Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11396 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 

[...]. - Les deux terreurs (1871-1793). La rŽvolution de demain.
Deuxime Ždition. Bruxelles, Office de publicitŽ, s.d.(vers 1872). In8, brochŽ, couverture imprimŽe, 90-[2] pages. Bon Žtat.
La rŽvolution de demain se nommera.. la contre-rŽvolution.
Catalogues : [ Contre-Révolution ] [ versaillais ] [ commune ] [ France ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France-99e et 100e années - 1972-1973
P. Librairie d'Argences 1976 in-8 br. 187 pp. plans in et h.t. 22 plans phot. h.t. Au sommaire: Ph. MOREL: Une famille de la bourgeoisie parisienne au XIIe et au XIVe siècle, les Barbette.-J.P. BABELON: Les hôtels de Sandreville, d'Alméras et de Poussepin.-P. HUARD et M.J. IMBAULT-HUART: La médicalisation du quartier des Cordeliers.-G. de BERTIER de SAUVIGNY: Le mouvement de la population de Paris sous la Restauration.-G. MONGREDIEN: Molière et Lulli.-M. BRUNET: Reflets de l'histoire de France sur la porcelaine de Sèvres.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Association française pour le développement des sciences - 64° session- Paris- Congrès de la Victoire-
Association française pour le développement des sciences , 1945 ; 4 volumes in-8 brochés, 158+293 + 627 +389 pages
Catalogues : [ Congrès ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - BULLETIN DE LA SOCIETE DE L ' HISTOIRE DE PARIS ET DE L ' ILE DE FRANCE. 9 ème année- 1882
P, Champion 1882, gr in8br,191pp, non coupé, 1gravures hors texte
Catalogues : [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Chemins de fer regionaux et urbains No special 25e anniversaire No 169: Les tramways dans les grandes expositions parisienne, les transports interieurs des expositions parisienne, Nantes le tramway en 1984
Catalogues : [ *** ] [ Nantes ] [ universelles ] [ Expositions ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Le Ménagier de Paris - Traité de morale et d'economie domestique, composé en 1393 par un bourgeois de Paris
Paris, Credit Lyonnais 1961. 2 volumes brochés + carte, le tout sous emboitage pleine toile à l'imitation d'une tapisserie ancienne sur fond rouge. Bon état.
L'ouvrage comprend 2 volumes, l'un reproduit le manuscrit en fac-similé, l'autre la traduction en français moderne- reproductions de bois gravés des XVe et XVIe- Bien complet du plan de paris par truscjhet et Hoyau ( XVIe)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cano.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LES FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES.
Paris,, Furne,, 1853.
cartonnage percaline gaufrée verte, décor à froid sur les plats, arabesques dor. aux dos., tranches dorées. (Cartonnage d'éditeur). - 400pp. – 400pp. -2 vol. in-4, cartonnage percaline gaufrée verte, décor à froid sur les plats, arabesques dor. aux dos., tranches dorées. (Cartonnage d'éditeur). - 400pp. – 400pp. -. cartonnage percaline gaufrée verte, décor à froid sur les plats, arabesques dor. aux dos., tranches dorées. (Cartonnage d'éditeur). - 400pp. – 400pp. -
PREMIER TIRAGE de l'édition populaire à deux colonnes. C'est un choix de 136 textes sur les 171 publiés dans les cinq volumes de l'édition originale consacrée à Paris. Les textes sont identiques, sauf l'introduction. Physiologie des métiers de Paris par Balzac, Leroux, Karr, La Bédollière, R. de Beauvoir, Borel, Gautier, Janin, Méry, Soulié, Arlincourt, Nodier, Mélanie Waldor, Arago et de nombreux autres. Nombreuses illustrations sur bois par Pauquet, Gavarni, Lami, Johannot, Monnier, Charlet, Meissonnier, Grandville etc RARISSIME EN RELIURE D'ÉDITEUR comme c'est le cas ici. Bel exemplaire cartonnage frais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Manoir de Pron.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LES JOURNEES SINISTRES
Librairie Saint-Paul, Paris, Oeuvres de Saint-Charles, Grammont, sans date; 302 pages, in-8, broché, couverture usagée, gravures.
Les journées sinistres pour le clergé et les Eglises de Paris en avril-mai 1871. Episodes émouvants et authentiques racontés à la jeunesse par l'auteur des Souvenirs de la terreur . Couverture usagée bon état par ailleurs.
Réf : C3259

Catalogues : [ anticlérical ] [ commune ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ATGET ] - Saint Germain des prés 1900 vu par Atget. Édité par le Comité de la Quinzaine de Saint Germain des Prés.
Paris, 1951. In-12, 143pp, broché, souple illustrée éditeur - riche iconographie in et hors-texte - très bon état,
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Lycée.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Boulevards de Paris]. Panorama intérieur de Paris.
Paris, chez Aubert, 1842
1 vol. in-12 oblong, long panorama lithographié à fond teinté, dépliant en 16 volets, mesurant 14 x 576 cm., titre frappé sur le premier plat Panorama de Paris (reliure de l'époque).
Célèbre panorama des boulevards de Paris, coté nord, de la Madeleine à la Bastille se déployant sur près de six mètres. Toutes les façades et tous les monuments y sont minutieusement représentés avec le début des rues transversales. On y voit les fameux cafés, les restaurants et surtout les théâtres alors les plus en vogue : Gaîté, Funambules, Gymnase, Folies dramatiques, Cirque olympique, Ambigu comique, Diorama... Au premier plan apparaissent des centaines de personnages qui apportent un témoignage précis sur les moeurs et les modes vestimentaires du temps : promeneurs, jeux d'enfants, élégants et élégantes, cavaliers, maraîchers, petits marchands ambulants, rassemblements. On y trouve également de nombreuses voitures, à bras ou hippomobiles, particulières et publiques. Une colonne publicitaire nous renseigne sur la date de parution du panorama ; on y voit des affiches annonçant les nouveautés de l'éditeur Aubert, dont le Musée Philippon publié en1842. Boulevard de la Madeleine. Boulevard des Capucines. Boulevard des Italiens. Boulevard Montmartre. Boulevard Poissonnière. Boulevard Bonne Nouvelle. Boulevard Saint-Denis. Boulevard Saint-Martin. Boulevard du Temple. Boulevard des Filles du Calvaire. Boulevard Beaumarchais. Très bon exemplaire. Quelques rousseurs, dos factice..

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[Boulevards de Paris]. Panorama intérieur de Paris.
Paris, chez Aubert, 1842
1 vol. in-12 oblong, long panorama lithographié à fond teinté, dépliant en 16 volets, mesurant 14 x 576 cm., demi-maroquin brun, titre frappé sur le premier plat Panorama de Paris (reliure de l'époque).
Célèbre panorama des boulevards de Paris, coté nord, de la Madeleine à la Bastille se déployant sur près de six mètres. Toutes les façades et tous les monuments y sont minutieusement représentés avec le début des rues transversales. On y voit les fameux cafés, les restaurants et surtout les théâtres alors les plus en vogue : Gaîté, Funambules, Gymnase, Folies dramatiques, Cirque olympique, Ambigu comique, Diorama... Au premier plan apparaissent des centaines de personnages qui apportent un témoignage précis sur les moeurs et les modes vestimentaires du temps : promeneurs, jeux d'enfants, élégants et élégantes, cavaliers, maraîchers, petits marchands ambulants, rassemblements. On y trouve également de nombreuses voitures, à bras ou hippomobiles, particulières et publiques. Une colonne publicitaire nous renseigne sur la date de parution du panorama ; on y voit des affiches annonçant les nouveautés de l'éditeur Aubert, dont le Musée Philippon publié en1842. Boulevard de la Madeleine. Boulevard des Capucines. Boulevard des Italiens. Boulevard Montmartre. Boulevard Poissonnière. Boulevard Bonne Nouvelle. Boulevard Saint-Denis. Boulevard Saint-Martin. Boulevard du Temple. Boulevard des Filles du Calvaire. Boulevard Beaumarchais. Très bon exemplaire. Quelques rousseurs.

