Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

373 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 5 sŽrie-tome V-2 trimestre de 1991.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Piotr Skubiszewski. -Une croix de bronze mŽrovingienne ˆ l'abbaye Sainte-croix de Poitiers. -SŽbastien Jahan. -Approches qualitatives de la pauvretŽ en haut Poitou au XVIII sicle. -Jacques Baudet. -Antoine-Charles Cousseau, Žvque d'Angoulme de 1850 ˆ 1873 et ses relations avec la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Catalogues : [ Périodique ] [ l'ouest. ] [ de ] [ antiquaires ] [ des ] [ SociŽtŽ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest-1912]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Tome sixime(troisime sŽrie)-AnnŽe 1912. Poitiers, J. LŽvrier et G. Bonamy, libraires-Žditeurs, 1913. BrochŽ, 25x16, 5 cm, 484 pages. Papier lŽgrement jauni, dos ˆ recoller. Bon Žtat.
Sommaire: -La MŽnardire(Camille Arnault de). -L'esprit politique et l'esprit littŽraire dans une grande famille franaise au XVIIme sicle. P. XIX-LIX. -Gaillard(Henri). Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest pendant l'annŽe 1912. -P. LXI-LXXXIV. -Boissonnade(Prosper). -Histoire des premiers essais de relations Žconomiques directes entre la France et l'Žtat prussien pendant le rgne de Louis XIV. -484 p.
Catalogues : [ P ] [ -484 ] [ XIV. ] [ Louis ] [ de ] [ rgne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[C.E.C.A.].- - La Communauté Européenne du Charbon et de l'Acier. Par un groupe d'étude de l'Institut des Relations Internationales de Bruxelles.
P., Armand Colin (Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences POlitiques), 1953, grand in 8° broché, 338 pages.
Catalogues : [ internationales ] [ politique ] [ SCIENCES ] [ l'acier ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[CLEMENCEAU (Georges)] - VIAL-MAZEL (G.).- - Erreurs et oublis de Georges Clemenceau. L'Affaire du Rhin.
P., Figuière, 1931, in 12 broché, 277 pages ; presqu'entièrement non coupé ; couvetrure fanée.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ ALLEMAGNE ] [ internationales ] [ république ] [ IIIème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEGRELLE LŽon] - LŽon Degrelle persiste et signe. Interwiews recueillies pour la tŽlŽvision franaise par Jean-Michel Charlier.
Paris, Žditions Jean Picollec, 1985. In8, brochŽ, [2]-444-[2] pages. Couverture dŽfra”chie, sinon bon Žtat intŽrieur.
Catalogues : [ Rex ] [ Flamand ] [ Wallon ] [ BELGIQUE ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[DESARMEMENT] - [Revue STRATEGIQUE].- - Strategique. revue trimestrielle. N°47, 3e trimestre 1990 : Le DESARMEMENT.
P., Fondation pour les Etudes de Défense Nationale, 1990, in 8° broché, 346 pages.
Catalogues : [ internationales ] [ politique ] [ REVUES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 14-18] - Pages d'Histoire - 1914. N°1 : Le Guet-apens. 23-24-25 Juillet (Le choix du moment - L'ultimatum autrichien - L'émotion en Europe). N°2 : La tension diplomatique. 25 au 31 Juillet (La réponse de la Serbie - Les tentatives de médiation). N° : En Mobilisation. 1er, 2e et 3e jours (Les violations de frontières - Les ultimatums allemands - Les violations de neutralité). N°4 : La journée du 4 Août (Le message au Parelement - La session extraordinaire - Commentaires des principaux journaux). N°5 : En Guerre. Du 5 au 7 Août. 4e, 5e et 6e jours de la Mobilisation (La bataille de Liège - Escarmouches en Lorraine - Premières prises navales). N°6 : Les Communiqués Officiels depuis la déclaration de guerre. Du 5 au 14 Août. 4e à 13e jour de la Mobilisation (Suite chronologique des dépêches du Gouvernement français, I). N°7 : Les Communiqués Officiels depuis la déclaration de guerre. Du 15 au 31 Août (Suite chronologique des dépêches du Gouvernement français, II). N°8 : Les Communiqués Officiels depuis la déclaration de guerre. Du 1er au 30 Septembre (Suite chronologique des dépêches du Gouvernement français - Annexes : Documents officiels, III).
P. et Nancy, Berger-Levrault (Collection Pages d'Histoire - 1914 ), 1914, 8 volumes in 12 brochés, 40, 76, 94, 74, 80, 76, 70 et 95pp. ; qq. piqûres ; qq. couvertures très légèrement fanées.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ internationales ] [ Diplomatie ] [ 14/18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[Huard-Wong-Bitard-Labrusse-Bui Quang Tung]. - Bulletin de la sociŽtŽ des Etudes Indochinoises. Nouvelle sŽrie-Tome XXXII, n¡ 4. 4 trimestre 1957.
Saigon, 1957. In-8 brochŽ(27, 5x18, 5 cm), 96 pp. Avec illustrations. Couverture dŽchirŽe. Bon Žtat intŽrieur.
Sommaire : -Huard Pierre et Wong-Structure de la mŽdecine chinoise. -Bitard Pierre-A propos d'une canne horoscopique laotienne. -VariŽtŽs-Congrs international d'histoire des relations culturelles entre l'occident et l'orient. -IX congrs des sciences du pacifique.
Catalogues : [ Indochine ] [ ASIE ] [ PACIFIQUE. ] [ du ] [ SCIENCES ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[KHROUCHTCHEV (N.)].- - Vivre dans la paix et l'amitié. Le séjour du Président du Conseil des Ministres de l'U.R.S.S. N. Khrouchtchev aux U.S.A., du 15 au 27 septembre 1959.
Moscou, Editions en Langues Etrangères, 1959, petit in 8° relié pleine toile d corée de l'éditeur, 437pp. ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ internationales ] [ ETATS-UNIS ] [ U.R.S.S. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[KRUDNER (Baronne de)] - CAPEFIGUE.- - La Baronne de Krudner, l'Empereur Alexandre Ier au Congrès de Vienne et les Traités de 1815.
P., Amyot, 1866, in 12 broché, XLIV-204 pages ; quelques rousseurs ; couverture poussiéreuse avec petits défauts.
Avec une Notice sur les principaux adeptes des Sociétés mystiques ou secrètes de la France et de l'Allemagne en rapport avec la Baronne de Krudner. XVIIIe et XIXe siècle . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ internationales ] [ ALLEMAGNE ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTGOMERY] - MŽmoires du MarŽchal Montgomery. Vicomte d'Alamein, K.G.
Traduction de Jean R. Weiland. Paris, Librairie Plon, 1958. In8, brochŽ, [6]-II-561-[7] pages. Avec 14 cartes dans le texte.
Catalogues : [ Angleterre ] [ AFRIQUE ] [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Nguyem-Chau. Phan-Hay-Thai. Van-Kim. Piat. Texier. Pham-Van-Sa]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Etudes Indochinoises. Nouvelle sŽrie-Tome XXXVII, n¡3. 3 trimestre 1962.
Saigon, 1962. In-8 brochŽ(27, 5x18, 5 cm), 118 pp. Avec illustrations et un tableau dŽpliant. Couverture dŽchirŽe, gribouilli au stylo, bon Žtat intŽrieur.
Sommaire: -Nguyen-Chau & Phan-Hay-La pche aux matires explosives. -Thai-Van-Kim-Les premires relations entre le Vit-Nam et les Etats-Unis d'AmŽrique. -Piat Martine-Quelques correspondances entre le Khmer et le Bru, langue montagnarde du Centre-Vitnam. -Texier Muriel-Le mandarinat au Vitnam au XIX sicle. -Pham-Van-Sa-Revues.
Catalogues : [ Indochine ] [ ASIE ] [ -Pham-Van-Sa-Revues. ] [ sicle. ] [ XIX ] [ au ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[TROISIEME REPUBLIQUE].- - Dans les coulisses des Ministères et de l'Etat-Major, 1930-1940.
P., Les Documents Contemporains, 1943, fort in 12 broché, 489 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée).
Catalogues : [ internationales ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ politique ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

