Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

261 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

[Alexandre III / Savigny / Cisterciens / Révolution Française / Belgique / Plock / Italie / Limousin / L'Univers (journal) / Veuillot (Louis) / Concile / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIX, n°1).
Louvain-la-Neuve, Université catholique de Louvain, janvier-mars 1994. Fort volume grand in-8, broché, 344 pp.+188 pp. de bibliographie. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Alexander III on the Reception of Savigny into the Cistercian Order, par Fr. R. Swietiek et T.-M. Deneen. La Révolution Française : prélude à la Fin des Temps, par B. Van Der Herten. Diverging Paths : the development of Catholic Labour Organistion in France, the Netherlands and Belgium since 1944, par P. Pasture. Les Etudes récentes sur les monuments romans de Plock médiéval, par A. Witkowska. Trois Etudes sur la vie religieuse en Italie (XVIème-XVIIIème siècles), par G.-D. Sixdenier. Les Limousins, L'Univers et le Premier Concile du Vatican (1869-1870), par J. Becquet, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ concile ] [ VEUILLOT ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUARD (Michel de) / Collectif]. - Documents de l'Histoire de la Normandie. Publiés sous la direction de Michel de Boüard.
Collection Univers de la France et des Pays Francophones . Section Histoire des Provinces .Toulouse, Edouard Privat, 1972. Grand in-8, relié plein cartonnage vert pâle éditeur, fragment de la Tapisserie de Bayeux reproduit sur plat supérieur, gardes décorées, 423 pp. Avec 38 photographies et reproductions en noir hors texte et 30 figures dans le texte. (Coins inférieurs écrasés, dos insolé comportant quelques légères traces de frottements). Intérieur dans une bonne condition.
Contributions de : Jean Dastugue, Louis Harmand, Lucien Musset, Michel de Boüard, Jean Favier, Pierre Chaunu, Jean-Pierre Bardet, Jean-Marie Gouesse, Pierre Gouhier, Marc Perrichet, Anne Vallez, Jean-Marie Vallez, Jean Vidalenc, Pierre Brunet.

Catalogues : [ ( ] [ Favier ] [ (Lucien) ] [ Musset ] [ (Louis) ] [ Harmand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[DELUMEAU (Jean) / Collectif]. - Documents de l'Histoire de la Bretagne, publiés sous la direction de Jean Delumeau.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Provinces . Toulouse, Edouard Privat, 1971. Grand in-8, relié plein cartonnage blanc éditeur, plat supérieur orné d'une photographie du château de Vitré, armes reproduites sur plat inférieur, gardes illustrées, 404 pp. Edition originale. Tirage limité à 3670 exemplaires numérotés. Un des 3400 exemplaires numérotés à l'intention des souscripteurs (exemplaire n°1396). Avec 40 photographies, cartes ou reproductions en noir hors texte et 63 figures en noir dans le texte. Bon exemplaire.
Contributions de : Jean Delumeau, Pierre-Roland Giot, Jean L'Helgouach, Jacques Briard, Jean-Baptiste Colbert de Beaulieu, Louis Pape, Pierre Riché, Guy Devailly, Jean-Pierre Le Guay, Léon Fleuriot, André Mussat, Jean Tanguy, Jean Meyer, Yves Le Gallo, Gilbert Le Guen.

Catalogues : [ francophones ] [ Pays ] [ des ] [ et ] [ France ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'UNIVERS DU BONSAÏ n°1
magazine broché in-4 de 66 pages. Technique : Au printemps, le rempotage - Reportage: Le Japon à Versailles - Ikebana: art floral japonais. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref6225 ] [ Ikebana ] [ n°1 ] [ bimestriel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

L'UNIVERS DU BONSAÏ n°2
magazine broché in-4 de 66 pages. Technique : Mai, juin: la taille - Reportage : L'Ikebana en exposition - Fête des mères que choisir? BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref6226 ] [ Ikebana ] [ N°2 ] [ bimestriel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'UNIVERS DU BONSAÏ n°3
magazine broché in-4 de 66 pages. Technique: Le ligaturage - Entretien avec André Montagne - bouquets japonais par Martine Clément. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref6294 ] [ Clément ] [ Montagne ] [ ligaturage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le cosmos, revue des sciences et de leurs applications, tome IV
1886
1886 1886, in-4 demi-cuir de 474 pages, titrage doré, gardes marbrées, plats en percaline rouge, gravures noir et blanc, texte sur 2 colonnes. Nouvelle série. Etat passable, coiffes et coins usés, plats défraichis, accrocs sur le dos
Catalogues : [ Livres ] [ ref6179 ] [ revue des sciences et de leurs applications ] [ le cosmos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(LEMAITRE). DE RATH, V. - Georges Lemaitre, le Pere du big bang.
Bruxelles, Labor, 1994.
in-8°, 156 pp., photos h.t. n/b, biblio, broche, couverture illustree plastifiee.— Devenu rare. Bel exemplaire.[CA29/3]
Catalogues : [ Expansion ] [ big-bang ] [ Cosmologie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