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[Charonne – Terrier manuscrit]. « Indication radicale de la terre et seigneurie de Charonne ».
, 1785 ca.
Manuscrit in-folio d'1 titre et (88) ff. basane mouchetée, dos orné à nerfs, armes sur les plats (reliure de l'époque).
Pièce unique contenant l'indication de 3815 noms de propriétaires établis sur le territoire de la seigneurie de Charonne à la veille de la Révolution. Il s'agit du seul volet connu de la rénovation du terrier de Charonne décidée en 1785 par les héritiers Thoré dont les armes sont frappées sur les plats - suite à la mort en 1783 de Nicolas Thoré seigneur de Charonne. Dans son histoire de Charonne, Lucien Lambeau écrit : « Un très beau plan de la seigneurie, datant de 1758, c'est-à-dire du temps où Nicolas Thoré était seigneur, est conservé aux Archives Nationales (…) Les héritiers Thoré représentés par Antoine-Pierre de la Mouche et sa femme Madeleine Thoré obtiennent des lettres de chancellerie, datées du 23 avril 1785, appellées communément lettres de terrier, destinées à pourvoir à la rénovation du terrier de la seigneurie de Charonne, dont les titres avaient été égarés ou étaient tombés en désuétude. (…) Ces lettres furent entérinées par Denis-François Angran d'Alleray, lieutenant civil au Châtelet de Paris, le 30 avril 1785 et affichées aux portes des églises de Charonne, Belleville et autres paroisses voisines. Une autre pièce datée du mois de septembre 1788 indique toujours de la Mouche comme seigneur du lieu. Il est donc très présumable qu'il en fut le dernier. » Le domaine de Charonne sera vendu par de la Mouche sous la Révolution. L'appellation traditionnelle de « terrier » fut remplacée progressivement à la fin de l'Ancien Régime par un ensemble de dénominations plus précises en accord avec les progrès de l'archivistique, de l'arpentage et de la cartographie. C'est Aubry de Saint-Vibert qui dans son traité publié en 1787 Les Terriers rendus perpetuels, ou Mécanisme de leur confection en donne le premier un compte-rendu détaillé où l'on voit que l'Indication radicale qui porte le n°III devait être accompagnée de l'Inventaire perpétuel des titres (n°I), d'un Atlas radical (n°II), d'un Terrier radical (n°IV) du Cueilloir perpetuel (n°V) - la multiplication des volets empêcha souvent les feudistes d'accomplir ces travaux dans leur intégralité, interrompus par la Révolution. L'Indication radicale de la seigneurie de Charonne porte bien en titre courant le n°III (mutilé sur la page de titre pour devenir le n°I) et comporte dix colonnes soit le n° du plan (référence à un atlas radical dont nous n'avons pas connaissance), la distinction des fiefs, l'arrondissement du terrier, le nom des propriétaires, le nom des cantons, les quantités et charges envers le Seigneur, la valeur des fonds, enfin le renvoi au n° de l'indication perpétuelle. Bel exemplaire aux doubles armes d'Antoine Pierre de La Mouche De Beauregard, écuyer, auditeur en la chambre des comptes de Paris et son épouse Madeleine Thoré, fille de Nicolas-François Thoré, écuyer, seigneur de Charonne et autres lieux, et de Louise Tronchy. Menues restaurations à la reliure. Exemplaire cité par Olivier-Hermal-Roton (pl. 72) provenant de la vente Hoche, décembre 1920, n°1341 ; Lucien Lambeau, Histoire des communes annexées à Paris en 1859 : Charonne (1916) pp. 42-46.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Manuscrit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 10,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[Commerce des viandes]. Solution de la question de la production et du commerce des viandes et de leur réduction de prix à Paris.
Paris, Imprimerie centrale des chemins de fer de Napoléon Chaix et Cie, 1857
Affiche (90 x 50 cm), large vignette (31 x 22 cm) : Vue de l'ensemble des établissements proposés pour la réunion sous les murs de Paris, de tout ce qui a trait au commerce des viandes. Restauration discrète au centre de l'affiche.
Projet soumis à l'Empereur Napoléon III et au Ministre de l'Agriculture, puis envoyé à l'examen de l'Administration municipale de Paris. Il fut admis à l'Exposition universelle d'Agriculture en 1856 comme modèle en relief des établissements projetés. Au recto : Solution de la question de la production et du commerce des viandes et de leur réduction de prix à Paris. Satisfaction donnée à tous les intérêts engagés de l'étable ou l'herbage jusqu'à la marmite du consommateur, par l'établissement d'une factorerie centrale opérant la commission déterminée, sous le contrôle de l'autorité, et comprenant chemin de fer ad hoc pour l'arrivage des animaux - marché central couvert pour la vente des animaux sur pied - abattoir unique pour l'abattage des animaux - halle de criée pour la vente des viandes en gros - caisse de paiements pour les opérations journalières. Projet H. Bourdon, rue de Provence, 58. Ventes à la criée. Vendeurs et acheteurs libres. Point de monopole. La concentration des services amènera : Réduction de frais de toute espèce et d'intermédiaires autres qu les chemins de fer, la Factorerie, les bouchers et les droits de la ville de Paris, qui après l'expiration de la concession possédera les établissements créés. Vue perspective de Paris et des Etablissements proposés entre Charonne et Ménilmontant, derrière le cimetière du Père-Lachaise. (Au verso) : Réduction du prix de la viande à Paris.

Catalogues : [ VARIA ] [ GASTRONOMIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

--Exemplaire imprimé sur papier jaune-- BOURET (Georges). - En Omnibus - Parisienneries.
P., Aux Bureaux de l'Encrier, Lucien Duc éditeur, 1893, 1 vol. in-12 (195 x 133) broché sous couverture imprimée, de 137 pp. Légères usures d'usage en bord de couverture, bel exemplaire.
Rare édition non rognée imprimée sur papier jaune.
Catalogues : [ Omnibus ] [ TRANSPORT ] [ SEINE ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Exposition coloniale internationale de Paris en 1931 - Colonies et pays d'Outre-mer.
Paris,, [s.n.],, 1931.
1 volume, In-4° (22,5 x 28,3cm), Broché sous couverture rempliée dont le titre du 1er plat s'inscrit dans un grand motif bleu., 77p., 1 feuillet; illustrations sépia in texte, vignettes et pleines pages, 3 plans dont 1 sépia double page, et 1 grand plan couleurs tiré à part. Fentes de charnière avec petit manque au bas du dos, rousseurs sur les 1ères gardes, puis pâles et clairsemées.
Présentation officielle - caractère et portée de l'exposition, cadre et aménagement général, accès (avec plans des lignes de tramways, omnibus, bateaux et chemin de fer métropolitain) - illustrée par G. GOOR; suivie de renseignements généraux sur l'organisation de l'exposition (avec listes des membres du commissariat général et des différents conseil, comités, commissions), de son règlement général, de la nomenclature de ses groupes et classes, et des conditions de transport des marchandises et produits devant y figurer (liste des Compagnies de transports maritimes); 1er plat orné d'un fragment du bas-relief du Musée permanent des colonies réalisé par JANNIOT. Exemplaire bien complet de son grand plan couleurs de l'exposition, dressé par l'architecte A. TOURNAIRE, tiré à part.

