Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

5289 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 

**** - Ecole des Eleves Ingénieurs Mécaniciens. Cours de Machines. Moteurs à explosion - Moteurs à combustion. 2° année. 1927-1928
Paris, E.I.M., 1928
1 fort vol In4, cartonnage 1/2 toile, de 512 + 62 pages. Cours manuscrit ronéotypé. Nombreux croquis in texte. Bon état.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean-Louis Grison.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Calculs mécaniques.Vitesses, productions, etc...
Catalogue illustré Bolton, Dobson et Barlow , 1916, in12 toile bleue, 504pp
Matériel concernant le coton du battage aux pelotes. Abondant schémas de machines,plans, coupes, photos. Texte en français
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Manuel technique de l'ajusteur d'avion La bibliothèque française, collection savoir travailler, 1946 205p broché
Catalogues : [ *** ] [ et ] [ SCIENCES ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - NORTHERN FRONTIER , NORTHERN HOMELAND. THE REPORT OF THE MACKENZIE VALLEY PIPELINE INQUIRY: VOLUME ONE
Ottawa 1977, in4 br, 213pp
Tome 1 concerne l'impact environnemental,social et économique. Le tome 2 , la construction
Catalogues : [ Inuits ] [ indiens ] [ Canada ] [ SCIENCES ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - NOUVEAU COURS COMPLET D'AGRICULTURE THEORIQUE ET PRATIQUE. Contenant la grande et la petite culture, l'économie rurale et domestique, la médecine vétérinaire...ou Dictionnaire raisonné et universel d' agriculture . Ouvrage rédigé sur le plan de celui de feu l' abbé Rozeir, duquel on a conservé les articles dont la bonté a été prouvée par l'expérience, par les membres de la section d'agriculture de l'Institut de France...avec des figures en taille douce. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.
P, Deterville 1821-1823, 16 vols in8 plein veau, 67 planches gravées.
Reliures épidermées avec pour quelques dos traces de vers mais néanmoins en bon état, interieur frais.
Catalogues : [ DICTIONNAIRES ] [ AGRICULTURE ] [ SCIENCES ] [ Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LES GISEMENTS AURIFERES DE L'OUEST AFRICAIN. LE BASSIN DU COMOE. Plans et brochure
P, imprimerie Jehlen, sd, (v 1900), in8br,57pp,5 planches hors texte de photos,9 cartes hors texte dépliants.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

- - 1967. Book of ASTM standards. With related material. Part 2. Ferrous castings
American society for testing and materials 1966
418 pages, in-8, (20x13 env.), relié percaline marine d'éditeur, figures, Bon état, Tome 2, ouvrage en anglais
Réf : 31453.0

Catalogues : [ Ingénierie ] [ Industrie ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Almanach sud ouest. Annuaire agricole. 1980
1980
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 219009.0

Catalogues : [ Almanach ] [ AGRICULTURE ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Atlas du XXe siècle
Fernand Nathan 1950 vers
in-4, (25x28 env.), relié, dos percaline verte, couverture ill. en coul., Bon état, 71 planches, comprenant 276 cartes dont de nombreuses dépliantes en couleurs et plans de détail, avec 600 illustrations photographiques en noir et blanc
Réf : 25.6

Catalogues : [ Cartographie ] [ ATLAS ] [ famille ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 18.75 |  Commander ce livre / order this book

- - Biographie des grands inventeurs
Pigoreau s.d.
36 pages, in-8, (20x13 env.), relié, Photos in et/ou hors-textes en n/b, quelques rousseurs, Bon état,
Réf : 27816.0

Catalogues : [ Biographie ] [ Inventions ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Biographie des grands inventeurs
Pigoreau s.d.
36 pages, in-8, (20x13 env.), relié, figures, quelques rousseurs, Bon état,
Réf : 27817.0

Catalogues : [ Biographie ] [ Inventions ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Bulletin de la société archéologique et historique de l'Orléanais. Nouvelle série. Tome VI
1975
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée légèrement défraîchie, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état, Tome 6, Années 1973-1974 - N°45
Réf : 54389.0

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Bulletin de la société chimique de France. Mémoires. 2
Edit. Masson & Cie 1937 fort in-8° 1160 à 2146 pages bibliogr., tables, reliure demi-basane verte, dos orné de filets dorés, titre doré, tranches jaspées, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ CHIMIE ] [ Industrie ] [ analyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Challenge Bibendum. Oui aux voitures propres
Edit. Hoëbeke 2001 in-8° broché 136 pages très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Ecologie ] [ Environnement ] [ Solaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

- - Comité archéologique de Senlis. Comptes rendus et mémoires. Tome V. Année 1913
1914
in-8 (20x13 env.), broché, dos noirci et tâché, planches dépliantes, Bon état, Tome 5
Réf : 54317.0

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - ENGLISH-FRENCH. Comprehensive technical dictionnary of the automobile and allied industries
Lewis L. Sell 1932
768 pages, in-8 (20x13 env.), relié éditeur percaline bordeaux,
état moyen,

