
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
???????? ?.?. / ??????? ?.?. ; [NIKIFOROVITCH, Général Iouri Danilov ] - ??????? ?????? ?? ??????????? ? ??????????? ??????? (1916-1918 ?.?.) [ Les troupes russes sur le front français et macédonien ]
1 vol. in-8 br., ?????: ???. ????? ???????? ?????????? ????? ?? ??????????? ??????, [ Paris, Association des Officiers Russes, Anciens Combattants sur le Front Français], 247 pp.
Etat moyen (couv. débrochée et restaurée au scotch). Rare. ??????? ???? ??????????? (1866–1937), ??????? ?? ??????????, ????????? ??????????? ????? ????? ? ??????-???????? ? ?????????; ???????-?????????????? ????? ?????????? ?????????????????? (1914–1915); ???? ?? ??????? ????????????? ?????????????? ???????? ??????? ????? 1914–1915 ??.; ? ???????? ??????? ?????????? ???? 1915 ???? ?? ????????? ? ???????????? ????????????? ? ????????? ??????????? ?? ?????????; ????????? ????? ????????? ?????? (1916–1917); ? 1918 ???? ??????? ? ????, ??? ??????????? ?????????? ???? ? ?????????; ? 1919 ?. ????? ? ?????, ??????? ???? ????????? ?????????? ???????? ?????????? ?????. ????? ????????? ????? ????? ??????????? ?? ???????, ??? ? ????; ????? ?????????????? ??????-???????????? ??????.
Catalogues : [ Russie ] [ Première ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]
*** Anonyme ; REMY - Vae Victis ou Deux ans dans la L. V. F. Précédé de "Mon point de vue" par Rémy
1 vol. in-12 br., La Jeune Parque, 1948, 227 pp.
Bel exemplaire de cette ouvrage introuvable et très recherché.
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ] [ Seconde ] [ Militaria ]
A. TARIDE - Carte Taride routière N° 12 Touraine Berry, échelle 1 : 250 000e
1 carte couleur entoilée, format 70 x 90, 32 feuillets, A. Taride, Paris, 1923.
Bon état pour cette authentique carte Taride. Il s'agit d'un modèle de carte collée sur toile et pliée (version vendue 8 Fr à l'époque) et non d'une simple édition papier simili-Japon (vendue alors 3 Fr. pièce). Peu courant.
Catalogues : [ Carte ] [ AUTOMOBILE ] [ 19 ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
ACETI, Enrica - Les belles voitures des années folles.
1 vol. in-4 rel. cartonnage éditeur sous jaquette ill. couleurs, nombreuses photos couleurs ou noir et blanc, éditions Atlas, Paris, 1979, 191 pp.
Etat très satisfaisant (jaquette très lég. frottée, très bon état par ailleurs) pour cet ouvrage aux magnifiques photographies.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ HISTOIRE ]
ADLER, Alexandre ; RONY, Jean - L'Internationale et le Genre Humain. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Essai, Mazarine, Paris, 1980, 320 pp.
Envoi des auteurs. Bon état
Catalogues : [ Envois ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Essais ]
Agence de Voyages des Champs-Elysées - Nos excursions et voyages , Printemps - été 1939
1 fasc. in-8 br., ill. noir et blanc, Agence de Voyages des Champs-Elysées, Paris, 1939, 24 pp.
Bon état. Plaquette peu courante. En fin de document, les voyages en Europe Centrale, quelques mois avant la déclaration de guerre.
Catalogues : [ pratiques ] [ VOYAGES ]
AGNETTI, Eugène - Le crépuscule de la vérité d'un A.C. "Rest" 39-45 Indo-Algérie.
1 vol. in-8 br., Editions des Ecrivains, 2003, 223 pp.
Bon exemplaire.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Asiedivers ] [ Indochine ] [ Seconde ] [ Militaria ]
AILHAUD, René - La Gauche Française à la Sortie du Tunnel ?
1 vol. in-8 br., Librairie Gedalge, Paris, 1967, 251 pp.
Livre dédicacé par l'auteur à M. Francis Viaud, ancien grand maître du Grand Orient : « respectueux hommages de l'auteur ». Bon exemplaire (très bon état)
Catalogues : [ Autographes ] [ et ] [ Envois ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
ALBERTINI, Eugène ; MARCAIS, Georges ; YVER, Georges - L'Afrique du Nord Française dans l'Histoire
1 vol. in-4 br. sous couv. rempliée, nombr. ill. noir et blanc, éditions Archat, Lyon Paris, 1937, 372 pp.
Etat très satisfaisant (anc. cote. sur couv., cachet sur p. de titre, petit ex dono ms., bon état par ailleurs).
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ ALGÉRIE ]
ALBIN, Pierre - Les grands traités politiques - Recueil des principaux textes diplomatiques de 1815 à 1914 , avec des notices historiques et des notes
4e éd., 1 vol. in-8 br., Bibliothèque d'Histoire Contemporaine, Librairie Félix Alcan, Paris, 1932, VII-587 pp. + 16 pp. de catalogue
Etat très satisfaisant (couv. et tr. lég. frottées, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ internationales ] [ Essaishistoriques ] [ 07 ]
ALLAIN, Maurice ; GANIER, Paul - Atlas Universel Quillet ( 2 Tomes - Complet ) : Le Monde français. - L'Europe, l'Asie, l'Amérique, l'Afrique, l'Océanie.
2 vol. in-folio éttroits (24 x 44,5 cm) rel. cartonnage éditeur, nombreuses photos sur verso des cartes, Librairie Aristide Quillet, Paris, 1946, 42 et 57 cartes couleurs à rabats, 109 et 133 pp.
Etat très satisfaisant (dos fortement frottés, très bel état intérieur). Le Tome 1 traite de la France et de ses colonies. Prix pour l'ensemble.
