Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

3526 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 

? ( ancien Ambassadeur d'Allemagne) - PETAIN et les allemand. MEMORANDUM d' ABETZ sur les rapports Franco-Allemands
broché - 14.5x23 - 200 pp - 1948 - éditions Gaucher - photographies hors texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 39/45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 12.54 |  Commander ce livre / order this book

*** - LA FRANCE NOUVELLE TRAVAILLE 1941
Edition du Secretariat Général de l'Information, 1941; in-4, non chiffré, bon ensemble photographique, couverture usagée avec manque au dos.
Réf : G157

Catalogues : [ collaboration ] [ 1939/1945 ] [ propagande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Pourquoi Pétain refusa de rejoindre De Gaulle e - Le guet-apens de Rastatt - La defaite allemande devant Moscou
Historama nø246 1972 Mai
in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 9632.0

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ guerre ] [ 20è ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.80 |  Commander ce livre / order this book

Arrest de la cour de parlement, portant reglement pour la faction & composition des inventaires de production, suppression des actes de communication pour la remise des procès chez Messieus les Rapporteur, & une augmentation de Droits. Du 4 juillet 1749
Bordeaux, Lacornée, 1749.
Etat : Très bon. In-4, broché, couverture moderne, couverture détaché, 8 pp, travail de vers dans la marge.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté du Directoire exécutif, Qui ordonne une retenue sur le produit des prises, pour le soulagement et l'entretien des marins français prisonniers de guerre. Du 14 brumaire an VIII de la République Française, une et indivisible.
Paris, 1799.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, 1799. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale. Corsaires.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté qui détermine un mode pour le remplacement dans la gendarmerie.
Paris, 1800.
Etat : Très bon. Edition originale. Paris, Imprimerie du Dépôt des Lois, (1800). In-4, en feuilles, 2 pp, 1 f blanc.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté qui prescrit aux vaisseaux de la république de courre sus à ceux du Roi d'Angleterre, et ordonne de constituer prisonniers de guerre les Anglais enrôlés dans la milice, etc. Du 2 Prairial an XI de la République Française.
Paris, 1803.
Etat : Très bon. Imprimerie du dépot des Lois, Place du Carrousel, An XI (1803). In-4, en feuilles, 4 pp, bandeau.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Biographie universelle et chronologique des souverains qui ont péri de mort violente, ou histoire abrégée de leur règne, et des causes et circonstances de leur mort.
Paris, Mongie, 1856.
Etat : Assez bon. In-8, broché, non rogné, manque au dos, 4 planches h-t, 336 pp. Tome premier seul.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Com
Paris, Langlois, 1815.
Etat : Bon. Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Comte de Lavalette. Paris, Langlois, 1827. In-8, broché, couverture muette, second plat détaché, non rogné, 144 pp, quelques rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DROIT ] [ Procès ] [ Lavalette ] [ Rare ] [ XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARENCEY (D. de)]. - Dix mois de République.
Paris, Dentu, 1849.
Etat : Bon. Dix mois de République. Paris, Dentu, 1849. In-8, broché, 16 pp, quelques rousseurs.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif] - ALMANACH DU MARIN 1943.
Vichy, Secrétariat d'Etat à la Marine, 1943. In-16 (14x21cm) 159p. Broché couverture illustrée nombreuses photiographies nb
mors fendus sur 0,5cm sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D537
Catalogues : [ colonie ] [ MARINE ] [ collaboration ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - LE RENDEZ VOUS MANQUE. Vingt après seize anciens résistants, vichystes et collaborationnistes confrontent leurs point de vue dans un débat présenté et animé par Claude Jamet.
Paris, Editions France Empire, 1964 . in-16, 317pp. Broché. Jaquette illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K969
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ 39-45 ] [ Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

