Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

37 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Barail (Général du) / Bernardini (L.) / Rosny (J.-H.) / Renard (Jules) / Willy / Dukas (Paul) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Coppée (François) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 81. (Tome XIX, 2ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 9 décembre 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs).
Mes Souvenirs: Mazagran (II), par le général du Barail. En Scandinavie (II), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (II), par J.-H. Rosny. La Rose d'or, par Jules Renard. Poésie française et Critique allemande, par Willy. Chronique musicale: L'Attaque du Moulin, par Paul Dukas. Les Comédies vraies, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Rivales (II), par François Coppée. La Rôtisserie de la reine Pédauque (II), ,par Anatole France.

Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ François ] [ Franville ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Barail (Général du) / Rosny (J.-H.) / Dex (Léo) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Coppée (François) / France (Anatole) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 80. (Tome XIX, 1ère livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 2 décembre 1893. Revue in-16, broché, 160 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur les couvertures, sur les tranches et certaines marges).
Mes Souvenirs: Aux Spahis (I), par le Général du Barail. En Scandinavie (I), par L. Bernardini. L'Impérieuse Bonté (I), par J.-H. Rosny. Nouvelles scientifiques, par Léo Dex. Les Grandes Réceptions, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Rivales (I), par François Coppée. La Rôtisserie de la reine Pédauque (I), par Anatole France.

Catalogues : [ France ] [ Anatole ] [ François ] [ Franville ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[France (Anatole) / Metz / Jacquemin (Michel) / Guiches (Gustave) / Touchard (Henry) / Curel (François de) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Prévost (Marcel) / Theuriet (André) / Coppée (François) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 69. (Tome XVI, 3ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 16 septembre 1893. REvue in-16, brochée, 160 pp + annonces diverses. (Quelques piqûres).
Le Pouvoir de la Vierge, par Anatole France. Autour de Metz, par Michel Jacquemin. Les Basques espagnols, par Gustave Guiches. La Vieille Ville, par Henry Touchard. Chronique théâtrale: M. François de Curel (I: L'Envers d'une Sainte, les Fossiles), par Louis Ganderax. Monsieur le Maire, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique par Louis Franville. L'Automne d'une Femme (III), par Marcel Prévost. La Chanoinesse (VII), par André Theuriet. Une faute de jeunesse (I), par François Coppée.

Catalogues : [ François ] [ Theuriet ] [ André ] [ Prevost ] [ Marcel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Malo (Charles) / Goncourt (Edmond de) / Rod (Edouard) / Sardou (Victorien) / Verlaine (Paul) / Coppée (François) / Cahu (Théodore) / Barbier (E.) / Collectif / Revue]. - La Lecture. Magazine littéraire paraissant les 10 et 25 de chaque mois. N°155. (Tome XXVI, 5ème livraison).
Paris, La Lecture, 10 décembre 1893. Revue in-8, brochée 112 pp. (Rousseurs).
Le Maréchal de Mac-Mahon (1ère partie), par Charles Malo. L'Amour au XVIIIème siècle, par Edmond de Goncourt. La Sacrifiée (suite), par Edouard Rod. Une journée de Phidias, par Victorien Sardou. Amour (poésie), par Paul Verlaine. Paris (fin), par François Coppée. Georges et Marguerite (fin), par Théodore Cahu. Voyage au Pays des Dollars (fin), par E. Barbier.

