
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Hommage à Jean BERNARD. Quelle médecine demain ? Sous le regard de Paul Valéry. Textes réunis et rassemblés par Judith Robinson-Valéry.
Edit. Privat / édit. de santé 1998 in-8° 293 pages couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708904101
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Puériculture ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ]
* - Planification familiale : Méthodes et pratiques pour l'Afrique
Edit. sous les auspices de l'U.S.A.I.D., 1985, in-8° broché, 334 pages, index, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ famille ] [ Démographie ] [ sociologie ] [ AFRIQUE ] [ mortalité ] [ Mort ]
Discussion à propos du mémoire de M. Ferrus sur le Goitre et le Crétinisme
Paris, Baillière, 1851.
Etat : Bon. Discussion à propos du mémoire de M. Ferrus sur le Goitre et le Crétinisme. Paris, Baillière, 1851. In-8, broché, non rogné, 89 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]
Encyclopedie Medico-chirurgicale NEUROLOGIE, 3 forts volumes
Reliure editeur, excellent état
[MUSICOLOGIE] WEBER (Edith) - La résonance dans les échelles musicales. Paris (CNRS) 1963. In-4, pleine toile de l'éditeur à la Bradel.
Actes d'important colloque s'étant déroulé du 9 au 14 mai 1960 à la Sorbonne. Le problème théorique de la résonance dans les échelles musicales est ici abordé de manière pluridisciplinaire : on y trouve ainsi le point de vue des physiciens, des physiologistes, des musicologues, des considérations d'ordre esthétiques, philologiques, ethnologiques, neuro-psychiatriques etc... Un esprit fort éclairé à laissé là de nombreuses annotations in-texte dans un style parfois déroutant... Deux disques 33 tours complètent te texte.
Catalogues : [ Science ] [ ESTHETISME ] [ Psychiatrie ] [ Musicologie ] [ musique ]
[NEUROLOGIE - GERONTOLOGIE] - [BILLE (Jean)].- - Le Cerveau du troisième age. Conférences de neurologie - gérontologie réunies par Jean Billé. Marseille, avril 1974.
Sans lieu, Editions Médicorama, Dausse, 1974, grand in 8° relié pleine toile bleue de l'éditeur, 197 pages ; dos légèrement passé.
Catalogues : [ gérontologie ] [ MEDECINE ]
Revue neurologique, organe officiel de la societe française de neurologie, année 2003 12 numeros
Editions Masson, No 1 à 11, + supplements : journées de neurologie de langue française, Nantes 8,12 avril 2003 et 17e congres de la societe rançaise de recherche sur le sommeil, Strasbourg 14-16 novembre 2002
A.CADE - Précis des maladies de l'estomac et de l'intestin.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1910, 1010 pages + 162 figures dont 2 planches en chromolithographie, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]
A.Vulpian - Maladies Du Système Nerveux
1 plaquette in-8 brochée, paginée de 33 à 64 éditée en 1877 par Octave Doin.2è livraison, cours de pathologie expérimentale, recueillies et publiées par le Dc Bourceret., Etat : Bon
Catalogues : [ MEDECINE ]
A.Vulpian - Maladies Du Système Nerveux
1 plaquette in-8 brochée, paginée de 65 à 96, éditée en 1877 par Octave Doin.3è livraison, congestion de la moelle-hématorachis-hématomyelie.Recueillies et publiées par le Dc Bourceret., Etat : Bon
Catalogues : [ MEDECINE ]
A.Vulpian - Maladies Du Système Nerveux
1 plaquette in-8 brochée, paginée de 97 à 128, éditée en 1877 par Octave Doin.4è édition, anémie de la moelle-méningites spinales, recueillies et publiées par le Dc Bourceret.Couverture déchirée, sans manque de lecture., Etat : Moyen
Catalogues : [ MEDECINE ]
A.Vulpian - Maladies Du Système Nerveux
1 plaquette in-8 brochée, paginée de 129 à 160, éditée en 1877 par Octave Doin.5è livraison, recueillies et publiées par le Dc Bourceret., Etat : Moyen
Catalogues : [ MEDECINE ]
A.Vulpian - Maladies Du Système Nerveux
1 plaquette in-8 brochée, paginée de 161 à 192, éditée en 1877 par Octave Doin.6è livraison, myélite aigüe-paralysie ascendante aigüe, recueillies et publiées par le Dc Bourceret., Etat : Bon
Catalogues : [ MEDECINE ]
A.Vulpian - Maladies Du Système Nerveux
1 plaquette in-8 brochée, paginée de 193 à 224, éditée en 1877 par Octave Doin.7è édition, myélite chronique diffuse, recueillies et publiées par le Dc Bourceret, un petit manque au brochage du premier plat., Etat : Bon
Catalogues : [ MEDECINE ]
A.Vulpian - Maladies Du Système Nerveux
1 plaquette in-8 brochée, paginée de 289 à 320, éditée en 1878 par Octave Doin.10è livraison, ataxie locomotrice, recueillies et publiées par le Dc Bourceret, Etat : Moyen
Catalogues : [ MEDECINE ]
ABADIE (J.), CROUZON (O.) et PAGNIEZ (Ph.) - LES EPILEPSIES - Acquisitions récentes concernant la Clinique, l'Anatomie pathologique, la Pathogénie et le Traitement - (Société de Neurologie de Paris)
Paris, Masson, 1932 - In-4 broché, 212 pp.