condition d'épouser un homme noble 1772
Etat : Très bon. Plaidoyer des gens du Roi, Sur deux questions; l'une de sçavoir si la condition d'épouser un homme noble est remplie, en épousant un homme qui depuis plusieurs siècles jouit de la Noblesse; l'autre de sçavoir si celui qui a épousé, étoit réellement noble. Le Breton, 1772. In-4, broché, couverture moderne, 62 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc
Etat : Assez bon. Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc Paris, Société Française d'Archéologie, 1950. In-8, broché, 372 pp, illustrations in-t et h-t, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi.
Copenhague
Etat : Bon. Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi. Paris, Imprimerie Nationale du Louvre, An II. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret Impérial Relatif à la mise en activité, dans plusieurs départemens des conscrits de réserve des années 9,10, 11, 12 et 13.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 2e jour complémentaire an XIII. Paris, Rondonneau, an XIII (1805). In-4, en feuilles, 3 pp. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret Impérial Qui ordonne la poursuite d'un Maire prévenu d'avoir recélé un conscrit déserteur
Paris, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 26 vendémiaire an XIII (1805). Paris, 1805. In-4, en feuilles, 2 pp, 2 feuillets blancs. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.
Bar Sur Ornin, Choppin, 1793.
Etat : Bon. Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs. Bar Sur Ornin, Choppin, 1793. In-4, en feuilles, 3 pp. Impression régionale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Décrets impériaux relatifs à la Grande Armée. Décret Ompérial qui détermine l'emploi d'une contribution de cent millions sur les provinces de la maison d'Autriche, et du prix de la vente des magasins pris sur l'ennemi.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Très bon. des 7 et 16 Frimaire en XIV. Paris, Rondonneau, 1805. In-4, en feuilles, 4 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet
Dijon, Darantiere, 1891.
Etat : Bon. Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet. Dijon, Darantiere, 1891. - In-8, broché, dos renforcé, 45 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Documents pour la révision
André Martel. 1948. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé. 178p.
Aprés le procés du maréchal Pétain. Préface de Isorni et Lemaire.Le 15 aout 1945, à 4h20 du matin, aprés 3 semaines de débats, le Maréchal s'entaendait condamenéer à la peine de mort par une Haute cour de justice. Réf.:RO20008718

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

[Etat Français] - Nouveau Code du Commerce et du Travail de l'Etat Français -
Chamalières - Clermont-Ferrand - Nouvelles Editions Françaises - 1942 - 1 volume in8 broché de 410 pages -
Réf. : GF20842
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Vichy ] [ Commerce ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Funérailles de Mounet-Sully, le vendredi 3 mars 1916 : Discours prononcés par M. Emile FABRE, admini
1916.
Etat : Bon. Funérailles de Mounet-Sully, le vendredi 3 mars 1916 : Discours prononcés par M. Emile FABRE, administrateur général et par M. SILVAIN sociétaire-doyen de la comédie-française. In-8, broché, couverture défraichie avec manque, 1 frontispice, 14 pp, interieur frais. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 14-18] - CARRE (Lt Colonel Henri).- - Les grands heures du Général Pétain. 1917 et la crise du moral.
P., Editions du Conquistador, 1952, in 8° broché, 247 pages ; portrait du Général en frontispice ; petit manque de papier en bas du dos.
Documents, études, témoignages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [PETAIN] - FAURE (Pétrus).- - Un témoin raconte...
St Etienne, Dumas, 1962, in 8° relié demi percaline bleue, dos lisse, 286 pages.
Pétrus Faure député de la Loire fut juré au Procès Pétain. Il fut aussi pendant de longues années maire du Chambon Feugerolles, commune minière et industrielle du département de la Loire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Instructions de Mgr le Comte de Paris, aux représentants du Parti Monarchiste en France
Paris, Librairie Aéronautique, 1887.
Etat : Très bon. Edition originale. Paris, Librairie Nationale, 1887. In-16, broché, 15 pp. Le Comte de Paris accepte ici le drapeau tricolore reproduit sur la seconde page de couverture. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[ISORNI (Jacques)]. - Correspondance de l'Ile d'Yeu, présentée et annotée par Jacques Isorni.
Paris, Flammarion, 1966. In-8, broché, 245 pp. (Légères rousseurs sur les plats, pliure au plat supérieur, infimes piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ marechal ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La marine française depuis l'armistice
1993
les soins de l'amirauté française sd, édité par les soins de l'amirauté française, in-4 broché de 63 pages, nombreuses photographies noir et blanc, 2 illustrations pleine page en couleurs. Au sommaire : la marine française pendant la campagne de guerre 1939-1940, Dunkerque, Mers-el-Kébir, Dakar, la défense du Gabon, visite du maréchal Pétain à Toulon, allocution prononcée par Monsieur le Maréchal Pétain, le combat de Koh-Chang, l'agression de la Syrie et du Liban. Etat général moyen, couverture un peu défraichie et détachée
EAN-13 / ISBN : 9782908697520

