
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
( RENARD André ) - LOCHES , LA VIEILLE CITE TOURANGELLE.
Editions du Syndicat d'Initiative de Loches ( ESSI), sans date (ca 1930), plaquette format 16x11,5cm , 8 pages, vignettes photographiques in texte, bon état.
Sommaire : Loches en Touraine, Historique, Visite de la Ville, et plan in fine, textes d'André Renard.
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ D'initiative ] [ syndicat ]
BOTTIN MONDAIN 1975, Tout Paris, toute la France
1975
1975, ed Didot-Bottin. in-8 toilé brun de 1836 pages, dorures sur dos et premier plat. Illustré de nombreuses publicités en couleur et en noir et blanc. Texte sur 2 colonnes. Tout Paris, Toute la France. Annuaire des châteaux, Annuaire Ehret. Page de titre de Pierre Pagès. Nombreuses cartes et dessins. BE général, Haut du dos un peu enfoncé, coins très légèrement émoussés, tache d'humidité sur le quatrième plat ; intérieur frais.
EAN-13 / ISBN : 9782703902157
Catalogues : [ G663 ] [ Kugel ] [ pages ] [ Académies ] [ Ehret ]
[BOURGOGNE] - Châteaux de Bourgogne
1945
Ed.du Chêne. br. in 8. ill. 68 p. 1945. introd.de G.Vedrès Etat : bon
Catalogues : [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ]
[CHATEAU de la LOIRE] - BOISLEVE (Jacques).- - Promenades littéraires en Pays de la Loire. Présentation des textes par Jacques Boislève.
Laval, Kerdoré, 1991, grand in 8° broché, 252 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ REGIONALISME ]
Château et imaginaire. Actes des rencontres d'archéologie et d'histoire en Périgord (octobre 2000). Textes réunis par Anne-Marie Cocula et Michel Combet.
Paris, 2001.
In-8, 296 pp, broché.
... le château est l'une des figures les plus chargées de rêves, de fantasmes et d'obsessions qui hantent l'imaginaire collectif et individuel . 63 illustrations.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Actes de colloques ]
[CHATEAUX] - Chateaux de la loire
1947
M.J.Challamel.Paris. br. in 4. ill.de photos deJ.Roubier. préf.de M.Bedel. 1947. coll.Charme de la France Etat : bon
Catalogues : [ Touraine ] [ REGIONALISME ]
[CHATEAUX] - Merveilleux chateaux de France
1986
ED.Princesse. rel.édit. in 4. 157 p.1986 Etat : bon
Catalogues : [ France ] [ REGIONALISME ]
[CHATEAUX de la LOIRE] - [PHOTOGRAPHIE].- - Les chateaux de la Loire. Photographies de SCHALL, BRASSAÏ, ROUBIER.
P;, Editions du Chêne, 1941, in 8° broché, 63 pages ; couverture illustrée.
Très nombreuses photographies de Schall, Brassaï et Roubier.
Catalogues : [ Photographies ] [ Loire ] [ La ] [ de ] [ REGIONALISME ]
[CHATEAUX de la LOIRE] - BLANCHER-LEBOURHIS (Magdeleine).- - La chateau de Cheverny.
P., Laurens (Collection Petites Monographies des Grands Edifices de la France ), 1961, in 12 broché, 72 pages ; couverture illustrée.
Illustré de 24 planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ REGIONALISME ]
[CHATEAUX de la LOIRE] - LEVRON (Jacques).- - Le chateau d'Amboise.
P., Grenoble, Arthaud, 1949, in 12 broché, 62 pages ; couverture en couleurs de Louis Garin.
Ouvrage orné de 30 héliogravures. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ REGIONALISME ]
[CHATEAUX de la LOIRE] - RAIN (Pierre).- - Les chroniques des chateaux de la Loire.
P., Pierre Roger, 1921, grand in 8° broché, 274 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ REGIONALISME ]
[CHATEAUX DE LA LOIRE] - Les châteaux de la Loire
1941
Ed.du Chêne. 1941. br. in 8. ill. 63 p. Etat : bon
Catalogues : [ Touraine ] [ REGIONALISME ]
Châteaux en Anjou
Paris, J. Delmas et Cie, 1963. In-4 relié toile, jaquette ill. en couleurs, non paginé. Sous rhodoïd. Préface de Jacques Guignars. Notices de Jacques Isolle. Nombreuses photos en noir, qq.-unes en couleurs de Claude Breteau. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Tourisme ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ]
[Goya (Francisco) / Pillement (Georges) / Collage / Ragon (Michel) / Marseille / Bouyala d'Arnaud / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 84.
Paris, Jules Tallandier, novembre 1961. Revue grand in-8, brochée, couverture illustrée, 68 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. Texte sur 1, 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. Bon état.
