Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

30692 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 
146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 
175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 
204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 
233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 
262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 
291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 

[ ] - Actes du Congrès International de Philosophie Scientifique - Sorbonne 1935-IV. Induction et Probabilité
P. Hermann & Cie 1936 gr. in-8 br. 64 pp. non coupé contributions (en allemand) par H. Reichenbach, M. Schlick, R. Carnap , textes en français de B. de Finetti, Z. Zawirski, J. Hosiasson
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

**** - Ecole des Eleves Ingénieurs Mécaniciens. Cours de Machines. Moteurs à explosion - Moteurs à combustion. 2° année. 1927-1928
Paris, E.I.M., 1928
1 fort vol In4, cartonnage 1/2 toile, de 512 + 62 pages. Cours manuscrit ronéotypé. Nombreux croquis in texte. Bon état.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean-Louis Grison.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Le Progrès scientifique
P. F. Alcan 1938 in-8 br. 199 pp. trad. de l'anglais ouvr. collectif: J. Jeans: l'Homme et l'Univers; W. Bragg: Le progrès des sciences physiques; E.V. Appleton: L'électricité dans l'atmosphère; E. Mellanby: Progrès des sciences médicales; J.B.S. Haldane: Génétique humaine et idéal humain; J. Huxley: Science et besoins sociaux. publié par le Comité pour l'Expansion du Livre Scientifique
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Sciences de la Renaissance-VIIIe Congrès International de Tours
P. J. Vrin 1973 gr. in-8 br. 308 pp. non coupé communications de G. de Santillana: Le mythe de Hamlet; A. Buck: La polémique humaniste contre les Sciences; A. Buck: La contribution humaniste à la formation de l'esprit scientifique; R.H. Popkin: Inquisition espagnole et pensée juive; J.C. Margolin: Analogie et causalité chez Jérôme Cardan; R.H. Popkin: Le septicisme et les sciences; P. Speziali: Luca Pacioli et son oeuvre; P. Speziali: L'école algébriste italienne; F. Russo: L'école algébrique allemande; P. Costabel: Vers une mécanique nouvelle; A. Flocon: Wentzel Jamnitzer: perspectiva corporum regularium; A. Flocon: La fabrique du corps humain; M.D. Grmek: Vidius et les illustrations anatomiques et chirurgicales; W.P.D. Wightman: Méthode de l'enseignement médical; P. Mesnard: L'horizon zoologique de la Renaissance; P. Mesnard: Les animaux anciens et les animaux modernes; R. Schmitz: La magie en médecine et en pharmacie; K. Goldammer: Paracelse et la méthopdologie scientifique; A.G. Debus: La philosophie chimique de la Renaissance; M.H. Durand: Entre Paracelse et Lemery.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Thalès-recueil annuel des travaux et bibliographie Première Année 1934
P. F. Alcan gr. in-8 carré br. 184 pp. Institut d'Histoire des Sciences et des Techniques
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Les pages immortelles de Darwin choisies et expliquées par Julian Huxley
P. Corrêa 1939 in-12 br. 232 pp. non coupé portr. frontisp. trad. de l'anglais éd. orig. de la traduction française Un des 100 n° sur alfa (n° 5)
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Les sciences de la vie au Siècle des Lumières-In memoriam Roselyne Rey
P. PUF Revue d'histoire des sciences Tome XLVIII - 3 - juillet -sept. 1995 in-8 br. pp. 233-395 contributions de J.L. Fischer, E. Baratay, A. Cherni, C.L. Beltran
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Association française pour le développement des sciences - 64° session- Paris- Congrès de la Victoire-
Association française pour le développement des sciences , 1945 ; 4 volumes in-8 brochés, 158+293 + 627 +389 pages
Catalogues : [ PARIS ] [ Congrès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Bulletin de la société d'histoire NATURELLE de TOULOUSE fondée le 3 aout 1866.Publié sous les auspices de l'Université de Toulouse et avec le concours du Centre National de REcherche Scientifique
Toulouse,Douladoure;1925-1981;64 volumes in-8 reliés demi-basane marron, dos à faux nerfs ornés de fers à froid,chaque volume porte le titre, la date et le numéro de tomaison. Nous proposons les tomes 53 à 117,excepté le tome 101 (qui concerne la première partie de l'année 1966).Illustrés de dessins et de cartes.Bel exemplaire.
Publication de travaux en zoologie,botanique,géologie concernant pour la plupart les espaces pyrénéens et le Languedoc.On y trouve les signatures de Bergounioux, Astre, P.Rey,Gaussen...

