
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBUM DE DESSINS POUR CROCHET
sl, sd, in-16, reliure cartonnée couvertures illustrées, 32 p. recto uniquement, en vente aux Grands magasin du Printemps, comptoir spécial de mercerie.
Bon état, couvertures un peu passées.
Catalogues : [ MAGASINS DU PRINTEMPS ]
[ALMEIRAS (Roger d') / BOUQUET (Annie) / PAJOT (Anne-Marie) / MORAND (Annie)]. - L'Encyclopédie féminine des ouvrages. Texte de Roger d'Almeiras, Annie Bouquet et Anne-Marie Pajot. Préface d'Annie Morand.
Paris, Culture-Arts-Loisirs, 1969. Fort volume in-8 (17,5 X 20,5 cm), relié pleine toile illustrée éditeur, plats intérieurs et gardes illustrés, 511 pp. Avec dessins de Maurice Espérance et Michel Galy, dessins couleurs de Luis Camps et photographies couleurs de Etienne Hubert. (Tranche inférieure légèrement salie). Intérieur dans une bonne condition.
Couture. Tricot. Crochet. Broderie. Tapis. Tapisserie.
Catalogues : [ Tapisserie ] [ Tapis ] [ crochet ] [ Tapis ] [ couture ]
BRETAGNE
O.L. Aubert, Directeur-fondateur, Ti Breiz, Saint-Brieuc.Mars-Avril 1930, 8eme année, N° 90. Nouvelle série.Sommaire : Le pardon de Loguivy-Lès-Lannion, par Charles Le Goffic. Le palais de justice de Rennes, par Maurice Le Bigot. Croquis bretons, poèmes de Cécile Perrin. Nicolas Armez, par Le Bras. La petite passion , par L. Lucas. La Bretagneil y a 7000 ans, par Job Le Bihan. Les livres. Soleil de France. Poésies. En Bretagne : la Bretagne romantique, broderies et dentelles, la femme bretonne, la langue bretonne, Napoléon est-il né en Bretagne? La population bretonne.Dos décollé.
Catalogues : [ Dentelle ] [ JOB BIHAN ] [ L. Lucas ] [ Nicolas Armez ] [ Cécile Perrin ]
Broderies Colbert.
Mulhouse, Editions Rh. De Dillmont, sd (vers 1930 ?). Bibliothèque DMC.
Un album broché de format in 8° à l'italienne de 22 pp.; et XVI superbes planches en couleurs reproduisant différents motifs.
Parfait état.
Catalogues : [ beaux arts ]
(collectif) Bibliothèque D.M.C - Les jours sur toile.
Mulhouse, Dillmont, S.D.C.1950, in-8, broché dos toilé, couverture illustrée, photographies hors-texte et illustrations in-texte,54pp 20 planches. Trés bon état.
Catalogues : [ toile (collectif) Bibliothèque D.M.C ] [ jours ] [ D.M.C ]
(D.M.C.) - MOTIFS POUR BRODERIES. Bibliothèque D.M.C., 5me Série.
Mulhouse, Editions Th. de Dillmont, s.d.- In-4 format oblong , 8 pages suivies de 15 planches de motifs de broderies en couleurs et d'autant de planches de décalques des dessins des broderies présentées sur les planches en couleurs.
Bel exemplaire, en très bon état.
LA BRODERIE LYONNAISE, journal de broderies pour trousseaux
Lyon, 1947, n° 1026 du 1er août 1947, non coupé,
Dessins pour broderies (Lingeries d'enfants ) bon état.
Catalogues : [ LINGERIE D'ENFANTS ] [ ALPHABET ] [ Lyon ]
LA DENTELLE RENAISSANCE. 1° SERIE DENTELLE ARABE DENTELLE DE MILAN.
.
François Tedesco, sans date, vers 1930. In-4° broché, couverture verte illustrée, 35 pages très illustrées sur papier glacé, pages un peu brunies, petits manques sur les bords de la couverture, 3 grands patrons dépliants.
Catalogues : [ crochet ] [ Festons ] [ Dentelle ]
LE FILET-RICHELIEU
Mulhouse, sd, TH. de Dillmont, in-4, reliure cartonnée, couverture illustrée pleine page, non paginé, nombreuses illustrations, modèles etc ... en n/blc.
Très bon état, un nom inscrit au stylo sur page de garde.