A. GRIGNON - COSMOGRAPHIE à l'usage des élèves de rhétorique et de seconde moderne [sciences univers cosmographie livre scolaire]
Librairie Nony et cie, reliure percaline verte, mors un peu blanchis, 01/01/1900.
Format : 18*11, 147 pages assez bon
présence de la carte dépliante

Catalogues : [ scolaire ] [ livre ] [ cosmographie ] [ SCIENCES ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Oparine & V. Fessenkov. (traduit du russe par M. Tsipine). - La vie dans l'univers.
Editions en langues étrangères. Moscou, 1958.
Ouvrage broché. Nombre de pages: 249 . Format: 19,5x12,5 cm. Illustré de photos et schémas en noir & blanc. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ soleil ] [ Cosmologie ] [ Astronomie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE RICHARD - Histoire naturelle de l Air et des Meteores. Premiere edition.
A Paris, Chez Saillant & Nyon, 1770-1771.
10 volumes in-12, 500 pages environ par volume, quelques petits bandeaux et en-tetes.- Non relies (leger cartonnage de protection d'epoque) Ensemble en bel etat (papier très frais, SANS rousseurs). [HA-109]
Fist Ed.- Text in French.

Catalogues : [ Volcan ] [ Cosmologie ] [ Méthode ] [ Idée ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Th. MOREUX - LES AUTRES MONDES SONT-ILS HABITES ? [science astrologie univers vie extra-terrestre vénus Mars Lune]
Gaston Douin, broché, 01/01/1923.
Format : 19*12, 141 pages assez bon
avec 8 planches hors texte

Catalogues : [ Lune ] [ Mars ] [ Vénus ] [ Extra-terrestre ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Amédée GUILLEMIN - LA TERRE ET LE CIEL [terre ciel volcan glacier montagne alpinisme météorologie foudre astronomie univers espace]
Librairie Hachette et cie, reliure toilée rouge avec motif aux armes de la ville de Paris sur le plat avant [hardcover], 01/1888.
Format : 27,5*18, 320 pages, bibliothèque des écoles et des familles. assez bon
prix municipal de la ville de Paris, ouvrage illustré de 128 gravures in-texte et hors-texte

Catalogues : [ Espace ] [ Astronomie ] [ Foudre ] [ Météorologie ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTAUD (M. Le Chevalier), DE LA SALLE. - Italie. Sicile.
Collection L'univers pittoresque. Paris, Firmin Didot Frres, Žditeurs, 1835. Demi-basane fauve in-8(22x14, 5 cm), dos ˆ nerfs ornŽ de fleurons, reliure de l'Žpoque, pices de titre rouge et verte, 384 et 96 pages. Bien complet de ses 120 gravures(96 pour l'Italie, 24 pour la Sicile) et 2 cartes dŽpliantes. Avec petites rousseurs claires Žparses. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Plates ] [ GRAVURES ] [ pittoresque ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV , Isaac. - Le Guide de la Comète de Halley. L'Histoire Terrifiante des Comètes.
Paris., France Loisirs., 1985.
In-8°., 123p. ill. + Planches. rel.
Réf : -

Catalogues : [ Halley ] [ Astronomie ] [ Comète ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV , Isaac. - Le Guide de la Comète de Halley. L'Histoire Terrifiante des Comètes.
Paris., France Loisirs., 1985.
In-8°., 123p. ill. rel.
Réf : -

Catalogues : [ Comète ] [ Astronomie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - Le Guide de la Comète de Halley. L'histoire terrifiante des comètes.
Paris, France-Loisirs/Rocher, 1985.
in-8°, 123 pages, ill. in-t. n., rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ Solaire ] [ Système ] [ Espace ] [ Halley ] [ Comète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - Le Soleil (Bibliothèque de l'Univers).
Paris, Flammarion/Père Castor, 1990.
petit in-4° 32 pages, abdt ill. in-t. coul., rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [PLG-J]
Catalogues : [ Solaire ] [ Système ] [ Espace ] [ soleil ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - Myriades.
Paris, Londreys, 1984.
in-8°, 174 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-27]
Catalogues : [ cosmos ] [ Planète ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - Saturne et sa parure d'anneaux (Bibliothèque de l'Univers).
Paris, Flammarion/Père Castor, 1990.
petit in-4° 32 pages, abdt ill. in-t. coul., rel. cartonnage ill. plast. Tres bel exemplaire. [PLG-J]
Catalogues : [ Solaire ] [ Système ] [ Espace ] [ Planète ] [ Saturne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - Les comètes ont-elles tue les dinosaures ? (Bibliothèque de l'Univers).
Paris, Flammarion/Père Castor, 1990.
petit in-4° 32 pages, abdt ill. in-t. coul., rel. cartonnage ill. plast. Tres bel exemplaire. [PLG-J]
Catalogues : [ Solaire ] [ Système ] [ Espace ] [ Dinosaure ] [ Comète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV Isaac - LE SOLEIL
Editions Flammarion et Père Castor 1990, in-4 cartonnage éditeur, 27 pages, ancien ouvrage de bibliothèque, étiquettes collées sur les pages de garde, bon état général.
Catalogues : [ Astronomie ] [ SYSTEME-SOLAIRE ] [ Etoile ] [ Astre ] [ soleil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRONOMIE. - Le Ciel.
Paris, Hachette (« L'Encyclopédie par l'image »), 1949.
grand in-8 , 64 pages abdt illustrees en n&b, 4 cartes, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PLG-J2]
Catalogues : [ Science ] [ newton ] [ Comète ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ATKINS (Peter W.) - Comment créer le monde
Paris, Seuil, 1993. Coll. Science ouverte . In-8 broché, ill. sur 1er plat, 128 p. Traduit de l'anglais par Nicolas Witkowski. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782020140164