Catalogues : [ ATLAS ] [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
AMAURY, Francine - Histoire du plus grand quotidien de la IIIe République : "Le Petit Parisien" 1876 - 1944 (2 Tomes - Complet)
Exemplaire nominatif imprimé pour M. Jean-Louis Murat, président de chambre au Tribunal de Commerce de Paris, vol. in-8 carré cartonnage éditeur bleu, Editions Presses Universitaires de France, Paris, 1972, 1352 pp.
Bel envoi de Francine Amaury. Complet. Bon ensemble (petite faiblesse à un mors en tête, bel exemplaire par ailleurs).
Catalogues : [ Presse ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ] [ et ] [ Envois ]
AMIABLE, R. ; Société historique du Raincy et du Pays d'Aulnoye - Sevran-en-France d'hier et d'aujourd'hui
1 vol. in-4 broché format à l'italienne, ill. noir et blanc, Société historique du Raincy et du Pays d'Aulnoye, 1981, 96 pp.
Bon état. Peu courant et richement illustré. Dans la même série, cf. Villenomble, Vaujours, Bondy, Gagny
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
ANCEL, Jacques - Manuel Historique de la Question d'Orient (1792 - 1930)
Avec deux cartes dont une hors texte, 1 vol. in-12 br., Quatrième édition revue et augmentée, coll. Bibliothèque d'Histoire et de Politique, Librairie Delagrave, Paris, 1931, 359 pp.
Bon état
Catalogues : [ internationales ] [ 07 ] [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]
ANCIEN SPAHI, Un ; [ POTIER, E. ] - La vie militaire au territoire du Tchad par un ancien Spahi [ Article dédicacé par l'auteur ]
Articles publiés dans la revue Le Tour du Monde, reliés en 1 vol. in-4 remi-basane blonde, n° 50-51 année 12 et 19 décembre 1908 Le Tour du Monde, pp 509-624
Exemplaire dédicacé par l'auteur (au médecin de l'expédition, le docteur Louis Couvy). Bon état
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Militaria ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ]
ANDRIAMIRADO, Sennen - Le Défi Congo - Océan ou l'épopée d'un chemin de fer
1 vol. in-4 cartonnage éditeur sous jaquette, nombreuses photos noir et blanc, Agence Congolaise des Communications, République Populaire du Congo, Groupe Jeune Afrique, 1984, 136 pp.
Bel exemplaire (comme neuf) pour ce livre peu courant sur la construction d'une ligne de chemin de fer légendaire.
Catalogues : [ Trains ] [ AFRIQUE ]
ANGELOPOULOS, A. - Pour une nouvelle politique du développement international. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., PUF Presses Universitaires de France, Paris, 1976, 195 pp.
Belle dédicace de l'auteur à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987), résistant pendant le guerre, participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ internationales ] [ Economie ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Essais ]
Anonyme ; CAGLIOSTRO - Le Général n'existe pas ou du peu de réalité d'un officier supérieur. Oeuvres inédites de Monsieur le Comte de Cagliostro
1 vol. in-8 en feuillets sous chemise illustré, Aux Editions de l'Esprit Nouveau, Paris, 1963, 57 pp. un des 2000 exemplaires numérotés
Etat très satisfaisant (petit accroc sans mq. à la chemise) pour cet amusante satire.
Catalogues : [ 05 ] [ Lettres ] [ HISTOIRE ] [ rares ] [ Editions ]
Anonyme ; Capitaine X. - Comment former des cadres subalternes dans la Nation armée ? [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br. Imprimerie Jean Merlas, Bordeaux, 1939, 165 pp.
Très long et bel envoi de l'auteur au Général Nadal "Quelle dédicace peut mettre un petit capitaine ! Il est vrai que dans l'armée les sentiments sont fraternels depuis le caporal jusqu'au général pour aider, guider et protéger le petit frère qui s'appelle le soldat. Au Général Nadal qui a toujours considéré que le grade n'était pas une barrière mais une distinction ; un vieux capitaine, presque un grognard, auteur de ces lignes expédiées, adresse ses sentiments de reconnaissance, auxquels il joint ceux de ... Elien, ami et camarade d'enfance de l'auteur, Bordeaux le 13 mars 1939". Etat satisfaisant (petit piq. de vers sur couv. et deux feuillets sans atteinte au texte, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Essaisdivers ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]
Anonyme [ Jean ROGET ] - [ L'Affaire Dreyfus. Ce qu'en disait l'Action Française en 1925. ] L'Affaire Dreyfus, ce que tout français doit en connaître, préface du Commandant Cuignet.
1 vol. in-12 br., Editions du Trident, 1995, 96 pp.
Bon exemplaire (très bon état) pour cet ouvrage. L'éditeur précise que son intention n'est pas apologétique mais strictement documentaire. Peu courant.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Anonyme ( Un témoin vous parle ) - Le cas Roosevelt et les dessous de l'affaire Kravchenko - Lettres françaises.
1 vol. in-12 rel. demi-skyvertex rouge, coll. Libre Pensée, éditions du Triolet, Paris, 1949, 253 pp.
Etat très satisfaisant. Nota : Ce livre engagé, et écrit à chaud après le procès en diffamation gagné par le dissident Kravchencko contre les Lettres françaises, prend le parti de condamner l'action du Président Roosevelt en Europe, qui avait conduit à livrer à l'URSS la moitié de l'Europe.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Essaispolitiques ]
Anonyme - "L'union de la jeunesse juive" et ses groupes de combat dans la lutte contre l'occupation nazie et le régime de Vichy. Zone Sud.
1 vol. in-4 br., s.n., Avril 1997-janvier 2002, 357 pp.
Intéressant recueil de documents relatifs à l'organisation de "L'union de la jeunesse juive". Bon exemplaire.
