Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

398 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

[ KRYLOV, Ivan ] PARES, Bernard (transl.) - Krylov's fables
1 vol. 8vo. harcover, Jonathan Cape, London, MCMXXVI ( 1926 ) , 271 pp.
Good copy
Catalogues : [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[SMOLLETT Tobias] - The Expedition of Humphry Clinker - by the author of Roderick Random -
Londres - Longman - Robinson - 1683 (sic) - 3 volumes in12 de XV - 250 + 249 + 275 pages - Reliures pleine basane époque - coins un peu émoussés - coupes frottées - quelques accrocs et épidermures - petits manques de cuir - dos 5 nerfs - pièces de titre en chagrin brun - bon exemplaire cependant -
Fausse date de 1683 - Troisième édition de 1783, la première datant de 1771 - Réf. : GF14858
Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

The English poets : Lessing, Rousseau : Essays by James Russel Lowell, with an apology for a preface
Ex. reliŽ, ornementations et lettrages dorŽs sur le 1er plat et dos, 338 p. + 18 p. de catalogue, (12 x 17, 5 cm). The Scott Library, sans date
nom du propriŽtaire p. de garde sinon TBE
Catalogues : [ anglais ] [ potes ] [ poets, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AA. VV. ; Sotheby's ; Collectif - Impressionist and Modern Art, Part II. Sotheby's New York November 17 and 18, 1998
1 vol. in-4 br., Sotheby's, 1998, 392 pp.
Parfait état (comme neuf). / Perfect condition. As new.
Catalogues : [ Catalogue ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEKSEEVA Ljudmila Sergeevna - Drevneanglijskij jazyk [= The Old-English language ]
Moskva [Moscow], Izdat. Vyssaja skola, 1964.
207pp., 21cm., cart.cover, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 247267297, T75528
Catalogues : [ Engels ] [ Germanic ] [ Germaans ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

AMERICAN SOCIETY OF THE INTERNATIONAL LAW - The American Journal of International Law. Vol. 3 Part 1 : January & April 1909
1 vol. in-8 relié demi-basane verte, couv. conservée, The American Society of International Law, Baker, Voorjis and Company, New York, 1909, 529 pp. Etat satisfaisant (dos frotté, étiquette de cote en queue).
// 8vo, hardbound (half calf), fair (back rubbed, ex-library copy)
Catalogues : [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIS, Kingsley (edited by). - The Faber Popular Reciter.
London-Boston, Faber and Faber, 1979.
in-8°, 256 pages, index, bind. in boards, dust jacket. VG/VG [EN-2]
Catalogues : [ Reciter ] [ England ] [ Angleterre ] [ Poetry ] [ Recitations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN Torben Juul - GLOBAL DERIVATIVES. A Strategic Risk Management Perspective.
Prentice Hall - Pearson Education, 2006. Soft cover, 453 pp. A complete and thorough summary with easy-to-read explanation of all types of derivatives instruments and their background, with concrete examples, and their use in modern management risk from an overall corporate strategy perspective. No highlight, unmarked pages. A clean copy in fine condition.
ISBN : 0273688545
Catalogues : [ books ] [ american ] [ Markets ] [ Financial ] [ swaps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSON, Anne (ill.) - The Old Mother Goose , Nursery Rhyme Book
1 vol. in-12 cart. éditeur, ill. couleurs, Thomas Nelson & sons, s.d. , 96 pp.
Etat très satisfaisant
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - The Exeter riddle book.
Translated and introduced by Kevin Crossley-Holland, drawings by Virgil Burnett, 1 vol. in-8 relié pleine toile imprimée éditeur sous étui, ill., London, The Folio Society, 1978, 139 pp. Bon état (étui frotté, ex-libris, bon exemplaire par ailleurs)
// 1 vol. 8vo under slipcase, hardbound, illustrated, good copy (slipcase rubbed, ex-libris).
Catalogues : [ History ] [ books ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - The newest plan and guide of Vienna and environs.
IV. edition, 1 vol. in-12 cartonnage rouge éditeur, R. Lechner, Vienna, s.d. (vers 1897), 132 pp. Avec une grande carte dépliante en couleurs. Bel exemplaire.
// Red embossed cloth, ca. 1897 ; with a large folding map, in colours. Very good copy.
Catalogues : [ Travelguide ] [ Autriche ] [ Europedivers ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOLD Edwin, Sir - THE LIGHT OF ASIA, or THE GREAT RENUNCIATION being The Life and Teaching Of GAUTAMA, Prince of India and Founder of Buddhism.
Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. LTD, London, 1926. In-12 relié, 157 pp. Rel. plein cuir, premier plat orné d'un motif doré, titre doré sur le 1er plat et le dos, tête dorée. Avec 12 photographies de Lady Eardley-Wilmot. Texte en Anglais. La vie et les enseignements de Buddha, en vers. Ex. très frais. Joli petit volume en très bon état.
Catalogues : [ religion ] [ Eardley-Wilmot ] [ lady ] [ Bouddha ] [ Buddha ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac - The shaping of North America - The birth of the United States 1763-1816 - Our federal Union. The United States from 1816 to 1865. - The golden door. The United States from 1865 to 1918. (4 Volume set - Complete)
Complet, première édition anglaise, 4 vol. reliure pleine toile éditeur sous jaquette ill., Dennis Dobson, London, 1973-1977, 261 ; 274 ; 278 ; 241 pp. Complet, état très satisfaisant (accroc à 2 jaquettes, 1 jaquette frottée, ex-libris, bon exemplaire par ailleurs). Peu courant ainsi complet.