Catalogues : [ Catalogue ] [ - ] [ MEDECINE ] [ - ] [ - ]
ADLER Docteur Alfred - LE TEMPERAMENT NERVEUX. PSYCHOLOGIE INDIVIDUELLE COMPAREE ET APPLICATIONS A LA PSYCHOTERAPIE.
Payot 1955, In-8 broché, 376 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Névrose ] [ Psychologie ]
Adler Norman T. - Neuroendocrinology of reproduction. Physiology and behavior
Plenum Press, 1981. Référence : qp203
In-8 (25x16.5cm), dos broché, 555 pages, illustrations en noir, texte en anglais ; pliures à la couverture, dos insolé, prix en l'état. Broché
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ MEDECINE ]
ALEXIS CARREL docteur - L'homme cet inconnu.
Plon, 1936, 400 pages, état d'usage, in 8 reliure éditeur cartonnée demi-chagrin, dos et mors de cuir bleu, dos légèrement insolé , usures sur les coins et les bords des plats, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ Psychologie ] [ Biologie ] [ Racisme ] [ Psychiatrie ]
Andrieu Bernard - Le laboratoire du cerveau psychologique
CNRS éditions, 2003
in-8 broché en très bon état de 320pages Bibliographie
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ Psychologie ] [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ]
ANNALES de E. MERCK - Nouveautés et progrès de la pharmacothérapeutique et de la pharmacie. Edition française.
E. Merck, Darmstadt 1941 in-8° broché 398 pages index, bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ] [ Sommeil ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1949
Paris, Masson 1949 - 15e serie - Tomes 1 et 2,en 2 volumes in8 reliure demi-toile,528+632p.+tables
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1947
Paris, Masson 1947 - 15e serie - Tomes 1 et 2,en 1 volume in8 reliure amateur demi-basane,560+608p.+tables
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1948
Paris, Masson 1948 - 15e serie - Tomes 1 et 2,en 2 volumes in8 reliure demi-toile,656+704p.+tables
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1946
Paris, Masson 1946 - 15e serie - Tomes 1 et 2,en 1 volume in8 reliure demi-basane,500+504p.+tables
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1944
Paris, Masson 1944 - 15e serie - Tomes 1 et 2,en 1 volume in8 reliure demi-basane,523+628p.+tables
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1945
Paris, Masson 1945 - 15e serie - Tomes 1 et 2,en 1 volume in8 reliure demi-basane,496+592p.+tables
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1939
Paris, Masson 1939 - 15e serie - Tomes 1 et 2,2 volumes in8 reliure demi-basane,964+652p.
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1941
Paris, Masson 1941 - 15e serie - Tomes 1 et 2,en 1 volume in8 reliure demi-basane,396+412p.+tables
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1942
Paris, Masson 1942 - 15e serie - Tomes 1 et 2,en 1 volume in8 reliure demi-basane,400+444p.+tables
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1943
Paris, Masson 1943 - 15e serie - Tomes 1 et 2,en 1 volume in8 reliure demi-basane,592+472p.+tables
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1937
Paris, Masson 1937 - 15e serie - Tomes 1 et 2,2 volumes in8 reliure demi-basane,848+868p.
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ medico-psychologiques. ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1938
Paris, Masson 1938 - 15e serie - Tomes 1 et 2,2 volumes in8 reliure demi-basane,736+880p.
