
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ Anonyme ] - Les Hérétiques de Monségur ou Les Proscrits du XIIIe siècle (4 Tomes - Complet) [ Les Hérétiques de Montségur ]
4 vol. in-12 reliure d'époque demi-chagrin maroquiné vert, filet doré en mors, J.-G. Dentu, Paris, 1827, 381, 340, 359, 366 pp.
Complet. Rare et bon exemplaire de l'édition originale de ce roman historique (dos très lég. frottés)provenant de la bibliothèque Gaston Jourdanne (avec son ex-libris gravé).
Catalogues : [ Toulouse ] [ REGIONALISME ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ 04 ] [ Lettres ]
[ BRIZEUX, Auguste ] - Marie. Poème. [ édition partiellement originale ]
Edition partiellement originale, 1 vol. in-8 rel. demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs dorés orné (fleurons en caissons), filet doré en mors et coins, tête dorée, non rognée, reliure signée de Raparlier, Paulin, Libraire, Eugène Renduel, Paris, 1836, 336 pp., 2 ff. n. ch. (note, table et annonce).
"Deuxième édition originale, contenant dix poëmes inédits et de nombreuses variantes : corrections, additions, suppressions de strophes entières. La comparaison avec l'édition de 1832 permet de la considérer comme l'édition définitive" (Escoffier, 1142). Très bel exemplaire, d'une étonnante fraîcheur intérieure, rare dans les éditions originales des romantiques. Né en Armorique, mort à Montpellier, Auguste Brizeux (1805-1858) "se plaît à développer ses sentiments poétiques dans des tableaux rustiques de la vie bretonne. Un amour ingénu au village lui inspire un chef-d'oeuvre avec Marie" (Carteret, I, 148). Vicaire, I, 931
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ 04 ] [ XIXe ] [ Lettres ] [ reliure ]
[ De COURTIN, Ant. ] ; ANONYME - Nouveau Traité de la Civilité qui se pratique en France parmi les Honnêtes Gens
Nouvelle Edition, revuë, corrigée, et de beaucoup augmentée par l'Auteur ; 1 vol. in-12 rel.plein veau marbré, triple filet doré d'encadrement sur plats, dos lisse orné, Chez Huart & Moreau Fils, Paris, 1750, 347 pp. et 6 ff. n. p. (tables et privilège)
Etat satisfaisant (coupes et coins frottés avec petits manques, mq. en coiffes, petit accroc en mors). Barbier, III, 521
Catalogues : [ XVIIe ] [ Lettres ] [ rares ]
G. SCHNITLER colonel, professeur à l'Académie de guerre d'Oslo, chef de section à l'état-major de l'armée norvégienne - La guerre mondiale - 1914-1918.
broché - 14x23 - 374 pp - 1928 - édition PAYOT - avec 18 croquis et 2 cartes
édition française par le Commandant L. KOELTZ, breveté d'état-major
Catalogues : [ Norvège ] [ PAYOT ] [ 18 ] [ 14 ] [ guerre ]
[ LONGUS ] ; AMYOT, Jacques ; COURIER, Paul-Louis ; CHARAVAY, Etienne - Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduites par Jacques Amyot.
Texte de 1559, suivie de la la traduction revue par Paul-Louis Courier, précédés d'une notice par Etienne Charavay, 1 vol. petit in-12 (format Elzevir) rel. demi-maroquin à coins brun, dos à 5 nerfs orné (fleurons), frontispice de Boilvin, coll. Petite Bibliothèque Littéraire, Alphonse Lemerre, Paris, 1872, xiv-296 pp.
Bon état (rel. lég. frottée). Vicaire, I, 700
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ reliure ] [ siècle ] [ XVIe ] [ Lettres ]
[ LONGUS ] ; AMYOT, Jacques ; COURIER, Paul-Louis ; CHARAVAY, Etienne - Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduites par Jacques Amyot.
Texte de 1559, suivie de la la traduction revue par Paul-Louis Courier, précédés d'une notice par Etienne Charavay, 1 vol. petit in-12 (format Elzevir) rel. demi-maroquin vert à coins, dos mosaïqué (guirlande florale), reliure signée de Petrus Ruban, imprimée sur hollande, tête dorée, non rogné, couv. cons., frontispice de Boilvin, coll. Petit Bibliothèque littéraire, Alphonse Lemerre, Paris, 1872, xiv-296 pp.
Charmant exemplaire dans une magnifique reliure signée du célèbre Petrus Ruban ; relieur des meilleurs amateurs et esthètes de son temps, Petrus Ruban est justement célèbre pour ses reliures mosaïquées, d'une exécution irréprochable. Vicaire, I, 700.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ reliure ] [ XVIe ] [ Lettres ] [ rares ]
[ Photographer Unknown ; Lieutenant de Vaisseau EVIN ] - Far East Photo Album. Photos of China - during the Boxer Rebellion, navigation of French armoured cruiser Amiral-Charner on the YangTze River, with views of Shanghaï, Woohu, Nankin, Hankéou, Outchang, Takou, Tong-Kou, Tientsin, Pékin, Nangking, and Hongkong, etc. - Korea (Chemulpo - Incheon - and Séoul) - Japan (Nagasaki) and Tunisia (Bizerte, Carthage) 1900 - 1901
Album photo oblong au format 37 x 26.5 cm, ayant appartenu à un officier de la marine française appartenant à l'escadre d'Extrême-Orient, officier à bord de "l'Amiral-Charner". Accompagnée de la Décidée, le croiseur cuirassé "Amiral Charner", sous le commandement de Jean Baehme et du Vice-Amiral Bayle a remonté le Yang-Tsé jusqu'à Hankou afin d'inaugurer le quai de France en bordure de la concession française, en mai 1901. L'essentiel de ce récit photographique sur le Yang-Tsé a été retranscrit avec verve dans le récit de Félix Hémon, commissaire de bord de "l'Amiral-Charner", et intitulé : "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine (1900-1901)" , paru chez Delagrave vers 1904 ; 3 des photos du présent album ont d'ailleurs été reproduites dans l'ouvrage de Félix Hémon. On y retrouve toutes les étapes du croiseur français "Amiral-Charner", ici reproduites en photos, lors de sa remontée du Yang-Tsé fin 1900 et début 1901, avec son passage au Japon (Nagasaki) ou à Hong-Kong. L'album propose 145 photos, pour la plupart au format 13 x 9.5 cm et toutes situés par une légende manuscrite (parfois avec des commentaires supplémentaires notés au crayon, au verso). On trouve également dans cet album de nombreuses photos de la Corée (Chemulpo, Séoul), puis l'album se termine avec des photos de la côte tunisienne. Félix Hémon évoque des photos prises par le lieutenant de vaisseau Evin, qui est vraisemblablement l'auteur d'une grande partie des photos ici recueillies. L'album est abîmée et les pages sont débrochées, les photos sont en bon état. The album is unstitched, with waterstain on the cover, the photos are in good condition. Scarce photo album, describing the navigation of french armoured cruiser Amiral Charner on the Yangtze River during the Boxer Rebellion, then photos of Korea, Japan, Vladivostock, and Tunisia. All the pictures are situated by a manuscript description on the album (and most of the times on the verso), and an extraordinary commentary about the YangTze navigation of the Amiral Charner can be found in the book by Félix Hémon "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine" ; 3 photos found in this copy are reproduced (with woodblocks) in the book by Félix Hémon. On note 4 photos de Shanghaï, 4 photos de Nankin avec les tombeaux des Ming, dont la photo reproduite par Hémon p. 82, 4 photos de Woohu - Wuhu - (débarcadère, église de la