
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 5 sŽrie-tome VI-4 trimestre de 1992.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Marie-Reine et Michel Aucher. -Dernires dŽcouvertes aux Tours Mirandes. -Marie-Reine Aucher et Jean Galland. -DŽcouvertes fortuites de cŽramique antique prs de Poitiers. -Michel Devasle. -De Pierrefitte ˆ Cayenne. -Henri Vignes. -Aristide Couteaux(1835-1906) itinŽraire d'un rŽpublicain poitevin.
Catalogues : [ Périodique ] [ POITEVIN. ] [ rŽpublicain ] [ d'un ] [ itinŽraire ] [ Couteaux(1835-1906) ]
Antoine Elie de Beaumont -5 mars 1900 - 5 juillet 1915
Sans lieu, ni date - 191. - In-8 - Broché - Frontispice & photographies Nb PP Ht - 39 pages + 2 de Poésies - très propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ NORMANDIE ] [ Calvados ] [ canon ] [ de ] [ Château ]
Catalogue Officiel De La Grande Semaine De Tours
Tours, La Publicité Régionale, 1929
176 pages. Grande Semaine de Tours (Agriculture, Commerce, Industrie) : du 9 au 20 mai 1929., in-8, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies et De Documents
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ France ]
[GALTIER-BOISSIERE Jean, sous la direction de ]. - Crapouillot. Janvier 1962. NumŽro spŽcial. Histoire du parti communiste.
[Paris], Crapouillot , [1961]. In4 (31, 5x24, 5 cm), brochŽ, couverture illustrŽe, 79 pages. Reproductions dans le texte. Bon Žtat.
Roger Hagnauer : Des ruptures de 1914 et de 1917 ˆ la sission socialiste de 1920 - Pierre Darrigrand : Du congrs de Tours au pacte germano-soviŽtique (1921-1939) - Jean Galtier-Boissire : Le Parti communiste pendant la guerre de 1939-1945 - Pierre HervŽ : Le Parti communiste de 1944 ˆ 1961.
Catalogues : [ 1961. ] [ ˆ ] [ 1944 ] [ de ] [ communiste ] [ Parti ]
Gravure de Tours et de ses paroisses.
Type de document : gravure . Format : 41,5 x 34,5 cm. Etat : légères rousseurs.. Nombre de document : 1. Extrait de l'ouvrage de Sébastien Münster, Cosmographia, vers 1550.
Vue de Tours, aux armes de la ville, avec ses différentes paroisses. Document très décoratif.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ GRAVURES ] [ Indre-et-Loire ] [ REGIONALISME ]
Jeux et jouets
Ed. du Fanal, Coll. Artisanat et Loisirs, 1979. Ex. reliŽ, couv. ill. couleurs, nombreuses ill. noir et blanc et couleurs in-texte (dessins et photos), 112 p., (23 x 27 cm) ActivitŽs prŽscolaires, marionnettes, poupŽes, puzzles, jeux d' intŽrieur, cerfs-volants, tours de cartes, prestidigitation
trs bon Žtat
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ cartes, ] [ de ] [ cerfs-volants, ] [ intŽrieur, ]
Le bibliophile tourangeau. Bulletin mensuel de la librairie Mismaque. Passage St-François Tours (Indre-et-Loire). Albert Bridoux, succesr. Livres en tout genres, manuscrits interressants, dessins, gravures, etc. N° 46 novembre 1901.
Angoulème, imp. Coquemard, 1901,
in-8 de 42 pp., texte sur 2 colonnes ; br.
Catalogues : [ Touraine ] [ INDRE ET LOIRE ] [ Catalogue ] [ Bibliophilie ]
Le Congrés de Tours (1920). Naissance du Parti communiste français présenté par Annie Kriegel.
P., Julliard (archives, 7), 1964,
11x18, 258, br. Illust. n-b.
Catalogues : [ France ] [ Communism ] [ COMMUNISME ] [ PCF ]
Le congrès de Tours (1920). Naissance du Parti communiste français présenté par Annie Kriegel.
P., Julliard (coll. Archives, 7), 1964,
11x18, 258, br. Photos n-b. Index
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mai 2007 ] [ Archives ] [ Congrès ] [ communiste ] [ Parti ]
Le futur Charles VII envoie son émissaire en Normandie.
Type de document : pièce signée sur vélin . Format : 10,5 x 25 cm. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1. Scellé par un sceau en cire rouge (2,5 cm de diamètre, empreinte faible).
Pièce signée (seing manuel et sceau en cire rouge) par Colart de Bruneval, écuyer et émissaire au service du Dauphin, le futur Charles VII. De son «siège devant Tours», le dauphin Charles envoie son émissaire Colart de Bruneval en Normandie pour l'informer de la situation. Celui-ci reçoit une rétribution de 80 livres tournois du receveur général de toutes les finances tant en langue d'oil qu'en langue d'oc par «ordonnance de monseigneur le Régent du royaume, Daulphin de Viennois […] par ses lettres données le 30e jour de décembre l'an passé, m'avoit autorisées et ordonnées pour moy aider et supporter les fraiz missions et despens qu'il m'a convenu et conviendra faire, tant pour estre venu d'Arques et aulcunes autres places du pais de Normandie estant en l'obéissance du Roy et de mondit seigneur le Régent, par devers mondit seigneur en son siège devant Tours, luy dire et rapporter aulcunes choses touchant l'estat et garde des dictes places de par les chevaliers et escuiers estant en icelles, comme pour mon retour près d'eulx leur rapporter la response de mondit seigneur». [En avril 1417, Charles prend le titre de Dauphin. Avec l'aide des Armagnacs, il fait exiler sa mère à Tours, la reine Isabeau de Bavière. Quatre mois plus tard, en août, Henri V débarque en Normandie et conquiert la province].
Catalogues : [ Pièce Signée sur vélin ] [ guerre ] [ NORMANDIE ] [ Colart ] [ Bruneval ] [ Charles ]
Léon de Durfort distribue de la poudre pour la défense de Tours.
Type de document : pièce signée . Format : In-folio. Etat : mouillures, bords coupés (sans manque de texte). Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1.
Léon de Durfort, surintendant des fortifications de France et lieutenant général de l'artillerie du royaume, donne ordre au garde général de l'artillerie à Tours de délivrer à M. Des Roches Baritaut «la quantitié de six cens livres de poudre à canon [...] que nous avons ordonnée & ordonnons être mise en ses mains par commandement du Roy pour servir à la garde et deffense de sa maison [...]». A la suite le sieur Des Roches Baritaut confirme avoir reçu la quantité de poudre ordonnée.
Catalogues : [ Pièce Signée ] [ Bariteau ] [ Baritaut ] [ Touraine ]
Panorama de la saison théâtrale à Tours en 1847.
Type de document : lettre autographe signée . Format : In-4. Etat : pliures, quelques petits défauts.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3. En-tête à son chiffre gaufré. Adresse au dos.
