Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

3852 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 

[ COLLECTIF Ferny Besson ] - FERNY BESSON 1906-1999.
Cognac, compte d'Auteur, 2000. In-8 (16,5x24cm) 80pp. broché. nombreuses photographies nb in-texte.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F117
Catalogues : [ Biographie ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Ecriture et démocartie. Les Francophones s'interrogent. Colloque des 18 et 19 février 1993 au centre Wallonie, Bruxelles
Edit. Labor - Archives du futur, 1993, in-8° broché, 144 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782804009328

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editeur ] [ Edition ] [ publier ] [ auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

* - La règle du jeu
Edit. Grasset, 2004, in-8° broché, 282 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246664413

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editeur ] [ Edition ] [ publier ] [ auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « La règle du jeu »

[anonyme] - BIOGRAPHIE DES REGRETS ETERNELS. Biographie des chinois illustres.
Arles, Picquier, collection poche, 1997. In-16 (11x17cm) 227pp. broché couverture illustrée illustrations nb. 26 biographies.
Excellent état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : B266
Catalogues : [ Biobraphie ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUVOIR]. CLAUDE, Francis & GONTIER, Fernande. - Les Ecrits de Simone de Beauvoir. La vie - L'ecriture. Avec, en appendice: Textes inedits et retrouves.
P., Gallimard, 1979.
fort volume in-8°, 614 pp, 2 index, broche, couv. Bel exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ critique ] [ Ecriture ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - Fausses nouvelles. Quinze auteurs inventent l'actualité
Edit. Calmann-Lévy, 1986, in-8° broché, 170 pages, S. P., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702114599

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littéraire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - Les grands écrivains de France illustrés, XVIIe siècle. Morceaux choisis et analyses (classes de Lettres)
Ed. Henri Didier / Privat 1948 in-8° 722 pages index des règles de l'ancienne langue, cart. édit., bords lég. frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ 17e ] [ lettre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cply] Copley, William ; Service, Robert W. - The Strumpet Muse. Images from Robert W. Service:
Kestner-Gesellschaft Hannover, 1995.
Edition en anglais de Robert W.Service, poete populaire americain. In-8, broche, 108 p. Couverture sous jaquette a rabats. Illustrations en noir & blanc en pleine page. Texte en ecriture manuscrite. Bon état. Réf. : 9883.
William Nelson Copley (1919-1996)

Catalogues : [ prostituée ] [ Prostituons ] [ POESIE ] [ SURREALISME ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(KING). BEAHM, George. - Tout sur Stephen King.
Bruxelles, Lefrancq (« Attitudes/Best Seller »), 1996.
in-8°, 453 pages, illustrations h.t. n&b, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [FP-1]
Catalogues : [ Ecriture ] [ Fantastique ] [ Biographie ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(KING). DUFREIGNE, Jean-Pierre. - Stephen King : Le faiseur d'histoires.
Paris, Editions Mazarine, 1999.
Hardcover grand in-8°, 169 pages, illustrations couleurs, cartonnage illustre. Tres bel exemplaire. [NV-14]
Catalogues : [ Ecriture ] [ Fantastique ] [ Biographie ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