mission, cf. Hémon p. 136, îlot habité par les bonzes dite "du petit orphelin", pagode), 8 photos de Nganking (avec la photo de la pagode reproduite chez Hémon, p. 137, la photo du portique reproduite p. 197, une photo du commandant Baëhme entouré du personnel de la mission, laquelle est évoquée évoquée par Hémon pp. 70 s. et une de l'Amiral Bayle se rendant à la chasse - Hémon évoque cette chasse p. 196 s., ainsi qu'une vue du chalet de l'école des langues occidentales), 10 photos de Hankéou (l'inauguration du quai, cf. Hémon p. 140, la porte séparant la concession française de la concession allemande, le Yang-Tsé à marée basse, l'embouchure du Han avec le port chinois, cf. Hémon p. 145, le quai anglais, le Bund anglais l'hiver, et les fêtes de l'inauguration du quai à Hankéou, manque la photo du navire au mouillage), 7 photos d'Outchang ou Wu-Tchang (avec la présentation des troupes chinoises aux officiers français par le vice-roi Tchan Chi Tong, très précisément décrite par Félix Hémon, qui évoque une photographie prise par le lieutenant de vaisseau Evin ; nous disposons d'ailleurs de la photo des clairons chinois, reproduite p. 157 de son ouvrage : "le vice-roi nous invita tous à assister aux exercices de ses troupes. ... la musique jouait "Aux champs !" à tout propos et, chaque fois, nous donnait des rages de dents !" ), 4 photos de Takou, vers juillet-août 1901 (avec la vue des forts après le bombardement, dont Pierre Loti, dans son magnifique ouvrage "Les derniers jours de Pékin", à l'instar de Félix Hémon, a donné une description saisissante), 6 photos des Etablissements français à Tong-Kou (cf Hémon p. 237s. : "Or Tong-Ku n'est pas un Eden : imaginez une série de maisons basses, qui émergent d'une immense mare de boue. Là dedans pataugent, en enfonçant jusqu'aux genoux, des marins, des marsouins, des Russes, tous bottés, tous crottés lamentablement"), 9 photos de Tien-Tsin (qu'Hémon rejoint dans le train dont on voit ici une photo, et avec 3 vues impressionnantes du quartier chinois détruit, cf. Pierre Loti, une photo de l'enterrement de deux soldats tués par les anglais - sic -, et une photo du navire le Fawan entré au bassin dans les glaces), 27 photos de Pékin (dont deux épisodes du siège - escalade des murs et passage de rivière -, vues du palais d'été, du palais impérial, exécution de boxer au sabre, et de boxers fusillés par les allemands), 1 photo de Chang-Haï-Kouan, à côté du fort Pottier, 1 photo de l'entrée de Zicaway (Zi-Ka-Weï), 1 photo de Soochow Road à Shanghaï, 1 photo d'une troïka à Dalny (Vladivostock), 4 photos de et près de Chemulpo (Incheon) en Corée, 12 photos de Séoul (Avenue des ministères, arc de triomphe de l'indépendance, Pavillon de Pou-Tan, cathédrale et établissements de la mission catholique, etc.), 22 photos de coréens (dont une scène de bastonnade, et 1 de deux personnages en costume ancien de mandarin et en costume d'officier de la nouvelle armée coréenne), 1 photo de 10 pirates chinois décapités à Cowloon (photo antérieure au périple et reproduisant la célèbre exécution des pirates de Namoa en 1891 à Hong-Kong), 3 photos de japonais(dont les marchands montant à bord à Nagasaki) et 2 grand tirages albuminés (intérieur de temple à Kioto, Sanjiusangendo), puis photos de la Tunisie dont 6 photos de Bizerte, photos de l'équipage d'officier du navire le Caïman, photos d'un vapeur anglais échoué près de Bougie, photos de la basilique Saint-Louis à Carthage
L'essentiel des photos de Chine peut être parfaitement situé grâce au récit de Félix Hémon : "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine (1900-1901)". On y retrouve toutes les étapes du croiseur français "Amiral-Charner", ici reproduites en photos, lors de sa remontée du Yang-Tsé fin 1900 et début 1901, avec son passage au Japon (Nagasaki) ou à Hong-Kong. On trouve également dans cet album de nombreuses photos de la Corée (Chemulpo, Séoul), puis l'album se termine avec des photos de la côte tunisienne. Félix Hémon évoque des photos prises par le lieutenant de vaisseau Evin, qui est vraisemblablement l'auteur d'une grande partie des photos ici recueillies. L'album est abîmée et les feuillets sont débrochés, les photos sont en bon état. The album is unstitched, with waterstain on the cover, the photos are in good condition. Scarce photo album, describing the navigation of french armoured cruiser Amiral Charner on the Yangtze River during the Boxer Rebellion, then photos of Korea, Japan, Vladivostock, and Tunisia. All the pictures are situated by a manuscript description on the album (and most of the times on the verso), and an extraordinary commentary about the YangTze navigation of the Amiral Charner is given in the book by Félix Hémon "Sur le Yang-Tsé. Journal d'une double exploration pendant la campagne de Chine" ; 3 photos found in this copy are reproduced (woodblocks) in the book by Félix Hémon.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ ALGÉRIE ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ GEOGRAPHIE ]
[ ZANOTTO, Francesco ] ; GATTERI, Giuseppe ; (TOFFOLI, Ange) - Souvenir historique de l'Ancienne République de Venise dédiée à Jules Favre. [ Histoire de Venise... ]
Illustrations de Giuseppe Gatteri, plat sup. orné de l'inscription Souvenir historique de l'Ancienne République de Venise dédiée (sic) à Jules Favre, 1 vol. in-folio oblong relié plein chagrin vert, dos lisse, plats ornés, toutes tranches dorées, chassés ornées, s.l.n.d. (circa 1864), frontispice gravée, 30 ff. n. p. alternant avec 30 planches au trait gravées sur cuivre
Exceptionnel exemplaire en version française et partielle, dédicacé à Jules Favre par Ange Toffoli, ancien membre de l'éphémère République de Venise : "A Monsieur Jules Favre, membre du Corps Législatif, Avocat, etc., Hommage d'estime, et de vénération, par Ange Toffoli, ancien Ministre de la Rép. de Venise, Paris, février 1864". Il s'agit ici d'un exemplaire sans doute unique de la traduction française du début de la fameuse "Storia veneta espressa in 150 tavole" de Francesco Zanotto, illustrée par Giuseppe Gatteri : il semblerait que, vers la fin des années 1850, l'éditeur Benjamin Duprat ait annoncé, sous le titre "Histoire de Venise en 150 planches composées et dessinées par Mr Joseph Gatteri..", une traduction jamais publiée. Le présent exemplaire, partiellement et bien maladroitement traduit, paraît le rescapé de cette tentative avortée. Membre de la République de Saint Marc, crée à Venise suite à l'insurrection de la ville contre le gouvernement autrichien le 17 mars 1848, Angelo Toffoli fut Ministre sans portefeuille dans la gouvernement présidé par Daniel Manin. Tailleur de profession, cet autodidacte eut un rôle important lors des séditions des diverses casernes vénitiennes. Le témoignage d'admiration qu'il rend ici à Jules Favre s'explique largement par le soutien apporté à tous les mouvements nationaux et républicains italiens par le chef des républicains français.