Catalogues : [ Livres ] [ J3103 ] [ guerre ] [ Liban ] [ SYRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LANAUVE DE TARTAS Pierre. ] - En attendant Douaumont.
Paris, Lanauve de Tartas, 1952. En feuillets, sous Žtui et emboitage, in-8(25, 5x17 cm), 139 pages. Avec burins par Tavy Notton. Emboitage lŽgrement frottŽ. Bon exemplaire.
Textes par le MarŽchal Juin, le gŽnŽral Weygand, le gŽnŽral HŽring, amiral Fernet, Charles Maurras et Jacques Isorni. Tirage total ˆ 950 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Arches avec 2 suites des burins dont une sur papier d'Auvergne
Catalogues : [ HOMMAGE ] [ 1918 ] [ 1914 ] [ 1945 ] [ 1939 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Laval parle...Notes et mémoires rédigés par Pierre Laval dans sa cellule, avec une préface de sa fille et de nombreux documents inédits.
P., Cheval Ailé, 1948,
14x18, 277, br. 17 pl. h.-t.
Catalogues : [ collaboration ] [ War ] [ world ] [ Second ] [ 40-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Laval parle. Notes et mémoires rédigés par Pierre Laval dans sa cellule, avec une préface de sa fille et de nombreux documents inédits.
Genève, Bourquin (Biblio. du Cheval Ailé), 1947,
14x20,, 284, br. 17 pl. n-b.
Catalogues : [ WWII ] [ 1939-1945 ] [ 40-45 ] [ War ] [ world ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Laval parle. Notes et mémoires rédigés par Pierre Laval dans sa cellule, avec une préface de sa fille et de nombreux documents inédits.
Genève, Bourquin (Biblio. du Cheval Ailé), 1947,
14x20,, 284, br. 17 pl. n-b.
Catalogues : [ WWII ] [ 1939-1945 ] [ 40-45 ] [ War ] [ world ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