// 4 vol. 8vo., full cloth, dustjacket. Fair (2 dustjackets slightly torn, one rubbed, ex-libry, good copy otherwise).
Catalogues : [ USA ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSCHER-PINKHOFF, Clara - Star children.
1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette ill., Wayne State University Press, Detroit, 1986, 255 pp. Bon état (ex-libris)
// 8 vo, hardbound, dustjacket, good condition (ex-libris)
Catalogues : [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOLLANT, Commandant - Vocabulaire Militaire Anglais-Français.
3e édition, 1 vol. in-12 cartonnage éditeur, Henri Charles-Lavauzelle, Paris, 1917, 80 pp.
Etat très satisfaisant (petites restaurations en dos)
Catalogues : [ 08 ] [ Première ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AUER, Michel - Guide Michel Auer. Index et prix pour plus de 7000 appareils - Michel Auer Guide. Index and Price for over 7000 cameras.
1 vol. in-8 br., Editions Camera Obscura, Les Editions de l'Amateur, 1995
Bon état. Text in french and in english
Catalogues : [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

BABOULIN J. C. - Dahmane (English, German & French Edition - Edition en français, en anglais et en allemand)
1990, ed Taschen. in-4 br. rouge de 80 pages, illustration nb sur couv. Photographies nb hors texte. Texte de J. C. Baboulin, en français, anglais et allemand. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Mu3458 ] [ Enfer ] [ Taschen ] [ allemand ] [ anglais ] [ german ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BADDELEY, John F. - The Russian Conquest of the Caucasus.
With maps, plans, and illustrations, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur, Russell & Russell, New York, 1969, xxxviii-518 pp.
VG copy, reprint of the 1908 edition.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Russie ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY, Brian - Hangmen of England. A history of execution from Jack Ketch to Albert Pierrepoint.
1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette ill., W. H. Allen, London, 1989, 206 pp. Bon état (ex-libris)
// 8 vo, hardbound, dustjacket, good condition (ex-libris)
Catalogues : [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLARD Michel - La traduction de l'anglais au français
2006
2006, ed Armand Colin, coll 'Cursus - langues'. in-8 br de 272 pages. 2ème édition. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782200342708

Catalogues : [ KB593 ] [ la traduction de l'anglais au français ] [ Livres scolaires ] [ traductologie ] [ traduire ] [ LANGUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BANG W. & GREG W.W. (eds.) - Ben Jonson's Every man out of his humor, reprinted from Holme's quarto of 1600
Louvain, Uystpruyst, 1907.
viii + 128pp., 27cm., in the series Materialen zur Kunde des älteren Englischen Dramas vol.16, softcover (spine repaired), stamp, G, T73208
Catalogues : [ Drama ] [ toneel ] [ théâtre ] [ theater ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BANNERMAN, David ; BANNERMAN, Jane W. M. - An Ornithological Journey in Morocco in 1951
1 vol. in-8 br., Travaux de l'Institut Scientifique Chérifien, Editions Internationales, Tanger, 1953, 68 pp. avec une carte dépliante
Bon état.
Catalogues : [ MAROC ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

BARCKLOW Brigitte - Die Begriffe Barock und Manierismus in der heutigen Shakespeare-Forschung
Freiburg i.B., 1972.
210pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der philosophischen Fakultäten der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg i.B.)
Catalogues : [ théâtre ] [ theater ] [ SHAKESPEARE ] [ literature ] [ philology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BARLEY, Nigel - The Duke of Puddle Dock. Travels in the footsteps of Stamford Raffles.
1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette ill., Henry Holt and Company, New York, 1992, 276 pp. Bon état (ex-libris)
// 8 vo, hardbound, dustjacket, good condition (ex-libris)
Catalogues : [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARROW, Sir John - The eventful history of the Mutiny and Piratical Seizure of HMS Bounty its Causes and Consequences.
Edited and with an introduction by Captain Stephen W. Roskill, 1 vol. in-8 relié pleine toile imprimée éditeur sous étui, ill., London, The Folio Society, 1976, 261 pp. Bon état (ex-libris)
// 1 vol. 8vo under slipcase, hardbound, illustrated, good copy (ex-libris).
Catalogues : [ régime ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ books ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTER, Richard - The Siege of Delhi. Mutiny Memories of an Old Officer.
1 vol. in-8 relié pleine toile éditeur sous étui, The Folio Society, London, 1984, 130 pp. Bon état
// 8vo under slipcase, hardbound, illustrated, good (slipcase slightly rubbed)
Catalogues : [ INDE ] [ 07 ] [ siècle ] [ XIXe ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUGH Albert C. - A history of English language
New York, Appleton-Century-Crofts, 1957.
xvii + 506pp.with some ills.& maps, 2nd ed., cloth, somewhat used, G
Catalogues : [ Linguistics ] [ philology ] [ filologie ] [ Taalkunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bausch & Lomb Optical Co. - MICROSCOPES & ACCESSORIES. Photomicrographic and micro-Projection Apparatus Microtomes. Colorimeters Optical Measuring Instruments and Refractometers [ + Price list of microscopes and other scientific instruments ]
1 vol. 8vo., hardcover cloth, num. b&w ill., Bausch & Lomb Optical Co., Rochester, 1930, XIII-318 pp. + 17 pp. (price list - year 1930 - on enclosed leaflet)
Nice copy with enclosed price list.
