Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2829 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 

26 chants scolaires d' auteurs diffŽrents (ˆ l' usage des candidats au Certificat d' Etudes Primaires)
Ex. reliŽ, dos toilŽ rouge, paroles avec partitions, 40 p., (12, 5 x 19 cm). Librairie Hachette, 1932 (3me Žd.)
petite tache d' encre et rousseurs p. 33 sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ Scolaires ] [ Manuels ] [ primaires, ] [ D' ] [ certificat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Abbé PREVOST] - [LOUISIANE] - HEINRICH (Pierre).- - L'Abbé Prévost et la Louisiane. Etude sur la valeur historique de Manon Lescaut.
P., Guilmoto, sans date (1907), in 8° broché, 79 pages ; couverture effrangée ; premier plat détaché.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Abbé PREVOST] - ENGEL (Claire-Eliane).- - Figures et aventures du XVIIIe siècle. Voyages et découvertes de l'Abbé Prévost. Préface de Paul Hazard.
P., Je Sers, 1939, in 8° broché, 272 pages ; portrait et gravures hors-etxte ; couverture defraichie.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - GAXOTTE (Pierre).- - L'Académie Française.
P., Hachette, 1965, in 8° carré, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 119 pages ; importante iconographie.
Catalogues : [ littéraires ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Academie des INSCRIPTIONS et BELLES-LETTRES].- - Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Comptes rendus des séances de l'année 1976. Janvier-Mars. Publication trimestrielle.
P., Klincksieck, 1976, in 8° broché, 171 pages ; illustrations.
Catalogues : [ REVUES ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Academie des INSCRIPTIONS et BELLES-LETTRES].- - Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Comptes rendus des séances de l'année 1980. Novembre-Décembre. Publication trimestrielle.
P., Klincksieck, 1981, in 8° broché, paginé 625 à 797 ; illustrations.
Catalogues : [ REVUES ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Agriculture / Automobile / Planète (revue) / Nobécourt (Jacques) / Héliotechnique / Paul VI / Religion / Collectif / Revue]. - Etudes. (96ème année, tome 318 de la Collection, n° 9).
Paris, Etudes, septembre 1963. Revue in-8, brochée, 144 pp. + annonces diverses. (Quelques pages cornées, quelques piqûres).
La Représentation professionnelle des agriculteurs, par F. Houillier. L'Homme et son auto, par L. Beirnaert. Pour un juste amour du monde : à propos de Planète , par G. Morel. 40 années de république turque, par P. Rondot. Quelques données psychologiques du traité franco-allemand, par Jacques Nobécourt. Le Comportement artificiel, par P. de Rebours. L'Avenir de l'héliotechnique, par M. Perrot et M. Touchais. Y a-t--il en Allemagne un roman chrétien?, par H. LInnerz. Les Premières orientations de Paul VI, par P. Rouquette, etc.

Catalogues : [ VI ] [ Paul ] [ héliotechnique ] [ Planète ] [ auto ] [ Agriculteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRIPPA d'AUBIGNE] - CAVENS (A.).- - Agrippa d'Aubigné, l'homme et l'oeuvre.
Bruxelles, Office de Publicité (Collection Lebegue 8ème série N°94), 1949, in 8° broché, 65 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XVIème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGUETTANT (Louis)] - [Revue Les AMITIES].- - Numéro Spécial de la Revue Les Amitiés , 13 ème année, n° 4, 1934 : Lettres de Jeunesse de Louis AGUETTANT, présentées par Louis Mercier. Le cercle des Poètes. Poèmes inédits de Maurice Clavière, Henry Dérieux, René Fernandat, L. Giraud-Maugin, etc...
St Etienne, Les Amitiés, 1934, in 8° broché, paginé 257 à 360 .
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AICARD (Jean)] - CALVET (J.).- - La poésie de Jean Aicard. Portrait littéraire et choix de poèmes. Ouvrage comprenant neuf pièces inédites, orné du portrait de Jean Aicard par E. Bordes, gravé par Dujardin.
P., Hatier, 1909, in 8° broché, II-355 pages ; bibliographie in fine ; couverture fanée, dos avec petite déchirure sans manque ; petite mouillure angulaire en tête du portrait.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ litéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALAIN] - MAUROIS (André).- - Alain.
P., Domat, 1951, in 12 broché, 151 pages ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ XXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALAIN] - MONDOR (Henri).- - Alain. Souvenirs - Pages inédites - Lettre sur le sujet du Coeur et de l'Esprit. 6e édition.
