devient second aumônier à Henri IV. : "l'Abbé de Salinis, premier aumônier, est mon ami ; il a des qualités précieuses, nous vivrons comme deux frères. La situation du collège est charmante : derrière Ste Geneviève, beau jardin, appartement agréable pour les aumôniers, usage de la bibliothèque, voilà ce qui m'a déterminé pour Henri IV". Il dit désormais sa messe pour les religieuses de la Congrégation de Notre-Dame, près de Saint Nicolas du Chardonnet. Dans un courrier à sa mère, lors du carême de 1826, il évoque Lamennais : "M. l'abbé de Lamennais, qui partage quelquefois nos repas, prétend que nous pouvons sans scrupule prendre des forces pour tirer des coups de fusil contre l'impiété". Il évoque ensuite longuement le jubilé royal de 1826 ; il est ensuite nommé aumônier adjoint des pages du roi ; en 1828, et prononce un "panégyrique de Saint Louis" devant l'Académie Française. Il écrit notamment pour rassurer sa mère à propos des scènes révoutionnaires qui avaient eu lieu à l'occasion des élections, et s'inquiète des effets d'une épidémie à Marseille. Pour les vacances de 1828, il doit annuler son projet de descendre en Provence avec le peintre Paulin Guérin, car il est retenu par l'importante affaire du collège de Juilly. Il évoque longuement l'affaire, le tollé suscité par la reprise de l'institution par les abbés de Salinis, de Scorbiac et par lui-même, les difficultés de l'installation et son retour à Paris, chez les religieuses de la congrégation, dans l'intérêt du collège de Juilly. Il évoque ensuite le sac de Saint Germain l'Auxerrois (affaire du service du Duc de Berry). Nommé vicaire de Saint Eustache, il évoque par la suite, de manière saisissante et sur une dizaine de pages, le terrible épisode de l'épidemie de choléra, auquel succombe la mère supérieure de la Congrégation. Il est ensuite nommé premier vicaire à Saint Philippe du Roule, mais reste en charge de la congrégation, dans laquelle il accueille la marquise de Balivière, comme dame pensionnaire puis comme novice, et négocie en 1838 le mariage de Mlle de Balivière avec le comte de Guiteaut, ancien élève de Juilly. Nommé administrateur des fondations anglaises et écossaises en France, l'abbé Caire reçoit en janvier 1847 le titre honorifique de protonotaire apostolique. On suit tout le détail des ses missions et pérégrinations, à Amiens (notamment au concile d'Amiens en 1853), à Rome où il fait recevoir l'ordre des Soeurs de Saint Joseph, et où il assiste à la proclamation du Dogme de l'Immaculée Conception. Il meurt le 5 juillet 1856 et son coeur est conservé dans la chapelle des soeurs de la congrégation de Saint Joseph. On joint un intéressant document manuscrit de 8 pp., bordé de noir, reproduisant le discours prononcé par Mr Briot de la Mallerie, curé de Saint Philippe du Roule, le 9 juillet 1856. On évoque longuement (pp. 55-57) la maison de Sainte-Marguerite, située à quelques kilomètres de Marseille.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Manuscrit ] [ rares ] [ Editions ]
Anonyme - [ Manuscrit de Canut ] Principes de fabrication des différentes étoffes de soie. Taffetas, sergé, satin - Recueil de diverses armures - Remettages - Gazes damassées, gazes trois places - Remettage d'un velours - Chiné - Schéma de lisse anglaise - Remettages de tours anglais - Diverses armures de Draps de soie - Mise en carte - Manière de compter le prix revenant d'une étoffe - [ Outstanding textile manuscript outlining the principles of manufacturing different silks ] Disposition, remettage, lissage, ourdissage, aquarelle et échantillons de nombreuses étoffes : Florence, Marceline Ecossaise, Taffetas Ecossais, Gros de Naples, Levantine, Satin 5 Lisses, Gros de Naples Ecossais, Virginie, Gros d'Italie, Sergé pour doublure, Louisine, Baziné, Gros de Naples rayé, Levantine ambrée, Douillette écossaise, Taffetas Coteliné, Gros de Naples Cannelé, Pékiné, Marceline de Poil, Royalle, Louisine Ecossaise, Brillantine, Gilet Briantet, Gros de Naples toilé, Florence & Poil, Satin Liseré, Gilet Brillantine, Gros des Indes lancé, Gros de Tours Coteliné, Gilet Brianté lancé, Ruban Gaze, Gilet Lancé, Virginie Façonnée, Brillantine façonnée, Simulé, Bosselé, Gilet Tigrine, Baziné Façonné, Cordon de montre, Gourgourant, Gilet Cannelé, Brillantine Lamée, Gaze Cachemire, Gaze façonné Tulle, Collier Gaze, Gaze trois places, Gaze damassée, Velours Raz, Velours frisé liseré, Velours Uni coupé, Velours liselé coupé, Peluche coupé, Velours coupé liseré, Velours satiné liseré, Velours double corps, Velours Gandin, Mouchoir 4/4 bordure, ceinture double gros de Tours, Droguet liseré, Damas, Damas pour fauteuil, Bordure trois Lats, Taille-douce, Lustrine, etc.
1 vol. in-folio relié demi-vélin à coins (format 270 x 410 mm.), nombreux schémas aquarellés et nombreux échantillons d'étoffe contrecollé, s.d. mais vers 1830-1840 (échantillon d'étoffe pour chaîne de montre évoquant la date des Trois Glorieuses de 1830), s.l., [ Lyon ], 90 ff. n. ch. contient notamment : [ Manuscrit de Canut ] Principes de fabrication des différentes étoffes de soie. Taffetas, sergé, satin - Recueil de diverses armures - Remettages - Gazes damassées, gazes trois places - Remettage d'un velours - Chiné - Schéma de lisse anglaise - Remettages de tours anglais - Diverses armures de Draps de soie - Mise en carte - Manière de compter le prix revenant d'une étoffe - Disposition, remettage, lissage, ourdissage, aquarelle et échantillons de nombreuses étoffes : Florence, Marceline Ecossaise, Taffetas Ecossais, Gros de Naples, Levantine, Satin 5 Lisses, Gros de Naples Ecossais, Virginie, Gros d'Italie, Sergé pour doublure, Louisine, Baziné, Gros de Naples rayé, Levantine ambrée, Douillette écossaise, Taffetas Coteliné, Gros de Naples Cannelé, Pékiné, Marceline de Poil, Royalle, Louisine Ecossaise, Brillantine, Gilet Briantet, Gros de Naples toilé, Florence & Poil, Satin Liseré, Gilet Brillantine, Gros des Indes lancé, Gros de Tours Coteliné, Gilet Brianté lancé, Ruban Gaze, Gilet Lancé, Virginie Façonnée, Brillantine façonnée, Simulé, Bosselé, Gilet Tigrine, Baziné Façonné, Cordon de montre, Gourgourant, Gilet Cannelé, Brillantine Lamée, Gaze Cachemire, Gaze façonné Tulle, Collier Gaze, Gaze trois places, Gaze damassée, Velours Raz, Velours frisé liseré, Velours Uni coupé, Velours liselé coupé, Peluche coupé, Velours coupé liseré, Velours satiné liseré, Velours double corps, Velours Gandin, Mouchoir 4/4 bordure, ceinture double gros de Tours, Droguet liseré, Damas, Damas pour fauteuil, Bordure trois Lats, Taille-douce, Lustrine, etc.
Exceptionnel manuscrit lyonnais exposant avec très haute précision tous les aspects de la fabrication des étoffes de soie. La disposition, le remettage, le lissage voire l'empoutage et l'ourdissage d'un très grand nombre d'étoffes sont exposés avec force détail, et illustrés de nombreux beaux diagrammes aquarellés et de plus de 70 échantillons d'étoffes. Bon exemplaire (rel. lég. frotté, bel exemplaire par ailleurs). Si l'on peut trouver des manuscrits plus récents, il est infiniment plus difficile d'en découvrir d'aussi anciens. // Outstanding manuscript outlining the principles of manufacturing different silks (with many colored pattern carts, numerous diagrams of Jacquard looms and cards and numerous colored fabric samples affixed).
Catalogues : [ Industrie ] [ Autographes ] [ Industrie ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]
Anonyme - [ Plaquette cartonnée avec un morceau de pain des parisiens durant le siège de Paris, en décembre 1870, contrecollée sur un carton orné de deux médailles (Napoléon III et Guillaume I) ] : Souvenir historique. 1870 - 1871
1 carton format 16 x 13 cm enrichi de nombreuses mentions relatifs aux divers événements de 1870 et 1871, avec deux médaillons métallisées de Napoléon III et Guillaume I, et un morceau de pain contrecollé, légendé "300 grammes de ce Pain, après 5 heures d'attente par 12 degrés de froid"
C'est en décembre 1870 que la température atteignit des pointes de 12 degrés en dessous de zéro. Etonnant petit souvenir, malheureusement en état moyen (important manque à un coins). Prix en l'état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Anonyme - Compte-rendus des ouvrages : I. Mémoire historique et statistique sur les Hôpitaux de la ville d'Arles ; par M. L. Jacquemin, Pharmacien, Membre correspondant. II. LA maison des fous à Marseille - Essai historique et statistique sur cet établissement depuis sa fondation en 1699, jusqu'en 1837 ; par M. J.B. Lautard (Marseille, 1840).
Tiré-à-part in-8 br. de recensions extraites d'une revue, "Etat social : Hôpitaux et hospices", s.l.n.d., (vers 1841), pp. 313-381
Bon exemplaire.
