Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

58540 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 
146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 
175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 
204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 
233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 
262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 
291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 
320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 
349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 
378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 
407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 
436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 
465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 
494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 
523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 
552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 
581 582 583 584 585 586 


broché - 15 x 20 -1er tome pp 2ème tome pp - année 195 - les éditions de l'imprimerie nationale de Monaco -
collection des prix Goncourt. exemplaire sur vélin Crèvecoeur filigrané du Marais numéro 2272 /2900
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 17.56 |  Commander ce livre / order this book

*** - SUD. EUGENIO MONTALE Le nouveau roman Décade de Cerisy-la Salle(juillet 1971)
SUD REVUE TRIMESTRIELLE 5/6 , 1971; 1 volume in-8 broché, 201 pages. Bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Nouveau ] [ ESPAGNE ] [ siècle ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ABECASSIS Eliette - L'Or et La Cendre
Paris, Ramsay, 1997.
Très Bon État .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Ce grand thriller métaphysique pose le problème du Mal après la shoah , dans cette écriture inspirée qui caractérise le talent original de ce nouvel écrivain . On doit à cet auteur le très beau livre sur les rouleaux de la mer morte : Qumran , cette fois on replonge dans l'histoire de la 2° Guerre mondiale .- 456 p. , 750 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782841143177

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . ABECASSIS Eliette, « L'Or et La Cendre »

. ADLER Laure - A Ce Soir
Paris, NRF Gallimard, 2001.
Très Bon État .. In-8. Broché.
Collection Blanche . - 188 p. , 300 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. AGON De LA CONTRIE M. D' - La Dette De Budok
Emile Gaillard, 1907.
Bon. Grand In-8. Couverture rigide.
Percaline ornée de deux personnages en polychromie, dos frotté, orné d'un arbre. 16 gravures et portraits : du duc d'Aumale, du duc d'Orléans, du prince de Joinville, du Gal Bugeaud, d'Alger... cul- de-lampe et bandeaux . Ouvrage bien conservé malgré de nombreuses rousseurs . - 160 p. , 800 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALBERTINI Michel - Les Merdicoles Suivis D'un Petit Lexique à L'usage Des Non-Marseillais
Paris, Belfond, 1998.
Parfait État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Un marseille des années 60 , ses vieux quartiers , leurs habitants et perchés sur les hauteurs des faubourgs , dans la rue Saint-Estronc , encore privée du tout-à-l'égout , les invraisemblables Estroniens . - 182 p. , 350 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALDER Warren - La Guerre Des Rose
Paris, France Loisirs, 1990.
Parfait État .. Grand In-8. Jaquette en très bon état. Cartonnage illustré.
Pour Jonathan et Barbara Rose , la vie a commencé comme un rêve , vingt ans auparavant . La quarantaine venue , elle va devenir un cauchemar ...Une guerre d'embuscade où un couple brisé va se rendre coup pour coup dans un déchainement de haine ... - 246 p. , 600 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALEXAKIS Vassilis - La langue Maternelle
Paris, Fayard, 1995.
Comme Neuf. Grand In-8. Couverture souple.
Quel est le sens de la fameuse lettre E jadis suspendue à l'entrée du Temple d'Apollon à Delphes ? . - 396 p. , 550 gr. .1ère Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782213595306

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALLEGRET Catherine - Un Monde à L'envers
Paris, Fayard, 2004.
Parfait État . Perfect State .. In-12. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
- 156 p. , 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALLEN Hervey - Anthony Adverse Traduit De L'anglais ( USA ) Par M. Debrest
Paris, France Loisirs, 1999.
Parfait État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Publié en 1933 , ce roman apporta la notoriété à son auteur . Sa richesse surprendra , on y trouve un récit de cape et d'épée , un traité sur le commerce des esclaves , un cours de politique créole , et bien d'autres merveilles savoureuses . La subtilité des analyses font qu'on ne s'ennuie jamais . - 1112 p. , 1 kg 200 gr.1° Édition Chez Cet Éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALLENDE Isabel - Fille Du Destin Suivi De Cadeau Pour Une Bien-Aimée
Paris, France Loisirs, 2000.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Jaquette Idem.
Dans le port de Valparaiso , en 1832 , un couple de riches personnes découvrent un bébé abandonné . - 512 p. , 650 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALLENDE Isabel - La Cité Des Dieux Sauvages Traduit de L'espagnol ( Chili ) Par Alex et Nelly Lhermillier
Paris, Grasset, 2002.
Parfait État . Perfect State .. Grand In-8.
Une équipe du National Geographic se rend en Amazonie à la recherche d'une créature mystérieuse que les indiens appellent La bête . - 366 p. , 750 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALLENDE Isabel - Portrait Sépia
Paris, France Loisirs, 2002.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Jaquette Idem.
Une femme va de la Californie au Chili , au XIX° siècle . - 382 p. , 600 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALMIRA Jacques - La Norme
Paris, Buchet Chastel, 2002.
Parfait État .. In-12. Broché.
La Norme décrit avec précision cette folie collective qui a scindé la société en deux : d'un côté les non-actionnaires que la Norme canalise et laisse végéter ; de l'autre les actionnaires en majorité des employés forgés sur le moule de la compétitivité et de l'ambition . Dans ce monde clos , où règnent tous les excès , l'histoire raconte l'accession au pouvoir suprême d'Alec Hoffner .- 174 p. , 300 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALMIRA Jacques - Le Salon Des Apogées ou La Vie Du Prince Eugène De Savoie
Paris, NRF Gallimard, 1998.
Parfait État .. In 8. Broché.
Collection Blanche . Eugène de Savoie ( 1663-1736 ) , déçu dans ses ambitions par Louis XIV , offre alors ses services à Léopold , empereur d'Autriche . Il s'illustre dans le métier des armes , puis dans l'art de la diplomatie . Cette biographie est le portrait d'un homme exemplaire doublé d'une fresque détaillée de la vie européenne du temps . - 364 p. , 500 gr;1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782070752355