Catalogues : [ Militaria ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - Carnet de Chansons et de Monologues [ Manuscrit commencé le 8 Février 1919 ] Lune Jolie - Martha - Pupée Jolie - L'Embuscade - La Terre Nationale - Le Carreau de Papier - V'la les Croquants - J'ai bon Caractère - Elle m'aime pas - Le Poilu Infirmier - Le Poilu repopulateur - La Sabotière - La Madelon - Dans la Musette - La Tyrolienne des Pyrénées - La Vache et le Pompier - Le Sermon interrompu - Deux claques pour mille francs - Pour retrouver vingt francs - J'suis pas pressé - La Barbe volée - Les agents n'en faut plus - Les auvergnats réformateurs - Un marché dans une baleine - Un moyen de payer ses dettes - Les deux cuisses de faisan - La femme & le Chameau - Le garçon d'honneur - La mort de Bismarck - Ne rendez pas les hommes fous - J'suis malade - Avec mes cinquante deux francs - La Madelon de la Victoire - La Marseillaise - Face à face - La Somnambule - La Riviera - Le Vieux Ménage - Un Ami commerçant - J'ai un' auto - Elle bavardait chez la concierge - Coeur de Marsouin - L'article 214 - La p'tite dame des PTT - Le Carillonneur - Le Jouet
1 carnet à petit carreau, format in-16, recueillant d'une écriture très lisible 46 chants et chansons de l'époque, 162 pp. : liste des titres : Lune Jolie - Martha - Pupée Jolie - L'Embuscade - La Terre Nationale - Le Carreau de Papier - V'la les Croquants - J'ai bon Caractère - Elle m'aime pas - Le Poilu Infirmier - Le Poilu repopulateur - La Sabotière - La Madelon - Dans la Musette - La Tyrolienne des Pyrénées - La Vache et le Pompier - Le Sermon interrompu - Deux claques pour mille francs - Pour retrouver vingt francs - J'suis pas pressé - La Barbe volée - Les agents n'en faut plus - Les auvergnats réformateurs - Un marché dans une baleine - Un moyen de payer ses dettes - Les deux cuisses de faisan - La femme & le Chameau - Le garçon d'honneur - La mort de Bismarck - Ne rendez pas les hommes fous - J'suis malade - Avec mes cinquante deux francs - La Madelon de la Victoire - La Marseillaise - Face à face - La Somnambule - La Riviera - Le Vieux Ménage - Un Ami commerçant - J'ai un' auto - Elle bavardait chez la concierge - Coeur de Marsouin - L'article 214 - La p'tite dame des PTT - Le Carillonneur - Le Jouet
Très intéressant manuscrit, rédigé en 1919-1920, et recueillant 46 chants, chansons et monologues, et précisant le plus souvent le nom des auteurs, créateurs et compositeurs. Certaines chansons ont été barrée d'un trait au crayon, ce qui ne gêne guère la lecture. Etat très satisfaisant (un feuillet inséré, couv frottée) pour ce rare document.
Catalogues : [ Première ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ] [ et ] [ Envois ]
Anonyme - Historique du 44e régiment d'Infanterie pendant la Guerre 1939 - 1940
1 brochure in-8, Imprimerie de la Croix du Jura, Lons-le-Saunier, 1941, 21 pp.
Etat très satisfaisant (déteinte de la couv. sur le feuillet de titre, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Seconde ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]
Anonyme - La vie quotidienne des Saboliens durant la Seconde Guerre Mondiale. [ Sablé sur Sarthe ]
1 vol. in-4 br. sous reliure spirale, Passé Simple, s.d. (circa 1990), 160 pp.
Bon état.
Catalogues : [ SARTHE ] [ divers ] [ REGIONALISME ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - Le Livre des Prophéties ou Recueil des prophéties les plus curieuses connues jusqu'à ce jour. Passé, Présent, Futur. Prophéties de Blois, du Solitaire d'Orval, du P. Souffrant, etc., etc.
Deuxième édition, 1 vol. in-16 br., Librairie Générale de l'Ouest, Rennes, s.d. (circa 1875), 192 pp.
Etat satisfaisant (mq. en couv. au second plat, ancien cachet discret d'institution religieuse).
Catalogues : [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]
Anonyme - Le Père Geais. 1923-1966.
1 vol. in-8 br., couv. ill., Imprimerie Oudin, Poitiers, 1967, 84 pp.
Bon état
Catalogues : [ Saints ] [ siècle ] [ XXe ] [ REGIONALISME ] [ Spiritualité ]
Anonyme - Prisons de l'épuration ( l'épuration vécue : Fresnes 1944-1947 )
1 vol. in-12 br., coll. Documents pour ce temps, Le Portulan, Paris, 1948, 317 pp.
Etat très satisfaisant (qques anciennes traces de scotch, bon état par ailleurs).
Catalogues : [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - Souvenir de Saint-Emilion - Guide-Album
1 vol. in-12 à l'italienne br., collection B.R., Jourdan concessionnaire, 18 cartes postales anciennes sous serpentes, s.l.n.d. (circa 1900)
Etat satisfaisant (rouss. en couv. et titres, serpentes froissées, cartes en bon état). Peu courant.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bordelais ]
ARHO ; Association De Recherches Historiques De l'Ornon ; Monique Dulout, Guy Lorieux et François Magnant - Histoire des rues de Villenave d'Ornon.
1 vol. in-8 br., Association De Recherches Historiques De l'Ornon, Villenave d'Ornon, 2004, 205 pp.
Envoi des auteurs. Bon exemplaire (qq. annotations)
Catalogues : [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
ARIES, N. - Le Sillon et le Mouvement démocratique - Le Saint de Fogazzaro ; Le mouvement occulte dans les Séminaires ; Propagande démocratique dans le Clergé ; Les débats du Sillon : la Crypte ; à Stanislas ; La vie du sillon ; Le Sillon et l'autorité ecclésiastique
1 vol. in-12 rel. demie-percaline verte, Nouvelle Librairie Nationale, Paris, 1910, XXXVII-291 pp. + 24 pp. de réclames
Bon état (lég. rouss., ancien cachet Action française, très bon état par ailleurs)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ église ]
ARMAGNAC, Cécile - Ambulancières en Normandie. Cherbourg-Caen 1944 [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Préface de Maurice Schumann, 1 vol. in-8 br., ill., Editions du Moulin Vieux, Barbery, 1994, 253 pp.
