Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18332 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 
146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 
175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 

*** - CHEMIN DE CROIX
Gaume, Paris, 1840; 238 pages, in-12, demie basane, gravures.
Contenant une instruction sur l'origine et les avantages de cette dévotion, par Monseigneur Giraud et une introduction, une méthode, des considérations et des prières aux stations, par l'Abbé Certes. Des traces d'usage, bonne condition générale.
Réf : 82-183

Catalogues : [ croix ] [ Chemin ] [ PAQUES ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - GUIDE DES RELIGIONS
Editions Dauphin, Paris, 1981; 304 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Christianisme, judaïsme, islam, bouddhisme, hindouisme, groupes religieux. Bon état.
Réf : 81-19

Catalogues : [ HINDOUISME ] [ Bouddhisme ] [ ISLAM ] [ JUDAISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - INSTRUCTION PASTORALE DE M. L'EVEQUE DE MENDE au clergé de son diocèse suivi des REGLEMENS PROVIVOIRES.
A Mende chez J. Broca An 1803. In-8 191pp 1f errata. Pleine basane havane époque. Manque le dos reliure très endommagée intérieur en parfait état.
(2570)

Catalogues : [ LOZERE ] [ REGIONALISME ] [ Mende ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

( ALLETZ ) - Dictionnaire théologique portatif, contenant l'exposition et les preuves de la révélation de tous les dogmes de la foi, in 12 relié.
Paris, 1756
in-12 Relié plein veau époque
Dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges ( VIII+677 p). Coins légèrements émoussés, petit manque à la coiffe inférieure.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Bible illustrée
1968
Grand in-8 (20x13 env.), relié, Jaquette ill. en coul. avec petites déchirures, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleur, Bon état,
Réf : 57103.0

Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Cent écrits du Père Dieuzayde
1980 vers s.d.
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée, Très bon état,
Réf : 60066.0

Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Cent écrits du Père Dieuzayde
1980 vers s.d.
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur toilé, couverture ill. en coul., sans sa Jaquette, Très bon état,
Réf : 60153.0

Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

( D'après Ses Écrits Et Les Récits De Ses Compagnes ) - Soeur Sainte Foy des Petites Soeurs des Malades de Mauriac (Cantal) 1897-1931
Imprimerie P. Carrere, 1936
in8 Broché -illustrations, Bon Etat d'usage
91 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Grand chêne.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

( DAON. P.ROGER ) - Conduite des confesseurs dans le tribunal de la pénitence, imprimé par l'ordre de Mgr l'Evesque de Bayeux pour servir aux confessseurs de son diocèse, 2 ème édition, in 12 relié.
Paris, Delusseux, 1740
in-12 Relié pleine basane époque
Dos à nerfs orné, ( XXV+215+165 p).

Catalogues : [ NORMANDIE ] [ BAYEUX ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

( DASSANCE Abbé JOHANNOT Tony ) - L'IMITATION DE JESUS-CHRIST
Paris, L. Curmer, 1836; viii + 1f.nc + 454 pages, reliure demi chagrin à coins, dos lisse orné, tranches dorées, texte encadré à chaque page de 2 vignettes qui se répètent, dessinées par Cavelier et Chenavard. Frontispice en couleurs et 10 figures hors texte, sous serpente, gravées sur acier d'après Tony Johannot. Carteret III - 311.
Plats et chants un peu frottés, des rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : C1751

Catalogues : [ religion ] [ Chenavard ] [ Cavelier ] [ ROMANTIQUES ] [ Illustrations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Evangile pour les enfants
Ed. Pierre Tisné / Ed. du Centurion, 1979, gr. in-8°, 39 pages, illustré par Napoli, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ religion ] [ Evangile ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

- - Fioretti de saint François. Traduction, introduction et notes de Alexandre Masseron, préface du R.P. Damien Vorreux
Amis du livre 1963
192 pages, in-8, (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état, Exemplaire numéroté
Réf : 29046.0

Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.50 |  Commander ce livre / order this book

* - Hommage à Alphonse Daudet
Libr. de France - Les Cahiers d'Occident, n° 8, 1930, grand in-8° broché, 196 pages, avec un portrait, exemplaire numéroté sur Alfa Navarre (474/2175), couv. à bords rempliés, qqs mouillures légères, sinon bon état,
Catalogues : [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ Catholique ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