Catalogues : [ Biologie ] [ Catalogue ] [ TECHNIQUES ] [ Scientific ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN, Hervé - The eradication of smallpox. Edward Jenner and the first and only eradication of a human infectious disease. [ Livre dédicacé par l'auteur ]
1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, Academic press, 2000, 246 pp.
Envoi de l'auteur à Jean Bernard. Il s'agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l'Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à un dédicataire prestigieux. Avec signature de l'auteur
Catalogues : [ Bernard ] [ Jean ] [ fonds ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BELL, Robert - Art and Song illustrated by painters and poets : comprising highly finished steel engravings from drawings by the following celebrated artists : Turner, Stothard, Goodall, Collins, Roberts, Uwins, Martin, Bendemann, Leitch, Singleton, etc., etc.
1 vol. in-4 relié demi-chagrin brun avec plats de bois vernis et richement ornés, toutes tranches dorées, Bell and Daldy, London, 1868, 179 pp.
Etat satisfaisant (un accroc en garde, titre et une planche débrochés, un accroc en charnière intérieure, petits éclats de bois aux plats en coins et chasse, ex-libris : "Cécile Berkeley, January 1st 1871, by her sincere friend Theodore Matchett") pour cette étonnante reliure d'édition avec plat de bois. An uncommon editor's binding, with its ornated wooden boards.
Catalogues : [ 30 ] [ illustrées ] [ reliure ] [ étrangère ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

BENTLEY, Nicolas ; SLATER, Michael ; BURGIS, Nina - The Dickens Index.
1 vol. in-8 br., couv. ill., Oxford University Press, Oxford, 1990, 308 pp. Bon état (cachet d'ex-libris).
// 8vo, softcover, good (ex-libris)
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER, K. T. - Where the road and the sky collide. America through the eyes of its drivers.
1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette ill., Henry Holt and Company, New York, 1993, 413 pp. Bon état (ex-libris)
// 8 vo, hardbound, dustjacket, good condition (ex-libris)
Catalogues : [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHON, Simon ; ROBINSON, Andrew - The Shape of the World. The mapping and discovery of the Earth.
1 vol. in-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, très nomb. ill., The Book of the Granada TV Series, George Philip, 1991, 192 pp. Bon exemplaire (ex-libris).
// 4to, hardcover, dustjacket, good copy (ex-libris).
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND, Claude-Jean - The British Press. An historical survey. An anthology edited with an introduction and notes by Claude-Jean Bertrand.
Foreword by Lord Francis-Williams, 1 vol. petit in-8 br., coll. des études supérieures d'anglais, DA Documents Anglo-Américains, OCDL, Paris, 1969, 206 pp.
Bon exemplaire (très bon état. Petit cachet Spécimen sur p. de titre, excellent état par ailleurs)
Catalogues : [ Presse ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND, Claude-Jean - The British Press. An historical survey. An anthology edited with an introduction and notes by Claude-Jean Bertrand.
Foreword by Lord Francis-Williams, 1 vol. petit in-8 br., coll. des études supérieures d'anglais, DA Documents Anglo-Américains, OCDL, Paris, 1969, 206 pp.
Bon exemplaire (très bon état. Petit cachet Spécimen sur p. de titre)
Catalogues : [ Presse ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BETJEMAN, John - Betjeman's Britain.
Selected, edited and introduced by Candida Lycette Green, illustrated with photographs by John Piper, Edwin Smith, Bill Brandt and others, 1 vol. grand in-8 rel. cartonnage illustré éditeur sous étui, ill., London, The Folio Society, 1999, 129 pp. Bel exemplaire (ex-libris)
// 1 vol. 8vo under slipcase, hardbound, illustrated, very good copy (ex-libris).
Catalogues : [ Travels ] [ books ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRDSALL, Steve ; SCUTTS, Jerry ; SCARBOROUGH USN, Capt W E - [ 3 vol. of Aicraft , Squadron / Signal Publication ] B-17 in action ( Nr 12 ) ; Halifax in action (Nr 66 ) ; PBY Catalina in action ( Nr 62 )
3 vol. in-4 softcover, col. cover, col.or b&w ill., Squadron/Signal Publications, 1973, 1984 and 1983, 50 pp. per vol.
Good set. Price for the whole set.
Catalogues : [ Seconde ] [ Militaria ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAIR, Dr. - Sentimental Beauties from the writings of Dr. Blair, selcted with a view to refine the Taste, rectify the Judgment and mould the heart to Virtue.
The fourth edition, 1 vol. in-12 rel. d'époque demi veau à coins, dos lisse, J.J. Geyler et Comp., Amsterdam, 1802, xii-324 pp.
Bon état (rel. très lég. frottée)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAKE, George - Down to the Sea.
1 vol. in-12 br. sous jaquette, Bernhard Tauchnitz, Leipzig, s.d., 238 pp.