Francisco Goya, par Dominique François. Les Châteaux forts de France, par Georges Pillement.. Une grande aventure de l'art du XXème siècle: le Collage, par Michel Ragon. Les Richesses archéologiques de Marseille, par André Bouyala d'Arnaud. Grands Collectionneurs français, par Pierre Cabanne. L'Art de la reproduction, par Claire-Hélène Huyghe, etc.
Catalogues : [ Reproduction ] [ Collectionneurs ] [ MARSEILLE ] [ Collage ] [ forts ]
Gravure du château des Ternes dans le Cantal
Type de document : gravure . Format : 20 x 25 cm, plus marges.. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Epreuve numéro 5 (tirage limité à 40 exemplaires).
Eau-forte et aquatinte signée Pascale Moulier. Gravure représentant le château des Ternes, près de Saint-Flour, en Auvergne.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ moulier ] [ pascale ] [ flour ]
Gravure du château des Ternes dans le Cantal
Type de document : gravure . Format : 20 x 25 cm, plus marges.. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Epreuve numéro 5 (tirage limité à 40 exemplaires).
Eau-forte et aquatinte signée Pascale Moulier. Gravure représentant le château des Ternes, près de Saint-Flour, en Auvergne.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ moulier ] [ pascale ] [ flour ]
[Guide MICHELIN].- - Guides Michelin Regionaux. CHATEAUX de la LOIRE. 1930-1931.
Clermont-Ferrand, Michelin, 1931, in 8° atroit, cartonnége rouge de l'éditeur, XXXVI-232 pages ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ touristiques ] [ Guides ]
[guide officiel des chateaux de Bade-Wurtemberg] - Le Temps du voyage dans le temps - A la découverte des plus beaux chateaux, jardins, monastères et constructions romaines d'Allemagne -
verlag schnell et steiner Gmbh , 1999 - un volume in -4 broché de 240 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans le texte -
très bon état - Réf. : GF24614
Catalogues : [ Tourisme ] [ Guide ] [ ALLEMAGNE ]
L'ORIBUS N° 10.
L'oribus, bulletin du groupe de recherche sur le mouvement social de la mayenne. N° 10. Juin 1983. Lieux de prostitution en Mayenne (XIX° et XX° siècles). La paysannerie mayennaise au XIX° siècle à l'ombre de châteaux.In-4 de 84 pages illustrées, couverture illustrée, très bon état.
Catalogues : [ paysannerie ] [ Prostitution ] [ MAYENNE ] [ Oribus ]
La Loire et Ses Châteaux
Villeurbanne, Delle, 1966
108 pages. Ouvrage édité par les ateliers de constructions électriques de Delle., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ Marketing ] [ compagnie Générale d'électricité ] [ Electricité ] [ Construction électrique ] [ delle ]
Le Var
1996
1996, éditions du Bastion. in-4 broché de 141 pages, jaquette illustrée, réédition en fac-similé de l'édition de 1838, gravures noir et blanc, exemplaire n°391. Le Var, villes, bourgs, villages, châteaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques : guide pittoresque du voyageur en France Très bon état général de l'ouvrage sauf, jaquette : haut de la jaquette défraichi et un peu déchirée en haut du 4ème plat. Occasion.
Catalogues : [ KH4524 ] [ Editions du Bastion ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]
(LOIRE). COLLECTIF. - Les Châteaux de la Loire.
Paris, Les Editions d'Art Yvon, s.d. (après guerre).
235 x 170 mm. 24 photos n&b.+ 26 pp. de texte, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire.[VU-9]
Catalogues : [ photo ] [ Loire ] [ REGIONALISME ]
[Loire (Châteaux de la) / Hourticq (Louis) / Jawlensky / Gonçalves (Nuno) / Bérain (Jean) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Le Jardin des Arts. Revue mensuelle. N°19.
Paris, Jules Tallandier, mai 1956. Revue grand in-8, brochée, couverture illustrée, 63 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir et 2 planches en couleurs in et hors texte. Texte sur 1, 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. (Léger frottement en pied). Intérieur correct.
Les châteaux de la Loire, par Louis Hourticq. Jawlensky cet inconnu, par J.-A. Cartier. Le meuble le plus célèbre du monde : le bureau du roi, par Pierre Verlet. Un maître de la Renaissance portugaise : Nuno Gonçalves, par Reynaldo Dos Santos. Chefs-d'oeuvre du Musée de l'or de Bogota, par Y. Brunhammer et M. Ricour. Le ballet et ses débuts en Europe, par Maria Luz. Un ornemaniste du XVIIe, Jean Bérain et son influence sur les arts décoratifs, par Yvonne Brunhammer et Monique Ricour.
