
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A la France - Sites et Monuments - Le Centre de la France (Allier, Cher, Indre)
T. C. F. Paris 1905,
in-4, broché 100 pages (2° plat défraîchi),
Abbaye (L') de Fontgombault - Indre
Abbaye Tournon St Martin,
broché 40 pages,
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la SociŽtŽ des Antiquaires de l'Ouest. 2 trimestre de 1981-4 sŽrie-tome XVI.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ, 1981. BrochŽ, 24x16 cm, 77 pp. Bon Žtat.
Sommaire : -Jean Cabanot-Le trŽsor des reliques de Saint-Sauveur de Charroux, centre et reflet de la vie spirituelle de l'abbaye ; -GŽrard Jarousseau-Les officiers de l'universitŽ de Poitiers portant la masse ou la verge ˆ la fin du XVI sicle ; -Anne-Marie Morillon et Christian Richard-Un manoir du XVI sicle : Pressec, commune de Jardres(Vienne) ; -GŽrard Jubert-La lŽgende dorŽe de ThŽophraste Renaudot ; -Yves-Jean Riou-Le repos pendant la fuite en Egypte de Coussay-les-Bois(Vienne):une oeuvre inŽdite de Jean II Restout.
Catalogues : [ Restout. ] [ II ] [ Jean ] [ de ] [ inŽdite ] [ oeuvre ]
Association Salbris Sports 100 ans déjà!
Maury Malesherbes 2010,
in-4 cartonnage éditeur (état neuf),
Catalogues : [ sport ]
[BERRY] - ROUBET (Louis) et autres. - Mélanges sur le Berry. 16 ouvrages + 2 lettres autographes + 1 prospectus reliés en 1 volume.
1 vol. in-8 (258 x 160) relié 1/2 vélin, pièce de titre en cuir noir. Très bel exemplaire.
Liste des ouvrages contenus dans ce mélange : 1. L. Roubet, juge de paix à La Guerche. Du faict de la Gabelle. Nevers, paulain Fay, 1868, 44 pp. Hommage autographe signé de l'auteur. - 2. L. Roubet. Un Manuscrit. Nevers, Paulin Fay, 1868, 8 pp. - 3. Ernest de Toytot. L'art décoratif à l'Exposition Universelle de 1867. P., A. Le Clère, 1868, 30 pp. paginées 69-98 - 4. Louis Roubet. Le Benoistier du Gravier, Nevers, P. Bégat, 1866, 16 pp.- 5. Lettre autographe signée de L. Roubet, La Guerche, 8 octobre 1867, 2 ff. - 6. Lettre autographe signée L. Roubet, La Guerche, 7 janvier 1868, 2 ff. à Mr de Beaurepaire, Secrétaire de la Société des Antiquaires. - 7. Essai d'Histoire locale. Un acte de satifaction (1734). Suivi de notes diverses sur des faits inédits , Nevers, P. Bégat, 16 pp. - 8. Louis Roubet. Mémoire sur une question de céramique. Congrès archéologique de Bourges, séance du 10 mars 1868. Nevers, P. Bégat, 1868, 24 pp. avec hommage de l'auteur à Mr de Beaurepaire. - 9.L. Roubet. Droits féodaux sur la Loire dans le détroit de la Châtellenie de Nevers. Nevers, Paulin Fay, 1867, 56 pp. - 10. Bulletin du Comité d'Histoire et d'Archéologie du diocèse de Bourges, 4e trim. 1868, compte-rendu des séances 20 pp. paginées 119-138 + 5 planches dont 1 dépliante. Sur les fouilles de Feulard, par P. Berry. - 11. Bulletin du Comité d'Histoire et d'Archéologie du diocèse de Bourges, 3e trim. 1868, compte-rendu des séances, 14 pp. paginées 103-116. sur l'obituaire de la Sainte-Chapelle, par P. Berry. - 12. Jules Dumoutet. Mémoires sur les diptyques de la cathédrale de Bourges. Imprimerie Impériale, 1864, 14 pp. + 4 planches (numérotées VII à X). - 13. Abbé Caillaud (Vicaire général du diocèse de Bourges, président de la commission archéologique du Cher). Notice historique et archéologique sur l'église de Neuvy-Saint-Sépulcre (Indre). Imprimerie Impériale, 1866, 18 pp. - 14. Hipp. Boyer. Un ménage littéraire en Berry au XVIe siècle (Jacques Thiboust et Jeanne de LA FONT). Bourges, Jollet-Souchois, 1859, 78 pp. + 2 planches. - 15. Adrien Corbin-Mangoux. Des différents styles d'architecture et de la conservation des antiquités de la ville de Bourges. P., Chaix & Cie, 1864, 16 pp. - 16. M. Grasset Ainé. Archéologie. Histoire de l'ancienneéglise de La Marche en Nivernais, canton de La Charité-sur-Loire. P., Dumoullin et Loones, s.d.(1877), 20 pp. + 3 planches. Hommage de l'auteur au président de la Société des Antiquaires de Normandie. - 17. Ernest Aumerle. La Dermotypotemnie. Etude de quelques livres. Cum Figuris et characteribus ex nulla materia compositis. Issoudun, Imbert et Gaignault, 1867, 38 pp. - 18. M. Berry. Etudes historiques sur les monnaies et le monnoyage des romains. Bourges, Jollet-Souchois, 1852, 68 pp. + 2 planches. - 19. Lettre d'invitation de la Société historique, littéraire, artistique et scientifique du Cher, N°37, pour la séance du 6 juillet 1866 (bulletin sommaire). Provenance : Bibliothèque de M. de Beaurepaire.