Bon exemplaire (très bon état). Edition est-allemande, peu courante.
Catalogues : [ étrangère ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAKE, Peter ; QUINT, Bernard - Modern Architecture America
1 vol. folio, col. cover, lots of col. pict., double page for each described architect, United States Information Service, 1976, 79 pp.
Nice copy for this interesting document.
Catalogues : [ USA ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

BLEICHROEDER Collection - Coin and conscience. Popular views of Money, Credit, and Speculation, Sixteenth trough Nineteenth Centuries. Catalog of an exhibition of prints from the Bleichroeder Collection, Kress Library of Business and Economics.
Nombreuses ill. en noir, 1 vol. in-4 Baker Library, Harvard Business School, 1986, 28 pp. (non chiffrées).
Texte en anglais. Bon exemplaire. // Text in english. Fine.
Catalogues : [ économiehistoria ] [ sociologie ] [ Economie ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BLIXEN KAREN DINESEN ISAK - A chronology (Frans Lasson ).
The english bookshop magasin 1985 très bon état 32 pages in 8.
Catalogues : [ Scandinavie ] [ Suède ] [ AFRIQUE ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUVSTEJN V.O., ERSOV N.N. & SEMENOV Ju. V. - Slovar anglijskich i amerikanskich sokrascenij: 31000 sokrascenij [= Dictionary of English and American abbreviations: 31000 abbreviations ]
Moskva [Moscow], Gosudarstvennoe Izdatelstvo Inostrannych i Nacionalnych lovarej, 1957.
767pp., 21cm., text printed in 2 columns, 3rd revised edition, cloth, good condition, [English/American abbreviations with English/American full expression and Russian translation], OCLC 716331623, T75492
Catalogues : [ Russian ] [ russisch ] [ Slavisch ] [ Slavica ] [ Engels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUVSTEJN Vilgelm Osipovic [BLUWSTEIN W.] - Slovar sokrascenij anglijskogo, nemeckogo, gollandskogo i skandinavskich jazykov: svyse 33000 sokrascenij / Dictionary of abbreviations in English, German, Dutch and Scandinavian languages
Moskva [Moscow], Sov. Enciklopedija, 1964.
883pp., 22cm., text printed in 2 columns, cloth, good condition, [multilingual: abbreviation with explanation in English, Dutch, German or one of the Scandinavian languages followed by the Russian translation in Cyrillic script], OCLC 252318637, T75552
Catalogues : [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ] [ germanica ] [ Germaans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BRADBURY, Jim - The medieval archer.
1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette ill., The Boydell Press, Woodbridge, 1998, 198 pp. Bon état (jaquette lég. frottée, ex-libris)
// 8 vo, hardbound, dustjacket, good condition (dustjacket slightly rubbed, (ex-libris)
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAGA Erasmo, GRUBB Kenneth G. - THE REPUBLIC OF BRAZIL , A SURVEY OF THE RELIGIOUS SITUATION.
World Dominion Press, London, 1932. 1 vol. in-8, 184 pp. Livre en anglais. Une étude de l'évangélisation du Brésil, de la répartition des communautés chrétiennes, et des églises et missions évangéliques, dans la collection World Dominion Survey Series (revue de l'Eglise Evangélique). Avec 11 photos en n. et b. hors texte, 9 cartes dépliantes, 7 tableaux et graphiques. Reliure postérieure, exécutée pour le compte de la Compagnie Générale Transatlantique. Dos cuir à 4 faux nerfs, décoré d'une ancre marine, titre en réserve dorée. Coins frottés. BE.
TDM : The Land and the People; General background; Impact of Evangelical Chritianity; Live et Growth of the Evangelical Church; Preent tendencies and the Unfinished task; Appendices.
Catalogues : [ 1932 ] [ press ] [ Dominion ] [ world ] [ Situation ] [ Religious ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAGASON, Grétar ; HENN, Thorsten - Guest information Iceland 2005
1 vol. in-4 rel. cart. éditeur, nombreuses photos couleurs, Sagaz, Kopavogur, 2005
Bon état pour ce gros guide tourisitique et de shopping pour les touristes et visiteurs de passage en Islande. En Anglais. Au Sommaire : Shopping, Adventure, Art, General interest, Dining.
Catalogues : [ Europedivers ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BREITMAN, Richard - Official secrets. What the nazis planned. What the British and American knew.
1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette ill., Allen Lane, The Penguin Press, London, 1998, 325 pp. Bon état (ex-libris)
// 8 vo, hardbound, dustjacket, good condition (ex-libris)
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIGGS, Asa - The Power of Steam. An illustrated history of the world's steam age.
1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, AP Publishing, 2000, 207 pp. Bon exemplaire (ex-libris)
// 8vo, hardcover, illustrated dustjacket, good copy (ex-libris).
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCKBANK, Russell (ed.) - Motoring through Punch 1900-1970
1 vol. in-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, David & Charles, s.d., 152 pp. Bon exemplaire (ex-libris)
// 4to, hardcover, dustjacket, good copy (ex-libris).
