Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

3616 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 

*** - Le Bienheureux Pierre -Julien Eymard 1811-1868
Librairie Saint Paul 1928 - broché 22.8 x 14.4 - frontispice du Bienheureux - tome premier seul 1811- 1856 - 570p - bon état -
Français
d'après les pièces du procès de béatification et de nombreux documents inédits. Par un religieux du Très Saint Sacrement.

Catalogues : [ Bienheureux ] [ Cuers ] [ TIERS ORDRE ] [ CHOLLETON ] [ Belley ] [ Noviciat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

* - L'abbaye d'Orval. Une promenade dans les ruines et la nouvelle abbaye. 4e édition revue et augmentée
Edit. par le comité constitué pour la restauration de l'abbaye, environ 1950, in-8° broché, 94 pages, bon état,
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Art ] [ cathédrale ] [ église ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

? - Vie abrégée du bienheureux Gérard Majella frère servant de la congrégation du trés-Saint-Rédempteur
DELHOMME ET BRIGUET. 1894. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. convenable. Mors fendus. Quelques rousseurs. 214 pages. Illustrations en noir et blanc hors texte. Couverture muette
Réf.:ROD0044340

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

[Antiquaires de l'ouest. 1905]. - MŽmoires de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest.
Tome XXIX(de la 2me sŽrie). AnnŽe 1905. Poitiers, J. LŽvrier et G. Bonamy, libraires-Žditeurs, 1906. BrochŽ, 25, 5x16, 5 cm, 579 pages. Non coupŽ. Bon Žtat.
Sommaire: -Arnould(Louis). -Un apothicaire pote ˆ Poitiers sous Henri IV. -P. XIX-XL. -Levillain(LŽon). -Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest pendant l'annŽe 1905. -P. XLI-LXIV. -La Croix(Camille de , S. J.). -Les origines des anciens monuments religieux de Poitiers et celles du square du palais de justice. -P. 1-80. -La Croix(Camille de, S. J.). -Etude sur l'ancienne Žglise de Saint-Philibert-de-Grand-Lieu(Loire-InfŽrieure)d'aprs des fouilles, des sondages et des chartes. -P. 81-281. -Boissonnade(Prosper). -Saint-Domingue ˆ la veille de la reprŽsentation coloniale aux Žtats gŽnŽraux(janvier 1788-7 juillet 1789). -P. 283-579.
Catalogues : [ 283-579. ] [ -P. ] [ 1789). ] [ juillet ] [ 1788-7 ] [ gŽnŽraux(janvier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAYLE (Abbé Charles)] - THIRIET (R. P. Edm.).- - Un héros de la Charité : L'abbé Charles Bayle (1829-1873).
P., Spes, 1924, in 12 broché, 345 pages ; non coupé ; ilustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE].- - Abbaye du Val Notre-Dame. Belgique.
Sans lieu ni nom (Lyon, Lescuyer), 1957, in 4° broché, 45pp. ; jaquette illustrée ; nombreuses illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ordres ] [ BELGIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURBONNAIS] - BEAUMONT (Etienne).- - Histoire de Notre-Dame de Saint-Lieu-Sept-Fons. Sept-Fons moderne et contemporain (1789-1936).
Moulins, Crepin-Leblond, 1938, in 8° broché, XXXI-247 pages ; 4 planches hors-texte ; table des noms propres et des noms de lieux in-fine ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ CHRISTIANISME ] [ ordres ] [ RELIGIONS ] [ Bourbonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURBONNAIS].- - La Congrégation de Notre-Dame (Monastère Sous-Saint-Jean de Moulins). HISTOIRE de CENT ANS.
Moulins, Crepin-Leblond, 1921, in 8° relié pleine toile rouge amateur, muette, à la bradel, plat supérieur de couverture illustré conservé, XI-243pp. ; qq. rares rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ Bourbonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Cantal. Gravure de la chapelle du Roc Vignoret.
Type de document : gravure . Format : 20 x 24 cm, plus marges.. Etat : très bon. Nombre de document : 1.
Eau-forte et aquatinte signée Pascale Moulier. Gravure représentant la petite chapelle du Roc Vignoret, sur la commune d'Antignac, dans le Cantal.Epreuve numéro 15 (tirage limité à 30 exemplaires).

