Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

3053 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 

*** - Le correspondant - libertés civile et religieuse 3 e année du No 1 4 mars 1831 au No 50 25 aoiut 1831 grand in-8 bradel journal sur 2 colonnes, paraissant 21 fois par semaine 410p
Catalogues : [ *** ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Souvenir de captivité. De l'instruction en Allemagne par un officier général.
P., Lachaud, 1872, 1 vol. in-12 br. de 76 pp.
Etude de l'instruction en Allemagne (primaire, dans les prisons, etc...) par un officier captif pendant la guerre de 1870. Rousseurs, tampon de bibliothèque en page de titre, étiquette collée au dos. Rare.
Catalogues : [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

-- enfin Décoré !! -- Constant Louis Jean Benjamin JAURES (1823-1889) - Officier de marine français, aide de camp de l'amiral Léonard Victor Charner sur le Duguesclin en 1853, frère cadet de l'amiral Charles Jaurès. - Longue lettre autographe signée de Constant Louis Jean Benjamin JAURES (1823-1889) - Officier de marine français, aide de camp de l'amiral Léonard Victor Charner sur le Duguesclin en 1853, frère cadet de l'amiral Charles Jaurès.
1 L.A.S. (210 x 133) 8 pp. en 2 cahiers, entête Escadre de l'Océan / A bord du Vaisseau le Duguesclin , Brest 1er novembre 1853 , à Mon bon Charles . Très bon état.
Très longue lettre enthousiaste et lyrique dans laquelle Benjamin Jaurès annonce à son frère qu'il est enfin Décoré !! ce qu'il attendait depuis deux ans. Il cite ensuite tous les embarquements de choix qu'il a manqué pour différentes raisons ( avec Duvauroux comme son second sur un vapeur de la Méditerranée le Requin, avec Belvèze Ct la station de terre neuve, comme son aide de camp, avec Baudéan comme son officier de choix ) sollicitant alors uniquement et vivement l'amiral Charner qui le prit enfin pour son aide de camp . Suit le récit du départ de Brest pour Cherbourg et de l'ordre reçu d'aller faire honneur à l'Empereur devant un des ports qu'il visitait : Des hauteurs de Boulogne, l'Empereur qui avait vu l'Escadre louvoyant au milieu des bancs, contre vent et marée, à la grande admiration de tous les marins de la côte, nous envoya aux Dunes sur son yacht la Reine hortense, le Ministre de la Marine en personne pour nous témoigner toute sa satisfaction et autoriser l'amiral à lui demander quelques récompenses. (…) et bref 3 croix furent données aux officiers de l'Escadre et j'eus l'une des trois ! . Il décrit ensuite la composition complète de l'Escadre, faisant un commentaire pour chaque vaisseau (technique, commandement, mission…). Il souhaite la guerre : Aurons-nous la guerre, cela se pourrait bien. Dieu le veuille ! On dit qu'il y a quelques batiments russes en Chine, j'espère que vous irez les chercher, puis bruler le Kamtchatka si la guerre est déclarée avec eux. (…) B. Jaurès . Jean Louis Charles JAURES (1808-1870), capitaine de vaisseau le 3 fév. 1852, il commande la frégate Jeanne d'Arc et remplit les doubles fonctions de chef de pavillon et de chef d'état-major de l'amiral Laguerre commandant la division de Bourbon et d'Indochine (1852-1855).
Catalogues : [ MARINE ] [ de ] [ officier ] [ Jaures ] [ Benjamin ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[ BRIZEUX, Auguste ] - Marie. Poème. [ édition partiellement originale ]
Edition partiellement originale, 1 vol. in-8 rel. demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs dorés orné (fleurons en caissons), filet doré en mors et coins, tête dorée, non rognée, reliure signée de Raparlier, Paulin, Libraire, Eugène Renduel, Paris, 1836, 336 pp., 2 ff. n. ch. (note, table et annonce).
"Deuxième édition originale, contenant dix poëmes inédits et de nombreuses variantes : corrections, additions, suppressions de strophes entières. La comparaison avec l'édition de 1832 permet de la considérer comme l'édition définitive" (Escoffier, 1142). Très bel exemplaire, d'une étonnante fraîcheur intérieure, rare dans les éditions originales des romantiques. Né en Armorique, mort à Montpellier, Auguste Brizeux (1805-1858) "se plaît à développer ses sentiments poétiques dans des tableaux rustiques de la vie bretonne. Un amour ingénu au village lui inspire un chef-d'oeuvre avec Marie" (Carteret, I, 148). Vicaire, I, 931
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ 04 ] [ Lettres ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

--Circumnavigation-- [DUMONT D'URVILLE] - Horace François Bastien SEBASTIANI, comte de La Porta et de l'Empire (1772-1851) - Militaire, diplomate et homme politique français, Ministre de la Marine et des colonies du 11 août au 17 nov. 1830, poste qu'il quitta pour celui de Ministre des Affaires étrangères. - Lettre signée avec apostille autographe de Horace François Bastien SEBASTIANI, comte de La Porta et de l'Empire (1772-1851).
1 L.S. avec apostille autographe (248 x 200) 1 p., entête Ministère de la Marine et des Colonies / Cabinet du Ministre , Paris le 23 septembre 1830 , à M. DUPONT DE L'EURE, Ministre de la Justice. Très bon état.
Il met à sa disposition un exemplaire de chacun des deux voyages autour du monde, imprimés par les soins de la Marine et exécutés sur la Coquille par M. le capitaine de frégate Duperrey et sur l'Astrolabe par le capitaine de Vau Dumont D'Urville. Je viens de charger M. le Vice-amiral, Cte de Gourdon, Directeur général du dépôt des cartes et plans, de faire porter à votre hôtel, les livraisons, déjà publiées, de ces deux beaux ouvrages . Apostille autographe et de mon sincère attachement . Signée Le Ministre de la Marine et des Colonies. Horace Sebastiani .
Catalogues : [ d'Urville ] [ Dumont ] [ Bibliophilie ] [ Voyage ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

--Début des hostilités de la guerre de 1870-- Nicolas Anne Théodule CHANGARNIER (1793-1877) - Général et homme politique français, ancien Gouverneur de l'Algérie. - Lettre autographe signée de Nicolas Anne Théodule CHANGARNIER (1793-1877) - Général et homme politique français, ancien Gouverneur de l'Algérie.
1 L.A.S. (203 x 132) 3 pp., Autun, le 26 juillet 1870 , à une pauvre mère désolée . Très bon état.
Très belle lettre rassurante au début des hostilités de la guerre de 1870 (déclarée le 19 juillet). Dans vos cruelles préoccupations pauvre mère désolée, vous avez encore une généreuse pitié pour mes souffrances de soldat. Ma gratitude infinie ose vous offrir des consolations inspirées par la connaissance de la guerre moderne. Les chocs de cavalerie contre cavalerie sont rares et peu dangereux. Ceux de la cavalerie contre de l'infanterie, non ébranlée, seraient si funestes à la première qu'on les évitera certainement. Mais quand la fortune des armes se sera prononcée en faveur de nos troupes, bien supérieures en qualité à celles de l'ennemi, la brigade du comte Pajol ramènera de nombreux prisonniers, et vous reverrez votre fils enchanté d'avoir pris part à de grands évènements. Pour moi, je suis inconsolable. Vous avez raison de me plaindre. Je me sentais en pleine possession de moi-même. J'étais si sur de n'avoir rien perdu de ma clairvoyance… A la barbe de Monsieur Bocher, je me permets de vous embrasser tendrement. Changarnier . Lors de la campagne de 1870, Changarnier (à 77 ans !) offrit de nouveau ses services, et demanda au gouvernement impérial un commandement en chef qui ne lui fut pas accordé. Il dut se contenter d'un rôle de conseiller et rejoignit le quartier général à Metz avec Bazaine. Charles Pierre Victor, comte PAJOL (1812-1891) est nommé, en 1870, général de la 1ère brigade de la 3e division de Latrille de Lorencez (4e corps d'armée de Ladmirault) et assiste aux batailles devant Metz.
Catalogues : [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ ALGÉRIE ] [ Changarnier ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