Catalogues : [ ITALIE ] [ planches ] [ signed ] [ Autographes ] [ et ] [ Envois ]
[ADAM (Georges)] - HAINAUT. - A l'appel de la liberté.
P., Edition de Minuit, 1945, 1 vol. in-12 br. de 92 pp.
Première édition publique en tous points conforme à celle publiée par les éditions de Minuit clandestinement sous l'oppression.Ex. num. sur Vélin.
Catalogues : [ Minuit ] [ de ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 2ème ]
[Alain FOURNIER].- - Lettres d'Alain Fournier à sa famille (1905-1914). Avant propos d'Isabelle Riviere.
P., Plon (Collection du Roseau d'Or), 1930, petit in 8° broché, X-317 pages.
Edition Originale. Tirage limité et numéroté. Un des 320 exemplaires hors commerce marqués E.P. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Correspondance ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[ALAIN-FOURNIER].- - Lettres d'Alain-Fournier à sa famille (1905-1914). Avant propos d'Isabelle Rivière.
P., Plon (Collection Le Roseau d'Or), 1930, in 8° broché, X-317 pages.
Edition Originale. Un des exemplaires sur papier d'Alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Correspondance ]
[ALEXANDRE II] - PALEOLOGUE (Maurice).- - Le roman tragique de l'Empereur Alexandre II. Avec sept portraits.
P., Plon, 1927, in 12 broché, 254 pages ; rares piqûres ; couverture très légèrement ternie.
Edition Originale, sur papier de fil. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Russie ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ALPES] - GODEFROY (René).- - La nature alpine. Exposé de géographie physique.
Grenoble, Arthaud, 1940, grand et fort in 8° broché, VII-445pp. ; 80 figures.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ originales ] [ Montagne ] [ GEOGRAPHIE ] [ Alpes ]
[Anatole FRANCE] - MAURRAS (Charles).- - Anatole France, politique et poète (A propos d'un jubile).
P., Plon, 1924, in 12 broché, 55 pages ; couverture rempliée.
Edition Originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ originales ] [ Française ] [ Action ] [ LITTERATURE ]
[ANJOU] - MAISONNEUVE (Dr P.).- - L'Anjou. Ses vignes et ses vins. Première partie.
Angers, Imprimerie du Commerce, 1925, in 4° broché, XXIII-393pp. ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée (fanée).(KB13)
Edition Originale. Nous présentons ici la première partie, comprenant la partie historique. La seconde partie constitue la partie technique. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ originales ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ C49REGI ]
[ANTIQUITE] - BONNARD (André).- - Civilisation grecque.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1957, 3 volumes grand in 8° brochés; couvertures illustrées rempliées, nombreuses illustrations hors-texte et cartes dépliantes.
Edition Originale. Bel exemplaire. Tome 1 : de l'Illiade au Parthenon, 237pp. Tome 2 : d'Antigone à Socrate, 305pp. Tome 3 : d'Euripide à Alexandrie, 352pp. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ originales ] [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ]
[ARNOUX (Guy)] - MAINDRON (Maurice). - St-Cendre. Illustrations de Guy Arnoux.
P., Editions Mornay, collection Les Beaux Livres , 1930, 1 vol. in-8 (207 x 155) relié 1/2 maroquin bleu à coins, dos à 3 faux-nerfs orné de fleurons et guirlandes dorés, filet doré bordant les plats, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, (Reliure signée de Flammarion), de (4) ff.- 415 pp. Dos très légèrement insolé (à peine perceptible, coupes inférieures frottées, très bel exemplaire par ailleurs.
Cinquante-deuxième ouvrage de la collection Les Beaux Livres de l'éditeur Mornay. Dessins gravés sur bois de Guy Arnoux, coloriés au pochoir, dont de nombreux en hors texte. Tiré à 1000 exemplaires, 1 des 847 numérotés sur Rives (N°293). Un des plus beaux livres de cette collection très bien relié ici par Flammarion.
Catalogues : [ Flammarion ] [ signée ] [ reliure ] [ Livres ] [ Beaux ] [ Les ]
[ASHFORD (Daisy)].- - Deuxième numéro de Chroniques du Roseau d'or contenant des poèmes et des essais de J. Aurenche - N. Berdiaeff - Georges Bernanos - H. Clerissac - E. Demenghen - A. Gangotena - J. Green - Max Jacob - J. Klotz - Jules Lebreton - L. Levaux - Henri Massis - Paul Sabon et le roman de Daisy Ashford, les jeunes visiteurs. Traduit par M. Sachs avec une préface de Jean Cocteau.
P., Plon, 1926, in 8° broché, 397 pages.
10ème numéro de la Collection Roseau d'or . Edition Originale. Un des exemplaires sur Alfa.
Catalogues : [ originales ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[AUVERGNE] - COULAUDON (Aimé).- - Clermont au temps du Second Empire. Gravures, dessins, portraits, caricatures, lithographies et plan de l'époque.
Clermont-Ferrand, de Bussac (Collection Le Bibliophile en Auvergne”), 1963, in 4° broché, 175 pages ; infimes défauts.
Edition Originale tirée à 700 exemplaires numérotés, celui-ci un des 600 sur Edition Marais ; exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé et ex-dono manuscrit sur la première garde blanche. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ C51REGI ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ] [ originales ]
[AUVERGNE] - POURRAT (Henri).- - Chroniques d'Auvergne. Des ages perdus aux temps modernes. Lithographies originales d'après les dessins de Pierre LAVARENNE.
Clermont-Ferrand, de Bussac (Collection Le Bibliophile en Auvergne , tome VII), 1957, in 4° broché, 159 pages ; jaquette (tachée) ; quelques rares piqûres.
Edition Originale. Tirage limité à 677 exemplaires numérotés, celui-ci un des 550 sur édition du Marais (n°600). Bel ouvrage, illustré de nombreuses lithographies originales d'après les dessins de Pierre LAVARENNE (frontispice, 6 bandeaux, 6 culs-de-lampe, et 17 illustrations, dont 9 à pleine page).