Catalogues : [ GRAVURE ] [ moulier ] [ pascale ] [ Édifices ] [ Eglises ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traces écrites.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAMPAGNAT (Marcellin)] - CHASTEL (Guy).- - Marcellin Champagnat. Les frères maristes.
P., Alsatia (Collection Les Grands Fondateurs et leur Congrégation ), sans date (1939), in 8° broché, 163 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ congrégations ] [ ordres ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Champion de CICE (Mère Marie-Adélaide)].- - Mère Marie-Adélaïde Champion de Cicé, fondatrice de la Société des Filles du Coeur de Marie.
P., Maison Généralice de la Société des Filles du Choeur de Marie, 1961, in 8° relié pleine toile de l'éditeur, 307 pages ; jaquette illustrée ; nombreuses illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARTREUX].- - O Bonitas ! L'Ordre des Chartreux. Histoire - Grande Chartreuse - But et Rôle - Vie et esprit - La vocation. troisième édition.
Saint-Pierre de Chartreuse, Grande Chartreuse, 1958, petit in 8° broché, 85pp. ; illustrations.
Catalogues : [ ordres ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CITEAUX] - [SAINT BERNARD].- - Musée de Dijon. Saint Bernard et l'art des cisterciens.
Dijon, 1953, petit in 8° broché, 82pp. ; 20 planches hors-texte ; complet du feuillet volant d'Addenda ; couverture illustrée.
252 numéros décrits.
Catalogues : [ Citeaux ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CITEAUX] - CHARRIER (Commandant Henri) - SORTAIS (Dom Marie Gabriel).- - Le Révérendissime Père Dom Herman Joseph SMETS, Abbé de Citeaux, Abbé général des Cisterciens de la stricte observance (1875 - 1973), par le Commandant Henri Charrier. On joint : Fonction des Ordres contemplatifs en Pays de missions, par Dom Marie Gabriel Sortais.
Dijon, Imprimerie Bernigaud et Privat, sans date, plaquette in 8° brochée, 12 pages - et : Westmalle, 1953, plaquette in 8° brochée, 22 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ Citeaux ] [ ordres ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[CITEAUX].- - La vie cistercienne chez les Cisterciens-Trappistes de la Stricte Observance. Nouvelle édition du 15ème et 20 mille.
Godewaersvelde, Abbaye Sainte-Marie du Mont, 1935, in 12 broché, 80 pages ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ trappe ] [ La ] [ monastiques ] [ ordres ] [ Citeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[CITEAUX].- - La vie monastique chez les Cisterciens (Trappistes) de l'abbaye de Notre-Dame des Dombes (Ain).
Sans lieu ni nom, 1936, petit in 8° broché, 86 pages ; qq. illustrations ; couveture illustrée (fanée) ; petit manque de papier marginal à un feuillet (sans manque de texte).
Catalogues : [ DOMBES ] [ AIN ] [ REGIONALISME ] [ Citeaux ] [ monastiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif]. - Bulletin de la SociŽtŽ Historique et Scientifique des Deux-Svres. Tome II. 1913. 4 trimestre.
Niort, au sige de la sociŽtŽ, 1913. In8 (255x165 mm), brochŽ, 63 pages. Dessins dans le texte et 2 photos hors-texte (Gabillaud). Bon Žtat.
-N. Gabillaud. De Ch‰tillon-sur-Svre ˆ Cholet. Carillons et Gavottes. -J.G. Girard. Note sur les fouilles d'EchirŽ. -N. Gabillaud. Camps et enceintes des Deux-Svres. -Documents poitevins. Documents inŽdits sur l'abbaye de Saint-Liguaire. 1. Echange entre l'abbŽ de Saint-Liguaire et Ch. Raymond, seigneur de la Michelire (6 aožt 1563), publiŽ par S. Canal. 2. Etat gŽnŽral des revenus de l'abbaye de Saint-Liguaire (premire moitiŽ du XVIII sicle), publiŽ par l'abbŽ S. Longer. 3. Consultation donnŽe au sujet d'un diffŽrend survenu entre les religieux de Saint-Liguaire (1784?), publiŽ par Em. Breuillac.
Catalogues : [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ Breuillac ] [ EM. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - GUIDE DES RELIGIONS. (Histoire - Dogmes - Rites - Renseignements pratiques).
Paris, Editions du Dauphin, 1981. in-16, 304pp. Broché. Croquis noir/blanc et plans in et hors-texte.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I765
Catalogues : [ groupes ] [ HINDOUISME ] [ Bouddhisme ] [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMPAGNIE de MARIE NOTRE-DAME].- - La Compagnie de Marie Notre-Dame (Filles de Notre-Dame).
P., Letouzey (Collection Les Ordres Religieux”), 1926, in 12 broché, 153 pages ; illustrations ; cachets.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMTAT VENAISSIN].- - Le Collège des Jésuites. Avignon, 1565-1950. Centenaire du Collège Saint-Joseph, 1850-1950.
[Avignon, Collège Saint-Joseph], 1950, grand in 8) broché, 93 pages ; 32 planches hors-texte ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ JESUITES ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE].- - Les religieuses trinitaires de Valence.
P., Letouzey (Collection Les ordres religieux”), 1923, in 12 broché, 151 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEMIA (Charles)] - LAVALLEE (F.).- - La Spiritualité des Soeurs de Saint-Charles d'après leur Fondateur Charles Démia. Préface de S. E. le Cardinal Gerlier.
Lyon, Maison Mère des Soeurs de Saint-Charles, 1947, in 12 broché, 141 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEMIA (Charles)].- - Souvenir des fêtes du Troisième Centenaire de la naissance de Charles Démia (1637-1937), fondateur des Soeurs de Saint-Charles de Lyon.
Lyon, Maison Mère des Soeurs de Saint-Charles, 1938, in 12 broché, 85pp. ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Frères Maristes].- - Institut des Frères Maristes des Ecoles. CHRONOLOGIE MARISTE (Nouvelle édition).
Rome, Maison Generalice, 1976, in 8° broché, 271 pages ; exemplaire légèrement gauchi .
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Guillaume-SJoseph Chaminade, fondateur des Marianistes et des Filles de Marie.
Bloud & Gay. 1927. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 192p, coiffes légèrement frottées, dos un peu passé., Illustré d'un portrait en frontispice de Chaminade.Quleques pages abimée en tête.
Ecrit par un religieux marianiste. Un Insigne Apôtre de Marie. Réf.:RO20013295

