Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27605 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 
146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 
175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 
204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 
233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 
262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 

****** - ALBUM DES TYPES ET COSTUMES DE TOUS LES PEUPLES DU MONDE. D'après des documents authentiques et les voyages les plus récents.
Paris, Librairie Générale, 1869. Grand in 8 (175*270 mm) de 398 pages sous cartonnage éditeur. 199 REPRODUCTIONS en noir à pleine page comprisent dans la pagination et conforme à la table. RARE album divisé en 5 parties (Europe - Asie - Afrique - Amérique - Océanie) - La partie Océanie est particulièrement intéressante, elle montre des naturels, des guerriers, certains avec tatouages et objets rituels. Reliure défraîchie, intérieur frais, qq rousseurs très éparses.
Catalogues : [ ****** ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

**** - Aventures et Mesaventures d'un Voyage d'Exploration au Mexique. Souvenirs intimes et personnels.
Grammont Lille, OEuvre de Saint-Charles Maison du bon livre, s.d.
1 fort vol grand In8 broché, couverture illustrée, de 207 pages. Imprimé sur papier fort. Illustrations in texte pleine page, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Bon état intérieur. Petits manques et piqures sur couverture.
Catalogues : [ Mexique ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean-Louis Grison.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

[ ] - Les grandes expéditions du National Geographic
National Geographic 2000 in-4 rel. édit. sous jaquette 311 pp. biblio. index très nombr. ill. phot. en noir et en couleurs in et h.t
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Analecta.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - AUTOUR DU MONDE , aquarelles, souvenirs , voyages
L BOULANGER PARIS , sd- 75 fascicules reliés en 3 trois volumes - grand in 4 format 32/24 cm reliés demi chagrin maron, dos à nerfs et fleurons
Catalogues : [ Catalogue ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lopez.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - Gros Album Familial (1917 - 1952), de photos originales, en noir et blanc. Photos de famille, portrait, naissances, rues et avenues de Paris, ports, motos de l'époque, Surcouf à Saint-Malo, De Gaule, Algérie, Hanoï, Turquie ...
***. Fév 1917 -. In-Folio Carré à l'italienne. Relié cuir dos-coins. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Album d'environ 1000 / 1500 photos originales, en noir et blanc, avec serpentes de protection, légendées. Tailles de photos, différentes. Cet album retrace la vie d'une ou deux générations d'une famille, à travers ces différents voyages ou dans des moments plus intimes tels que des ballades en forêt ou autres loisirs.
Photos originales du Général De Gaulle à Alger, 1947 - Barrage de Hamiz, Route de Bouïra, Danéra, Bois des Cars, Ben Chicao, Bou-Amar, Forêt de Sidi Ferrueh, Ruisseau des Singes, Médéa, Route de l'Aria (Sakamodi), Tipaza, Hanoï (1925), Ruines d'Ankor-Vaat alors qu'on vient de les dégager de la Forêt Vierge (1900), Oran, Timgad, Tolga, 3ème Compagnie des Chasseurs d'Afrique (1937 - Annecy) ... Réf.:RO80078920

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - SCIENCES ET VOYAGES
Revue Sciences et Voyages, du numéro 97 (janvier 1954) au numéro 108 (décembre 1954) réunies dans un cartonnage éditeur illustré.
Bon état.
Réf : G100

Catalogues : [ SCIENCES ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - WURTEMBERG. 1ère partie:WURTEMBERG,TERRE DES SOUABES par J DOLLFUS- 2ème partie: PANORAMA LITTERAIRE DE LA SOUABE par RJ CHEVAL - 3ème partie: L'ART EN SOUABE par J VANUXEM - 4ème partie: LES RELATIONS HISTORIQUES AVEC LA FRANCE par J NOUTARY
Baden-Baden 1950, in4 1/2 toile verte, 364pp
nombreuses illustrations. Dos légèrement désemboité
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - WURTEMBERG. 1ère partie:WURTEMBERG,TERRE DES SOUABES par J DOLLFUS- 2ème partie: PANORAMA LITTERAIRE DE LA SOUABE par RJ CHEVAL - 3ème partie: L'ART EN SOUABE par J VANUXEM - 4ème partie: LES RELATIONS HISTORIQUES AVEC LA FRANCE par J NOUTARY
Baden-Baden 1950, in4 1/2 toile verte, 364pp
nombreuses illustrations. Dos légèrement désemboité
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[] - Tableau historique et politique de Marseille ancienne et moderne, ou guide fidèle du voyageur et des négocians dans cette ville. Avec une description de ses monumens et etablissemens publics...
Chez Chardon, Marseille _1817, In 12, XII, 204, 96, 72pp., broché.
Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Broché, sous couverture muette d'attente rose. Non rogné. L'histoire de Marseille est suivie du précis historique depuis 1789 jusqu'au 25 juin 1815 (date de la défaite de Waterloo), suivie du Tableau des noms anciens et nouveaux, daté de 1820. Le guide a été écrit 'par un ami des Bourbons'. - Chez Chardon, Marseille _1817, In 12, XII, 204, 96, 72pp., broché. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

- - A la découverte de l'entre-deux-mers. Escoussans
2002
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Etat de NEUF, Tirage à 350 exemplaires
Réf : 520032.0