Catalogues : [ EXPOSITIONS INTERNATIONALES ] [ GOOR (G.) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Paroles.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

[Exposition universelle de 1878]. Plan général et complet de l'Exposition universelle de 1878.
Paris, Maison Logerot, J. Gaultier Editeur, 1878
Plan replié (79,5 x 15,4 cm) sous cartonnage de l'éditeur.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Cartes et Plans ] [ beaux-arts ] [ Exposition Universelle ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[Folies Bergère]. La Revue des Folies Bergère.
Paris, M. de Brunoff puis Editions artistiques de Paris, 1923-1931
9 albums reliés en 1 vol. in-4, cartonnage grenat, titre doré sur le plat supérieur, couvertures conservées, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs (reliure de l'éditeur).
Luxueuse publication vendue aux clients des Folies-Bergères; plaquette-programme donnant le détail des revues, nombreuses illustrations reproduisant les costumes et les décors dessinés par G. Barbier, Brunelledchi, Erté, Zig, photographies de Waléry, etc. Collection de 9 albums numérotés de 1923 à 1931dont la saison 1926-1927 qui présente l'« Hyper Revue » de Joséphine Baker. Très bon exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ] [ spectacles ] [ beaux-arts ] [ danse ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fortifications de Paris]. Considérations sur la défense nationale et sur le rôle que Paris doit jouer dans cette défense.
Paris, A la Librairie de Paulin, 1833
In-8 broché de 354-(4) pp., couverture verte imprimée.
Edition originale. Etude très complète. La construction des fortifications de Paris fut au centre d'un vaste débat politique, économique et social. Les temps forts de ce débat sont la première tentatives de Thiers en 1833. Thiers présente à la Chambre un projet de forts extérieurs détachés. Le ministre a tiré les leçons de la chute du précédent régime et il nourrit quelques arrière-pensées. En cas d'insurrection, les forts pourraient être tournés contre Paris. Ainsi le gouvernement tente-t-il de réduire le projet à des question purement technique et militaire et à en gommer toutes les implications politiques. Les 2 cartes manquent. Dos abimé.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ beaux-arts ] [ fortifications ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fortifications de Paris]. De l'Agrandissement de l'enceinte des fortifications de Paris dans l'est, considéré dans ses rapports avec la défense de la ville et avec la défense générale du royaume.
Paris, Imprimerie de E. Brière, 1841
In-folio en feuilles de 8 pp.
Affaire du déplacement de Paris. Neuvième mémoire. Signé : A. Rabusson. Paris, 30 novembre 1841. La construction des fortifications de Paris fut au centre d'un vaste débat politique, économique et social. Les temps forts de ce débat sont la première tentatives de Thiers en 1833 qui se solde par une reculade. La question demeure en suspens jusqu'en 1840, moment où elle revient brutalement à l'ordre du jour devant les risques de guerre que fait courir l'affaire d'Égypte. De nouveau, la polémique est vive. En outre, on hésite sur le tracé de l'enceinte. Certains envisagent de l'établir sur la barrière des fermiers généraux, à la limite de la commune. Mais Paris, en plein essor, s'est développé en direction des villages de la petite banlieue. La Chapelle, les Batignolles, La Villette, Montmartre comptent maintenant plusieurs dizaines de milliers d'habitants. Il est impossible de faire un mur à travers l'agglomération, d'autant plus que l'artillerie a besoin de larges glacis. Le projet du gouvernement, préparé par le général Vaillant, propose d'édifier un mur continu, long de 34 km, au-delà des communes limitrophes. Le projet du gouvernement, préparé par le général Vaillant, propose d'édifier un mur continu, long de 34 km, au-delà des communes limitrophes. En dépit de l'opposition et de réserves émises au sein même de la majorité, la Chambre adopte le projet au début de 1841.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ beaux-arts ] [ fortifications ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fortifications de Paris]. De la Réalité du changement qui se prépare dans l'assiette de Paris.
Paris, Imprimerie de Belin et Comp., 1840
In-folio en feuilles de 8 pp.
Affaire du déplacement de Paris. Septième mémoire. Signé : A. Rabusson. Paris, 20 février 1840. La construction des fortifications de Paris fut au centre d'un vaste débat politique, économique et social. Les temps forts de ce débat sont la première tentatives de Thiers en 1833 qui se solde par une reculade. La question demeure en suspens jusqu'en 1840, moment où elle revient brutalement à l'ordre du jour devant les risques de guerre que fait courir l'affaire d'Égypte. De nouveau, la polémique est vive. En outre, on hésite sur le tracé de l'enceinte. Certains envisagent de l'établir sur la barrière des fermiers généraux, à la limite de la commune. Mais Paris, en plein essor, s'est développé en direction des villages de la petite banlieue. La Chapelle, les Batignolles, La Villette, Montmartre comptent maintenant plusieurs dizaines de milliers d'habitants. Il est impossible de faire un mur à travers l'agglomération, d'autant plus que l'artillerie a besoin de larges glacis. Le projet du gouvernement, préparé par le général Vaillant, propose d'édifier un mur continu, long de 34 km, au-delà des communes limitrophes. Le projet du gouvernement, préparé par le général Vaillant, propose d'édifier un mur continu, long de 34 km, au-delà des communes limitrophes. En dépit de l'opposition et de réserves émises au sein même de la majorité, la Chambre adopte le projet au début de 1841.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ beaux-arts ] [ fortifications ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fortifications de Paris]. Eclaircissemens historiques sur la ville de Paris, à propos du vote du Conseil municipal qui prescrit l'étude du mouvement de déplacement qui se fait dans sa population.
Paris, Imprimerie Belin, 1839
In-folio en feuilles de 8 pp.
La construction des fortifications de Paris fut au centre d'un vaste débat politique, économique et social. Les temps forts de ce débat sont la première tentatives de Thiers en 1833 qui se solde par une reculade. La question demeure en suspens jusqu'en 1840, moment où elle revient brutalement à l'ordre du jour devant les risques de guerre que fait courir l'affaire d'Égypte. De nouveau, la polémique est vive. En outre, on hésite sur le tracé de l'enceinte. Certains envisagent de l'établir sur la barrière des fermiers généraux, à la limite de la commune. Mais Paris, en plein essor, s'est développé en direction des villages de la petite banlieue. Le projet du gouvernement, préparé par le général Vaillant, propose d'édifier un mur continu, long de 34 km, au-delà des communes limitrophes. En dépit de l'opposition et de réserves émises au sein même de la majorité, la Chambre adopte le projet au début de 1841. Signé : A. Rabusson. Paris, 23 septembre 1839.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ beaux-arts ] [ fortifications ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fortifications de Paris]. Examen du rapport fait à la chambre des députés sur les travaux de défense de Paris.
Paris, Anselin, 1833
In-8 broché de 32 pp.
Extrait du Spectateur militaire. La construction des fortifications de Paris fut au centre d'un vaste débat politique, économique et social. Les temps forts de ce débat sont la première tentatives de Thiers en 1833. Thiers présente à la Chambre un projet de forts extérieurs détachés. Le ministre a tiré les leçons de la chute du précédent régime et il nourrit quelques arrière-pensées. En cas d'insurrection, les forts pourraient être tournés contre Paris. Ainsi le gouvernement tente-t-il de réduire le projet à des question purement technique et militaire et à en gommer toutes les implications politiques.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ beaux-arts ] [ fortifications ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fortifications de Paris]. Lettre sur les fortifications de Paris. Décembre 1840.
Paris, Administration de Librairie, 1840
In-8 broché de 23 pp.
La construction des fortifications de Paris fut au centre d'un vaste débat politique, économique et social. Les temps forts de ce débat sont la première tentatives de Thiers en 1833 qui se solde par une reculade et a discussion des années 1840-1841, lors de l'adoption du projet. Le titre de départ, page 5, porte en plus : Le général N... à son ami M. D..., propriétaire à....., près Paris.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ beaux-arts ] [ fortifications ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fortifications de Paris]. Nouvel assaut à l'enceinte projetée de Paris. Ou examen critique de rapport de M. Thiers.
Paris, Imp. de Cosse, 1840
In-8 broché de 29 pp.
La construction des fortifications de Paris fut au centre d'un vaste débat politique, économique et social. Les temps forts de ce débat sont la première tentatives de Thiers en 1833 qui se solde par une reculade et a discussion des années 1840-1841, lors de l'adoption du projet. Le titre de départ, page 5, porte en plus : Le général N... à son ami M. D..., propriétaire à....., près Paris.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ beaux-arts ] [ fortifications ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fortifications de Paris]. Si le mouvement de déplacement auquel est livrée la population de Paris, est contraire aux intérêts de sa défense ? Si l'enceinte fortifiée suffira pour l'arrêter ?
Paris, Imprimerie de E. Brière, 1841
In-folio en feuilles de 8 pp.
Affaire du déplacement de Paris. Huitième mémoire. Signé : A. Rabusson. Paris, 7 janvier 1841. La construction des fortifications de Paris fut au centre d'un vaste débat politique, économique et social. Les temps forts de ce débat sont la première tentatives de Thiers en 1833 qui se solde par une reculade. La question demeure en suspens jusqu'en 1840, moment où elle revient brutalement à l'ordre du jour devant les risques de guerre que fait courir l'affaire d'Égypte. De nouveau, la polémique est vive. En outre, on hésite sur le tracé de l'enceinte. Certains envisagent de l'établir sur la barrière des fermiers généraux, à la limite de la commune. Mais Paris, en plein essor, s'est développé en direction des villages de la petite banlieue. La Chapelle, les Batignolles, La Villette, Montmartre comptent maintenant plusieurs dizaines de milliers d'habitants. Il est impossible de faire un mur à travers l'agglomération, d'autant plus que l'artillerie a besoin de larges glacis. Le projet du gouvernement, préparé par le général Vaillant, propose d'édifier un mur continu, long de 34 km, au-delà des communes limitrophes. Le projet du gouvernement, préparé par le général Vaillant, propose d'édifier un mur continu, long de 34 km, au-delà des communes limitrophes. En dépit de l'opposition et de réserves émises au sein même de la majorité, la Chambre adopte le projet au début de 1841.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Histoire XIXe ] [ beaux-arts ] [ fortifications ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide de Paris mystérieux. Les guides noirs
Le grand livre du mois 1981
in-8 (20x13 env.) oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332017.0