LEON-MARY ESTEBE - Les nuits atlantéennes (oeuvre littéraire couronnée par l'Union Générale des Rhodaniens).
Editions du Vieux Tournon P.Souche éditeur, 1947, dédicacé par l'auteur au Dr.Aurenche, non paginé, grand in 8 broché, bon état général, couverture légèrement insolée et salie, papier jauni, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MANET Edouard & HENRIC Jacques
1995
Flohic 1995 1995, Flohic, in folio broché de 80 pages, avec jaquette illustrée , collection Muses secrets, plus d'une trentaine de reproductions couleurs en pleine page. Excellent état, ref 2121
Catalogues : [ Livres ] [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice Barrès 1862-1923
1962
Bibliothèque Nationale 1962 1962, Bibliothèque Nationale, in-12 broché de XV+92 pages, couverture illustrée, 8 planches photographiques noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J4295 ] [ HISTOIRE ] [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mr de LOMENIE] - George SAND -
Notice biographique et portrait gravé parus dans la Galerie des Contemporains Illustres publié à Paris chez Ducrocq - sd - (vers 1850) - Plaquette in12 brochée de 36 pages + portrait en frontispice (sans couverture, à relier) - trés bon état -
Réf. : GF16635
Catalogues : [ Féminisme ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mr de LOMENIE] - M. de CHATEAUBRIAND (François René) - né à Saint Malo en 1768 -
Notice biographique et portrait gravé parus dans la Galerie des Contemporains Illustres publié à Paris chez Ducrocq - sd - (vers 1850) - Plaquette in12 brochée de 36 pages + portrait en frontispice (sans couverture, à relier) - trés bon état -
Réf. : GF16647
Catalogues : [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait] Charles de Secondat - Baron de la Brède et de MONTESQUIEU - Portrait (en pied) gravé représentant Charles de Secondat - Baron de la Brède et de MONTESQUIEU - né en 1689 et mort en 1755 -
Eau-forte originale en couleurs (coloris d'époque) - Format 26 x 17 cm environ - vers 1845 - Avec une Notice biographique de 14 pages (en feuilles) par AUDIBERT -
Dessiné par J. BOILLY - Extrait du Plutarque Français - Réf. : GF20731
Catalogues : [ engraving ] [ PRINT ] [ Portraits ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait] Gabriel Honoré de MIRABEAU - Portrait (en pied) gravé représentant Gabriel Honoré de MIRABEAU - né en 1749 et mort en 1791 -
Eau-forte originale en couleurs (coloris d'époque) - Format 26 x 17 cm environ - vers 1845 - petites mouillures anciennes en marge - Avec une Notice biographique de 16 pages (en feuilles) par Alfred NETTEMENT -
Dessiné par BOUTERWEK - Extrait du Plutarque Français - Réf. : GF20730
Catalogues : [ engraving ] [ PRINT ] [ Portraits ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Portrait d'André GIDE] WINSBERG Jacques - André GIDE -
Huile sur isorel - 73 x 54 cm - Beau portrait d'André Gide en buste, agé (vers 1950) , réalisé quelques mois avant sa mort , dédicacé au dos par le peintre: Pour Pierre, ce portrait d'André signé Jacques - Dans un cadre en bois -
Jacques Winsberg, né à Paris en 1929, aujourd'hui décédé, était peintre de portraits, de paysages, et de natures mortes - [Bénezit] Réf. : GF6652
Catalogues : [ Gide ] [ PORTRAIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 3,800.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ranson] DELANNOY, Agnès ; FRECHES-THORY, Claire ; GENTY, Gilles ; LEVY-GORMEZANO, Francine ; MERY, Janine ; RANSON BITKER, Brigitte - Paul Elie Ranson. Du Symbolisme à l'Art Nouveau, 1861 - 1909
Somogy Editions d'Art/Musée départemental Maurice Denis Le Prieuré , Saint-Germain-en-Laye, 1997.
In-4, cartonnage bleu, sous jaquette illustrée, photographies en couleurs, 216 pp. Très bon état. Réf. : 20334. .495
Ce livre fait part de la redécouverte de cet artiste nabi et montre un ensemble de peintures et d'oeuvres graphiques, à ce jour, jamais réuni.

Catalogues : [ Méditations ] [ Art décoratif ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ OCCULTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[YOURCENAR]. SAVIGNEAU, Josyane. - Marguerite Yourcenar. L invention d une vie.
Paris, Gallimard ( Biographies ), 1990.
in-8°, 541 pages, ill. hors-texte en noir, notes, bibliographie, index, broche, couverture illustree. Bon etat. [109-B1]
Catalogues : [ XXe ] [ Biographie ] [ étude ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