--Edition du cent cinquantenaire inédite-- FLAUBERT (Gustave). - Madame Bovary, La censure dévoilée.
Rouen, Alinéa, Brunet, Point de vues, 2007, 2 tomes en 1 vol. + 1 plaquette in-12 br. sous étui imprimé.
Nous vous proposons le Tirage de tête réunissant les 2 tomes en 1 volume tiré à 150 exemplaires, tout comme le tirage de tête initial, fac-similé inédit de l'édition originale de 1857, reproduisant l'exemplaire de Flaubert corrigé de sa main, en deux volumes + une plaquette inédite intitulée Madame Bovary, la censure et l'oeuvre - Madame Bovary : l'exemplaire-témoin par Yvan Leclerc. Lettres. Notes inédites de Flaubert. Extraits des pièces du procès. Au dos de l'étui : Du 1er au 15 décembre 1856, la Revue de Paris publie dans six numéros consécutifs un roman inédit, Madame Bovary. Elle a exigé de son auteur des coupes et censuré certaines scènes. S'en sont suivis un procès pour outrage aux bonnes moeurs et à la morale publique et religieuse puis un acquittement. Dès qu'il reçoit l'un des volumes de l'édition originale en avril 1857, Flaubert, désireux d'éterniser la bêtise du censeur, reporte une par une les corrections exigées et commente la suppression imposée de quelques scènes-clés : la noce, les comices, le fiacre, le pied-pot. Il procède très minutieusement. Au crayon d'abord, il met les passages concernés entre crochets; il barre d'un trait horizontal les fragments courts, d'une croix de Saint-André les plus longs. Puis, à l'encre, il encadre presque toujours le morceau visé et, quelquefois, il repasse à la plume sur les rayures au crayon. Paradoxe de la rature, ce qui immédiatement saute aux yeux, c'est la violence de la mutilation : parce que le Censeur transforme le mot raturé en trait saillant, lui donnant une force qu'il n'avait pas initialement dans le corps du texte. Et c'est presque une autre Madame Bovary que l'on découvre, une Bovary décolorée, aseptisée, une Bovary de bon goût, enfin acceptable, privée de son immoralité supposée : immoralité de mot - tout ce qui touche à la chair, à la physiologie est épinglé par le Censeur - immoralité de situation, comique de caractère atténué. Premier écrivain sans doute dans l'histoire littéraire à inscrire rétrospectivement dans le corps même du livre l'un des moments douloureux de sa genèse, Flaubert montrait volontiers cet exemplaire-témoin à ses amis. cent cinquante ans plus tard, grâce à ce fac-similé, son objectif est désormais atteint : faire sortir la censure du cadre privé du manuscrit afin que la postérité puisse juger . Livre neuf.
Catalogues : [ Flaubert ] [ AUTOGRAPHE ] [ Fac-similé ] [ Censure ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

--Exemplaire de Léon Gambetta avec son ex-libris-- MAC-NAB. - Poèmes incongrus. Suite aux poèmes mobiles contenant ses nouveaux monologues et dernières chansons. Avec une préface de Voltaire.
P., Léon Vanier, 1891, 1 vil. in-12 (188 x 115) relié 1/2 percaline rouge à la Bradel, pièce de titre en cuir noir, couvertures orange imprimées conservées, de 72 pp. Coiffes légèrement écrasées, coins émoussés, pâles rousseurs, bon exemplaire.
Reédition, l'originale étant parue en 1887 aux frais de l'auteur. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Léon Gambetta avec son ex-libris au Coq Gaulois et à la devise Vouloir c'est pouvoir collé en contre-garde.
Catalogues : [ Gambetta ] [ Léon ] [ EX-LIBRIS ] [ CABARET ] [ Noir ] [ chat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

--Gonflé… !-- [A Emile Augier] - E. Combes, Licencié ès-Lettres, Professeur d'allemand au Collège Ste Barbe, 27 rue Gay-Lussac . - Lettre autographe signée de E. Combes, Professeur d'allemand à Emile Augier.
1 L.A.S. (205 x 133), 2 pages, Paris, 5 Octobre 1879 , à Monsieur et illustre Maître [ Emile Augier]. Très bon état.
Sollicite sa bienveillance : J'ai mis en musique, comme j'ai pu, quelques-unes de vos poésies légères : Boire à l'ombre , Message , A une jeune femme , Départ , A une bourse . Il ne me manque guère plus que votre autorisation. Il est vrai que c'est le principal et que j'aurais dû commencer par là. (…) Ce n'est sans doute pas la première fois que vos vers sont composés ; mais, comme on n'est pas près de s'en lasser, - bonne, la musique les accompagne ; mauvaise, ils la font pardonner . Plusieurs poésies d'Emile Augier (1820-1889) avaient en effet été mises en musique par le célèbre compositeur Charles Gounod en 1868… Par contre, ce Combes n'est apparemment pas passé à la postérité… Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Personnalités ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

--Rare édition originale dans son cartonnage éditeur-- [MERIMEE (Prosper)]. - La Guzla. Ou Choix de poésies illyriques, recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Croatie et l'Herzegowine.
P., chez F.G. Levrault, 1827, 1 vol. in-12 (173 x 108) cartonnage papier vert, titre imprimé dans un encadrement en noir au plat supérieur et sur le dos, cartonnage éditeur, de XII pp. (faux-titre, titre, table et préface) - 257 pp. Dos insolé, petits frottements sur le dos et le plat supérieur, pâles rousseurs éparses.
1 portrait de Hyacinthe Maglanovich, signé A. Br., reproduit en lithographie en frontispice. Edition originale du deuxième ouvrage de Prosper Mérimée, présentée ici dans son rarissime cartonnage éditeur. Ces chants illyriens prétendus de Hyacinthe Maglanovich, sont en fait de la main de Mérimée lui-même, il s'agit ici de sa seconde supercherie après celle de son premier livre Le théâtre de Clara Gazul sensé être écrit par une comédienne espagnole. Réf. Biblio. : Vicaire V-705.
Catalogues : [ Editeur ] [ romantique ] [ CARTONNAGE ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

--Reliure en 1/2 maroquin vieux rose signée Strobbants-- [ROPS (Félicien)] - [CAMUSET (Dr Georges)]. - Les Sonnets du Docteur. Troisième édition.
P., Chez la plupart des Libraires, (Dijon, impr. Darantière) 1893, 1 vol. in-8 (225 x 165) relié 1/2 maroquin poli vieux rose à coins, dos à 5 nerfs, titre et date dorés au dos, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, (reliure signée de Strobbants), de 70 pp. Parfait état, le cuir d'une couleur délicate n'ayant subit aucune insolation.
3 eaux-fortes de Félicien Rops, dont une sur la couverture ; et un fac-similé (lettre de Monselet), imp. sur papier de chine. Texte encadré d'un filet rouge. Tiré à 500 exemplaires. Troisième édition, les deux précédentes étant parues en 1884 et 1888. Il s'agit de la première édition comportant l'eau-forte de Rops en couverture, les deux éditions précédentes possédant une couverture imprimée. Nous joignons à notre exemplaire la facture de Strobbants pour la reliure, datée du 13 mars 1925 (pour l'anecdote, l'adresse de Strobbants est celle de l'actuel bureau du Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne (S.L.A.M.), 4 rue Gît-le-Coeur, Paris VIe). [Vicaire II - 39 ; Exsteens, L'oeuvre Gravé et Lithographié de Félicien Rops III - 502 pour l'eau-forte de couverture].
Catalogues : [ Rops ] [ Félicien ] [ eaux-forte ] [ Strobbants ] [ signée ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