Catalogues : [ GUERCHE ] [ La ] [ Cher ] [ nevers ] [ Charité-sur-Loire ] [ NIVERNAIS ]
[Bibliothèques / Centre / Limousin / Collectif]. - Patrimoine des Bibliothèques de France. Un guide des régions. Volume X : Centre, Limousin. Présentation de Denis-Samuel Lajeunesse et Jean-Sébastien Dupuit. Avant-propos d'Emmanuel Le Roy Ladurie. Préface de Jean Goulemot.
Paris, Payot-Banques CIC pour le livre, fondation d'entreprise-Ministère de la Culture, 1995. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 176 pp. Orné de 140 reproductions en couleurs et de 38 en noir in et hors texte. Impression sur papier couché. Glossaire, index et bibliographie in fine. Exemplaire dans une bonne condition.
Argenton-sur-Creuse. Aubusson. Bellac. Blois. Bourges. Brive-la-Gaillarde. Chartres. Châteaudun. Châteauroux. La Châtre. Guéret. Issoudun. Limoges. Loches. Montargis. Orléans. Pithiviers. Saint-Pierre-des-Corps. Saint-Yrieix-la-Perche. Tours. Tulle. Ussel. Vendôme.
Catalogues : [ Limousin ] [ Bibliothèques ]
Blois et le Loir-et-Cher - N° 191/202 (12 numéros + 11 suppléments)
Le Jardin de la France Blois 1936,
brochés,
[BOURGES].- - Cathédrale St-Étienne à Bourges.-
2 fascicules in-8 br. couvertures illustrées couleurs, 86 et 62pp., édités en 1954. Nombreuses illustrations in et h.-t., plusieurs en couleurs. Les 2:
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
Carte TARIDE routière N°7, Paris, Brie, Champagne sud
Cette Carte TARIDE routière N°7, Paris, Brie, Champagne sud, doit dater du début des années 1900. Elle est toilée, en bon état sans défaut à signaler. Elle mesure 91 x 71 cm.
Catalogues : [ Limousin ] [ AUVERGNE ] [ Bourgogne ] [ Centre : Ile de France ]
[CATALOGUE D'EXPOSITION] - [PONGE (Francis)]. - FRANCIS PONGE. Manuscrits - livres - peintures 25 février - 4 avril 1977.
P., Centre Georges Pompidou, 1977, 1 vol. grand in-8 (285 x 210) broché sous couverture illustrée d'un dessin de Georges Braque, de 84 pp. Rousseurs en bord de couverture et tranches, dos légèrement insolé, bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Bibliothèque Publique d'Information du Centre Georges Pompidou du 25 février au 4 avril 1977. 11 pages de fac-similé de manuscrit.
Catalogues : [ POMPIDOU ] [ Georges ] [ ponge ] [ Francis ] [ d'exposition ]
Cathedrale de bourges album n°6 62 planches
CATHEDRALE DE BOURGES ALBUM N°6 62 PLANCHES EN NOIR S. MUTE BOURG Format in-8, ensemble de planches sous chemise cartonné (la chemise a sur le plat de derrière des petits traits de stylo)
[CENTRE]. SITES ET MONUMENTS.- - Le Centre de la France.-
Allier, Cher, Indre. Touring Club de France. 1905.
In-f° br. couverture illustrée couleurd, 100pp. Nb. photos in et h.-t. et 3 grandes cartes couleur sur doubles pages. Dos lgt abîmé.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ]
Centre psychothŽrapique Saint-Joseph-de-Cluny / Limoux
Ex. brochŽ sous jaquette ill. photo couleurs, nombreuses photos noir et blanc et couleurs, 80 p., (18 x 24 cm).
lŽger manque couleurs bords de la jaquette sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ Aude ] [ Saint-Joseph-de-Cluny, ] [ psychothŽrapique ] [ Limoux, ] [ psychothŽraques, ]
Château (Le) de Langeais - Autrefois et aujourd'hui
Imp. Clarke Paris 1906,
in-8 à l'italienne, broché, cachet ex-dono,
Châteaux (Les) de la Loire
Ed. du Chêne Paris 1941,
gr.in-8, broché 63 pages,
Châteaux de la Loire
Challamel P.1947,
in-4, broché,
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
Châteaux de la Loire
Ed. Sun Paris s.d.,
pet.in-4, broché,
[CHEMINS DE FER DE PARIS à ORLÉANS].- - Recueil des lois, décrets, conventions et cahiers de charges concernant le réseau concédé à la Compagnie...-
Paris. Imprimerie Nationale. 1883.
