
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ASSOCIATION DES AMIS DU PERCHE] - CAHIERS PERCHERONS. - [N° XIV - 1er trimestre 1960] - [N° 42 et 44 - 1974] - [N° 1et 3 - 1984].
A l'Association, 5 fascicules in 8, dos agrafés, 40 à 50 pages par volume. Illustrations. Bon état.
Catalogues : [ PERCHE] ] [ du ] [ Amis ] [ des ] [ [ASSOCIATION ]
[Claudel (Paul) / Perche (Louis)]. - Paul Claudel. Une étude et un choix de poèmes par Louis Perche. Une bibliographie d'après un travail de René Lacote, des inédits et des portraits.
Collection Poètes d'aujourd'hui . Paris, Pierre Seghers, 1955. In-16, broché, couverture illustrée, 223 pp. + catalogue de l'éditeur. (Trace de pliure sur la couverture). Bon exemplaire.
Catalogues : [ seghers ] [ Lacôte ] [ poèmes ] [ POESIE ] [ Claudel ]
HISTOIRE POPULAIRE illustrée de l'Abbaye de Maison-Dieu Notre Dame de la Trappe par un religieux de ce monastère.
Paris Poitiers Librairie Religieuse Oudin 1895. In-8 XXXV 285pp. Demi chagrin noir dos à nerfs orné de fleurons dorés plats de percaline reliure de l'époque. Orné de 20 illustrations hors texte dont le frontispice. Percaline des plats fanée avec manque angulaire au bas du 1er plat.
Intéressant document sur l'histoire de ce monastère sur l'ordre trappiste et sur la vie monastique. (2974)
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ] [ monastère ] [ Couvent ]
Arcambeau edme Jessie.M King (dix-huit illustrations en couleurs) - Ponts de paris
Paris Perche & Londres Gowan & Gray, 1912, in-8, carré, broché, couverture illustrée en couleurs, tirage unique à 1000 exemplaires sur vergé, 164pp
Somptueuses illustrations de jessie M.King, très typées art-nouveau Bel exemplaire
Catalogues : [ huit illustrations en couleurs) ] [ Ponts Arcambeau edme Jessie.M King (dix ] [ PARIS ] [ King ] [ Gray ]
ARMANJON R. - La pêche au coup
Montsouris 1956 - collection Rustica - broché 18.2 x 11.4 - jaquette frottée, une trace de mouillure - 8 planches couleur hors texte - 48 figures - 176p - bon état -
Français
Comment pêcher du bord et en bateau.
Catalogues : [ Véron ] [ Ablette ] [ Hotu ] [ Lotte ] [ Lac ] [ Etang ]
Association des Amis du Perche - Préface de Michel GANIVET - Pays de France - Guide touristique du Perche et de ses confins - La Marche - L'Avre Normande - Le thimerais - Le endomois - Le Saosnois - Histoire - Géologie - Géographie - Economie - tourisme - Nombreux plans, croquis, itinéraires
CHARTRES, imp. du Bois-Merrain - 1978 - In-4, 23 x 12 cm - couverture illustrée - Nombreux plans, croquis, dessins & photographies NB - Publicités locales - 229 pages - Propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ ORNE ]
ASSOCIATION DES AMIS DU PERCHE - CAHIERS PERCHERON
ORNE, IMPRIMERIE MONLIGEON, collection "AAP", N°43, 3 TRIMESTRE 1974
14 X 21,5. Bon état Broché
Archéologie La fuye de la Pelonnière, au Pin-la-Garenne 3 Vie littéraire Roger Martin du Gard et Bellême, par Denis Durand 5 Vie religieuse Le chevalier de Nocé, ermite dans la forêt du Perche au XVIIe siècle, par F. Marie-Bernard 11 Perche-Canada Gilles Trottier, natif d'Igé et sa descendance, par Jean Aubry. 17 Notes de lecture Nogent-le-Rotrou en cartes postales anciennes, par V. KcechEn-Schwartz 20 Révolution Charles du Portail de la Bénardière, assassiné à Bellême, le 19 août 1792 par Pierre Flament 21 Notes de lecture (suite) 51
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ EURE ET LOIR .ORNE . SARTHE ]
ASSOCIATION DES AMIS DU PERCHE - CAHIERS PERCHERON
ORNE, IMPRIMERIE MONLIGEON, collection "AAP", N°37, 1 TRIMESTRE 1973
14 X 21,5. Bon état Broché
Pourquoi ce musée 5 Le Prieuré de Sainte-Gauburge-de-la-Coudre en Saint Cyr- la- Rosière 7 Le M usée 16 Le matériel agricole 16 Le maréchal-ferrant 23 Le bourrelier-sellier 26 Le matériel domestique 29 Le tonnelier 31 Le cordonnier et ses outils 35 Le sabotier 41 Le charron 42 Le menuisier-charpentier 43 Fonderie de fer 45 Briqueterie-tuilerie 46 Autres objets de collection 47 Liste des personnes ayant contribué à l'aménagement du musée 51 Répertoire numérique des objets témoins exposés en 1972 55
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ EURE ET LOIR .ORNE . SARTHE ]
ASSOCIATION DES AMIS DU PERCHE - CAHIERS PERCHERON
ORNE, IMPRIMERIE MONLIGEON, collection "AAP", N°47, 3 TRIMESTRE 1975
14 X 21,5. Bon état Broché
CHRONIQUES DU PERCHE Hommage à G. Massiot, par le Cdt R. Martin 2 Éditorial Les manoirs du Perche, comptes-rendus par Philippe Sigu ret et Jean Vigile 3 Numismatique Le « trésor » d'Autheuil, par Mlle Jacqueline Lemière 16 Archéologie Le prieuré de la Chaise, à Eperrais, par Michel Ganivet 22 Qui a construit le bas-côté de l'église de Tourouvre? par Mme Pierre Montagne 25 Travaux au manoir de Bellegarde, en Tourouvre, par Mme Pierre Montagne 28 Perche-Canada Louis Houde, natif de Manou, par Jean Aubry 33 Vie religieuse Une lettre du gouverneur de Mortagne au général des Jésuites en 1713, par le Père Hugues Beylard 36 Condition pénitentiaire Les prisonniers au château Saint-Jean de Nogent, par Mme Vidiane Koechlin-Schwartz 41 Peinture Fantin-Latour, à Buré, par F. Tempelaere 45 Gastronomie L'Hôtel de la Papotière à Nogent-le- Rotrou, par Mme Charles de Yturbe 51 Le Perche historique et Thiron, par Paul Jousse 52 Clichés : Archives de l'Orne, 47, 48; E. Guadagnin, 9, 12, 15; M. Gaillot, 5, 9, 11, 12, 13, 14 ; P. Galineau, 17, 18, 19, 20, 41, 45, 46; M. Ganivet, 4, 22, 24; M. Guérin, 11; Mme Montagne, 27; A. Morin, 10; M. Rabot, 37; M.