--Reliure Janséniste de Marius Michel-- [GUIGOU (Paul) - LA TAIHEDE (Raymond de)] - TELLIER (Jules). - Reliques de Jules Tellier.
S.l.n.é. (Evreux, Imprimerie de Charles Hérissey, 1890, 1 vol. in-12 (188 x 117) relié plein maroquin chocolat, dos à 4 nerfs, doré sur témoins, plaque de maroquin prune encadrée d'un filet doré sur les plats intérieurs, gardes de soie moirée prune, couvertures et dos conservés, (MARIUS MICHEL), de (1) f. bl. ; (1) f. (faux-titre) ; (1) f. (titre) ; (1) f. (notice sur Jules Tellier) ; XXXVII pp. (Préface de Paul Guigou) ; 372 pp. Très bel exemplaire sur beau papier non justifié dans une sobre mais parfaite reliure signée de Marius Michel.
Buste de Jules Tellier, gravé sur bois par Maurice Baud d'après Bevruelle, sur Chine en frontispice. Edition originale non mise dans le commerce. Recueil posthume de Jules Tellier (1863-1889), publié par les soins de Raymond de la Tailhède, rassemblant des morceaux épars de l'oeuvre du poète. Tellier, amis de Barrès, Moréas, La Tailhède, fonda avec Barrès la revue littéraire Les Chroniques . Réf. Biblio. : Vicaire VII-773 - Laffont et Bompiani, Dictionnaire des Auteurs et des OEuvres.
Catalogues : [ MAROQUIN ] [ Plein ] [ Michel ] [ MARIUS ] [ de ] [ signée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

--Un des plus beaux illustrés du XIXe siècle dans une reliure romantique signée-- BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). - Paul et Virginie.
P., L. Curmer, 25 rue Sainte-Anne, 1838, 1 vol. fort in-8 (265 x 170) relié plein chagrin violet, dos lisse, richement orné d'un décor romantique doré, décors dorés et estampés à froid sur les plats, filets dorés aux coupes, dentelle et filets dorés intérieurs, tranches dorées, gardes de papier marbré gauffré rouille estampé de feuillages et de figures animales (reliure signée van Wyngaerden), sous étui cartonné de même motif que les gardes, de 1 f. bl.-(6) ff.-LVI -458 pp.-(1) f. (table des matières). Coupes frottées, mors du plat supérieur faible, dos légèrement foncé, pâles rousseurs éparses, très belle reliure romantique.
Suivi de La Chaumière indienne et de Flore. 36 gravures hors texte tirées sur Chine appliqué dont 29 sur bois et 7 sur acier, 1 carte coloriée de l'Ile de France, très nombreuses vignettes dans le texte, gravées d'après Paul Huet, Tony Johannot, Meissonier, Français... Collation conforme à Vicaire hormis la gravure Songe de Marguerite reliée par erreur dans La Chaumière indienne ainsi que la table des gravures reliée avant la notice historique de Sainte-Beuve. A noter : la préface se trouve ici en tirage original (8 lignes p. LII). Cet exemplaire est bien complet de toutes ses serpentes légendées. Cet ouvrage est considéré, à juste titre, comme l'un des chef-d'oeuvres de la littérature illustrée du XIXe siècle. Pour plus de détails bibliographiques, voir la très longue fiche dans le Vicaire VII-42 à 68.
Catalogues : [ Wyngaerden ] [ Van ] [ signée ] [ reliure ] [ romantique ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

[ VULLIEMIN ] MAINDRON (Maurice). - Le Tournoi de Vauplassans.
P., Borel, collection Nymphée, 1899, 1 vol. in-8 étroit, relié 1/2 chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tranche supérieure dorée, couv. ill. cons., de 412 pp.
Nombreuses illustrations dans le texte et 21 hors-texte gravées sur bois de Vulliemin. Première édition illustrée. Bel ex-libris. Coiffe & coins supérieurs frottés, dos passé, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

--Non au Boulangisme sans Boulanger -- Général BOULANGER (1837-1891) - Ministre de la guerre en 1886, Chef du mouvement boulangiste, connu pour avoir ébranlé la IIIe République, poursuivi pour complot contre la Sûreté intérieure , il est condamné par contumace le 14 août 1889 à la déportation dans une enceinte fortifiée . Boulanger vit en exil à Jersey et se suicide en Belgique le 30 sept. 1891 sur la tombe de sa maîtresse décédée le 15 juillet. - Lettre autographe signée du Général BOULANGER (1837-1891).
1 L.A.S. (177 x 115) 4 pp., Jersey, 19 mars [1890], à Mon cher ami [Paul DEROULEDE, Président de la Ligue des Patriotes ]. Petites rousseurs.
Très intéressante lettre politique, adressée à Paul Déroulède, dans laquelle Boulanger évoque les (mauvaises) nouvelles qu'il reçoit en exil ( tiraillements sans nombre quant aux élections municipales (…) On me dit que vous agissez tout à fait en dehors du comité (…) que vous ne voulez mettre personne au courant des négociations que vous poursuivez avec les blanquistes… ). Il rappelle à l'ordre Déroulède ( …j'appelle votre attention sur la nécessité où nous sommes de nous unir (…) il est nécessaire que chacun fasse de petits sacrifices d'amour propre ou de camaraderie. La guerre n'est pas à Paris. ) ainsi que nos amis qui, se figurant que le parti s'impersonnalise et devient simplement révisionniste, voudraient faire du Boulangisme sans Boulanger . Il demande enfin à Déroulède de lui faire plaisir et de désister [Pierre] Foursin à la Goutte d'or, où il y a déjà M…, Fiaux, et [Alfred] Breuillé , afin de lui prouver son indéfectibilité : …je ne dois pas vous laisser ignorer que, pour les élections municipales, je ne soutiendrai, ni moralement, ni pécuniairement, le candidat qui ne viendra pas à Jersey ou qui ne protestera pas par écrit de ses sentiments pour moi personnellement. (…) Gal Boulanger . On joint 1 carte de visite A.S. de A. MEYRET à Angoulême Lt. Colonel du Service des Etapes retraité révoqué pour avoir envoyé sa carte au général Boulanger son ancien camarade du camps de Chalons où il était Capitaine comme moi (…) , à M. Lamotte au bon souvenir duquel il est très sensible.
Catalogues : [ politique ] [ BOULANGISME ] [ Boulanger ] [ général ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[4 septembre 1870] - Louis-Antoine Pagès, dit Garnier-Pagès (1803-1878), membre du Gouvernement de la Défense nationale (1870-1871). - Billet autographe signé de Garnier-Pagès (1803-1878) + photo originale.
B.A.S. (196 x 144), 3 lignes, 4 septembre 1870 . Pliures marquées, bon état.
Laissez passer le citoyen Portalis. Signé Garnier-Pagès . Le Gouvernement de la Défense nationale (Gouvernement provisoire de 1870) est formé à Paris, le 4 septembre 1870, date de notre document. Jointe : photographie (bords découpés), au dos Mayer & Pierson, photographes de S.M. L'Empereur, Paris . (actifs entre 1855 et 1873). Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Personnalités ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