* - JEAN PAUL II en Irlande et aux etats-Unis, du 29 septembre au 1er octobre 1979 et du 1er au 7 octobre 1979
Edit. Le Corre, 1979, in-8° oblong broché, 120 pages, nombreuses photogr. in texte, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782903115050

Catalogues : [ religion ] [ Evangile ] [ pape ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

- - JESUS
Collction Génie et Réalité, Hachette, Match 1971
265 pages, Grand in-8, 23x15 env.), relié, plat décoré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs, Três bon état,
Réf : 4788.0

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Jesus et son temps
Sélection du Reader Digest 1993
335 pages, Grand in-8 (23x15 env.), relié à l'italienne, Photos couleurs n/b à in et/ou hors-textes, Bon état,
Réf : 22.6

EAN-13 / ISBN : 9782709803724

Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.30 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Jesus et son temps »

- - L'enseignement du christ. Catéchisme catholique pour adultes
Téqui 1978
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 415004.0

EAN-13 / ISBN : 9782852442368

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

* - La Robe sans couture. Les Hérauts de la Foi et de l'Unité
Ed. SNUDC / ACNAV / Tom Pousse / DHC 1993 pt in-4° 49 pages cartonnage éditeur, bon état,
adaptation en bande dessinée de la vie de quelques grands personnages religieux...
EAN-13 / ISBN : 9782909837024

Catalogues : [ religion ] [ oecuménisme ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

* - La vie intérieure : une nouvelle demande. Annales 1996-1997
Edit. Fayard / A.E.S., 1998, in-8° broché, 289 pages, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782213601472

Catalogues : [ religion ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

- - Le livre de l'ascension du prophête Isaë, suivi de L'évangile de l'enfance
Robert Laffont 1977
164 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 24627.0

Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ CATHOLICISME ] [ JUDAISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Le monde de la bible
France Loisirs 1978
in-4, (25x28 env.), cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs, Très bon état,
Réf : 687041.0

EAN-13 / ISBN : 9782724225204

Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Le monde de la bible »

* - Le pélerinage de JEAN-PAUL II en Pologne. Introduction de Valerio Volpini
Edit. du Centurion, 1979, in-8° broché, 192 pages, couv. illustrée à rabats, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782227050198

Catalogues : [ religion ] [ Evangile ] [ pape ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

- - Le siêcle de Saint Louis
Hachette 1970
314 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 25426.0

Catalogues : [ 13e ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

( LOCHON ) - Le Vray Dévot En Toute Sorte D'estats, Selon L'écriture Sainte et Les Pères De L'église, in 8 relié.
Paris, Roulland, 1679
In 8 relié Pleine Basane Époque
Dos à nerfs ornés, épitre, avertissement, table, 669 pages, reliure frottée, manque à la coiffe supérieure.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

. - Missel du Dacré Coeur
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1901
Etat : Très Bon État, (11.5cm x 15cm), 50ip, 1901, relié, tranches dorées, très nombreuses gravures. Très bon état général
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A La Page.
Euro 29.90 |  Commander ce livre / order this book

( PICOT) - Essai Historique Sur L'influence De La Religion En France Pendant Le Dix-Septième Siècle, Ou Tableau Des Établissements Religieux Formés à Cette Époque, 2 Vols in 8 Reliés.
Paris, Le Clerc, 1824
2 vols in 8 reliés demi Vélin Noir
584 + 631 Pages

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Preces sancti nersetis clajensis. Armeniorum patriarchae. Triginta tribus linguis
Venetiis, in insula S. Lazari 1862
550 pages, in-12, relié toilé d'éditeur, titre doré, tranches dorées, Bon état, Ouvrage dans de très nombreuses langues de méditations chrétiennes
Réf : 41697.4

Catalogues : [ 18e ] [ anciens ] [ Livres ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Saint Paul. Les actes des apôtres. Les lettres. Traduction de la Bible de Jérusalem. Illustrations de Dan Solojoff
Cerf 1955
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 428024.0

