
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ ZANOTTO, Francesco ] ; GATTERI, Giuseppe ; (TOFFOLI, Ange) - Souvenir historique de l'Ancienne République de Venise dédiée à Jules Favre. [ Histoire de Venise... ]
Illustrations de Giuseppe Gatteri, plat sup. orné de l'inscription Souvenir historique de l'Ancienne République de Venise dédiée (sic) à Jules Favre, 1 vol. in-folio oblong relié plein chagrin vert, dos lisse, plats ornés, toutes tranches dorées, chassés ornées, s.l.n.d. (circa 1864), frontispice gravée, 30 ff. n. p. alternant avec 30 planches au trait gravées sur cuivre
Exceptionnel exemplaire en version française et partielle, dédicacé à Jules Favre par Ange Toffoli, ancien membre de l'éphémère République de Venise : "A Monsieur Jules Favre, membre du Corps Législatif, Avocat, etc., Hommage d'estime, et de vénération, par Ange Toffoli, ancien Ministre de la Rép. de Venise, Paris, février 1864". Il s'agit ici d'un exemplaire sans doute unique de la traduction française du début de la fameuse "Storia veneta espressa in 150 tavole" de Francesco Zanotto, illustrée par Giuseppe Gatteri : il semblerait que, vers la fin des années 1850, l'éditeur Benjamin Duprat ait annoncé, sous le titre "Histoire de Venise en 150 planches composées et dessinées par Mr Joseph Gatteri..", une traduction jamais publiée. Le présent exemplaire, partiellement et bien maladroitement traduit, paraît le rescapé de cette tentative avortée. Membre de la République de Saint Marc, crée à Venise suite à l'insurrection de la ville contre le gouvernement autrichien le 17 mars 1848, Angelo Toffoli fut Ministre sans portefeuille dans la gouvernement présidé par Daniel Manin. Tailleur de profession, cet autodidacte eut un rôle important lors des séditions des diverses casernes vénitiennes. Le témoignage d'admiration qu'il rend ici à Jules Favre s'explique largement par le soutien apporté à tous les mouvements nationaux et républicains italiens par le chef des républicains français.
Catalogues : [ ITALIE ] [ planches ] [ signed ] [ Autographes ] [ et ]
"VERBRUGGHE Louis & Georges.-" - Promenades et chasses dans l'Amérique du Nord et Forêts vierges, voyages dans l'Amérique du Sud et l'Amérique centrale.-
Paris. Calmann-Lévy. 1879 et 1880. Editions originales.
2 volumes in-8 (122 x 192mm) plein chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titres or, double filet sur les coupes, contreplats de papier marbré encadrés d'une large frise bordée de 2 filets, gardes marbrées, tranches dorées (reliure de LORTIC), couvertures jaunes imprimées conservées. 3ff.n.ch, 351 pages et 2ff.n.ch., 342 pages. Envois signés des auteurs, le 1°:Au poète, à l'historien et à l'ami, le second: à M J M de Heredia avec nos plus cordiales amitiés. Beaux exemplaires, dans de belles reliures, rare provenance.
Thiébaud 925 et 926.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 janvier 2011 ] [ "LITTERATURE ]
"VERBRUGGHE Louis & Georges.-" - Promenades et chasses dans l'Amérique du Nord et Forêts vierges, voyages dans l'Amérique du Sud et l'Amérique centrale.-
Paris. Calmann-Lévy. 1879 et 1880. Editions originales.
2 volumes in-8 (122 x 192mm) plein chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titres or, double filet sur les coupes, contreplats de papier marbré encadrés d'une large frise bordée de 2 filets, gardes marbrées, tranches dorées (reliure de LORTIC), couvertures jaunes imprimées conservées. 3ff.n.ch, 351 pages et 2ff.n.ch., 342 pages. Envois signés des auteurs, le 1°:Au poète, à l'historien et à l'ami, le second: à M J M de Heredia avec nos plus cordiales amitiés. Beaux exemplaires, dans de belles reliures, rare provenance.
Thiébaud 925 et 926.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 17 janvier 2011 ] [ "LITTERATURE ]
AAGE BRANDT, Per - La Charpente Modale du Sens. Pour une sémio-linguistique morphogénétique et dynamique.
1 vol. in-8 br., Aarhus University Press, John Benjamins Publishing Company, 1992, 370 pp.
Exceptionnel exemplaire dédicacé par Per Aage Brandt au mathématicien René Thom. Honoré par la Médaille Fields en 1958, le mathématicien français René Thom (1923 - 2002) est le célèbre fondateur de la théorie des catastrophes. Bon état (discrète trace de mouill. ancienne en queue).
Catalogues : [ Linguistique ] [ Autographes ] [ et ] [ PHILOSOPHIE ] [ Humaines ]
Abbé Henri DOUENEL - LES GRANDES ORGUES DE DIEU. Etude-thèse-essai proposée pour exposer, analyser, commenter et dogmatiquement juger la COURONNE DE JOIE, le grand poème allégorique terminal de l'oeuvre épique, cyclique et mariale du poète français Wilfrid LUCAS.
EDITIONS GRASSIN, 1970
In-8 broché, envoi autographe de l'auteur en page de garde, 143 pages. Bon., etat : Bon, reliure : paperback, Dédicacé par l'auteur
Catalogues : [ RELIGION CHRETIENNE ] [ Essais ]
ABERGEL, FREDERIC - CONFESSION D'UN TRICHEUR
PETRELLE, 2002
In-8 broché, envoi autographe signé de l'auteur, 170 pp., etat : Très bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 9782844400307
Catalogues : [ Littérature française ]
ABOUT, Edmond - Lettres d'un bon jeune homme à sa cousine Madeleine [ Livre dédicacé par l'auteur - édition originale ]
Recueillis et mises en ordre par Edmond About, E.O. avec un envoi de l'auteur, 1 vol. in-8 rel. demi-maroquin marine, dos lisse, date en queue, couv. cons. (réparée), reliure signée de Champs, Michel Lévy Frères, Paris, 1861, 2ff. n. ch., IV-393 p., 1 ff. n. ch.
E.O., avec envoi de l'auteur, rel. signée de V. Champs. Lacombe, Bibliographie parisienne, 1041 : " Ce volume contient vingt-quatre lettres ; toutes sont très parisiennes ; quelques-unes se rapportent plutôt à la politique, mais la plupart rentrent absolument dans le cadre de cette bibliographie. Telles sont celles qui ont pour titre : La Comédie-Française, Le Carnaval, Le Bal de la Mi-Carême, La question des fiacres, etc., etc." Bel exemplaire. Talvart, I, 5 ; Carteret, I, 33 ; Vicaire, I, 6 Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ signed ] [ 04 ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]
ACCAMBRAY Léon - Pour La Puissance De La Patrie - L'armée Qui Se Meurt L'armée Qui Va Renaitre
Paris, Victorion, 1913.
Réf.: 27Cm. 632 pages - broché - signature de l'auteur - bon etat general. Etat : Bon. 12 x 19. Reliure : Broché.
ACEBAL, Edmundo G. - Bombita y Machaquito ( Una epoca del Toreo ) [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Bel envoi de l'auteur (Dedicatoria por Edmundo G. Acebal), 1 vol. in-12 br., Ediciones Los de Jose y Juan, Madrid, 1959, 138 pp.
Bel envoi de l'auteur (Dedicatoria por Edmundo G. Acebal), état très satisfaisant (lég. accroc sans manque en tête, bon état par ailleurs). Peu courant. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ Tauromachie ] [ SPORTS ] [ rares ] [ Editions ]
ACEBAL, Edmundo G. - Grandeza y Servidumbre de la critica taurina. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Ediciones Los de José y Juan, Madrid, s.d. (1956), 35 pp.
Bel envoi de l'auteur (Dedicatoria por Edmundo G. Acebal) Bel exemplaire. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ SPORTS ] [ étrangère ] [ Lettres ]
ADAM, René - Les disciples. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-12 br., Pneumathèque, Paris, 1980, 95 pp.
Envoi de l'auteur. Bon exemplaire. Peu courant. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Spiritualité ]
ADER, Henri - Carnets de Voyages. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Préf. de D. de la Garanderie et J.R. Farthouat ; 1 vol. in-8 br., Paris, 1999, 226 pp.
Envoi de l'auteur, bon exemplaire (parfait état). Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ VOYAGES ]
ADES, Lucien - L'Aventure Algérienne 1940 - 1944 , Pétain - Giraud - De Gaulle [ Exemplaire dédicacé ]
Envoi de l'auteur, 1 vol. in-8 br., Pierre Belfond, Paris, 1979, 253 pp.
Bon état
Catalogues : [ Militaria ] [ Seconde ] [ ALGÉRIE ]
ADLER, Alexandre ; RONY, Jean - L'Internationale et le Genre Humain. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Essai, Mazarine, Paris, 1980, 320 pp.
Envoi des auteurs. Bon état
Catalogues : [ 08 ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Essais ]
AG ASSARID, MOUSSA; AG ASSARID, IBRAHIM - ENFANTS DES SABLES ; UNE ECOLE CHEZ LES TOUAREGS
PRESSES DE LA RENAISSANCE, 2008
In-8 broché, envoi autographe signé d'un des auteurs, photos couleurs pleine page, 199 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 9782750903206
Catalogues : [ Société ] [ Afrique du Nord ]
AGAPIT JEAN JACQUES - BRIMBORION
PARIS, ELF, 1948
IN8, 384 pp pages. Couverture savetée, dos consolidé Broché
Roman. Envoi de l'auteur : "A René Brest, un drame joué chaque jour devant des spectateurs qui, trop souvent, ne l'(mot illisible) pas."
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]
AGUETANT PIERRE - NOS MARIS NOS FEMMES NOS JEUNES FILLES
PARIS, PLON, 1920
IN8, 204 pp pages. Non coupé, couverture salie Broché
"Pages de sentiment et d'ironie". Recueil de textes consacrés aux relations conjugales et amoureuses. 8e édition. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essais ]
AILHAUD, René - La Gauche Française à la Sortie du Tunnel ?
1 vol. in-8 br., Librairie Gedalge, Paris, 1967, 251 pp.