Catalogues : [ SCIENCES PHYSIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCHER Dominique - Mythaginaires merveilleux
2008
Le Bord de la Vie 2008 2008, ed Le Bord de la Vie. in-8 br de 363 pages, ill couleurs sur couv. Avec 8 pages de dessins en couleurs hors texte. ABE général, be intérieur, couv un peu passée et cornée, coins, haut et bas du dos légèrement émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782952535243

Catalogues : [ Livres ] [ AUCHER Dominique ] [ ref8803 ] [ dionysos ] [ sémélé ] [ Narcisse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUZE , Jean. - Aujourd'hui l'Univers. Planètes - Trous Noirs - Soleils - Galaxies.
Paris., Belfond., 1981.
In-8°., 350p. ill. br.
Réf : -

Catalogues : [ Galaxie ] [ soleil ] [ Trou Noir ] [ Planète ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUZE Jean - MUSSET Paul - PATY Michel - LES PARTICULES ET L'UNIVERS - La rencontre de la physique des particules, de l'astrophysique et de la cosmologie
Editions Presses Universitaires de France 1990. 396 pages. Broché. Bon état. Cachet de bibliothèque vente publique
Catalogues : [ Cosmologie ] [ astrophysique ] [ Particules ] [ PHYSIQUE ] [ Particules ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cano.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGER , Pierre. - L'Homme Microscopique.
Paris., Flammarion., Coll. Nouvelle Bibliothèque Scientifique., 2e édit., 1966.
In-8°., 234p. br.
Réf : -

Catalogues : [ Evolution ] [ Biologie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRERE (Igor), DESGRAUPES (Pierre), LALOU (Etienne) - Histoire de la vie
France Loisirs 1984
150 pages, in-4, (25x28 env.), relié, schémas et photos n&b et couleurs in texte, Très bon état,
Réf : 237.6

EAN-13 / ISBN : 9782724220414

Catalogues : [ homme ] [ nature ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND RenŽ - L' univers cette unitŽ
Ex. brochŽ, 237 p., (14 x 23 cm). Ed. La Colombe, 1950
LŽgre dŽchirure coiffe du haut sinon bon Žtat
Catalogues : [ philosophie, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BIANUCCI, Piero. - Etoile par etoile. Guide touristique de l univers.
Paris, Editions Bordas, 1988.
grand in-8°, 302 pp., abdt ill. en couleurs, rel. cartonnage ill. d'Edition sous jaquette illustree. Jaquette us. sinon tres bel exemplaire. [109B-4]
Cet ouvrage magnifiquement illustré en couleur, est un atlas du ciel précis et détaillé, qui permet de voyager' dans les espaces les plus lointains.

Catalogues : [ Observation ] [ Ciel ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BIGOURDAN, G - L'Astronomie. Evolution des idees et des methodes. Avec 50 illustrations.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de Philosophie scientifique ), 1911.
in-12, VII-399 pages, table, broche, couv. Bon etat. [NV-5]
Catalogues : [ Cosmologie ] [ Méthode ] [ Idée ] [ Astronomie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOSCHKE , Friedrich Ludwig. - Les Sept Jours de la Création.
Paris., Robert Laffont., Coll. Les Enigmes de l'Univers., , 1973.
In-8°., 308p. ill. rel.
Réf : -

Catalogues : [ terre ] [ Vié ] [ Création ] [ big bang ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCHKE F.L. - La science face à l'inconnu.
Paris, Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1976.
1 vol, In-8, Broché, 334 pages, Très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ mystère ] [ Enigmes ] [ ENIGME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSLOUGH , John. - L'Univers de Stephen Hawking. A la Découverte du plus Remarquable Savant de notre Epoque.
Paris., Belfond., Coll. Sciences., , 1991
In-8°., 203p. br.
Réf : -

Catalogues : [ Astronomie ] [ Hawking ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUJENAH, Michel - KUNTH, Daniel - LANZMANN, Jacques. - Les Oreilles dans les etoiles. Avec un CD.
P., Ramsay, 1995.
grand in-8°, 143 pages, illustrations couleurs, glossaire, bibliographie, cartonnage illustre plastifie. Excellent etat [CA29/2]
Guide pratique du ciel, notions, mode d emploi, les cartes du ciel.