Catalogues : [ originales ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ AUVERGNE ]
[AUVERGNE] - POURRAT (Henri).- - Le bosquet pastoral.
P. , Gallimard, 1931, in 12 broché, 215 pages, non coupé ; dos passé.
Edition Originale sur velin, un des quelques exemplaires marqués H.C. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ originales ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ siècle ]
[AUVERGNE] - VERMENOUZE (Arsène).- - En plein vent. Sonnets d'Auvergne.
P., Stock, 1900, in 12 broché, 233 pages ; cachets ; traces de scotch ; couverture fanée.
Edition Originale. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
[AVELINE (Claude)] - MINERVOIS. - Le temps mort.
P., Edition de Minuit, 1945, 1 vol. in-12 br. de 76 pp.
Première édition publique en tous points conforme à celle publiée par les éditions de Minuit clandestinement sous l'oppression. Ex. num. sur Vélin.
Catalogues : [ Minuit ] [ de ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 2ème ]
[BALZAC] - ALAIN.- - En lisant Balzac.
P., Laboratoires Martinet, 1935, in 8° broché, 182 pages ; non coupé.
EDITION ORIGINALE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIXème ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[BALZAC] - ALAIN.- - En lisant Balzac.
P., Laboratoires Martinet, 1935, in 8° broché, 182 pages ; quelques rousseurs éparses ; couverture légèrement fanée.
EDITION ORIGINALE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIXème ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[BALZAC] - EMERY (Léon).- - Balzac. Les grands thèmes de la Comédie Humaine. Edition Originale.
P., Editions Balzac, anciennement Calmann-Lévy, 1943, in 12 broché, 275 pages ; couverture illustrée.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]
[BALZAC (Honoré de)] - SAINT-AUBIN (Horace de).- - L'Excommunié. Roman posthume (entièrement inédit).
P., Souverain, 1837, 2 volumes in 8° brochés, 335 et 345 pages ; rousseurs, mouillures ; salissures marginales ; des cahiers détachés ; couvertures très abimées.
Exemplaire de travail. Edition Originale (Vicaire, I, 209). Honoré de Balzac fit paraître, sous le pseudonyme de Horace de Saint-Aubin, ses romans de jeunesse (Querard, Supercheries, III, 522). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[BANQUE de FRANCE] - DAUPHIN-MEUNIER (A.).- - La banque de France.
P., Gallimard, NRF, 1936, in 12 broché, 254 pages ; couverture effrangée.
Edition Originale, exemplaire du Service de Presse enrichi d'un envoi autographe signé sur la première garde.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ originales ] [ Finances ] [ HISTOIRE ]
[BARRES (Maurice)] - BENJAMIN (René).- - Le soliloque de Maurice Barrès. Orné d'une eau-forte de RENEFER et de lettrines gravées sur bois par Guy Dollian.
P., Fayard, 1924, in 12 broché, 193 pages ; à toutes marges.
EDITION ORIGINALE tirée à 1500 exemplaires sur pur lin Outhenin-Chalandre.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Française ] [ Action ] [ siècle ] [ XXème ]
[BARRES (Maurice)] - BENJAMIN (René).- - Le soliloque de Maurice Barrès. Orné d'une eau-forte de RENEFER et de lettrines gravées sur bois par Guy Dollian.
P., Fayard, 1924, in 12 broché, 193 pages ; à toutes marges.
EDITION ORIGINALE tirée à 1500 exemplaires sur pur lin Outhenin-Chalandre. Notre exemplaire est enrichi d'un bel envoi autographe signé sur le faux titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ république ] [ IIIème ] [ Française ] [ Action ] [ siècle ]
[BARRES (Maurice)] - MONDOR (Henri).- - Maurice Barrès avant le quartier Latin (avec des lettres inédites).
Paris, Ventadour, 1956, in 12, broché, 203 pp
Edition originale. Un des 1500 exemplaires numérotés sur alfa mousse. Couverture illustrée rempliée PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ Française ] [ Action ]
[BARRES (Maurice)] - THARAUD (Jérome et Jean).- - Mes années chez Barrès.
P., Plon, 1927, in 12 relié demi-chagrin rouge à coins, dos à faux nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés, 303 pages ; qq. rares piqûres. Bel exemplaire.
Edition Originale, sur papier d'Alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ originales ]
[BARTHELEMY (Henri)] - VALLES (Jules). - Le Bachelier. Bois gravés de Henri Barthélemy.
P., Editions Mornay, collection Les Beaux Livres , 1921, 1 vol. in-8 (207 x 153) broché sous couverture imprimée en rouge et noir, rempliée, de 481 pp. Rares rousseurs en gardes, cahiers légèrement déboités, bel exemplaire.
Neuvième ouvrage de la collection Les Beaux Livres de l'éditeur Mornay. Dessins gravés sur bois de Barthélemy, dont le frontispice en deux couleurs, le reste en noir. Tiré à 1000 exemplaires, 1 des 961 numérotés sur Rives (N°666).
Catalogues : [ Livres ] [ Beaux ] [ Les ] [ Collection ] [ Mornay ]
[BAUDELAIRE] - FUMET (Stanislas).- - Notre Baudelaire.
P., Plon, 1926, in 8° broché, IV-239 pages ; portrait.
8ème numéro de la Collection Roseau d'or . Edition Originale. Un des exemplaires sur Alfa.
Catalogues : [ originales ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XXème ]
[BAUDELAIRE] - GODOY (Armand).- - Stèle pour Charles Baudelaire.
P., Ronald Davis, 1926, in 4° broché, 15 pages ; très rares rousseurs ; couverture très légèrement fanée.
Rarissime Edition Originale tirée à 212 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé Hollande. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Habib BENGLIA, sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ ethnologie ] [ originales ] [ POESIE ]
[Béatrice de Tende] - LIAUTAUD (René).- - La véridique histoire de Béatrice de Tende, Duchesse de Milan. Couverture de Pierre Pelhâte.
L'Amitié par le Livre, 1953, in 8° broché, 301pp. ; jaquette illustrée.
Edition Originale, tirée à seulement 700 exemplaires sur Offset, numérotés et signés.
Catalogues : [ originales ] [ ITALIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BEAUX ARTS] - HUYSMANS (J.-K.).- - Trois primitifs. Les Grünewald du musée de Colmar. Le maître de Flemalle et la Florentine du musée de Francfort-sur-le-Mein.
P., Vanier, 1905, in 8° broché, 107pp. ; couverture légèrement fanée.
Edition Originale illustrée de 6 planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51VARI ] [ originales ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[BELLOC (Hilaire)].- - Cinquième numéro de Chroniques du Roseau d'or contenant : Belloc (Hilaire) - Wells et Dieu - Des poèmes et des essais de Maurice Beerblock - André Beucler - Pierre Colle - Elie Gothehaux - Robert Honnert - Georges Hugnet - Mercèdès de Gournay - Max Jacob - Jean de Mesnace - Eugenio d'Ors - Paul Sabon.
P., Plon, 1928, in 8° broché, 207 pages.