Réf : 40229.4

Catalogues : [ 19è ] [ Mécanique ] [ AUTOMOBILE ] [ Dictionnaire ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 22.80 |  Commander ce livre / order this book

- - Forge Et Estampage-Pièces Standardisées Pour La Mécanique,La Chaudronnerie,La Marine,Les Travaux Pub
L'Étoile Et Établissements J. Samson Réunis, 1959.
84 pages, Br. Très Bon État.
catalogue générale.dessins et tableaux des cotes.index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 21.95 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide de la télévision en couleurs de la colorimétrie...au dépanage des téléviseurs
Chiron 1967
221 pages, in-8, (20x13 env.), relié, percaline de l'éditeur unie, papier frais, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 38682.0

Catalogues : [ Télévision ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Instructions Relatives À L'Emploi De La Nouvelle Machine À Coudre Davis
, Sd.
47 pages, Br. assez bon état.
49 fig. in-t.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 21.95 |  Commander ce livre / order this book

- - L'alimentation des animaux à la portée de tous
Comité Fédératif National de Controle laitier 1974
95 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 41841.0

Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

- - L'évolution des espêces
Robert Laffont - Grammont 1975
143 pages, in-8, (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 28832.0

EAN-13 / ISBN : 9782827000166

Catalogues : [ Biologie ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « L'évolution des espêces »

- - L'art des Mayas du Guatemala
s.e. 1967
Grand in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 52375.0

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

- - La prospection archéologique en Haute-Bretagne. Ses apports à l'histoire du miieu rural dans l'antiquité
1984
259 pages, in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., croquis, plans, rapports, Bon état,
Réf : 129.6

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 19.05 |  Commander ce livre / order this book

- - Le cinéma, la manipulation de la caméra
Spécial loisirs Marabout 1973
124pp., broché, in-8 (20x13 env.), couverture ill. en coul., Bon état, Photos hors-textes en couleurs
Réf : 1535030.0

Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Le frein automatique Westinghouse pour trains de marchandises
Cie des freins et signaux Westinghouse 1938
84 pages, in-8, (20x13 env.), relié, percaline de l'éditeur unie, Bon état, Ouvrages avec planches
Réf : 41059.0

Catalogues : [ freinage ] [ Train ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 11.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Manuel de préparation militaire supérieure. Tome II. Artillerie 1ere et 2e années
Charles-Lavauzelle 1940
in-8 (20x13 env.), broché, dos fané, Bon état, Tome 2
Réf : 167000.0

Catalogues : [ Militaires ] [ armée ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Manuel du gradé d'artillerie légère. Hippomobile et automobile
Charles-Lavauzelle 1939
in-8 (20x13 env.), relié percaline de l'éditeur, plats légèrement salis, papier jauni, Bon état,
Réf : 218000.0

Catalogues : [ MILITAIRE ] [ armée ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Millenaire de Mulundu, par une équipe d'historiens
1986
113 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 9833.0

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ethnologie ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.60 |  Commander ce livre / order this book

* - Papiers
Edit. Dessain et Tolra - l'atelier des loisirs, 1978, petit in-4°, 137 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, sous jaquette, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782249263071

Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ sérigraphier ] [ sérigraphie ] [ offset ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « Papiers »

- - Plomberie Tolerie Soudue Étamage
Oscar Beausoleil Auteur-Éditeur, 1957.
64 pages, Br. Très Bon État.
173 figures intercalées dans le texte-

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 5.52 |  Commander ce livre / order this book

* - Quel avenir pour la recherche ? Cinquante savants s'engagent
Edit. Flammarion, 2003, in-8° broché, 349 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080684202

Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Fission ] [ atomique ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

- - Recommandations Pour L'Utilisation De La Rayonne
Commission Des Fibres Artificielles Et Synthétique, Sd.
70 pages, Br. Très Bon État.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

- - Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication
Avec approbation et privil?ge du roy 1965
11 pages, nombreuses planches représentant les métiers et les outils, in-4, (25x28 env.), broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 328.6

Catalogues : [ papeterie ] [ Imprimerie ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Reptiles et amphibiens
Gründ 1985
220pp., broché, in-8 (20x13 env.), couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 1523021.0

EAN-13 / ISBN : 9782700018141

Catalogues : [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Reptiles et amphibiens »

- - Robinetterie
Comap, Sd.
138 pages, Br. Très Bon État.
catalogue 259.dessins tableaux et cotes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Bouquinerie.
Euro 18.29 |  Commander ce livre / order this book

- - TOME 46 - 3E ET 4E TRIMESTRE 1966
Bulletin de la soci?t? des sciences naturelles et physiques du Maroc, Rabat 1967
429 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état, cartes et croquis
Réf : 12427.0

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 8.50 |  Commander ce livre / order this book