Catalogues : [ pyrénées ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Calculs mécaniques.Vitesses, productions, etc...
Catalogue illustré Bolton, Dobson et Barlow , 1916, in12 toile bleue, 504pp
Matériel concernant le coton du battage aux pelotes. Abondant schémas de machines,plans, coupes, photos. Texte en français
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le Cheval et ses maladies : Comment reconnaître et traiter les maladies courantes du cheval et du Poney. Traduit et adapté de la 6ème édition anglaise par A. Constantin.
Troisième édition. Librairie Maloine, 1980. In 8 (180*245 mm) de 215 pages, reliure cartonnée de l'éditeur. 300 photos. Reliure défraîchie avec qq traces de frottements, bon état intérieur un tampon date sur le 1er feuillet blanc.
Catalogues : [ *** ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Manuel technique de l'ajusteur d'avion La bibliothèque française, collection savoir travailler, 1946 205p broché
Catalogues : [ *** ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - NORTHERN FRONTIER , NORTHERN HOMELAND. THE REPORT OF THE MACKENZIE VALLEY PIPELINE INQUIRY: VOLUME ONE
Ottawa 1977, in4 br, 213pp
Tome 1 concerne l'impact environnemental,social et économique. Le tome 2 , la construction
Catalogues : [ Inuits ] [ indiens ] [ Canada ] [ TECHNIQUES ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - NOUVEAU COURS COMPLET D'AGRICULTURE THEORIQUE ET PRATIQUE. Contenant la grande et la petite culture, l'économie rurale et domestique, la médecine vétérinaire...ou Dictionnaire raisonné et universel d' agriculture . Ouvrage rédigé sur le plan de celui de feu l' abbé Rozeir, duquel on a conservé les articles dont la bonté a été prouvée par l'expérience, par les membres de la section d'agriculture de l'Institut de France...avec des figures en taille douce. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.
P, Deterville 1821-1823, 16 vols in8 plein veau, 67 planches gravées.
Reliures épidermées avec pour quelques dos traces de vers mais néanmoins en bon état, interieur frais.
Catalogues : [ DICTIONNAIRES ] [ AGRICULTURE ] [ TECHNIQUES ] [ Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - SCIENCES ET VOYAGES
Revue Sciences et Voyages, du numéro 97 (janvier 1954) au numéro 108 (décembre 1954) réunies dans un cartonnage éditeur illustré.
Bon état.
Réf : G100

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Les migrations internationales. Problèmes de mesure,évolutions récentes et efficacité des politiques. Séminaire de Calabre ( 8- 10 septebre1986 )
P, Association internationale des démographes de langue française n 3 , 1988, in8br, 513pp

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

-- Les 52 premiers numéros en tirage de tête sur Japon -- FORAIN & CARAN D'ACHE. - PSST… !
P., Librairie Plon, 1898-1899, 52 fascicules de 4 pp. + page de titre de 4 pp. in-folio (420 x 280) en feuilles sous chemise illustrée éditeur. Chemise légèrement tachée et froissée, les numéros sont en parfait état.
Hebdomadaire violemment antidreyfusard imagé par Forain et Caran d'Ache, il cessera de paraître après 85 numéros. Première année complète du N°1 au N°52 (du 5 février 1898 au 28 janvier 1899), 1 des 75 exemplaires du tirage de tête sur Japon. Je ne suis pas un spécialiste du philosémitisme systématique, mais je demeure confondu que tant de talent ait pu se mettre au service de tant d'iniquité. Jamais on n'avait vu un tel jaillissement de haine, une telle violence dans l'invective, la diffamation, l'appel au pogrom. Un apriorisme inflexible, sourd à tout argument, leur fait crier à mort ! . A mort Dreyfus, à mort Zola, à mort Laborie, à mort les intellectuels , à mort quiconque récuse l'infaillibilité du galon et du sabre . (Robert Rey, 1955).
Catalogues : [ JAPON ] [ SUR ] [ tete ] [ de ] [ exemplaire ] [ d'Ache ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

- - 1967. Book of ASTM standards. With related material. Part 2. Ferrous castings
American society for testing and materials 1966
418 pages, in-8, (20x13 env.), relié percaline marine d'éditeur, figures, Bon état, Tome 2, ouvrage en anglais
Réf : 31453.0

Catalogues : [ Ingénierie ] [ Industrie ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

( ACADEMIE DES SCIENCES ) - MEMOIRES DE L'INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES ET ARTS. SCIENCES MATHEMATIQUES ET PHYSIQUES. TOME TROISIEME.
Paris, Baudouin, Prairial an IX (1801). in-4 à pagination multiple : iv, 118 pp. : Histoire de la classe des sciences... , 520 pp. ; planches & tableaux dépliants hors-texte (accroc marginal au faux-titre, sinon exemplaire à grandes marges, en très bon état intérieur). en un volume cartonnage de l'époque, papier marbré brun (accroc en tête du dos, mors fendus, coins frottés).
Nous signalerons les articles de BERTHOLLET sur l'Affinité, de CHAPTAL, de LAPLACE, de Charles COULOMB sur le Magnétisme, & La Cohérence des Fluides, & de LACEPEDE. DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES (dont celles de la table des matières) SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES OF BOOKS ON SIMPLE REQUEST. Langue :
Catalogues : [ 19ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Masson.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

( ACADEMIE DES SCIENCES ) - MEMOIRES DE L'INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES ET ARTS. SCIENCES MATHEMATIQUES ET PHYSIQUES. TOME QUATRIEME.
Paris, Baudouin, Prairial an XI (1803). in-4 à pagination multiple : iv, 104 pp. : Histoire de la classe des sciences... , 584 pp. ; planches et tableaux dépliants hors-texte (nombreux cachets anciens d'une bibliothèque allemande). en un volume cartonnage de l'époque, papier marbré sur les plats (mors fendus, papier frotté).
Nous signalerons les articles de BIOT, PARMENTIER, BERTHOLLET, & COULOMB . DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES (dont celles de la table des matières) SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES OF BOOKS ON SIMPLE REQUEST. Langue :
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ 19ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Masson.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