In-8 (142 x 223mm) dos chagrin brun à 5 nerfs, titre or sur le dos, gardes peignées, 359 pages. Petits défauts mais bon exemplaire.
De la loi du 7 juillet 1838 concédant un chemin de fer de Paris à Orléans avec embranchements sur Corbeil, Pithiviers et Arpajon au Décret du 11 novembre 1881 qui approuve les Arrangements et le Traité spécial intervenus entre les Compagnies du Nord, de l'Est, de l'Ouest, d'Orléans et de Paris à Lyon et à la Méditerranée, pour l'exploitation du Chemin de fer de Grande-Ceinture et des deux Chemins de fer de Ceinture intérieure de Paris.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]
[CHEMINS DE FER DE PARIS à ORLÉANS].- - Recueil des lois, décrets, conventions et cahiers de charges concernant le réseau concédé à la Compagnie...-
Paris. Imprimerie Nationale. 1883.
In-8 (142 x 223mm) dos chagrin brun à 5 nerfs, titre or sur le dos, gardes peignées, 359 pages. Petits défauts mais bon exemplaire.
De la loi du 7 juillet 1838 concédant un chemin de fer de Paris à Orléans avec embranchements sur Corbeil, Pithiviers et Arpajon au Décret du 11 novembre 1881 qui approuve les Arrangements et le Traité spécial intervenus entre les Compagnies du Nord, de l'Est, de l'Ouest, d'Orléans et de Paris à Lyon et à la Méditerranée, pour l'exploitation du Chemin de fer de Grande-Ceinture et des deux Chemins de fer de Ceinture intérieure de Paris.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]
Cher
Richesses de France Paris 1973,
in-4, cartonné s/jaquette 155pp.,
[CHER].- - Extrait du Panorama de la France.-
54°livraison. 1839.
In-12 br. sans couverture, 16pp. 1 carte dépliante et 6 gravures h.-t. Qq. rousseurs. A relier.
Description et histoire des communes du département. Vues de: Bourges, Palais de Jacques Cœur, Châteauneuf, Château-Meillant, Château de Lignières et Portrait de Bourdaloue.
Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ]
Cliniques homŽopathiques : Observations significatives commentŽes ˆ l' usage d' enseignements dirigŽs
Centre d' Etudes et de Documentation HomŽopathiques, 1992. Ex. brochŽ, 216 p., (21 x 29 cm)
qqs rousseurs sur les tranches, coins un peu frottŽs, bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782857420835
Catalogues : [ homŽopathiques ] [ cliniques ] [ HomŽopathiques, ] [ Documentation ] [ de ] [ et ]
Congrès archéologique de France - XCIV° Session tenue à Bourges en 1931
Picard Paris 1932,
broché (manque au 1° plat) 662-LXXXIX,
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
Congrès archéologique de France 139° session tenue dans le Blésois et le Vendômois en 1981
S.F.A. P.1986,
relié 1/2 toile (neuve), couverture conservée, 447 pages,
Catalogues : [ Congrès ] [ ARCHITECTURE ]
Congrès archéologique de France 142° session tenue dans le Bas-Berry en 1984
S.F.A. P.1987,
relié 1/2 toile (neuve), couverture conservée, 387 pages,
Catalogues : [ Congrès ] [ ARCHITECTURE ]
Congrès archéologique de France CVI° session tenue à Tours en 1948
S.F.A. P.1949,
relié 1/2 toile (neuve) 417 pages,
Catalogues : [ Congrès ] [ ARCHITECTURE ]
Dictionnaire des églises de France III - Val de Loire, Berry
Laffont P.1967,
in-4, relié toile éditeur,
Catalogues : [ religion ] [ DICTIONNAIRES ]
Etat des communes departement de la seine villejuif
Montevrain imprimerie typographique, 1901
in8 broche, intérieur avec quelques rousseurs, avec cartes, tranches du haut non coupées
89
[EURE et LOIR].- - Numéro spécial de l'Illustration Économique et Financière.-
Supplément au N° du 14 Août 1926.
Gd in-8 (200 x 295mm) broché, couverture illustrée, 75 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Couverture un peu fatiguée.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ EURE-ET-LOIR ] [ REGIONALISME ]
[EURE et LOIR].- - Numéro spécial de l'Illustration Économique et Financière.-
Supplément au N° du 14 Août 1926.
Gd in-8 (200 x 295mm) broché, couverture illustrée, 75 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Couverture un peu fatiguée.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ EURE-ET-LOIR ] [ REGIONALISME ]
Eure-et-Loire. Vente d'une pièce de terre à Saint-Lubin-de-la-Haye.