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. ALTRAD Mohed - Eden L'extrême Tu Éviteras
Paris, L'harmattan, 1998.
Parfait État . Perfect State .. Grand In-8. Couverture illustrée.
. - 252 p. , 550 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. AMADO Jorge. E. Di Cavalcanti - Gabriela Fille Du Brésil
Paris, Seghers-L'Inter, 1959.
Très Bon État .. In 8. Couv. ill. Rempliée. Broché illustré.
- 248 p. , 350 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. AMADO Jorge - Tiéta d'Agreste Ou Le Retour De La Fille Prodigue
Paris, Stock, 1979.
Bon État .. In 8. Broché.
Collection Nouveau cabinet cosmopolite . traduit du Brésilien par Alice Raillard , paru sous le titre - Tieta do Agreste , pastora de cabras o a volta da filha prodiga , melodramatico folhetim em cinco sensacionais episodios e comovente epilogo : emoçao e suspense ! - 662 p. , 800 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. AMADO Jorge - Les Pâtres de La Nuit ( Os Pastores Da Noite )
Paris, Stock, 1982.
Très Bon État .. In 8. Broché.
Collection Nouveau cabinet cosmopolite . Traduit du Brésilien par Conrad Detrez . C'est Salvador de Bahia que l'auteur célèbre dans ce livre , Bahia sous les étoiles , ses vieilles rues , les quais du port et ses pâtres sont des noctambules qui illuminent la nuit , ses mystères , ses ardeurs , ses délires , jusqu'à l'aurore . - 430 p. , 550 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. AMMI Kebir - Thagaste
Paris, L'Aube, 1999.
Comme Neuf. In 8. Couverture rigide.
Littéature arabe . - 150 p. , 400 gr.1ère Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782876784857

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . AMMI Kebir, « Thagaste »

. ARIDJIS Homero - Le Seigneur Des Derniers Jours , Visions De L'an Mil ( El Senor de Los Ultimos Dias )
Paris, Seuil, 1996.
Parfait État .. Grand In-8. Jaquette Idem. Cartonnage illustré.
Aux premiers jours de l'an mil , deux personnages s'affrontent au nom de deux cultures bien différentes : la Musulmane qui vit dans l'hédonisme , la science et le luxe et les régions Cantabriques , chrétiennes dominées par une culture qui exalte le martyr et où prolifèrent les maladies et la faim . Bibliographie en fin d'ouvrage . - 348 p. , 450 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. ASSOULINE Pierre - Le Portrait
Paris, NRF Gallimard, 2007.
Parfait État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Collection Blanche . Et si un tableau pouvait parler ? Celui de la princesse Betty de Rothschild , peint par Ingres en 1848 raconte à travers ce roman un siècle et demi des fastes et des tourments de sa famille . - 308 p. , 450 gr;1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. AUBERT Jean-Marc - Bambous
Paris, Fayard, 1996.
Très Bon État .. Grand In-8. Broché.
C'est l'histoire d'un bambou . Celui auquel commence à s'identifier à Saint-Jean-du-Gard , dans les Cévennes , un homme au bout du rouleau .Il entreprend de faire pousser des bambous dans la vallée d'Anduze . Les bambous vont se multiplier avec force . C'est le destin conjugué des plantes et des êtres que l'auteur nous décrit joyeusement ici . - 228 p. , 450 gr. .1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. AUDOUARD Antoine - Une Maison Au Bord Du Monde
Paris, NRF Gallimard, 2001.
Parfait État . Perfect State .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Histoires vraies de malades en fin de vie . - 278 p. , 450 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. AUDOUARD Yvan - Cocagne
La Thune Du Guay , Jack Rollan, 1960.
Très bon. Grand In-8. Couverture Souple.
Ce livre appartient à une collection qui ne fut vendue qu'en souscription et qui réuni des textes singuliers propres à faire rire ses lecteurs qui n'ayant plus une thune serait aller se faire pendre . - 180 p. , 400 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. AUDOUARD Yvan - Les Lions D'Arles
La Thune Du Guay , Jack Rollan, 1957.
Très bon. Grand In-8. Couverture Souple.
Ce livre appartient à une collection qui ne fut vendue qu'en souscription et qui réuni des textes singuliers propres à faire rire ses lecteurs qui n'ayant plus une thune serait aller se faire pendre . -192 p. , 400 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. AXIONOV Vassili - Les Hauts de Moscou : Moska , Kva , Kva - Roman Traduit Du Russe Par Lily Denis
Arles, Actes Sud, 2007.
Parfait État . Perfect State .. Grand In 8. Couverture illustrée.
L'action se situe dans les années 1950 . Un roman picaresque , plein d'humour mais souvent décapant . - 320 p. , 600 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. AYMERIC DE DAMPIERRE - Les Cavaliers de La Paix
Paris, Albin Michel, 1998.
Parfait État . Perfect State .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Comme les trois mousquetaires , ils sont quatre . venus d'Amsterdam , Berlin , Paris et Seville , ces cavaliers de la paix traversent la vie au grand galop dans une Europe où s'achève la guerre de Trente Ans et se dessinent déjà les frontières des nations d'aujourd'hui . - 320 p. , 650 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782226100627