P., NRF, Gallimard, 1953, in 12 broché, 263 pages ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ littéraires ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALAIN-FOURNIER] - BORGAL (Clément).- - Alain-Fournier.
P., Editions Universitaires (Collection Classiques du XXe Siècle'), 1955, in 12 broché, 125 pages ; frontispice.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALAIN-FOURNIER] - CELLIER (Léon).- - Le Grand Meaulnes ou l'initiation manquée.
P., Lettres Modernes (Archives des Lettres Modernes, n°51), 1963, petit in 8° broché, 47pp.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALAIN-FOURNIER] - DESONAY (Fernand).- - Le Grand Meaulnes d'Alain-Fournier. Essai de commentaire psychologique et littéraire.
P., Nizet (Collection La Lettre et l'Esprit ), 1963, in 8° broché, XVII-221 pages ; non coupé ; bande-annonce. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALAIN-FOURNIER] - GIANNONI (Robert).- - La fortune littéraire d'Alain-Fournier en Italie.
Firenze, Edizione Sansoni Antiquariato, et P., Didier, 1972, grand in 8° broché, 233pp. ; non coupé ; index in-fine. RARE.
Catalogues : [ C52 ] [ ITALIE ] [ siècle ] [ XXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALAIN-FOURNIER].- - Le Mail.
Cahiers trimestriels de littérature Numéro XIV-Hiver 1929. Petit in 4° broché, 137 pages ; couverture fanée, petit manque angulaire à la couverture.
Numéro consacré à Alain-Fournier. Textes inédits d'Alain-Fournier et de Charles Peguy. Etudes et témoignages de M. Abraham, R. Bizet, J. Cassou, Cavalcanti, Jean Cocteau, J. Duval, J. d'Exideuil, H. Gillet, M. Jacob, F. Jammes, Y. G. Le Dantec, A. Lhote, J. Le Templier, R. Pignarre, Henri Pourrat, H. de Regnier, M.A. Ruff, R. Secretain, F. Vial, A. Wurmser. Manuscrits et documents inédits. Illustrations de Galanis, André Lhote et L.-J. Soulas. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALAIN-FOURNIER] - LEONARD (Albert).- - Alain-Fournier et le Grand Meaulnes. Essai d'interprétation littéraire et psychologique. 2e édition.
P., Desclée de Brouwer (Collection Temps et Visages ), 1944, in 8° broché, 301pp. ; illustrations hors-texte ; couverture légèrement ternie.
Catalogues : [ Psychologie ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALAIN-FOURNIER] - RIDEAU (Emile).- - Comment lire Alain-Fournier.
P., Etudiants de France, 1946, in 12 broché, 87 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALAIN-FOURNIER] - VALLOTTON (Henri).- - Alain-Fournier ou la Pureté retrouvée.
P., Nouvelles Editions Debresse, 1957, in 8° broché, 191 pages
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Albert SAMAIN] - BONNEAU (Georges).- - Albert Samain, poète symboliste.
P., Mercure de France, 1925, in 12 broché, 266 pages.
Catalogues : [ littéraires ] [ Symbolisme ] [ Biograpihes ] [ POESIE ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALBINOVANUS (C. Pedo)] - C. Pedonis ALBINOVANI - [SCALIGER].- - C. Pedoni Albinovani elegiae III, et fragmenta, cum interpretatione et notis Jos. SCALIGERI, Frid. Lindenbruschii, Nic. Heinsii, Theod. Goralli et aliorum.
Amstelaedami, Schelte, 1703, in 12 relié plein vélin de l'époque, dos à nerfs, plats estampés à froid, 23 feuillets non chiffrés - 180 pages et 14 feuillets non chiffrés (Index) ; quelques rousseurs éparses ; manque de vélin en tête du dos.
Rarissime ouvrage de C. Pedo Albinovanus, poète latin, ami d'Ovide, illustré d'un frontispice et de 3 planches hors-texte de numismatique .
Catalogues : [ C52 ] [ PHILOLOGIE ] [ littéraires ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE] - [DAUDET] - DEGOUMOIS (Léon).- - L'Algérie d'Alphonse Daudet d'après Tartarin de Tarascon et divers fragments des autres oeuvres. Essai sur les sources et les procédés d'initiation d'Alphonse Daudet suivi de la première version de Tartarin.
