Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

806 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 

*** - Saint Antoine de Padoue et son pélerinage aux grottes de Brive
Charles Paillart 1931 - broché 19 x 12 - illustrations - dos recollé - 168p - bon état -
Français
Catalogues : [ ITALIE ] [ Padoue ] [ Brive ] [ Saint Antoine de Padoue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire LAFARGE] - TINAYRE (Marcelle).- - L'Affaire Lafarge. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1935, petit in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée (fanée avec petits manques) ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Procès ] [ criminelles ] [ affaires ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

(AGUESSEAU) - LE CHANCELIER HENRI-FRANCOIS D'AGUESSEAU. LIMOGES 1668 - FRESNES 1751.
Limoges Sté Archéologique/ Librairie Desvilles 1953, In-8 broché de 151 pages.
Journées d'études tenues à Limoges à l'occasion du bicentenaire de sa mort (octobre 1951).

Catalogues : [ siècle ] [ XVII° ] [ HAUTE-VIENNE ] [ d'Aguesseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Alexandre III / Savigny / Cisterciens / Révolution Française / Belgique / Plock / Italie / Limousin / L'Univers (journal) / Veuillot (Louis) / Concile / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIX, n°1).
Louvain-la-Neuve, Université catholique de Louvain, janvier-mars 1994. Fort volume grand in-8, broché, 344 pp.+188 pp. de bibliographie. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Alexander III on the Reception of Savigny into the Cistercian Order, par Fr. R. Swietiek et T.-M. Deneen. La Révolution Française : prélude à la Fin des Temps, par B. Van Der Herten. Diverging Paths : the development of Catholic Labour Organistion in France, the Netherlands and Belgium since 1944, par P. Pasture. Les Etudes récentes sur les monuments romans de Plock médiéval, par A. Witkowska. Trois Etudes sur la vie religieuse en Italie (XVIème-XVIIIème siècles), par G.-D. Sixdenier. Les Limousins, L'Univers et le Premier Concile du Vatican (1869-1870), par J. Becquet, etc.

Catalogues : [ univers ] [ Revue ] [ religion ] [ concile ] [ VEUILLOT ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlas des régions forestières. Tome 3. Sud-Ouest de la France
1994. Ministère de l'agriculture et de la pêche. Direction de l'espace rural et de la forêt. Inventaire forestier national.122 pages. Sous forme de classeur. Y sont présentées les régions Poitou-Charentes, Limousin, Aquitaine, Midi-Pyrénées. Sommaire : Présentation et lexique des principaux termes utilisés. Importance forestière du Sud-Ouest de la France. Cartes pour la France représentant par département : le taux de boisement, l'importance des formations arborées au sein des terrains agricoles et des landes. La prépondérance, en surface, des essences. L'importance relative, en surface, des forêts soumises au régime forestier et des forêts privées. L'importance relative, en surface, des structures forestières élémentaires : futaie, mélange futaie-taillis, taillis simple.L'importance du volume global des peuplements et sa répartition entre feuillus et des conifères. L'importance du volume moyen par hectar de l'ensemble des peuplements et la part respective des feuillus et des conifères.L'importance du volume des arbres de futaie et sa répartition entre feuillus et des conifères.L'importance relative du volume des arbres de futaie dans le volume global des peuplements et la part respective des feuillus et des conifères. L'importance du volume des principaux feuillus.L'importance relative du volume des principaux conifères. L'importance relative du volume des peincipaux feuillus dans le volume global des peuplements.L'importance relative du volume des forêts soumises au régime forestier et des forêts privées dans le volume global des peuplements.
Catalogues : [ Midi-Pyrénées. ] [ AQUITAINE ] [ POITOU-CHARENTES ] [ MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE ET LA PÊCHE. DIRECTION L'ESPACE RURAL FORÊT. INVENTAIRE FORESTIER NATIONA ] [ Atlas des régions forestières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bibliothèques / Centre / Limousin / Collectif]. - Patrimoine des Bibliothèques de France. Un guide des régions. Volume X : Centre, Limousin. Présentation de Denis-Samuel Lajeunesse et Jean-Sébastien Dupuit. Avant-propos d'Emmanuel Le Roy Ladurie. Préface de Jean Goulemot.
Paris, Payot-Banques CIC pour le livre, fondation d'entreprise-Ministère de la Culture, 1995. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 176 pp. Orné de 140 reproductions en couleurs et de 38 en noir in et hors texte. Impression sur papier couché. Glossaire, index et bibliographie in fine. Exemplaire dans une bonne condition.
Argenton-sur-Creuse. Aubusson. Bellac. Blois. Bourges. Brive-la-Gaillarde. Chartres. Châteaudun. Châteauroux. La Châtre. Guéret. Issoudun. Limoges. Loches. Montargis. Orléans. Pithiviers. Saint-Pierre-des-Corps. Saint-Yrieix-la-Perche. Tours. Tulle. Ussel. Vendôme.

Catalogues : [ CENTRE ] [ Bibliothèques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte TARIDE routière N°7, Paris, Brie, Champagne sud
Cette Carte TARIDE routière N°7, Paris, Brie, Champagne sud, doit dater du début des années 1900. Elle est toilée, en bon état sans défaut à signaler. Elle mesure 91 x 71 cm.

Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Bourgogne ] [ CENTRE ] [ Centre : Ile de France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Brocante Court.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue de gravures et de lithographies sur le limousin
Imprimerie, Limoges, 1891
in-8 broché, (couverture avec coin manquant et déchirures au plat de derrière
38

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[CLEMENT VI] - PELISSIER (Antoine).- - Clément VI, le magnifique, premier pape Limousin (1342-1352).
Brive, Imprimerie Catholique, 1951, in 8° broché, 171 pages ; illlustrations ; cachets.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ REGIONALISME ] [ Papauté ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif] - [Association des antiquités historiques du Limousin]. - Travaux d'archéologie limousine XIII.
Limoges, Association des antiquités historiques du Limousin, 1993. Un vol. in-4 (292 x 208 mm) de 143 pp., broché.
Volume 13. Abondante iconographie. Table : Archéologie agraire en Limousin - Recherches d'espèces végétales indicatrices de sites archéologiques fossilisés en Limousin - Tuiles antéfixes de la Maison des Nones de Mars à Limoges - Limoges - Nedde - La voie romaine de Lyon à Bordeaux dans le pays d'Eygurande - Recherches d'un itinéraire très ancien entre Limousin et Périgord - Cultes chrétiens et voies antiques en Limousin ) Le Châtenet-en-Dognon - La Compeix (Saint-Pierre-Bellevue) - L'If de Vigeois. Très belle condition.
Catalogues : [ Guéret ] [ Tulle ] [ Brive ] [ Limoges ] [ CREUSE ] [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif] - [Association des antiquités historiques du Limousin]. - Travaux d'archéologie limousine XIV.
Limoges, Association des antiquités historiques du Limousin, 1994. Un vol. in-4 (292 x 208 mm) de 171 pp., broché.
Volume 14. Abondante iconographie. Table : La flore originale de la villa gallo-romaine du Boin à Saint-Eloy-les-Tuileries - La station routière dans la cité des Lémovices - Puy-Lautard - Les monnaies du sanctuaire - Occupation du sol à Saint-Martin-le-Vieux - Les enclos fossoyés médiévaux de Nouic et Bussière-Boffy - Anciens labours à l'étang de Taysse - Fabrication de charnières en os à Augustoritum - Carrefour d'anciens itinéraires aux confins de l'Auvergne et du Limousin - Structures gallo-romaines en Haute-Corrèze - Le col de Masseret. Premier plat à l'éclat légèrement altéré. Du reste, très belle condition.
Catalogues : [ Guéret ] [ Tulle ] [ Brive ] [ Limoges ] [ CREUSE ] [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif] - [Association des antiquités historiques du Limousin]. - Travaux d'archéologie limousine IX.
Limoges, Association des antiquités historiques du Limousin, 1989. Un vol. in-4 (292 x 208 mm) de 151 pp., broché.
Volume 9. Abondante iconographie. Table : Restauration des objets métalliques - Graffites gaulois à Limoges - Les itinéraires antiques de Limoges à Saintes - Cimetière du ''Petit tour'' à Limoges - L'Eglise Saint-Sernin de Brive - Fortifications médiévales en haut et bas-Limousin - Borne routière de Pontsebrot - Habitat du Moyen-Age à Javerdat - L'Eglise de Vigeois. Petites altérations éparses affectant les plats. Du reste, très belle condition.
Catalogues : [ Guéret ] [ Tulle ] [ Brive ] [ Limoges ] [ CREUSE ] [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif] - [Association des antiquités historiques du Limousin]. - Travaux d'archéologie limousine XI.
Limoges, Association des antiquités historiques du Limousin, 1991. Un vol. in-4 (292 x 208 mm) de 183 pp., broché.
Volume 11. Abondante iconographie. Table : Site des Bains de Sainte-Feyre - Le gué de Verthamont - Fouilles du jardin des Récollets de Limoges - Monnaies de la Basse-Antiquité à Limoges - Sépultures des Ribières à Bessines - Saint-Martin-de-Tulle - L'habitat rural d'Esplaux - Origine des Cars - Eléments de toiture antiques et modenres - Bridiers - Passages anciens de la Vienne à Saint-Priest-Taurion. Très légères marques d'usage affectant les plats. Du reste, très belle condition.
Catalogues : [ Guéret ] [ Tulle ] [ Brive ] [ Limoges ] [ CREUSE ] [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] / GAUVARD (Claude), SIRINELLI (Jean-François) sous la direction de - Revue historique, n°618, avril-juin 2001.
Paris,, Presses Universitaires de France,, 2001,
1 volume, 15,5 x 24cm, Broché., 1 feuillet, puis paginé de [315] à 595, 2 feuillets. Très bon état.
N°618, d'avril-juin 2001, 125è année, tome CCCIII/2, de la revue fondée par Gabriel Monod; au sommaire: Mythe et histoire aux derniers temps de l'Afrique antique: à propos d'un texte d'Ibn Khaldûn par Yves MODERAN - Les Quaestiones de juris subtilitatibus : une oeuvre du maître parisien Albéric par André GOURON - Prout moris est iure - Les moines et la question de la coutume (XIIe-XIIIe siècle) par Alain BOUREAU - Malaise et utopie parlementaires au temps de la Ligue: les moyenneurs du parlement de Dauphiné par Stéphane GAL - Seigneurs et communautés villageoises au temps des guerres de Religion par Michel CASSAN - L'Union des Jeunes pour le Progrès, une école de formation politique par François AUDIGIER - Service de l'Etat et identité sociale. Les Chambres des comptes princières à la fin du Moyen Age (à propos des 2 ouvrages publiés par Philippe Contamine et Olivier Mattéoni) par Guido CASTELNUOVO; comptes rendus d'ouvrages.

Catalogues : [ Gaullisme ] [ DAUPHINE ] [ Guerres de religions ] [ GRENOBLE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif]. - Millevaches en Limousin - Architectures du plateau et de ses abords.
S.l., Association Patrimoine-Inventaire-Limousin, (1991). Un vol. in-4 (298 x 208 mm) de 135 pp., broché.
La collection des Cahiers de l'inventaire se propose d'étudier et faire connaître le patrimoine historique et artistique de la France. Table : Cntextes géographique et historique - Architectures rurale, religieuse et urbaine - etc. Très belle condition.
Catalogues : [ Tulle ] [ Guéret ] [ CREUSE ] [ Corrèze ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Corrèze / Histoire / Archéologie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Tome C (1e, 2e, 3e et 4e Livraisons) : Bulletin du Centenaire (1878-1978).
Brive, Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, janvier-décembre 1978. Revue in-8, brochée, 196 pp. Illustrations en noir. Bon état.
Les Origines de Brive, par Jean-Michel Desbordes. Sondages archéologiques autour de l'église Saint-Martin, par Michel Audouy, etc.