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

( SAINT THOMAS) GILLABERT EMILE, BOURGEOIS, HAAS YVES ( présentation, traduction et commentaires) - L'EVANGILE SELON SAINT THOMAS
Montélimar, Métanoïa, 1979. In-8 broché, couverture rouge à rabats, 405 pages. Les 130 derbières pages donnent le texte copte avec la prononciation et la traduction mot à mot. Très bon état. Imprimé su papier vergé.
Catalogues : [ Evangile ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ SCOUTISME] - Le Coq. chansonnier scout des éclaireurs unionistes de France
Éclaireurs Unionistes de France, sans date
in12 Broché 9e édition, revue., Assez Bon Etat d'usage
255 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Grand chêne.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Vivre une Alliance dans les foyers de l'Arche. Introduction et conclusion par Jean VANIER
Ed. Fleurus / Novalis, 1981, in-8° broché, 294 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782215004332

Catalogues : [ religion ] [ L'Arche ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.80 |  Commander ce livre / order this book

* - Voici MONTSERRAT, une montagne - un sanctuaire - un monastère - une communauté d'esprit
Publ. de l'Abadia de Montserrat 1974 in-8° broché, 75 pages, nombr. illustrations, chronologie, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788472022195

Catalogues : [ religion ] [ Montserrat ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Les Pèlerinages : De l'Antiquité biblique et classique à l'Occident médiéval
Edit. Paul Geuthner - Etudes d'histoire des religions, 1, 1973, in-8° broché, 173 pages, très bon état,
La Notion de Pélerinage dans la Grèce Antique, les Pélerinages en Israël, le Pélerinage à la Mekke, les Pélerinages dans la Vie religieuse de l Occident Médiéval aux XIVè et XVè Siècles
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Pèlerinage ] [ Pélerin ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 39.90 |  Commander ce livre / order this book

- - The Bible designed to be read as literature
William Heinemann s.d.
1243 pages, Grand in-8, 23x15 env.), relié, tête dorée, Três bon état, Ouvrage en anglais
Réf : 26996.0

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

42ème congrès eucharistique international lourdes
Maury, 1981
18x12 Broché, Bon Etat
133

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Créalivres.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A DIOGNETE.. Introduction, édition critique, traduction et commentaire.
Paris, Cerf, 1997,
In-12. Broché. (Collection Sources chrétiennes, 33 bis).
Catalogues : [ LITT. GRECQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Giard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A DIOGNETE.. Introduction, édition critique, traduction et commentaire.
Paris, Cerf, 1951,
In-12. Broché. (Collection Sources chrétiennes, 33).
Catalogues : [ LITT. GRECQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Giard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbaye Notre Dame D'aiguebelle, la vie du moine
Xavier Mappus, 1974
in8 broché Nombreuses photos en noir et blanc., Bords de la couv frottés-texte propre
30

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Créalivres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Abbé GODIN] - GLORIEUX (P.).- - Un homme providentiel, l'abbé Godin (1906-1944).
P., Bonne Presse, 1947, in 12 broché, 335 pages ; 2 portraits hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ OUVRIERS ] [ Mouvements ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AELFRIC'S LIVES OF SAINTS. Being a set of sermons on Saints' Days formely observed by the nglish Church. Edited from British Museum Cott. ms Julius E. VII with variants from other manuscripts by Walter W. Skeat. Published for the Early English Text Society.
Oxford, University Press, 1966,
2 volumes in-8, LXII-474, 553 pp. Reliure éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Giard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLOCUTION DE N.T.S PERE LE PAPE PIE VII prononcée dans le Consistoire Secret du 28 juillet 1817. Convention passée entre Sa Sainteté et le Roi Très-Chrétien; lettres apostoliques qui confirment cette même Convention; et autres Actes concernant les Affaires Ecclésiastiques de France (sur l'imprimé de Rome).
Avignon chez Seguin Aîné 1817. In-8 dérelié 53pp + 1 feuillet (liste des Archevêques et des Evêques du royaume. Quelques pâles rousseurs.
Le texte en latin est accompagné de sa traduction en langue française.