Catalogues : [ Société ] [ Economie ] [ ARCHITECTURE ] [ GIRONDE ] [ escoussans ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 17.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Alexandre Vialatte. Légendes vertigineuses du Dauphiné
1995
in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Très bon état,
Réf : 61414.0

Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Amsterdam
Collection Les grandes Cités - Time-Life 1978
200 pages, in-8, (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., photos en couleurs in et hors-textes, Três bon état,
Réf : 6310.0

Catalogues : [ Amsterdam ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.30 |  Commander ce livre / order this book

. ANDERGASSEN Eugen - Stadt Feldkirch
Stad Feldkirch, 1979.
Parfait État . Perfect State .. Grand In Quarto. Jaquette Idem. Couverture illustrée.
Très belle monographie , sous son emboitage d'origine , sur l'évolution d'une cité à travers les âges en trois langues : Allemand , Anglais et Français . Photographies en couleurs . - 166 p. , 1 kg 200gr.1° Édition Trilingue.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

. Anonyme - L'Inde Pays Des Maharajas , Le Bouthan , Le Bangladesh
Paris, Larousse, 1996.
Parfait État .. Grand In Quarto. Couverture illustrée.
Collection Autour du monde . Un livre indispensable à la préparation d'un voyage pour mieux comprendre ce pays si fascinant pour les européens , qu'ils ne pensent qu'à y retourner dès qu'ils en reviennent . Illustré de très belles photographies en couleurs qui traduisent le quotidien et l'originalité des gestes et l'authenticité d'une vie simple et dépouillée de la consommation occidentale . - 80 p. , 800 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

( Atlas ) LA CROIX Nicole de, CROZAT & LENGLET DUFRESNOY - Nouvel abrégé des géographies
A Avignon chez Laurent Aubanel, 1818. In/12 reliure plein veau du temps, dos lisse à pièce de titre rouge, 7 cartes et 16 figures, nouvelle édition, revue et corrigée d'après les actes du Congrès de Vienne, les traités de Paris de 1814 et 1815, et autres.
Coiffe inférieure et coins très usés, taches sur les plats. Ecrits en page de faux-titre ; ex libris manuscrit en page de titre. Rousseurs et taches brunes éparses. Cartes de l'Amérique Méridionale, Septentrionale, d'Afrique, d'Asie, Mappemonde, etc... Coiffes avec des manques et usures marquées sur les coins, rousseurs éparses.
Catalogues : [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Badens en Minervois. Son histoire retrouvée...
Asso. Le Mil?naire de Badens 1993
295 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 21875.0

Catalogues : [ Minervois ] [ REGIONALISME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

. BALSAN François , ROUCH Geneviève. Par L'auteur - Arabie Du Sud Pays Du Vide
Paris, Fernand Nathan, 1957.
Très Bon État .. In 8. Cartonnage illustré.
Collection Terres et Hommes . De Nombreuses photographies en noir et blanc accompagnent ce voyage à travers passé et présent . - 64 p. , 400 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. BEDOS Daniel - Les Bords du Monde
Pézenas, Domens, 2008.
Très bon. In 8. Couverture rigide.
Préfaces Jacky Vilacèque - Jean Claude Carrière . Crée et dirige - Le printemps des comédiens - depuis 1987 à Montpellier et sur l'Hérault . -154 p. , 300 gr.1ère Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782915285994

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . BEDOS Daniel, « Les Bords du Monde »

. BERG Corona - Italie Ensoleillée
Arthaud, 1959.
Bon État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Traduction de Monique Bittebierre . Photographies héliogravées dont certaines font penser à Doisneau .- 320 p. , 600 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BERRIER J.-C. Par L'auteur - En Laponie : à La Poursuite Des Rennes
Paris, Non spécifié, 1958.
Parfait État .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Edition spéciale réservée aux établissements d'enseignement . Collection Voyages et découvertes Illustrée de photographies en noir et blanc hors-texte . - 102 p. , 250 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

. BERRIER Jean-Claude. Par L'auteur - Alaska , Splendeur Sauvage
Paris, Fernand Nathan, 1970.
Parfait État .. In 8. Couverture illustrée.
Collection Pays et Cités d'Art . Photographies originales de l'auteur . - 160 p. , 650 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BERRIER Jean-Claude. Par L'auteur et Alain Saint-Hilaire - Les Etats-Unis
Paris, Fernand Nathan, 1967.
Parfait État .. In 8. Couverture illustrée.
Collection Pays et Cités d'Art . Dédicace à un journaliste célèbre . Photographies originales de l'auteur . - 160 p. , 650 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. BIBESCO Princesse - Jour D'Egypte
Paris, Flammarion, 1929.
Très Bon État .. In-12. Couverture illustrée.
Collection La rose des vents . Edition Originale tirée à 500 exemplaires sur papier Alfa . Une lithographie en frontispice constituée d'une carte dessinée par l'auteur . - 212 p. , 350 gr.Ed. originale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. - Bibliothèque Des Voyages - La Mission Binger...
Paris, Bibliothèque des Voyages
Etat : Correct, (13.5cm x 21.5cm), Non paginé, non daté, relié demi basane et cartonnage marbré, titres et filets dorés au dos, contient de très nombreux textes de la 'Bibliothèque des Voyages' avec illustrations. État général correct, coins tassés et frottés, bords frottés, papier jauni, débuts de rousseurs, intérieur correct
Catalogues : [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A La Page.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