Catalogues : [ textile ] [ Dentelle ]
LE JOURNAL DES BRODEUSES
Lyon, 1954-1955, mensuel de 8 p., in-F° (48x35), n°s 709-710-713-714-716-717-718-719-720-722-723-724-725-726-727-728
Bon état, non coupé. 7 euros le n° ou 40 euros le lot de 16 n°s
Catalogues : [ Lyon ] [ monogramme ] [ ALPHABET ]
Le Journal des Brodeuses n°667 Journal professionnel de broderie
1950
1er Octobre 1950. 35ème année. Assez bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1682 ] [ 35ème année ] [ 1950 ] [ 667 ] [ n°667 ] [ Journal professionnel de broderie ]
Le Journal des Brodeuses n°838 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année, 1er janvier 1965. Etat correct; écriture sur le premier plat. 598
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
Le Journal des Brodeuses n°839 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er février 1965. Etat correct; écriture sur le haut du premier plat. 599
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
Le Journal des Brodeuses n°841Journal professionnel de broderie
1965
1965 50ème année. 1er avril 1965. Etat correct. 600
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
Le Journal des Brodeuses n°842 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er mai 1965. Etat correct. 601
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
Le Journal des Brodeuses n°843 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er juin 1965. Etat correct. 602
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
Le Journal des Brodeuses n°844 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er juillet 1965. Etat correct. 603
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
Le Journal des Brodeuses n°845 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er août 1965. Etat correct. 604
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
Le Journal des Brodeuses n°846 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er septembre 1965. Etat correct. 605
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
Le Journal des Brodeuses n°847 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er octobre 1965. Etat correct. 606
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
Le Journal des Brodeuses n°848 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er novembre 1965. Etat correct. 607
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
Le Journal des Brodeuses n°849 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er décembre 1965. Etat correct. 608
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ brodeuses ] [ Journal ]
[LOUVRE] COQUERY, Emmanuel (sous la direction de) - Rinceaux et Figures. L'Ornement en France au XVIIe siècle
Editions Monelle Hayot/Musée du Louvre Editions, 2005.
In-4, cartonnage noir, sous jaquette illustrée, photographies et illustrations en noir et en couleurs, 264 pp. Etat neuf. Réf. : 20481.
Emmanuel Coquery, Conservateur au département des Objets d'art, musée du Louvre. Textes de Jacqueline de Lacroix-Vaubois, Alain Mérot, Sandrine Herman, Bénédicte Renaud, Danièle Véron-Denise, Michèle Bimbenet-Privat, Anne Kraatz, Enrico Colle, Thibaut Wolvesperges, Christine Aribaud, Christian Michel, Sophie Hache et Jean-Yves Hameline. Le XVIIe siècle voit en France une floraison de l'ornement, par l'estampe, les industries du luxe ou l'art du grand décor. Considéré d'abord comme la substance même de la forme artistique et de la beauté, l'ornement tend cependant, au cours de la période, à être associé au superflu ou à une forme de vanité.
Catalogues : [ Orner le chant ] [ Fleurs de l'éloquence ] [ Broderie religieuse ] [ Mobilier en laque oriental ] [ Meuble italien ] [ Tissu d'ameublement ]
[Portrait de Mlle DIDION] JARRY de MANCY Adèle - Une Bienfaitrice de la ville de Nancy: Mlle DIDION - (Madelaine née à Nancy en 1798) -
Notice biographique (vers 1860) de quelques pages in8 en feuilles accompagnée d'un PORTRAIT en buste (23 x 14 cm) gravé d'aprés Durupt -
Quelques Piqures marginales sans gravité - Réf. : GF21288
Catalogues : [ Nancy ] [ PRINT ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
[SINGER] - LIBRO SINGER DE BORDADOS.
Singer Sewing Machine Company, Departamento de Educacion, (1952).- Petit in-4 pleine toile éditeur médaillon doré, 225 pp, très nombreuses illustrations et planches de broderies dont certaines en couleurs avec les explications pour les réaliser. texte en espagnol.
Couverture un peu frottée, quelques rousseurs sur la tranche, intérieur en bon état. bon dans l'ensemble.
[Tapisserie / Broderie / Brocard (Ateliers) / Sandoz (Edouard Marcel) / Haviland / Doré (Gustave) / Récamier (Mme) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - L'Estampille/ L'Objet d'Art. Revue mensuelle. N° 278.
Dijon, Editions Faton, mars 1994. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 102 pp., sur papier glacé. Texte sur 2 colonnes. Nombreuses photographies en couleurs.
La Tapisserie et la broderie à l'aiguille dans les ateliers Brocard à Paris, par Isabelle d'Eyssautier. Sandoz et l'Art déco (le sculpteur Edouard Marcel Sandoz et Haviland), par Jean-Claude Segonds. Doré le visionnaire, par Lure Buhart. La Chambre de Madame Récamier au Louvre par Guy Ledoux-Lebard.
Catalogues : [ Ledoux-Lebard ] [ GUY ] [ Récamier ] [ Mme ] [ Buhart ] [ Laure ]
Tout faire au point de croix
Ex. reliŽ, couv. ill. couleurs, importante iconographie couleurs (photos et modles), 96 p., (21, 5 x 27, 5 cm). France Loisirs, 1996 Alphabets, fleurs, animaux, dŽcors de No'l, motifs gŽomŽtriques et folkloriques
Žtat neuf
EAN-13 / ISBN : 9782724294996
Catalogues : [ Croix, ] [ de ] [ Point ]
Toute la broderie n¡ 36. Services de table, parures de lit et alphabets, SupplŽment dessins 277 annŽe
Ed. EGE, 1975. N¡ 11 et 12 hors sŽrie. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 66 et 66 p., (20, 5 x 26, 5 cm)
bon Žtat
Catalogues : [ La ] [ Toute ] [ Revue ] [ Croix, ] [ de ]
Art décoratif
Revue mensuelle d'art contemporain.Aout 1901. 3eme année, N° 35. Sommaire : Les salons de 1901, fin.Les objets d'art (22 illustrations) par Albert Thomas, l'intérieur et le meuble (9 illustrations) par O. Gerdeil, petits appartements, par G.M. Jacques, broderies et dentelles (7 illustrations) par Charles Saunier, poteries de la Cie Grueby (7 illustrations) par Charles Saunier, l'Orfèvrerie et le bronze, par Ch. Torquet, l'exposition de Rouen, par J. Charles Paulme.