The New Europe: Revolution in East-West Relations. Edited by Nils H. Wessel.
New York, APS, 1991 (vol. 38, n 1),
15x23, X-214, br. (cachet de biblio). The New Soviet Approach to Europe - The New Europeans: Beyond the Balance of Power - France, Germany and the Future of Atlantic Alliance - Scandinavia and the Finlandization of Soviet Security - The Role of the United States in Central Europe - The Revival of Politics in Romania - The Politics of German Unification - The Atlantic Community: A Grand Illusion.
Catalogues : [ Community ] [ Atlantic ] [ Nato ] [ OTAN ] [ EAST-WEST ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

A. VYCHINSKI - POUR LA PAIX ET L'AMITIE DES PEUPLES CONTRE LES FAUTEURS D'UNE NOUVELLE GUERRE qui cherche la guerre : DISCOURS PRONONCE LE 18 SEPTEMBRE 1947 A l'ASSEMBLEE GENERALE DE L'O.N.U PAR A.VYCHINSKI [histoire relations internationales ONU URSS Russie]
Vie soviétique, quelques soulignements au stylo sur les premières pages, 1 octobre 1965.
Format : 18*11,5, 48 pages assez bon
supplément à vie soviétique n° 65 du 1 er octobre 1947

Catalogues : [ Russie ] [ URSS ] [ ONU ] [ internationales ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AISIN-GIORO PU YI - From emperor to citizen
Foreign Languages Press, Peking 1964 2 vol. in-8° 496 pages 28 planches de photogr. en noir hors-texte, index, cartonnage éditeur, sous jaquette (défraîchie) (vol. 1), couv. à rabats (vol. 2), bon état. Autobiographie en langue anglaise du dernier empereur de Chine, Pou-Yi. Le 1er volume est cartonné, le 2e est souple
Catalogues : [ CHINE ] [ TRAVAIL ] [ Chinois ] [ Mao ] [ CHINE ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN DELVAPO ANNE VIGNA - Florence Cassez, Jacinta, Ignacio et les autres peines mexicaines.
First Document, 2009, 367 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Latine ] [ Mexique ] [ internationales ] [ Cartel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALESSANDRI (Paul et Marjorie) - LONDRES, 100 ans de retard, 10 ans d'avance
Edit. Autrement - Coll. Monde, H.S. n° 6 1984 gr. in-8° broché 246 pages illustrations in texte, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862600642