( ACADEMIE DES SCIENCES ) - MEMOIRES DE L'INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES ET ARTS. SCIENCES MATHEMATIQUES ET PHYSIQUES. TOME SECOND.
Paris, Baudouin, Fructidor an VII (1799). in-4 à pagination multiple : viij, 155 pp. : Histoire de la classe des sciences... , 516 pp. ; planches hors-texte (quelques cernes de mouillures anciennes). en un volume cartonnage de l'époque, papier marbré brun (accrocs en tête et queue du dos, mors sup. fendu, coupes et coins frottés).
Nous signalerons les articles de LAPLACE, CHAPTAL, et tout particulièrement celui de Charles COULOMB : Résultat de plusieurs expériences destinées à déterminer la quantité d'actions que les hommes peuvent fournir par leur travail journalier , ainsi que l'annonce prémonitoire et la description de l'invention des crayons Conté par Nicolas Jacques CONTE ! DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES (dont celles de la table des matières) SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - DIGITAL PHOTOGRAPHS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST. Langue :
Catalogues : [ 19ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Masson.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Actes du colloque international ddes 14-15-16 Octobre 1992
1993
368 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 46492.0

Catalogues : [ Société ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

( ALLETZ ) - Manuel du cultivateur ou avis au peuple sur l' amélioration de ses terres.
Amsterdam , Rey , 1783 ,2 parties en 1 vol in12 plein veau , 200 - 231 pp
Titre de la seconde partie :Manuel du cultivateur ou avis au peuple sur la santé de ses bestiaux. Reliure très légèrement frottée.
Catalogues : [ Ancien XVIIIè ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Almanach sud ouest. Annuaire agricole. 1980
1980
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 219009.0

Catalogues : [ Almanach ] [ AGRICULTURE ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

( Amédée GUILLEMIN ) - Le feu souterrain - Volcans et tremblements de terre
Paris, Hachette, 1886. In/12 reliure demi-basane marron à coins et liserets dorés, dos à nerfs à fleurons (art nouveau ! ) et titre dorés, 55 illustrations en noir, 266 p.
Quelques petites rousseurs éparses.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Amérique révolutionnaire - Annales - Volume IV n°1
1975
228 pages, in-4, (25x28 env.), broché, Bon état,
Réf : 7.6

Catalogues : [ ethnologie ] [ Amériques ] [ divers ] [ sociologie ] [ religion ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

( Annuaire du Cosmos ) Abbé MOIGNO - Manuel de LA SCIENCE - annuaire de cosmos - 1ère année, 1ère et 2ème partie.
LEIBER et FARAGUET, Paris 1859. 2 volumes In/12 brochés, couvertures imprimées avec une vignette centrale, 314 p., 19 f. de catalogue.
Brochage défraichi avec manques. Cosmos était une revue encyclopédique hebdomadaire des progès des sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie. Le présent ouvrage traite du calendrier, phénomènes astronomiques des mois, hygiène et conseils hygiéniques des mois, nombres, nombres relatifs aux propriétés optiques des corps...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Apprentissage méthodique de l'étude du texte littéraire. Lyre
1991
Grand in-8 (23x15 env.), broché, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 59208.0

Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Atlas du XXe siècle
Fernand Nathan 1950 vers
in-4, (25x28 env.), relié, dos percaline verte, couverture ill. en coul., Bon état, 71 planches, comprenant 276 cartes dont de nombreuses dépliantes en couleurs et plans de détail, avec 600 illustrations photographiques en noir et blanc
Réf : 25.6

Catalogues : [ Cartographie ] [ ATLAS ] [ famille ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 18.75 |  Commander ce livre / order this book

- - Austerlitz raconté par les témoins de la bataille des trois empereurs
Crémille 1969
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 383002.0

Catalogues : [ 19è ] [ politique ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Biographie des grands inventeurs
Pigoreau s.d.
36 pages, in-8, (20x13 env.), relié, Photos in et/ou hors-textes en n/b, quelques rousseurs, Bon état,
Réf : 27816.0

Catalogues : [ Biographie ] [ Inventions ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Biographie des grands inventeurs
Pigoreau s.d.
36 pages, in-8, (20x13 env.), relié, figures, quelques rousseurs, Bon état,
Réf : 27817.0

Catalogues : [ Biographie ] [ Inventions ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Bulletin de l'association Guillaume Budé. Paraissant tous les trois mois
1953
104 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, dos fané, Bon état, Numéro 2, troisiême série
Réf : 28095.0

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Bulletin de l'association Guillaume Budé. Revue de culture générale
1956
175 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état, Quatriême série, numéro 1, mars 1956
Réf : 28096.0

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Bulletin de l'association Guillaume Budé. Supplément. Lettre d'humanité. Tome XXVI
1967
Paginé de 374 . 487 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état, Quatriême série, Numéro 4, Décembre 1967
Réf : 28097.0

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Bulletin de la société archéologique et historique de l'Orléanais. Nouvelle série. Tome VI
1975
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée légèrement défraîchie, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état, Tome 6, Années 1973-1974 - N°45
Réf : 54389.0

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Bulletin de la société chimique de France. Mémoires. 2
Edit. Masson & Cie 1937 fort in-8° 1160 à 2146 pages bibliogr., tables, reliure demi-basane verte, dos orné de filets dorés, titre doré, tranches jaspées, très bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ CHIMIE ] [ Industrie ] [ analyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.90 |  Commander ce livre / order this book

- - Bulletin de la société de géographie de Québec. Juillet 1908. A Champlain
s.d. 1908
grand in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée, feuillets agraphés et mis sous couverture, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 334030.0

Catalogues : [ Civilisations ] [ DECOUVERTES ] [ explorations ] [ GEOGRAPHIE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Cahiers de Chiré. N°13. Le but - Le contenu - L'utilisation des Cahiers
1998
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Très bon état, Numéro 13,
Réf : 61554.0