Livre dédicacé par l'auteur à M. Francis Viaud, ancien grand maître du Grand Orient : « respectueux hommages de l'auteur ». Bon exemplaire (très bon état)
Catalogues : [ Autographes ] [ et ] [ 08 ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
ALAIS, Charles - Poèmes et chansons. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-12 br, 1988, 66 pp.
Envoi de l'auteur au professeur Jean-Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant, agrémenté d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Bon exemplaire. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ POESIE ] [ Autographes ]
ALBAN, Jean - Le boucher joue du violon. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., en feuillet, 1980, 8 pp.
Envoi de l'auteur au professeur Jean-Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire de cette brochure poétique peu courante, agrémentée d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Bon exemplaire. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ Autographes ] [ et ]
ALBARRAN, Pierre [avec la collaboration de Janine D'Almeïda] - ALAIN GERBAULT, MON AMI
LIBRAIRIE ARTHEME FAYARD - PARIS, 1952
In-8° broché sous jaquette illustrée, édition originale sur papier courant, envoi autographe signeé de la coauteure, exemplaire de presse (voir 4ème de couverture en pied), 311 pp. Papier jauni, assez bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Biographies & autobiographies ] [ Editions Originales ]
ALBERANE, Jacques - Epis , poèmes [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Envoi de l'auteur, 1 vol. in-12 broché, Douriez-Bataille, Lille, 1950, 62 pp.
Bon état. Envoi de l'auteur. Avec la signature de l'auteur.
Catalogues : [ XXe ] [ Lettres ]
ALBERT-BIROT, Pierre - Lettre autographe signée de Pierre Albert-Birot. Il évoque son rapport aux haï-kaï : ""Par moments, j'aime cette extrême concision, comme à d'autres moments j'ai besoin de poèmes kilométriques !"
1 L.A.S d'1 p. in-8 sur papier bleu, datée de Paris, 20 mars 1954 (avec l'enveloppe jointe) : "Mademoiselle, Entendu, citez à votre convenance mon nom et mes oeuvres dans votre anthologie. En effet, mes premiers haï-kaïs sont de 1919, publiés dans la NRF de septembre 1920, mais dès 1916 j'ai publié "Poèmes de poche" qui étaient non pas absolument des haïs-kaïs, mais des essences poétiques d'un même genre". Il cite les poème concernés avec quelques détails et termine "Par moments, j'aime cette extrême concision, comme à d'autres moments j'ai besoin de poèmes kilométriques !"
Intéressante L.A.S de l'écrivain Pierre Albert-Birot. La lettre est adressée à la journaliste Luce Doll (pseudonyme de Francine Ollivier), qui avait publié en 1936 une des premières études de référence sur le haï-kaï français : "Regards haï-kaï".
Catalogues : [ LAS ] [ signed ] [ Bordelais ] [ REGIONALISME ] [ Autographes ] [ et ]
ALBERTINI, Pierre-André - UN FRANCAIS EN APARTHEID
GALLIMARD, 1988
In-8 broché, envoi autographe signé de l'auteur, 261 pp. Bon exemplaire, etat : Bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 2070712753
Catalogues : [ Société ] [ Témoignages ]
Aline Héraudet ; Jacqueline Pelletier Doisy - Tronçais, les saisons de la forêt [ Exemplaire dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-4 cartonnage éditeur, Editions des Cahiers Bourbonnais, Charroux en Bourbonnais, 1998, 153 pp.
Bel envoi de l'auteur. Bel exemplaire
Catalogues : [ CHASSE ] [ sport ] [ nature ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ divers ]
ALLAIRE, Marie - Les sibylles. 2500 ans de présence. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-12 br., couv. ill., nomb. ill. en noir et couleurs, Imprimerie Nouvelle, Niort, 1998, 61 pp.
Envoi de l'auteur. Bon exemplaire pour cette très intéressante étude. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ signed ] [ GENERALITES ] [ Autographes ] [ et ] [ HISTOIRE ]
ALMIRA JACQUES - LE PASSAGE DU DESIR
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1978
GRAND IN8, 233 pp pages. Bon état Broché avec jaquette
Roman. Si Jacques Moreau , jeune écrivain, se laisse emporter par la passion de Gina, éblouissante star de cinéma, c'est qu'il cherche à faire vivre l'obsession de son adolescence : être l'amant de Marylin Monroe… Envoi de l'auteur. Service de presse. Coll. : NRF - Collection blanche.
Catalogues : [ NRF ] [ Romans ]
ALMIRA JACQUES - LE VOYAGE A NAUCRATIS
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - LE CHEMIN", 1975
GRAND IN8, 545 pp pages. Bon état Broché
Roman. Envoi de l'auteur. Service de presse. Coll. : NRF - Le chemin.
Catalogues : [ NRF ] [ Romans ]
ALMIRA JACQUES - TERRASS HOTEL
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1984
IN8, 200 pp pages. Bon état Broché
Roman. Envoi de l'auteur à Olivier Mauraisin, journaliste à "Gai Pied". Coll. : NRF - Collection blanche.
Catalogues : [ NRF ] [ Romans ]
ALQUIER, Claude - Economie Politique. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Envoi de l'auteur, 1 vol. in-8 br., Economica, Paris, 1987, 601 pp.
Etat satisfaisant (pliures sur couv., bon état intérieur). Prix en l'état.
Catalogues : [ Economie ]
ALRIC, Syvlie ; QUONIAM, Théodore ; SUFFRAN, Docteur Michel - [ Lot de 2 titres autobiographiques ] Anémone Sylvie , enfance amère ; Orpheline, j'ai voulu ! - récit autobiographique [ avec une dédicace de l'auteur ]
Envoi de l'auteur dans le premier livre, 2 vol. in-8 br., Les Presses du Montel, Pessac, 1987 et 1979, 217 et 286 pp.
Très bon état. Prix pour l'ensemble
Catalogues : [ 05 ] [ Bordelais ] [ Biographie ]
ALYN, Marc ; [ FECHEROLLE, Alain-Marc ] - La parole planète - Byblos - Le miel de l'abîme - Le Livre des amants précédé de Poèmes pour Notre Amour - L'état naissant - Les mots de passe - Le scribe errant. [ Livres tous dédicacés par l'auteur ]
6 vol. in-8 br., L'Harmattan, 1992, 1991, 1999, 1996, 1996, 1996, 1993, 108, 111, 141, 127, 111, 135, 110 pp.
On joint Marie Chevallier : Marc Alyn. La voix, la voyance. Bon ensemble dont chacun des 6 ouvrages a été dédicacé par Marc Alyn à l'académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Prix du lot pour ce bel et rare ensemble éclectique enrichi de magnifiques envois de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur
Catalogues : [ Bernard ] [ 05 ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]
AMADE, Louis - La sagesse de porcelaine. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Seghers, 1987, 132 pp.
Bon état. Envoi de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, grand résistant, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon état pour cet ouvrage peu courant, et agrémenté d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ POESIE ] [ Autographes ]
AMADE, Louis - Rajuste ta couronne et pars coquelicot... [ Livre dédicacé par l'auteur - édition originale ]
Un des 1500 exemplaires sur papier bouffant numérotés constituant l'édition originale, 1 vol. in-8 br., Seghers, 1979, 105 pp.
Un des 1500 exemplaires sur papier bouffant numérotés constituant l'édition originale. Bon exemplaire, enrichi d'un bel envoi de Louis Amade à l'académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'écrivain Louis Amade, qui fut notamment le parolier de Gilbert Bécaud et d'Edith Piaf, à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ originales ] [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ Autographes ]
AMADE, Louis - Moi, je passais... - Les chevaux blancs de Salamanque - L'enfant sur l'épaule - La sainte fragilité de l'Arlequin - Vous nous chanterez bien quelque chose. [ Livres tous dédicacés par l'auteur ]
5 vol. in-8 br., Julliard, 1976, 167 pp. et Seghers, 1984, 1986, 1981, 1990
Bons exemplaires (dont deux sont marqués H.C. ou exemplaires d'auteur par la main de Louis Amade), chacun enrichi d'un bel envoi de Louis Amade à l'académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Bons exemplaires enrichis d'un envoi de l'écrivain Louis Amade, qui fut notamment le parolier de Gilbert Bécaud et d'Edith Piaf, à un dédicataire prestigieux. Prix du lot. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ 05 ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]
AMADE Louis.- - Le Père Noël des wagons-lits.-
Paris. Ferenczi. 1952.
In-8 (147 x 207mm) dos chagrin orange brûlée à 4 nerfs ornés, plats moirés, couverture imprimée en bleu conservée, 116 pages. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. Bords de feuilles très lgt brunis, petit manque sans perte de texte au bas d'une feuille, petit accroc à la reliure qui reste plaisante. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ]
AMADOU JEAN - IL ETAIT UNE MAUVAISE FOI
, LAFFONT, 1977
, 330 p. : couv. ill. en coul. : 22 cm pages. Bon état Broché
Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ]
AMALRIC, Pierre - L'oeil de Léon Gambetta [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-4 br., ill. noir et blanc, Coup d'Oeil N° 10 et 11, 1987, 5 ff. n.c.
Envoi de l'auteur pour ce tiré à part. Une très étonnante enquête, par un ophtalmologiste, sur l'oeil du célèbre homme politique, curieusement conservé dans un bocal dans un musée de province. Il s'agit de l'oeil victime de son célèbre accident de jeunesse. Une curiosité. Peu courant.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ 07 ] [ HISTOIRE ]
AMANDRY, Pierre - Remise à Pierre Amandry de son épée d'académicien. Athènes, Ecole Française, 7 juin 1974 [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 brochure grand in-8, couv. ill., Imprimerie Bontemps, Limoges, 1975, 50 pp. Allocuations d'Anastase Orlandos, Lucien Weil, Christian Le Roy, Olivier Reverdin, Marcel Simon, Homer Thomson, André Dupont-Sommer
Bel envoi de l'auteur à Jean Pierre Michaud. Bon état.
Catalogues : [ Classiques ] [ Lettres ] [ Autographes ] [ et ] [ ANTIQUITÉ ]
AMAURY, Francine - Histoire du plus grand quotidien de la IIIe République : "Le Petit Parisien" 1876 - 1944 (2 Tomes - Complet)
Exemplaire nominatif imprimé pour M. Jean-Louis Murat, président de chambre au Tribunal de Commerce de Paris, vol. in-8 carré cartonnage éditeur bleu, Editions Presses Universitaires de France, Paris, 1972, 1352 pp.