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre GLENARD - LA GUERRE D'ORIENT étude historique et diplomatique [histoire relations internationales diplomatie Turquie]
Calmann Lévy, broché, manque dans l'angle inférieur droit du plat avant, 01/01/1877.
Format : 18,5*12, 368 pages, bibliothèque contemporaine. assez bon
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Diplomatie ] [ internationales ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE ZINOVIEV - Les hauteurs béantes.
L'Âge d'Homme, 1977, 640 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement insolé et jauni, quelques pliures sur le dos.
Catalogues : [ Russie ] [ russe ] [ républiques ] [ Minorités ] [ religion ] [ ethnies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED FABRE-LUCE - Le monde en 1960.
Plon, 1960, 312 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ 1960 ] [ Années ] [ 60 ] [ guerre ] [ froide ] [ Détente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred GROSSERF - AFFAIRES EXTERIEURES la politique de la France 1944-1989 [histoire France relations internationales politique extérieure quatrième cinquième républiqe]
Flammarion, broché, couleur du dos un peu estompée, 01/09/1989.
Format : 17,5*10,5, 375 pages, champs. assez bon
Catalogues : [ républiqe ] [ Cinquième ] [ quatrième ] [ extérieure ] [ politique ] [ internationales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALSOP (Stewart) et Thomas BRADEN - O.S.S., l'Amérique et l'espionnage. Traduit de l'américain
Edit. Fayard - La guerre secrète 1964 in-8° broché 268 pages couv. illustrée à rabats (dos passé), sinon bon état,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMESTY INTERNATIONAL - Les prisonniers d'opinion en URSS.
Mazarine, 1980, 306 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Droits ] [ de ] [ l'homme ] [ Dictature ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMSTER (Gerald) et Bernard ASBELL - Moscou connection
Edit. Presses de la cité 1985 in-8° broché 270 pages appendice, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782258016132

Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Anatole de MONZIE - CI-DEVANT [histoire France politique troisième république Europe relations internationales]
Flammarion, broché, aspect estompé sur le plat avant, présence d'un petit tampon en haut à gauche sur couverture, 1 juin 1941.
Format : 18.5*12, 292 pages assez bon
vue politique des événements de 1938 à 1940 par un ministre du gouvernement français

Catalogues : [ internationales ] [ EUROPE ] [ république ] [ Troisième ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