A. BARGINET - LES HEBERARD légende des Baronnies 1643 tome 1 [écrivain Europe Belgique roman Barginet]
Société belge de librairie etc Hauman, Cattoir et Cie, reliure demi-basane, 01/01/1837.
Format : 15,5*10, 273 pages assez bon
Catalogues : [ Barginet ] [ Roman ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE LAMARTINE - Nouvelles confidences (avec une partie entièrement inédite).
Michel Lévy frères libraires-éditeurs, 1851, 362 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, rousseurs et piqures, coins frottés et cornés, usures sur le dos, les bords des plats et les coiffes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE LAMARTINE - Oeuvres complètes de Lamartine : méditations poétiques, la mort de Socrate (tome 1).
Furne & Cie, Pagnerre, Librairie Hachette & Cie éditeurs, 1857, 390 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline marron, dos à 5 nerfs et mors de cuir brun, état correct, coins frottés et légèrement écrasés, quelques usures et frottements sur les coiffes et le dos, intérieur très frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE LAMARTINE - Raphaël pages de la vingtième année.
Perrotin éditeur, Furne & Cie, 1849, 354 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, rousseurs et piqures, coins frottés et cornés, usures sur le dos, les bords des plats et les coiffes, intérieur frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE LAMARTINE - RAPHAEL pages de la vingtième année [écrivain France roman Lamartine]
Librairie Hachette, reliure demi-basane verte à coins, coins un peu frottés, 01/11/1931.
Format : 18,5*12, 223 pages assez bon
Catalogues : [ Lamartine ] [ Roman ] [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE POUVOURVILLE - L'oeil N° VII.
Editions Baudinière, 1936, 255 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les mors, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE SAINT-EXUPERY - Terre des hommes.
Gallimard, 1955, 253 pages, in12 format poche, etat d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A. LAGARDE ET L. MICHARD - XVIII eme siecle.
Lagarde et Michard, collection textes et litterature Bordas, 1962, état moyen, 416 pages, in 8.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. PIEYRE DE MANDIARGUES - Soleil des loups.
Robert Laffont, 257 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

A. SPOLL - LE SECRET DES VILLIERS [écrivain France roman A. SPOLL 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 247 pages assez bon
Catalogues : [ siècle ] [ 19ième ] [ Spoll ] [ A. ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A. T SERSTEVENS - L'itinéraire portugais.
Le club français du livre, editions Bernard Grasset, 1952, 227 pages, in8 reliure editeur toilée verte, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

A.BOSSERT - Histoire abrégée de la littérature allemande depuis les origines jusqu'en 1870.
Librairie Hachette & Cie, prix scolaire Lycée Janson de Sailly (Paris), 1891, 569 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 5 nerfs, mors et coins de cuir rouge, état correct, papier jauni, quelques rousseurs, coins frottés, usures et frottements sur les coiffes, le dos et les plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

A.BOSSERT - La littérature allemande au moyen-âge et les origines de l'épopée germanique.
Librairie Hachette & Cie, exemplaire de bibliothèque, 1882, 433 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée, état d'usage, papier jauni, légèrement insolée, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A.C BHAKTIVEDANTA SWAMI PRABHUPADA - Solution pour l'âge de fer.
Bhaktivedanta Paris, sans date, 234 pages, bon état, in12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A.CACCIANIGA - Le baiser de la Comtesse Savina.
Librairie Hachette & Cie, 1877, 252 pages, traduction de Léon Dieu, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos et mors de cuir brun, état correct, dos légèrement insolé, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

A.CHIRVECHES - La candidature Rojas.
Hachette Les Meilleurs Romans Etrangers, sans date, 203 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements, insolé, papier jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A.DE LAMOTHE - Les martyrs de la Sibérie (4 tomes).
Librairie Blériot Henri Gautier successeur, exempalire de bibliothèque (Vic sur Aisne), portant le tampon du CARD (Comité Américain pour les régions dévastées de la France), in 12 reliure demi chagrin, dos et mors toilés (logo du CARD sur le dos des ouvrages), état moyen, mors légèrement fendus , (charnière fatiguée), usures et frottements, papier jauni, T1: 296 pages, non complet (manque les 4 premières pages, T2: 278 pages, non complet (manque la première page), T3: 268 pages, T4: 310 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

A.E VAN VOGT - A la poursuite des Slans.
Gallimard, j'ai lu, 1975, 308 pages, bon état, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ terre ] [ Astres ] [ constellations ] [ soleil ] [ Lune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

A.E VAN VOGT - Créateur d'univers.
Michel Deusch, j'ai lu, 1974, 245 pages, bon état, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ terre ] [ Astres ] [ constellations ] [ soleil ] [ Lune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