Bel envoi de Francine Amaury. Complet. Bon ensemble (petite faiblesse à un mors en tête, bel exemplaire par ailleurs).
Catalogues : [ Presse ] [ 08 ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ] [ et ]
AMMAR, Sleim - Médecin et médecine de l'Islam. De l'aube de l'Islam à l'âge d'or. Livre 1 - Itinéraires. Poèmes de 1987 à 1993 [ 2 livres dédicacés par l'auteur ]
2 vol. in-8 br., Editions Tougui, 1984, 317 pp. ; 1995, 387 pp.
Etat très satisfaisant (couv. frottées) pour cet ensemble dont chacun des 2 ouvrages a été dédicacé par Sleim Ammar à l'académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Prix du lot pour cet ensemble éclectique enrichi d'envois de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur
Catalogues : [ ARABIE ] [ SCIENCES ] [ essaismédicaux ] [ MEDECINE ] [ Autographes ] [ et ]
AMMAR, Sleïm - Poème de la folie. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., 1993, 302 pp.
Très bel envoi de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Peu courant. Avec signature de l'auteur
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ étrangère ] [ POESIE ] [ Autographes ]
AMMAR, Sleïm - Ibn al Jazzar & l'école médicale de Kairouan. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., 1994, 135 pp.
Très bel envoi de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon état pour ce tirage peu courant, et agrémenté d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur
Catalogues : [ Biographie ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ]
AMOUROUX HENRI - MONSIEUR BARRE
PARIS, LAFFONT, collection "NOTRE EPOQUE", 1986
GRAND IN8, 584 pp pages. Bon état Broché
Biographie de l'homme politique et économiste français né en 1924, Premier Ministre de 1976 à 1981. Le premier de la classe : la découverte du temps : De Gaulle choisit Barre pour Bruxelles : l'homme de la solidarité monétaire européenne : Bruxelles ou le regard neuf : Ministre du Commerce Extérieur : Chirac démissionne, Barre arrive : le plan : la bataille de Paris : une autorité disputée : gagner face à Mitterrand : la victoire de 1978 : la conquête par Lyon : la mauvaise année 1979 : l'ombre du 10 mai : tisser la toile : tel qu'en lui-même. Envoi de l'auteur. Coll. : Notre époque.
Catalogues : [ politique ] [ historiques ]
AMPERE, Jean-Jacques - L'Histoire Romaine à Rome (4 Tomes - Complet) [ Suivi de : ] L'Empire Romain à Rome (2 Tomes - Complet) [ Suivi de : ] L'Histoire Romaine à Rome. Copie manuscrite des articles insérés dans la Revue des Deux Mondes de 1855 à 1857
7 vol. in-8 reliure uniforme demi-chagrin vert foncé, dos à 4 nerfs, Histoire romaine : Deuxième Edition, Michel Lévy Frères, Paris, 1863, avec deux grandes cartes dépliantes - L'Empire romain : 1867 - L'Histoire romaine : copie manuscrite de 765 pp.
Remarquable exemplaire intégrant une superbe copie manuscrite, rédigée d'une fine écriture très précise rappelant étonnamment celle de Jean-Jacques Ampère, recueillant le contenu de l'intégralité de la série d'articles relatifs à l'Histoire Romaine, publiés à la Revue des Deux Mondes.
Catalogues : [ rares ] [ Editions ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ] [ et ]
ANCELET, Daniel - Un merle dans le cerisier - A la mémoire d'Elvire - Tombeau de Paul-Jean Toulet [ Livres tous dédicacés par l'auteur ]
3 vol. dont 1 vol. in-8 br., Librairie Galerie Racine, 1989, 52 pp. et 1 plaquette in-12 br., Librairie Galerie Raine, 4 ff., et 1 plaquette in-12 br., 3 ff
Bel ensemble dont chacun des 3 ouvrages a été dédicacé par l'auteur à l'académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Prix du lot pour cet ensemble enrichi de beaux envois de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ Autographes ] [ et ]
ANCELOT, Alain & Michelle - Maid in USA - Larbins chez les Ricains [ exemplaire dédicacé ]
Envoi d'un des auteurs (M. Ancelot), 1 vol. in-8 br., Nouvelles Éditions Baudinière, 1979, 245 pp.
Etat satisfaisant (marque de pli sur couv., bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Essaisdivers ]
ANCIEN SPAHI, Un ; [ POTIER, E. ] - La vie militaire au territoire du Tchad par un ancien Spahi [ Article dédicacé par l'auteur ]
Articles publiés dans la revue Le Tour du Monde, reliés en 1 vol. in-4 remi-basane blonde, n° 50-51 année 12 et 19 décembre 1908 Le Tour du Monde, pp 509-624
Exemplaire dédicacé par l'auteur (au médecin de l'expédition, le docteur Louis Couvy). Bon état
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Militaria ] [ 08 ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ]
ANDOUARD, Yves - Recherche de Paul Valéry, avec un prélude de Paul Valéry : Inspirations méditerranéennes. [ Livre dédicacé par l'auteur - édition originale ]
E.O. sur vélin bouffant numéroté, 1 vol. in-12 br., couv. ill., Editions du Languedoc, Albi, 1946, 47 pp.
Envoi de l'auteur à Jean Paulhan. Edition originale numérotée. Bel exemplaire. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ originales ] [ signed ] [ littéraires ] [ Essaisdivers ] [ 05 ]
ANDRADE - NOTE SUR UN NOUVEAU REGULATEUR ISOCHRONE
CHERBOURG, FEUARDENT, SD
IN8, 18 pp pages. Couverture savetée, bords légèrement abîmés Plaquette
Description ; théorie ; l'orientation de l'axe du régulateur peut être quelconque ; détails de construction ; sensibilité de l'appareil ; application numérique ; régulateur isochrone applicable aux machines marines ; régulateur isochrone pour équatoriaux et appareils lenticulaires des phares. 2 planches dépliantes n&b h.t. Texte imprimé en lettres manuscrites. Envoi de l'auteur : "A M. Carlet, Ingénieur de la Marine, hommage respectueux de l'auteur".
Catalogues : [ MARINE ] [ Mécanique ]
André Berry - Lai du Grand Pin de Macé
Paris, Editions du Grand Pin, 1928
Plaquette in8, 10p, br. E.O. Envoi de l'auteur. Un des 80 ex num hors commerce sur papier de Hollande Van Gelder Zonen numérotés et signés de l'auteur.
Catalogues : [ Autographes ] [ originales ] [ Editions ] [ POESIE ]
André PARINAUD - Joseph Abou RISK - Wajih NAHLE - Pour un nouveau graphisme arabe 1952-1977
WILLIAM ASMARD - BEYROUTH, 1977
In-4, pleine toile sous jaquette illustrée, envoi autographe de l'artiste en faux-titre, superbe iconographie couleurs et noir & blanc, 280 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, etat de la jaquette : Très bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ Histoire de l'Art ]
ANDREU, Paul - L'aéroport Charles-de-Gaulle. Le Module d'échanges. [ exemplaire dédicacé ]
1 vol. in-folio relié pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, coll. Les Cahiers de Projets, Aéroports de Paris, 1994, 125 pp.
Exceptionnel exemplaire enrichi d'une dédicace de Paul Andreu au grand mathématicien et philosophe français René Thom. Honoré par la Médaille Fields en 1958, le mathématicien français René Thom (1923 - 2002) est le célèbre fondateur de la théorie des catastrophes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Thom ] [ BTP ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ Autographes ] [ et ]
ANDRIEU, Pr. Jean-Marie - Traitement actuel des Cancers. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Sous la direction de Jean Marie Andrieu, 1 vol. in-8 br., Medsi, Médecine et Sciences internationales, 1987, 532 pp.
Envoi de l'auteur. Bon état. Peu courant. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Autographes ]
ANDRIEUX, François-Guillaume-Jean-Stanislas - Oeuvres de François-Guillaume-Jean-Stanislas Andrieux. Tome I
Avec gravures d'après Desenne, 1 vol. petit in-8 reliure d'époque demi-veau vert, Nepveu, Paris, 1818, vij-426 pp.
Avec un reçu autographe signé d'Andrieux, daté de 1815, monté en tête. Ce Tome I contient 5 comédies : Anaximandre ; Les étourdis ; Helvétius ou la vengeance d'un sage ; La suite du Menteur ; Molière avec ses amis ou la soirée d'Auteuil. Etat moyen (dos lég. frotté, qq. rouss., tome 1 seul).
Catalogues : [ signed ] [ 04 ] [ Autographes ] [ et ] [ siècle ]
ANGEL, Pierre - Eduard Bernstein et l'évolution du socialisme allemand. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Didier, Paris, 1961, 461 pp.
Envoi de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Etat très satisfaisant pour cet exemplaire d'un ouvrage peu courant, enrichi d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Bernard ] [ Essaishistoriques ] [ Lettres ] [ Economie ]
ANGELOPOULOS, A. - Pour une nouvelle politique du développement international. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., PUF Presses Universitaires de France, Paris, 1976, 195 pp.
Belle dédicace de l'auteur à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987), résistant pendant le guerre, participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ internationales ] [ Economie ] [ politique ] [ 08 ] [ HISTOIRE ] [ Essais ]
ANGER HENRI - L'AN QUARANTE
PARIS, GRASSET, 1980
IN8, 189 pp pages. Bon état Broché avec bande annonce
Roman. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Romans ] [ Romans ]
ANGULO INIGUEZ, Diego - Dibujos espanoles en el Museo de los Uffizi [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Del "Archivio Espanol de Arte y Arqueologia, nums. 9 y 10), 1 brochure in-4, Madrid, 1928, pp. 341-347 et 45-55 et 6 planches hors texte
Envoi de l'auteur. Etat très satisfaisant (un petit accroc marginal).