-H. Since, 28, 30, 32; H. Tournoüer, 8, 13. Couverture : Saint-Germain-de-la-Coudre, la crypte de l'église (XIIe s.) restaurée en 1974. Cliché Abbé Michel Gachelin. C'est à l'initiative de M. l'abbé Louis Géhan, curé de Saint-Germain et autres lieux, que cette crypte a été dégagée et magnifiquement remise en valeur. Il a su rassembler autour de lui le concours de nombreuses bonnes volontés : la Paroisse, la Commune, le Conseil Général de l'Orne, les Associations pour la protection des édifices religieux de l'Orne et de Basse-Normandie, le service des Monuments historiques qui tous ont concouru à cette sauvegarde exemplaire. Le résultat est à la mesure de cet effort exceptionnel et il ne faut pas manquer d'aller visiter ce petit chef-d'oeuvre. Vitraux de Le Chevallier sur maquettes do M. Colas-Guérin.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ EURE ET LOIR .ORNE . SARTHE ]
ASSOCIATION DES AMIS DU PERCHE - CAHIERS PERCHERON
ORNE, IMPRIMERIE MONLIGEON, collection "AAP", N°33, 1 TRIMESTRE 1972
14 X 21,5. Bon état Broché
LE CHATEAU de VILLEBON Eure-et-Loir par Pierre de la Raudière Note liminaire 2 Extérieur du château 3 Cour intérieure 11 Salle des châteaux 14 Tableau des propriétaires de Villebon . 19 Quelques seigneurs 21 La chapelle Sainte-Anne 32 Le parc. 34
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ EURE ET LOIR .ORNE . SARTHE ]
ASSOCIATION DES AMIS DU PERCHE - CAHIERS PERCHERON
ORNE, IMPRIMERIE MONLIGEON, collection "AAP", N°36, 4 TRIMESTRE 1972
14 X 21,5. Bon état Broché
CHRONIQUES DU PERCHE BAZOCHES-SUR-HOÈNE Archéologie. Découvertes en l'église de Saint-Germain-de-la-Coudre, par Mme P. Montagne 3 Rivray, ancienne ville et place forte, à Condé-sur-Huisne, par Rémy Aubin et Alain Morin 7 Chef-d'oeuvre en péril. L'église de Champrond-en-Perchet, par Rémy Fauquet 25 Histoire. Le château de Tourouvre, d'après une expertise de 1753, par Yves Thibault. 29 Taque de cheminée. Nogent-le-Rotrou : la communauté des officiers porteurs de charbon de Paris, par Ph. Siguret. 50 Dictionnaire du Perche. D'après le Comte H. de Souancé. Bazoches-sur-Hoêne 51
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ EURE ET LOIR .ORNE . SARTHE ]
ASSOCIATION DES AMIS DU PERCHE - CAHIERS PERCHERON
ORNE, IMPRIMERIE MONLIGEON, collection "AAP", N°40, 4 TRIMESTRE 1973
14 X 21,5. Bon état Broché
CHRONIQUES DU PERCHE BEAUMONT-LES-AUTELS II -BEAUMONT-LE-CHARTIF Archéologie. Restauration des églises du Perche en 1973 : Courgeon, par Michel Pavy 3 Monceaux, par Philippe Siguret. 6 Préaux, par Marc-Henry Ménard 8 Manoirs oubliés en Boissy-Maugis, par Élisabeth DesvauxMarteville : Le Mesnil. 9 La Robichonnière. 11 La Chevallerie 13 La Martinière 13 Perche-Canada. Marie-Geneviève de Manouély de Reville, par Mme P. Montagne 17 Industrie. Les moulins à papier sous Louis XV, par Jean Vigile 19 Dictionnaire du Perche. Beaumont-les-Autels. 2. Beaumont-le-Chartif, d'après le comte H. de Souancé, complété ch recherches sur le clergé de Beaumont, par Pierre Bizeau, archiviste diocésain 29
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ EURE ET LOIR .ORNE . SARTHE ]
Association des Anciens Elèves du Lycée Alain à Alençon - MONDOR, Henri (Avant-propos) -MUTRICY, Hubert (Introduction de) - Alain, Emile Chartier au Lycée d'Alençon 1881-1886 - Commémoration du 17 novembre 1957 (Avant-propos, suivis de quelques textes inédits d'Alain)
ALENCON, imp; Alençonnaise - 1958 - In-4 - Broché - Illustrations Nb PP Ht - 99 pages - Très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ MAINE ] [ ORNE ] [ Alençon ]
BARBELLION P. (Dr) - Lancer léger et poissons de sport
1954
1954, librairie Gründ, in-8 broché de 538 pages, préface de Tony Burnand, 380 figures noir et blanc. Matériel, fabrication des leurres, technique, pratique, saumon, truite, brochet, perche, black-mass, chevesne, poissons blancs, organes des sens des poissons, instincts, pourquoi ça mord, eau, temps, théorie solunaire. Bon état général, coin inférieur du 1er plat plié
Catalogues : [ KH3503 ] [ théorie solunaire ] [ temps ] [ Eau ] [ pourquoi ça mord ] [ Instincts ]
BETHOUART - HISTOIRE DE CHARTRES 1789-1900. 3e édition. Préface de Paul Deschanel.
Chartres chez l'Auteur 1904. 2vol grand in-8 broché IV 428 362pp. Dos du Tome I fendu couvertures poussiéreuses avec petits manques intérieur frais.
Ouvrage érudit sur l'histoire de Chartres. Laissant de côté les événements politiques l'auteur s'intéresse surtout au budget de la ville à ses oeuvres de bienfaisance la religion l'armée la garde nationale les pompiers les travaux l'octroi les blés et farines l'éclairage...
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Chartres ] [ Beauce ] [ CENTRE ]
BIZEMONT (Alfred De). - LE HERAUT D'ARMES. Revue illustrée de la noblesse. Tome Ier novembre 1861 à janvier 1863.
Paris, bureau du journal, 1863,
in-4, f.t., titre, 476 pp., texte sur 2 colonnes, illustrations (blasons), légères mouillures sur les 3 derniers feuillets ; demi chagrin, couverture conservée, manque sur le plat supérieur, reliure incurvé (exemplaire à remettre sous presse).
[...] Nouveau traité du blason. - Le blason de La Tour Du Pin. - Armoriaux d'Orléans et d'Alsace. - Histoire généalogique du Velay et du Vivarais (14 pages sur 2 colonnes). - Gentilshommes de la Beauce et du Perche. - L'Ordre de Saint Jean. - De l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem ou de Malte. [...].