Catalogues : [ berain ] [ I ] [ Jean ] [ Ballet ] [ GONCALVES ] [ Nuno ]
[NORMANDIE] - Les châteaux de Normandie
1945
Ed.du Chêne. rel. in 8. 71 p. 1945 Etat : bon
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
PARCS ET CHATEAUX DE FRANCE
Paris, 1960, in-8 oblong, 97 p., cartonné, broché, couvertures illustrées, introduction Duc de Luynes, châteaux et jardins classés par odre alphabétique (index en fin de vol.), nombreuses illustrations, plans, reproductions de tableaux.
Très bon état.
Catalogues : [ Parcs ] [ Patrimoine ]
[Poitou]. - Revue poitevine et saintongeaise. Histoire, archŽologie, beaux-arts et littŽrature.
8me annŽe-n¡91-juillet 1891. Melle, imp. Ed. Lacuve. En feuillets, 25x17 cm(In 8), 31 pages. Avec 6 8 gravures du Ch‰teau Salbart. Bon Žtat.
Sommaire : -B. Ledain-Les ch‰teaux fŽodaux du Poitou, du XI au XIII sicle. -ArchŽologie. -Bibliographie. -Roger Drouault-Rosa-Joseph en Poitou au XVII sicle.
Catalogues : [ Niort ] [ Donjon ] [ rosa-joseph ] [ feodaux ] [ Presse ]
[REVUE] FERMES ET CHATEAUX . - FERMES ET CHATEAUX .Villas ,Jardins ,Chasse-Pêche ,Vie pratique
Ed.Lafitte 1 volume In folio relié cartonnage demi toile rouge,plats titré: les beautés de la campagne,fleurs, chasses,horticulture,agriculture,numeros epars reliés:Aout 1908:N°36;1 juin 1909 N°46;N°47,juillet 1909,N°49;1 septembre 1909,N°50;1 octobre 1909,51,1 novembre 1909,N°52,decembre 1909,un ht couleur,l'ensemble bon etat
Catalogues : [ fermes ] [ et ] [ .REVUE ]
[Bié (Madeleine)]. - Les Châteaux de la Loire. Texte de Madeleine Bié.
Collection Voir en couleurs . Série Tourisme France n° 1. Monte-Carlo, Editions Jean Imbert,1958. In-8 carré, relié pleine toile bleue éditeur, sous jaquette illustrée, non paginé. Orné de 94 photographies en couleurs de S. Knecht, H. Jeanbrau, R. Descharnes, P. Molinard, Delvert, Machatschek, J. Boutin, A. Petit, M. Nicolas, Ph. Dreux, Laniepce, Fargette, R. Puech et P. Facchetti. Bon état.
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ REGIONALISME ]
Les guides des châteaux de France - GIRONDE
Paris, Hermé, 1981. In-8 (215x145mm) broché ; 168 p. Nombreuses ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Gironde. ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
A. DE LA RUE - Sous Paris pendant l'invasion, 500000 prussiens, 45000 prisonniers français, 1870-1871.
Furne Jouvet et Cie, 1871, etat d'usage, 492 pages, in12, reliure percaline noire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]
A. Dutreux - Le petit château de la Celle Saint-Cloud
Paris, Edicta, 1951
In4 en feuilles sous emboitage beige, 64pages. Envoi de l'auteur. Tiré à 400 exemplaires hors-commerce sur vélin d'arches. 26 hors texte. -Origines du village et du domaine de La Celle Saint Cloud. -Premiers propriétaires du domaine de La Celle Saint Cloud -La marquise de Pompadour -Derniers propriétaires du domaine -Donation à l'état français. Emboitage frotté et taché. Corps de l'ouvrage en très bon état.
Catalogues : [ cloud ] [ saint ] [ celle ] [ La ] [ REGIONALISME ]
A.DE MONTBRILLANT - Les splendeurs du VIIIème siècle, sa physionomie en France.
A la Providence, G.Decombjean éditeur, sans date (environ fin XIXème), 294 pages + gravures, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, tranches dorées, bon état quelques taches et auréoles (humidité, coins frottés, petites usures sur coiffes, papier légèrement jauni, rousseurs.
Catalogues : [ chevaliers ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
A.DE MOUTGON CH.QUINEL - Dunois et les compagnons de Jeanne d'Arc.
Fernanad Nathan, illustrations de Duval, 190 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins frottés et rognés, couverture légèrement salie.
Catalogues : [ chevaliers ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ]
ABBE H.ARAGON - Histoire de Toulouse et des Toulousains célèbres (depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours).
Librairie Louis Sistrac à Toulouse, 1901, introduction de M.de Lahondes, illustrations de M.A Beringuier, 356 pages, exemplaire de bibliothéque, grand in 8 reliure bibliothèque cartonnée et toilée rouge, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ guerre ] [ EMPIRE ] [ RENAISSANCE ] [ Catharisme ]
ABBELLOT Simon - HAUTEFORT NOTICE HISTORIQUE ET DESCRIPTIVE.