. BONAVIA Judy. Jacky Yip - The Silk Road
London, Harrap Columbus, 1988.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Very good photography in color . - 80 p. , 750 gr.1° Édition In English.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

. BONDIERE Pierre. Par L'auteur - Moscou et Leningrad
Paris, Fernand Nathan, 1967.
Parfait État .. In 8. Couverture illustrée.
Collection Pays et Cités d'Art . Photographies originales de l'auteur . - 160 p. , 650 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

- - BOURGOGNE-BEAUJOLAIS
Maif 1962
in-8, (20x13 env.), relié, couverture rouge, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 12150.0

Catalogues : [ Beaujolais ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.65 |  Commander ce livre / order this book

. BRANDT Henry - L'Aventure Des Hommes
Lausanne, Mondo, 1970.
Bon État .. In Quarto. Jaquette Idem. Couverture illustrée.
Un voyage à travers le monde qui prend le temps de fixer sur la pellicule des visages et qui nous rend proche ces gens de la planète que nous ne connaissons pas . Des dialogues , des réflexions d'écrivains , d'hommes politiques , du pape , en face de photographies couleurs contre-collées . Complet de toutes ses images . -174 p. , 1 kg 2001° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Bretagne
Guide Maaif 1967
in-8, (20x13 env.), relié, 734 pages, Photos n/b . in et/ou hors-textes, Bon état,
Réf : 9426.0

Catalogues : [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.80 |  Commander ce livre / order this book

. BRUNETTI Jules R. P. - La Guyane Française , Souvenirs et Impressions De Voyage
Tours, Mame, 1893.
Etat Satisfaisant .. In Quarto. Percaline Ornée.
Un enfant a marqué à la plume préface sous le mot imprimé , et un feuillet est légèrement dérelié . Mais l'intérêt de ce voyage en remontant le fleuve Maroni fait vite oublier les quelques défauts , preuves qu'il fut lu et relu par des générations . On part de Cayenne , les mines d'or , Mana , le pénitencier de Saint-laurent et l'on rencontre un jaguar , un singe hurleur , les Poligoudous , les Bonis. La chasse , la pêche ect... de nombreuses gravures hors-texte nous apportent de précieux éléments sur les types de visages et les villages , les bateaux , les paysages . Une carte du maroni . - 288 p. , 1 Kg 8001° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

. BURTON Richard , Traduction De H. Loreau. Jean Mohr et André Pittet , Photographes - Voyage Aux grands Lacs de l'Afrique Orientale . Préface Par Pierre Sabbagh
Genève, Le Cercle De L'explorateur / Le Cercle Du Bibliophile, 1970.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Cuir.
Cuir enluminé . Illustré des anciennes gravures . Edition soignée avec signet . Autres livres de la même collection 10 titres - Voyage autour du Monde du Capitaine Cook - Le livre de Marco polo - Voyages en France de Stevenson - Voyages en Perse de Tavernier - Premier voyage autour du monde par Magellan - Premiers voyages au Mont-Blanc de Saussure - Voyage autour du monde de Lapérouse - voyage autour du monde de Bougainville - Du Zambèze au Tanganyika de Livingstone - commandes groupées , frais de port réduits - 682 p. , 750 gr.1° Édition Dans Cette Collection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. CARTIER Raymond. Walter Carone , Photographe - Archipel Des Hommes , Le Japon
Paris Match / Hachette, 1959.
Bon État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Collection Paris Match . Manque en bas du dos sans gravité . Nombreuses photographies de reportages en couleurs et en noir et blanc , pleine page pour la plupart . Un riche témoignage sur les traditions mêlées intimement à la modernité . -124 p. , 900 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. CHAGNY André. G.L. Arlaud - La Côte d'Azur : Saint-Raphaël - Cannes - Nice - Monaco - Menton
Lyon, Arlaud, 1932.
Bon État .. Grand In-8. Cartonnage illustré.
Collection Visions de France . Les 60 photographies héliogravées sont d'une grande finesse et d'une rare qualité . - 68 p. , 300 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

- - CHAMPAGNE
Maif 1968
in-8, (20x13 env.), relié, couverture rouge, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 12153.0

Catalogues : [ Champagne ] [ REGIONALISME ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.65 |  Commander ce livre / order this book

. COATALEM Jean-Luc - Mission Au Paraguay
Paris, Grasset, 1996.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Couverture illustrée.
Résolument en dehors des guides et des routes touristiques , l'auteur s'est installé pendant deux mois sur ces terres qui hésitent entre le liquide et le solide , la quiétude et la torpeur , bref la réalité et l'illusion .- 174 p. , 400 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif. René Moser , Photographe - Tahiti et Ses Îles
Papeete, Delroisse, 1982.
Très Bon État .. In 8 , carré. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Un des rares livres avec des photos de Tabarly sur pen Duick IV en 1969 , et avec Bernard Moitessier . Une présentation exhaustive de la vie sur cette île , très vivante et colorée . Illustré de photographies en couleurs . -126 p. , 550 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif - Guide Voir : Guadeloupe
Paris, Hachette, 1998.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Couverture Illustrée, Rempliée.
La Basse Terre - La Grande Terre - Les îles . Plages , cases , hôtels , forêts , loisirs , distilleries , cascades , balades , canne à sucre , rhum , carnaval , ka , marchés . Photographies en couleurs et cartes . - 278 p. , 650 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782012426726