Catalogues : [ PACA ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XIXe ] [ SCIENCES ]
Anonyme - Cours préparatoires de Belles Lettres. Cours de Déclamation
1 vol. in-8 rel. demi-vélin., 118 pp. manuscrites, reproduisant nombre de textes classiques du théâtre, de la poésie et de la littérature française, s.d. (circa 1840)
Intéressant document manuscrit rédigé d'une belle écriture très élégante, et enrichi de nombreuses arabesques d'un charmant effet.. Etat satisfaisant (rel. frottée avec qq. accrocs)
Catalogues : [ éducation ]
Anonyme - Journal intime manuscrit rédigé en français par une dame de compagnie de Lady Charlotte Douglas-Hamilton duchesse de Somerset Elle y relate notamment son voyage de Londres à Bradley House (Wiltshire) en passant par Fonthill, puis à Berry Pomeroy (Devon), à partir du 5 août 1822, en compagnie de Sir Edward Adolphus Seymour, 11me Duc de Somerset, et de Lady Charlotte, file aînée du Duc , puis le retour vers Bath, puis Londres, et divers voyages dont un voyage sur le Steam Packet l'Albion et son séjour à Broadstairs en compagnie de Lady Charlotte. [ Diary manuscript written in French by a lady companion of Lady Charlotte Douglas-Hamilton Duchess of Somerset. In particular, she recounts her journey from London to Bradley House (Wiltshire) through Fonthill, then Berry Pomeroy (Devon), from August 5, 1822, with Sir Edward Adolphus St Maur, 11th Duke of Somerset and Lady Charlotte, eldest Duc file, then return to Bath and London, and various trips including a trip on the Steam Packet "The Albion", and his stay in Broadstairs in the company of Lady Charlotte ]
Un carnet format in-12 relié demi-veau à petits coins rouge, avec petits onglets de vélin (porte plume) , étiquette du librairie Gardiner & Sons, n°20 Princes Street, Cavendish Sqe, 90 ff. (à 20 lignes par pages, tracées au crayon par l'auteur) dont 95 pp. mas (encre) avec 7 ff. découpés (dont 4 entre pp. 92 et 101), 4 ff blancs, 2 pp. ms. (encre), 9 ff. blanc (ou avec petit croquis - coupe d'un château), 14 ff. ms. (encre et crayon), 2 ff. blanc, 1 p. ms.
Extraordinaire manuscrit d'une jeune française anonyme, dame de compagnie de la Duchesse Charlotte Douglas-Hamilton et de sa fille aînée Lady Charlotte. Le récit est plein de vie et d'esprit et dresse un extraordinaire portrait de l'Angleterre de l'époque, et de certaines de ses figures célèbres (le duc Edward St Maur, et la duchesse de Somerset, Lord Robert Seymour, Lord Beckford, Sir Richard Hoare, etc..). The story is full of life and spirit and provides an extraordinary portrait of England at the time, and some of its famous figures (the Duke and Duchess of Somerset, Lord Robert Seymour, Lord Beckford, Sir Richard Hoare , etc. ..). Voici une longue série d'extraits du journal : "Je quitte Londre le 5 d'août 1822. Je pars ravie, enchantée d'aller visiter la plus belle province de l'Angleterre en voyageant de la manière la plus agréable. ... Il est 9 heures et demi nous montons dans une bonne berline attelée de 4 chevaux. Hyde Park et sa nouvelle statue (celle du Duc de Wellington)... Londres enfin et ses faubourgs disparaissent à notre vue. Nous allons comme le vent, et bientôt nous entrons dans ces campagnes si bien ornées qui environnent la capitale des 3 royaumes. L'intérieur de la voiture est très paisible. Le rhume de la Duchesse nous prive de son amabilité ordinaire. Lady Charlotte a pris l'habitude d'être grave en voiture, elle es sérieuse comme elle le sera pendant tout le voyage. Le Duc seul a la bonté de répondre à toutes mes questions ; c'est à sa douceur, à son esprit éclairé qui en atteignant les branches les plus élevées des hautes sciences, sait encore se plier au niveau des esprits les plus ordinaires, que je dois la connaissance de quelques détails sur ce pays bien digne d'être le rival de la France." "Notre 1er relais est à Brenfort sur la Tamise. Le roi George III avait choisi ce lieu pour sa résidence d'été. Il y a a fait bâtir un château gothique dont la singularité et le mauvais goût rappellent autant le pauvre royal esprit qui l'ordonne que la sottise de l'architecte qui put en donner le plan. Ce monument tombe déjà en ruine, car Georges IV, au lieu de continuer les folies de son père, en a créé de nouvelles dans le goût chinois" ... "La grande route de Bath présente un aspect bien différent. Elle traverse des landes immenses pendant plusieurs milles qui ne sont interrompues que par de jolies maisons de campagne dont les parcs ornés de la plus belle végétation contrastent d'une manière frappante avec l'aridité qui les entoure. Ainsi la terre pour être fertile ne demande que l'aide de l'homme opulent et celui-ci satisfait des landes où il peut chasser le renard et le lièvre oublie que des familles nombreuses pourraient trouver l'opulence dans le sacrifice d'un plaisir qui se changerait bientôt en une source de jouissances réelles" ... "L'anglais s'occupe du bonheur du monde entier, chez lui une grande partie de la nation vit d'aumône, et cette île renferme 22 millions d'arpents incultes !" ... "Nous atteignons le village de Belfont, si célèbre dans la gastronomie anglaise par l'auberge de Harvey, auteur immortel d'une sauce piquante à laquelle il a donné son nom, et qui est vraiment digne de l'éternité tant qu'il y aura des palais délicats. Cette auberge a encore acquis un autre genre de célébrité en logeant chaque nuit les fly-midnight. Le génie anglais (grâce à la bonne sauce du maître de cette maison, qui provoque le débit de ses vins de Portugal), reconnaît aux mouches de cette habitation un pouvoir surnaturel. Vers le soir elles prennent un corps humain avec ou sans une ame, je ne sais, monte dans une élégante voiture aérienne et parcourent ainsi tout le royaume. une chambre reste en permanence pour elle car les premiers rayons de l'aurore les rappellent ici, fussent-elles en Lancaster Shire. Cette chambre est remplie d'habits qui varient presque tous les jours. On n'y voit des pommades et des rubans, car remarquez que c'est un corps de demoiselles que ces mouches prennent, comme si elles pensaient que cette figure abrégeait un peu la métamorphose. Nous n'arrêtons point à cette auberge, nous avons déjeuné, la sauce est inutile, et les fly-midnight au milieu du jour n'y sont que des mouches ordinaires. Nous continuons notre route maintenant bordée de haies, qui ombrage d'un côté du chemin au moins un trottoir à s'il en est bien entretenu. Nous y rencontrons plusieurs de ces robustes galloises vêtues de jupons courts marchant à grands pas la tête couverte d'un petit bonnet noir sur lequel elles placent un immense panier de fraise ou de framboise qu'elle portent à la capitale.ces galloises quittent leur pays montagneux vers le mois d'avril ; viennent par bande se louer dans les jardins qui approvisionnent Londres ; elles y sont employées pour les travaux du jardinage, cueillent les fraises, et les apportent sur leur tête, quelquefois d'une très grande distance. Mais beaucoup plus fraîches que si elles avaient essuyé les cahots d'une charrette. à la fin d'août ces femmes satisfaites du petit produit de leur peine achètent quelques nouveaux vêtements et retourne chercher la neige de leurs montagnes. Rentrées dans leurs chaumières elles passent dans la plus grande oisiveté sept ou huit mois de l'année après la corvée qu'elles sont venues faire en Angleterre, dont le produit les a vêtues et qui a peut-être acheté aussi quelques provisions. Elles ne se créent plus d'autres besoins et laissent à leurs brebis et leurs pommes de terre le soin de les faire vivre jusqu'au printemps prochain. Ainsi milieu d'un des peuples les plus civilisées de l'Europe on peut retrouver l'état sauvage de nos premiers parents." ... "Nous arrivons à Stains. Sa jolie église bâtie en briques mais d'une forme très élégant est certainement un monument remarquable. ... Lord Glenberrie occupait une jolie maison à quelque distance de la route lorsqu'il remplissait la charge d'inspecteur des forêts du royaume. La troisième poste est à Bayshot. Le gouvernement a choisi ce lieu pour l'établissement d'une école militaire. On a créé au milieu des bruyères qui s'étendent à perte de vue pendant plusieurs milles, un assemblage de maisons bien bizarres il me semble, en les comparant leurs motifs même. ... La 4ème Poste est à Barfort Bridge. La nature devient plus gaie, elle est cultivée. Nous atteignons ainsi la cinquième poste à la petite ville de Basingstoke. La route continue entre deux haies dont la fraîche verdure et la belle végétation annonce la bonté du terrain. ... La duchesse est toujours souffrante, d'ailleurs cette route lui est si connue que si elle pouvait la faire en dormant ce ne serait que mieux. Je ne puis penser de même, tout ce que je vois et nouveau je jouis dans toute l'étendue de ce mot et le duc veut bien ne pas se lasser de toutes mes questions. La 6me Poste es à Overton, la campagne est charmante jusqu'à Whyte Church. ... c'est au milieu de cette belle campagne que nous apercevons l'habitation de Mylord Porstmouth. Ah ! le pauvre lord ! ... toutes voulaient lui plaire, et cependant il était fou !" [ et l'auteur de raconter les déboires du Lord et son mariage avec la fille de l'intendant... ] ... "7ème Poste à Andover. la vue qui se perd dans le plus riche des paysages rappelle à mon souvenir les plaines fertiles de Beaumont, Mafliers, Villiers-Adam." ... Bientôt les plaines incultes de Salisbury viennent remplacer un si beau coup d'oeil" ... Bientôt "les Stones Henge de leurs formes bizarres viennent frapper notre vue. .Leurs contours irréguliers, de couleur sombre placée dans un terrain nu est élevée, se dessinent de loin sur le vaste horizon. La route n'y passe point directement ; mais nous y faisons une petite excursion. Nous contemplons ce témoignage de la plus haute antiquité qui rappelle le sol breton. Sa forme ronde, ces pierres immenses disposées en portique, tout fait croire qu'il a servi de temple aux Druides. Mais comment ont été transportés ses énormes morceaux de granite ? Leur espèce n'est pas trouvée dans aucun des alentours, leur examen des faits trouvait semblable à la serpentine d'Anglesey." ... "Nous continuons notre route dans l'immense plaine de Salsbury, partout si inculte qu'elle se refuse aux soins du laboureur. Des