Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

330 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

[Action] - North Caucasian Oil Fields - North Caucasian Oil Fields, limited - Titre au porteur de 25 actions de 10 shillings sterling chacune - 1914 -
Londres 1914 - 1 page in folio (format 26,5 x 42 cm + coupons restants) - Encadrement orange - Texte orange sur fond vert -
Bon état - Réf. : GF16537
Catalogues : [ Russie ] [ Obligation ] [ Action ] [ bourse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - [ANTAR] - [PECHELBRONN].- - Lettres de noblesse d'une grande marque française [d'une des plus anciennes industries de France].
Strasbourg, Pechelbronn S.A.E.M., Société des Huiles ANTAR, sans date (1933), in 8° broché, 12 pages non chiffrées ; illustrations. RARE.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ Pétrologie ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ Minières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque de travail, n° 264-265
Magazine hebdomadaire illustré. Direction et administration : Freinet, Cannes.1er - 8 Mars 1954. n° 264-265. l'étude des insectes.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ Insectes ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque de travail, n° 322
Magazine hebdomadaire illustré. Direction et administration : Freinet, Cannes.15 Juillet 1955, n° 322. A la recherche du puits de pétrole.In-8 de 24 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PUITS PÉTROLE ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque de travail, n° 323
Magazine hebdomadaire illustré. Direction et administration : Freinet, Cannes.22 Juillet 1955, n° 323. Parentis I. Premier puits de pétrole landais. In-8 de 31 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PUITS PARENTIS ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque de travail, n° 341
Magazine hebdomadaire illustré. Direction et administration : Freinet, Cannes.8 Février 1956. n° 341. Quatre danses charentaises.In-8 de 32 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ Nantes ] [ danse ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque de travail, n° 345
Magazine hebdomadaire illustré. Direction et administration : Freinet, Cannes.8 Mars 1956, n° 345. L'irrigation en Roussillon.In-8 de 24 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ Roussillon ] [ Irrigation ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - Une plate-forme de forage au téléobjectif
Ed. Gamma 1979 pt in-4° 29 pages index, cart. édit., couv. illustrée, (livre pour enfant à visée pédagogique), très bon état,
Catalogues : [ Mer ] [ Pétrole, ] [ Forage ] [ pétrolière ] [ plate-forme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[COSTON Henry]. - Les financiers qui mnent le monde. Le secret des dieux.
Paris, Lectures franaises. NumŽro spŽcial. DŽcembre 1968. In8 (23x14 cm), brochŽ, 340, (14) pages. Index. Non coupŽ. Trs bon Žtat.
Catalogues : [ Banque ] [ vagabonde ] [ ANONYME ] [ Société ] [ Familles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CRAPOUILLOT : Le défi arabe. Vers la dictature du pétrolariat ?
Nelle Série, n°34, mars-avril 1975, 96pp.
Articles du Général Beaufre - Pierre Démeron - Marc Heimer - Jean Grandmougin - J.F. Kahn - Henri Lepage - René Sédillot - Moshé Shamir - Gérard de Villiers.

Catalogues : [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Martet (Jean) / Faÿ (Bernard) / Lacaze (Amiral) / Vallery-Radot (Pasteur) / Bidou (Henry) / Jeanne d'Arc / Giraud (Victor) / Chruchill (Winston) / Vaillat (Léandre) / Daudet (Alphonse) / Coppée (François) / Verdier (Cardinal) / Collectif / Revue]. - Revue des Deux Mondes. (110e année, 8ème période/Tome 57, 1ère Livraison).
Paris, Aux Bureaux de la Revue, 1er mai 1940. Revue grand in-8, broché, 192 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Le Phare de Hazard (deuxième partie), par Jean Martet. Guerre et paix en Amérique, par Bernard Faÿ. Le Sauvetage des Naufragés, par l'amiral Lacaze. Position actuelle de la médecine, par Pasteur Vallery-Radot. Le Théâtre d'opérations scandinaves, par Henry Bidou. Au pays de Jeanne d'Arc, par Victor Giraud. Winston Churchill, par Léon Lemonnier. La Leçon de Panama, par José Germain. Paysages de Rome, par Léandre Vaillat. Le Pétrole d'Albanie, par Bernard Perrin. Les Comédiens improvisés de la Forteresse, par Robert Vaucher. A propos d'un centenaire : Alphonse Daudet et François Coppée, par Jean Monval. L'Attaque de la Norvège, par le général Duval. Le Cardinal Verdier, par René Pinon.

Catalogues : [ VERDIER ] [ Cardinal ] [ Norvège ] [ Coppée ] [ François ] [ Daudet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Nouveau Moteur Hydraulique breveté En France et à l'Etranger - Système Millot
Paris, Lith. Des Arts-Et-Métiers, 1868
Brochure de 36 pages. Ce nouveau moteur hydrolique remplace avantageusement les autres moteurs dasn toutes leurs applications, et son rendement est de beaucoup supérieur à celui du meilleur système connu. Souvent il peut doubler ou tripler ce rendement ou offrir une notable économie dans les frais d'établissement ., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Voitures ] [ millod ] [ moteurs hydrauliques ] [ Moteurs ] [ Technique automobile ] [ Hydrocarbures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETROLE].- - Le Petrole.
P., Les Cahiers de Contre-Enseignement Prolétarien, 1re Série, N°8, Octobre 1932, petit in 8° broché, 59 pages ; couvertuer légèrement fanée.
Catalogues : [ Pétrologie ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PÉTROLE].- - Le Pétrole dans le Monde.-
Paris. Imrimerie Lafayette. 1958.
Très grande carte couleurs (121 x 99cm) comprenant une grande planisphère indiquant les gisements et les puits, accompagnée: 1°d'une carte indiquant le Trafic spécial intercontinental au moment de la crise de Suez (novembre-décembre 1956), 2°d'un graphique mùontrant l'évolution de la production du pétrole brut en 1957. 3°carte du Vénézuela. 4°carte de l'Amérique du Nord. 5°crte du Moyen-Orient. 6°graphique montrant l'évolution des principales sources de l'énergi mondiale. Carte très décorative, en très bon état. (2).
Catalogues : [ " ] [ divers ] [ Cartographie ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