Genève, Sonor, 1922, in 8° broché, 282 pages ; couverture rempliée.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècles ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Alphonse DAUDET] - CLOGENSON (Y. E.).- - Alphonse Daudet peintre de la vie de son temps.
P., J. B. Janin, 1946, in 12 broché, 211 pages ; couverture illustrée.
Illustré par des reproductions de Carpeaux, Cézanne, Degas, Manet,Meissonnier, Nittis, Renoir, Seurat, Stevens. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre (nom du dédicataire découpé).
Catalogues : [ DEDICACES ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Alphonse DAUDET] - MANTOUX (Charles).- - Alphonse Daudet et la souffrance humaine.
Marseille, Ricord, 1941, in 8° broché, 285 pages.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - Les lettres en Alsace. Préface de Paul Imbs. Conclusion d'Alfred Kern. Illustrations de Camille Claus.
Strasbourg, Librairie Istra (Publications de la Société Savante d'Alsace et des Régions de l'Est, Tome VIII), 1962, grand in 8° broché, 555 pages ; non coupé ; couverture légèrement ternie ; important index.
Catalogues : [ C52 ] [ littéraires ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Anatole FRANCE] - SEILLIERE (Ernest).- - Anatole France, critique de son temps.
P., Nouvelle Revue Critique, NRC, 1934, in 12 broché, 253 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANDERSEN] - STIRLING (Monica).- - Le cygne sauvage. Andersen et son temps. Traduit de l'anglais par Claude Saunier.
P., Pauvert, 1966, in 8° broché, 422pp. ; bibliographie et index ; couvertuer illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Danemark ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[André BRETON] - DUITS (Charles).- - André Breton a-t-il dit passe.
P., Denoël, 1969, petit in 8° broché, 195 pages.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNUNZIO (Gabriele d')] - SODINI (Angelo).- - Ariel casqué (Gabriele d'Annunzio). Traduit de l'italien par Jean Chuzeville. Lettre-préface de Emil Ludwig. Avec 15 gravures hors-texte.
P., Plon, 1933, in 12 broché, II-286 pages ; non coupé ; couveture légèrement fanée.
Catalogues : [ littéraires ] [ BIOGRAPHIES ] [ ITALIE ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[APOLLINAIRE] - AEGERTER (A.) et LABRACHERIE (P.).- - Guillaume Apollinaire.
P., Julliard, 1943, in 12, broché, 271 pages
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[APOLLINAIRE] - AEGERTER (Emmanuel) et LABRACHERIE (Pierre).- - Guillaume Apollinaire.
P., Julliard, Séquana, et Editions Littéraires de Monaco, 1943, in 12, broché, 271 pages ; fortes rousseurs à la couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[APOLLINAIRE (Guillaume)].- - Europe, Revue mensuelle. 44e années, n°451-452, Novembre-Décembre 1966 : APOLLINAIRE.
P., Europe, 1966 (1970), in 8° broché, 322 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ littéraires ] [ Bioraphies ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARAGON] - BIBROWSKA (Sophie).- - Une mise à mort. L'itinéraire romanesque d'Aragon.
P., Lettres Modernes, 1972, in 8° broché, 209 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXe ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARAGON] - SUR (Jean).- - Aragon, le réalisme de l'amour, avec notes marginales d'Aragon.
P., Le Centurion, 1966, petit in 8° broché, 201 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Association Internationale des Etudes Françaises].- - Cahiers de l'Association Internationale des Etudes Françaises. N°15 - Mars 1963 : HERMETISME et POESIE - COMEDIE ITALIENNE et THEATRE FRANCAIS - HONORE de BALMZAC.
P., Les Belles Lettres, 1963, in 8° broché, 447 pages ; en partie non coupé ; 8 figures hors-texte ; rousseurs sur la tranche de tête.
Actes du XIVe Congrès de l'Association Internationale des Etudes Françaises, du 25 au 28 juillet 1962.
Catalogues : [ HERMETISME ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUGIER (Emile)] - PARIGOT (Hippolyte).- - Emile Augier. Un volume orné de deux portraits et de plusieurs gravures. Sixième édition.
P., Société Française d'Imprimerie et de Librairie, Ancienne LIbrairie Lecène et Oudin (Collection des Classiques Populaires), 1900, in 8° relié demi-percaline rouge à coins de l'éditeur, dos lisse, titre doré, 239 pages ; rares rousseurs ; menus frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BACON] - REMUSAT (Charles de).- - Bacon, sa vie, son temps, sa philosophie et son influence jusqu'à nos jours.