Catalogues : [ Audouy ] [ DESBORDES ] [ Centenaire ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Corrèze / Histoire / Archéologie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Tome CI (1e, 2e, 3e et 4e Livraisons). Hommage à Léon Dautrement (1899-1979).
Brive, Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, janvier-décembre 1979. Revue in-8, brochée, 314 pp. Illustrations en noir. Bon état.
Paléthnologie de l'Homme préhistorique, par Pierre-Yves Demars. L'Occupation du sol en Corrèze dans l'Antiquité, par Guy Lintz. A propos du Cardinal Dubois, par Marie-Rose Guillot. Les Orgues de la Collégiale Saint-Martin de Brive, par François Devouge, etc.

Catalogues : [ Dautrement ] [ Léon ] [ Devouge ] [ Saint-Martin ] [ Collégiale ] [ Orgues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Corrèze / Histoire / Archéologie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Tome XCIX (1e, 2e, 3e et 4e Livraisons).
Brive, Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, janvier-décembre 1977. Revue in-8, brochée, 240 pp. Illustrations en noir. (Dos insolé). Exemplaire très correct.
Premières Gravures pariétales sous abri en Limousin, par Pierre-Yves Demars et Jean-Paul Raynal. Pèlerins de Saint-Jacques de Compostelle à Curemonte (1538) et autres évènements, par Jean Vinatier. Elections diverses dans le canton de Treignac, par Edouard Decoux-Lagoutte, etc.

Catalogues : [ Decoux-Lagoutte ] [ Treignac ] [ Vinatier ] [ Curemonte ] [ Compostelle ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Corrèze / Histoire / Archéologie / Franc-Maçonnerie / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Tome CVIII (1e, 2e, 3e et 4e Livraisons).
Brive, Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, janvier-décembre 1986. Revue in-8, brochée, 306 pp. Bon état.
La Fonction des outils préhistoriques en pierre, par Pierre-Yves Demars. La Maçonnerie corrézienne aux XVIIIème et XIXème siècles, par François Delooz, etc.

Catalogues : [ Delooz ] [ Demars ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ REGIONALISME ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours pratiques Conty : Le centre, Auvergne, Berry, Limousin, Périgord, Gorges du Tarn
Non daté. Paris, administration des guides Conty. Petit in-8 de 403 pages illustrées de nombreuses cartes dépliantes. Cartonage percaline bleue éditeur légèrement frottés, bon état. Ex libris J.B. Duroselle.
Catalogues : [ Gorges du Tarn ] [ Périgord ] [ Berry ] [ AUVERGNE ] [ J.B. Duroselle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[CREUSE].- - La Nymphe du Rio-Clédoux ou la nouvelle fontaine de la Ville de Guéret.-
A Guéret, de l'Imprimerie de P. Betoulle, imprimeur-libraire. Juillet 1825.
In-8 (133 x 212mm) broché, couverture muette d'origine, 16 pages. Eloge en vers de la nouvelle fontaine. Bon exemplaire de ce rare fascicule.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ CREUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[CREUSE].- - La Nymphe du Rio-Clédoux ou la nouvelle fontaine de la Ville de Guéret.-
A Guéret, de l'Imprimerie de P. Betoulle, imprimeur-libraire. Juillet 1825.
In-8 (133 x 212mm) broché, couverture muette d'origine, 16 pages. Eloge en vers de la nouvelle fontaine. Bon exemplaire de ce rare fascicule.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ CREUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Creuse. 2 affiches révolutionnaires.
Type de document : affiches . Format : 55 x 42 cm. Etat : trous centraux, dont un important.. Nombre de document : 2.
Arrêtés du préfet de la Creuse, l'un concernant la vérification des pièces de monnaie, l'autre la délivrance des passeports aux conscrits. Imprimées à Guéret, chez Fauchier, Gadon et associés. An 12.

Catalogues : [ AFFICHES ] [ 23 ] [ Conscription ] [ NUMISMATIQUE ] [ monnaies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[Demartial (André) / Gavarni / Grellet (Gabriel) / Pêche / Chasse / Régionalisme / Limousin / Collectif]. - Bulletin de la Société archéologique et historique du Limousin. (Tome LXXVIII, 1ère livraison).
Limoges, Imprimerie R. Guillemot et L. de Lamothe, 1939. In-8, broché, 180 pp. + 68 pp. de procès-verbaux des séances. Photographies + 60 figures dans le texte. (Rousseurs sur les plats et sur quelques pages, légères réparations au plat supérieur). Intérieur correct.
André Demartial (1863-1938), par V.Vandermarcq, F. Delage. Les monnayages de Limoges-Château et de Limoges-Cité en 1340 et 1358, par Adrien Blanchet. Le mariage de Gavarni en Limousin, par Henri Hugon. Gabriel Grellet et la Manufacture de Porcelaine de Limoges, sous le règne de Louis XVI, par Henri Stein. Moeurs limousines au XVIIIe siècle, par le Dr L. Jouhaud. Les débuts difficiles de la conscription dans la Haute-Vienne sous le Directoire, par Ernest Vincent. L'excursion archéologique de l'année 1937, par Albert de Laborderie. Les droits seigneuriaux de pêche et de chasse en LImousin au XVIIIe siècle, par Joseph Boulaud (suite), etc.

Catalogues : [ Conscription ] [ Porcelaine ] [ Directoire ] [ du ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Deux chartes de la Guerre de cent ans faites à Saint-Junien (Vienne).
Type de document : parchemins . Format : 5 x 29 et 6 x 31 cm. Etat : assez bon. Nombre de document : 2. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2. Restes de sceau (l'un avec armoiries).
Deux reçus de Baugagnon de Montache et Oudin de Beauce, écuyers, pour leurs gages versés par Jehan Chauvel, trésorier des guerres du Roi, pour service en ces pntes guerres souz le gouvnemt de mons. Arnoul sire d'Oudenehan [Arnoul d'Audrehem] mareschal de France capit. sourdain pour ledit seigneur en pais de Poictou Xaint. Limosin Angomois et Perigort pardela la Dourdonne [...] .