Longue et intéressante lettre du comédien et auteur dramatique Frédéric Périn, pensionnaire du théâtre de Tours, dans laquelle il passe en revue les pièces qui ont été données (avec de burlesques anecdotes), et dresse un tableau très pittoresque de la ville et de ses habitants. «Servais vous a sans doute parlé des Mousquetaires ; depuis j'ai joué Charles 7 chez les grands vassaux, rôle de Charles 7. Au 2e acte, j'ai été applaudi 3 fois, mais au 4e, à la scène de l'armement, on fut si long que, voulant me hâter, je mis mon casque sur ma toque ; jugez de l'effet que cela fit, du reste l'on aurait dû répéter cette scène avec tout ce qu'il faut, mais le directeur ne le jugea pas à propos ; la pièce fut apprise et jouée en 3 jours ; aussi je voudrais que vous vissiez comme les représentations marchent ; dans Charles 7 on oublia au 2e acte de sonner minuit, au 3e le son du cor et le bruit du canon ; il en est de même de toutes les pièces. La semaine où nous jouâmes Charles 7, j'ai appris 1.100 lignes , cela ne m'était jamais arrivé [...]». Il parle de ses partenaires à la scène et des autres pièces. «J'ai joué Cléanthe dans Tartuffe et j'ai été applaudi 2 fois, ce qui m'a fait voir que chaque fois que j'avais un rôle passable je m'en tirais ; Mlle Frantz n'est pas mauvaise, elle vaut cent fois Mme Saudrié dans Dorine [...]. On a joué Mandrin et 10 têtes dans un chapeau par Neuville, qui est en représentation ici dans ce moment ; j'ai regretté de n'avoir pas mon vaudeville [probablement La Mort de Gilbert, représenté sur plusieurs théâtres de province en 1847 et à Paris en 1848] [...]». L'année théâtrale touchant à sa fin, il songe à aller visiter la Bretagne. Enfin, il évoque la ville de Tours et son théâtre qui est une ancienne église «où notre foyer et nos loges sont des chapelles dont on voit encore les arceaux», la halle, la maison de Tristan, les temples «où tout le jour et la nuit l'on sacrifie à l'amour», l'église Notre-Dame et son ornementation gothique, la cathédrale en pleine rénovation, la maison de Béranger, etc. Il raconte aussi sa vie à Tours, la Loire qui menace de déborder, la cherté du pain «dans ce pays que l'on nomme le jardin de la France», sa perception des Tourangeaux. «Les habitants sont assez affables, peu spirituels, les femmes très ordinaires, à peine si l'on en voit une sur 20 qui soit gentille, peu même sont fraîches ; du reste elles sont très agréables, ce qui n'empêche pas que je les quitterai sans peur, sans regrets et sans reproches [..]». Il évoque encore la troupe qui a dû se recomposer après la fugue de certains artistes, la laideur des actrices, et leur manière éhontée de se faire entretenir, les sobriquets qui leur sont attribués, ses virées le soir avec les officiers du 1er lancier, etc.
Catalogues : [ lettre autographe signee ] [ théâtre ]
Parchemin tourangeau du XVe siècle.
Type de document : parchemin . Format : 20 x 36 cm. Etat : bon. Nombre de document : 1.
Par cet acte donné en la cour temporelle de la trésorerie de l'église St-Martin de Tours , Laurent Rouvaire et Guillemette sa femme sont mis en possession d'un arpent de terre sis en la paroisse St-Etienne de Tours, sur la route de Vençay contre une rente annuelle et perpétuelle de 18 sous tournois payable au bailleur, Messire Pierre Baudry aumônier du St-Esprit en l'église N. D. de la Riche, qui se charge de régler à l'archevêché de Tours les 5 sous 5 deniers de cens annuel payable à la St-Vincent. Belle pièce.
Catalogues : [ parchemin ] [ chartes ] [ parchemins ] [ Touraine ]
[Portrait de SIMON et ORIGET] JARRY de MANCY Adèle - SIMON et ORIGET - (curé Simon Nicolas, né à Tours en 1741 et Docteur Origet né à Limoges en 1749)
Notice biographique (vers 1860) de quelques pages in8 en feuilles accompagnée d'un PORTRAIT en buste (23 x 14 cm) gravé d'aprés Boilly -
Quelques piqures marginales sans gravité - Réf. : GF21283
Catalogues : [ Limoges ] [ PRINT ] [ GRAVURES ] [ Portraits ]
Recueil de pièces sur la contestation entre les princes du sang. Avec une lettre au sujet du démêlé des présidents à mortier et des ducs et pairs. A
quoi l'on a ajouté le songe du petit P. André. S.l.n.d. (après 1716),
in-4, 1 f., 53 pp., extrait d'une reliure.
Catalogues : [ Nouveautés du 18 décembre 2012 ] [ Unigenitus ] [ Hervieux ] [ France ]
[REES VAN TETS]. GARCON, Maurice. - Voyage d'une hollandaise en France en 1819.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966.
in-8 etroit (13x20,5), 180 pp., planches hors texte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA30/1]
Journal inedit, ecrit en francais par Henrica Francoise GEVAETS (1788-1833, epouse REES VAN TETS.
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Lyon ] [ Avignon ] [ MARSEILLE ] [ nimes ]
Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIe siècle. Deuxième édition Tome VII. 13 villes de Tours à Vitry-le-François. Tours, Tréguier, Troyes, Tulle, Valence, Valenciennes, Vannes, Vendôme, Verdun, Vézelay, Vienne, Vitré et Vitry-le-François.
Baden-Baden, 2000.
In-8, 381 pp, toile bleue de l'éditeur.
Cette nouvelle seconde édition remplace la première aujourd'hui en grande partie épuisée. Rédigée par les meilleurs spécialistes, elle est à jour des récentes découvertes. Par P. Aquilon, J-M. Arnoult, L. Baillet, J. Benzing, J. Betz, L. Desgraves, J. Jenny, A. Kolb, A. Labarre, G. Mathieu, J. Muller, A. Ronsin, L. Torchet et E. van der Vekene.
Catalogues : [ Vitry-le-François ] [ Vitré ] [ Vienne ] [ vezelay ] [ Verdun ] [ vendôme ]
Tours - Les Châteaux De Touraine
Tours, Syndicat D'initiative
138 pages. Sans date (début 20ème siècle). Avec un plan de la ville en deux couleurs., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ voyage et géographie ] [ Tourisme ] [ Touraine ] [ REGIONALISME ] [ France ]
[Tours] La Nouvelle République - L'Adieu au Vieux Pont de Tours - La Nouvelle République - Edition spéciale - 15 avril 1978 -
Tours - La Nouvelle République - 1978 - 1 journal in-folio de 16 pages - pliure centrale -
Réf. : GF21897
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ pont ] [ Touraine ]
Tours et La Touraine
Tours, Hostel De L'Univers
34 pages. Sans date (Début 20ème siècle)., In-12 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ voyage et géographie ] [ Tourisme ] [ Touraine ] [ REGIONALISME ] [ France ]
Abbé Bataille - Petite histoire populaire du tombeau de Saint Martin de Tours
Imp Barbot Berruer Tours, 1900.
in-8, broché, 88p, qques illustrations, couverture fragile sinon bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Abbé Marc Laurand - Le serment de Nicolas Simon
Nouvelles éditions latines, 1990.