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Guide ] [ France ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide indicateur des rues de Paris avec les stations du Métropolitain les plus proches. Autobus-métro. Renseignements utiles
A. Leconte 1965
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur percaline plastifiée noire, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 332031.0

Catalogues : [ Tourisme ] [ France ] [ de ] [ Ile ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

(HISTOIRE INDUSTRIELLE) : Le GIRGA a 70 ans.
Préface de François Ceyrac. GIRGA, 1995, in-4° à l'italienne, reliure à spirales, 72pp, nombreuses illustrations, jaquette illustrée.
Commémoration de la création de ce groupement d'entreprises industrielles autour de la boucle nord de la Seine (Asnières, Genevilliers, Villeneuve la Garenne).

Catalogues : [ Industrie ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Oies Sauvages.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Inondations de Paris]. Souvenir des Inondations Janvier 1910.
, 1910
Album in-4, toile verte aux armes de la Ville de Paris (cartonnage de l'éditeur).
Album souvenir complet des 192 cartes postales illustrées (14 x 9 cm) enchassées recto verso qui représentent tous les arrondissements parisiens touchés par la célèbre crue.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ beaux-arts ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

( JOUIN Nicolas ) - LES DEUX HARANGUES DES HABITANS DE LA PAROISSE DE SARCELLES, A MONSIEUR L'ARCHEVEQUE DE PARIS, ET PHILOTANUS.
Aix, chez Jean-Baptiste Girard, 1731, in12 reliure plein veau brun, dentelles à froid sur les plats, dos orné, il est relié avec l'ouvrage deux autres titres : TROISIEME HARANGUES DES HABITANS DE LA PAROISSE DE SARCELLES, A MONSEIGNEUR L'ARCHEVEQUE DE PARIS, AU SUJET DES MIRACLES. Aix, Jean-Baptiste Girard, 1732, 56 pages et COMPLIMENT INESPERE DES SARCELLOIS, A M. DE VENT... . S.l.n.d. , 24 pages, coins et coiffes émoussés, charnieres supérieures et inférieures fendues sur quelques centimètres, petit manque sur la page de titre.
Nicolas Jouin, né à Chartres en 1684, fut banquier à Paris. Partisan du jansénisme, il publia à cette occasion nombre de pamphlets. Ses Harangues , pièces satiriques en vers et en patois, connues sous le nom de Sarcellades avaient pour but de jeter le ridicule sur les curés, que les Archevêques de Paris avaient mis à la tête de la paroisse de Sarcelles. Orné de 2 bois populaires gravés, l'un très curieux représentant le diable endormi sous un arbre, un personnage s'apprêtant à lui passer la corde au cou...
Catalogues : [ EURE-ET-LOIR ] [ Chartres ] [ Anticléricalisme ] [ religion ] [ patois ] [ JANSENISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

([KIKI DE MONTPARNASSE]) CATEL et BOCQUET (José-Louis) - Kiki de Montparnasse.
Ed. Casterman, 2007.
In-8 br. Coll. Ecriture .
Vie de Kiki de Montparnasse en bande dessinée par Catel sur un scénario de J.-L. Bocquet. E.O.

Catalogues : [ bande dessinée ] [ catalogue 104 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

* - L'érotisme au cinéma. Préface de Eric de Beaufrant
Edit. du Sénard - coll. Le petit livre rouge, 1973, 18,5 x 18,5 cm, 192 pages, nombreuses photos en noir, un coin coupé, sinon très bon état.
invendus en stock, possibilité de commandes multiples...
Catalogues : [ cinéma ] [ Libertinage ] [ Libertin ] [ SHOW-BUSINESS ] [ amour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

* - La révolution sexuelle au cinéma. Préface de Eric de Beaufrant
Edit. du Sénard - coll. Le petit livre rouge, 1974, 18,5 x 18,5 cm, 192 pages, nombreuses photos en noir, un coin coupé, sinon très bon état.
invendus en stock, possibilité de commandes multiples...
Catalogues : [ Libertinage ] [ Libertin ] [ SHOW-BUSINESS ] [ amour ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

Le Neuviéme arrondissement. Paris D'hier et D'aujourd'hui
Paris, Firmin DIDOT et Cie, 1939.
, In 8, demi toile verte a coins, couvertures conservées159 pages avec41 illustrations, Etat : Bon

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Anagramme.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

( LUCHET ) - Paris en Miniature, d'après les dessins d'un nouvel Argus.
Amsterdam , 1784 , in 12 , plein veau , dos lisse , 130pp
Reliure en bon état si ce n' est un manque de cuir sur un coin , un léger manque de cuir sur la pièce de titre ainsi qu' une coiffe émoussée.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Panorama de l'érotisme au cinéma
Edit. du Rocher, 1969, 18,5 x 18,5 cm, 208 pages, nombreuses photos en noir, très bon état.
Catalogues : [ cinéma ] [ Libertinage ] [ Libertin ] [ SHOW-BUSINESS ] [ amour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 29.90 |  Commander ce livre / order this book

[Paris]. A M. le ministre de l'Intérieur, à M. le ministre des travaux publics et à MM. les représentants de l'Assemblée Législative. Paris, le 1er octobre 1849.
Paris, Imprimé par E. Thunot et Cie, 1849
In-4 broché de 8 pp.
Lettre du 1er octobre 1849 concernant les travaux de prolongation de la rue de Rivoli. « Les soussignés, mandataires des propriétaires de ce quartier, se croient en droit d'insister avec force pour obtenir une partie de ces changements depuis si longtemps annoncés, et dont le retard porte un préjudice énorme à leur fortune ».

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Paris]. Graphic Illustrations of the Most Prominent Features of the French Capital with Characteristics Figures in the Foregrounds : Comprised in the Twelve Stroke Engravings ; from Accurate Designs Taken in Paris during the Imperial reign of Bonaparte.
London, printed by Howlett and Brimmer, 1815
Titre et 12 planches gravées sur double page (70 x 49 cm, environ 49 x 22 cm pour la gravure), In-folio, demi-veau noir à coins, pièce de titre sur le premier plat.
Suite de 12 planches gravées, certaines d'après Pierre-Antoine Demachy, publiées à Londres, gravées par Porter, Dadley, Angus et Sparrow. Le Luxembourg Palais du Sénat avec les jardins ; la Place de la Concorde ; View of Paris from Montmartre ; View of Paris from the south boulevards ; les Champs-Elysées, les Tuileries-Place du Carrousel gravée par Sparrow ; Jardins des Tuileries ; l'Hôtel de la Monnaie gravée par Porter, le vieux et nouveau Louvre dessiné par Demachy et gravée par Angus ; Invalides et Ecole Militaire ; la Place de la Concorde gravée par Dadley. Célèbre pour ses vues de Paris, Pierre-Antoine Demachy (1723-1807) a laissé un grand nombre de vues où comme son contemporain Hubert Robert, il se plut à peindre les grands changements architecturaux de la capitale. A ce titre plusieurs de ses toiles figurent sur les cimaises du Louvre et du musée Carnavalet à Paris. Reliure restaurée, rousseurs.