Catalogues : [ parchemins ] [ chartes ] [ junien ] [ Vigen ] [ saint-junien ] [ HAUTE-VIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

Documents limousins des archives de bordeaux/leroux/
DOCUMENTS LIMOUSINS DES ARCHIVES DE BORDEAUX ET AUTRES VILLES PAR M. ALFRED LEROUX TULLE IMPRIMERIE DU CORREZIEN REPUBLICAIN 1912 Format in-8, broché, (couverture très abimée, les plats sont détachées mais present, le broché du dos est manquant donc les pages sont décollées du dos)391p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

La compagnie des mines de plomb de Chabrignac gagne son procès.
Type de document : lettre autographe signée . Format : In-8. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1. En-tête de la Compagnie des mines de plomb de Chabrignac et de la verrerie du Lardin.
Lettre de Constantin, secrétaire de la compagnie des mines de plomb de Chabrignac, informant son correspondant que la compagnie a gagné son procès contre M. Devals. «Je suis d'ailleurs tout prêt à vous donner verbalement tous les renseignements que vous pourriez désirer sur la situation des affaires de la société [...]». [Fondée en 1825, la société fut en procès avec l'ancien propriétaire du terrain sur lequel les gisements de plomb avaient été trouvés, Jacques André Devals].

Catalogues : [ lettre autographe signee ] [ Corrèze ] [ lardin ] [ Devals ] [ chabrignac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

La guerre de Cent-ans dans le Lot.
Type de document : parchemin . Format : 5 x 27 cm. Etat : mouillure. Nombre de document : 1. Scellé par sceau en cire brune, dont il subsiste toute la partie centrale représentant un blason.
Charte écrite de Saint-Germain-du-Vigan (Lot). Huguenin de Viansse, écuyer, reçoit de Jehan Chauvel, trésorier des guerres, la somme de 100 livres tournois «en prest sur mes gaiges desservis et à desservir en ces présentes guerres de Limosin souz le gouvernement de noble homme Monseigneur Arnoul sire d'Audrehem, maréchal de France, capitaine pour le Roi Nostre Sire en Poitou, Xainctonge, Péregord, Limosin es parties voisines de la Dordogne […]». [Arnoul d'Audrehem (vers 1300/1370), maréchal en 1351]. Il est précisé que l'acte a été donné «sous les scel de Guillaume de Peyrat, écuyer, en l'absence du mien».

Catalogues : [ parchemin ] [ SIGILLOGRAPHIE ] [ Sceaux ] [ parchemins ] [ chartes ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

Le pays limousin sous la revolution
Lemouzi No 111 ( 1989) 116p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Lemouzi No 31bis ( 1969) Memoires d'histoire regionale regionales
112p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Limoges / Annuaire / Almanach]. - Tout-Limoges. Annuaire Dumont et Almanach Limousin réunis. 1968-69.
Paris-Limoges, Guillemot et de Lamothe, 4e trimestre 1968. Fort in-8 (17,5 X 24,3 cm), agrafé, couverture cartonnée avec publicités, 80 pp. (renseignements généraux) + 248 pp (liste des rues) + 1 feuillet + 140 pp. (liste des professions) + 326 pp. (liste alphabétique) avec 4 intercalaires de couleurs (vert, bleu, marron et beige) avec onglet et un intercalaire vert sous onglet + un signet publicitaire attaché avec un lien rose. (Dos frotté, plat supérieur frotté, page de titre restaurée proprement, 2e de couverture frottée, petite réparation à la 3e et 4e de couverture). Intérieur satisfaisant.
En première partie un récapitulatif historique de la ville , suivi de renseignements généraux : adresses et responsables des musées bibliothèques, corps préfectoral et représentation parlementaire; administrations et organismes officiels du département; administration communale; justice : juges et avocats; chambre d'experts judiciaires; police; services financiers départementaux; éducation nationale; subdivision militaire; services hospitaliers et d'assistance; service médical; cultes; services agricoles; postes et télécommunications; société nationale des chemins de fer français; chambre de commerce et d'industrie de Limoges; chambre de métiers de la Haute-Vienne; transports publics; sécurité sociale, etc...