Broché. Format: 14.1x22.5cm. 126 pages. Illustré de garvures en noir de fac similés de lettres. comporte un chapitre sur la vie de bagnard au fort du ha et sur les bateaux négriers - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ Simon ] [ N ] [ bio ] [ REVOLUTION ] [ Bordeaux ]
ACHEM - Un coin d'Anjou(paysage des bords de Loire). PrŽf. de Marc Leclerc.
Chez Arrault et Cie, ma”tres imprimeurs ˆ Tours, 1937. In-12 brochŽ(19, 5x14 cm), 70 pp. + 5 pl. hors-texte(clichŽs Esnault, Vinzel et Mauboussin). Illustrations de Ferdinand Dubreuil. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Ferdinand ] [ DUBREUIL ] [ Loire ] [ Anjou ] [ GEOGRAPHIE ]
AGEORGES Joseph - Saint Martin ami de Dieu
La Colombe 1949 - collection Ferveur N°8 - broché 18.8 x 12 - tranches jaunies - 128p - bon état -
Français
Préface par Mgr Picard de la Vacquerie.
Catalogues : [ saint martin ]
Alfred de MUSSET - Lorenzaccio.
Selections sonores Bordas série théatre, 33 tours, années 60, interprètes Pierre Vaneck, Henri Rollan, Georges Aminel... , pochette illustrée par Hervé Morvan. Très bon état, encore sous sa pochette plastique scellée.
Catalogues : [ disque ] [ 33 ] [ Musset ] [ Pierre ] [ Vaneck, ]
André CHEVRILLON - [Ruelle-sur-Touvre 1864 - Paris 1957] - Ecrivain français - Lettre autographe signée à Monsieur - Saint Cloud - Mardi 2 février 1922 - 1 page in8 -
Une mauvaise grippe l'a empêché de répondre à sa lettre - Il est trés touché d'une sympathie prolongée pendant tant d'année - Il le remercie de l'honneur qu'il lui fait en inscrivant son nom en tête de ses poèmes sur les Vosges - J'aime beaucoup vos vers pour l'amour éclatant de la vie, de ses élans, de ses clartés qui s'y révéle - Il les trouve chantant et dansant - On sort de vos poèmes tout rajeuni comme on rentre d'une promenade.... - Il garde son livre parmi ceux qu'il relira souvent -
Réf. : GF28923
Catalogues : [ Martigues ] [ maurrassisme ] [ Monarchie ]
ANDRE TANGUY - Le destin français de l'armorique
1957. Imprimerie des orphelins-apprentis d'Auteuil, Paris. Grand in-8 de 442 pages, état d'usage.
Catalogues : [ DUCS DE PARLEMENT BRETAGNE ANDRE TANGUY ANDRE TANGUY ] [ BRETAGNE ] [ Dol ] [ Romains ] [ Celtes ]
ANONYME. - Souvenir de Tours. Album de 12 Photos d'Epoque collées sur carton.
S.L., S.E., S.D.
Format à l'Italienne: 22,5 X 15,5 cm. rel.
Reliure en Percaline Rouge, dos muet, 1er plat décoré d'une frise et du Titre en réserve dorée. Les 3 tranches sont dorées. Bel état.
Réf : -
Catalogues : [ photo ] [ ARCHITECTURE ] [ Loire ] [ France ]
ARCHEVEQUE DE TOURS - Instructions et prières pour le jubilé de l'année sainte. (Tours, Catholicisme, Catéchisme, Touraine)
Tours, Mame, Imprimeur du Roi et du Clergé, 1826.
Broché. 142 pages. Couverture muette.
Imprimées par ordre de Mgr l'Archevèque de Tours.
Catalogues : [ Touraine ] [ catéchisme ] [ CATHOLICISME ]
ARLAUD (G.L.) - CHAGNY (André) - - Vallée de la Loire, ses châteaux - Tours - Angers -
Texte et légendes par André Chagny - Lyon : Editions G.L. Arlaud (coll. Visions de la France), 1933 - in-8 broché sous couverture illustrée - 60 illustrations en héliogravure d'après les clichés originaux de G. L. Arlaud - bon état -
Catalogues : [ Angers ] [ Loire ] [ REGIONALISME ]
ARON Emile - BRETONNEAU le médecin de Tours.
Editions C.L.D 1979. Grand in-8 295pp. Reliure éditeur toile rouge bradel titre doré sur le dos et fac similé de la signature dorée de Bretonneau sur le 1er plat sous jaquette ilustrée. Orné d'illustrations dans le texte. Envoi signé de l'auteur. Très légère usure de la jaquette en tête sinon reliure en parfait état. Bel exemplaire.
Edition originale tirée à 3000 exemplaires numérotés. (2922)
Catalogues : [ Editions ] [ originales ] [ REGIONALISME ] [ Touraine ] [ Edition ] [ numérotée ]
ARON émile - TOURS EN 1880 MÉMOIRE D'UN VILLE
1 vol, 1981, rel éditeur + jacq, Ed. C.L.D.
E.O. n° 988 sur 2100photos
Catalogues : [ édition originale ] [ ARON émile ] [ Touraine ]
AUDIN Pierre, DAVAU Maurice, BOURIN André, SCHWEITZ Daniel, TOULIER Bernard, COUDERC Jean-Mary, BABONAUX Yves - Touraine. Cadre naturel, Histoire, Art, Littérature, Langue, Economie, Traditions populaires.
Paris, Bonneton, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 432 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et en couleur
Catalogues : [ Traditions populaires. ] [ Economie ] [ langue ] [ LITTERATURE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
auteur inconnu - THE MAGIC BOOK master the mysteries of over 150 magic tricks
- ouvrage d'expression anglaise contenant un glossaire - bon état général -
reliure pleine toile bleue in-quarto, titre frappé or sur le dos, illustrations photographiques en couleurs, 224 pages, 1997 London Apple Press,
Catalogues : [ -0102-M-eso- ] [ anglais ] [ en ] [ Prestidigitation ] [ Cartes ] [ de ]
auteur non précisé - CPA : TOURS : revue du 14 juillet place du Palais de justice GB 168 [régionalisme France région Centre Indre-et-Loire ville Tours]
Brand bazar, dos divisé, carte ayant voyagé, aspect un peu sali, 1909.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ Ville ] [ Indre-et-Loire ] [ CENTRE ] [ REGION ] [ France ]
AVELINE Claude - LE CODE DES JEUX
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 2645 - extrait du sommaire (contents) : logique pure et mathématique - physique amusante - tours de cartes - Etc. - bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos (spine) blanc jaune, couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs sur le recto/verso (photographics illustrations in colours on the cover), tranches (edges) jaunes, illustrations : figures (pictures), 642 pages, 1961 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0705-E-3326- ] [ récréations ] [ amusante ] [ PHYSIQUE ] [ CONJURING ] [ MAGIE ]
BELLANGER Stanislas . - LA TOURAINE ANCIENNE ET MODERNE ;
1987 ; Editions du BASTION ; 614 pages ; Format 17 X 26 ; Réimpression fac-similé de l'édition de 1845 ; 115 gravures dans et hors-texte ; Bon état ;
Catalogues : [ Catalogue ] [ Loches ] [ Loire ] [ La ] [ de ] [ CHATEAUX ]
BELLANGER Stanislas - LA TOURAINE ANCIENNE ET MODERNE.