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ Art ]
Anonyme ; [ BENOIST, E. ; VIRGILE ] - [ Manuscrit inédit ] : Les Géorgiques de Virgile. Etude critique inédite du texte et du commentaire de E. Benoist (par un auteur anonyme)
1 cahier manuscrit de IX-129 pp., circa 1924
L'auteur anonyme expose une étude critique inédite et approfondie du texte et du commentaire que E. Benoist avait donné des Géorgiques dans son édition de 1924. Dans un préambule, l'auteur anonyme du présent ce manuscrit expose l'esprit de son travail. Le manuscrit contient de nombreux repentirs (corrections à la plume ou pages contrecollées). Un manuscrit inédit d'un bon intérêt philologique (rel. frottée faible)
Catalogues : [ Autographes ] [ et ] [ littéraires ] [ Études ] [ Classiques ]
Anonyme ; [ COURANT, Maurice ] - Dons. [ Livre dédicacé par l'auteur - édition originale ]
1 vol. in-8 br, Art et Lumière, Paris, 1986, 259 pp.
Edition originale, un des 600 exemplaires sur grain de Rives. Envoi de l'auteur au professeur Jean-Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant, agrémenté d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Bon exemplaire. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ POESIE ] [ originales ]
Anonyme ; [ PELLEGRIN ] - Madame Malborough ou la fidélité conjugale, caprice sentimental poétisé par l'ange des songes. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 rel. demie-percaline rouge, Typographie J. Oriacombe, Lectoure, 1877, 26 pp.
Envoi de l'auteur "offert au digne député Descamps, Maire de Lectoure, par son bien dévoué artificier Pellegrin, auteur du présent opuscule". Etat très satisfaisant. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ signed ] [ XIXe ] [ Lettres ] [ GASCOGNE ] [ REGIONALISME ]
Anonyme ; OTTMAN, Maria Salome - Album Amicorum
1 vol. in-12 oblong reliure pleine chevrette imitation plein maroquin rouge à grain long, circa 1852, une dizaine de pages manuscrites, la plupart manifestement en allemand ou en dialecte alsacien, ou en français, avec plusieurs scènes découpées sur papier contrecollées sur papier de couleur, un dessin joint, une fleur séchée contrecollée avec texte, etc.
Etat satisfaisant (premiers ff. découpée, charmant document par ailleurs)
Catalogues : [ Autographes ] [ et ] [ Manuscrit ]
Anonyme - Carnet de Chansons et de Monologues [ Manuscrit commencé le 8 Février 1919 ] Lune Jolie - Martha - Pupée Jolie - L'Embuscade - La Terre Nationale - Le Carreau de Papier - V'la les Croquants - J'ai bon Caractère - Elle m'aime pas - Le Poilu Infirmier - Le Poilu repopulateur - La Sabotière - La Madelon - Dans la Musette - La Tyrolienne des Pyrénées - La Vache et le Pompier - Le Sermon interrompu - Deux claques pour mille francs - Pour retrouver vingt francs - J'suis pas pressé - La Barbe volée - Les agents n'en faut plus - Les auvergnats réformateurs - Un marché dans une baleine - Un moyen de payer ses dettes - Les deux cuisses de faisan - La femme & le Chameau - Le garçon d'honneur - La mort de Bismarck - Ne rendez pas les hommes fous - J'suis malade - Avec mes cinquante deux francs - La Madelon de la Victoire - La Marseillaise - Face à face - La Somnambule - La Riviera - Le Vieux Ménage - Un Ami commerçant - J'ai un' auto - Elle bavardait chez la concierge - Coeur de Marsouin - L'article 214 - La p'tite dame des PTT - Le Carillonneur - Le Jouet
1 carnet à petit carreau, format in-16, recueillant d'une écriture très lisible 46 chants et chansons de l'époque, 162 pp. : liste des titres : Lune Jolie - Martha - Pupée Jolie - L'Embuscade - La Terre Nationale - Le Carreau de Papier - V'la les Croquants - J'ai bon Caractère - Elle m'aime pas - Le Poilu Infirmier - Le Poilu repopulateur - La Sabotière - La Madelon - Dans la Musette - La Tyrolienne des Pyrénées - La Vache et le Pompier - Le Sermon interrompu - Deux claques pour mille francs - Pour retrouver vingt francs - J'suis pas pressé - La Barbe volée - Les agents n'en faut plus - Les auvergnats réformateurs - Un marché dans une baleine - Un moyen de payer ses dettes - Les deux cuisses de faisan - La femme & le Chameau - Le garçon d'honneur - La mort de Bismarck - Ne rendez pas les hommes fous - J'suis malade - Avec mes cinquante deux francs - La Madelon de la Victoire - La Marseillaise - Face à face - La Somnambule - La Riviera - Le Vieux Ménage - Un Ami commerçant - J'ai un' auto - Elle bavardait chez la concierge - Coeur de Marsouin - L'article 214 - La p'tite dame des PTT - Le Carillonneur - Le Jouet
Très intéressant manuscrit, rédigé en 1919-1920, et recueillant 46 chants, chansons et monologues, et précisant le plus souvent le nom des auteurs, créateurs et compositeurs. Certaines chansons ont été barrée d'un trait au crayon, ce qui ne gêne guère la lecture. Etat très satisfaisant (un feuillet inséré, couv frottée) pour ce rare document.
Catalogues : [ 08 ] [ Première ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ] [ et ]
Anonyme - Carnet de croquis de fleurs au crayon et à la plume, milieu XIXe siècle
1 vol. in-4 format à l'italienne relié demi-maroquin à grain long marron, mention Schmid au dos en queue, papier marqué du cachet à froid du fournisseur : "Binant, rue de Cléry", recueillant 45 croquis de fleurs et feuilles, au crayon ou à la plume, d'une belle facture.
Etat très satisfaisant (rouss., rel. frottées en coupes, lég. frottée en coifes avec petits mq.)
Catalogues : [ Autographes ] [ et ] [ PEINTURE ] [ dessin ] [ Art ]
ANONYME - GENS DE LA RUE
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - LE CHEMIN", 1971
IN8, 195 pp pages. Bon état Broché
40 brèves nouvelles. Envoi de l'auteur. Service de presse. Coll. : NRF - Le chemin.
Catalogues : [ NRF ] [ Nouvelles ]
Anonyme - Journal intime manuscrit rédigé en français par une dame de compagnie de Lady Charlotte Douglas-Hamilton duchesse de Somerset Elle y relate notamment son voyage de Londres à Bradley House (Wiltshire) en passant par Fonthill, puis à Berry Pomeroy (Devon), à partir du 5 août 1822, en compagnie de Sir Edward Adolphus Seymour, 11me Duc de Somerset, et de Lady Charlotte, file aînée du Duc , puis le retour vers Bath, puis Londres, et divers voyages dont un voyage sur le Steam Packet l'Albion et son séjour à Broadstairs en compagnie de Lady Charlotte. [ Diary manuscript written in French by a lady companion of Lady Charlotte Douglas-Hamilton Duchess of Somerset. In particular, she recounts her journey from London to Bradley House (Wiltshire) through Fonthill, then Berry Pomeroy (Devon), from August 5, 1822, with Sir Edward Adolphus St Maur, 11th Duke of Somerset and Lady Charlotte, eldest Duc file, then return to Bath and London, and various trips including a trip on the Steam Packet "The Albion", and his stay in Broadstairs in the company of Lady Charlotte ]
Un carnet format in-12 relié demi-veau à petits coins rouge, avec petits onglets de vélin (porte plume) , étiquette du librairie Gardiner & Sons, n°20 Princes Street, Cavendish Sqe, 90 ff. (à 20 lignes par pages, tracées au crayon par l'auteur) dont 95 pp. mas (encre) avec 7 ff. découpés (dont 4 entre pp. 92 et 101), 4 ff blancs, 2 pp. ms. (encre), 9 ff. blanc (ou avec petit croquis - coupe d'un château), 14 ff. ms. (encre et crayon), 2 ff. blanc, 1 p. ms.