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ] [ Cosmologie ] [ Ciel ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOULLE, Pierre. - L Univers ondoyant.
P., Julliard, 1987.
in-8, 160 pages, broche, couv. illustree.- 9782260005056 Excellent etat [NV-38]
Catalogues : [ Cosmologie ] [ Astronomie ] [ PHYSIQUE ] [ Chaos ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURGE, P. et LACROUX, J. - A l'affût des Etoiles. Manuel pratique de l'astronome amateur.
Paris, Dunod, 1983.
grand in-8°, VI-297 pages, abdt ill. in- et h. t. n./coul., broche, couverture illustree plast. Leg. traces de mouillures au coin superieur droit sinon bel exemplaire. [GD8-9]
Catalogues : [ PRATIQUE ] [ ECLIPSE ] [ Ciel ] [ Planète ] [ Etoile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOURGE Pierre et Jean LACROUX - A l'affût des étoiles. Manuel pratique de l'astronome amateur.
broché - 18x26 - 297 pp - 1982 - éditions DUNOD. 7ème édition entièrement refondue. Nombreuses photographies et illustrations dans le texte.
Catalogues : [ planètes ] [ Galaxies ] [ Etoiles ] [ Télescope ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 7.89 |  Commander ce livre / order this book

BROWNE Thomas - Le jardin de Cyrus ou Les Plantations en Quinconce, Losange ou RŽseau des Anciens considŽrŽes selonl' Art, la Nature, la Mystique
Ed. JosŽ Corti, 2007. Traduit par Bernard Hoepffner. Ex. brochŽ, couv. ill. noir et blanc, 128 p., (13, 5 x 21, 5 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782714309556

Catalogues : [ L' ] [ de ] [ Mystre ] [ Browne, ] [ Thomas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNOLD Ch. - L'UNIVERS ET SA REPRESENTATION
Belin 1966, In-8 broché sous jaquette. 276 pages. Trés bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BUGEL Bruno - les mondes lointains
broché - 13.5x20.5 - 428 pp - 1944 - éditions ARTHEME FAYARD - 18 photographies et 1 cartes hors texte - 162 dessins et photographies dans le texte
traduit de l'allemand par Paule MONTESCOURT. collection SAVOIR dirigée par Pierre ROUSSEAU
Catalogues : [ Catalogue ] [ planètes ] [ Ciel ] [ SCIENCES ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie A Livre ouvert sur le jardin.
Euro 15.78 |  Commander ce livre / order this book

BURENSTEINAS Patrick - La Trame, se soigner par l'énergie du monde
sd (2001?), le Mercure Dauphinois, in-8 broché de 115 pages, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782913826120

Catalogues : [ MEDECINE ] [ santé ] [ soins ] [ Corps ] [ ALCHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSCO (Pierre) - L'origine et la fin des mondes
Edit. Stock, 1926, in-8° broché, 125 pages, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ] [ astrophysique ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

CALDWELL, Steven . - La Planete Fantastique. Un univers de mystere et de magie.
Paris, Fernand Nathan, 1980.
petit in-4° 64 pp., entierement ill. en couleurs, cartonnage illustre plast. Etat proche du NEUF. [BD-E]
Catalogues : [ Espace ] [ SF ] [ Scienc-fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CALDWELL, Steven . - Mondes en Guerre. Histoire illustree d'un conflit interplanetaire.
Paris, Fernand Nathan, 1980.
petit in-4° 64 pp., entierement ill. en couleurs, cartonnage illustre plast. Etat proche du NEUF. [BD-E]
Catalogues : [ Espace ] [ SF ] [ Scienc-fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CALDWELL, Steven . - Les Pionniers de l'Espace. La lutte pour la vie dans les mondes lointains.
Paris, Fernand Nathan, 1980.
petit in-4° 64 pp., entierement ill. en couleurs, cartonnage illustre plast. Etat proche du NEUF. [BD-E]
Catalogues : [ Espace ] [ SF ] [ Scienc-fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CANNAT (Guillaume) - Le guide du ciel 2004-2005
édit. Nathan 2004 in-8° 287 pages index, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782092610664