AGARD J., BOULADON J., DESTOMBES J., HORON O.,... - GEOLOGIE DES GITES MINERAUX MAROCAINS (zone française du Maroc)
Casblanca, Edita, 1952. In-8 broché, 416 pages, plusieurs planches dépliantes. Quelques titres de chapitres et quelques rares passages sont soulignés au bic rouge, empreintes de scotch sur les pages de garde, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOLOGIE ] [ Minéralogie ] [ industriesciences ] [ MINE ] [ Charbon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE GUNDER SALAH JABER ABRAHAM SERFATY MICHEL WARSKAWSKI MARCELLO WEKSLER - Bush imperator, guerre du golfe et nouvel ordre mondial.
B. La Breche, 1991, 229 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Iran ] [ Irak ] [ USA ] [ Pouvoir ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE KOSTOLANY - Suez le roman d'une entreprise.
Editions Pierre Tisné, 1939, 258 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Economie ] [ Industrie ] [ Canal ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

André NOUSCHI - LUTTES PETROLIERES AU PROCHE-ORIENT [histoire Moyen-orient porche-orient économie pétrole énergie]
Flammarion, broché, 01/04/1970.
Format : 17*11, 142 pages, questions d'histoire. bon
Catalogues : [ Energie ] [ Economie ] [ porche-orient ] [ MOYEN-ORIENT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Prevention of Oil Spillages Through Cargo Pumproom Sea Valves
International Chamber of Shipping,Oil Campanies International Marine Forum, 0. Référence : cv1526
In-8, (21x15 cm), brochure, 11 pages, sans date, texte en anglais ; tampon sur la page de titre, petites traces sur les plats, bon état général. Brochure
Catalogues : [ Navires ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Safety in Liquefied Gas Tankers
International Chamber of Shipping, 1980. Référence : cv1527
In-8, (15x21 cm), format à l'italienne, brochure, 38 pages, quelques illustrations en noir et blanc, texte en anglais ; tampon sur le 1er plat, bon état général. Brochure
Catalogues : [ Navires ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Ship to Ship Transfer Guide (Petroleum)
International Chamber of Shipping,Oil Campanies International Marine Forum, 0. Référence : cv1525
In-8, (21x15 cm), brochure, 52 pages, sans date, texte en anglais ; petites usures sur les coins, petites traces sur les plats, bon état général. Brochure
Catalogues : [ transports ] [ Navires ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

APOSTOL Paul et MICHELSON Alexandre - La lutte pour le pétrole et la Russie.
Paris, Payot, 1922.
1 vol, In-8, Broché, 217 pages, Dos légèrement bruni
Catalogues : [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY P. / LAURENT D. / LOMBARD E. / SOISSON L. / THENARD P. / RONDIA D. / CLOSSET J. / TAVOSSI H. / RENOUX A. / BOULAUD D. / QUISEFIT J.P. / BERGAMETTI G. / VIE LE SAGE R. / JOUAN M. - POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
Revue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 98, Avril-Juin 1983, format 21x30cm, bon état.
Sommaire : Emissions d'oxydes d'azote des raffineries françaises par P. Aubry, D. Laurent, E. Lombard , L. Soisson, P. Thenard, D. Tourres et M. Toussaint, Production d'aérosols dans quelques procédés industriels en cuve par D. Rondia et J. Closset, Influence d'une onde accoustique sur l'efficacité de captation des aérosols par un lit granulaire par H. Tavossi, A. Renoux, G. Madelaine et D. Boulaud, Mécanisme physico-chimiques de génération des aérosols d'origine haute température : aérosols volcaniques par J.P. Quisefit, G. Bergametti et R. Vie le Sage, Etude comparative de la pollution atmosphérique à l'intérieur et à l'extérieur de quelques habitations et bâtiments publics par M. Jouan, etc...etc..
Catalogues : [ Hydrocarbures ] [ raffineries ] [ atmosphérique ] [ pollution ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AUJAC (Henri) et Jacqueline de ROUVILLE - La France sans pétrole. Préface de Alfred Sauvy
Edit. Calmann-Lévy 1979 in-8° broché 277 pages couv. légèr. défraîchie (passée, une pliure), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702103166

Catalogues : [ politique ] [ Environnement ] [ Energie ] [ Croissance ] [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

AUJAC Henri / DE ROUVILLE Jacqueline - La France sans pétrole
Calmann Levy 1979 - broché 21 x 14 - tableaux - 284p - bel état -
Français
Préface de Alfred Sauvy.

Catalogues : [ Energie ] [ SAUVY ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AUJAC HENRI / ROUVILLE JACQUELINE DE - LA FRANCE SANS PETROLE
PARIS, CALMANN LEVY, 1979
IN8, 282 pp pages. Bon état Broché
Préface de A. Sauvy. Etude : les auteurs brossent un portrait de la France faisant face, pendant plusieurs années, à la pénurie du pétrole.