troupeaux nombreux qui cherchent leur pâture, les bêlements des agneaux, les airs rustiques des pâtres animent seuls la nature. Sur un plateau plus élevé nous apercevons rien de beau qu'un seul que l'on dit être un camp des Danois. ... Le Duc y possède quelques terres. Nous nous nous arrêtons à l'auberge de Stratford qui fait partie de son domaine. Le rhume de la duchesse l'oblige à se coucher de bonheur ; Lady C. et moi dînons avec le duc et convenons de faire le lendemain à 7 heures du matin une promenade au bord du ruisseau que nous apercevons des fenêtres de notre auberge." [ Le lendemain :] "cependant 9:00 ont sonné ! Peut-être la duchesse nous attend ? Cette pensée me donne des ailes pour regagner le toit hospitalier mais vainement nous nous hâtons, la faute est commise ! La duchesse à déjeuné, les chevaux sont à la voiture, pour la première fois notre voyage est troublé de la peine que nous ressentons d'avoir manqué à notre devoir, et des petits reproches que nous adresse la duchesse. Nous déjeunons à la hâte et en silence montons en voiture. Les postillons en ordre d'aller à l'abbaye de Fonthill. [ Suit pendant 9 pages toute la description de Fonthill, oeuvre de Sir Beckford ; puis ils arrivent à Bradley ] "On me dit que nous sommes à Bradley. Nous entrons dans un antique manoir, tout y retrace certainement l'ancienneté de la noble famille ; mais rien ne s'offre à ma vue qui ne fasse sentir les améliorations que le tems amène. Il n'a passé ici qu'armé de sa faux. En voyant le Duc et la Duchesse parcourir ces appartements revêtus de boiseries délabrées, de tapisserie plus vieilles encore, meublée d'antiques fauteuils, je n'ai plus retrouvé le siècle où nous vivons. J'ai pensé faire une découverte dans la nuit du passé, et je m'attendais qu'un ancêtre du 16e siècle allait venir féliciter ses illustres descendants du souvenir qu'ils lui accordaient." ... " ... "Nous couchons à Bradley. Le 7 août à midi nous partons. Bientôt nous quittons les plaines arides du Wiltshire pour entrer dans le Comté de Somerset. Nous traversons la belle habitation de Sir Richard Hoare, voisin et ami de la Duchesse. Le maître est amateur de beaux arts, de longues galleries sont ornés de tableaux des différentes écoles, et la bibliothèque est d'une étendue et d'un choix remarquable. Tout atteste le goût du propriétaire"... "Sir Richard, bon vieillard de 72 ans, est sourd comme les personnages de la gallerie. La Duchesse peut seule lui parler en collant sa bouche près de son oreille". ... "La Poste se trouve à Wincanton, jolie petite ville bien connue par tous les prisonniers français." ... "Nous changeons de chevaux à Ilchester sur la rivière de Yeovill. C'est dans la prison bâtie sur ces bords que fut enfermé Mr. Hunt chef des radicaux. D'après l'expérience qu'il en a faite, on va réformer cette prison pour cause d'insalubrité. Ce sera une grande dépense qu'on aurait peut-être pu épargner, en ne cédant qu'en partie aux clameurs des partisans de Mr. Hunt. Nous allons à Ilminster, il est trop tard pour gagner Exeter. Nous couchons à Ilminster". ... "Le rhume de la Duchesse est mieux ; en traversant l'auberge, elle a aperçu un homme âgé, mal vêtu, portant un paquet sur ses épaules, suspendu au bout d'un gros bâton ; et les gens de l'Auberge l'appelaient Mylord. Ce mylord rustique piqua la curiosité de la Duchesse, elle interrogea les domestiques ; on lui dit que cet homme était Lord Robert Seymour, qu'il avait la coutume de loger dans cette maison, qu'il arrivait toujours dans la même simplicité d'équipage, commandait un assez bon souper, fesait allumer 10 ou 12 bougies dans sa chambre, ne souffrait point qu'un seul domestique lui rendit aucun soin, et partait d'ordinaire à 7 heurs du matin, sans parler à personne. Comme allié de la famille, la Duchesse voulut engager cet original à profiter du hazard qui les réunissait dans cette maison" ... "Le 8 août nous quittons Ilminster. Il pleut, les postillons après s'être laissé mouiller pendant plus d'une demi-heure pensent à mettre leurs manteaux. Je ne voudrais point juger le caractère anglais d'après ce trait. Cependant le Duc me dit : Voilà bien le caractère du peuple ; il ne prévoit rien, et ne pense même à quitter ou à changer un état quelconque quel que mauvais qu'il soit, qu'après en avoir été longtemps victime. Mais aussi cette impassibilité, cette lenteur à prendre une détermination nous met à l'abri des événemens qui ont bouleversé la France, et qui l'agitent encore." ... "Nous traversons la rivière de Yarle, qui sert de limite au comté de Somerset et nous sommes maintenant dans le Devonshire." ... "Nous changeons de chevaux à Honiton jolie petite ville. la conversation est soutenue par les connaissances du duc sur l'histoire de France. ... Nous traversons le village d'Heavitree qui présente le coup d'oeil le plus riant qu'on puisse imaginer. Les chaumières sont bâties en terre rouge, le jasmin, la clématite grimpent à toutes les murailles. Chaque paysan cultive devant sa porte les roses de Bengale, les myrthes, les lauriers, les roses trémières. Toute annonce le bonheur et l'aisance. Je voudrais qu'Heavy Tree fut le terme du voyage ; mais on me dit que chaque partie de ce beau comté offre les mêmes avantages." ... " La route continue dans ce nouvel éden jusqu'à Exeter. Cette ancienne et belle ville n'est pas la Capitale du comté de Devon. Elle forme à elle seule une province. ... La cathédrale bâtie dans le sixième siècle renferme des antiquités assez curieuses. La ville est bien bâtie, ces rues sont propres et larges, on n'y trouve de jolies allées bien planté. La rivière d'Ex porte les bateaux marchands jusque dans la ville, dans le commerce des biens considérables. Le château d'Ex était autrefois une place forte ; ses ruines maintenant sont environnées de remparts ombragés d'arbres antiques qui forment la promenade de la ville. J'aimerais à visiter les autres établissements mais la voiture est prête, il faut partir. En quittant Exeter nous montons une grande montagne à pied. La terre rouge est très fertile. On peut bâtir, en la mélangeant avec de la paille, des murailles très solide. Quelquefois les cabanes sont de couleur rose parce qu'on a mélangé cette terre avec du plâtre. Cette diversité de couleur ajoute encore à l'air de gaieté du paysage. Nous traversons le domaine de Lord Clifford. Cette antique demeure qu'aucune fureur révolutionnaire n'a jamais bouleversé présente un charme inexprimable par la hauteur et l'étendue de ses bois, ses vertes prairies que le printemps rajeunit sans doute mais auquel il ne peut ôter cet air d'antiquité, qu'a même un ruisseau, coulant paisiblement sur des pierres mousseuses à travers des buissons envahis par le lierre. Les touffes d'hortensias bleus sont épars dans les prairies. De gros moutons dont la laine est devenue rougeâtre comme la terre se reposent à l'ombre des grands arbres." ... "Nous traversons la petite rivière de Teign sur un pont qui a un quart de mille de longueur. La poste est à Newton Bushell petite ville. La route continue au milieu des terres coupées en petits morceaux par des haies. C'est le temps de la moisson. ... Notre vue est bornée dans le lointain par la plus haute colline du Devon appelée Hey Torr. ... Nous gagnons un petit village [manifestement il s'agit de Berry Pomeroy ] ... la voiture s'arrête près de l'église. Une modeste maison est auprès. Des pommiers ombragent le devant de la porte, des fenêtres à petits carreaux donnent l'apparence l'habitation d'un fermier ; nous y descendons cependant et cette humble demeure va loger un des premiers Ducs et Pairs d'Angleterre. Que de jouissance mee promet cette belle nature, cette simplicité de tels hôtes !" [Après 2 ff. blancs, elle reprend son récit : ] "Adieu champêtre Berry ! Les deux mois que j'ai passés dans son paisible séjour ont été des plus heureux de ma vie ! Dans ta douce tranquillité, libre d'inquiétude, j'ai joui avec délices des vraies beautés de la nature. Adieux beaux arbres, belle prairie ! Je vous quitte avec reconnaissance. Que de fois votre contemplation à combler ma jouissance ? Air pur et calme, doux murmure, cristal des ruisseaux ! Harmonie de la nature, adieu ! Demain nous partons pour la ville." ... "Le 28 octobre 1822 à 7 heures du matin nous quittons Berry. Quel différent aspect me présente la campagne ! En roulant dans notre chaise je regarde chaque bois chaque prairie je leur dis adieu comme à des amis dont la vie me présente un souvenir agréable. Nous sommes égayés par la rencontre d'un paysan monté sur un mauvais cheval, le chemin est étroit comme la plupart de ceux du Devonshire ; nous le faisons courir malgré lui pendant un quart de mille avant qu'il puisse trouver un refuge." ... "Mr Hunt sortira mercredi. Cette nouvelle paraît être répandue sur toutes les figures de la canaille des environs. Nulle part le bas peuple n'a l'air si insolent. Je regarde avec effroi pour ce beau pays le nouvel aspect que semble présenter cette race de radicaux." ... "le 29 octobre après le déjeuner nous prenons la route de Bradley." ... " Nous nous arrêtons 2 heures au château. Enfin la duchesse nous permet de partir avant elle. Nous voyons les bois qui dépendent de la terre. Par leur étendue, le mouvement du terrain, je commence à me réconcilier avec Bradley que je n'avais vu jusqu'ici que d'un côté peu favorable. Pendant le temps que nous étions à Bradley j'ai visité l'église du village qui renferme un assez beau monument en l'honneur d'un des ancêtres du noble duc le Sir Édouard Seymour [1603-1707]." "La route traverse un pays plat, mais bien cultivé jusqu'à Frome. Nous voyons la belle habitation de Lord Cork. ... La voiture de la duchesse nous y retrouve. [ Ils se rendent à Bath, abondamment décrit ] … "la salle de spectacle est jolie quoique petite. Nous y avons été voir Tom and Jerry or Life in London. Cette pièce est certainement prise dans la classe un peu trop basse de la société. Quelques scènes sont dégoûtantes. Au total cependant elle peint au naturel les moeurs purement anglaises. Les salles de bal et de concerts sont les plus belles que j'ai vues en Angleterre." ... "J'ai fait une jolie promenade à cheval avec la duchesse et Sir Alexander J. sur les hauteurs de Claverton Down." [ Suivent encore de nombreuses descriptions ] … "Le 24 novembre, j'allais à Clifton voir Miss Rice. Clifton n'est qu'un faubourg de Bristol très bien bâti et habité seulement par une classe aisée. ... Bristol était une des villes les plus commerçantes de l'Angleterre avant que Liverpool lui eut enlevé cet honneur". ... "J'ai fait connaissance à Bath de Mme St Clair femme charmante et de Miss Marie Jackson. Après un séjour d'un mois dans cette ville qui passe pour la plus belle d'Angleterre et même d'Europe, nous sommes partis pour Londres". "Le 27 novembre à 7 heures du matin nous quittons Bath. ... la poste est à Marlborough et l'auberge qu'on appelle Castle Inn était autrefois un château qui appartenait à la famille de Somerset. ... La route traverse la belle propriété de Lord Aylesbury, autrefois encore le domaine de la noble famille Somerset. ... Nous traversons la petite ville d'Hungerford, la route côtoie l'habitation de Lord Crevon." [ Ils passent par Newbury, Reading, Maiden Head ] "L'intérieur de notre chaise est devenu bien paisible. Lord Algernon dort. Lady Maria et Henrietta soupirent après leur dîner. Je fais de même et nous promettons de ne plus nous embarquer si imprudemment sans provision avec nous. On dirait que le mouvement de la voiture, l'air vif et pur que nous avons respiré toute la journée, que tout s'est joint enfin pour nous faire sentir qu'elle est toute l'importance d'un dîner. Nous changeons de chevaux à Brentford sur la Tamise" ... "Nous touchons aux barrières et le brouillard qui paraît en permanence sur cet immense cité nous enveloppe de toutes parts. Adieu air pur et serein, coups d'oeil enchanteurs ! Nous voilà bornés à l'horizon de notre chambre jusqu'au moment où nous quitterons cette ville ténébreuse pour Paris !" .... "Je passe l'hiver à Londres. Un des plus tristes de ma vie. Quel froid ! Quel brouillard ! Quelle monotonie dans le cours de chaque journée !" "Lady H. et M. sont malades, on conseille l'air de la campagne. Nous partons à Richmond [ Richmond Hill ] le 2 mars" ... "Nous dominons les bords de la Tamise ; nous ne sommes ni à la campagne à la ville" ... " 31 mars lundi de Pâques. Je quitte Richmond et reprend à Londres le cours ordinaire de notre vie. La duchesse a deux assemblées dans le commencement de mai. J'y vois la première noblesse de ce pays. Je vais à de petites soirées chez Mme Barnes. Voilà pendant trois mois mes seuls plaisirs. Lord Glenberry meurt à Bath de la jaunisse. Lady Jane s'échappe de la maison. Commencement d'un orage dont je n'ose prévoir la fin ! La fin est que la duchesse résout de séparer ses trois filles, les deux plus jeunes iront dans une école, Lady Jane restera à la maison. Pourtant la duchesse me témoigne un véritable intérêt ; ces dames partent à Tunbrige pour leur santé, je reste seule avec Lady Charlotte. Dans mes loisirs je mets en ordre la belle collection de gravures du duc, et bientôt le médecin ordonne l'air de la mer à Lady Charlotte. La duchesse ne pouvant quitter Londres résout de l'envoyé seul avec moi. Nous partons incognito. Le duc nous conduit jusqu'aux escaliers de la douane. Un petit canot nous conduit à bord du steam paquet [ steam packet] l'Albion et nous nous dirigeons vers Margate. ... Le Steam Paquet vole sur les eaux et grâce à sa rapidité aucun objet n'a le temps de nous paraître insipide. Pendant la navigation nous visitons l'intérieur de la machine ; nous sommes conduits par le maître même du Steam. Nous voyons l'énorme fournaise attisée sans cesse par deux hommes et qui met en ébullition la chaudière dont la vapeur fait tourner les deux roues qui font avancer notre vaisseau. Ce spectacle m'a paru aussi curieux qu'il était nouveau. 200 passagers étaient répandues sur le pont et dans les chambres qui sont très bien décoré ; les uns lisaient , d'autres jouaient aux dames, aux échecs, au trictrac et deux et trois ou quatre musiciens donnaient toutes les demi-heures une petite sérénade. Pendant 6 heures le temps se soutint assez beau mais nous avions passé la vue de Gravesend et nous admirions dans le lointain l'île de Chappey et l'embouchure de la Midway couverte de ces énormes vaisseaux qui se rend à Chatham lorsque tout à coup l'horizon s'obscurcit ; quelques gouttes de pluie firent rentrer avec un grand empressement tous les passagers dans les chambres" [Elles logent 3 semaines durant à Broadstairs, visitent Ramsgate, la duchesse les y rejoint puis les quittent "après un séjour d'un mois" ] "Nous nous établissons à Chatham Place, où nous passons deux mois très agréables. Nous ne voyons personne. Mais notre intérieur est bien mis." ... "Nous nous promenons tous les jours sur le port. C'est la promenade publique de la vie. Mais nous choisissons les moments où nous n'y rencontrons que des marins de différentes nations que des tempêtes ou le but de leur voyage rassemblent également dans le port.". "9 de décembre, nous faisons nos paquets et demain à 6 heures nous partons pour Londres. Lady Cha, Lady Jane, A. M. et moi remplissons l'intérieur d'une diligence qui partant de Ramsgate à 7:00 promet de nous faire voir le pont de Londres à 4 heures et demi et il y a 78 milles de distance" ... " Je suis la même route qu'à mon arrivée en Angleterre. Silencieuse dans la voiture, je compare ma position avec celle où je me trouvais il y a deux ans et demi, lorsque le je trouvais ce pays inconnu ; j'ai perdu l'appui qui m'y guidait, mais forte de ma conscience et du but qui m'anime, je remercie la Providence de l'amélioration que je trouve dans ma position ; remplie d'espérance je ne voyais pas d'abord toute l'étendue d'un revers ; mais je l'ai touché de près et un danger ainsi évité fait trouver le bonheur dans l'absence même d'un événement heureux" [ Suit, comme à l'habitude le récit du voyage ] "Bientôt nous atteignons Greenwich ; il est arrêté, le brouillard qui semble rester en permanence sur la grande cité nous annonce que nous touchons au but de notre voyage. Nous déballons de notre coche aérien et un Hackney Coach nous conduit à Park Lane. Il est 6 heures quand nous arrivons. La duchesse me donne une grande preuve d'amitié. Je lui en voue une éternelle reconnaissance. Bientôt nous reprenons le fil accoutumé de notre existence. Je commence l'année 1824. L'almanach seul m'indiquant le cours d'un tems que vois écouler sans peine puisqu'il m'avance à la mort !" ... "19 février : la duchesse a une grande soirée. J'y vois le fameux capitaine Harry. R. a beaucoup d'esprit, de connaissances. Je l'aimerais si je pouvais aimer..." [4 pages ont été découpées, le texte reprend p. 101 ] " Ces plaisirs ne sont pas ce que je demandais au sort ! Les grandeurs dont je vois si bien le revers me dégoûtent de plus en plus de leurs veines éclats. Nous quittons Paris le 17 mai 1824. ... Nous arrivons le 19 à Boulogne. j'y trouve ma malle et une lettre de E. Notre traversée se fait en 3 heures 30. Après le dîner nous visitons un escalier très curieux pratiqué dans les rochers, et des casernes qui peuvent contenir 20 000 hommes. Nous quittons Dover à 9 heures le 20 et sans même descendre une fois de la voiture nous arrivons à Londres vers 6 heures" ... " Le 23 de juin je vois un bouquet de roses pour la première fois de l'année ! Que leur vue me plaît ! Quels souvenirs elles me rappellent ! Oh ! Peut-on n'être pas heureux lorsqu'on jouit sans contrainte de ces dons de la nature ! [ Suivent 4 ff. blancs, puis :] "22 Décembre 1827, 3ème anniversaire de notre mariage ! Nous passons ce jour entre nous et nos enfants, et nous nous plaisons à récapituler le temps qui vient de s'écouler si rapidement. Combien nous devons remercier la providence ! Aucun malheur n'a troublé notre félicité. Ma fille a 25 mois, n'a jamais été malade. Son intelligence se développe aussi heureusement que son physique, elle nous donne des plus belles espérances. Son frère à 10 mois et jouit en proportion des mêmes avantages que sa soeur. Ma petite Caroline, mon Hippolyte vous faites et vous ferez toujours le bonheur de vos parents ! ... Notre paix intérieure n'a jamais été troublé que quelques instants, mais nous nous aimons trop l'un et l'autre pour ne pas revenir au bon accord, signe le plus parfait du véritable amour." [ Suivent plusieurs feuillets blancs, puis qq. pages de pensées diverses. On retrouve pp. 146 et suivantes quelques écrits plus anciens, rédigés au crayon : ] Je passe le jour de Noël 1823 tristement dans mon lit. Il faut bien peu de raisons pour s'affliger d'être malade ce jour-là plutôt qu'un autre ; cependant je ne puis m'empêcher d'envier ce que ce jour rassemblant famille au milieu de leurs amis." [suivent quelques feuillets rédigés à l'encre et plus souvent au crayon, plus ou moins lisibles ]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Autographes ] [ et ] [ Envois ] [ Manuscrits ]
Anonyme - La Cavalerie et l'Artillerie en face de l'armement actuel de l'Infanterie.
1 vol. in-12 br., Librairie Militaire de L. Baudouin, Paris, 1892, 77 pp.
Passionnant travail dans lequel l'auteur anonyme évoque notamment, et assez longuement, l'influence de la peur sur le soldat. Etat satisfaisant (ancien cachet de cercle d'officiers, dos et couv. frottés avec petits mq. )
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Militaria ]
Anonyme - La Potence, ou les sergens-de-ville, la bande noire, les arlequins, la cour d'assises et Louis-Philippe, suivis des Evénemens extraordinaires arrivés à Vienne, à la cour de Henri V, roi de France à Prague, en Espagne et au comité-directeur des républicains-carlistes à Paris.
1 brochure in-8, Imprimerie de Mal. de Lacombe, Faubourg-Poissonnière, circa 1835, 4 pp.
"Parisiens, voyez-vous chaque dimanche défiler dans vos rues cette foule d'arlequins, débitans intrépides contre tout ce que la France possède de grand, d'utile et dévoué..." "Qu'est-ce que nous entendons ? Le Bon Sen à 2 s !... On vend le bon sens à Paris !... - C'est un journal qui aurait agi sagement s'il avait pris le titre de fou..." Etat moyen (fente avec manque en pliure centrale et ancienne restauration). Prix en l'état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Anonyme - Le Livre des Prophéties ou Recueil des prophéties les plus curieuses connues jusqu'à ce jour. Passé, Présent, Futur. Prophéties de Blois, du Solitaire d'Orval, du P. Souffrant, etc., etc.