Catalogues : [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNNER Karl & SIEVERS Eduard - Altenglische Grammatik nach der angelsächsichen Grammatik von Eduard Sievers, neubearbeitet von Karl Brunner
Halle, Max Niemeyer, 1951.
xi + 468pp.with map, 23cm., 2nd ed., in the series Sammlung kurzer Grammatiken germanischer Dialekte. A. Hauptreihe vol.3, cart.cover (spine in cloth), G, T71116
Catalogues : [ Angelsaksisch ] [ anglais ] [ Engels ] [ Linguistics ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

BUCHANAN George (SHARRATT P. & WALSH P.G., eds.) - George Buchanan Tragedies
Edinburgh, Scottish Academic Press, 1983.
viii + 350pp., 24cm., hardback (editor's black cloth), dustwrapper, Good condition, [Study in English, Buchanan's texts in latin], T77646
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Scotland ] [ Schotland ] [ neolatin ] [ Drama ] [ theater ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

BURCHFIELD, R. - Unlocking the English Language.
London, Faber and Faber, 1989.
Hardcover + DW 8vo, XII-202 pages, fig., notes, index. Hardback with DW. VG+++/VG+ [EN-3]
Catalogues : [ Language ] [ LINGUISTIC ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BUYSSCHAERT Joost - Criteria for the Classification of English Adverbials
Brussel, Paleis der Academiën, 1982.
176pp., 26cm., in the series: Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren jg.44 nr.99
Catalogues : [ philology ] [ PHILOLOGIE ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTWRIGHT JULIA (Mis Henry Ady) - The Life and Work of George Frédéric WATTS -
London - The Art Journal Office - 1896 - 1 volume in folio de 32 pages + 16 de catalogue - Reliure cartonnée grise décorée d'éditeur - quelques rousseurs - avec de nombreuses illustrations dont deux gravures hors texte: Love and Life et Fata Morgana -
Livre en anglais - Réf. : GF12682
Catalogues : [ Art ] [ Préraphaélites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTWRIGHT JULIA (Mis Henry Ady) - The Life and Work of Sir Edwards BURNE-JONES . Bart.
London - The Art Journal Office - 1894 - 1 volume in folio de 32 pages - Reliure cartonnée grise décorée d'éditeur - quelques rousseurs - volume légèrement déboité - avec de nombreuses illustrations dont deux gravures hors texte: The Golden Stairs et The Mirror of Venus -
Livre en anglais - Le catalogue de l'éditeur de 16 pages semble manquer - Réf. : GF12683
Catalogues : [ Art ] [ Préraphaélites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZZAROLI Gianni. - DICTIONNAIRE DE LA MER ET DE LA NAVIGATION.
Editions Denoël, Paris, 1973. 1ère édition française. 1 assez fort vol. in-8°, 396 pp. Dictionnaire illustré de nbses figures dans le texte, suivi d'un index en Français, Anglais, Italien, Allemand. Couv. cartonnée pelliculée, illustrée en coul. TBE.
Catalogues : [ Dictionary ] [ Sea ] [ Yachting ] [ ships ] [ Sailing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CEDERLÖF Mikael - The element '-stow' in the history of English
Uppsala, 1998.
149pp., in: Acta Universitatis Upsaliensis. Studia Anglistica Upsaliensia vol.103, VG, [Academic dissertation], ISBN 91-554-4218-8
Catalogues : [ Linguistics ] [ Linguistica ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CERNOHORSKY, Walter O. - Tropical Pacific Shells
1 vol. in-8 rel. cart. éditeur sous jaquette ill. couleurs, ill. couleurs, Pacific Publications, Sydney New-York, 1978, 352 pp.
Bon état (jaq. très lég. frottée, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Faune ] [ VOYAGES ] [ Coquillages ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGAS, Carlos - Working group on : Recent advances in the Evolution of Primates. May 24 - 27 , 1982
1 vol. in-8 br., Pontificiae Academiae Scientiarum Scripta varia, Ex aedibus Academicis in civitate Vaticana, 1983, 204 pp
Bon état. Peu courant.
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAKIROV, Nikita ; LARIN, George ; Russian Orthodox Young Committee - Illustrated History of the Russian Empire.
1 vol. in-folio reliure éditeur pleine toile bleue, dos et plat richement orné, toutes tranches dorées, nomb. ill., Russian Orthodox Young Committee, printed in Japan, 1971, 486 pp. / Folio, full decorative cloth, edges gilted
Bel exemplaire de ce bel ouvrage. Very good copy (neither signatures nor stamps...). Text in Russian.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANG-MUN KIM, Rev. Joseph ; JAE-SUN CHUNG, Catechist. John - Catholic Korea. Yesterday and today (1784-1884).
1 vol. in-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, nomb. ill, planches dépliantes, St. Joseph Publishing Co., Seoul, Korea, 1984, 367 p.
Etat satisfaisant (jaquette frottée)
Catalogues : [ église ] [ CHRISTIANISME ] [ l'église ] [ de ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLOT Monica - Encyclopédie de la Civilation britannique -
Paris - Larousse - 1976 - 1 volume in4 de 606 pages - reliure cartonnée décorée éditeur - film pelliculé un peu décollé -
Réf. : GF13558
Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUCER, Geoffrey ; [ WAECHTER Harriet ] - The Chaucer Birthday Book.