P., Didier, 1858, in 8° relié demi-basane aubergine, dos à faux nerfs orné, XV-464 pages ; quelques rousseurs ; petit accroc à la coiffe supérieure.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Angleterre ] [ ROMANTISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAINVILLE (Jacques)] - GERIN-RICARD (L. de).- - L'Histoire de France de Jacques Bainville.
P., Sfelt, Malfère (Collection Les Grands Evènements Littéraires ), 1939, in 12 broché, 123 pages ; presqu'entièrement non coupé ; cachets.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - [BOUTERON (Marcel)].- - Les Cent Contes Drolatiques mis en lumière par le sieur de Balzac. Quatriesme dixain. FRAGMENTS INEDITS, ornés de quatre fac-similés.
P., La Cité des Livres (Les Cahiers Balzaciens, N°4, publiés par Marcel Bouteron), 1925, in 8° broché, 63pp. ; index alphabétique in-fine ; qq. rares piqûres.
Tirage limité à 562 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé d'Arches.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - [POBE (Marcel)].- - Balzac. Choix de textes et introduction par Marcel Pobé.
P., LUF, Egloff (Collection Le Cri de la France ), 1945, in 12 broché, 319 pages ; piqûres sur les tranches et la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - [VOX (Maximilien)] - GOZLAN (Léon).- - Balzac en pantoufles. Avant-propos de J. Jacques Brousson. Bois gravés de Maximilien VOX.
P., Lemercier, 1926, grand in 8° broché, XX-237 pages ; en grande partie non coupé ; couverture rempliée illustrée (avec infimes défauts) ; petites taches marginales p.107, 122 et 123.
Edition de luxe, tirée à 605 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 sur vélin à la forme Montgolfier d'Annonay. Premier tirage des bois gravés de Maximilien VOX, dont 14 hors-texte en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - ABRAHAM (Pierre).- - Balzac. Recherches sur la création intellectuelle.
P., Rieder, 1929, in 8° broché, 82 pages et 60 planches hors-texte.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - ALAIN.- - En lisant Balzac.
P., Laboratoires Martinet, 1935, in 8° broché, 182 pages ; non coupé.
EDITION ORIGINALE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIXème ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - ALAIN.- - En lisant Balzac.
P., Laboratoires Martinet, 1935, in 8° broché, 182 pages ; quelques rousseurs éparses ; couverture légèrement fanée.
EDITION ORIGINALE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIXème ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - ARRIGON (L.-J.).- - Les débuts littéraires d'Honoré de Balzac d'après des documents nouveaux et inédits.
P., Perrin, 1924, in 12 broché, 275 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BARDECHE (Maurice).- - Balzac.
P., Julliard, 1980, fort in 8°, reliure toile de l'éditeur, jaquette illustrée, 697 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BARDECHE (Maurice).- - Balzac romancier.
P., Plon, 1943, petit in 8° broché, 393 pages ; petits défauts au dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BARDECHE (Maurice).- - Balzac romancier.
P., Plon, 1943, in 8° broché, 393 pages ; couverture légèrement fanée, dos factice.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Jean Tenant, sur la garde blanche. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BARDECHE (Maurice).- - Une lecture de Balzac.
P., Les Sept Couleurs, 1964, in 8° broché, 398pp. ; jaquette ; qq. rares annotations au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BARRIERE (P.).- - Honoré de Balzac et la tradition littéraire classique.
P., Hachette, sans date (1928), grand in 8° broché, 273 pages ;complet du feuillet d'errata ; couverture recollée avec petits accidents.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BELLESORT (André).- - Balzac et son oeuvre. 18ème édition.
P., Perrin, 1946, in 8° broché, VIII-375pp. ; non coupé, orné de 10 gravures hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BELLESORT (André).- - Balzac et son oeuvre. Ouvrage orné de dix gravures.
Paris, Perrin, 1924, in 8, broché, VIII-375pp, couverture effrangée
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BENJAMIN (René).- - La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac.
Paris, Plon, 1925, in 12, broché, 379pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BERTAULT (Philippe).- - Balzac. L'homme et l'oeuvre.
P., Boivin, 1946, in 12 broché, 241 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BERTAULT (Philippe).- - Balzac et la religion.