Paris, André Barry (coll - Monographies des chateaux de France) s.d. petit in-8, 32pp. Broché. Photos noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J879
Catalogues : [ Périgord ] [ Limousin ] [ Hautefort ] [ Château ]
ABEL LEFRANC - La vie quotidienne au temps de la renaissance.
hachette 1944 bon état 253 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Maya ] [ Olmeque ] [ Tolteque ] [ Pérou ] [ Mexique ]
ALAIN PIERRE - Bouvines.
Bloud et cie éditeurs, victoires françaises collection dirigée par Noel Aymes, 1913, 104 pages, état d'usage, in 8 broché, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements sur dos et coins, légères salissures.
Catalogues : [ France ] [ FLANDRES ] [ Angleterre ] [ chevaliers ] [ forts ]
ALAIN PIERRE - LYON ET SA REGION
PARIS, MINERVA / France LOISIRS, 1987
IN4, 72 pp pages. Bon état Cartonnage éditeur illustré
Recueil de photographies couleurs sur les principaux châteaux et la ville de Lyon.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ RHONE ]
ALBERT RECHE - Naissance et vie des quartiers de Bordeaux.
Seghers, 1979, 252 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge en bon état, avec jaquette illustrée en état d'usage, légères déchirures et pliures, préface du Professeur Robert Etienne.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
ALEXANDRE MAZOS - Vies des grands capitaines français du moyen-âge : Jacques de la Marche et Enguerrand de Couci (tome 3).
Jacques Lecoffre, 1845, 420 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors de cuir marron, pièces de titre en noir titres or, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, les coins et le dos, petites auréoles sur les pages de garde.
Catalogues : [ chevaliers ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ]
ALEXIS DE TOCQUEVILLE - Souvenir d'Alexis de Tocqueville (t2).
Nrf Gallimard, mémoires du passé pour servir au temps présent, 1942, préface et introduction de Luc Monnier, collection dirigée par Louis Raymond Lefevre, etat moyen, 276 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]
ALPHEN LOUIS - Charlemagne et l'empire carolingien .
Edition de crémille pour François beauval 1974 bon état 392 pages in 4 reliure éditeur skaivertex vert tranche supérieure dorée ,dessin sur premier plat représentant des faisceaux de licteurs titre et tomaison or et rouge.
Catalogues : [ Catalogue ] [ chandos moyen-âge ] [ VII ] [ Charles ] [ Angleterre ]
AM.GERARD - Jeanne d'Arc la mal jugée.
Editions Menges, 1981, 344 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats, rousseurs sur les tranches.
Catalogues : [ chevaliers ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ bourguignon ]
AMBERT GENERAL - Cinq épées, Dessière, Radetzky, De Gonneville, Dagobert et Dugommier, Lee.
Alfred Mame et fils éditeurs, 1882, 215 pages + gravures, in 8 reliure percaline, titre et motifs en dorure, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Philippe-Auguste ] [ Venise ]
AMEDEO MAIURI - Ercolando.
Istituto geografico de Agostini SA, collection Visioni Italiche sous la direction de Cesare Rossi et Marco Boroli, 1932, in 4 reliure cartonnée, couverture illustrée, état d'usage, 133 photos+6 aquarelles de Ermilio Lazzaro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
ANDERSON WILLIAM - LES CHATEAUX DU MOYEN AGE
Paris, Nathan 1972. Grand et fort in-4 pleine reliure noire éditeur au plat estampé d'un motif doré et titre doré . 303 pages illustrées de photos dans et hors texte en noir et en couleurs. Bibliographie et index en fin. Photos de Win Swaam. Parfait état
Catalogues : [ châteaux-forts ] [ MOYEN-AGE ]
ANDRE BOURIN - The chateaux of the Loire.
J.I Editions Sum Paris, exclusivité Vilo, 1977, 97 pages exemplaire en anglais, format 20x22, bon état, reliure éditeur cartonnée, avec jaquette illustrée, photos de J.Fronval, L.Pelissier, Danèse (Rapho).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Patrimoine ] [ France ] [ Loire ] [ ZOOLOGIE ]
ANDRE CASTELOT - François Ier.
Editions de Crémille, grand in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex (bleu) ornée de motifs à fleur de lys en dorure, tranche supérieure dorée, tirage sur papier bouffant luxe, bon état, 1996, 320 pages + illustrations.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]
ANDRE MAUROIS - Edouard VII et son temps.
Flammarion, 1949, 286 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée verte, exemplaire de bibliothèque, bon état, légèrement insolé.