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

[HUGES (Révérend Père)]. - Les Franciscaines de Calais. Lettre de Mgr Julien, évêque d'Arras en liminaire. (2e édition).
Collection Les Ordres religieux (n°17). Paris, Librairie Letouzey et Ané, 1924. In-12 (11,5 X 17,5 cm), broché, couverture imprimée, emblème de l'éditeur sur plat supérieur, 155 pp. (comprenant liste de la collection, pages de faux-titre, de titre et d'imprimatur + 2 feuillets des nouveautés de la Librairie Letouzey et Ané). Avec 16 gravures hors texte, dont une en frontispice. (Dos crispé, plats salis, pliure au plat supérieur, piqûres sur tranches, marges jaunies, cachet conventuel au dos du frontispice et sur page de titre).
Catalogues : [ Calais ] [ de ] [ Franciscaines ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[INSTITUT des FILLES de la SAGESSE].- - CONGREGATION des filles de la Sagesse.
P., Letouzey (Collection Les ordres religieux”), 1925, in 12 broché, 160 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[INSTITUT des FRERES du SAINT-ESPRIT].- - INSTITUT des Frères de Saint Gabriel autrefois dits du Saint-Esprit.
P., Letouzey (Collection Les ordres religieux”), 1926, in 12 broché, 139 pages ; frontispice.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Introduction à la vie dévote de Saint-François de Sales
1764
Cl. Hérissant 1764 1764, Cl. Hérissant, in-12 plein cuir de XIX+552 pages, titrage doré, dos à 5 nerfs, pages de garde marbrées. Evêque & Prince de Genève, instituteur de l'ordre de la visitation de Sainte-Marie. Assez bon état général, coiffes un peu écorchées, coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ ref1845 ] [ sainte-Marie ] [ prince de Genève ] [ Herissant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[JESUITES] - BERT (Paul).- - La morale des Jésuites. Avec une dédicace à M. Freppel, Evêque d'Angers. Troisième édition.
P., Charpentier, 1880, fort in 12 broché, XLIV-666 pagespâles rousseurs ; couverture défraichie avec manques, traces de scotch, dos brisé. Exemplaire de travail, débroché.
Catalogues : [ Morale ] [ JESUITES ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ Chrisitnaisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[JESUITES] - MATER (André).- - Les jésuites.
P., Rieder, 1932, in 12 broché, 199 pages ; illustrations.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[JESUITES] - SAUVESTRE (Charles).- - Instructions secrètes des Jésuites. Troisième édition augmentée de notes curieuses et précédées d'une introduction par Charles Sauvestre.
P., Dentu, 1864, in 12 relié demi-chagrin marron, dos à faux nerfs, 144 pages ; rousseurs ; la première et la dernière gardes manquent ; petits frottis.
Catalogues : [ JESUITES ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[JUGAN (Jeanne)] - TROCHU (Mgr Francis).- - La servante de Dieu Jeanne JUGAN, Soeur Marie de la Croix, fondatrice de l'Institut des Petites Soeur des Pauvres (1792-1879).
Lyon et P., Vitte, 1947, in 8° broché, 376 pages ; illustrations ; couverture illustrée (légèrement ternie).
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ ordres ] [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA FRUGLAYE (Maria de)].- - Vie de la Révérende Mère Marie-Anne, Maria de La Fruglaye, religieuse de la Congrégation de Notre-Dame, chanoinesse régulière de Saint Augustin au Monastère de Paris, dit des Oiseaux, rue de Sèvre, 84. 2e édition avec portrait.
Clermont-Ferrand et P., Bellet, 1868, 2 volumes in 8° brochés, XII-295 et 354 pages ; portrait en frontispice du tome I ; dos cassés, couvertures défraichies, à relier.
Catalogues : [ PARIS ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Notre-Dame ] [ de ] [ congregation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA FRUGLAYE (Maria de)].- - Vie de la Révérende Mère Marie-Anne, Maria de La Fruglaye, religieuse de la Congrégation de Notre-Dame, chanoinesse régulière de Saint Augustin au Monastère de Paris, dit des Oiseaux, rue de Sèvre, 86.
Clermont-Ferrand et P., Librairie Catholique, 1868, 2 volumes in 8° reliés demi-basane aubergine, dos à faux nerfs, XII-295 et 354pp. ; portrait en frontispice du tome I ; cachets ; frottis aux reliure, dos passés.
Catalogues : [ PARIS ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Notre-Dame ] [ de ] [ congregation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[La TRAPPE].- - Histoire populaire de l'Abbaye de Maison-Dieu N.-D. de la Grande-Trappe, par un religieux de ce monastère. Nouvelle édition revue, considérablement augmentée et enrichie d'un grand nombre de gravures.
Bordeaux, Delmas, 1903, in 4° relié demi-basane verte, XI-375 pages ; 6 planches hors-texte et nombreuses gravures dans le texte ; des pages réparées et renforcées ; reliure frottée. Exemplaire de travail, entièrement dérelié, mais bien complet.
Catalogues : [ trappe ] [ La ] [ ordres ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