Catalogues : [ livres-du-xixeme ] [ DROIT ] [ France ] [ livres-anciens ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - Almanach Catholique de France pour l'année 1893. Quatorzième année.
P. et Lille, Desclée de Brouwer, 1893, in 4° broché ; texte sur deux colonnes ; illustrations ; nombreuses publicités in-fine ; des rousseurs ; couverture illustrée (défraichie et effrangée, dos factice).
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Relilgions ] [ Almanach ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH du MONDE CATHOLIQUE].- - Grand Almanach du Monde Catholique. 1912.
Lille, Desclée de Brouwer, 1912, in 4° broché, 188 pages ; nombreuses illustrationscouverture rempliée (fanée, petits accidents au dos).
Catalogues : [ Almanach ] [ CATHOLICISME ] [ Relligions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach Du Pélerin - 1902
Paris, Le Pélerin, 1902
128 pages. Almanach du pélerin pour 1902., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ Almanach ] [ RELIGIONS SPIRITUALITÉ ] [ JOURNAUX REVUES ] [ ESTAMPES GRAVURES CARICATURES ] [ ARTS CULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach Du Pélerin - 1950
Paris, Le Pélerin, 1950
127 pages. Almanach du Pélerin pour 1950., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ Almanach ] [ Pélerin ] [ RELIGIONS SPIRITUALITÉ ] [ JOURNAUX REVUES ] [ ESTAMPES GRAVURES CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[AMIOT (F.)].- - Gestes et textes des Apôtres. Actes. Epitres. Apocalypse. Traduction et notes par F. Amiot.
P., Fayard, 1950, in 12 broché, 598 pages ; 2 planches hors-texte ; cartes.
Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AMOUR].- - Le Mystère de l'Amour. Numéro spécial 1945 de l'Anneau d'Or.
P., Editions du Feu Nouveau (numéro spécial 1945 de l'Anneau d'Or), 1947, grand in 8° broché, 213pp. ; non coupé ; couverture faéne, petite déchirure sans manque en tête du dos.
Tirage limité à 280 exemplaires numérotés, sur vergé de Renage.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNUAIRE] - BATTANDIER (Mgr Albert).- - Annuaire Pontifical Catholique XVe année - 1912.
P., Bonne Presse, 1912, fort in 12, broché, 790 pages ; couverture fanée.
Catalogues : [ Annuaires ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire 1918-1919 de l'association amicale des anciens élèves de l'Abbaye-Blanche Mortain de SAinte Marie, Ducey de L'institut Notre Dame Avranches
Imp. Typographique de l'avranchin, 1919
in8 broché, Très Bon Etat
100

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Créalivres.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[anonyme] - [BOUHOURS (Dominique)]. - Pensées ingénieuses des Pères de l'Eglise.
A Paris, chez Loüis Josse, 1700. Un vol. in-12 (153 x 98 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice, 11 ff. n.fol., 456 pp., 16 ff. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'époque de plein veau moucheté fauve, triple-filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné de doubles caissons d'encadrement dorés, double-filets dorés, fleurons dorés, palette dorée en queue, pièce de titre de maroquin vieux-rouge, titre doré, filets dorés sur les coupes, toutes tranches rouges.
L'exemplaire s'ouvre sur un joli frontispice gravé (non signé), en regard, page de titre imprimée en deux tons. Edition parue à la même date que l'originale, à l'adresse d'Amsterdam. Intéressante compilation des conceptions les plus marquantes et fondatrices à la fois du Christianisme. Quérard I, La France littéraire, p. 450 - Barbier IV, Dictionnaire des ouvrages anonymes [...], 13985 (citant la présente édition). Dos à l'éclat altéré. Coiffe supérieure arasée. Angles et coiffes légèrement élimés. Petit manque en marge du premier plat. Quelques feuillets brunis. Travail de ver affectant un feuillet de l'Avertissement, avec perte de quelques lettres. Du reste, bonne condition.
Catalogues : [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