Bel envoi de l'auteur. Bon état
Catalogues : [ Seconde ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
ARON, Robert - Histoire de l'épuration [ Vol. 1 à 4 ] 1. De l'indulgence aux massacres , Novembre 1942 - Septembre 1944 ; 2. Des prisons clandestines aux tribunaux d'exception , Septembre 1944 - Juin 1949 ; 3. volume 1 , Le monde des affaires 1944 - 1953 ; 3 volume 2 , Le monde de la presse, des arts, des lettres....
4 vol. in-8 br., coll. Les grandes études contemporaines, Fayard, Paris, 1967 - 1975, 661, 644, 396 et 420 pp.
Etat très satisfaisant (petits ex libris ms., bon état par ailleurs). Prix pour l'ensemble.
Catalogues : [ Essaishistoriques ] [ Seconde ]
ASCHKENAZY, Alexandre - Itinéraire. Souvenirs et réflexions d'un médecin et chercheur français d'origine judéo-polonaise. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., La Pensée Universelle, 1984, 387 pp.
Envoi de l'auteur. Etat très satisfaisant (un accroc au dos). Peu courant. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ SCIENCES ] [ MEDECINE ]
Association Mémoire Collective en Béarn - Le Béarn à l'heure de la guerre d'Espagne. Récits et témoignages.
1 vol. in-8 br., Association Mémoire Collective en Béarn, 1995, 223 pp.
Bel exemplaire (comme neuf). Peu courant.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Montagne ] [ pyrénées ]
Association des Anciens Elèves de Lettres et Sciences Humaines des Universités de Paris - Livre de Mémoire 1884 - 1984
Un des 50 exemplaires numérotés de I à L, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur bordeaux, Chastrusse & Cie, Brive, 1984, 375 pp.
Bon exemplaire. Un ouvrage rempli de témoignages souvent remarquables, où l'on croise, au hasard, Goelzer, Le Senne, Bouglé, Gilson et Simone Weil...
Catalogues : [ 07 ] [ littéraires ] [ Études ] [ HISTOIRE ]
ASSOLLANT, Commandant - Vocabulaire Militaire Anglais-Français.
3e édition, 1 vol. in-12 cartonnage éditeur, Henri Charles-Lavauzelle, Paris, 1917, 80 pp.
Etat très satisfaisant (petites restaurations en dos)
Catalogues : [ ENGLISH ] [ Première ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]
ASTIER, Pierre ; GAZAGNE, Jean-Marie - Les trains du toit de la France : La ligne des Causses , le Translozérien
1 vol. in-4 à l'italienne, cartonnage éditeur sous jaq. ill. couleurs, photos noir et blanc ou couleurs, La Régordane, Nice, 1988, 175 pp.
Bel exemplaire (comme neuf). Peu courant. A ne pas confondre avec une autre édition, en portrait (de 1995).
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ VOYAGES ] [ Trains ]
AUGE, Claude ; AUGE, Paul - Larousse Mensuel illustré, Table générale 1907-1922
1 vol. in-4 rel. cartonnage éditeur verts, couv. gravées en creux, titres dorés sur dos, Librairie Larousse, Paris, s.d., 53 pp.
Bon état (petit accroc sans manque sur dos, très bon état par ailleurs). La table générale porte sur les 5 premiers volumes et contient une table alphabétique des articles, une table systématique des articles et une table des gravures. Peu courant.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
AUTRAN, Charles ; TOUDOUZE, Georges - Un siècle de Vie Française
1 vol. in-folio broché sous emboîtage, SNEP, Illustration, Paris, 1948, 348 pp.
Bon état
Catalogues : [ 07 ] [ HISTOIRE ]
AVENEL, Henri - La Presse Française au Vingtième Siècle. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Préface de M. Jules Claretie, opinions sur l'avenir de la Presse de MM. Henry Maret, Yves Guyot, Hector Depasse, Lucien Victor-Meunier, Paschal Grousset, Albert Quantin, portraits et biographies, 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane, nomb. ill., Ernest Flammarion, Paris, 1901, XX-631 pp.
Envoi de l'auteur "à mon confrère Yves Guyot". Etat moyen (fortes mouill. en dos affectant l'intérieur sur qq. cahiers avec qq. mouill. colorées, mais n'affectant pas le texte) pour cet important et rare ouvrage de référence.
Catalogues : [ JOURNAUX ] [ REVUES ] [ 07 ] [ HISTOIRE ]
AZIZ, Philippe - Histoire du Proche-Orient - Le réveil du Monde Arabe (Complet - 6 tomes) : 1. De Bonaparte à Lawrence d'Arabie ; 2. De Nasser à la tragédie palestinienne ; 3. Le Maghreb dans la tourmente ; 4. De l'indépendance syrienne à la guerre du Kippour ; 5. De la guerre du Kippour à la mort du Président Sadate ; 6. De la mort du Président Sadate à la crise du Golfe.
6 vol. in-12 cartonnage simili-cuir bleu éditeur, photos noir et blanc, Editions de Crémille, Genève, 1991, environ 250 pp. par vol.
Bon état. Dans la même collection, sous une reliure similaire, cf; également Naissance, vie et mort de l'Algérie française” (7 tomes) et La tragédie indochinoise (7 tomes). Poids total d'env. 2 KG. Prix pour les 6 vol.
Catalogues : [ internationales ] [ PALESTINE ] [ HISTOIRE ]
B. GARNIER ; J. QUELLIEN ; F. PASSERA - La main d'oeuvre française exploitée par le IIIe Reich : Actes du colloque international, Caen, 13-15 décembre 2001
Textes rassemblés et édités par B. Garnier et J. Quellien, avec la collaboration de F. Passera, 1 vol. fort in-8 br., Centre de Recherche d'Histoire Quantitative, Caen, 2003, 704 pp.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ divers ] [ REGIONALISME ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
BACCHETTA, Victor L. - El asesinato de Arbelio Ramirez. La republica a la deriva. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Doble clic editoras, Montevideo, 2010, 247 pp.