Extraordinaire manuscrit d'une jeune française anonyme, dame de compagnie de la Duchesse Charlotte Douglas-Hamilton et de sa fille aînée Lady Charlotte. Le récit est plein de vie et d'esprit et dresse un extraordinaire portrait de l'Angleterre de l'époque, et de certaines de ses figures célèbres (le duc Edward St Maur, et la duchesse de Somerset, Lord Robert Seymour, Lord Beckford, Sir Richard Hoare, etc..). The story is full of life and spirit and provides an extraordinary portrait of England at the time, and some of its famous figures (the Duke and Duchess of Somerset, Lord Robert Seymour, Lord Beckford, Sir Richard Hoare , etc. ..). Voici une longue série d'extraits du journal : "Je quitte Londre le 5 d'août 1822. Je pars ravie, enchantée d'aller visiter la plus belle province de l'Angleterre en voyageant de la manière la plus agréable. ... Il est 9 heures et demi nous montons dans une bonne berline attelée de 4 chevaux. Hyde Park et sa nouvelle statue (celle du Duc de Wellington)... Londres enfin et ses faubourgs disparaissent à notre vue. Nous allons comme le vent, et bientôt nous entrons dans ces campagnes si bien ornées qui environnent la capitale des 3 royaumes. L'intérieur de la voiture est très paisible. Le rhume de la Duchesse nous prive de son amabilité ordinaire. Lady Charlotte a pris l'habitude d'être grave en voiture, elle es sérieuse comme elle le sera pendant tout le voyage. Le Duc seul a la bonté de répondre à toutes mes questions ; c'est à sa douceur, à son esprit éclairé qui en atteignant les branches les plus élevées des hautes sciences, sait encore se plier au niveau des esprits les plus ordinaires, que je dois la connaissance de quelques détails sur ce pays bien digne d'être le rival de la France." "Notre 1er relais est à Brenfort sur la Tamise. Le roi George III avait choisi ce lieu pour sa résidence d'été. Il y a a fait bâtir un château gothique dont la singularité et le mauvais goût rappellent autant le pauvre royal esprit qui l'ordonne que la sottise de l'architecte qui put en donner le plan. Ce monument tombe déjà en ruine, car Georges IV, au lieu de continuer les folies de son père, en a créé de nouvelles dans le goût chinois" ... "La grande route de Bath présente un aspect bien différent. Elle traverse des landes immenses pendant plusieurs milles qui ne sont interrompues que par de jolies maisons de campagne dont les parcs ornés de la plus belle végétation contrastent d'une manière frappante avec l'aridité qui les entoure. Ainsi la terre pour être fertile ne demande que l'aide de l'homme opulent et celui-ci satisfait des landes où il peut chasser le renard et le lièvre oublie que des familles nombreuses pourraient trouver l'opulence dans le sacrifice d'un plaisir qui se changerait bientôt en une source de jouissances réelles" ... "L'anglais s'occupe du bonheur du monde entier, chez lui une grande partie de la nation vit d'aumône, et cette île renferme 22 millions d'arpents incultes !" ... "Nous atteignons le village de Belfont, si célèbre dans la gastronomie anglaise par l'auberge de Harvey, auteur immortel d'une sauce piquante à laquelle il a donné son nom, et qui est vraiment digne de l'éternité tant qu'il y aura des palais délicats. Cette auberge a encore acquis un autre genre de célébrité en logeant chaque nuit les fly-midnight. Le génie anglais (grâce à la bonne sauce du maître de cette maison, qui provoque le débit de ses vins de Portugal), reconnaît aux mouches de cette habitation un pouvoir surnaturel. Vers le soir elles prennent un corps humain avec ou sans une ame, je ne sais, monte dans une élégante voiture aérienne et parcourent ainsi tout le royaume. une chambre reste en permanence pour elle car les premiers rayons de l'aurore les rappellent ici, fussent-elles en Lancaster Shire. Cette chambre est remplie d'habits qui varient presque tous les jours. On n'y voit des pommades et des rubans, car remarquez que c'est un corps de demoiselles que ces mouches prennent, comme si elles pensaient que cette figure abrégeait un peu la métamorphose. Nous n'arrêtons point à cette auberge, nous avons déjeuné, la sauce est inutile, et les fly-midnight au milieu du jour n'y sont que des mouches ordinaires. Nous continuons notre route maintenant bordée de haies, qui ombrage d'un côté du chemin au moins un trottoir à s'il en est bien entretenu. Nous y rencontrons plusieurs de ces robustes galloises vêtues de jupons courts marchant à grands pas la tête couverte d'un petit bonnet noir sur lequel elles placent un immense panier de fraise ou de framboise qu'elle portent à la capitale.ces galloises quittent leur pays montagneux vers le mois d'avril ; viennent par bande se louer dans les jardins qui approvisionnent Londres ; elles y sont employées pour les travaux du jardinage, cueillent les fraises, et les apportent sur leur tête, quelquefois d'une très grande distance. Mais beaucoup plus fraîches que si elles avaient essuyé les cahots d'une charrette. à la fin d'août ces femmes satisfaites du petit produit de leur peine achètent quelques nouveaux vêtements et retourne chercher la neige de leurs montagnes. Rentrées dans leurs chaumières elles passent dans la plus grande oisiveté sept ou huit mois de l'année après la corvée qu'elles sont venues faire en Angleterre, dont le produit les a vêtues et qui a peut-être acheté aussi quelques provisions. Elles ne se créent plus d'autres besoins et laissent à leurs brebis et leurs pommes de terre le soin de les faire vivre jusqu'au printemps prochain. Ainsi milieu d'un des peuples les plus civilisées de l'Europe on peut retrouver l'état sauvage de nos premiers parents." ... "Nous arrivons à Stains. Sa jolie église bâtie en briques mais d'une forme très élégant est certainement un monument remarquable. ... Lord Glenberrie occupait une jolie maison à quelque distance de la route lorsqu'il remplissait la charge d'inspecteur des forêts du royaume. La troisième poste est à Bayshot. Le gouvernement a choisi ce lieu pour l'établissement d'une école militaire. On a créé au milieu des bruyères qui s'étendent à perte de vue pendant plusieurs milles, un assemblage de maisons bien bizarres il me semble, en les comparant leurs motifs même. ... La 4ème Poste est à Barfort Bridge. La nature devient plus gaie, elle est cultivée. Nous atteignons ainsi la cinquième poste à la petite ville de Basingstoke. La route continue entre deux haies dont la fraîche verdure et la belle végétation annonce la bonté du terrain. ... La duchesse est toujours souffrante, d'ailleurs cette route lui est si connue que si elle pouvait la faire en dormant ce ne serait que mieux. Je ne puis penser de même, tout ce que je vois et nouveau je jouis dans toute l'étendue de ce mot et le duc veut bien ne pas se lasser de toutes mes questions. La 6me Poste es à Overton, la campagne est charmante jusqu'à Whyte Church. ... c'est au milieu de cette belle campagne que nous apercevons l'habitation de Mylord Porstmouth. Ah ! le pauvre lord ! ... toutes voulaient lui plaire, et cependant il était fou !" [ et l'auteur de raconter les déboires du Lord et son mariage avec la fille de l'intendant... ] ... "7ème Poste à Andover. la vue qui se perd dans le plus riche des paysages rappelle à mon souvenir les plaines fertiles de Beaumont, Mafliers, Villiers-Adam." ... Bientôt les plaines incultes de Salisbury viennent remplacer un si beau coup d'oeil" ... Bientôt "les Stones Henge de leurs formes bizarres viennent frapper notre vue. .Leurs contours irréguliers, de couleur sombre placée dans un terrain nu est élevée, se dessinent de loin sur le vaste horizon. La route n'y passe point directement ; mais nous y faisons une petite excursion. Nous contemplons ce témoignage de la plus haute antiquité qui rappelle le sol breton. Sa forme ronde, ces pierres immenses disposées en portique, tout fait croire qu'il a servi de temple aux Druides. Mais comment ont été transportés ses énormes morceaux de granite ? Leur espèce n'est pas trouvée dans aucun des alentours, leur examen des faits trouvait semblable à la serpentine d'Anglesey." ... "Nous continuons notre route dans l'immense plaine de Salsbury, partout si inculte qu'elle se refuse aux soins du laboureur. Des troupeaux nombreux qui cherchent leur pâture, les bêlements des agneaux, les airs rustiques des pâtres animent seuls la nature. Sur un plateau plus élevé nous apercevons rien de beau qu'un seul que l'on dit être un camp des Danois. ... Le Duc y possède quelques terres. Nous nous nous arrêtons à l'auberge de Stratford qui fait partie de son domaine. Le rhume de la duchesse l'oblige à se coucher de bonheur ; Lady C. et moi dînons avec le duc et convenons de faire le lendemain à 7 heures du matin une promenade au bord du ruisseau que nous apercevons des fenêtres de notre auberge." [ Le lendemain :] "cependant 9:00 ont sonné ! Peut-être la duchesse nous attend ? Cette pensée me donne des ailes pour regagner le toit hospitalier mais vainement nous nous hâtons, la faute est commise ! La duchesse à déjeuné, les chevaux sont à la voiture, pour la première fois notre voyage est troublé de la peine que nous ressentons d'avoir manqué à notre devoir, et des petits reproches que nous adresse la duchesse. Nous déjeunons à la hâte et en silence montons en voiture. Les postillons en ordre d'aller à l'abbaye de Fonthill. [ Suit pendant 9 pages toute la description de Fonthill, oeuvre de Sir Beckford ; puis ils arrivent à Bradley ] "On me dit que nous sommes à Bradley. Nous entrons dans un antique manoir, tout y retrace certainement l'ancienneté de la noble famille ; mais rien ne s'offre à ma vue qui ne fasse sentir les améliorations que le tems amène. Il n'a passé ici qu'armé de sa faux. En voyant le Duc et la Duchesse parcourir ces appartements revêtus de boiseries délabrées, de tapisserie plus vieilles encore, meublée d'antiques fauteuils, je n'ai plus retrouvé le siècle où nous vivons. J'ai pensé faire une découverte dans la nuit du passé, et je m'attendais qu'un ancêtre du 16e siècle allait venir féliciter ses illustres descendants du souvenir qu'ils lui accordaient." ... " ... "Nous couchons à Bradley. Le 7 août à midi nous partons. Bientôt nous quittons les plaines arides du Wiltshire pour entrer dans le Comté de Somerset. Nous traversons la belle habitation de Sir Richard Hoare, voisin et ami de la Duchesse. Le maître est amateur de beaux arts, de longues galleries sont ornés de tableaux des différentes écoles, et la bibliothèque est d'une étendue et d'un choix remarquable. Tout atteste le goût du propriétaire"... "Sir Richard, bon vieillard de 72 