A.E VAN VOGT - L'empire de l'atome.
j'ai lu, 1979, 305 pages, bon état, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ terre ] [ Astres ] [ constellations ] [ soleil ] [ Lune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

A.E VAN VOGT - Le sorcier de Linn.
Flammarion, collection j'ai lu, 1975, bon etat, 307 pages, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ terre ] [ Astres ] [ constellations ] [ soleil ] [ Lune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

A.GUILLAUME - English recitations for the lower forms.
Librairie Delagrave, 1925, 156 pages, petit in 12 reliure éditeur cartonnée, état moyen, usures et frottements, dos fatigué, coins cornés.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A.HUBLET S.J - Leurs frimousses (contes pour les moins de 15 ans).
Desclée de Brouwer, 1932, 279 pages, in 8 broché, état d'usage, mors fendus, papier jauni, quelques frottements et rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

A.J CRONIN - La citadelle.
Albin Michel, exemplaire de bibliothèque, 1949, 485 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A.J CRONIN - Le chapelier et son château.
Albin Michel, 1949, 574 pages, in 8 broché, état moyen, coins cornés, papier jauni, coiffes et dos abimés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A-J.CRONIN - Les clés du royaume.
Editions du milieu du monde, 1942, 378 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 5 nerfs et mors de cuir bordeaux, état moyen, couverture insolée, papier jauni, coins frottés, quelques usures, manques sur le dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A.KOECHLIN-SCHWARTZ - Un touriste en Laponie (le soleil de minuit, Karasjok, les lapond de Fjeld).
Librairie Hachette & Cie, 1880, 526 pages + 3 cartes, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors de cuir beige, titre or, bon état général, quelques usures et frottements sur les coins, les coiffes et les bords des plats, cartes légèrement déchirées (au bas de page) mais complètes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Scandinavie ] [ Grand ] [ NORD ] [ Laponie ] [ lapons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 235.00 |  Commander ce livre / order this book

A.L.A.M.F - CHOEUR DE MUSES anthologie 1998 [écrivain France poésie]
Editions Sekhmet, 1 janvier 1999.
Format : 20,5*14,5, 140 pages bon
Catalogues : [ POESIE ] [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

A.LAMARTINE - Le tailleur de pierre de Saint-Point.
Hachette, 1913, exemplaire de la bibliothèque des sous officiers du 40ème de ligne à Paris (tampon), 211 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos en cuir marron, titres or, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ auteur ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

A.MABILLE DE PONCHEVILLE - JEUNESSE DE PEGUY avec un essai inédit de Péguy : du rôle de la volonté dans la croyance [écrivain France Péguy]
Editions Alsatia, broché, sd env 1940.
Format : 17,5*12, 92 pages bon
Catalogues : [ Peguy ] [ France ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.MABILLE DE PONCHEVILLE - VIE DE PEGUY [écrivain Péguy littérature]
La bonne presse, bas du dos recollé, 1 janvier 1945.
Format : 19*12, 237 pages assez bon
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Peguy ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

A.MIRONNEAU - Recueil de textes littéraires : écrivains étrangers, auteurs contemporains, grands classiques, littérature ancienne (classes élémentaire des Lycées et Collèges).
Librairie Armand Colin, 1910, 412 pages, état moyen, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, légèrement tachée, usures et frottements, charnière abimée, papier jauni, 2ème plat taché, coins cornés et frottés, comprenant 155 gravures par : J.Roy, Lecoultre, Robida, Pouzargues, Raffin, ornements par Ruty, portant l'ex-libris de son ancien propriétaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A.TOMADAKIS H.DUCHENE - Ponge les mots et les choses (pièce), Borges mythe et récit (fictions), l'épreuve littéraire au concours d'entrée aux grandes écoles scientifiques.
Bréal, 1988, 176 pages, grand in 8 broché, état correct, quelques petites usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lettres ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A.WOLSON (TRADUCTIONN BORISSOWITCH) - Le royaume des marmoussets.
Georges Cres, 81 illustrations de P.Cox, sans date, 156 pages, grand in 8 reliure cartonnée et toilée bordeaux, titres or, léger manque sur la page de garde, exemplaire de bibliothèque (Vic sur Aisne), portant le tampon du CARD (Comité Américain pour les Régions Dévastées de la France), état moyen, mors fatigués, intérieur frais, légèrement sali, quelques usures et frottements sur le bord des plats et les coins.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé DU PRAT - VENUS DANS LE CLOITRE OU LA RELIGIEUSE EN CHEMISE [écrivain France roman érotique Abbé du Prat]
Babel, broché, 01/11/1994.
Format : 17,5*11, 165 pages bon
lecture de Lambert Barthélémy et Remo Mugnaioni