Bel envoi de l'auteur. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ Envois ] [ HISTOIRE ]
BACCONNIER, Firmin - Un programme de réfection sociale d'après la Lettre du Comte de Chambord sur les ouvriers.
1 vol. in-16 carré br., Aux bureaux de "L'Accord social", Paris, 1909, 32 p.
Bon exemplaire
Catalogues : [ siècle ] [ XXe ] [ HISTOIRE ] [ SOCIALE ] [ Doctrine ]
BACCOU, Philippe et le Club de l'Horloge - Le Grand Tabou. L'économie et le mirage égalitaire. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Albin Michel, Paris, 1981, 313 pp.
Belle dédicace de l'auteur à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987), résistant pendant le guerre, participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ politique ] [ Essaispolitiques ] [ HISTOIRE ] [ Envois ]
BALP - Manufacture Générale d'Armes Balp. Tarif Illustré n°40 [ Catalogue d'Armes 1914 ]
1 vol. in-8 br., Balp, Imp. Le Hénaff, Saint-Etienne, s.d. (1914), 256 pp.
Impressionnant et rare catalogue d'armes de la manufacture Balp. Rédigé à la veille du premier conflit mondial, ce catalogue propose tous types d'armes, du simple fusil de chasse au mini-canon, en passant par tous les types d'épée et la canne fusil. Etat satisfaisant (couv. frottée avec mq. en dos, accrocs sans mq. au premier et au dernier f.)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Militaria ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Bank Markazi Iran ( La Banque Centrale de l'Iran ) - Département d'Emission - Trésor des Joyaux de la Couronne - Spécifications de Certaines Pièces Importantes
1 fasc. in-12 br., photos couleurs, imprimerie de Bank Melli Iran, 1967, 45 pp.
Bon état pour ce guide qui donne un aperçu du trésor du Shah d'Iran (dystanie Pahlavi). Peu courant.
Catalogues : [ artdivers ] [ Iran ]
BARBERAN, Paul ; DUPONT, Georges (prés.) - Le Passe-Debout - récit recueilli est présenté par Georges Dupont [ exemplaire dédicacé par G. Dupont ]
1 vol. in-8 br. photos noir et blanc, Flammarion, Paris, 1979, 387 pp.
Etat satisfaisant (ex dono ms., anc. marques sur tr. et int. de couv., bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Essaisdivers ] [ Biographie ] [ Seconde ]
BARBIER, Emile - Voyage au Pays des Dollars.
1 vol. in-12 reliure de l'époque demi-basane verte, Librairie Marpon et Flammarion, E. Flammarion, Paris, s.d. (circa 1894), 344 pp.
Etat très satisfaisant (dos passé, bon état par ailleurs) pour ce très intéressant récit de voyage aux Etats-Unis à l'aube du XXe siècle.
Catalogues : [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ VOYAGES ]
BARDECHE, Maurice - Souvenirs.
1 vol. in-8 br., Buchet Chastel, Paris, 1993, 273 pp.
Bel exemplaire en parfait état. Peu courant et recherché.
Catalogues : [ politique ] [ Biographie ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
BARDIN, R. ; AURIACOMBE, C. - Les aéroplanes Caudron.
1 vol. in-8 br., coll. Monographies d'Aviation, Librairie Aéronautique, Paris, s.d. (circa 1915), 58 pp., 3 ff. n. ch. et 1 grande planche dépliante
Bel exemplaire de cette rare monographie (très lég. frott. en dos, parfait état intérieur)
Catalogues : [ transports ] [ AVIATION ] [ Première ] [ HISTOIRE ] [ rares ]
BARREAU ; GUIFFAN ; LITERS - Un Grand Lycée de Province. Le lycée Clémenceau de Nantes dans l'Histoire et la littérature depuis le 1er Empire.
1 vol. petit in-4 carré br., l'Albaron, 1992, 412 pp.
Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ 07 ] [ HISTOIRE ]
BARROUX, Robert (dir.) ; MARIN, Louis (préface) - Histoire générale illustrée de la Deuxième Guerre Mondiale
2 vol. in-4 reliure cartonnage éditeur vert, photos noir et blanc, cartes couleurs ou noir et blanc, Librairie Aristide Quillet, Paris, 1947 et 1948, 328 pp. et 397 pp.
Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
BARRY, Michael - Massoud - De l'islamisme la liberté
1 vol. in-8 br., éditions Louis Audibert, Paris, 2002, 303 pp.
Très bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ Essaishistoriques ]
BARTHIE, Roger - Théorie Physiocratique de la Valeur, des Echanges et de la Monnaie. Le Plan Krol
Troisième édition, 1 vol. in-8 br., Sous le Signe de la Prospérité, Imprimerie Louis Jean, Gap, 1938, 280 pp.
Avec une lettre d'envoi signée de l'auteur. Etat satisfaisant (fortes rouss. sur couv.) pour ce titre peu courant.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie ]
BASTIEN-THIRY, Agnès - Mon père, le dernier des fusillés
1 vol. in-8 br., éditions Michalon, 2005, 178 pp.
Bon état (ancien cachet d'ex libris)
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ]
BATELLIER, Jean-François - Critères de divergences [ exemplaire dédicacé ]
Envoi de l'auteur, 1 vol. in-4 br., L'Auteur, 1997, 95 pp.