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

. BALEINE Philippe De - La Saison Des Fièvres
Paris, Flammarion, 1991.
Très Bon État .. In 8. Couverture illustrée.
La sagesse populaire recommande de se méfier des sorciers , des envoûtements et autres pièges . Mais Gérard Heuliez , ingénieur envoyé en Guinée pour remonter une ligne de chemin de fer , traite par le mépris les fétiches et les dieux locaux ...- 286 p. , 450 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BALZAC Honoré De - Le Lys dans La Vallée
Genève, Edito-service
Parfait État . Perfect State .. In 8. Cuir Bordeaux Orné.
Collection Les plus beaux romans d'amour . En parfait état dans une édition de luxe en cuir bordeaux orné de motifs floraux dorés sur le 1° plat et le dos . - 304 p. , 500 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BANIER François-Marie - Balthazar , Fils De Famille
Paris, NRF Gallimard, 1986.
Très Bon État .. In-8. Jaquette Idem. Broché.
Collection Blanche .- 260 p. , 400 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BARNABE Gilbert - A La Recherche Du Trésor Des Wisigoths
Portet-sur-garonne, Loubatières, 2007.
Très Bon État .. In 8. Couverture illustrée.
Pendant la 2° guerre mondiale , les nazis évacuent les habitants de la Cité de Carcassonne , murent les issues puis l'occupent . Ils creusent un profond souterrain sous la vieille ville et vident son plus grand puits . -320 p. , 550 gr.1° Édition , 1° Tirage.

EAN-13 / ISBN : 9782862665207

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. BASSE Pierre-Louis - Ma Ligne 13
Monaco, Du Rocher, 2003.
Parfait État .. In 8. Couverture illustrée.
Entre le luxe et la misère cette ligne 13 ce sont des rencontres , des portraits , des moments de grâce et d'horreur . Une marche à travers Paris de Saint-Ouen aux Champs-Elysées , sous un ciel de guerre sociale , l'auteur descend dans les tranchées du métro ... - 136 p. , 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BASTIDE François-Régis - La Fantaisie Du Voyageur
Paris, Jules Tallandier / Le Cercle Du Nouveau Livre, 1977.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Percaline Illustrée.
Percaline légèrement insolée sur un bord . Accompagné d'un reportage photographique de Luc Joubert et d'une biographie de cet auteur et animateur du Masque et la plume d'Yveline Renaud . de 38 p. - 320 p. + 38 p. , 650 gr.Ed. numérotée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. - Beatrix
Tours, Mame
Etat : Correct, (11.5cm x 18cm), Jaquette en mauvais état, 281p, relié rouge et or, tranche or, couverture marquée, trace d'humidité sur 1e page, rousseurs, légèrement décollé

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A La Page.
Euro 9.50 |  Commander ce livre / order this book