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 2,300.00 |  Commander ce livre / order this book

([PARIS]) LARGUIER (Léo) - Au café de l'Univers.
Monaco. L'Intercontinentale d'édition, 1945.
In-8 en feuilles, étui-chemise éditeur.
Illustrations de Jeanne Coussens. E.O. ex. num. sur vélin de Rives.

Catalogues : [ catalogue 108 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

* - PARIS, il y a cent ans vu par Auguste Vitu
Chez Jean de Bonnot 1975 in-4° 512 pages nombreuses gravures in texte, index, reliure plein-cuir éditeur, bords et coins lég. épidermés, sinon très bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

* - PARIS, il y a cent ans vu par Auguste Vitu
Chez Jean de Bonnot 1975 in-4° 512 pages nombreuses gravures in texte, index, reliure plein-cuir éditeur, bords et coins lég. épidermés, sinon très bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

([PARIS-MONTMARTRE]) CRESPELLE (Jean-Paul) - Montmartre vivant.
Ed. Hachette, 1964.
In-8 carré, reliure éditeur, jaquette photo (petit manque).
Importante étude sur le Montmartre artistique, littéraire et historique. Très importante iconographie. E.O.

Catalogues : [ catalogue 104 ] [ Montmartre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

([PARIS-MONTMARTRE]) MAC ORLAN (Pierre) - Simone de Montmartre, suivi de L'inflation sentimentale.
Ed. N.R.F. 1924.
In-12 br. Coll. Une oeuvre, un portrait .
Avec un portrait de l'auteur par Pascin gravé sur bois par G. Aubert. E.O. ex. num. sur vergé.

Catalogues : [ Montmartre ] [ catalogue 104 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Peepshow]. Monuments de Paris.
Paris, 1836
6 feuilles (182 x128 mm) dont 4 découpées, montées en accordéon, lithographiés et coloris manuels.
Diorama d'optique en forme d'accordéon. Cartonnage dépliant dont le premier plat est percé de trois trous. Sur la couverture, vue animée du Palais des Tuileries, coté jardin des Tuileries, sans légende ; un orifice central (peephole) permet de voir dans une perspective idéale, tous les principaux monuments de la capitale : Notre-Dame, Panthéon, obélisque, fontaine du Châtelet, colonne de Juillet, Théâtre de l'Odéon, église de la Madeleine, etc. Les plans sucessifs aboutissent au palais de la Bourse et à l'Hôtel de ville. Deux orifices latéraux permettent d'apercevoir, d'un coté, une vue en perspective prise des fenêtres du palais des Tuileries vers l'arc de triomphe de l'Etoile (on y voit l'obélisque de Louxor dressé sur la place de la Concorde en 1836) ; de l'autre coté, une vue imaginaire de la rue de Rivoli prolongée jusqu'à la barrière du Trône (on y voit les deux pavillons avec leur colonne dressés par Ledoux en 1784, qui ne seront surmontés des statues de Saint Louis et Philippe -Auguste qu'en 1845). Bon exemplaire. Quelques réparations.

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographies. Vues de Paris].
Paris, Ancienne Maison Ledot Aîné, 1865-1870
47 vignettes photographiques montées sur carton fort (60 x 80 mm).
Chaque vignette porte au verso l'adresse Ancienne Maison Ledot Aîné, 174 rue de Rivoli Paris, précédée de la légende manuscrite du monument. Vues des monuments de Paris à la fin du Second Empire : Saint-Eustache, Colonne de Juillet, la Bourse, Boulevard de Sébastopol, Tour St Jacques, un panorama de Paris, fontaine Médicis, Saint-Germain l'Auxerrois, Hôtel de ville, Notre-Dame, Cluny, Tuileries, cascade du bois de Boulogne, St Etienne du Mont, Dôme des Invalides, Panthéon, St Augustin, fontaine de l'Observatoire, cathédrale de St. Denis, Champs-Elysées, Ste Clotilde, Buttes Chaumont, Arc de triomphe, Palais de justice, Porte St Martin, la Conciergerie, Palais du Luxembourg, Opéra, Colonne Vendôme, Place Royale, Trinité, Fontaine des Innocents, Chapelle des Invalides, Eglise russe, Porte de St Denis, Pavillon du Louvre, Fontaine Louvois, Palais des Tuileries, la Madeleine, boulevard St Martin, Fontaine St Michel, jardin du Palais Royal, Intérieur St Etienne du Mont ; vues du palais de Fontainebleau, du château de Versailles, Bassin d'Apollon et de Saturne du château de Versailles.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ beaux-arts ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

([STEINLEN]) AURIOL (George) et DYSSORD (Jacques) - Steinlen et la rue.
Eugène Rey, éditeur, 1930.
Fort volume in folio. Reliure demi veau marbré à bandes, dos plat orné de filets à froid sous forme de losanges, noms des auteurs, d'illustrateur et de titre dorés. Couvertures et dos conservés.
Texte de G. Auriol suivi de Saint Lazare par J. Dyssord. Ouvrage orné de 175 dessins de Steinlen en noir et en couleurs, dont 15 hors-texte. Certaines planches sont contrecollées. E.O. ex. num. sur vélin d'Arches.

Catalogues : [ catalogue 100 ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Léon Aichelbaum.
Euro 420.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Qui a véritablement libéré Paris . - Le jour ou De Gaulle quitta l'Elysée - Néron .-t-il été calomnié e
Historama nø246 1972 Mai
in-8, (20x13 env.), Broché, Bon état,
Réf : 9633.0

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ Néron ] [ Libération ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.80 |  Commander ce livre / order this book

1900 l' exposition illustree Album
PARIS, Lib. Montgredien - In-4° à l'italienne pleine toile rouge titre doré sur le premier plat,- Couverture illustrée - représentant de gravures, en noir, sépia ou vert, non paginé (146 pl. ) propre
Catalogues : [ 1900 ] [ L' ] [ exposition ] [ illustrée ] [ Album ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