- - TOME 47 - 3E ET 4E TRIMESTRE 1967
Bulletin de la soci?t? des sciences naturelles et physiques du Maroc, Rabat 1967
pages 237 . 414, in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état, cartes et croquis
Réf : 12428.0

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 8.50 |  Commander ce livre / order this book

- - TOME 48 - 1er ET 2E TRIMESTRE 1968
Bulletin de la soci?t? des sciences naturelles et physiques du Maroc, Rabat 1969
113 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état, cartes ert croquis
Réf : 12429.0

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 8.50 |  Commander ce livre / order this book

- - TOME 48 - 3E ET 4E TRIMESTRE 1968
Bulletin de la soci?t? des sciences naturelles et physiques du Maroc, Rabat 1969
183 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, COUVERTURE SALIE? CARTES ET CROQUIS
Réf : 12430.0

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 8.50 |  Commander ce livre / order this book

- - TOME 49 - 1ER ET 2E TRIMESTRE 1969
Bulletin de la soci?t? des sciences naturelles et physiques du Maroc, Rabat 1970
245 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état, Photos in et/ou hors-textes en n/b, CARTES ET CROQUIS
Réf : 12431.0

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

- - TOME 50 - 1ER ET 2E TRIMESTRE 1970
Bulletin de la soci?t? des sciences naturelles et physiques du Maroc, Rabat 1971
134 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état, CARTES ET CROQUIS
Réf : 12432.0

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 8.50 |  Commander ce livre / order this book

--Un des plus petits livres jamais publiés-- [GALILEO] - Galilée. - Galileo a Madama Cristina di Lorena (1615).
Padua, Tipog. Salmin, 1896 (1897 au colophon), 1 vol. in-256 (15 x 11,5 mm) broché sous couverture imprimée, tranches rouges, de 206 pp. Dos renforcé au papier Japon, très bel exemplaire par ailleurs.
Portrait de Galilée en frontispice. Cette Lettre de Galilée à son amie Cristina di Lorena, grande duchesse de Toscane, initialement publié en 1636, est un appel à la réconciliation de la science et la religion. Ce petit livre est l'un des livres miniatures les plus célèbres, et probablement le plus petit livre scientifique imprimé. Il a longtemps été considéré comme le plus petit livre imprimé avec des caractères mobiles. Les caractères sont dus au typographe Salmin qui les a crées pour l'édition complète de Dante. Réf. Biblio. : Welsh 2935, Bondy 95.
Catalogues : [ Monde ] [ du ] [ livre ] [ PETIT ] [ plus ] [ Galilée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Union nationale interprofessionnelle du cheval. Rapport moral 1979
1979
Non paginé, 250 pp. environ, in-4, (25x28 env.), relié, Bon état, Statistiques, production, commerce, utilisation, protection, documentation, information, chevaux de course, chevaux de selle, chevaux lourds, chevaux de France
Réf : 577.6

Catalogues : [ JEUX ] [ Courses ] [ Turf ] [ Hippisme ] [ hobby ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Voiture Renault 1898-1965
Pierre Tisné 1965
176 pages, in-4, (25x28 env.), relié, couverture illustrée, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleur, format à l'italienne, réparation, état d'usage
Réf : 330.6

Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Les paradoxes de l'environnement. Responsabilité des scientifiques, pouvoir des citoyens
Biblioth?que Albin Michel, Id?es 1994
172pp., in-8, (20x13 env.), Broché, Etat de neuf
Réf : 1873.0

Catalogues : [ Environnement ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.60 |  Commander ce livre / order this book

- - Les secrets de l'amplification à haute fidélité, conception, réalisation, mesures
Société des éditions radio 1957
127pp., broché, in-8 (20x13 env.), couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 1535002.0

Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

[ABEL] - BJERKNES (C. A.).- - Niels-Henrick Abel. Tableau de sa vie et de son action scientifique. Traduction française revue et considérablement augmentée par l'auteur. Orné d'un portrait d'Abel.
P., Gauthier-Villars, 1885, grand in 8° relié demi basane bleue, dos lisse orné, III-368 pages ; cachets ; reliure légèrement frottée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ MATHEMATIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Aide-Mémoire Dunod] - CAZAUD (R.).- - Métallurgie. A l'usage des ingénieurs, maitres de forges, directeurs et contremaitres d'usines métallurgiques, de fonderie de métaux, etc. 63e édition, 1949.
P., Dunod (Aide-Mémoire Dunod), 1949, petit in 12, cartonnage de l'éditeur, 20-XXIV-303-XLVI pages ; publicités ; exemplaire légèrement déboité.
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ industries ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALUMINIUM].- - L'aluminium et ses alliages. 2e édition.
P., L'Aluminium Français, 1929, in 8° cartonnage de l'éditeur, 124 pages ; illustrations hors-texte ; petits frottis au cartonnage.
Travail de l'aluminium et de ses alliages. Applications de l'aluminium et de ses alliages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ METALLURGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES INDUSTRIELLES publiées par Frédureau. Cinquième année, 1873.
Paris, Ducher, 1873,
2 tomes de textes en 1 volme In-4 + 1 volume ATLAS In-folio, Volume de texte VII pp., 832 colonnes; VIII pp., 832 colonnes. volume Atlas de 104 planches doubles montées sur onglets. Reliure demi chagrin vert époque.(cachet).
Catalogues : [ MACHINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Giard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES INDUSTRIELLES publiées par Frédureau et H. de Chavannes. Premier volume - année 1869.
Paris, J. Claye, 1869,
1 volume de texte In-4 + 1 volume Atlas In-folio, Volume de texte de VIII pp., 880 colonnes + 1 volume Atlas de 98 planches doubles montées sur onglets. Reliure demi chagrin vert époque.(cachet, un accroc sur une coiffe).
Catalogues : [ MACHINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Giard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES INDUSTRIELLES publiées par Frédureau et H. de Chavannes. Premier volume - année 1869. Deuxième et troisième volumes - années 1870-1871. (Planches).
Paris, J. Claye, 1869-1871,
2 volumes in-folio, 2 x 98 planches H.T. En feuille sous portefeuille éditeur à lacets.(portefeuilles en mauvais état, dos cassés, intérieur bon).
Sans les volumes accompagnant les volumes de planches.

Catalogues : [ MACHINE A VAPEUR ] [ MACHINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Giard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Appareil d'évaporation a triple effet condenseur-réchauffeur injecteur. Chaudière à cuire en grains. Par A. DUJARDIN, constructeur à Lille.. (suivi de) Presse continue pour sucreries et distillerie et pompe à pulpe à double effet, par A. DUJARDIN, constructeur à Lille. (suivi de) Benne pour le pesage des betteraves, par M. DUJARDIN, ingénieur-constructeur à Lille.
Paris, Armengaud, 1882-1886,
3 textes in-8, 8, 15, 7 pp., 3 planches gravées dépliantes. Broché, couverture moderne bleue muette. (Collection Extr. de la Publication industrielle des machines).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Giard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARTS] - GAUTHIER (Joseph), CAPELLE (Louis) - - Traité de composition décorative.
Paris, Librairie plon, s.d. (vers 1910); in-8, 398 pp., demi-maroquin dos à nerfs. 865 figures dans le texte, 53 planches hors texte dont 1 en couleurs.
865 figures dans le texte, 53 planches hors texte dont 1 en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARTS ET MANUFACTURE] - Dictionnaire des arts et manufactures.
Paris, Librairie scientifique-industrielle de L. MATHIAS ( AUGUSTIN) quai Malaquis, 15., 1845-1947; in-8, 3994-IV, demi-cuir noir passé (petites usures). Les 2 volumes. Description des procédés de l'industrie française et étrangère en 2 volumes - rousseurs usuel etat correct - ENCYCLOPEDIE TECHNOLIGIQUE - PUBLIÉ PAR M.C. LABOULAYE.
Description des procédés de l'industrie française et étrangère en 2 volumes - rousseurs usuel etat correct - ENCYCLOPEDIE TECHNOLIGIQUE - PUBLIÉ PAR M.C. LABOULAYE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARTS et METIERS].- - Bicentenaire Gadz'Arts. Deux siècles d'histoire d'une grande école d'ingénieurs au service du développement industriel.
P., Arts et Métiers, 1980, in 12, reliure plein cuir estampé de l'éditeur, tête dorée, 855 pages sur papier bible, nombreuses illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES - CONFERENCES FAITES EN 1918. Rôle économique de nos colonies pendant la guerre - l'Italie du Nord - La guerre biologique - Le Maroc - les richesses minérales du massif breton - le cinématographe, histoire de son invention - le coton - le Rhin - illustré de photos
Editeur - MASSON, 1918.
280 pages, relié, 24 cm Très bon état
280 pages, relié, 24 cm