lettre d'un religieux, envoyée à Monseigneur le Prince de Condé, à S. Germain en Laye. Contenant la verité de la vie & moeurs du Cardinal Mazarin : avec exhortation audit Seigneur Prince d'abandonner son Party.
Paris, 1649.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, Rolin de a HAye, 1649. In-4, boché, couverture moderne, 11 pp, rousseurs. Rare édition originale.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[Paul Valéry] Maréchal PETAIN - Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie Française pour la réception de M. le Maréchal Pétain le jeudi 22 janvier 1931 - [Réponse de M. Paul Valéry - directeur de l'Académie française]
Paris - Firmin-Didot - 1931 - 1 plaquette in4 brochée de 81 pages - couverture un peu fanée en marge -
Edition originale - Portrait-frontispice gravé - Réf. : GF20435
Catalogues : [ Académie-française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETAIN] - [THARAUD (J. et J.) - WEYGAND (Général) - TRACOU (Jean) - BAILLY (Abbé) - CHASSELOUP-LAUBAT (François de)].- - Philippe Pétain. Maréchal de France. 1856-1951.
P., André Bonne, 1951, in 8° cartonnage souple de l'éditeur, couverture rempliée ornée de 7 étoiles, jaquette illustrée (effrangée avec petits manques).
Album du Maréchal Pétain réalisé avec les photographies provenant des albums privés du Maréchal.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETAIN] - BELLEVAL.- - Le cri de la France.
P., Editions du Conquistador, 1951, in 8° broché, 313 pages ; portrait du Maréchal et illustrations hors-texte ; petit manque de papier au dos.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETAIN] - BOURGET (Pierre).- - Témoignages inédits sur le Maréchal Pétain.
P., Fayard, 1960, in 8° broché, 197 pages ; illustrations.
Exemplaire du Service de Presse. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETAIN] - BOURGET (Pierre).- - Témoignages inédits sur le Maréchal Pétain.
P., Fayard, 1960, in 8° broché, 197 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETAIN] - FAURE (Pétrus).- - Un procès inique. Préface de Jacques Isorni.
P., Flammarion, 1973, in 12 broché, 284 pages ; couverture illustrée.
L'auteur fut juge à la Haute Cour. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Procès ] [ collaboration ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETAIN] - GERMAIN (José).- - Notre chef Pétain. Préface d'Abel Bonnard.
P., La Technique du Livre, sans date (1942, in 12 relié demi-toile verte amateur, dos lisse, 189 pages ; illustrations ; traces de cachets.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETAIN] - PRAVIEL (Armand).- - Le Maréchal Pétain raconté à la jeunesse de France.
Toulouse, Editions du Clocher, 1942, in 8° broché, 87 pages ; illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETAIN] - VALERY, Paul. - Discours de Reception de M. le Marechal Petain a l'Academie Francaise et Reponse de M. Paul Valery.
Paris, Nouvelle Revue Francaise/Plon, 1931.
in-8°, 136 pp., broche, couv.— 1 des 560 ex. s./pur fil Lafuma numerote. Bon etat (dos et plats salis). [MI-12]
Catalogues : [ Valéry ] [ reception ] [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[PETAIN] - ROY (Jules).- - Le grand naufrage.
P., Julliard, 1966, in 8° broché, 319 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pétain (Maréchal) / Thouvenin (Jean)]. - La France nouvelle. Tome II : D'ordre du Maréchal Pétain. Documents officiels réunis et commentés par Jean Thouvenin.
Paris, Sequana, 1941. Plaquette in-16, brochée, 96 pp.
Catalogues : [ THOUVENIN ] [ Jean ] [ FRANCAIS ] [ état ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETAIN (Maréchal Philippe)] - LOTTMAN (Herbert R.). - Pétain.
P., Seuil, 1984, 1 fort vol. in-8 br. sous couv. ill., de 732 pp.
Couverture légèrement jaunie sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ marechal ] [ HISTORIQUE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pétain] RIVAROL - Philippe PETAIN - Dernier Maréchal de France -
Paris - RIVAROL - Edition spéciale - No spécial du journal paru à la mort du Maréchal et retraçant sa carrière - texte et photos -16 pages format 25 x 17,5 cm -
Rare document - Réf. : GF9851
Catalogues : [ Presse ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PETAIN MARECHAL DE FRANCE
1 vol, 1951, br.+jaquette, 19x24, s.nbrs pages, Ed. ANDRE BONNE
PHOTOGRAPHIES + CARTES BON ETAT
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Point de vue images du monde. N° 44. 07 Avril 1949.
N° 44. Pétain, minute par minute, voici 24 heures de sa vie. Le film complet du gala de l'union des artistes. Revue in-4 richement illustrées de photographies noir et blanc, état d'usage.
Catalogues : [ Revue ] [ IMAGES DU MONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Précis d'une requestre en cassation, pour le Sieur André de la Mer, capitaine du Navire La Françoise de Cherbourg. Contre le Sieur Jean Hardoin, Capitaine de Navire.
Paris, Prault, 1748.
Etat : Bon. In-folio, en feuilles 9 pp, traces d'encre sur la page de titre (photo).. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Procès Du Maréchal Pétain - Compte Rendu in Extenso Des Audiences
Paris, Imprimerie Des Journaux Officiels, 1945
Procès du Maréchal Pétain devant la haute cour de justice du 23 juillet 1945 au 14 août 1945 - complet des 20 audiences, compte rendu in extenso transmis par le secrétariat général de la Haute Cour de Justice. Publication de l'Imprimerie du Journal Officiel. 20 brochures qui font chacune entre 10 et 20 pages., In-4, Etat : Moyen, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ collaboration ] [ RESISTANCE ] [ Procès ] [ Justice ] [ Tribunal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PROCÈS DU MARÉCHAL PÉTAIN. Compte rendu in extenso des audiences.
Imprimerie des Journaux Officiels, 1945, in-4°, reliure 1/2 chagrin brun à coins, 386pp.
Catalogues : [ Justice ] [ Epuration ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue LE MONDE ET LA VIE : Pétain, vingt ans après, serait acquitté.
N°Spécial , 1965, in-4°, 116pp.
Articles et témoignages de Serenus, Weygand, Rémy, Boyer de la Tour, Henry Haye, Gal Conquet, Amiral Auphan, Louis Rougier, François Pietri, etc...