200 VUES DE PARIS
Larousse,français
Très bon,Couverture rigide,150 x 210 MM,Guide des musées, églises, monuments, bibliothèque, curiosités, spectacles. Une carte hos texte, 200 reproductions photographiques choisies et commentées par Robery Bonfils.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie RPGraphic.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A la France - Sites et monuments - Autour de Paris (Seine et Oise - Seine et Marne - Oise)
1900
Touring-Club de France 1900 1900, Touring-Club de France, Paris. in-4 demi-reliure cuir rouge, dos à 5 caissons, dorures. Illustré de 140 gravures nb. Bon état; haut du dos abîmé, accroc sur le quatrième plat, coins et tranches émoussés.
Catalogues : [ Livres ] [ ref4492 ] [ Touring-Club ] [ Oise ] [ SEINE ET MARNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A PARIS PENDANT LE SIEGE
1 vol, 1888, rel. cart toilé, 11,5x18,5, 480 pages, Ed. PAUL OLLENDORFF
TRADUCTION, NOTES ET DOCUMENTS DIVERS PAR FELIX SAUGNIER BON ETAT
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Grande Fenêtre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Agenda-Buvard Du Bon marché - 1899
Paris, Le Bon marché, 1899
210 pages. Agenda - Buvard du Bon Marché pour 1899. Avec le plan de Paris et le plan des modes du siècle, des pages de publicité, des illustrations. Agenda non utilisé mais certaines pages ont servi de cahier d'écriture à un enfant., In-4, Etat : Satisfaisant, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Almanach ] [ PUBLICITE ] [ MODE ] [ GRANDS MAGASINS ] [ cbon marché ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AGENDA BUVARD DU BON MARCHE - 1916
Au bon marché, 1916, Maison A. Boucicaut, 248 p. 3 p. 79/70, 70/71 et 72/73 manquantes, buvards dessinés par Lucient-Métivet, Poulbot, Ricardo Florès, S. d'Alba, Capy, plan du Théâtre de l'Ambigu, Regor, Ch. Huard, Keller, Théâtre Sarah-Bernhard, Roubille, Villemot, Théâtre de la Renaissance, du Palais- Royal, Théâtre des Variétés, Benjamin Rabier, etc ... Ecrit en partie, en fin de vol. une 1/2 du plan de Paris.
Etat d'usage, couvertures salies ou poussiéreuses.
Catalogues : [ Bon Marché ] [ Boucicaut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Levollant.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Agenda-Buvard du Bon Marché 1911.
Paris, Le Bon Marché, Maison A. Boucicaut, 1911. In-4° 280 x 1950 mm, reliure éditeu pleine percaline rouge, titre au premier plat.
Illustré de planches hors texte dont quatre en couleurs, ainsi qu'un grand plant dépliant de Paris hors texte (in fine) en couleurs (530 x 670 mm). Bel état.
Catalogues : [ AGENDA ] [ GRANDS MAGASINS ] [ PUBLICITE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Agenda de la place Clichy, 1913
1913
1913 sd, in-4 pleine percaline de 264 pages, titrage doré, gravures noir et blanc, quelques gravures en couleurs, plan dépliant de Paris et du métropolitain Etat général moyen, couverture un peu défraichie, dos désolidarisé de la couverture, un peu d'écriture au crayon de papier
Catalogues : [ Livres ] [ ref4230 ] [ METROPOLITAIN ] [ place Clichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Agenda Du Bon marché - 1922
Paris, Le Bon marché, 1922
248 pages. Agenda du Bon Marché pour 1922. Avec le plan de Paris. Non utilisé., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Almanach ] [ GRANDS MAGASINS ] [ Bon Marché ] [ JOURNAUX REVUES ] [ ESTAMPES GRAVURES CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALBIN GUILLOT (Laure)] - FARGUE (Léon-Paul). - Les XX Arrondissements de Paris. Photographies de Laure-Albin Guillot.
Paris - Lausanne - Bâle, éditions Vineta, 1951, 1 vol. in-8 (172 x 225) broché sous couverture illustrée d'un dessin de Géa Augsbourg, rempliée, de 106 pp + 20 pages de photographies. Bel exemplaire.
Orné de 20 photographies hors texte en noir et blanc de Laure Albin Guillot et d'un portrait de l'auteur par Géa Augsbourg. Un des 3300 exemplaires sur vélin bouffant non numérotés.
Catalogues : [ Ausbourg ] [ Géa ] [ SEINE ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBUM DES APPAREILS ACCESSOIRES DE CHAUDIERES ET MACHINES A VAPEUR MULLER ROGER ET Cie.
Paris 1913. Grand in-8 418pp avec onglets de séparation des matières. Cartonnage éditeur percaline rouge titre argenté sur le dos et le 1er plat. Avec 14 vues d'usines nombreux modèles à chaque page de robinets appareils de graissage clapets soupapes injecteurs vannes et autres pièces. Bon exp.
Les Etablissements Muller et Roger avait leur siège à Paris une usine dans cette ville et une autre à Noyon. Ils étaient nés de la fusion en 1888 de 3 anciennes maisons et fournissaient l'Etat la Marine la Guerre les Compagnies de chemin de fer. (mai)

Catalogues : [ Picardie ] [ REGIONALISME ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER CALDER 1898-1976. Exposition au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris du 10 juillet au 6 octobre 1996.
Paris Musées 1996. Grand in-8 broché couverture rouge illustrée 222pp imprimées sur 2 ou sur 3 colonnes. Portrait de Calder en frontispice abondante illustration dans le texte et à plaine page en noir et en couleurs. Bon état.
Illustrateur : alexander calder
Catalogue de l'exposition rétrospective de l'oeuvre d'Alexander Calder ingénieur-mécanicien New Yorkais reconverti dans l'art et installé à Paris dès les années 1920. Célèbre pour ses mobiles aux formes originales et aux beaux coloris il était surnommé "le roi de la ficelle et du fil de fer". (2909)

Catalogues : [ Musées ] [ Catalogue ] [ Beaux ] [ ARTS ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de la République de Montmartre. 1931.
Petit in-8 broché (couverture légèrement défraîchie), 110 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Almanachs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Almanach illustré du Petit Parisien]. - Almanach illustré du Petit Parisien.
Edition du Petit Parisien , 1924,
gr. in-8°, viii-400 pp, nombreuses gravures et dessins humoristiques dans le texte, couv. illustrée un peu fatiguée

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Ambulantes à la brune (les), contre la dureté du tems.
A la Chine, 1769
In-8 de 16 pp., demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure du XIXe siècle).
Rare pièce en vers anonyme demandant pour les prostituées le libre accès aux boulevards jusqu'à minuit ; l'ouvrage parut l'année précédente sous le titre Les Sultanes nocturnes, Ambulantes de la Ville de Paris, contre les Réverbères (A la petite Vertu). Ce livre fut réimprimé dans Les lanternes, Histoire de l'ancien éclairage de Paris par Edouard Fournier. Suivi de la réimpression de quelques poèmes rares (Paris, Dentu, 1854). De la bibliothèque Albert de la Fizelière (ex-libris). Gay, I, 90.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ DROIT ] [ Prostitution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire de la boulangerie de Paris
Syndicat de la boulangerie de Paris, 1907. In-8°, 660-178 pp.Pleine percaline verte, encadrement typographique à froid sur les plats et le dos, titre doré au dos, ex-libris "Mr Vaury membre honoraire" doré au premier plat.
Gravures représentant l'hotel du syndicat de la boulangerie de Paris en frontispice. Carte de la France en couleurs à double page. Suivi de publicités sur papier teinté bleu et jaune, et d'une table des annonces.
Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME] - Paris à vol d'oiseau -
Paris, Librairie Illustrée, sd. Un vol. in 8 de 323 pp, illustrations en noir de G. Fraipont, cartonnage rouge d'éditeur. Fer du cours Doisneau-Maitre sur le plat sup. - mors partiellement fendus - toutes tranches dorées (partiellement dédorées) -
Réf. : GF9133
Catalogues : [ 1889 ] [ Exposition-universelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Antiquités et cérémonies (Les) qui s'observent avant & au jour de la Descente & Procession de la Chasse de Sainte Geneviève. Avec le jour & les années qu'elle a été portée depuis 1206 jusqu'en 1725.
A Paris, de l'Imprimerie de la Veuve Mergé, 1725
In-4 de 8 pp., cartonnage.
Rare impression populaire décrivant la procession de la Chasse de sainte Geneviève. Jolie vignette sur bois sur le titre montrant sainte Geneviève protégeant Paris. Dufour, p. 21.

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARAGO) - ANNUAIRE POUR L'AN 1853 par le Bureau des longitudes augmenté de notices scientifiques par M. ARAGO
P., Bachelier, 1852. In-16 broché, couverture rose imprimée, 630 pages suivies de 54 pages de catalogue. Une biographie de BAILLY occupe les pages de 243 à 611.
Bon état.