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1936
Paris, Masson 1936 - 15e serie - Tomes 1 et 2,2 volumes in8 reliure demi-basane,864+936p.
petit accroc au dos d'un volume,complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ MEDICO-PSYCHOLOGIQUES ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1933
Paris, Masson 1933 - 14e serie - Tomes 1 et 2,2 volumes in8 reliure demi-basane,696+784p.
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ medico-psychologiques. ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1935
Paris, Masson 1935 - 14e serie - Tomes 1 et 2,2 volumes in8 reliure demi-basane,888+888p.
complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ medico-psychologiques. ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1934
Paris, Masson 1934 - 14e serie - Tomes 1 et 2,2 volumes in8 reliure demi-basane,906+812p.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1931
Paris, Masson 1931 - 14e serie - Tomes 1 et 2,2 volumes in8 reliure demi-basane,630+560p.
quelques numeros reliees en desordre,complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Lacan ] [ Annales ]
ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Revue psychiatrique. Bulletin officiel de la Societe medico-psychologique. Annee 1932
Paris, Masson 1932 - 14e serie - Tomes 1 et 2,2 volumes in8 reliure demi-basane,624+704p.
quelques numeros reliees en desordre,complet
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Annales ] [ medico-psychologiques. ]
ASTRATIAN E. - Quelques problèmes de neurophysiologie. Conférence faites en novembre et décembre 1957 par E. Asratian à l'institut de psychiatrie et de neurologie de l'université de Londres, ainsi qu'à Oxford, Bristol, Birmingham, Edimbourg et Manchester. Un volume relié.
Moscou, Editions en langues étrangère, Vers 1958.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile à la Bradel., 183 pages, Bon état et intérieur impeccable.
Illustrations.
Catalogues : [ Nerf ] [ nerfs ] [ cerveau ] [ Neurophysiologie ] [ PHYSIOLOGIE ]
BABINSKI, Pierre MARIE, SOUQUES, CROUZON - Revue Neurologique. XXXVI année. Tome II N°1 Juillet 1929
Paris, Masson, 1929.
Etat : Assez bon. In-8, broché, rousseurs sur la couverture, interieur frais, 160 pp. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ]
Baillager - Ritti - ANNALES MEDICO-PSYCHOLOGIQUES. Journal destine a recueillir tous lesdocuments relatifs a l'alienation mentale aux nevroses et a la medecinelegale des alienes
Paris, Masson 1910 - 9e serie - Tomes 11 et 12,2 volumes broches,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ Ritti ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1913 - 10e serie - Tomes 3 et 4,2 volumes in8 broche,p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ Annales ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1912 - 10e serie - Tomes 1 et 2,2 volumes in8 broche,p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ Annales ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1871- 5e serie -tome 6 :,in8 broche,480p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1910 - 9e serie - Tomes 13 et 14,2 volumes in8 broche,p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ LUNIER ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1870- 5e serie -tome 4 :,in8 broche,428p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1871- 5e serie -tome 5 :,in8 broche,480p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1869 - 5e serie -tome 1 :,in8 broche,556p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1869 - 5e serie -tome 2 :,in8 broche,504p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1870- 5e serie -tome 3 :,in8 broche,502p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1868 - 4e serie -tome 12 :,in8 broche,482p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1867 - 4e serie -tome 10:in8 broche,596p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1868 - 4e serie -tome 11 :,in8 broche,500p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1867 - 4e serie -tome 9:in8 broche,540p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1864 - 4e serie -tome 3:in8 broche,476p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1864 - 4e serie -tome 4:in8 broche,476p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1909 - 9e serie - Tomes 9 et 10,2 volumes in8 broche,p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1863 - 4e serie -tome 2: 3 fascicules juillet septembre novembre in8 broche,476p.,non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques. Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1878 - 5e.serie - Tomes 19/20,2 volumes in8 broche, non coupe, texte etat neuf,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BAILLARGER, LUNIER et FOVILLE - Annales medico-psychologiques.Journal destine a recuellir tout les documents relatifs a l'alienation mentale, aux nevroses et a la medecine legale des alienes.