Catalogues : [ VELAY ] [ NOBLESSE ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ Chevalerie ]
Boisset, l. de - La truite, poisson de grand sport.
, Librairie des Champs Elysées,, 1942
IN8, 197 pages. Bon état Broché couverture illustrée; Couverture défraîchie; Dos recollé; Papier un peu bruni
Catalogues : [ sport ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1859 Familles Régnantes - Anhalt - Grands d'Espagne - Blacas - La Croix de Catries - Decazes - Durfort - Levis - Maillé - Montesquiou -Montmorency - Noailles - Pérusse - Polignac - Rochechouart - La Rochefoucauld - Rohan - Principales alliances, Naisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Amfreville - Arpajon -Assier - Beaumont - du Bois de Tertu - Boyve - Bragelongue - buchère de l'Epinois -Budé - Catinat - Le Fèvre de Caumartin -Claret - Estaing - Geoffre de Chabrignac -Potier de Gesvres - Grignan - Hautefort - Marescot - Matharel - Maulbon d'Arbaumont -Mesmes - La Michodière - Gillet de Morambert - Mouillebert - Pins - Thibaud de La Rochethulon - Sevigné - Villestreux - Widranges -La Fresnaye - Sauvan d'Aramon - Maison de Couronnel - Maison de Gombert - O'Neill de Tyrone - Pillot de chenecey-Coligny - Chapitres nobles de l'Ordre royal de Thérèse de Bavière & de l'Ordre royal de Sainte-Anne de Munich - Ordre d e Saint-Louis -Noms & blasons des Echevins de la ville de Paris -Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1859 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - 436 pages - Propre Autre Exemplaire : PARIS, Dentu 1859 - 1/2 Reliure - titre doré -Gardes marbrées - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - 436 pages. - Très propre : 95 €
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Picardie ] [ Artois ] [ Catalogueflandre ] [ Bresse ] [ ALSACE ] [ Coligny ]
CAHIERS PERCHERONS - MEMOIRES D'UN ANCETRE
MONTLIGEON, ASSOCIATION DES AMIS DU PERCHE, 1981
IN8. Bon état Broché
N°65-66 Les tribulations d'un instituteur percheron. Louis-arsène Meunier 1801-1887
CAHIERS PERCHERONS - MEMOIRES D'UN ANCETRE
MONTLIGEON, ASSOCIATION DES AMIS DU PERCHE, 1981
IN8. Bon état Broché
N°65-66 Les tribulations d'un instituteur percheron. Louis-arsène Meunier 1801-1887
Cercle Généalogique du Centre - Loir et Cher - Loir et Cher - Indre - Informations généalogiques - Bulletin commun des Cercle Généalogique du Centre , Loir et Cher , Loir et Cher, Indre
Revue trimestrielle - In-4 - broché - tête de collection - N° 1, Avril 1975 au N° 51, 4 ème trimestre 1987 - Illustrations en texte - Très bon état
Catalogues : [ Catalogue ] [ SARTHE ] [ MAINE ] [ Touraine ] [ LOIR ]
COLLECTIF - AVEZE - BARVILLE
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°34, 2e TRIM. 1972
, 51P pages. BON ETAT
Illustrations. Publié par l'Association des amis du Perche.
Catalogues : [ EURE LOIR ]
COLLECTIF - BELLAVILLIERS
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°42, 3e TRIM. 1974
, 55P pages. BON ETAT
Publié par l'Association des amis du Perche. Illustrations.
Catalogues : [ EURE LOIR ]
COLLECTIF - BELLEME1 ET 2
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°51 52, 4e TRIM. 1976
. BON ETAT
Illustrations. Publié par l'Association des amis du Perche.
Catalogues : [ EURE LOIR ]
COLLECTIF - BULLETIN DE LA SOCIETE PERCHERONNE D HISTOIRE ET D ARCHEOLOGIE T11 N° 1 - 1912
BELLEME, IMPRIMERIE EUGENE LEVAYER, collection "BULLETIN DE LA SOCIETE PERCHERONNE D HISTOIRE ET D ARCHEOLOGIE", N°1, 1912
GRAND IN8, 64 pp pages. Bon état Broché
Publication trimestrielle. Tome 11 (1912), n° 1 - 15 janv. 1912. Liste des membres de la Sté percheronne d'histoire et d'archéologie (12 pp). Stés savantes et établissements publics auxquels la Sté percheronne d'Histoire et d'Archéologie adresse ses publications et ses correspondances. Procès-verbaux - Assemblée générale du 21 sept. 1911 à Tourouvre (présidence de M. le Vte de Romanet, président), signé par le secrétaire Abbé Guerchais. Séance du samedi 16 déc. 1911 (présidence du Dr Levassort, vice-président), signé par le secrétaire Léon Guerchais. Rapport général sur les travaux de la Société, pendant l'année 1910, par H. Tournouer. Rapport financier (1910-1911), par G. Creste. Notice sur le P. Debreyne, médecin de la Grande-Trappe (Orne), par M. l'Abbé Letacq et le Dr F. Beaudouin (suite). Liste des ouvrages du P. Debreyne. Nécrologie : Georges Levayer, par René Gobillot. La Porte-Saint-Denis à Mortagne et le Musée percheron, par G. Creste. Feuille volante : table des matières du 10e volume.