Type de document : parchemins . Format : 16,5 x 31,5 et 9,5 x 38 cm. Etat : bon. Nombre de document : 2. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2.
Vente d'une terre au fief de la Ramagère (Saint-Lubin-de-la-Haye). L'acte est passé devant le bailli de Civry-la-Forêt. Robert Grantes, laboureur à Saint-Lubin-de-la-Haye, paroisse de Saint-Sulpice, et Jehan Quogneterre l'Aîné, demeurant au Cornet, paroisse de Saint-Lubin, vendent à «noble homme et saige maistre Michel Vialar, conseiller et maistre des requêtes ordinaire de l'Ostel du roi nostre sire, seigneur de Herses». En français.
Catalogues : [ parchemins ] [ charters ] [ chartes ] [ EURE-ET-LOIR ]
Faïences (Les) de Langeais
Ed. Nelle République Tours 1998,
in-8, broché 64 pages,
Catalogues : [ Céramique ]
Fonds régional d'acquisition pour les musées de la région Centre FRAM - Enrichissement des collections 1982-1997 - Beaux-Arts, objets d'art - Histoire et société
A.C.M.R.C. Orléans 1999,
in-4, broché
Catalogues : [ beaux-arts ]
France (La) à Table - Blois
France à table Paris 1976,
in-4, broché 54 pages,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
Guide du Val de Loire mystérieux - Loiret
Presses Pocket Paris 1975,
broché 249 pages, illustré
[INDRE].- - Extrait du Panorama de la France.-
55°livraison. 1839.
In-12 br. sans couverture, 12pp. 1 carte dépliante et 6 gravures h.-t. Qq. rousseurs. A relier.
Description et histoire des communes du département. Vues de: Châteauroux, Porte de Châteauroux, Château d'Argy, Bélabre, Valençay, Château de Roches.
Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ]
Indre (L') et Loire
Richesses de France Paris 1965,
in-4, relié toile sous jaquette 150 pages,
Indre (L') et son passé
G.H.A.B. Buzançais 2006,
in-4, cartonnage éditeur 355 pages,
Indre et Loire
Guides Gallimard P.1993,
cartonné sous jaquette 408 pages, ex-dono manuscrit,
Indre et Loire
Richesses de France Paris 1975,
in-4, cartonné 154 pages,
Issoudun ma bonne ville
Publicat Paris 1971,
broché 24 pages,
[JUNG]. - Cahiers de psychologie jungienne. NumŽro 18. Le temps. EtŽ 1978.
Paris, Cahiers de psychologie jungienne, 1978. In8 (240x155 mm), brochŽ, couverture illustrŽe, 64 pages. Bon Žtat.
Quelques aspects archŽtypiques de notre idŽe du temps (Marie-Louise von Franz)- Aion. Temps cyclique-Temps linŽaire (Pierre SoliŽ)- Kairos. Le moment-DiffŽrents vŽcus temporels de l'expŽrience du centre (Elie G. Humbert)- Kronos. Senex et puer (James Hillman).
Catalogues : [ Hillman). ] [ (James ] [ puer ] [ et ] [ Senex ] [ Kronos. ]
La prescription homŽopathique en rhumatologie
Centre d' Etudes et de Documentation HomŽopathiques, 1974. Ex. brochŽ, 110 p., (16 x 24 cm)
traces de scotch p. de garde, soulignages noirs, rouges et verts, rousseurs, Žtat moyen
Catalogues : [ homŽopathiques ] [ Documentation ] [ de ] [ et ] [ Études ] [ D' ]
Le Centre (1830-1914). Mémoires d'une région.
Musée royal de Mariemont, 1984,
21x23, 311, br. Illust. n-b.
Catalogues : [ Louvière ] [ La ] [ le ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]
[LOCHES].- - Carnet de photos.-
Petit Album oblong (145x98mm), cartonnage rouge, contenant 12 vues photographiques collées sur carton, tranches dorées. Sans doute de la fin du XIX°siècle.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ photo ] [ beaux arts ]
(LOCHES).- - Vues de Loches.-
Album de 12 photos collées sur carton fort. Vers 1900. Sans indication d'éd.ni de photographe.
Cart.rge, format in-8 à l'italienne,tr.dorées. Agréable.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ photo ] [ beaux arts ]
Loir et Cher
R.G.I.F. Paris 1954,
in-4, broché 84 pages,
[LOIRET]. SITES ET MONUMENTS.- - L'Orléanais.-
Eure et Loir, Loir et Cher, Loiret. Touring Club de Fce. 1903.
In-f° cartonnage rouge éditeur, 100pp. Nb. illustrations photo in et h.-t. et 3 cartes double page en couleurs
Autre exemplaire broché, bel état. 30 euros.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]
Maintenon (Eure et Loir)
J. Delmas & Cie P.1968,
broché 64 pages,
Monde (Le) des troglodytes
CDI Orléans 1997,
broché 94 pages,
La Navigation dans l'Eure et Loir.