La Vierge dans l' art et la tradition populaire des PyrŽnŽes (Exposition France - Espagne)
MusŽe PyrŽnŽen, Avril - Octobre 1958, Lourdes. Ex. brochŽ, couv. ill. noir et blanc, non paginŽ, 35 p. de reproductions noir et blanc in fine, (15, 5 x 20 cm)
dos lŽgrement pliŽ, pliure coin bas du 1er plat, lŽger manque couleurs bords du 1er plat, TBE intŽrieur
Catalogues : [ Art ] [ PyrŽnŽes, ] [ des ] [ Art ] [ PyrŽnŽes, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAMY (Abbé)].- - Ma visite à l'Abbaye de Sept-Fons. Histoire - Description - La Vie à Sept-Fons - Les fondations.
Moulins, Crepin-Leblond, 1933, in 12 broché, 78 pages ; non coupé ; illustrations hors-texte.
Ces pages sont extraites d'une conférence de l'abbé Lamy aux fêtes du 8ème centenaire de la fondation de l'Abbaye de Sept-Fons, le 19 septembre 1932 . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ordres ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Père Jean
Imprimerie Pyrénéenne. s.d.. In-8 Raisin. Broché. A relier. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur bon état. 330 pages accompagnées de nombreuses héliogravures hors-texte. 1er plat et gardes manquentes, dos absent, 2ème plat arraché.
Réf.:ROD0017506

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 29.80 |  Commander ce livre / order this book