Paris, Masson 1884. Sixieme serie - Tome onzieme et douzieme. -2 volumes in8 broche,non coupe, texte etat neuf, 552; 528 p.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Baillarger ] [ neurosciences ]
BALACEANU C. ( Dr ) et NICOLAU Edm. ( Dr ) - Les fondements cybernétiques de l'activité nerveuse. Préface de Gabriel Mazars. ( Monographies du Collège de médecine des hôpitaux de Paris ).
L'expansion scientifique française ( Monographies du Collège de médecine des hôpitaux de Paris ), 1971.
1 vol, 27 cm x 21 cm, Broché, 163 pages, Dos et une petite partie des plats de la couverture légèrement insolés, petites épidermures au haut du dos, sinon bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ cerveau ] [ Bio-informatique ] [ Bioinformatique ] [ Informatique ] [ nerveux ] [ Système ]
BARDEAU (Fabrice) - La pharmacie du Bon Dieu
Edit. La guilde du livre, 1973, in-8°, 350 pages, illustrations in texte, lexique, tables, index, bibliogr., reliure simili-cuir éditeur, sous rhodoïd, 1er plat orné d'une illustration, très bon état,
Catalogues : [ Phytothérapie ] [ simple ] [ Plante ] [ gérontologie ] [ Age ]
BARNAY (Dr. M.) - Comment on se défend de la vieillesse (la lutte pour la conservation de l'énergie)
Edit. médicale française, 1901, in-8° broché, 90 pages, couv. légèr. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ] [ Sommeil ]
BAYARD Dr - UNE MEDICATION NOUVELLE DE L'ANXIETE ET DE L'EMOTIVITE l'aéïne complexe cortico-surrénal associé à la malonylurée. 3e édition.
Paris Edition Hippocrate 1939. In-8 broché 94pp. Non coupé. Envoi de l'auteur.
Ce médicament était destiné à calmer les spasmes nerveux l'éréthisme cardiaque; il devait ramener le sommeil et le calme. Prescrit pour combattre les manifestations du trac (étudiants artistes...) ainsi que les troubles pyschiques associés à la menstruation ou à la ménopause. (899)
Catalogues : [ SCIENCES ] [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ Femmes ] [ CHIMIE ]
BECHTEREW ( Professeur ) - L'activité psychique et la vie.
Paris, Librairie Alex. Coccoz / Ch. Boulangé, 1907.
1 vol, Grand in-12, Broché, 357 pages, Un petit frottis sur le premier plat de la couverture. Sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ Psychisme ]
BERGERET (Dr Claude) - Passeport pour la vie. Pour une médecine globale sans peurs et sans tabous
Edit. Pierre Horay 1975 in-8° broché 227 pages couv. à rabats, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782705800345
Catalogues : [ MEDECINE ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ] [ Sommeil ]
BERNARD, Claude - LECONS DE PATHOLOGIE EXPERIMENTALE
Paris, J.-B. Baillière, 1872 - In-8 demi-chagrin vert, 604 pp.
Catalogues : [ Catalogue ] [ - ] [ MEDECINE ] [ - ] [ Pathologie ] [ - ]
BERNARD (Jean) - C'est de l'homme qu'il s'agit
Edit. Odile Jacob 1988 in-8° broché 298 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738100450
Catalogues : [ MEDECINE ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ] [ Sommeil ]
BERNARD (Jean) - L'Espérance ou le Nouvel état de la médecine
Edit. Buchet / Chastel, 1978, in-8° broché, 249 pages, couv. à rabats, très bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ] [ Sommeil ]
BERNARD (Jean) - L'homme changé par l'homme
édit. Buchet / Chastel, 1976, in-8° broché, 226 pages, couv. à rabats (bords frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ] [ Sommeil ]
BERNARD (Jean) - Le syndrome du colonel Chabert ou le vivant mort
édit. Buchet/Chastel 1992 in-8° 232 pages couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702015698
Catalogues : [ MEDECINE ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ] [ Sommeil ]
BERTRAND (I), BOGAERT (L) - Etudes généalogiques, cliniques et histopathologiques sur la forme infantile de l'idiotie amaurotique familiale. Paris, Doin, 1934. Grand in-8, broché. 3 planches h-t.
Une des premières communication française sur une maladie héréditaire de l'enfance par deux grands neurologues de la Salpétrière.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Idiotie ] [ Arrierisme ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ] [ Mongolisme ]
BETOUS (Isidore) - Etude sur le Tabes dorsal spasmodique. Paris (Progrès Médical - Delahaye), 1876. In-8, cartonnage vert (Laurenchet).