Catalogues : [ REVUES ] [ administration ]
COLLECTIF - BULLETIN DE LA SOCIETE PERCHERONNE D HISTOIRE ET D ARCHEOLOGIE T11 N° 3 - 1912
BELLEME, IMPRIMERIE EUGENE LEVAYER, collection "BULLETIN DE LA SOCIETE PERCHERONNE D HISTOIRE ET D ARCHEOLOGIE", N°3, 1912
GRAND IN8, 55 pp pages. Couverture défraîchie Broché
Publication trimestrielle. Tome 11 (1912), n° 3 - 15 juil. 1912. Procès verbaux - réunion du samedi 16 déc. 1911 (présidence du Dr Levassort, vice-président), signé par le secrétaire Léon Guerchais. Inauguration du Musée percheron dans la Porte-Saint-Denis. Dons au musée, par G. Creste. Souscription pour le Musée percheron. L'âme percheronne : étude psyxhologique en marge des vieux almanachs spécialement le "Diseurs de Vérités" (le sentiment religieux au Perche : gaieté percheronne), par L. Tabourier. Poèsie : Premier Amour - Suprême Amour (par Charles Turgeon). Robert II de Montgommery dit Robert Le Diable, seigneur de Bellême, Alençon et Séez, pair d'Angleterre, gouverneur de Falaise, etc. (1082-1120) - drame historique en 4 actes (suite : 4e acte). Nécrologie. De la page 123 à 178.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - BULLETIN DE LA SOCIETE PERCHERONNE D HISTOIRE ET D ARCHEOLOGIE T8 N° 2 - 1909
BELLEME, IMPRIMERIE EUGENE LEVAYER, collection "BULLETIN DE LA SOCIETE PERCHERONNE D HISTOIRE ET D ARCHEOLOGIE", N°2, 1909
GRAND IN8, 42 pp pages. Bon état Broché
Publication trimestrielle. Tome 8 (1909), n° 2 - 15 avril 1909. Procès-verbal de la séance du 14 avril 1909. Souvenirs d'émigration, par l'abbé Godet. Un épisode de la Révolution à Longny, par Georges Creste. De la page 43 à 85.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Cahiers percherons. N°XXIV, 4e trimestre 1964
Association des amis du vieux Nogent et du Perche, 1964. Référence : ne210
In-8 (21.5x14 cm), dos agrafé, 36 pages, illustrations en noir ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ histoire locale ]
COLLECTIF - CHATEAUNEUF-EN-THIMERAIS
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°54, 2e TRIM. 1977
. BON ETAT
Illustrations. Publié par l'Association des amis du Perche. Broché 44 Pages IN 8 bon état
Catalogues : [ CENTRE ] [ EURE LOIR ]
COLLECTIF - GUIDE TOURISTIQUE DU PERCHE ET DE SES CONFINS 1978
MORTAGNE AU PERCHE, ASSOCIATION DES AMIS DU PERCHE, 1978
PETIT IN4, 229 pp pages. Bon état Broché
"La Marche - L'Avre Normande - Le Thimerais - Le Vendômois - Le Saosnois. Histoire, géologie, géographie, économie, tourisme, renseignements pratiques, nombreux plans, croquis et itinéraires (dans le texte)". Présentation du Perche. Aperçu historique. Aperçu économique. Possibilités de développement du Perche. L'équitation dans le Perche. Chasse et pêche. Initiation à l'Artisanat d'Art dans le Perche. La Bibliothèque de la maison des Comtes de Mortagne. Syndicats d'Initiative et Offices du Tourisme. Communes du Perche et de ses confins. Itinéraires conseillés dans l'Orne et l'Eure-et-Loir.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Tourisme ]
Collectif - La Sarthe: Des origines à nos jours
, 469 pages. Très bon état Cartonnage éditeur
La Sarthe [Texte imprimé] des origines à nos jours / sous la direction de André Lévy. - Saint-Jean-d'Angély (9, rue Élysée-Loustalot, 17400) : Bordessoules, 1983 (17-Saint-Jean-d'Angély : impr. Bordessoules). - 469 p. : ill. ; 24 cm. - (L'Histoire par les documents) p. 462-465. Index.Richement illustrées noir et blanc de photographies, de cartes, de reproductions, de plans, de dessins.
Catalogues : [ SARTHE ] [ Régionnalisme ] [ PAYS DE LOIRE ] [ LITTERATURE ] [ LE MANS ]
COLLECTIF - PERCHE-CANADA A IGE BOIS-RUFFIN EN ARROU
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°53, 1ER TRIM. 1977
, 44 pages. BON ETAT
Par l'Association des Amis du Perche.
Catalogues : [ EURE LOIR ]
COLLECTIF - Recettes et Paysages : Nord, Normandie, Bretagne et Pays de l'Ouest
Publications Françaises 1952 - relié 21.2 x 16.3 - toilé gris - jaquette petits manques - illustrations de Alain Cornic, Roland Oudot, Dubois, B. Sers, Lancaster, Charlemagne, Jean Denis Malcles etc... - photos - 192p - intérieur très frais -
Français
Catalogues : [ cidre ] [ pardons ] [ Bière ] [ MAINE ] [ Anjou ]
CORBIN ALAIN - LE MONDE RETROUVE DE LOUIS-FRANCOIS PINAGOT. Sur les traces d'un inconnu 1798-1876.
Flammarion,1998. In-8 relié, couverture éditeur, 336 pages, illustré par des cartes en fin de livre.
Louis-François Pinagot (1798-1876), sabotier de Basse-Frêne dans le Perche, voit son existence reconstitué par Alain Corbin.
Catalogues : [ sabotier ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ sociologie ]
COURTIN (René). - Histoire du Perche. Publié d'après le manuscrit original ...
Mortagne, 1893. (Réimpression, 1980).
In-8, (3) ff + III + 44 pp, reliure de l'éditeur.
DALICIEUX F. - Pour avoir des touches.. chaque poisson... chaque pêche Ablette, Black-Bass, Barbeau, Brème, Brochet, Carpe, Hotu, Chevesne, Vandoise, Truite, Ombre, Perche, Goukon, Tanche, Chabot, Loche, Poisson-Chat...
AMBOISE, MAUDIT ET GUILLON - 1ère édition. 1936 - In-12In-12 Carré - Broché. - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations et photos NB dans le texte.- 124 pages - Très propre, bien complet des illustrations
Catalogues : [ Catalogue ] [ chat ] [ poisson ] [ Loche ] [ Chabot ] [ tanche ]
DE LA ROQUE - Catalogue des gentilshommes du Maine du perche et du Thimerais
1864
Dentu. br. In 8. 36 à. 1864 Etat : BON
Catalogues : [ MAINE ] [ REGIONALISME ]
ECOLE NATIONALE DES CHARTES - POSITION DES THESES SOUTENUS PAR LES ELEVES DE LA PROMOTION DE 1959 POUR OBTENIR LE DIPLOME D'ARCHIVISTE PALEOGRAPHE.
Paris Ecole des Chartes 1959, grand In-8 broché, 86 pages. Trés bon état.
Entres autres théses : LES POSSESSIONS ET LES PRIEURES DE L'ABBAYE DE MARMOUTIER DU X° AU XIII° SIECLE---LES GENEALOGISTES DES ORDRES DU ROI AU XVIII° SIECLE ----LES DEFENSES MILITAIRES DU PERCHE DU X° AU XIII° SIECLE. Etc...
Catalogues : [ Marmoutier ] [ GENEALOGISTES ]
FRET (L. Joseph). - Antiquités et chroniques percheronnes ou recherches sur l'histoire civile, religieuse, monumentale, politique et littéraire de l'ancienne province du Perche et pays limitrophes.
Mortagne, 1838-1840. (Réimpression, 1978).
3 volumes in-8, (4) ff + XXII + (1) f + 462 pp ; (3) ff + VI + (1) f + 650 pp et (3) ff + III + (1) f + 559 pp, reliure de l'éditeur.