Catalogues : [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue RÉALISME : Le vainqueur de Verdun.
N°57, 1er mai 1951, brochure in-8 de 32pp, couverture illustrée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue RÉALISME n°57.
1er avril 1950, brochure in-8 de 32pp, couverture illustrée.
Le cas Leopold III et le cas Pétain - Le Maréchal se meurt lentement à l'île d'yeu.

Catalogues : [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[THERIVE (André)] CANDIDUS d'ISAURIE. - Vie de Phocion. Paris, La Clé d'or, 1948. In-16, broché, 190 pp.Texte agrémenté de savoureuses caricatures politiques de Ben, alias Benjamin Guittoneau (1908-1966). Curieux. Exemplaire très correct.
Derrière le pseudonyme de Candidus d'Isaurie (du nom d'un historien grec ayant réellement vécu au VIème siècle de notre ère) se dissimule le romancier, critique, journaliste et pamphlétaire Roger Puthoste, dit André Thérive (1891-1967). Ecrite dans le goût de Plutarque et présentée dans une version conforme au manuscrit Pariensis 1947 (sic), cette biographie supposée du général et orateur athénien Phocion, injustement condamné à boire la cigüe, fait l'apologie à mots couverts du Maréchal Pétain et fustige la Résistance ainsi que le Débarquement des alliés. Hitler, Staline et De Gaulle y sont respectivement portraiturés sous les noms de Philippe de Macédoine, de Darius, roi des Perses et de Polyperchon.

Catalogues : [ Hitler ] [ Gaulle ] [ de ] [ Guittoneau ] [ Ben ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Des Roches de Parthenay] - Mémoires historiques pour le siècle courant
Amsterdam, Ledet, 1744.
Etat : Mauvais. Mémoires historiques pour le siècle courant, ou l'on voit ce qui s'est passé de plus intéressant dans toutes les cours pendant le Mois de Juillet, 1744. Avec des réflexions & des remarques Politiques, critiques &c. Amsterdam, Ledet, 1744.In-12, pleine-basane de l'époque, reliure modeste, dos arraché, manque aux coiffes, coins très émoussés, 359 pp, interieur en bon état l'auteur né à La Rochelle en 1690 et mort à Copenhague en 1766, est un historien français. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES CAHIERS DE LA JEUNE FRANCE] - DE TOLSTOI A PETAIN. LA DESCENTE DES DIEUX.
Clermont-Ferrand, Centre d'Expansion Française n°6, février 1941 . 72pp. Agrafé. Non coupé
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J48
Catalogues : [ Tolstoi ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES CAHIERS DE LA JEUNE FRANCE] - LE MARECHAL PARLE AUX FRANCAIS. DERNIER ETAT DE LA POESIE.
Clermont-Ferrand, Centre d'Expansion Française n°14. Octobre 1941 . 94pp. Agrafé. Non coupé
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J50
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LES SILENCES DU MARECHAL
Paris, sd, Les Editions Nouvelles, Bibliothèque de l'histoire contemporaine, in-8, broché, couverture rempliée.279 p. E.O., n° 55/100 sur pur chiffon vergé teinté. Documents inédits en annexe.
Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ collaboration ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Levollant.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Loi relativeaux Pêcheurs des différens Ports du Royaume, & notamment à ceux de la ville de Marseille. Donnée à Paris, le 12 Décembre 1790.
Paris, Imprimerie Royale, 1791.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, Imprimerie Royale, 1791. In-4, en feuilles, 4 pp. Edition originale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Loi qui fixe définitivement dans la ville de Clermont, le siège de l'administration du Puy de Dôme.
Paris, Imprimerie Royale, 1790.
Etat : Très bon. Edition originale. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition Originale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Loi qui Proroge, en faveur des créanciers d'individus inscrits sur la liste des émigrés, le délai accordé pour l'inscription des droits d'hypothèque ou de privilège. Du 16 Ventose an IX.
Paris, 1801.
Etat : Très bon. Paris, Rondonneau et Decle, an IX (1801). In-4, en feuilles, 4 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A. BIBOLLET - L'evêque du maquis.
Maiso Mesnel, 1946, etat d'usage, 129 pages+ 2 cartes + 2 heliogravures, in8 broché, quelques tâches sur le 1er plat, traces d'usure sur dos et coiffes, preface de Saliège, epilogue de Chappoulie.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE CHAMBURE - Quelques guides de l'opinion en France pendant la Grande Guerre.
Celin Mary, Elen & Cie, 1918, 223 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE CHAMBURE - Quelques guides de l'opinion en France pendant la Grande Guerre 1914-1918.
Celin, Mary, Elen & Cie, 1918, in 12 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, usures et frottements sur le dos et les coiffes.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE POUVOURVILLE - A-29, agent secret.
Editions Baudinière, collection la guerre secrète, bon etat general, 247 pages legerement jauni, coins et coiffes frottés, in12 reliure cartonnée demi-chagrin, dos et mors en imitation cuir, lettrage or.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE POUVOURVILLE - Nouveaux avatars d'A-29.
Editions Baudinière, bon etat general, 252 pages legerement jaunis, in12 reliure cartonnée demi-chagrin, dos et mors en imitation cuir, lettrage or.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. NOREC - Aux Dardanelles, prisonnier des turcs.
Editions F. Rouff editeur, collection patrie, n°32, etat d'usage, in8 broché, coins frottés, charnière usée, petit manque sur le coin superieur, texte non touché, 24 pages, recit complet illustré, papier jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A. POLIAKOV - Sur les arrières de l'ennemi.
Edition Charlot , les écrivains soviétiques, 1944, état moyen, 122 pages, journal d'un correspondant militaire.( l'auteur est mort sur le front avant la parution) eo.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. ROSSI - Les communistes français pendant la drôle de guerre.
Editions les îles d'or, 1951, bon état, 365 pages, in 4°.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