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . Collectif, « Guide Voir : Guadeloupe »

. Collectif - Partir n° 22 Mars , Avril , Mai 97 . Spécial New York . Le Magazine Pratique De Vos Voyages : New York Est Un Spectacle - Les Tours Du Fantasme - Palaces et Limousines - et Manhattan Reprend Son Souffle - Les Musées - Les Boîtes De Nuit -
Vanves, Les Éditions De Demain
Parfait État .. In Quarto. Couverture illustrée.
Interview de William Klein . Nombreuses photographies en noir et blanc et couleurs de la ville avec les twins avant les attentats du 11 septembre . La ville dans toute sa diversité et son charme . Avec un dossier sur l'Amérique et le cinéma . - 114 p. , 450 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. Collectif - Les Explorations Au XX° Siècle
Paris, Larousse, 1960.
Parfait État .. Grand In-8. Percaline Verte Ornée.
Préface de Paul-Emile Victor , chapitre de Jacques Soubrier , Henri Lhote , P-E Victor , Jean Rouch , Haroun Tazieff, Jean Franco , Norbert Casteret , Charles Dollfus et Henri Beaubois . Illustrations en couleurs et noir et blanc sur papier couché , cartes et plans . Très bel ouvrage qui réunit une palette des plus grands du XX° . Plaidoyer pour un humanisme , dont la prise de conscience de l'homme face à son comportement serait un espoir . - 390 p. , 900 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Colonies françaises]. Tableaux de Population, de Culture, de Commerce et de Navigation, formant pour l'Année 1872 ; la suite des Tableaux insérés dans les Notices Statistiques sur les Colonies Françaises.
Paris, Imprimerie Nationale, 1875
In-8 broché de 207 pp. , couverture bleue imprimée.
Rapport annuel concernant la Martinique, la Guadeloupe et dépendances, la Guyane, La Réunion, Le Sénégal et dépendances, les Etablissements français d'Inde, Mayotte et dépendances, Sainte-Marie de Madagascar, Saint-Pierre et Miquelon.

Catalogues : [ GENERALITES ] [ Colonies ] [ GENERALITES ] [ Esclavage ] [ GENERALITES ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Colonies françaises]. Tableaux de Population, de Culture, de Commerce et de Navigation, formant pour l'Année 1874 ; la suite des Tableaux insérés dans les Notices Statistiques sur les Colonies Françaises.
Paris, Imprimerie Nationale, 1876
In-8 brochés de 226 pp. , couverture bleue imprimée.
Rapports annuels concernant la Martinique, la Guadeloupe et dépendances, la Guyane, La Réunion, Le Sénégal et dépendances, les Etablissements français d'Inde, Mayotte et dépendances, Sainte-Marie de Madagascar, Saint-Pierre et Miquelon.

Catalogues : [ GENERALITES ] [ Colonies ] [ GENERALITES ] [ Esclavage ] [ GENERALITES ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Colonies françaises]. Tableaux de Population, de Culture, de Commerce et de Navigation, formant pour l'Année 1875 ; la suite des Tableaux insérés dans les Notices Statistiques sur les Colonies Françaises.
Paris, Imprimerie Nationale, 1877
In-8 broché de 268 pp. , couverture bleue imprimée.
Rapports annuels concernant la Martinique, la Guadeloupe et dépendances, la Guyane, La Réunion, Le Sénégal et dépendances, les Etablissements français d'Inde, Mayotte et dépendances, Sainte-Marie de Madagascar, Saint-Pierre et Miquelon.

Catalogues : [ GENERALITES ] [ Colonies ] [ GENERALITES ] [ Esclavage ] [ GENERALITES ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Contes populaires et légendes de Guyenne et de Gascogne
1976
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur, filets dorés sur le 1er plat et sur le dos, Photos in et/ou hors-textes en n/b, cachet gras de bibliothèque, Très bon état,
Réf : 54139.0

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. COUSTEAU Jacques-Yves , PACCALET Yves. Fondation Cousteau - Le Destin Du Nil , à La Mémoire De Philippe Cousteau Dont Ce Fut La Dernière Expédition et De Patrick Delemotte Qui y Trouva La Mort Dans Un Accident .
Paris, L'odyssée - Flammarion, 1982.
Parfait État .. In Quarto. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Une découverte du fleuve , de sa faune et de sa flore , de ses populations , illustrée en couleurs et noir et blanc par de nombreuses photographies . - Très beau livre . - 256 p. , 1 kg 250 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. DACCIA Marc. Ph. Caudron - La Cote Bleue Version Française
Septème Les Vallons ( 13 ), PEC, 1997.
Très Bon État .. In Quarto. Couverture illustrée.
Une côte de dentelles ocres , sardines , bouillabaise , Renoir , les calanques à partir de l'Estaque ( Marius et Jeannette quoi ! ) Des photos de mer verte et bleue plein les mirettes . De quoi préparer les vacances . - 32 p. , 150 gr.1° Édition.