Catalogues : [ 19°siècle ] [ Annuaire ] [ maire ] [ REVOLUTION ] [ Bailly ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE). BALTARD, Victor - DU CAMP, Maxime. - BALTARD, LES HALLES DE PARIS. Presente par P. de MONCAN.
Paris, Les Editions de l Observatoire, 1994.
Hardcover in-4° 238 pages, reproductions de gravures et photographies in-texte n/b, biblio, cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-9]
Catalogues : [ fer ] [ Construction ] [ Ornement ] [ TECHNIQUE ] [ HALLES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE) - Le Débat n°80 : LE NOUVEAU PARIS. Paris (Gallimard), 1994. In-4, broché, couverture éditeur illustrée.
Avec de très nombreux articles et des collaborateurs prestigieux : Du vieux Paris au Paris nouveau par Marie-Jeanne DUMONT, Le Moment Pompidou par François CHASLIN, Comprendre l'espace parisien par Pierre BECKOUCHE, Vous avez dit banlieue ? par Alain REY, ... etc. Bel exemplaire. Rare.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Patrimoine ] [ REGIONALISME ] [ Urbanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guichard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIUM PARISIENSE - Illustrissimi & Reverendissimi in Christo Patris D. D. Caroli-Gaspar-Guillelmi de Vintimille, è Comitibus Massiliae Du Luc, Parisiensis Archiepiscopi, Ducis Sancti-Clodoaldi, Paris Franciae, Regii Ordinis Sancti Spiritus Commendatoris, &c. Auctoritate, Ac Venerabilis Ejusdem Ecclesiae Capituli Consensu Editum. PARS HYEMALIS.
Pariisis, Sumptibus suis ediderunt Bibliopolae Usuum Parisiensium - 1736 - In-12In-12 -reliure veau brun de l'époque - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés - Pièce de titre maroquin cerise, titre doré - Toutes tranches rouges - 1(f), frontispice gravé par Boucher(1703-1770), page de titre avec vignette gravée, (9)p, 23p, xlij p, 528p, cl p, index, 12 pages de musique in fine, 1(f) - Texte sur 2 colonnes - coiffes et coins lég. émoussées, Sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Breviaire ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrest de la Cour de Parlement, concernant le serment que doivent faire ci-devant Jésuites, retalive
Bordeaux, Lacornée, 1762.
Etat : Très bon. Arrest de la Cour de Parlement, concernant le serment que doivent faire ci-devant Jésuites, retalivement à l'Arrêt du 26 Mai dernier Du mercredi 18 Aout 1762. Bordeaux, Lacornée, 1762. In-4, broché, couverture moderne, 4 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Assurances]. - Centenaire de la Compagnie d'Assurances La Préservatrice (1861-1961).
Sans lieu (Paris), Pierre Tisné, 1961. Album in-4 (21 x 31 cm), broché, couverture blanche rempliée, plat supérieur titré et orné de l'emblème gaufré de la Compagnie, sous étui blanc cartonné, 42 pp. (incluant blanc liminaire, fac-similé teinté d'un ancien plan de Paris, titre et texte agrémenté de 19 reproductions en noir, d'un fac-similé, de 2 reproductions en couleurs, d'un cliché en couleurs contre-collé et d'un portrait liminaire du fondateur de la Compagnie, et achevé d'imprimer) + 2 ff. (fac-similé teinté de mappemonde). Impression sur papier vergé. (Etui cartonné très sali et frotté comportant quelques petits manques de papier; intérieur de l'ouvrage dans un état satisfaisant malgré quelques feuillets légèrement cornés).
Créée en 1861 à Bruxelles, La Préservatrice vint s'établir à Paris en 1864. Son fondateur, Hippolyte Marestaing (1830-1907), était originaire de Mauran, non loin de Toulouse. A ses débuts, la Compagnie indemnisait principalement les victimes d'accidents du travail.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Assurances ] [ Préservatrice ] [ La ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Au Louvre - Paris - Catalogue Hiver 1931/32
Paris, Au Louvre, 1931
116 pages. Catalogue de vente du grand magasin Au Louvre pour l'hiver 1931/32., In-4 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ vetements ] [ trousseaux ] [ au Louvre ] [ GRANDS MAGASINS ] [ Meubles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Au Bon marché - Catalogue De Vente Hiver 1939/40
Paris, Au Bon marché, 1939
288 pages. Catalogue de vente du grand magasin Au Bon Marché pour l'hiver 1939/40., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ chaussures ] [ trousseaux ] [ Bon Marché ] [ GRANDS MAGASINS ] [ Meubles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Au Bon marché - Nouveautés De Printemps et d'Eté 1932
Paris, Au Bon marché, 1932
112 pages., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ confection ] [ Catalogue Général ] [ MODE ] [ Bon Marché ] [ Catalogues de vente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Arts et Lettres II.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AU BON MARCHE, agenda 1936,
PARIS, 1936, in-8, 494 p., couverture cartonnée illustrée.
Excellent état, non utilisé, nombreux renseignements sur les spectacles et les services parisiens, plan de Paris dépliant.
Catalogues : [ Bon Marché ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Levollant.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Autrefois... Paris
Ex. brochŽ, 40 photos sŽpia extraites des archives Larousse, , (23 x 21 cm). Ed. Larousse, 1976 (ex. hors commerce)
petite tache sur une partie du 1er palt, tache et pliure sur 4me palt sinon trs bon Žtat intŽrieur
Catalogues : [ photos, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARRET G.] BOUCHER (François) - Paris+
Librairie Plon Paris, De Moderne Boekhandel Amsterdam, 1950. In-4°, 203 pp.Cartonnage demi percaline, titre et fleurons dorés au premier plat, couverture originale de S. Hartz.
Nombreuses illustrations en noir in et hors texte de G. Barret. Intérieur frais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAZAINE (Jean)]. - Jean Bazaine - Peintures récentes.
Paris, Galerie Louis Carré et Cie, (1991). Un vol. in-4 (300 x 227 mm) de 89 pp., broché, sous couverture à rabats rempliés.
Abondante iconographie en noir et couleurs. La peinture de Bazaine apparaît tel un humanisme, une abstraction qui tend vers la couleur, l'atemporel et l'épure. Ses lignes et ses aplats témoignent (comme son discours) d'une certaine spiritualité et d'une attachante poésie. Très belle condition. Peu courant.
Catalogues : [ poétique ] [ Abstraction ] [ de ] [ Ecole ] [ Garde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Babel.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUX ARTS].- - Les peintres témoins de leur temps. VII : Les Parisiennes.
P., Musée Galliéra, Mars-Avril-Mai 1958, in 8°, cartonnage de l'éditeur illustré d'une composition en couleurs de Bernard BUFFET, contrecollée sur le plat supérieur, 272 pages suivies de 100 dessins inédits , chacun accompagnant une publicité.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Beaux-Arts] CRESPELLE Jean-Paul - Montmartre vivant. Villon, Galanis, Van Dongen, Camoin, Picasso, Heuzé, Severini, Jean-Gabriel Domergue, Gen Paul, Lorjou.
Hachette, Paris 1964, in-8° carré, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. Illustré de nombreuses photos, reproductions, fac-similé. Edition originale dont il n'a pas été tiré annoncé de grand papier.
Catalogues : [ Montmartre ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Rose de Java.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEDIER (Joseph)]. - Le Roman de Tristan et Iseut, renouvelé par Joseph Bédier. Préface de Gaston Paris.
Paris, Edition d'Art H. Piazza, 1942. In-16, broché, plat supérieur orné d'un médaillon, XIII-254 pp. Avec un frontispice en couleurs et une ornementation (bandeaux et lettrines) de E. Malassis dans le texte. (Plats légèrement salis, rousseurs sur les tranches, quelques pages légèrement cornées).
Catalogues : [ Iseut ] [ Tristan ] [ (Gaston) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEJOT (Eugène)] - GUILLEMOT (Maurice). - Entr'actes de Pierres. Eaux-fortes d'Eugène Béjot.
P., H. Floury, éditeur, 1899, 1 vol. in-4 (270 x 205) broché sous couverture illustrée d'une eau-forte en couleurs, rempliée, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre avec justificatif au v° et Titre) - 37 pp. - (2) ff. Très léger manque en haut et bas du dos, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 325 exemplaires, 1 des 300 numérotés sur Vergé d'Arches (N°64) signé par l'auteur et l'illustrateur au crayon. 1 eau-forte en couleur en couverture, 10 eaux-fortes tirées sur chine et contrecollées, dont 5 en hors texte, et 15 ornements végétaux tirés sur bois en vignette, entêtes, culs-de-lampe et in-texte d'Eugène Béjot (1867-1931). Eugène Béjot, graveur des jours clairs, portraitiste serein de Pais et des ports, s'exprime dans la langue la plus loyale et la plus dépouillée, en parfaite connaissance de ce que peut donner la pointe secondée ou non par l'acide. Il cisèle avec minutie chaque objet, chaque plan et domine son émotion sans jamais rien laisser au hasard in La gravure originale au XIXe siècle de Roger-Marx (1962).
Catalogues : [ eau-forte ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ béjot ] [ Eugène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Belle (La) histoire de Paris
O. Perrin Paris 1964,
in-8, relié toile sous jaquette,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

[Belon, Garnier, Lhuillier, Muller, Rabier, Streib] Menant (A.) - Coins d'autrefois. - Domaine de la ville de Paris.
1900. In-folio oblong de 191 pl. h.t. montées sur onglet + 4 pp.; demi-toile bleue de l'éditeur, premier plat illustré d'une composition par Streib, armes de Paris en pied de dos. Gravures anciennes concernant les Services de la Direction des Affaires Municipales reproduites pour l'Exposition Universelle de 1900. Ouvrage illustré de 191 reproductions de gravures anciennes en phototypie et zincographie (fiacres et cabriolets, diligences, omnibus, marchés, temples et halles, etc.). Dessins de MM. Belon, Garnier, Lhuillier, Muller, Rabier, Streib. Très bon état. Cartonnage frais, quelques légères rousseurs, un ex-dono en première garde. Rare., etat : Bon, reliure : Couverture rigide

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

[Benn] Collectif - Benn paysages et visages de Paris
Musée Carnavalet, 1986.
Exposition 22 juillet - 12 octobre 1986, In-8 carré, broché couverture illustrée en couleurs, 63pp. ill. en coul. Bon état d'occasion. Réf. : 20156. .A.cat.art
Benn (1905-1989) d'origine russe, vint en 1929 à Paris. Il ne quitta plus la capitale, dont il suivit et enregistra toutes les oscillations de l'art. Jean Cocteau le remarqua Je suis toujours étonné lorsque, sur la grande vague mystérieuse qui emporte la peinture vers on ne sait quel destin, je vois flotter cette algue rare : un peintre, fidèle à son style et qui ne cherche pas à se rajeunir. C'est pourquoi je salue Benn, immobile et sage, à l'épicentre d'un cyclone de formes et de couleurs. Ce fut le début de la notoriété, qu'il voulut toujours discrète.