L. Mercier Editeur de la Vierge, Paris, 1845. Grand in-8, reliure pleine percaline bleue, 614 pp. Illustré de 33 planches hors-texte dont, en frontispice, une gravure de la Cathédrale de Tours sous serpente et en regard, une très belle chromolithographie couleurs, 15 planches de gravures de scènes et vues , 10 portraits sur acier et 6 planches d'armoiries en chromolithographie contenant 30 blasons. Gravures par MM. Th. Frère, Brevière, Lacoste ainé, L. Noël, Mauduison, Engelmann et Graf, Ernest Meyer, Giniez, de Bar, etc. Texte abondamment illustré d'une centaine de gravures dans et hors-texte et d'encadrements floraux des pages de sommaires. Un envoi manuscrit de l'auteur à la plume sur la page de faux-titre. Reliure défraîchie : Percaline légèrement frottée sur les plats, un petit morceau de toile manquant à la coiffe de tête, coins et coiffes un peu émoussés. Faibles rousseurs éparses sur les pages, mais dans l'ensemble intérieur frais.
Catalogues : [ CHROMOLITOGRAPHIE ] [ Dédicace ] [ livre ] [ Manuscrit ] [ Envoi ]
BELLUNE. DE. Chanoine de l'Eglise de Tours. - Monseigneur d'Outremont, sa vie et sa doctrine spirituelle.
Tours, Mame, 1900
Fort in-8 Relié demi basane
( XVI+531 p). Ouvrage orné d'un frontispice.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]
BOUTARIC Edgard. - La France sous Philippe Le Bel. Etude sur les institutions politiques et administratives du moyen age.
Paris, Henri Plon, libraire-Žditeur, 1861. In8 (235x150 mm), brochŽ, VIII-468 pages. Quelques rousseurs Žparses, bon exemplaire.
Catalogues : [ FLANDRES ] [ Angleterre ] [ Albert ] [ Empereur ] [ barrois ] [ GASCOGNE ]
BRODEAU , Victor. - Poésies. Editions Critique par Hilary M. TOMLINSON.
Genève., Librairie Droz., Coll. Textes Littéraires Français, 312., , 1982.
, 233p. br.
Réf : -
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ MOYEN AGE ]
CARRE DE BUSSEROLLE (Jacques-Xavier) - - Ensemble de sept plaquettes de J.-X. Carré de Busserolle -
Grand format demi chagrin rouge, titre doré, dos à nerfs : les sept plaquettes (les couvertures sont conservées) au format in-12, in-8 et in-quarto sont reliées à la suite : Recherches historiques sur la Baronnie de Preuilly et sur les anciens châteaux de Bossay et de Fontbaudry (1853), Mémoires chronologiques, archéologiques et héraldiques pour servir à l'histoire ecclésiastique de l'ancienne province de Touraine (1853), Notice sur l'abbaye des Conards, confrérie célèbre qui a existé à Rouen, du XIVème au XVIIème siècle à Evreux, de 1345 à 1420 (1859), Notice sur la fêt des ânes et des fous qui se célébraient au Moyen-Age à Rouen, Beauvais, Autun et à Sens (sans date), Notes, fragments et documents pour servir à l'histoire de Touraine (sans date), Recherches historiques sur le Vicomté de la Guerche en Touraine et sur les fiefs qui en relevaient : Availles, Barrou, La Boutelaye, Buxeuil, Méré, etc (1862), Drames judiciaires de la Touraine : première livraison Enlèvement et séquestration du sénateur Clément de Ris (1872) - manque de 2x3 cm au coin inférieur du premier plat sinon bon état de l'ensemble -
Catalogues : [ Confrérie des Conards ] [ Availles, Barrou, La Boutelaye, Buxeuil, Méré ] [ CLEMENT DE RIS ] [ Fontbaudry ] [ Bossay ] [ Baronnie de Preuilly ]
CATHERINE - LES CONSEILS DE CATHERINE - 920 CONSEILS PRATIQUES POUR LA MAITRESSE DE MAISON
Conseils PRATIQUES essentiellement de Cuisine parus dans L'INTRANSIGEANT .............EDITION ORIGINALE.......... RARE..... en bon état (good condition).
un volume, broché crème in-8 (paperback in-8)(12,3 x 19 cm), dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir et illustrée d'une photographie en noir (cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées (edges no smooth), sans illustrations (no illustration), 300 pages, 1929 Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-cuis- ] [ main ] [ de ] [ Trucs ] [ culinarias ]
CEILLIER REMI (professeur Boscar) - MANUEL PRATIQUE D'ILLUSIONNISME ET DE PRESTIDIGITATION. TOME 1 SEUL
P., Payot 1948. In-8 broché, 310 pages, 103 figures dans le texte. Très bon état.
Tome 1 : Généralités -Tours de cartes.
Catalogues : [ spectacles ] [ illusionnisme ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ]
CHEDAILLE Jean - TOURS D'AUTREFOIS
Editions Horvath, Roanne, 1981; 131 pages, in-8, broché, couverture illustrée, reproduction de cartes postales.
Bon état.
Réf : C5344
Catalogues : [ Touraine ]
CHEDAILLE Jean - TOURS Le Train
Editions C.M.D. 1997. 135 pages. Format 21 x 29,7. Broché, couverture illustrée. Bon état.
Avec de nombreuses illustrations en noir & blanc.
Catalogues : [ Train ]
CHEDAILLE Jean - TOURS Le Tramway
Editions C.M.D. 1998. 111 pages. Format 21 x 29,7. Broché, couverture illustrée. Bon état.
Avec de nombreuses illustrations en noir & blanc.
Catalogues : [ Tramway ] [ le ]
CHEVALIER C. ; - PROMENADES PITTORESQUES EN TOURAINE ;
1991 ; Editions du BASTION ; 592 pages ; Réimpression fac-similé de l'édition de 1869 ; 180 gravures + 1 carte d'Indre et Loire ; Edition numérotée ; Bon état ;
Catalogues : [ Catalogue ] [ Loches ] [ FALUNIERES ] [ Loire ] [ La ] [ de ]
CHEVALIER C. - Le ch‰teau de Chenonceau. Notice historique.
Tours, imp. et librairie Ernest Mazereau, 1869. BrochŽ, 25, 5x16, 5 cm(In 8), 88 page + une lithographie(vue du ch‰teau). Quelques petites rousseurs. Bon Žtat.
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ INDRE ] [ ARCHITECTURE ] [ REGIONALISME ]
Chevalier - Casimir Chevalier rend compte des fouilles de Saint-Martin de Tours.
Type de document : lettre autographe signée . Format : In-8. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3.
Le père Casimir Chevalier adresse son travail sur les fouilles de Saint-Martin de Tours. «J'y ai fait entrer toutes les indications historiques et archéologiques que j'ai pu recueillir sur ce célèbre monument. Vous y trouverez aussi une étude à un nouveau point de vue sur les inscriptions des Ve-VIe siècle, et les inscriptions carolingiennes, malheureusement mutilées et incomplètes pour la plupart. Le résultat donné par les fouilles a été très inattendu. Nous avons mis à nu, dans la portion explorée, toutes les bases de la basilique S. Perpet, et nous avons vu apparaître un monument très remarquable par son plan, un de ces plans à absidioles rayonnantes autour d'un choeur isolé et d'un déambulatoire, qu'on rattachait invariablement au XIIe-XIIIe siècle. Il restera démontré que ces belles formes architecturales sont beaucoup plus anciennes et ont leur point de départ dans l'antiquité [...]». [Cependant, ses conceptions archéologiques sur l'ancienne église Saint-Martin de Tours, n'ont pas fait l'unanimité, ce qui l'a profondément affecté].