[LESTONNAC (Jeanne de)] - ENTRAYGUES (Chanoine L.).- - La Bienheureuse Jeanne de Lestonnac, Baronne de Montferrand-Landiras, nièce de Montaigne, Fondatrice de l'Ordre des Filles de Notre-Dame (Compagnie de Notre-Dame), 1556-1640. Deuxième édition revue et augmentée, publiée à l'occasion du troisième centenaire de la mort de la Bienheureuse. Ouvrage orné de onze illustrations hors-texte.
Perigueux, Chanoine Roux, 1940, in 8° broché, XXVII-314pp. ; bibliographie in-fine
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ GUYENNE ] [ REGIONALISME ] [ ordres ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS] - [ORDRE de MALTE] - LACOUR (René).- - Archives Départementales du Rhône. Index alphabétique des noms de personnes et de lieux relevés dans l'inventaire du fonds de l'ORDRE de MALTE (48 H). Rédigé par René Lacour.
Lyon, Archives Départementales, 1978, fort volume grand in 4° broché, XL-387 pages ; bien complet de la grande carte dépliante.
Catalogues : [ MALTE ] [ de ] [ chevaliers ] [ Ordre ] [ ordres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS] - [PRADO].- - La Société des Prêtres du Prado.
Lyon, Providence du Prado, sans date, in 8° broché, 71pp. ; couverture fanée avec un cachet.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS].- - Compte Rendu du Congrès Marial tenu à Lyon les 5, 6, 7, 8 Septembre 1900, sous le patronage de Son Eminence le Cardinal Archevêque de Lyon.
Lyon, Vitte, 1900-1901, 2 forts volumes grand in 8° brochés, 662 et 780pp. ; illustrations hors-texte ; couvertures fanées avec petits manques, dos cassés.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS].- - Compte Rendu du Congrès Marial tenu à Lyon les 5, 6, 7, 8 Septembre 1900, sous le patronage de Son Eminence le Cardinal Archevêque de Lyon.
Lyon, Vitte, 1900-1901, 2 forts volumes grand in 8° reliés demi-chagrin (vert pour le tome 1 et marron pour le tome 2), dos à faux nerfs ornés, couvertures conservées, 662 et 780pp. ; illustrations hors-texte ; reliures frottées, coiffe inférieure du tome 2 rongée.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS] - ODIN (A. M.).- - Les Chartreux de Lyon. Illustrations de Luc Barbier.
Lyon, Audin, 1937, grand in 8° broché, 291 pages ; non coupé. Bel exemplaire, à l'état de neuf.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ chartreux ] [ ordres ] [ RELIGIONS ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS].- - Reglement des Hospitaliers de la ville de Lyon.
Lyon, Imprimerie d'Aimé de La Roche, 1790, petit in 12 relié pleine basane ancienne, dos lisse muet, 72 pages ; rousseurs ; menus frottis.
Catalogues : [ religieuses ] [ congrégations ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MŽmoires de l' AcadŽmie des Arts et des Sciences de Carcassonne (AnnŽes 1997 - 1998, 5 sŽrie, Tome VII)
Imprimerie Gabelle, Carcassonne, 1999. Ex. brochŽ, ill. noir et blanc in-texte, 328 p., (16 x 23 cm) Žglise Saint-Vincent ˆ Carcassonne, La Trivalle, Le Pont Vieux, Le Comte de Moret, Folklore de la Haute-VallŽe de l' Aude, U.C.E.T., Raymond Gougaud, L' ami de Bugarach, h™pital de Carcassonne et abandons d' enfants, Ždifices religieux audois, ConfrŽrie des plerins de Saint-Jacques de Narbonne, forges ˆ la Catalane dans l' Aude, forges de la Montagne Noire, Canal du Midi
trs bon Žtat
Catalogues : [ CARCASSONNE ] [ de ] [ SCIENCES ] [ des ] [ et ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MALEVITCH] - DUBORGEL (Bruno).- - Malevitch. La question de l'Icone.
Saint-Etienne, PUSE, CIEREC, 1997, in 8° broché, 184 pages ; bibliographie et index ; 52 illustrations ; couverture illustrée en couleurs ; salissures à de nombreuses pages.
Catalogues : [ ICONES ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE de la PASSION].- - La très Révérende Mère Marie de la Passion, fondatrice des Franciscaines Missionnaires de Marie. Ouvrage publié par l'Institut des Franciscaines Missionnaires. Deuxième édition.
Vanves, Imprimerie Franciscaines Missionnaires, 1929, 2 volumes in 8° brochés, XV-397 et 403 pages ; rousseurs, particulièrement aux couvertures.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ ordres ] [ Misions ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTINENGO de BARCO (Marie-Madeleine)] - ANGELIQUE de MONTPELLIER (R. P.).- - Vie de la bienheureuse Marie-Madeleine Martinengo de Barco, Abbesse des Religieuses Capucines de Brescia.
Clermont-Ferrand, Malleval, 1901, in 12 broché, IX-107 pages ; papier bruni ; couverture fanée.
Catalogues : [ ITALIE ] [ ordres ] [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(Monastère de Sainte-Claire) - Cinq siècles d'histoire d'un monastère de Sainte-Claire. Le Puy en Velay, Jeanne d'Arc, 1936. In-4 broché.
Préface de Pierre de Nolhac, de l'Académie française. Nombreuses gravures et enluminures. Bel ouvrage.
Catalogues : [ religion ] [ Ordre ] [ clarisses ] [ religieuses ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[NARISCHKIN (Natalie)] - CRAVEN (Mme Augustus).- - La soeur Natalie Narischkin, fille de la Charité de Saint-Vincent-de-Paul. Neuvième édition.
P., Didier, 1878, in 12 relié demi-basane aubergine, dos à faux nerfs, VIII-446 pages ; rousseurs ; petits frottis.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[NIEDERBRONN] - [ALSACE].- - Congrégation des Soeurs du Très Saint Sauveur dites de Niederbronn (Maison mère à Oberbronn). Clinique Saint-Damien, Mulhouse. Année 1937.
Sans lieu ni nom, 1937, in 4° broché, 26 pages de texte suivies de 21 planches hors-texte ; quelques rousseurs.
Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci un des 200 numérotés (n°162). RARE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[NIEDERBRONN] - SCHAEFFER (Chanoine).- - Les Soeurs du Très Saint Sauveur - Niederbronn.
Sans lieu ni nom (Lyon, Lescuyer et Fils), 1949, grand in 8° broché ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée ; cachets et traces de scotch.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ORDRES MONASTIQUES].- - Les Réseaux Monastiques dans la Province de Bourges.
Sans lieu, CERCOM, 1983, grand in 8° broché, 128 pages dactylographiées au recto.
Diocèse de Bourges, Albi, Cahors, Clermont, Limoges, Mende, Le Puy, Rodez. Bénédictins anciens, Clunisiens, Nouveaux Bénédictins, Citeaux, Ordre de Saint-Augustin, Monachisme féminin.
Catalogues : [ monastiques ] [ ordres ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ORDRES RELIGIEUX] - [Congrégation de LATRAN].- - Les Chanoines Réguliers de Latran.
P., Letouzey et Ané (Collection Les Ordres Religieux ), 1926, in 12 broché, 158pp. ; petits défauts à la couverture.
Catalogues : [ Latran ] [ de ] [ congregation ] [ ordres ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[OUTARDEL].- - 14e Centenaire de la mort de Saint Benoit, Patriarche des Moines d'Occident, 547-1947. Les ABBAYES de FRANCE au MOYEN AGE et en 1947, par un Moine Bénédictin. Préface de Marcel Aubert.
P., Durassié, 1947, in 4° broché, 267 pages ; couverture rempliée illustrée (avec infimes défauts).
Tirage limité à 1200 exemplaires, celui-ci un des 500 sur Alfa Mousse Navarre (le notre porte le n°441). 112 planches photographiques, 19 cartes, avec texte explicatif, où sont indiquées les emplacements des 1300 Abbayes du Moyen Age (700 Bénédictines, 350 Cisterciennes, 180 sousmises à la règle de saint Augustin et 80 relevant de Prémontrés), et une carte en trois couleurs des Abbayes de France en 1947. Tables et Index in-fine. Ouvrage publié à l'occasion du 14ème centenaire de la mort de Saint Benoit. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ monastiques ] [ ordes ] [ CHRISTIANISME ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[Père d'ALZON] - BESSON (Monseigneur).- - La vie et la mort du Père d'Alzon, Fondateur des Augustins de l'Assomption.
P., Maison de la Bonne Presse, 1930, inn 12 broché, 71pp. ; portrait en frontispice et qq. illustrations dans le texte ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ monastiques ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[QUERBES (P. Louis)].- - Un ouvrier de la restauration religieuse. Le P. Louis Querbes, fondateur de l'Institut des Clercs de Saint-Viateur (1793-1859).
P., Maison de la Bonne Presse, 1928, in 12 broché, IX-260pp. ; non coupé ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Restauration ] [ ordres ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[RANCE (Abbé Armand de), dit l'Abbé TEMPETE] - BREMOND (henri) - [SIMON (G.-A.)].- - L'Abbé Tempête . Armand de Rancé, Réformateur de la Trappe. On joint une plaquette : Réponse à l'Abbé Tempête ou l'Abbé de Rancé et son nouvel historien (A propos du Livre de M. H. Bremond), par l'abbé G.-A. SIMON.
P., Hachette (Collection Figures du Passé ), 1929, in 8° broché, 249 pages ; portrait en frontispice ; couverture fanée avec petites fantes sans manque. Et la plaquette : La Chapelle-Montligeon, Imprimerie de Montligeon, 1938, plaquette in 8° brochée, 12 pages ; rousseurs.
Catalogues : [ trappe ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[RANCE (Abbé Armand de), dit l'Abbé TEMPETE] - BREMOND (henri).- - L'Abbé Tempête . Armand de Rancé, Réformateur de la Trappe.
P., Hachette (Collection Figures du Passé ), 1929, in 8° relié pleine percaline de l'éditeur, 249 pages ; portrait en frontispice ; cachets.
Catalogues : [ trappe ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[RANCE (Abbé de)] - EXAUVILLEZ (M. d').- - Histoire de l'Abbé de Rancé, réformateur de la Trappe.
P., Debécourt, 1842, in 12 relié demi-basane marron, dos lisse orné, 426 pages ; rousseurs ; fortes mouillures ; cachets ; reliure frottée, dos abimé avec manques de cuir. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ trappe ] [ La ] [ ordres ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[RIVAT (Gabriel), Frère François)] - CHASTEL (Guy).- - Le frère François.
P., Alsatia (Collection Les Frères Maristes dans le Monde ), 1948, in 8° broché, 159 pages ; non coupé ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Maristes ] [ Odres ] [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT BENOIT] - SCHUSTER (Cardinal Ildefonse).- - Saint Benoit et son temps. Traduction française de Dom Jean-Baptiste Gai.
P., Laffont, 1950, in 8° broché, 418pp. ; couverture illustrée.
Catalogues : [ bénédictins ] [ ordres ] [ Age ] [ Moyen ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT BERNARD] - [CITEAUX] - CALMETTE (Joseph) et DAVID (Henri).- - Saint Bernard.
P., Fayard (Collection Les Grandes Etudes Historiques ), 1953, in 12 broché, 369pp. ; bibliographie in-fine ; légères traces de scotch.
Catalogues : [ Citeaux ] [ ordres ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT BERNARD] - [CITEAUX] - GOYAU (Georges).- - Saint Bernard.
P., Flammarion (Collection Les Grands Coeurs ), 1930, in 8° broché, 217 pages ; envoi autographe signé sur la garde blanche.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ ordres ] [ BIOGRAPHIES ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT BERNARD] - [CITEAUX] - GOYAU (Georges).- - Saint Bernard.
P., Flammarion (Collection Les Grands Coeurs ), 1927, in 8° broché, 217 pages ; couverture fanée.
Catalogues : [ ordres ] [ BIOGRAPHIES ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint Pierre FOURIER].- - La vie de Saint Pierre Fourier, Chanoine régulier de Saint-Augustin, Curé de Mattaincourt, fondateur des Chanoinesses régulières de la Congrégation de Notre-Dame et réformateur des Chanoines réguliers de Notre-Sauveur. Par un Chanoine régulier de Mattaincourt. Ouvrage illustré de 18 gravures.
Lille, Desclée de Brouwer, sans date, in 8° relié demi-percalin marron à coins, dos lisse, tête dorée, 238 pages ; papier terni, un cahier détaché, la première garde blanche manque ; menus défauts d'usage à la reliure.
Catalogues : [ ordres ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT VICTOR DE MARSEILLE site et monument. Archives de la Ville de Marseille. Musée du Vieux Marseille mars-septembre 1973.
Maison Diamantée basilique Saint Victor (1973). In-4 broché couverture illustrée 94 feuillets non chiffrés imprimés sur 2 colonnes. Illustrations à chaque page: plans documents anciens détails d'architecture objets de fouilles. Bel exemplaire.
Catalogue contenant des descriptions détaillées publié à l'occasion de l'exposition organisée au moment où la crypte de ce remarquable ensemble architectural fut rouverte témoin de l'importance religieuse de Marseille dès les débuts de l'évangélisation de la Gaule. (2884)