Catalogues : [ Angleterre ] [ France ] [ chevaliers ] [ forts ] [ Vikings ]
ANDRE MAUROIS - Histoire d'Angleterre.
A. Fayard et Cie, collection les grandes etudes historiques, 1937, etat d'usage, 754 pages, in12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ chandos ] [ VII ] [ Charles ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ]
ANDRE RANSAN - La vie privée du regent.
Hachette, collection les vies privées, 1943, etat d'usage, 254 pages, in12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]
ANDRE-SIMON Raoul. - Par les sentiers de mon pays.
La Ch‰tre, Žditions de l'Echo de l'Indre, 1935. In-8 brochŽ(20x14 cm), 161 pp. Bois gravŽs de Mme Radan-Sainson et dessins de Mme AndrŽ-Simon. Petit point de colle au dos. Avec le bandeau-annonce. Bon Žtat.
Avec un bel envoi.
Catalogues : [ siècle ] [ 19me ] [ châtre ] [ La ] [ bourganeuf ] [ vignobles ]
ANNUAIRE DES CHATEAUX ET DES VILLEGIATURES - Annuaire des châteaux et des villégiatures 1920-1921
Paris, La Fare, 1921. Fort In-8 (245x160mm) relié en percaline d'éditeur, XXXII+1400 p. Reliure un peu frottée mais très bon intérieur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
anonyme - Album des grandes demeures de FRANCE.
relié avec jacquette - 24x32 - 320 pp - 1978 - éditions du READER'S DIGEST. préface de Jacques DE BOURBON BUSSET. 1 ère édition
Catalogues : [ Catalogue ] [ Album ] [ demeures ] [ HISTOIRE ]
anonyme - CHINON, GUIDE TOURISTIQUE .
s.l.n.n.d. ( ca 1970), plaquette format 21x14cm, 40 pages, illustrations photographiques et publicités in et hors-texte, bon état.
Historique, Le Vin de Chinon, Comment séjourner à Chinon, Plan de Chinon, Comment se distraire à Chinon, Services publics, etc.. Guide édité par le Syndicat d'Initiative de Chinon.
Catalogues : [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Loire ]
ANONYME - Choses de guerre et gens d'épée.
Desclée de Brouwer & Cie, 1901, 300 pages, grand in 8, reliure type parchemin ornée de frises et de motifs, état d'usage, légèrement taché et sali sur le dos et les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]
ANONYME - Choses de guerre et gens d'épée.
Desclée de Brouwer & Cie, 1901, 300 pages, grand in 8, reliure type parchemin ornée de frises et de motifs, état d'usage, légèrement taché et sali sur le dos et les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]
ANONYME - Ecriture et enluminure des manuscrits du IXème au XIIème siècle (fascicules V VI VII VIII IX X regroupant les planches de XLI à LXXXVIII).
Planches et textes des presses de Phobel, 1929, in 4, 8 planches couleurs par fascicule reproduites à partir des originaux sur papier de qualité, 4 pages de textes, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
ANONYME - Ecriture et enluminure des manuscrits du IXème au XIIème siècle (fascicules V VI VII VIII IX X regroupant les planches de XLI à LXXXVIII).
Planches et textes des presses de Phobel, 1929, in 4, 8 planches couleurs par fascicule reproduites à partir des originaux sur papier de qualité, 4 pages de textes, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
ANONYME - Environs de Paris, carte au 1:50000 (nord ouest).
Henry Barrère editeur, maison Andriveau-Goujon, Touring club de France, 1912, carte depliante entoilée format in12, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]
ANONYME - Environs de Paris, carte au 1:50000 (sud ouest).
Henry Barrère editeur, maison Andriveau-Goujon, Touring club de France, 1912, carte depliante entoilée format in12, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]
ANONYME - Environs de Paris, carte au 1:50000 (sud est).
Henry Barrère editeur, maison Andriveau-Goujon, Touring club de France, 1912, carte depliante entoilée format in12, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]
ANONYME - La chanson de Rolland.
Publiée d'après le manuscrit d'Oxford traduit par Joseph Bedier, l'édition d'art 1922 bon état 322 pages in 8 broché exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD comité américain pour les régions dévastées (aisne 14/18).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ] [ bédier ] [ Joseph ] [ Oxford ] [ Germains ]
ANONYME - Vie de Saint-Louis roi de France.
Martial Ardant frères éditeurs, 1852, 242 pages + (chromos), in 8 reliure cartonnée, couverture blanc et or, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les coins, quelques rousseurs.
Catalogues : [ saint ] [ Louis ] [ Louis ] [ IX ] [ Louis ] [ VIII ]
ANTOINE LEBEGUE - Connaitre les vignobles de Bordeaux.
Editions Sud-Ouest, 1990, 64 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Bordelais ] [ AQUITAINE ] [ GIRONDE ] [ Estuaire ] [ GASCOGNE ]
ANTONIO MUNOZ - Murillo meisterwerke der malerei.