Compiled by Harriet Waechter, 8vo, full vellum , Griffith, Farran, Okeden and Welsh, London, 1889, [ 413 pp. ]
Fair (cover rubbed, 5 names annotated at their birthday page, one inner hinge a bit cracked, otherwise a very interesting copy of this quite uncommon edition).
Catalogues : [ étrangère ] [ Lettres ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUCER - The prioress tale, Sire Thopas, The Monkes tale, The Clerkes tale, The Squieres tale from The Canterbury tales, edited by the Rev. Walker W. Skeat, M.A.
3rd ed., 1 vol. in-12 rel. cart., at the Clarendon Press, Oxford, M DCCC LXXXIII [ 1883 ], 316 pp. + 16 pp.
Bon état (coins et queue lég. frottés, très bon état par ailleurs)
Catalogues : [ étrangère ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUCER - The Tale of the Man of Lawe, The Pardoneres Tale, The Second Nonnes Tale, The Chanouns Vemannes Tale, from the Canterbury Tales by the Rev. Walter W. Skeat M.A.
2nd ed., 1 vol. in-12 rel. cart., at the Clarendon Press, Oxford, M DCCC LXXIX [ 1879 ], 282 pp. + 16 pp.
Bon état (coins et queue lég. frottés, très bon état par ailleurs)
Catalogues : [ étrangère ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIN, J. ; LACOTTE, Cl. ; MAC PHALL, F. ; CHEVALIER, J. L. ; LOING, B. - Britain observed, Tome 1 : XXth Century, An introductory course to British civilization for first and second year students in French universities. - Britain observed, Tome 2 : A choice of texts.
2 vol. in-8 br., Fernand Nathan, Paris, 1969 et 1970, 110 et 175 pp.
Bon état (cachets Spécimen en int. de couv., très bon état par ailleurs)
Catalogues : [ sociologie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Chela Buddhananda / Swami Satyananda Saraswati - Moola Banda, The Master Key (La Clé Maîtresse)
1984
1984, Bihar School of Yoga. in-8 br. jaune de 144 pages, jaquette rempliée dorée illustrée nb. Illustré d'une photographie nb et de figures nb dans le texte. Textes en anglais / English book. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref9626 ] [ la clé maîtresse ] [ the master key ] [ mool banda ] [ moola banda ] [ chela buddhananda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLEN Alexandra - A syntactic and semantic study of English predicative nominals
Brussel, Paleis der Academiën, 1984.
224pp., 26cm., in the series: Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren jg.46 nr.112
Catalogues : [ semantics ] [ philology ] [ filologie ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

COLEN Alexandra - A syntactic and semantic study of English predicative nominals
Brussel, Paleis der Academiën, 1984.
224pp., 26cm., in the series Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren jg.46 nr.112, G, T72791
Catalogues : [ Germaans ] [ Germanic ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ] [ Engels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / BOYLE Robert / CAREY Elissa / CROSS Brian / GRENDELL Dan / JURY Adam / KING-NITSCHKE Robyn / LONSING Christian / LYONS Michelle / LYONS David / SZETO Jonathan - Shadowrun - Fourth Edition
2005
2005, ed FanPro (Fantasy Production) / WK Games / WizKids. in-4 cartonné de 352 pages, couv ill en couleurs. Illustré nb et couleurs. Textes en anglais / English book. Bon état général - Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9781932564662

Catalogues : [ Mu3725 ] [ cyber ] [ Matrix ] [ jonathan szeto ] [ david lyons ] [ michelle lyons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ; CHRISTIE'S - 20th Century Chinese Art , Sunday 29 November 2005. ( Christie's Hong-Kong ) [ incl. Auction Results ]
1 vol. in-4 carré br. couv. ill. couleurs, très nombreuses photos couleurs, oeuvres N° 168 à 304, Christie's, Hong-Kong, 2005, 372 pp., avec la liste des prix atteints.
Etat très satisfaisant (lég. écorné, bon état par ailleurs) pour ce catalogue de vente, en Anglais et Chinois. Inclut une biographie des artistes présentés. Nous contacter pour plus de renseignements. Catalogue peu courant parmi les catalogues de Christie's Hong Kong. Poids net 2 KG. - Status : Good. English and Chinese languages. Including short biographies of the artists. We can provide more details on request.
Catalogues : [ Catalogue ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ; CHRISTIE'S - 20th Century Chinese Art & Asian Contemporary Art, Sunday 29 May 2005. ( Christie's Hong-Kong ).
1 vol. in-4 carré br. couv. ill. couleurs, très nombreuses photos couleurs, oeuvres N° 230 à 397, Christie's, Hong-Kong, 2005, 436 pp.
Bon état pour ce catalogue de vente, en Anglais et Chinois. Inclut une biographie des artistes présentés. Nous contacter pour plus de renseignements. Catalogue peu courant parmi les catalogues de Christie's Hong Kong. Poids net 2 KG. - Status : Good. English and Chinese languages. Including short biographies of the artists. We can provide more details on request.
Catalogues : [ Catalogue ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ; Novosti Press Agency - Baikonur , The World's first cosmodrome
1 vol. in-8 broché, couv. ill. couleurs, photos noir et blanc, Novosti Press Agency Publishing House, 1975, 11 ff. n.c. recto-verso / 8vo., paperback, b&w. pictures
Bon état. Peu courant. / Condition : Good. Scarce copy of this brochure of propaganda.