Catalogues : [ Catalogue ] [ exposition ] [ povence ] [ ARCHEOLOGIE ] [ MARSEILLE ] [ BOUCHES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT-CYR (R. P. Louis)].- - Vie du R. P. Louis Saint-Cyr, de la Compagnie de Jésus (1813-1887), par un père de la même Compagnie.
P., Retaux-Bray, 1889, in 8° broché, 453pp. ; qq. piqûres ; couverture fanée.
Catalogues : [ REUNION ] [ La ] [ MADAGASCAR ] [ INDE ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAVOIE].- - L'Abbaye cistercienne de Tamié.
Abbaye de Tamié, 1943, in 8° broché, 109 pages ; importante iconographie ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ monastiques ] [ ordres ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ SAVOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAVOIE].- - Les soeurs de Saint-Joseph. Annecy.
Lyon, Lescuyer, 1952, in 8° carré, 131 pages ; illustrations.
Catalogues : [ ordres ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[TEZENAS DU MONTCEL] - RIVAUX (Abbé).- - Histoire de la Révérende Mère du Sacré-Coeur de Jésus (née Tézenas Du Montcel), Supérieure générale de la Congrégation des Soeurs de Saint-Joseph de Lyon, précédée d'une notice sur les origines de cette Congrégation et sur la Révérende Mère Saint-Jean, née Fontbonne, première Supérieure générale.
Lyon, Briday, et Grenoble, Baratier et Derdelet, 1878, in 8° broché, XXII-472pp. ; qq. rares rousseur ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[TEZENAS DU MONTCEL] - RIVAUX (Abbé).- - Histoire de la Révérende Mère du Sacré-Coeur de Jésus (née Tézenas Du Montcel), Supérieure générale de la Congrégation des Soeurs de Saint-Joseph de Lyon, précédée d'une notice sur les origines de cette Congrégation et sur la Révérende Mère Saint-Jean, née Fontbonne, première Supérieure générale.
Lyon, Briday, et Grenoble, Baratier et Derdelet, 1878, in 8° relié percaline gauffrée, dos lisse, XXII-472 pages ; quelques rousseur ; un mors fendu.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[URSULINES].- - Formulaire de Prières à l'usage des pensionnaires des Religieuses Ursulines, nouvelle édition, conforme à celle de Caen, une des plus amples et des plus en usage dans les maisons religieuses et d'éducation. Augmentée de la Vie et de la Canonisation de Sainte Angèle, d'une Neuvaine à Sainte Philomène, d'une Neuvaine à la Sainte Vierge, et du Chemin de la Croix.
P. et Limoges, Ardant,1844, fort in 12 relié pleine basane de l'époque, dos lisse, 604 pages ; quelques rousseurs et mouillures claires ; les gardes blanches manquent ; petit manque de cuir à la coiffe inférieure.
Catalogues : [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[WYART (Dom Sébastien)] - FICHAUX (Monseigneur).- - Dom Sébastien Wyart, Abbé Général de l'Ordre Cistérien Réformé, auparavant Capitaine Adjudant-Major aux Zouaves Pontificaux. Avec deux portraits en héliogravure. 2me édition soigneusement revue.
Lille, Giard, et P., Lethielleux, 1911, fort in 8° broché, XXIII-714 pages ; non coupé ; une planche hors-texte ; des rousseurs, tache brune marginale en pied des premiers feuillets ; couverture fanée avec petits manques, dos fendu.
Catalogues : [ Pontificaux ] [ zouaves ] [ Citeaux ] [ ordres ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(ART). COLLECTIF. - La Thematique religieuse dans l'art belge. 1875-1985.
Bruxelles, CGER, 1986.
grand in-8 carre, 240 pp., nombroche illustrations N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Etat neuf. [GD8/9]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ religion ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[Dom BOSCO] - DU BOYS (Albert).- - Dom Bosco et la pieuse société des Salesiens.
P., Gervais, 1884, in 12 broché, VI-378 pages ; portrait et carte dépliante.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ordres ] [ Saints ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