GANIVET MICHEL - LA PIN-LA-GARENNE EPERRAIS 1 2
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°49 50, 1e TRIM. 1976
. BON ETAT
Par Michel GANIVET. Illustrations. Publié par l'Association des amis du Perche. Broché 48 Pages IN 8 bon état (17479)
Catalogues : [ EURE LOIR ]
GANIVET MICHEL - LE CRIME DE JEAN POTHIN RADIGUET
MORTAGNE AU PERCHE, GANIVET, 1988
IN8. Bon état Broché
Récit (mémoire du Perche) (11870)
GOBILLOT, René - Silhouettes Percheronnes (La famille d'Angennes -Saint-Simon -Les côtés normands de l'oeuvre de Mde de Ségur -Philippe de Chennevières - Jules-Clément Chaplain -Au bon Marché, Maison Aristide Boucicaut - Deux figures de La Bazoche-Gouët : Thérésa Emma Valadon , Etienne Houvet -Marcel Proust -Le chanoine Eugène Pousset -L'abbé Albert-Armand Desvaux - chanoine Pouillot - Henri Tournouër - Vicomte Olivier de Romanet - Georges Creste - Le philosophe Alain - Gaston Goupil - Le forestier - la forêt)
Association des Amis du Perche - 1970 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte - 96 pages - Très propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ ORNE ] [ GENEALOGIE ]
GRANDE -TRAPPE. - Histoire populaire illustrée, de L'abbaye de Maison Dieu N.D de la Grande Trappe, par un religieux de ce Monastère, in 8 relié.
Paris, Oudin, 1895
in - 8 Relié demi basane
( XXXIV+285 p). Quelques illustrations.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]
HARDY, Bertrand - Marguerite d'Angennes - 1580-1662 - Abbesse de Saint-Sulpice-la-Forêt
Sté archéologique de Saint-Sulpice - Sans date - In-4 - Broché - Frontispice couleurs de Marguerite d'Angennes - 28 pages + 1 tableau généalogique dépliant in-fine + 3 pages manuscrites - bon exemplaire
Catalogues : [ crucey ] [ brezolles ] [ REGIONALISME ]
JANIN (Jules) - MOREL-FATIO - TELLIER - GIGOUX - DAUBIGNY - DEBON - BELLANGE & A. JOHANNOT (ill. de). - La Normandie.
Paris, Ernest Bourdin, s.d. [1843]. Un fort vol. in-4 (262 x 173 mm) de 5 ff., 1 frontispice, 652 pp. Demi-chagrin havane, double-filets dorés portés sur les plats, dos à nerfs orné d'un double-filet d'encadrement doré, filets dorés, fleurons angulaires dorés, titre doré.
Edition originale et premier tirage (identifiable au cul-de-lampe final) des 150 illustrations in-texte et 22 planches gravées montées sous serpente. Brivois, pp. 209 et suivantes - Carteret III, p. 320. Angles légèrement émoussés. Petites décoloration affectant la reliure. Rousseurs éparses dans le texte (principalement marginal). Bel exemplaire.
Catalogues : [ DIEPPE.... ] [ Andelys ] [ Les ] [ Avranches ] [ au ]
Jean de la, Varende - Nez de cuir
, 1974
IN8, 254 pages. Bon état
Aux confins du sauvage pays d'Ouche, à la lisière du Perche dont les verdoyantes collines se coupent de gorges profondes toutes parcourues d'eaux fuyantes et de sources vives, s'élève le château de Tainchebraye où vécut, il y a un siècle, un homme dont la Normandie entière s'occupa et qui survit dans les mémoires comme un grand trouble historique. Le comte Roger de Tainchebraye a combattu en 1814 pendant la campagne de France. Haché par les sabres des Cosaques, laissé pour mort, puis recueilli, soigné, sauvé, il gardera pourtant à l'âge de l'amour un visage broyé qui ne peut être qu'un objet d'horreur et de dégoût pour tous et pour toutes. Est-ce sa terrible blessure qui le fait mieux aimer? Mystère du coeur féminin ! Nez-de-Cuir va être pendant quinze ans le plus redoutable Don Juan de la région. Et, toute sa vie sera une longue frénésie, souffrante et fière, qui s'élèvera finalement vers Dieu comme vers le havre ardemment et inconsciemment recherché. Ce roman épique l'un des plus attachants qui aient été écrits dans notre langue n'est pas seulement une profonde et brûlante histoire d'amour. Jean de La Varende a su y exprimer la vérité d'une âme et élargir un destin particulier aux dimensions de l'humain.
Catalogues : [ Roman ] [ NORMANDIE ]
Jean Thibault - La race chevaline percherrone. Formation, expansion et débouchés
Paris, Association du doctorat, 1930
74p, br. thèse vétérinaire pour l'école nationale vétérinaire d'Alfort. N°13. Ex non-coupé. Ill photos n&b
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Cheval ] [ VETERINAIRE ] [ ZOOLOGIE ]
JOANNE (Adolphe).- - L'Orne au XIXe siècle.
Saintes, Les Chemins de la Mémoire, sans date (2004), in 4° broché, 127 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
JOUANNE, René - Au bout du quai - Revue alençonnaise en 1 acte (jouée en 1923/1924)
ALENCON, imp; Alençonnaise - Sans date (192.) - In-8 - Broché - 54 pages - Très propre
Envoi
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Envoi ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ] [ Alençon ]
JOUANNE, René - Promenade littéraire et artistique à saint-Céneri-le-Géréi
ALENCON, imp. Alençonnaise - Sans date (192.) - In-8 - Broché - Bandeaux, culs-de-lampe - Illustrations NB PP HT - 75 pages + Table - Très propre
Envoi
Catalogues : [ Monographie ] [ NORMANDIE ] [ Envoi ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ]
JOUSSELIN ROLAND - ARMORIAL DE NOGENT-LE-ROTROU
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°35, 3e TRIM. 1972
, 36 pages. BON ETAT
Illustrations. Publié par l'Association des amis du Perche.
Catalogues : [ EURE LOIR ]
JOUSSET DE BELLESME Dr - Etudes préhistoriques sur la province du Perche
Nogent le Rotrou, Hamard, 1922
16x25cm, 279p., broché, non coupé, croquis Est jointe une lettre de l'auteur au destinataire du livre
Catalogues : [ Jousset De Bellesme ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ PREHISTOIRE ]
LA FRANCE A TABLE - Maine et Perche 1950. In-8 Broché.
Catalogues : [ MAINE ] [ table ] [ à ] [ France ] [ La ]
LA JONQUIERE (Marquis de).- - De la division de la propriété territoriale dans le Perche. Extrait du Bulletin de la Société Historique et Archéologique de l'Orne .