Très bon état pour ce recueil de dessins humoristiques
Catalogues : [ Envois ]
BAUDRY DE SAUNIER, Louis - La Locomotion. Automobilisme, Cyclisme, Tramways, Aérostation, Yachting, etc.. - La Vie Automobile (Année 1903 Complète)
Réunion du Premier et du Second Semestre 1903, 1 vol. in-4 reliure pleine percaline verte, Vve Ch. Dunod, Paris, 1903, 6-6 pp. (tables) et 848 pp. (de la livraison 66 du 3 janvier 1900 au numéro 117 du samedi 26 décembre 1904)
La revue "La Locomotion" change de nom au second semestre pour devenir "La Locomotion - La Vie Automobile". Elle gardera ce dernier titre seul en 1904. Rare exemplaire de cette passionnante revue de référence, datant des temps héroïques de l'ère automobile ! Bon état.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ AUTOMOBILE ] [ HISTOIRE ] [ transports ] [ rares ]
BAUDRY DE SAUNIER, Louis - La Vie Automobile. Quatrième Année (Année 1904 Complète)
Réunion du Premier et du Second Semestre 1904, 1 vol. in-4 reliure pleine percaline verte, Vve Ch. Dunod, Paris, 1904, 848 pp. (de la livraison 118 du 2 janvier 1904 au numéro 170 du samedi 31 décembre 1904)
Rare exemplaire de cette passionnante revue de référence, datant des temps héroïques de l'ère automobile ! Bon état.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ AUTOMOBILE ] [ HISTOIRE ] [ transports ] [ rares ]
BAUDRY DE SAUNIER, Louis - Omnia. Revue Pratique de Locomotion (Année 1909 Complète)
Réunion du Premier et du Second Semestre 1909, 4e année, 1 vol. in-4 reliure pleine percaline verte, Vve Ch. Dunod, Paris, 1909, XII-XII-416-416 pp. (de la livraison 157 du 7 janvier 1909 au numéro 208 du samedi 25 décembre 1909)
L'excellente revue "Omnia. Revue Pratique de Locomotion" avait pris la suite de la revue "La Locomotion" divisée dès 1903 d'avec sa version spécialisée "La Vie Automobile". La revue Omnia se concentre sur les autres moyens de transports (tramways, aviation, etc.). Rare exemplaire de cette passionnante revue de référence. Bon état.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ AUTOMOBILE ] [ HISTOIRE ] [ transports ] [ rares ]
BAUMONT, M. - L'Europe en 1919. ( Fascicules I et II ).
1 vol. in-4 br., Histoire moderne et contemporaine, Les cours de Sorbonne, Centre de Documentation Universitaire, Paris, 217 pp. au total.
Etat très satisfaisant. Prix pour l'ensemble.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BAYLE, Emile ; La Philatélie France - Le Guide du collectionneur thématique
1 vol. in-8 br., Editions G.I.P. Groupements d'Intérêts Philatéliques, Etude n°3, Paris, 1980, 140 pp.
Etat très satisfaisant.
Catalogues : [ Philatélie ] [ 07 ] [ HISTOIRE ]
BEAUFRE, Général André (dir.) ; COLLECTIF ; HISTORIA MAGAZINE - Historia Magazine. 2e Guerre Mondiale. (N° 1 à 96 et Index, 97 Numéros - Complet). [La Deuxième Guerre Mondiale ; La Seconde Guerre Mondiale]
Complet, 97 numéros en livrets, ill. couleurs ou noir et blanc, très nomb. ill., Historia Magazine, Editions Tallandier, 1967, 2688 pp.
Complet, avec le rare numéro d'index), bon état ; Passionnante série, servie par une iconographie remarquable.
Catalogues : [ 17 ] [ Militaria ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
BECLERE, Antoinette - Antoine Béclère 1856-1939. Pionnier en endocrinologie. L'un des fondateurs de la virologie et de l'immunologie. Fondateur de la radiologie française. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 carré rel. pleine toile éditeur, J. B. Baillière, 1973, 475 pp.
Envoi de l'auteur (fille d'Antoine Béclère) à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, grand résistant, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant, et agrémenté d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Biographie ] [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ MEDECINE ]
BEGUE, André - Vapeur... pour des trains
1 vol. in-4 br., couv. ill. noir et blanc, nombr. ill. noir et blanc, éditions N.M. La Vie du Rail, Paris, 1978, 144 pp.
Etat très satisfaisant (petite pliure en coin de couv. très bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Trains ]
BEJUI, Pascal - Le Transcevenol
1 vol. in-4 cartonnage éditeur sous jaq. ill. couleurs, photos noir et blanc ou couleurs, coll. Histoire du Rail, La Régordane, Chanac, 1991, 188 pp.
Bel exemplaire (comme neuf). Peu courant.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LANGUEDOC ] [ HISTOIRE ] [ Trains ]
BEJUI, Pascal - Trains de Montagne
1 vol. in-4 cartonnage éditeur, couv. ill. couleurs, photos couleurs ou noir et balnc, Presses et Editions Ferroviaires, Grenoble, 1985, 191 pp.
Bel exemplaire (comme neuf). Peu courant
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ Montagne ] [ Trains ]
BELIN, René - Mémoires. Du secrétariat de la C.G.T. au gouvernement de Vichy.
1 vol. in-8 br., Editions Albatros, Paris, 1978, 301 pp.
Bel exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ politique ] [ Biographie ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
BENOIT, Christian ; CHAMPEAUX, Antoine ; DEROO, Eric ; RIVES, Maurice - Un rêve d'aventure , Des troupes coloniales aux troupes de marine , 1900 - 2000
1 vol. in-4 cartonnage éditeur sous jaquette ill. couleurs, ill. couleurs ou noir et blanc, Charles-Lavauzelle ( Lavauzelle ), Paris, 2000, 156 pp.
Parfait état (comme neuf).
Catalogues : [ Militaria ] [ Seconde ] [ Première ]
BENOIT, Jean Paul - Indispensable Afrique. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Préface de Jacques Chaban Delmas; 1 vol. in-8 br., coll. Mondes en devenir, Documents et Essais, Berger-Levrault, Polytechniques SA, 1986, 179 pp.
Dédicace de l'auteur à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987), résistant pendant le guerre, participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Economie ]
BEON, Yves - La planète Dora.
1 vol. in-8 br., Editions du Seuil, Paris, 1985, 283 pages
Très bel envoi de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ Autographes ] [ et ] [ Envois ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
BERAUD, Henri - Faut-il réduire l'Angleterre en esclavage ?