Catalogues : [ Essai ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AUJAC HENRI - LA FRANCE SANS PETROLE
Calman Levy 1979. In-8 broché de 284 pages. Bon état
Catalogues : [ Economie ] [ Moyent-Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BREST PREMIER PORT PETROLIER-RELAIS
bon état -
plaquette grand in-octavo, clichés sur couverture ( petrolier vue de dessus et vue d'ensemble du port ), photos - repros de presse - carte marine ( brest ) -, sans pagination, 4 pages, Edité par l'Association pour la Création à Brest d'un Port Pétrolier-Relais,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ PETROLIER ] [ Port ] [ Brest ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY , Alton E. - Industrial Oil and Fat Products.
New York., Interscience Publishers, Inc., 1945.
In-8°., X + 735 pp. rel.
Réf : -

Catalogues : [ Graisse ] [ Industrie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLIEU A.-Jacques - HISTOIRE D'UNE LAMPE A PETROLE
rarissime, bon état intérieur (inside - very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) défraîchis (damaged), illustrations hors-texte (full page engraving) et orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) et de culs-de-lampe (tailpiece), 127 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Société Française d'Editions d'Art - Collection L.-Henry May - G. Mantoux,
Catalogues : [ -0705-E-144- ] [ Lampe ] [ divers ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST -MECHIN - ibn-seoud(le loup et le léopard ou la naissance d'un royaume).
éditions albin michel 1956 très bon état 446 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ISLAM ] [ Désert ] [ Bédouins ] [ USA ] [ ARABIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN. - Fayçal, roi d'Arabie. L'homme, le souverain, sa place dans le monde (1906-197().
Paris, A. Michel, 1975.
in-8°, 302 pages, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA26/4]
Catalogues : [ Faycal ] [ ARABIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN. - Le roi Saud ou l'Orient ˆ l'heure des relves.
Paris, Žditions Albin Michel, 1960. In8 (205x130 mm), brochŽ, 575-[1] pages. Non coupŽ, bon Žtat.
1re Ždition.
Catalogues : [ Nasser ] [ Canal ] [ EGYPTE ] [ SUEZ ] [ turque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST MECHIN - FAYCAL roi d'Arabie
broché - 12.5x20 -302pp - 1975- éditions Albin MICHEL
Catalogues : [ Biographie ] [ Faycal ] [ ARABIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 7.89 |  Commander ce livre / order this book

Benoist-Méchin - Le loup et le léopard Ibn-Séoud in-8,broché,428pp avec une bibliographie
Albin Michel, 1955.
Bon état

Catalogues : [ PROCHE ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Expressions.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN - Le roi Saud ou l'orient à l'heure de relèves.
Albin Michel, 1960, 575 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ froide ] [ ARABIE ] [ Saoudite ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST MECHIN - Le roi Saud ou l'Orient à l'heure des relèves.
Albin Michel, 190, bon état, 568 pages, jaquette en état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARMENIE ] [ PALESTINE ] [ Juifs ] [ Traités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENQUET, PATRICK; LAURENCEAU, THOMAS - PÉTROLIERS DE LA HONTE
, N0 1, 1994
IN8, 302 pages. Bon état Broché couverture illustrée
PETROLIERS DE LA HONTE L'Amoco-Cadiz, le Torrey-Canyon, YExxon-Valdez... Les télévisions du monde entier ont diffusé les images de ces marées noires que personne ne peut oublier. Loin des caméras, d'autres accidents se produisent, plus graves encore, tuant les marins par dizaines. En 1992, deux pétroliers ont coulé chaque mois. La plupart de ces accidents étaient prévisibles. Plus d'un pétrolier sur trois ne devrait pas être autorisé à prendre la mer : il est trop vétusté. Et pourtant, ces bombes flottantes de 300 000 tonnes continuent à naviguer impunément. Les pétroliers de la honte sont de plus en plus nombreux, de plus en plus vieux. Le temps des marées noires est devant nous, mais tout le monde se tait : c'est la loi du silence. Patrick Benquet et Thomas Laurenceau ont tenté de comprendre pourquoi. Peu à peu, les langues se sont déliées. Qu'ils soient marins, armateurs ou assureurs, certains ont accepté de parler. Bribe après bribe, ils leur ont dévoilé une réalité effrayante, un monde où les bateaux peuvent changer de nom et de pavillon en pleine mer, où les marins ne comprennent pas la langue de leur commandant, où des escrocs bénéficient du soutien de fonctionnaires corrompus. Derrière tout cela, il y a bien sûr des sommes colossales, des millions de dollars qui passent de main en main. Mais il y a plus grave. Après de longs mois d'enquête, en Europe et en Asie, les auteurs réussissent à déchirer le voile et révèlent les véritables ambitions de ceux qui laissent naviguer les pétroliers de la honte. Patrick Benquet, journaliste et réalisateur, a notamment collaboré à Libération et au Monde. Il est l'auteur du film les Pétroliers de la Honte, diffusé sur France 3. Thomas Laurenceau, journaliste et écrivain, est l'auteur d'ouvrages économiques et historiques.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERREBY (Jean-Jacques). - Le Golfe persique. Mer de légende. Réservoir de pétrole.
Paris, Payot, 1959.
In-8, 228 pp, broché
Iran, Irak, Arabie Séoudite, Koweit, Bakrein, Qatar, Côte des Pirates, Mascate et Oman. 8 planches hors texte. Cartes.

Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ Golfe persique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Berreby J.-J. Rondot pierre (préface) - La péninsule arabique terre sainte de l'islam et empire du pétrole.
Paris, Payot, 1958, in-8, broché, couverture illustrée, 270pp, cartes hors-texte. Excellent état.
Catalogues : [ J. Rondot pierre (préface) ] [ terre sainte Berreby J. ] [ Péninsule ] [ ISLAM ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERREBY Jean-Jacques - - Le Golfe Persique, mer de légende, réservoir de pétrole : Iran, Irak, Arabie Séoudite, Koweit, Bahrein, Qatar, Côte des pirates, Mascate et Oman. Préface de Jacques VERNANT -
Payot 1959, in-8°, broché, 228 pages avec 8 planches hors-texte et 4 cartes. Bon état.
Catalogues : [ BERREBY Jean Jacques ] [ PROCHE & MOYEN-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Nicolas.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERREBY jean-jacques - HISTOIRE MONDIALE DU PETROLE
1 vol, 1960, cart.+jaquette, 20x25, 270 pages, DU PONT ROYAL
ILLUSTRATIONS HORS TEXTE BON ETAT
Catalogues : [ BERREBY jean-jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERREBY Jean-Jacques - La péninsule arabique - Terre Sainte de l'Islam et empire du pétrole.
Payot, Paris, 1958. Un volume in-8 demi-reliure basane marron de 270 pages. Préface de Pierre Rondot. Plats conservés. Dos très légèrement insolé. Une coiffe frottée.
Catalogues : [ Arabie Moyen-Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT (Ch.) - La Tourbe. Un carburant, un engrais. Paris, Dunod, 1941. IN-8, broché, couv. impr
Catalogues : [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT Ch. - De la carbonisation aux carburants d'aviation - Tome I : Le pétrole et ses succédanés
Paris, Dunod, 1939 - in-8, reliure éditeur cartonnée pleine toile beige, XX+334 pages, 73 figures in texte, publicités d'époque en début et fin d'ouvrage, préface de Georges Claude - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CARBONISATION ] [ Carburants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT Ch. - De la carbonisation aux carburants d'aviation - Tome II : La cokerie et l'usine à gaz modernes
Paris, Dunod, 1940 - in-8, reliure éditeur cartonnée pleine toile beige, XX+514 pages, 182 figures in texte, publicités d'époque en début et fin d'ouvrage, préface de Georges Claude - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CARBONISATION ] [ Carburants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT ch. - DE LA CARBONISATION AUX CARBURANTS D'AVIATION
EDITIONS DUNOD, 1939, broché, 14x21,5, (32) + XX + 336 pages,
TOME 1 : LE PETROLE ET SES SUCCEDANES. PREFACE DE GEORGES CLAUDE. AVEC DES DESSINS, GRAPHISMES ET PHOTOS. UN NOM AU REVERS DE LA COUVERTURE SINON TRES BON ETAT
Catalogues : [ GEORGES CLAUDE BERTHELOT ch. ] [ AVIATION ] [ Carburants ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT M. C. - L'industrie moderne des pétroles, ses bases scientifiques. Conférence faite au Palais de la Découverte le 25 Mai 1941.
Université de Paris. 1941.
Broché. 30 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782909826691

Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND (Alain R.). - Transport maritime et pollution accidentelle par le pétrole. Faits et chiffres (1951-1999).
Paris, Technip, 2000.
In-8, IX + 146 pp, broché, couverture illustrée.
Catalogues : [ pollution ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Michel ed. - A LA RECHERCHE DU PETROLE.
1955.
In-8° broché, couverture illustrée, 24 pages, bon état. Bibliothèque de travail, 1955.
Catalogues : [ Oil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Geoffriault.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BESTOUGEFF M.A. - Séparation et Identification Des Hydrocarbures Dans Les Essences De Pétrole
Paris, Techniques et Applications Du Pétrole, 1952
110 pages. Extrait de la revue Techniques et Applications du Pétrole . Préface de M. Léon Jacqué., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Schémas
Catalogues : [ bestougeff ] [ Hydrocarbures ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ] [ sciences naturelles sciences exactes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSONNADE , Euloge. - Du Sahara de Conrad Kilian au Koweit de Saddam Hussein. Un Episode de l'Histoire Occulte du Pétrole.
Paris., Editions Albatros., 1991.
Grd in-8°., 367p. + PLanches. br.
Réf : -

Catalogues : [ exploration ] [ saddam ] [ ARABIE ] [ Proche-Orient ] [ KOWEIT ] [ Kilian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSONNADE E. - Du Sahara de Conrad Kilian au Koweit de Saddam Hussein. Un épisode de l'histoire occulte du petrole.
P., Albatros, 1990,
16x24, 365, br. Photos n-b. 630 g.
Catalogues : [ Nouveautés du 15 juin 2007 ] [ Noir ] [ Or ] [ Oil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSONNADE Euloge - - Du Sahara de Conrad Kilian au Koweit de Saddam Hussein - un épisode de l'histoire occulte du pétrole-
Paris, Albatros, 1991. Un vol. in-8 broché de 366pp + 20 pages d'illustrations hors texte.
Bel état (à noter cependant qu'il manque la page du faux-titre). Réf. : GF16734
Catalogues : [ Irak ] [ reportage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Boissonnade Euloge - Conrad Kilian Explorateur souverain
France-Empire, 1982.
in-8, souple, 334p, +16p de photos et illustrations, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSONNADE Euloge - Du Sahara de Conrad Kilian au Koweït de Saddam Hussein (Un épisode de l'histoire occulte du pétrole).
Albatros, Paris, 1991. Un volume in-8 broché de 368 pages. Cahier photo. Bel envoi de l'auteur. Etat satisfaisant.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lyonnaise.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

Boissonnade Euloge - Du Sahara de Conrad Kilian au Koweit de Saddam Hussein Un épisode de l'histoire occulte du pétrole
Albatros, 1991.
in-8, souple, 367p, 20p d'illustrations, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Irak ] [ KOWEIT ] [ HISTOIRE ] [ Moyen Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BONAKDARPOUR (Ali-Mohamed). - Le Pétrole iranien.
Lyon, Vitte, 1953.
In-8, 191 pp, broché, en grande partie non coupé.
Thèse présentée à l'université de Neuchâtel par un licenciè ès science économique et lauréat de l'université de Téhéran. Très rare.

Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET M. / DUBUC G. / LOPEZ A. / KIM P.S. / PRIEUR S. / FONTAN J. / DEMANGUE J. / MASCLET M. / NIKOLAOU K. / MOUVIER G. / AITKEN Y. / MONZIE D. / RENOUX A. / KLEIN Mlle / GOURDON F. - POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
Revue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 95, Juillet-Septembre 1982, bon état.
Sommaire : Essai d'un dépoussiéreur à venturi hydrodynamique à la centrale thermique de Nantes-Cheviré par M. Bonnet et G. Dubuc, Variation de la concentration d'ozone au niveau du sol sur un site semi-rural du Sud-Ouest de la France par A. Lopez, P.S. Kim , S. Prieur, J. Fontan et J. Demangue, Optimisation d'une méthode d'échantillonnage et d'analyse des hydrocarbures polyaromatiques dans l'air, sur des prélèvements d'une heure par M. Masclet, K. Nikolaou et G. Mouvier, Mesures d'odeurs et de poussières dans la fabrication de la pâte à papier Kraft par Y. Aitken et D. Monzie, Les enseignements universitaires dans le domaine de l'environnement et de la pollution par A. Renoux, Une nouvelle méthode de mesure du monoxyde de carbone dans l'air ambiant : corrélation par filtre gazeux en infrarouge par Mlle Klein et F. Gourdon, etc...etc...
Catalogues : [ atmosphérique ] [ pollution ] [ Revue ] [ Hydrocarbures ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BORACRES, Paul - Le pétrole mexicain... un bien volé ?
PARIS, Les Editions Internationales - 1939 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB - 67 pages
Catalogues : [ DROIT ] [ Economie ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURBON P. / GIROUX M. / SAVOYE L. / BERGEAL C. / GOLDEN J.B. / SEPETJAN M. / FOSTER P. / DEHAUDT Ph. / BESSON J. / LEDUC R. / LAMOTHE A.M. / FLAMENT P. / NOËL S. / AUGER Y. / LEMAN G. / PUSKARIC E. / WARTEL M. / GALLY N. / WERTHEIMER J. / GOURDON F. - POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
Revue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 104, Octobre-Décembre 1984, format 21x30cm, bon état.
Sommaire : Evolution du SO2 en zone urbaine par P. Bourbon, M. Giroux, L. Savoye, M.C. Bergeal, C. Gensac, N. Gally, J.B. Golden, Ph. Ritter, M. Sepetjan, Construction d'une enceinte de simulation pour l'étude de la réactivité chimique de polluants gazeux en présence de poussières par P. Foster, Ph. Dehaudt, J. Besson, Fluctuations de la visibilité dans le sud du Québec et de l'Ontario par R. Leduc et A.M. Lamothe, Les retombées atmosphériques sur le littoral Nord-Pas-de-Calais par P. Flament, S. Noël , Y. Auger, G. Leman, E. Puskaric et M. Wartel , Automatisation du réseau de surveillance de la pollution atmosphérique de la ville de Lyon pat Ph. Ritter, N. Gally, J. Wertheimer, M. Sepetjan, Station multiparamètre semi mobile par F. gourdon etc..etc...
Catalogues : [ Hydrocarbures ] [ atmosphérique ] [ pollution ] [ Revue ] [ Québec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSCAREN R. / CYPRES R. / GHODSI M. / MOIJENS Ph. / DALOUCHE A. / GILLET M. / LEMASLE M. / MARTIN G. / ORAIN L. / JARRAULT Mme / PRADINAUD A. / GUILLET R. - POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
Revue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 92, Octobre-Décembre 1981, format 21x30cm, bon état.
Sommaire : Le dépoussièrage des petites et moyennes chaudières à charbon par R. Bouscaren, Utilisation d'un résidu industriel basique comme masse épurante des fumées par R. Cypres, M. Ghodsi et Ph. Moijens, Biodésodorisation des effluents gazeux par A. Dalouche, M. Gillet, M. Lemasle, G. Martin et L. Orain, Dix années de lutte contre la pollution de l'air au Japon : bilan d'une politique par Mme Jarrault, A. Pradinaud et R. Guillet, etc..etc..
Catalogues : [ JAPON ] [ atmosphérique ] [ pollution ] [ Revue ] [ Hydrocarbures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSCAREN R. / MESZAROS E. / GARREC J.P. / BONTE J. / PLEBIN R. / JOUMARD R. / VIDON R. - POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
Revue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 88, Octobre-Décembre 1980, format 21x30cm, bon état.
Sommaire : Industrie et pollution atmosphérique par R. Bouscaren, Considérations sur le cycle atmosphérique des constituants en tace d'origine naturelle et anthropogénique par E. Meszaros, Etude sur la pollution SO2 en Maurienne au moyen de la végétation par MM. J.P. Garrec, J. Bonte et R. Plebin, Dispertion de polluants dans une rue en U par R. Joumard et R. Vidon, etc...etc...
Catalogues : [ atmosphérique ] [ pollution ] [ Revue ] [ Hydrocarbure ] [ pollution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTELLEAU (Gérard).- - L'avenir en marche. Moyen Orient nouvel Eldorado.
P., Amiot-Dumont, 1955, in 8, broché, 232pp. ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Orient ] [ Moyen ] [ VOYAGES ] [ EGYPTE ] [ Jordanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTELLEAU Gérard - Moyen-Orient, nouvel Eldorado. Photos hors-texte.
Editions Amiot-Dumont. L'avenir en marche. 1955.
Broché. 232 pages.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Jordanie ] [ Israël ] [ Iran ] [ Irak ] [ KOWEIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIE CHRISTIAN DE / ETIENNE MICHEL / TURQUAN FRANCOIS - DOSSIER R COMME RACKET PETROLIER EN FRANCE
PARIS, MOREAU, collection "CONFRONTATIONS", 1976
IN8, 345 pp pages. Couverture savetée et frottée Broché
"Organisation, fonctionnement, les noms, les preuves". Avec la collaboration de la Commission Economique du Parti Socialiste Unifié. Post-face de Michel Mousel : Pour une autre politique. Pour une poignée de milliards ; poursuites et pour suite ; le gang et son organisation ; le racket et son exécution ; bruits de langage ; galerie de portraits ; il n'est pas de sauveur suprême. Coll. : Confrontations.

