
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
- - COLLECTIF
s.d.
31 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 27282.0
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ hobby ] [ ARTS ]
- - Union nationale interprofessionnelle du cheval. Rapport moral 1979
1979
Non paginé, 250 pp. environ, in-4, (25x28 env.), relié, Bon état, Statistiques, production, commerce, utilisation, protection, documentation, information, chevaux de course, chevaux de selle, chevaux lourds, chevaux de France
Réf : 577.6
Catalogues : [ JEUX ] [ Courses ] [ Turf ] [ Hippisme ] [ hobby ]
- - Les poissons exotiques. Panorama de vie animale
agora 1981
100 pp., in-4, (25x28 env.), relié, couverture ill. en coul., Photos n/b à in et/ou hors-textes, Bon état,
Réf : 90.6
Catalogues : [ Aquarium ] [ Poissons ] [ hobby ] [ famille ]
4ème manuel des castors juniors.
Paris, Hachette, 1977.
Petit in-8 cartonné, couverture illustrée en couleurs, 189 pp. Nombreuses illustrations en couleurs.
Annales corrigées du B. E. P. C. français fascicule 1
Vuibert, 1973
in12 broché, Bon Etat-couv un peu frottée
89
[Antiquaires de l'ouest]. - Bulletin de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest. 1er trimestre de 1936.
Poitiers, au sige de la sociŽtŽ. BrochŽ, 25x16 cm, 84 pages. Bon Žtat.
Sommaire: -Jean Plattard. Les honnestes loisirs de Le Poulchre. -J. Salvini. Rapport sur les travaux de la sociŽtŽ des antiquaires de l'ouest en 1935. -Jean Mallion. Le r™le de Prosper MŽrimŽe, inspecteur gŽnŽral des monuments historiques, dans la rŽgion du sud-ouest. -Henri Rousseau. Eugne Audinet. -IntermŽdiaire.
Catalogues : [ Périodique ] [ -IntermŽdiaire. ] [ Audinet. ] [ Eugne ] [ Rousseau. ] [ -Henri ]
Bien-être et loisirs.
LAROUSSE, coll: Encyclopédie pratique LAROUSSE,. 1967. Grand In-8 Broché. Jaquette éditeur illustrée, VII p.+616 pages, Illustré de nombreux en noir et blanc et de photos ht en couleurs, Publiée sous la direction de M.-H. BERTHOIN avec la collaboration de nombreux spécialistes, Bon état.
Réf.: 3921
Catalogues : [ SPORTS ] [ VARIA ]
Cette gymnastique qui est aussi de la danse, Irene Popard aujourd'hui (La Recherche en danse)
Association-Danse-Sorbonne, 1987
24x17 Broché, Etat Correct
113
EAN-13 / ISBN : 9782906204058
Coordonnés pour le voyage par les rédacteurs des éditions time-life
Time-Life, 1976
in4 cartonné magie des travaux d'aiguille -vêtements à emporter en voyage; des textiles à toute épreuve; harmonisation des ensembles; modèles seyants pour le voyage; points originaux et variés., Très Bon Etat
175
La carte de courses de levriers de Roger Salengro.
Format : In-32. Etat : très bon.. Nombre de document : 1. Pas de signature du titulaire.
Carte annuelle de la Société d'encouragement aux courses de lévriers en France et aux colonies, pour M. Salengro, ministre de l'Intérieur.