Deuxième édition, 1 vol. in-16 br., Librairie Générale de l'Ouest, Rennes, s.d. (circa 1875), 192 pp.
Etat satisfaisant (mq. en couv. au second plat, ancien cachet discret d'institution religieuse).
Catalogues : [ 08 ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]
Anonyme - Le Marquis de Coriolis d'Espinouse.
1 vol. in-8 br., Imprimerie Marseillaise, Marseille, 1885, 38 pp.
Rare brochure d'hommage au marquis de Coriolis d'Espinouse (1813-1884), figure du légitimisme marseillais, et décédé dans son château de La Salle, en banlieue de Marseille, le 22 septembre 1884. Bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ MARSEILLE ] [ REGIONALISME ] [ rares ]
Anonyme - Livre de compte manuscrit rédigé de 1668 à 1880 [ secteur de Souvigné, Montaillon, La Mothe Saint-Héray, Gournay Chef-Boutonne, etc. en Deux-Sèvres ]
1 vol. in-8 plein vélin de remploi souple, 81 ff. manuscrits et 32 ff. blancs
Livre de compte manuscrit, rédigé sur une longue période (de 1668 à 1880), détaillant les salaires et paiement des divers créanciers d'une exploitation agricole des Deux Sèvres.
Catalogues : [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Manuscrits ] [ Autographes ] [ et ]
Anonyme - Souvenirs d'un Médecin militaire sur la guerre d'Italie en 1859.
1 vol. in-8 br., Librairie de l'Oeuvre St-Charles de Grammont, Bruges, Belgique, s.d.(circa 1890), 125 pp.
Etat satisfaisant (couv. frottée avec divers petits mq. et accrocs) pour ce titre peu courant.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
ANTONY, Maître - Acte de Vente daté du 11 mai 1861 d'une propriété située rue Couturier [ aujourd'hui rue d'Ornano), à Bordeaux, provenant du domaine de Coupry, acquis par le vendeur de M. Nathaniel Johnston Junior
Acte de vente notarié, rédigé à l'étude de Maître Antony, Notaire rue 37 des Ayres, Bordeaux, établi entre M. Hermitte et M. Save, relatif à un terrain "situé à Bordeaux rue Couturier, ayant une façade sur cette rue d'une largeur de 20,25 mètres allant sur une profondeur moyenne de cinquante deux mètres quinze centimètres jusqu'à un passage ou rue projetée sur laquelle il a également une largeur de vingt mètres". Ce passage confronte du midi à la rue Couturier, du couchant au vendeur du levant au [...] de la Place & du Nord au Passage ou rue projetée".
Trois mois seulement après cette vente, la rue Couturier fut rebaptisée rue d'Ornano. Intéressant témoignage de la parcellisation des grandes propriétés foncières bordelaises sous l'impact de la pression immobilière en cette deuxième moitié du XIXe siècle. Etat très satisfaisant (couv. abîmée, bon intérieur).
Catalogues : [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Association des Anciens Elèves de Lettres et Sciences Humaines des Universités de Paris - Livre de Mémoire 1884 - 1984
Un des 50 exemplaires numérotés de I à L, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur bordeaux, Chastrusse & Cie, Brive, 1984, 375 pp.
Bon exemplaire. Un ouvrage rempli de témoignages souvent remarquables, où l'on croise, au hasard, Goelzer, Le Senne, Bouglé, Gilson et Simone Weil...
Catalogues : [ 08 ] [ littéraires ] [ Études ] [ HISTOIRE ]
AUBERT, Michel et Madeleine - Colorado - Fleuve légendaire de l'Ouest Américain [ coll. Incroyable Amérique ]
1 vol. in-4 cart. éditeur, couv. ill. couleur, nombr . ill. couleur ou noir et blanc, coll. Incroyable Amérique, Imprimerie FOT, 1991, 126 pp.
Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ USA ]
AUDOT Père; SAINT-GERMAIN LEDUC ; C.-D. DE LA CHAVANNES ; D.-D. FARJASSE ; P*** - L'Italie, la Sicile, les Iles Eoliennes, l'Ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'Ile de Calypso, etc. (3 Tomes) I : Toscane. Sites, Monumens, Scènes et Costumes ; II : Royaume de Naples. Sicile et Malte ; III : Rome. Première et Seconde Partie
L'Italie, la Sicile, les Iles Eoliennes, l'Ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'Ile de Calypso, etc. d'après les Inspirations, les Recherches et les Travaux de MM. le Vicomte de Chateaubriand, de Lamartine, Raoul-Rochette, le Comte de Forbin, Piranezi, Mazzara, et de Napoléon, Denon, Saint-Non, Lord Byron, Goethe, Visconti, Cicognara, Lanzi, De Bonstetten, Swinburne, etc., recueillis et publiés par Audot Père, 3 vol. grand in-8 (18 x 26 cm) reliure de l'époque demi-veau vert, dos à 4 nerfs plats richement dorés estampé à froid, Audot Fils, Paris, Toscane : 1834, 1 ff. (titre), 113 pp. avec 26 planches hors texte ; Royaume de Naples. Sicile et Malte : 1835, 2 ff., 370 pp. et Rome : 1836 : 278 pp. avec 212 planches (Volume 2 : pl. 1 à 118 avec 5 planches bis ou ter ; Volume 3 : pl. 119 à 206) , sans la planche 60 (mais bien complet des 237 autres planches),
Agréable ensemble bien établi en reliure romantique de l'époque réunissant les 3 premiers volumes du monumental ensemble consacré à l'Italie sous la direction d'Audot. Nous avons donc ici la Toscane, par Saint-Germain Leduc, le Royaume de Naples par de La Chavannes et Farjasse, la Sicile et Malte par Farjasse, et Rome par le même Farjasse. L'ouvrage permet, tant par son texte que par ses belles illustrations, une plongée au coeur de l'Italie romantique. Etat très satisfaisant (un manque de papier au plat sup. du premier volume, une griffure à un dos, manque une planche dans le second volume, 4 pl. débrochées, qq. ressauts dans le troisième volume, intérieurs d'une belle fraîcheur, la quasi totalité des 237 planches sont fraîches) pour ce ouvrage classique. Cf Bibliographie du Voyage Français en Italie, 150
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ rares ] [ Editions ]
AUTRAN, Charles ; TOUDOUZE, Georges - Un siècle de Vie Française
1 vol. in-folio broché sous emboîtage, SNEP, Illustration, Paris, 1948, 348 pp.
Bon état
Catalogues : [ 08 ] [ HISTOIRE ]
AVENEL, Henri - La Presse Française au Vingtième Siècle. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Préface de M. Jules Claretie, opinions sur l'avenir de la Presse de MM. Henry Maret, Yves Guyot, Hector Depasse, Lucien Victor-Meunier, Paschal Grousset, Albert Quantin, portraits et biographies, 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane, nomb. ill., Ernest Flammarion, Paris, 1901, XX-631 pp.
Envoi de l'auteur "à mon confrère Yves Guyot". Etat moyen (fortes mouill. en dos affectant l'intérieur sur qq. cahiers avec qq. mouill. colorées, mais n'affectant pas le texte) pour cet important et rare ouvrage de référence.
Catalogues : [ JOURNAUX ] [ REVUES ] [ 08 ] [ HISTOIRE ]
BACOU, Roseline ; PEREZ SANCHEZ, A. E. - Le XVIIIe siècle français - L'Espagne du XVIe au XIXe siècle.
2 vol. in-4 reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, Editions Princesse, Paris, 1976, 96 et 96 pp.
Bon état (jaquettes lég. frottées). Prix du lot.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ régime ] [ HISTOIRE ]
BALCAM, Ed. - Promenades en Russie.
1 vol. in-8 relié demi-basane verte, dos à 4 nerfs ornés, coll. Bibliothèque Variée, Librairie Générale de Vulgarisation, Paris, s.d. (1883), 215 pp.
Etat très satisfaisant (ancien cachet de librairie, dos lég. frotté, numéro en queue).
Catalogues : [ Russie ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BALDWIN, W. C. - W. C. Baldwin , Récits de chasses du Natal au Zambèze ( abrégés par H. Vattemare )
2e éd., 1 vol. in-8 rel. édit. percaline bleue, toutes tr. dorées, Bibliothèque des écoles et des familles, Librairie Hachette & Cie, Paris, 1882, 206 pp.
Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée, lég. rouss., bon état par ailleurs)
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ CHASSE ]
BAPST, Germain - Le Maréchal Canrobert - Souvenirs d'un siècle ( Tomes 1, 2, 3, 4, 5 )
5 vol. in-12 rel. pleine toile, Librairie Plon, E. Plon et Nourrit, 1898, 1902, 1904, 1909 et 1911, 560 pp., 576 pp., 547 pp., 437 pp. et 491 pp.
Bon état. Prix pour l'ensemble. Poids de 4 Kg. Titres des tomes : 1. s.n. ; 2. Napoléon III et sa Cour, la guerre de Crimée ; 3. Paris et la Cour pendant le Congrès, la naissance du prince impérial, la guerre d'Italie ; 4. Les souverains à Paris, les fêtes des Tuileries, la guerre contre l'Allemagne (1870) ; 5. La bataille de Rezonville
Catalogues : [ lorrainne ] [ Biographie ] [ Russie ] [ Militaria ]
BARBEY D'AUREVILLY, Jules - Les Oeuvres et les Hommes. Les Poètes.
XIXe siècle. Deuxième Série, 1 vol. in-8 relié bradel demi-percaline à coins mauve, couv. et dos cons., non rogné, Alphonse Lemerre, Paris, 1889, 4 ff., 360 pp. 1 f. n. ch. (table) et 1 f. blanc
Edition originale. Bon état (dos lég. passé, qq. rouss.). Vicaire, I, 302
Catalogues : [ Lettres ] [ rares ] [ originales ] [ Editions ]
BARBIER, Emile - Voyage au Pays des Dollars.
1 vol. in-12 reliure de l'époque demi-basane verte, Librairie Marpon et Flammarion, E. Flammarion, Paris, s.d. (circa 1894), 344 pp.
Etat très satisfaisant (dos passé, bon état par ailleurs) pour ce très intéressant récit de voyage aux Etats-Unis à l'aube du XXe siècle.
Catalogues : [ 08 ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ VOYAGES ]
BARBOU, Alfred - Jules Grévy. Président de la République. Histoire complète de sa vie. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-12 br., Librairie Universelle d'Alfred Duquesne, Paris, s.d., 312 pp.