Catalogues : [ France ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISARD, J.-Ch. et DASQUIE, G. - Ben Laden. La verite interdite.
Paris, Denoël (« Impacts»), 2001.
in-8°, 332 pages, notes de bas de p., annexes, broche, couv. plast. Bel exemplaire. [CA-6]
Catalogues : [ Terrorisme ] [ Islamisme ] [ laden ] [ Ben ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BROUTY Charles - Pétroliers du Sahara. Suite de dessins. (Sahara, Pétrole, Dessins)
Editions Sahara Baconnier, 1958.
Broché. 126 pages. 21x27 cm. Sur alfa. Petites taches à la couverture.
Editions originale numérotée.

Catalogues : [ DESSINS ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruce Nussbaum - L'Après Pétrole. La nouvelle géographie du pouvoir dans le monde.
Paris, Acropole, 1983
In8, br..
Catalogues : [ Géopolitique ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUN Julien / WOLTON Thierry - Barils
1981
JCLattès 1981 1981, JCLattès, in-8 broché de 312 pages, couverture illustrée Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ BRUN Julien / WOLTON Thierry ] [ Ref5123 BRUN Julien / WOLTON Thierry ] [ or noir ] [ barils ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CABARET A. - DURIER Y. - LEFEBVRE DE GIOVANI J. - GUILLERMIC A. - LEFOL J. - Pétrole. Propriétés et utilisations. Tome II seul.
Editions Presses Documentaires, Paris. Centre technique d'enseignement ouvrier. Enseignement spécialisé pétrole. 1953.
Broché. 313 pages.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Sciences et techniques ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUCHOIS LOUIS - RECHERCHE ET PRODUCTION DU PETROLE
N.C., ECOLE CENTRALE DES ARTS ET MANUFACTURES, 1964
GRAND IN8, 367 pp pages. Couverture légèrement salie Dos toile verte, plats brochés
Ecole centrale des arts et manufactures. 3è année d'études. Conférences. La recherche et la production du pétrole ; Eléments de géologie du pétrole ; Prospection du pétrole ; Matériel et principe du forage Rotary ; Conduite du forage et completion ; Les logs de sondage ; Production. 2è édition. Figures. Planches hors texte.

Catalogues : [ ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ] [ SCIENCE TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUSTIER E. - LES ENTRAILLES DE LA TERRE
table (contents) : spéléologie, mines, pétrole, pierres précieuses, grottes et cavernes, tunnels - quatrième édition - bon état (very good condition)
cartonnage grenat éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title), dos et plats décoration à froid (blind-stamping decoration on the spine and cover), abondamment illustré (plentifully illustrated), 428 pages, sans date (no date) (les années 1900-10) à Paris Vuibert et Nony Editeurs,
Catalogues : [ -0905- ] [ Précieuses ] [ Pierres ] [ Minéralogie ] [ tunnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUSTIER E. - LES ENTRAILLES DE LA TERRE - eaux souterraines - houille - mine - pétrole - diamant - pierres précieuses - sel - grotte - caverne - tunnel -
- bon état -
rel. d. chagr. in-4 à coins, avec double lis. or, d. 5 nerfs - fleurons - titre frappé or -, tête dorée, nombr. clichés et gr., ex-dono (livre de prix), 428 p., début 20ème vuibert et nony éd.,
Catalogues : [ -1200-M-gfd- ] [ Grotte ] [ Sel ] [ Minéralogie ] [ Diamant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALIAND GERARD - L'algérie est elle socialiste ?
François Maspero cahiers libres no 56
Catalogues : [ Catalogue ] [ non-aligne ] [ URSS ] [ Marxisme ] [ Boumediène ] [ Zeller ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES BARON - Au pays de l'or noir. (Bakou. Grozny. Le pétrole russe.)
1934. Librairie polytechnique Ch. Béranger. Préface d'Edouard Herriot. In-8 de 170 pages non coupées illustrées de photographies pleine page. Complet de ses six cartes dépliantes. Couverture illustrée. Couverture défraichie, intérieur très bon état.
Catalogues : [ EDOUARD HERRIOT. CHARLES BARON CHARLES BARON ] [ Batoum ] [ Bakou ] [ Grozny ] [ MOSCOU ] [ librairie polytechnique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTROU (J.-J.).- - Pétroles naturels et artificiels. 2e édition entièrement refondue. 21 figures.
P., Armand Colin (CAC), 1943, in 12 broché, 224 pages ; large mouilure en pied de toutes les pages. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Pétrologie ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATELUS Michel. - StratŽgies pour le moyen-orient.
Collection Perspectives de l'Žconomique. BrochŽ, couverture rempliŽe, 21x14 cm(In8), 303 pages. LŽgrement dŽfraichi. Bon Žtat.
Catalogues : [ Désert ] [ dollar ] [ Arabe ] [ politique ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUTARD (Jean).- - Les gisements de Pétrole. Préface de M. Louis Mrazec. Avec 42 figures dans le texte.
P., Doin (Encyclopédie Scientifique - BIbliothhèque de Géologie et de Minéralogie Appliquées), 1922, in 12 relié pleine percaline de l'éditeur, VIII-330 pages ; cartonnage très légèrement fané.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Pétrologie ] [ Minéralogie ] [ GEOLOGIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAVALIER, Jean-Marie - Le nouvel enjeu pétrolier
Calmann-L?vy 1973
305 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, Jaquette illustrée, Bon état,
Réf : 35824.0