Catalogues : [ Chiens ] [ Lévriers ] [ de ] [ Courses ] [ et ]
Le guide hobby des travaux ˆ l' aiguille
Lyric Books Limited, 1982. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, dessins et schŽmas de Judith Milne, 80 p;, (21 x 29, 5 cm)
bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9780711100121
Catalogues : [ SMOCKS ] [ canevas, ] [ broderie, ] [ patchwork, ] [ Croix, ] [ de ]
Le livre des coussins
Ed. Modes et Travaux, sans date. Ex. reliŽ sous jaquette ill. couleurs, nombreuses photos couleurs in-texte, planche patrons ˆ part, 100 p., (23, 5 x 28 cm)
trs bon Žtat
Catalogues : [ crŽatifs ] [ coussins, ] [ crŽations ] [ coussins, ]
Le livre des rébus
Tchou, 1970
in12 Cartonné, Très Bon Etat,
Le salon des jeux règle et description de tous les jeux de cartes ainsi que de dominos, de trictrac de dames d'échecs et de billard
Théodore Lefèvre éditeur, Paris
in12 Cartonné, Etat Passable, bords couverture frottés, nombreuses taches rousseurs début et fin livre,
212
MANUEL des jeux de cartes.
Paris Delarue sd v 1900. In-16 broché couverture illustrée 176pp. Bel exemplaire.
Règles du piquet de l'écarté du bésigue des cinq-cent de l'impériale du whist de la manille de la bouillotte du boston du brelan du lansquenet du baccara du chemin de fer du vingt-et-un de la mouche du rams du pocker du polignac du bridge.
Catalogues : [ JEUX ] [ famille ] [ Cartes ] [ Casino ] [ SPORTS ]
Maquette et modèle réduit 7ème salon des jeux de réflexions
Comité es expositions de paris, 1992
17x11 Broché, Très Bon Etat
92
(NUMISMATIQUE). COLLECTIF. - Le Guide Marabout des Monnaies et Medailles.
Verviers, Marabout (« Marabout Service/Loisirs n° 256 »), 1975.
in-16, 352 pages, illustrations in-t. N&B, glossaire, broche, couverture illustree plastifiee;. Bon exemplaire.[MB]
Catalogues : [ jeton ] [ Collection ] [ médaille ] [ monnaie ] [ NUMISMATIQUE ]
(PECHE). AFFRE, Pierre. - Je suis parti à la peche.
Tana Editions, 1973.
in-4, 96 pages abondamment illustrees, broche, couverture illustree, sous cartonnage ill. plastifie. + DVD. Bel exemplaire BIEN COMPLET DU DVD (une heure de film) [PIL-4/2]
Les plus belles peches de Pierre Affre
Catalogues : [ PECHE ]
(PECHE). BALZAT, Noel-Hubert et DUSSART, Andre. - Guide de la peche en Ardenne.
Paris-Gembloux, Ed. Duculot, 1978.
in-8 etroit, 384 pages, broche, couverture illustree. Avec de nombreuses illustrations et cartes in-texte. Bel exemplaire [NV-30]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Ardenne ] [ Rivière ] [ PECHE ]
(PECHE). COLLECTIF. - Cours de pêche en eau douce.
Paris, De Vecchi, 1996.
grand in-8°, 330 pages, dessins in-t., broche, couverture illustree plastifiee. Avec de savoureuses recettes de poissons d'eau douce. Couverture leg. us. sinon bel exemplaire [CA-32/1]
Catalogues : [ Lac ] [ Etang ] [ PECHE ]
(PECHE). COLLECTIF. - La Peche, une passion.
S.l., Editions PML, 1995.
in-4° 165 pages abondamment ill. en couleur, relie cartonnage ill. plastifie. Bel exemplaire [QU-5]
Catalogues : [ PECHE ]
(PECHE). DEUIL, Henri. - Peche en mer en 10 lecons. Poissons, coquillages, crustaces.
Paris, Hachette ( En 10 Lecons ), 1976.
in-8°, 221 pp., figures en noir, lexique, broche, couverture illustree. Bon etat [CA33/8]
Catalogues : [ Crustacé ] [ Coquillage ] [ poisson ] [ Mer ] [ PECHE ]
(PECHE). FAUCHER, Jean-Claude. - BREVIAIRE DU PECHEUR DE TRUITES. Le toc, le lancer, la mouche.
Paris, Editions Amphora, 1980.
grand in-8°, 237 pp., 177 dessins et 50 photographies en noir et blanc dans le texte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [MI-5]
Ou trouver la truite. Mieux connaitre la riviere. Le materiel du moucheur, les appats, etc.