André JDANOV - RAPPPORT D'ANDRE JDANOV SUR LA SITUATION INTERNATIONALE présenté à la conférence d'information des neufs partis communistes qui s'est tenu en Pologne à la fin du mois de septembre 1947 [histoire relations internationales Europe URSS Jdanov]
broché, aspect sali, 01/09/1947.
Format : 20*13, 31 pages assez bon
Catalogues : [ jdanov ] [ URSS ] [ EUROPE ] [ internationales ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André JDANOV - RAPPPORT D'ANDRE JDANOV SUR LA SITUATION INTERNATIONALE présenté à la conférence d'information des neufs partis communistes qui s'est tenu en Pologne à la fin du mois de septembre 1947 [histoire relations internationales Europe URSS Jdanov]
broché, aspect sali, 01/09/1947.
Format : 20*13, 31 pages assez bon
Catalogues : [ jdanov ] [ URSS ] [ EUROPE ] [ internationales ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSON (Robert Sam) - George McGovern. Traduit de l'américain. Préface de Pierre Salinger
Edit. Buchet-Chastel 1972 in-8° broché 356 pages couv. légèr. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ américain ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBELLOT Simon - Maurras homme d'action.
Paris, Deno'l et Steele, 1937. In12, brochŽ, portrait sur la couv., 124-[4] pages. Photos hors-texte. Bon Žtat.
Catalogues : [ Franaise ] [ Action ] [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON (Raymond).- - Espoir et peur du siècle. Essais non partisans.
P., Calmann-Lévy (Collection Liberté d'Esprit ), 1957, in 8° broché, 367 pages ; couvetrure un peu fanée.
De la Droite (le conservatisme dans les sociétés industrielles) - De la Décadence (l'autocritique française, il y a un siècle et aujourd'hui) - De la Guerre (armes atomiques et diplomatie planétaire). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ internationales ] [ sociologie ] [ politique ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON (Raymond).- - Paix et guerre entre les nations.
P., Calmann-Lévy, 1962, fort in 8° broché, 794 pages ; index in-fine
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Arthur CONTE - CE JOUR-LA : 18 AVRIL 1955 BANDOUNG TOURNANT DE L'HISTOIRE [histoire relations internationales conférence Bandoung]
Robert Laffont, broché, 25/03/1965.
Format : 24*15,5, 325 pages, ce jour-là. bon
Catalogues : [ bandoung ] [ Conférence ] [ internationales ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUR CONTE - Le premier janvier 1960.
Plon, 1978, 440 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ 1960 ] [ Années ] [ 60 ] [ guerre ] [ froide ] [ Détente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDREY (Francis) - Chine, 25 ans, 25 siècles
Edit. du Seuil - l'histoire immédiate 1974 in-8° broché 282 pages annexes, carte, bibliogr., index, bon état,
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ TRAVAIL ] [ Mao ] [ CHINE ] [ Marxisme ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTE STERN - Un procès ordinaire en URSS, le Dr. Stern devant ses juges.
NRF Gallimard, collection Témoins Enregistrement clandestin, 1977, 337 pages, in 8 broché, bon état général, quelques frottements sur les bords des plats, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Russie ] [ russe ] [ républiques ] [ Minorités ] [ religion ] [ ethnies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BACH George R. (Dr) et WYDEN Peter - L' ennemi intime
Ed. Buchet / Chastel, 1970. Ex. brochŽ, 256 p., (14 x 20, 5 cm).
pliure sur le dos et bas du 1er plat sinon TBE
Catalogues : [ familiaux ] [ Conflits ] [ familiales, ] [ domestiques, ] [ Querelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE (Jacques).- - Histoire de deux peuples. la France et l'Allemagne. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Nouvelle Librairie Nationale, 1920, in 12 broché, 319 pages ; piqûres ; couverture fanée.
Catalogues : [ internationales ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE (Jacques).- - Histoire de deux peuples. La France et l'Empire allemand. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Nouvelle Librairie Nationale, 1915, in 12 broché, 319 pages.
Catalogues : [ internationales ] [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Maximes et rŽflexions.
Paris, A la CitŽ des Livres, 1931. Petit in8, brochŽ, [2]-62-[8] pages. InsolŽ sinon bon exemplaire.
Edition numŽrotŽe ˆ tirage limitŽ (n¡400/1340), sur vergŽ d'Arches. Il ne suffit pas d'avoir raison. Il faut encore n'avoir raison ni trop t™t ni trop tard.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Franaise ] [ Action ] [ 39/45 ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Les consŽquences politiques de la paix.
Paris, Fayard et Cie, 1935. In12, brochŽ, [2]-251-[3] pages. Pliure sur la couv., bon Žtat.
Analyse lucide et prŽmonitoire du traitŽ de Versailles.
Catalogues : [ 14/18 ] [ Versailles ] [ de ] [ Traite ] [ Franaise ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALL (George) - Les Etats-Unis face à leur puissance. Traduit de l'américain
Edit. R. Laffont 1968 in-8° broché 369 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU Louis / BONNEFOUS Georges / BOGDAN J. / LAINE Pierre / BALDER A. / MUIDES Pierre / THIERRY Gaston / VERAN Y.D. / DUNCAN Raymond / LALEU Ph. de / HURE Fernand / URBAIN Ch. / SHATZKY B.E. - AMBASSADES ET CONSULATS.
Revue mensuelle de la Diplomatie Internationale, numéro 4, Octobre 1927, format 23x32cm, cordon tressé au dos de la revue, nombreuses illustrations photographiques in-texte, publicités en tête de volume, bon état.
Sommaire : La Politique intercontinentale par Henry Bérenger, L'Effort italien ( suite) par Louis Barthou, Le Roi Boris, Tsar des Bulgares, Abbas Hilmi, Khédive d'Egypte, Une mission Parlementaire Française au Brésil par Georges Bonnefous, M. Amé-Leroy consul général de France à Genève par P.L. , Le Prince Carol et la situation en Roumanie par J. Bogdan, M. Paul Boncour délégué de la France à La Société des Nations par Pierre Lainé, Un Parisien des tropiques, M. Simon Barcelo Ministre Plénipotentiaire du Vénézuela par A. Balder, Le Départ de M. Rakowsky et les relations de la France et du Gouvernement des Soviets par Pierre Muides, La Grande Parade de l'American-Legion le 19 Septembre 1927 à Paris ( double-page centrale, photos), Une soirée mondaine au cinéma par Gaston Thiérry, Petit courrier de la mode par Y.D. Veran, La Mode par Christiane, Isadora Duncan par Raymond Duncan, Les Grands Mariages : Mlle Hélène de Souza-Dantas fille du Consul du Brésil à Paris avec M. Frédéric de Henseler par G. de S. , Une Fête à Fontainebleau par Ph. de Laleu, La Chasse par Fernand Huré, La science au service de l'Humanité par le Dr Jacques Lecourt, Tricentenaire de Bossuet, Bossuet et les missions par Ch. Urbain, L'Allemagne et la Russie : les propositions allemandes d'une paix séparée à Nicolas II par B.E. Shatzky, Le Salon de l'Automobile 1927-1928 par L.M. , etc...etc...
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ ambassades ] [ Revue ] [ Russie ] [ l'automobile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUFRE (Général) - Crises et guerres. 7 ans au Figaro
Edit. Presses de la cité 1974 in-8° 378 pages annexe, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords défraîchis), bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ] [ internationales ] [ Irak ] [ golf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BECHTEL Guy - Laval 20 ans aprs. PrŽface de RŽmy.
Paris, Robert Laffont, 1963. In16, brochŽ, couv. ˆ rabats illustrŽe, 373-[3] pages. T‰ches claires en 1re et dernire page.
Catalogues : [ collaboration ] [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEER (Patrice de) et Jean-Louis ROCCA - La Chine à la fin de l'ère Deng Xiaoping
Edit. Marabout / Le Monde 1995 in-12 broché 210 pages chronologie, bibliogr., index, surlignages légers, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782501022170

Catalogues : [ CHINE ] [ TRAVAIL ] [ Chinois ] [ Mao ] [ CHINE ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BEER (Patrice de) - La guerre civile en Chine (1919-1949)
Edit. Casterman, 1968, in-8° broché, 298 pages, planches de photos hors-textes, bibliogr., index, cartes, couv. illustrée à rabats (lég. défraîchie, mais couvert avec soin), sinon bon état,
Catalogues : [ CHINE ] [ TRAVAIL ] [ Chinois ] [ Mao ] [ CHINE ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