ans, est sourd comme les personnages de la gallerie. La Duchesse peut seule lui parler en collant sa bouche près de son oreille". ... "La Poste se trouve à Wincanton, jolie petite ville bien connue par tous les prisonniers français." ... "Nous changeons de chevaux à Ilchester sur la rivière de Yeovill. C'est dans la prison bâtie sur ces bords que fut enfermé Mr. Hunt chef des radicaux. D'après l'expérience qu'il en a faite, on va réformer cette prison pour cause d'insalubrité. Ce sera une grande dépense qu'on aurait peut-être pu épargner, en ne cédant qu'en partie aux clameurs des partisans de Mr. Hunt. Nous allons à Ilminster, il est trop tard pour gagner Exeter. Nous couchons à Ilminster". ... "Le rhume de la Duchesse est mieux ; en traversant l'auberge, elle a aperçu un homme âgé, mal vêtu, portant un paquet sur ses épaules, suspendu au bout d'un gros bâton ; et les gens de l'Auberge l'appelaient Mylord. Ce mylord rustique piqua la curiosité de la Duchesse, elle interrogea les domestiques ; on lui dit que cet homme était Lord Robert Seymour, qu'il avait la coutume de loger dans cette maison, qu'il arrivait toujours dans la même simplicité d'équipage, commandait un assez bon souper, fesait allumer 10 ou 12 bougies dans sa chambre, ne souffrait point qu'un seul domestique lui rendit aucun soin, et partait d'ordinaire à 7 heurs du matin, sans parler à personne. Comme allié de la famille, la Duchesse voulut engager cet original à profiter du hazard qui les réunissait dans cette maison" ... "Le 8 août nous quittons Ilminster. Il pleut, les postillons après s'être laissé mouiller pendant plus d'une demi-heure pensent à mettre leurs manteaux. Je ne voudrais point juger le caractère anglais d'après ce trait. Cependant le Duc me dit : Voilà bien le caractère du peuple ; il ne prévoit rien, et ne pense même à quitter ou à changer un état quelconque quel que mauvais qu'il soit, qu'après en avoir été longtemps victime. Mais aussi cette impassibilité, cette lenteur à prendre une détermination nous met à l'abri des événemens qui ont bouleversé la France, et qui l'agitent encore." ... "Nous traversons la rivière de Yarle, qui sert de limite au comté de Somerset et nous sommes maintenant dans le Devonshire." ... "Nous changeons de chevaux à Honiton jolie petite ville. la conversation est soutenue par les connaissances du duc sur l'histoire de France. ... Nous traversons le village d'Heavitree qui présente le coup d'oeil le plus riant qu'on puisse imaginer. Les chaumières sont bâties en terre rouge, le jasmin, la clématite grimpent à toutes les murailles. Chaque paysan cultive devant sa porte les roses de Bengale, les myrthes, les lauriers, les roses trémières. Toute annonce le bonheur et l'aisance. Je voudrais qu'Heavy Tree fut le terme du voyage ; mais on me dit que chaque partie de ce beau comté offre les mêmes avantages." ... " La route continue dans ce nouvel éden jusqu'à Exeter. Cette ancienne et belle ville n'est pas la Capitale du comté de Devon. Elle forme à elle seule une province. ... La cathédrale bâtie dans le sixième siècle renferme des antiquités assez curieuses. La ville est bien bâtie, ces rues sont propres et larges, on n'y trouve de jolies allées bien planté. La rivière d'Ex porte les bateaux marchands jusque dans la ville, dans le commerce des biens considérables. Le château d'Ex était autrefois une place forte ; ses ruines maintenant sont environnées de remparts ombragés d'arbres antiques qui forment la promenade de la ville. J'aimerais à visiter les autres établissements mais la voiture est prête, il faut partir. En quittant Exeter nous montons une grande montagne à pied. La terre rouge est très fertile. On peut bâtir, en la mélangeant avec de la paille, des murailles très solide. Quelquefois les cabanes sont de couleur rose parce qu'on a mélangé cette terre avec du plâtre. Cette diversité de couleur ajoute encore à l'air de gaieté du paysage. Nous traversons le domaine de Lord Clifford. Cette antique demeure qu'aucune fureur révolutionnaire n'a jamais bouleversé présente un charme inexprimable par la hauteur et l'étendue de ses bois, ses vertes prairies que le printemps rajeunit sans doute mais auquel il ne peut ôter cet air d'antiquité, qu'a même un ruisseau, coulant paisiblement sur des pierres mousseuses à travers des buissons envahis par le lierre. Les touffes d'hortensias bleus sont épars dans les prairies. De gros moutons dont la laine est devenue rougeâtre comme la terre se reposent à l'ombre des grands arbres." ... "Nous traversons la petite rivière de Teign sur un pont qui a un quart de mille de longueur. La poste est à Newton Bushell petite ville. La route continue au milieu des terres coupées en petits morceaux par des haies. C'est le temps de la moisson. ... Notre vue est bornée dans le lointain par la plus haute colline du Devon appelée Hey Torr. ... Nous gagnons un petit village [manifestement il s'agit de Berry Pomeroy ] ... la voiture s'arrête près de l'église. Une modeste maison est auprès. Des pommiers ombragent le devant de la porte, des fenêtres à petits carreaux donnent l'apparence l'habitation d'un fermier ; nous y descendons cependant et cette humble demeure va loger un des premiers Ducs et Pairs d'Angleterre. Que de jouissance mee promet cette belle nature, cette simplicité de tels hôtes !" [Après 2 ff. blancs, elle reprend son récit : ] "Adieu champêtre Berry ! Les deux mois que j'ai passés dans son paisible séjour ont été des plus heureux de ma vie ! Dans ta douce tranquillité, libre d'inquiétude, j'ai joui avec délices des vraies beautés de la nature. Adieux beaux arbres, belle prairie ! Je vous quitte avec reconnaissance. Que de fois votre contemplation à combler ma jouissance ? Air pur et calme, doux murmure, cristal des ruisseaux ! Harmonie de la nature, adieu ! Demain nous partons pour la ville." ... "Le 28 octobre 1822 à 7 heures du matin nous quittons Berry. Quel différent aspect me présente la campagne ! En roulant dans notre chaise je regarde chaque bois chaque prairie je leur dis adieu comme à des amis dont la vie me présente un souvenir agréable. Nous sommes égayés par la rencontre d'un paysan monté sur un mauvais cheval, le chemin est étroit comme la plupart de ceux du Devonshire ; nous le faisons courir malgré lui pendant un quart de mille avant qu'il puisse trouver un refuge." ... "Mr Hunt sortira mercredi. Cette nouvelle paraît être répandue sur toutes les figures de la canaille des environs. Nulle part le bas peuple n'a l'air si insolent. Je regarde avec effroi pour ce beau pays le nouvel aspect que semble présenter cette race de radicaux." ... "le 29 octobre après le déjeuner nous prenons la route de Bradley." ... " Nous nous arrêtons 2 heures au château. Enfin la duchesse nous permet de partir avant elle. Nous voyons les bois qui dépendent de la terre. Par leur étendue, le mouvement du terrain, je commence à me réconcilier avec Bradley que je n'avais vu jusqu'ici que d'un côté peu favorable. Pendant le temps que nous étions à Bradley j'ai visité l'église du village qui renferme un assez beau monument en l'honneur d'un des ancêtres du noble duc le Sir Édouard Seymour [1603-1707]." "La route traverse un pays plat, mais bien cultivé jusqu'à Frome. Nous voyons la belle habitation de Lord Cork. ... La voiture de la duchesse nous y retrouve. [ Ils se rendent à Bath, abondamment décrit ] … "la salle de spectacle est jolie quoique petite. Nous y avons été voir Tom and Jerry or Life in London. Cette pièce est certainement prise dans la classe un peu trop basse de la société. Quelques scènes sont dégoûtantes. Au total cependant elle peint au naturel les moeurs purement anglaises. Les salles de bal et de concerts sont les plus belles que j'ai vues en Angleterre." ... "J'ai fait une jolie promenade à cheval avec la duchesse et Sir Alexander J. sur les hauteurs de Claverton Down." [ Suivent encore de nombreuses descriptions ] … "Le 24 novembre, j'allais à Clifton voir Miss Rice. Clifton n'est qu'un faubourg de Bristol très bien bâti et habité seulement par une classe aisée. ... Bristol était une des villes les plus commerçantes de l'Angleterre avant que Liverpool lui eut enlevé cet honneur". ... "J'ai fait connaissance à Bath de Mme St Clair femme charmante et de Miss Marie Jackson. Après un séjour d'un mois dans cette ville qui passe pour la plus belle d'Angleterre et même d'Europe, nous sommes partis pour Londres". "Le 27 novembre à 7 heures du matin nous quittons Bath. ... la poste est à Marlborough et l'auberge qu'on appelle Castle Inn était autrefois un château qui appartenait à la famille de Somerset. ... La route traverse la belle propriété de Lord Aylesbury, autrefois encore le domaine de la noble famille Somerset. ... Nous traversons la petite ville d'Hungerford, la route côtoie l'habitation de Lord Crevon." [ Ils passent par Newbury, Reading, Maiden Head ] "L'intérieur de notre chaise est devenu bien paisible. Lord Algernon dort. Lady Maria et Henrietta soupirent après leur dîner. Je fais de même et nous promettons de ne plus nous embarquer si imprudemment sans provision avec nous. On dirait que le mouvement de la voiture, l'air vif et pur que nous avons respiré toute la journée, que tout s'est joint enfin pour nous faire sentir qu'elle est toute l'importance d'un dîner. Nous changeons de chevaux à Brentford sur la Tamise" ... "Nous touchons aux barrières et le brouillard qui paraît en permanence sur cet immense cité nous enveloppe de toutes parts. Adieu air pur et serein, coups d'oeil enchanteurs ! Nous voilà bornés à l'horizon de notre chambre jusqu'au moment où nous quitterons cette ville ténébreuse pour Paris !" .... "Je passe l'hiver à Londres. Un des plus tristes de ma vie. Quel froid ! Quel brouillard ! Quelle monotonie dans le cours de chaque journée !" "Lady H. et M. sont malades, on conseille l'air de la campagne. Nous partons à Richmond [ Richmond Hill ] le 2 mars" ... "Nous dominons les bords de la Tamise ; nous ne sommes ni à la campagne à la ville" ... " 31 mars lundi de Pâques. Je quitte Richmond et reprend à Londres le cours ordinaire de notre vie. La duchesse a deux assemblées dans le commencement de mai. J'y vois la première noblesse de ce pays. Je vais à de petites soirées chez Mme Barnes. Voilà pendant trois mois mes seuls plaisirs. Lord Glenberry meurt à Bath de la jaunisse. Lady Jane s'échappe de la maison. Commencement d'un orage dont je n'ose prévoir la fin ! La fin est que la duchesse résout de séparer ses trois filles, les deux plus jeunes iront dans une école, Lady Jane restera à la maison. Pourtant la duchesse me témoigne un véritable intérêt ; ces dames partent à Tunbrige pour leur santé, je reste seule avec Lady Charlotte. Dans mes loisirs je mets en ordre la belle collection de gravures du duc, et bientôt le médecin ordonne l'air de la mer à Lady Charlotte. La duchesse ne pouvant quitter Londres résout de l'envoyé seul avec moi. Nous partons incognito. Le duc nous conduit jusqu'aux escaliers de la douane. Un petit canot nous conduit à bord du steam paquet [ steam packet] l'Albion et nous nous dirigeons vers Margate. ... Le Steam Paquet vole sur les eaux et grâce à sa rapidité aucun objet n'a le temps de nous paraître insipide. Pendant la navigation nous visitons l'intérieur de la machine ; nous sommes conduits par le maître même du Steam. Nous voyons l'énorme fournaise attisée sans cesse par deux hommes et qui met en ébullition la chaudière dont la vapeur fait tourner les deux roues qui font avancer notre vaisseau. Ce spectacle m'a paru aussi curieux qu'il était nouveau. 