EAN-13 / ISBN : 9782842930066

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

( DAVITY ) - Discours des empires,royaumes,estats,seigneuries, duchez, et principautez du monde.
Sl, nd ( v 1620 ), 2 vols gr in8 plein veau , dos à nerfs, caissons richement ornés , 1396 -74pp
Relié ( et édité ?) sans page de titre. La chronologie française s' arrete à l' avénement de Louis XIII . Pricipaux chapitres : Etat du roi de la grande Bretagne - Etat du Roy de France - Des etats & monarchie du Roy d' Espagne, tant en l' Europe , qu' Asie , Affrique ( et Nouveau Monde) - ...... Etat de Moscovie - Empire du grand Cham de Tartarie - De l' etat du Roy de Chine - De l' état du Roy du Jappon - ......Des etats du Turc en Europe, Asie & Affrique - De l' Empire du Prete- Ian - De l' Etat du Roy de Monomotapa - Du royaume de Congo - De l' Empereur de Marroc - De l' Etat des Chevaliers de Malte - De l' origine de toutes les religions.. - De l' origine des Ordres militaires ... . Quelques légères épidermures . La connaissance du monde à l' aube des grandes explorations. Cette édition avec cette pagination semble inconnue des bibliographies.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ Ancien XVIIè ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

( DAVITY ) - Discours des empires,royaumes,estats,seigneuries, duchez, et principautez du monde.
Sl, nd ( v 1620 ), 2 vols gr in8 plein veau , dos à nerfs, caissons richement ornés , 1396 -74pp
Relié ( et édité ?) sans page de titre. La chronologie française s' arrete à l' avénement de Louis XIII . Pricipaux chapitres : Etat du roi de la grande Bretagne - Etat du Roy de France - Des etats & monarchie du Roy d' Espagne, tant en l' Europe , qu' Asie , Affrique ( et Nouveau Monde) - ...... Etat de Moscovie - Empire du grand Cham de Tartarie - De l' etat du Roy de Chine - De l' état du Roy du Jappon - ......Des etats du Turc en Europe, Asie & Affrique - De l' Empire du Prete- Ian - De l' Etat du Roy de Monomotapa - Du royaume de Congo - De l' Empereur de Marroc - De l' Etat des Chevaliers de Malte - De l' origine de toutes les religions.. - De l' origine des Ordres militaires ... . Quelques légères épidermures . La connaissance du monde à l' aube des grandes explorations. Cette édition avec cette pagination semble inconnue des bibliographies.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ Ancien XVIIè ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Nord Sud.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

. DE SILVA Anil - L'Inde : Texte Établi avec La Collaboration De Nicole Rey
Paris, Fernand Nathan, 1967.
Parfait État .. In 8. Couverture illustrée.
Collection Pays et Cités d'Art . Dédicace à un journaliste célèbre . Photographies originales de l'auteur . - 160 p. , 650 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Début du siècle en Castillonais par la carte postale. Préface de Jean Valette
1984
in-4, (25x28 env.), broché, couverture illustrée, dos légèrement fané, nombreuses Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état, Exemplaire numéroté, N°46 sur 50 Hors-Commerce,
Réf : 61442.0

Catalogues : [ Castillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

. DEMAITRE Edmond - L'enfer Du Pacifique , Chez Les Cannibales et Les Chercheurs D'or De La Nouvelle-Guinée
Paris, Grasset, 1935.
Très Bon État .. In 8. Broché illustré.
Publié dans cette collection des grands voyageurs comme Alain Gerbault , Ella Maillart , Henry de Monfreid . Ce livre est un témoignage sur le dur choc des civilisations avec comme motivation la recherche de l'or . Illustré de nombreuses photographies héliogravées en noir et blanc et d'une carte .- 262 p. , 350 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Dictionnaire des communes
Berger Levrault 1974
Grand in-8, 23x15 env.), relié, Bon état,
Réf : 21864.0

Catalogues : [ divers ] [ REGIONALISME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Dublin
Collection Les grandes Cités - Time-Life 1978
200 pages, in-8, (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., photos en couleurs in et hors-textes, Três bon état,
Réf : 6309.0

Catalogues : [ dublin ] [ Villes ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.30 |  Commander ce livre / order this book

. DUCLAU S. - Marco Polo , Sa vie et Ses Voyages . Orné De Gravures
Paris, Librairie Nationale , D'éducation et de Récréation, 1904.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Cartonnage Éditeur.
Cartonnage vert pâle , orné de l'éditeur . Dos blanc orné . Livre de prix offert aux écoliers avant la 1° guerre mondiale , dans un souci de poursuivre leur éducation . Au sommaire : Les Polo de Venise - Le livre de Marco Polo - A la cour de Kublaï-Khan - Le Mangi - Zipungu ( Le Japon ) - Retour en Europe . Très beau portrait en frontispice de Marco Polo et gravures dans le texte . - 144 p. , 450 gr.Nouvelle Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Egine-Poros Hydra - Croisiêre d'un jour
United Press LTD 1983
68 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b et en coul., Bon état,
Réf : 46159.0