A. BESSIERES, S.J. - UN MARTYR DE LA CHARITE. LE PERE DE JABRUN. 1883-1943
EDITIONS DU TEMOIGNAGE CHRETIEN. 1945. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur frais. 207 pages. Frontispice en sépia. Etiquette de code au dos.
Réf.:R260140140

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

A. FRANCE. - L'ABBE COIGNARD.
Emile Colin.. Non daté. In-8 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 200 pages. Titre en doré sur pièce de titre.
Réf.:RO20073114

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

A. L. - LE CURE D'ARS
ALFRED MAME ET FILS. 1882. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 141 pages. Frontispice : gravure en noir et blanc. Annotations sur le second de couverture, au stylo noir.
Réf.:RO30091541

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 29.80 |  Commander ce livre / order this book

A. MABILLE DE PONCHEVILLE - SAINT-MARTIN DE TOURS
FLAMMARION / COLLECTION "LES PELERINAGES". 1933. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement pliée. Dos frotté. Intérieur frais. 209 pages. Premier plat illustré en noir et blanc. Frontispice et qelques photos en noir et blanc hors texte.
Réf.:R260139573

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

A. RAVIER, S.J. - SAINTCLAUDE LA COLOMBIERE
LES ATELIERS HENRI LABAT. 1993. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 47 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc dans et hors texte.
Réf.:R260121997

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

A.AUFFRAY - Saint Jean Bosco (1815-1888), un grand éducateur.
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1947, 600 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, papier jauni, rousseurs sur le 2ème plat, nom et date inscrit sur la page de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.L. - LE CURE D'ARS
Alfred Mame & Fils, Tours. 1869. In-12 Carré. Relié. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 142 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. 2e plat manquant. 1e plat et restes du dos détachés.
Par A.L., auteur de plusieurs ouvrages populaires. Réf.:RO40219149