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN] - [DUPONT-LAFAISSE (Hippolyte-Louis)] - NEGRUZZI (Léon).- - Le Tour du Monde d'Hippolyte-Louis Dupont-Lafaisse. L'allée des Peupliers. Frontispice illustré de Mc Grew.
P., La Nef de Pris, 1957, in 8° broché, 237 pages ; non coupé ; petite mouillure marginale à la dernière page : piqûres, y compris à la couverture.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN] - BOUET (Guy).- - L'élevage en Limousin. Thèse de Géographie.
Limoges, 1971, fort volume grand in 8° broché, 404ff. dactylographiés au recto, suivis de 20 cartes et 25 figures hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN].- - INterguide France. La HAUTE-VIENNE. Guide établi avec le concours de l'Union Touristique du Limousin. 9e édition.
Toulouse, Larrieu-Bonnel, 1973, in 8° broché, 200 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ touristiques ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN].- - Mémoires de la Société des Sciences Naturelles et Archéologiques de la Creuse, fondée en 1832. Tome Quarante-deuxième.
Guéret, Imprimerie Lecante, 1984, grand in 8° broché, XX-228 pages ; non coupé ; illustrations.
Catalogues : [ REVUES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 118.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN].- - Mémoires de la Société des Sciences Naturelles et Archéologiques de la Creuse. TOME QUARANTE et UN.
Guéret, Imprimerie Lecante, 1981-83, 3 fascicules grand in 8° brochés, XLVI-677pp. en pagination continue ; illustrations.
Tome 41 bien complet en 3 fascicules. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN].- - Mémoires de la Société des Sciences Naturelles et Archéologiques de la Creuse. TOME QUARANTE. Premier et Deuxième fascicules.
Guéret, Imprimerie Lecante, 1978-79, 2 fascicules grand in 8° brochés, XXVIII-452pp. en pagination continue ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN].- - Mémoires de la Société des Sciences Naturelles et Archéologiques de la Creuse. TOME TRENTE-NEUVIEME. Premier fascicule.
Guéret, Imprimerie Lecante, 1975, fascicule grand in 8° broché, XVI-375pp. ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN] - NESMY (Jean).- - Contes limousins. 80 illustrations de G. Dardaillou.
Paris, Spès, 1927, in 12, broché, 276 pp; rousseurs
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Contes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN].- - Notes de la propriété de TEXONNIERAS présentées à M.M. les membres de la Société d'Agriculture de la Haute Vienne à l'occasion de leur visite le 10 octobre 1907.
Limoges, Charles Lavauzelle, (1912), brochure grand in 8° agrafée de 9 pages de texte et 4 plans.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN] - ROBERT (Maurice).- - Les poteries populaires du Limousin et de la Marche (du XVIIIe siècle à nos jours).
P., FERN, 1972, grand in 8° broché, 277pp. ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN] - VAZEILLES (Marius).- - La très vieille histoire locale. Archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine de la Montagne Limousine. Deuxième fascicule.
Bourges, Imprimerie Ouvrière, 1936, in 8°, 63 pages ; figures.
Cahiers archéologiques, 2ème fascicule. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la garde. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN] - VAZEILLES (Marius).- - La très vieille histoire locale. Archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine de la Montagne Limousine. Troisième fascicule.
Bourges, Imprimerie Ouvrière, 1936, in 8°, 87 pages.
Cahiers archéologiques, 3ème fascicule. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN].- - Visages du Limousin.
P., Horizons de France (Collection Provinciales), 1950, grand in 8° broché, couverture illustrée en couleurs, 179 pages ; nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs ; carte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN]. PERPILLOU A., BALLOT Marc, GAUTIER Marie-Madeleine et Serge, BETGÉ André.- - Visages du Limousin.-
Horizons de France. 1950.
In-4 cartonnage imitation vélin de l'éditeur avec le blason du Limousin au 1°plat, couverture illustrée couleurs conservée, 179pp., nombreuses illustrations croquis et photos en noir et en couleurs, 1 carte couleur, 3 planches de costumes en couleurs de Victor Lhuer et vue en couleur de la Tour de César à Turenne par Mme Y.-Jean-Haffen. Bon exemplaire de cet excellent ouvrage à l'iconographie riche et variée dont il est difficile de rendre compte.
Catalogues : [ " ] [ Folklore ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN]. PERPILLOU A., BALLOT Marc, GAUTIER Marie-Madeleine et Serge, BETGÉ André.- - Visages du Limousin.-
Horizons de France. 1950.
In-4 cartonnage imitation vélin de l'éditeur avec le blason du Limousin au 1°plat, couverture illustrée couleurs conservée, 179pp., nombreuses illustrations croquis et photos en noir et en couleurs, 1 carte couleur, 3 planches de costumes en couleurs de Victor Lhuer et vue en couleur de la Tour de César à Turenne par Mme Y.-Jean-Haffen. Bon exemplaire de cet excellent ouvrage à l'iconographie riche et variée dont il est difficile de rendre compte.
Catalogues : [ " ] [ Folklore ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN. ÉMAUX].- - Musée National Adrien Dubouché de Limoges.-
Les Émaux. Catalogue des pièces composant la collection: émaux champlevés, émaux peints. Rédigé par M. A. Louvrier de Lajolais. Limoges. Ducourtieux et Gout. 1919.
In-12 (12 x 18,5cm) br. couverture rouge imprimée (petite vignette), 96pp. Pas d'illustrations mais descriptions détaillées avec quelques exemples de signatures. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ beaux-arts ] [ Tous catalogues ] [ Emaux ] [ beaux arts ] [ arts du feu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOUSIN. ÉMAUX].- - Musée National Adrien Dubouché de Limoges.-
Les Émaux. Catalogue des pièces composant la collection: émaux champlevés, émaux peints. Rédigé par M. A. Louvrier de Lajolais. Limoges. Ducourtieux et Gout. 1919.
In-12 (12 x 18,5cm) br. couverture rouge imprimée (petite vignette), 96pp. Pas d'illustrations mais descriptions détaillées avec quelques exemples de signatures. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ beaux-arts ] [ Tous catalogues ] [ Emaux ] [ beaux arts ] [ arts du feu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

Melanges à Robert Joudoux, de l'histoire à la langue, traditions et civilisaztion limousines ( hommage à R.Joudoux)
No 100 de la revue Lemouzi ( octobre 1986) 260p
Catalogues : [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

P. perol histoire de brive a gaillarde
PIERRE PEROL LA TRES ANCIENNE HISTOIRE DE BRIVE LA GAILLARDE 2EME EDITION format in-8, broché, 174 p, dedicace de l'auteur ref reg

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Photographie | Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Pays et Gens de France. Limousin, Quercy-Périgord. Haute-Vienne, Creuse, Corrèze, Lot, Dordogne.
Paris, Larousse, Sélection du Reader's Digest, 1985.
Un volume cartonné rigide de format in 4° de 150 pp., environ; nombreuses cartes et illustrations en couleurs.
Parfait état.

Catalogues : [ Tourisme ] [ QUERCY ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Pays et gens du Limousin
Collection pays et gens de france , Larousse 1984, format in-4, couverture cartonnée editeur, tres nombreuses illustrations 20p par departement (Haute Vienne,Correze,Creuse)
Catalogues : [ CREUSE ] [ VienneCorreze ] [ Haute ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Périgord / Dordogne (Tramways de) / Périgueux (Musées et Bibliothèques de) / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Le Gay-Lussac. Revue des Sciences et de leurs applications. Journal mensuel illustré publié par la société Gay-Lussac. (N°5, 3e année).
Limoges, Imprimerie veuve H. Ducourtieux, 1888. Fascicule in-8 (16,3 X 25 cm), broché, plat supérieur illustré, 19 pp. (chiffrées de 77 à 96). Avec 3 planches en couleurs hors texte. (Rousseurs et pliure centrale sur les plats, plat inférieur sali, 2 feuillets brunis, papier très jauni, légères réparations marginales aux deux derniers feuillets, annotation sur le plat supérieur, signature du possesseur sur page de garde).
Excursion en Périgord de la Société Gay-Lussac, par A. Cantillon de Tramont. . Les tramways de la Dordogne, par C.-L. Geay. Une visite aux musées et à la bibliothèque de Périgueux, par René Fage, etc.