Catalogues : [ Bronze ] [ ORFEVRERIE ] [ Poterie ] [ Dentelle ] [ Décoration ]
Art et décoration
Revue mensuelle d'art moderne.Mai 1905, 9eme année, N° 5.Sommaire : Le groupe d'Adam et Eve, et quelques oeuvres de Bartholomé, la broderie, les Salons de 1905, planche hors texte de C.H. Dufau manquante.
Catalogues : [ BARTHOLOME ] [ ADAM ET EVE ] [ PEINTURE ] [ Décoration ] [ Art ]
ART ET DECORATION
Revue mensuelle d'art moderne. Librairie centrale des beaux arts, Paris.Novembre 1899. 3eme année, N°11.Très bon état.Sommaire : Jef Lambeaux et le monument des passions humaines, céramique d'art, la broderie dans la toilette de la femme, le diplôme des expositions universelles, le concours national d'art en Angleterre, la décoration d'un restaurant, l'école d'application de la manufacture de Sèvres. Planche hors texte : le vin par Bellery-desfontaines (chromolithographie)
Catalogues : [ bellery-Desfontaines ] [ manufacture de Sèvres ] [ Céramique ] [ Nouveau ] [ ART ET DECORATION ]
The Studio
An illustrated magazine of fine and applied art. 44 Leicester Square, London.Juillet 1906, Vol.38, N° 160.Sommaire : le peintre romantique J.L. Pickering, le sculpteur américain Charles Henry Niehaus, la broderie australienne, architecture, le salon de la société nationale des beaux arts, l'art italien
Catalogues : [ Charles Henry Niehaus ] [ J.L. Pickering ] [ ART ITALIEN ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ]
ALBUMS DE COUSINE CLAIRE - Broderies pour robes. (Mode, Couture, Broderie)
Publications François Tedesco, 1925.
Broché. 30x45cm. A l'italienne. 18 planches + catalogue des albums d'ouvrage de cousine Claire. Papier bruni. Pliure centrale.
Catalogues : [ couture ] [ MODE ]
ALCOUFFE, Daniel, COQUERY, Emmanuel, MABILLE, Gérard, ROCHEBRUNE, Marie-Laure de, (commissaires de l'exposition) - Un temps d'exubérance - Les arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d'Autriche - Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 9 avril - 8 juillet 2002
- Paris, Éditions de la Réunion des musées nationaux, (2002), cartonnage illustré de l'éditeur, 23,0 x 31,2 - 479 pages, 334 numéros décrits et illustrés en couleurs, figures in texte en noir et en couleurs, présentés selon les rubriques suivantes : - Hommes et décors - L'élaboration du décor - Techniques et décor : - Les textiles (La tapisserie - Le tapis - La broderie) - Le mobilier - Les arts du métal (L'orfèvrerie - Les étains - Les montures de gemmes - La bijouterie - L'horlogerie - Les armes) - Les arts du feu (La céramique - La verrerie - Le vitrail - L'émail peint) - La reliure et les cuirs - La petite sculpture (Les bronzes - Les médailles - Les ivoires). Index des noms propres, index des noms de lieu, bibliographie, expositions. Catalogue de l'exposition présentée à Paris, Galeries nationales du Grand Palais, du 9 avril au 8 juillet 2002. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ivoire ] [ médaille ] [ Bronze ] [ SCULPTURE ] [ reliure ] [ Emaux ]
ALFORD, Jane. - Motifs dessines au point de croix.
Milano, Coats Cucirini, 1995.
in-4° 48 pp, illustre de nombreux modèles en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ ALPHABET ] [ Motif ] [ aiguille ]
ALLEGRE-PAPDACCI, Catherine. - Broder au Point de croix. 45 idees de modeles pour les enfants.
Paris, Armand Colin/DMC ( Arts d'Interieur ), 1996.
in-4 carre, 189 pp, nombresues illustrations, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PIL-HA3]
Illustré de très nombreux modèles, le plus souvent en couleurs.
Catalogues : [ Abécédaire ] [ Tradition ] [ ALPHABET ] [ aiguille ]
André Leroy - Amusons-nous avec les fleurs et les plantes
, Fernand Nathan, 1968
25 x 16 x 0,5 cm, 70 pages.
Amusons-nous avec les fleurs et les plantes Livre non paginé, en bon état, le sifflet de bois Restaurant pour les petits oiseaux greffons des roses le collier de marrons l'aucuba les petits bouquets romantiques
Catalogues : [ Bricolage ] [ TRAVAIL MANUEL ]
Anne-Marie Pajot - Tables en fête
, SPER, 1969
18,5 x 13 x 1 cm, 124 pages.