Envoi de l'auteur "à mon ami Ramilly". Etat satisfaisant (couv. frottée) pour ce titre rare.
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
BARREAU ; GUIFFAN ; LITERS - Un Grand Lycée de Province. Le lycée Clémenceau de Nantes dans l'Histoire et la littérature depuis le 1er Empire.
1 vol. petit in-4 carré br., l'Albaron, 1992, 412 pp.
Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ 08 ] [ HISTOIRE ]
BARRES ; MARGINIER ; MAUREL ; CARBON - Mandement de MM. les Vicaires Généraux Capitulaires pendant la vacance du siège, ordonnant 1e : Des Prières et un Service solennel dans toutes les églises du Diocèse pour le repos de l'Ame de l'Illustrissime et Révérendissime Seigneur Charles-François Comte D'Aviau du Bois de Sanzay, Archevêque de Bordeaux, Pair de France, Commandeur de de l'Ordre du Saint-Esprit, Officier de la Légion d'Honneur,etc., décédé à Bordeaux le 11 Juillet ; 2e : Des Prières pour obtenir la nomination d'un digne Successeur selon le coeur de Dieu. 20 juillet 1826
1 brochure in-8, Vve J. B. Cavazza, 20 juillet 1826, 12 pp. Mandement de MM. les Vicaires Généraux Capitulaires pendant la vacance du siège, ordonnant 1e : Des Prières et un Service solennel dans toutes les églises du Diocèse pour le repos de l'Ame de l'Illustrissime et Révérendissime Seigneur Charles-François Comte D'Aviau du Bois de Sanzay, Archevêque de Bordeaux, Pair de France, Commandeur de de l'Ordre du Saint-Esprit, Officier de la Légion d'Honneur,etc., décédé à Bordeaux le 11 Juillet ; 2e : Des Prières pour obtenir la nomination d'un digne Successeur selon le coeur de Dieu. 20 juillet 1826
Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bordelais ] [ REGIONALISME ]
BARTER, Richard - The Siege of Delhi. Mutiny Memories of an Old Officer.
1 vol. in-8 relié pleine toile éditeur sous étui, The Folio Society, London, 1984, 130 pp. Bon état
// 8vo under slipcase, hardbound, illustrated, good (slipcase slightly rubbed)
Catalogues : [ INDE ] [ siècle ] [ XIXe ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
BARTHELEMY, H. - La Guerre (3 Tomes - Complet)
Nomb. ill. en noir et en couleurs, 3 vol. in-4 reliure demi-basane chagrinée noire, dos lisse, J. Rouff et Cie, Paris, 2400 pp.
Complet. Bon exemplaire, enrichi des illustrations en couleurs offertes comme primes avec les livraisons habituelles. Rare ainsi enrichi des illustrations en couleur.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ] [ rares ] [ Editions ]
BARTHELEMY - Douze Journées de la Révolution. Poëmes.
1 vol. in-8 relié demi-maroquin glacé à coins rouge, dos à 4 nerfs plats dorés très richement orné dans le style romantique, double filet doré en mors en coins, tête dorée, date en queue, reliure signée de Thierry, successeur de Petit-Simier, Perrotin, Paris, 1835, 2 ff. (faux-titre et titre), VIII-396 pp. avec douze eaux-fortes sur chine montées
Très belle reliure signée de Thierry, pour un exemplaire d'une très belle fraîcheur intérieure (très petits frott. en coins). Escoffier, 1079
Catalogues : [ POESIE ] [ Lettres ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
BARTHELEMY - Nemesis. (2 Tomes - Complet)
4e édition conforme au texte original, ornée de 14 gravures sur acier par Burdet d'après les dessins de Raffet et d'un frontispice gravé sur bois par Lacoste jeune tiré sur papier de chine, 2 vol. in-8 relié bradel demi-toile rouge, couv. cons., Perrotin, Paris, 1835, VIIJ-381 pp. et 1 f. n. ch. ; 343 pp.
Bon état (rouss.). Avec le bel ex-libris gravé du docteur Félix Durosier.
Catalogues : [ 04 ] [ Lettres ] [ HISTOIRE ] [ rares ] [ Editions ]
BATIFFOL, M. - Guerre de 1870-71. Causes et Remèdes de nos Désastres.
1 vol. in-12 reliure demi-percaline verte, couv. cons., Edouard Privat, Toulouse, 1871, 352 pp.
Bon état.
Catalogues : [ Essaishistoriques ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
BATZ DE TRENQUELLEON, Adèle de - Lettres de Adèle de Batz de Trenquelleon (2 Tomes ) Lettres de Adèle de Batz de Trenquelleon, Fondatrice de l'Institut des Filles de Marie Immaculée, Marianistes. Tome I : 1805-1816 ; Tome II : 1816-1827
2 vol. in-8 reliure pleine toile marron éditeur, Editions Filles de Marie Immaculée, Marianistes, Roma, s.d. (1985), 453 et 611 pp.
Complet des Lettres (un tome d'index a été publié ultérieurement). Bel exemplaire en parfait état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GASCOGNE ] [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ Saints ]
BAUDELAIRE, Charles ; ROCHEGROSSE, Georges - Les Fleurs du Mal. Vingt-Sept Compositions par Georges Rochegrosse.
Gravées à l'eau-forte par Eugène Décisy, Exemplaire sur papier vélin d'Arches fabriqué spécialement, contenant les eaux-fortes dans le texte, numéroté et paraphé par F. Ferroud, 1 vol. in-8 br. sous couv. rempliée, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud, Paris, 1910, 3 ff., 292 pp., 2 ff. n. ch. et 1 f. blanc
Bon état (très légère faiblesse au dos, parfait état par ailleurs)
Catalogues : [ illustrées ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]
BAUDOT, A. de - Eglises de Bourgs et Villages (2 Tomes - Complet)
2 vol. grand in-4 reliure de l'époque demi-basane rouge, A. Morel, Paris, 1867, texte avec 70 et 80 planches
Complet. Exemplaire collationné bien complet des 150 planches hors texte en état moyen (déchirure sans mq. à une planche, des rouss. et qq. mouill., rel. frottée en dos et coupes, ancien petit cachet très discret). Prix en l'état.
Catalogues : [ dessin ] [ PARIS ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]
BAUDOUIN, Vénérable Louis-Marie - Lettres du Vénérable Louis-Marie Baudouin, Fondateur des Fils de Marie Immaculée et des Ursulines de Jésus (2 Tomes - Complet) Tome I : Lettres sur la Vie Religieuse ; Tome II : Lettres à la R. Mère Saint-Benoît
Publiées par le R. P. A. Duret, 2 vol. in-8 br., Librairie Lecoffre, J. Gabalda et Fils, Paris, 1931 et 1934, 307 et 452 pp.
Etat satisfaisant (ancien cachet d'institution religieuse et ancienne cote au dos en queue, bon état par ailleurs).
Catalogues : [ l'église ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]
BAUMONT, Maurice - L'échiquier de Metz 1870 - Empire ou République.
1 vol. in-8 cart. édit. sous jaq. ill. couleur, Hachette, Paris, 1971, 350 pp?
État très satisfaisant
Catalogues : [ LORRAINE ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
BAUNARD, Mgr. - Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance.
Deuxième édition, avec un portrait en frontispice, 1 vol. in-8 relié demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné (fleurons), Librairie Poussielgue Frères, Paris, 1890, XVI-555 pp.
Etat très satisfaisant (dos lég. passé en queue, ancien cachet, rouss.)
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
BAYLE, Emile ; La Philatélie France - Le Guide du collectionneur thématique
1 vol. in-8 br., Editions G.I.P. Groupements d'Intérêts Philatéliques, Etude n°3, Paris, 1980, 140 pp.
Etat très satisfaisant.
Catalogues : [ Philatélie ] [ 08 ] [ HISTOIRE ]
BEAUCHEF, Frédéric - 1871, Le Mans. Une bataille oubliée.
1 vol. in-8 br., Editions Libra Diffusio, 2010, 152 pp.
Bel exemplaire (comme neuf)
Catalogues : [ divers ] [ REGIONALISME ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
BEDOLLIERE, E. de La - Histoire de la Guerre 1870-1871 illustré de 40 vignettes - suvie d'un dictionnaire des communes de France
1 vol. in-4 relié demi-percaline bleue, ill. noir et blanc, texte sur 2 col., Georges Barba libraire-éditeur, Jules Rouff successeur, Paris, s.d. (1873), 320 pp. + 82 pp.
Etat moyen (couv. faible, petit accroc sur mors, intérieur frais par ailleurs)
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
BENKERT, Dr. - Der Religionsfreund für Katholiken. 1827. Sechster Jahrgang. II Band. VII bis XII Heft. Julius bis December.
1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-basane à petits coins marron, In Commission der Stahel'schen Buchhandlung, Würzburg, 1827, pp. 838-1663 et 2 ff. n. ch.
Etat très satisfaisant (dos frotté, ancien cachet discret en page de titre - Back rubbed, old library stamps on title page).
Catalogues : [ allemand ] [ HISTOIRE ] [ Spiritualité ] [ CHRISTIANISME ]
BERALDI, Henri - Raffet, peintre national (1804-1860)
1 vol. in-folio relié demi-percaline rouge, Draeger & Lesieur, Paris, s.d. (fin XIXe), 56 pp.
Rare ouvrage consacré à Raffet. Etat satisfaisant (sans page de titre, accroc marginal sans atteinte au texte aux derniers feuillets, dos lég. frotté, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ GRAVURES ] [ PEINTURE ]
BERNARD, Patrice ; LEMOINE-CHEVALLEREAU, Patricia - " Miroir du Mans "
1 vol. in-4 à l'italienne br., couv. ill. noir et blanc, nombreuses ill. couleurs, PATEPAT, 1999, env. 100 pp.
Très bon état pour ce livre dont le principe est la mise en vis-à-vis des vues de la ville du Mans, à 90 ans d'intervalle.
Catalogues : [ 08 ] [ 17 ] [ SARTHE ]
BERTIE-MARRIOTT, C. ; HEPP, Alexandre - L'affaire de Chaulnes. Procès de la duchesse de Chaulnes contre sa belle-mère la Duchesse de Chevreuse.
1 vol. in-8 br., L. Marpon et E. Flammarion, Paris, 1882, 92 pp.