Publication du Progrès Médical par ce Docteur en Médecine qui y était rédacteur.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ANATOMIE ] [ osteopatie ]
BLEULER (Eugen). - Dementia praecox ou Groupe des schizophrénies.
[Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1911] - S.l., Analectes, (1969). 1 vol. au format pt in-4 (252 x 182 mm) de 62 pp., brochés.
Edition entièrement hors-commerce, sur beau vergé d'édition. Reprint établi sur l'originale de 1911. En 1911, dans La démence précoce ou le groupe des schizophrénies, Bleuler récuse le terme de démence précoce d'Emil Kraepelin, et le remplace par celui de schizophrénie pour illustrer l'idée d'une fragmentation de l'esprit. Pour Bleuler, les schizophrénies correspondent à un groupe de syndromes cliniques, d'origines différentes mais toujours organiques, où l'affaiblissement intellectuel n'est pas toujours présent mais qui sont réunis par des mécanismes psychopathologiques communs, en particulier une défaillance du mécanisme associatif. Ce mécanisme permet, selon une théorie partagée avec Freud, d'organiser les émotions issues de l'histoire de vie. Il est décrit comme une étroitesse de conscience qui se crée normalement au moment d'agir, pour permettre une fixation des idées en rapport avec le but poursuivi. Dans le groupe des schizophrénies selon Bleuler, l'absence de cet élément régulateur fait que la personne reste en prise avec des émotions diverses coexistant parallèlement. Il décrit sur cette base un morcellement de la personnalité en fragments, en utilisant le terme spaltung, que l'on traduit par clivage, ce qui définit aussi le syndrome dissociatif. Les Médecins célèbres, p. 344. Très belle condition.
Catalogues : [ Aliénisme ] [ Psychiatrie ]
BONAMOUR (Pierre) et Fernand GUYOT - Economie médicale. Préface de Jean Bernard
Edit. Médicales et Universitaires 1978 fort in-8° 541 pages glossaire, index, bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782721101310
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Economie ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ]
BONDIN (Georges).- - Les consultations journalières dans les maladies du système nerveux.
P., Masson, 1963, in 8° cartonnage de l'éditeur, 210 pages.
Avec la collaboration de BARBIZET - LABET - LAURAS - PEPIN - etc. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Psychiatrie ]
BONDUELLE, Michel, GELFAND, Toby, GOETZ, Christopher G. - Charcot, un grand médecin dans son siècle
- Paris, Éditions Michalon, (1996), collé, couverture illustrée, 15,0 x 24,0 - 397 pages, 8 planches hors-texte de 22 illustrations et documents en noir, 6 figures in texte, sources : essai historiographique, note sur les Oeuvres complètes et les Leçons du mardi , documents d'archives, bibliographie, index des noms cités. Édition française établie sous la direction de Michel Bonduelle, avec la collaboration d'Alexandra Laignel-Lavastine, traduction de l'américain par Marie-Françoise Colomb. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CHARCOT ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
BOUDIN, Georges. - Les Consultations journalières dans les maladies du système nerveux. 1ère Edition.
P., Masson et Cie ( Les Consultations Journalières ), 1963.
in-8 (17 x 21), 220 pp., figures, relie cartonnage editeur.- Principaux chapitres : Examen neurologique; cEphalEes et algies - Pertes de connaissance; paralysEs, troubles de l'Equilibre et de la coordination - Mouvements involontaires, tremblements; syndrome parkinsonien - Troubles de la parole et du langage - Troubles de la miction; troubles du comportement; etude de la memoire.
Bel exemplaire. [DV-7]
Catalogues : [ Consultation ] [ MEDECINE ] [ Science ]
BOULU Philippe - LA DYNAMIQUE DU CERVEAU. Entretenir sa santé cérébrale
Edition payot collection documents 1991, in-8 broché, 185 pages, bon état.
L'auteur propose une véritable méthode de dynamique du cerveau, avec une série de tests en fin du livre..
Catalogues : [ mémoire ] [ Cérébral ] [ NEUROLOGUE ] [ cerveau ]
BOURRE JEAN MARIE - LA DIETETIQUE DU CERVEAU
Paris, Odile Jacob 1990. In-8 broché de 302 pages.