BERARD (Victor).- - Genève et les Traités.
P., A. Colin, 1930, 2 volumes in 12 brochés, 229 et 341pp. ; non coupés ; couverture fanées et menus défauts.
Tome I : 1589-1816 - Tome II : 1817-1921 PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ internationales ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERARD Victor - GENEVE ET LES TRAITES Tome II : 1817-1921 [histoire Europe Suisse relations internationales]
Librairie Armand Colin, broché, feuillets non coupés, 01/10/1930.
Format : 18,5*12, 340 pages bon
Catalogues : [ internationales ] [ SUISSE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIOZ Joanny / DUMOULIN E. / GROSSIN William / PETIT Général / BADIA Gilbert / ANSELME Daniel / COURTADE Pierre / DESANTI Dominique / COGNIOT Georges / LEDUC Victor / MICHEL Rosa / KARTUN Derek / BOFFA Giuseppe / BABY Jean / BRUHAT Jean / CLAUDE Henri / DUCLOS Jacques - DEMOCRATIE NOUVELLE : US GO HOME.
Revue Mensuelle ( Parti Communiste Français), numéro 12, Décembre 1951, format 275x210mm, quelques illustrations photographiques in texte, couverture couleur illustrée par Vincent CARRIER, exemplaire en bon état.
Numéro spécial sur l'Occupation Américaine en Europe : L'Invasion par Joanny Berlioz, Technique de la Pénétration économique par E. Demoulin , Protection américaine ? par William Grossin, Plus d'armée française ? par le Général Petit, Perversion des esprits et des coeurs par Gilbert Badia, Le Gouvernement occulte par Daniel Anselme, Surhommes des Comics par Pierre Courtade, Châteauroux est-il en France ? par Dominique Desanti, Halte aux voleurs de Patries ! par Georges Cogniot, L'Appel des chefs socialistes par Victor Leduc, L'Allemagne de l'ouest , champ de manoeuvres par Rosa Michel, L' alliance anglo-américaine par Derek Kartun, Va -t'en d'Italie, ô Etranger ! par Giuseppe Boffa, La nouvelle Résistance par Jean Baby, Quand les Anglais occupaient l'Amérique par Jean Bruhat, Glorieux bilan des pays libres par Henri Claude, Rentrez chez vous ! par Jacques Duclos.
Catalogues : [ Nouvelle ] [ Démocratie ] [ Revue ] [ Extérieures ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD (Nicole) et Danielle Le Bricquir - La colombe et l'encrier. Colloque pour une pédagogie de la paix. Ouvrage publié avec le concours du C. N. L.
Edit. Syros 1983 in-8° broché 215 pages annexe, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782901968757

Catalogues : [ politique ] [ paix ] [ Rebelle ] [ Arabe ] [ Islamiste ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

BERNE , Dr. Eric. - Des Jeux et des Hommes. Psychologie des Relations Humaines.
Paris., Stock., 1978.
In-8°., 215p. br.
Réf : -

Catalogues : [ JEUX ] [ Humain ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND (Louis).- - Mes ambassades. Espagne - Italie - Allemagne - Canada - Préface et notes de Maurice Ricord.
Paris, Fayard (Collection C'était Hier ), 1954, in 12, broché, 301 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ internationales ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND (Maurice) - L'O.N.U.
Edit. La Découverte, 1995, in-12 broché, 122 pages, bibliogr., surllignages, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707123145

Catalogues : [ politique ] [ guerre ] [ Conflit ] [ ONU ] [ internationales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 0.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BERTRAND (Maurice), « L'O.N.U. »

BEVERIDGE (Sir William).- - Le Prix de la Paix. Traduit de l'anglais par Vladimir Halpérin.
Genève, Paris, Editions des Trois Collines (Cahiers de Traits n°8), 1945, in 12 broché, 226 pages ; non coupé ; bande-annonce.
De la Charte de l'Atlantique à San Francisco . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BEYENS (Baron).- - Deux années à Berlin. 1912-1914. Tome premier : Mai 1912 - Aout 1913. Tome second : Septembre 1913 - Aoüt 1914.
P., Plon, 1931, 2 volumes in 8° brochés, IV-299 et 330 pages ; quelques rousseurs ; couvertures fanées avec petits manques.
Le Baron Beyens fut ancien ministre de Belgique à Berlin. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ BELGIQUE ] [ internationales ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGO (Pierre) - Marxisme et humanisme. Introduction à l'oeuvre de Karl Marx. Préface de Jean Marchal
Edit. P.U.F. - Bibliothèque de la science économique 1953 in-8° broché 266 pages appendice, envoi de l'auteur signé, bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Espionnage ] [ Espion ] [ TRAVAIL ] [ CHINE ] [ Goulag ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - Le dŽbarquement. 6 juin 1944.
Paris, Arthme Fayard, 1951. In12, brochŽ, jaquette illustrŽe, [2]-375-[7] pages. Cartes. Infimes t‰ches sur la jaquette.
Catalogues : [ Overlord ] [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - Le survivant du pacifique. L'OdyssŽe de l'Enterprise.
Paris, Arthme Fayard, 1951. In12, brochŽ, 349-[3] pages. 9 cartes dont 8 sur 3 planches dŽpliantes. Petites rousseurs sur la couv.
Catalogues : [ JAPON ] [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUMENSON Martin - Duel pour la France. 1944. Les hommes et les batailles qui changrent le destin de l'Europe.
Paris, Deno'l, 1963. In8, brochŽ, 415-[7] pages. Cahier-photo ; avec la bande-annonce. Quelques rousseurs sur la tranche.
Catalogues : [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCKEL Pierre - Alsace et Lorraine. terres franaises.
Edition des dernires nouvelles de Strasbourg, 1975. In12, brochŽ, 164-[4] pages. Avec photos et documents.
TŽmoignage sur l'annexion de l'Alsace et de la Lorraine par l'Allemagne nationale-socialiste.
Catalogues : [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD (Lucien) - Le plus grand drame du monde : La Chine de Tseu Hi à Mao
Edit. Gallimard, 1968, in-8° broché, 331 pages, illustrations en noir, couv. illustrée à rabats (défraîchie, pliures au dos, mais couvert avec soin), sinon bon état,
Catalogues : [ CHINE ] [ TRAVAIL ] [ Chinois ] [ Mao ] [ CHINE ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