P., Boivin, 1942, grand in 8° broché, XVI-561 pages ; bibliographies et index ; couverture fanée renforcée, dos factice.
Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé, sur le faux-titre, à Jean Tenant, avec quelques annotations de sa main.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Littératires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BERTAULT (Philippe).- - Essais de critique Balzacienne. Balzac et la musique religieuse avec documents inédits.
P., Naert, 1929, in 8° broché, 107 pages, couverture rempliée.
Tirage limité à 620 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin teinté de Rives. Long et bel envoi autographe signé, à Jean Tenant, sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ musique ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BERTAULT (Philippe).- - Introduction à Balzac.
P., Odilis, 1953, in 12, cartonnage de l'éditeur, 193 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BERTAUT (Jules).- - Le Père Goriot de Balzac.
Amiens, Malfère, 1928, in 12, broché, 127 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BOUTERON (Marcel).- - Etudes balzaciennes.
P., Jouve, 1954, in 8° broché, XV-274pp. ; frontispice ; dos fané.
Edition Originale tirée à 400 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 pur fil Lafuma, premier papier. Envoi autographe signé sous la justification. Contient, in-fine, une Liste des Travaux littéraires de Marcel Bouteron . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - BOUVIER (René) et MAYNIAL (Ed.).- - De quoi vivait Balzac.
P., Ed. des Deux-Rives, 1949, in 12 broché, 133 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - CASTEX (Pierre-Georges).- - Une suite inédite des Chouans : Mademoiselle du Vissard . Texte présenté avec une notice du Vicomte de Lovenjoul et une introduction de Pierre-Georges Castex.
Tiré à part de la Revue des Sciences Humaines, Numéros consacré à Balzac, Nouvelle série, fascicule 57-58, Juin 1950, grand in 8° broché, paginé 104 à 123. ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - CAZENOVE (Marcel).- - Le drame de Balzac.
P., Delmas, 1950, in 8° broché, 226 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - CLOUARD (Henri).- - Balzac. Pages sociales et politiques.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1910, in 12, broché, XXI-254pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - DELATTRE (Geneviève).- - Les opinions littéraires de Balzac.
P., PUF, 1961, in 8° broché, 416pp. ; quelques annotations marginales au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - EMERY (Léon).- - Balzac. Les grands thèmes de la Comédie Humaine. Edition Originale.
P., Editions Balzac, anciennement Calmann-Lévy, 1943, in 12 broché, 275 pages ; couverture illustrée.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - FAGUET (Emile).- - Balzac (Collection les grands écrivains français).
P., Hachette, 1913, in 12 broché, 203 pages, portrait ; couverture réparée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - FARGEAUD (Madeleine).- - Balzac et la recherche de l'absolu.
P., Hachette, 1968, grand et fort in 8° broché, 670 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - GOZLAN (Léon).- - Balzac en pantoufles.
P., Horizons de France, sans date, in 12 broché, 191pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - GUYON (Bernard).- - Balzac et le mystère de la création littéraire. Reprint from the Bulletin of the Faculty of Arts, Fouad I University , Vol. XII, Part II - Dec. 1950.
Cairo, Fouad I University Press, 1950, plaquette grand in 8° brochée, paginée 51 à 83.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - GUYON (Bernard).- - La création littéraire chez Balzac. La génèse du Médecin de Campagne .
P., A. Colin, 1951, in 8° broché, XI-260 pages ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - HOURDIN (Georges).- - Balzac romancier des passions.
P., Temps Présent, 1950, in 12 broché, 251pp.
Envoi autographe signé sur la première garde. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - LAMARTINE (A. de).- - Balzac et ses oeuvres.
P., M. Lévy, 1866, iin 12 relié demi-basane verte, dos lisse orné, 294pp. ; trace de cachet sur le faux titre ; petits frottis.
Première édition séparée (Vicaire, IV, 1020-21). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50VARI ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - MARCEAU (Félicien).- - Balzac et son monde.
P., NRF, 1955, fort in 8° broché, 540 pages ; important index des personnages de la Comédie Humaine in-fine ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - MASSANT (R.).- - Balzac historien pittoresque de la France.
Tiré à part de la Revue des Sciences Humaines , Nlle Série, Fasc. 62-63, Avril-Septembre 1951, plaquette grand in 8° brochée, sous couverture, paginée 177 à 183 ; envoi autographe signé sur la première page.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - MASSANT (R.).- - Balzac Tourangeau.