Etat satisfaisant (couv. frottée) pour ce recueil d'articles extraits du journal le Voltaire.
Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
BERTOL-GRAIVIL ; BOYER, Paul - Le Livre d'Or des Fêtes Franco-Russes
Préface de M. Alfred Mézières, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné (fleurons), couv. cons., Paul Ollendorff, Paris, 1894, 215 pp.
Etat très satisfaisant (petits frott. en dos dont un petit accroc en queue, bon état par ailleurs) pour ce bel ouvrage commémorant l'entente franco-russe de 1893. L'auteur "suit les Officiers de l'Escadre russe depuis leur arrivée en France jusqu'à leur départ. Il note jour par jour, heure par heure, les manifestations dont ils ont été l'objet. Il recueille les paroles qu'ils ont entendues, et celles qu'ils ont prononcées. Son collaborateur, M. Paul Boyer, y ajoute le commentaire le plus artistique par la reproduction de ses belles photographies prises sur le vif, d'une sincérité et d'une réalité saisissante"
Catalogues : [ Russie ] [ rares ] [ Editions ] [ HISTOIRE ]
BIANCONI, F. - Nouvelle Carte physique et Minière du Transvaal de l'Etat libre d'Orange et des Pays Sud-Africains. 1899
Nouvelle édition, 1 carte dépliante au format , A. Taride, Paris, 1899
Bon état pour cette belle carte, éditée au début de la Seconde guerre des Boers.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Cartes ]
Bibliothèque de Travail ; CARLIER, A. - Un village breton en 1895 (Saint-Pierre de Quiberon) [ Bibliothèque de Travail - Collection de brochures hebdomadaires pour le travail libre des enfants N° 86 , octobre 1949 ]
1 vol. in-8 br., ill. noir et blanc, Bibliothèque de Travail, L'imprimerie à l'école, Cannes, 1949, 30 pp.
Très bon état.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ sociologie ] [ BRETAGNE ]
BILLOT, R.P. Gabriel - Bernard Veuillot - Notice sur sa vie et extraits de sa correspondance
1 vol. in-12 br., Victor Palme, Paris, 1887, 293 pp.
Etat moyen (débroché, plat sup. décroché, mque en dos, rouss., intérieur correct par ailleurs). Prix en l'état.
Catalogues : [ Biographie ] [ église ]
BIRROS, L. - Fortifications de Paris 1870 [ Cartes ]
1 carte au format cm, publié par A. Martin, lith. rue Pomme d'Or, Bordeaux, s.d. (circa 1870)
Etat très satisfaisant. Peu courant.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]
BLANC, Louis ; REGNAULT, Elias - Histoire de Dix ans 1830-1840 (5 Tomes - Complet) [ On joint : ] Histoire de huit ans (1840-1848), faisant suite à l'Histoire de dix ans par M. Louis Blanc et complétant le règne de Louis-Philippe. (3 Tomes - Complet) [ Ensemble : 8 Tomes - Complet ]
Douzième édition augmentée de nouveaux documents diplomatiques, et Quatrième édition, en 8 vol. in-8 reliures uniformes de l'époque demi-basane bordeaux, dos lisse orné (fleurons), Librairie Germer Baillière, Paris, 1877 et 1878, 480, 464, 471, 511, 504 pp. et VII-480, 467, 496 pp.
Rare ensemble bien complet des 8 tomes du Blanc puis du Régnault et couvrant toute la période du règne de Louis-Philippe (1830-1848). Etat satisfaisant (petits piqûres de vers à qq. dos en tête, très petits travaux de vers à qq. mors en tête, mais reliure encore bien décorative, des rouss.)
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BLANCHON, M. et Mme René - Pont-Sainte-Maxence à la Belle Epoque
1 vol. in-8 à l'italienne, cart. pleine toile verte édit., couv. ill. noir et blanc, nombr. reprod. de cartes postales, SPRL SODIM Bruxelles, 1976, 118 pp.
Très bon état.
Catalogues : [ 08 ] [ Picardie ]
BOAMBA, I. (dir.) - Banque Marmorosch Blank & Co, Société Anonyme 1848-1923 [ Exemplaire nominatif ]
Ouvrage rédigé sous la direction d'un Comité présidé par M. I. Boamba, 1 vol. in-folio cartonnage éditeur, ill., Cultura Nationala, s.l. (Bucarest), s.d. (1923), 158 pp.
Exemplaire nominatif offert à M. Jean Beaumont, Sénateur de l'Allier. Bon état pour ce bel ouvrage, rédigé en français, aux pages richement ornées, illustré sur la plupart des pages des photos des banques, succursales ou entreprises roumaines soutenues par la banque, et relatant l'histoire de la banque roumaine Marmorosch, Blank & Co. Peu courant, surtout en bon état.
Catalogues : [ économiehistoria ] [ finance ] [ 08 ] [ HISTOIRE ] [ Economie ]
BOIS, Paul - Paysans de l'Ouest - Des structures économiques et sociales aux options politiques depuis l'époque révolutionnaire dans la Sarthe
1 vol. in-8 br., éditions de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS), 1984, 716 pp.
Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ sociologie ]
BONIN, Hubert ; CHAPIN, Jean-Luc (photographies) - Histoire de la Société Bordelaise de CIC, 1880 - 1990. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Envoi de l'auteur, 1 vol. in-8 br. couv. ill., nombreuses ill., Editions l'horizon chimérique, 1991, 300 pp.
Bon exemplaire (parfait état)
Catalogues : [ économiehistoria ] [ Bordelais ] [ Envois ] [ 08 ] [ HISTOIRE ]
BONNAL, Henri - Froeschwiller. Récit commenté des événements militaires qui ont eu pour théâtre le Palatinat Bavarois, la Basse Alsace et les Vosges Moyennes du 15 juillet au 12 août 1870. (Atlas seul)
1 vol. grand in-4 rel. demi percaline bleue, Chapelot, Paris, 1899, avec 38 planches et croquis dépliant
Atlas seul. Etat moyen (rel. frottée avec fortes mouill., qq. frott. ou fente en pliure sans mq. sur qq. cartes) pour cet intéressant exemplaire de travail, bien complet des 38 cartes.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ Carte ] [ GEOGRAPHIE ]
BONNAMOUR, Louis ; BONNETAIN, Marc ; MALLARD, Jean-Claude - La Saône navigable - Deux siècles d'aménagement
1 vol. in-8 br. couv. ill. couleur, Presses de l'école nationale des Ponts et Chaussées, 2009, 244 pp.
Très bon état
Catalogues : [ Bourgogne ] [ 08 ] [ TECHNIQUES ]
BONNEFOUX, Baron de ; PARIS - Dictionnaire de Marine à Voiles et à Vapeur. Marine à Voiles.
Seconde édition, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-basane bordeaux, Arthus Bertrand, Paris, s.d., 2 ff., XVI-776 pp. avec 7 grandes planches dépliantes in-fine
Bon état pour cet partie du dictionnaire consacrée à la marine à voiles. Chaque partie se vendait indépendamment et a sa propre unité.
Catalogues : [ MARINE ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ rares ]
BONNEVILLE DE MARSANGY, L. ; DUCOURTIAL, Claude ; BIARD, Général André (présentation) ; CABANIER, Amiral Georges (préf.) - La Légion d'Honneur
E.O., 1 vol. in-4 cartonnage éditeur sous jaquette ill. couleurs, Charles-Lavauzelle ( Lavauzelle ) , Paris-Limoges, 1982, 459 pp.
Bon état (très petit accroc sans mque en tête de jaquette, très bel état par ailleurs)
Catalogues : [ 08 ] [ Militaria ]
BORDE, Louis - La vraie gloire ou le Roi pacifique. Esquisse en deux chants.
1 brochure sous papier fort, De l'imprimerie F.G. Levrault, Strasbourg, 1818, 16 pp.
Ode célébrant le retour des Bourbons. Bon état (couv. lég. frotté, bon intérieur)
Catalogues : [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ 04 ] [ XIXe ]
BORIAS, Georges A. - L'Affiche.
1 vol. in-12 sous chemise entoilée rouge, avec une série de 24 diapositives, coll. Initiation artistique, Publications Filmées d'Art et d'Histoire, Arcueil, 1966, 143 pp.
Bon état (trois petites coupures d'articles contrecollées en garde, bon exemplaire par ailleurs). Rare.
Catalogues : [ 08 ] [ HISTOIRE ] [ PEINTURE ] [ dessin ] [ Art ]
BORY, Paul - Les Grandes entreprises modernes. Le câble transatlantique - Le cuirassé l'Inflexible - Le port d'Anvers - Le chemin de fer du Pacifique.
1 vol. grand in-8 cartonnage éditeur rouge richement orné signé A. Souze, Alfred Mame et Fils, Tours, 1889, 407 pp.
Beau cartonnage richement orné en bel état pour ce passionnant ouvrage (qq. rouss., bel exemplaire par ailleurs).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ENFANTINA ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
BOUDIN, Amédée - Panthéon de la Légion d'Honneur. Tome I
1 vol. grand in-8 br., s.n., 1865, 302 pp.
Tome 1 seul. Etat moyen (couv. frottée avec qq. mq., anc. petite mouill. angulaire aux derniers ff., bon état intérieur par ailleurs).
Catalogues : [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
BOUILHET, Henri - L'Orfèvrerie Française aux XVIIIe & XIXe siècles. Tome I
Un des 1000 exemplaires numérotés, 1 vol. in-4 br., H. Laurens, Paris, 1908, 279 pp.
Incomplet (Tome 1 seul sur 3). Bon état (infime mouill. en dos, lég. rouss. sur tranches, bel état par ailleurs).
Catalogues : [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Décoration ] [ Art ]
BOUNIOLS, Gaston - Histoire de la Révolution de 1848.
Cinquième édition, 1 vol. in-12 br., coll. Les Précurseurs, Librairie Delavigne, Paris, 1918, 448 pp.
Etat très satisfaisant (dos lég. frotté, qq. rouss.)
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ HISTOIRE ]
BOUQUILLARD (ed.) - Système Acklin breveté. 1852. Plan de Paris et nomenclature indiquant la Section (Quartier) de toutes les rues et autres voies publiques avec les environs ; 3000 renseignements d'après les Nouvelles dénominations, trouvés instantanément.
1 carte dépliante en couleurs au format 63 x 48 cm, avec le livret de 8 ff. (liste des rues), Bouquillard éditeur, Paris, s.d.