BORCHERS (Major, officier de l'abwehr) - Abwehr contre rŽsistance.
Traduit de l'allemand par RenŽ Breiz. Paris, Amiot-Dumont, 1949. In8 carrŽ, brochŽ, jaquette illustrŽe, 206-[2] pages.
Catalogues : [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGUES (Lucien).- - Le drame européen. Préliminaires de la Guerre, Septembre 1938 - Septembre 1939.
P. et Clermont, Sorlot, 1941, in 12 broché, 78 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ internationales ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVERET (Patrice) et Belkacem ELOMARI - Observatoire des transferts d'armements. Rapport 1995
Edit. O.T.A., Lyon 1995 in-8° broché 250 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950829115

Catalogues : [ politique ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER -AJAM (M.) et F. ULMANN - La Pologne entre hier et demain
Edit. Sociales 1972 in-12° broché 204 pages couv. illustrée, état correct,
Catalogues : [ politique ] [ Pologne ] [ américain ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAN FREEMANTLE - La CIA, les secrets de l'honorable compagnie.
Plon, 1986, 233 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ Dictature ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIGNEAU Franois - 1939-1940. L'annŽe terrible. Le dernier ŽtŽ de la paix- Le premier hiver de la guerre- L'explosion du printemps- L'espŽrance sur les ruines.
Paris, chez l'auteur, [1990]. In8, brochŽ, 277-[3] pages.
Catalogues : [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUHAT (Jean) - Karl Marx. Friedrich Engels. Essai biographique
Edit. Le Club Français du Livre - Portraits de l'histoire, n° 23 1970 in-8° 298 pages tableau généalogique hors-texte, bibliogr., exemplaire numéroté (1659/6500), reliure plein cuir éditeur, dos et 1er plat orné de motifs dorés, très bon état,
Catalogues : [ CHINE ] [ TRAVAIL ] [ Chinois ] [ Mao ] [ CHINE ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUHAT (Jean) - Lénine
Edit. Le Club français du Livre - Portraits de l'histoire, 24 1960 in-8° 382 pages bibliogr., édition numérotée, avec sa carte dépliante de la Russie en 1914, reliure pleine toile éditeur, très bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Espionnage ] [ Espion ] [ KGB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHANAN (Keith), Charles P. FITZGERALD et Colin A. RONAN - La Chine : les chemins de la connaissance
Edit. Celiv, 1981, fort in-4°, 519 pages, nombreuses illustrations, chronologie, bibliogr., index, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782092845363

Catalogues : [ CHINE ] [ TRAVAIL ] [ Chinois ] [ Mao ] [ CHINE ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHBENDER Ortwin & Hauschild Reinhard - Radio humanitŽ. Les Žmetteurs allemands clandestins. 1940.
In8, brochŽ, 230-[2] pages.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGESS (Françoise) (dir.) - America. Le rêve blessé
Edit. Autrement - Coll. Monde, H.S. n° 58-59 1992 gr. in-8° broché 411 pages bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862603551

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BYRNES James F. - Cartes sur table (speaking Frankly).
Paris-Londres-New-York, Morgan, [1944]. In12, brochŽ, 619-[5] pages. Carte et 3 photos dans le texte. Papier lŽgrement jauni.
Catalogues : [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAITUCOLI Georges - SpŽcial air service. Missions de l'impossible. Document.
Paris, Presses de la CitŽ, 2000. In8, brochŽ, 270-[6] pages.
Catalogues : [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CALIC (Edouard) - J'ai vu vivre la Sibérie
Edit. Fayard 1962 in-8° 270 pages carte, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ TRAVAIL ] [ Mao ] [ CHINE ] [ Marxisme ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINNE-PETIT R. - Les soirŽes du Continental. Ce que j'ai vu ˆ la censure. 1939-1940.
Paris, Editions Jean-Renard, 1942. In12, brochŽ, 266-[6] pages.
TŽmoignage de ce que furent au jour le jour les rŽflexes d'un rŽgime politique avili, volontairement sourd aux rŽels intŽrts nationaux, responsable de la catastrophe franaise et de la dŽbacle.
Catalogues : [ 39/45 ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ] [ France ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAREW HUNT (R. N.) - Théorie et pratique du communisme. Traduit de l'anglais
Edit. Les îles d'or 1952 in-8° broché 303 pages notes, bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TRAVAIL ] [ CHINE ] [ Goulag ] [ KGB ] [ russe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

CARNEGIE (Andrew).- - Pour l'arbitrage. Discours rectoral adressé aux étudiants de l'Université écossaise de Saint-André par M. Andrew CARNEGIE. Traduction française par M. Albert Métin. Préface de M. d'Estournelles de Constant. Nouvelle édition.
P., Delagrave (Conciliation Internationale), sans date (vers 1905), in 12 broché, 95 pages ; portrait en frontispice ; couverture fanée avec petite déchirure sans manque.
Catalogues : [ Angleterre ] [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARNEGIE (Mrs Dale).- - Comment aider son mari à réussir dans la vie. Traduit et adapté par P. A. Gruénais.
P., Hachette, 1955, in 8° broché, 238pp. ; couverture illustrée en couleurs ; dernière gaarde légèrement pousiéreuse.
Catalogues : [ Angleterre ] [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE D'ENCAUSSE (Hélène) - L'empire éclaté
Edit. Flammarion 1979 in-8° broché 311 pages cartes, graphiques, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080640901