(anonyme) - - Non l'Action Française n'a bien servi ni l'Eglise ni la France -
Paris : Aux Editions de la Vie Catholique, sans date (ca 1927) - in-12 broché, 261 pages - bon état -
Catalogues : [ ACTION FRANCAISE ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Livre à Venir.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Anonyme) - BREF de Paris selon le rit romain à l'usage des fidèles, publié par ordre de son Eminence Révérendissime Mgr le Cardinal SUHARD, Archevêque de Paris
J. de Gigord, Editeur 1942 pt in-12 79 pages couv. très lég. frottée, sinon bon état,
Catalogues : [ religion ] [ Romain ] [ rit ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - LA SAINTE LITURGIE PAR UN MOINE BENEDICTIN.
S.l., Editions Sainte Madeleine, 1982. in-16, 118pp. Broché. E.O, celui-ci 1 des 10 000 exemplaires sur papier ivoire à grains (Unique grand papier).
Ex-dono sur la page de garde, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H963
Catalogues : [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ] [ liturgie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - LE CANTIQUE DES CANTIQUES.
Paris, Arléa, 1991. in-16, 163pp. Broché. Traduit de l'hébreu et commenté par Ernest Renan.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H531
Catalogues : [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[APPARITIONS].- - Les apparitions de Notre Dame à l'Ile Bouchard du 8 au 14 Décembre 1947 en l'église Saint Gilles. 4e édition.
P., Tequi, 1972, in 8° broché, 181 pages, illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Apparitions ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE] - LAGRANGE (le P. Marie Joseph).- - Saint Etienne et son Sanctuaire à Jérusalem par P. Marie-Joseph LAGRANGE des Frères Prêcheurs. Avec une introduction du P. Maire-Joseph OLLIVIER. Ouvrage orné de nombreuses illustrations.
P., Picard, 1894, grand in 8° broché, XVI-189 pages ; figures dans le texte et planches hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ Sainte ] [ terre ] [ PALESTINE ] [ Pèlerinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHITECTURE].- - Histoire générale des Eglises de France : Belgique, Luxembourg, Suisse. Préface d'André Chastel.
P., Laffont, 1966, fort in 4° relié pleine toile moutarde de l'éditeur, XIX-490 pages ; très importante iconographie.
Architecture, construction, sculpture, fresque, vitrail, mobilier, iconographie, symbolisme vie historique, vie liturgique, vandalisme, art moderne, lexique. Forme le premier volume de l'Histoire générale des Eglises de France. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Armand Marquiset, 1900-1981
Paris, Les Frères Du Ciel et De La Terre, 1981
107 pages. Biographie de Armand Marquiset, fondateur des Petits Frères des Pauvres ., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ amour ] [ croyances ] [ Humanitaire ] [ Solidarité ] [ petits frères Des pauvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Association Pour La Défense De La Religion Catholique - Sénce Du Conseil Général - 30 Décembre 1828
1828
300 pages., in-8, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ RELIGIONS ET SPIRITUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ATHENAGORE d'ATHENES] - POUDERON (Bernard).- - Athénagore d'Athènes, philosophe chrétien.
P., Beauchesne, 1989, in 8° broché, 354 pages.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la garde. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlas biblique pour tous
Sequoia, 1963
Broché, Etat Correct
200

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Créalivres.
Photographie | Euro 6.50 |  Commander ce livre / order this book

Au rythme des 3-7 ans 40 célébrations
C. r. e. r, 1990
22x16 Broché, Etat Correct
276

EAN-13 / ISBN : 9782857330615

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Créalivres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUGUSTE-HUBERT].- - Un religieux éducateur, frère Auguste-Hubert de l'Institut des frères des Ecoles chrétiennes, directeur du Pensionnat de Passy-Froyennes (Belgique).
Lembecq-lez-Hal, Maison St Joseph, 1923, grand in 8° broché, 375 pages ; portrait hors-texte.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ éducation ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AVENEMENT 17 - L'EVANGILE SELON SAINT LUC
PARIS,DESCLEE DE BROUWER,français
Bon,Couverture souple,130 x 210 MM,TRADUCTION DE LA LITURGIE
EAN-13 / ISBN : 9782220024813

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie RPGraphic.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AVIS SPIRITUELS TOME II
H. CHAPELLIEZ ET CIE,français
Satisfaisant,Couverture rigide,110 x 170 Mm,AUX FEMMES CHRETIENNES QUI VIVENT DANS LE MONDE. 11eme EDITION. Cuir noir avec 5 Nerfs