Bruxelles, Collection de la revue Le Thyrse, 1951, plaquette grand in 8° brochée, 11pp. ; texte sur deux colonnes.
Edition privée, tirée à 200 exemplaires (celui-ci n°71) ; enrichi d'un envoi autographe signé sous la justification. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Touraine ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - MASSANT (Raymond).- - Balzac disciple de Rabelais et maitre du conte drolatique.
Tours, Gibert-Clarey, 1950, plaquette grand in 8° brochée, 10pp.
Edition privée, tirée à 200 exemplaires (celui-ci N°36). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - MAURIAC (Claude).- - Aimer Balzac. Préface de François Mauriac.
P., La Table Ronde, 1945, in 12 broché, 240 pages ; non coupé ; quelques rares rousseurs ; petites taches au plat inférieur.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - MAURY (Lucien).- - Balzac. Opinions sociales et politiques suivi de pensées diverses. Textes rassemblés et préfacés par Lucien Maury.
P., Stock (Collection Etudes Françaises , n°3), 1941, in 12 broché, 191 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - MILATCHITCH (Douchan Z.).- - Le théatre de Honoré de Balzac d'après des documents nouveaux et inédits (1 volume). - Le théatre inédit de Honoré de Balzac ; édition critique d'après les manuscrits de Chantilly (1 volume).
P., Hachette, 1930, 2 forts volumes in 8° broché, 432 et 405pp. ; non coupé ; index et bibliographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ théâtre ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - MILATCHITCH (Douchan Z.).- - Le théatre de Honoré de Balzac d'après des documents nouveaux et inédits.
P., Hachette, 1930, in 8° broché, 432pp. ; index in-fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ théâtre ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - PEYTEL (Adrien).- - Balzac, juriste romantique.
P., Ponsot, 1950, grand in 8° broché, 347pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - PONCEAU (Amédée).- - Paysages et destins Balzaciens.
P. , Ed. du Myrte, 1950, in 8, broché, XIX-250 pages.
In Memorian” par Marcel Bouteron. Introduction par Robert Kemp. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - PRESTON (E.).- - Recherches sur la technique de Balzac. Le retour systématique des personnages dans la Comédie Humaine. Préface de Marcel Bouteron. Avec 2 planches hors-texte.
P., Presses Françaises, 1926 (1927 sur la couverture), in 8° broché, XVI-286 pages ; piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC] - YÜCEL (Tahsin).- - Figures et messages dans la Comédie Humaine.
P., Mame (Collection Univers Sémiotiques ), 1972, in 8° broché, 230pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sémiotique ] [ Balzac ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC (Honoré de)].- - Balzac. Le livre du Centenaire par Jacques-Robert Duron - Marcel Bouteron - Colette - Pierre Descaves - André Chamson - Pierre-Georges Castex - Fernand Lotte - Albert Béguin - etc...
P., Flammarion, 1952, in 8° broché, 330pp. ; illustrations hors-texte ; couverture fanée ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC (Honoré de)].- - Ville de Paris. Maison de Balzac. [Catalogue de l'exposition] Balzac et l'administration. 15 mars - 18 mai 1974.
P., Maison de Balzac, 1974, in 8° broché, 68 pages non chiffrées ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée.
136 numéros décrits. Les notices de ce catalogue ont été rédigée par Mlle Jacqueline Sarment, Conservateur à la Maison de Balzac . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ littéraires ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC (Honoré de)].- - Les Cahiers Balzaciens, publiés par Marcel Bouteron. N°1 : CORRESPONDANCE INEDITE de Honoré de Balzac avec le Lieutenant-Colonel L.-N. Périolas (1832-1845). Ornée de deux portraits et de deux fac-similés.
P., La Cité des Livres, 1923, in 8° broché, XX-37 pages ; index ; couverture rose de parution.
Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé à la forme d'Arches. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC (Honoré de)].- - Les Cahiers Balzaciens, publiés par Marcel Bouteron. N°2 : Les FANTAISIES de la GINA. Nouvelle inédite. Ornée de deux portraits et de sept fac-similés.
P., La Cité des Livres, 1923, in 8° broché, 61 pages ; index ; couverture rose de parution.
Tirage limité à 562 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé à la forme d'Arches. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC (Honoré de)].- - Les Cahiers Balzaciens, publiés par Marcel Bouteron. N°3 : LETTRES de FEMMES adressées à Honoré de Balzac. Première Série (1832-1836). Ornée d'un portrait et de trois fac-similés.