Catalogues : [ BARBIER ] [ E. ] [ cahu ] [ Théodore ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Martet (Jean) / Faÿ (Bernard) / Lacaze (Amiral) / Vallery-Radot (Pasteur) / Bidou (Henry) / Jeanne d'Arc / Giraud (Victor) / Chruchill (Winston) / Vaillat (Léandre) / Daudet (Alphonse) / Coppée (François) / Verdier (Cardinal) / Collectif / Revue]. - Revue des Deux Mondes. (110e année, 8ème période/Tome 57, 1ère Livraison).
Paris, Aux Bureaux de la Revue, 1er mai 1940. Revue grand in-8, broché, 192 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Le Phare de Hazard (deuxième partie), par Jean Martet. Guerre et paix en Amérique, par Bernard Faÿ. Le Sauvetage des Naufragés, par l'amiral Lacaze. Position actuelle de la médecine, par Pasteur Vallery-Radot. Le Théâtre d'opérations scandinaves, par Henry Bidou. Au pays de Jeanne d'Arc, par Victor Giraud. Winston Churchill, par Léon Lemonnier. La Leçon de Panama, par José Germain. Paysages de Rome, par Léandre Vaillat. Le Pétrole d'Albanie, par Bernard Perrin. Les Comédiens improvisés de la Forteresse, par Robert Vaucher. A propos d'un centenaire : Alphonse Daudet et François Coppée, par Jean Monval. L'Attaque de la Norvège, par le général Duval. Le Cardinal Verdier, par René Pinon.

Catalogues : [ VERDIER ] [ Cardinal ] [ Norvège ] [ François ] [ Daudet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BASHKIRTSEFF Marie - LETTRES
Charpentier, Paris, 1922; 282 pages, in-8, broché, papier jauni, avec quatre portraits des fac-similés d'autographes et de croquis.
Préface de François Coppée. Bon état.
Réf : C1070

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGAULT-DUCOUDRAY L. A. - MELODIES POPULAIRES DE BASSE-BRETAGNE
receuil de 30 mélodies, paroles et musique, traduction française en vers par F. Coppée, édition originale, bon état.
broché in-quarto, dos et couverture marron clair, petit manque de papier en bas du dos, légère trace d'eau en bas de la 1ère de couverture, 116 pages, 1885 Paris Lemoine et cie Editeur,
Catalogues : [ -0603-M-bre- ] [ Basse-Bretagne ] [ REGIONALISME ] [ musique ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Célébrations Nationales 2007.
Ministère de la Culture et de la Communication, Délégation aux Célébrations Nationales, 2007, 272 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ 5eme ] [ VEME ] [ république ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - GAZETTE DU VIEUX PARIS
soit les 14 premiers n° (tête de série) de la gazette, avec des articles de Jules Verne, Pierre Loti, François Coppée, Anatole France, Richepin, Lavedan, D'Esparbès etc...bel état général pour une rareté.
reliure demi toile rouge in-quarto, dos long - titre frappé or -, nombreuses illustrations d'Albert Robida, Grosclaude..etc.sur différents papiers de couleurs différentes, 56 pages, 1900 Paris Imprimerie des Annales Editeur,
Catalogues : [ -0205-E-397- ] [ Grosclaude ] [ ROBIDA ] [ Albert ] [ Loti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE TSAR ET LA TSARINE EN FRANCE
Le Journal, Paris, 1896; 230 pages, grand in-8, reliure éditeur pleine percaline grise, tête dorée, photographies, illustrations.
Préface de François Coppée. Bas de la reliure un peu noirci, des rousseurs.
Réf : G230