EAN-13 / ISBN : 9782851900937

Catalogues : [ Société ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Cahiers de Chiré. N°4. Pour répondre à 1789 utilisons nos arme : les livres
1989
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Très bon état, Numéro 4,
Réf : 61553.0

EAN-13 / ISBN : 9782851900630

Catalogues : [ Société ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

[Carrière d'ardoise]. Plan et coupes d'une carrière d'ardoise dite du Boüillon près d'Ang(…).
, 1780 ca
1 panneau manuscrit et colorié (37 x 80 cm).
Très beau plan de coupe d'une carrière d'ardoise à la fin du XVIIIe siècle, entièrement tracée à la plume et coloriée - en 3 parties : engins et machines : enlèvement des eaux et des matières ; coupe ou vue sur le principal chef de la carrière du côté du couchant ; coupe du levant au couchant regardant Au midy.

Catalogues : [ Manuscrit ] [ Mines ] [ Minéralogie ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Challenge Bibendum. Oui aux voitures propres
Edit. Hoëbeke 2001 in-8° broché 136 pages très bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ Ecologie ] [ Environnement ] [ Solaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

[Choléra]. Recueil de 5 écrit sur le choléra. Rapport sur le Choléra-Morbus, Lu à l'Académie Royale de Médecine, en séance générale, les 26 et 30 Juillet 1831.
A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1831
2 parties de IV-199 pp. Rapport et instruction pratique sur le Choléra-Morbus, rédigés et publiés d'après la demande du Gouvernement. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1832. In-8 de 32 pp. Rapport lu à l'Académie royale de médecine par MM. Allibert, Boudard, Dalmas, Dubled et Sandras pour étudier le choléra-morbus. Paris, De l' Imprimerie de Lachevardière, 1832. In-8 de (2)-121 pp. 1 planche repliée. BROUSSAIS (François-Joseph-Victor). Le Cholera-morbus épidémique, observé et traité selon la méthode physiologique. Paris, Mademoiselle Delaunay, 1832. In-8 de (4)-211 pp. Deuxième édition augmentée des notes et d'un supplément. RECAMIER (Joseph-Claude-Anthelme). Recherches sur la conduite à tenir dans la traitement du choléra algide ou asiatique. Paris, Labbé, 1849. In-8 de (4)-60 pp. Ensemble 1 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos orné à nerfs (reliure de l'époque).
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Chroniques de l'histoire. Evita
Chronique 1997
128 pages, Grand in-8 (23x15 env.), relié, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Très bon état,
Réf : 425.6

EAN-13 / ISBN : 9782905969842

Catalogues : [ Biographie ] [ politique ] [ 20è ] [ Humaines ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Chroniques de l'histoire. Evita »

- - Comité archéologique de Senlis. Comptes rendus et mémoires. Tome V. Année 1913
1914
in-8 (20x13 env.), broché, dos noirci et tâché, planches dépliantes, Bon état, Tome 5
Réf : 54317.0

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ DANGEARD, Pierre ] - Chimie et Physico-Chimie des principes immédiats tirés des algues [ Colloques internationaux du Centre National de la Recherche Scientifique N° 103 - Dinard 20-25 septembre 1960, extrait ]
1 fasc. in-8 br., éd. du Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1961, pp. 248 à pp. 251
Bon exemplaire (très bon état)
Catalogues : [ CHIMIE ] [ Biologie ] [ BOTANIQUE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

--De l'origine d'Hortensia-- [COMMERÇON] - Félix-Sébastien FEUILLET de CONCHES (1798-1887) - Diplomate, journaliste, écrivain et collectionneur français. - Lettre autographe signée de Félix-Sébastien FEUILLET de CONCHES (1798-1887).
1 L.A.S. (200 x 132) 2 pp., Paris le 14 janvier 1862 , à M. COMMERÇON, capitaine au Second Régiment de Voltigeurs de la Garde à Paris (adresse au v°) [et descendant de Philibert Commerson, naturaliste]. Petit manque au coin sup. dû au décachetage, sans atteinte au texte, trace d'onglet le long de la pliure.
Feuillet de Conches, dans Causeries d'un curieux. Variétés d'histoire et d'art tirées d'un cabinet d'autographes et de dessins (t. 2, p.267), écrit L'hortensia porte sa date dans son nom même laissant supposer qu'il fait allusion à la reine Hortense (1783-1837), ce qui serait un flagrant anachronisme l'arbuste ayant été introduit chez nous dès la dernière année du règne de Louis XV [1774]. Cette mention de l'hortensia, telle qu'elle est faite dans mon livre [étant] équivoque , Feuillet de Conches rectifie : La science est parfaitement d'accord avec vos souvenirs de famille : c'est en effet Commerson qui le premier a fait connaître en Europe l'espèce d'hydrangea qu'il a surnommée hortensia (…). Il évoque ensuite le surnom de la plante dû à Mme Lepante, puis demande à Commerçon des précisions sur l'orthographe du nom du botaniste ( doit-on écrire avec un Ç ? ). Signée Feuillet de Conches . Sur la 3e page, réponse A.S. du capitaine Commerçon (9 lignes) datée du 21 janv. 1862, signée de ses initiales : Commerson, philibert (avec un S) (…). Le nom de l'hortensia fut d'abord Lepantia, en l'honneur de Me Lepante de Paris. Pendant son dernier voyage à l'île Bourbon, le naturaliste changea ce premier nom en celui d'hortensia prénom de Melle Hortense de N… fille du gouverneur de l'Ile .
Catalogues : [ Commerçon ] [ conches ] [ de ] [ Feuillet ] [ hortensia ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Didactique de l'étude du texte littéraire. Lyre
1991
Grand in-8 (23x15 env.), broché, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 59239.0

Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

- - ENGLISH-FRENCH. Comprehensive technical dictionnary of the automobile and allied industries
Lewis L. Sell 1932
768 pages, in-8 (20x13 env.), relié éditeur percaline bordeaux,
état moyen,

Réf : 40229.4

Catalogues : [ 19è ] [ Mécanique ] [ AUTOMOBILE ] [ Dictionnaire ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 22.80 |  Commander ce livre / order this book

- - Esprit. 5
Revue 1954
Paginé de 641 . 793 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, non coupé, Bon état, Lettre . Camus - Voyage chez les Pathans - L'inquisition télévisée - Mac-carthysme et fascisme - etc.
Réf : 27275.0

Catalogues : [ sociologie ] [ Société ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Essais critiques. La politique française et étrangère. Les livres, le théâtre et les concerts et le tout par un seul rédacteur.
1923
in-8, (20x13 env.), relié, demi-cuir fauve, dos . nerfs, filets dorés, piêces de titre bordeaux et noire., Bon état,
Réf : 11946.0

Catalogues : [ politique ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 8.50 |  Commander ce livre / order this book

[ EUCLIDE ]. - CLAVIUS Christoph. - Euclidis posteriores libri sex a X. ad XV. Accessit XVI. De Solidorum Regularium comparatione. Omnes perspicuis demonstrationibus, accuratisq. Scholiis illustrati. Auctore Christophoro Clavio Bambergensi...
Romae, apud Vincentium Accoltum, 1574.
Petit in-4 (17 x 12), 300 pp. numérotées, plein vélin souple de l'époque, rousseurs. Contemporary vellum, foxing.
Première édition des Livres 10 à 15 ; les Livres 1 à 9 ont paru la même année. Cette publication des Eléments d'Euclide, avec les larges commentaires et ajouts de Clavius, fut la base pour tous les mathématiciens de la Renaissance, et fut rééditée jusqu'au XVIIIè siècle. Nombreuses illustrations gravées sur bois : page de titre dans un encadrement monumental, la page 300 est un très bel achevé d'imprimer avec la grande marque du libraire; nombreuses figures géométriques dans le texte. Malgré les rousseurs, un exemplaire très séduisant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Xavier Dufaÿ.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

--Exemplaire de l'auteur-- ROCHOUX (Jean-André). - Recherches sur l'Apoplexie, et sur plusieurs autres maladies de l'appareil nerveux cérébro-spinal.
P., Béchet jeune, 1833, 1 vol. in-8 (220 x 134) relié plein veau glacé fuchsia, dos lisse, richement orné, plats encadrés d'un double filet doré et d'un sextuple filet doré avec écoinçons, inscription dorée Mr. A. ROCHOUX au centre du plat supérieur, tranches dorées, contre-gardes encadrées d'une guirlande dorée, reliure de l'époque, de XXIV-518 pp. Dos légèrement éclairci, rares pâles rousseurs, bel exemplaire.
Deuxième édition de la thèse de Rochoux, parue en 1813, ici l'exemplaire de l'auteur avec son nom inscrit au plat supérieur. Jean-André Rochoux (1787-1852), médecin et philosophe. Il fait ses études de médecine à Paris, est reçu interne en 1807 et soutient sa thèse en 1812. Il devient un médecin réputé, collabore à des publications médicales et est élu membre de l'Académie de médecine. Bon connaisseur des maladies tropicales pour avoir passé cinq années en Guadeloupe, il est choisi en 1822 par le gouvernement français pour étudier en Espagne l'épidémie de fièvre jaune. Il est aussi connu pour avoir nié, selon une croyance médicale dce l'époque, la présence de sucre dans le sang des diabétiques. Il poursuit en même temps des travaux de philosophie. Avant la diffusion du matérialisme allemand ou matérialisme évolutionniste (Carl Vogt, Ludwig Büchner) en France, il s'inspire de l'épicurisme pour proposer une philosophie naturelle qui énonce un immanentisme. Jean-André Rochoux repose à Argenton-sur-Creuse . (Sources Wikipédia).
Catalogues : [ l'auteur ] [ de ] [ exemplaire ] [ Rochoux ] [ Jean-André ] [ Apoplexie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Fiscalité stratégie pour les entreprises et la profession
Experts Comptables Malesherbes, ECM 19870101
Broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 33147.0

EAN-13 / ISBN : 9782900670811

Catalogues : [ Comptabilite ] [ ENTREPRISE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.60 |  Commander ce livre / order this book