24ème numéro de la Collection Roseau d'or . Edition Originale. Un des exemplaires sur Alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[BENDA] - LEFEVRE (Frédéric).- - Entretien avec Julien BENDA. Avec un frontispice et des vignettes gravées sur les bois par Fernand Siméon.
P., Chamotin, 1925, in 8° broché, 36 pages ; couverture rempliée.
Edition Originale. Un des 700 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ originales ] [ PHILOSOPHIE ]
[BENDA (Julien)].- - Entretien avec Julien BENDA par Frédéric LEFEVRE. Avec un frontispice et des vignettes gravés sur bois par Fernand SIMEON.
P., Le Livre”, 1925, in 8° broché, couverture rempliée.
EDITION ORIGINALE tirée à 800 exemplaires numérotés, celui-ci sur Vélin d'Arches. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ originales ]
[BERRI (Madame la Duchesse de)] - PRAVIEL (Armand).- - Vie de S. A. R. Madame la Duchesse de Berri.
P., Plon (Collection Le Roman des Grandes Existences ), 1929, in 12 broché, 267 pages ; à toutes marges ; qq. rousseurs sur les tranches ; qq. rares marges légèrement poussiéreuses.
Edition Originale tirée à 546 exemplaires numérotés, celui-ci un des 404 sur pur fil Lafuma Voiron. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BERRY] - GARILLAUD (Charles).- - Encyclopédie Berrichone. Alphabétique - Bibliographique - Biographique - Etymologique - Généalogique - Géographique - Historique. Lettre-Préface de M. Adrien Blanchet (et Portrait de Jacques Coeur).
P., Collection Les Annales Berrichones”, 1930, in 8° broché, 237 pages ; non coupé ; couverture fanée avec petits manques.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ originales ] [ Berry ] [ REGIONALISME ]
[BISSON (Ch.)] - BLOY (Léon).- - Lettres de jeunesse (1870-1893). Première édition réhaussée de 21 bois dessinés et gravés par Ch. BISSON.
P., Edouard-Joseph (L'Edition Originale Illustrée), 1920, in 8° broché, 142 pages ; à toutes marges ; couverture illustrée.
EDITION ORIGINALE tirée à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1000 sur vélin parcheminé Lafuma (n°348 (Laquerrière et Bollery, n° 45). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ originales ]
[BISSON (Ch.)] - BLOY (Léon).- - Lettres de jeunesse (1870-1893). Première édition réhaussée de 21 bois dessinés et gravés par Ch. BISSON.
P., Edouard-Joseph (L'Edition Originale Illustrée), 1920 ; in 8° broché, 142 pages ; à toutes marges ; couverture illustrée (fanée).
EDITION ORIGINALE tirée à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci sur un des 125 sur Hollande Van Gelder, second papier après 75 Japon (Laquerrière et Bollery, n° 45). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Correspondance ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ originales ]
[BLOY (Léon)] - MARTINEAU (René).- - Léon Bloy (souvenirs d'un ami). Ouvrage orné de trois gravures hors-texte.
P., Librairie de France, 1921, in 12 broché, XXXI-119 pages.
EDITION ORIGINALE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ originales ]
[BOBICHON] - GERME (Jean).- - Fille de salle. Roman. Illustrations de BOBICHON.
Saint-Etienne, Ollagnier, 1954, in 8° broché, 166pp. ; non coupé ; couverture légèrement fanée.
Edition Originale ; un des 100 exemplaires numérotés sur papier Guérimand, seul grand papier. Enrichi d'un envoi autographe signé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ originales ] [ siècle ]
[BOBICHON] - GERME (Jean).- - Tsar mon larbin (Trois actes brefs). Illustrations de BOBICHON.
Saint-Etienne, Ollagnier, 1960, in 8° broché, 83pp. ; couverture très légèrement fanée.
Edition Originale ; un des 100 exemplaires numérotés sur papier vergé Salmorenc, seul grand papier. Envoi autographe signé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ théâtre ] [ DEDICACES ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ originales ]
[BOBICHON] - GERME (Jean).- - Vingry. Roman. Préface de Jean Duperray. Hors-texte de BOBICHON.
Saint-Etienne, Ollagnier, 1957, in 8° broché, 150pp. ; couverture légèrement fanée.
Edition Originale ; un des 100 exemplaires numérotés sur papier vergé Monfourat, seul grand papier. Envoi autographe signé sur la page de dédicace. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ originales ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]
[BOUCHER (Lucien)] - MONTHERLANT (Henry de).- - La mort de Pérégrinos. Bois de Lucien BOUCHER.
P., E. Hazan, 1927, in 8° ; couverture rempliée illustrée.
EDITION ORIGINALE tirée à 855 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé de Rives. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ modernes ]
[BOURBON (Marie-Louise de)] - BOURBON (Prince Sixte de).- - La Réine d'Etrurie. 1782-1824.
P., Calmann-Lévy (Nouvelle Collection Historique), 1928, in 8° relié demi-basane racinée à coins, dos à faux nerfs très orné, plat supérieur de couverture conservé, IV-241 pages ; à toutes marges ; frontispice ; petites épidermures à la reliure, 3 coins légèrement émoussés.
Bel exemplaire de l'Edition Originale ; exemplaire N°18 du tirage sur papier vergé de Rives, imprimé spécialement pour S. A. R. le Prince Sixte de Bourbon, agrémenté d'un envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ originales ] [ Féminisme ] [ siècle ] [ XIXème ]
[BOURBONNAIS] - [DEVAUX (Paul)] - CHEVALIER (Jacques).- - La Forêt. Tronçais en Bourbonnais. Bois originaux de Paul DEVAUX.
P., Horizons de France (Editions de la Chronique des Lettres Françaises), 1930, grand in 8° carré broché, 119 pages ; piqûres.
Edition Originale ; tirage limité ; un des exemplaires sur vélin bibliophile Sorel-Moussel. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ originales ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]
[BOURBONNAIS] - GENERMONT (Marcel).- - Bourbonnais, douce province au coeur de France. Préface de Jean Bayet. Lithographies et gravures originales de Ferdinand Dubreuil.
Clermont-Ferrand, de Bussac (Collection Le Bibliophile en Auvergne et en Bourbonnais , Tome VIII), 1960, in 4° broché, 135pp. ; jaquette illustrée ; non coupé.(67)
Edition Originale tirée à 986 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin du Marais. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ originales ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ] [ C49REGI ]
[BOURGET] - MAURRAS (Charles).- - Un jubilé.
Liège, A la lampe d'Aladin, 1926, petit in 12 broché, 67 pages ; couverture illustrée rempliée ; infimes défauts au dos.
Edition Originale. Tirage à 396 exemplaires. Un des 300 sur vergé baroque thé (N°104). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Française ] [ Action ] [ siècle ] [ XXème ]
[BOURGET (Paul)] - MAURRAS (Charles).- - Triptyque de Paul Bourget. 1895 - 1900 - 1923.