Alençon, Renaut-de-Broise, 1883, grand in 8 br, 27pp. ; carte dépliante ; envoi sur la couverture ; quelques rousseurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
LABARRE de RAILLICOURT, D. - Armoiries réalisées par Maria Teresa LABARRE de RAILLICOURT - Filiations et notices genéalogiques de Familles nobles françaises - Essai - 5 ième série FAMILLES - Barthes - Langlois Berthelot - Boulanger - Brun - Esmangart de Bournonville - laloy - Fresneau - Guettier - Juchereau de Saint-Denis - Lussigny - Maurensane - Onfroy de veretz - Rouselle de la Perriere - Schwarz ou de Perier de Feral de Schwarz - Tattegrain de longavesne - Tiffeneau Videment -Viollet-le-Duc - Arouet de Voltaire - Bernadotte
PARIS, chez l'auteur - 1967 - In-4 - broché - Armoiries réalisées par Maria Teresa LABARRE de RAILLICOURT - Edition limitée à 200 Exemplaires, Ex. N° 81 - (4) & 98 + (2) - très propre
Catalogues : [ Suède ] [ Bavière ] [ POITOU ] [ Picardie ] [ LORRAINE ] [ PALATINAT ]
Lahaye, P.; Maurice Brizard, Robert - P. Lahaye. Le Château féodal de Nogent-le-Rotrou
, 1953
IN8, 29 pages. Bon état Broché couverture illustrée; Illustrations en noire et blanc
Au moment où le château devient propriété municipale, cette bro¬chure vient à temps pour en préciser et les caractéristiques et l'histoire. Pendant des siècles, la vie de Nagent a été fonction de celle du château. Le voici maintenant intégré dans la vie de la cité ; souhaitons que ses vieux murs, qui portent en eux tant de souvenirs de guerre, ne soient plus le témoin que d'une ère de paix et de prospérité pour notre ville. L'auteur n'en voulant tirer aucun profit personnel, le prix très modique représente exactement son coût. Nous tenons à en remercier tout particulièrement M. Lahaye. R. BRIZARD, Sénateur-Maire.
Catalogues : [ Monographie ] [ EURE ET LOIR ] [ Château ] [ beaux arts ] [ achitecture ]
LATOUCHE Robert - MAINE, PERCHE ET LEURS CHATEAUX.
Arthaud 1962, In-8 carré, broché couverture illustrée par Yves BRAYER. 250 pages. 196 héliogravures. Trés bon état.
Catalogues : [ SARTHE ] [ MAINE ]
LATOUCHE Robert - Maine et Perche.
Reliure toile de l'éditeur, 22X18 cm, 251 pages, 1962, 196 héliogravures, une carte, couverture de yves Brayer, collection les beaux pays, Arthaud. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MAINE ] [ Latouche ] [ Robert ]
LECOMTE JACKY - LA POSTE DANS LE PERCHE
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°44, 4e TRIM. 1974
. BON ETAT
Par Jacky LECOMTE. Documents originaux de Jacky LECOMTE et Jean SENECHAL. Publié par l'Association des amis du Perche. Illustrations. Broché 48 Pages IN 8 bon état
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ EURE LOIR ]
MAILLIER Charles - DREUX ET LE PAYS DROUAIS
Chez l'Auteur, Dreux, 1958; 269 pages, in-8, broché, illustrations hors texte, ex-dono manuscrit.
Bon état.
Réf : C5384
Catalogues : [ Eure-et-Loire ] [ DROUAIS ] [ Pays ] [ Dreux ]
Martray Lieutenant-Colonel du - Le Perche. Etude militaire
Typographie Edmond Monnoyer, 1895. Référence : cv1032
In-8, (23x15 cm), broché, 72 pages, Description générale du Perche ; Histoire militaire ; Théâtre de guerre du Perche ; De la défense du Perche ; manque les coins des deux dernières pages, tampon sur la page de titre, plats usés, état correct. Broché
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ étude ]
MATOUT Louis - Pêches Banales & Pêches Sportives des Poissons Carnassiers : brochet, Perche, truite, chevenne, anguille
PARIS, Flammarion - 1946 - 251 pages - In-8° broché, couverture illustrée - 251 pages - 21 illustrations - Très Bel Ex.
Catalogues : [ Catalogue ] [ anguiklle ] [ chevenne ] [ Truite ] [ Brochet ]
Mayenne (duc de) - Le duc de Mayenne rémunère un avocat de Rouen.
Type de document : pièce signée sur vélin . Format : 12,5 x 35,5 cm. Etat : pliures, document jauni.. Nombre de document : 1.
Le duc de Mayenne donne ordre de paiement au trésorier de l'épargne, Antoine Ribault, pour maître Nicolas Le Barbier, avocat du roi au parlement de Rouen, de la somme de 250 livres à prendre sur les «partyes casuelles mesmes de ceulx provenant de la taxe de composition de l'office de maistre particulier des eaux et forestz en la vicomté de Verneuil au Perche [aujourd'hui Verneuil-sur-Avre, Eure], [...] en considération des bons et agréables services par luy faictz [...]».
Catalogues : [ Pièce Signée sur vélin ] [ Rouen ] [ Verneuil ] [ Ligue ]
MORIN ALAIN - RECITS POPULAIRES DU PERCHE
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°48, 4e TRIM. 1975
. BON ETAT
Recueillis par Alain MORIN. Illustration de Jean-Pierre CHAMPDAVOINE. Publié par l'Association des amis du Perche. Broché 56 Pages IN 8 bon état (17478)
Catalogues : [ EURE LOIR ]
Morin Alain Simoni-Aurembou Marie-Rose - Le Perche gourmand Collection Présence du Perche
Amis du Perche, 1993.
in-4, cartonnage éditeur illustré, 207p, nbses phoptos, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ REGIONALISME ]
MORTAGNE - La Trappe ,mieux connue ou apercu descriptif et raisonné sur le monastère de la maison-Dieu près de Mortagne, diocèse de Séez, in 8 broché.
Paris, GAUME FRERES, 1834
in-8 broché
(XVI+212 p). Orné d'un frontispice , deux facs similés.
Catalogues : [ Séez ] [ mortagne ] [ Trappiste ] [ CHRISTIANISME ] [ REGIONALISME ]
Nadaud, Bourgeois, Perche, Vivier. - La pêche
Larousse 1955 Paris in 8 Relié 575 p. Nombreuses illustrations N/B
Bon état.
Catalogues : [ Vivier. ] [ BOURGEOIS ] [ NADAUD ]
Nadaud, Bourgeois, Perche, Vivier. - La pêche
Paris, Larousse 1955 Paris in 8 Relié 575 p. Nombreuses illustrations N/B, 19
Bon état.