Catalogues : [ Essai ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ] [ astrophysique ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRIERE, J.-Cl.; DELUMEAU, J.; ECO, Umb. et GOULD, St. J. - Entretiens sur la fin des temps.
Paris, Fayard, 1998.
in-8°, 321 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [CA29/2][cartCA-10]
Catalogues : [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CERVELLE (Bernard) - SPOT des yeux braqués sur la Terre. Préface de Hubert Curien
Presses du C.N.R.S. 1989 in-8° 212 pages 8 planches couleurs hors texte, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876820227

Catalogues : [ Astronomie ] [ astrophysique ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAFFARDON CHRISTOPHE / STUD - Le chasseur dans le ciel
Ed. Le Pommier / CitŽ de l' espace, 2005. Illustrations de Stud. Ex. reliŽ, ill. couleurs couv. et in-texte, non paginŽ, (29, 5 x 24 cm)
Žtat neuf
EAN-13 / ISBN : 9782746502611

Catalogues : [ Jeunesse ] [ albums ] [ et ] [ Jeunesse, ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX (Jean) - MARTIN (Roland) - VILLARD (François). - Grèce archaïque. (620-480 avant J.-C.).
P., NRF Gallimard, Collection, L'Univers des Formes, 1984, 1 vol. in-4 (212 x 270) relié pleine toile rouge, titre doré au dos et au plat supérieur, sous jaquette illustrée, de X-437 pp. + cartes dépliantes en couleurs + table des matières. Très bel exemplaire.
Quatorzième ouvrage de la collection, celui-ci étant de la série Le Monde Grec. Très riche iconographie en noir et blanc (reproduit en héliogravure) et en couleurs. L'Univers des formes, collection dirigée par André Malraux et André Parrot, Membre de l'Institut, Secrétaire général Albert Beuret. Attention, livre lourd, il faudra prévoir des frais de port pour 3 Kg.
Catalogues : [ Archaïque ] [ GRECE ] [ Malraux ] [ André ] [ formes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX Jean, MARTIN Roland et VILLARD Franois - Grce Classique 480 - 330 av. J.-C.
Ex. reliŽ, couv. ill. couleurs, 384 p., (20 x 24 cm). Ed. Gallimard, Coll. L' Univers des Formes, 2009
Žtat neuf
EAN-13 / ISBN : 9782070125739

Catalogues : [ Classique ] [ Grce ] [ formes, ] [ des ] [ L' ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX Jean MARTIN Roland VILLARD François - GRECE ARCHAIQUE
L'Univers des Formes, Gallimard, 1968; 437 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, cartes, étui.
Grèce archaïque 620-480 avant J.-C. Très bon état.
Réf : G365

Catalogues : [ formes ] [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX MARTIN VILLARD - GRECE ANTIQUE (480-330 Av J-C).
Paris Gallimard 1969. In-4 broché IX 422pp. Reliure éditeur toile rouge bradel titre doré sur le dos et le 1er plat sous jaquette illustrée en couleurs. Abondante illustration dans le texte hors texte en noir et en couleurs.
Bel exemplaire en parfait état de la collection l'Univers des Formes.

Catalogues : [ GRECE ] [ Méditerranée ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Beaux ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARON , Jean. - 25 Siècles de Cosmologie.
Monaco., Editions du Rocher., Coll. L'Esprit et la Matière., , 1989.
Grd in-8°., 270p. ill. + Planches. br.
Réf : -

Catalogues : [ Humain ] [ distance ] [ temps ] [ Espace ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARON , Jean. - L'Etre et le Verbe. Essai d'Ontologie Axiomatique.
Paris., Editions Planète., Coll. Présence., , 1965.
In-8°., 326p. br.
Réf : -

Catalogues : [ foi ] [ Science ] [ Ontologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARON (Jean E.). - L'Homme et l'Univers.
Paris, Albin Michel, 1974. In-8, broché, couverture illustrée, 315 pp. (Quelques passages annotés et soulignés au crayon). Exemplaire néanmoins très correct.
Catalogues : [ matière ] [ atomes ] [ cosmos ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARON Jean E. - Vingt-cinq siècles de cosmologie
1980
1980, Stock + Plus, in-12 broché de 240 pages, illustré de photographies en n&b, ainsi que de croquis explicatifs. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782234012295

Catalogues : [ Ref9976 ] [ Gold ] [ Bondi ] [ HOYLE ] [ Friedmann ] [ Einstein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARON Jean E. - Les Grandes Énigmes De L'Astronomie - Encyclopédie Planète
Paris, Éditions Planète, 1967
253 pages. Collection Encyclopédie Planète ., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ CIVILISAT ] [ soleil ] [ quasars ] [ Einsten ] [ Epicure ] [ Galilée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARONJ. E. - Les grandes énigmes de l'astronomie.
P., Planète (Encyclopédie Planète), 1967.,
16x18, 253, rel. éd. (rhodoïd). Illustr. n-b.
Catalogues : [ Nouveautés du 3 juillet 2008 ] [ Extra-terrestre ] [ quasars ] [ Expansion ] [ Création ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUMONT , Sr.-Ing. Maurice. - Hiérarchie et Complémentarité. Conscience - Energie - Matière. Origine, Evolution et Finalité de l'Univers et de l'Homme.
Sisteron., Editions Présence., Coll. Le Soleil dans le Coeur, 27., , 1987.
Grd in-8°., 295p. br.
Réf : -