(Album de la Pléiade) SAINT-SIMON - Album SAINT-SIMON . Iconographie réunie et commentée par Georges Poisson. Paris (Gallimard) 1969. in-8, sky marron de l'éditeur, sous pochette et étui.
470 illustrations hors et dans le texte. Exemplaire à l'état de neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ POESIE ] [ ROMANTISME ] [ Pléiade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

(Album de la Pléiade) VOLTAIRE - Album VOLTAIRE. Iconographie réunie et commentée par Jacques Van Den Heuvel.. Paris (Gallimard) 1983. in-8, sky marron de l'éditeur, sous pochette et étui.
470 illustrations hors et dans le texte. Exemplaire à l'état de neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ POESIE ] [ ROMANTISME ] [ Pléiade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE] - Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842), fils aîné du Roi Louis-Philippe Ier. - Lettre autographe signée de Ferdinand-Philippe d'Orléans, fils aîné de Louis-Philippe Ier.
1 L.A.S. (197 x 123), 1 page, Tuileries, 9 mars 1836 , à mon cher général . [général d'Arlanges ?]. 1 trou d'affectant pas le texte, plis assez prononcés, bon état.
Le remercie pour les détails que le général lui a donnés sur l'expédition de Tlemcen : Vos récits m'ont fait venir l'eau à la bouche ; & je ne puis vous dire combien j'ai regretté de ne pas être là avec nos braves & bons soldats . Le Maréchal Clauzel ne m'ayant point parlé des propositions de récompenses qu'il avait adressé au ministre de la guerre il n'a pu faire de démarche en ce sens mais comme vous me parlez du colonel Corbin, je vais agir en sa faveur . Signée Ferdinand Philippe d'Orléans . Bertrand, Comte Clauzel, maréchal de France (1772-1842), nommé Gouverneur général des Possessions Françaises dans le nord de l'Afrique pour la seconde fois en 1835. Ferdinand-Philippe d'Orléans l'accompagne alors pour combattre l'émir Abd-El-Kader, participe au combat de l'Habrah, à la prise de Mascara en décembre 1835 puis de Tlemcen en janvier 1836 avant de rentrer à Paris. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Personnalités ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[Almanach] - *** - Le Galant Ménestrel.
P., chez Marcilly, s.d. (Calendrier pour 1827), 1 vol. in-32 (103 x 65), cartonnage papier vert illustré en noir, tranches dorées, sous emboîtage de même papier vert, illustré lui aussi, de (1) f. (titre illustré), (6) ff. (calendrier), 36 pp., (7) ff. (page de titre Souvenir des Dames et feuilles de notes avec bandeaux illustrés (un pour chaque mois)), (5) ff. (feuilles de notes encadrées vierges). Etui frotté, parfait exemplaire exempt de rousseurs par ailleurs.
Titre illustré (Joueur de flûte) et 6 planches non signées, gravées au pointillé anglais. Réf. biblio. : Grand-Carteret, 1926 : Nous donne l'E.O. en 1821, et donne la même description que le nôtre (avec calendrier et souvenir) mais pour l'année 1829.
Catalogues : [ marcilly ] [ Almanach ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[Almanach]. - L'école de la bienfaisance tirée des exemples qu'on trouve dans l'Evangile.
P., Chez Jamet Libraire Rue St Jacques, N°59, s.d. (calendrier pour 1812), 1 vol. in-32 (92 x 60) cartonnage plein papier rose, toutes tranches dorées, sous étui de même papier rose, non paginé. Etui insolé, cartonnage légèrement sali au niveau de la lumlière de préemption de l'étui, parfait état par ailleurs sans aucune rousseur.
1 titre gravé et 12 vignettes finement gravées sur acier, calendrier pour 1812 en 2 planches dépliantes de 3 volets chacune, reliées en début et fin d'ouvrage. Grand-Carteret, dans Les Almanachs Français , 1190, décrit un ouvrage portant le même titre, chez le même éditeur mais daté de 1794, l'éditeur étant au N°36 de la rue St Jacques et non pas au N°59, et les 12 vignettes décrites ne portent pas les mêmes titre que les notres.
Catalogues : [ siècle ] [ Almanach ] [ divers ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach du Jardinier. 1883
Etat : Assez bon. Almanach du jardinier Par les dédacteurs de la maison rustique du XIXe siècle Orné de nombreuses gravures Paris, 1883. In-12, broché, couverture défraichie (photo), cernes sur le premier plat, déchirure sans manque sur le second, 163 pp, interieur frais. Couverture souple
Catalogues : [ Jardins ] [ nature ] [ Envoi ] [ BOTANIQUE ] [ ARCHITECTURE ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHITECTURE]. CONDE REIS, G. (ed.) - Galeries Saint-Hubert, histoire et restauration.
Bruxelles: Service des Monuments et des Sites, 1998.
in-4 (32x24 cm), 184 pages, abdt ill. en noir et en couleurs, reliure à spirales sous emboitage Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ] [ Restauration ] [ passage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

Arrest de la Cour de Parlement, concernant le serment que doivent faire ci-devant Jésuites, retalive
Bordeaux, Lacornée, 1762.
Etat : Très bon. Arrest de la Cour de Parlement, concernant le serment que doivent faire ci-devant Jésuites, retalivement à l'Arrêt du 26 Mai dernier Du mercredi 18 Aout 1762. Bordeaux, Lacornée, 1762. In-4, broché, couverture moderne, 4 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrest de la cour de parlement, portant reglement pour la faction & composition des inventaires de production, suppression des actes de communication pour la remise des procès chez Messieus les Rapporteur, & une augmentation de Droits. Du 4 juillet 1749
Bordeaux, Lacornée, 1749.
Etat : Très bon. In-4, broché, couverture moderne, couverture détaché, 8 pp, travail de vers dans la marge.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté du Directoire exécutif, Qui ordonne une retenue sur le produit des prises, pour le soulagement et l'entretien des marins français prisonniers de guerre. Du 14 brumaire an VIII de la République Française, une et indivisible.
Paris, 1799.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, 1799. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale. Corsaires.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté qui détermine un mode pour le remplacement dans la gendarmerie.
Paris, 1800.
Etat : Très bon. Edition originale. Paris, Imprimerie du Dépôt des Lois, (1800). In-4, en feuilles, 2 pp, 1 f blanc.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté qui prescrit aux vaisseaux de la république de courre sus à ceux du Roi d'Angleterre, et ordonne de constituer prisonniers de guerre les Anglais enrôlés dans la milice, etc. Du 2 Prairial an XI de la République Française.
Paris, 1803.
Etat : Très bon. Imprimerie du dépot des Lois, Place du Carrousel, An XI (1803). In-4, en feuilles, 4 pp, bandeau.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Au peuple sur le choléra-morbus; par un cousin du bonhomme Richard.
Saint-Lo, Elie, 1831.
Etat : Bon. In-12, broché, non rogné, 23 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ REGIONALISME ] [ EPIDEMIOLOGIE ] [ Saint-Lô ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(AUDUBON). GOURDIN, H. - Jean-Jacques Audubon 1785-1851. Biographie.
Arles, Actes Sud, 2002.
in-8 etroit, 336 pages, portr., biblio, 2 index, broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA-29/5]
Version révisée de Jean-Jacques Audubon : un Buffon de génie, Domens,1998.