Très bon état
BRAMWELL (Dr John Byrom) - Maladies de la moellle épinière.. Ouvrage traduit de l'anglais sur la dernière édition par G. Poupinel et L.-H. Thoinot.
Paris, H. Lauwereyns, 1883,
In-8, VIII-352 p., 151 figures, 38 planches lithographiées H.T. Reliure demi chagrin marron époque, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, tête dorée.
BRIERE DE BOISMONT (A.) - De l'emploi des bains prolongés et des irrigations continues dans le traitement des formes aiguës de la folie, et en particulier de la manie. Paris (J.B Baillière 1848). In-4, demi-chagrin bleu nuit, dos lisse orné.
Tentatives de curer diverses pathologies psychiatriques, et plus précisément les désordres maniaques, les caractères sanguins et les illusions diverses. L'auteur propose des solution radicales telles des bains d'une supérieur à dix voire douze heures, des saignées importantes, l'application de plusieurs dizaines de sangsues, l'usage de drogues etc.
Catalogues : [ Thermalisme ] [ Psychiatrie ] [ Biologie ] [ MEDECINE ]
BRIQUET (Pierre). - Traité clinique et thérapeutique de l'hystérie.
[Paris / Londres / New York, J.-B. Baillière et Fis, 1859] - S.l., Analectes, (1974). 2 vol. au format pt in-4 (252 x 182 mm) de vii - 204 pp. ; 172 pp., brochés.
Edition entièrement hors-commerce, sur beau vergé d'édition. Ensemble complet des deux volumes le constituant. Reprint établi sur l'originale de 1859. Briquet est principalement connu pour avoir été l'un des premiers à écrire un ouvrage médical complet et systématique sur l'hystérie. Cité par Collineau, il distingue ici les causes prédisposantes et déterminantes de ce mal et la publication du présent traité marque un tournant dans l'histoire de cette névrose. ''L'analyse de la riche symptomatologie observée chez un grand nombre de malades, en particulier des hommes, au cours d'examens cliniques individuels minutieux conduit Briquet à réfuter l'origine utérine admise depuis l'Antiquité de ces phénomènes. Il les rattache à une 'névrose de la portion de l'encéphale destinée à recevoir les impressions affectives et les émotions'. Cette conception moderne a influencé, à travers Charcot, les auteurs fin de siècle en particulier pour ce qui est de la thérapeutique qui ne doit plus avoir recours à des moyens physiques. La redécouverte au milieu du XIXe siècle de l'oeuvre de Briquet, un temps oubliée, par l'école de Saint-Louis a amené à l'adoption de la dénomination de 'syndrome de Briquet' pour désigner dans certaines classifications internationales contemporaines, les troubles anciennement dits hystériques''. (Jean Garrabé). Petites plissures aux dos. Nonobstant, très belle condition.
Catalogues : [ Aliénisme ] [ Psychiatrie ]
BRISCHKO (J.) - Akupunktur und auriculotherapie. Vienne (H. Egermann) 1975. In-8, broché.
Actes d'un congrès pionnier qui prit place à Vienne en 1975. A la pointe de l'introduction des techniques d'acuponcture et d'auriculothérapie en occident les auteurs étaient extrêmement soucieux de fondé leurs théories sur des preuves scientifiques. Loin du folklore et des théories myticistes, le propos est ic de démontrer l'effet de telles thérapies grâce à l'apport des neurosciences. Nombreux tableaux, schémas, courbes et croquis dans et hors le texte.
Catalogues : [ Zen ] [ Psychiatrie ] [ Psychiatrie ] [ Acuponcture ]
BRISCHKO (J.) - Akupunktur und auriculotherapie. Vienne (H. Egermann) 1975. In-8, broché.
Actes d'un congrès pionnier qui prit place à Vienne en 1975. A la pointe de l'introduction des techniques d'acuponcture et d'auriculothérapie en occident les auteurs étaient extrêmement soucieux de fondé leurs théories sur des preuves scientifiques. Loin du folklore et des théories myticistes, le propos est ic de démontrer l'effet de telles thérapies grâce à l'apport des neurosciences. Nombreux tableaux, schémas, courbes et croquis dans et hors le texte.