Catalogues : [ lettre autographe signee ] [ Touraine ] [ Fouilles ] [ ARCHEOLOGIE ]
CLAREY-MARTINEAU - - Tableaux chronologiques de l'histoire de Touraine.
Tours, 1841,
35, 60 ff., 114 pll. lith. (sur 121), rousseurs et qq. mouillures pâles, ex. dérelié.
Il manque les pll. 2, 4, 7, 81, 88, 89, et la carte d'Indre-et-Loire (n°117). Nombreuses et belles vues de villes et châteaux.
Catalogues : [ Nouveautés du 18 décembre 2012 ] [ Chanteloup ] [ PLESSIS ] [ Chinon ] [ Langeais ] [ Loches ]
COLEMAN Marguerite. - Histoire du Clos-LucŽ. Prs d'Amboise o LŽonard de Vinci sŽjourna pendant 3 ans et mourut le 2 mai 1529.
A Tours, Arrault et Cie, 1937. In8 (190x140 mm), brochŽ, 124 pages. Avec reproductions dans le texte. Exemplaire lŽgrement dŽfra”chi, bon Žtat nŽanmoins.
Catalogues : [ Loire ] [ CHATEAUX ] [ Touraine ] [ Amboise ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - CONGRÈS ARCHÉOLOGIQUE DE FRANCE, CVIe SESSION 1949 - TOURS
Paris 1949. 416 pages. Broché. Bon état.
Illustré
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
COLLECTIF CATALOGUE DES ETABLISSEMENT FISSEAU ET COCHOT - Fourniture générales, outillage et petits tours (pour horlogerie, bijouterie, joaillerie, télégraphie, optique, électricité, gravure, sertissure, mécanique de précision).
Etablissement Fisseau et Cochot, Grand Prix de Strasbourg 1924, 220 pages (photos, textes, schémas, coupes...), in 4 reliure cartonnée, dos toilé, état d'usage, légèrement insolé, papier jauni, coins cornés et frottés (pliures), quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Outillage ] [ OUTILS ] [ Limes ] [ meules ] [ Moteurs ]
COLLECTIF GEORGES MARCHAIS - PCF changer de cap, programme pour un gouvernement démocratique d'union populaire.
Editions Sociales, 1971, 251 pages, in 12 broché, format poche, bon état.
Catalogues : [ STALINISME ] [ SFIO ] [ Kominform ] [ Komintern ] [ resistant ] [ Moï ]
COLLECTIF - Histoire du parti communiste français (manuel).
Editions Sociales, 1964, 774 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex vert, titre or, bon état.
Catalogues : [ STALINISME ] [ SFIO ] [ Kominform ] [ Komintern ] [ resistant ] [ Moï ]
COLLECTIF - La Vie du Rail et des Transports, Nos 2294 2295 2296 2297 2298 2299 2300 2301 2302 2303 2304 2305 2306 2307 (1991)
1991
1991. 14 Magazines hebdomadaires in-4 br couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. N°2294 du 09/05/1991 : BOC challenge, La victoire de 'Groupe Sceta' - Le guide des trains touristiques 1991 ; N°2295 du 16/05/1991 : Grande vitesse à l'italienne ; N°2296 du 23/05/1991 : Infrastructures, 1500 milliards pour éviter l'explosion ; N°2297 du 30/05/1991 : Schéma directeur, La nouvelle carte ferroviaire de la France ; N°2298 du 06/06/1991 : Pourquoi les cheminots font grève ; N°2299 du 13/06/1991 : Dallas, le nouvel épisode du feuilleton TGV ; N°2300 du 20/06/1991 : Train-auto-autocar, Comment vous passerez le tunnel ; N°2301 du 27/06/1991 : Comment faire l'Europe des trains ; N°2302 du 04/07/1991 : Présentation des transports urbains de demain ; N°2303 du 11/07/1991 : Inde, le continent aux 20000 trains ; N°2304 du 18/07/1991 : Elles ne vivent que le temps d'une saison, Les gares de vos vacances - Faut-il avoir peur en avion? ; N°2305 du 25/07/1991 : Yougoslavie, les rails éclatés ; N°2306 du 08/08/1991 : Prenez le train avec Sherlock Holmes ; N°2307 du 22/08/1991 : L'Envol du Val. BE général. Occasions.
Catalogues : [ G654 ] [ barrage d'emosson ] [ mini funiculaire ] [ don guillermo ] [ ferrocarrilitos ] [ CHAUVET ]
COLLECTIF - Le Magazine de la Touraine n°61 hiver 1996/1997
1996-1997, S.E.T.S.. in-4 br. de 80 pages. La basilique Saint-Martin ou 'le chalet républicain' - Un pape à Tours - Saint Martin descend la Loire - Saint-Martin-Le-Beau - Des oiseaux dans la ville - Cent ans de Paris-Tours. BE général. Occasion.
Catalogues : [ G814 ] [ paris tours ] [ oiseaux dans la ville ] [ saint martin le beau ] [ Saint-Martin ]
COLLON Georges - Pierre Bérard (139?-1465) et la réforme municipale de Tours en 1462. (Touraine, Tours, Quinzième siècle)
Tours, Librairie L Péricat, Collection « Mémoires de la Société Archéologique de Touraine Tome LIII », 1928.
Broché. 359 pages.
Catalogues : [ QUINZIEME SIECLE ] [ Touraine ]
COLLON Georges - PIERRE BERARD 1397-1465 ET LA REFORME MUNICIPALE DE TOURS EN 1462
Revue Mémoires de la Société Archéologique de Touraine Tome LIII - Ecole nationale des Chartres - Prix Peyrat 1922 - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture bleus imprimés (spine and cover printed) légèrement défraîchis (lightly faded) cicatrice de mouillure sur le recto (light waterstains on the front cover) et manque de papier sur le verso (lack of paper on the back cover), en partie (partly) non coupé (uncut), illustrations hors-texte (full page engraving), XVIII+359 pages, 1928 à Tours Libraire de la Société Archéologique de Touraine,
Catalogues : [ -0904-E-2338- ] [ berard ] [ Pierre ] [ Indre-et-Loire ] [ Touraine ]
CORNEILLE - Le Cid.
Selections sonores Bordas série théatre, 33 tours, années 60, interprètes Pierre Vaneck, Catherine Sellers, Alain Cuny, Jean Topart, J.-R. Caussimon..., pochette illustrée par Hervé Morvan. Très bon état, encore sous sa pochette plastique scellée.
Catalogues : [ disque ] [ 33 ] [ Musset ] [ Pierre ] [ Vaneck, ]
COUDERC Philippe - Mes chers vieux quartiers. Rouen, Tours, Chartres, Le Mans, Menton, Monaco, Nice, Antibes, Cannes, Aix-en-Provence, Avignon, Colmar, Strasbourg, Annecy, Bordeaux.