P., Redier, 1931, in 8° broché, 129pp. ; à toutes marges ; couverture rempliée (infimes défauts) ; qq. marges très légèrement poussiéreuses.
Edition Originale, tirée à 1895 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin pur fil Lafuma. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[BOURGOGNE] - FOURREY (Chanoine René).- - Sens, Ville d'art et d'histoire. Photographies André Bret.
Lyon, Lescuyer, 1953, in 12 broché, 122 pages ; couverture illustrée.
Edition Originale à tirage limité ; un des ccc (300) exemplaires de luxe sur typélio de Navarre.
Catalogues : [ originales ] [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ]
[BOURGOGNE] - MARC-HEVET (R.).- - Passantes rurales ou Nostalgie des chevaux.
Langres, Imprimerie du Petit Cloitre, 1964, in 12 broché, 69 pages.
Edition Originale. Envoi autographe signé.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ] [ DEDICACES ] [ originales ]
[BOYLESVE (René)] - GERARD-GAILLY.- - Qui était Mademoiselle Cloque ? (Les origines d'un roman d'après des documents inédits). Avec un croquis de René Boylesve et un fac-similé de son manuscrit.
P., Le Divan, 1931, in 12 broché, 115pp. ; couverture rempliée (fanée).
Edition Originale, tirée à seulement 750 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ originales ]
[BRAYER (Yves)] - POURRAT (Henri).- - L'aventure de Roquefort. Illustrations de Yves BRAYER, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini.
Roquefort, S. A. des Caves et des Producteurs Réunis de Roquefort, 1955, in 8° broché, 237pp. ; couverture repliée.
Edition Originale ; tirage limité et numéroté ; un des exemplaires sur vélin blanc filigranné. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ CEVENNES ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
[BRETAGNE] - LE MOUËL (Eugène).- - Bonnes gens de Bretagne. Poésies.
P., Lemerre, 1887, in 12 broché, 156 pages ; qq. rousseurs, petite mouillure marginale en tête des 60 premières pages, petit trou de vers aux 35 premières pages ; mouillures à la couverture et sur la première garde blanche.
Edition Originale ; exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre, avec un ex-dono manuscrit au-dessous. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ originales ] [ siècle ] [ XIXème ] [ POESIE ]
[BRIAND (Aristide)] - [SENNEP] - DAUDET (Léon).- - Le voyou de passage. Aristide Briand. Illustré par Sennep.
P., Editions du Capitale, 1930, in 8° broché, 189 pages ; couverture rempliée.
Edition Originale ; un des exemplaires sur Alfa numérotés (N°2802).
Catalogues : [ originales ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[BRIAND (Aristide)] - MAURRAS (Charles).- - Casier judiciaire d'Aristide Briand.
P., Ed. du Capitole, 1931, in 8° broché, 174 pages.
EDITION ORIGINALE ; tirage limité et numéroté, un des exemplaires sur Alfa (n°1654) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Française ] [ Action ] [ république ] [ IIIème ]
[BRINGOLF (Hans)] - CENDRARS (Blaise).- - Feu le Lieutenant Bringolf.
P., Au Sans Pareil (Collection Les Têtes Brûlées , N°1), 1930 (30 juin 1930), in 12 broché, 365pp. ; couverture illustrée de 4 photographies en noir.
Edition Originale, sur papier d'édition (il n'a été tiré que 40 vélin Lafuma). Bien complet de la Carte-postale réponse : Bringolf est-il réhabilité ? . Bel exemplaire. (Fouché, n°128) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ] [ originales ]
[BRUANT (Aristide)] - LANDRE (Jeanne).- - Aristide Bruant.
P., Nouvelle Société d'Edition, 1930, in 12 broché, 236 pages ; à toutes marges ; portrait en frontispice ; couverture illustrée en couleurs.
Bel exemplaire de l'EDITION ORIGINALE, tirée à seulement 100 exemplaires numérotés, sur pur chiffon vergé de Rives, seul grand papier (le notre porte le N°17). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ] [ hall ]
[BRUDIEUX (Roland)] - MAURRAS (Charles).- - Inscriptions sur nos ruines. Bois gravés de Roland Brudieux.
P., A la Girouette, 1949, in 8° broché, 91 pages
Edition Originale. Exemplaire nominatif imprimé spécialement. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]
[CAIN (Georges)] - SILVESTRE (Armand).- - Floréal. Illustrations de Georges CAIN. Préface de Jules Claretie. Musique de Jules Massenet.
P., Delagrave, 1891, in 4° relié demi-chagrin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée, V-202 pages et 3 feuillets de musique (fac-simile d'autographe de Eurotas) ; des rousseurs ; reliure frottée, coins émoussés.
Edition Originale de ce bel ouvrage, illustré de 18 planches hors-texte en héliogravures et de nombreuses gravures dans le texte, tirées en diverses couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ] [ originales ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[CAPIELLO] - VIENOT (Jacques).- - L. CAPPIELLO, sa vie et son oeuvre. Préface de Jean Cocteau.
P., Editions de Clermont, 1946, grand in 8° broché, 145pp. ; jaquette couleur (menus défauts).
EDITION ORIGINALE ; tirage limité et numéroté ; très importante iconographie, en noir et en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ AFFICHES ] [ BIOGRAPHIES ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[Cardinal VILLOT] - VEYSSET (Docteur Georges).- - Le Cardinal Jean Villot, ancien aumonier fédéral de la jeunesse étudiante chrétienne en Auvergne. Correspondance. Souvenirs. Documents.
Avignon, Aubanel, 1996, in 8° broché, 64 pages.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux titre. Edition Originale tirée à 100 exemplaires (N°77 H.C.). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ DEDICACES ] [ originales ] [ BIOGRAPHIES ]
[CARICATURE - HUMOUR] - FARINOLE.- - C'était pour rire. Vingt ans d'humour et de vie parisienne avec les dessinateurs humoristes.
P., Vautrain, 1953, grand in 8° broché, 235 pages ; couverture couleurs illustrée.
Edition Originale ; tirage limité et numéroté. Carrizey - Dubout - J. Effel - J. Bellus - Aldebert - H. Monier - Grove - Peynet - Sono - Barbe Rousse, etc. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ originales ] [ Humour ]
[CARLEGLE] - HERMANT (Abel).- - Le nouvel Anacharsis. Promenade au Jardin des Lettres Grecques. Avec un frontispice et des vignettes gravées sur bois par CARLEGLE.
P., Chamotin, Société d'Edition Le Livre (Collection Didactique Inédite), 1928, in 8° broché, 251 pages ; couverture rempliée ; quelques rousseurs éparses, y compris à la couverture.
Edition Originale, tirée à 790 exemplaires numérotés, celui-ci un des 700 sur vélin à la forme d'Arches (n°174). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ originales ] [ littéraires ]
CATALOGUE DE LIVRES ANCIENS RARES ET PRECIEUX et de livres modernes provenant de la Bibliothèque de M J CH*** CATALOGUE DE LIVRES ANCIENS...provenant de la bibliothèque de feu M Ernest Courbet. CATALOGUE DE LIVRES ANCIENS et de quelques livres modernes.