Catalogues : [ Zen ] [ Psychiatrie ] [ Psychiatrie ] [ Acuponcture ]
BROSSARD-LEGRAND (Monique) - Chienne de vie, je t'aime. Femme et chirurgien
édit. Le livre de poche, 5721 1983 in-12 broché 248 pages couv. illustrée, écriture sur 1e page, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782253031178
Catalogues : [ MEDECINE ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ] [ Sommeil ]
BUSER Pierre et IMBERT Michel - Neurophysiologie fonctionnelle. Centres nerveux, motricité et régulation végétatives autonomes.
Paris, Hermann ( Collection Méthodes ), 1975.
1 vol, In-8, Broché, 485 pages, Couverture avec quelques usures, sinon exemplaire correct.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Contenu : Données générales sur le fonctionnement des centres nerveux - Motricité somatique - Conditions optiques de la vision, les mouvements oculaires - Le système nerveux végétatif : organisation, physiologie de l'innervation sensitive et de l'innervation motrice - Mécanismes nerveux des principales régulations végétatives.
Catalogues : [ Végétatif ] [ systéme nerveux ] [ motricité ] [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ Fonctionnelle ]
CAMBIER J. , MASSON M. , DEHEN H. - NEUROLOGIE.
Masson , collection Abrégés, 1993. In-8 broché 599 pp.
7° édition mise à jour, ouvrage de référence des étudiants du 2° et 3° cycle et du médecin praticien, comporte les connaissances pour le diagnostic ainsi que les thérapies. Très bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ MEDECINE ]
CATALOGUE - Patrimoine hospitalier de la Bourgogne
Edit. par le Ministère de la culture et de la communication 1980 in-8° oblong 162 pages photographies, plans, documents, oeuvres d'art, bibliogr., couv. illustrée (bords lég. frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ gérontologie ] [ Age ] [ cerveau ] [ Sommeil ]
CESTAN (R.).- - Les épilepsies.
P., Flammarion (Bibliothèque des Connaissances Médicales), 1922, in 12 broché, 282 pages ; couverture fanée, petits manques au dos.
Catalogues : [ MEDECINE ]
CHAIGNEAU H. - CHANOIT P. - GARRABE J. - LES THERAPIES INSTITUTIONNELLES - Rapport et thérapeutique, présenté au Congrés de Psychiatrie et de Neurologie de langue française. LXIXe session - CAEN - 5-10 juillet 1971
Masson et Cie éditeurs 1971. 238 pages. Broché. Bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ de ] [ et ] [ Psychiatrie ]
CHANGEUX, Jean-Pierre. - L'Homme neuronal.
Paris, Fayard ( Le Temps des Sciences ), 1983.
fort volume in-8°, 419 pages, figures in-t., notes de bas de p., gloss., broche, couv. Bel exemplaire.[NV-6]
Catalogues : [ Nerf ] [ neurone ] [ cerveau ] [ Biologie ] [ Science ]
Changeux (Jean-Pierre) - L'Homme neuronal
Fayard, coll. Le temps des sciences, 1983.
In-8 broché. 720 g. 419 p. Etat correct. Réf. : 27602.
CHANGEUX Jean-Pierre - - L'homme neuronal -
Fayard 1983, in-8° broché glacé, 419 pages avec figures et croquis. Bon état.
Catalogues : [ CHANGEUX Jean Pierre ]
CHANGEUX Jean Pierre - L'homme neural
Paris, Fayard, 1983.
421pp.avec 79 fig.dans le texte, peu usagé
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Biology ] [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
CHANGEUX Jean Pierre - L'HOMME NEURONAL
Fayard / Le Temps des Sciences 1983, fort In-8 broché, 419 pages. Bon état.
Catalogues : [ SYSTEME-NERVEUX ]
CHANGEUX Jean-Pierre - L'homme neuronal
1983
in-8 (20x13 env.), broché, 2e couverture légèrement décolorée, Bon état,
Réf : 56431.0
EAN-13 / ISBN : 9782213012476
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
CHANGEUX JEAN PIERRE - L'HOMME NEURONAL
Paris, Hachette 1984. In-12 broché de 379 pages. Collection Pluriel Très bon état
Catalogues : [ SCIENCES ]
CHAPOUTHIER Georges et MATRAS Jean-Jacques - Introduction au fonctionnement du système nerveux. Codage et traitement de l'information.
Paris, Médecine et Sciences Internationales, 1982.
1 vol, In-8 carré, Broché, 212 pages, Un petit accroc au haut du dos sinon bon état
Illustrations dans le texte
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Neurones ] [ nerveux ] [ Système ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·