Catalogues : [ matière ] [ Energie ] [ Conscience ] [ Complémentarité ] [ hierarchie ] [ Evolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIN, Remy. - Dieu des fourmis, Dieu des Etoiles.
Paris, Le Pré aux Clercs, 1989.
in-8°, 249 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ nature ] [ cosmos ] [ Vié ] [ Création ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

Ciné Revue - Ciné Revue N° 32
1954.
- largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ miss ] [ de ] [ dessous ] [ Les ] [ Wagner ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE , Arthur C. - L'Exploration de l'Espace.
Paris., Denoël., 1953.
In-8°., 269p. ill. + Planches. br.
Réf : -

Catalogues : [ Fusée ] [ exploration ] [ Espace ] [ VOYAGES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE, Arthur C. . - L Exploration de l'Espace.
Paris, Denoel, 1953.
in-8, 267 pp., illustrations et figures en n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA30/3]
Catalogues : [ Espace ] [ Fusée ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE Robert - DE L'UNIVERS A NOUS OU LES HASARDS DE LA VIE
Seuil 1985, In-12 broché, 154 pages. Cachet de bibliothéque. Bon état.
Catalogues : [ Progrès ] [ SCIENCES ] [ Humanité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Clive Kilmister (traduit de l'anglais par claire Haeberlin). - L'univers, cet inconnu
Groupe express. Collection L'homme et les sciences., 1971.
Couverture cartonnée, toilée, jaquette. Nombre de pages: 214. Format: 15,5x21,5cm. Poids: 550g. Illustré de photos et dessins en noir & blanc et couleurs. - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Très bon état
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Cosmolgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Avenir du passé.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSE Frank - Asymétrie : la beauté du diable. Où se cache la symétrie de l'Univers ?
EDP Sciences, Paris, 2001.
295 p. 1 vol. br.
état très bon

Catalogues : [ Frank Close ] [ Symétrie ] [ Asymétrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Article 31.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSETS (François de) - L'espace, terre des hommes
édit. Tchou 1969 in-8° 178 pages nombreuses illustrations, couv. illustrée (légèr. défraîchie), état correct,
Catalogues : [ Essai ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ] [ astrophysique ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA NOUVELLE ASTRONOMIE SCIENCE DE L'UNIVERS
Editions Hachette 1975, in-4 cartonné sous jaquette, 429 pages, avec quelques photographies, quelques petits manque et quelques petites déchirures a la jaquette.
Catalogues : [ SYSTEME-SOLAIRE ] [ Planète ] [ Science ] [ Planète ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le comos : l'origine ,l'évolution ,l'exploration de l'univers
Recherches Internationales 1959 - N°14/15 broché in8 286p petite ouverture au dos état acceptable
Français
Catalogues : [ Comos ] [ Espace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - SOMMES NOUS SEULS DANS L'UNIVERS ?
Fayard 2000, In-8 broché. 307 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ cosmos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIN-ZAHN Suzy - Des quasars aux trous noirs
2009
2009, EDP sciences, in-8 broché de 455 pages, collection Sciences et histoire, couverture illustrée en couleurs, nombreux dessins et schémas noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782759803774

Catalogues : [ KH3525 ] [ Particules ] [ Galaxies ] [ EDP sciences ] [ des quasars aux trous noirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Couderc P. - L'architecture de l'univers
Illustré de photographies
Catalogues : [ Gauthier-Villars ] [ ARCHITECTURE ] [ Couderc ] [ Astronomie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Bouquins de la place.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

D'AVEZAC, DUREAU DE LA MALLE, YANOSKI J. , LACROIX Louis, YANOSKI J. - Afrique.
Collecton L'univers pittoresque. Paris, Firmin Didot Frres, 1844. Demi-basane fauve, in-8(22x14, 5 cm), dos ˆ nerfs ornŽ de fleurons, pices de titres rouge et verte, 272, 170, 96, 63 et 108 pages. Avec 19 planches hors-texte, dont 3 cartes. Rares rousseurs claires. Bon exemplaire.
Premire partie : Esquisse gŽnŽrale de l'Afrique et Afrique ancienne, par M. D'Avezac ; Seconde partie : Carthage, par MM. Dureau De La Malle et J. Yanoski ; Troisime partie : Numidie et Mauritanie, par M. Louis Lacroix ; Quatrime partie : L'Afrique chrŽtienne et domination des vandales en Afrique, par M. J. Yanoski.
Catalogues : [ Vandales ] [ Mauritanie ] [ Numidie ] [ Carthage ] [ Plates ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVIES, Paul. - Le Big Crunch. Les trois dernieres minutes de l'Univers.
P., Hachette (Sciences), 1998.
in-8°, 189 pages, quelques figures, broche, couverture illustree. Excellent etat [DV-20]
Catalogues : [ Cosmologie ] [ Astronomie ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DEBEVER, R. (ss la dir. de). - « Halley, la comète, Newton et d'autres... ».
Bruxelles, Palais des Académies, 1986.
gd in-8, 256 p., abdt ill. in et h.t. n./coul., gloss., index, broché, couv. ill. plast. Bel exemplaire. [CA-11]
Catalogue d'exposition.