EAN-13 / ISBN : B002T8AIJ4

Catalogues : [ Economie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERET Jules - L'AUREOLE DU MIDI, pétrole de sûreté - Pl. 233. Maitres de l'Affiche
MAÎTRES DE L'AFFICHE (Les), 1900. Planche n° 233 du Volume V, format 28 x 40 cm. Chromo-lithographie. Affiche publicitaire par Chéret pour le pétrole d'éclairage sans odeur L'Auréole du Midi Paris, 1893. Timbre à sec de l'Imprimerie Chaix, Paris. TBE. / Masters of the Poster, 1900. Plate 233, volume #5, sheet size 11 in. x 15 3/4 in. Original chromolithograph. Advertising poster by Cheret for the safety oil L'Auréole du midi extra-white and odourless, Paris 1893. Printed by Imprimerie Chaix, Paris. Plate in good condition.
Catalogues : [ Posters ] [ Advertising ] [ lamps ] [ Oil ] [ publicitaires ] [ AFFICHES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOVIN Pr. / HAGEMANN M. / FAVENNEC M. / HUBERT-HABART Dr / VOISIN Pr. / COURMIS de M. / LE CREURER M. / PRIGENT M. / RANCUREL M. / CANAL M. / HENAULT / etc..etc.. - POLLUTION ATMOSPHERIQUE : JOURNEES SCIENTIFIQUES DE L'A.P.P.A. ( 6-7 Décembre 1979).
Revue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 85, Janvier - Mars 1980, format 21x30cm, 208 pages, bon état.
Numéro Spécial sur le théme : Automobile - Economies d'Energie et Pollution Atmosphérique. Sommaire : Physico-chimie des polluants de l'atmosphère par le Professeur Chovin, L'Analyse fine des hydrocarbures polynucléaires aromatiques émis par l'automobile par M. Hagemann, Méthode de séparation par familles des hydrocarbures par M. Favennec, Le Controle de l'émission des véhicules par M. Monin, Approche in vitro de l'action des polluants gazeux d'origine automobile sur la défense phagocytaire de l'appareil respiratoire par M. Voisin, La Végétation souffre-t-elle de la pollution d'origine automobile par M. de Cormis, Amélioration du fonctionnement d'un carburateur en régime pulsé par M. Perlot, Les Objectifs d'économie d'énergie dans le secteur des transports par M. Rancurel, Les véhicules électriques, développement actuel et perspectives par M. Gallot, etc..etc..
Catalogues : [ Hydrocarbure ] [ CHIMIE ] [ atmosphérique ] [ pollution ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE (Richard) - La porte du scorpion. Roman. Traduit de l'américain
Edit. Albin Michel 2006 in-8° broché 381 pages couv. illustrée, bon/très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226169921

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ BUSH ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE, Georges. - Air liquide, oxygene, azote.- Preface de M. D'Arsonval.
[publisher: P., Dunod et Pinat, 1909;]
grand in 8, (2), 399pp., figures dans le texte, broche, couv. Edition originale Dos renforce - Bel exemplaire. [CA-11]
Claude est l'auteur d'un grand nombre de travaux dont les conséquences pratiques se sont révélées considérables. En 1902, il met au point un procédé industriel de liquéfaction de l'air ; il se sert de l'air liquide pour préparer l'oxygène et l'azote.

Catalogues : [ Essence ] [ GAZ ] [ Moteur ] [ Mécanique ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE FEUILLET - Le système Saoud, après l'Iran l'Arabie?
Editions Pierre Marcel Favre, 1983, 210 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Monarchie ] [ Royauté ] [ Tribu ] [ Désert ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif [ G. D. HOBSON ] - NOUVEAUX ASPECTS DE LA GEOLOGIE DU PETROLE 1.
SCM, Paris, 1980. 1vol. in-8, 183 pp. Textes réunis par G. D. Hobson. 1er volume 2A. ISBN : 2901133088. Ex. en bon état.
TDM. : Quelques aspects fondamentaux de la tectonique des plaques portant sur la localisation des hydrocarbures, par M. F. Osmaston; L'application des résultats des études de géochimie organique dans l'exploration des hydrocarbures, par B. Tissot; Les faciès deltaïques et la géologie pétrolière, par R.C. Selley; Sables de mer profonde, par J.R. Parker; Emploi des données sismiques dans la détermination des propriétés des roches, par R.E. Sheriff.
Catalogues : [ Sismologie ] [ Sable ] [ Hydrocarbure ] [ Roche ] [ Plaques ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - POHER, Alain (avant-propos de) - COLIN, André (préface de) - La catastrophe de l'Amoco Cadiz - Rapport de la commission d'enquête du Sénat - Marine petrole marine naufrage
PARIS, Hachette Littérature - 1978 - In-8°, 20 x 13 cm - Broché - couverture illustrée - 313 pages - Exemplaire correct
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Naufrage ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Les Champs de Pétrole des Régions Mésogéennes.
Alger., Congrès Géologiques International., Coll. Comptes Rendus de la Dix-Neuvième Session (Alger, 1952). Fasc. XVI., , 1953.
Format 18,5 X 27 cm., 297p. ill. + Cartes Dépliantes. br.
Réf : -

Catalogues : [ Mésogéen ] [ GEOLOGIE ] [ nature ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 1970. Année de la protection de la nature. Vernon une raffinerie intégrée à la nature. Prise de conscience de l'homme et de son environnement. 8 juin 1970. Inauguration de la raffinerie S. F. BP de Vernon par Monsieur François Xavier Ortoli, ministre du développement industriel et scientifique.
Paris, Société française des pétroles, 1970
In4, br.. Joint, une fiche technique de la raffinerie. Très bon état.
Catalogues : [ Environnement ] [ Ecologie ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ANNUAIRE 1969 - ASSOCIATION FRANCAISE DES TECHNICIENS DU PETROLE
PARIS, AFTP, 1969
GRAND IN8, 348 pp pages. Bon état Broché
Statuts de l'Association ; règlement intérieur ; avis divers ; présidents Comité de Direction ; membres d'honneur ; membres donateurs ; commission de contrôle ; comité de rédaction ; bureaux des sections et groupes régionaux ; Comité National Français pour le Congrès Mondial du Pétrole - Moscou 1971 ; prix Charles Bihoreau ; administrations, directions, organismes ;groupements de l'Industrie du Pétrole ; liste de sociétés ; répertoire abréviations : catégorie et qualité des membres - Diplômes d'Ecoles et Instituts ; liste alphabétique des membres de l'Association ; liste des membres par organismes et sociétés ; liste des membres par groupes et par pays étrangers ; répertoire des annonceurs.