Catalogues : [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

. ENTREMONT Pascal - Chasseur De Pierres
Robert Laffont, 1992.
Bon État .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Collection L'aventure continue . 16 p. de photographies en couleurs hors-texte . - 216p. , 600 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. FAURE Jean-Louis Dr - Au Groenland Avec Charcot
Londres, Nelson, 1953.
Très Bon État .. In-12. Percaline Rouge Éditeur.
Collection Nelson . Le portrait de Jean Charcot en frontispice . Illustré de 42 photographies en noir et blanc et de 5 cartes . Un tampon de bibliothèque d'école . - 254 p. , 300 gr.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. FLEURY ( Abbé , Recteur De L'Eglise St-Germain à Genève ) - Pélerinage à Rome En 1869 Ou Notes Sur L'italie
Mame, 1874.
Très bon. In 8. Couverture rigide.
Cuir noir , dos à 4 nerfs avec filets et des étoiles dorées entre les nerfs . 2 encoches sur le cartonnage . Papillon de prix 1875 école St Joseph d'Avignon sur le papier marbré fantaisie de garde . En frontispice une gravure de l'Eglise St Pierre à Rome . Petites traces en fin d'ouvrage , excellent papier . -240 p. , 550 gr.2ème Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

. FOUCHET Max-Pol. Fulvio Roiter , Photographe - Liban , Lumière Des Siècles
Lausanne, La Guilde Du Livre, 1967.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Couverture illustrée.
Un très belle réalisation pour l'office du tourisme du Liban avec les merveilleuses photographies de Fulvio Roiter en noir et blanc . Beaux-arts . - 128 p. , 950 gr .1° Édition En Français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

. GANDELMAN Gabriel. Lyonel Scantéyé - Israël
Paris, Fernand Nathan, 1966.
Parfait État .. In 8. Couverture illustrée.
Collection Pays et Cités d'Art . Photographies originales de l'auteur . - 160 p. , 650 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. GANS Raymonde De - Les Trésors De L'Inde
Genève, La Crémille, 1970.
Parfait État .. In Quarto. Entoilée Illustrée.
Diffusée par François Beauval , belle édition avec 56 p. de photographies en couleurs hors-texte , pleine page sur papier couché . - 184 p. , 1 kg.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

. GASCAR Pierre. Claude Arthaud et F. Hébert-Stevens , Photographes - La Chine et Les Chinois
Arthaud, 1971.
Bon État .. In Quarto. Jaquette en état satisfaisant. Cartonnage entoilé.
Très belle collection Le monde en images . Illustré de 148 héliogravures 14 planches en couleurs et une carte . - Les tableaux chronologiques sont de Tchang Fou-Jouei . -160 p. , 1 Kg 2001° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. GAUDIO Atillio - Le Pakistan , 90 Millions De Musulmans
René Julliard, 1959.
Bon État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Deux petites découpes sur la jaquette . Collection Histoire et voyages . Photographies de l'auteur en noir et blanc hors-texte . - 212 p. , 500 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. GERITS Jan , JANSSEN Gérard - Vlaanderen
Verlag, Artemis
Très Bon État .. In 8. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Photographies en couleurs et noir et blanc , cartes dépliantes . - 364 p. , 550 gr.1° Édition En Néerlandais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

. GIGON Fernand. De L'auteur - Multiple Asie
Arthaud, 1958.
Parfait État .. In Quarto. Cartonnage illustré.
Photographie couleurs contre-collée sur toile gris clair en couverture . Une carte en début d'ouvrage . Une Asie de contrastes et d'excès que nous fait partager l'auteur . Nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc hors-texte . -104 p. , 600 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

. GOLISH Vitold De - 15 Ans D'aventures Aux Indes T1 : l'Inde Oubliée
Flammarion, 1967.
Très bon. In 8. Couverture rigide.
Collection L'aventure vécue . Les photographies de l'auteur sont héliogravées en couleurs et noir et blanc . -250 p. , 350 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. GOUGAUD Henri , GOUVION Colette - Voir Le Maroc
Paris, Hachette Réalités, 1977.
Très Bon État .. In Quarto carré. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Collection Voir le ... . Nombreuses photographies en couleurs que sert le talent du célèbre conteur . - 154 p. , 1 kg.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. GRIOSEL Yves. Annick Griosel , Photographe - Iles Grecques et Pêcheurs D'éponges
Paris, André Bonne, 1970.
Bon État .. Grand In-8. Couverture illustrée.
Collection Les Grands Documentaires Illustrés : Rhodes , Patmos , Kos , Nissiros , Karpathos , Kalymnos illustré de 15 photographies en noir et blanc hors-texte , et d'une carte . - 170 p. , 550 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. GROSIER J.-B - Les Chinois
Minerva/France-Loisirs
Parfait État .. In Quarto. Jaquette Idem. Couverture illustrée.
D'un raffinement proverbial , la civilisation chinoise remonte à une haute antiquité . Elle est restée inchangée jusqu'à l'époque moderne . Le texte est servi par une riche iconographie de photographies en couleurs , pleine page . -96 p. , 800 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide Arthaud. Thaïlande
Arthaud 1989
501 pages, in-8 (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., cartes, Bon état,
Réf : 103008.0