E.O., exemplaire sur alfa numéroté, 1 vol. in-12 br., Les Editions de France, Paris, 1935, 52 pp.
Etat moyen (couv. abîmée sans manque)
Catalogues : [ Essaispolitiques ] [ HISTOIRE ]
BERCHADSKY, Alexis - La Question, d'Henri Tallec. Un livre-événement” dans la France en guerre d'Algérie.
1 vol. in-8 br., coll. Jeunes Talents, Larousse, Sélection du Reader's Digest, 1994, 193 pp.
Bel exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ]
BERCIS, Pierre - Pour de nouveaux droits de l'homme. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Préface de Léopold Sedar Senghor, 1 vol. in-8 br., J. C. Lattès, Paris, 1985, 228 pp.
Belle dédicace de l'auteur à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987) participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Essaispolitiques ] [ politique ] [ Autographes ] [ et ]
BEREGI, Théodore - Présence de penseurs du mouvement ouvrier. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Préface de André Bergeron, 1 vol. in-8 br., coll. Les travailleurs et leur histoire, Force Ouvrière, 1982, 214 pp.
Belle dédicace de l'auteur à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987), résistant pendant le guerre, participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ sociologie ] [ historiques ] [ Essais ] [ HISTOIRE ] [ Envois ]
BERGOUNIOUX, Alain ; MANIN, A. - La social-démocratie ou le compromis. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Presses Universitaires de France, PUF, 1979, 215 pp.
Belle dédicace d'Alain Bergounioux à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987), résistant pendant le guerre, participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ Economie ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Essaispolitiques ] [ Envois ]
BERNADAC, Christian - [ Série de 12 vol. - complet ] Les mannequins nus : Auschwitz / Le camp des femmes. Ravensbrück. / Kommandos de femmes ; Les médecins maudits ; Les 186 marches ; Les sorciers du ciel ; Le train de la mort ; Des jours sans fin ; Le neuvième cercle ; Les médecins de l'impossible ; L'hoocauste oublié, le massacre des Tsiganes (2 tomes).
12 vol. in-12 cartonnage éditeur demi-skyvertex noir, dos lisse orné, ill., Editions Famot, 1976, env. 3800 pp. au total
Complet. Très bon état. Prix pour l'ensemble
Catalogues : [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
BERNADAC, Christian - [ Série de 12 vol. - complet ] Les mannequins nus : Auschwitz / Le camp des femmes. Ravensbrück. / Kommandos de femmes ; Les médecins maudits ; Les 186 marches ; Les sorciers du ciel ; Le train de la mort ; Des jours sans fin ; Le neuvième cercle ; Les médecins de l'impossible ; L'hoocauste oublié, le massacre des Tsiganes (2 tomes).
12 vol. in-12 cartonnage éditeur demi-skyvertex noir, dos lisse orné, ill., Editions Famot, 1976, env. 3800 pp. au total
Complet. Bon état. Prix pour l'ensemble
Catalogues : [ Seconde ]
BERNARD, Patrice ; LEMOINE-CHEVALLEREAU, Patricia - " Miroir du Mans "
1 vol. in-4 à l'italienne br., couv. ill. noir et blanc, nombreuses ill. couleurs, PATEPAT, 1999, env. 100 pp.
Très bon état pour ce livre dont le principe est la mise en vis-à-vis des vues de la ville du Mans, à 90 ans d'intervalle.
Catalogues : [ 07 ] [ 17 ] [ SARTHE ]
BERNE, Louis - Un grave problème de moeurs publiques. La répression de la débauche au regard de l'opinion catholique.
1 brochure in-12, Bloud et Gay, Paris, 1942, 44 pp.
Bon état (avec son bandeau d'origine).
Catalogues : [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
BERTIN, Claude (Dir.) - Les procès de Moscou [ Coll. Les grands procès de l'histoire ]
1 vol. in-12 carré reliure imit. cuir brun avec médaillon doré, sous rhodoïd, photos noir et blancs, éditions de Crémille, 1973, 280 pp.
Etat très satisfaisant.
Catalogues : [ Russie ]
BERTRAND, Michel - La Marine Française 1939-1940
1 vol. in-8 cartonnage éditeur illustré, Connaissance des Armes, Paris, 1984, 498 pp.
Etat très satisfaisant (cachet d'ex-libris, cartonnage lég. frotté)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Seconde ] [ Militaria ]
BEYLARD S. J., Hugues - Paul Feron-Vrau - Au Service de la Presse 1864 - 1955
1 vol. in-8 br., éditions du Centurion , coll. "Le Poids du jour", 1961, 136 pp.
Etat satisfaisant (couv. frottée et recollée, ancien cachet sur p. de titre, bon état par ailleurs). Paul Feron-Vrau est un industriel français qui, à la dissolution de la congrégation des Assomptionistes, en 1900, a permis la continuation de l'activité du groupe de presse publiant notamment le journal catholique "La Croix"
Catalogues : [ NORD ] [ PARIS ] [ église ] [ pressehistoria ] [ Biographie ]
BIARD, Jean-François - Le socialisme devant son choix. La naissance de l'idée de plan. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Préface de Léo Hamon, 1 vol. in-8 br., Publications de la Sorbonne, 1985, 309 pp.
Belle dédicace de l'auteur à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987) participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Essaispolitiques ] [ politique ] [ Autographes ] [ et ]
Bibliothèque de travail ; BROSSARD, Pierre - Le village Kabyle [ Bibliothèque de Travail - Collection de brochures hebdomadaires pour le travail libre des enfants N° 5 , 15 juin 1948 ]
1 vol. in-8 br., ill. noir et blanc, Bibliothèque de Travail, L'imprimerie à l'école, Cannes, 1948, 16 pp.
Très bon état.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ sociologie ] [ ALGÉRIE ]
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE ; Collectif - Couleurs de la vie. Cent artistes témoignent pour l'homme. Bibliothèque nationale : 7 juin - 15 octobre 1990.