A. SOUBIRAN - J'étais médecin avec les chars.
SEGEP, bon état, jaquette état moyen, 319 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. THOMAZI - Marins, bâtisseurs d'empire.
Colllection Visages de la Marine publiée sous la direction d' Henri Le Masson, éditions horizons de France, couverture illustrée par Jean Colin, tome 2 Afrique, 1947, état d'usage, 62 pages, in8
Catalogues : [ colllection ] [ Visages ] [ de ] [ La ] [ MARINE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A.BARJAUD (CAPITAINE) - La bataille de Normandie juin-août 1944.
Edité lors de l'Exposition permanente du Débarquement à Arromanches, 1959, 78 pages non coupé, grand in 8 broché, état correct, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A.DOUMENC (GENERAL D'ARMEE) - Histoire de la neuvième armée.
Arthaud, 1945, in 8 broché, état d'usage, 285 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A.F.B CARPENTER CAPITAINE DE VAISSEAU - L'embouteillage de Zeebrugge.
Payot collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 1928, 236 pages + 18 gravures + 1 carte, in 8 broché, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.F.B CARPENTER CAPITAINE DE VAISSEAU - L'embouteillage de Zeebrugge.
Payot collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 1928, 236 pages + 18 gravures + 1 carte, in 8 broché, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.FEDOROV - Partisans d'Ukraine : l'organisation clandestine.
J'ai Lu Leur Aventure (A125), 1966, 252 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M GOICHON - Ernest Psichari.
Louis Conard libraire-éditeur, 1925, 481 pages, in 8 reliure bibliothèque cartonnée et toilée, état d'usage, couverture insolée, coiffes frottées, usures et frottements, tampon du CARD (Comité Américain pour les Régions Dévastées de la France 1914-1918).
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