Tables en fête accueil, ambiance, décoration, menu Livre en bon état général, intérieur propre. Illustration photos en noir et blanc, écriture en noir orange.
Catalogues : [ Bricolage ] [ TRAVAIL MANUEL ]
ANONYME BIBLIOTHEQUE EUGENE PIOT - CATALOGUE DE LA BIBLIOTHEQUE DE FEU M EUGENE PIOT.
Paris Em Paul Huard et Guillemin 1891. 2vol in-8 broché XII 273 X 467pp. Manque sur le 1er plat de couverture du 2e tome.
Vente des 16 mars 11 avril 1er et 5 juin 1891 d'environ 4500 titres: liturgie théologie philosophie hstoire des religions médecine chimie arts militaires alchimie magie astrologie calligraphie reliures littérature française italienne espagnole archéologie dentelles et broderies musique escrime équitation architecture linguistique. (547)
Catalogues : [ JEUX ] [ CHASSE ] [ ESCRIME ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ musique ]
BAHOUTH Candace - CANEVAS ROMANTIQUES
Armand Colin DMC 1996, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 128 pages. Nombreux modéles. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ Tapisserie ] [ Canevas ]
BAHOUTH Candace - Motifs ˆ broder du Moyen-åge
Ed. Armand Colin / DMC, Coll. Arts d' intŽrieurs, 1994. Avant-propos de Lindsay Clarke, photographies originales de Clay Perry. Ex. reliŽ sous jaquette ill. couleurs, ill. couleurs in-texte, 128 p., (25 x 27 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782200214418
Catalogues : [ Bahouth ] [ Candace ] [ Moyen-åge, ] [ Motifs ] [ broderie, ]
BAWDEN Juliet - Le point de croix dans la maison. plus de 40 ouvrages pour toutes les pièces de la maison.
Editions Armand Colin / DMC. Arts d'intérieurs. 1997.
Cartonnage de l'éditeur. 112 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ point de croix ]
BELONDI Annie - 4 SAISONS AU POINT DE CROIX
LTA DMC 1998, In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 168 pages. Nombreux modéles. Parfait état.
Catalogues : [ Tapisserie ] [ couture ] [ TRAVAUX-D'AIGUILLES ] [ POINT-DE-CROIX ]
Bibliothèque D.M.C. - Le crochet - 4ème série -
Mulhouse, Ed Th. de Dillmont s.d., broche, gd8 Format, 76 p, ,11 nombreuses planches explicatives -
bon état
Catalogues : [ livre ] [ OCCASION ] [ Dentelles ] [ crochet ]
BIBLIOTHEQUE D.M.C. - ALPHABET DE LA BRODEUSE. LETTRES, CHIFFRES, MONOGRAMMES ET ORNEMENTS A POINTS COMPTES.
.
Th. De Dilmont, s.d. (vers 1950). In 8 cartonné oblong, 92 planches, la plupart en couleurs, bon état.
Catalogues : [ Dentelle ]
BIBLIOTHEQUE D.M.C. - BRODERIES NORVEGIENNES. BIBLIOTHEQUE D.M.C.
Mulhouse, Editions Th. de Dillmont, 1952;- Album in-4 oblong, couverture illustrée, 11 planches de texte expliquant l'exécution desmodèles suivies de 36 planches hors texte avec, en regard de chacune des planches, les renseignements concenant l'exécution des modèles présentés.
BIBLIOTHEQUE D.M.C. - LE TRICOT 4° SERIE.
.
Th. De Dillmont, Mulhouse sans date, Album in 8 broché , couverture illustrée, 64 pages et 20 planches hors-texte. Bon exemplaire, juste quelque défauts à la couverture.
Catalogues : [ Dentelle ]
BIBLIOTHEQUE D.M.C. - POINT DE MARQUE 1ère SERIE.
.
Th. De Dilmont, sans date, vers 1950. In 8 broché oblong, 13 planches en couleurs, bon état.
Catalogues : [ Point de marque ] [ Dentelle ]
BIBLIOTHEQUE D.M.C. - POINT DE MARQUE 2ème SERIE.
.
Th. De Dilmont, sans date, vers 1950. In 8 broché oblong, 16 planches en couleurs, bon état.
Catalogues : [ Point de marque ] [ Dentelle ]
BIBLIOTHEQUE D.M.C - Les Jours Sur Toile . 1ere Serie
Mulhouse, Dillmont
, in 8, broché, 54 pages et 20 planches, figures dans le texte, Etat : bon
BIBLIOTHEQUE D.M.C. - LES JOURS SUR TOILE. 1° SERIE.
.
Th. De Dillmont, Mulhouse s.d. Album in 8 broché , couverture illustrée, 20 planches hors-texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Dentelle ]
Bibliothèque DMC - Les Jours sur Toile Ire série
Th. de Dillmont éditeur, 1920.
in-8, broché, 54p, + XX planches noir et blanc, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ point de croix ]
BLONDEL SPIRE - GRAMMAIRE DE LA CURIOSITE l'art intime et le goût en France.
Paris C Marpon et E Flammarion sd (1884). In-4 396pp. Cartonnage éditeur percaline rouge 1er plat encadré d'une large frise noire et dorée titre et éventail dorés au centre dos orné tranches dorées. Illustré de 25 planches hors texte en noir et en couleurs y compris le frontispice 200 vignettes dans le texte. Bel exp cartonnage frais.