. BEAUREGARD Francis - Le Carnet Magique
Paris, La Colombe Édition Du Vieux Colombier, 1947.
Très Bon État .. In-12. Broché.
Collection Pourquoi pas ? . Se déroule en Afrique . - 128 p. , 250 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. BEHN Noël - Une Lettre pour Le Kremlin ( The Kremlin Letter )
Paris, NRF Gallimard, 1967.
Très Bon État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Collection Le Livre du Jour . Traduit de l'américain par Marcel Duhamel . Roman d'espionnage sur fond de Russie . - 320 p. , 550 gr;1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BEIGBEDER Frédéric - L'égoïste Romantique
Paris, Le Grand Livre Du Mois, 2005.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Couverture illustrée.
. - 402 p. , 550gr.1° Édition Chez Cet Éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BEIGBEDER Frédéric - Windows on the World
Paris, Grasset, 2003.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Le seul moyen de savoir ce qui s'est passé dans le restaurant situé au 107° étage de la tour nord du World trade center , le 11 septembre 2001 , entre 8 H30 et 10 H29 , c'est de l'inventer . - 374 p. , 550gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BELAMRI Rabah - Mémoire En Archipel . Récits
Paris, Hatier, 1990.
Parfait État .. In-12. Couverture Illustrée.
Collection Haute Enfance . 1° tirage . Contes et mémoires mélangées sur fond de légendes populaires Kabyles . Littérature Arabe . - 236 p. , 350 gr.1° Édition Dans Cette Collection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BELKHODJA Abdelaziz - Les Cendres De Carthage
Tunis, Apollonia, 2003.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Couverture illustrée.
21 siècles après l'impitoyable destruction de Carthage , une découverte achéologique entraîne d'étranges tractations politiques . - 248 p. , 450 gr.

EAN-13 / ISBN : 9789973973702

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. BENNETT Hal - Les Vignes Sauvages
Paris, Stock, 1968.
Très Bon État .. In 8. Jaquette en très bon état. Couverture Illustrée, Rempliée.
Traduit de l'américain par Marie-Alyx Revellat . Dans une petite ville du Sud , plus on a la peau claire , plus on occupe une situation importante . Sur le racisme . - 388 p. , 550 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. BERGOT Erwan - Sud Lointain : Le Courrier De Saïgon
Paris, France Loisirs, 1990.
Très Bon État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Edition soignée avec signet . En 1900 , 4 jeunes gens venant de France découvrent Saïgon pour laquelle ils se prennent de passion . Au delà de leurs aventures , c'est toute l'histoire sur un demi-siècle de ce pays qui défile sous la plume alerte de l'auteur . - 534 p. , 850 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BERNARD Marc - Les Marionnettes
Paris, NRF Gallimard, 1977.
Très Bon État .. In 8. Broché.
Collection Blanche . Envoi de l'auteur à un critique littéraire . Pricipal héros du roman : la ville de Nîmes avec ses vieilles rues et la garrigue autour du temps des mazets et heureusement toujours là , La Tour Magne . Enfants voici les boeufs qui passent cachés vos rouges tabliers ! Service de presse . - 234 p. , 450 gr;1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BERNHEIM Nicole-Lise - Saisons Japonaises
Paris, Payot, 1999.
Très bon. In 8. Couverture rigide.
Collection Voyageurs Payot . Un tampon de bibliothèque sinon comme neuf . - 238 p. , 450 gr.1ère Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782228892315

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

. BEST Mireille - Orphea Trois : Nouvelles
Paris, NRF Gallimard, 1991.
Très Bon État .. In-8. Broché.
Collection Blanche . - 190 p. , 350 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BIELSKI Nella - Si Belles et Fraîches Étaient Les Roses
Paris, Mercure De France, 1980.
Parfait État .. In 12. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Odessa en 1918 . Au nord à Petrograd , les journées d'Octobre ont en quelques heures orientées l'avenir du pays . Au Sud à Odessa , cité libertaire , la Révolution est moins expéditive . La formule Bolchévique Si belles et fraîches étaient les roses permettra à l'héroïne de ce roman de quitter le pays à feu et à sang pour Los Angeles . - 292 p. , 450 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BIZOT François - Le Saut Du Varan
Paris, Flammarion, 2006.
Parfait État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Tout commence un matin d'Avril 1970 à Phnom Penh , au lendemain du coup d'état qui porte au pouvoir un gouvernement favorable aux Américains . Sur fond de roman policier , c'est un roman de la condition humaine que l'auteur , spécialiste du Bouddhisme nous livre ici . - 298 p. , 500 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BLAIZE Jean - Les Planches , Roman Moderne
Paris, E. Dentu, 1892.
Parfait État . Perfect State .. In 16. Couverture illustrée.
Collection Les maîtres du Roman . Dos en percaline Bordeaux , imitation cuir . Cartonnage illustré au chiffre de l'éditeur . Dans un parfait état de conservation . Livre rare et épuisé . - 252 p. , 350 gr.1° Édition Dans Cette Collection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