[NAVIGATION INTERIEURE].- - Décret de la Convention Nationale du 26 juillet 1793,
Qui autorise le Citoyen Clavaux & Société à ouvrir un Canal de navigation pour joindre les rivières d'Eure & de Loir. Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre. 1793.
7pp.in-4 sans couverture. Signatures autographes de Garachon et Gautier. Mouillure claire.|Autre exemplaire signé Gian.?, même prix.
Catalogues : [ " ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ XVIII° SIECLE ] [ HISTOIRE ]
Pays (Les) de Loire
Larousse Paris 1977,
in-4, cartonnage éditeur,
Catalogues : [ Loire ]
[PAYS DE LOIRE]. SITES ET MONUMENTS.- - La Basse Loire.-
Indre et Loire, Maine et Loire, Loire Inférieure. Touring Club de Fce. 1903.
In-f° br. couverture illustrée, 100pp. Nb.illustrations photo in et h.-t. et 3 cartes double page en couleurs.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]
Pélerins de Chartres
Revue Montalembert P.s.d.,
broché (couverture défraîchie) 175 pages,
Catalogues : [ religion ]
Poetes beaucerons notices lucien merlet 1894
POETES BEAUCERONS ANTERIEURS AU XIX SIECLES NOTICES PAR LUCIEN MERLET CHARTRES DE L' IMPRIMERIE DURAND 1894 Format in-8, broché, (couverture un peu usagée le dos à 2 petits trous) 286 p, pages de gardes avec rousseurs
Pratique homŽopathique en gastro-entŽrologie
Centre d' Etudes et de Documentation HomŽopathiques, 1977. Ex. brochŽ, 156 p., (16 x 24 cm)
traces de scotch p. de garde et rousseurs sur qqs pages et tranches, bon Žtat
Catalogues : [ HomŽopathie ] [ HomŽopathiques, ] [ Documentation ] [ de ] [ et ] [ Études ]
Revue VŽdanta (n¡ 26) : La vie intŽrieure
Centre vŽdantique Ramakrichna, 1972. Ex. brochŽ, 70 p., (11, 5 x 16, 5 cm)
couleurs un peu frottŽe bords du dos sinon TBE
Catalogues : [ spiritualitŽ, ] [ Ramakrichna, ] [ vŽdantique ] [ VŽdanta, ] [ Revue ]
Revue VŽdanta (n¡ 27) : L' Žvolution de l' homme
Centre vŽdantique Ramakrichna, 1972. Ex. brochŽ, 70 p., (11 x 17 cm)
couleurs trs lŽgrement frottŽe sur les plats sinon TBE
Catalogues : [ SpiritualitŽ ] [ Ramakrichna, ] [ vŽdantique ] [ VŽdanta, ] [ Revue ]
Impression XVIII°d'Orléans.
[REYRAC].- - L'Hymne au Soleil.-
Traduit en Vers latins, sur la 3°édition par l'Abbé Métivier, Chanoine de l'Eglise d'Orléans...Orléans. Couret de Villeneuve. 1778.
In-8 basane brune de l'époque, fleurs de lys dorées et évidées, frappées aux coins extérieurs des plats, XII, 121pp. et 2pp.n.ch. (approbation et privilège). Premières pages un peu tachées en bordure sinon bon exemplaire.
Textes français et latin en vis-à-vis.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Littérature XVIII° ]
(ROUBIER Jean).- - Saint-Benoît-sur-Loire.-
Introduction de M.Thibout et de Dom J.Leclercq. Photographies de Jean Roubier. Ed. du Cerf. 1945.
In-f°en ff.sous jaquette, 48 pages de photos la plupart à pl.p. Exemplaire N°178 (sans justification de tirage). Qq.rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[Saint-Benoît-sur-Loire / GREGOIRE (saint) / BENOIT (saint) / SOLMS (E. de)]. - Saint-Benoît-sur-Loire. Dialogues de saint Grégoire et Règle de saint Benoît, traduits par E. de Solms.
Collection Les Points Cardinaux (n°11). La Pierre-qui-Vire, Zodiaque, 1er trimestre 1965. Grand in-8 (21,5 x 26 cm), relié pleine toile crème éditeur, points cardinaux imités en creux sur plat supérieur, titre apposé en creux au dos, sous jaquette illustré et étui cartonné, 204 pp. Avec 13 reproductions, 6 planches en couleurs et 71 héliogravures dans le texte. Impression sur papier crème. (Etui insolé). Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ LOIRET ] [ (collection) ] [ cardinaux ] [ Points ] [ Les ]
[SAINT MARTIN].- - Notice sur le tombeau de Saint Martin
et sur la découverte qui en a été faite le 14 décembre 1860 publiée par la Commission de l'Œuvre de Saint-Martin. Tours. Mame. 1861.