P., La Cité des Livres, 1924, in 8° broché, VI-55 pages ; index ; couverture rose de parution.
Tirage limité à 562 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé à la forme d'Arches. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC (Honoré de)].- - Les Cahiers Balzaciens, publiés par Marcel Bouteron. N°4 : Les Cent CONTES DROLATIQUES mis en lumière par le sieur de Balzac. QUATRIESME DIXAIN. Fragments inédits. Ornés de quatre fac-similés.
P., La Cité des Livres, 1925, in 8° broché, 63 pages ; index ; couverture rose de parution ; complet du feuillet annexe .
Tirage limité à 562 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé à la forme d'Arches. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BANVILLE] - SOUFFRIN (E.-M.).- - Les stalactites de Théodore de Banville. Edition critique.
P., Didier, 1942, in 8° broché, 458pp. ; portrait inédit de Banville par Baudelaire et 12 planches hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ] [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARBEY d'AUREVILLY] - LE CORBEILLER (Armand).- - Les Diaboliques de Barbey d'Aurevilly.
P., Sfelt, Malfère (Collection Les Grands Evènements Littéraires ), 1939, in 12 broché, 171 pages ; en partie non coupé ; cachets.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARBEY d'AUREVILLY] - MARIE (Aristide).- - Le Connétable des Lettres, Barbey d'Aurevilly. Avec 19 dessins de l'auteur. 4e édition.
P., Mercure de France, 1939, in 8° broché, 345 pages ; couverture illustrée
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARETTI (Giuseppe)] - JONARD (Norbert).- - Giuseppe Baretti (1719 - 1789). L'homme et l'oeuvre.
Clermont-Ferrand, de Bussac, 1963, fort volume grand in 8° broché, 503pp. ; bibliographie et index ; nombreux passages soulignés au crayon ; envoi autographe signé sur la garde.
Catalogues : [ C52 ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ littéraires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARJON (Louis) / Agriculture / HOUILLIER (François) / FAFET (Germaine) / BEIRNAERT (Louis) / Antisémitisme / U.R.S.S. / FESSARD (Gaston) / MICHON (Docteur Lucien) / BAUDOUIN, roi des Belges / YDEWALLE (Charles d') / BOURGUET (Pierre du) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Etudes (tome 306, n°9, septembre 1960). Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.
Paris, Etudes, 3e trimestre 1960. Fascicule in-8 (15,5 X 24 cm), broché, couverture imprimée,143 pp. (chiffrées de 161 à 304). (Dos crispé avec quelques rousseurs).
Les classes moyennes du salut par Louis Barjon. Les raisons psychologiques de la crise agricole, par François Houillier. La république malouine, par Germaine Fafet. Conditionner ou former l'homme ? (1ère partie), par Louis Beirnaert. L'antisémitisme en U.R.S.S. Faits et réflexions, par Gaston Fessard. Les mères célibataires, par le Dr Lucien Michon. Baudouin, roi des Belges, par Charles d'Ydewalle. Pourquoi sauver les monuments de Nubie?, par Pierre du Bourguet, etc.

Catalogues : [ Nubie ] [ U.R.S.S. ] [ Antisémitisme ] [ MALO ] [ saint ] [ Agricole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARRES] - DUHOURGAN (François).- - La voix intérieure de Maurice Barrès.
P., Grasset, 1929, in 12 broché, 245 pages.
Catalogues : [ littéraires ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARRES (Maurice)] - FAURE-BIGUET (J.-N.).- - Maurice Barrès. Son oeuvre. Portrait et autographe. Document pour l'histoire de la littérature française.
P., NRC (Collection Critique Célébrités d'Aujourd'hui ), 1924, in 8° broché, 78pp. ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ république ] [ IIIème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[barrEs (Maurice)].- - Le 23 septembre 1928 sur la colline inspirée.
P., Le Rouge et le Noir, 1928, in 8 broché, 131 pages
N°1 de la collection chroniques barresiennes de décembre 1928. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARRES (Maurice)].- - Sources de Maurice Barrès.
P., Le Rouge et le Noir (Chroniques Barrésiennes, n°2), 1929, in 8° broché, 219pp. ; qq. rousseurs ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ littéraires ] [ république ] [ Troisième ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·