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie RPGraphic.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAUDRAND (Abbé)].- - Histoires édifiantes et curieuses, tirées des meilleurs auteurs, par l'auteur de l'Âme élevée à Dieu.
Tours, Mame, sans date, in 12 broché, iii6284pp. ; frontispice et titre-gravé ; rousseurs ; le faux-titre, le titre et les pages I et II manquent ; couverture factice.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Religiopns ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAZIN (Léon)] - BORNET (Monseigneur).- - Une belle ame sacerdotale. Le Chanoine Léon Bazin, 1896-1947. Préface de Son Em. le Cardinal Gerlier, Archevâque de Lyon.
P., Spes, 1954, in 8° broché, 249 pages ; portrait en frontispice ; ex-dono à l'encre sur le faux-titre.
Catalogues : [ Cathollicisme ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUCHAMP PAUL] - COLLECTIF - Ouvrir les écritures. Mélanges offerts à Paul Beauchamps à l'occasion de ses soixante)dix ans.
Paris, Cerf - Lectio divina, 1995; in-8, 435 pp., broché, couverture imprimée. Etat de neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alsace-Livres.
Euro 29.95 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUX-ARTS] - RUSKIN (John).- - Les matins à Florence. Simples études d'Art Chrétien. Traduites de l'anglais par Eugenie Nypels. Annotées par Emile Cammaerts. Préface de M. Robert de La Sizeranne.
P., Renouard, Laurens, 1922, grand in 8° relié pleine percaline tabac, dos lisse, XXX-223pp.
Ouvrage illustré d'une vue de Florence et de 11 planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Catalogue ] [ ITALIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[BENOIT XVI] - RATZINGER (Joseph) - L'unité de la foi et le pluralisme théologique.
Paris, CLD, 1978; in-8, 145 pp., broché, couverture illustrée. Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alsace-Livres.
Euro 19.95 |  Commander ce livre / order this book

[BERDIAEFF]. COLLECTIF - LA NEF N° 47. Lettre a mes ennemis par N. Berdiaeff.- Le probleme de N. Berdiaeff par M.M. DAVY.- Correspondance de H.F. AMIEL, etc.
Paris, Editions Albin Michel, octobre 1948.
in-8, 160 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [LA-6]
Catalogues : [ Berdiaev ] [ pensée ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[BERDIAEV]. MIOLLIS, Jean de. - Le Message de Nicolas Berdiaev 1874-1948 - Introduction a la philosophie de Berdiaev.
Paris, Promotion et Edition, 1969.
in-, 45 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-36]
Catalogues : [ pensée ] [ Russie ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

Bernadette, la petite fille de lourdes, la sainte de nevers
sans date
in4 broché Dessins de Desc. A., Bon Etat-bords de la couv frottés
12

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Créalivres.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BERQUE (Jean)].- - Apocalypse de Saint Jean. Images par Jean Berque.
P., Gonin, 1938, in folio en feuilles, sous couverture rempliée, double emboitage ; petits défauts à l'emboitage.
Tirage limité à 160 exemplaires numérotés seulement. (Monod, 319) 12 gravures sur bois en couleurs par Jean Berque (Peintre et Graveur). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibl'aventure 2: Démarche biblique pour jeunes
Le Sénevé, 2007
29x21x1cm Broché, Très Bon Etat
79