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

A.M.D.G. - LE P. CHARLES SIRE DE LA COMPAGNIE DE JESUS
Edouard Baltenweck, Paris. Non daté. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. 2ème plat abîmé. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 323 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice (portrait). Etiquette de code sur le dos. Tampon de bibliothèque en page de titre.
Mort en mer près l'Ile Sainte-Hélène le 4 août 1862. Simple biographie composée d'après ses écrits et le témoignage de ceux qui l'ont vu de plus près. Réf.:RO40172416

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

A.M.D.G - Les heures de Notre-Dame (commentaires de Bossuet sur les psaumes et des notes de divers écrivains ascétiques).
J.de Gigord (ancienne librairie Poussielgue), 1922, 333 pages,miniatures de Jean Fouquet reproduites d'après les originaux de Léon Marotte, exemplaire N°197/1100, (tiré du livre d'heure d'Etienne Chevalier Musée de Chantilly), in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Notre ] [ Dame ] [ Bossuet ] [ église ] [ religion ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ABADIE LUCIE - UNE AME EUCHARISTIQUE, LUCIE ABADIE (1869-1928)
Oeuvre de la Consolation, L'Isle-Jourdain. 1929. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 166 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Annotations d'époque sur le 1er plat.
Extraits de l'autobiographie de Lucie Abadie. Réf.:RO40181547

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

ABBE A. VERGER - VIE DE SAINT FRANCOIS D'ASSISE
MAISON ALFRED MAME & FILS. 1926. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 144 pages. Couverture illustrée en couleurs. Frontispice etquelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Majeure partie des pages non coupées. Déchirure partielle sur 2 pages. Dos fané.
Réf.:R260134750

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 39.80 |  Commander ce livre / order this book

ABBE ANDRE COMBES - L'AMOUR DE JESUS CHEZ SAINTE THERESE DE LISIEUX.
EDITIONS SAINT-PAUL. 1949. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 160 pages. Code au dos et tampon d'institution.
Réf.:R260141835

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

ABBE C. D. - VIE DE M. L'ABBE FLOTTES
F. Seguin, Montpellier - Durand, Paris. 1866. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 308 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice (portrait). Papier muet et étiquette de code collés sur le dos. Tampon de bibliothèque en page de titre.
Comprenant une Etude de ses principaux ouvrages, avec Portrait. Par M. l'Abbé C.D., Chanoine théologal. Réf.:RO40172400

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 59.25 |  Commander ce livre / order this book

ABBÉ CL. PEYROUX - L'ABBÉ PERREYVE
SPES. 1935. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 671 pages. Illustration noir et blanc en frontispice.
Raconté par lui-même. Avec préfaces des chanoines Desgranges et Thellier de Poncheville. Réf.:RO40079708

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

ABBE DE MABLY - OEUVRES COMPLETES DE L'ABBE DE MABLY - TOME TREIZIEME
VOLLAND. 1792. In-8 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Mouillures. 252 pages
N°25 Réf.:RO20125911

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 39.80 |  Commander ce livre / order this book

ABBÉ DEGAN - VIE DE M. JOFFRE
Non précisé. 1862. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 282 pages. Illustration noir et blanc en frontispice. Dos adhésif.
Réf.:RO40077980

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

ABBE DENIS GRIVOT - Le bestiaire de la Cathédrale d'Autun.
Editions Ange Michel (Lyon), 1973, environ 25 pages, brochure format in 8, bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé DESGRANGES - BREVIAIRE DES INCROYANTS [religion christianisme catholicisme religieux abbé desgranges]
La Palatine, 17 mai 1957.
Format : 19*12, 214 pages bon
Catalogues : [ DESGRANGES ] [ Abbé ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBÉ DUBOIS - HISTOIRE DE L'ABBÉ DE RANCE Tome I
AMBROISE BRAY. 1866. In-8 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos lisse. Pliures. 738 pages. Couverture muette.
Composée avec ses écrits, ses lettres, ses règlements et un grand nombre de documents contemporains inédits ou peu connus. Réf.:RO40078104

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 39.80 |  Commander ce livre / order this book

ABBE DUVERNET - LES DEVOTIONS DE Mme DE BETHZAMOOTH / LA RETRAITE LES TENTATIONS ET LES CONFESSIONS DE LA MARQUISE DE MONTCORNILLON.
Bassac, Plein chant imprimeur - éditeur de la petite librairie du XIX e siècle, 1993. In -8 (12,5x20,5cm) 66pp. broché. réimpression à 200 exemplaires sur beau papier.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M200
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBÉ EM. BOUGAUD - HISTOIRE DE SAINTE CHANTAL Tome I
POUSSIELGUE 3ème édition. 1865. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 624 pages. Illustration noir et blanc en frontispice. Tampons sur page de titre.
Et des origines de la Visitation. Réf.:RO40079453

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 29.80 |  Commander ce livre / order this book

ABBÉ EM. BOUGAUD - HISTOIRE DE SAINTE CHANTAL Tome Second
LIBRAIRIE POUSSIELGUE 4ème édition. 1866. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Coiffe en tête abîmée. Quelques rousseurs. 615 pages.
Et des origines de la visitation. Réf.:RO40077962

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·