Vicaire I p823. Intéressant guide pour la décoration des habitations avec l'histoire des objets qui la composent.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ GRAVURE ] [ SCULPTURE ] [ ORFEVRERIE ] [ Pierres ] [ Précieuses ]
BOLTON, Janet. - Patchwork dans un verger. Motifs à appliquer et à matelasser. Photographies de Eileen TWEEDY.
Paris, Arts d'Intérieur/Armand Colin, 1997.
in-4 oblong, 111 pages entièrement illustrees en couleurs, cartonnage illustre plastifie de l'editeur. Nombreux modEles. Tres bel exemplaire. [PLG-A]
Catalogues : [ Tissu ] [ aiguille ] [ couture ] [ patchwork ] [ Création ]
BOLTON, Janet. - Tableaux en Patchwork. Photographies de Sandra LOUSADA.
Paris, Arts d'Intérieur/Armand Colin, 1996.
in-4 oblong, 127 pages entièrement illustrees en couleurs, cartonnage illustre plastifie de l'editeur. Nombreux modEles. Tres bel exemplaire. [PLG-A]
Catalogues : [ Tissu ] [ aiguille ] [ couture ] [ patchwork ] [ Création ]
BOSSERT (H. Th.) - Encyclopédie de l'Ornement. L'Art des Peuples Primitifs
Imprimerie des Arts et Manufactures, 1990.
In-4, pleine toile brune, sous jaquette illustrée, 21 pp. + 80 planches en couleurs. Etat neuf. Réf. : 26000.
Préface par G.A. Morancé. Ce livre permet de rendre accessible aux artistes d'aujourd'hui l'art des peuples d'Afrique, d'Asie, l'archaïsme des grandes civilisations.
Catalogues : [ Turkestan ] [ Perse ] [ copte ] [ EGYPTE ] [ Mosaïque ] [ Pérou ]
BOURRELY, Marie. - Objets creatifs en tissu : 40 idees pour les couturieres, tricoteuses, brodeuses …
CreaPassions, 2008-02-08.
petit in-4 carre, 167 pages entièrement illustrees en noir et en couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Etat proche du NEUF. [NV-19]
Catalogues : [ TRICOT ] [ couture ] [ Passe-temps ] [ Activité ] [ Creativité ]
BRADLEY, Elizabeth - Broderies Romantiques des Quatre Saisons avec plus de 25 Modèles
PARIS, Armand Colin, 1994 - 1 ère Edition - In-4, 26 x 29 Cm - Cartonnage éditeur illustrée en couleurs - Plus de 25 modéles originaux créés par Elizabeth Bradley, à réaliser au point de croix à l'aide de grilles et d'indications techniques précises - 168 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ couture ]
BRITTAIN, Judy - HARDING, Sally - Le grand livre des travaux à l'aiguille - 2 volumes - Sommaire : Tricot, crochet, points noués et tissage, broderie, tapisserie à l'aiguille, patchwork capitonnage et applications, couture
PULLY (Suisse), J. F. Gonthier - 1981 - 2 volumes - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs - Index - Pagination continue 512 pages - Très bons exemplaires
Catalogues : [ couture ] [ patchwork ] [ Tapisserie ] [ noués ] [ Points ]
CARTIER BRESSON. - LA DENTELLE AU CROCHET 2° ALBUM 74 GRAVURES.
.
Collection Cartier Bresson , sans date, vers 1950, in-8° broché, 71 pages illustrées La couverture est défraîchie avec manque d'un coin important, assez bon état intérieur.
Catalogues : [ filet ] [ crochet ] [ DMC ] [ Dentelle ]
CERULEI Aurélia - DECOUVRIR ET CREER LE POINT DE CROIX
La Margelle 2000, In-4 broché, 71 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ TRAVAUX-FEMININS ] [ POINT-DE-CROIX ]
CHEVREAU KANDEL Clotilde . - BIJOUX EN FIL
LTA DMC 1997, In-8 cartonnage éditeur illustré, 31 pages. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-FEMININS ] [ Tapisserie ] [ BIJOUX-EN-FIL ]
CHEVREAU-KANDEL Clotilde - MOUCHOIRS ET NAPPERONS EN FIL
Le Temps Apprivoisé 1997, In-8 cartonné, 32 pages. Parfait état.
Catalogues : [ TRAVAUX-D'AIGUILLE ] [ LOISIRS-CREATIFS ] [ MOUCHOIRS ]
COLLECTIF - A. ROUYER, Dessinateur en Broderies - Dessins pour Tricot - n° 155
PARIS, A. Rouyer - sans date (fin XIXème) - In-16 - Dépliant - Couverture illustrée - 9 modèles expliqués - Bon exemplaire
Catalogues : [ couture ] [ modèle ] [ TRICOT ] [ dessin ]
COLLECTIF - Bibliothèque D.M.C. - Bibliothèque D.M.C. - Motifs pour Broderies - 2ème Série
MULHOUSE, Th. de Dillmont - Non daté - In-12 à l'italienne - Cartonnage éditeur illustré au 1er plat - 4ème plat manquant, dos cassé - 32 planches de motifs en couleurs - Calques (manque n° 3, 4, 5, 6, 8, 9 (partiellement), 13, 23, 24 - Intérieur frais
Catalogues : [ couture ] [ Motif ]
Collectif ; Gasc, Nadine (Sous la direction de) - La broderie au passé et au présent : Exposition, Musée des arts décoratifs, Paris, 28 avril-18 juillet 1977
Musée des arts décoratifs, 1977.