Wilhem Goldmann, portefolio de 10 reproductions, 1942, état moyen, couverture tachée et salie.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ] [ Musées ]
ARMAND DAYOT - La renaissance en France de Charles VIII à Louis XIII (1498-1643).
Ernest Flammarion éditeur 1909 bon état 312 pages grand in 4 oblong (à l'italienne ).Très nombreuses illustrations d'après des peintures, sculptures, gravures et objets du temps .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flammarion ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ]
ARTHAUD CLAUDE - LES PALAIS DU ReVE
, collection "LES IMAGINAIRES", N°33
. Bon état Cartonnage éditeur avec jaquette
Les Palais du rêve - textes, reportages et réalisation de Claude Arthaud. - [Grenoble] : Arthaud ; Paris : «Paris-match», 1970. - 359 p. : ill. en noir et en coul., cart. ill. ; 31 cm. - Les Imaginaires ; 33).L'Ermitage à Bayreuth. - Les châteaux de Louis II de Bavière. - Le château d'Hellbrunn. - Le pavillon des Coquillages et la Laiterie à Rambouillet. - Le 'Désert' de Retz. - Le palais de l'Isola Bella. - Le palais Palagonia. - Etc.
Catalogues : [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ]
ARTHUR KLEINCLAUSZ - Charlemagne.
Tallandier, 1977, bon état, 565 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ chandos ] [ VII ] [ Charles ]
AUGUSTE BAILLY - François Ier.
Le Club du Livre Sélectionné, 343 pages ex.N°1096/3000, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex bordeaux, état moyen, usures,auréoles et taches, traces d'humidité, coins et bords des plats frottés.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]
AUGUSTIN THIERRY - Lettres sur l'histoire de France, pour servir d'introduction à l'etude de cette histoire (oeuvres complètes n°5).
Furne et Cie editeurs, 1846, bon état, reliure editeur toilée verte, dos cuir vert, in12, exemplaire bibliothèque, 372 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ESPAGNE ] [ Angleterre ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ ITALIE ]
AUGUSTIN THIERRY - Lettres sur l'histoire de France, pour servir d'introduction à l'etude de cette histoire (oeuvres complètes n°5).
Furne et Cie editeurs, 1846, bon état, reliure editeur toilée verte, dos cuir vert, in12, exemplaire bibliothèque, 372 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ESPAGNE ] [ Angleterre ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ ITALIE ]
auteur inconnu - LES CHATEAUX DE BRETAGNE
Introduction de G. Verdès, édition originale, bon état
broché in-octavo, dos et couverture illustrés (de Guiton Chabance) représentant une vieille carte de Bretagne, illustrations photographiques de Le Boyer + De Miré + Roubier + Auclair + C. A. P. + Jahan + 1 carte en noir in-fine des châteaux de Bretagne, 62 pages, 1942 Paris Editions du Chêne,
Catalogues : [ -1202-M-br- ] [ Chabance ] [ GUITON ] [ Jahan ] [ P. ] [ A. ]
BABELON (Jean-Pierre) - Châteaux de France au siècle de la Renaissance
Flammarion / Picard 1989, grand et fort in-4 (34 x 25 cm) relié pleine toile bleu roi de l'éditeur sous jaquette illustrée et étui cartonné, 839 p. (bel état ; épuisé) La somme exhaustive sur le sujet, dressant notamment le répertoire des 2400 châteaux connus du XVI° siècle, illustrée de 878 photos NB et 59 en couleurs, avec double index ; un travail admirable.
EAN-13 / ISBN : 9782080120625
BABELON Jean-Pierre. - Châteaux en France au siècle de la Renaissance.
Paris, Flammarion/Picard, 1989.
Fort in-4 ; 840 pp. Pleine toile bleue à la Bradel, jaquette illustrée en couleurs, reliure éditeur. Glossaire bibliographie.
Exemplaire à l'état NEUF. 878 photos en noir et blanc, 59 en couleurs, 3 cartes. Un index général des châteaux et des communes, un indes des maîtres d'ouvrage et des maîtres d'oeuvre. (Poids du livre : 4 kg 500).
BABELON Jean-Pierre (sous la dir. de) - - Le château en France -
Berger-Levrault, Caisse Nationale des Monuments historiques et des sites 1986, in-4° relié cartonnage toilé vert-émeraude sous jaquette illustrée sur les plats, 421 pages dont Glossaire et Bibliographie, avec 18 planches d'illustrations en couleurs hors-texte de châteaux, ainsi que nombreux plans, dessins en noir in-texte. Très bon état. Ouvrage épuisé.
Ce remarquable ouvrage, outre l'aspect architectural et décoratif, s'attache également aux faits militaires, juridiques et économiques.