EAN-13 / ISBN : 9782283721636

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Créalivres.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE] - BELLEGUE (H.).- - La plus belle histoire.
P., Apostolat de la Prière, 1955, in 12 broché, 247 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE] - FILLION (L.-Cl.).- - Les psaumes commentés d'après la vulgate et l'hébreu.
.P., Letouzey et Ané, 1893, fort in 8° broché, 664 pages ; nombreuses gravures in et hors-texte.
Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE] - GIRARD (R. P. Antoine)].- - La Bible en 503 scènes gravées. 68 pointes sèches du XVIIe siècle. Dédiée à la Reyne Mère. Légendes et commentaires par le R. Père Antoine Girard, choisis par J. Darche.
P., Veuve Antoine de Sommaville, 1665 (P., Club Français du Livre, 1961), grand in 8° oblong, relié pleine toile verte décorée de l'éditeur ; mouillures au cartonnage ; traces d'humidité aux derniers feuillets.
Tirage limité et numéroté.
Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE] - GIRARD (R. P. Antoine)].- - La Bible en 503 scènes gravées. 68 pointes sèches du XVIIe siècle. Dédiée à la Reyne Mère. Légendes et commentaires par le R. Père Antoine Girard, choisis par J. Darche.
P., Veuve Antoine de Sommaville, 1665 (P., Club Français du Livre, 1961), grand in 8° oblong, relié pleine toile verte décorée de l'éditeur.
Tirage limité et numéroté.
Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE].- - L'étude de la Sainte écriture. Lettre de Mgr l'Evêque de Beauvais, Noyon et Senlis au clergé de son diocèse.
P., Lecoffre, 1905, in 12 broché, 85 pages.
Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE].- - La Bible d'Alexandrie I : La génèse. Traduction du texte grec de la septante. Introduction et notes par Marguerite Harl.
P., Le Cerf, 1986, in 8° broché, 336 pages.
Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE].- - La Bible d'Alexandrie IV : Les nombres. Traduction du texte grec de la septante. Introduction et notes par Gilles Dorival.
P., Le Cerf, 1994, in 8° broché, 604 pages.
Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE] - STEINMANN (Jean).- - Sagesse de la Bible. Textes choisis, préfacés, traduits par Jean Steinmann.
P., Club des Libraires de France, 1958, in 8° relié pleine toile grise de l'éditeur, jaquette rodhoïd, 278 pages.
Tirage limité et numéroté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE] - VERDUNOY (Chanoine).- - Bible Latine-Française (Vulgate et traduction nouvelle d'après l'original).
Dijon, Lumière, 1934-1936, 3 volumes in 8° reliés demi basane, dos lisses, 1053, 1147 et 581 pages ; cachets.
Tome 1 - Livres de l'ancien testament. Tome 2 - Livres didactiques et livres prophétiques de l'ancien testament. Tome 3 - Nouveau textament avec cartes et plans (2 cartes 1 plan). PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ bible ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothecae Apostolicae Vaticanae codices manu scripti recensiti.
Rome, Bibliothèque du Vatican, 1910-1930,
Fort in-4. Broché.Le volume :
- M. Vattasso et De Cavalieri. Codices vaticani latini. Tomus I. Codices 1-678. XV-586 pp. - Aug. Pelzer. Codices vaticani latini. Tomus II pars prior. Codices 679-1134. XXXIV-775 pp. - Aug. Pelzer.Codices vaticani latini. Appendix. Codices 679-1134. VIII-356 pp. - Barth. Nogara. Codices vaticani latini. Tomus III. Codices 1461-2059. XVI-498 pp. - M. Vattasso et H. Carusi. Codices vaticani latini. Codices 9852-10300. XII-800 pp. (cassé). - M. Vattasso et H. Carusi. Codices vaticani latini. Codices 10301-10700. VIII-778 pp. - Cos. Stornajolo. Codices urbinates latini. Tomus I. Codices 1-500. VIII-650 pp. - Cos. Stornajolo. Codices urbinates latini. Tomus II. Codices 501-1000. XXIII-750 pp. - Cos. Stornajolo. Codices urbinates latini. Tomus III. Codices 1001-1779. LXXI-830 pp. - H. Stevenson et de Rossi. Codices palatini latini. Tomus I. Codices 1-921. CXXXII-330 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Giard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BLONDEL] - PALIARD, Jacques. - Etudes Blondeliennes 2 - Inedits de Maurice Blondel - Etudes sur la pensée et l'oeuvre de Maurice Blondel.
Paris, Presses Universitaires de France, 1952.
in-8°, 168 pages, broche, couverture. Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ critique ] [ chrétien ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[BLONDEL] - PALIARD, Jacques. - Etudes Blondeliennes 3 - Un texte Inedit de Maurice Blondel: DIALOGUES SUR LA PENSEE - La pensee de Jacques Paliard.
Paris, Presses Universitaires de France, 1954.
in-8°, 141 pages, broche, couverture. Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ XXe ] [ critique ] [ chrétien ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[BLOY (Léon)] - WALCHEREN (Pierre Van der Meer de).- - Journal d'un converti. Introduction par Léon BLOY. 2ème édition.
P., Tequi, 1921, in 12, broché, XVI-285pp. ; couverture légèrement ternie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOSSUET] - BELLON (Abbé E.).- - Bossuet directeur de conscience. Thèse pour le doctorat ès lettres.
P., Bloud et Barral, 1895, in 8 broché, 312 pages
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ DEDICACES ] [ RELIGIONS ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOSSUET] - BROS (Mgr).- - Bossuet, prêtre suivi de quelques opuscules de piété composés par l'évêque de Meaux.
P., Lethielleux, 1952, in 8° broché, 79 pages ; portrait.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOSSUET] - DIMIER (Louis).- - Bossuet.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1916, in 12, broché, V-305 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOSSUET] - LANSON (G.).- - Bossuet.
P., Société Française d'Imprimerie et de LIbrairie (Collection des Classiques Populaires), sans date, in 8° broché, 235 pages ; illustrations ; des rousseurs ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ HISTOIRE ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOSSUET] - VAILLANT (Abbé Victor).- - Etudes sur les sermons de Bossuet d'après les manuscrits.
Thèse. P., Plon, 1851, in 8 broché, XI-258 pages ; deux planches dépliantes, rousseurs, couverture effrangée avec petits manques, dos cassé.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé. PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ DEDICACES ] [ RELIGIONS ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURBONNAIS] - BEAUMONT (Etienne).- - Histoire de Notre-Dame de Saint-Lieu-Sept-Fons. Sept-Fons moderne et contemporain (1789-1936).
Moulins, Crepin-Leblond, 1938, in 8° broché, XXXI-247 pages ; 4 planches hors-texte ; table des noms propres et des noms de lieux in-fine ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Religieux ] [ ordres ] [ RELIGIONS ] [ Bourbonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURGOGNE] - GRIGNARD (Abbé Fr.).- - La vie de Sainte Reine d'Alise précédée d'études critiques sur ses actes et ses historiens et suivie de nombreuses recherches sur ses reliques, ses miracles et son culte.
Dijon, Darantière, 1880, in 8° broché, IX-507 pages ; couverture fanée.
Edition enrichie de pièces justificatives rares ou inédites et ornée de plusieurs gravures. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Bourgogne ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOYER (R. P.)].- - Parallèle de la doctrine des payens avec celle des Jésuites et de la Constitution du Pape Clement XI qui commence par ces mots : Unigenitus Dei Filius.
Sans lieu, 1726, in 8° relié plein velin ancien, LXXV-236 pages
Bel exemplaire. Un arrêt du Parlement du 29 aout 1726 condamna l'ouvrage à etre brûlé et il fut mis à l'index le 21 janvier 1732. (Barbier, III, 778). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Catalogue ] [ JESUITES ] [ anciens ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