Paris Librairie Henri Leclerc 1923 1917 1917. 3 ouvrages en 1vol in-8 broché sous couverture d'attente muette 244 90 102pp. Illustrations hors texte: exemples de belles reliures anciennes.
1°)vente des 22 23 24 février 1923 de 1050 titres: théologie histoire des religions sciences et arts linguistique romans poésies histoire éditions originales livres illustrés typographie reliure ouvrages de bibliographie. 2°)vente des 20 et 21 décembre 1917 de 287 titres: poètes français des XVIe et XVIIe siècles romans contes théâtre histoire de France. 3°)vente des 30 et 31 ùars 1917 de 378 titres: théologie jurisprudence philosophie mathématiques sciences naturelles rhétorique poésie (ancienne française italienne) romans. (545)
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ DROIT ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Reliures ] [ ITALIE ]
[CELINE] - [JARRY] - [CENDRARS] - CORNILLE (Jean-Louis).- - Le volume de la voix. Avec 5 images de Bernard Thomas-Roudeix.
Sauveterre-de-Béarn, Noésis (Collection Parvula ), 1994, in 8° broché, 74pp.
Edition Originale, tirée à 500 exemplaires numérotés. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ originales ] [ siècle ] [ XXème ]
[CHANSONS] - DEVILLIERS (René).- - Butte Boul'mich' et Cie. Souvenirs d'un chansonnier.
Nantes, Aux portes du large, 1946, in 12, broché, 191pp, portrait
Edition originale. Un des 500 exemplaires sur velin pur fil (seul grand papier). Long envoi autographe signé a Ravon du Moufflet. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ VARIA ] [ C48 ] [ originales ] [ DEDICACES ]
[CHARLOPEAU (Gabriel)] - TALVART (Hector).- - Billets à Corentine sur diverses manières de jouir et de souffrir. Avec huit gravures originales sur bois et au burin par Gabriel CHARLOPEAU.
P., Goulet, 1927, in 8° broché ; couverture rempliée (fanée) ; le faux-titre a été découpé et manque (pour supprimer uun envoi ?).
Edition Originale, tirée à 360 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ originales ] [ siècle ]
[CHASSE] - OBERTHUR (J.).- - Gibiers de notre pays. Histoire naturelle pour les chasseurs.
P., Librairie des Champs-Elysées, 1936-37, 2 volumes in 4° brochés, 205 et 317 pages ; très nombreuses illustrations in et hors-texte par Oberthur ; couverture du tome I fanée.
Livre Premier : Gibiers d'eau douce - Le Marais - Les Etangs - Les Rivières. Livre Second : Gibiers marins - La Mer et ses rivages. Editions Originales, tirées à 1700 exemplaires numérotés. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ originales ] [ ZOOLOGIE ] [ CHASSE ]
[CHIEZE] - SHAKESPEARE.- - Le prodigue de Londres. Comédie en cinq actes adaptée par Henri Ghéon selon la version d'Ernest Kamnitzer. Avant propos de Jacques Reynaud. Couverture et frontispice de Jean Chieze.
Lyon, IAC, 1947, in 12 broché, XII-205 pages.
Edition Originale. Tirage à 1900 exemplaires numérotés sur Monsial de Condat (N°423).
Catalogues : [ originales ] [ théâtre ] [ Angleterre ] [ LITTERATURE ]
[CINQ HISTOIRES DE FRANCE].- - CINQ HISTOIRES DE FRANCE. Gaston RAGEOT : Le Testament du Père Bosseleau. - Jean BALDE : La Greffe. - Jérôme et Jean THARAUD : Trois contes de Notre-Dame. - Jean DUFOURT : L'Invitation à Laurette. - Maurice DONNAY : Florence Désiré.
Paris, édité pour le Laboratoire de l'Hépatrol, 1938, in 8° en feuilles, couverture imprimée.
Edition originale des textes des écrivains cités. Illustrée par G. Gaudion à la manière de... Boudin, Odilon Redon, Emaux de Limoges, Puvis de Chavannes, Corot. PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ originales ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
[CLAUDEL] - DU SARMENT (A.).- - Claudel et la liturgie. Préface de Paul Claudel.
P., Desclée de Brouwer, 1946, in 8° broché, 188 pages ; portrait, non coupé ; rousseurs à la couverture.
Edition originale. Un des 25 exemplaires sur beau papier numérotés (N°18), seul grand papier.
Catalogues : [ originales ] [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]
[CLAUDEL] - PERCHE (Louis).- - Claudel et les cinq grandes Odes. Illustrations de Manessier.
Périgueux, Fanlac, 1945, in 8° broché, 109 pages ; cachets ; couverture très légèrement effrangée.
Edition Originale tirée à 2200 exemplaires, celui-ci un des 2000 (n°361) sur papier bouffant. L'illustration se compose de vignettes, cul de lampe et initiales.
Catalogues : [ originales ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XXème ]
[CLEMENCEAU] - MARTET (J.).- - La mort du tigre.
P., Albin Michel, 1930, in 12 br, 317pp ; couverture fanée et légèrement effrangée.
Edition Originale, sur alfa Mousse Navarre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES ]
[CLEMENCEAU] - MARTET (Jean).- - Le Tigre.
P., Albin Michel, 1930, in 12 broché, 317pp.
Edition Originale sur alfa Mousse Navarre.
Catalogues : [ originales ] [ république ] [ IIIème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[COCTEAU (Jean)] - MAULNIER (Thierry).- - La course des Rois. Dessins de Jean COCTEAU.
P., Editions Jean Valmont, 1947, grand in 4° broché, 117 pages (non coupé) ; très rares rousseurs.
Edition Originale tirée à 1250 exemplaires numérotés seulement, celui-ci sur vélin pur fil L.L.L.L. Lafuma. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51VARI ] [ SURREALISME ] [ originales ] [ modernes ] [ Illustrés ]
[COLETTE] - LARNAC (Jean).- - Colette, sa vie, son oeuvre.
P., Kra, 1927, in 12 broché, 231pp.
Edition originale. Exemplaire du Service de Presse enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à Jean Galtier-Boissière. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ DEDICACES ] [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]
[COLONIES].- - Français d'Outre-Mer. Des Croisades à Lyautey.
P., Plon, 1942, in 12 broché, XIII-118 pages à toutes marges, non coupé.
Edition Originale, un des 100 exemplaires sur Rives (N°70) seul grand papier après 25 Arches. Textes de : Foucher de Chartres - Guillaume de Tyr - Jacques Cartier - Champlain - Dupleix - Bugeaud - Faidherbe - Francis Garnier - Gallieni - Lyautey, etc.
Catalogues : [ originales ] [ Conomies ] [ HISTOIRE ]
Comment les Chefs Socialistes dŽfendent la rŽvolution russe
Bureau d' Editions, 1931. Ex. agrafŽ, 36 p., (11 x 17, 5 cm)
qqs rousseurs sur les plats sinon TBE intŽrieur
Catalogues : [ D' ] [ bureau ] [ U.R.S.S., ] [ socialisme, ] [ russe, ]
[COMMUNE (La)] - CHINCHOLLE (Charles).- - Les Survivants de la Commune.