. BOACHON-JOFFRE Y. - Jep , Le Trabucaire
Paris, André Bonne, 1951.
Très Bon État .. In 8. Couverture illustrée.
Roman sur fond de Roussillon . Envoi de l'auteur . 4° plat un peu sali .- 254 p. , 450 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. BOËL Lil - Cligne D'un
Paris, Mont-blanc, 1948.
Parfait État .. In 12. Jaquette Usagée. Couverture Illustrée, Rempliée.
Cligne d'un est le roman des déshérités , de ceux que le destin , la Société , la Morale ne ratent pas . Ecrit dans un style populaire que l'auteur a véritablement créé . - 302 p. , 450 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BOIREAU Jacques - Les Années De Sable
Paris, Encre, 1979.
Très Bon État .. In 8. Cartonnage illustré.
Collection L'utopie tout de suite . Premier roman d'un jeune auteur qui projette dans l'espace , les fonctionnements de notre planète . - 228 p. , 350 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BONGRAND Caroline - L'Enfant Du Bosphore
Paris, Le Grand Livre Du Mois, 2004.
Parfait État .. Grand In 8. Relié Par Brun. Couverture illustrée.
Istanbul , 1662 . Dans une famille grecque orthodoxe naît un garçon magnifique . Mais à la joie du père , succède la consternation : le bébé , né sans prépuce , est comme circoncis de naissance . On le croira juif ! Quand le sultan ottoman met au ban , les juifs de l'Empire il partira pour l'Amérique , un voyage initiatique , sensuel comme un roman d'amour et tumultueux comme une épopée . - 458 p. , 750 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BONHEUR Gaston - Le Soleil Oblique
Paris, Julliard, 1978.
Très bon. In 8. Couverture rigide.
Dos légèrement passé . Départ dans la cité de Carcassonne . Languedoc-Roussillon . - 416 p. , 600 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BONJEAN Claude - Lucien chez Les Barbares
Paris, Calmann-Lévy, 1977.
Très Bon État .. In 8. Couverture illustrée.
Livre de service de presse dédié au journaliste Jean Clementin . Le héros du livre envoyé à la guerre dans ses jeunes années ( peut être celle d'Algérie ) , en découvre toute l'horreur , entrainé malgré lui à être bourreau et victime . - 240 p. , 450 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BONNET Jacques - La Folie De Jérôme Cardan : Récits
Montpellier, Les Presses Du Languedoc, 1991.
Parfait État .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Ils sont mathématiciens , médecins , astronomes , ces contrebandiers de signes jugés bien souvent hérétiques , car ébranlant l'ordre établi . - 174 p. , 450 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782859980887

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BONNET Jacques - la Longue Route De Jacob Ben Ezra
Montpellier, Les Presses Du Languedoc, 2000.
Parfait État .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Dans les années 1130 , un juif de Tolède , traducteur de manuscrits arabes , entame un long périple autour de la Méditerranée . Fin lettré , ce mystico-rationaliste , est l'un de ceux qui révèlent à l'Occident le système de numérotation indo-arabe , notamment le zéro , invention capitale pour le développement des mathématiques . - 166 p. , 450 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782859982225

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BONNET Jacques - Un Printemps Étrange ( 1813 - 1816 )
Montpellier, Les Presses Du Languedoc, 1994.
Parfait État .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Depuis 1813 , des millions d'hommes ont été jetés sur les routes de France et d'Europe . Pris dans le tourbillon de la guerre et des évènements , ils sont victimes sinon les jouets de la politique . Parfois ils résistent et cherchent leur propre chemin . -280 p. , 550 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782859981365

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BORDES Gilbert - La Peste Noire . Tome 1 : La Conjuration Des Lys
Paris, XO Éditions, 2006.
Parfait État .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Dans la France du XIV° siècle , une femme apprend qu'elle est de lignée royale , élevée par des paysans elle part à la reconquête de son rang , mais la peste suit ses pas . - 340 p. , 700 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. BOULANGER Daniel - Un été à La Diable
Paris, NRF Gallimard, 1992.
Parfait État .. In 8. Broché.
Collection Blanche . Voyage vers le bonheur . - 202 p. , 400 gr;1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782070724970

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BOUVIER Alexis - La Grande Commune
Paris, E. Dentu, 1890.
Parfait État . Perfect State .. In 16. Couverture illustrée.
Collection Les maîtres du Roman . Dos en percaline Bordeaux , imitation cuir . Cartonnage illustré au chiffre de l'éditeur . Dans un parfait état de conservation . Histoire , Commune de Paris . Histoire , France et gaule . Livre rare et épuisé . - 254 p. , 350 gr.1° Édition Dans Cette Collection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

. BREHAL Nicolas - Le Parfait Amour
Paris, Mercure De France, 1995.
Très Bon État .. In 8. Jaquette Idem. Broché.
- 190 p. , 350 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BRINK André - Le Mur de La Peste ( The Wall of the Plague )
Paris, Stock, 1984.
Très Bon État .. In 8. Couverture Semi Rigide.
Collection Nouveau Cabinet Cosmopolite .- 460 p. , 550 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BRISSAC Geneviève - Madame Placard
Paris, NRF Gallimard, 1989.
Très Bon État .. In-8. Broché.
Collection Blanche . Complet de son bandeau rouge publicitaire . - 120 p. , 250 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. BRIVAL Roland -
Paris, Phébus, 1998.
Parfait État .. In 8. Couverture illustrée.
Bô c'est le bruit que fait le verre de rhum vide que l'on repose sur le comptoir de bois - un bruit qui sonne comme un appel , car la vie supporte mal de rester à sec . L'auteur est né à la Martinique . - 156 p. , 300 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782859405137