Catalogues : [ Mouche ] [ Lancer ] [ Truite ] [ PECHE ]
(PECHE). FISHER, John. - La Pêche à Toutes Lignes. Theorique, Pratique et Raisonnee deduite de la Connaissance de l'Histoire naturelle, des Moeurs et Habitudes des Poissons d'Eau Douce.- Ouvrage comprenant la Legislation Speciale et les Principes d'Art Culinaire.
Paris, Garnier, 1929.
in-12, 342 pages illustrees de quelques figures, 4 planches hors texte, broche, couverture illustree. Dos recolle sinon bon etat [TX-11]
Catalogues : [ Rivière ] [ PECHE ]
(PECHE). FRANCOIS (Colonel Paul). - Toutes les peches au coup. Methodes pratiques raisonnees.
Paris, Flammarion ( La Terre/Chasse et Peche ), 1970.
in-8°, 227 pp., 93 figures en noir., broche, couverture illustree. Bon etat [GE-2]
Catalogues : [ Rivière ] [ PECHE ]
(PECHE). GOBINOT, A. - Comment pecher ? 12° ed.
Paris, Ed. Halieutiques, 1932.
in-8, 263 pages illustrées de quelques figures, couverture légèrement salie, état d usage. Bon etat [MO-1]
Catalogues : [ Rivière ] [ PECHE ]
(PECHE). SOLA, F. - LA PECHE EN RIVIERE. Traduction Daniel Quidor.
Paris, De Vecchi, 1966.
in-8°, 98 pages, photos et dessins in-t., broche, couverture illustree plastifiee. Couverture leg. us. sinon bel exemplaire [GE-2]
Catalogues : [ Rivière ] [ PECHE ]
Réussites et patiences
Marabout, 1964
in16 Broché, Bon Etat
156
[Roger-Viollet] Casevecchie (Janine) - Un dimanche à la campagne
du Chene, 2008.
Réf. : 23608.
Catalogues : [ vacances ]
Tisser et filer
Ed. Dessain et Tolra, L' atelier des loisirs, 1977. Traduction franaise de Bernard Flamin. Ex. reliŽ sous jaquette couleurs, ill. couleurs in-texte, 138 p., (21, 5 x 25, 5 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782249263026
Catalogues : [ crŽatifs ] [ loisirs, ] [ des ] [ atelier ] [ L' ]
Tricot SŽlection PoupŽes de chiffon ˆ faire soi-mme
Ed. de Saxe, 1979. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, schŽmas noir et blanc et photos couleurs in-texte, 114 p., (18 x 25 cm)
couv. un peu dŽfra”chie, prŽnom de la propriŽtaire sur le 1re page sinon bon Žtat
Catalogues : [ crŽatifs ] [ chiffon, ] [ de ] [ poupŽes ] [ de ]
Les collections (famille 2000)
Connaissances modernes, 1971
in4 relié jaquette reliure simili-cuir bleue avec titre doré à la couverture et au dos. pages de garde bleu foncé. contient: comment on devient collectionneur; histoire des collections; les collections d'art; les collections naturelles; objets d'emploi courant; monnaie, armes et livres; objets étranges et inutiles. index analytique., Etat de Neuf
192
NOS LOISIRS, LE JOURNAL-REVUE DE NOS FAMILLES, 21 tomes
1907
Nos loisirs 1907 21 1907, Paris. relié cuir. 1658p. coins légèrement abîmés. 105
Catalogues : [ Livres ] [ journal-revue ] [ Familles ]
A. MILLET - Enseignement primaire superieur. Arithmétique 1ére, 2éme, 3éme années, brevet élémentaire, programme de 1920.
Librairie Hachette, 1923, état d'usage, 323 pages, in12.
Catalogues : [ Librairie ] [ Hachette ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ] [ éducation ]
A. SOUCHE, J. LAMAISON - La grammaire nouvelle et le français classe de 5éme des lycées et colléges.
Fernand Nathan éditeur, 1947, bon état, 248 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ NATHAN ] [ Editeur ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ]
A.GUILLAUME - English recitations for the lower forms.