EAN-13 / ISBN : 9782700305470

Catalogues : [ Thaïlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Guide Arthaud. Thaïlande »

- - Guide Arthaud. Thaïlande
1989
501 pages, in-8, (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., cartes, Bon état,
Réf : 23636.0

EAN-13 / ISBN : 9782700305470

Catalogues : [ Thaïlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Guide Arthaud. Thaïlande »

- - Guide de Flandre et Artois mystérieux. Les guides noirs
Editions Payot 1976
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332022.0

Catalogues : [ Artois ] [ Flandre ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide de la Bourgogne et du Lyonnais mystérieux. Les guides noirs
Grasset 1980
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332023.0

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Lyon ] [ Bourgogne ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide de la Corse mystérieuse. Les guides noirs
Editions ex libris lausanne 1980
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332018.0

Catalogues : [ Beauté ] [ de ] [ Ile ] [ Corse ] [ Guide ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide de la Corse mystérieuse. Les guides noirs
Editions Grasset 1973
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332024.0

Catalogues : [ Beauté ] [ de ] [ Ile ] [ Corse ] [ Guide ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide de la France mystérieuse. Les clefs de votre guide. Les guides noirs
Tchou Princesse 1977
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, Photos in et/ou hors-textes en n/b, 2e plat fragilisé fendu dans la longueur, Bon état,
Réf : 334011.0

Catalogues : [ France ] [ Guide ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 17.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide de la Provence mystérieuse. Les guides noirs
JC Lattès 1982
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332020.0

Catalogues : [ Est ] [ SUD ] [ PROVENCE ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide de la Provence mystérieuse. Les guides noirs
Grasset 1986
in-8 (20x13 env.), oblong, relié d'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Très bon état,
Réf : 332025.0

EAN-13 / ISBN : 9782710703594

Catalogues : [ Est ] [ SUD ] [ PROVENCE ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide de Paris mystérieux. Les guides noirs
Le grand livre du mois 1981
in-8 (20x13 env.) oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332017.0

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ Guide ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide du Val-de-Loire mystérieux. Les guides noirs
Club du livre sélectionné 1980
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332019.0

Catalogues : [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ Loire ] [ de ] [ Val ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide indicateur des rues de Paris avec les stations du Métropolitain les plus proches. Autobus-métro. Renseignements utiles
A. Leconte 1965
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur percaline plastifiée noire, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 332031.0

Catalogues : [ Tourisme ] [ France ] [ de ] [ Ile ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

- - Guide des Pyrénées mystérieuses. Les guides noirs
Pierre Belfond 1980
in-8 (20x13 env.), oblong, relié percaline de l'éditeur, couverture ill. en coul., illustrations, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 332021.0

Catalogues : [ Montagne ] [ pyrénées ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. GUINCHARD Marie-Thérèse , PAOLANTONI Pierre - Les Papouchs et l'Amérique Latine
Paris, Stock, 1971.
Parfait État .. Grand In-8. Cartonnage illustré.
Ecrit par deux journalistes qui ont parcouru 45 000 kms en autocar . Illustré de photographies en noir et blanc , une carte en frontispice . - 304 p. , 450 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ H.A.L.]- - OLD SHEKARRY-SPORT IN MANY LANDS-Europa,Asia,Africa and America etc-with two hundred illustrations-
LONDON& N.Y.FREDECIC WARNE 1890 IN8 cartonnage dec.ed.,587p.,bois gravés in et ht
Catalogues : [ sport ] [ Angleterre ] [ royaume ] [ uni ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vladimir Komar.
Euro 60.98 |  Commander ce livre / order this book

. HERRIOT Edouard - Orient
Paris, Hachette, 1934.
Très bon. In 16. Couverture rigide.
Reliure en demi-veau bordeaux à coins . Dos à 4 nerfs . Gravure sur page de titre . Dédicacé et signé par l'auteur . - 420 p. , 490 gr.1ère Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

- - Histoire de Bordeaux
Privat 1990
420 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 42725.0

EAN-13 / ISBN : 9782708947115

Catalogues : [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de -, « Histoire de Bordeaux »

- - Histoire de Nice et du pays Niçois
Privat Ed.
in-4, (25x28 env.), relié, couv. ill. en coul. par Duffy Photos n/b à pleine page,
Bon état, épuisé

Réf : 110006.0

Catalogues : [ nicois ] [ Nice ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 11.40 |  Commander ce livre / order this book

. HOANG Michel. Thomas Renaut , Photographe - Hué
Les Éditions D'Indochine / Région Nord Pas De Calais, 1997.
Parfait État .. In 8 , carré. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Collection Capitales légende : Bien connue au Vietnam , la légende veut qu'une Dame Céleste vêtue de rouge et de vert soit apparue à Nguyen Hoang en 1601 , lui affirmant que celui qui bâtirait une cité en ce lieu connaitrait un long règne . Dès lors Phu Huan ( la future Hué ) devient la capitale des Nguyen qui s'imposent au centre du Vietnam . Exemple d'harmonie entre l'architecture , la géomancie , les légendes et les traditions , Hué fut la capitale du Vietnam durant le règne de treize empereurs . Centre artistique et culturel du pays , la ville a été en partie détruite durant la guerre américaine . Récemment déclaré patrimoine Mondial , Hué est de nouveau le symbole artistique et romantique du Vietnam . Illustré de photographies en couleurs à pleine page et double pages . - 88 p. , 850 gr.1° Édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