Catalogues : [ Science ] [ newton ] [ Comète ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

DELSEMME , Armand. - Les Origines Cosmiques de la Vie. Du Big Bang à l'Homme.
Paris., Flammarion., Coll. Nouvelle Bibliothèque Scientifique., , 1994.
In-8°., 383p. ill. br.
Réf : -

Catalogues : [ Humain ] [ nature ] [ Evolution ] [ homme ] [ big bang ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMARET , Jacques. - Univers. Les Théories de la Cosmologie Contemporaine.
Aix-en-Provence., Editions Le Mail., Coll. Science et Conscience., , 1991.
In-8°., 311p. br.
Réf : -

Catalogues : [ Cosmologie ] [ astrophysique ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMARET, Jacques. - Univers. Les theories de la cosmologie contemporaine.
Aix-en-Provence, Le Mail ( Science et Conscience ), 1991.
in-8°, 311 pages, quelques figures, broche, couverture illustree. Bon etat (dos insole). [DV-6]
Catalogues : [ Cosmologie ] [ Astronomie ] [ astrophysique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

DEMARGNE Pierre - NAISSANCE DE L'ART GREC
L'Univers des Formes, Gallimard, 1964; 448 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, cartes.
Très bon état.
Réf : G368

Catalogues : [ formes ] [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS, Ferdinand: - Portugal. L' Univers pittoresque. Histoire et description de tous les peuples. Europe'. Tome 34.
Paris, Didot, 1846, in-8vo, 440 p. + 32 gravures sur acier, rousseurs, timbre sur titre, ill. reliure en cartonnage ed. originale. Evora, Lissabon, Porto, Batalha, Porträts. - Graesse VII/227; Engelmann 64.
Catalogues : [ peuples ] [ Les ] [ tous ] [ de ] [ Description ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS Ferdinand. - Portugal.
Collection L'univers pittoresque. Paris, Firmin Didot Frres, 1846. Demi-veau in-8(22x14, 5 cm), dos ˆ nerfs ornŽ de fleurons, pices de titre rouge et verte, 437 pages. Bien complet de ses 32 gravures. Avec petites rousseurs claires Žparses. Reliure trs lŽgrement frottŽe, manque de 5x2mm. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Plates ] [ GRAVURES ] [ pittoresque ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

DENNIS (Geoffrey). - La Fin du Monde. (The end of the World). Traduit de l'anglais par Claude Denny.
Paris, Gallimard, 1935. In-16, broché, 224 pp. Exemplaire de presse. (Quelques rousseurs).
Comment le monde finira-t-il? Par le feu, l'eau, la sécheresse, le froid, l'intervention divine, ou dans une collision astrale? Quand finira-t-il et qu'arrivera-t-il ensuite? Voilà les divisions du livre. C'est un monument dont les proportions extérieures sont repectées, mais dont l'intérieur est aussi inhabitable qu'un palais de cauchemar. Geoffrey Dennis se complait dans cette atmosphère d'angoisse; il parcourt les cercles infernaux et nous décrit ses visions. Les arguments qui se pressent sous sa plume n'ont plus de la raison que l'apparence; ce sont les notes d'une composition musicale dont le rythme va croissant jusqu'au dernier accord, les signes d'un poème dont la Terreur est le thème principal . (Le traducteur dans sa Préface, p. 10). Curieux ouvrage

Catalogues : [ Monde ] [ du ] [ FIN ] [ Eternité ] [ temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DERREY François - La Terre, Cette Inconnue - Encyclopédie Planète
Paris, Éditions Planète
254 pages. Sans date (années 1960). Collection Encyclopédie Planète ., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ à ] [ terrestre ] [ Déluge ] [ Galilée ] [ big bang ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DITFURTH , Prof. Hoimar von. - Im Anfang war der Wasserstoff.
Hamburg., Hoffmann und Campe Verlag., 1972.
In-8°., 360p. ill. + Planches. rel. jaq.
Réf : -