Catalogues : [ Gay-Lussac ] [ Limoges ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PERRICHON]. LA FONTAINE, Jean de. - LETTRES DE JEAN DE LA FONTAINE à sa femme sur un voyage en Limousin, à Mesdames de Bouillon, de Champmeslé, Ulrich, etc. A Messieurs Jemmart, de Maucroix, Foucquet, Racine, au Prince de Conty, etc.
Paris, Helleu et Sergent, collection Adolphe Bordes,, 1920.
In-8, 15x22 cm, broché, 226 pp. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.
Edition illustrée de 18 gravures sur bois de Perrichon. Tirage limité : un des 1100 exemplaires sur Alfa.

Catalogues : [ Nouveautés du 9 novembre 2005 ] [ Racine ] [ Perrichon ] [ La Fontaine ] [ Livre illustré XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[RŽsistance en Limousin]. - Hommages rendus le 12 juin 1945, ˆ Limoges. A la mŽmoire du Professeur Arsne Bonneaud (1884-1944). Martyr de la RŽsistance Franaise. Mort au camp de Buchenwald.
Limoges, Imprimerie Nouvelle, s.d. (circa 1945). Plaquette in8 (24 x 16 cm), 40 pages. Reproductions dans le texte. DŽchirure en marge des derniers feuillets, bon Žtat.
Catalogues : [ Limoges ] [ 39/45 ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Récits de l'histoire du Limousin. Publiés par la Société Archéologique et Historique de Limoges.
Limoges, Barbou, 1885. (Réimpression, 1980).
In-8, (1) f + 416 pp, reliure de l'éditeur.
Nombreuses participations. Bandeaux typographiques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Registres consulaires de la ville de limoges
Impremier Et Librairie Limousines, Limoges, 1898
in-8 broché, 594p. tome iv quatrième et derniè registre deuxième partie 1774-1790. couverture usagée dos, plats coins les plats commencent a se détacher

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Registres consulaires de la ville de limoges
Imprimerie Et Librairie Limousine, Limoges, 1893
in-8 broché, tome v troisième registre deuxième partie 1741-1768 quatrième et dernier registre 1768-1773. (couveurture usagée et tachée plats commencent a se détacher
462

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Registres consulaires de la ville de limoges. Premier registre
Imprimerie De Chapoulaud, Limoges, 1869
in-8 broché
498

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arobase Livres.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Junien (Ostensions de)]. - Programme des soixante-septièmes Ostensions de Saint-Junien, 28 juin 1981.
Saint-Junien, Imprimerie Villoutreix, 1981. Plaquette in-8, brochée, 32 pp. + programme des différentes cérémonies des Ostensions. Avec 8 photographies en noir in fine et un feuillet crème remplié. Bon état.
Historique par Bernard Lavignes.

Catalogues : [ saint-junien ] [ Ostension ] [ religion ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[TEXCIER (J.)] - SILVESTRE (Charles).- - Prodige du coeur. Orné de vingt-huit aquarelles originales de J. TEXCIER.
P., Editions Spes (Collection L'Arbre ), 1927, in 8° broché, XVIII-265 pages ; couverture rempliée.
Tirage limité à 1025 exemplaires numérotés, celui-ci un des 925 sur vélin pur fil Lafuma. Bel exemplaire de ce charmant ouvrage illustré de 28 aquarelles originales de J. TEXCIER, coloriés par le Maitre Coloriste G. Gautier .
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ventadour / Juyé / Tulle / Toponymie / Espagnac / Bort / Saint-Pantaléon-de-Lapleau / Corrèze / Limousin / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Lemouzi. Histoire. Archéologie. Lettres et Traditions limousines. Revue trimestrielle. 50ème année (5ème série). N° 31.
Tulle, Lemouzi, juillet 1969. In-8, broché, couverture illustrée, 110 pp., non coupée. Reproductions et photographies hors texte. Bon état.
Histoires autour d'une maison (suite et fin), par P. Decroix. Histoire de Ventadour (suite), par Noël Chassang. Les Juyé (essai généalogique), par J. Juillet. La Cathédrale de Tulle, par J. Saquer. Toponymie limousine, par P. Maureille. Soldats limousins de la Révolution et de l'Empire, du troisième au cinquième bataillon de la Haute-Vienne, par Jules Tintou. A la recherche des habitants d'Espagnac, par J. Roume. Le Prieuré et l'Eglise de Bort, par E. Passien. Prospections en Moyenne Corrèze, par R. Lombard. Petit inventaire archéologique du canton de Corrèze, par R. Joudoux. Contribution à l'étude des vieilles croix limousines, par P. Bordes. La Châsse de Saint-Pantaléon-de-Lapleau, par M. Nougein.

Catalogues : [ Saint-Pantaléon-de-Lapleau ] [ Tulle ] [ VENTADOUR ] [ Corrèze ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vigeois (Pays des) / Tulle / Félibrige / Donzenac / Queyssac / Régionalisme / Limousin / Collectif / Revue]. - Lemouzi. Revue franco-limousine. N°156.
Tulle, Lemouzi, octobre 2000. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 160 pp. Ornée de 3 dessins, 3 cartes, 29 photographies et 10 documents en noir in et hors texte. Bon état.
Coup d'oeil panoramique sur l'histoire du pays des Vigeois, par Robert Joudoux. Les moyens de production d'une exploitation agricole corrézienne à la fin du XIXe siècle et au début du XXe (à Varetz) : le travail (1ère partie), par François Broulou. Histoire de Tulle de Joseph Nouaillac : chapitre II : Autour de l'abbaye de Tulle, jusqu'à son érection en évêché (1317), texte établi, revu et présenté avec notes et documents par Robert Joudoux. Lemosins, chantem nostre pais. Noëls, chants religieux et complaintes (suite), par Robert Pagnoux et Valentin Degorce. Le Félibrige en Limousin. Les institutions, les hommes et leurs oeuvres (1874-1914), (3e partie), par Henri Boudrie. Les moulins de Donzenac, par Christian Mazenc. Queyssac et son pays sous la Révolution (3e partie), par Patrice Lagorce, etc.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Lemouzi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Imprimés limousins : 1788-1799. Publiés sous la direction de Michel Cassan et Jean Boutier.
Limoges, 1994.
In-8, XVII + 734 pp, broché.
Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ Imprimés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°3 - 1973.
Paris, Les monuments historiques de France, n°3, 1973. (21.5X27cm) 78pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G997
Catalogues : [ Viollet-le-Duc ] [ Chambord ] [ Limoges ] [ Anjou ] [ FONTEVRAUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Lanoux - Itinéraire Paris, Val de Loire
, Editions par mont et par vaux, 1950
21,5 x 15 x 2,5 cm, 240 pages.
Itinéraire Paris, Val de Loire Photographies Y. Sauvageot Livre avec sa jaquette d'origine, légèrement abimé. interieur propre avec de nombreuses photographies en noir et blanc. carte dépliante en fin de livre

Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Bourgogne ] [ CENTRE ] [ Centre : Ile de France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Brocante Court.
Photographie | Euro 6.50 |  Commander ce livre / order this book

A. PERPILLOU, BALLOT Marc, GAUTHIER Serge et Marie-Madelaine, BETGE André - Visages du Limousin et de la Marche
1950. Editions des horizons de France. Collection provinciales. Grand in-8 de 178 pages richement illustrées de photographies noir et blanc, de reproductions, cartes et planches en couleurs. Cartonnage éditeur aux armes de la région (écusson), couverture illustrée conservée, bon état.
Catalogues : [ BETGE André ] [ GAUTHIER Serge et Marie-Madelaine ] [ BALLOT Marc ] [ BETGE ANDRÉ A. PERPILLOU ] [ GAUTHIER Serge et Marie-Madelaine ] [ BALLOT Marc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ABADIE René d'.- - La Basse-Marche pays de transition.-
Histoire naturelle et économie rurale. Préface de Jules Welsch. Paris. Sté Nationale d'Acclimatation de France. 1925.
In-8 br., couverture imprimée, poussiéreuse, dos un peu déchiré sans perte, 97pp., carte dépliante . Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ " ] [ Vienne ] [ POITOU-CHARENTE ] [ HAUTE-VIENNE ] [ POITOU-CHARENTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

ABADIE René d'.- - La Basse-Marche pays de transition.-
Histoire naturelle et économie rurale. Préface de Jules Welsch. Paris. Sté Nationale d'Acclimatation de France. 1925.
In-8 br., couverture imprimée, poussiéreuse, dos un peu déchiré sans perte, 97pp., carte dépliante . Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ " ] [ Vienne ] [ POITOU-CHARENTE ] [ HAUTE-VIENNE ] [ POITOU-CHARENTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBELLOT Simon - HAUTEFORT NOTICE HISTORIQUE ET DESCRIPTIVE.
Paris, André Barry (coll - Monographies des chateaux de France) s.d. petit in-8, 32pp. Broché. Photos noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J879
Catalogues : [ Périgord ] [ Hautefort ] [ CHATEAUX ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AJ.ROUGIER MAURICE ROBERT - Rites de la Saint-Jean en Limousin, lo gerbo bando.
Société d'Ethnographie du Limousin, de la Marche et des régions voisines, 1965, 16 pages, plaquette format in 8 broché, état d'usage, couverture légèrement salie, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ France ] [ REGIONALISME ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Vialatte - La basse-Auvergne, Alexandre Vialatte
, J. DE GIGORD, 1950
22 x 17 x 4,5 cm, 183 pages.
Alexandre Vialatte La basse-Auvergne livre avec la page intérieure de titre déchirée, couverture un peu tachée, pas de date d'impression environ 1950, exemplaire abondamment illustré en noir et blanc.

Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Bourgogne ] [ CENTRE ] [ Centre : Ile de France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Brocante Court.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Un almanach particulier au grand Sud-Ouest.

ALMANACH - Du Bon Cultivateur et du Travail Français
Pour l'année de grâce 1887 ayant les départements suivants: Dordogne, Corrèze, Lot, Charente, Creuse, Haute-Vienne, Aveyron, Cantal, Puy-de-Dôme. Rédigé par R. Ardillier et vendu à Limoges par B. Sourilas-Ardillier et Brégéras.
In-12 br. couverture jaune, imprimée, 55pp. dont 8ff. n.ch. de publicités.
Catalogues : [ " ] [ Midi-Pyrénées ] [ REGIONALISME ] [ POITOU-CHARENTE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE (Jean).- - La vie quotidienne dans le Massif Central au XIXe siècle.
P., Hachette, 1971, petit in 8°, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 288 pages ; bibliographie in-fine.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ FOREZ ] [ Bourbonnais ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE Jean - Un parrain de cendre.
Editions France Loisirs. 1991.
Cartonnage de l'éditeur. 294 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782221090527

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ANGLADE Jean, « Un parrain de cendre. »

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 202 / octobre-décembre 1970 - SOMMAIRE : - Symboles et fonction des âges dans les fêtes révolutionnaires. (M.OZOUF). - SRentes seigneuriales et produit des seigneuries en Limousin (M.LEYMARIE). - L'industrie namuroise en l'an III. (H. HASQUIN). - L'idée de révolution au Brésil au XVIII° siècle. (C. G. MOTA) .
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 202 / octobre-décembre 1970 . in-8, 569-728pppp. Broché. Non coupé. -
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J755
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ Namur ] [ Symbolisme ] [ symboles ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - ETATS DETAILLES DES LIQUIDATIONS FAITES PAR LA COMMISSION D'INDEMNITE à l'époque du 1er avril 1826 en exécution de la loi du 27 avril 1825 au profit des anciens propriétaires ou ayant-droit des anciens propriétaires des biens-fonds confisqués ou aliénés révolutionnairement. 2e partie (de Maine-et-Loire à Yonne).
Paris de l'Imprimerie Royale 1826. In-4 carré broché pagination différente pour chaque département (en moyenne de 7 à 15 pages). Traces de moisissure sur les 24 derniers feuillets (plus importante sur les 4 derniers) manque sur 1 feuillet blanc le 2e plat de couverture et le dos.
2e partie seule de ce document composé de tableaux répartis sur plusieurs pages pour chaque département présentant les nom et prénom des propriétaires dépossédés et de leurs ayant-droit (la plupart pour cause d'émigration et appartenant à la noblesse locale les résultats de liquidation (montant brut passif caîtal rente) et les dates de décisions de l'inscription des rentes. (2037)