--Gare au Gorille !!!-- DARTIGUES (L.). - La greffe de revitalisation humaine. Sa portée, son avenir, ses résultats. Greffage sexuel Anthropoïd=Anthropique du testicule du singe dans les bourses de l'homme par la méthode Voronoff.
P., Gaston Doin, 1925, 1 vol. in-8 (265 x 185) broché sous couverture imprimée en rouge et noir, de 340 pp. Petites déchirures sans manque au dos, rousseurs en couverture en couverture, bel exemplaire par ailleurs.
Abondamment illustré dont quelques photos de diformités humaines assez insoutenables. Envoi autographe signé de l'auteur au Docteur Frenel. Si jamais le critique assume la tâche de disséquer l'oeuvre déjà importante du chirurgien Dartigues, il ne trouvera jamais sous son scalpel - sa plume - le défaut de banalité. L'ouvrage que Dartigues nous présente est le plus complet qui ait paru en France sur la question des greffes testiculaires. Mais ce qui me frappe le plus dans cette étude, c'est le côté philosophique de la question du problème. L'auteur cherche l'ascension vers la pensée et le savoir , par le renouveau de culture physique qui doit conditionner cette ascension. Mais, ayant remarqué que nos organes sont dans une inter indépendance endocrinologique, on doit, pour le plus grand bien de l'espèce et de sa propagation, pratiquer l'opothérapie ; ou mieux, suivant ses propres expressions, l'endocrinothérapie chirurgicale et, en particulier, la greffe testiculaire. Oh, dit-il, nous savons choquer bien des idées ! Que nous importe, si les faits sont là. La méthode des greffes sexuelles nous apporte quelques-uns de ses faits nouveaux. Il n'y a qu'une chose qui puisse nous choquer, nous : ce serait un manque de courage spirituel, qui consisterait à nous dérober devant des clartés troublantes, parce qu'inattendues ... Clartés troublantes ! Voilà qui résume tout ce que nous voulions dire ici d'un ouvrage admirablement documenté et richement illustré, et qui a le grand mérite de faire front à tous ceux dont la conduite s'inspire éternellement de celle de l'autruche. (Sources : Raymond Molinéry in La Chronique médicale N°32, 1925).
Catalogues : [ homme ] [ Singe ] [ Testicules ] [ greffe ] [ MEDECINE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

( Georges CLEMENCEAU) - CLEMENCEAU REVOLUTIONNAIRE, ses meilleures pages, ses plus belles pensées.
Editions de L'idée Libre , 1920, plaquette format 16,5x13cm, 8 pages, bon état.
Publication de la Revue l'Idée Libre , numéro 13.
Catalogues : [ Clemenceau ] [ Georges ] [ anarcho-individualisme ] [ Anarchie ] [ Anarchisme ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide de la télévision en couleurs de la colorimétrie...au dépanage des téléviseurs
Chiron 1967
221 pages, in-8, (20x13 env.), relié, percaline de l'éditeur unie, papier frais, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 38682.0

Catalogues : [ Télévision ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide des concours de la fonction publique 2001-2002
Jeunes Editions 2001
Broché, 15 x 22 cm env.), couverture illustrée en couleurs, Ouvrage en état de neuf,
Réf : 43067.0

EAN-13 / ISBN : 9782844720887

Catalogues : [ Concours ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 2.40 |  Commander ce livre / order this book

- - Hommage à Georges Monnet. La pensée en action
Hors commerce s.d.
72 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 29246.0

Catalogues : [ Biographie ] [ politique ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

[ IWATSUKI, Zennoske ] ?? ??? - [ Coloured illustrations of Bryophytes of Japan - Genshoku nihon sentairuizukan] ?????????
1 vol. in-8 relié pleine toile éditeur sous couv. transparente et emboîtage cartonné, coll. Hoikusha no Genshoku Zukan 51, ill. noir et blanc, belles pl. couleurs, Hoikusha Publishing, Osaka, 1979, 405 pp. / 8to., hardcover with transparent dust jacket and colored slipcase, nice colored pl.
Bon exemplaire (très bon état). / Good Copy. Text in Japanese. Scarce
Catalogues : [ JAPON ] [ Japonais ] [ autreslangues ] [ BOTANIQUE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

- - J'allais vous dire - Journal apocryphe d'un président
Lattès 1993
437 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture ill. en coul., papier frais, Bon état,
Réf : 41530.0

EAN-13 / ISBN : 9782709613354

Catalogues : [ politique ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Kremlin PCF. Conversations secrêtes
Olivier Orban 1984
227 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 24099.0

EAN-13 / ISBN : 9782855652580

Catalogues : [ Russie ] [ COMMUNISME ] [ politique ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 2.80 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Kremlin PCF. Conversations secrêtes »

- - L'alimentation des animaux à la portée de tous
Comité Fédératif National de Controle laitier 1974
95 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 41841.0

Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

- - L'An 2000
Gallimard Julliard, 1975.
226 pages, Br. Très Bon État.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 2.76 |  Commander ce livre / order this book

- - L'enseignement chez les peuples noirs, métis et indiens de l'Afrique du Sud
1980 vers
152 pages, in-4, (25x28 env.), relié, Jaquette ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en couleurs, cartes, Bon état,
Réf : 10.6

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Enseignement ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

- - L'évolution des espêces
Robert Laffont - Grammont 1975
143 pages, in-8, (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 28832.0

EAN-13 / ISBN : 9782827000166

Catalogues : [ Biologie ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « L'évolution des espêces »

- - L'explosion de l'éducation
Robert Laffont-Grammont 1976
143 pages, in-8, (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 28372.0

EAN-13 / ISBN : 9782827000777

Catalogues : [ éducation ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 2.80 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « L'explosion de l'éducation »

- - L'oeuvre de Louis Couturat. 1868-1914. De Leibniz à Russell
1983
130 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 25013.0

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

- - L'organisation du traité de l'Atlantique Nord
1962
in-12, broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 53069.0

Catalogues : [ Géopolitique ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

- - L'art des Mayas du Guatemala
s.e. 1967
Grand in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 52375.0