"Par le système Acklin, on trouve instantanément les Rues, etc., au moyen d'un ruban métrique à pivot rayonnant vers les numéros qui entourent le plan). Bon exemplaire de ce rare plan à système Acklin, bien complet du ruban métrique à pivot rayonnant. (qq. fentes en plis, dos frotté mais néanmoins un rare exemplaire en bon état). Un témoignage du Paris de 1852, à l'aube des rénovations haussmaniennes.
Catalogues : [ Carte ] [ Trains ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ PARIS ]
Bourdois et Weber - Communication et Renseignements spéciaux sur la " Vaseline " Chesebrough et la Parfumerie Colgate
1 broch. in-12 oblong, ill. noir et blanc, Bourdois et Weber, 27 rue des Pyramides, Paris, s.d. (circa 1900), 45 pp.
Etat satisfaisant (couv. part. débrochée, petit accroc sur plat sup., bon état par ailleurs) pour cette brochure bien illustrée sur des produits cosmétiques du tout début du XXe siècle. Prix en l'état. Peu courant.
Catalogues : [ PARIS ] [ PRATIQUE ] [ 08 ]
BOURNAND, François - La Russie Militaire. Anecdotes historiques.
Illustrations de E. Bouard, 1 vol. grand in-8 reliure pleine percaline rouge éditeur, dos orné, plat sup. illustré (motifs militaires), toutes tranches dorées, Tolra, Paris, s.d. (1895), 358 pp.
Bon état (ors de la reliure frottés, reste d'étiquette de prix en garde, bel état par ailleurs).
Catalogues : [ Russie ] [ GENERALITE ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
BOUVET, Charles - Cornélie Falcon
1 vol. in-8 br., coll. Acteurs et actrices d'autrefois, Librairie Félix Alcan, 1927, 151 pp.
Etat satisfaisant (couv. frottée) pour ce titre rare.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ théâtre ] [ HISTOIRE ]
BOUYSSY, A. - Les Boers , depuis leur origine jusqu'à l'occupation de Prétoria.
1 vol. in-12 br., 85 ill., Ch. Poussielgue éditeur, Paris, s.d. (circa 1900), 412 pp.
Etat moyen (débroché, plat inf. manquant, ex libris sur couv., des rouss.). Prix en l'état pour ce titre peu courant, avec les noms des familles françaises parties en 1659 pour Le Cap sur le " Lange Maaiken ".
Catalogues : [ 08 ] [ AFRIQUE ]
BOYER DE SAINTE-SUZANNE, Baron de - Notes d'un Curieux.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, 1 vol. in-8 br., Imprimerie du Journal de Monaco, Monaco, 1878, 3 ff., 424 pp. et 3 ff. n. ch.
Bon état pour cet exemplaire imprimé sur beau papier vergé. Contient : Les Acteurs et le Théâtre ches les Romains ; Inventaire du Cardinal Mazarin ; Les administrateurs sous l'Ancien Régime ; Les Tapisseries tissées de haute ou basse lisse ; Lettres inédites de Charles Nodier à Jean de Bry ; Dernière lettre du Général A. de Beauharnais.
Catalogues : [ divers ] [ Art ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ littéraires ]
BRASCH, N. E. - Berceaux de la Science Européenne.
1 vol. grand in-8 carré reliure pleine toile éditeur sous emboîtage, United Technologies Corporation, 1981, 104 pp.
Bel et intéressant ouvrage présentant de nombreuses vues des ateliers et laboratoires de grands savants européens.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]
BRAULT, M. L. - Ibrahim-Pacha à la Contre-Opposition. Satire.
1 brochure in-8, Ambroise Dupont et Cie, Paris, 1827, 106 pp.
Rare exemplaire de l'édition originale de cette brochure satirique. Etat satisfaisant (couv. abîmée, qq. lég. mouill.)
Catalogues : [ originales ] [ 04 ] [ Lettres ] [ HISTOIRE ] [ rares ]
BREMOND Arnold - Vivarais Terre Ardente
1967
1967, ed Lucien Volle. in-8 br. remplié de 350 pages, couv ill sépia. Préface de J.-P. Chabrol. Illustré de dessins nb in et hors texte, et en couleurs hors texte. Ce volume est le résultat d'une refonte en profondeur des quatre petits livres ardéchois parus en leur temps à faible tirage : Ardèche, Pays de lumière - La Prophétesse des marnes grises - Noëls au pays de lumière - L'Ombre des châtaigniers. Non coupé. Couv un peu frottée, dos marqué. Tranches piquées. Occasion.
Catalogues : [ Mu3527 ] [ Pranles ] [ l'ombre des châtaigniers ] [ noëls au pays de lumière ] [ la prophétesse des marnes grises ] [ pays de lumière ]
BRESSON Thérèse - Le vent feuillaret - Une enfance ardéchoise
1980
1980, ed Seghers, coll 'Mémoire Vive'. in-8 toilé bleu marine de 236 pages, titres argentés sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Haut et bas du dos enfoncés ; jaquette frottée, émoussée, accrocs ; ruban adhésif haut et bas de la jaquette; Intérieur frais. Dédicacé par l'auteur pour une personne dont le nom a été découpé en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221502273
Catalogues : [ Mu3528 ] [ parler ardéchois ] [ pays bedos ] [ Tournon ] [ Mauves ] [ mémoire ]
BRICHAUT, Albert - Photographie de travaux à Paris vers 1890 [ Immeuble arasé avec vue de la Tour Eiffel et de l'ancien Trocadéro ]
La scène, pris depuis les toits d'un immeuble adjacent se situe manifestement à l'est de la Tour Eiffel, on aperçoit dans l'axe les tours de l'ancien Palais du Trocadéro, peut-être dans le secteur de la rue Jean Goujon ; sur le chantier (la zone arasée mesure approximativement près de 80 mètres sur 30), on distingue de nombreux ouvriers (?) en vêtement blanc, plusieurs sergents de ville de garde (dont deux au pied d'une petite zone sableuse), et en quelques officiels en melon ou en haut de forme dont certains semblent examiner des vestiges (archéologiques) disposés sur des planches. Dans la rue adjacente, derrière les palissades du chantier, on distingue un petit attroupement de passant, un attelage, etc. ; une photographie format 228 x 167 mm sur carton imprimé portant les mentions suivantes : Albert Brichaut, 126 rue Lafayette, Paris, Photographie à Domicile de Jour ou de Nuit, Intérieurs, Groupes, Décès, Ateliers, Agrandments, Reproductions, s.d. (circa 1890 ?)
Intéressant cliché (un peu passé avec divers petits frott.) réalisé par Albert Brichaut.
Catalogues : [ photos ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ 08 ] [ HISTOIRE ]
BRIFFAULT, Eugène - Le Secret de Rome au XIXme siècle 1° Le Peuple, 2° La Cour, 3° L'Eglise
Illustré de 200 dessins par les artistes les plus distingués, 1 vol. in-4 relié demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs orné (fleurons), P. Boizard, Paris, 1846, 2 ff., 600 pp. et 1 f. n. ch. (table)
Bon état (dos lég. frotté, qq. rouss.).
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]
BRINCOURT, Général Augustin Henri ; (BRINCOURT, Charles) - Lettres du Général Brincourt (1823-1909) publiées par son fils le Commandant Charles Brincourt.
1 vol. in-8 reliure postérieure pleine toile rouge, Plon-Nourrit et Cie, Paris, s.d. (1923), 2 ff., 427 pp. et 2 ff., avec 5 pl. hors texte et un fac-similé
Bon état. Le général Brincourt eut une carrière extrêmement brillante, et combattit en Italie, au Mexique et en France (guerre de 70).
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
BRODEUR, Jean ; COMTE, François ; PEDRONO, Fabrice - La mémoire des anneaux. Sept siècles d'enfermement au château d'Angers.
Catalogue sous la direction de Jean Brodeur, 1 vol. grand in-8 br., Monum, Angers, 2003, 82 pp.
Bon exemplaire
Catalogues : [ Anjou ] [ régime ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
BRONGNIART, Henry - Le Pacifisme et l'Eglise.
1 vol. in-12 br., coll. Questions Historiques, Bloud & Cie, s.d. (circa 1900), 62 pp.
Bon état. Peu courant.
Catalogues : [ 08 ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ THEOLOGIE ] [ Essaispolitiques ]
BROOK, Carolina - Delacroix et le romantisme en France
1 vol. in-4 br., coll. Les Grands Maîtres de l'Art, Le Figaro, 2008, 334 pp.
Bel exemplaire
Catalogues : [ PEINTURE ] [ HISTOIRE ]
BURKE, Edmund ; CHATEAUBRIAND - Réflexions sur la révolution de France, par Ed. Burke ; publiées en 1790. Nouvelle édition avec des notes par J. A. A*** [ Suivi de : ] Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français, par M. de Chateaubriand. Nouvelle édition revue et corrigée.
1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane marron, Adrien Egron, Paris, 1819, XXX-448 pp. et 1 f. ; Le Normant, Paris, 1814, 2 ff., 145 pp. et 1 f.
Intéressant de deux textes fondamentaux. Etat moyen (dos abîmé, cachet d'ex-libris de l'abbé Vidalat-Tornier, bon état intérieur).
Catalogues : [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
BUSCH, Maurice ; (BISMARCK Otto von ) - Les Mémoires de Bismarck recueillis par Maurice Busch (2 Tomes - Complet) Tome I : La Guerre de 1870-1871 ; Tome II : Entretiens et Souvenirs
2 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane bleue, coll. Bibliothèque de Mémoires, Souvenirs et Correspondances, Librairie Charpentier et Fasquelle, Eugène Fasquelle Editeur, Paris, 1898 - 1899, 340 ; 346 pp.
Edition originale de la traduction française. Complet. Etat satisfaisant (deux accrocs à un dos, qq. rouss.)
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BUTTET Marc-Claude ; Bibliophile JACOB (notes) - Oeuvres poétiques de M.-C. De Buttet , précédées d'une notice sur l'auteur et accompagnées de notes par Le Bibliophile Jacob ( 2 tomes - complet )
Ex. num. sur vergé, 2 vol. in-12 relié demi-percaline à coins, Librairie des Bibliophiles, Paris, M DCCCLXXX ( 1880 ) , 175 et 211 pp.
Bon état. Prix pour l'ensemble.
Catalogues : [ POESIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·