Catalogues : [ politique ] [ Espionnage ] [ Espion ] [ KGB ] [ russe ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE D'ENCAUSSE (Hélène) - Le pouvoir confisqué. Gouvernants et gouvernés en U.R.S.S.
Edit. Flammarion 1980 in-8° broché 326 pages bibliogr., couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
EAN-13 / ISBN : 9782080643001

Catalogues : [ politique ] [ Espionnage ] [ Espion ] [ KGB ] [ russe ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE D'ENCAUSSE (Hélène) - Lénine. La Révolution et le pouvoir
Edit. Flammarion - Champs, 72 1979 in-12° broché 297 pages annexe, bibliogr., couv. illustrée, qqs surlignages, état correct,
Catalogues : [ politique ] [ Espionnage ] [ Espion ] [ KGB ] [ russe ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE D'ENCAUSSE (Hélène) - Victorieuse Russie
Edit. Fayard 1992 in-8° broché 435 pages bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213029481

Catalogues : [ politique ] [ Espionnage ] [ Espion ] [ KGB ] [ russe ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Raymond - MON TOUR DU MONDE [Histoire politique relations internationales voyage]
Julliard, 15 octobre 1952.
Format : 19*14, 246 pages assez bon
préface de Philippe Boegner

Catalogues : [ Voyage ] [ internationales ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CASA-SOPRANA Félix / CLAVERY Edouard / PARY Juliette / GRANDJEAN DE BREHVILLE G. / HERFORT Paule / CLAUDEL Paul / VAUVILLERS M. / GREGORIO Paul / ROHAND Claude - AMBASSADES ET CONSULATS.
Revue mensuelle de la Diplomatie , des Mondanités et des Actualités, Avril 1929, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, publicités en tête et fin de volume, bon état.
Sommaire : La Guerre Chimique : l'activité inquiétante de l'Allemagne par Félix Casa-Soprana, Tacna et Arica ( Chili et Pérou) par Edouard Clavery, Dernière entrevue avec M. Myron T. Herrick, ambassadeur des Etats-Unis par Juliette Pary, Mgr d'Adran ambassadeur d'Indochine en 1786 par G. Grandjean de Brehville, Si vous n'étiez pas Diplomate, qu'auriez-vous désiré être ? par Juliette Pary, Fédération des Alliances Françaises aux Etats-Unis et aux Canada : un discours de M. Paul Claudel par Paul Claudel ( texte et portrait photographique pleine page de Paul Claudel), Les Obsèques de M. Myron T. Herrick : le discours de M. Poincaré, A Brest, imposante cérémonie ( texte et photos), Les Fêtes Franco-Britanniques de Cannes : l'Anniversaire de l'Entente Cordiale ( texte et photos), L'Armée du Salut par M. Vauvillers, le Théatre par Paul Grégorio, La Musique par Claude Rohand, etc..etc...
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ amabassades ] [ Revue ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CASA-SOPRANA Félix / COQUET Lucien / LHERITIER Michel / SAVADJIAN Léon / LEGRAND Albert / LUXEUIL Robert de / LONDON LUPESCO Mlle Marie / VALEYRE Jean de / HERFORT Paule / JOUANNE Cécile - AMBASSADES ET CONSULATS.
Revue Mondiale bi-mensuelle ( Diplomatie et Mondanités), 1er Mars 1930, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, quelques publicités en tête et fin de volume, couverture légèrement usagée.
Sommaire : L'Offensive soviétique aux Colonies par Félix Casa-Soprana, Union Douanière Européenne par Lucien Coquet, Les Relations Franco-Anglaises par Michel Lhéritier, La Petite Entente par Léon Savadjian, Le Président Masaryk ( Tchécoslovaquie) par Albert Legrand, Amitiés Franco-Roumaines par Marie London Lupesco , Le coup de revolver de Sarajevo par Jean de Valeyre, Développons le tourisme par Paule Herfort, Collections de printemps (mode) par Cécile Jouanne, La Manufacture de Machines du Haut-Rhin : Mulhouse-Bourtwiller ( cartoucherie ) ( texte et photos), etc..etc...
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ ambassades ] [ Revue ] [ cinéma ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CASA-SOPRANA Félix / DERMENGHEM Emile / BERAUD Henri / SEYVERT P.M. / LETELLIER Maurice / DELMONT Henri / BOCUYAVA Félix / PHELISON H. / HURE Fernand / HERFORT Paule / PALLARES Xavier de / CHAVANCE René / MIRECOURT M. de / GREGORIO Paul - AMBASSADES ET CONSULATS .
Revue mensuelle de la Diplomatie des Mondanités et des Actualités, Novembre 1928, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : La Politique de la France par Félix Casa-Soprana, Frank-Billings Kellogg par Emile Dermenghem, Le Canada ( Conférence de Rodolphe Lemieux à la Sorbonne) par F.H., Sir Austen Chamberlain par Henri Beraud, L'Afghanistan et la France par P.M. Seyvert, M. Lloyd George un homme politique anglais par Maurice Letellier, M. Jean Henessy ancien ambassadeur de France , M. Deterling contre le Bolchovisme, Les Progrès du Chili par Henri Delmont, Le Français langue universelle par Félix Bocuyava, S.A.S. le Prince Louis II de Monaco par H. Phélison, Une Ambassadrice de la charité : Madame Tuck par Fernand Huré , Au Japon par Paule Herfort, Les Africains du Nord à la Mecque par Xavier de Pallares, le Salon d'Automne par René Chavance, Le Théatre par M. Paul Grégorio, etc..etc...
Catalogues : [ théâtre ] [ d'automne ] [ salon ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASA-SOPRANA Félix / JASPAR Henri / HERFORT Paule / LETELLIER Maurice / SANVOISIN Gaëtan / ROHAN de Vicomte / GREGORIO Paul / PALLARES Xavier de - AMBASSADES ET CONSULATS .
Revue mensuelle de la Diplomatie , des Mondanités et des Actualités, Septembre 1928, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in-texte, quelques publicités en tête de volume , bon état.
Sommaire : La France a parlé par Félix Casa-Soprana, M. Aristide Briand à Genève, La Guérison économique de l'Europe par Henri Jaspar, La Genèse du Pacte de Paris par Paule Herfort, Maurice Bokanowski ( hommage), Le Baron Gérard ancien ambassadeur des Etats-Unis à Berlin par Maurice Letellier, La Renaissance du Nord : La Manufacture de Produits Chimiques d'Auby ( Nord Pas-de-Calais), Le Musée Napoléonien de l'Ile d'Aix, dans l'anti-chambre de Sainte-Hélène par Gaëtan Sanvoisin, Les Elégances Balnéaires par M. de Mirecour, Le Salon Automobile par le Vicomte de Rohan, Le Théatre par Paul Grégorio, Après la 5e Conférence Nord-Africaine, déclarations de M. Bordes Gouverneur d'Algérie par Xavier de Pallares, Un Gala de bienfaisance à Berck-Plage, etc..etc..
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ ambassades ] [ Revue ] [ ALGÉRIE ] [ Berck-Plage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZES (Bernard).- - La vie économique. Quatrième édition revue et mise à jour.
P., Armand Colin (Collection U - Série Société Politique ), 1971, in 8°, cartonnage de l'éditeur, 444 pages ; nombreuses figures ; bibliographie, glossaire et index in-fine.
Catalogues : [ sociologie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ Commerce ] [ internationales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CERRUTI (Elisabeth) - Je les ai bien connus. Souvenirs d'ambassades. Traduction de B. de Saint-Marceaux
Edit. Hachette 1951 in-8° broché 314 pages couv. défraîchie (rousseurs), sinon bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CH'EN (Jerome) - MAO et la révolution chinoise. Traduit de l'anglais par Jean Queval
Edit. Mercure de France, 1968, in-8° broché, 430 pages, illustrations en noir, bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ CHINE ] [ TRAVAIL ] [ Chinois ] [ Mao ] [ CHINE ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