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

- - L'ici et l'ailleurs
1991
264 pages, in-4, , 25x28 env.), Broché, couverture ill. en coul., Três bon état,
Réf : 13289.0

EAN-13 / ISBN : 9782858921591

Catalogues : [ ethnologie ] [ Amériques ] [ divers ] [ sociologie ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.70 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « L'ici et l'ailleurs »

- - La Place et le rôle de l'hopital e, Afrique. Ceceuil des actes de journées internationales d'Abidjan
Coopération Française 1990
328pp., broché, in-8 (20x13 env.), couv. ill. en coul., Très bon état,
Réf : 110009.0

Catalogues : [ MEDECINE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.60 |  Commander ce livre / order this book

- - La prospection archéologique en Haute-Bretagne. Ses apports à l'histoire du miieu rural dans l'antiquité
1984
259 pages, in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., croquis, plans, rapports, Bon état,
Réf : 129.6

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 19.05 |  Commander ce livre / order this book

- - La psychanalyse
1978
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur, sans sa Jaquette, Bon état,
Réf : 62408.0

EAN-13 / ISBN : 9782724203608

Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « La psychanalyse »

- - La science et ses doubles
Autrement 1986
197 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, papier frais, Bon état, traces de scotch, cachet gras
Réf : 46498.0

EAN-13 / ISBN : 9782862601724

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ - ] [ - ] [ Revue ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 2.80 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « La science et ses doubles »

- - La Suisse terre de travail et de liberté
1960 vers
Grand in-8 (23x15 env.), broché, petite déchirure sur la couv., Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs, Bon état,
Réf : 683013.0

Catalogues : [ SUISSE ] [ Tourisme ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

- - La pub. Son théâtre, ses divas, l'argent de la séduction
Autrement, n?53 1983, Octobre
Grand in-8, 23x15 env.), Broché, couverture ill. en coul., Três bon état,
Réf : 5981.0

EAN-13 / ISBN : 9782862600567

Catalogues : [ communication ] [ PUBLICITE ] [ Société ] [ théâtre ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 2.70 |  Commander ce livre / order this book

- - Le cinéma, la manipulation de la caméra
Spécial loisirs Marabout 1973
124pp., broché, in-8 (20x13 env.), couverture ill. en coul., Bon état, Photos hors-textes en couleurs
Réf : 1535030.0

Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Le facteur religieux en Amérique du Nord.
1980
2 volumes in-4, (25x28 env.), broché, Etat de NEUF, les deux volumes
Réf : 15.6

Catalogues : [ ethnologie ] [ Amériques ] [ divers ] [ sociologie ] [ religion ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Le facteur religieux en Amérique du Nord. Apocalypse et autres travaux - nø2
1981
275 pages, , in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 13221.0

Catalogues : [ ethnologie ] [ Amériques ] [ divers ] [ sociologie ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Le facteur religieux en Amérique du Nord. Millenium, république chrétienne aux état-unis. Religions et société au Canada - nø3
1982
232 pages, , in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 13220.0

Catalogues : [ ethnologie ] [ Amériques ] [ divers ] [ sociologie ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.65 |  Commander ce livre / order this book

- - Le facteur religieux en Amérique du Nord. Religion et groupes éthniques au Canada et aux état unis - Nø5
1984
324 pages, , in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 13216.0

Catalogues : [ ethnologie ] [ Amériques ] [ divers ] [ sociologie ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.65 |  Commander ce livre / order this book

- - Le facteur religieux en Amérique du Nord. Sensibilité canadiennes. Nø4 Volume II
1983
pages 228 . 320, in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 13215.0

Catalogues : [ Amériques ] [ divers ] [ sociologie ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 2.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Le frein automatique Westinghouse pour trains de marchandises
Cie des freins et signaux Westinghouse 1938
84 pages, in-8, (20x13 env.), relié, percaline de l'éditeur unie, Bon état, Ouvrages avec planches
Réf : 41059.0

Catalogues : [ freinage ] [ Train ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 11.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Le JE dans tous ses éclats
1992
272 pages, in-4, , 25x28 env.), Broché, couverture ill. en coul., Três bon état,
Réf : 13288.0

EAN-13 / ISBN : 9782858921751

Catalogues : [ ethnologie ] [ Amériques ] [ divers ] [ sociologie ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.70 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Le JE dans tous ses éclats »

- - Le monde est-il un marché e
PUF, actuel Marx 1991
in-8, (20x13 env.), Broché, couv. ill. en coul., 222pp., Etat de neuf
Réf : 2659.0

Catalogues : [ Economie ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.80 |  Commander ce livre / order this book

- - Le venin de cobra
1934
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée, fascicule agrafé au dos avec fentes, Bon état, 2e édition, Juin 1934
Réf : 54357.0

Catalogues : [ Toxicologie ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book

Leçon De Phimie Physique Appliquée à La Biologie T9: Pression Osmotique (2: Partie théorique)
Paris, Hermann et Cie, 1937.
, in-8, broché, couverture grise, 52 pages cachets, Etat : bon

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Anagramme.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Leçons De Chimie Physique Appliquée à La biologie: L'analyse Physico-Chimique Des Fonctions Vitales (introduction, Tome 1)
Paris, Hermann et Cie, 1934.
, in-8, broché, couverture grise, 27 pages cachets, Etat : bon

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Anagramme.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Leçons De Chimie Physique Appliquée à La Biologie T8: Pression Osmotique (1: Partie expériementale)
Paris, Hermann et Cie, 1936.
, in-8, broché, couverture grise, 64 pages cachets, Etat : bon