A.MABILLE DE PONCHEVILLE - Vie de Verhaeren.
Mercure de France, 1953, in 12 broché, papier jauni, coins cornés, tranches et dos usés, 496 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ époque ] [ Belle ] [ PARIS ] [ de ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.ROUBAUD - La paix armée 1871-1914
Collection Armand Colin, exemplaire de bibliothèque, 1949, 217 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, usures et frottements sur dos et coiffes.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ] [ badinguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A.SWINSON - Singapour, foudroyante victoire japonaise.
Marabout, histoire illustrée de la seconde guerre mondiale, 189 pages, bon état, 1971, in 12, series campagnes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.SWINSON - Les raiders, patrouilleurs du désert.
Marabout, histoire illustrée de la seconde guerre mondiale, 189 pages, bon état, 1971, in 12, series campagnes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE E.WETTERLE - En Syrie avec le général Gouraud.
Ernest Flammarion, 1924, 248 pages, in 12 broché, état moyen (exemplaire de travail), papier jauni, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les coiffes, coins cornés, couverture tachée et salie, intérieur correct.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE PIERRE (H.A GROUES-PIERRE, AUMONIER DE LA MARINE) - Conférences de l'information au Palais de Chaillot le 23 avril 1945 ( juillet 1942-juin 1944, 23 mois de clandestinité : Vercors, Madrid, Paris, Gibraltar, Alger).
Editions France Empire, 1945, in 8 broché, 93 pages, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE STEPHEN COUBE - Les chemins de la victoire, notre France : un été à Trouville pendant la guerre 1916 (tome IV).
Lethielleux, 1916, conférences données à Trouville en l'Eglise de Notre Dame du Bon Secours pendant l'été 1916, 268 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, coins cornés.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEL FAIVRE - Jours de guerre (tome 1 et 2).
Editions Pierre Lafitte Hachette, collection des grands humoristes, 1921, environ 200 pages, tranches usées, papier jauni, usures et pliures, dos fatigué, couverture illustrée par Abel Faivre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ] [ Sarrail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCART CAPITAINE - Chasseurs du ciel (groupe de chasse 1/5).
Arthaud, 1941, 204 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, coins cornés, insolé, rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ADENAUER KONRAD - Souvenirs, témoignageset documents .
Librairie Plon 1956 état d'usage 338 pages in 8 broché, papier jauni, tranches frottées, usure sur coiffe inférieure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Adès Lucien - L'aventure algérienne 1940-1944 - Pétain - Giraud - De Gaulle
Belfond 1979
252pp., in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 64309.0

EAN-13 / ISBN : 9782714412355

Catalogues : [ Giraud ] [ Gaulle ] [ de ] [ 20è ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 11.50 |  Commander ce livre / order this book

ADOLF HITLER - Discours d'Adolf Hitler prononcé à Munich pour le XXIeme anniversaire de la fondation du parti national socialiste.
Feuillet au format in 8, 24 fevrier 1941, bon état, 29 pages (propagande nazie, à ne consulter que comme document historique).
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ADOLPHE LAURENS - Précis d'histoire de la guerre navale 1914-1918.
Payot, collection de Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 1929, 300 pages, in 8 broché, état moyen, exemplaire de travail, insolé, papier jauni, usures, pliures et frottements, quelques rousseurs et auréoles, coins cornés, coiffes fendues.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN DANSETTE - Leclerc.
Flammarion, 1952, 230 pages, non coupé, in 8 broché, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AFFAIRES ETRANGERES ministère des - le livre jaune francais ( documents diplomatiques 1938-39. Pieces relatives aux événements et aux négociations qui ontprécédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'unepart, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part).
Paris, Imprimerie nationale 1939. In-8 broché, XLVII + 431 pages quelques traces d'usure et coins légèrements cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ NATIONALE ] [ Imprimerie ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMO JM - nos mitrailleuses n'ont pas tiré :journal d'une section de D.A.T de la région parisienne fevrier juin 1940.
fasquelles éditeur 1942 état d'usage 210 pages in 12.
Catalogues : [ fasquelles ] [ 39/45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AL HINE D.AURIANGE - Le jour J, la libération de la France.
Editions R.S.T, 1966, 197 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge, bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN BOSQUET - Les fêtes cruelles.
Le livre de poche, 1986, bon etat, 376 pages, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN FOURNIER - Images d'Alain Fournier par sa soeur Isabelle.
Emile-Paul Frères, 1938, 341 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée cuir (type parchemin), dos et mors de cuir vert, état d'usage, dos insolé, quelques rousseurs, usures et frottements, tranches légèrement jaunies.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN FOURNIER - Images d'Alain Fournier par sa soeur Isabelle.
Emile-Paul Frères, 1938, 341 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée cuir (type parchemin), dos et mors de cuir vert, état d'usage, dos insolé, quelques rousseurs, usures et frottements, tranches légèrement jaunies.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN GRIOTTERAY - Je ne demande pas pardon, la France n'est pas coupable.
Editions du Rocher, 2001, 158 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN STANKE - Des barbelés dans ma mémoire.
France Loisirs, 2005, 194 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, très bon état, avec jaquette illustrée état général correct.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·