Catalogues : [ Technology ] [ Science ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres 113.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ASTRONOMIE]. - Astronomie populaire ou description des corps célestes. Avec atlas en tableaux transparents, à l'usage des gens du monde.
Bruxelles, Kiessling & Cie, Libraires, 1879, 1 vol. in-4 (312 x 250) 22 pages de texte et 12 planches sous portefeuille illustré d'une chromolithographie en couleurs représentant Atlas sur le plat supérieur, dos toilé rouge. Légers frottements sur le portefeuille, quelques pâles rousseurs sur le cahier de texte, très bel exemplaire par ailleurs.
Mention de quatrième édition soigneusement revue et étiquette A. Ghio, libraire-éditeur à Paris contrecollée en page de titre. Rare exemplaire bien complet de ses 12 planches avec découpes sur calque coloré, permettant de voir les planètes en transparence lorsque l'on rapproche ces planches d'une source lumineuse.
Catalogues : [ lumineux ] [ transparents ] [ tableaux ] [ Astronomie ] [ & ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION] - [ANNUAIRES] - HITZEMANN (Ivan).- - Annuaire international de l'Aéronautique. 4e année 1913-1914. Encyclopédie générale des locomotions aériennes.
P., 1913-1914, fort in 8° broché, 187-87-75-20 pages et de nombreuses pages de publicité ; couverture décolorée.
Nombreuses figures et photographies dans le texte. Comprend : I : Histoire générale de l'aéronautique. II : Un répertoire alphabétique des personnalités et constructeurs s'occupant d'aérostation et d'aviation, suivi de la liste des Pilotes, des aéro-clubs et des aérodromes. III : Une encyclopédie générale des termes employés pour la navigation aérienne avec la description des appareils et des moteurs. IV : Deux répertoires des noms des constructeurs, commerçants et inductriels par profession et des annonceurs par ordre alphabétique. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Annuaires ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION] - BOISSONNAS (Jean).- - Résistance des fluides parfaits - Calcul des avions.
P., Vivien, 1935, grand in 8° relié demi basane vert bouteille, dos lisse orné, 78 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION] - LANOY (Henry).- - Les avions modernes. Mécanique aéronautique et technologie. Préface du Colonel Aviateur F. Seive.
P., Girardot, 1946-1947, 2 volumes in 8° brochés, 244 et 328 pages.
Tome 1 : Aérodynamique - Construction des avions - L'Hélice d'avion - L'avion en vol. Nombreuses figures. Tome 2 : Caractéristiques de quelques avions récents. Montage et règlage des avions. Les planeurs. Les moteurs d'aviation. Moteurs à réaction et trubines à gaz. Nombreuses figures. Exemplaire enrichi de longs et beaux envois autographes signés sur les faux titres. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION] - MIGNET (Henri).- - Comment j'ai construit mon avionnette. Le vol à voile dynamique. Constructions, expériences, observations personnelle.
P., Fournier, 1930, grand in 8° broché, 355 pages ; couverture illustrée en couleurs.
Croquis directs de l'auteur. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION] - MIGNET (Henri).- - Le sport de l'air. Pourquoi et comment j'ai construit le Pou-du-ciel . Le vol à voile cinétique des oiseaux.
P., Lille, Tafin-Lefort, 1934, grand in 8° relié pleine percaline bleue de l'éditeur, 444 pages.
Troisième édition transformée, portrait, frontispice en couleurs. Constructions, expériences, observations personnelles, croquis directs de l'auteur et photographies. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION] - RIVIERE (Pierre).- - Les derniers progrès de l'aviation (Première année).
P., Librairie Aéronautique, sans date (vers 1920), in 8° broché, 108 pages.
Illustré de nombreuses figures dans le texte. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BANDE DESSINEE] - BRUNEL (Roger) - - Le manga pastiche.
Issy les moulineaux, Vents d'ouest, 1995; in-4, 48 pp., cartonnage de l'éditeur. Edition française.
Edition française.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[BATIMENT].- - Initiation au vocabulaire du batiment et des travaux publics.
P., Eyrolles, 1979, in 8° broché, 138-XXVIII pages ; nombreuses figures.
Réalisé par l'AFPA et le GFC-BTP.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BATIMENT].- - Manuel du Batiment. Fondations - Liants - Moellons.
P., La Bibliothèque Française (Collection Savoir Travailler ), 1952, in 12 broché, 367 pages ; nombreuses figures ; couverture illustrée.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BERTHELOT (Marcellin)] - BOUTARIC (A.).- - Marcellin Berthelot (1827-1907).