Catalogues : [ Nadard ] [ tsarine ] [ Tsar ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Coppée, François - Contes pour les jours de fête. Envoi de l'auteur à Georges Bonnamour.
Alphonse Lemerre, 1903
in-12, Demi-toile. Coins frottés., 278 pages., EO. Ex-libris de Georges Bonnamour. G. Bonnamour, poète, écrivain, fut également directeur de la revue Littéraire La Revue Indépendante .
Catalogues : [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Artlibris.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François, Illustrateur : Flameng, Tofani - Oeuvres complètes de poésie, 2 volumes
1885
1885, Hébert, in-8 demi cuir à coin, titrage doré, plats, tranches et pages de garde marbrés, dos à 5 nerfs, titrage doré, 2 tomes de poésie, édition ornée du portrait de l'auteur gravé par M.Léopold Flameng et illustrée de 10 dessins noir et blanc de M.François Flameng et de 2 dessins noir et blanc de M.Tofani, gravés au burin par MM.Boisson, Boutelié, Dubouchet et Jules Jacquet. Tome 1 : 341 pages, au sommaire : le reliquaire, poèmes divers, poèmes modernes, la grève des forgerons, les humbles, écrit pendant le siège, plus de sang!, promenades et intérieurs. Tome 2 : 379 pages, au sommaire : le cahier rouge, récits épiques, l'exilée, les mois, jeunes filles. Bon état général, coins légèrement écorchés
Catalogues : [ Tofani ] [ Flameng ] [ Livres ] [ COPPEE François ] [ COPPEE François COPPEE François ] [ ref1956 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François, Illustrateur : Flameng, Tofani - Oeuvres complètes de théâtre, 2 volumes
1885
1885, Hébert, in-8 demi cuir à coin, titrage doré, plats, tranches et pages de garde marbrés, dos à 5 nerfs, titrage doré, 2 tomes de théâtre, édition ornée du portrait de l'auteur gravé par M.Léopold Flameng et illustrée de 10 dessins noir et blanc de M.François Flameng et de 2 dessins noir et blanc de M.Tofani, gravés au burin par MM.Boisson, Boutelié, Dubouchet et Jules Jacquet. Tome 1 : 362 pages, au sommaire : le passant, deux douleurs, fais ce que dois, l'abandonnée, les bijoux de la délivrance, la guerre de cent ans. Tome 2 : 326 pages, au sommaire : le rendez-vous, prologue d'ouverture, le luthier de Crémone, le trésor, la bataille d'Hernani, la maison de Molière, madame de Maintenon. Bon état général, coins légèrement écorchés
Catalogues : [ Tofani ] [ Flameng ] [ Livres ] [ COPPEE François ] [ COPPEE François COPPEE François ] [ ref1955 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - ARRIERE-SAISON poésies [écrivain France poésie Coppée]
Alphonse Lemerre éditeur, broché, petit manque en bas du dos, 07/05/1887.
Format : 18,5*12,5, 54 pages assez bon
Catalogues : [ POESIE ] [ France ] [ écrivain ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - Contes tout simples.
Pleine basane bordeaux, tranches dorées, 10X7 cm, sans date, 118 pages, petite collection rose, édition Lemerre. Bon état.
Catalogues : [ François, ] [ Contes, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - LE CAHIER ROUGE [écrivain France poésie Coppée]
Alphonse Lemerre éditeur, broché, dos un peu jauni, sd env 1890.
Format : 18,5*12, 139 pages assez bon
Catalogues : [ POESIE ] [ France ] [ écrivain ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - Longues et brèves. Nouvelles.
Broché, 19X12 cm, 1894, 306 pages, bon papier, édition Lemerre. Quelques rousseurs en tranches gagnant parfois les marges, bon exemplaire.
Catalogues : [ François, ] [ Contes, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - OEUVRES COMPLETES. - POESIES 1864-1887 - Edition illustrée de 300 dessins de F. de MYRBACH. THEATRE 1869 - 1889. Edition illustrée de 300 dessins de F. De Myrbach. PROSE 1873-1890 - Edition illustrée de 300 dessins de F. de MYRBACH. THEATRE - POESIE - PROSE 1888-1899 - Edition illustrée de 300 dessins de A. Robaudi.
Paris, Lemerre, s.d (1891-1900). 4 volumes in-4 (190*280 mm) de 460, 440, 506 et 576 pages reliés demi-chagrin bleu-vert, dos à nerfs, têtes dorées. Bel ensemble bien relié et frais intérieurement, la page de titre du volume de théâtre est en déficit, peu courant complet du quatrième volume.
Catalogues : [ François ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - POESIES DE FRANCOIS COPPEE 1869-1874
bon état (very good condition)
reliure petit in-octavo entièrement recouverte d'un tissu bicolore en relief - fond vert et motif floral jaune (binding completly covered with a two-tone fabric in relief - green bottom and yellow floral decoration), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond havane (label of title) avec double filet or (label of title with double gilt line), tête dorée (top edge gilt) gouttière à long papier (fore-edge - great papier), ex-libris (book-plate), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) - lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), 236 pages, 1875 à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0205-M-vitr- ] [ AUTOGRAPHE ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - LES PAROLES SINCERES [écrivain France poésie Coppée]
Alphonse Lemerre, broché, dos un peu jauni, quelques rousseurs sur certaines pages, 06/11/1890.
Format : 19*12, 177 pages assez bon
Catalogues : [ POESIE ] [ France ] [ écrivain ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - Mon franc parler, troisième série (juin 1894-février 1895),
Broché, 19X12 cm, 1895, 352 pages, bon papier, édition Lemerre. Quelques rousseurs en tranches gagnant parfois les marges, bon exemplaire.
Catalogues : [ François, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - Mon franc parler, troisième série (juin 1894-février 1895),
Broché, 19X12 cm, 1894, 344 pages, bon papier, édition Lemerre. Rousseurs éparses, bon exemplaire.
Catalogues : [ François, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS Gaston - LA VIE ET LES LIVRES - QUATRIEME SERIE
Paris, Armand Colin, 1897; 404 pages, in-18 Jésus, broché.
Quatrième série : A la recherche de l'énergie; A la recherche du bonheur; A la recherche d'une politique; A la recherche de la beauté. Quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : C2897