Catalogues : [ Prat ] [ du ] [ Abbé ] [ EROTIQUE ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

ABDALLAH ZRIKA - Insecte de l'infini.
Le Fleuve et l'Echo, Editions de la Différence, 2007, 221 pages, in 8 broché, format poche, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Abel HERMANT - LE BOURGEOIS [écrivain roman Abel Hermant social bourgeoisie bourgeois]
Hachette, 1 janvier 1924.
Format : 17,5*11, 111 pages, les caractères de notre temps. bon
Catalogues : [ BOURGEOIS ] [ bourgeoisie ] [ SOCIAL ] [ HERMANT ] [ Abel ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Abel HERMANT - LE CHAR DE L'ETAT [écrivain France roman Armand]
Arthème Fayard, reliure éditeur percaline verte, sd env 1910.
Format : 24,5*17, 124 pages, Modern bibliothèque. bon
illustrations d'après les croquis de Guignebault

Catalogues : [ Armand ] [ Roman ] [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Abel HERMANT - LE SCEPTRE [écrivain France roman Armand]
Arthème Fayard, reliure éditeur percaline verte, sd env 1910.
Format : 24,5*17, 122 pages, Modern bibliothèque. bon
illustrations d'après les aquarelles de Lambrecht

Catalogues : [ Armand ] [ Roman ] [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEL HERMANT - Trains de luxe.
A.Fayard éditeur, Les Inédits de Modern-Bibliothèque, édition illustrée, sans date, 188 pages, illustrations d'après des aquarelles de Lucien Métivet, grand in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos, mors et coins percaline rouge, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEL HERMANT - Les renards.
Société des Editions Louis Michaud, Mémoires pour servir à l'histoire de la société, sans date, 317 pages, dédicacé par l'auteur, in 12 reliure amateur cartonnée papier demi chagrin, dos et mors toilés, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEL MOREAU - L'île du paradis.
Flammarion, 1935, exemplaire de bibliothèque, 137 pages, 40 illustration de Rodicq, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, coins cornés, dos frotté et légèrement endommagé.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRAHAM ELISHAMA - Ma bonne douleur au coté.
Editions Nouvelles, L'Escampette, 2008, 145 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ACADEMIE DE L'HUMOUR FRANCAIS - L'humour est enfant à Paris.
Les Editions G.Crès & Cie, Humour et Fantaisie, 1930, 290 pages, in 12 broché, état d'usage, pliures, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Paul - LE TEMPS ET LA VIE : LE CULTE D'ICARE [écrivain france roman Paul Adam]
Ernest Flammarion, broché, 01/10/1924.
Format : 18,5*12, 280 pages bon
Catalogues : [ Adam ] [ Paul ] [ Roman ] [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER, Laure - BOLLMANN, Stefan - Les femmes qui écrivent vivent dangereusement
PARIS, Ed. Flammarion - 2007 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - 152 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Adolphe BELOT - DEUX FEMMES l'habitude et le souvenir, LA COMTESSE EMMA [écrivain France roman Belot]
E. Dentu éditeur, demi-reliure chagrin bleue, dos à nerfs, quelques rousseurs sur les pages, 01/01/1880.
Format : 18,5*11,5, 304 pages assez bon
Catalogues : [ Belot ] [ Roman ] [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN POMMIER COLLECTIF - Normandie.
Editions Jacques Vautrain, 1946, 305 pages + cartes, illustrations Paul Faucheux, grand in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos, mors et coins encuir marron, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN SALLIER - Mon curé vaut le votre.
Editions Radot, 1927, 222 pages, in 12 broché, état moyen, coins cornés, usures, pliures et rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN TIMMERMANS - Etymologies comparées de mots français et d'argot parisien entièrement inédites et précédées d'un essai de synthèse du langage.
Librairie Klincksieck, 1896 (1ère livraison,), 184 pages (en partie non coupé), in 8 broché, état moyen, dos scotché et réparé, tranches salies, papier jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ auteur ] [ langue ] [ langage ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIENNE GABRIEL MOUREY - La fée rouge.