Catalogues : [ de) ] [ BABELON Jean-Pierre (sous la dir ] [ ARCHITECTURE ]
BAILLY AUGUSTE - Louis XI.
Fayard et cie, les grandes études historiques, 1936, 410 pages, état d'usage, in 12 broché, usuress sur coiffes et tranches.
Catalogues : [ chevaliers ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
Barbaroux Jean - Châteaux de la Manche, II. Région Nord
SADAG, 0. Référence : dl718
In-8, (14x19 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 27 pages, sans date, illustrations en noir et banc ; plats légèrement jaunis, bon état Dos agrafé
Catalogues : [ Manche ] [ NORMANDIE ]
BARBIER Eugène - - Le château de Vez (monument historique). Monographie -
A Cannes, Imprimerie Robaudy 1926, in-8° broché, couverture aux pans rempliés, 72 pages avec 2 pages d'armoiries en couleurs hors-texte en début et en fin d'ouvrage, 16 planches de reproductions de photos contre-collées dans double encadrement hors-texte et gravures en bandeaux et vignettes in-texte. Excellent état.
Edition Originale ntée sur beau papier sans justification de tirage. Belle édition bibliophilique. Pendant cinq siècles, VEZ fut la capitale du Valois.
Catalogues : [ BARBIER Eugène ] [ Vez ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]
BARBIER Pierre - Mise à Jour D'un Fragment De La Muraille Sud-Est Des Châteaux Du Quartier De La Motte (1940)
Auxerre, Imprimerie L'Universelle, 1948
Brochure de 10 pages., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ BARBIER ] [ Motte ] [ Toucy ] [ voyage et géographie ]
BARBIER Pierre - Les Châteaux et Les Eglises De Toucy Des Origines à Nos Jours
Le Puy-En-Velay, Éditions Jeanne d'Arc, 1981
165 pages. Collection Recherche d'Histoire et d'Archéologie . Seconde édition révisée et augmentée - Dédicacée par l'auteur - Ouvrage en très bonne condition., in-8, Etat : Très bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies et De Cartes
2 Ème Édition, Dédicacé
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ Dédicace ] [ Eglises ] [ Toucy ] [ YONNE ]
Baron HENNET de GOUTEL - CHATEAUX DE LA LOIRE ET DU BERRY
Editions La Découvrance 1996. 227 pages. Broché. Bon état.
Catalogues : [ Berry ] [ Loire ]
BARRET GURGAND - Priez pour nous à Compostelle : la vie des pélerins sur le chemin de Saint-Jacques.
Hachette Littérature, 1978, 348 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque avec renforts plastifiés et tampons, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ chevaliers ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ]
BASOUL Louis - ESSAI HISTORIQUE SUR LE CHATEAU DE SAINT PRIVAT la vallée du Pont du Gard ses seigneurs et ses possesseurs. Nimes Imprimerie Générale 1911. In-8 broché vignette appliquée sur le 1er plat 442pp. Orné de 20 illustrations hors texte. Dos fendillé.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LANGUEDOC ] [ HISTOIRE ]
BEDARIDA Henri - A TRAVERS L'ART ITALIEN du XVe au XVIe siècle essais notes et comentaires.
Paris Editions Contemporaines Boivin 1949. In-8 broché VIII 244pp. Orné de 39 planches hors texte cetaines regroupant plusieurs sujets.
Massys Hemessen et le Romanisme l'architecture du XVIe siècle vue par Venturi la contre-réforme et les arts Caravage et la peinture de son temps... (1234)
Catalogues : [ Beaux ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ dessin ] [ GRAVURE ]
BELLANGER Stanislas . - LA TOURAINE ANCIENNE ET MODERNE ;
1987 ; Editions du BASTION ; 614 pages ; Format 17 X 26 ; Réimpression fac-similé de l'édition de 1845 ; 115 gravures dans et hors-texte ; Bon état ;
Catalogues : [ Catalogue ] [ Loches ] [ Loire ] [ La ] [ de ]
BENEVOLO (Leonardo) - Corso di dissegno. L'ARTE E LA CITTA MEDIEVALE. Roma, Laterza, 1976. In-folio, broché, couv. illustrée.
270 figures hors et dan le texte.
Catalogues : [ ITALIE ] [ ARCHITECTURE ] [ Age ] [ Moyen ] [ ARCHEOLOGIE ]
BENJAMIN PIFTEAU (PREFACE, NOTES, GLOSSAIRE, INDEX) - L'Heptameron des nouvelles de très haute et très illustre princesse Marguerite d'Angoulême roine de Navarre (tome 1 et 2).