Catalogues : [ Burns ] [ Angellier ] [ VANDAL ] [ Rambaud ] [ Rouvre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUMIC, Rene. - Essais sur le theâtre contemporain.
P., Perrin, 1897.
in-12 broche, IV-329 pages. - A. Dumas - E. Pailleron - V. Sardou - H. de Bornier - Fr. CoppEe - A. Parodi - J. Lemaitre - Richepin - G. Rodenbach - M. Barrès, etc. Bon exemplaire. [CL-4]
Catalogues : [ Barrès ] [ Rodenbach ] [ Curel ] [ DONNAY ] [ Richepin ] [ Lavedan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

François Coppée, Illustrateur : François Flameng, Tofani - Oeuvres complètes théâtre - poésie - prose
1886
L. Hébert 1886 9 1886, ed L. Hébert, Paris. 9 volumes in-8 plein cuir bleu, dos à 4 nerfs, dorures sur dos. Edition illustrée par François Flameng et Tofani. Bon état général.
Catalogues : [ Tofani ] [ François Flameng ] [ Livres ] [ françois coppée ] [ J4889 François Coppée ] [ Tofani ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Francois Coppee - Contes et Recits en prose edition illustree
Alphonse Lemerre sans date (1900) edition illustree de 150 dessins de Henri Pille graves par Alfred Prunaire in-8 (16x25),broche,290 pages
charnieres fendues,sinon bon etat;
Catalogues : [ François ] [ Livres ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

François COPPEE - OEUVRES COMPLETES DE FRANCOIS COPPEE théâtre 1869-1889 [écrivain France théâtre François Coppée]
Alphonse Lemerre éditeur, reliure demi-chagrin marron, dos à nerfs, motifs dorés, tranches reliures frottées [hardcover], sd env 1890.
Format : 27,5*18,5, 440 pages bon
édition illustrée de trois cents dessins par F. de MYRBACH

Catalogues : [ François ] [ théâtre ] [ France ] [ écrivain ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUBERT Ernest - FRANCOIS COPPEE
Paris, Bibliothèque Internationale d'Edition, Sansot, 1906; 70 pages, in-8, broché, portrait frontispice.
Biographie critique illustré d'un portrait frontispice et d'un autographe suivie d'opinions et d'une bibliographie par Adolf van Bever.
Réf : C639

Catalogues : [ François ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GODARD A. - Le Tocsin national.
P., Perrin, 1906,
12x19, XVI-334, br. Envoi autographe de l'auteur à François Coppée. Défense de la démocratie chrétienne.
Catalogues : [ François ] [ France ] [ chretienne ] [ Démocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIGOU Paul - INTERRUPTA
Librairie Plon, Paris, 1898; 366 pages, in-8, broché, un portrait hors texte et un frontispice de Puvis de Chavannes.
Préface de François Coppée. Un accroc au dos, sinon excellent état.
Réf : C4674