CHARDONNET (Jean).- - Guerre ou Paix ? Problèmes internationaux d'actualité. Préface de E. de Martonne.
P., Table Ronde, 1945, in 12 broché, 342pp. ; non coupé.
Catalogues : [ internationales ] [ Economie ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTENAY (Pierre de) - Quand le Ciel trouble la Terre. Religion et géopolitique. Préface du Général Morillon
Edit. Brepols 1997 in-8° broché 247 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782503831138

Catalogues : [ politique ] [ Rebelle ] [ Arabe ] [ Islamiste ] [ ISLAM ] [ Intégrisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

CHASSEIGNON AndrŽ - Retours vers la France. RŽcits de la captivitŽ. PrŽface de Charles Moulin.
[Paris], Editions LittŽraires et Artistiques, [1944]. In12, brochŽ, 1ff.-156-[2] pages. Infime manque en bord de couverture.
Avec envoi. Ancien prisonnier ŽvadŽ, disciplinaire du camp de reprŽsailles de Rawa-Ruska (Ukraine).
Catalogues : [ (Ukraine) ] [ Rawa-Ruska ] [ évasion ] [ prisonnier ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASTENET (Jacques).- - Vingt ans d'Histoire diplomatique. 1919-1939.
Genève, Milieu du Monde (Collection Bilans ), 1945, in 8 broché, 280 pages ; nombreuses photos hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ internationales ] [ Memoires ] [ Diplomatie ] [ république ] [ IIIème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUMONT Charles - L'ORGANISATION DES NATIONS UNIES (O.N.U.)
Collection Que Sais-Je ? numéro 748, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), 128 pages, 1957 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2986- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ O.N.U. ] [ Unies ] [ nations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVY (Yves) - L'extradition
Edit. PUF - Coll. Que-sais-je ?, n° 1920 1981 in-12 126 pages bibliogr., 4 pages avec surlignages au feutre, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782130368854

Catalogues : [ politique ] [ internationales ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CHAUVY (Yves), « L'extradition »

CHERONNET Louis - THE HOME OF THE LEAGUE OF NATIONS [relations internationales ONU Nations Unies Palais des Nations]
L'Illustration, broché, un tout petit frottement sur la première page, 01/01/1938.
Format : 38,5*28,5, 72 pages bon
Le palais des nations était le siège de l'office européen des nations unies, texte en anglais

Catalogues : [ nations ] [ des ] [ Palais ] [ Unies ] [ nations ] [ ONU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESTER (Lewis), Godfrey HODGSON et Bruce PAGE - Un mélodrame américain. Traduit de l'anglais
Edit. Gallimard 1970 fort in-8° broché 534 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ américain ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·