P., Payto, 1927, in 8° broché, 219 pages ; cachets ; couverture fanée.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIOGRAPHIE] - DELANGE (Yve) - - Jean henri FABRE : l'homme qui a&imait les insectes.
Paris, Jc lattés, 1981; in-8, 350 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bitard. MorŽchand. Serne. Nguyen Luong Khuong. Tran Van Tri. Deneck. Huard. Martini. Malleret. Coeds. Marchal. Durand. Bernard. Boisselier. Archaimbault. Groslier. Hervouet. Deydier. Groslier. Stern. BŽnisti. Benezech. Lenormand. Paris. Haefliger]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Etudes Indochinoises. 1952-1er, 2, 3 et 4 trimestres. Nouvelle sŽrie, tome XXVII.
Saigon, 1952. Quatre bulletins reliŽs en 1 vol. in-8 en skai(27, 5x18, 5 cm), 502 pp. Avec illustrations, cartes et plans, certains dŽpliants. Bon Žtat.
Sommaire : -Pierre Bitard-Carte ethno-linguistique de la rŽgion de Voeunsai(Cambodge). - -Rites agraires des Kha Braou. -Guy MorŽchand-La rŽgion de pche de Nhatrang. -Raoul Serne-Etudes sur les techniques de pche du Vitnam. -Nguyen Luong Khuong & R. Serne-Les procŽdŽs de pche au thon des Vitnamiens de Nhatrang. -La pche aux poissons volants. -Tran Van Tri & R. Serne-Etude descriptive d'un carrelet du Vitnam. -Nguyen Luong Khuong-Note sur la fabrication de la cuve ˆ nuoc-mam de Nhatrang. -Marguerite-Marie Deneck-Un manuscrit birman au musŽe Guimet : le Nimi-Jataka. -Pierre Huard-Quelques aspects de la pŽnŽtration des sciences occidentales au Japon depuis le XVI sicle. -Notes et mŽlanges. -Bibliographie. -Louis Malleret-Message de l'Žcole franaise d'extrme-orient ˆ la sociŽtŽ des Žtudes indochinoises. -Georges Coeds-Connaissance d'Angkor par l'Žpigraphie. -Louis Malleret-Aspects inconnus de Francis Garnier. -Henri Marchal-Charles Carpeaux(1870-1904). -Maurice Durand-Notes sur les pays tai de Phong-th™. -Bibliographie. -Solange Bernard-Quelques aspects de la chance dans les contes populaires du Cambodge. -Jean Boisselier-RŽflexions sur l'art du rgne de Jayavarman VII. -Charles Archaimbault-En marge du quartier chinois de Paris. -Bernard Philippe Groslier-Milieu et Žvolution en Asie. - -Histoire et ethnologie en Indochine. -Yves Hervouet-Notes sur trois peintures chinoises. -Guy MorŽchand-Notes dŽmographiques sur un canton mŽo blanc du pays tai. -Henri Deydier-L'enlvement de Sita au Prasat Khna Sen Kev. -Bernard Philippe Groslier-In mŽmoriam : RenŽ Grousset. -Philippe Stern & Mireille BŽnisti-Evolution du stupa figurŽ dans les sculptures d'Amaravati. -Jacqueline Benezech-La pirogue ˆ balancier des c™tes de Ceylan. -Maurice Durand-Quelques ŽlŽments de l'univers moral des Vitnamiens. -Maurice H. Lenormand-Correspondances phonŽtiques et changements parallles dans les parlers de la famille austronŽsienne(MŽlanŽsien, IndonŽsien, PolynŽsien). -Pierre Paris-Note sur les alignements Khmrs. -Notes et mŽlanges.
Catalogues : [ mŽlanges. ] [ et ] [ -Notes ] [ Khmrs. ] [ Alignements ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[BLANCHISSERIE].- - Hygiène et sécurité dans les Industries Textiles et du Vêtement. Les BLANCHISSERIES INDUSTRIELLES.
P., Institut National de Sécurité pour la Prévention des Accidents du Travail et des Maladies Professionnelles, 1955, in 8° broché, 78 pages ; 46 figures.
Catalogues : [ TISSAGE ] [ Vêtement ] [ du ] [ textile ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[Boulbet-Ricaud-Brocheux]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Etudes Indochinoises. Nouvelle sŽrie-Tome XXXIX, n¡2. 2 trimestre 1964.
Saigon, 1964. In-8 brochŽ(27, 5x18, 5 cm), 132 pp. Avec illustrations. Couverture dŽchirŽe, bon Žtat intŽrieur.
Sommaire : -Boulbet J. (Dam Bšt)-Modes et techniques artisanales du pays Ma'. (GŽnŽralitŽs-La technique du tissage-Les produits du tissage-Les produits de la forge et armes-Coiffure et parure-Divers produits d'artisanat). -L. Ricaud & P. Brocheux-Bibliographie.
Catalogues : [ Indochine ] [ ASIE ] [ Brocheux-Bibliographie. ] [ P. ] [ & ] [ Ricaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'association technique maritime et aéronautique (n=86, session de 1986).
L'ATMA,. 1987. Grand In-8 Relié. Reliure éditeur toilée rouge bordeaux, 430 pages, Illustré de documents et figures en noir et blanc, Bon état.
Réf.: 3382
Catalogues : [ MARINE ] [ AVIATION ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Temps d'un livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de la Société internationale des Electriciens.
Paris, Gauthier-Villars, 1899-1901,
3 volumes in-4, 511-92, 495-44, 659-99 pp., nombreuses illustrations et planches H.T. Reliure demi basane prune époque, dos à nerfs.
T.XVI-1899. T.XVII-1900. 2e série T.I-1901.