Catalogue exposition 1977 - In-8 à l'italienne, broché, 97pp. Photographies en noir et Blanc. Réf. : 10529.
Catalogues : [ exposition ] [ Déco ]
COLLECTIF - - La Broderie en couleurs - Points d'ornement, de reprise, de tapisserie, de Smyrne - Broderie-application, broderies d'art populaire, broderie Kélim, Janina, etc - Conseils pratiques pour l'apprentissage et l'exécution des divers genres de broderies en couleurs - Pour tous les ouvrages de dames -
Ernest Trümpy (Suisse), 1923 - Les Petits Livres de Suzanne (Livre IX) - in-8 cartonné sous couverture en couleurs, 40 pages illustrées de 100 gravures en noir et d'une double planche hors texte en couleurs et, in-fine, deux doubles planches de modèles à titre de prime - bon état -
Catalogues : [ ouvrage de dames ] [ Tapisserie ] [ points d'ornement ]
Collectif - LE BERRE, Léon, Administrateur-Gérant - CHOLEAU Jean - Doyen DOTTIN - P. MOCAER - Marie ALLO - F. VALLEE - Jos PARKER - YVIGNAC, Henry, d' - SALONNE, Marie-Paule -JAFFRENOU TALDIR - Le Réveil Breton - Revue d'action régionaliste & Bulletin officiel de la Fédération Régionaliste de Bretagne (Unvariez Arvor) Sommaire principal : Congrès de Morlaix, de guingamp - les Celtes - La langue bretonne à l'école - L'Art breton, la Broderie - Quimper - Semiane de Nantes - le mouvement breton à Nantes - Bibliographie
Quimperlé, Imp; de l'union Agricole, puis Lorient, Imp. Le Bayon-Roger & Cie, puis Vannes, Lafolye de Lamarzelle - Revue brochée in-8 de 18 à 50 pp. - Parfois avec illustrations NB - 10 eme année, 2eme série N°1, 10,1920 à 17/18, 10/1924-03/1925, soit 18 Numéros - Bon état général
Catalogues : [ Morbihan ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ]
Collectif - LE BERRE, Léon, Administrateur-Gérant - Le Réveil Breton - Revue d'action régionaliste & Bulletin officiel de la Fédération Régionaliste de Bretagne (Unvariez Arvor)
Quimperlé, Imp; de l'union, puis Vannes, Lafolye de Lamarzelle - Revue brochée in-8 de 50 pages environ - Parfois avec illustrations NB - 16 eme année, 2eme série N° 13, 07/12/1926 - 17 eme année 15 & 16, 04/07 & 07/12/1927 - 18eme année 1 & 2 - 27 eme année 1,2 & 3 trimestre, N° 34 à 36 - Bon état général - Peuvent être vendu au N° au prix de 15 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ Morbihan ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ]
COLLECTIF - Aux doigts de fée - Catalogue Aux doigts de Fée - Maison spéciale d'Ouvrages de Dames
PARIS, Aux Doigts de Fée - sans date - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB - Non paginé (environ 16 pages) - 2 feuilles centrales détachées sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dentelle ] [ couture ]
COLLECTIF. - Europa Quilts 1991.
Leuven., Provinciemuseum., 1991.
Format 20,5 X 20,5 cm., ill. br.
Réf : -
Catalogues : [ Vêtement ] [ QUILT ] [ Tissu ] [ ARTS ]
Collectif - Album de dentelle de Venise
Manufacture parisienne des Cotons L.V. et M.F.A., 1960
in-8 carré agrafé en bon état de 48p.1 petit trou sur la couverture.illustratrations en N.et B.
Catalogues : [ Venise ] [ Venise ]
COLLECTIF - Artisanat et loisirs
P.P.I. 1975 - cartonné 27.4 X 23.5 - couverture illustrée - photos illustrations - schémas explicatifs -128p - bel état -
Français
Sommaire : Emaux sur métaux - Fleurs artificielles - Encadrement - Recyclage de la fourrure - Pain d'épice - Le verre - Dorure à la feuille - Motifs au crochet - Hamacs - Broderie norvégienne - Héraldique - Plantes aromatiques -
Catalogues : [ Plantes aromatiques ] [ HAMACS ] [ Dorure ] [ crochet ] [ Verre ]
COLLECTIF - Artisanat et loisirs
P.P.I. 1975 - cartonné 27.4 X 23.5 - couverture illustrée - photos illustrations - schémas explicatifs -128p - bel état -
Français
Sommaire : Résines acryliques - Avions en papier - Point tunisien - Arts des Indiens Americains - Animaux en tissu - Elevage de fourmis - Vieillissement de meubles - Broderie d'application - Astronomie - Aliments pour bébé - Vannerie - Batik -
Catalogues : [ Batik ] [ vannerie ] [ aliments ] [ Astronomie ] [ fourmis ]
COLLECTIF - ATLAS PRATIQUE DU POINT DE CROIX, LES LECONS, LES OBJETS DECORATIFS, LES ABECEDAIRES, LES ACCESSOIRES
Editions Atlas 2000, in-4 cartonnage éditeur, 240 pages, avec de nombreuses photographies, bon état.