Editions et Publications Françaises, collection Myosotis, 1944, 175 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, usures, pliures et frottements, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIENNE LAUTERE - Simone Ablond.
Nouvelle Société d'Edition, 1931, 253 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 12 : UN, DEUX, TROIS ; Mr.BROWN, A.B.C CONTRE POIROT, LE MIROIR SE BRISA [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Librairie des Champs Elysées, cartonnage éditeur illustré sans le rodhoïd, dos jauni, 10/09/1968.
Format : 21*13, 664 pages assez bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 12 : UN, DEUX, TROIS ; Mr.BROWN, A.B.C CONTRE POIROT, LE MIROIR SE BRISA [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, 15/07/1966.
Format : 21*13, 664 pages bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 8 : LA MYSTERIEUSE AFFAIRE DE STYLES, UN MURTRE EST-IL FACILE ? L'AFFAIRE PROTHERO, L'HOMME AU COMPLET MARRON [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Librairie des Champs Elysées, cartonnage éditeur illustré sans le rodhoïd, dos un peu jauni, 20/04/1967.
Format : 21*13, 680 pages assez bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 14 : LES PENDULES, LES SEPT CADRANS, LE MAJOR PARLAIT TROP... LE RETOUR D'HERCULE POIROT [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, 12/11/1967.
Format : 21*13, 605 pages bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 4 : CARTES SUR TABLE, MORT SUR LE NIL, L'HEURE ZERO, N. OU M.? [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, 15/11/1965.
Format : 21*13, 694 pages bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 5 : LE MEURTRE DE ROGER ACKROYD, UN MEURTRE SERA COMMIS LE..., JEUX DE GLACES, MRS MAC GINTY EST MORTE [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, 20/12/1966.
Format : 21*13, 668 pages bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - AGATHA CHRISTIE OEUVRES COMPLETES Tome 6 : LES INDISCRETIONS D'HERCULE POIROT, LE CRIME DE L'ORIENT EXPRESS, LA MORT DANS LES NUAGES, POURQUOI PAS EVANS? [écrivain Grande-Bretagne roman Christie]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonnage éditeur avec le rodhoïd, 15/01/1966.
Format : 21*13, 678 pages bon
Catalogues : [ Christie ] [ Roman ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AGATHA CHRISTIE MALLOWAN - La romancière et l'archéologue, mes aventures au Moyen-Orient.
Payot 2005, 254 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Policier ] [ ENIGME ] [ intrigue ] [ Enqûete ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Agatha CHRISTIE - OEUVRES COMPLETES Tome 10 : UN CADAVRE DANS LA BIBLIOTHEQUE, LE SECRET DE CHIMNEYS, LES VACANCES D'HERCULE POIROT, MEURTRE AU CHAMPAGNE [écrivain Grande-Bretagne Christie roman policier]
Une sélection des Editions Rombaldi pour la Guilde des Bibliophiles, cartonné toilé avec motifs sur le plat avant, présence du rodhoïd, dos jauni, 10/06/1968.
Format : 21*13, 667 pages assez bon
Catalogues : [ Policier ] [ Roman ] [ Christie ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AGATHE HOCHBERG - Mes amies, mes amours, mais encore?
Mango, 2005, 207 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Française ] [ étrangère ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Agnès CHABRIER - LA VIE DES MORTS [écrivain France littérature Agnes Chabrier 20ième siècle]
Grasset, broché, 10 juillet 1946.
Format : 19,5*14,5, 355 pages bon
Catalogues : [ siècle ] [ 20ième ] [ Chabrier ] [ AGNES ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AGOP KARAKAYA - Loin au-delà de l'horizon.
Caractères, 1996, 135 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement sali.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - COLLECTION NELSON n° 137 : MAURIN DES MAURES [écrivain France roman Aicard Nelson]
Nelson éditeurs, cartonnage éditeur avec jaquette (dos un peu sali), 01/01/1934.
Format : 16*10,5, 480 pages, collection Nelson 137. assez bon