Balland, 1979.
1 vol, Petit in-8, Broché, 260 pages, Bon état.
Plans hors-texte.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Annecy ] [ Strasbourg ] [ Colmar ] [ Avignon ] [ Aix-en-Provence ]
COULLON (J.J.A.), né à Tours, Indre et Loire. - onsidérations médicales sur l'acide prussique, déduites d'une suite d'expériences anciennes et nouvelles faites sur des animaux de toutes classes, et sur quelques végétaux, avec cet acide ou le matières qui le contiennent
Paris, Didot, 1808.
Etat : Très bon. 1ère Édition. In-4, dérelié, 71 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ INDRE ET LOIRE ] [ MEDECINE ] [ nature ] [ Envoi ] [ ANATOMIE ]
COURSAULT (René) - - Le Folklore de la Touraine -
Paris : G.-P. Maisonneuve et Larose, 1972 - in-8 broché, 99 pages - bon état -
Catalogues : [ Folklore ] [ Touraine ] [ REGIONALISME ]
COUSIN (Nathalie). - Sanctuaires insolites. Eglises et lieux de culte.
Paris, Flammarion, 2001. Album in-8 carré (25,5 X 25,5 cm), relié plein cartonnage bleu éditeur, plats illustrés, 160 pp. Nombreuses photographies en couleurs. Impression sur papier couché. Index in fine. (Manque la jaquette). Exemplaire dans une bonne condition.
Eglises troglodytiques. Sur les pas de saint Martin de Tours. Sur les traces des moines de Citeaux. Sanctuaires romans saintongeais. Fresques sacrées du Val de Loir. Chapelles perchées du Massif Central. Eglises à colombages. Cinq églises majeures d'Auvergne. Enclos paroissiaux. En quête des Templiers. Vierges noires d'Auvergne. Cathédrales gothiques autour de la capitale. Saintes-Chapelles. Eglises fortifiées du Limousin. Labyrinthes sacrés. La route du baroque nisso-ligure. Grands sanctuaires votifs. Chapelles des Pénitents, etc.
Catalogues : [ Central ] [ Massif ] [ LOIR ] [ de ] [ Val ] [ Touraine ]
CROY R.C. de - INDRE ET LOIRE
Editions de la Tour Gile, 1990; 315 pages, in-8, reliure éditeur cartonnée, gravures.
Etudes statistiques, historiques et scientifiques sur ce département. Réédition de l'ouvrage de 1838. Bon état.
Réf : 111-42
Catalogues : [ Touraine ] [ Gile ] [ Loire ] [ et ] [ INDRE ]
DARDEL Geneviève - SUR LES TRACES DU POURQUOI PAS ?
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné rouge éditeur (hard-back editor) petit in-octavo, titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), épidermure sur le deuxième plat illustré (scratche on the back cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de J. Moreau de Tours, 208 pages, 1952 à Paris - Bruxelles Edition de l'Amitié G.-T. Rageot,
Catalogues : [ -0106-E-3894- ] [ de ] [ Moreau ] [ J. ] [ pas ]
DARDEL Geneviève - SUR LES TRACES DU POURQUOI PAS ?
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné rouge éditeur (hard-back editor) petit in-octavo, titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), épidermure sur le deuxième plat illustré (scratche on the back cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de J. Moreau de Tours, 208 pages, 1952 à Paris - Bruxelles Edition de l'Amitié G.-T. Rageot,
Catalogues : [ -0106-E-3894- ] [ de ] [ Moreau ] [ J. ] [ pas ]
DAVAU Maurice - raconteries des campagnes tourangelles.
Sl, CLD, 1980. (16.5x23cm) 354ppReliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Illustrations nb in et hors-texte. E.O 1 des 2500 exemplaires. Env oir d el'auteur.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C34
Catalogues : [ Touraine ] [ Loire ] [ de ] [ Pays ] [ patois ] [ CHAMPEIGNE ]
DELANY Samuel - La chute des tours. La tour de Toron
Ed. Presses Pocket, Science-Fantasy, 1989. Traduit de l' amŽricain par michel demuth. Ex. brochŽ, ill. de W. Siudmak (couv. et 2 planches couleurs en dŽbut et fin de volume), 192 p., (11 x 18 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782266031721
Catalogues : [ des ] [ chute ] [ La ] [ Delany, ] [ SAMUEL ]
DEMANGEON A / WEILER A - LES MAISONS DES HOMMES. DE LA HUTTE AU GRATTE-CIEL
Bourrelier 1950, In-8 cartonnage illustré de l'éditeur, 125 pages + photos. Bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ gratte-ciel ] [ habitat ]
DESVALLEES André / RIVIERE Georges Henri / GLÜCK Denise / LAROCHE Maurice - Arts Populaires des Pays de France - 1 : Arts Appliqués
1975
1975, ed Joël Cuénot. in-3 toilé beige de 208 pages, dorures sur dos et premier plat, jaquette rempliée avec ill en couleurs. Richement illustré, 495 photographies dont 131 en couleurs de par Maurice Laroche. Bon état général ; accroc bas du dos. Haut et bas de la jaquette frottés. Occasion.
Catalogues : [ J7203 ] [ pate de verre ] [ Tournette ] [ TISSAGE ] [ Soufflage du verre ]
DIOCESE DE TOURS - Catéchisme du diocèse de Tours. (Tours, Catholicisme, Catéchisme, Touraine)
Editions Alfred Mame et Fils, Début XX e.
Cartonnage de l'éditeur. 216 pages.
Imprimé par ordre de Monseigneur Meignan.
Catalogues : [ Touraine ] [ catéchisme ] [ CATHOLICISME ]
DONNET ,FREMIN et LEVASSEUR - Carte du Departement INDRE et LOIRE avec vue de Tours dressee par Donnet
1841 a paris ,chez DUSSILLON ,rue Lafitte ,gravure sur acier avec limites coloriees par les freres Malo
bon etat grandes marges pli central habituel ,656x472, petites taches en marge
Catalogues : [ AB2005 ] [ (antique) ] [ maps ] [ GRAVURES ] [ Loire ]
DROUARD E. (Abbé) - L'abbé F. Huchet, chanoine titulaire de l'église métropolitaine de Tours (1845-1916). (Touraine, Tours, Religion)
Saint-Maixent (Deux-Sèvres), Sans date.
Broché. 31 pages. Légèrement défraîchi.