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Anagramme.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Libres antennes, écrans sauvages
Revue Autrement nø17 1979, Février
248 pages, Grand in-8, 23x15 env.), Broché, Bon état,
Réf : 6127.0

Catalogues : [ Télévision ] [ Radio ] [ antennes ] [ Société ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.80 |  Commander ce livre / order this book

( LITERARY PHILOSOPHICAL SOCIETY OF MANCHESTER ) - MEMOIRS OF THE LITERARY PHILOSOPHICAL SOCIETY OF MANCHESTER. SECOND SERIES. VOLUME VIII.
London, John Weale, Architectural Library, Printed by Simpson and Gillett, 1848. in-8 : x, 476 pp. , 6 pp. , illustré in-fine de 6 planches, un diagramme, un tableau, une carte dépliante. cartonnage bradel papier mauve (dos insolé - cartonnage de l'époque).
RENFERME XX ARTICLES DONT JOULE, Angus SMITH, William STURGEON, Robert RAWSON.. DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES (DONT CELLES DE LA TABLE DES MATIERES) SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES OF BOOKS ON SIMPLE REQUEST. Langue :
Catalogues : [ 19ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Masson.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

( LITERARY PHILOSOPHICAL SOCIETY OF MANCHESTER ) - MEMOIRS OF THE LITERARY PHILOSOPHICAL SOCIETY OF MANCHESTER. SECOND SERIES. VOLUME X.
London, H. Baillière, 1852. in-8 : 232 pp. ; illustrations in-fine. cartonnage bradel papier mauve (dos insolé - cartonnage de l'époque).
Renferme 12 articles dont JOULE : On the Economical Production of Mechanical Effect from Chemical Forces , & R. Angus SMITH : On the Air and Rain of Manchester ou Smith identifie trois zones de pollution atmosphérique : les régions d'agriculture intense où la présence de carbonate d'ammonium est importante ; les banlieues qui présentent beaucoup de sulfate d'ammonium ; & les villes où la présence d'acide sulfurique est importante // PREMIERE MENTION DE L'EXISTENCE DE PLUIES ACIDES DUES A L'ACTIVITE INDUSTRIELLE. DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES (DONT CELLES DE LA TABLE DES MATIERES) SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES OF BOOKS ON SIMPLE REQUEST. Langue :
Catalogues : [ 19ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Masson.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

( LITERARY PHILOSOPHICAL SOCIETY OF MANCHESTER ) - MEMOIRS OF THE LITERARY PHILOSOPHICAL SOCIETY OF MANCHESTER. SECOND SERIES. VOLUME XV.
London, H. Baillière, 1860. in-8 : viij, 316 pp. , 34 pp. , 30 pp. ; illustrations dans le texte et hors-texte. cartonnage bradel papier mauve (dos insolé - cartonnage de l'époque).
Renferme 16 articles dont R. Angus SMITH, JOULE (Note sur Dalton ; On the Utilization of the Sewage of London and other large towns ), KIRKMAN. DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES (DONT CELLES DE LA TABLE DES MATIERES) SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES OF BOOKS ON SIMPLE REQUEST. Langue :
Catalogues : [ 19ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Masson.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

( LITERARY PHILOSOPHICAL SOCIETY OF MANCHESTER ) - MEMOIRS OF THE LITERARY PHILOSOPHICAL SOCIETY OF MANCHESTER. SECOND SERIES. VOLUME XIV.
London, H. Baillière, 1857. in-8 : 266 pp. (quelques piqûres sans gravité). cartonnage bradel papier mauve (dos insolé - cartonnage de l'époque).
Renferme 13 articles dont un article d'A. Fryer sur les QUAKERS : Some Peculiarities of the Vital Statistics of the Society of Friends , JOULE, & KIRKMAN. DES PHOTOGRAPHIES NUMERIQUES (DONT CELLES DE LA TABLE DES MATIERES) SONT DISPONIBLES PAR E-MAIL SUR SIMPLE DEMANDE - WE CAN SEND PICTURES OF BOOKS ON SIMPLE REQUEST. Langue :
Catalogues : [ 19ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Masson.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Locataires - Le guide de vos droits, démarches et recours
Syros 1994
271 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture propre, Bon état,
Réf : 42039.0

EAN-13 / ISBN : 9782841460960

Catalogues : [ -JUSTICE ] [ DROIT ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 2.40 |  Commander ce livre / order this book

( LORIQUET J N) - Mes doutes ou problèmes à résoudre sans algèbre , et à l' aide du simple sens commun , suivis de diverses recettes propres à rendre la vue aux aveugles et l ' ouie aux sourds. Par l' auteur d' un Cours d' Histoire .
Naples , 1840 , in16 br , 296pp , manque la 2è couverture
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Manuel de préparation militaire supérieure. Tome II. Artillerie 1ere et 2e années
Charles-Lavauzelle 1940
in-8 (20x13 env.), broché, dos fané, Bon état, Tome 2
Réf : 167000.0

Catalogues : [ Militaires ] [ armée ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Manuel du gradé d'artillerie légère. Hippomobile et automobile
Charles-Lavauzelle 1939
in-8 (20x13 env.), relié percaline de l'éditeur, plats légèrement salis, papier jauni, Bon état,
Réf : 218000.0

Catalogues : [ MILITAIRE ] [ armée ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Manuel élémentaire de démographie française
Alliance nationale 1965
128 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 30047.0

Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 13.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·