200 passagers étaient répandues sur le pont et dans les chambres qui sont très bien décoré ; les uns lisaient , d'autres jouaient aux dames, aux échecs, au trictrac et deux et trois ou quatre musiciens donnaient toutes les demi-heures une petite sérénade. Pendant 6 heures le temps se soutint assez beau mais nous avions passé la vue de Gravesend et nous admirions dans le lointain l'île de Chappey et l'embouchure de la Midway couverte de ces énormes vaisseaux qui se rend à Chatham lorsque tout à coup l'horizon s'obscurcit ; quelques gouttes de pluie firent rentrer avec un grand empressement tous les passagers dans les chambres" [Elles logent 3 semaines durant à Broadstairs, visitent Ramsgate, la duchesse les y rejoint puis les quittent "après un séjour d'un mois" ] "Nous nous établissons à Chatham Place, où nous passons deux mois très agréables. Nous ne voyons personne. Mais notre intérieur est bien mis." ... "Nous nous promenons tous les jours sur le port. C'est la promenade publique de la vie. Mais nous choisissons les moments où nous n'y rencontrons que des marins de différentes nations que des tempêtes ou le but de leur voyage rassemblent également dans le port.". "9 de décembre, nous faisons nos paquets et demain à 6 heures nous partons pour Londres. Lady Cha, Lady Jane, A. M. et moi remplissons l'intérieur d'une diligence qui partant de Ramsgate à 7:00 promet de nous faire voir le pont de Londres à 4 heures et demi et il y a 78 milles de distance" ... " Je suis la même route qu'à mon arrivée en Angleterre. Silencieuse dans la voiture, je compare ma position avec celle où je me trouvais il y a deux ans et demi, lorsque le je trouvais ce pays inconnu ; j'ai perdu l'appui qui m'y guidait, mais forte de ma conscience et du but qui m'anime, je remercie la Providence de l'amélioration que je trouve dans ma position ; remplie d'espérance je ne voyais pas d'abord toute l'étendue d'un revers ; mais je l'ai touché de près et un danger ainsi évité fait trouver le bonheur dans l'absence même d'un événement heureux" [ Suit, comme à l'habitude le récit du voyage ] "Bientôt nous atteignons Greenwich ; il est arrêté, le brouillard qui semble rester en permanence sur la grande cité nous annonce que nous touchons au but de notre voyage. Nous déballons de notre coche aérien et un Hackney Coach nous conduit à Park Lane. Il est 6 heures quand nous arrivons. La duchesse me donne une grande preuve d'amitié. Je lui en voue une éternelle reconnaissance. Bientôt nous reprenons le fil accoutumé de notre existence. Je commence l'année 1824. L'almanach seul m'indiquant le cours d'un tems que vois écouler sans peine puisqu'il m'avance à la mort !" ... "19 février : la duchesse a une grande soirée. J'y vois le fameux capitaine Harry. R. a beaucoup d'esprit, de connaissances. Je l'aimerais si je pouvais aimer..." [4 pages ont été découpées, le texte reprend p. 101 ] " Ces plaisirs ne sont pas ce que je demandais au sort ! Les grandeurs dont je vois si bien le revers me dégoûtent de plus en plus de leurs veines éclats. Nous quittons Paris le 17 mai 1824. ... Nous arrivons le 19 à Boulogne. j'y trouve ma malle et une lettre de E. Notre traversée se fait en 3 heures 30. Après le dîner nous visitons un escalier très curieux pratiqué dans les rochers, et des casernes qui peuvent contenir 20 000 hommes. Nous quittons Dover à 9 heures le 20 et sans même descendre une fois de la voiture nous arrivons à Londres vers 6 heures" ... " Le 23 de juin je vois un bouquet de roses pour la première fois de l'année ! Que leur vue me plaît ! Quels souvenirs elles me rappellent ! Oh ! Peut-on n'être pas heureux lorsqu'on jouit sans contrainte de ces dons de la nature ! [ Suivent 4 ff. blancs, puis :] "22 Décembre 1827, 3ème anniversaire de notre mariage ! Nous passons ce jour entre nous et nos enfants, et nous nous plaisons à récapituler le temps qui vient de s'écouler si rapidement. Combien nous devons remercier la providence ! Aucun malheur n'a troublé notre félicité. Ma fille a 25 mois, n'a jamais été malade. Son intelligence se développe aussi heureusement que son physique, elle nous donne des plus belles espérances. Son frère à 10 mois et jouit en proportion des mêmes avantages que sa soeur. Ma petite Caroline, mon Hippolyte vous faites et vous ferez toujours le bonheur de vos parents ! ... Notre paix intérieure n'a jamais été troublé que quelques instants, mais nous nous aimons trop l'un et l'autre pour ne pas revenir au bon accord, signe le plus parfait du véritable amour." [ Suivent plusieurs feuillets blancs, puis qq. pages de pensées diverses. On retrouve pp. 146 et suivantes quelques écrits plus anciens, rédigés au crayon : ] Je passe le jour de Noël 1823 tristement dans mon lit. Il faut bien peu de raisons pour s'affliger d'être malade ce jour-là plutôt qu'un autre ; cependant je ne puis m'empêcher d'envier ce que ce jour rassemblant famille au milieu de leurs amis." [suivent quelques feuillets rédigés à l'encre et plus souvent au crayon, plus ou moins lisibles ]
Catalogues : [ 07 ] [ HISTOIRE ] [ Autographes ] [ et ] [ Manuscrits ]
Anonyme - Livre de compte manuscrit rédigé de 1668 à 1880 [ secteur de Souvigné, Montaillon, La Mothe Saint-Héray, Gournay Chef-Boutonne, etc. en Deux-Sèvres ]
1 vol. in-8 plein vélin de remploi souple, 81 ff. manuscrits et 32 ff. blancs
Livre de compte manuscrit, rédigé sur une longue période (de 1668 à 1880), détaillant les salaires et paiement des divers créanciers d'une exploitation agricole des Deux Sèvres.
Catalogues : [ 07 ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ Manuscrits ] [ Autographes ] [ et ]
Anonyme - Manuscrit de classification botanique du milieu du XIXe siècle proposant notamment un "Essai de classification du genre Hypnum" [ Contient : ] pp. 1 à 12 : Cryptogames ; pp. 13 à 38 : Agaricus ; pp. 39 à 45 : Sphoeria ; pp. 46 à 50 : Boletus ; pp. 50 à 55 : Pezize ; pp. 55 à 59 : Clavaria : pp. 60 à 61 : Tremella ; pp. 62 à 63 : Hydnum ; pp. 64 à 65 : Thelephora ; pp. 66 à 88 : Merulius ; Lycoperdon, Byssius ; Monilia ; etc / pp. 88 à 129: Mousses / pp. 143 à 158 : "Essai de classification du genre Hypnum par X. / pp. 159 à 226 : Lichens etc. etc. / pp. 227 à 266 : Algues du Botanicon de Duby / pp. 267 à 333 : Additions à la Flore de la Gironde / pp. 346 à 353 : Table des matières / pp. 355 à 388 : Mollusques terrestres et fluviatiles
1 vol. in-12 reliure demi-basane rouge, 389 pp. manuscrite se décomposant ainsi : pp. 1 à 12 : Cryptogames ; pp. 13 à 38 : Agaricus ; pp. 39 à 45 : Sphoeria ; pp. 46 à 50 : Boletus ; pp. 50 à 55 : Pezize ; pp. 55 à 59 : Clavaria : pp. 60 à 61 : Tremella ; pp. 62 à 63 : Hydnum ; pp. 64 à 65 : Thelephora ; pp. 66 à 88 : Merulius ; Lycoperdon, Byssius ; Monilia ; etc / pp. 88 à 129: Mousses / pp. 143 à 158 : "Essai de classification du genre Hypnum par X. / pp. 159 à 226 : Lichens etc. etc. / pp. 227 à 266 : Algues du Botanicon de Duby / pp. 267 à 333 : Additions à la Flore de la Gironde / pp. 346 à 353 : Table des matières / pp. 355 à 388 : Mollusques terrestres et fluviatiles
Impressionnant manuscrit de classification botanique (avec non daté (seconde partie XIXe) rédigé d'une écriture serrée et très lisible (reliure frottée, bon état par ailleurs).
Catalogues : [ Bordelais ] [ Manuscrit ] [ Autographes ] [ et ] [ naturelles ]
Anonyme - Recueil de Poésie pendant mes deux années chez Mr. Pépin à Cherbourg l'an 7 et 8 de la République [ Manuscrit de Poésie - à Cherbourg 1799 - 1800 ]
1 vol. grand in-8 reliure de remploi de l'époque plein vélin, Cherbourg, 1799-1800, 186 pp.
Beau manuscrit rédigé par un rédacteur anonyme, lors de ses deux années à la pension de M. Pépin, à Cherbourg. D'une belle écriture très lisible, on peut y découvre tous les genres rhétoriques, avec une multitude d'acrostiches, des bouts-rimés, des cantiques, des charades ("plat-eau", "corne-muse", "thé-atre", "mit-an", etc...), de contes ("Le Chapelier et les Singes", Gils Blas en voyage", etc...), des distiques latins traduits en vers, des Discours ("Discours d'un précepteur à la rentrée des classes"), un drame ("Le Bon Coeur"), un éloge, des Epigrammes et des Epitaphes, des Fables sur sujet imposé, ou imitées de Phèdre, de nombreux Logogriphes, des odes et poèmes, des sentences et des traductions... Bon état (mouill. aux ff. en tête n'affectant pas le texte
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Lettres ] [ Autographes ] [ et ]
Anonyme - Ces rares moments
Ciais & Cie, éditeurs à Nice, 1962
In-8 broché, envoi autographe signé, un des 500 exemplaires sur papier Offset Sirène numérotés, non coupé, 37 pp. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Poésie XXè siècle ]
Antoine - Amoureux de la terre. Un tour du monde en 80 jours. A la recherche des paradis perdus. E.A.S.
EDITIONS GALLIMARD, 1991
In 4° broché, couverture illustrée, bel envoi autographe de l'auteur à un enfant, belle iconographie couleurs, petit itinéraire littéraire in fine, 230 pages. Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : paperback
Catalogues : [ Voyages & explorations ]
ANTOINE ANDRE PAUL - ANTOINE PERE ET FILS
PARIS, JULLIARD, 1962
IN8, 299 pp pages. Bon état Broché
"Souvenirs du Paris littéraire et théâtral 1900-1939". L'auteur nous fait revivre cette époque prodigieuse où la société respirait au rythme même du théâtre que la personnalité formidable d'Antoine père (fondateur du théâtre libre qui au début du 20e siècle rénova l'art dramatique) transforma. L'auteur, Antoine fils, auteur dramatique et cinéaste, a connu lui-même Paris et l'Europe d'entre deux guerres. Envoi de l'auteur. Service de presse.