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . BRIVAL Roland, « Bô »

. BRUNEL Henri-Victor - La Verte Moisson
France Empire, 1959.
Bon État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture illustrée.
Le film est de François Villiers avec Paul Meurisse .12 p. de photographies tirées du film en hors-texte . - 256 p. , 400 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. CABANES Jean-Pierre - Le Scribe De César
HB Éditions, 2002.
Très Bon État .. In 8. Couverture illustrée.
Collection Romans / Roman Le célèbre Professeur Mariani , spécialiste de l'Antiquité Romaine , traduit les récits du scribe qui accompagnait César , mais les chasseurs de manuscrits rôdent. - 204 p. , 350 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Cahiers de la Russie nouvelle. Traduit du russe par N. TROUHANOWA-IGNATIEFF. Préface de Raymond ESCHOLIER
Edit. J. Tallandier, 1930, in-8° broché, 269 pages, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ russe ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

. CAHUZAC Patrick - Parole De Singe
Paris, NRF Gallimard, 1990.
Parfait État . Perfect State .. In-12. Broché.
Collection Le Chemin . - 114 p. , 250 gr.1° édition.

EAN-13 / ISBN : 9782070719310

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . CAHUZAC Patrick, « Parole De Singe »

. CALMEL Mireille - Le Lit D'Aliénor
Paris, France Loisirs, 2001.
Parfait État .. In 8. Jaquette Idem. Cartonnage illustré.
Au XII° siècle , la vie de la cour et de celle de la duchesse d'Aquitaine .- 544 p. , 750 gr.1° Édition Chez Cet Éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. CAMPAGNE Jean-Pierre - Le Papillon dans L'oreille de L'éléphant
Paris, Julliard, 2000.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Couverture illustrée.
Roman sur l'Afrique ( Kenya ) . - 150 p. , 250 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782260015581

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. CAMUS Albert - Le Premier Homme
Paris, NRF Gallimard, 1994.
Très Bon État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Collection Cahiers Albert Camus N° 7 . C'est l'oeuvre à laquelle travaillait l'auteur lorsqu'il fut surpris par la mort . Un manuscrit d'un trait sans rature , ni point , ni virgule , que Francine Camus a dactilographié . En annexe des fac-similé des pages manuscrites et des notes dans un carnet à spirales . - 336 p. , 450 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782070738274

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . CAMUS Albert, « Le Premier Homme »

. CASETTI Huguette - Eternel Tristan
Genève, Chez L'auteur, 1984.
Parfait État .. In 8. Couverture Illustrée, Rempliée.
Dans le cadre prestigieux de la Cornouaille , l'histoire d'un nouveau Tristan qui , semblable à celui de la légende , est poursuivi par une fatalité à laquelle il ne peut - ni ne veut - échapper . - 148 p. , 450 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. CASTILLO Michel Del - La Tunique D'infamie
Paris, Fayard, 1997.
Très Bon État .. Grand In-8. Broché.
A quoi rime , me disais-je , de passer tant d'années en compagnie d'un inquisiteur disparu depuis plus de trois siècles ? Je devais pressentir que cet ennemi des juifs finirait par me livrer son secret et le secret de sa honte . N'ai-je pas révélé les miens ? Ne m'a-t-il pas choisi pour ça ? - 346 p. , 650 gr. .1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782213598147

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. CASTILLO Michel Del - La vie Mentie
Paris, Fayard, 2007.
Parfait État . Perfect State .. Grand In-8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Collection Rentrée Littéraire . Roman empoignant tout un siècle d'Histoire , cette Vie mentie en condense toutes les tricheries , depuis celles des assassins de la République Espagnole , pas tous phalangistes , jusqu'aux pseudo-révolutionnaires des années 60 reconvertis dans le business , les médias , la pub , manipulateurs troquant leurs services , leurs titres et leurs slogans contre des matelas de stock options - 366 p. , 750 gr. .1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782213631059

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . CASTILLO Michel Del, « La vie Mentie »

. CASTILLOU Henry - Soleil D'orage
Paris, Club Du Livre Du Mois, 1954.
Très Bon État .. In 8. Sous Emboitage. Cuir Bordeaux illustré.
Petit tirage pour l'époque . Illustré d'un dessin lithographié , en frontispice et repris sur fond vert anglais en pages de gardes . Emboitage un peu défraichi . - 318 p. , 650 gr.Édition Numérotée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. CAUBARRUS Robert C. - Lettres De Cuba
Nanterre, Académie Européenne Du Livre, 1993.
Très Bon État .. In-8. Couverture illustrée.
Les héritiers d'une fabuleuse succession sont recherchés , la petite fille métisse Rose qui naquit à Santiago-de-Cuba , semble être l'enfant illégitime héritière . La suite de l'enquête se poursuit à Cuba où en 1956 , l'auteur fait la rencontre d'un ancien esclave dont la grand-mère et la mère firent partie des biens légués dans le testament . Mais les difficultés se multiplient . - 410 p. , 700 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. CELA Camilo-José - La Famille De Pascal Duarte
Paris, France Loisirs, 1990.
Comme Neuf. Grand In-8. Très Bon. Couverture rigide.
Prix de Littérature 1989 . Traduction de Jean Viet . - 192 p. , 450 gr.1ère Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782724250022