Librairie Delagrave, 1925, 156 pages, petit in 12 reliure éditeur cartonnée, état moyen, usures et frottements, dos fatigué, coins cornés.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ]
A.H SMITH J.L.N O'LOUGHLIN - Odham's dictionnary of the english language illustrated.
Odham's Press Limited, 1956, 1270 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, usures sur coiffes, coins frottés et cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]
A.HUBLET S.J - Leurs frimousses (contes pour les moins de 15 ans).
Desclée de Brouwer, 1932, 279 pages, in 8 broché, état d'usage, mors fendus, papier jauni, quelques frottements et rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A.L SARDOU - Nouveaux dictionnaire des synonymes français.
Librairie CH.Delagrave, 1887, 580 pages, in 12 reliure cartonnée, état d'usage, quelques usures et rousseurs, couverture légèrement insolée, papier jauni, coins et coiffes frottés.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ]
ACHILLE MEISSAS AUGUSTE MICHELOT - Petit atlas élémentaire (A).
Chez Hachette, environ 1850 (non daté), 8 cartes dépliantes, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, usures et couverture légèrement salie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Société ] [ Economie ] [ politique ] [ GEOGRAPHIE ] [ Civilisation ]
ADAIR Ian et COURCY Ken de - Trucs et gags avec la poudre gélifiante.
Strasbourg, Magix Unlimited, 1990.
16 x 23, 25 pp., nombreuses figures, broché (agrafé), très bon état.
traduit de l'américain par Richard Vollmer.
ADRIEN PAUL - Le pilote Willis (suite du Robinso Suisse).
Alfred Mame & Cie, Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne, 1858, 295 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée ornée de motifs floraux en dorure, état d'usage, légèrement taché et auréolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]
AGOSTINI Franco et DE CARLO Nicolas Alberto - Jeux-tests de l'intelligence, pour mieux se connaître.
Paris, Editions Solar, 1985.
22 x 26, 182 pp., très nombreuses figures, plusieurs planches en couleurs, cartonnage d'édition imprimé, bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782263011207
AGOSTINO (Carlo d'). - Le Livre de l'Aeromodelisme.
Paris, Editions de Vecchi, 1979.
in-12, 254 pp., abdt illustre in-t. n/b, croquis et plans, cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Aéromodélisme ] [ MODELISME ]
Alain BORVEAU - JEUX DE CARTES ET CARTES A JOUER [loisirs jeux cartes]
Editions de Vecchi, cartonnage éditeur, 01/10/1978.
Format : 21*14, 238 pages bon
Catalogues : [ Cartes ] [ JEUX ] [ étude ]
Alain Feuillette Jean Lutz . Pref JP Soisson - Canoë et Kayac en 10 leçons . Matériel , technique et compétition
Hachette, 1980.
Ouvrage broché , format 20 X 14 cm , 222 pages . Largement illustré de dessins . Alain Feuillette cinq fois champion du monde de descente en riviére sportive . - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bon état
Catalogues : [ sport ] [ kayac ] [ Canoë ]
ALAIN LAUBREAUX GEORGES DE LA FOUCHARDIERE - Aventures caucasses de Boulot aviateur.
Albin Michel, collection Les Albin Michel, 1931, 250 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
Alain-Yves BERGER, Hubert de Chevigny, raymond Dohet, Pierre et Roxane Lambert, Thierry Rannou - ULM Tome 1 [loisirs vol ULM]
Gallimard le rêve d'Icard, cartonnage éditeur, 30/11/1982.
Format : 27,5*21, 96 pages, le rêve d'Icard. bon
Catalogues : [ Ulm ] [ Vol ] [ étude ]
ALBARRAN & LE DENTU - MEMENTO DU BRIDGE
PARIS, FAYARD, 1961
IN8, 75 pp pages. Bon état Broché
Les techniques du bridge. Les annonces : généralités : enchères de l'ouvreur et du répondant : enchères à la couleur : enchères de la défense : demandes de Chelem : enchères particulières.