Catalogues : [ PARIS ] [ Memoires ]
ARAGO, Etienne ; LA REFORME - Lettre autographe signée datée du 21 août 1844.
1 L. A. S. in-8 à en-tête du Journal La Réforme, datée de Paris, le 21 août 1844 : "Mon Cher Monsieur Launel, Je vous prie de faire pour M. Dangelier ce dont il a besoin ; c'est une chose qui me regarde personnellement ; je me fais complètement garant de mon recommandé".
Bon état. L'un des 4 frères Arago, Etienne eut une carrière active d'homme de lettres et d'homme politique. Militant républicain, il participa au journal La Réforme, fondé par Ledru-Rollin ; il y publiera notamment un feuilleton farouchement républicain, les Blancs et les Bleus, consacré aux guerres de Vendée.
Catalogues : [ LAS ] [ signed ] [ 04 ] [ Autographes ] [ et ]
ARAGON.- - Le neveu de M. Duval suivi d'une lettre d'icelui à l'auteur de ce livre.-
Paris. Les Éditeurs Français Réunis. 1953.
In-8 (120 x 188mm) broché, couverture illustrée, 238 pages. Edition originale (il n'y a pas eu de grands papiers) avec la signature autographe d'Aragon. Bords de couvertures et de feuilles brunis sinon assez bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ]
ARGELYS, David ; BERGER, Yves (préface) - Paulo Minus Ab Angelis - Poèmes [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Préf. d'Yves Berger, 1 vol. in-12 br. Le Lys brun, Toulouse, 2000, 35 pp.
Envoi de l'auteur au Professeur Jean Bernard, de l'Académie ( avec signature de l'auteur ). Bon exemplaire (très bon état).
Catalogues : [ 05 ] [ Autographes ] [ et ] [ Bernard ] [ Jean ]
ARNEVILLE M B D / LASSUS SAINT GENIES P DE - TERRE SAINTE
PARIS, GIGORD, collection "CHRISTIANISME DE TOUS LES TEMPS", 1966
IN8, 319 pp pages. Couverture légèrement frottée Broché
Source vive du christianisme. Préface de Mgr Bressolles. Envoi d'Arneville "Pour Madame Pierre Pellier en amical hommage ce livre qui lui servira peut être un jour, je l'espère, de guide en Palestine le 3 mars 1966". Planches n&b hors texte. Coll CHRISTIANISME DE TOUS LES TEMPS
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ CHRISTIANISME ]
ARNOUX, André - La Voie du Bonheur. Pratique de la Vie. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-12 br., Nouvelles Editions Latines, Paris, 1969, 190 pp.
Très belle dédicace de l'auteur à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987), résistant pendant le guerre, participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ 05 ] [ Essaisdivers ]
ASCHKENAZY, Alexandre - Itinéraire. Souvenirs et réflexions d'un médecin et chercheur français d'origine judéo-polonaise. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., La Pensée Universelle, 1984, 387 pp.
Envoi de l'auteur. Etat très satisfaisant (un accroc au dos). Peu courant. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 08 ] [ SCIENCES ] [ MEDECINE ]
ASENSIO, JUAN - LA CRITIQUE MEURT JEUNE
ROCHER, 2006
In-8 broché, envoi autographe signé de l'auteur, 245 pp., etat : Très bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 9782268057927
Catalogues : [ Essais ]
ASSEO, André - SOUVENIRS INEXACTS
NIL, 1999
In-8° broché, superbe envoi autographe signé de l'auteur, 178 pp. Brassens, Kessel, Gary, et les autres - Très bon exemplaire, etat : Très bon, reliure : Couverture souple, ISBN : 2841111261
Catalogues : [ Télévision & Cinéma ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Biographies & autobiographies ]
ATALAY, Durmus - Recherches sur l'évolution des principaux acides gras des sarments de vigne au cours du cycle végétatif et des boutures au cours de la rhizogenèse. [ Thèse présentée à l'Université de Bordeaux I pour obtenir le titre de Docteur ès Sciences Biologiques ]
1 vol. in-8 br., Université de Bordeaux I, 1975, 159 pp.
Bon exemplaire (très bon état).
Catalogues : [ CHIMIE ] [ Biologie ] [ BOTANIQUE ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]
ATLAN, Henri - Les étincelles du hasard. Tome 1 : Connaissance spermatique. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., La Librairie du XXe siècle, Seuil, Paris, 1999, 392 pp.
Envoi de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, grand résistant, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant, et agrémenté d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ Essaisscientifiques ] [ Autographes ] [ et ]
ATTALI, Jacques - L'ordre cannibale. Vie et mort de la médecine [ exemplaire dédicacé]
1 vol. in-8 br., Grasset, Paris, 1979, 325 pp.
Exemplaire dédicacé par Jacques Attali au célèbre mathématicien René Thom. Honoré par la Médaille Fields en 1958, le mathématicien français René Thom (1923 - 2002) est le célèbre fondateur de la théorie des catastrophes. Etat très satisfaisant.
Catalogues : [ Thom ] [ Essaisdivers ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ]
AUBERT, Jean - Prolégomènes à la nuit. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., collection Flammes Vives, 1996, 75 pp.
Envoi de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, grand résistant, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant, et enrichi d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ POESIE ] [ Autographes ]
AUBERT, Jean - Proses, Poses, Propos [ Livre dédicacé par l'auteur ]
Envoi de l'auteur, 1 vol. in-8 br., Flammes Vives, 1999, 77 pp.
Envoi de l'auteur au Professeur Jean Bernard (avec signature de l'auteur). Bon exemplaire (très bon état)
Catalogues : [ 05 ] [ Autographes ] [ et ] [ Bernard ] [ Jean ]
AUBERT, Jean - Car il me reste tout l'automne. Poèmes. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Presses du Castellum, Nîmes, 1989, 75 pp.
Bon exemplaire, enrichi d'un envoi de l'auteur à l'académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ Autographes ] [ et ]
AUCOUTURIER MICHEL - UN DON JUAN
PARIS, EDITIONS DE LA NOUVELLE France, collection "PREFERENCES", N°7, 1946
GRAND IN8, 242 pp pages. Qq pages non coupées Broché
Pièce de théâtre en 2 actes. Illustrations de Rémy Hétreau dont une en frontispice. Envoi de l'auteur "A monsieur Jean (nom illisible) hommage de l'auteur". Coll PREFERENCES n°7
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
AUDIER, Professeur M. - Pour l'Amour des malades. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Mediprint Editeurs, 1980, 142 pp.
Envoi de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, grand résistant, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant, et enrichi d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ essaismédicaux ] [ MEDECINE ]
AUDOUARD, Erick - Fragments de Trébizonde. Poèmes. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., NRF, Gallimard, 1996, 112 pp.
Bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à l'académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ Autographes ] [ et ]
AUDOUARD ANTOINE - ABEILLES VOUS AVEZ CHANGE DE MAITRE
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1981
GRAND IN8, 170 pp pages. Bon état Broché
Roman. Envoi de l'auteur. Service de presse. Coll. : NRF - Collection blanche.
Catalogues : [ NRF ] [ Romans ]
AUGER, Pierre - De çà de là [ Livre dédicacé par l'auteur - édition originale ]
Un des 20 exemplaires sur vélin lana numérotés constituant l'édition originale, 1 vol in-8 br., La Pensée Universelle, 1980, 104 pp.
E. O., Un des 20 exemplaires sur vélin lana numérotés constituant l'édition originale. Envoi de l'auteur au grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bel exemplaire. Rare. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ Editions ] [ originales ] [ 05 ]
AUSTIN, Richard - LYNN SEYMOUR, an authorised biography
Angus and Robertson, 1980
In-8 plein cartonnage sous jaquette illustrée, envoi autographe signé de Lynn Seymour en page de titre, photographies noir & blanc pleine page, 224 pp. Bon, etat : Très bon, reliure : Couverture rigide
Catalogues : [ LANGUES ETRANGERES ] [ danse ]
AUZANNEAU, Suzette - Le chemin de moi. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., 1983, Ruffec, 72 pp.
Bon exemplaire, enrichi d'un envoi de l'auteur à l'académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ Autographes ] [ et ]
AUZANNEAU, Suzette - Le chemin de moi. Poèmes. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., 1983, 72 pp.
Bel envoi de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ 05 ] [ POESIE ] [ Autographes ]
AZEAU, Henri - RÉVOLTE MILITAIRE Alger, 22 avril 1961
PLON EDITEUR 1961, 1961
In-4 broché, couverture plastifiée, envoi autographe de l'auteur, 10°mille, 274pp. Assez bon état, etat : Etat convenable, reliure : paperback
Catalogues : [ Pieds-noirs ] [ MYTHOLOGIE ]
BABAUD-LACROZE, L. - De la capacité politique des commerçants. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., LGDJ, Arthur Rousseau, Paris, 1900, 201 pp.
Envoi de l'auteur. Etat très satisfaisant (rouss. sur couv., bon état par ailleurs). Avec signature de l'auteur.
Catalogues : [ signed ] [ Autographes ] [ et ] [ DROIT ]
BACCHETTA, Victor L. - El asesinato de Arbelio Ramirez. La republica a la deriva. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Doble clic editoras, Montevideo, 2010, 247 pp.
Bel envoi de l'auteur. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ 08 ] [ HISTOIRE ]
BACCOU, Philippe et le Club de l'Horloge - Le Grand Tabou. L'économie et le mirage égalitaire. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 br., Albin Michel, Paris, 1981, 313 pp.
Belle dédicace de l'auteur à Gabriel Ventejol. Gabriel Ventejol (1919-1987), résistant pendant le guerre, participa à la création du syndicat Force Ouvrière, il présida notamment l'Onisep, ainsi que le Conseil Economique et Social de 1974 à 1987. Bon exemplaire
Catalogues : [ 08 ] [ politique ] [ Essaispolitiques ] [ HISTOIRE ]
BACH, Daniel ; BURLET, Oscar ; LA HARPE, Pierre de - Georges de Rham 1903 - 1990
1 vol. in-8 br., Imprimerie Dupuis SA, Le Brassus, Suisse, 1995, 95 pp.
Avec une carte signée de Pierre de La Harpe. Bon état. Provenance : de la bibliothèque du célèbre mathématicien René Thom.
Catalogues : [ Thom ] [ Biographie ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ] [ Autographes ] [ et ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·