Catalogues : [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Giard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DE LA SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE. Tome VIII et IX - Années 1934-1935 - BAUBY : La forêt sur les collines des Bouches du Rhône et son évolution sous l'influence de l'homme - BERNIER : Rapports de la flore algologique avec la mytiliculture, observations dans le golfe de Marseille - COTTE et POUTIERS : Notes sur l'acidité chez quelques oranges anormales - TIMON-DAVID : Le Regalec - COTTE : Cyprès et Cypris - Couverture un peu usée
Editeur - MARSEILLE, GED, 1939.
60 pages, cahier agrafé, 24 cm Bon état
60 pages, cahier agrafé, 24 cm

Catalogues : [ Technology ] [ Science ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres 113.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DE LA SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE. Tome XII - Année 1938 - FABRE : Turonien dans le bassin de Cassis - COTTE: caractères chimiques de l'espèce - MALCUIT : Botrychium lunaria en Corse - SIEPI : Crapauds à deux pattes -- BERNIER : berceau de l'humanité - COTTE : Cas de spanogynie - SIEPI : jardin zoologique - GOUX : Luzulaspis - GOUX : Aleurodes - FABRE : crétacé dans le bassin de Beausset - PRAT : notes écologiques sur la forêt des Planteurs en Algérie
Editeur - MARSEILLE, GED, 1939.
104 pages, broché, 24 cm Bon état
104 pages, broché, 24 cm

Catalogues : [ Technology ] [ Science ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres 113.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN TECHNOLOGIQUE . 1- 1888 . Planches
Sl , 1888 , in8 1/2 basane .
41 planches dépliantes montées sur onglet . Dos fatigué , quelques bords de planches légèrement effrangées .
Catalogues : [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN TECHNOLOGIQUE . 1- 1898 . Atlas
Sl , 1898 , in8 1/2 basane .
43 planches dépliantes montées sur onglet .
Catalogues : [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[BULLIARD (Pierre)] - Aviceptologie française, ou traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux qui sont en France.
Paris, J. Cussac, an III (1795);
in-12, front.-xxiv-246 pp.-xlii, 34 planches, demi bas. fauve, 1 mors fendu (Rel. d'ép. modeste)
Thiébaud 139. L'édition originale est de 1778; celle-ci serait la 4°

Catalogues : [ PECHE ] [ & ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[BURNHAM (Harold B.)] - GERVERS (Veronika).- - Studies in Textile History. In Memory of Harold B. Burnham. Edited by Veronika gervers.
Toronto, R.O.M., 1977, in 4° reliure éditeur, jaquette illustrée en couleurs, XII-371pp. ; texte sur deux colonnes ; importante iconographie ; petits manques de papier marginaux en pied de 4 feuillets. Envoi autographe signé, sur la garde, de Krishna Riboud, signataire de l'une des parties de l'ouvrage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ ARCHEOLOGIE ] [ SOIERIE ] [ textile ] [ TISSAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAOUTCHOUC] - LE CONTE (Jacques), REGNAULD (Henri) et COLIN (Georges).- - Le caoutchouc d'Hévéa. Initiation aux méthodes d'exploitation en Indochine.
P., Institut Français du Caoutchouc, 1945, très grand in 8°, reliure pleine toile de l'éditeur, 159 pages, fentes de la toile à 2 charnières.
Illustré de 48 figures dans le texte, 74 planches photographiques et 3 cartes hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Indochine ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Caoutchouc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[céramique].- - Céramiques révolutionnaires. 24 juin - 30 novembre 1989.
Roanne, Musée Déchelette, 1989, grand in 8 carré broché, 235pp. ; 28 planches hors-texte dont de nombreuses en couleurs et très nombreuses illustrations in-texte en noir ; couverture illustrée en couleurs.
Bel exemplaire de ce catalogue d'exposition, présentant 453 numéros ; avec un tableau des marques”. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Céramique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[CERAMIQUE].- - Les monographies de la production française, N°3 Industries céramiques. Porcelaine, faience, céramique d'art. Avec le Concours des Organisations professionnelles des ministères techniques et du Conseil National du Patronat Français.
P., INSEE, Mercure, 1953, in 8° broché, 107 pages.
Catalogues : [ Economie ] [ Faïence ] [ Porcelaine ] [ Céramique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINEES].- - Cheminées d'hier et d'aujourd'hui.
Givors, Le Mausolée, sans date (vers 1965), grand in 8° broché, 144 pages ; cachets sur la couverture.
Très nombreuses illustrations photographiques.
Catalogues : [ Cheminées ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER] - GAUNIN (Jules) - HOUDAILLE (L.) - BERNARD (A.).- - Tables pour le tracé des courbes de chemins de fer, routes et canaux. Première partie et 2e partie. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Dunod, 1938, in 8° broché, 181 et 182 pages ; petit manque de papier au dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER] - GAUNIN (Jules) - HOUDAILLE (L.) - BERNARD (A.).- - Tables pour le tracé des courbes de chemins de fer, routes et canaux. Première partie et 2e partie. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Dunod, 1925, in 8° broché, 181 et 182 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER] - HUBIE (J.).- - Cours de routes et chemins, voies ferrées d'intérêt local et autobus. 20e édition revue et augmentée.
P., Eyrolles, 1935, grand in 8° broché, 595pp., très nombreuses figures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS DE FER].- - La vie du rail.
Du n° 638 (16 mars 1958) au n° 715 (27 septembre 1959) soit 78 numéros reliés en 3 volumes in 4°, demi toile aubergine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER].- - Lexique général des termes ferroviaires. Rédigé par l'Union Internationale des Chemins de Fer. Deuxième édition entièrement refondue et augmentée.
Amsterdam, de Bussy, et P.? Dunod, 1965, fort in 8° relié pleine toile bleue de l'éditeur, 1357pp. sur papier bible ; reliure très frottée, un mors fendu, la toile a fusé sur les coupes et les coins.
Lexique en 6 langues (français - allemand - anglais - italien - espagnol - néerlandais) ; index dans chaque langue.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHIMIE] - THENARD (L.J.) - - Traité DE CHIMIE élémentaire, théorique et pratique.
A Paris, Chez Crochard, Libraire, Cloître St.-Benoît, n° 16, 1821; in-8, 741-758-788-450-33 planches, demi-veau(etiquettes titre et tomaison abimé, fendues). Les 4 volumes. Troisième édition, revue et corrigée (exemplaire piqué).
Troisième édition, revue et corrigée (exemplaire piqué).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF].- - Matériaux de construction. 3e édition mise à jour.
P., Eyrolles, 1979, in 8, broché, XIII-402pp.
Cours de l'Ecole chez soi. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF].- - Matériaux de construction par une réunion d'ingénieurs.
P., Eyrolles, 1968, in 8, broché, 357pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(COLLECTIF) - De fil en aiguille Les pionniers de la communication Charles Cros et les autres
Bibliothèque Nationale 1989, in-4 broché, 159 p. (bel état ; épuisé) Joli catalogue, très illustré, d'une exposition organisée par la BN sur cet étonnant inventeur que fut le poète Charles Cros, un des premiers concepteurs d'appareils à enregistrer les sons...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Laubrière.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - Esprit n°2 février 1990 - La grande Europe et ses nations.
Paris,, Esprit,, 1990
1 volume, In-8°, Broché., 163p. Très bon état
N°2, de février 1990, de la revue fondée par Emmanuel Mounier et dirigée par Olivier Mongin; au sommaire, dossier La grande Europe et ses nations (articles de François FETJÖ, Pierre PACHET, Lothar BAIER, Karlheinz BLASCHKE, Jean-Philippe DOMECQ, Pierre HASSNER, Fritz STERN et Stanley HOFFMANN, Andreas PRIBERSKY, et enquête sur l'Europe de l'Est); précédé d'articles d'Olivier ROY sur Dreux ( de l'immigration au ghetto ethnique ), de Daniel MOTHE sur le mythe de Billancourt , de Joâo FATELA sur la légalisation de la drogue, de Pierre LEVY sur le rôle de la technique, de Michel MESNIL sur le succès états-unien de Batman ; et divers.