In-8 dos cuir havane, 5 nerfs, (reliure moderne), 95pp., 5 plans couleurs plusieurs fois dépliants. Ex-libris du Marquis de Forbin d'Oppède conservé.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Indre-et-Loire ]
[SAINT MARTIN].- - Notice sur le tombeau de Saint Martin
et sur la découverte qui en a été faite le 14 décembre 1860 publiée par la Commission de l'Œuvre de Saint-Martin. Tours. Mame. 1861.
In-8 dos cuir havane, 5 nerfs, (reliure moderne), 95pp., 5 plans couleurs plusieurs fois dépliants. Ex-libris du Marquis de Forbin d'Oppède conservé.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Indre-et-Loire ]
[SAND (George)] - BONCOEUR (Jean-Louis). - A Nohant, chez la dame ... La vie de George Sand en Berry.
Tours, La Nouvelle République du Centre Ouest, 1995, 1 vol. in-8 toilé sous jaquette illustrée, de 192 pp.
Nombreux portraits dessinés hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Berry ] [ Sand ] [ George ] [ Littéraire ] [ Biographie ] [ Nohant ]
[SAND George]. CASANOVA Pascal.- - Bicentenaire George Sand. Hommage varois.-
Sous la direction de Pascal Casanova. Toulon. Alamo. 2005.
In-8 (138 x 205mm) broché, couverture illustrée, 292 pages, illustrations en noir. Livre neuf (ISBN 2-9505966-3-0).
Ensemble d'articles autour des 2 séjours de George Sand dans le Midi: Toulon, Tamaris, Hyères, Le Revest, La Valette, Golfe Juan, Monaco, etc. Ses amis toulonnais, ses oeuvres provençales. Écrits de P. Casanova, J.-C. Léonide, Antoine Marmottans, André Magalon, Maurice Jean, Jessica Amic, J.-P. Risterucci, Dominique Amann, Serge Robillard et Évelyne Maushart.
Catalogues : [ " ] [ VAR ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ Cher ]
[SAND George]. CASANOVA Pascal.- - Bicentenaire George Sand. Hommage varois.-
Sous la direction de Pascal Casanova. Toulon. Alamo. 2005.
In-8 (138 x 205mm) broché, couverture illustrée, 292 pages, illustrations en noir. Livre neuf (ISBN 2-9505966-3-0).
Ensemble d'articles autour des 2 séjours de George Sand dans le Midi: Toulon, Tamaris, Hyères, Le Revest, La Valette, Golfe Juan, Monaco, etc. Ses amis toulonnais, ses oeuvres provençales. Écrits de P. Casanova, J.-C. Léonide, Antoine Marmottans, André Magalon, Maurice Jean, Jessica Amic, J.-P. Risterucci, Dominique Amann, Serge Robillard et Évelyne Maushart.
Catalogues : [ " ] [ VAR ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ Cher ]
[SOCIETE D'ETUDES FOLKLORIQUES DU CENTRE-OUEST / Poitou - Aunis - Saintonge - Angoumois] - METIERS DISPARUS EN VOIE DE DISPARITION OU DE PROFONDE MUTATION.
La Rochelle, Société d'Etudes Folkloriques du Centre-Ouest (coll Langue et civilisation regionales”), septembre 1973. (15.8x24.6cm) 381pp. Broché. Couverture illustrée. nombreuses illustrations nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D966
Catalogues : [ tonnelier ] [ disparus ] [ Métiers ] [ Métiers ] [ POITOU ]
Toulouse-Lautrec. Petit mais grand
Centre de l' Affiche, Mairie de Toulouse, 1997. Ex. brochŽ, couv. rempliŽe et ill. couleurs, ill. noir et blanc et couleurs in-texte, 190 p., (21 x 30 cm)
livre neuf
EAN-13 / ISBN : 9782912329004
Catalogues : [ Toulouse ] [ Affiche ] [ L' ] [ de ] [ Lautrec, ]
(TOURS).- - Arrêt de la Cour des Aides
Qui fait défenses aux Officiers des Elections de la Généralité de Tours, et à tous autres Officiers ressortissant en la Cour, de reconnaître d'autre ressort immédiat que celui de la Cour. Du 20 Février 1789.
4 pp. in-4, bandeau aux armoiries royales, note d'enregistrement manuscrite signée Paulmier. (Le texte est signé par le Baron des Bordes).