Catalogues : [ Peinture figurative ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie de l'Avenue.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BERTALL] - BRIFFAULT (Eugène).- - Paris à Table. Illustré par BERTALL.
P., Hetzel, 1846, in 8° relié demi-chagrin turquoise, dos à nerfs orné, IV-184 pages ; quelques rousseurs éparses ; dos uniformément passé ; menus frottis.
Charmant exxemplaire de cet ouvrage illustré d'un frontispice et de nombreuses vignettes par BERTALL. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GASTRONOMIE ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[BESSAND-MASSENET].- - Air et manières de Paris. Au fil du siècle. Textes groupés et annotés avec un avant-propos par P. Bessand-Massenet.
P., Grasset, 1937, in 8°, relié demi toile, étiquette noire, 469pp. et 16 hors-texte en phototypie, couverture illustrée conservée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bessand-Massenet (P.)]. - Air et Manières de Paris. Témoignages groupés et commentés avec une préface, par P. Bessand-Massenet. 16e édition.
Paris, Grasset, 1951. In-16 Jésus, broché, plat supérieur illustré de la reproduction en couleurs d'un tableau de Jean Béraud, 349 pp. Avec 12 planches de reproductions en noir hors texte; (papier partiellement jauni comportant des rousseurs répétés sur les plats, 2 feuillets mal coupés).
Paris et son peuple observés par : Mercier, Chateaubriand, Kotzbue, Stendhal, Balzac, Hugo, Musset, Flaubert, Monselet, Goncourt, Vallès, Veuillot, Drumont, etc.

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bienvenue à Paris (éd. Bilingue français-anglais)
Office du Tourisme P.1987,
in-4, cartonnage éditeur 506 pages,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Malle du Martroi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

[Biliophile JACOB].- - Paris ridicule et burlesque aux dix-septième siècle, par Claude Le Petit, Berthod, Scarron, François Colletet, Boileau, etc. Nouvelle édition revue et corrigée avec des notes par P.-L. JACOB, bibliophile.
P., Delahays (Bibliothèque Gauloise), 1859, in 12 pplein cartonnage de l'éditeur, XXIV-371pp. (7986)
Impression soignée sur papier vergé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50HIST ] [ Humour ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Bizarre. N 27. Maisons de Paris 1900.
P., 1er trimestre 1963,
19x27, 48, br. Photos n-b.
Catalogues : [ 1900 ] [ bizarre ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hervé Renard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bizarre 27. 1er trimestre 1963. Maison 1900 de Paris.
P.,, Librairie du Palimugre (Pauvert), 1963.. in4 broché, couverture rose illustrée, 48pp., nombreuses photographies in texte.
Etude de Michel Desbruères sur l'architecture Art Nouveau à Paris (Guimard, Lavirotte, Ch. Klein)

Catalogues : [ beaux-arts ] [ ART NOUVEAU ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Godon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BONNARDOT, Alfred]. - Les Rues & Eglises de Paris, vers 1500. - Une fête à la Bastille en 1508. - Le Supplice du marechal de Biron à la Bastille en 1602.- Publies d'après les editions princeps avec prefaces et notes par Alfred Bonnardot, parisien.
P., Leon Willem, 1876.
in-8 broche de 139-[5] pages, avec des figures et une carte dans le texte.- Tirage limite à 350 exemplaires numerotes à la main. Celui-ci sur Hollande (54/350). Vicaire I, 854-55. Très bel exemplaire. [MI-13]
De la serie Collection historique des Bibliophiles Parisiens

Catalogues : [ Bibliophilie ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BOTTIN MONDAIN 1969 TOUT PARIS, TOUTE LA FRANCE, ANNUAIRE DES CHATEAUX, ANNUAIRE EHRET
1969
Didot-Bottin 1969 1969, Didot-Bottin, petit in-4 toilé de 1759 pages. Bon état général, dos un peu passé, J2115
Catalogues : [ Livres ] [ GENEALOGIE ] [ Nom ] [ Annuaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTIN MONDAIN 1975, Tout Paris, toute la France
1975
1975, ed Didot-Bottin. in-8 toilé brun de 1836 pages, dorures sur dos et premier plat. Illustré de nombreuses publicités en couleur et en noir et blanc. Texte sur 2 colonnes. Tout Paris, Toute la France. Annuaire des châteaux, Annuaire Ehret. Page de titre de Pierre Pagès. Nombreuses cartes et dessins. BE général, Haut du dos un peu enfoncé, coins très légèrement émoussés, tache d'humidité sur le quatrième plat ; intérieur frais.
EAN-13 / ISBN : 9782703902157

Catalogues : [ G663 ] [ Kugel ] [ pages ] [ Académies ] [ Ehret ] [ CHATEAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUCHERY (Omer)]. GOSSET (Léon). - Sanctuaires du Moyen Age à Paris.
Paris, Henri Colas, et Lille, Emile Raoust, 1947. In-4. 146-(4) pages. En feuilles, sous couverture illustrée et rempliée, chemise et étui.
Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 pur lin de Montgolfier numéroté et signé par l'artiste. 23 eaux-fortes originales d'Omer BOUCHERY, dont 8 à pleine page et 2 à double page. Fine représentation des plus belles églises parisiennes : Saint-Julien-le-Pauvre, Saint-Germain-des-Prés, la Sainte-Chapelle, Saint-Pierre de Montmartre, etc. Légère trace de colle au dos de la chemise, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ GOSSET (Léon) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ] [ BOUCHERY (Omer) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BREF DE PARIS pour l'année MDCCCXLIX imprimé par ordre de Monseigeur Marie-Dominique-Auguste Sibour Archevêque de Paris.
A Paris chez Adrien Le Clère (1849). In-12 XII 1f n ch 87pp 4pp catalogue. Plein maroquin rouge dos lisse orné en long de fers rocaille dorés plats élégamment encadrés de filets volutes et fleurettes dorés 1er plat rehaussé au centre des initiales "T.R" gothiques surmontées d'une couronne comtale coupes filetées fine dentelle dorée sur bordure intérieure tranches dorées rel époque.
Bel exemplaire dans une reliure élégante très décorative.

Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ ARMOIRIES ] [ Livres ] [ armoriés ] [ reliure ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvie Nouvene.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DE LA SOCIETE DE L'HISTOIRE DE PARIS ET DE L'ILE-DE-FRANCE
Librairie d'Argences,français
Bon,Couverture souple,160 x 240 Mm,113e et 114e années - 1986-1987.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie RPGraphic.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DE LA SOCIETE DE L'HISTOIRE DE PARIS ET DE L'ILE DE FRANCE , 71ème et 72ème ANNEES - 1944-1945
PARIS, H. CHAMPION 1948, in-8, brochure, 44 p.,
Réception d'ambassadeurs à Paris sous Louis XV - procession et pélerinage parisiens sous l'Ancien Régime. Couverture salie, intérieur frais.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Levollant.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin De La société De l'Histoire De Paris et De l'Ile-De-France 84ème à 86ème Année 1957-1959
Paris, Bibliothèque Historique De La Ville De Paris, 1961.
grand in-8° broché, 90 p. 2 planches hors texte. Très Bon Etat

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Julien Baudoin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·