Technique pour faire du point de croix.
Catalogues : [ POINT-DE-CROIX ] [ broder ] [ TISSUS ] [ couture ]
COLLECTIF - Autour du fil. L'encyclopédie des arts textiles. Tome 1 (seul). Abac-Appe.
Editions Fait Main. Collection Bonniers. 1988.
Cartonnage de l'éditeur. 96 pages. 21x27cm. Jaquette.
Catalogues : [ MODE ] [ TISSAGE ] [ couture ] [ Textiles ]
Collectif - Broder aux points de croix
Soline, 1995.
In-4. Reliure éditeur, 60 pp. Illustrations noir & couleurs Réf. : 5798.
Collectif - Bulletin de la Société royale d'Archéologie de Bruxelles - octobre 1951
Bruxelles, 1951.
51pp.avec ills., in-4, bel état, contient: CALBERG M.: Tissus et broderies attribués aux saintes Harlinde et Relinde (pp.1-26 avec 21 figures + 1 hors-texte), DE BORCHGRAVE D'ALTENA J.: A propos de L'art mosan (pp.27-42 avec 24 figures) & TERLINDEN Vcmte: Considérations sur l'histoire de l'Ancien Pays de Liège (pp.43-51)]
Catalogues : [ Maaseik ] [ textile ] [ textiel ] [ culture ] [ Liège ]
COLLECTIF - COLLECTION DMC
DMC, vers 1980. In-4 en feuillets sous étui, 24 doubles planches.
Très bon état
Catalogues : [ DMC ] [ LOISIRS-CREATIFS ]
collectif - Eclat de tricot de Paris, N° 114, 1953
, Imprimerie Georges Lang, 1953
26 x 23 x 1 cm, 22 pages.
Eclat de tricot de Paris, N° 114, 1953. Exemplaire en bon état d'ancienneté présentant de nombreux modèles en noir et couleur.
Catalogues : [ Bricolage ] [ TRAVAIL MANUEL ]
collectif - Fleurs séchées et bouquets secs
, Dormonval, 1992
26 x 20 x 2 cm, 171 pages.
Fleurs séchées et bouquets secs livre en très bon état, tampon de l'ancien propriétaire sur la 1ere page, interieur très propre Riches illustrations
EAN-13 / ISBN : 9782737232176
Catalogues : [ Bricolage ] [ TRAVAIL MANUEL ]
Collectif - Guide complet des travaux à l'aiguille.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 22X26 cm (à l'italienne), 504 pages, 1981 (première éd), nombreuses illustrations en noir et en couleurs, sélection du reader's digest. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Tapisserie ] [ patchwork ] [ crochet ] [ tricot, ] [ Travaux ]
Collectif - Guide complet des travaux à l'aiguille.
Cartonnage illustré de l'éditeur, 22X26 cm (à l'italienne), 504 pages, 1983, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, sélection du reader's digest. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Tapisserie ] [ patchwork ] [ crochet ] [ tricot, ] [ Travaux ]
COLLECTIF - Jours sur toile .
Bibliothèque DMC éditions thérèses de Dillmont, sd, 100 pages, in 8 broché, état d'usage usures sur bords et coins. 20 planches et très nombreux croquis.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]
Collectif - Jours sur toile, IIme série
Th. de Dillmont, éditeur, Mulhouse (Alsace), « Bibliothèque D.M.C. », 0. Référence : cr160
In-8, (16x23.5 cm), broché, non paginé, sans date, illustrations en noir et blanc et quelques-unes en couleurs ; légères traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ TISSAGE ] [ Ouvrage de Dame ]
Collectif - Jours sur toile, Ire série
Th. de Dillmont, éditeur, Mulhouse (Alsace), « Bibliothèque D.M.C. », 0. Référence : cr161
In-8, (16x23.5 cm), broché, non paginé, sans date, illustrations en noir et blanc ; plats jaunis, dos légèrement décalé, assez bon état. Broché
Catalogues : [ TISSAGE ] [ Ouvrage de Dame ]
Collectif - L'illustrateur des dames 1865 - 1866
L'illustrateur des dames, 1865. Référence : bf4372
Revue reliée demi chagrin noir, in folio (38 * 28 cm), 416 pages, 5° année, deuxième série du numéro du dimanche 1° octobre 1865 au numéro 52 du 23 septembre 1866, contient : 35 planches hors-texte couleur, deux planches dépliantes hors-texte en noir et blanc, 3 planches hors texte de point de croix en couleur, 7 patrons dépliant ; plats de la reliure très abimés, intérieur frais, bon état. Revue relié
Catalogues : [ MODE ]
Collectif - La broderie Lyonnaise
, La broderie Lyonnaise, 1970
46 x 33 x 0,5 cm, 4 pages.