Catalogues : [ Vivier. ] [ BOURGEOIS ] [ NADAUD ]
NEVEU LUCIEN - LONGNY-AU-PERCHE 1900-1914 1. LE BOURG
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°45, 1ER TRIM. 1975
, 48PP pages. BON ETAT
Par l'Association des Amis du Perche. Plaquette illustrée 48 Pages IN 8 bon état (56640)
Catalogues : [ EURE LOIR ]
NEVEU LUCIEN - LONGNY-AU-PERCHE 1900-1914 2E PARTIE
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°46, 2e TRIM. 1975
, 36 pages. BON ETAT
La vie d'un bourg et de sa campagne au début du siècle. Illustrations. Publié par l'Association des amis du Perche. 36
Catalogues : [ EURE LOIR ]
P. BARBELLION - Lancer léger et poissons de sport
1968. Librairie Maloine. In-8 de 522 pages illustrées de photographies noir et blanc hors texte et nombreuses figures dans le texte. Cartonnage éditeur illustré, légères rousseurs sur les deux premières pages, bon état.Matériel, fabrication des leurres, technique, pratique - Saumon, truite, brochet, perche, sandre, black-bass, chevesne, poissons blancs - Organes des sens des poissons, instincts, pourquoi ça mord - Eau, temps, théorie solunaire.
Catalogues : [ poissons blancs P. BARBELLION ] [ chevesne ] [ Black-Bass ] [ Sandre ] [ Brochet ]
P. BARBELLION - Lancer léger et poissons de sport
1941. Librairie Maloine. In-8 broché de 540 pages illustrées de 380 figures et 4 hors texte.Matériel, fabrication des leurres, technique, pratique. Saumon, truite, brochet, perche, Black-Bass, Chevesne, poissons blancs. Organe des sens des poissons, instincts, pourquoi ça mord. Eau, temps, théorie solunaire. Couverture rempliée illustrée couleurs, auréole sur le haut du premier plat, intérieur très propre.
Catalogues : [ Maloine P. BARBELLION ] [ lancer léger et poisson de sport ] [ P. Barbellion ] [ PECHE ] [ Poissons blancs ] [ chevesne ]
PERCHE Franois - Sur les routes des plerinages en France. 40 itinŽraires sur les pas des plerins du Moyen-Age
Ex. brochŽ, couv. ill. photo couleurs, cartes dessinŽes par Michel Pluvinage, 224 p., (13, 5 x 21, 5 cm). Ed. Fayard, 1980
qqs rousseurs sur tranches sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ Franois ] [ plerinages, ]
PERTHUIS Alain - Les oiseaux nicheurs du Perche en loir-et-cher.
Sargé-sur-Braye, Perche Nature (Association d'Etude et de Protection de la Nature et de l'Environnement dans le Perche), 1983
In-8, 125 pages, broché. Numéro de novembre 1983. Illustrations d'oiseaux en noir par Dominique Mansion. Très bon état.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Loir-et-Cher ] [ REGIONALISME ] [ Ecologie ] [ ZOOLOGIE ]
PHILIPON de LA MADELAINE M. V. - l'ORLEANAIS - HISTOIRE DES DUCS ET DU DUCHE D'ORLEANAIS - histoire et description de la Beauce, du pays Chartrain, du Biésois, du Vendomois, du Gatinais, du Perche, et de ce qui constituait l'ancienne généralité d'Orléans -
- rare, bon état -
reliure demi chagrin bleu-marine grand in-octavo, dos 4 faux-nerfs décoré or + titre frappé or, double filets or sur les mors des plats, tranches jaspées, illustrations : sur la page de titre + gravures in et hors-texte + cartes en couleurs hors-texte, rousseurs + légères piqûres, 475 pages, 1845 Paris Mallet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1002-E-641- ] [ chartrain ] [ Beauce ] [ biésois ] [ GATINAIS ]
Pierre Ramadier . Moyse Le Hanvic . Albert Zeibig . Illust LD Fleurac - Les cahiers de l'athlétisme n° 8 . Le saut à la perche . Lancement du marteau
Fédération Française d'athlétisme, Vers 1960.
Ouvrage broché , format 15,5 X 12 cm , 111 pages . Illustré de dessins . - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ marteau ] [ du ] [ lancement ] [ La ] [ à ]
Pierre RAMADIER, Moyse LE HANVIC et Albert ZEIBIG - LES CAHIERS DE L'ATHLETISME n° 8 : LE SAUT A LA PERCHE, LANCEMENT DU MARTEAU [sport athlétisme saut à la perche lancer marteau]
Imprimerie des sourd muets, broché, taches sur le plat avant, sd env 1940.
Format : 15,5*12, 111 pages, fédération française d'athlétisme. assez bon
Catalogues : [ marteau ] [ Lancer ] [ La ] [ à ] [ saut ]
REGIONALISME - Vieux pays de FRANCE : PERCHE.
broché - 18x27 - 4 pp - sans date - édité en hommage au corps médical par les laboratoires MARINIER, 23, rue BALLU, Paris. N° 26. 2 pages : quelques aspects typiques du PERCHE , en photographies noir et blanc 2 pages centrales : reproduction d'une carte ancienne en couleur .
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Carte ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
ROMANET (de). - Géographie du Perche et chronologie de ses comtés, suivies de pièces justificatives formant le cartulaire de cette province.
Mortagne, 1890-1902 (Réimpression, 1977).
3 parties en un volume in-8 de 176 + 272 pp + (3) ff + 77 pp, reliure de l'éditeur.
Table alphabétique, une carte dépliante.
RONJAT (Jules). - Grammaire Istorique des Parlers Provençaux modernes.
Montpellier, Société des Langues Romanes, 1930-1941. (Réimpression, 1980).
4 parties en 2 forts volumes in-8 de (2) ff + XIX + 423 pp ; (1) f + 487 pp ; (4) ff + 651 pp et (2) ff + 190 pp + (2) ff : table, reliure de l'éditeur.
Une grande carte dépliante.
SCHONN (Michel).- - Les Potiers d'étain de Chartres. Préface de Philippe Boucaud.
Fontenay-sur-Conie, Alphonse Marré, 1982, in 8° relié pleine toile grise de l'éditeur, jaquette illustrée, 111 pages ; nombreuses illustrations.
Une des 600 exemplaires numérotés sous cartonnage toilé (le notre porte le n°23).
Catalogues : [ Beauce ] [ REGIONALISME ] [ Etains ] [ d'étain ] [ Poterie ]
Ségur (maréchal de) - Brevet de capitaine d'un régiment d'infanterie du Perche.
Type de document : pièce signée sur vélin . Format : 32 x 50 cm. Etat : pliures. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1.