P., Boulanger, 1885, in 12 relié demi-chagrin cerise à coins, dos à faux nerfs orné, tête dorée, 235pp. ; qq. pâles rousseurs ; un cahier déboité.
Bel exemplaire de l'Edition Originale de cet ouvrage, qui contient une table des noms cités in-fine. (Le Quillec, 504). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ originales ] [ BIOGRAPHIES ] [ PARIS ] [ commune ]
[COMMUNE (La)] - RASTOUL (A.).- - L'Eglise de Paris sous la Commune. Persécutions et martyrs (récit complet).
P., Dillet, 1871, in 12 relié demi-chagrin marron, dos lisse orné, fer doré du Collège Stanislas frappé au centre du plat supérieur, 387 pages ; qq. rousseurs ; petits frottis. (Le Quillec, 2100)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ originales ] [ BIOGRAPHIES ] [ PARIS ] [ commune ]
[COVARRUBIAS] - CHADOURNE (Marc).- - Chine. Avec 25 dessins dans le texte de COVARRUBIAS.
P., Plon, 1931, in 12 broché, 293 pages ; couverture illustrée (fanée) ; quelques petites tâches éparses ; signature sur le faux-titre.
Edition Originale.
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ originales ]
[DARAGNES] - GIDE (André).- - Isabelle. Gravures au burin par DARAGNES.
P., Jonquière (Les Beaux Romans), 1924 ; couverture rempliée.
Première édition illustrée ; un des exemplaires sur vergé d'Arches. Edition recherchée et estimée. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ originales ]
[DAUDET (Léon] - DELEST (Joseph).- - Pour une grande cause. En prison et en liberté avec Léon Daudet. Préface de Léon Daudet.
P., Editions du Capitole, 1928, in 12 broché, 430 pages ; illustrations ; frontispice ; couverture illustrée rempliée (fanée avec rousseurs).
Edition Originale ; tirage limité et numéroté, un des exemplaires sur papier vélin. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Procès ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ originales ]
[DAUPHINE].- - Le vieux Grenoble. Ses pierres et son âme (2 volumes). Ses artistes, ses trésors d'art (1 volume).
Grenoble, Roissard, 1968-70, 3 volumes in 4° brochés, 268, 300 et 324 pages ; non coupés ; illustrations hors-texte ; couvertures rempliées ; jaquettes rhodoïd ; discrètes mouillures claires aux dos des couvertures.
Edition Originale, tirée à 1000 exemplaires numérotés sur pur chiffon Lafuma. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ originales ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - NIEPCE (B.).- - Guide dans les Alpes du Dauphiné. Vallée d'Allevard. Son établissement thermal, actions thérapeutiques de ses eaux sulfureuses et iodurées, etc., etc. ; Action des bains de petit-lait, etc., etc. ; Histoire, usines, géologie, zoologie..., courses et promenades, crétins, albinos, etc. ; suivi des Propriétés thérapeutiques et médicales des Eaux d'Uriage et de La Motte, et excursions dans leurs environs.
Grenoble, Merle, sans date (1861), fort in 12 broché, VII-191-309 pages ; des rousseurs ; la table des matières de la première partie a été brochée après la préface ; le plat inférieur de couverture manque, le plat supérieur est très défraichi et le dos est brisé.
Exemplaire de travail de l'Edition Originale de ce rare ouvrage, bien complet des 8 lithographies hors-texte. (Perret, 3204).
Catalogues : [ C52 ] [ originales ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles, massifs alpestres, préalpes et chaînes subalpines. DAUPHINE. Illustrations en couleurs d'après les peintures d'Albert DORAN. Photographies par Jean Roubier.
P., Alpina, 1938, in 4° broché, 159pp. ; couverture rempliée illustrée en couleurs ; 12 planches hors-texte en couleurs.
Edition Originale numérotée sur Alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ originales ] [ DAUPHINE ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
[DELACROIX] - MARTINEAU (Henri).- - La consolatrice de Delacroix. Edition illustrée de deux portraits.
P. , Le Divan, 1933, in 12 broché, 31 pages.
Edition Originale. Un des 300 sur vélin de Rives. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ originales ] [ DEDICACES ] [ ROMANTISME ] [ PEINTURE ]
[DELVAU (Alfred) et DUCHESNE (Alphonse)] - JUNIUS.- - Lettres de Junius.
P., Dentu, 1862, in 12 relié d'une modeste demi-parcaline verte amateur, 259 pages ; rousseurs.
Edition Originale (Vicaire, III, 146). Sous le pseudonyme de Junius se cache Alfred DELVAU et Alphonse DUCHESNE. Ces lettres avaient paru, partiellement, dans le Figaro, durant le dernier trimestre de 1861. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[DENESLE].- - L'étourneau, ou les avantures (sic) du Sansonnet de ***. Poëme héroïque.
Sans lieu ni nom, 1736, in 12 broché, 48pp. ; des rousseurs, qq. petites mouillures claires marginales ; couverture factice, réalisée au début du XXème siècle. (Barbier, II, 305).
Edition Originale de ce poème imité du Vert-Vert de Gresset. (Barbier, II, 305 - Cioranescu, XVIIIe, n°22995) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[DENIS (Maurice)] - MASSIS (Henri).- - Impressions de guerre (1914 - 1918). Frontispice de Maurice Denis.
P., Crès (Collection Bellum”), 1916, in 12 br, 83pp. ; couverture fanée.
Edition OriginalePHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[DICKENS] - [PROUST] - COR (Raphaël).- - Un romancier de la vertu et un peintre du vice. Charles Dickens - Marcel Proust.
P., Editions du Capitole, 1928, in 12 broché, 219 pages.
Edition Originale. Un des 1500 exemplaires sur papier alfa (N°392).
Catalogues : [ originales ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XXème ]
[DICKENS] - MAUROIS (André).- - Un essai sur Dickens.
P., Grasset (Colelction Les Cahiers Verts”), 1927, in 12 broché, 241 pages.
Edition Originale. Un des exemplaires numérotés sur alfa.
Catalogues : [ originales ] [ litétraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XXème ]
[DIDEROT] - GORNY (Léon).- - Diderot, un grand européen.
P., Acad. d'Histoire, 1970, in 8° broché, XVII-486pp. N91
EDITION ORIGINALE hors commerce. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ BIOGRAPHIES ]
[DIGNIMONT] - GALTIER-BOISSIERE (Jean).- - La belle amour. Aquarelles de DIGNIMONT.
P., La Bonne Compagnie, 1943, in 8° relié demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, 173 pages.
Bel exemplaire de l' édition Originale tirée à 1147 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 sur Vélin blanc avec une suite, en couleurs, des 16 aquarelles hors-texte de DIGNIMONT (le notre port le n°115).
Catalogues : [ originales ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·