Catalogues : [ Bridge ] [ Bridge ]
ALBARRAN Pierre - NEXON Robert de - LE DENTU José - Le bridge pour tous suivi du jeu de la carte.
Le bridge pour tous par Pierre Albarran et Robert De Nexon. Le jeu de la carte par José le Dentu. Paris, Arthème Fayard, 1952. 381 pp. Reliure cartonnée rouge de l'époque. Décor sur le 1er plat. Titre doré au dos. Pas de rousseur. Bon état. Format in-8° 20x15.
Albarran Pierre, Jais Pierre - Comment gagner au bridge
Julliard, 1960
in8 cartonné jaquette
382
Albarran Pierre, Nexon De Robert - Le bridge pour tous
Fayard, 1954
in8 Relié, Bon Etat
381
ALBARRAN Pierre, NEXON Robert de, LE DENTU Joseph - LE BRIDGE POUR TOUS - LE JEU DE CARTE.
Librairie Arthème Fayard, Paris, 1951. Cartonnage rouge In-8, 381 pp. 1er plat orné d'un pique, as, carreau et trèfle doré, dos lisse avec titre doré. Le Bridge pour tous, suivi du Jeu de carte de J. le Dentu. Petit trou dans le dos, sur le R du mot Bridge. Hormis ce défaut, ex. en bon état.
Catalogues : [ Joueurs ] [ Ouvertures ] [ JEUX ] [ Carte ] [ de ] [ Jeu ]
ALBARRAN PIERRE - Encyclopédie du bridge moderne.
FAYARD,. 1963. In-8 Relié. Reliure éditeur en feutre vert, 1er plat illustré, XIV p. + 800 pages, Bon état.
Réf.: 8951
Catalogues : [ Cartes ] [ JEUX ] [ VARIA ]
ALBERT DEMANGEON A.PERILLOU - Geographie Asie insulinde, Afrique (classe de 5ème).
Librairie Hachette, 1937, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, dos toilé, bon état, 266 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]
ALBERT DEMANGEON ANDRE MEYNIER - Geographie (classe de 6ème).
Librairie Hachette, 1937, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, dos toilé, bon état, 246 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]
ALBERT MAHUZIER - Les Mahuzier au Canada.
Les Presses de la Cité, 1963, 244 pages, exemplaire de bibliothèque, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état avec jaquette, illustrée, quelques rousseurs sur tranches, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]
ALBERT MAHUZIER - Les Mahuzier en URSS.
Les Presses de la Cité, 1963, 310 pages, exemplaire de bibliothèque, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état avec jaquette illustrée, quelques rousseurs sur tranches, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]
ALBRECHT GUNTER - MODELLBAHN ELEKTRO PRAXIS
DUSSELDORF, ALBA, collection "KLEINE MODELLBAHN REIHE", N°5, 1972
IN8 CARRE, 103 pp pages. Petite étiquette collée en couverture inférieure Broché
Ouvrage technique en allemand consacré aux trains en modèles réduits. Werkzeug und material : schaltpulte : sicherer fahrbetrieb : meßinstrumente : auf das system kommt es an : weichen und fahrstraßenschaltungen : signale und signalschaltungen : nützliche schaltungen am rande : einfache spezialschaltungen für fahrbetrieb und fahrzeuge. Nb illustrations (photos, figures n&b) in texte. Coll. : Kleine modellbahn reihe n°5.
Catalogues : [ LANGUES ETRANGERES ] [ Chemins de fer ]
ALCIDE LEMOINE AUBIN AYMARD - La théorie arithmétique aux brevets et au concours d'admission aux Ecoles Normales.
Librairies-Imprimeries réunies L.Martinet, 1917, 436 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée dos toilé, bon état.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
ALEXANDRE DUMAS - La tulipe noire.