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHABROL Jean Pierre - La Banquise
Paris, Presses De La cité, 1998.
Parfait État . Perfect State .. In-8. Cartonnage illustré.
Dévalant des cimes sauvages du mont Lozère , son redoutable manche de pioche à la main , Clémence devient la buraliste de Bouscassel , village huguenot typique de la Cévenne . - 298 p. , 550 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782258049567

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . CHABROL Jean Pierre, « La Banquise »

. CHAMPION Jeanne - Le Cri
Paris, Julliard, 1967.
Très Bon État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Dos passé . - 230 p. , 500 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHAMPION Jeanne - X
Paris, Christian Bourgois, 1969.
Très Bon État .. In-8. Couverture Illustrée, Rempliée.
Légers défauts . Nombreux autres titres taper l'éditeur en mot-clé dans notre catalogue . - 302 p. , 500 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHAMPION Jeanne - Les Miroirs Jumeaux
Paris, Julliard, 1968.
Très Bon État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Dos passé . - 316 p. , 550 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHAMSON André - La Superbe
Lausanne, La Guilde Du Livre, 1970.
Très Bon État .. Grand In-8. Reliure décorative.
Couverture prune avec motif floral à froid . Exemplaire N° 2042 . La vie d'un ancêtre galérien qui lui ressemble et dont il écrit la vie , en se sentant proche de lui . - 398 p. , 650 gr.Édition Hors Commerce Numérotée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHAMSON André - La Tour De Constance
Paris, Le Cercle Du Nouveau Livre / Librairie Jules Taillandier, 1970.
Très bon. Grand In-8. Couverture rigide.
Belle édition numérotée sur bon papier . Couverture en percaline beige frappée d'une tour . Signet . A offrir en cadeau . Un dossier iconographique de 30 pages à la fin de l'ouvrage présente l'auteur ainsi qu'une bibliographie complète de ses oeuvres . - 468 p. + 30 p. , 750 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHAMSON André - Suite Cévénole : Roux Le Bandit - Les Hommes de La Route - Le Crime Des Justes
Paris, Bartillat, 2000.
Très bon. Grand In-8. Couverture rigide.
Ces trois premiers romans de l'auteur s'inscrivent dans la pure tradition cévénole . - 418 p. , 750 gr.

EAN-13 / ISBN : 9782905563569

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHAMSON André - Les Hommes De La Route : Languedoc
Paris, Rombaldi, 1979.
Parfait État . Perfect State .. In 12. Couverture illustrée.
Reliure en grain Cap , marron . Dos à faux nerfs , motifs dorés sur le 1° plat et le dos , orné d'une photographie . Belle édition dont les premières pages sont illustrées de photographies du Causse et du Mont Aigoual , ce roman s'inspire de ces lieux , et en décrit la vie des gens . - 250 p. , 550 gr.1° Édition Chez Cet Éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHAPPELL Fred - Le Dieu-Poisson
Paris, Christian Bourgois, 1971.
Très Bon État .. In-8. Couverture Illustrée, Rempliée.
Collection Dans l'épouvante . Légers défauts . Nombreux autres titres taper l'éditeur en mot-clé dans notre catalogue . - 282 p. , 400 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHAREF Mehdi - Le Thé Au Harem D'Archi Ahmed
Paris, Mercure De France, 1985.
Très Bon État .. In 8. Jaquette en très bon état. Couverture Illustrée, Rempliée.
La vie des Beurs dans les grandes cités de la banlieue parisienne , un classique à lire absolument . - 188 p. , 400 gr.

EAN-13 / ISBN : 9782715201101

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHARYN Jérôme - La Belle Ténébreuse De Biélorussie . Traduit de L'américain Par Marc Chénetier
Paris, NRF Gallimard, 1997.
Parfait État .. In-12. Couverture Illustrée.
Collection Haute Enfance . 1° tirage . Un hymne à la beauté de sa mère pendant la 2° guerre mondiale , aux Etats-Unis . - 170 p. , 350 gr.1° Édition Dans Cette Collection.