Catalogues : [ Oiseau ] [ Aquarelle ] [ Observation ] [ nature ] [ USA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - HOURDIN (Georges).- - Balzac romancier des passions.
P., Temps Présent, 1950, in 12 broché, 251pp.
Envoi autographe signé sur la première garde. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC]. BARBERIS, Pierre. - Le Monde de Balzac.
Paris, Kime, 1999.
fort volume in-8°, 636 pages, 2 index, broche, couverture illustree. Tranche des dernieres pages salie sinon bel exemplaire [HI-3/2]
Catalogues : [ Balzac ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC]. BERTAULT, Philippe. - Introduction à Balzac.
Paris, Editions Odilis. 1953 [published date: 1953]
in-12, 193 pp., index, cartonnage de l'editeur. Bon etat. [109-B3]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC]. COLLECTIF. - Balzac.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1971.
grand in-8°, 295 pp., portrait-frontispice et nombreuses illustrations en noir et en couleurs, skivertex havane de l editeur, jaquette illustree + rhodoid, emboitage. Bel exemplaire [109B-14][ATT-]
Textes de Michel Butor, J. Duvignaud, Claude Mauriac, S. de Sacy, B. Beck, G. Sigaux, etc

Catalogues : [ France ] [ archive ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC]. DUFRESNE (D. et C.). - Balzac et les femmes.
Paris, Tallandier, 1999.
in-8°, 318 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [MI-9]
Catalogues : [ Balzac ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC (Honoré de), AUDIBERT (Auguste)]. - Les Papillotes, scènes de Fête, de Coeur & d'Epigastre.
Paris, Hippolyte, 1832.
Etat : Assez bon. 2ème Édition. Paris, Hippolyte Souverain, 1832. In-8, demi-basane, mors fendus, vii, 360 pp, 1 f, quelques rousseurs. Moeurs de convention ; Moeurs politiques ; Battements du coeur ; Fatalités ; Moeurs ecclésiastiques ; Moeurs d'artistes ; Moeurs populaires ; Les Charettes ; Florentine. Parmi eux, treize articles sont de Balzac.. Couverture rigide
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAUDELAIRE]. MANOLL, M. - La Vie passionnee de Charles Baudelaire
Verviers-Paris, Gérard & cie/Intercontinentale du Livre (« Marabout »), 1957.
in-8°, 347 pages, gardes illustrees couleurs, relie cartonnage editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [NV-21]
Catalogues : [ Marabout ] [ France ] [ Monographie ] [ Biographie ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(BAUDELAIRE). PORCHE, François. - Baudelaire, histoire d'une âme.
Paris, Flammarion, 1967.
in-8°, 516 pages, 16 planches h.t. n&b, biblio, index, relie pleine toile de l'editeur, jaquette rhodoïde. Bel exemplaire.[NV-3]
Catalogues : [ Baudelaire ] [ Biographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(BAUDELAIRE). ROBB, G. - La Poesie de Baudelaire et la Poesie française 1838-1852.
Paris, Aubier (« Critiques »), 1993.
in-8°, 469 pp., notes, biblio, 2 index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ Baudelaire ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[BAUDIN]. BIDON (Colette & Etienne) - Eugene Baudin 1843-1907. Approches de l'Ecole moderne de peinture lyonnaise.
Paris-Lyon, CNRS/presses Universitaires de Lyon, 1982.
in-8°, 267 pp., illustrations en noir et en couleurs, index, broche, couverture illustree. Bon etat (plats legerement frottes). [CA-1]
Catalogues : [ Lyon ] [ Monographie ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

(BELGIAN ART). COLLECTIF. - Peintres belges Contemporains.
S.l. (Belgique), Editions Lumiere, s.d. (ca. 1945). .
Softcover in-4° non pagine., nombreuses planches N&B, broche, jaquette.- Presentation de 16 Peintres Belges illustrant les principales formes picturales de l'epoque dont un article sur MAGRITTE par E.L.T. MESENS. Dos de la jaquette restaure sinon bel exemplaire. [PIL-2][ATT+]
Contributions de (e.a.): Ch. Bernard, P. Fierens, P. Haesaerts, F. Hellens, E. Langui, R. Avermaete, etc.

Catalogues : [ XXe ] [ BELGIQUE ] [ Delvaux ] [ Magritte ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

(BELGIAN ART). LA RUWIERE (Jeanne de). - La Peinture Moderne en Belgique - Tome II: De Navez a Anne Bonnet.
Bruxelles (Belgique), Editions Artis, 1960.
Hardcover in-4° 127 pages, nombreuses photographies en couleurs collees, caretonnage toile ivoire de l editeur. Bel exemplaire, bien complet des chromos. [PIL-2]
Catalogues : [ XXe ] [ BELGIQUE ] [ SURREALISME ] [ moderne ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE]. - Extrait du Memoire Statistique du Departement de la Dyle adresse par le Prefet au Ministre de l Interieur en l an 10. Reprint.
Bruxelles : Archives Gen. du Royaume, 1999. (Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën . Reprints = Archives générales du Royaume et Archives de l'Etat dans les provinces . Reprints ; 135)
grand in-8°, 212 pp., broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Reproduction photomécanique de l'édition originale, An X [1802].

Catalogues : [ Dyle ] [ Brabant ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ administration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE] - Manifestation Nationale du Peuple Belge en 1860.
Bruxelles-Harlem, Guyot/Weeveringh, 1860.
2 parties reliees en 1 volume in-8°, CXXXII pp.+ 347 pp., demi-chagrin rouge de l epoque, dos à nerfs, filet dore sur les nerfs. Coiffes et mors us. sinon bel exemplaire. [RE-3]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE] POULLET, Edmond. - Histoire politique interne de la Belgique.
Louvain, Charles Peeters, 1879 [published date: 1879]
1 volume grand in-8°, 718 pp, demi-chagrin noir de l epoque, dos à nerfs, titre et fleurons dores.— Edition originale. Coins leg. us., passage soulignes au crayon, sinon bel exemplaire. [109B-14]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELLANGER (Louis)]. - Le poème d'Orientius. Edition critique avec un fac-similé . Etude philologique et littéraire.
Paris, Fontemoing, 1903.
Etat : Bon. In-8, broché, couverture défraichie, non coupé, lv, 349 pp, 1 planche dépliante h-t. Traduction par Louis Bellanger.. Couverture souple
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Diderot ] [ Utopie ] [ poèmes ] [ Rare ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(BEYAERT). - L Architecture eclectique d Henri Beyaert (catalogue d'exposition).
Bruxelles, Banque Nationale de Belgique, 1978.
grand in-8°, carre, 150 pages, ill. n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-11]
Catalogues : [ Bruxelles ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