Editions de L'Erable, 1967, 285 pages + illustrations par Jean Cheval, in 12 reliure éditeur skaivertex marron et beige, titres or sur caissons couleurs, tirage sur papier bouffant luxe, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALFRED DE VIGNY - Cinq-mars.
Editions de L'Erable, 1969, 318 pages + illustrations, in 12 reliure éditeur skaivertex marron et beige, titres or sur caissons couleurs, tirage sur papier bouffant luxe, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALICE DECAEN - Gribiche aux bains de mer.
Librairie Plon, Plon nourrit & Cie, 1920, 252 pages, in 12 broché, état moyen, papier jauni, usures, pliures et frottements, dos fatigué, rousseurs, coins cornés.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]
Aline ELMAYAN - L'ENCYCLOPEDIE DMC : LA TAPISSERIE LES TAPIS LE TISSAGE la garniture des ouvrages [loisirs tapisserie tissage]
Flammarion, cartonnage éditeur, 01/09/1980.
Format : 26,5*18,5, 191 pages bon
Catalogues : [ TISSAGE ] [ Tapisserie ] [ Guide ]
Allen Judy, Smith Graham - Les timbres et leur collection
Chantecler, 1982
in4 Relié, Très Bon Etat
32
EAN-13 / ISBN : 9782803407835
ALLIO RENE , TRIBEL, PERROTET, LOISEAU, DEROCHE, CHEMETOV - Etude pour un théatre centre culturel dans la cité .
L'atelier d'urbanisme et d'architecture 1962 état d'usage, 54 pages de plans et de photographies avec description du projet, grand in 4 format à l'italienne intérieur très frais coins cornés, petites usures sur bords et mouillures sur plats reliure de bureaux d'études .
Catalogues : [ Ingénieur ] [ architecte ] [ ARCHITECTURE ] [ Construction ] [ BTP ] [ BATIMENT ]
Alméras Jacques et Daniel Furia - Métodes de réflexion et techniques d'expression
Armand Colin, 1973
in-8 broché de 461p.un peu vieilli
Catalogues : [ TECHNIQUE ]
Alméras Jacques et Daniel Furia - Métodes de réflexion et techniques d'expression
Armand Colin, 1973
in-8 broché de 461p.un peu vieilli
Catalogues : [ TECHNIQUE ]
Amery Heather - Tours de magie
Usborne, 1989
28x22x1cm Broché, Bon Etat, dessin crayon papier page avant garde,
32
EAN-13 / ISBN : 9780860208891
AMSTRONG SPERRY - La forêt de pluie.
Editions de l'Amitié G.T Rageot, 1950, 212 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée bordeaux, état d'usage, quelques usures et frottements, avec jaquette illustrée en état d'usage (usures et légères déchirures).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ANCORI Isabelle - Thމtres et marionnettes
Ed. Hachette Jeunesse, Coll Les Petits chefs, 1995. PrŽface de Guignol, photographies de Marc Schwartz. Ex. reliŽ, ill. couleurs couv. et in-texte, 58 p., (23, 5 x 23, 5 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782012915176
Catalogues : [ chefs ] [ Petits ] [ Les ] [ COLL. ] [ marionnettes, ] [ et ]
André, Guénolé - Le tour du monde en 365 questions
Junior poche loisirs (N°47817), Lito, 1992
Format poche, 85 pages, Livre de Collection - Etat Correct - Pliure sur couv. et 4ème
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.
ANDRE CHANCEREL - Guide de la maison de Balzac.
Ville de Paris, sans date, 23 pages, brochure in 12, bon état général, légèrement insolée et jaunie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ANDRE DEVENS (D'APRES LES ANCIENS TEXTES ORIENTAUX) - Le roman de l'émir Séif.
H.Piazza éditeur, 1925, 229 pages, in 8 broché, coins frottés et coiffes endommagées, rousseurs et auréoles sur le dos et le 2ème plat.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ANDRE GIDE JULES ROMAIN COLETTE FRANCOIS MAURIAC - La guirlande des années, images d'hier et d'aujourd'hui (printemps été automne hiver).