Catalogues : [ Vié ] [ nature ] [ Evolution ] [ big bang ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROCQ, Albert. - La Chaîne bleue. À l'Ecoute des civilisations extra-terrestres.
Paris, Edition°1, 1979.
in-8°, 306 pages, 1 cah. iIlustrations n., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ E.T. ] [ Extra-terrestre ] [ Espace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DUCROCQ Albert - La chaîne bleue. A l'écoute des civilisations extra-terrestres.
Edition Numéro 1, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 307 pages, Une petite annotation en haut de la page de garde, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations en noir hors-texte

Catalogues : [ Vié ] [ Extra-terrestre ] [ Extraterrestres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROCQ Albert - Le roman de la matière. Cybernétique et univers. ( La somme des connaissances humaines qui ont permis de découvrir que la Terre et la vie ne pouvaient pas ne pas naître ).
Paris, René Julliard, 1963.
1 vol, Petit in-8, Broché, 303 pages, Un petit accroc au haut et au bas du dos, sinon très bon état.
Quelques illustrations.

Catalogues : [ big bang ] [ matière ] [ Vié ] [ cybernétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPAS, A. - Une autre histoire de l'espace.
Paris, Gallimard, 2000.
in-12, 320 pages, entièrem. ill. en couleurs, index, broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Bel exemplaire.[SC-3]
Catalogues : [ Fusée ] [ Etoile ] [ Planète ] [ Espace ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DUROCQ Albert - A LA RECHERCHE D'UNE VIE SUR MARS
Editions Flammarion 1976, grand in-8 cartonnage éditeur sous jaquette, 293 pages, avec quelques photographies, petites déchirures a la jaquette (sans gravité), bon état.
Catalogues : [ Planète ] [ Astronomie ] [ Mars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DURUY, FILON, LACROIX et YANOSKI. - Italie ancienne.
Collection L'univers pittoresque. Paris, Firmin Didot Frres Žditeurs, 1850. Deux volumes in-8(22x14, 5 cm), demi-basane fauve, dos ˆ nerfs ornŽs de fleurons, pices de titres rouges et vertes, 654 et 635 pages. Bien complet de ses 128 gravures et 7 cartes. Avec petites rousseurs claires Žparses, reliure trs lŽgrement frottŽe. Bon exemplaire.
Premire partie : annales. Seconde partie : institutions, moeurs et coutumes.
Catalogues : [ Plates ] [ GRAVURES ] [ pittoresque ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

FELDEN , Marceau. - Et si l'Homme était seul dans l'Univers...?
Paris., Grasset., 1994.
In-8°., 321p. br.
Réf : -

Catalogues : [ cosmos ] [ Humain ] [ homme ] [ nature ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FELDEN Marceau - ET SI L'HOMME ETAIT SEUL DANS L'UNIVERS... ?
Ed. Grasset Paris 1994. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 319pp.Quelques rares passages souligneés (Stabilo) Bon état. Cet ouvrage raconte une prodigieuse histoire celle de l'univers, depuis sa naissance jusqu'à son aboutissement humain. Ou, plus exactement jusqu'à cet aboutissement très énigmatique que l'on appelle l'intelligence humaine. Après bien des cosmogonies aux fortunes diverses, c'est la version scientifique la plus récente de cette histoire qui est exposée ici. ...
Catalogues : [ ISBN : 2.246.47931.2 ] [ Sciences-humaines ] [ cosmos ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FELDEN Marceau - ET SI L'HOMME ETAIT SEUL DANS L'UNIVERS ...?
Grasset 1994, In-8 broché, 320 pages Trés bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis. - La terre et les mers ou Description physique du globe.
Paris, librairie de L. Hachette, 1864. Grand in8 (250x165 mm), brochŽ, 580 pages. Avec 171 gravures dans le texte et 19 cartes en couleurs hors-texte. Minuscules trous affectant les derniers cahiers sans gne pour la lecture. Exemplaire correct.
Catalogues : [ Profondeur ] [ Courants ] [ Mers ] [ Fleuves ] [ Rivières ] [ cavernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMMARION , Camille. - Initiation Astronomique.
Paris., Hachette., Collections des Initiations., , 1926.
, VIII + 220 pp. ill. br.
Réf : -

Catalogues : [ Astronomie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMMARION, Camille. - Astronomie populaire - Description generale du ciel. Illustrée de 360 figures, planches en chromolitographie, cartes celestes, etc.
Paris, Marpon et Flammarion, 1880.
Un fort volume relie demi basane noire, plats marbres. (20.3 X 27.9 cm, 836 pp). Plats et coiffes frott. et us. par endroit, traces de mouill., leg. rouss. [PIL-4]
Catalogues : [ Etoile ] [ Planète ] [ Ciel ] [ Observation ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 139.98 |  Commander ce livre / order this book

FRANKEL , Charles. - La Vie sur Mars.
Paris., Le Seuil., Coll. Science Ouverte., , 1999.
In-8°., 312p. ill. br.
Réf : -

Catalogues : [ Vié ] [ astrophysique ] [ Mars ] [ Astronomie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yves Deprins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·