Brevet de capitaine en second de la compagnie de Favas dans le régiment d'infanterie du Perche, accordé à Antoine Nicolas François de Porquier Dufresnoy. Le document, en partie imprimé, est signé par Louis XVI (secrétaire de la main), le maréchal de Ségur et le prince de Condé colonel général de notre infanterie françoise et étrangère).
Catalogues : [ Pièce Signée sur vélin ] [ Infanterie ] [ Favas ] [ diplômes ] [ brevets ] [ Porquier ]
SIGURET PHILIPPE - AUX CONFINS DU PERCHE LA FERTE-BERNARD
, collection "CAHIERS PERCHERONS", N°13, 3e TRIM. 1960
, 40PP pages. BON ETAT
Illustrations par G. MASSIOT. Publié par l'Association des amis du Vieux Nogent et du Perche. Broché 39 Pages IN 8 bon état (17484)
Catalogues : [ EURE LOIR ]
SOCIETE DES ETUDES EURO-ASIATIQUES, LEVY Paul, PLANHOL Xavier DE, SERINGE Philippe, REGNIER Rita H., PELRAS Christian et PAQUES Viviana, BIANQUIS-GASSER Isabelle, MECHIN Colette, MANDIANES Manuel, SIKE Yvonne DE, VERDIER Paul, KUCUKERMAN Onder, SIVERS Fanny DE, MACOUIN Francis, LAN Sunnary et FABRE Marie-Hélène - Maisons d'Eurasie. Architecture, symbolisme et signification sociale. ( Numéro 6 des Cahiers de la société des études euro-asiatiques. Complet pour ce thème ). Table des matières : Avant-propos ( Christian Pelras ) / Les empreintes du monde viticole sur la maison alsacienne ( Isabelle Bianquis-Gasser ) / Habiter dans la roche en Vosges du nord ( Colette Méchin ) - La casa de la Galice ( Espagne ) ( Manuel Mandianes ) - La maison de la mère dans l'archipel des montagnes : structures sociales et habitat dans les Iles de la Mer Egée ( Yvonne de Sike ) / La construction de la maison de Dieu dans le bassin méditerranéen ( Paul Verdier ) / Les limites orientales de l'habitat perché méditerranéen ( Xavier de Planhol ) / Le style traditionnel en Anatolie : le rôle de la pièce dans la maison turque ( Onder Küçükerman ) / L'habitation du paysan estonien à l'aube du XXè siècle ( Fanny de Sivers ) / Note sur les peintures cérémonielles des maisons villageoises en Orissa ( Inde du Nord-Est ) ( Rita H. Regnier ) / La maison coréenne : permanences et mutations ( Francis Macouin ) / La maison traditionnelle khmère ( Lan Sunnary ) / Les maisons philippines : construction - exposition au musée de l'homme ( Marie-Hélène Fabre ) / La maison Bugis ( Célèbes, Indonésie ) : structure, symbolisme et aspects rituels ( Christian Pelras ).
L'Harmattan ( Eurasie - Cahiers de la société des études euro-asiatiques ), 1996.
1 vol, Petit in-8, Broché, 294 pages, Très bel état
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte. Table des matières : Avant-propos ( Christian Pelras ) / Les empreintes du monde viticole sur la maison alsacienne ( Isabelle Bianquis-Gasser ) / Habiter dans la roche en Vosges du nord ( Colette Méchin ) - La casa de la Galice ( Espagne ) ( Manuel Mandianes ) - La maison de la mère dans l'archipel des montagnes : structures sociales et habitat dans les Iles de la Mer Egée ( Yvonne de Sike ) / La construction de la maison de Dieu dans le bassin méditerranéen ( Paul Verdier ) / Les limites orientales de l'habitat perché méditerranéen ( Xavier de Planhol ) / Le style traditionnel en Anatolie : le rôle de la pièce dans la maison turque ( Onder Küçükerman ) / L'habitation du paysan estonien à l'aube du XXè siècle ( Fanny de Sivers ) / Note sur les peintures cérémonielles des maisons villageoises en Orissa ( Inde du Nord-Est ) ( Rita H. Regnier ) / La maison coréenne : permanences et mutations ( Francis Macouin ) / La maison traditionnelle khmère ( Lan Sunnary ) / Les maisons philippines : construction - exposition au musée de l'homme ( Marie-Hélène Fabre ) / La maison Bugis ( Célèbes, Indonésie ) : structure, symbolisme et aspects rituels ( Christian Pelras ).
Catalogues : [ Symbolisme ] [ Indonésie ] [ Célèbes ] [ Bugis ] [ Philippines ] [ Khmère ]
VINCENT Paul / MONTECH Paul / HAEDENS Kléber / VANKER Raymond / FAURE Raymond / COLAUDIN Henry / POURRAT Henri / GAUSSOT Philippe / BARRAUD Jean / CAUCHE Gérard / SAINT-LEGER H. de / SPITZER Alfred / VANKER Raymond / LHOTE Henri - COMPAGNONS.
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'appel du Maréchal Pétain), numéro 34, Samedi 7 Juin 1941, format 435x300mm , 16 pages, Gitane au pied de Sainte Sara ( Pèlerinage des Saintes-Maries de la Mer) en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Sang Nouveau ( Editorial) par Paul Vincent, L'Oeuvre française en Syrie par Paul Montech, Tartufe n'est pas mort par Kléber Haedens, Eric de Bisschop courut les Mers Polynésiennes pendant 7 ans sur des jonques construites par lui, il y retourne maintenant comme Consul de France par Raymond Vanker ( texte et photos), Les Comédiens Routiers - Les Hommes du vent et de la lumière par Raymond Faure, Une Histoire de Brigand ( conte) par Henry Colaudin, Les Vieux Dictons Populaires : Juin par Henri Pourrat, En Camargue où les Taureaux parlent avec les Hommes...Les Gitans ont invoqué Sainte Sara par Philippe Gaussot ( texte et photos double page centrale), Prévoir l'Action Compagnon du Mois par Jean Barraud, Des Gars qui sont dans le bain : ceux de la 19e de Lyon - La Compagnie des Nageurs par Gérard Cauche, Reine - Pilote de Ligne par H. de Saint-Leger, Claude Larfeuil engagé volontaire à 17 ans ravitaillait les chars lourds en essence et en munitions par Philippe Gaussot, Nouveau Record du Monde : Warmerdam, 4,64m saut à la perche par Alfred Spitzer, Les Jeux Olympiques dans l'Antiquité ( à suivre) par Raymond Vanker, Chasses au Désert ( Reportage chez les Touaregs) par Henri Lhote, etc...
Catalogues : [ Désert ] [ Sahara ] [ Targui ] [ Touaregs ] [ Les ] [ olympiques ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·