Flammarion, 1947, 25 chefs d'oeuvres de la miniature, 89 pages nombreuses illustrations, grand in 8 reliure éditeur cartonnée beige, motifs en bleu et argent, bon état général, légèrement jauni, noms inscrits sur page de garde.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ANDRE THIEBAULT - Jeux à construire ( pour jouer tout seul à deux ou à quelqaues uns).
Aux Presses D'Ile de France, collection Vie Active, Travaux Manuels Educatifs n°11, années 40-50, 155 pages + 120 figures et dessins, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]
ANDREE HUGO - Les enfants de la hutte au bois.
Hachette, Bibliothèque Rose Illustrée, 1947, 254 pages, illustrations par Jacques Souriau, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée rose, titre et motifs en dorure, état d'usage, quelques frottements et usures sur les coins et le bord des plats.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]
Ange BASTIANI - 200 BISTROTS SECRETS DE PARIS [loisirs bars bistrots ville Paris]
Solar, cartonnage éditeur avec jaquette (une marque de pliure), 15/06/1970.
Format : 20,5*13,5, 245 pages assez bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Ville ] [ Bistrots ] [ bars ] [ étude ]
Annette Claxton - Patchwork modèles pour tous
Paris, Fleurus Idées, 1993
In-4°, cartonnage illustré éditeur, 160 pages, nombreuses illustrations, bon état
Annie GABOT - TRAVAILLONS AVEC DU RAPHIA [loisirs créatifs raphia]
Editions sélection J.Jacobs, broché, 17/06/1969.
Format : 16,5*16,5, 47 pages, savoir faire. bon
Catalogues : [ Raphia ] [ créatifs ] [ Guide ]
ANONYME - 500 Mots, 500 dessins : album n° 1, 100 mots et 100 dessins en français, anglais et allemand.
Eugène Vernau, série en 5 albums à colorier, album n°1 sans date (environ 1900), format à l'italienne, 30 pages, état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]
ANONYME - 500 Mots, 500 dessins : album n° 2, 100 mots et 100 dessins en français, anglais et allemand.
Eugène Vernau, série en 5 albums à colorier, album n°2 sans date (environ 1900), format à l'italienne, 30 pages, état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]
ANONYME - Contes de fées,(titres multiples).
Imagerie d'Epinal, sans date (environ fin XIXème), état moyen, grand in 4, couverture illustrée du Chat botté, 38 planches : Frise poulet, histoire d'un roi et d'un médecin, les fées, Riquet à la Houpe, peau d'âne, la belle et la bête, le prince chéri, la belle aux cheveux d'or, l'adroite princesse, histoire d'un loup blanc, le chat botté, l'oiseau bleu, le prince Desir, le coffre volant, le nain jaune, le sifflet enchanté, la poupée merveilleuse, les pommes du père Magloire, le diable en bouteille, le parapluie enchanté, le prince Lutin, Barbe bleue, les aventures de Brise Galette, la fée Angélique et le nain Pafaro, la belle au bois dormant, le Petit Chaperon rouge, la petite souris, la souris aux grelots, le cheval de bronze, les aventures du grand Flandrin, la légende des roses, la fée Cocurette et le prince Cador, l'envieux et l'envie, la grenouille bienfaisante, Cendrillon, joli tambour, histoire de dent cruelle.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]
ANONYME - Métallisation et autre transformations artistiques du platre
Paris, Bourgeois Ainé, s.d. (années 1910-1920). Plaquette de 16 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ sculpture. ] [ Plâtre ]
ANONYME - Les chefs d'oeuvres de bébé, album n°2.
Emile Guerin, album à colorier, environ 1900, in 8, état moyen, une quinzaine de pages, couverture et illustrations type chromo lithographie.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]
ANTHONY CAVE BROWN - La guerre secrète .
France loisirs 1982 bon état (jaquette coupée ) 450 pages in 8.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ Débarquement ]
ANTOINE PINAY - Un français comme les autres (entretiens avec Antoine Veil).