(BEYAERT). LOZE, Pierre. - Histoire d'une Maison : La Maison Blondel de Henri Beyaert, 11 Rue Potagère À Saint-Josse-Ten-Noode À Bruxelles, 1886.
Bruxelles, Association du Patrimoine Artistique, 1993.
in-4° oblong, 64 pages, abdt ill. n&b et coul., broche, couverture illustree plastifiee. Comme neuf. [PLG-3]
Catalogues : [ Bruxelles ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque des jeux. Traité du jeu de la manille
Etat : Bon. Traité du Jeu de la Manille. In-12, broché, 32 pp, papier jauni.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Biographie universelle et chronologique des souverains qui ont péri de mort violente, ou histoire abrégée de leur règne, et des causes et circonstances de leur mort.
Paris, Mongie, 1856.
Etat : Assez bon. In-8, broché, non rogné, manque au dos, 4 planches h-t, 336 pp. Tome premier seul.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(BIRAN) - DREVET, A. - Maine de Biran.
Paris, P.U.F. ( Philosophes ), 1968.
in-12, 131 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ XVIIIIE ] [ France ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[BLONDEL] - PALIARD, Jacques. - Etudes Blondeliennes 2 - Inedits de Maurice Blondel - Etudes sur la pensée et l'oeuvre de Maurice Blondel.
Paris, Presses Universitaires de France, 1952.
in-8°, 168 pages, broche, couverture. Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ critique ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[BOFA]. MIRBEAU, Octave. - Dingo. Aquarelles et dessins de Gus BOFA.
Paris, Les Editions Nationales (« Tradition de la France »), 1935.
grand in-8°, 283 pages impr. en 2 couleurs, illustre de nombreux dessins de Gus Bofa, en noir hors-texte et en bistre in-texte, broche, couv. rempl.— 1 des 3.250 ex. s./velin d'Alfa numerote. Tres bel exemplaire [109B-17]
Catalogues : [ France ] [ Bofa ] [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 103.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRESSE] - ALLOMBERT (Francisque).- - Une affaire au temps de Balzac. Sebastien Peytel.
Bourg-en-Bresse, Courrier de l'Ain, 1910, grand in 8) broché, 272pp. ; texte sur deuc colonnes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Catalogue ] [ siècle ] [ LITTERATURE ] [ Bresse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(Brillat Savarin) - Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante
Paris, Charpentier, 1838
In-8 de 493pp. Demi-chagrin fauve ; dos orné de double-filets et du titre. Larges filets à froid. Rousseurs. Une déchirure sans manque sur env. 3 cms en page 203.
Catalogues : [ Gastronomie/Oenologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie du Paraclet.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRISSET]. DECIMO, Marc. - Jean-Pierre Brisset, Prince des Penseurs.
Paris, Ramsay, 1986.
in-8°, 171 pages, ill. n&b, biblio, broche, couverture illustree Accrocs a la couverture sinon bon exemplaire. [DV-19]
Catalogues : [ Biographie ] [ Linguistique ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). OSTA (Jean d'). - Bruxelles Bonheur.
Bruxelles, Rossel Edition, 1980.
in-4° 157 pages, abondamment illustre en n&b, relie cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PLC-1]
Catalogues : [ Nostalgie ] [ archive ] [ BELGIQUE ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de la Société d'Obstétrique de Paris. Séance du 11 Mai 1898. Hernie diaphragmatique congénitale avec d'une issue d'une partie de l'estomac et de l'intestin dans la plèvre gauche chez une femme primipare; dyspnée, hématémèses; mort.
Paris, Carré, 1898.
Etat : Bon. In-8, broché, 14 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ nature ] [ Envoi ] [ ANATOMIE ] [ Dictionnaire ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CANAL DE SUEZ] - [AMIRAL JAURES] - Employé à la Cie universelle du Canal maritime de l'isthme de Suez à Port Saïd, Egypte , surveillant à bord d'une drague . - Lettre autographe signée d'un employé à la Compagnie universelle du Canal maritime de l'isthme de Suez à Port Saïd, Egypte adressée à l'Amiral Jaurès.
1 L.A.S. (214 x 131), 4 pages, Port-Saïd, Egypte, le 2 février 1867 , à Mr L'Amiral Jaurès à Paris . Très bon état.
Voilà un mois et demi que je suis rendu en Egypte, où grâce à votre toute puissante et bienveillante protection, j'ai pu obtenir un emploi (…). Il a fait la traversée de Marseille à Alexandrie avec Mr Voisin-Bey, à qui Mr Le Comte de Lesseps m'a adressé sur votre recommandation qui l'a adressé à Mr Laroche, vice-consul et chef de division à Port Saïd . Tout mon bonheur est de travailler à un grand oeuvre, dont la réussite tient tant à coeur à l'Homme que j'aime le plus après Dieu. (…) Ici on travaille d'une manière très active, aux moyens de puissantes dragues, à creuser un immense bassin qui, sans doute, servira de port. (…) il y a encore bien de la besogne avant que Votre belle Sémiramis puisse retourner en chine sans qu'elle soit obligée de doubler le Cap de Bonne Espérance. Nous draguons, car je suis surveillant à bord d'une drague pour la Cie universelle (…) à six mètres à l'avant, mais nous n'en avons plus que 4, 4.25 ou au plus 4.50 à l'arrière à cause des pertes qui se produisent à chaque bord pendant l'opération . Port Saïd, comme tous les centres improvisés, est habité par une population fort mêlée. Beaucoup de déclassés, sans doute ; en somme peu d'honnêtes gens. On y rencontre, outre les français et les indigènes, que je voudrais voir ne faire qu'un, des Italiens, Espagnols, Grecs, Valaques, Syriens, Monténégrins et des anglais, (…). Toute cette population différente de langues et de costumes s'entasse comme elle peut dans cette ville de sable et de carton qu'on appelle Port-Saïd. Pourtant, nous y avons une petite église qui me rappelle, comme en Chine et au Japon, la patrie absente, la famille, ceux qu'on aime enfin. Nous y avons bien un théâtre, mais je n'ai pas encore pu me résigner à y aller. (…) . Signée d'un nom (non déchiffré) suivi de Employé à la Cie universelle du Canal maritime de l'isthme de Suez à Port Saïd, Egypte . Jean-Louis-Charles Jaurès (1808-1870), amiral, fut le Commandant de l'escadre des mers de Chine (1862) et du Japon, à bord de la frégate Sémiramis (1863). Jean-François Voisin, Voisin-Bey, directeur des travaux (depuis 1862) ; Félix Laroche, ingénieur du Canal de Suez (depuis 1859) ; Inauguration du canal maritime de Suez en novembre 1869. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ SUEZ ] [ de ] [ Canal ] [ Personnalités ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARTOGRAPHIE] N/A. - LE PARIS de Napoleon III. Nomenclature des rues du nouveau plan.
[publisher: Lanée & Dentu,, Paris] 1869.
Hardcover petit in-8°, 44 pp, grand plan depliant (80 x 59,5 cm), cartonnage original.- Small 8vo. Orig. half cloth. Large folding map of Paris 1869. (80 x 59,5 cm). Tres bon etat - Good copy. [BU-1]
Catalogues : [ PARIS ] [ Urbanisme ] [ Carte ] [ plan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU (Jean). Fredegonde. La Galerie des grandes Courtisanes
Paris, Trémois, 1928.
Etat : Bon. Fredegonde. La Galerie des grandes Courtisanes Illustrations de Touchagues. Paris, Trémois, 1928. In-8, broché, couverture illustrée légèrement défraichie, 81 pp, rares rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Diderot ] [ Utopie ] [ poèmes ] [ Rare ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(CATALAN) - JONGMANS, F. - Eugene Catalan, geometre sans patrie, republicain sans republique.
Mons, Societe Belge des Professeurs de Mathematiques, 1996.
grand in-8°, 223 pp., photographies en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [BL-5]
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ BELGIQUE ] [ Science ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Com
Paris, Langlois, 1815.
Etat : Bon. Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Comte de Lavalette. Paris, Langlois, 1827. In-8, broché, couverture muette, second plat détaché, non rogné, 144 pp, quelques rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DROIT ] [ Procès ] [ Lavalette ] [ Rare ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAMPFLEURY] - EUDEL (Paul). - Catalogue des Autographes composant la collection Champfleury.
P., Etienne Charavay, 1891, 1 vol. in-4 carré br., de XX-36-(9)-48 pp. Pâles rousseurs en couverture et dans les marges, très bel exemplaire par ailleurs.
Rare catalogue de la vente de l'importante collection d'autographe de Champfleury qui s'est déroulée le 29 Janvier 1891 à l'Hôtel Drouot. Les XX premières pages contiennent un hommage à Champfleury rendu par son ami Paul Eudel. Les 36 pp suivantes contiennent une présentation des numéros de la vente, les plus grands hommes du XIXe siècle y sont présentés avec 9 pp non chiffrées de fac-similés + d'autres fac-similés in-texte. Les 48 dernières pages contiennent une bibliographie très complète des oeuvres de Champfleury, y compris les articles dans les différents journaux. Notre exemplaire semble être un des 25 exemplaires sur vergé pour être offerts, non numérotés. Champfleury (Jules François Félix Husson, dit Fleury, dit) (Laon, Aisne 1821 - Sèvres 1889), écrivain et critique d'art, créateur du mouvement réaliste en littérature, directeur de la manufacture de Sèvres.
Catalogues : [ Sand ] [ Hugo ] [ Gautier ] [ Flaubert ] [ MANET ] [ Courbet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARENCEY (D. de)]. - Dix mois de République.
Paris, Dentu, 1849.
Etat : Bon. Dix mois de République. Paris, Dentu, 1849. In-8, broché, 16 pp, quelques rousseurs.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Charles-Ferdinand d'Artois, Duc de Berry] - CHATEAUBRIAND (Vicomte François-René de). - Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand-D'Artois, Fils de France, Duc de Berry.
P., Chez Le Normant, Imprimeur-éditeur, 1820, 1 vol. in-8 (130 x 217) sous brochage d'attente d'origine, pièce de titre imprimée au dos, de II-302 pp.
Mention de seconde édition en page de titre. Talvart et Place Tome III, page 10 précisent : Il existe une seconde et une troisième éditions, sans autre changement que le titre qui porte 2e ou 3e édition, puis une autre 2e édition véritable, in-16, sans changement pour le texte, mais d'un nombre de pp. différent. Notre exemplaire possedant 302 pp et l'E.O. que Talvart et Place décrivent en possédant 299, nous en concluons qu'il s'agit bien de la seconde édition véritable, parue la même année que l'édition originale. Exemplaire légèrement écorné, pâles rousseurs sinon bel exemplaire dans son état tel qu'à parution.
Catalogues : [ Berry ] [ de ] [ duc ] [ France, ] [ de ] [ Fils ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHATEAUBRIAND] - LE FEBVRE, Yves. - Le Genie du Christianisme. Avec un Index alphabetique de tous les noms cites.
Paris, Edgar Malfere (« Les Grands Evenements litteraires »), 1929.
in-12, 174 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ CHRISTIANISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