E.Flammarion successeurs, Librairie des Bibliophiles, ouvrage du XIXème, nouvelle édition cartonnée tirée des manuscrits, bon état, in 12, dos à 5 nerfs et mors cuir rouge, tomaison et titre lettrage en dorure ; tome 1: 344 pages ; tome 2 : 338 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
BENOIT Fernand - LES BAUX [Régionalisme France Bouche-du-Rhône monument chateaux les Baux baux-de-provence Provence-Alpes-côte-d'azur]
Henri Laurens, broché, 01/10/1943.
Format : 20*13,5, 112 pages, petites moniographies des grands édifices de la France. bon
ouvrage illustré de 49 gravures et un plan
Catalogues : [ PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR ] [ Baux-de-Provence ] [ baux ] [ Les ] [ Monument ]
BERENGUIER (Raoul) - Châteaux en Provence
Paris, J. Delmas et Cie, 1962. In-4 relié toile, jaquette ill. en couleurs, non paginé. Sous rhodoïd. Préface du Duc de Lévis Mirepoix. Nombreuses photos en noir, qq.-unes en couleurs de Claude Breteau. 1 carte volante. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Tourisme ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]
BERNARD Frédéric - LE CHATEAU le parc et les grandes eaux de Versailles.
Paris Hachette 1853. In-12 broché 107pp. Orné de 26 illustrations dans le texte et 3 plans dépliants. Petits manques sur le dos.
Série "guide-cicerone" de la collection "Bibliothèque des Chemins de Fer". (2560)
Catalogues : [ Versailles ] [ YVELINES ] [ REGIONALISME ] [ VOYAGES ] [ ARCHITECTURE ]
BIDOU (Henry). - Le Château de Blois.
Paris, Calmann-Lévy, Nouvelle Collection Historique, 'Châteaux, décors de l'histoire', 1931 ;
in-8, broché, 224 pp.
Avec deux gravures hors-texte et deux plans.
BIDOU Henry - Le château de Blois. Châteaux, décors de l'Histoire
Paris, Calmann-Lévy, Nouvelle Collection Historique, 1931
13 x 19, 224 pp., 2 planches, 2 plans, broché, bon état
BINNEY Marcus - Casas nobres de Portugal.
Lisboa, Difel, 1987.
1 vol, 24 cm x 31,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 231 pages, Parfait état
Texte en portugais. Très nombreuses illustrations en couleur dans le texte et hors-texte. Cet ouvrage ouvre les portes de grandes demeures du Portugal, et aussi de Madère, des Açores et de divers châteaux et jardins.
Catalogues : [ grandes demeures ] [ Portugal ]
BLUCHEL Kurt - LA CHASSE.
Cologne Könemann 1999. Fort in-4 carré 654pp imprimées sur 2 colonnes. Reliure éditeur papier toilé vert bradel sous belle jaquette illustrée en couleurs. Abondante et très belle illustration en couleurs dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire.
La chasse au cours des siècles l'art de chasser avec un faucon la vénerie dans les Arts depuis la Préhistoire splendeur et faste des châteaux de chasse les armes du chasseur histoires de chasse le chien les gibier à poils et à plumes la gastronomie la chasse photographique. (2841)
Catalogues : [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ Beaux ] [ ARTS ] [ HISTOIRE ] [ FAUCONNERIE ]
BONNARD A d'apres les chroniques de FROISSART illustrations ROUBILLE - D'estoc et de taille.
Les nouvelles presses francaises 1965, 142 pages, état d'usage , in 12 reliure catonnée illustrée petites rousseurs sur pages de garde.
Catalogues : [ Aisne ] [ Picardie ] [ Oise ] [ MOYEN-AGE ] [ Enguerrand ] [ chevaliers ]
BOTTIN MONDAIN - BOTTIN MONDAIN. 1982. TOUT PARIS. TOUTE LA FRANCE. ANNUAIRE DES CHATEAUX. ANNUAIRE EHRET.
Bottin S.A. 1982, trés fort In-4 pleine toile éditeur bleue, 1704 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Aristocratie ] [ NOBLESSE ]
BOTTIN MONDAIN - BOTTIN MONDAIN. 1989. TOUT PARIS. TOUTE LA FRANCE. ANNUAIRE DES CHATEAUX. ANNUAIRE EHRET.
Bottin S.A. 1989, trés fort In-4 pleine toile éditeur verte, 1660 pages. Etat de neuf.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Aristocratie ] [ Annuaires ]
BOTTIN MONDAIN - BOTTIN MONDAIN 1974
Bottin 1974, trés fort In-4 relié pleine toile jaune éditeur, 1870 pages. Trés bon état.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Aristocratie ]
BOTTIN MONDAIN - BOTTIN MONDAIN 1976
Bottin 1976, trés fort In-4 relié pleine toile orangée éditeur, 1800 pages. Bon état.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Aristocratie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·