Catalogues : [ Astronomie ] [ Russie ] [ AVIATION ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ; PATRICK ; FLTECHER ; BRADBROOK ; LATHAM ; FREEMAN ; TALON ; DIBREE ; LEECH ; TILLYARD ; SISSON ; URE ; MUIR ; VERNON ; WEDGWOOD ; BRISSENDEN ; DARLINGTON : BLOUNT ; COOPER ; QUENNELL ; BRANDER ; ALLEN ; TOMLIN ; SWAN ; YOUNG ; JEFFARES ; etc. etc. - Collection "Writers and their Works" from number 1 through number 236 : Francis Bacon ; Beaumont & Fletcher ; Richard Hooker ; Marlowe ; Skelton ; Bunyan ; Congreve ; Dryden ; Milton ; Herrick ; Webster ; Defoe ; Gray ; Hume ; Sheridan ; Smollett ; Swift ; Bagehot ; Coleridge ; Disraeli ; Gissing ; Hardy ; Hazlitt , Peacock ; Ruskin ; Shelley ; Swinburne ; Chesterton ; Madox Ford ; Fry ; Joyce ; Lewis ; Masefield ; Moore ; Priestley ; Wesker, etc. etc.
Collection "Writers and their Works" 230 numéros in-8 br. / softcover, The British Council, Longman Groupe Ltd, circa 1954-1974
Missing only 6 numbers (n° 30, 31, 131, 132, 206 and 209). Perfect condition (as new) for this famous and very interesting collection of literary studies.
Catalogues : [ littéraires ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 995.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ; VILFAN, Joze (dir.) - Yugoslavia [ Wonderful Yugoslavia ]
1 vol. in-4 rel. cartonnage éditeur couv. ill. couleurs, nombreuses ill. couleurs, Svjetlost, Sarajevo, 1986, 261 pp.
Bon état. Status : Good. Text in English
Catalogues : [ europeest ] [ Europedivers ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ; The Reader's Digest of Lasting Interest - The Reader's Digest of Lasting Interest N° 66 , October Nineteen Twenty-Seven [ 1927 ]
1 vol. in-8 br., The Reader's Digest of Lasting Interest, pp. 321 - 384
Bon état. Nice copy.
Catalogues : [ JOURNAUX ] [ et ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A Sign of God, Orthodoxy 1964, a pan-orthodox symposium.
1 vol. in-8 br., The brotherhood of theologians Zoe”, Athens, 1964, 444 pp.
Etat très satisfaisant (couv. frottée, ex libris ms, bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Orthodoxie ] [ église ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Agenda Louvre Diary 1992
1 vol. in-8 cartonnage éditeur illustré, ill., Réunion des Musées Nationaux, Adam Biro, 1991
Bon exemplaire.
Catalogues : [ 01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - American Academy of Arts and Sciences. Records 1977 - 1978
1 vol. in-8 br., American Academy of Arts and Sciences, 1978, 162 pp.
Bon état.
Catalogues : [ sciencesdivers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Celtos, The Gael Army Book
2003
2003, ed I-Kore. in-4 br de 97 pages, couv ill en couleurs. Illustré en couleurs. Color-illustrated. Textes en anglais / English book. BE général. Occasion.
Catalogues : [ G1640 ] [ Miniature ] [ Figurines ] [ figurine ] [ armée ] [ anglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif CHESTERTON ; BLAKENEY - Garnered Grain. A Sequel to "New Songs" containing the representative work of contemporary poets known and unknown. The Poetical Annual for 1909
1 vol. in-8 br., Kegan Paul, Trench, Trübner & Co, London, 1909, xi-110 pp.
Original copy (with stamp "presentation copy" on title page). Faire (weakness on cover with small lack on corner)
Catalogues : [ JOURNAUX ] [ REVUES ] [ étrangère ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Deadlands : Hell on earth, Road Warriors
1998
1998, ed Pinnacle Entertainment, #6007. in-4 br de 128 pages, couv ill en couleurs. Illustré nb. Textes en anglais / English book. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9781889546490

Catalogues : [ G989 ] [ anglais ] [ pinnacle ] [ 6007 ] [ road warriors ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Fifty Years of Scouting. 1918-1919 The Golden Jubilee of Troop I, I. B. S. (International Boy Scouts) 1968-1969 . Sponsored by St. Joseph College, Yokohama, Japan.
1 vol. grand in-8 br., 1969, 22 ff. n ch. / 8vo, paperback, richly illustrated, International Boy Scout, Saint Joseph College, Yokohama, Japan, 22 unnumbered leaves
Bon état. Good condition.
Catalogues : [ JAPON ] [ SCOUTISME ] [ 08 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Glyndebourne. Festival Opera 1989
1 vol. grand in-4 br., Programme Books, 1989, 186 pp.
Good copy, with autographs by Jane Glover and David Rendall.
Catalogues : [ Envois ] [ musique ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Heath's Gallery of British Engravings. Volume II
1 vol. grand in-8 relié cartonnage éditeur pleine percaline vert, plats estampés à froid, toutes tranches dorées, Longman, Rees, Orme, Brown, Green and Longman, London, 1836, nombreuses planches sous serpentes, texte en français et en anglais.