. HOLLIER Robert. Hollier , Sanglerat , Rambaud , Murio , Photographes - Adorables Antilles
Papeete, Éditions De La Pensée Moderne, 1967.
Très Bon État .. In 8 , Oblong. Jaquette Idem. Couverture Illustrée, Rempliée.
Texte en français , légendes des photos en français et en anglais . Une description très vivante des gens , des lieux , de la flore et de la faune . Illustré de photographies en couleurs et noir et blanc , cartes . - non paginé , 800 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

. HOSKIN John. Photobank , Fotografie - Thailand : Elmar Landenreeks
Rijswijk, Uitgeverij Elmar B.V., 1988.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Jaquette Idem. Couverture illustrée.
Very good photography in color . - 84 p. , 850 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

. HUBA Laszlo - La Hongrie En Voiture
Budapest, Pannonia, 1967.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Couverture illustrée.
Un guide pour bien voyager , accompagner de cartes itinéraires . Photographies en noir et blanc . - 112 p. , 450 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : RODGER - De l'humain et de l'inhumain, le voyage photographique de George Rodger
1994
Phaidon 1994 1994, Phaidon, in folio toilé de 320 pages, jaquette illustrée d'une photo n&b jeunes filles Wachimbiri de la forêt dense de Kigezi (Ouganda, 1948), préface de Henri Cartier-Bresson, cet ouvrage réunit les photos (300 photos) qui ont jalonné la longue carrière de George Rodger, ainsi qu'un texte relatant ses extraordinaires voyages. Très bon état général
Catalogues : [ Rodger ] [ Livres ] [ ref5214 ] [ Bernard ] [ Magnum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

. JARRY Isabelle - Voyage Au ténéré
Paris, Plon, 1991.
Parfait État . Perfect State .. In 8. Couverture illustrée.
En compagnie de Théodore Monod , 400 km de vrai désert à pied et à dos de chameau en Novembre 1989 , un voyage qui devient initiatique . Carte . . - 176 p. , 400 gr.1° édition.

EAN-13 / ISBN : 9782259023887

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de . JARRY Isabelle, « Voyage Au ténéré »

- - Kunt historische museum
Wien 1955
280 pages, in-8 (20x13 env.), relié demi cuir à coins havane, dos à nerfs, titre doré, couv. cons., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Très bon état,
Réf : 41645.4

Catalogues : [ 19è ] [ Musées ] [ Autriche ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

- - L'Abbaye Notre-Dame de Celles-en-Poitou. Notice historique.
1984
122 pp., broché, in-8 (20x13 env.), couv. ill. en coul. Bon état.
Réf : 111030.0

Catalogues : [ Charente ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

. - L'Alhambra vue de Près - Guide de Visite de l'Alhambra et du Généralife
Edilux
Etat : Bon, (14,5cm x 24cm), 192 pages, non daté, couverture illustrée, abondamment illustré en couleurs, un plan gratuit couleurs défraîchi. Bon état général, intérieur en très bon état
EAN-13 / ISBN : 9788487282379

Catalogues : [ Alhambra ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A La Page.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

- - L'Amazonie. Les grandes étendues sauvages
Time-Life s.d.
183 pages, Grand in-8 (23x15 env.), relié, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleur, Très bon état,
Réf : 382.6

Catalogues : [ Aventures ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Amazonie ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

- - L'église et le Trésor de Conques, Aveyron. Notice descriptive.
Carr?re 1950 vers
82 pp., Broché, Grand in-8, 23x15 env.), couv. illustrée, Photos n/b . pleine page. Etat moyen.
Réf : 4182.0

Catalogues : [ conques ] [ AVEYRON ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 6.05 |  Commander ce livre / order this book

- - La Gironde. Villes, bourgs, villages, châteaux, et monuments remarquables ; curiosités naturelles et sites pittoresques
Les éditions du Bastion 1993
in-8 (20x13 env.), broché, Jaquette illustrée, reproductions d'illustrations noir et blanc, Très bon état, Exemplaire numéroté, N°2116 - Réédition d'un ouvrage de 1838, Guide pittoresque du voyageur en France
Réf : 520027.0

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ GIRONDE ] [ REGIONALISME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

- - La Gironde, villes, bourgs, villages, chateaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques
Ed du Bastion 1993
240 pages, Grand in-8, 23x15 env.), Broché, couverture ill., reproductions de gravures, cartes. Bon état, exemplaire numéroté
Réf : 9750.0

Catalogues : [ GASCOGNE ] [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Akilit.
Euro 5.60 |  Commander ce livre / order this book

. LA HIRE Jean De - Les Voyages Passionnés : A Venise , Dans L'ombre De Byron
Paris, Albin Michel
Très Bon État .. In 16. Broché.
Légère pliure sur le 1° plat . En frontispice un portrait de Byron . -238 p. , 350 gr.1° édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·