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ ARRETS ROYAUX ] [ Documents ] [ DOCUMENTS DU XVIII° ]
Troo
Synd. Inistiative s.l. s.d.,
broché 48 pages,
Vendôme
Ed. Ouest France Rennes 1989,
in-8, broché 32 pages,
Voyage en france region centre ardoin dumazet
VOYAGE EN FRANCE REGION CENTRE DE ARDOIN DUMAZET PARIS BERGER LEVRAULT 1894 format in 12 cartonnage en bon etat 334 pages
Fer blanc et filedefer. Le premier train-musŽe pour enfants
Centre Georges Pomidou, Atelier des enfants, 1978. Exposition prŽsentŽe devant le centre Pompidou du 25 Octobre au 5 DŽcembre 1978 est rŽaliosŽe par l' atelier des enfants. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc et couleurs in-texte, 96 p., (23, 5 x 30 cm)
petites rousseurs sur les 2 premires et la dernire page et sur les tranches sinon TBE
EAN-13 / ISBN : 9782858500802
Catalogues : [ Blanc ] [ fer ] [ en ] [ Objets ] [ Blanc, ] [ fer ]
Les Cahiers du Centre d' Etudes Socialistes : Notions d' histoire du mouvement ouvrier franais
Ex. agrafŽ, 44 p., (13, 5 x 21 cm). Les Cahiers du Centre d' Etudes Socialistes, Mars 1962 (n¡ 15 - 16) Lucien Roux : De la prŽhistoire ˆ la premire guerre mondiale, D' une guerre ˆ l' autre
trs bon Žtat
Catalogues : [ Soicalistes ] [ Études ] [ D' ] [ du ] [ cahiers ]
Les Guides Bleus Auvergne et Centre. Berry, Bourbonnais, Limousin, Périgord, Quercy
Hachette, 1920
in12 broché. Un vol. reliure éditeur bleue, int. frais. Bien complet de ses deux plans sous pochette in-fine., Bon Etat
542
Val de Loire - Châteaux
Le livre de Poche Paris 1974,
broché 342 pages,
A. DE MONBRISSON - Le cheval seigneur.
Hachette, collection Tout par l'Image, 1963, 100 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, dos toilé, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Cheval ] [ Chevaux ] [ animal ] [ monture ] [ Conquête ] [ homme ]
A. Lanoux - Itinéraire Paris, Val de Loire
, Editions par mont et par vaux, 1950
21,5 x 15 x 2,5 cm, 240 pages.
Itinéraire Paris, Val de Loire Photographies Y. Sauvageot Livre avec sa jaquette d'origine, légèrement abimé. interieur propre avec de nombreuses photographies en noir et blanc. carte dépliante en fin de livre
Catalogues : [ Limousin ] [ AUVERGNE ] [ Bourgogne ] [ Centre : Ile de France ]
A.M.SS.C.G.- - Cours d'Études à l'usage des élèves de la quatrième classe.-
Cinquième édition. Orléans. Imprimerie d'Alex. Jacob. 1857.
In-16 (90 x 143mm) dos lisse et muet toile verte, 357 pages. La table des matières absente s'est réimprimée à l'envers au dos de la dernière page. Des rousseurs, tache marginale affectant lgt un e trentaine de pages sans atteinte au texte mais bon état général.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LOIRET ]
A.M.SS.C.G.- - Cours d'Études à l'usage des élèves de la quatrième classe.-
Cinquième édition. Orléans. Imprimerie d'Alex. Jacob. 1857.
In-16 (90 x 143mm) dos lisse et muet toile verte, 357 pages. La table des matières absente s'est réimprimée à l'envers au dos de la dernière page. Des rousseurs, tache marginale affectant lgt un e trentaine de pages sans atteinte au texte mais bon état général.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LOIRET ]
AIME JACQUET - C'est quoi le foot.
Albin Michel, 2000, 140 pages, in 12 broché, très bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]
ALBUM - SOUVENIR DE CHAMBORD
, S.D.
IN8 oblong. BON ETAT Reliure éditeur percaline grenat titre or
12 photos.
Catalogues : [ LOIR ET CHER ] [ REGIONALISME - FOLKLORE. ]
Alexandre Bernard - Le Horsain -Vivre et Survivre En Pays de Caux
Plon, 1988
in8 cartonné + jacquette, Bon Etat
550
EAN-13 / ISBN : 9782259018807
Alexandre Vialatte - La basse-Auvergne, Alexandre Vialatte
, J. DE GIGORD, 1950
22 x 17 x 4,5 cm, 183 pages.
Alexandre Vialatte La basse-Auvergne livre avec la page intérieure de titre déchirée, couverture un peu tachée, pas de date d'impression environ 1950, exemplaire abondamment illustré en noir et blanc.
Catalogues : [ Limousin ] [ AUVERGNE ] [ Bourgogne ] [ Centre : Ile de France ]
Alfred-Paul VAUSSELLE - LA TOURAINE ANGEVINE [régionalisme France région Centre Touraine Angers écrivain France poésie Vausselle]
Imprimerie Marc Texier, broché, 30/08/1941.
Format : 22,5*14, 30 pages assez bon
Catalogues : [ Vausselle ] [ POESIE ] [ France ] [ écrivain ] [ Angers ] [ Touraine ]
Alfred Saurel - Dictionnaire des villes village et hameaux deu departement des bouches du rhone
Typographie et lithographie marius olive
in8 broche, couverture abimée et tachée, dos fendu
uniquement tome 1 marseille
ALMANACH DU COURRIER FRANCAIS 1950 - Courrier français du dimanche. Almanach 1950. (Almanach, Centre, Sud-Ouest)
Courrier français du dimanche, 1950.
Broché. 159 pages. Papier légèrement bruni.