BREF DE PARIS pour l'année MDCCCXLIX imprimé par ordre de Monseigeur Marie-Dominique-Auguste Sibour Archevêque de Paris.
A Paris chez Adrien Le Clère (1849). In-12 XII 1f n ch 87pp 4pp catalogue. Plein maroquin rouge dos lisse orné en long de fers rocaille dorés plats élégamment encadrés de filets volutes et fleurettes dorés 1er plat rehaussé au centre des initiales "T.R" gothiques surmontées d'une couronne comtale coupes filetées fine dentelle dorée sur bordure intérieure tranches dorées rel époque.
Bel exemplaire dans une reliure élégante très décorative.

Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ ARMOIRIES ] [ Livres ] [ armoriés ] [ reliure ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRETAGNE] - DEVAILLY (Guy), sous la direction de.- - Histoire religieuse de la Bretagne.
Chambray, C.L.D. (Collection Histoire religieuse des Provinces de France ), 1980, in 8° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée (infimes défauts), 397pp.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Breviarium Paschale. a dominica palmarum usque ad festum SSM AE trinitatis -excerptum e breviaro romano
Mame, 1959
in-8 Reliure souple éditeur sous embo tranches dorées, signets, couverture gravée du +, Bon Etat

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Grand chêne.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRONNER] - [L'ECCLESIASTE].- - L'Ecclésiaste ou le Livre du Roi Salomon. Illustrations originales de BRONNER.
Nice, Joseph Pardo, à l'enseigne du Sefer, 1959, in folio relié plein maroquin caramel, dos à nerfs orné, plats ornés d'une étoile à 6 branches dorée, étui, 117 pages ; dos légèrement éclairci ; infimes frottis à l'étui.
Très bel exemplaire de cet ouvrage tiré à 200 exemplaires numérotés seulement sur velin grenu pur chiffon de Docelles, celui-ci un des 128 exemplaires comportant une suite des hors-texte de BRONNER en Or Antique ; bien complet du certificat de garantie de l'éditeur. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ bible ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 590.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·