Volume 2 seul. Bon état (coiffe lég. frottée en tête, plat sup. très lég. frotté
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Modern plastics Encyclopedia 1947 (2 Volumes)
2 vol. 4to, , hardcovers, Plastics Catalogue Corporation, 1947, 1541 pp.
Fine copy of this highly interesting book, beautifully illustrated.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ] [ rares ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Science and the Polity : ideals, illusions and realities.
Silver Jubilee Symposium Volume I, 1 vol. in-8 br., Australian Academy of Science, Canberra, 1980, 108 pp.
Bel exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ Essaisscientifiques ] [ PHILOSOPHIE ] [ sciencesdivers ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Words of the Servant of God. Metropolitan Andrei Sheptytsky.
1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette ill., qques photos noir et blanc, Seniors Club, Ukrainian Catholic Brotherhood, Toronto, 1995, 201 pp.
Etat très satisfaisant (jaquette lég. frottée, bon état par ailleurs) pour ce livre sur ce religieux de l'Eglise catholique grecque d'Ukraine (1865-1944), proclamé serviteur de Dieu” (Servant of God) par le Pape Paul VI en 1966. Texte en Anglais.
Catalogues : [ Saints ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - World War II Extra. An around-the-world newspaper history from the Treaty of Versailles to the Nuremberg Trials.
1 vol. in-folio cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, Castel Books, 1999, 326 pp. Bon exemplaire (ex-libris)
// 4to, hardcover, dustjacket, good copy (ex-libris).
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The Academy of Sciences of Lisbon - Academia das Sciencias de Lisboa.
1 vol. in-8 oblong, ill., Barbosa & Xavier 1993, 31 pp.
Bon état. Peu courant.
Catalogues : [ PORTUGAIS ] [ autreslangues ] [ Essaisscientifiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The Alfred H. Caspary Collection. Sale 14. Collection of Latin America. Monday through Thursday June 2, 3, 4, 5 1958
1 vol. in-8 br., H. R. Harmer Inc., 1958, 143 pp.
Bon état
Catalogues : [ Philatélie ] [ Catalogue ] [ artdivers ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The Frick collection. An illustrated catalogue. (4 Vol.) - I & II : Paintings ; III & IV : Sculpture.
4 vol. petit in-4 carré reliure pleine toile éditeur, avec une jaquette pour les tomes 3 et 4, Princeton University Press, 1968-1970
Bon exemplaire, complet des volumes consacrés à la peinture et à la sculpture dans la collection Frick.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Décoration ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The Herald Exhibition. 1940-1965. The heroic years of Australian painters.
1 vol. in-8 br., ill., Melbourne, 52 pp. Etat satisfaisant (dos frotté).
// 8vo, softcover, fair (back rubbed)
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The Hutchinson Encyclopedia. 1995 edition.
In full colour, 1 vol. fort in-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, Helicon, 1994, 1146 pp. Bon exemplaire (ex-libris)
// 4to, hardcover, dustjacket, good copy (ex-libris).
Catalogues : [ books ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The Journal of the William Morris Society (20 volumes) : Summer 1968 - Winter 1962 - Summer 1963 - Summer 1964 - Spring 1966 - Winter 1968 - Summer 1970 - Spring 1974 - Summer 1976 - Spring 1977 - Winter 1978 - Winter 1979 - Summer 1980 - Summer 1981 - Winter 1982 - Summer 1982 - Winter 1982 - Summer 1983 - Winter 1983 - Summer 1984
20 vol. in-8, 1962 à 1984 / 20 8vo, softcover, William Morris Society, 1962-1984 : Summer 1968 - Winter 1962 - Summer 1963 - Summer 1964 - Spring 1966 - Winter 1968 - Summer 1970 - Spring 1974 - Summer 1976 - Spring 1977 - Winter 1978 - Winter 1979 - Summer 1980 - Summer 1981 - Winter 1982 - Summer 1982 - Winter 1982 - Summer 1983 - Winter 1983 - Summer 1984
Fine (as new). Price of the 20 volumes together
Catalogues : [ 17 ] [ littéraires ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The Primitive Methodist Juvenile Magazine for 1858. Volume VII - The Primitive Methodist Juvenile Magazine for 1859. Volume VIII
1 vol. in-12 relié demi-basane marron, Published by Thomas King, London, 1858, IV-332-360 pp. Etat satisfaisant (rel. frottée, rouss.)
12mo, bound half leather, Published by Thomas King, London, 1858, IV-332-360 pp. Binding rubbed, some foxing
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Who's who in Soviet foreign Trade. March 1980
1 brochure in-8, US - USSR Trade and Economic Council, Mosow, New York, 1980, 59 pp.
Bon état. Peu courant.
Catalogues : [ Russie ] [ internationales ] [ 08 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Joseph - Complete works : Almayer's Folly. A story of an Eastern River ; Tales of Unrest.
Original illustrations by Mick Müller and Jutta Ash, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur, distributed by Heron books, Edito Service, s.d., 423 pp.
// 8vo, hardbound, good
Catalogues : [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Joseph - Complete works : An outcast of the Islands.
Original illustrations by André Nicolas Suter, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur, distributed by Heron books, Edito Service, s.d., 367 pp.
// 8vo, hardbound, good
Catalogues : [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·