Catalogues : [ POESIE ] [ CHAVANNES ] [ Puvis ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE (Jules). - Impressions de Théâtre. 11ème Série : La Comédie au Moyen Age. Molière. La Chaussée. Diderot. Théâtre libre. Regnard. Piron. Meilhac. Banville. Coppée. Parodi. Maeterlinck. Concours du Conservatoire. Collection Nouvelle Bibliothèque littéraire . Paris, Furne-Boivin, 1920. In-16, broché, 364 pp. (Rousseurs sur la couverture et les gardes, papier jauni).
Catalogues : [ (Jules). ] [ Lemaitre ] [ Marterlinck ] [ PARODI ] [ Banville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE Jules - IMPRESSIONS DE THEATRE
Boivin, Paris, 1920; 364 pages, in-8, broché.
Onzième série : La comedie au moyen age; Molière; La chaussée; Diderot; Théâtre libre; Regnard; Piron; Meilhac; Banville; Coppée; Parodi; Maeterlinck; Concours du conservatoire. Bon état.
Réf : C5887

Catalogues : [ Maeterlinck ] [ PARODI ] [ Banville ] [ Meilhac ] [ Piron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LESCURE de - FRANCOIS COPPEE l'homme, la vie et l'oeuvre (1842 - 1889)
- ouvrage contenant des fragments de mémoires par François Coppée - édition originale - bon état -
reliure pleine toile bleue in-octavo couronne, dos long - 1 fleuron - titre frappé or sur un pàièce de titre sur fond noir à double liserets or -, tête jaspée, autographe manuscrit sur la page de faux-titre, illustrations : 3 Eaux-Fortes dont 1 en frontispice-portrait + bandeaux - lettrines et culs-de-lampes, 497 pages, 1928 Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0102-M-arr-54-A- ] [ lescure ] [ AUTOGRAPHE ] [ Monographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINO P. - Parnasse et symbolisme. ( 1850 - 1900 ).
Paris, Librairie Armand Colin, 1925.
1 vol, In-12, Broché, 220 pages, Quelques petites taches claires sur le second plat de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ ACKERMANN ] [ François ] [ Prudhomme ] [ Sully ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MOULINIER Jean - LE SEJOUR DE FRANCOIS COPPEE A MIERS
Editions Poirier-Bottreau, Aurillac, 1942; 32 pages, plaquette agrafée.
L'histoire littéraire du Quercy, causerie faite à la Société des Etudes du Lot le 13 avril, 3 mai et 6 juillet 1942 par Jean Moulinier. Bon état.
Réf : 167018

Catalogues : [ Miers ] [ François ] [ LITTERATURE ] [ LOT ] [ QUERCY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SILVESTRE Armand - (Paris 1837 - Toulouse 1901) - Ecrivain français - Carte Autographe Signée à un ami - 1 page in12 + un carte de visite autographe -
Il a pu mettre la main sur Lemerre - Je lui ai dit tout le bien que je pensai de vos vers et il m'a promis de vous traiter en poète et en ami -
[En tant que bien culturel de catégorie 8, (décret no 93-124 du 29 janvier 1993), cet article ne peut être vendu sans formalité que dans la Communauté Européenne ]- Réf. : GF20956
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Lettres ] [ Correspondances ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

SILVESTRE Armand - (Paris 1837 - Toulouse 1901) - Ecrivain français - Lettre Autographe Signée à un ami - 1 page in8 -
Il a trouvé un titre pour son volume : Fleurs d'amour et Fleurs de mer - Il a par ailleurs compté le nombre de vers du premier volume de Coppée: Le Reliquaire - Il y en a 1100 -
[En tant que bien culturel de catégorie 8, (décret no 93-124 du 29 janvier 1993), cet article ne peut être vendu sans formalité que dans la Communauté Européenne ]- Réf. : GF20955
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Lettres ] [ Correspondances ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·