Code Municipal, ou analyse des reglemens concernant les officiers municipaux. EO
Paris, Prault, 1761.
Etat : Assez bon. Code Municipal, ou analyse des reglemens concernant les officiers municipaux. Paris, Prault, 1761. In-8, demi-basane, mors fendus, coins émoussés, xij, 536 pp. Impositions, de l'exécution des règlemens relatifs au service Militaire, Metz, La Rochelle, montauban, Limoges, bordeaux, Bretagne, Alençon, riuom.;. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLET]. CLEBERT, Jean-Paul. - Louise Colet ou la Muse.
Paris, Presses de la Renaissance [published date: 1986]
in-8°, 366 pp., broche, couv. illustree. Biographie de Louise Colet (1810-1876), la muse romantique, femme de lettres amie de Hugo et Mme Recamier, maîtresse du philosophe Victor Cousin, puis de Gustave Flaubert, Beranger, Alfred de Musset.
Bel exemplaire. [NV-24]

Catalogues : [ France ] [ Musset ] [ BERANGER ] [ Flaubert ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(COLET). PLESSIX GRAY (Fr. du). - Mon cher volcan ou La vie passionnee de Louise Colet.
Paris, JCLattès, 1995.
in-8°, 387 pages, notes, biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-00]
Catalogues : [ France ] [ Flaubert ] [ Biographie ] [ Femme ] [ Literary-Criticism ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[COMPAGNIE UNIVERSELLE DU CANAL INTEROCEANIQUE] - Ferdinand de LESSEPS (1805-1894) - Diplomate et entrepreneur français, promoteur du Canal de Suez et du Canal de Panama, Président-Directeur de la Compagnie Universelle du Canal Interocéanique pour la faillite de laquelle il fut condamné à 5 ans de prison. - Lettre signée du fils de Ferdinand de LESSEPS, concernant le CANAL DE PANAMA.
1 L.S. (270 x 213) 1 page, à entête de la Compagnie Universelle du Canal Interocéanique, datée du 28 novembre 1887, adressée à Madame Lagneau à Paris. Très bon état.
Objet : Renseignements . Lesseps adresse à Mme Lagneau copies d'une lettre du 27 8.bre dernier relative à la succession de M. votre frère, et de l'inventaire dressé après décès et engage la famille du défunt à écrire à M. le Ministre des Affaires Etrangères à Paris, afin d'être prévenue dès que la succession pourra être mise à sa disposition. Signature autographe sans doute du fils de Lesseps, Victor (1848-1896), agent supérieur de la Compagnie du Canal de Suez… Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Lesseps ] [ de ] [ Ferdinand ] [ PANAMA ] [ de ] [ Canal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMPAGNIE UNIVERSELLE DU CANAL INTEROCEANIQUE] - Henri COTTU, administrateur du Panama. - 2 lettres signées de HENRI COTTU, administrateur du CANAL DE PANAMA.
2 L.S. (270 x 213) 1 page chacune, à entête de la Compagnie Universelle du Canal Interocéanique, datées du 29 octobre 1887 et du 29 juin 1888, adressées à Mademoiselle Lemoyne à Paris. Très bon état.
Objet : Secours . La première lettre informe Melle Lemoyne que suite à sa demande, le Comité lui a accordé pour l'exercice 1887-1888 une somme totale de 900 F payable à raison de 100 F par mois à partir du 31 octobre 1887 jusqu'au 30 juin 1888. ; la seconde, que le Conseil d'administration a décidé (…) que le secours (…) précédemment accordé serait renouvelé pour la somme totale de 1200 F (…) versée au cours de l'Exercice 1888-1889 à raison de 100 F par mois à partir du 31 juillet prochain . Les deux lettres sont signées H. Cottu, pour le Président Directeur [Ferdinand de Lesseps]. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Lesseps ] [ de ] [ Ferdinand ] [ PANAMA ] [ de ] [ Canal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

(COMTE). - Auguste Comte. Qui êtes-vous ? Introduction de E. FAURE.
Paris, La Manufacture, 1988.
in-12, 394 pages, notes de bas de p., biblio, broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-30/1]
Catalogues : [ France ] [ Positivisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

condition d'épouser un homme noble 1772
Etat : Très bon. Plaidoyer des gens du Roi, Sur deux questions; l'une de sçavoir si la condition d'épouser un homme noble est remplie, en épousant un homme qui depuis plusieurs siècles jouit de la Noblesse; l'autre de sçavoir si celui qui a épousé, étoit réellement noble. Le Breton, 1772. In-4, broché, couverture moderne, 62 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc
Etat : Assez bon. Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc Paris, Société Française d'Archéologie, 1950. In-8, broché, 372 pp, illustrations in-t et h-t, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COROT] - COROT.
Paris, Tisne ( Amis des Arts ), 1963.
in-4° 40 pp, 16 planches couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLG-5]
Catalogues : [ France ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(CURIOSA). ANONYME. - La Perle. Trois recits Erotiques. Trad. de l'anglais.
Paris, France-Loisirs/Blanche, 2001.
in-8°, 333 pages, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/6]
La Perle est le titre d'un magazine érotique clandestin publié à Londres dans l'Angleterre victorienne.