La broderie Lyonnaise Journal de Broderies pour trousseaux N° 1306 Décembre 1970 Journal en très bon état, il s'ouvre et se déplie en une feuille de dimensions : 96 x 65
Catalogues : [ Bricolage ] [ TRAVAIL MANUEL ]
COLLECTIF - LA GRACE DU TRAVAIL
Chez les franciscaines missionnaires de Maris 1937. In-4 carré cartonnage éditeur au plat illustré. 91 pages. Texte encadré. Photos hors texte. L'imprimerie, la peinture, la chasublerie, filage et tissage, tapis et tentures, la dentelle, la broderie. Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition internationale de Paris 1937. Arts et technique.
Très bon état
Catalogues : [ ARTS-APLLIQUES ] [ Imprimerie ] [ TECHNIQUE ] [ Dentelle ]
collectif - La maison fleurie, le guide le plus complet
, France Loisirs, 1991
26 x 17 x 3 cm, 621 pages.
La maison fleurie, le guide le plus complet Livre illustrées de trés belles photos, livre en trés bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782724260663
Catalogues : [ Bricolage ] [ TRAVAIL MANUEL ]
COLLECTIF - LE FILET AU POINT DE TOILE. 67 Modèles artistiques inédits 2ème album
Collection Cartier-Breson, s.d.- In-4 oblong broché de 27 pages, les 5 premières consacrées à l'explication du filet au point d croix contiennent 8 figures, les pages 6 à 27 contienent des planches de 67 modèles réalisés avec le Fil brllanté pour dentelles à la main Cartier-Bresson .
Collectif - Le Grand Livre des Tissus
Editions Atlas/Editions Atlen, Belgique/Eaglemoss Publication, 1995.
In-4, cartonnage illustré, photographies et schémas en couleurs, 128 pp. Etat neuf. Réf. : 19833.
Avec Le grand livre des tissus , donnez-vous des idées pour votre intérieur et dotez-le de la touche personnelle qui fera la différence. Des conseils pratiques, des schémas explicatifs vous guideront tout au long de la réalisation d'une multitude d'éléments de décor.
Catalogues : [ Harmonie ] [ Atmosphère ] [ etoffes ] [ pelerine ] [ couture ]
COLLECTIF - Le grand livre des travaux à l'aiguille, 2 tomes
1981
1981, Edito service, in-4 cartonnés de 512 pages (pagination continue sur les deux tomes), couvertures illustrées en couleurs, nombreux dessins et photographies couleurs. Au sommaire : Tricot y compris métier et machines à tricoter, crochet y compris crochet tunisien, filet et crochet géant, points noués et tissage, y compris nouages, filet, tresses, macramés, frivolité, tapis et tissage, broderie y compris smocks et dentelles, tapisserie à l'aiguille y compris motifs florentins, patchwork, capitonnage et applications, couture y compris vêtements et linge de maison. Bon état général, couvertures légèrement défraichies
Catalogues : [ KB609 ] [ Edito service ] [ Linge de maison ] [ compris vêtements ] [ couture ] [ applications ]
Collectif - Le journal des brodeuses (100 numéros environ)
Laurent F., 1946. Référence : qi91
In-4, (50x34 cm), revue, complets des modèles à 1 ou 2 exceptions, du 1er novembre 1946 au 1er janvier 1957, une centaine de numéros, revue bi-mensuelle ; déchirures et petits manques parfois, plats légèrement jaunis, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ LOISIRS CREATIFS ] [ Revue ]
Collectif - Le journal des brodeuses (50 numéros environ)
Laurent F., 1932. Référence : qi90
In-4, (50x34 cm), revue, complets des modèles à 1 ou 2 exceptions, du 15 janvier 1932 au 15 décembre 1934, une cinquantaine de numéros, revue bi-mensuelle, 8 pages non coupées de motifs de broderies ; déchirures et petits manques parfois, plats légèrement jaunis, état général correct. Broché
Catalogues : [ LOISIRS CREATIFS ] [ années 30 ] [ Revue ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1953 (Revue De Mode)
PARIS, 1953 - Revues In-4 - 1/2 Reliure - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1953 bien complete du N° 1, 4 janvier au N° 52 du 27 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 32 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ CUISINE ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1954 (Revue De Mode)
PARIS, 1954 - Revues In-4 - 2 volumes Reliure percaline - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1954 bien complete du N° 1, 3 janvier au N° 52 du 26 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 32 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ CUISINE ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1955 (Revue De Mode)
PARIS, 1955 - Revues In-4 - 2 volumes Reliure percaline - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1953 bien complete du N° 1, 2 janvier au N° 52 du 25 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 32 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ CUISINE ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1956 (Revue De Mode)
PARIS - Revues In-4 - 2 volumes Reliure cartonnage souple - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1956 bien complete du N° 1, 1 janvier au N° 53 du 30 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 45 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ CUISINE ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1957 (Revue De Mode)
PARIS - Revues In-4 - 2 volumes Reliure cartonnage souple - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1957 bien complete du N° 1, 6 janvier au N° 52 du 29 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 55 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ CUISINE ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·