EAN-13 / ISBN : 9782070739783

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHATELAIN Sylviane - Les Routes Blanches : Nouvelles
Lausanne, De L'Aire, 1986.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Couverture Semi Rigide.
Collection Le coup de dés . Premiers pas d'un écrivain authentique qui sait saisir les nuances les plus subtiles de la vie psychique et évoquer avec finesse les insuffisances où le tragique de la condition humaine . - 104 p. , 300 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHAUVEL Serge - La Vie Douce
Paris, Christian Bourgois, 1970.
Très Bon État .. In-8. Couverture Illustrée, Rempliée.
Légers défauts . Nombreux autres titres taper l'éditeur en mot-clé dans notre catalogue . - 154 p. , 400 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHEDID Andrée - Le Survivant
Paris, Flammarion, 1982.
Parfait État .. In 12. Couverture Semi Rigide.
Une jeune femme apprend par un coup de téléphone , en pleine nuit , que l'avion dans lequel est son mari , Pierre , s'est écrasé en plein désert . Mais il y a des survivants . - 218 p. , 350 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHEDID Andrée - Nefertiti et Le Rêve D'akhnaton : Les Mémoires D'un Scribe
Paris, Flammarion, 1974.
Très Bon État .. In 8. Couverture Semi Rigide.
- 234 p. , 350 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHENEVIERE Jacques - Les Captives
Lausanne, La Guilde Du Livre, 1957.
Très Bon État .. In 8. Percaline Illustrée.
Percaline marron ornée d'un dessin en couleurs , papier fin , édition de luxe . - 264 p. , 550 gr.Édition Hors Commerce Numérotée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHERAU Gaston , MAGD-ABRIL , CAHUET Albéric , CHAUVIRE Roger , FORT Paul , SANDY Isabelle , VIGNON Marie-Louise - La Petite Illustration : L'Enfant du Pays ( Complet ) - Nos Voisins De Campagne - Sainte-Hélène , Petite Île - Mademoiselle De BoisDauphin - Poèmes
Paris, L'illustration, 1932.
Très Bon État .. In Quarto. Demi Cuir Bordeaux.
Reliure en demi-veau bordeaux à 6 nerfs et fleurons estampillés en creux portant mention - Romans - 1932 - L'Illustration - Cercle National - en lettres d'or .Très belle conservation . Illustrations hors-texte de Georges Leroux , Compositions de Maurice de Becque , de Carlos de Tejada , de Léon Fauret . Quelques défauts sans gravité . ( Autres livres de même reliure taper - L'Illustration - dans les mots-clé de notre catalogue ) .- + de 700 p , 1 kg 500 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHOLOKHOV Mikhaïl - Le Don Paisible . Complet En 8 Volumes
Paris, Julliard, 1965.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Broché.
Collection Capricorne . Traduit du russe par Antoine Vittez . Dès le début de sa publication qui s'échelonne de 1928 à 1940 , cette épopée est comparée à - Guerre et paix - , par son ampleur son acuité psychologique et son sens du détail , l'auteur se rapprochait ainsi du grand Tolstoï . Cette édition présente pour la 1° fois en France l'intégralité de ce roman en huit volumes , qui retrace l'histoire du cosaque Grigori Mélékhov et de sa famille , de son village et de son peuple de 1912 à 1922 , où la Russie passe de l'empire des tsars à la russie soviétique . - ensemble de + de 2000 p. , 2 kg 600 gr.1° Édition Chez Cet Éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 96.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHOU-LI Tchao - Le Village De Sanliwan
Pékin, Editions En Langues Étrangères, 1960.
Parfait État .. In 8. Cartonnage illustré.
Vie d'un village et de sa coopérative sous régime maoïste . Illustré de très beaux lavis en noir et blanc . - 292 p. , 650 gr.1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHOUCHON Lionel - Par 35° De Lassitude Nord
Paris, Albin Michel, 1992.
Très Bon État .. In 8. Couverture illustrée.
Une vie bien tranquille , Mathieu marié , près de la cinquantaine s'enflamme pour une autre femme , il va s'empêtrer dans ses mensonges ... Un humour à la Woody Allen . - 234 p. , 450 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. COELHO Paulo - Comme Le Fleuve Qui Coule ( Ser Como O Rio que Flui ) . Traduit Du Portuguais Par Françoise Marchand-Sauvagnargues
Paris, Flammarion, 2006.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Couverture illustrée.
Recueil de 101 textes courts : petits morceaux de quotidien et de récits imaginaires écrits entre 1998 et 2005 par l'écrivain qui ont une dimension de contes philosophiques . - 238 p. , 450 gr.1° Édition En Français.

EAN-13 / ISBN : 9782080690173

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. COHEN-SCALI Sarah - Mauvais Sangs
Paris, Flammarion, 2001.
Parfait État . Perfect State .. In 12. Couverture illustrée.
Je n'ai pas toujours été un monstre . C'est mon métier qui m'a transformé . Je m'explique : un médecin doit combattre la douleur . Il la contrôle , la dose , joue avec elle . Et on s'aperçoit un jour qu'on se délecte du spectacle de la souffrance . - 102 p. , 250 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·