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ 1789 ] [ HISTOIRE ] [ Economie ] [ REGIONALISME ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - LIMOUSIN-PERIGORD-GUYENNE
PARIS, Shell, collection "Connaissez la France", SD
IN8, 16 PP pages. Bon état Plaquette
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : BORT gorges de la Rhue à la cascade [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
dos divisé, voyagé, quelques tâches, 01/01/1915.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 1.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : BOURGANEUF la vallée du verger (le pont en bois) [régionalisme France région Limousin Creuse Bourganeuf]
N. G. J., voyagée, dos divisé, 10/07/1912.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ bourganeuf ] [ CREUSE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : BOURGANEUF le Tauvion le pont du montalescot [régionalisme France région Limousin Creuse Bourganeuf]
anonyme, voyagée, dos divisé, timbre décollé, 15/04/1912.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ bourganeuf ] [ CREUSE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : BRIVE : PLACE DU CIVOIRE [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Brive]
Nouvelles galeries, dos divisé, voyagé,, 11/06/1911.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Brive ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : CLINIQUE CHIRURGICALE DES DOCTEURS DE CHAMMARD : TULLE [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Tulle clinique]
Photographie Fauscher, dos divisé, voyagé, 16/08/1916.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ clinique ] [ Tulle ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : CORREZE : BORT école des filles et avenue du pré-mongeal [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
Barbat imprimerie, dos divisé, voyagé, quelques rousseurs, 01/01/1911.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : CORREZE n° 109 : BORT GRAND RUE [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
I.L./ C C C C, dos divisé, voyagé, 01/01/1910.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : CORREZE n° 43 : ENVIRONS DE BORT, SAINT-THOMAS LE PONT ET LE ROCHER [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
C C C C, dos divisé, voyagé, quelques rousseurs, 20/05/1910.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : EN CORREZE n° 61 petits corréziens en habits de fête [régionalisme France région Limousin Corrèze]
dos non divisé, voyagé,, 1918.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Corrèze ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : n° 1 : BRIVE vue panoramique [gare de triage] [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Brive gare train]
Nouvelles galeries, dos divisé, voyagé, légères rousseurs, 20/08/1913.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Train ] [ Gare ] [ Brive ] [ Ville ] [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : n° 10 : USSEL la boucherie Limoujoux [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Ussel métiers boucherie]
ND photo, dos divisé, voyagé,, 1908.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Boucherie ] [ Métiers ] [ ussel ] [ Ville ] [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : n° 37 : AU PAYS MARCHOIS qui a une fille a une vigne [régionalisme France région Limousin Haute-Vienne]
Champeau Terrasson, dos divisé, voyagé,, 1924.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ HAUTE-VIENNE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 1.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : n° 41 : ENVIRONS DE BORT : STATUE DE St-NAZAIRE [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
C C C C, dos divisé, voyagé,, 17/09/1910.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : n° 493 : BORT (Corrèze) USINE SAINT-JACQUES [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
Librairie Baugel St-Cére, dos divisé, voyagé,, 17/07/1908.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : SOUVENIR DE BORT [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort]
C C C C, dos divisé, voyagé, dos tâché, marques de pliures aux coins, sd env 1910.
Format : 14*9 moyen
Catalogues : [ Bort ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBELLOT (abbé). - Revue archéologique et historique de la Haute-Vienne. Guide du voyageur.
Limoges, Ducourtieux, 1854.
in-12, 283 pp..
C'est un guide des communes et monuments de la Haute Vienne, avec des commentaires et des anecdotes historiques, des notices sur les écrivains et autres célébrités des diverses communes (du Ve au XIXe siècle). Coiffe supérieure un peu usée, traces d'usure, petite fente à un mors.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDOIN-DUMAZET - VOYAGE EN FRANCE : LIMOUSIN
Paris, Berger-Levrault, 1903.
percaline grise éditeur, titre doré, 345-24 pp. Bon exemplaire. In-8 relié
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Geoffriault.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAGNAC (Del Cer) - La Vicomté de Turenne. Un état indépendant au coeur de l'ancienne France.
Paris, La vieille France, 1975. In-8° broché, 220 pages.
Couverture ornée d'un blason, une carte, illustrations hors-texte. Bon exemplaire. (az) Réf.: 9076

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vauban Collections.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD (Daniel). - Haute-Vienne. Guide des richesses artistiques. Architecture. Préface de Gilbert Font.
Limoges, Lucien Souny, 1986. In-8 à la forme étroite, broché, couverture illustrée, 256 pp. Iconographie en noir hors texte. Bon état.
Catalogues : [ (Daniel). ] [ Arnaud ] [ FONT ] [ Gilbert ] [ Guide ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUL - Honoré Arnoul, fondateur de la société d'encouragement au bien (1810-1893).
1901.
Broché. 16 pages.
Biographie et portrait. Numéro de la revue Les Contemporains .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Josse.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ATLAS MIGEON - VUILLEMIN A. - Carte du département de la Corrèze extraite de l'Atlas Migeon.Gravures en marge de la carte: Vue de Tulle, armes de Tulle, Boyer, chirurgien. (Carte, Corrèze, Limousin, Massif Central)
Editions Migeon, Fin XIX e siècle.
2 feuilles 25x30 cm. Quelques rousseurs.
Carte illustrée (22x17 cm). Avec une notice rédigée par Ernest Poirée.

Catalogues : [ Massif Central ] [ Corrèze ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ATLAS MIGEON - VUILLEMIN A. - Carte du département de la Corrèze extraite de l'Atlas Migeon.Gravures en marge de la carte: Vue et armes de Tulle, portrait du Maréchal Brune. (Carte, Corrèze, Limousin, Massif Central)
Editions Migeon, Fin XIX e siècle.
Une feuille 25x34 cm.
Carte illustrée (17x22 cm).

Catalogues : [ Massif Central ] [ Corrèze ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pierre Miara.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·