Catalogues : [ NELSON ] [ AICARD ] [ Roman ] [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - COLLECTION NELSON n° 156 : L'ILLUSTRE MAURIN [écrivain France roman Aicard Nelson]
Nelson éditeurs, cartonnage éditeur avec jaquette (petite coupure en haut du dos, petit en bas du plat avant), 01/01/1934.
Format : 16*10,5, 480 pages, collection Nelson 156. assez bon
Catalogues : [ NELSON ] [ AICARD ] [ Roman ] [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - COLLECTION NELSON n° 387 : LE RIRE DE MAURIN DES MAURES [écrivain france littérature Jean Aicard]
Nelson éditeurs, AVEC LA JAQUETTE, marques de pliures sur le plat avant, petits manques aux coiffes, 01/01/1935.
Format : 16*11, 191 pages, collection Nelson 387. assez bon
Catalogues : [ AICARD ] [ Jean ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AIKEN Conrad - AU DESSUS DE L'ABYSSE [écrivain littérature Etats-unis Conrad Aiken]
MERCURE DE FRANCE, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 1 mars 1994.
Format : 19*14, 452 pages, BIBLIOTHEQUE AMERICAINE. bon ou très bon état
Catalogues : [ Aiken ] [ Conrad ] [ ETATS-UNIS ] [ LITTERATURE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Aimé B.... - UN DRAME SUR LA NEIGE suivi de L'OUVRIER LABORIEUX ET ECONOME [écrivain roman Belgique]
Marin-Noefnet éditeur, reliure demi-toilée marron, sd env 1890.
Format : 18*11,5, 86 pages assez bon
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AIME BLANC - La part du diable.
La Solidarité par le Livre, illustrations par Biaussat, 1965, 249 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AIME CESAIRE - Ferrements (poèmes).
Seuil, 1960, 92 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMEE ANDRIA - L'esquif.
Editions Louis Soulange, 1968, 127 pages (non coupé), ouvrage dédicacé au Dr.Aurenche (Vivarais), in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, pliure sur 1 plat, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ Roman ] [ romancier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMERY CHRISTIANE - Voyageuse pour nulle part .
Gautier -Languereau, bibliothèque de ma fille , 1951 in 12 broché 251 pages bon état .
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ Ecrits ] [ Notes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain BOSQUET - SAINT JOHN PERSE [écrivain France poésie poète Saint john Perse]
Pierre Seghers éditeurs, 1 juillet 1977.
Format : 16*13,5, 206 pages, poètes d'aujourd'hui n° 35. assez bon
Catalogues : [ Perse ] [ John ] [ saint ] [ poète ] [ POESIE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN DANIELOU - Manimékhalaï ou le scandale de la vertu du prince marchand Shattan.
Flammarion, 1987, 270 pages, in 8 broché, bon état général, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN DECAUX - Victor Hugo.
Librairie Académique Perrin, 1984, 1036 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex bleu.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain DECAUX - VICTOR HUGO [littérature écrivain France Victor Hugo]
Perrin, reliure skyvertex bleu marine avec jaquette mais sans rodhoïd, 05/12/1984.
Format : 20,5*13,5, 1036 pages bon
iconographie de Janine Knuth

Catalogues : [ Hugo ] [ Victor ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN FOURNIER - Lettres d'Alain Fournier à sa famille (1905-1914).
Emile-Paul frères, 1942, 344 pages, in 12 broché, état moyen, dos et coiffes abimés, exemplaire insolé et défraichi, bords des plats frottés, coins cornés, légèrement jauni et taché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain GERARD - LE MIDI DE DAUDET [écrivain France Daudet régionalisme France région PACA]
Edisud, broché, 01/07/1988.
Format : 29*22, 140 pages, les chemins de l'oeuvre. bon
Catalogues : [ PACA ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Daudet ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN HORVILLEUR - L'homéopatie pour mes enfants, une medecine douce pour les diriger, les protéger.
Hachett, collection parent, 1983, bon état, 220 pages, in8, cartonnée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·