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ Almanach ]
ANGLADE JEAN - La vie quotidienne dans le massif central au XIX° xiècle
HACHETTE, 1984.
broché, in-8, 288 p, bon état FRAIS DE PORT GRATUIT broché
les métiers, des portraits, le langage, les jeux et les fêtes, les chants et la musique, la bourrée
anonyme - AU TEMPS DE L'ESPACE [art exposition centre pompidou espace]
Centre Georges POMPIDOU, broché, 01/05/1983.
Format : 23*19, 192 pages bon
catalogue de l'exposition Au temps de l'espace présentée du 18 Mai au 12 septembre 1983
Catalogues : [ Espace ] [ POMPIDOU ] [ exposition ] [ Art ] [ Catalogue ]
anonyme - CPA : MONTARGIS LA CASERNE gudin [régionalisme France région Centre Loiret ville Montargis]
Roger, Editeur, Montargis, voyagé, dos non divisé, petite marque de pliure dans l'angle supérieur droit, 14/09/1902.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ MONTARGIS ] [ Ville ] [ LOIRET ] [ REGION ] [ France ]
anonyme - CPA : SAINT JUST ancien chateau [régionalisme France région Centre Loir et cher ville Saint-Just]
J. Thiebault, voyagé, dos non divisé, une légère marque de pliure, 20/11/1902.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ SAINT-JUST ] [ Ville ] [ Cher ] [ et ] [ LOIR ]
anonyme - CPA : SAUVAGES les moulins [régionalisme France région Centre Loir et cher ville sauvages moulin]
J. Thiebault, voyagé, dos non divisé, une légère marque de pliure, 27/11/1902.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Moulin ] [ SAUVAGES ] [ Ville ] [ Cher ] [ et ] [ LOIR ]
anonyme - CPA : Une pensée d'AUTRUY [régionalisme France région Centre Loiret ville Autruy]
anonyme, voyagé, dos divisé, 11/09/1909.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Autruy ] [ Ville ] [ LOIRET ] [ REGION ] [ France ]
ARDOUIN-DUMAZET - Voyage En France - 26e Série - Berry et Poitou Oriental.
Paris, Berger-Levrault, 1901
1 vol In12 broché, couverture décorée, de 365 pages + catalogue du Voyage en France. 25 cartes in et hors texte, dont une en frontispice et une dépliante. Bon état interieur. Bords couverture legerement fendillés. Dos insolé.
Catalogues : [ REG 2 ] [ REGIONALISME ]
ARNOULD (Jean) - Assemblées (Les) préliminaires et la rédaction des cahiers de doléances dans le bailliage secondaire de Mondoubleau pour les états généraux de 1789
Lie Libraidisque Vendôme 1984,
broché VI-178 pages,
Catalogues : [ REVOLUTION ]
ARRIGHI, CLOS-JOUVE, ESIL, SIMONNET - YONNE - la france à table -
n ° 123 - bimestriel - décembre 1966
revue, in-8, photos, carte,
Catalogues : [ -0600- ] [ Champagne ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ YONNE ]
ARTHUR (Henri) - Chartres 1 (extérieur).
Yonne, Éditions du Zodiaque, 1962. Plaquette in-12 broché, 32 pages.
Couverture illustrée couleurs, 28 planches de photographies noir et blanc hors-texte de Pierre Belzeaux. (c25) Réf.: 3100
ATLAS-GUIDE DES RÉGIONS DE FRANCE. - Le Loir et Cher.-
Sous la direction de M. Armand Megglé. Historique. Touristique. Économique. Agriculture. Commerce. Industrie. Paris. Centre d'Expansion Française. 1947.
In-8 (134 x 212mm) broché, couverture imprimée et illustrée noir et vert, 223 pages, carte sur double pages et illustrations dans le texte, publicités. Bon exemplaire (3).
Catalogues : [ " ] [ Loir-et-Cher ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]
ATLAS-GUIDE DES RÉGIONS DE FRANCE. - Le Loir et Cher.-
Sous la direction de M. Armand Megglé. Historique. Touristique. Économique. Agriculture. Commerce. Industrie. Paris. Centre d'Expansion Française. 1947.
In-8 (134 x 212mm) broché, couverture imprimée et illustrée noir et vert, 223 pages, carte sur double pages et illustrations dans le texte, publicités. Bon exemplaire (3).
Catalogues : [ " ] [ Loir-et-Cher ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]
ATLAS MIGEON - VUILLEMIN A. - Carte du département du Cher extraite de l'Atlas Migeon.Gravures en marge de la carte: Vue de Bourges, Armes de Bourges, Bourdaloue. (Carte, Cher, Berry, Centre)
Editions Migeon, Fin XIX e siècle.
2 feuilles 25x30 cm. Quelques rousseurs.
Carte illustrée (22x17 cm). Avec une notice rédigée par Ernest Poirée.
Catalogues : [ Berry ] [ Cher ] [ Carte ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·