Catalogues : [ religion ] [ Touraine ]
DU BOURG dom - Saint Odon (879-942)
Paris, Lecoffre, 1905.
xii + 215pp., dans la série Les saints , relié en couv.demi-toile, estampe, bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hagiographie ]
DU BOURG dom - Saint Odon 879-942
Paris, Lecoffre, 1905.
xii + 215pp., dans la série Les saints , br.orig., 19cm., non coupé, bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hagiographie ]
DUBREUIL, Ferdinand, DORGELES, Roland - Georges Courteline enfant de Tours, moineau de Montmartre
- Tours, chez l'auteur, 1958, en feuillets sous couverture rempliée illustrée d'un dessin (portrait de Georges Courteline) et décoré de lettrines en couleurs, sous chemise et étui, 25,0 x 32,8 - comprenant : un frontispice en couleurs (jeu de cartes illustré de personnages de Courteline), avec le nom du destinataire et le numéro de l'exemplaire (exemplaire nominatif, n 73, 1 des 300 sur Arches), ainsi qu' une citation de Georges Courteline - 18 feuillets imprimés uniquement sur la première et dernière page avec dessins in texte, et formant chacun chemise pour les 18 gravures sur bois de Ferdinand Dubreuil; une planche (n 13) est en couleurs et contrecollée deux fois, une première fois sur une feuille au format de la gravure 20,4 x 27,4 couleur crème, elle-même contrecollée sur une feuille 25,0 x 31,9 couleur brune - la reproduction d'une peinture de Georges Courteline (Villa des Moineaux à Montmartre) contrecollée sur un feuille de papier vert pâle - le fac-similé d'une lettre de Georges Courteline à son ami Firmin Gémier, mai 1926, comprenant 4 pages, et maintenu dans un feuillet de couleur brune par une cordelette rouge; la première page de ce feuillet est illustrée d'un dessin contrecollé (encrier de Georges Courteline). Une dernière feuille donne la table des planches, la réalisation de l'édition (typographie par l'Imprimerie Gibert-Clarey, à Tours, impression des gravures originales réalisée sur les presses du maître imprimeur Tauzin, à St-Symphorien, tirage de l'autographe en fac-similé par l'Imprimerie Barbot & Gallon, à Tours, clichés des dessins d'ornement par l'Atelier des Arts Graphiques du Centre, à Tours, cartonnages sous étui de luxe confectionnés par la Maison Adine, de Paris), et la justification du tirage : 25 exemplaires sur Rives marqués de A à Z, 300 exemplaires sur Arches numérotés de 1 à 300, 25 exemplaires hors commerce. Envoi de Ferdinand Dubreuil sur la première page du deuxième feuillet. Traces de frottement sur le dos et les mors de la chemise, étui défraichi : traces de frottements sur les arêtes, traces ponctuelles de poussière sur les plats, une tache d'encre noire sur les tranches horizontales de l'étui, sinon bel exemplaire pour le livre.
Catalogues : [ Montmartre ] [ REGIONALISME ] [ Dorgelès ] [ Courteline ] [ GRAVURE ]
DUBREUIL Ferdinand - TOURS 1940
préfaces de messieurs Vernet Ancien Préfet d'Indre-et-Loire, Morin Maire de Tours, et de Monseigneur Gaillard Archevêque de Tours - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
port-folio cartonné éditeur in-quarto, dos muet en toile verte (spine without text in green cloth), premier plat illustré (front cover illustrated), quatrième plat muet (back cover without text), illustrations : 15 dessins originaux de (illustrations : 15 original drawings of) Ferdinand Dubreuil, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre adressé à (author's autograph on the title page sent in) Mademoiselle Prat, tirage limité à 535 exemplaires - 1 des 10 exemplaires hors-commerce (a few copies for trade-off employees - details/certificate of issue - limited edition - 535 copies were printed), 1941 à Tours Imprimé par Arrault et Compagnie,
Catalogues : [ -1109-E-6674- ] [ Autographes ] [ DUBREUIL ] [ Ferdinand ] [ REGIONALISME ]
DUMONT Louis. - La Touraine ˆ travers les ages. Son histoire et ses oeuvres d'art illustrŽe de nombreuses gravures et suivie d'un guide, d'un plan de tours, d'une carte d'Indre-et-Loire.
Tours, Imprimerie Tourangelle, s.d.(fin 19 sicle). In12 (190x125 mm), brochŽ, X-282 pages. Avec 230 photos. Bien complet des 2 plans dŽpliants. Couverture lŽgrement dŽfra”chie, bon Žtat.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
DUPUIS A - MILLET E - Pages Tourangelles
Tours Arrault vers 1960. In-8 broché de 412 pages. Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DUPUY. A. - Histoire de Saint Martin, évêque de Tours, contenant l'histoire de sa vie et celle de son culte.
Tours, Ladevêze, 1852
in-8 Relié demi basane ptune
( XXXV+504 p). Cachet. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Martin ] [ saint ] [ REGIONALISME ] [ Catalogue ]
DUPUY. A. - Vie de Saint Grégoire évêque de Tours, premier hstorien des Francs..
Paris, Vivès, 1854
Fort in-8 Relié demi toile
( XXXIV+575 p). Quelques rousseurs.
Catalogues : [ Francs ] [ GREGOIRE ] [ saint ] [ REGIONALISME ] [ Catalogue ]
DUPUY (abbé Achille), ancien professeur au Petit-Séminaire de Tours, curé d'Azay-sur-Indre (Indre-et-Loire), auteur des Chants de l'Aurore , poésies, et de l' Histoire de saint Martin . - Vie de saint Grégoire de Tours, premier historien des Francs.
Paris, Louis Vivès, 1854. In-8 (13,5 x 21,5 cm), relié plein cartonnage vert éditeur à la Bradel, ornementation dorée apposée sur le plat supérieur, fer doré frappé au centre du plat inférieur, motifs à froid encadrant chaque plat et décorant le dos, titre en creux au dos, gardes jaunes, XXXIV pp. (incluant faux-titre, titre et introduction) + 575 pp. (texte et table) + 1 p. non chiffrée (annonce bibliographique). Indication de provenance inscrite à la plume sur la page de titre. (Reliure partiellement fanée comportant quelques ondulations et traces de frottements sur dos, coiffe et 1er plat ; pages de garde salies ; rousseurs et mouillures inhérentes).
Une importante notice sur saint Eufrône, prédécesseur immédiat de saint Grégoire (556-573), introduit l'ouvrage.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ CATHOLICISME ] [ (saint) ] [ de ]
DUPUY (abbé Achille), ancien professeur au Petit-Séminaire de Tours, curé d'Azay-sur-Indre (Indre-et-Loire), auteur des Chants de l'Aurore , poésies, et de l' Histoire de saint Martin . - Vie de saint Grégoire de Tours, premier historien des Francs.
Paris, Louis Vivès, 1854. In-8 (13,5 x 21,5 cm), relié plein cartonnage vert éditeur à la Bradel, ornementation dorée apposée sur le plat supérieur, fer doré frappé au centre du plat inférieur, motifs à froid encadrant chaque plat et décorant le dos, titre en creux au dos, gardes jaunes, XXXIV pp. (incluant faux-titre, titre et introduction) + 575 pp. (texte et table) + 1 p. non chiffrée (annonce bibliographique). Indication de provenance inscrite à la plume sur la page de titre. (Reliure partiellement fanée comportant quelques ondulations et traces de frottements sur dos, coiffe et 1er plat ; pages de garde salies ; rousseurs et mouillures inhérentes).