Catalogues : [ Drogues et toxicomanie ] [ Immigration ] [ Europe de l'Est ] [ EUROPE ] [ Revues historiques et scientifiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - Essais simples et pratiques des principaux produits chimiques employés en pharmacie. Edition strictement réservée au corps pharmaceutique français
Sté des usines chimiques Rhône-poulenc, 1932, in-8°, 498 pages, reliure simili-cuir éditeur, couvert avec soin, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Pharmacie ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNICATION] - FABRE (Maurice) - - Histoire de la communication.
, Edition rencontre , 1964; in-8, 104 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNICATIONS] - WACK (Maxime) - - Méthode de description des communications dans l'atelier de production: messagerie MMS.
Lavoisier, Technique & documentation, 1993; in-8, 169 pp., broché, couverture illustr.
.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Connaissance de la photo. Pratique, matŽriel et prise de vue
Ed. Atlas, 1984. Ex. reliŽ sous jaquette ill. photo couleurs, dessins et photos noir et blanc et couleurs in-texte, 256 p., (2&, 5 x 28 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782731200638

Catalogues : [ photos ] [ et ] [ matŽriels ] [ photos, ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTRIBUTION A L'ETUDE BIOCHIMIQUE DU MILIEU INTERIEUR DE CARCINUS MAENAS LINNE. Le matériel étudié - Etude des lipides chez Carcinus maenas indemne t sacculiné - Recherches hormonales - Etude des acides aminés de l'hémolymhe - Etude des protéines du sérum - Conclusions - Bibliographie -35 figures dans le texte - Publié dans le Bulletin de la Société des Sciences de NANCY - Dos abimé, intérieur en très bon état
Editeur - NANCY, IMPRIMERIE GEORGES THOMAS, 1960.
XII, 176 pages, broché, 27 cm Bon état
XII, 176 pages, broché, 27 cm

Catalogues : [ Technology ] [ Science ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres 113.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[COPERNIC].- - Nicolas Copernic ou la révolution astronomique. Exposition de la Bibliothèque Nationale.
P., B.N., 1973, in 8° carré, XI-100 pages ; illustrations.
Exposition en 1973. 234 numéros décrits. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·