Catalogues : [ Angleterre ] [ Sexe ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

(CURIOSA). ASHBEE (Sir Henry Spencer). - Ma vie secrete.
Paris, Tchou ( Curiosa ), 1980.
in-8°, XXVI-325 pp., cartonnage editeur velours gris decore. Bel exemplaire. [STR-3]
Catalogues : [ Sexe ] [ LITTERATURE ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Déclaration du Roi, sur la discipline du conseil supérieur de Pondichéry. Donné à Versailles le 3 Février 1776.
Paris, Simon, 1777.
Etat : Très bon. 1ère Édition. In-4, dérelié, 4 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret de la Convention Nationale, Du 12 e jour de Floréal, an second de la république Française, une & indivisible. Relatif à l'Armée du Nord.
Chalons, Mercier, 1794.
Etat : Bon. In-4, un feuillet, petite cerne angulaire.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi.
Copenhague
Etat : Bon. Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi. Paris, Imprimerie Nationale du Louvre, An II. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret Impérial Relatif à la mise en activité, dans plusieurs départemens des conscrits de réserve des années 9,10, 11, 12 et 13.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 2e jour complémentaire an XIII. Paris, Rondonneau, an XIII (1805). In-4, en feuilles, 3 pp. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret Impérial Qui ordonne la poursuite d'un Maire prévenu d'avoir recélé un conscrit déserteur
Paris, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 26 vendémiaire an XIII (1805). Paris, 1805. In-4, en feuilles, 2 pp, 2 feuillets blancs. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.
Bar Sur Ornin, Choppin, 1793.
Etat : Bon. Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs. Bar Sur Ornin, Choppin, 1793. In-4, en feuilles, 3 pp. Impression régionale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Décrets impériaux relatifs à la Grande Armée. Décret Ompérial qui détermine l'emploi d'une contribution de cent millions sur les provinces de la maison d'Autriche, et du prix de la vente des magasins pris sur l'ennemi.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Très bon. des 7 et 16 Frimaire en XIV. Paris, Rondonneau, 1805. In-4, en feuilles, 4 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEGAS] - DEGAS.
Paris, Tisne ( Amis des Arts ), 1963.
in-4° 40 pp, 16 planches couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLG-5]
Catalogues : [ Chevaux ] [ COURSE ] [ danse ] [ France ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(DELACROIX). HUYGHE, Rene. - Delacroix ou le combat solitaire.
Paris, R. Laffont (« Ils étaient une fois »), 1990.
in-8°, 275 pages, illustre in- et h.t. n/b/couleurs, broche, couverture illustree plastifiee.. Couverture leg. us. sinon bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Biographie ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

Dents & dentistes à travers l'histoire. Tome 1.
Paris, Bottu, 1928.
Etat : Satisfaisant. Grand in-8, broché, couverture défraichie, XVIII planches h-t, 95 pp, 2 ff.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ nature ] [ Envoi ] [ ANATOMIE ] [ Dictionnaire ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DESGRAVES (Louis) et DUPEUX (Georges)]. - Bordeaux au XIXe siècle. Sous la direction de Louis Desgraves et Georges Dupeux. Avec la collaboration de R. Darricau, P. Guillaume, F.-G. Pariset et A. Tudesq.
Série Histoire de Bordeaux, publiée sous la direction de Charles Higounet, par la Fédération Historique du Sud-Ouest, sous les auspices de la Ville de Bordeaux (tome VI). Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1969. Fort in-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, armes dorées de la Ville apposées sur le plat supérieur, titre doré au dos, sous jaquette rose et blanche reproduisant un dessin de Sem, 583 pp. Edition tirée à 6130 exemplaires. Un des 6000 non numérotés sur vélin pur Afnor VII des Papeteries de Condat. Avec 31 photographies et reproductions réparties sur 24 planches hors texte, ainsi que 15 cartes ou graphiques et divers tableaux dans le texte. Chronologie bordelaise en appendice. Références bibliographiques in fine. (Jaquette partiellement salie comportant quelques petites réparations). Intérieur dans une fort bonne condition.
Catalogues : [ siècle ] [ AQUITAINE ] [ Bordeaux ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet
Dijon, Darantiere, 1891.
Etat : Bon. Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet. Dijon, Darantiere, 1891. - In-8, broché, dos renforcé, 45 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Discussion à propos du mémoire de M. Ferrus sur le Goitre et le Crétinisme
Paris, Baillière, 1851.
Etat : Bon. Discussion à propos du mémoire de M. Ferrus sur le Goitre et le Crétinisme. Paris, Baillière, 1851. In-8, broché, non rogné, 89 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ nature ] [ Envoi ] [ ANATOMIE ] [ Dictionnaire ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Discussion à propos du mémoire de M. Ferrus sur le Goitre et le Crétinisme
Paris, Baillière, 1851.
Etat : Bon. Discussion à propos du mémoire de M. Ferrus sur le Goitre et le Crétinisme. Paris, Baillière, 1851. In-8, broché, non rogné, 89 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Documents annexes sur l'enseignement des infirmiers d'asiles à l'étranger
Etat : Bon. Projet de règlement du concours de médecins suppléants. In-8, demi-basane, petit manque aux coiffes. Important recueil. Exemplaire de Vigouroux.. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ nature ] [ Envoi ] [ ANATOMIE ] [ Dictionnaire ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[DORAT]. - Les cerises et la double méprise, contes en vers, pour servir de suite à ceux d'Alphonse et de l'Isle merveilleuse.
La Haye, 1769.
Etat : Satisfaisant. In-8, broché, manque le dos, couverture muette, 42 pp, rares rousseurs.. Couverture rigide
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Diderot ] [ Utopie ] [ poèmes ] [ Rare ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[DOSTOIEVSKI]. COLLECTIF. - Fedor Dostoievski.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1971.
grand in-8°, 263 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, skivertex bordeaux de l editeur, jaquette illustree + rhodoid, emboitage. Tres bel exemplaire [109B-17]
Textes de Henri Troyat, Etiemble, Jacques Madaule, Marthe Robert, Claude Roy, etc

Catalogues : [ Russie ] [ archive ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[DOSTOIEVSKY]. ATHANASSIADIS, T. - La Vie passionnee de Dostoievsky.
Verviers-Paris, Gerard & cie (« Marabout »), 1957.
in-8°, 361 pages, gardes illustrees en couleurs, relie cartonnage editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire (accroc a la jaquette). [LA-8]
Catalogues : [ Marabout ] [ Russie ] [ Monographie ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[DUMAS] - LECLERCQ, Jacques R. - Grand Album Alexandre Dumas.
Paris, Hachette, 1985.
Hardcover in-8°, 336 pages, nombreuses illustrations, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire. [nv-29]
Catalogues : [ Biographie ] [ France ] [ Feuilleton ] [ LITTERATURE ] [ Dumas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[DUMAS]. HENRY, Gilles. - MONTE CRISTO ou l'extraordinaire aventure des ancetres d'Alexandre Dumas. Presente par Alain DECAUX.
Paris, Perrin, 1976.
in-8°, 186 pages, carte, documents, broche, couverture illustree. Bon etat. [DV-20][NAN-5]
Catalogues : [ Aventure ] [ Feuilleton ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[DUMAS]. MAUROIS, Andre. - Les Trois Dumas.
Paris, Hachette, 1957.
In-8 broche de 499 pp. Bibliographie, index. Bel exemplaire.[DV-9]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[DUMAS]. SYLVAIN, Claude. - Humeurs et humour d'Alexandre Dumas.
Paris, Jacques Grancher, 1993.
in-8°, 204 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [TX-10]
Catalogues : [ Aventure ] [ Feuilleton ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·