Belfond Jean-Cyrille Goedefroy, 1984, 184 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements aux coins et au bas du 1er plat, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
Appell Claude - Jeux de plein air
Gautier-languereau, 1966
in12 Relié, Etat Correct, taches rousseurs tranche dessus,
251
Archambeaud Bruno - Bridge premiers pas
Goto, 1996
in12 Broché, Très Bon Etat (presque neuf)
199
ARDLEY Neil - Le travail et les loisirs.
Editions Deux Coqs d'Or. Aujourd'hui-Demain. 1982.
Cartonnage de l'éditeur. 37 pages. 22x29cm.
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Sciences humaines ] [ Informatique ] [ ENFANTINA ]
Arlette de LANGLOY, Claude CLERO, Bertrand SERVIGNAT - REALISONS NOUS-MEMES BIJOUX ET PARURES en 500 photos commentées [loisirs bijoux parures]
Editions Charles Massin, cartonnage éditeur avec jaquette (une coupure sur le plat arrière) [hardcover], sd env 1970.
Format : 24,5*19,5, 80 pages, collection techniques artisanales modernes. assez bon
Catalogues : [ parures ] [ BIJOUX ] [ Guide ]
Arnett Patrick - Bridge en trois jours
Solar, 1973
in8 Broché, Bon Etat
181
Arnett Patrick - Bridge en trois jours
Solar, 1973
demi in8 broché, Bon état
181
ARNOLD PETER - Le jeu (la partie, les paris, les techniques, les gens et les lieux, les mythes et l'histoire).
Oyez,. 1978. In-4 Relié. Reliure éditeur toilée verte, 256 pages, Illustré de nombreux documents en couleur et en noir et blanc, Bon état.
Réf.: 7206
Catalogues : [ famille ] [ VARIA ]
ARNOUS DE RIVIERE (J.) - Traité populaire du jeu de billard
Paris, Marpon et Flammarion, s. d. (fin XIXe), in-12 relié dans un beau cartonnage d'éditeur original en toile rouge estampé en noir, orné sur les plats et le dos, 310 p. 146 fig. explicatives. Pas de rousseurs et beau cartonnage. Bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ sport. ] [ Billard ]
ARON ADRIEN / FAYARD JEAN - L ART DU BRIDGE
PARIS, FAYARD, 1937
GRAND IN8, 524 pp pages. Défraîchi, dos consolidé, couverture salie, annotations au crayon dans le texte Broché
La déclaration système ou technique ; Tactique générale ; L'ouverture ; Réponse à l'ouverture ; Déclarations défensives ; Rendements et probabilités ; Déclarations irrégulières ou fantaisistes ; Stratégie de la déclaration ; L'élément psychologique ; Le jeu de la carte : l'attaque ; Jeu du coup avec la mort ; Le jeu de défense ; Le coup à Sans atout ; Le coup à la couleur ; Localisation des honneurs et des longueurs ; Fins de coups.
Catalogues : [ JEUX DE CARTES ] [ Bridge ]
ARTHUR Gilles - La magie c'est facile avec Gilles Arthur. Collection : Fleurus idées, 112/62.
Paris, Editions Fleurus, 1984.
15 x 16, 60 pp., photos en couleurs, nombreux dessins, broché, bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782215007036
Aublet, H. - L'équitation
Que sais-je (N°902), PUF, 1968
Format poche, 128 pages, Livre de Collection - Bon Etat - 3ème édition, Couv légèrement usée
Livrenpoche, vente de milliers de livre format poche d'occasion.
Aublet - Nouveau guide de généalogie
Ouest-france, 1986
in8 cartonné, quasi, neuf
189
AUGUSTE PIERRE - L'électricité (encyclopédie pratique du bricolage).
Le livre de Poche,. 1978. In-16 Broché. Couverture illustrée, 256 pages, Illustré de nombreuses figures dans le texte, Bon état.
Réf.: 9418
Catalogues : [ Bricolage ] [ VARIA ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·