1 vol. in-8 carré br., couverture illustrée, Bibliothèque nationale, Paris, 1990, 115 pages.
"A l'occasion du 75e anniversaire du premier génocide du siècle subi par le peuple arménien, et à l'heure où des pogroms mettent à nouveau en danger son existence, cette exposition et témoignage de 100 artistes en faveur des droits de l'homme et des peuples, de la démocratie et de la liberté est dédiée à la mémoire de toutes les victimes du génocide du XXe siècle". Texte en français et en arménien. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ artdivers ] [ PEINTURE ] [ Art ]
BIDEGAIN, Jean - Une Conspiration sous la Troisième république. la vérité sur l'Affaire des Fiches [ On joint : ] Masques et Visages maçonniques. Documents inédits
2 vol. in-8 reliure uniforme demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs, La Renaissance française, Paris, 1910 et Librairie A., 1906, 241 et 425 pp.
Le premier ouvrage est dédicacé par l'auteur, et enrichi de coupures de presse de l'époque relatives à l'auteur. Bons exemplaires.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BIDET, Jean-Pierre - Menton à la Belle Epoque.
1 vol. petit in-8 italienne cartonnage édit., Editions Libro-Sciences SPRL, Bruxelles, 1979, 96 vues.
Bel exemplaire (parfait état) pour cet ouvrage qui ressuscite l'atmosphère de la Côte d'Azur à la Belle-Epoque. Peu courant
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ azur ] [ REGIONALISME ]
BIEHLER, Bernard - Veto Sans Frontières.
1 vol. in-8 br., Editions des Grands-Ducs, Dijon, 1988, 609 pages
Etat satisfaisant (étiquette de cote au dos en queue, ancien cachet d'institution religieuse)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]
BIGOSINSKI, Chanoine Pierre - Des Grandes Nefs ... aux larges horizons.
1 vol. in-8 br. couv. ill., Latillé, Vouillé, 1978, 333 pp.
Etat très satisfaisant (Ex libris ms, dos lég. plié, bon état par ailleurs) pour cette autobiographie du Fondateur et directeur (1939-1962) de la maîtrise de la Cathédrale de Poitiers.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BIGOSINSKI, Chanoine Pierre - Des Grandes Nefs ... aux larges horizons.
1 vol. in-8 br. couv. ill., Latillé, Vouillé, 1978, 333 pp.
Etat très satisfaisant (cachet d'ex libris, couv. lég. frottée, bon état par ailleurs) pour cette autobiographie du Fondateur et directeur (1939-1962) de la maîtrise de la Cathédrale de Poitiers.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BLANCHON, M. et Mme René - Pont-Sainte-Maxence à la Belle Epoque
1 vol. in-8 à l'italienne, cart. pleine toile verte édit., couv. ill. noir et blanc, nombr. reprod. de cartes postales, SPRL SODIM Bruxelles, 1976, 118 pp.
Très bon état.
Catalogues : [ 07 ] [ Picardie ]
BLANQUINQUE, François ; Collectif - Ecuelles. 14 - 18 en Val de Saône... Journées Européennes du Patrimoine 20 et 21 Septembre 2008.
Recueil réalisé grâce à l'aide de nombreux vilaggeaois et au travail de recherche passionnée de François Blanquinque, 1 vol. in-4 couv. ill. imprimée sous reliure spirale, Edition 12/08, 187 pp.
Bon état
Catalogues : [ Première ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ Militaria ]
BLOCH-MORHANGE, Jacques - La grenouille et le scorpion. Mémoires d'un Gaulliste non conformiste et obstiné. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Editions France-Empire, Paris, 1982, 334 pp.
Belle dédicace de l'auteur à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987), résistant pendant le guerre, participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ Essaishistoriques ] [ Envois ]
BLUNT, Anthony - Souvenirs.
1 vol. in-12 br., Christian Bourgois Editeur, Paris, 1985, 37 pp.
Bel exemplaire
Catalogues : [ PEINTURE ] [ artdivers ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
BOAMBA, I. (dir.) - Banque Marmorosch Blank & Co, Société Anonyme 1848-1923 [ Exemplaire nominatif ]
Ouvrage rédigé sous la direction d'un Comité présidé par M. I. Boamba, 1 vol. in-folio cartonnage éditeur, ill., Cultura Nationala, s.l. (Bucarest), s.d. (1923), 158 pp.
Exemplaire nominatif offert à M. Jean Beaumont, Sénateur de l'Allier. Bon état pour ce bel ouvrage, rédigé en français, aux pages richement ornées, illustré sur la plupart des pages des photos des banques, succursales ou entreprises roumaines soutenues par la banque, et relatant l'histoire de la banque roumaine Marmorosch, Blank & Co. Peu courant, surtout en bon état.
Catalogues : [ économiehistoria ] [ finance ] [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ Economie ]
BOCQUET, Carlos - Lille pendant la guerre 14-18
1 vol. in-4 br., Editions Libro-Sciences, Bruxelles, 1980, 128 pp.
Etat très satisfaisant.
Catalogues : [ Première ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BOIRON, N. M. - La Prostitution dans l'Histoire, devant le Droit - devant l'Opinion. Historique de la Prostitution. La Réglementation en France. La Prostitution à l'Etranger. Les Doctrines Abolitionnistes. Dernières Tendances Françaises.
Préface de M. Georges Renard, 1 vol. in-8 relié demi-basane marron, Berger-Levrault, 1926, XX-290 pp.
Etat très satisfaisant (dos lég. frotté avec épidermures en coiffes, bon exemplaire par ailleurs)
Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
BOISARD, Chanoine P. - Monseigneur Chaptal, Evêque d'Isionda (1861-1943).
1 vol. in-12 br., coll. "Notre clergé", Flammarion, Paris, 1945, 203 p.
Etat très moyen (cachet sur couv.)
Catalogues : [ Biographie ] [ siècle ] [ XXe ] [ CHRISTIANISME ] [ l'église ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·