Une importante notice sur saint Eufrône, prédécesseur immédiat de saint Grégoire (556-573), introduit l'ouvrage.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ CATHOLICISME ] [ (saint) ] [ de ]
DUVIVIER Dominique - CARTOMAGIE ANNEE 2002
parfait état pour un ouvrage rare.
broché in-8, tapuscrit ronéotypé illustré de nombreuses figures hors-texte par marie-christine duvivier, 36 pages, 1974 copyright dominique duvivier,sans maison d'édition,
Catalogues : [ -0102-E-6356- ] [ Duvivier ] [ marie-christine ] [ Cartes ] [ de ]
ELLIOTT Bruce - PRECIS DE PRESTIDIGITATION. CARTOMAGIE, TOURS DE PIECES, LA MAGIE DES BILLETS, TELEPATHIE TRUQUEE, PSYCHOLOGIE DE LA PRESTIDIGITATION
Traduction de Pierre Lanoë - Préface d'Orson Welles -.................RARE..................en Bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo) (14,5 x 22,5 cm), couverture souple d'éditeur illustrée, orné de 72 figures in-texte en noir par L. Vosburgh Lyons, 247 pages, 1952 Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0510-E-5431- ] [ Ilusionismo ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ Cartes ]
ENGERAND Roland - ADORABLE TOURAINE, Trois paysages littéraires,
Tours, 1942, Arrault, in-12, 174 p., broché, sur velin crème, illustré de 18 gravures sur bois de Ferdinand Dubreuil, couverture et dernière de couverture illustrées.Trois paysages : St Côme en l'Ile, La Chavonnière, La Béchellerie.
Excellent état.
Catalogues : [ Touraine ]
FABUS Elie - CONFERENCE GRIMALDIENNE montage et exécution récréatifs de coups gagnants à tous les jeux de cartes : Ecarté - Manille - Piquet - Rams - Belotte - Poker - Bridge - Baccara - Banque - Bonneteau - etc. -
- 2ème édition - état intérieur correct -
broché petit in-octavo, couverture verso : manque la partie de queue, 39 pages, sans date Paris H. Billy Editeur,
Catalogues : [ -0901-M-loc- ] [ POKER ] [ Rams ] [ piquet ] [ manille ] [ Cartes ]
Ferdinand Dubreuil - Tours 1940
F. Dubreuil sociétaire des artistes français, 1940.
Edition originale en feuillets sous chemise cartonnée , dos toilé , numérotee sur papier de luxe , 273 sur 500 , chaque dessin est signé et numéroté par l'auteur , 15 dessins de la ville de Tours qui fut en partie détruite pendant la 2ème guerre mondiale , préface Mr Vernet ancien prefet d'Indre et Loire , Mr Morin maire de Tours , Mr Gaillard archevêque de Tours , format: 33 x 25.5 cm - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ dessin ] [ 45 ] [ 39 ] [ guerre ] [ Loire ] [ et ]
GAUCHER LAURENT - Histoire secrète du parti communiste français .
Albin Michel 1974 état correct 704 pages in 8 broché paier légèrement jauni quelques usures et frottements .
Catalogues : [ Catalogue ] [ albin-michel ] [ 1968 ] [ STALINE ] [ MARCHAIS ] [ cremet ]
GEHU Edmond-P., Illustrateur : LISSAC - Le voyage du « Ptolémée »
1936
Tours maison Mame sd, maison Mame, in-folio pleine toile de 254 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc de Pierre Lissac dont une en frontispice. Bon état général
Catalogues : [ lissac ] [ Livres ] [ GEHU Edmond-P. ] [ ref4001 GEHU Edmond-P. GEHU Edmond-P. ] [ lissac ] [ Mame ]
GIBBS AUTO TOURS (Nairobi) - Touring East Africa with GIBBS AUTO TOURS (1947)
GIBBS AUTO TOURS (Nairobi) 1947,in8 broche, couv.ill;,80p.environ,publicites ht,couverture illustree,
chasses au KENYA, guide avec tarifs,bon etat,
Catalogues : [ CHASSE ] [ AFRIQUE ] [ Kenya ] [ VOYAGES ] [ SPORTS ] [ gibbs ]
GIRY (Alfred de) - Deux siècles d'économie tourangelle vécus par la Chambre de Commerce et d'Industrie.
[s.l.],, C.L.D.,, 1981.
1 volume, 16,8 x 23cm, Reliure éditeur pleine toile au 1er plat orné, sous jaquette illustrée., 217p., 2 feuillets; 16 planches hors texte. Bon état.
Histoire de la Chambre de Commerce; Industrie et commerce d'Indre-et-Loire de 1803 aux années 1970; Moyens de communication; bibliographie. Illustré d'après photos et gravures anciennes. Par un secrétaire général de la Chambre de Commerce. Edition originale tirée à 2000 exemplaires numérotés; exemplare justifié n°40, avec dédicace manuscrite de l'auteur.
Catalogues : [ Histoire Economique ] [ REGIONALISME ] [ Dédicace ] [ CENTRE ]
GIRY A. de ; - LA TOURAINE DANS L'HISTOIRE ( 1800-1940 ) ;
1982 ; CLD ; 137 pages ; 28 illustrations hors-texte ; Bon état ;
Un siècle et demie de vie politique tourangelle : Paul Louis COURIER ; BERANGER ; Alexandre GOUIN ; Daniel WILSON ; Camille CHAUTEMPS; Le congrès de TOURS ;
Catalogues : [ Catalogue ] [ WILSON ] [ Loire ] [ et ] [ INDRE ] [ Touraine ]
GOBRY Ivan - Saint Martin.
Perrin, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 241 pages, Bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ REGIONALISME ] [ Biographie ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
GREGOIRE de TOURS (Georgius Florentius GREGORIUS - George Florent GREGOIRE), ROY J. J. E. - CHRONIQUE DE GREGOIRE DE TOURS
Collection Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne traduction nouvelle par J. J. E. Roy (new translation by) - bon état général
cartonné romantique (hard-back editor romantic) in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustration : 1 frontispice, 284 pages, 1849 à Tours Alfred Mame et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0905-E-3504- ] [ de ] [ GREGOIRE ] [ Geschichte ] [ History ]
GUERITTE (A.-C.) - LE VIEUX TOURS Architecture - Archéologie
Auguste Vincent
Paris, 1908, in-4 en feuilles sous chemise cartonnée, demi-percaline bleue, une illustration en frontispice, préface de P. Suzanne, 100 planches d'illustrations n&b. ETAT CORRECT.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ARCHITECTURE ] [ REGIONALISME ]
Guibert - Mgr Guibert fait peintre trois tableaux pour l'archevêché de Tours.
Type de document : lettre autographe signée . Format : In-8. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1. En-tête de l'Archevêché de Tours.
Lettre de Mgr Guibert, archevêque de Tours, relative à la rétribution des trois tableaux «représentant des paysages historiques» peints pour l'archevêché. [Le destinataire est peut-être Alexandre François Pernot (1793/1865) qui réalisa 3 sujets se rattachant à l'histoire du clergé de Tours, pour l'archevêché de cette ville].
Catalogues : [ lettre autographe signee ] [ Indre-et-Loire ]
HAGUENOT Marie-André - A BATONS ROMPUS. Poésies.
Tours Imprimerie de la "Revue de la Littérature Moderne" 1889. In-8 70pp. Demi chagrin bleu nuit dos à nerfs orné de fleurons dorés rel époque.
Accompagné d'une préface d'Auguste Chauvigné directeur de la "Revue de la Littérature Moderne" qui decerna à l'auteur de ce joli recueil de vers la palme d'argent du concours de recueils de la revue. (2061)
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Touraine ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Auguste ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·