Catalogues : [ Annuaire ] [ ENTREPRISES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ANNUAIRE 1996
PARIS, AFTP, 1996
GRAND IN8, 243 pp pages. Bon état Broché
Annuaire 1996 de l'Association française des techniciens et professionnels du pétrole. Statuts ; Règlement intérieur ; Prix des techniciens du pétrole ; Anciens présidents ; Président, bureau, comité de direction ; Membres d'honneur, membres donateurs ; bureaux des sections ; bureaux des groupes régionaux ; Organismes administratifs ; Organismes professionnels ; Liste des sociétés ; Répertoire des abréviations ; Liste alphabétique des membres ; liste des membres par société et organisme ; liste des membres par groupes régionaux ; Répertoire des annonceurs.

Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Annuaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ASSOCIATION FRANCAISE DES TECHNICIENS DU PETROLE ANNUAIRE 1992
RUEIL-MALMAISON, ASSOCIATION FRANCAISE DES TECHNICIENS DU PETROLE, 1992
IN8, 290 pp pages. Bon état Broché
Renseignements généraux ; liste alphabétique des membres ; liste des membres par organisme et société ; liste des membres par groupes régionaux ; répertoires des annonceurs. Quelques illustrations n&b in et hors texte.

Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ Annuaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - BULLETIN DES CENTRES DE RECHERCHES EXPLORATION PRODUCTION ELF AQUITAINE VOL5 N1 1981
PAU, SOCIETE NATIONALE ELF AQUITAINE, 1981
IN8, 171 pp pages. Bon état Broché
Palynologie du stratotype du Barrémien (P. de Renéville, J.F. Raynaud) ; identification du Ladinien et Carnien dans les marnes triasiques de la Serrania de Cuenca (C. Boulouard, P. Viallard) ; biostratigraphie du Turonien dans le synclinal de Saint-Louis (M. Bilotte, F. Calandra) ; dynamique de la genèse des croûtes calcaires développées sur séries rouges pléistocènes en Algérie nord-occidentale (R. Elloy, G. Thomas) ; diagenesis of sandstone reservoirs, as shown by petrographical and geochimical analysis of oil bearing formations in the Gabon Basin (J.P. Cassan, Palacios Garcia, M. del C., B. Fritz, Y. Tardy) ; exemple de diagenèse en milieu hydrologique substatique dans des grès de la Formation Belly River (F. Walgenwitz, M. Thomas, B. Porthault) ; un exemple de biodégradation préférentielle des hydrocarbures aromatiques dans des asphaltes du bassin sud-aquitain (J. Connan). Un article en anglais, nb illustrations (photos, figures n&b, couleurs) in texte.

Catalogues : [ RESSOURCES - ENERGIE ] [ RESSOURCES - ENERGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Catalogue voitures particulières Peugeot: 104, 204, 304, 404, 504.
Peugeot, 1973, dépliant (9,5x21), trés bon état.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ] [ Entretien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cuba? si, como no, no nos resignamos a vivir sin patria.
Propuesta Communista, 1993, 242 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - DOSSIER NOIR DU PETROLE CAMEROUNAIS
, L'HARMATTAN, 1982
, 70 p. : ill. : 22 cm pages. Bon état Broché
Organisation camerounaise de lutte pour la démocratie Cameroun - Industrie et commerce - Pétrole - Politique économique -

Catalogues : [ Cameroun ] [ Cameroun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Géographia N° 78
Chaix mars 1958 - agrafé 27.1 x 18.2 - couverture illustrée - 64p - bon état -
Français
Les éboulements de la montagne par A. de Cayeux. La République Indonésienne par J. Dewelster. Ifni par G. Lemaitre. Proche Orient et République Arabe Unie par J. Dewelster. Le soleil, cette étoile par P. Gaudroy. De New Delhi à Bénarès par R. Loir. Les inconnues de l'Antartide par le Contre Amiral R. Lepotier. L'art Esquimau par J. Michéa. Les aventures du colonel Drake, premier foreur de pétrole par H. Gaubert. Peintures préhistoriques du Sahara par E. Van Loo. Histoire de la Cartographie 2- La conception sphérique par A. Libault.

Catalogues : [ Esquimau ] [ Antarctide ] [ soleil ] [ Sahara ] [ IFNI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guerres et conflits d'aujourd'hui N°1 : Irak, Iran, le Golfe, combats, air, mer, terre, stratégies et matériels.
I.M.P Editeur, Défense Magazine N°1, septembre 1984, 64 pages + illustrations, format magazine, bon état.
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Colonialisme ] [ colons ] [ politique ] [ REVOLUTION ] [ Démocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guerres et conflits d'aujourd'hui N°16 : L'armée sud-africaine, Iran Irak premières leçons.
I.M.P Editeur, Défense Magazine N°16, 1986, 64 pages + illustrations, format magazine, bon état.
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Colonialisme ] [ colons ] [ politique ] [ REVOLUTION ] [ Démocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - l'histoire contemporaine depuis 1945.
larousse 1969 très bon état 400 pages in 4.nombreuses photographies ,cartes,illustrations.ouvrage présenté par robert aron .exemplaire dédicacé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ biafra ] [ AFRIQUE ] [ Israël ] [ Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·